--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реакция на вакцину ( капли от полиомиелита)

Здоровье и безопасность
46680
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сделали позавчера последнюю прививку(20 месяцев ребенку), вакцина от полиомиелита (капли), а сегодня в два часа ночи малыш проснулся и я поняла, что температура за 38, измерила - 39,1. Вызвали скорую, врач посмотрела горло, послушала, предположила, что это зубы могут быть (у нас и правда лезут клыки). Я ей сказала о прививке, она пожала плечами, мол, и на прививку может быть. Но как же так? Медсестра нам сказала в поликлинике, что реакции не бывает, переносится легко и без всяких реакций.
Короче говоря, на утро температуры не было, но сын ел без аппетита мало, был вялый, капризный. Сейчас приходила участковая врач, снова слушала, смотрела горло, ничего не нашла, сказала на всякий случай купить и давать оцилококцинум какой-то, она вообще приверженец гомеопатии, похоже, а я что-то не хочу его давать...
Девочки, у кого была похожая реакция на прививку от полиомиелита? И вообще, на что думать, чего ждать и что делать?
tyus
08.06.2011
Действительно, такая реакция может быть и на зубы, и на прививку. Совет: понаблюдайте за своим чадом, если заметите, что он ослаб или стал терять навыки-срочно к неврологу, а пока пусть педиатр наблюдает, ведь в поликлинике вы могли и ОРВИ подцепить... Главное-без паники! Здоровья Вам!
tyus писал(а)
он ослаб или стал терять навыки-срочно к неврологу

Да что ж Вы меня так пугаете? А откуда такая информация? То есть вы знаете такие случаи?
tyus
08.06.2011
Ой, простите, если напугала. Но вы же сами спросили, чего ждать... А вообще я детский массажист и раз пять-шесть за 20лет работы сталкивалась с серьезными осложнениями на полимиелит. Дай бог, чтобы больше не сталкиваться!!! И вам того же!!!
Так там тоже с высокой температуры начиналась реакция? И как это вообще выглядело?
Начиталась я ужастиков уже в интернете, знала бы, сделала бы уколом, а не каплями, но меня убеждали врачи в Данко, что хотя бы одну, нужно сделать капельками.
Мы до этого только Пентаксим кололи, все было более менее сносно, ну в последний раз температура на АКДС была 37, денек.
tyus
08.06.2011
Да не пугайтесь вы так! Конечно, убитыми вирусами делать безопаснее, чем живыми(капельками), но и на них реакция бывает крайне редко. Ваша паника ребенку никак не поможет, сейчас главное-наблюдать, что ваш педиатр и делает. Так что успокойтесь, все под контролем. Температурная реакция-это иммунная реакция на введенные вирусы, она может быть у любого ребенка. А у моих пациентов осложнения(полимиелитоподобное заболевание) не у всех начиналось с темп. И были такие случаи довольно давно, лет семь назад сразу несколько подряд. Думаю, что вакцина была некачественная или делали ослабленным деткам. Я вам уже сказала, на что обратить внимание и что делать в крайнем случае.
Укола все равно нет нигде сейчас.....
Все хорошо у вас будет :)
Пентаксим есть.
Aska
09.06.2011
есть, но только из него один полиомиелит никак не вытащить :) ведь АКДС им уже не нужен был
да? я не знала.
Обычно на эту вакцину температурной реакции не бывает. По крайней мере в литературе и интернет-источниках про нее ничего не говорится. Я перелапатила недавно кучу всего про ОПВ, тоже делали 2 недели назад. У нас было только расстройство стула, это классическая побочка на капли.
Aska
08.06.2011
Тоже не слышала что на ОПВ температура может быть. Недавно сделали дочке второй раз капли, реакция такая же как и в предыдущий - разноцветная диарея, никакой температуры не было.
Врач участковая сегодня была, сказала, что на прививку вряд ли, рассказывала, что в 96-97 годах, когда в Чечне была вспышка полиомиелита мед. работники ходили по домам и всем детям до 5 лет срочно вводили эту живую вакцину в капельках, даже больным, даже с температурой, и ни у кого такой реакции не было...
Правда, еще сказала, что если завтра снова будет температура, она опять придет, то есть она сама не знает на что думать.
на полиомиелит не бывает температурной реакции как осложнения, чаще всего осложнение проявляется слабостью в ножках (чаще в одной), подворачивает ножку, вялый. Если есть температура, а признаков ОРВИ нет (красного горла, насморка, кашля), то скорее всего это клыки дают такую температуру, не переживайте :)
Спасибо за успокоение:).
А на какой день может проявится эта слабость в ноге? Потому, что вялый он у нас сегодня весь день. Обычно бегает, прыгает, а тут спокойно ходит весь день, даже медленно, как-то, но правда играет сам, и много говорит и капризничает. Аппетит не особо хороший, даю много пить (молоко, чай, компот, воду).
вакцинассоциированный полиомиелит проявляется на 4-30 сутки у ребенка и до 60 суток у контактных с ним людей, встречается крайне редко и, как правило, только у иммунодефицитных детей (страдающих ВИЧ, онкологическими заболеваниями, длительными изнуряющими инфекциями)
Спасибо за ответ.
Почему-то такое совпадение, прививка, и на следующую ночь температура высокая, вот ведь не раньше и не позже, а через сутки после введения вакцины.
просто иммунитет борется с ослабленными антигенами вакцины, а если еще и "сложные" зубки растут, то он дает такую реакцию как температура.
У наших знакомых у девочки температура на любую прививку. Им на днях делали последнюю вакцинацию от полимиелита (уколом) и была температура больше суток.
зачем вообще делать прививку живой вакциной? разве нет других вариантов? это же здоровье наших детей!
tamana
08.06.2011
нет другой вакцины от полиомиелита. только совсем малышам теперь положен иммовакс полио, остальным - ОПВ, даже в платных центрах.
Во-первых, когда мы в Данко делали последнюю прививку Пентаксим (мы все четыре делали там), нам сказала врач, что еще одну прививку от полиомиелита нужно будет сделать каплями, и все равно, где ее делать, в Данко или в поликлинике.
Во-вторых, медсестра меня убедила, что прививка переносится легко, и никаких реакций не возникает.
А в третьих, конечно, нужно мне было перед этой прививкой почитать, что ли информацию, может и не стала бы ее делать, если бы знала какие последствия могут быть.
Но так можно и совсем никаких не делать, очень легко, начитавшись страшилок в интернете, стать сторонником противников прививок.
да верная схема у вас) Лучшая схема прививания это 3 ИПВ+2ОПВ. Если по такой схеме прививать или хотя бы через 2 Иммовакса капать капли, то осложнения в виде ВАП не бывает. В кишечник препарат все равно должен попасть, хоть один раз да рекомендуют капнуть живую вакцину.
Мне в Данко сказали, что если мы найдем полио в уколе и сделаем все прививки уколами - это лучше, чем ОВП, тк при ОВП только в кишечнике иммунитет формируется, а от уколов - во всем организме. И миф о необходимости живой вакцины связан с тем, что в нашей стране есть производитель этой вакцины, которого надо поддерживать, не более того.
Либо нам попались разные врачи в Данко, либо они один день говорят одно, а на другой день - другое.
Aska
08.06.2011
ВАП исключен после трех введений ИПВ, специально этот вопрос изучала
Спасибо, успокоили.)
а скажите, можно ли капать эти капли, если у ребенка сопли? нам вот тоже надо, но у нас сопли от зубов. мне боязно как-то.
Мне наша мед.сестра говорила что можно, но мы не стали делать. Мы делаем прививки только когда ребёнок здоров (то есть без соплей, без кашля, без повышенной температуры и без явных аллергических реакций).
Aska
08.06.2011
может и можно, но я в таких вопросах предпочитаю не спешить
вот я тоже решила не спешить. успеем сделать.
tyus
09.06.2011
И правильно, что боязно. Конечно, лучше не делать. Ведь сопли говорят о том, что организм вашего чада занят проблемой зубов и перегружать его не стоит. Вдруг не справится?
Мне кажется-зубы у ребенка. Просто совпадение.
Сыну когда в год делали от кори-...-..., темпа появилась под вечер, жидкий стул...вообщем кишечная инфекция была в итоге. Хотя прививка переносится легко, а в нашем случе просто провоцировала болезнь.
Я тоже склоняюсь к тому, что это зубы.... мы капали 1 раз капельки. реакции не было никакой, но мы капали уже после того, как клыки вылезли. А они лезли очень тяжело, температура несколько дней была очень высокой. понос был 2 недели, дочка ничего не ела. жила на мне. Наш педиатр сказала, что практически у 90 % детей бывает такая реакция на клыки. До этого у нас все зубы вылезли без температуры. просто было расстройство пищеварения. но темпы не было.
Крепитесь, клыки тяжело идут!
у нас после этой прививки вообще ужас был:температура дней 5 держалась,потом мы стали на носках ходить и до сих пор ходим((нас невролог отправил в реабилитац-й центр лечиться......Так что реакция бывает на любую вакцину!!!
:((( грустно:( Пусть поскорее у вас все в норму придет!
Подскажите, а до прививки какие-либо вопросы неврологов к малышу были, до года? типа тонуса, ВЧД или что-то подобное? лекарства никакие не назначали?
конечно было...ставили тонус.пили мы пантокальцин,пантогам в сиропе,цинаризин и успокоительное,т.к.мы с самого рождения плохо спим.....и делали уколы церебрализин.....
спасибо,будем поправляться,очень боюсь след.капелек((( до этого уколы делали,норм все было
Поскольку у вас была такая реакция на капли и неврологом она зафиксирована (и в реабилит.центр вас направила она) - требуйте, чтобы в связи с осложнениями делали уколом след.введение. Вакцина в уколах есть, детям до года ее делают, по показаниям и после года тоже.
как нам объяснили,детям до года делают в ногу(мы 3 раза делали),а после года в каплях 2 раза
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.