--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что мы читаем детям

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
50
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ice ice baby
28.11.2010
вчера купила книжку дочке "мальчик с пальчик"..вечером стали читать и ужаснулась..расскажу в кратце...жила-была бедная, голодная семья...папе стало нечем кормить сыновей он отвел их в лес и бросил!!!!!!!!они там нашли домик людоеда ...жена людоеда их приютилаза что в балодарность они для того чтобы не быть сьеденными поменяли ночью колпачки свои на колпачки дочек людоеда и он спорол собственных детей..убегая они украли у людоеда золото и жили счастливо...конец....книжка под кррасивым названием"читаем малышам"))))вот откуда растут люди которые выбрасывают детей в мусоропровод,воры и всякая нечисть)
LukA
28.11.2010
Вы первый раз читаете эту сказку?
Андерсон, Гримм, Перо совсем не для детей сказки, если в оригинале читать, без редактуры и адаптации.
видимо да..пропустила в детстве)вчера сестра купили примерно такую же...там все красиво и хорошо закончилось)если книга не для маленьких так зачем писать 3+?
elilka
29.11.2010
Андерсена вообще можно рекомендовать только закоренелый пессимист.А Гримм и Перро не виноваты - они просто записывали то, что народ им рассказывал..а что ещё мог рассказать народ, у которого в детских песнях отрывают последовательно у безобидного жаворонка крылья, лапки, хвостик..Выдохнуть и сочинять свои варианты)
Эля! Андерсен с ранних лет жил под моей подушкой. И не адаптированная детская книжка, а томик из "Мировой литературы"... Правда, да... Я не то чтоб пессимист, но... оптимистичный меланхолик :-))
А Гриммов мне подарили лет в 10 - уже не понравилось, именно из-за жестокости европейских сказок.
elilka
30.11.2010
ну то, что жило у нас под подушками - это отдельная история)Но когда я взяла свою детскую книгу сказок Андерсена и начала читать Ваньке, то поняла, что уж слишком мрачно как-то выходит.
Русские народные не менее мрачные... Вообще, выросла на сказках, можно сказать. Но чем больше читаю сыну, тем меньше они мне нравятся.
elilka
30.11.2010
да, конечно, народные-то - они суровые, как правда жизни..
Margerite
30.11.2010
Ох, нет, у меня двухтомник Андерсена неадаптированный был, я его один раз прочитала лет в 10, с тех пор в руки не брала :) Это ж ужас какой-то: череп в цветочном горшке, бегающие отрубленные ножки... Кошмар, а не сказки!
*Yulia*
30.11.2010
Перро - все-таки нет. Он для аристократов писал, а не для народа. Основа в большинстве его сказок фольклорная - да, но переделывал он их сильно.
elilka
30.11.2010
так и когда братья Гримм занимались собиранием фольклора, не думаю, что большинство народонаселения Европы было грамотным. Никогда не видела, к сожалению, оригинальных фольклорных текстов Перро, но, предполагаю, что переделки сводились к более художественной форме и, возможно, антуражу. Сюжетная линия, все же, скорее именно фольклорная.
*Yulia*
30.11.2010
У братьев Гримм была цель сохранить немецкую культуру, а Перро хотел доказать, что совсем не обязательно на античных сюжетах строить произведения. Думаю, что в большинстве его сказок от фольклора очень и очень мало осталось ("Гризельда" меня умиляет :-)). Да, наверное, в Синей бороде, Красной шапочке, Золушке сохранена сюжетная фольклорная основа, но и изменил он много - иначе не читали бы его в 17-18 вв. И вторая половина Спящей красавицы тоже, наверное, авторская...
elilka
30.11.2010
спящая красавица..ну, не знаю..я исхожу из того, что все-таки есть аналоги сюжета в других культурах(взять хотя бы персидсик народные сказки), значит, авторские "добавления" касались основы по минимуму. А в теме как раз обсуждаются вроде бы сюжеты народных сказок, а не манеру их изложения?
*Yulia*
30.11.2010
В других вариантах "Спящей красавицы" свекровь-людоедка мне не встречалась.
elilka
30.11.2010
))ну, вот в персидском варианте была ханша-дэв)Конечно, подобное существо можно по-разному описывать, есть куча-немала трактовок и "объяснительных записок" из фольклора, кто такие дэвы, но есть и такие варианты.
5House
30.11.2010
А насколько варианты "для детей" отличаются от первоисточника Перро?
*Yulia*
30.11.2010
Некоторые - сильно, другие - почти нет. Они есть в интернете и их недавно переиздали - а "Азбуке-классике", под названием "Синяя борода". В оригинальном варианте Перро сказки заканчиваются стихотворной моралью.
5House
30.11.2010
Спасибо :-) Я их читала (очень давно), но уже ничего не помню... Красная книжка небольшого формата, как мне помнится...
К. Чуковский:
"...Зубы острые в муху вонзает
И кровь ее выпивает...."
Я это место всегда пропускала. Есть еще пара-тройка моментов, но их не помню:)
там по-моему ваще трэш полный: зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает

но ребенок нормально так слушал
мой в два такие моменты уже просекает, сам страницу переворачивает - типа пропусти и дальше давай.
Там ещё в Айболите про то, как зайке ножки трамваем отрезало - тоже жесть
Хил:)
29.11.2010
Чуковский вообще крайне своеобразен. Мы тут как-то про воробьиную смерть в одном из стихотворений прочитали...
В его творчестве есть несколько периодов. После рождения Муры (она младшенькая) у него всё доброе-предоброе, в мемуарах пишут - он просто обожал её, намного больше, чем остальных своих детей.
Так что стихи "с Мурочки" - самые добрые и позитивные :)
Kletchataya писал(а)
обожал её, намного больше, чем остальных своих детей

В стихах это чётко прослеживается, одно Чудо-Дерево чего стоит:
Зинке-ботинки
А для Мурочки...
да, там же продолжение "Что сделала Мура, когда ей прочли сказку "Чудо-дерево"...
да та же "Путаница".... много примеров :)
а раз он ее освободил, то изволь дорогая...)))

"Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!"

даш на даш...
Valuxa
29.11.2010
тот же самый Чуковский "....бежал по дорожке, и ему перерезало ножки...". тоже пропускаю))
Наталия52 писал(а)
К. Чуковский:
"...Зубы острые в муху вонзает


Неа, там ещё жёстче:
"Зубы острые в самое сердце вонзает!" (с)
Я вообще мало сказок приличных знаю.
А вот другой пример. Царевна-лягушка.
Поймала стрелу лягушка заколдованная, и стала царевной, а когда царь решил проверить, могут ли его невестки что-либо руками сделать - сама палец о палец не ударила, вызывала мамок- нянек. И то, что у нее получалось лучше всех в таком контексте неудивительно. И по итогу сказки возник у меня вопрос - чему она учит? Тому что все дается если удачно выскочишь замуж за богатого и поимеешь кучу прислуги?
За какие заслуги лягушке такое счастье?

Или вот еще пример - Золушка, Морозко и подобные сказки про злую мачеху. Ведь есть у этих бедных героинь папа - причем живой, здоровый. И почему-бы ему не хлопнуть кулаком по столу и не прекратить издевательство над собственным ребенком?
А потом возникают темы типа - мужу не нужны собственные дети. А ведь и отсюда ноги тоже растут у этих проблем.

А ведь в детстве эти сказки все слушали и воспринимали совсем по другому.
Так что никуда не денешься, читать надо.
но из многих сказок я помню неприятные моменты...да конечно не делаешь выводов что можно детей бросать,но о том почему папа за золушку не заступился я всегда думала и потом надеялась только на маму)
Раньше я очень любила, когда мамочка мне читала сказки. Сейчас читаю дочке и все чаще задумываюсь: ну почему в русских сказках гл. герой Иван Дурак? Ему все время Щука помогала. Сам-то он ничего не сделал для того, чтобы получить полцарства. Учат детей халяве :). Колобок, чувачок, его слепили, жизнь ему подарили, а он уполз ото всех, да и хвалился еще. А уж Лиса, та еще пройда. Всех дурит: Лисичка со скалочкой, Лиса и Заяц... Во многих сказках все на обмане: не попробовал бы Иржик рыбу, не обманул бы своего хозяина, не видать ему Златовласки (не русская сказка, но в кассу).
А что об этом думают филологи (не двоеШники, как я, а которые ходили на "Детскую лит-ру")?
Хил:)
29.11.2010
WfBlack
30.11.2010
какая ссылочка полезная, спасибо!
Хил:)
30.11.2010
Ага, мне она самой нравится - там отлично всё разъясняется по сказкам)
У меня к народному творчеству претензий в плане "что за ерунда бессмысленная" больше не осталось)))
WfBlack
30.11.2010
Да, у меня теперь появилось желание не просто сказки рассказывать, а именно правильно рассказывать и объяснять потом.
Почитала))
Получается, Баба Яга-зомби!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да еще с экстрасенсорными способностями))

У Бабы-яги волосы косматые, косы расплетены. В культуре древних славян распущенные волосы — связь с потусторонним миром; еще косы расплетались у умершей женщины. Баба-яга, видимо, умершая. Костяная нога — умершая так давно, что тело истлело. Нос в потолок врос. Видимо, в доме у нее очень тесно.

Летает Баба-яга в ступе, которая очень похожа на колоду, прообраз гроба. След за собой заметает помелом. Раньше был обычай: когда покойника везли на санях в последний путь, за ним заметали санный след, чтобы не вернулся в мир живых. Почему летает? Потому что мертвые не ходят, их носят. И душа летает. К тому же Баба-яга ничего не видит, у нее нет человеческого зрения. "Фу-фу, — говорит, — русским духом пахнет". Но у нее другое зрение — она видит будущее.

Ржу))
Хил:)
30.11.2010
Хорош тебе ржать-то))
Тут вековая мудрость народа заложена! О как)
Кстати, как я поняла, именно поэтому женщины всегда с покрытой головой должны были на руси ходить и волосы в косу заплетать, а после замужества - в две косы. Чтобы поменьше с потусторонним миром-то, ага)))
Мда, одно слово-Фольклор)))
Хил:)
30.11.2010
Ога))
А ты фольклор не преподаешь детям-то?)
Я стараюсь придерживаться канонического изложения фольклорных персонажей))
если я буду 5-6 классникам рассказывать, что Баба Яга -зомби-провидица, у родителей детей, у завуча и директора будет взрыв мозга))
Хил:)
30.11.2010
Я полагаю, что они когда подрастут, всё сами найдут на просторах интернета)
*Yulia*
30.11.2010
А нам рассказывали на лекциях, что Баба-Яга - древнеиндийская богиня. Наш преподаватель даже книгу об этом написал :-)))
Иов
29.11.2010
Это правда, в детстве воспринимаешь, все не так. Например, сколько раз читала и смотрела "Гуси-лебеди", казалось бы, к чему там можно придраться, но вот после того как стала читать ребенку, все же нашла. Когда Машенька бежит искать Иванушку, встречает на пути печку, яблоньку, речку, и все они говорят "...съешь пирожка, потряси яблоньку, попей киселька...тогда скажем, куда гуси полетели..." Получается, а просто так не скажем, услуга за услугу. Вот так то.
значит не так уж и плохо что наши детки растут на "лунтике","смешариках" и "маше и медведе")вот ничего там злого не видела все поучительно и много воспитательных моментов)
kostyna76
30.11.2010
Машу и медведя открыла для себя позавчера, на каком-то доске бонусом к другим фильмам и мультикам шли 12 серий. Первый раз с мужем смотрели- ржали до слёз оба, сын не понял причины нашей истерики- танцевал под песенки к мультику:)
Про своё детство могу сказать- мне книги выбирала мама-библиотекарь. Сейчас, к сожалению, не помню ни одного названия, но помню персонажей- добрых, весёлых, находчивых. На днях собираюсь ехать к родителям за теми самыми книжками для своего сынишки. Пока же читаем купленные мной сказки типа репки, курочки рябы и колобка...
у нас маша просмотрена раз 50)до 10го тоже ржала)теперь каждый вхздох оттуда помню и воспроизвести могу)))
kostyna76
30.11.2010
У нас то же самое с советскими музыкальными мультиками. Бременские музыканты, летучий корабль, подарок для слона, клад, по дороге с облаками,38 попугаев и др. мульты с этими героями- рассказываем вслух каждое слово, каждую песенку. Вообще, у меня ребёнок более музыкальный, книжки листает, смотрит картинки, сказки слушает- но недолго. А вот песенки, музыка- это для него всё, поёт и пляшет:)
mamabuy
29.11.2010
"Добрых" сказок много. В том числе русских народных. Одна крошечка-хаврошечка чего стоит. Там и сестры мутанты с одним и тремя глазами и коровушку мне всегда жалко было и наказ коровушки, про косточки ее, меня всегда пугал.
ой точно)))))я уже видимо сказочки наши добрые все слава богу забыла..а эта просто шокировала..
да и сама ховрошечка отжигала-в уши корове залазила)))))
mamabuy
29.11.2010
Ну этим не одна она славилась, кто-то там Сивке-бурке в ушки тоже прыгал.)) А вот про одноглазых и трехглазых только тут читала. А сказка про Аленушку и братца Иванушку? Как ведьма утопила Аленушку, привязав ей камень на шею, а она из под воды Иванушке говорила как ее там "травушка душит и к нему не пускает". Триллер я считаю просто)))
peseta
30.11.2010
...И это еще адаптированные сказки! Я читала сборник Афанасьева, так там одни упыри, вурдалаки и прочая ерунда. Другая весьма популярная тема - про то, что ниже пояса ;) Вообще народные сказки - жесть! Вот ссылочка для примера
clck.yandex.ru/redir/AiuY0DB...&keyno=0&mc=300
o-lala
29.11.2010
Ой, а мы сейчас все стишок читаем Михалкова "Что такое хорошо, а что такое плохо". Ну такая бредятина скажу я вам )))
"Если ты порвал подряд книжицу и мячик,
Октябрята говорят - Плоховатый мальчик!"
Мы с мужем поржали и над октябрятами, и над словом "Плоховатый"!

А вот уж если вникать в смысл сказок, то о чем сказка про курочку рябу? Что там поучительного?
ну она проосто очень доступная для малышей))первая сказка которую доча старательно вспоминает и рассказывает...там все легко и просто и запоминать и говорить)))уж лучше нет смысла чем ужасный смысл)))
o-lala
29.11.2010
Наш тоже ее любит. Но я всегда задумываюсь - о чем сказка?))))
А я тут вообще ее длинный вариант слышала. Вот только уснула раньше и теперь не знаю, чем кончилась история.
lapesh-83
29.11.2010
Мне кажется смысл в том, что дед и баба хотели разбить яйцо, чтоб покушать. А так как оно золотое, то у них не хватило сил на это. Вот они и плакали, что голодными остались :) курочка их успокаивает, что больше не будет так издеваться над стариками, нормальные яйца им нести будет.
неа, просто во всех детских книжках не полный вариант. А полный - типа яичко разбилось, изба развалилась, скотина разбежалась... в общем, местный апокалипсис. Вот они и плачут :)
Я тоже как-то задавалась этим вопросом, мне народ в жж популярно ссылок набросал на оригинал - сейчас ,правда, вряд ли найду... так что если интересно - погуглите
Насчёт "плоховатого" - Михалков, видимо, знаком с основами НЛП и педагогики дошкольников, поскольку фразы строит т.о., чтобы минимизировать употребление частицы "не", которая нивелируется мозгом при восприятии :)
o-lala писал(а)
Ой, а мы сейчас все стишок читаем Михалкова "Что такое хорошо, а что такое плохо".


А я всегда думала, что это Маяковского стих.
Вы правильно думали всегда :)
Автоматом "словила" букву М и переписала :). Это "Маяковский детям"
o-lala
30.11.2010
Прошу прощения, конечно же Маяковский!!!
Стишок - Маяковского, если что :-))) и никакой он не бредовый, имхо...
да, Маяк, разумеется - по инерции написала :)
elilka
30.11.2010
хорошо и плохо - это Маяковский.а про курочку..ну, не знаю..может, про то, что не надо выпендриваться - неси себе простые яйца и неси))
records
30.11.2010
elilka писал(а)
про то, что не надо выпендриваться - неси себе простые яйца и неси))

прикол))) прям представляю себе: "Сынок, чему учит эта сказка?" - "не надо выпендриваться"))))
elilka
30.11.2010
нет, ну а чего..первое, что в голову приходит - сиди себе, не высовывайся, будь как все, и дед с бабой будут счастливы))Но мы никогда не делаем дидактические выводы в конце, я поясняю действия по ходу дела, а выводы пусть делает сам.
в 2 года оч. давно любим Корнейчука, Михалкова и Барто - избранно, Ю.Мориц вообще для постарших рекомендуют, но я бы и сейчас почитала, только в книжных её нигде нет в продаже. Сутеев там, Степанов и пр. - не впечатляют (возможно, пока).
Русские народные сказки короткие - моно-спектакль от мамы, сейчас учу активно подыгрывать - не только повторять за мной движения, но и собственные элементы вводим потихоньку.
Чем старше - тем больше времени ребёнок способен сохранят внимание на определённом действии, поэтому после 2-х можно вводить длинные сказки: "Марья-Моревна" у на в фаворе сейчас, например - очень, я считаю, философская вещь.
А стихи разные я ему на прогулках читаю (наизусть, разумеется). Бывает, идём мы, он с закрытыми ушами в шапке, поэтому рассказываю громко. Оглядываюсь - за нами "хвост" из детишек, идут-слушают, а сзади мамочки табунком :D.
"Золотой гусь", плин :D
o-lala
29.11.2010
Kletchataya писал(а)
А стихи разные я ему на прогулках читаю (наизусть, разумеется). Бывает, идём мы, он с закрытыми ушами в шапке, поэтому рассказываю громко. Оглядываюсь - за нами "хвост" из детишек, идут-слушают, а сзади мамочки табунком :D.
"Золотой гусь", плин :D


У мну тоже самое))))
Я пока исключила подобные сказки, не будет дочь в 3 года знать классику жанра, не много потеряет. Русские народные, Гримм, Перо, Андерсен -все строго выборочно. Сейчас таакой потясающий выбор книг без расчленёнки, что чтение не страдает совершенно.
Вилия писал(а)
таакой потясающий выбор книг без расчленёнки

Огласите весь список, пожалуйста... Лично меня "безобидные" детские книжки не устраивают с литературной точки зрения... Нахожусь в постоянном поиске, так сказать :-)
Веесь!? Осилю одну полку
Коваленков / Миша и синий зонт
Ауликки Миеттинен / Отто и Малыш из тыквы
Чарушин: Болтливая Сорока, Тюпа и Томка, Воробьишкина весна(Амфора)
Носов Живая шляпа /Эксмо
Джайлз Фндрэ /Танцующий жираф / Книги "Розового жирафа" особенно люблю
Берестов / Весёлое лето/ Махаон
Сборник / Весёлые истории про ребят и зверят / стрекоза
Биссет / у нас Махаоновский сборник
Заходер / Серая звёздочка / Ма-Тари-Кари /Почему рыбы молчат / и др стихи и рассказы
нее, полку не осилила, извиняйте
Сутеев, Чижиков, Циферов, Энн Хогграт, Пришвин, Бианки. Остер, Толстой, Осеева,
Пляцковский
Плюс длинный список книг, которые я бы хотела купить ребёнке к тем, что
уже есть...
:-)) слу... скинь хотя бы в приват весь список, когда сможешь :-))) у меня Сутеев вечный уже в зубах увяз, а Биссета ("Забытый день рождения", мне еще дарили в детстве) - затерялся куда-то :-((( найти не могу :-((( ыыыы (((
Беда еще в том, что нет у нас тут реального книжного магазинчика, набитого книжками по самое не хочу... А в Инете покупать - часто, как кота в мешке... Беру только то, что сама знаю и хочу читать сыну. Но список, увы, маловат...
Я не хожу в книжные магазины, просто потому-что там нет ничего (( Покупаю в СП, у двух оргов (Ulduz - самые приятные цены, Алиса Селезнёва - кроме неё никто Розовый жираф не собирает), в тех масштабах, что я покупаю, выходит дешевле, и главное, выбор шикарный. Перед покупкой смотрю сканы и отзывы в лабиринте, если нет отзывов, просто не заказываю книгу. По поводу списка.. недавно тема была, выкладывали вот что:


• малые формы народного фольклора (потешки, песенки, прибаутки),
• стихи – А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака, К. Чуковского, Д. Хармса, Ю. Мориц, Б. Заходера, В. Левина, В. Берестова, И. Токмаковой, Э. Мошковской, З. Александровой, Е. Благининой, Г. Сапгира, В. Лунина, Э. Успенского, Р. Муха, а также русских поэтов-классиков (А. Фета, Ф. Тютчева, А. Плещеева и др.),
• разные сказки (русские народные, Ш. Перро, братьев Гримм, по диснеевским мультикам и т.д.),
• всевозможные сборники «Лучшие произведения для детей» (1-2-3 лет), «Сто любимых стихов малышей», «Моя первая энциклопедия», «Большая книга сказок», «Игры со сказками», «Первые уроки для малыша» и др.

И дальше мысль как-то не очень идет, начинаешь ломать голову. Ведь, когда все из вышеперечисленного уже не по одному разу прочитано, хочется чего-нибудь эдакого, новенького, правда?
Ну, если очень хочется, отказывать себе в удовольствии абсолютно незачем. Вы еще незнакомы со свинкой Оливией, паровозиком Пыхом, кроликом Питером и осликом Мафином? Нет? Тогда мы идем к вам!

Отечественные авторы:
1) В. Сутеев «Сказки и картинки» - книга, которая живет на свете уже много-много лет.
2) Т. Крюкова «Крошка Ежик», «Кенгуренок Руни», «Паровозик Пых» «Автомобильчик Бип», «Динозаврик ищет маму» - добрые познавательные книжки известной детской писательницы.
3) А. Иванов «Про Хому и Суслика».
4) В. Чижиков «Петя и медвежонок Потап» - легкий, понятный текст, яркие живые картинки, что еще нужно, чтобы 2-3-летки светились от восторга?
5) А. Усачев «Умная собачка Соня», «Про Бабу-Ягу» и др. Усачев - один из наиболее популярных авторов в отечественной детской литературе, очень изобретательный и талантливый.
6) М. Пляцковский «Ромашки в январе», «Дневник кузнечика Кузи» и др. сказки, стихи и песенки – очень добрые, душевные.
7) Г.Остер «Котенок по имени Гав», «Вредные советы», «38 попугаев», «Приключения Пифа». На сказках, стихах, мультфильмах Григория Остера выросло уже несколько поколений.
8) Г. Цыферов «Паровозик из Ромашково», «Как Лягушонок искал папу», «Маленький великанчик» и др. Замечательные сказки и замечательные герои.
9) Е. Чарушин «Тюпа, Томка и сорока» - веселые рассказы о животных
10) В. Бианки «Сказки для маленьких».
11) С. Козлов «Ежик в тумане», «Сказки про Ежика и Медвежонка», «Львенок и Черепаха». Трогательные, волшебные сказки, знакомые нам с детства.
12) В. Кротов серия про Червячка Игнатия – истории про необыкновенного говорящего червячка, который помогает своим друзьям понять очень важные вещи.
13) С. Седов «Сказки про мам», «Сказки про королей». У Седова очень необычные, живые сюжеты.
14) С. Прокофьева «Маша и Ойка», «Приключения желтого чемоданчика» и др.
15) Т. Александрова «Домовенок Кузька».
16) А. Курляндский «Про попугая Кешу».
17) В. Постников «Приключения Карандаша и Самоделкина».
18) Е. Пастернак «Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире» - история об оживших игрушках и о маленьких мелочах большого мира, которые взрослые уже и не замечают.
19) К. Ушинский Рассказы и сказки.

Зарубежные авторы:
1) Б. Поттер «Бельчонок Тресси и его друзья», «Кролик Питер и его друзья», «Мышонок Джонни и его друзья», «Сказки кошки Табиты» - очаровательные истории из жизни забавных зверушек с потрясающими авторскими иллюстрациями.
2) Дж. Харрис «Сказки дядюшки Римуса». Кто же не знает Дж. Харриса и его Братца Кролика с Братцем Лисом?
3) С. Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?» - трогательный, наполненный нежностью текст и изумительные иллюстрации.
4) Э. Карл «Очень голодная гусеница».
5) А. Прейсн «Про козленка, который умел считать до десяти».
6) З. Милер, Э. Петишка, Г. Доскочилова серия про Кротика – книги по популярному чешскому мультсериалу с Кротиком в главной роли.
7) В. Буш «Плих и Плюх» - шутливая сказка в стихах в переводе Д. Хармса.
8) Э. Блайтон «Знаменитый утенок Тим».
9) М. Кетчпул «Как сдвинуть с места бегемота», А. Стюарт «Кроличьи уши», М. Маршалл «Львенок потерялся!», Л. Рэнкин «Лисичка Рути и Неправда», К. Фридман «Во всем виновата огромная синяя панда!» - остроумные, жизнерадостные сказки со смыслом. Отличные иллюстрации.
10) В. Томас и К. Пол - серия про колдунью Винни.
11) Фалконер Ян Истории про свинку Оливию – «Оливия», «Оливия спасает цирк», «Оливия и пропавшая игрушка», «Оливия и настоящий оркестр», «Оливия встречает новый год».
12) Ф. Маттер «Волчонок и динозавры», «Волчонок встречает Новый год».
13) К. Уилсон, Дж. Чапмен «Когда Медведик просыпается», «Когда Медведик спит», «Новый друг Медведика», «Рождество Медведика» - изумительные иллюстрации Дж. Чампен и потрясающе милый, добрый текст Кармы Уилсон в переводе поэта М. Яснова.
14) Х. Хайне «Трое из Кукалау», «Хорошо, что есть друзья», «Дело было в Кукалау», «Тайны хутора Кукалау» - о приключениях петуха Франца, мышонка Джонни и поросенка Вальдемара.
15) А. Макалистер, В. Черчилль, Ч. Фьюдж «Вот ты где, Вомбатик», «Что любит Вомбатик». Вомбатик - маленький австралийский зверек. Он непоседа и проказник, и с ним случаются разные приключения. Вомбатика придумал и нарисовал Чарльз Фьюдж - один из самых популярных иллюстраторов Англии.
16) С. Нурдквист - серия про старика Петсона и его кота Финдуса.
17) Д. Висландер, С. Нордквист - серия про «самую знаменитую шведскую корову» Маму Му.
18) Дж. Дональдсон «Груффало», «Дочурка Груффало», «Улитка и кит», «Если в домике тесно», «Любимая книжка Чарли Кука» - смешные стихотворные сказки.
19) А. Казалис «Ежики варят яблочный сироп и другие истории», «Деревня божьих коровок и другие истории», «Сказки бабушки Крольчихи», «Сказки бабушки Медведицы» - дорогие книги, но красивейшие иллюстрации Тони Вульфа того стоят. Они идеальны для разглядывания и обсуждения с малышом.
20) Л. Клинтинг - серия про доброго и умного бобра Кастора.
21) Н. Моост, А. Рудольф - серия про Вороненка.
22) Х. Хансен Лев Ларс.
23) Х. де Беер – серия про белого медвежонка Барни, который живет на далеком Севере и постоянно попадает в разные истории.
24) К. ДиКамилло «Свинка Мила. Веселые истории». Кейт ДиКамилло – автор историй про мышонка Десперо, фарфорового кролика Эдварда, дворнягу по кличке Уинн-Дикси. Но это для детишек постарше. А про свинку Милу, которая обожает есть тосты с маслом и кататься на машине – как раз для малышей 3-4 лет.
25) Ж. Юрье «Праздник полнолуния», «Хитрый лис», «Ура, летим!», «Веселый карнавал», «Урок рисования» - несколько книг о большом кроличьем семействе, с которым постоянно случаются невероятные истории.
26) К. Холаберд «Анжелина-балерина», «День рождения Анжелины», «Анжелина во дворце», «Анжелина – звезда шоу» - истории про маленькую очаровательную мышку, великолепные иллюстрации.
27) Д. Биссет Сказки.
28) Э. Хогарт «Мафин и его веселые друзья» - рассказы про ослика Мафина, в которых он ищет клад, печет пироги, поет песенки и размышляет о красоте своего хвоста.
29) А. Милн, Б. Заходер «Винни-Пух и все-все-все».
30) Т. Янссон «Сказки долины Муми-троллей» - знакомые нам с детства повести о диковинном мире Муми-троллей, которых нарисовала сама автор.
31) А. Балинт «Гном Гномыч и Изюмка» - сказочные истории про Гном Гномыча и поросенка Изюмку, можно найти издание с рисунками В. Сутеева.
32) Д. Урбан «Все мыши любят сыр» - трогательная история про мышиных Ромео и Джульетту со счастливым финалом.
33) Р. Манч «Хоть что-то хорошенькое», «Хвостик Стефани», «Томас и комбинезон» - маленькие смешные истории от известного канадского детского писателя с оригинальными иллюстрациями.
34) М. Бонд - серия про медвежонка Паддингтона.
35) О. Пройслер «Маленькая Колдунья», «Маленькое Привидение».
36) Анни М.Г. Шмидт «Саша и Маша» - 5 книг про голландских мальчика и девочку. Очень популярны в Европе. Для четырехлетних детишек – уже в самый раз. Оторваться невозможно.
Ну ты монстр :-))) спасибо за список! и - пора заняться закупками на СП, что ли? сестра купит - мне перешлет... а что, идея! :-)
o-lala
30.11.2010
О, спасибо Вам за список!
records
30.11.2010
супер, сохранила тему в закладках, нам читать рановато, но копить на будущее можно)))
Не могу не поблагодарить за такую огромную проделанную работу Вас. Спасибо!!!
Скопировала список, буду потихоньку покупать.
Сыну 1,2 только, но слушать любит, особенно, когда наизусть рассказываю, думаю со временем и к книгам пристрастится.
Спасибо большое!
Это не мой креатив, совсем недавно была книжная тема, там кто-то выкладывал. Я как маньяк детской литературы захомячила естественно. У самой еще такой же по величине списочек в избранном проводника ))) Денег мешок только не отыскала пока.
Девочки, а как вы темы сохраняете? У меня экспресс-панель, так она уж вся забита..
у меня в гмайловской почте есть функция "Документы" - очень удобно! Похоже на вордодвский файл. Я там даже однажды из pdf сверстала детскую книжку стишков и распечатала потом на цветном принтере... Кривовато, конечно, было, но ...сгодилось :-) А уж сохранять нужную инфу - ссылками или текстом - довольно просто.
Еще в браузере добавляю в избранное. У меня там десятка два подпапок разной тематики.
Спасибо))правда, я ничего не поняла...
надо мужу показать-он смогет.
Patricia
30.11.2010
спасибо Вам огромное! только из-за вашего списка книг сохранила тему в избранном )))
тоже начала на СП у Оксаны затариваться, просто не знала что из детского заказать. теперь-знаю ))
Вы не правы. Дети иначе воспринимают сказочные сюжеты. Даже такие, от которых у современных взрослых волосы дыбом встают. На днях, например, слушали в машине русскую народную сказку "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" - в машине было трое взрослых, все трое то и дело крякали и ежились, такая сказка страшная, оказывается, хоть сюжет знаком с детства практически наизусть. А сын - ничего, слушает, без вопросов и видимого страха...
То же можно сказать и про сказку "Волк и семеро козлят" или "Красную шапочку"...
Nataliie
30.11.2010
Это еще что. Я года четыре назад на даче раскопала свои детские книжки и попалась мне сказка "Терёшечка" (вроде так называлась) - это вообще жесть!!! Не понимаю, как такое детям можно читать.
вот веселая картиночка)))
o-lala
30.11.2010
ааахаха, прикол! )))))
Хорошо как напомнили, Мориц в нашей библиотеке нет. "Купить обязательно", галочку поставила )
Смеюсь над картинкой и текстом на всю квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шо курил афтар?))
records
30.11.2010
ага, у меня такие же мысли возникают по поводу автора мультика "большой секрет для маленькой компании" или как он там называется))) недавно с племянницей смотрела, в шоке была, а в детстве очень этот мультик любила
b@rtimeus
30.11.2010
В детстве чего только не читала, но по взрослому ничего не воспринималось, дети на мир смотрят под несколько другим углом все-таки.
records
30.11.2010
я вот сказки пока не читаю, в 6 месяцев рановато))) а вот стишки рассказываю, и вот задумалась, почему детские стишки такие грустные: брошенный промокший зайка, падающий шатающийся медведь, плачущая Таня, мишка с оторванными лапами валяется на полу....
Я стараюсь такие сказки сама "адаптировать" :))). А сейчас мы читаем Успенского. Причем стихи :) Весело
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.