--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работа или семья.Дайте совет подруге!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elilka
19.01.2011
Постараюсь коротенечко))Озадачила меня подруга просьбой дать совет, я ничего не придумала, решила обратиться к коллективному разуму))
Такая ситуация: подруга, по профессии кондитер-технолог, сидит дома сейчас, дочке 1,7, её одноклассница и бывшая работодательница сделала интересное предложение - поработать в Штатах, поставить на рельсы несколько своих кондитерских +два цеха. Работа на полгода-год, дальше надо посмотреть. Имеется жилье, квартира на три спальни, для проживания. И вот наконец вопрос - если ей принимать предложение, то как быть с семьей?Поехать с мужем и дочерью - но мужу там работы не будет, он инженер пожарной безопасности. Оставить их здесь - ещё тяжелее. Доход семьи, даже если муж не будет работать, вырастет втрое - а это возможность переехать из однушки..
Вот что делать??Я всю голову уже сломала, ничего понять не могу..
Почему мужу там работы не будет??? Хоть что-то, да найдет. Мой совет, ехать однозначно.
elilka
20.01.2011
хоть что-то он вряд ли будет искать.Мужчинке 43 года, он привык быть при должности, пусть и маленькой, и привык зарабатывать больше жены, т.сказать, быть опорой)Вот она и боится, что он загрустит и потеряется при предлагаемых обстоятельствах, и дело закончится разводом. Отношениями с ним она дорожит..
В то же время ей, конечно, хочется поехать - новый опыт, хорошие деньги, работа знакомая. Может, и перспективы откроются.Но страшно, что из-за изменения обстоятельств она может потерять семью.
Мне кажется, надо уговаривать мужа. Сюда то они всегда смогут вернуться. А такой шанс выпадает нечасто. Пусть пойдет на компромисс, что он там поработает "хоть кем-то" полгода (можно и потерпеть, мне кажется), а потом они вернутся на родину. А там видно будет, может и муж хорошо пристроится.
elilka
20.01.2011
Ну, вот я бы точно поехала)А она у меня девушка робкого десятка.Муж нет, на компромисс не пойдет в плане работы..вот идея возникла - может, ему какое-то занятие придумать?в смысле не работу, а чем-то заняться таким, чем всегда хотелось, но не моглось)Типа воспринять сначала эту поездку как большой отпуск?А там посмотреть, что дальше будет..
Согласна, что надо уговаривать мужа.
Чай, у мужа даже языка нет... В смысле, английским не владеет...
elilka
20.01.2011
Абсолютно) Подруга, кстати, тоже не сильна, но ей пока что и не особо актуально, т.к. одноклассница её набирает работников тоже из СНГ, а на закупках-продажах другие люди будут сидеть.
А он что, балду пинать будет в одной из трех спален? Не, работу без английского найти можно будет, если постараться... Хотя, наверное, не в каждом штате такая возможность имеется... Но понравится ли ему так? Действительно, подруге с мужем надо прежде всего разговаривать.
elilka
20.01.2011
Он может с дочкой сидеть))
так вот она и переживает, что он окажется вроде как приживалкой.
Не, эт недопустимо! :-(
elilka
20.01.2011
Вот!И как быть-то?Не ехать - тоже вроде обидно, согласись?
Я уже второй день гружусь этим вопросом. как будто своих проблем нет)надеюсь, чей-нибудь опыт подскажет что-то, что я пропускаю в этой ситуации
aolegovna
20.01.2011
Вот и завладеет!
А муж то что говорит?
elilka
20.01.2011
Так она пока ему ничего не говорит.Ехать надо месяца через два-три, не раньше.Она хочет сначала сама решить, и потом преподнести мужу эту новость в том виде, в каком она хочет..ну, то есть, чтобы прогнозировать его ответ, запастись аргументами за и против
Значит нужно преподнести так, чтобы он поехал (я бы сделала так). Как говорится, "муж - голова, а жена - шея")))
elilka
20.01.2011
Вот она и хочет понять для начала, чего она хочет)Чтоб повернуть, куда надо.Только она пока не знает.Боится, что все это может обернутся распадом семьи.Пока мы с ней решили только одно(однозначно) - что одной ей ехать туда не надо. Это ещё больший риск семью потерять, чем совместная поездка
Gilly
20.01.2011
Странное отношение к мужу- решать не только за себя , но и за него. Причем решать это все с помощью совершенно постороних людей. Если бы так поступали со мной, я б обиделась.
elilka
20.01.2011
Ну, в каждой семье свои порядки. А иногда со стороны виднее, как лучше, изнутри порой ситуацию со всех сторон не видишь. И потом - в итоге-то они будут окончательное решение принимать с мужем, даже если оно пойдет вразрез с советами. Просто предложение такое, которое может всю жизнь перевернуть, вот она и хочет выслушать все за и против, может, какие-то подводные камни обойти. Нет, я считаю, что посоветоваться никогда не лишнее.
Я бы поехала, коли предлагают.
elilka
20.01.2011
ты бы..ты уже )я бы тоже поехала, но это я)))и, уверена, мой муж поехал бы без разговоров. А там ситуация другая, она всегда была ведомой, стиль отношенией
А что я? Я б тоже на работу прям щас ускакала - в четырех стенах тошнехонько уже...
elilka
20.01.2011
Сиди!Заскучала она..у тебя малыш, тебе пока одомашнивание показано)
У тебя есть время скучать? :))
Может, ей с мужем посоветоваться лучше? Мне кажется, такие вопросы с подружками не решаются. Это все надо внутри семьи.
elilka
20.01.2011
Она боится, что он согласится, потому что для семьи это выгодное предложение, а потом она окажется виноватой в ситуации, что муж не при делах..в общем, боится она, что потеряет его. Глупо вроде, но вот такая она у меня девушка переживательная.
Все зависит от внутрисемейных отношений. А боится она почему? Он повод может какой давал? А муж за нее не переживает? Может она там влюбится безумно, а?
А вообще, решать только им самим. Я бы, наверное, поехала, с ребенком. И маму с собой прихватила для сидения с малышом. ))) Тем более, если зароботок хороший, то совсем необязательно там безвылазно все 1.5 года жить,можно и сюда слетать.
elilka
20.01.2011
У них такой патриархальный, я бы сказала, уклад.муж - голова, добытчик и защитник)Хороший вообще-то мужик, я, правда, плотно с ним не общалась, но впечатление производит хорошее.Но тут они поменяются ролями. Она будет добытчиком, головой..ну, разве что не защитником)и как он поведет себя в этой ситуации, совершенно неизвестно.Она боится, что он потеряет себя, а потом пойдет себя искать у кого-либо.
да...сложненько...
была у меня подобная ситуация в жизни...когда муж сидел дома с ребёнком, а я работала...и зарабатывала неплохо...
не очень это хорошо, конечно, хотя мне нравилось))...по молодости....)
но здесь, конечно, всё в семье нужно решать...если жена захочет..значит так тому и быть))..нужно просто с мужем разговаривать, и показывать все плюсы....тем более- своё жильё становится таким близким реальным будущим....
а проблемы тамошние, если они возникнут, решать по мере их поступления...

пс...я бы поехала))...но это я))....
elilka
20.01.2011
вот, непростая ситуция, согласитесь.Она вся в сомнениях, я вся в сомнениях))Много всяких но..
есть выбор- уже хорошо....
"думайте сами, решайти сами, иметь или не иметь"))...
elilka
20.01.2011
В общем-то да..
Но так трудно выбрать! буриданов осел прямо.точнее, ослица))
Однозначно ехать, если вопрос финансовый стоит остро.
И точно не бросать семью.
elilka
20.01.2011
Ну как..остро-не остро, деньги всегда всем нужны. Так у них перспектива - через года три переехать в двушку, если поднапрячься и повезет - то в маленькую трешку(копят каждый рубль). А с этой работой, понятно, все сильно проще. К тому же одноклассница хотела бы видеть её в перспективе у себя на работе.Она-то сама сейчас в Чехии живет, там у нее тоже кондитерские, вот готовит сейчас почву для переезда в Штаты. Для неё удобно, если на производстве будет свой человек.
Мне кажется, если ехать, то вместе. Попробовать стоит. Тем более всегда можно вернуться назад. А язык.... В среде его всегда легче учить, чем тут. Самое главное, не надо бросать семью. А всем вместе можно и попробовать. Ну по идее - что они теряют? Тем более можно пока квартиру сдать - дополнительный доход.
elilka
20.01.2011
да, этот вопрос - ехать одной или с семьей мы с ней порешили однозначно, что одной ехать не вариант. Потому что действительно муж почувствует себя брошеным, да и маленькой дочери мама нужна.
elilka
20.01.2011
А кстати, про дополнительный доход в виде сдачи квартиры - и правда, об этом-то мы и не подумали!Тоже аргумент в пользу)
krysenok
20.01.2011
видела я в Штатах русских без знания языка, жалкое зрелище надо сказать =(. А что потом у нее, через предполагаемые полгода-год? Оставаться там? А семья куда? Мужу сидеть в четырех стенах будет далеко не айс... В общем, на мой взгляд, ничего хорошего не выйдет.
elilka
20.01.2011
Через полгода-год есть варианты. Можно остаться там же в должности ведущего технолога, можно домой вернуться с подзаработанными деньгами. Нет, с ней-то более-менее понятно, а вот мужу действительно не айс..С другой стороны - это заманчивая перспектива купить наконец нормальную квартиру без проблем..тоже вроде упускать не хочется.Из разряда хочется и колется ситуация
aolegovna
20.01.2011
через год муж, возможно, как-то адаптируется и работно, и языково.
Ваще - супер предложение! Я бы стремглав побежала!
И ты знешь чо им еще скажи? И через 10, и через 20 лет Россия останется социально и экономически беспорядочной страной, ничего не изменится. И тогда они будут жалеть, что была возможность - а не уехали.
Тем более - такая зацепка, работа кондитером! Это же так интересно!
elilka
20.01.2011
Вообще да, предложение хорошее, не придерешься - и работодатель знакомый(она у неё в РФ работала практически на той же должности, пока та в Чехию не укатила), и условия привлекательные.: жилье, з/п..Даже с документами с оформлением не должно быть заморочек - у одноклассницы муж совладелец турфирмы, он все это на себя берет...Было бы у мужа, ёлки, образование другое, более международное - вообще бы сказка!Конечно, ему по-любому на пятом десятке трудно будет что-то менять...Главное, чтобы он вообще захотел менять.а вдруг нет? Вот и загвоздка..Но я все-таки уже склоняюсь к тому, чтобы посоветовать ехать. Амбиции мужа можно чем-то поддержать..надо придумать только, чем))
У меня подруга так уехала в Канаду. Сначала ей предложили временную работу. Она с собой взяла мужа, котрый сначала там просто сидел дома. Потом что-то нашёл. В итоге им там очень понравилось. Она продлевала контракт, продлевала. Сейчас уже у них дом (в кредит) и гражданство. В Россию они не хотят...
Я думаю, вашей подруге стОит попробовать. Лучше потом жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано....
aolegovna
20.01.2011
+10000!
+ к вам.
elilka
20.01.2011
Позитифф, однако!Замечательный пример))
Согласна с теми, кто говорит,что надо это решать с мужем,чтобы потом не было ни обвинений,ни упреков.
elilka
20.01.2011
Понятно, что решение они будут вместе принимать, но предварительно она хочет все-таки для себя что-то решить.
Ну представьте она решить ехать с семье а муж скажет я не поеду - 0поедешь одна развод и смысл что то для себя решать она уже не одна есть ребенок и муж вот и надо решать сообща
LukA
20.01.2011
Тут от мужа многое зависит.
Мы бы вот "на совсем" уехать не смогли. У мужа мать пенсионерка, которая ухаживает за старенькой бабушкой. Он у нее единственный сын, мужа нет. Оставить их - плохо. Забрать с собой - не реально. На полгода в таких условиях мой муж может и согласился бы, но тоже не факт. Работу свою любит и просто дома сидеть скучно.
elilka
20.01.2011
У них вроде нет особых загрузов с родителями.У неё мама - да, болеет, как все пожилые люди, но живет в соседнем доме с младшей дочерью, с которой отношения хорошие, можно оставить спокойно.У мужа вообще четыре сына в семье, два из них живут в одном городе с родителями, есть кому помочь в случае чего. Так-то вроде с этой стороны никакого подвоха.
Первое что надо сделать вашей подруги поговорить с мужем, Может он согласен будет ехать и тогда зачем мучится и забивать голову непотребными мыслями
elilka
20.01.2011
Да тут как - она уверена, что он согласится, потому что всегда ставит интересы семьи(а покупка квартиры - интересы семьи, понятно) выше всего. Но вот что случится после...бится, что он засунет себя в панцырь, да так глубоко, что потом она до него не достучится..Короче, сомневается, как оно лучше будет, хочет сама сначала для себя решить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.