--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Легкая паника. Наверное, адаптация в садике продлится до школы.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
15
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ivika
02.09.2010
Девочки, мы пошли в садик с 1 сентября, и в первую очередь спешу поздравить всех, с кем приключилась эта радость. Желаю нам, чтобы наши малыши и малышки не болели, бежали в садик впереди родителей, ели лучше чем дома, писали и какали только в горшок, никогда не плакали, активно развивались и вообще всего самого лучшего как в садике, так и дома.
Теперь о причине моей озабоченности. Дочка ходит в садик №33 в Печорах, слава богу, идет с удовольствием, первые два дня по 2 часа, завтра разрешили оставить до обеда, ура! Но я буквально потеряла покой с тех пор, как услышала от воспитательницы фразу "Если ребенок плачет до истерики и заводит других, то мы немедленно звоним вам и вызываем забирать домой". Блин, у меня в тот момент подогнулись колени, я вообще-то работаю, сейчас, во время адаптации, сидят и забирают то моя мама, то сестра, то бабушка (81 год), но на меня они уже нехорошо смотрят, т.к. работают или же физически еле-еле выдерживают (бабушка). Ну, смотрю, вроде неплохо все пока идет (тьфу-тьфу-тьфу), не плачет дочка, но тенденция вырисовывается нехорошая. А именно - вчера наотрез отказалась завтракать, даже за стол не села. Вчера и сегодня не смогли ее уговорить сесть на горшок (дома горшок в свободном доступе, по мере потребности сама садится, по свистку не любит), и еще помыть руки. Я почему-то думала, воспитатель как-то уговорит и поесть, и на горшок сходить, но видно, подход такой - не хочешь - никто заставлять не будет. А у дочки характер упрямый, овен она у меня.
А ведь главная проблема впереди. Дочка моя всегда спит только с соской, вот хоть убейте меня, я вижу, НАСКОЛЬКО она в ней физически нуждается, отучать - просто фашизм. Я не так давно тему заводила, и многие из вас меня успокаивали, говорили - соску разрешат, типа, воспитатели себе не враги. Но мне объявили, что политика данного детсада - никаких сосок, и точка.
И вот перед глазами у меня картина. Однажды разрешат дочке остаться на тихий час. И тут 2 варианта - либо ее вообще не смогут в постель затащить (раз не смогли убедить поесть, пописать, руки помыть), или она будет лежать в постели и рыдать. При обоих вариантах она не даст спать другим детям, и придет кошмар из моих снов - мне позвонят среди рабочего дня и скажут - немедленно забирайте дочь. И ТАК ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ!
Девочки, что делать? Если знаете, напишите, как воспитатели обычно решают такую проблему с неспящими детьми, громко плачущими и срывающими тихий час? Просто я попала между молотом и наковальней. Дочь не спит без соски. Точка.
В садике соска запрещена. Точка. Мне очень страшно! И извините за так много букв.
Для начала успокойтесь, это самое главное.
В детском садике вашем наверняка есть психолог, который прослеживает адаптацию детей, помогает воспитателям. Сходите к нему, обрисуйте суть проблемы. Любой нормальный психолог будет на вашей стороне и сможет донести до воспитателей, что нельзя усугублять процесс адаптации в садике дополнительным стрессом отучения от пустышки. Потом постепенно будете отучать, возможно, ваша дочка и сама от нее откажется, глядя на других детей.
В конечном итоге, можно и до заведующей дойти в этом вопросе, т.к. в законодательстве нигде не указано, что в садике соска запрещена. :)
У знакомой сын тоже поначалу с соской спал в тихий час, потом постепенно отучился. А сколько вашей девочке?
Ivika
02.09.2010
Спасибо. Дочке в конце сентября будет два с половиной.
А вашей дочке сколько?
Мы первое время в тихий час бутылочку с чаем просили давать,не мог сын никак отвыкнуть от своей "подружки"перед сном))а потом пригляделся видимо к другим деткам и ничего,отвык.Не паникуйте!Попросите воспитателя ввиде исключения))Ведь в любом правиле всегда есть место исключению...
Ivika
02.09.2010
Спасибо, я конечно понимаю, что от соски она рано или поздно откажется, только я боюсь, что меня уволят раньше, чем это произойдет.
На пример других детей расчитывать я не могу, дочка наверное, индивидуалистка, ей как-то чужда потребность следовать за коллективом. Яркий пример - все сидели завтракали, а она одна с игрушками носилась, все на горшок - а она снова в обструкцию:)
возьмет пример, только не так быстро же:)
3 дня только ходите:))))
Да уж и мну вы напугали,кажись и мой на горшок в саду не пойдет...недавно научились, но в знак протеста может и проигнорировать наличие горшка(( Думаю у вас все ок,если начала ходить без слез,главное поддерживать в ней положительные эмоции в отношении к садику, а воспитатели тоже люди, один день спросите как, если плач, то поговорите,разрешат. а у нас палец вместо соски и сейчас задумалась,а ведь ему никто не помоет руки перед сном и будет он насасывать грязный палец...о ужас.........(((((((((((
Ivika
03.09.2010
Поговорила сегодня уже конкретно, чтобы догадок не строить - сказали, однозначно не дадут, если будет плакать, позвоним, чтобы забирали. Сказали, что как правило, сначала плачут, потом перестают, только я не понимаю, как это работает, один раз поплакала - забрали, второй раз поплакала - забрали, а на третий с чего плакать-то перестанет?
А насчет горшка - моя просто очень не любит, если ей диктуют, когда ей писать. Дома горшок стоит на виду, подходит, когда захотела, а в садике, наверное, для этого условий нет, сажают всех вместе. Но я вообще не могу вспомнить, когда она у меня последний раз описалась, только если ночью, очень-очень редко. Короче, не идет на горшок из чистого упрямства.
что за люди... ну конечн забирать - эт не выход,я с педагогом разговаривала,так она посоветовала,не больше 3-х раз забирать детку до обеда,потом будет настаивать на своем,поймет,что так можно.
О, видимо вы наши будущие одногрупники, мы с 15 го туда идем. Тоже несколько переживаю по поводу адаптации. Знаете, говорят, что дети достаточно конформны... думаю привыкание наступит, хотя, видимо, не сразу.... Не накручивайте раньше времени себя, а вдруг она вас удивит... Удачи
Мы в этой группе первый день-когда я уходила,у дочки случилась истерика,но ее быстро успокоили (воспитатели очень хорошие),не переживайте
Спасибо огромное за поддержку.... Просто мой ребенок толком кроме меня за все это время ни с кем не был(((. Хотя с детками вроде бы хорошо ладит. Еще раз спасибо, успокоили.
моя тоже ни с кем не оставалась,но вечером собиралась в садик,обещала больше не плакать
Ivika
03.09.2010
Привет! Здорово, что есть люди из одной с нами группы. Можно делиться информацией и как-то поддерживать друг друга.
А почему вы пишете, что воспитатели очень хорошие? Вам так кажется, или вы о них слышали какие-то отзывы? У меня внешние впечатления довольно приятные, но ведь они внешние, да еще и первые. Есть одна вещь, которая немного мешает этим впечатлениям верить. Как не приду, то с утра, то забирая, но как-то мало вижу взаимодействия воспитателей с детьми, а моя вечно стоит-играет одна, как маленький одинокий гномик.
привет,взаимно,про воспитателей слышала отзывы,а про взаимодействие я пока не заморачиваюсь-мне главное,чтобы не плакала без меня и не болела
Ivika писал(а)
Привет! Здорово, что есть люди из одной с нами группы. Можно делиться информацией и как-то поддерживать друг друга.


Вот это дорогого стоит)))
Ivika
03.09.2010
Привет! Добро пожаловать в нашу компанию в скором времени. У вас мальчик?
Спасибо, да, мальчик...
Мы с вами в одной группе,моя телец,тоже очень упряма,сама переживаю,но реально понимаю,что уговаривать каждого из 30 детей,на мой взгляд,физически не возможно
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: а Вы пробовали отучиться от пустышки этой? Ну вот тут советуют отрезать краешек, терять, мазать горчицей, отдавать кискам, собачкам, курочкам. Вы не подумайте только , что я с наездом. Мы тоже сочску оЧень уважаем. Я ещё и не пробовала отучать. Просто интересно пробовали или нет - все предложенные бывалыми способы применяли ли , не эфективны что ли?!
Катюш, я пробовала. Не получается. Обрезали у соски краешек , а моей весело. Она у другой сама потом отгрызла. Горчицей не мазала, а вот чеснок резала и пальцем потерла, решила на реакцию посмотреть. Она в рот взяла, поморщилась... тишина. Потом вытаскивает ее и говорит: "Еще!". Кискам, собачкам бесполезно - не верит. Не знаю что и придумывать. Тоже скоро в садик идти. Но у нас хоть нет категоричного запрета, группа ясельная, сказали, будут помогать отучать
Вот ведь, а кто-то с рождения отказывается. Хотя... я рада, что мой не отказался. Ну мы её без фанатизма, на сон только. А ещё мы титю дня 4 уж не сосём... Чё то надоело мне самой.
Я отрезала соску "под корень" когда моему 2г. 7м. было.
Рассказала историю про мааааленькую мышку, которая тоже хотела соску пососать, но зубки у нее очень острые и она нечаянно откусила! Она же маленькая совсем - не будем на нее обижаться!
Все остальные соски предварительно, за неделю где-то, потерялись. Он сначала расстроился, но не плакал, держал "соскин остаток" в руках, долго разговаривали про ту самую мышку - так и заснул.
Потом в течение недели каждый вечер сам себе историю про мышку рассказывал перед сном! Вот как-то так по-тихому и отучились! Я думала, что он с соской до школы быдет спать! ;-)
Lentus
03.09.2010
Ivika писал(а)
она в ней физически нуждается

ни фига не физически, а вот психологически - да
Ой, у меня похожие проблемы... Дочка первый день пошла в сад хорошо, а вот второй день - буквально через 40 минут воспитатель позвонила, никак успокоить ее не могли( В общем сразу же забрала ее в тот день (я пока не работаю). На сл.день пошла конечно покапризничав немного, но в общем нормально, но забрала я ее уже через час, хотя дочка и не плакала, когда я пришла, просто я хотела, чтобы она осознала, что мама придет в любом случае. а не только если она плакать будет. Дочка у меня домашняя, застенчивая, всегда только со мной, так в садике не ест, на горшок не садится и не играет даже (ваша хотя бы в этом преуспела), стоит со своей игрушкой в уголке. Теперь вторую неделю не плачет совсем, но и за коллективом не идет. Я так поняла не больно-то в садике кто по этому поводу беспокоится, не хочешь - как хочешь в общем( Дома конечно про все беседы ведем, дочке объясняю, но толку пока никакого. В итоге позавчера она терпела-терпела, так в штаны на прогулке и насикала. И теперь воспитатели предлагают ее до обеда оставлять-а у меня мысль о том, что она там голодная будет из головы не выходит
А по поводу соски - я б до зав дошла, до РОНО если нужно, но в период адатпатации отучать не стала бы, и так поход в садик - это стресс для ребенка, не стала бы усугублять одновременным лишением соски.
В общем всем нам терпения и сил, и нам и нашим малышам!
Ivika
03.09.2010
Спасибо за поддержку! Как бы я хотела, чтобы у меня тоже была возможность не работать пока, ведь если не форсировать, наверняка адаптация пройдет более гладко. Моя мама говорит, что я в детстве вела себя как ваша дочка - сидела одна со своей игрушечкой, а когда меня приводили, мама меня от себя отдирала буквально. Желаю вам тоже "влиться в коллектив". Так хочется надеяться, что все наладится...
Ага, моя мама про меня тоже самое рассказывает, так что я принципе поведением своей дочки не удивлена, есть в кого)
А с работы меня уже тоже замучали, я должна была 1 сентября выйти, а у нас с садом не сложилось, только с конца августа смогли пойти, так что пока месяц отсрочки выпросила
Ну что я вам могу сказать.
Мы ходим вторую неделю. На первой неделе в 1й день пришли на прогулку, следующие дни оставалась с 8.30 до обеда одна - играла, гуляла не плакала. Вторая неделя со слезами и истериками - не хочу в садик, бабушку не отпускает. Вот вчера только с прогулки бабушка смогла уйти. Я правда связываю все это еще с тем что у них воспитатель сменился (мне не нравится)
Если ребенок в истерике - то действительно вызывают родителя (при мне вчера это говорила заведующая воспитателю по поводу истерящего мальчика). По поводу тихого часа - моего ребенка вчера оказывается ругали за то что она сначала захотела остаться на тихий час первый раз и не смогла заснуть и стала плакать.

По поводу соски - у нас вообще говорили наоборот если сосет то перед садиком не отнимать - сами отучат постепенно. Соседская девочка первые 2 месяца на тихий час точно соску сосала.
Ivika
03.09.2010
мамаИ писал(а)
Я правда связываю все это еще с тем что у них воспитатель сменился (мне не нравится)

Господи, какой кошмар! Мало им, маленьким, стресса... Ну зачем в садиках на это идут?
Потому что воспитатели тоже люди и хотят побыть в отпуске, а всем летом погулять не получается(((
У нас тоже в прошлом году наша постоянная уходила в отпуск в сентябре.
Мне кажется, вы ещё рано паникуете. В саду они себя ведут по другому, всё будет хорошо. Унасв группе мальчик есть который с кефиром дома засыпает и на ручках желательно, воспитатели один раз пошли у мамы на поводу и всё... сказали ша. Спит ваш ребёнок причудесно без бутылки. А соску т оя думаю не проблема дать, хочет пусть спит.
По поводу того ,что плакать до истерик и будить всех остальных, у нас такое было в первый день как остались, недели 2 назад. Звонит воспиталка: "забирайте, поспал часок проснулся орёт всех разбудил." Прихожу и вижу, разбудил он девочку, единственную кто там был с ним из детей. Воспитателям лень с двумя до вечера тусить вот они и прозвонили родителей штоб разобрали. Но я им тогда сказала, что больше не побегу по звонку, у меня дела, когда заберу, тогда заберу. Сидите.
Мой брат двоюродный вообще с 2-х лет не спал днём. Ну вот не спал ребёнок. Ничего... воспиталки в тихий час просто в групе оставляли и сидел занимался чем нить. В общем, я так думаю ,что не идите у них на поводу ,а то на шею сядут.
Кто сядет на шею? Дети или воспитатели? На чью шею? Вообще когда в 1-ый день ребенка оставляют спать не уходят из садика и ждут рекомендаций воспитателя. Иначе адаптация вашего ребенка может начаться с самого начала.
Ввишенка писал(а)
Вообще когда в 1-ый день ребенка оставляют спать не уходят из садика и ждут рекомендаций воспитателя.

Откуда у Вас такая информация, интересно?
Прямо вот родители должны целый день с ребенком в садике сидеть и "ждать рекомендаций воспитателя"? Тогда вообще адаптация ребенка может затянуться на неопределенный срок, имхо.
Кинешемка писал(а)
Откуда у Вас такая информация, интересно?

Так делают воспитатели в ясельках,которые заботятся о психике ребенка. А еще у меня такая инф-ия, потому что я учусь на детского психолога. Если ребенок ходит в дет.сад без капризов и истерик, то это не значит, что он сразу же уложится спать. И в то же время, ребенок, который сначала плачет, может спокойно лечь спать. Этому есть множество примеров. Моя младшая дочь плакала когда я уходила, но легла спать через 1 неделю адаптации сразу. Я сама не ожидала. т.к. она была еще на ГВ и без груди не засыпала. Каждый ребенок индивидуален и даже не каждая мама может знать как будет вести себя ребенок после ее ухода.
Кинешемка писал(а)Прямо вот родители должны целый день с ребенком в садике сидеть и "ждать рекомендаций воспитателя"?

Вовсе родители ничего не должны воспитателям, но они должны своим детям. Или нет? По-моему адаптация не только для детишек, но и для их родителей. Дети переживают оттого, что идут в неизвестный для них мир, они не знают, что их там ждет. Если вам дорога психика своего ребенка, то вам не трудно будет прийти минут на 10-15 к тихому часу и посидеть за дверью пока воспитатель не скажет вам может он уже укладываться или нет. Если нет, то забирете ребенка для его же пользы. Настаивать в таких случаях нельзя. Воспитатель также может выйти к вам и сказать, что все хорошо и вы со спокойной душой пойдете по своим делам. Пока ребенок не начал спокойно спать в садике хотя бы недельку, не стоит выходить на работу, если вам не кому забирать его. По-моему здесь и без психолога все ясно.
guggik
03.09.2010
Мы с соской не дружим, но расскажу про мою подругу, точнее про ее дочь) Они ходят в садик 2 недели, девочка тоже без соски дома спать не могла, но в садике она на столько выматывается за полдня, что в обед ей бы доковылять до подушки и не о какой соске она не вспоминает. Хотя дома вечером без нее родной не уснет. Так что спокойтесь, может и Ваша дочка спокойно все это переживет. Во вяком случае я Вам этого искренне желаю)))
Laurel
03.09.2010
Девочки, а у меня такой вопрос. А как вы попали в 33й садик, ведь в этом году не было официального набора? Нам, "по своим каналам", в марте отказали наотрез, сказали, ждите августа, может что-то обломится, т.к. набора просто нет. Мы не стали ждать, и взяли путевку по очереди в 459.


По теме - разделяю ваши опасения. От соски я отучила зимой, когда дочка заболела и не могла дышать с соской во рту. А вот бутылку с кефиром сосет до сих пор на сон, могу отвлечь только вечером, днем ни за что без нее не уснет, даже пытаться не будет. Я сначала переживала, а потом решила, что на работу выйду в 3 года (сейчас 2,7). Если с садиком не сложится, уволюсь. Будем жить скромнее, но без болезней и нервов.
нана1
03.09.2010
В какую группу идете в 459? Мой тоже туда, только мы еще даже не сделали медкарту, да собственно и в городе-то нас нет.
Laurel
03.09.2010
Не знаю. Мы в ясли, анализ последний только сегодня сдали.
Ivika
03.09.2010
Именно "по своим каналам". Точнее, по маминым.
А уволиться я не могу((( Если уволюсь, в нашей маленькой семье доходов будет чистый ноль.
Ivika писал(а)
Именно "по своим каналам".

+ много...
Я тоже про свою старшую думала, что она не сможет в садике, как она там без меня, будет истерить и т.д, в общем накручивала сама себя. Привыкали мы долго, потому что постоянно болели, но дети очень быстро привыкают к правилам коллектива, к различным навыкам, да и вопитатели (по крайне мере у нас) видят, как к тому или иному ребенку подойти. Поэтому успокойтесь, так как ваше нервозное состояние и беспокойство передается ребенку, все со временем наладится.
Apfel
03.09.2010
Нам за три месяца перед тем как пойти в сад провели родительское собрание и предупредили - отучить от сосок, никаких памперсов, научить одеваться самих (колготки, носки, сандали и пр.), приучить к унитазу! (горшки будут, но только полгода для тех кто еще не сможет ходить в унитаз в период привыкания), подстроить график ребенка под график садика. Дитенку на момент похода в садик исполнилось 2,5 года. У нас было лето на все про все. От пампов мы отучились еще до двух лет, от соски отучили за лето, на горшок ребенок ходил сам, ну график - это тоже не серьезная была для нас задача, а вот унитаз - да! и одеваться он не умел.
Со слезами ходил неделю, мне не звонили ни разу чтоб я забрала, успокаивали сами, после такой тяжелой недели, ребенок будто бы смирился со своей участью и просто уже поникнув головой шел в сад.
Я старалась в этот период его чаще дома чем-то радовать, подарочки маленькие, купание долгое и обязательно с пенкой,он это очень любит, и очень очень много внимания, разговоров, чтоб в себе не замкнулся. Про садик и воспитателей постоянно говорила только хорошее. Привык считаю хорошо для домашнего, нежного мальчика. В садике быстро научился сам одеваться (я думала что долго не освоит это, но нет,освоил!), кушать, разговаривать стал лучше, процесс перенимания от других деток и воспитателей чего-то нового шел очень быстро.

Но, вот что хочу отметить, на сегодняшний день сын ходит в садик третий год и до сих пор, если захочет по большому, на унитаз в садике он не ходит!!! терпит до дома (что не есть хорошо). Почему, не говорит. Ну думаю сначала не умел, может ругали и говорили, чтоб терпели до дома, а сейчас уже переросло в нежелание ходить на унитаз.

Все моменты привыкания детей к садику очень тяжко переживаются, но они очень быстро забываются.
да..задержка оч плохо,к запорам может привести(((вот 1 раз даж ктот чтот скажет и дитя потом не переубедить
Apfel
03.09.2010
Дык у нас и привело к запорам, (((( никому не пожелаю((((
сочувствую вашей детке и все из-за неосторожного слова взрослого,желаю вам уйти от этой неприятности
Ivika
06.09.2010
Ну вот и произошло то, чего я так боялась. Сегодня разрешили оставить мою сладкую на тихий час, в 13.00 позвонили, сказали - плачет, никому спать не дает. Забирала ее мама, спросила - когда забирать завтра? Ей ответили - в 12. На вопрос - теперь всегда надо забирать в 12? - был дан ответ - пока без соски спать не приучится.
Девочки, я не понимаю. Ну, хорошо, вопрос соски - это одно, но требование забирать немедленно, если ее уложить не могут, это вообще законно? Ведь есть детки, которые после 2 лет днем вообще не спят. Таких что, тоже домой отправляют с формулировкой "будете на полный день водить, когда он у вас снова спать днем станет"?
А ведь в целом адаптация идет прекрасно, дочка, придя в сад, еле-еле дает себя переобуть-раздеть, так в группу рвется. Не плачет вообще, я каждое утро вижу в раздевалке мам, утирающих слезы на зареванных мордашках, и поверить не могу, что мне так повезло, нормальный настрой у дочки.
Какой-то странный подход к профессиональным обязанностям у воспитателей, любые проблемы, возникающие в течение дня - это проблемы родителей. Не ест - не настаиваем, не моет руки - не заставляем, вот я преподаватель в ВУЗе, так может мне тоже родителей среди дня вызывать, типа, ваш сынок не готов получать высшее образование, необучаемый он, забирайте. Или - у вашей дочке мобильный звонит на занятии, она мне урок срывает, ведите ее домой. Так наоборот, не только учишь, если слабый студент, еще дискомфорт снять пытаешься, чтобы он себя хуже других не чувствовал, даешь понять, что все, мол, в порядке, не боги горшки обжигают. А у меня, кстати, тоже зарплата не до небес, но если я берусь за работу, то я ее делаю, а у этих один метод - "приходите-забирайте".
Извините, может резко получилось, просто накипело, наверное.
Блик
06.09.2010
Вы себе противоречите: тут уж либо заботиться о том, чтоб ребенка не травмировать, следовательно, звать родителей, либо ломать-заставлять, не заморачиваясь последствиями.
Еще больше испугалась(((
Я б к заведущей пошла, посоветоваться по доброму, не ругаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.