--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Баян..адаптация к садику.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну вот пройдя наконец-то всех врачей,мы начинаем ходить,вчера пришли отдали медкарту и потоптались с нашей группой на прогулке,детки не вот контактные,малы видимо еще для этого,наш тоже постоял ни к кому не лез,воспитательница велела приходить к 8 сегодня.мы пришли к 8.30,нас встретила моя мама(она там работает инженером по охране труда),разделись мы,переоделись,мама моя повела его в группу....и пропала там,каждый её шаг в сторону двери воспринимался как попытка к бегству,вообщем через 20 минут мучений,вынесла она мне зареванного сына...
Пошли домой...по дороге улыбался и занимался любимым делом-назвал и спрашивал марки машин.
Мы с мамой конечно под впечатлением,дурно нам.Все в садике,воспитатаели,нянечки проходя мимо меня и слыша перрывающийся плач сына,говорили все кричат,не беспокойтесь...я вроде воспряла духом и решила завтра оставлять на час и чтобы мама не приходила туда в группу,а тут знакомая мне сказала,что это издевательство над ребенокм,что я лишусь его доверия,что не так должна проходить адаптация,что мне надо несколько дней сидеть с ним в группе,чтобы он постепенно привыкал и сам слез с рук и пошел.
Вообщем сижу вся в думках...при появлении чужой мамы малыши там сразу вспоминают про свою,некоторое плакать начнут,наверное воспитатели такой адаптации не разрешат.
Расскажите как оно у вас было.
P.S. Сыну 2,7.
а вы договор с садиком почитайте внимательно. У меня даже пункт такой есть: мама имеет право на время адаптации находиться с ребенком в группе. Я сидела несколько раз, ни один ребенок меня как свою маму не воспринимал, не плакал. Сегодня в группу ребенка муж отводил, так на даже не сразу поняла, что родители ушли)) Хотя, нам до конца адаптации еще очень долго.
А подскажите сколько вы там сидели в начале?Ребенок шел играть с другими детками?И сколько вы уже ходите?
Konopulka
15.12.2011
У нас в договоре тоже написано, что родитеь имеет право находиться с ребенком в период адаптации (5 дней). Но на самом деле воспитатели и заведующая не в восторге, когда кто-то со своим ребенком находится, больше 5 дней точно не разрешают находиться.
Мне тоже дали понять,что не приветствуется это,что по их опыту так еще хуже,что ребенок привыкает,что мама тут сидит.
Misss-001
15.12.2011
Нин, у нас вот только адаптация закончилась. Я начинала с двух часов, .Потом, в течении месяца стала до обеда оставлять.С ним не сидела, т.к понимала, он меня просто не отпустит потом.Водила до обеда где то месяца полтора.Все воспитатели, родственники говорили, что долго вожу до обеда, но я уверена, что для МОЕГО ребенка это лучше.Как только он стал хорошо оставаться до обеда(недели две прошло), оставила на целый день.Сразу стал спать в садике, и ходит сейчас с удовольствием.
Просто смотри по своему ребенку.Первый месяц самый тяжелый.Адаптация еще долго не проходит из-за болезней.Мы заболели сразу и сильно.
Прощание не затягивала, во время переодевания ничего не говрила.Когда начинала успокаивать, объяснять еще тяжелее плакал.
Может муж пусть отводит.Иногда это спокойнее для них.
А вообще это практически неизбежно.Стресс для них конечно, в любом возрасте. Просто если приняли решение водить, не сворачивайте, идите до конца. Сын поймет со временем, что вы за ним придете и успокоится.Главное первый месяц пережить.))
Ох, сколько накорябала)))Больная тема))
Не муж не вариант,его не трогаем,в том плане что он часто в командировках,а если он тут,то ему к 7 на работу.Вот хотели завтра,чтобы мама его забрала из дома к 8 в садик,то есть без меня,через час приду за ним.Мне тоже не к спеху,я готова и месяц до обеда водить,лишь бы он остался,сегодня он как только мама моя пыталась покинуть группу несся за ней,дверь наверное выбил бы,если закрыли.
То есть ты приводила,раздевала,заводила в группу и уходила?Так? и через сколько ориентировочно прошли истерики?
Misss-001
15.12.2011
Да, переодевала, заводила в группу и уходила.Вернее закрывала дверь и еще долго слушала как он плачет((.Бы ло тяжело не спорю, но пока он не привык к воспитателю, к окружению, так все и было.
Стало легче через полторы-две недели.Не спеши с полным днем.Пусть пока освоится немного.Не слушай никого.
А плачут и трех летки.Даже кто давно ходит все равно бывает всплакнет.
Еще понаблюдай за поведением дома.Как кушает, как спит, как в туалет ходит.Если ничего подозрительно не замечаешь(нет истерик, плохой апетит), значит адаптация быстро пройдет.
Бывает детки истерики начинают устраивать, писаются и т.д.Вот здесь я бы подождала пока с садиком вообще.
Мне оставаться там не вариант,он сразу несется в раздевалку следом,так что надо уходить....мама говорит он сегодня вроде подошел к деткам так те шарахаются и вот стоит он не знает что делать,да и воспитательница не торопилась его занимать чем-то....эх как всё тяжко то.
Misss-001
15.12.2011
У нас воспиталка сразу пыталась увлечь чем то.Машинками там, игрухами.Странно, что она такая безучастная(((Это важно конечно.
Это да,ну мама моя намекнула ей сегодня,что не плохо бы заняться новеньким.
apt77
15.12.2011
Со старшим ребенком ,когда начали посещать садик,гуляла на улице вместе с группой(дело было в конце лета),потом стали оставаться через пару недель на обед(тоже с ним в группе была),и так ходили примерно недели две,без него я не уходила.Потом стала уходить.Только через 1,5 месяца он остался в садике на весь день .Но он был контактный мальчик,и можно было нам укоротить адаптацию.Вот второй сын мой более замкнутый,но так получилось,что в первый же день его увели одного в группу без меня.Крику было ну очень много.Я считаю,что всё же надо по ребёнку смотреть,если ему тяжко расставаться с мамой,то всеми силами постараться быть с ним на адаптации,а если ребёнок боле-менее реагирует на уход матери,то спокойно отпускать его в группу одного.
Мой младший в сад ходит уже 2,5 месяца. Сначала тоже было ужас-ужас:( Для нас выходом стала чудесная мысль, промелькнувшая у меня и тут же осуществленная:). Я стала приводить его раньше всех, самым первым. Сидеть в саду с ним у меня возможности нет, я работаю, да, вроде, и не принято это у нас в садике. Но я его заводила в группу, проходилась по всем игрушкам, здоровалась с ними, потом начинала рисовать ему чё-нить, просила продолжить и обязательно принести мне домой рисунок (на все это 5 мин уходило), а потом уходила. и у воспитателя с нянечкой было 20-30 минут, чтобы заниматься только им, потом все остальные детки начинали в садик приходить. Спать остались только через 2 месяца, но зато сразу без проблем:)
Удачи!
Jaunt
15.12.2011
мне сюда)

только мы здороваемся со зверьем, которое на улице. там зайцы и кто-то еще. когда был одно время плакательный период, подходили к саду, здоровались со всеми животными, потом шли в группу здороваться с игрушками и воспитателем (с зайкой поздоровались, а как же Марь Ванна?)
Saveolova
15.12.2011
когда я с ребенком ходила на 2 часа - было только хуже.
а по поводу адаптации расскажу:
каждый день несколько раз мы проговаривали мантру: есть такой домик - садик. туда ходят все малыши. им там очень нравится. там много игрушек.... потом режим дня прогововаривался. потом про приход мамы и как весело все малыши идут домой.
так и зазомбировались: надо играть - веселиться ... а потом мама обязательно придет и мы вместе пойдем домой.
ну вы только не расстраивайтесь - ревут они все где-то по 2 недели, поболеют на этом фоне - а потом смирятся.
еще помогает весело махать пока-пока и быстро уходить, не оборачиваясь (быстрее перестанет орать).
Ага,мы тоже эту мантру повторяем,про садик,про маму,что придет и заберет....
Misss-001
15.12.2011
Они в плаче вообще ничего не слышат, мне кажется.Моему например, вообще лучше ничего не говорить.По утрам уже скулить начинал.Я просто молча одевала ии , как бы грубо это не звучало, не разговаривала с ним.Он так не расплакивался.Начинаешь успокаивать-еще хуже было.
Не мы это говорим,когда он в спокойном состоянии.Сегодня вот вышел из садика идет весело болтает,говорю завтра пойдем в садик,говорит пойдем...
Saveolova
15.12.2011
+1 надо в спокойном и не уговаривать, а просто так говорить-рассказывать как ни в чем не бывало, типа все так и должно быть и иначе быт не может...
Natababy
15.12.2011
Мы начали ходить в конце августа, неделю ходили только на прогулку. И другие детки очень реагировали на меня. У меня сердце разрывалось, когда одна девочка заплакала, подошла ко мне и говорит:"Пойдём искать мою маму". Я реально была в ступоре. Если бы мой ребёнок так реагировал, я бы наверно лучше с ним дома сидела. Но все детки разные, то что плачут первое время ничего страшного в этом нет. Желаю вам быстрой адаптации! У нас в группу мам не пускали.
Спасибо!Да мне кажется в группу может и лишнее...вообщем сижу пока в раздрызганных чувствах,завтра еще сводим и буду переваривать все выхи.
Ну мы пока тоже адаптирующиеся,в октябре две недели отходили,потом долго болели,сейчас второй заход...кончается вторая неделя.Первые дни как раз не плакал,начал день на четвертый.Сидение в группе не практикуется у нас.Плачет когда приходим и частенько когда забирать прихожу.Мне морально оочень тяжело,еще и не кушает там никак.Ходим до сна,т.е. получается с 8 до 12.Сегодня воспитатель сказала,что привыкает.Когда он группе то не плачет,играет.
У меня,конечно,стресс,мне жалко его,сил нету((Сейчас папа стал по утрам отводить.
Спасает только самомедитация...нужно время,нужно время...привыкнет.
Вам терпения,терпения и еще раз терпения.
Спасибо,да терпение мне понадобится и успокоительное,в положении нервничать нельзя.)))
Konopulka
15.12.2011
Мы начали ходить с 3 ноября. Сначала на 2 часа (3 дня), потом воспитательница предложила оставить до обеда (2 дня), потом 1,5 недели болела, потом сразу стала на сон оставаться.
Для себя поняла, никаких долгих прощаний, даже пока-пока не говорила первый месяц и не целовала, иначе сразу либо слезы, либо за маму хвататься. Если заплачет в раздевалке, не говорить "не плачь, успокойся и т.п.", отвлекать разговорами, игрушками и всё такое.
Плакала, конечно, и сама и за компанию с другими детками). Пару раз утром говорила, что не хочет в садик )). Но мы и до садика часто о нем говорили (у нас садик напротив дома и каждый день видели, как малыши гуляют), как там хорошо, весело, много игрушек, ребятишек.
Вобщем, адаптацию мы вроде как прошли. У нас теперь другая беда - освоилась в садике настолько, что начала хулиганить (в тихий час шумит, может других разбудить, если раньше проснулась и всё такое). Сегодня вот вообще сидела чуть не весь день наказанная на стульчике - обижает других малышей, толкается, мальчика укусила сильно за лицо. Я прям в шоке. И малыша жалко, и перед родителями неудобно ((. Беседуем, объясняем, вроде понимает, обещает не хулиганить, но где гарантия :(
Мы тоже всё время мимо садиков гуляли,он туда рвался,просился к ребятам,то есть никакого негатива у него не было и дома постоянно говорили,и он говорит,что хочет в садик...надеюсь,что всё будет хорошо.)))
Konopulka
15.12.2011
Конечно всё будет хорошо! Мамин настрой тоже очень важен, дети они же всё чувствуют :)
больной вопрос:(
2,6 моему. ходить начали в конце октября, сначала тоже на прогулку 2 раза - тут все отлично прошло, я сидела на лавочке, а сын с детьми носился, даже подраться успел, ходили мы с ним и в группу - знакомились со шкафчиком, с игрушками - все было хорошо. потом оставила на 1 час - не плакал и даже играл немного, потом еще на час - тут уже стал плакать, потом оставлять стала на 2-3 часа несколько дней - садился за столик, обкладывался своими игрушками, никому не давал подходить, сидел и ждал маму, плакать начинал еще дома, потом в группе успокаивался - воспитательница завлекала чем-то, я просила нарисовать мне рисунок пока в магазин схожу, но меня встречал всегда со слезами и видел еще в окно, что я подхожу... все бы ничего, но воспитательница наша хорошая заболела и поставили заменять "психолога"... пропущу все матные слова... пришла я через 2,5 часа, ребенок мой все это время прорыдал, отвлечь его не смогли, а наоборот заставляли есть кашу (а для нас это смерти подобно), охрип на 2 дня и в садик после этого ходить отказался наотрез... потом была еще попытка...
потом мне подвернулся вариант перейти в садик, куда у меня старашая ходила, и который действительно очень хороший во всех отношениях, и няня моя там работала и всех знает... перевелись... 2 недели просидели дома, пока переход оформлялся, сейчас 3-ю неделю не можем по-нормальному начать ходить - в группе 1 воспитательница, которая ушла на больничный... вобщем сын в детсад идти категорически не хочет, привык уже снова дома... а я работаю, и каждый день кормлю директора завтраками...
а так я планировала и планирую минимум 2 месяца водить только до 12, потом няня у нас, потом потихньку начать оставлять на сон, я б довольна была, если бы весной он уже начал нормально ходить
laccti
15.12.2011
не поверите!
не могу увести домой из ясель с первого дня! Скандал с рёвом - останусь играть с ребятками :)
2,2 г.
Вам удачи!
Tatty
15.12.2011
А садик-то обычный или частный? Если Печеры-Донецкая, то номер в студию :))
Номер ребёнка лучше спросите :-) Думаю, по большому счёту дело тут не в садике :-)
Tatty
16.12.2011
=)))
NG
16.12.2011
:) +много
laccti
16.12.2011
Да самый обычный, Печеры, 459 )
Сколько уже отходили?
laccti
16.12.2011
2 недели )
Пусть так и дальше будет))
laccti
16.12.2011
ага, щас t собьем, сопли подотрём, и опять пойдем %)
Спасибо! :)
ААААААААААА..ну без этого никак(((((((
Сами по второму разу сопли лечим.
Здоровья дочке.
У меня старший тоже так пошел в садик, ему 2.4 г. было.
Я думала, мой один такой...Одеваемся с истериками, бежит обратно в группу, оттуда кричит: "мам, пока!". Я в шоке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.