--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети школьники или подготовишки, какую бы школу вы выбрали?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
116
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я конечно, понимаю, что 1-го января такую тему заводить странновато, но... надо мне. Вопрос в следующем: выбирать ли школу однозначно ближе к дому, или школу, которая нравится больше? На выбор у нас две школы - одна около дома, вторая около дома моего папы, далековато от нас, добираться только на транспорте. Я за школу поближе, все остальные за ту, что далеко. Та, что ближе, без ремонта и ее могут закрыть в любой момент - это единственный напряг в моем понимании, остальным моим родственникам, включая мужа, эта школа не нравится никак. Дальняя школа нравится всем, мне тоже, даже очень нравится, но далеко, зараза :((( но там продленка до 17.00, папа мой в соседнем доме, там же дедушка, правда старенький, там же бабушка имеется, в общем, в любом случае кто-нибуть, да дома. Нас, естессно дома целый день не будет. Ребенок туда и оттуда не дойдет ни при каких обстоятельствах, придется постоянно возить туда-обратно, а в ближней школе, где продленка до 15.00 в любом случае придется кого-то просить забирать. В общем, замучилсь я. После каникул вопрос должен быть решен, а я все еще в раздумьях... поразмышляйте со мной на эту тему, а?
Sinitsa75
01.01.2012
Выбрала бы дальнюю школу при таком раскладе. Правда, тут еще надо учесть, насколько трудно до нее будет добираться (пробки, переполненный транспорт и пр.).
У меня когда-то при выборе садика сыну было нечто подобное. При наличии нескольких садиков в ближайшей округе водила сына в садик, до которого 20-30 минут пешком. Причем только пешком или на машине, ОТ далеко. Но он при сравнении с ближайшими к дому был лучше. И рядом с ним живут мои бабушка и дедушка. Это неоднократно выручало, когда не могли забрать сына вовремя сами.
Кусок сыра писал(а)
Та, что ближе, без ремонта и ее могут закрыть в любой момент
...но там продленка до 17.00, папа мой в соседнем доме, там же дедушка, правда старенький, там же бабушка имеется, в общем, в любом случае кто-нибуть, да дома.
...а в ближней школе, где продленка до 15.00 в любом случае придется кого-то просить забирать.

Для меня эти моменты были бы важны. А будет постарше, когда-нибудь сможет и сам в школу ездить. Не всегда же его за ручку водить будете.
Пока добираться до школы сравнительно терпимо, т.е. транспорт туда идет, доехать несложно, но в ближнюю-то школу 10 мин. пешком :((( Да и бабушки-дедушки ведь тоже могут ручкой махнуть и послать нас всех нафиг, а добираться до дальней школы сын еще не сможет очень долго, т.к. дорогу переходить, на ОТ ездить, он будет ...хз когда, я не могу себе этого представить в ближайшие лет пять :(( По образованию обе школы примерно на одном уровне находятся, только дальняя как-то понадежней, симпантичней, ремонт там, школы большая и продленка дольше... а здесь близко, дороги переходить н енужно и сын сможет ходить один, да и отводить будет проще, не нужно ребенка в семь утра с папой выставлять, что к деду ехать а оттуда уже в школу пешочком...
Sinitsa75
01.01.2012
Но Вы же сами сказали, что
Кусок сыра писал(а)
в ближней школе, где продленка до 15.00 в любом случае придется кого-то просить забирать.

Бабушки-дедушки, конечно, могут и не согласиться забирать. Но раз все равно кого-то просить придется, то какая разница, откуда именно забирать (имеется ввиду, если не родственники, а платная няня)? Опять же продленка до 17.00 гораздо удобнее.
Хороший ремонт и стабильность школы тоже многое значат. Если уже ходят разговоры о том, что ближайшую школу могут закрыть, значит состояние помещения там печальное. Я не особо пугаюсь ужастиков из телевизора про всякие аварии, но уж лучше в этом случае постараться избежать проблем, если это возможно.
Да, помещение там не ахти, конечно... переводить планируют в другое здание, но в какое...тоже неизвестно, тогда смысла не вижу туда водить, если переведут, а могут и так оставить. Я сама ходила в такую аварийную школу, обещали нам к 5-му классу новую выстроить... выстроили, когда я уже институт закончила :) Буду ждать еще мнений... С другой стороны, сын тогда всегда практически на моих родителях будет, а они его не проконтролируют как нужно, да и не всегда хотят помогать (хотя отказывают редко, огромная им благодарность за это, но могут и возмущаться, что мол ребенок всегда с ними)
Sinitsa75
02.01.2012
Кусок сыра писал(а)
сын тогда всегда практически на моих родителях будет, а они его не проконтролируют как нужно, да и не всегда хотят помогать (хотя отказывают редко, огромная им благодарность за это, но могут и возмущаться, что мол ребенок всегда с ними)

Всё это очень мне напомнило мою маму. :))
В продленке (говорю только про нашу школу, про Ваши не знаю) сейчас не особенно с детьми занимаются и не контролируют, в частности выполнение домашних заданий. Я несколько раз посмотрела на то, что происходило в продленке - дети занимаются каждый кто чем хочет, дом.задания в такой обстановке выполнять почти невозможно. Поэтому что в продленке ребенок будет, что у бабушки, которой не особенно нужен контроль за внуком - почти одинаково.
А Ваши родители сами тоже ЗА дальнюю школу? Тогда заранее объясните им все перспективы того, что сын очень часто будет находиться у них. Покрасочнее, чтобы получше представили. Если и после этого они мнения не изменят, тогда я бы повела в дальнюю школу. А родителям в случае возмущения напомнила бы, что их предупреждали обо всем и заранее договаривались.
Да уж предупредила и они все равно за... но боюсь от их возмущений в будущем эти разговоры меня не спасут :( Такие уж они, сначала - мы все конечно поможем, а потом начинается, почему ты (т.е. я) не хочешь ребенка на карате возить, почему все время я (т.е. мой папа)? Да потому что, блин, он сам же летом еще вызвался водить ребенка в эту школу на каратэ, а я вообще-то планировала что поближе и даже варианты нашла. Да, я часто прошу родителей забрать сына из садика, они, к слову, не против, да я и не настаиваю никогда, не могут, значит меняю планы, не страшно, но тогда мне самой неудобно, да и от родителей иногда слышу, что мол, с ребенком мало времени проводишь, он все время у нас и т.п. Ну что делать, а? я его из садика забираю тогда последним, если не мой папа, хотя и заканчиваю не вот уж поздно, но в шесть там уже нет никого, да и все бегом - домой, дома сготовить, прибраться, потом остается только мыться и спать, конечно, родители с ним больше успевают - и поговорить и на секцию сводить, но папа мой в 14.00 уже свободен, да и уборка-готовка не на нем, в итоге если он ребенка забирает, то все вермя внуку уделяет, а меня совесть мучает...
а может вам просто нужно избавиться от чувства вины??
и запретить родителям собой манипулировать, давя на это чувство вины???

и тогда п_равильн_ые ответы на все вопросы сами найдутся
Да может быть, конечно, но куда ж его деть-то это чувство? оно наверно присуще многим родителям, которые чем-то заняты - либо на работе, либо помимо нее еще
э
Sinitsa75
02.01.2012
Кусок сыра писал(а)
а меня совесть мучает...

А меня в таких случаях уже нет. :))
Моя мама, например, когда я сына родила, сначала тоже говорила: "Я с ним сама буду сидеть, можешь чуть ли не сразу работать выходить". Работать я вышла, когда сыну было 2,5 года. Ей приходилось только на больничном с ним сидеть. Да и то не каждый день, потому что я чаще всего на графике работала 2 через 2. Правда сидеть приходилось в таком режиме недели по 2-3. К концу болезни мы обычно разругивались, потому что у мамы копилось недовольство ситуацией.
Она такой человек, который очень любит сидеть дома, и чтобы ее напрягали по минимуму. Иначе тут же начинает ворчать. Сейчас я стараюсь ее напрягать как можно меньше, чтобы не слушать ее ворчание и нытье. Но если уж мне надо, а ей просто не хочется прийти помочь (если у нее нет никаких своих важных дел), то просто говорю: "Ты придешь". Приходит, никуда не девается. А на нытье и ворчание стараюсь не обращать внимания. Это такой человек, ее не переделаешь.
С новым годом! Эк вас под праздник пробило, школу выбирать :))

По теме - смотря откуда-куда возить (как далеко, насколько пробочный маршрут, есть ли машина). Если снизу наверх без машины, то однозначно нет - деть устанет. А если несколько остановок по своему району - то я за вариант дальней школы.
Спасибо! И вас с Новым годом!
Возить в пределах района, мин. 15 на автобусе если без пробок. Но это в теории хорошо, а на практике все может случиться. Сын ни в школу, ни из нее в любом случае сам не доедет, дедушки-бабушки могут послать нас в любой момент, да и мы оба работаем и тратить время на поездки в то время, когда можно за пять мин. добежать, не хочется. Муж на машине, я пешком. Но ближняя школа в состоянии неремонта много лет, а дальняя - большая, красивая, уютная и мне самой нравится, но дорога... :(((
Я конечно не знаю ваших бабушек-дедушек, но предполагаю, что они даже если и могут вас "послать", то в случае какого форсмажора ребенку пришедшему дверь откроют.

Забавно, ваша "большая и уютная" 24я у меня во дворе. А я раздумываю ребенка возить в другую...
А чем не нравится 24-ая?
Да у меня вариантов-то либо 24, либо 47, потому как одна близко к дому, другая близко к моему папе, прям соседний дом, потому и выбор такой... Дверь, ребенку конечно, откроют, но моск могут вынести потом :((
Margerite
02.01.2012
Потому что на нас, родителей, не угодить, логика у нас бывает очень интересная :)))
Из нашего дома двоих детишек возят в 49 школу (в Кузнечиху-2), а в наш класс от той школы возят девочку, у которой и старшая сестра несколько лет назад из 49 школы в 24 перевелась, вот категорически их родителям ближайшая к ним 49 школа не нравится :) И еще одна форумчанка здешняя уже двоих детей с Белинки в нашу школу возит :)
У меня-то все просто было: я понимала, что одна на двоих детей не разорвусь, так что школу выбирала именно по территориальному признаку :)
Это же самая обычная школа, не могу сказать, что она мне не нравится, просто есть другая школа, которая нравится больше. Куда пойдем в итоге - не знаю, еще 2 года почти.
Про 24ю я с одной сторны слышу хорошие отзывы (тут на форуме в основном), но это слегка расходится с тем, что я вижу, когда рядом с ней с детьми гуляю. Мне например не нравится, когда продленочные детки (2-3 класс по виду, не больше) выражаются матом на прогулке, а учитель гуляющая с ними рядом никак на это не реагирует.
Ааа, ну тогда не страшно )))) Нам как раз и нужна самая обычная
Margerite
02.01.2012
А вы думаете, что в других школах дети матом не выражаются? :) Или что учителя тут же бросаются это пресекать? :)))) На самом деле, очень многое из семей идет, я вот на некоторых мальчиков из Ваниного класса посмотрела на новогоднем празднике - и реально прониклась сочувствием к учительнице, настолько есть дети "расторможенные" и агрессивные...
И вообще у нас сейчас три первых класса, соответственно, три разных учителя.
У нас - очень спокойная, уравновешенная и невозмутимая. С дисциплиной в классе не фонтан, я видела, как наш класс ураганом вырывается на прогулку, хотя корректировку поведения детей она осуществляет, но не афиширует ее. Кто-то скажет, что это не дело, но зато моему сыну нравится ходить в школу, его там "не давят учительским авторитетом" и не строжат лишка.
В другом классе учительница жесткая и авторитарная, там дети ходят по струночке. Говорят, что она хороший учитель, но меня, честно говоря, она не вдохновляет, потому что нашему Ване такая учительская жесткость не нужна, он и без этого "правильный" и сознательный :)
Ну, а в третьем классе и не знаю теперь, кто уроки ведет, потому что их первая учительница уволилась, кто-то ее подменял чуть не по очереди...
И вот как можно судить о школе в целом, да еще по впечатлению со стороны об одном отдельно взятом учителе с продленки, если в трех первых классах совершенно разные учителя с абсолютно разными подходами к обучению и воспитанию детей? :)))
Я считаю, что в разных школах разный процент детей, у который вот такое "из семьи идет". И да, я считаю, что учитель (и вообще взрослый) должен такое пресекать, делать замечания детям.
Margerite
02.01.2012
Ну, так у нас, вроде, и не городские трущобы, где процент "асоциальных элементов" превышает все разумные границы :) А "элитные" школы - увы - ничего не гарантируют. Ибо наряду с детьми, честно прошедшими по конкурсу, есть дети, которые поступили в лицей только благодаря толстым кошелькам и связям родителей. И вот я скорее предпочту для своего сына одноклассников из семей аналогичного с нашим финансового и социального уровня нежели общество детишек из "новорусских семей" с их ощущением вседозволенности и "всепокупаемости" :)
А уж с кем ребенок будет общаться в классе - это зависит от него самого. У Вани в друзьях, например, очень симпатичные ребятишки, с родителями которых я общаюсь с удовольствием. От "расторможенных" одноклассников он и сам старается держаться подальше, ему с ними не интересно :) А у его лучшего школьного друга вся семья - научные работники, причем "со степенями" :) И ничего, они вот сочли эту школу вполне подходящей для своего мальчика (кстати, мальчик тот на самом деле очень умный и способный) :)
С тем, что район у нас хороший, я согласна :)
Я собственно и не утверждала нигде, что эта школа какая-то уж очень плохая. Нет, вполне нормальная школа. И хорошо, что рядом у меня именно она, не поступим куда хотим - возможно пойдем в 24ю по прописке.
Я писала о том, что пока мне как маме дошколенка нравится в ней не все. Если хотите конкретики - мне не нравится Гармония как программа для началки, не нравится слабая (по отзывам некоторых родителей среднего звена) математика, так же не нравятся отзывы о некоторых учителях началки (мы пойдем в 1 класс 2013 году, если подкинете отзывов буду только благодарна).

Для Вас, как и для ТС, выбор школы - прежде всего обусловлен территориальным признаком. Мне в этом плане проще - я, муж и обе бабушки за рулем, поэтому я не так привязана территориально, и критерии выбора у меня несколько другие.
Margerite
02.01.2012
Насчет учителей ничего не подскажу - наши освободятся только к 2015 году, а про других я ничего не знаю :)
Гармония - программа как программа, со своими странностями, конечно. Но я не особо впечатляюсь, так как сама училась в первом классе аж 36 лет тому назад, с тех пор многое в образовании имело право поменяться :) А до среднего звена вам еще дальше, чем нам, за это время многое может измениться в любую сторону, так что я на этот счет вообще не впечатляюсь :) Я считаю, что главное в начальной школе - не отбить у ребенка желание учиться. И, когда я слышу, что дети в первом классе сидят за уроками по несколько часов, мне очень жалко и этих детей, и их родителей... Ваня справляется с уроками за полчаса - ИМХО, для первоклашки этого вполне достаточно :)
Margerite
01.01.2012
Далековато от вас - это случайно не наша 24-я? :)
В общем, я для своих выбираю ближайшую школу :) Против нее в вашей ситуации вижу один лишь минус - что ее могут закрыть.
А я лично очень рада, что у нас школа рядом, в том числе и потому, что сын может после уроков встречаться с одноклассниками, гулять с ними, ходить друг к другу в гости... Если б мы жили далеко от школы, это было бы сложнее организовывать. И то, что при необходимости ребенок может один до дома добраться - это большой плюс.
Ваша конечно )) Но у меня вариант только что ребенок будет в продленку ходить, там и с одноклассниками общаться, других вариантов общения не предвидится ни в ближайшей школе, ни в вашей. Посему я об этом контексте не задумываюсь даже.... Если б ваша 24-ая была нашей ближайшей, я б и не раздумывала :)) Да и до дома добраться... до деда-то он по-любому доберется, там всегда кто-то дома, т.е. не вот он будет по улице гулять, если его забрать не смогут, а мы с мужем на работе.... Блин, вот бы за меня кто это решил.. Муж и мои родители за 24-ю руками и ногами, а я думаю... Да и ближайшая.. она страшненькая какая-то, все отваливается, а у вас дворец просто :)))) я сама в ней училась пару лет... в общем, все каникулы буду эту тему поднимать и читать внимательно
Margerite
01.01.2012
Продленка - это тяжеловато для первоклашки, конечно...
На самом деле я сама и не думала, что у Вани вот так быстро организуется общение с одноклассниками :) Я вообще считала, что он лет до 12 один гулять не станет. Но у них как-то очень быстро собралась компания из ближайших двух-трех домов, они гуляют на площадке прямо под нашими окнами, так что с сентября уже Ваня с друзьями проводит время там без моего непосредственного присутствия, мы только из окна за ребятами наблюдаем, все ли у них в порядке.
А в садике такого "неформального" общения одногруппниками не было, в том числе и потому, что мы далековато от садика жили.
В продленку ведь не от хорошей жизни детей отдают, я думаю.... Сама против, но куда деваться-то, если все на работе, а повесить ребенка на родителей или старого деда я не могу. Могу, конечно просить привести его домой и там оставить, но чем этот вариант хорош? Ничем, имхо, он будет сидеть до вечера дома, нифига не сделает, будет смотреть телек. Так что, к сожалению, вариант без продленки у нас маловероятен :((
Margerite
02.01.2012
Это понятно, что не от хорошей жизни... Я сейчас имею возможность Ваню сразу в 14 часов из школы забирать, поскольку не работаю, а так вот как представлю его в продленке на весь день, так понимаю, что он по здоровью не вытянет такую нагрузку... И я смотрю, что одного Ваниного друга сначала отдали было в продленку, а потом забрали, сейчас один дома сидит после школы, иногда они с Ваней под окнами нашими гуляют или вместе у того друга дома играют.
Ну если совсем плохо все будет, конечно, будем варианты искать, поживем увидим, может и правда дома одному лучше
Margerite
02.01.2012
Просто я смотрю, как мальчишки из Ваниного класса на переменах и прогулке натурально "на ушах стоят", то понимаю, что еще три часа в такой обстановке - это рехнуться можно :)))
Хотя, с другой сторны, сейчас там раза три в неделю теннисом занимаются, это часок примерно, то есть до трех с лишним часов уже.
Ну теннис уже хорошо. Да и может родители все ж согласятся его забирать и домой отвозить..
там ещё музыкальные занятия есть....
в общим, если этот вариант бырать, то надо брать и продлёнку и бабушек-дедушек (сколько смогу, один день в неделю - так оодин, два - так два), и все занятия, которые получится взять :)
Мне кажется что это может быть бюджетнее чем няня
Margerite
02.01.2012
В первом классе музыкальных занятий, вроде, нет. Во всяком случае, у меня в памяти отпечатались карате, танцы и теннис, из них первые две секции по вечерам, и только теннис днем.
есть какие-то. Тёма ходит на фортепьяно ))) уж не зна на сколько это сурьезно, но таки ходит и чо-то там поют-тренькают ))
Margerite
02.01.2012
Ну, значит, я просто информацию о них мимо ушей пропустила, исходя из того, что у моих детей музыкальных способностей быть не должно :)))))))))))
Все больше склоняюсь к 24-ой....
Margerite
02.01.2012
Там с внеклассными занятиями неплохо, я это еще в прошлом году заценила :) Для малышей выбор поменьше, конечно, а чем старше дети - тем больше и спортивных секций, и творческие какие-то кружки, и, типа, научные...
ПыСы. А возьмут нас без курсов-то? А то мы до них и не дойдем никак в 24-ю... а в 47-ой как раз после праздников начинаются...
Margerite
01.01.2012
Легко :) У нас чуть не половина детей на курсы не ходили :) А мы водили лишь для того, чтобы Ваня привык к школе, будущим однокласникам и мог выбрать учительницу :)
Так нам и нужно определиться в какую-то из них на курсы, чтоб ребенок не пришел на "новые ворота" смотреть :)
Margerite
02.01.2012
Ну, ваш-то 24-ю школу и так знает уже :)
Да, понятно, но все равно, одно дело на секцию водить, а другое дело в школу каждый день, но может хоть не растеряется, по крайней мере
моте в обе на курсы-то? а там разбертесь на месте уже. Таки при прочих плюсах, ещё б учительницу выбрать ))
Неее, нафиг нам в двух школах курсы, у нас и так уж логопед, математика и каратэ, если еще и курсы в двух школах, то мы с катушек съедем :(
то, что в дальней школе есть кому присмотреть за ребенком, большой плюс к ней. если деть один и больше не планируете, выбрала бы дальнюю. перечитала тему - если бабушки-дедушки могут послать, то лучше ближнюю
у меня сейчас двое детей, выбираю то, что ближе к дому. никаких школ, детсадов и кружков вне пешего хода. ибо нереально или очень напряжно.
Школа - мин. 15 на автобусе или час пешком. Деть один, пока больше не планируем... Вы за дальнюю в таком случае, да?
Sinitsa75
02.01.2012
Влезу. ) Зная, что ребенок один, я и высказалась за дальнюю школу. Если бы в планах был еще один, и бабушки, которые могут "подвести", то скорее всего повела бы в ближайшую, чтобы расчитывать тогда только на себя.
вам нужно узнать про учителей началки в ближайшей школе - может в следующем году будет суперпупермегаучитель, и смысла кататься в другую школу не будет. а после 4 класса можно и в 24 перевести - ребенок уже подросший будет, вполне себе сможет сам ездить.
а так да, я скорее за хорошую школу - с 1 ребенком можно выкрутиться как-нибудь.
а пишите уж стразу с цифрами? вдруг кому-то оч пригодитьс? :)
ходит на подготовишку в 19 шк.
Не, у нас выбор 47-я и 24-я
у меня 24 тоже есть в списке. ну, так сложилось. Туда кучка детей знакомых ходит. но 19 в приоритете потому что туда идти всего 2 остановки (экономлю на проезде), еду только если не с кем младшего оставить, он воет если далеко топает (привет ортопедам).

Нужно бы разузнать кто там (в 24) - какие учителя набирают классы.

Уже знаю что там физкультурники физкультурные на всю голову. Это расстраивает. Зато горка во дворе школы радует.

продлёнка это не очень хорошо. по первости уставать они будут. просто от шума-гама.

Только вот сама пока не понимаю, как же это всё обеспечить???????????????? В растерянности я пока, и никакой картины не нарисовывается. Кто детку из школы будет забирать?? Из любой причем. Только из 8-ой есть кому забирать (эт если мне на деда расчитвать). Потому как пора на работу выходить (куда-то, искать или чё-то придумывать)...
У меня вопрос кто забирать будет уже не стоит, если только без работы останусь, но очень надеюсь, что ненадолго, хотя и здесь будут свои плюсы, да и вообще без проблем, а при статус кво, придется все сваливать либо на моих родителей, либо искать няню на забрать пару раз в неделю :(((
если я выйду на работу и найму няню, то это будет усё на что заработаю )) ну или примерно так.... так я не могу. (потому как теплое местечко меня не ждёт)
так чт оможет сама в няни подряжусь, только во ткакие-то хитро эпизодичныые по графику, да ещё, быть прост онней желания нет, уж если чего-то такое, так зантия проводить.... карои, не знаю. И тоже голова кругла от этого. Как начну думать одни слезы :) (вот ить, подлила позитиву, но уж темку Вы затронули, блиннн)))
Да ничего страшного, мне ж нужно все мнения послушать и почитать, сама уже сварилась в этой теме. И у меня место не очень теплое, а может и совсем никакого не будет, уж как пойдет, но, я думаю, что ни делается, все к лучшему :)
kukushka
01.01.2012
Я бы выбрала в таком случае учителя - если в одной из школ очень хороший учитель, то это стало бы основным критерием. Вот лично я не вижу ничего хорошего в продленке до 17-00 - это когда совсем некому забрать. Т.е. при наличии под боком бабушек-дедушек как-то странно, если ребенок в продленке до 17-00.
Когда все близко от дома - школа, кружки-секции - это удобно, экономит время, ребенок меньше устает из-за разъездов и больше успевает. Водить-забирать также могут дедушки-бабушки или няня.
Не все бабушки-дедушки согласны каждый день по пол-дня проводить с ребенком, я не могу их за это винить, это их личное дело, они еще и работают, да и возраст у них не 40-летний даже. И то, что ребенок при более-менее свободных родственниках, будет находиться в продленке - ничего странного, хотя я и не говорю, что это прям здорово, не здорово, но деваться некуда, к сожалению :(((
а материально заинтересовать бабушек возможно? это было бы дешевле, чем няня, чужой человек, надежнее, душевнее и вообще.. с Вас бы точно сняло чувство вины или неудобства..
Я не понимаю и очень надеюсь, что никогда не пойму, что с одним внуком может быть уж так, ну уж так сложно, тяжко и т.п... У меня самой мама такая: ей с одной внучкой-послушницей ну прям ой как плохо, депрессия, ничего не успевает, все болит, ночами не спит и т.п., хотя она только вышла на пенсию и не работает.. у меня два ребенка, мне помощь мамина необходима позарез, живем мы в остановке др. от др.. Казалось бы, все условия соблюдены.. В общем мы платим маме, это моя инициатива, это позволяет мне с большим спокойствием рассчитывать на нее.. хотя все проблемы не решает, конечно, характеры никуда не денешь(
+1. При прочих равных условиях, лучше выбирать учителя. Мой ребенок ходит в самую обычную школу, НО очень нравится учительница + уговаривает забрать из продленки попозже ( нравится ей там).
И для меня эти критерии важнее "ближе-дальше".
Правда, школа находится и так рядом с домом.
Прочитав начальный пост без номеров школ посоветовала бы ближнюю к дому, но увидев, что это 47 школа, мнение мое изменилось. Уж больно плохие отзывы про 47 школу, сама в ней училась давным-давно, но говорят, с тех пор ничего не изменилось, как был в школе бардак, так и до сих пор все так же...
Если выбирать именно между этими школами - то 24 однозначно!
И класса с 5-6 ребенок уже сможет туда самостоятельно ездить...
Спасибо за отзыв. Пока склоняюсь к 24-ой, завтра еще почитаю мнения
Patricia
05.01.2012
а где все читают отзывы про школы? )
на Наших детях, на Школьном форуме
а в 47 школе просто дети нескольких знакомых учатся, так что именно об этой школе я отзывы слушала, а не читала))))))
elilka
02.01.2012
А чего думать?Вы же с работы не сможете ребенка в 15:00 забирать из школы?Значит, нужно определять в ту школу, из которой его будет удобно забирать тем, кто может - т. е. родственникам вашим.Если сможете, тогда другой расклад.
Я вообще в этом отношении экстремалка:))

В городе на момент 1-го класса я была одна, ну в смысле бабушка одна рабочая и она не родная бабушка, а просто мама мужа моего второго, а вторая в области за 120 км, живем в Московском районе на Чаадаева, работаю на Минина, вот и решала тоже вопрос, в какую школу водить, забирать-то я около дома даже в 17-00 не смогла бы его(
Поэтому вопрос решился быстро, выбрала 14-ю школу в Холодном переулке и возила сына каждый день по часу в ОТ туда и обратно, в школе продленки не было, первые пару месяцев отпрашивалась с работы, чтоб забирать его, а потом он стал ходить сам по Покровке до моей работы, а потом ходил по кружкам на этой же Покровке и в музыкальную школу, а потом танцы вечером на Чаадаева, уроки бегом и часть из них учили прям в ОТ (устные), и спать))
Уставали безумно, конечно, мы ещё с мужем сами на танца в то время ходили, выдержали 5 месяцев и сдались( Какие уж тут танцы, не подохнуть бы)

Во второй классе сынули сдали свою квартиру там, я уже на тот момент была сильно беременна), сняли рядом со школой и теперь есть и друзья у него, и кружки, по которым он спокойно ходит сам, и я могу вполне его встретить-проводить куда-нибудь.

Я бы выбрала дальнюю школу, там и бабушки, дедушки у вас на подхвате и школа лучше!

И кстати, он вполне может доехать по городу сам куда надо. если всё объяснить и он не один ходит в школу сам, сейчас уже таких много стало в 3 классе, так что не всегда придется его возить и бегать забирать.
да ужжж. хоть уже читала, а всё равно впечатлилась. А можно ещё тот рассказ, как он к другу завернул? :)
Ну это ваще аут был)))
Patricia
05.01.2012
ну-ка расскажи, а то я как всегда не в курсе "приключений петрова и васечкина" ))))
Да уж, рашен экстрим. Неее, у меня ребенок такого ритма не выдержит :((
Согласна, мой из терпеливых)
Он при этом успевал 3 дня на спорт, 5 дней на танцы и в музыкалку 5 дней в неделю ходить)
вундеркинд, чесслово :)
Неее, просто нужно приучить это всё есть:))
Мы подготовишки,выбрали школу,которая дальше от нашего дома,но лучше по отзывам)
А кто чаще всего будет забирать из школы ребенка?Ту школу, которая ближе всего к месту жительства "забирающего".
Да опять же, родственники или няню будем искать :(
Я бы сначала определилась с этим вопросом, а дальше решать будет нечего.
Ilka
02.01.2012
Может быть кроме школы познакомиться с учителями нач. класов? Очень важно какой женщине отдаете ребенка. 47 школа вообщем больше славится, чем 24. Из 24 в этом году уволились очень многие учителя-говорящая информация. Однако, в ней есть очень сильные преподаватели нач.классов.
Чем славится 47-ая школа, если не секрет? Я была на собрании, мне еще не понравилось ощущение... ммм, ну будто эта школа н еготова к первоклассникам, то на одно лицензии нет, то на другое... А учителя... как мне с ними познакомиться? я б с удовольствием
Ilka
03.01.2012
Например, ученики из 47 школы участвуют и побеждают в олимпиадах в большем составном кол-ве, учатся в ШЮИ, ездят в образовательные лагеря. И так же при переходе в лицеи в среднем звене показывают высокие результаты.
Как с учителем познакомиться? наверняка те, кто выпускает 4 класс, будут брать первый-можно поспрашивать.
в 24 шк. в начальных классах есть оч.сильный преподаватель Татур Елена. Узнайте, вдруг она набирает первоклашек. Если "да"-повезло. Отдавайте чадо, не сомневайтесь.
И всегда есть курсы для подготовишек.
А вообще, в любой школе есть свои правила, как и в любой семье.
Так вот в среднем звене 24 шк. - правило-"Учиться не модно".Так тяжело с такими правилами ребенка заставить получать знания.
татур будет набирать через год, у нее сейчас 3 класс, на след.год тоже есть неплохая учительница, но она "суховатая" немного, по-моему Масленникова
Проблема в том, что 47-ая, как нам сказали на собрании, несколько лет не набирала первые классы вообще, первый прием был в прошлом году, и судить о подготовке с этой стороны я не могу. А так... ну на первый взгляд мне не очень. На собрании будущих первоклассников я была, не понравилось, отсюда и исхожу, сама обстановка и атмосфера какие-то.. не понравилось... такое ощущение, будто они не готовы ни к чему вобоще, в моем личном понимании. Хотя может и не права я
Я бы с удовольствием поспрашивала, только не у кого. Здесь информации мало, а в реале я не знаю никого, кто посещал бы 47-ю школу, да и 24-ю тоже :(
Margerite
03.01.2012
В 24 еще учатся или учились дети форумчанок с никами almo и Блик.
Canela
03.01.2012
Знакомые ходят в 47 в 1 класс - очень довольны. Но если честно, сама выбираю между 28 и 47, по времени - добираться одинаково, вот и ломаю голову.
kaktotak
02.01.2012
Лучше выбирать учителя, а не школу. Познакомиться бы лично с предполагаемым учителем.
А так я бы поближе к дому выбрала. Старая школа маленькая? Маленькие школы лучше своим душевным климатом!
Старая школа страшненькая :(((((
kaktotak
03.01.2012
и внутри страшненькая?
Я работаю в старой школе, внутри совсем не страшненькой)
внутри как раз (( по сравнению с 24-ой совсем... :((
kaktotak
04.01.2012
если Вам 47-я не очень, не ходите в нее. идите где понравится! Поменять школу в конце концов никогда не поздно! я сама лично 3 школы сменила, считаю мне на пользу, комуникабельность повысилась, хотя мне это в школьные годы давалось тяжеловато.
Юлик3
04.01.2012
Вот очень правильно Вы подметили про душевный климат в школе.Это очень важно.И таким климатом обладают, как ни странно, очень невзрачные на первый взгляд школы, а еще это от директора зависит.
Я бы выбрала дальнюю школу. У нас проблема выбора решилась в пользу той школы, в которую нужно будет ребенка возить, хотя еще не факт, что сможем туда поступить. А по прописке как раз относимся к 24-ой))
а я бы точно выбрала ближний вариант. по мне, разницы в начальных школах не настолько велики. деть в ближней школе и друзьями обзаведётся, научится сам ходить из школы- в школу, поумнеет немного, а потом в классе 5 или 6 сможет уже перевестись (с вашей подачи конечно) в дальнюю школу.
Я бы выбрала более сильную школу. И если в этом сентябре вам уже учиться - думаю 1 января - не рано, а уже несколько запоздало решать в какую школу пойдет деть...
Ну это ваше личное мнение :)
расскажу, как у нас было со старшей - живем в кузнечихе, около 49 школы, до 24 школы тоже надо было ездить, пешком там 2 дороги, одна из них Козицкого без светофора
я рассуждала так: в 49 не хочу, плохие отзывы про нее (сейчас, говорят, лучше стало), в 24 есть отличная учительница, 187 - неплохая, но попасть туда было сложно. Про учительницу из 24 школы были отзывы от 3 людей, которым доверяю. 187 - через дорогу, идти минут 10 (как у вас), школа хорошая, но туда надо было "устраиваться" и учителей я там не знала. В 24 надо было ездить, утром без проблем - папа завозит на машине, после уроков продленки не было, кто-то должен был забирать. Записались на тестирование в 24, сходили - тут все сомнения и снялись, тестирование проводила наша учительница при мне, я сразу поняла, что этому человеку можно доверять на 100%, дочь сказала, что учиться будет только у нее, а учительнице мы тоже понравились. 1 и 2 класс забирала дочку няня из школы, потом она уже сама ездила. Ни разу не пожалела, что пошли в "дальнюю" школу.

Теперь конкретно о 24 школе. Несколько лет назад сменилась директор, и учителя стали уходить. Начальной школы это коснулось в меньшей степени, но почти все лучшие учителя средней школы уволились. В 7 класс дочь пошла уже в 187 школу, оставаться уже никак было нельзя - английского практически не было весь год, математики месяца 2 практически не было, уволились учителя русского, истории.

В вашей ситуации я бы познакомилась поближе с учителями начальной школы из обеих школ, и рассмотрела бы другие школы тоже.
Margerite
03.01.2012
Вот ты проиллюстрировала как раз то, что "качество" школы может измениться одномоментно. Когда-то то же самое произошло с моей 44 школой. Там тоже сменилась директор, и за первые два года после этого ушли многие учителя, причем далеко не худшие. Часть их просто довела до выпускного нашу параллель, и уволились вскоре после наших выпускных. Школа при мне была хоть и "обычная", но очень сильная. Лет через пять я случайно познакомилась с женщиной, у которой ребенок ходил в 44 школу, она по поводу обучения там только ругаться могла. А потом снова хорошие отзывы стали...
Поэтому я так надолго не загадываю. Начальная школа - это 4 года. За это время очень многое может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, и в какую сторону маятник качнется, и не угадаешь... А начальная школа зависит только от конкретного учителя, работающего в конкретном классе. Общешкольные заморочки касаются малышей очень мало.
У меня выбор только из двух школ, а не из тех, в какую я хочу. Исхожу пока из сображения удобства. Лицей, гимназия и т.п. нам не нужны, ребенок не потянет, у него склад ума другой. 47-я близко к дому, 24-я близко к дому моего папы, другие школы я не рассматриваю. Нас с мужем целый день нет дома, у папы всегда кто-то есть - из этих данных и исходим, какие способности у ребенка разовьются в средней школе, я еще не знаю, пока нам нужна самая обычная среднеобразовательная школа. Скорей всего, я бы отдала его в 47-ю около дома, если бы: не было проблемы его забрать (для меня все равно во сколько заканчивается продленка, я смогу забрать его не раньше 18.00), он был бы достаточно самостоятелен, чтобы прийти из школы домой (пока этого нет и в помине), в итоге забирать его в любом случае будут мои родители, они и настаивают, чтобы водить ребенка в дальнюю школу, потому что им до нее идти 3 мин. маме, правда дальше, но тогда ей все равно куда ездить к нам или к отцу. Ну и по ощущениям моим личным, мне нравится 24-ая, а 47-я не очень, после собрания, хотя изначально мы нацеливались на нее, потому и прождали с курсами до января, там они в январе только начнутся.
И мне очень любопытно, ка кпознакомиться с учителями начальных классов, вот как? Прийти в школу и ловить всех учеников подряд или ломиться на треитй этаж к первоклашкам, куда меня охрана не пропустит?
kukushka
04.01.2012
Чтобы познакомиться с учителями, можно такой вариант попробовать. В каждой школе есть завуч по начальным классам. Подойти к нему, поинтересоваться, кто набирает первые классы, по каким программам. Под этим "соусом" попросить, чтобы дали возможность побеседовать с педагогами, чтобы они рассказали подробнее о программе, на что ориентирована, особенности, подходит ли это ребенку.
+1. моя ходит на курсы в школу, и уже в начале сентября завуч сказала, кто будет брать началку на следующий год.
Нам тоже сказали, а толку? Я никого из них все равно не знаю. Какую-то учительницу очень хвалили родители, но ей лет уже ок. 70 лет, если не ошибаюсь, и она, по словам завуча может и не взяться за первоклашек. А т.к. в школе не было набора первоклассников неск. лет, то возьмется за первые классы тот, кто согласится в итоге. Мне-то от этого не легче совсем. Еще подумала, что долгое отсутствие опыта набора первых классов в школе меня тоже напрягает. Это я про 47-ю
Юлик3
04.01.2012
Местоположение школы очень важно. Если школа рядом - большое дело, особенно в начальной школе. Но, учитывая опыт обучения моих детей в разных школах, сделала для себя вывод - первое, что необходимо сделать при выборе школы - пообщаться с директором.Очень многое зависит от его адекватности - и педагогический коллектив, и обстановка в школе, и отношение к детям. Также желательно поискать отзывы об учителях начальных классов школы, которую хотите выбрать. Это очень важно. Внешний вид школы (страшненькая - не страшненькая) - на последнем месте.
aleya
05.01.2012
Не знаю, у нас мнения по поводу школы разделились, а решать мне надо будет(( мечусь второй год уже. Рядом школ нет, ближайшая не так уж близко, прилично топать, началка вроде сейчас более-менее стала, а вот дальше- так и осталась слабой (ну, это по отзывам), учителей там не знаю. С другой стороны - дочь второй год ходит на подготовишку во 2ю гимназию, ехать на автобусе 2 остановки, а на деле - переезжать мост, и оттуда еще идти пешком. Учитель чудная, набирала основу класса по сути, дочери там комфортно, а для нее это важно (стеснительная очень). Есть два НО: у папы последнее время совсем негибкий график, забирать точно мне, слабо представляю такую работу... и еще там рядом живет свекровь, если пойдем туда, то финансово поможет, но не более, надеяться на нее нельзя, да и отношения у нас очень сложные, этот момент меня здорово напрягает((. Мама моя в автобусах возить не сможет, здоровье не позволяет... В ближней же школе моя мама теоретически сможет забирать, и садик (младший еще дома) будет поблизости наверное. Да и вообще проще ни от кого не зависеть и рассчитывать только на себя (это я про свекровь:))
Вот и стоит у меня на чаше весов - близость к школе или уже знакомый учитель. Или можно так: еще сколько-то лет без работы и напряженные отношения свекровью, но норм адаптация к школе - или сложная адаптация и те же напряженные отношения со свекровью, только издалека :))

В вашем случае я бы выбирала так: если есть возможность нанять няню или типа того, то дальняя школа, если нет (или не хочется) - то ближняя.
Patricia
05.01.2012
у вас еще не особая проблема, раз есть кому из школы забирать. а мы вот не знаем какое у нас ПМЖ будет через 2 года... и детей двое. и в садик еще просто так не попасть младшей, и переводить ли старшего из одного сада в другой....без конца менять обстановку и окружение у себя и у детей...вот уж точно взрыв мозга ((
Уж какая есть :)
Patricia
05.01.2012
да это я так, побурчать ) не обижайтесь ) мне тоже кажется что оптимально в вашей ситуации, это дальняя школа, она во всех отношениях удобна
Я не обиделась :) Вот склоняюсь к дальней школе...
в 1-2 класс пошли в школу им. Гайдара, 3 -4 ый 28 лицей, а 5 класс 47 школа , учителя просто супер , в школе поменяли все окна на пластиковые, у администрации большие планы на эту школу , идите в 47 не пожалеете
Хммм... я там была в сентябре, окон не помню, а все остальное не очень (в плане ремонта) :((
окна перед новым годом поменяли
А кап.ремонт не планируют?
вообще обещали , и ФОК построить обещали за школой, закрывать точно не будут
Так и проблема в том, что если будет кап.ремонт, школу на время переведут в другое здание. У меня самой была такая ситуация, переехали, пошла в старенькую школу ближе к дому, а ее в этот же год перевели, сначала хотели ремонтировать, потом ломать, потом строить новую. В итоге, мы переезжали раза три в разные здания, все дальше и дальше от дома. В мои 10 лет директор клятвенно заверял, что через два года мы будем учиться в новом здании, его, конечно построили, но лет через 15 после того как...
ну ,если будет ремонт , то только в летние каникулы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.