--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это точно цветение новорожденных или уже аллергия?

Здоровье и безопасность
58837
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катюшке месяц с копейками.
Где-то в 3 недели у неё стали на личике высыпать мелкие прыщики-гнойнички. Сперва на переносице, потом на щёчках, лобике. Потом на голове под волосами, на затылке внизу, захватило верх спинки и верх грудки.
Врач два раза, что приходила, говорила, что это обычное гормональное "цветение", что, мол, к 3 месяцам пройдёт - умывайте почаще и всё.
В последние 2 недели они к нам не приходили, в поликлинику на приём ещё только завтра (и то лишь на анализы), а сыпь меж тем перестала быть безобидной.
Новые прыщики больше не появляются, зато на месте старых стала появляться корочка, местами желтоватая, и всё это начало шелушиться. На переносице, где прыщиков было больше всего, шелушится зверски, аж до сукровицы. Заживает неважно.
Щёчки пока просто сухо-шероховатые.
Под волосиками и на бровях, как и на переносице - эти желтоватые корочки.
Ребёнок стал плохо спать, берёшь на руки - трётся личиком о моё плечо, чешется:(...
Я уже весь Инет перечитала - нигде не говорится о том, что "цветение" вот так шелушится и зудит.
К педиатру мы завтра не попадём (полис ещё не готов).
У кого было нечто подобное? Что это было? Как выяснили и как вылечили?
Konopulka
06.02.2012
У дочери только к 2 месяцам это "цветение" прекратилось, и то не полностью. Но так сильно, как вы пишете - не было.
А по поводу полиса. Я получила только к 3 месяцам ребенкиным и никто нас с приема до этого не выгонял. Вы позвоните, в месяц прием очень важен. Вам же должны были направления на анализы и т.п. дать. Нас еще медсестра на узи тазобедренных суставово записывала в месяц.
Посмотрела фото. Щеки у нас точно такие были и лоб, только чуть помельче прыщички. На переносице правда было поспокойнее.
К слову, сейчас дочери 2г4мес. Не аллергик.
Да, действительно, что-то я уже туплю совсем.
Завтра зайдём и к педиатру тоже.
Но всё же хочется послушать людей, т.к. за ребёнкин месяц я уже многократно убедилась, что у сотни педиатров сотня мнений на всё, и лучше доверять да проверять.
rasvet
06.02.2012
надо к дерматологу,а не к педиатру.Я бы испугалась такой сыпи и прибежала бы может это с инфекцией связано.После роддома было подобное возле пупка,потом после мытья по телу распространялась.Обрабатывала гнойнички фукарцином.
Konopulka
06.02.2012
У нас педиатр так и не признала никаких "цветений", "акне новорожденных" и т.п. Долго пытала, что я ела. В итоге из "вредного" для малыша вычислила только сгущенку, которую я добавляла в чай ). Всё на нее свалили, но отмена сгущенки кожу не исправила еще месяц.
Вы понаблюдайте. У нас, например, сыпь и покраснения очень сильно бледнели во время сна и прогулки, прям душа радовалась.
Фото покажу. Здесь на одной месяц, на другой - месяц и неделя. Я, конечно, жутко переживала, не знала, чем помочь, даже вон зеленкой по совету педиатра разок намазала )). Муж еще добавлял масла в огонь: каждый день, как с работы приходил, первым делом отмечал, больше стало сыпи или меньше, пытал, что я ем и говорил "ну сделай уже что-нибудь".
Но врачу, обязательно, покажитесь. Пусть специалист оценит. И не переживайте! Всё будет хорошо!
Похоже, да:) Но у нас сильнее.
Во сне и на холоде тоже бледнеет.
Вам диагноз так и не поставили?
Konopulka
06.02.2012
В карточке сейчас посмотрела, написано в 1 месяц: атопический дерматит. Но кроме диеты ничего не назначали. Педиатр, я помню, сказала, что если к 3 месяцам не пройдет, можно будет сделать диагноз на дисбактериоз. Раньше - не информативно. К 2 месяцам кожа уже очистилась, больше такой диагноз не ставили.
Хорошо, что к аллергологу записались. Главное - не пропустить присоединение какой-нибудь бяки.
Бегите к аллергологу на прием! Я со старшей дочкой тоже так слушала педиатра, кот. говорила: что-то скушали не то и никакого лечения не назначала. Такая же картина была как у Вас, только потом сыпь пошла по всему телу. Хорошо массажистка при поликлинике увидела нас и забила тревогу, тут же позвонила аллергологу и договорилась чтоб та нас посмотрела. К сожалению у нас атопический дерматит перешел в хроническую стадию, кот. лечить сложнее. В итоге стояли на учете у аллерг. и лечились до года + жесткая диета. А зеленкой мазать не надо, она сушит и усугубляет проблему, купание в травах по той же причине не рекомендуют. Мажте лицо бепантеном или специальными кремами для атопической кожи есть такие (мы пользовались кремами из серии мюстелла) Идите ко врачу и лечитесь, не пускайте на самотек! Скорейшего Вам выздоровления.
Konopulka
10.02.2012
Если это мне сообщение, то дочери уже 2года 4 месяца. Атопический дерматит у нее не появился. А сыпь эта к двум месяцам сама прошла.
Но всё равно за пожелания здоровья спасибо! И вы тоже будьте здоровы!
Это я Звездочке писала :)
tamana
06.02.2012
я, вот честно, не слышала про "цветение новорожденных". на мой взгляд, это аллергия. причем, сильная. у вас ГВ, наверно, чем вы сами питаетесь? ко врачу идите, или вызывайте, про полис так и бъясните, что делается.
Saveolova
06.02.2012
+1
у нас педиатр сразу при первом посещении настяла на строгой диете для меня. не сразу - но все прошло и высыпало сразу при малейшем нарушении диеты. если это аллергия - то очень запущенная и быстро уже не пройдет... :(((
krysenok
06.02.2012
+2, нет такого диагноза "цветение новорожденных". Если ГВ, то попробуйте для себя строгую диету пособлюдать некоторое время. А еще вспомните, какие лекарства сами в последнее время употребляли, вплоть до витаминов. Если не ГВ, я бы показала ребенка аллергологу.
Aroma
06.02.2012
У нас тоже самое было,но мы на ИВ,меняли смеси не помогало,а к 1,5 мес. все само прошло
Прямо вот так же, и шелушилось-чесалось тоже?
Aroma
06.02.2012
нне,у нас не чесалось
Marionne
06.02.2012
Гормональная сыпь новорожденных не беспокоит ребенка, не вызывает никаких корочек и мокнутей. У Вашего малыша совсем другое. Идите к педиатру, посмотрите, чем Вы сами питаетесь (если ГВ) или обсудите с врачом смесь (если ИВ). А вообще я бы еще и с дерматологом посоветовалась.
Вот и я подозреваю, что тут уже совсем не то, о чём думали поначалу.
У нас ГВ, я вроде ничего криминального не ем - творог, кефир, гречка, освянка на воде. Курица, мясо варёное, бананы да пара зелёных яблок в неделю.
Овсяное печенье и сушки с чаем.
Посмотрим, что завтра нам скажут.
Вот думаю сдать анализ на дисбактериоз на Грузинке, т.к. у нас и каки не очень хорошие, слишком водянистые (врач опять же говорит, что это нормально в таком возрасте), может, золотистый стафиллококк или ещё какая-то дребедень разгулялась. Как Вы думаете, есть смысл в этом анализе? Тоже кто что говорит.
Marionne
06.02.2012
Вполне возможно. Но кожа плохая у ребенка, надо бы поскорей начать лечение, пока не присоединилась инфекция. Еще можно купать при любых кожных проблемах в отваре лаврушки - она хорошо смягчает кожу и дезинфицирует. Но для начала - к врачу.
Saveolova
06.02.2012
вот: у нас на овсяное печенье высыпало - оно какое-то сейчас химическое в магазинах. я его до 6 мес. не ела.
aliene
06.02.2012
курицу исключайте, овсяное печенье - туда же. сахар - тоже. бананы пока что тоже уберите.
если мокроты нет, мазайте щечки детским кремом и д-пантенолом(бепантеном)для смягчения, тогда меньше чешутся(бепантен можно только 2 раза в день, не больше, а то и на него аллергия начнется). сама с 4 месяцев мучаюсь щеками ребенка :( (счас 6 месяцев ей)
Я первым делом тоже сдала на грузинке анализы на дисбак - он подтвердился (не удивительно) и назначили нам фаги - после которых мы попали в больницу в тяжелом состоянии (ребенок был как ошпареный и весь опухший - реакция на фаги), и врач (дерматолог) меня отругала за это самовольное лечение. Это нам было 4,5мес. до этого более менее диетой начала вычислять вредности.
В больнице у нас взяли кровь на общий иммуноглобулин он был 400 с чем-то при норме 15. Лечились диетой мазями увлажняющими и гормональным кремом, на ср-во от дисбака нас сыпало, хилак-форте вот иногда получалось давать.
Kasy
06.02.2012
нас от бананов обсыпало
Philly
06.02.2012
у нас такое началось с первого дня ГВ. я села на диету: гречка, кефир, творог, говядина, черный чай, печенье сухое по-минимуму, картошку немного еще ела .
щечки мазала бепантеном. в итоге через неделю абсолютно чистая кожа.
а я уж думала - все, кранты, учитывая мою дурную аллергическую наследственность.
сейчас нам месяц, я постепенно расширяю рацион. но пока без фруктов
из вашей еды не аллерген только яблоки и греча, все остальное убирайте, особенно овсянку, молочку я бы тоже убрала. у нас через несколько дней после выписки из роддома на ладошках и запястьях пошли гнойники, потом немного и по всему телу были. они подсыхали и начинала сходить кожа, все было ужасно. врач сказала аллергия, естесссно, все исключить, сидела на грече и говядине. вроде ручки стали проходить, но потом пошла сыпь по лицу. ну в общем песня долгая была, но самое интересное, что когда у нас с 4 месяцев началась дикая аллергия и мы попали на прием к аллергологу и я ей описывала наши болячки с рождения, она сказала, что это была не аллергия, а 100% стафиллокок, который у нас и подтвердился (и золотистый, и еще какой то).
Вылечили этого гада золотистого в итоге? Чем лечили и долго ли?
сейчас лечимся, но даже врачи сразу говорят, что редко вылечивается, хотя у меня у старшей дочки тоже был золотистый - вылечили с первого курса
эрсефурил, сейчас бифиформ взрослый, который бифиформ беби оказался диким аллергеном
Было со старшим такое - аллергическая реакция на смесь. С младшей были просто белые прыщики и все.
Мне кажется, аллергия. Попробуйте исключить аллергены из своего меню.
zatl
06.02.2012
у нас именно так выглядел атопический дерматит. Я не врач конечно, но по-моему у вас 100% аллергия пищевая, причем достаточно сильная. Если ИВ - нужна спецсмесь, если ГВ - срочно на диету маме гипоаллергенную(экссудативный стол) и ко врачу - педиатр тут не советчик. Аллерголог и дерматолог вам в помощь. Удачи и не запускайте!
evkevkevk
06.02.2012
В приват. Но к врачу, лучше к дерматологу или аллергологу надо сходить.
У нас было что-то пхожее в первом месяце жизни...Но действительно потом прошло само все. НО у вас конечно посильнее пятна, чем были у нас.
Я помню зеленкой намазала, и все прошло)
demin@
06.02.2012
аллергия,не затягивайте,мы в 42 попали больницу нам сразу сделали все анализы,попросите туда направление
И мы без полиса хродили до 3х месяцев можно!!!
dar3365
06.02.2012
У нас так было один в один.
Промучались полгода, врачи тольком ничего не говорили. Я сидела практически на одной гречке и кефире, вела даже дневник пищевой.
А в полгода, сдали анализ на дисбактериоз, оказалось золотитый стафилакокк и еще куча какой-то дряни.
Прошло само все к 6,5 месяцам быстро и резко. Не лечили ничего, никаких фагов не пили. Правда пропили курс ЛБ-клмплекса, может он помог, хз, а может организм сам справился, когда время пришло.
alla35
06.02.2012
У нас было такое - началось в месяц, прекратилось к 2,5 месяцам. Говорили, что аллергия, я супрастин давала, но сейчас думаю, что не было никакой аллергии, потому что с 2,5 месяцев до сих пор(4 года) больше ничего не возникало. А детки- аллергики лечатся годами.
у дочки были и прыщики и себорейная корочка, как и у Вашей. Прыщики сами прошли в течении 1,5-2х месяцев, а корочку я смазывала (по рекомендации врача) детским маслом, потом тихонько проводила ватным диском, с бровок быстро ушла, на голове есть немного до сих пор, Амальке1,10 - ничего не чешет.
У неё тоже именно в месячном возрасте так было?
Тоже чесалось?
да, в месячном возрасте началось, сыпь поменьше была, чем у вас, но тоже красненькая и много и только на лице, я тогда читала, что если только на лице - скорее всего не аллергия, но врача посетите обязательно! мне кажется, что чесалась корочка у Амальки, точно, что беспокоила.
У нас аллергия именно так и началась, потихоньку-потихоньку, такой вид ребенок приобрел где-то около 2х мес, а в 3,5мес было просто пипец - раз в 5 сильнее чем у Вас на фото и с мокнутиями (нормальной кожи не осталось почти ни где) - это произошло потому что я сразу не осознала весь объем проблемы (за что сейчас себя корю) и не обратилась к аллергологу, Вам нужно как можно быстрее к аллергологу. т.к. эту бяку запускать нельзя(....а малышку очень жалко, как вспомню тот период у нас так плакать хочется.
Уже записались на четверг.
Что бы там ни было - пусть посмотрит. Либо что-то делать начнём уже, либо врач меня успокоит.
А у вас на что так сыпануло?
не знаю что дало толчек, но потом нас сыпало на все, не было аллергии по пробам только на курицу-рис-яблоки, остальное все нам было нельзя, пшеницу и свинину в 1,5 года только смогли есть, молоко до сих пор нельзя (сразу начинается кашель и отек) нам 2.5года сейчас.
Aliemi
06.02.2012
У нас было цветение. Но 1) оно дитя не беспокоило, 2) были только прыщики.
Я смазывала фуркоцином и около рта зеленкой (деть в 1,5 месяца начал кулаки в рот тянуть :)).
По фотке - честно говоря, слишком много красноты для цветения, ну и корочки.
Надо бы к хорошему врачу сходить...
ЗЫ: по законодательству малышей до 6 месяцев принимают без полиса.
Нее, на цветение не похоже совсем. на аллергию очень похоже.
el.ru
06.02.2012
мы тоже были такие нарядные. но без шелушений и корок. тут еще что то присоединилось у вас.
У нас было, появилось около месяца, ребенок не беспокоился. Т.е. у нас не было зуда, беспокоилась я :). Ела "спокойную" еду, не было только корочек на бровках. Мазала болтушкой. Прошло все где-то в течение 1-1,5 мес. На улице тоже бледнело как-будто. Но у нас еще июль был, жарко.
Нет.. Всё-таки я смотрю, смотрю фотки, как у других - похоже, да, но просто прыщики. Без последующих корок и мокнущего облезания.
Видимо, у нас действительно что-то другое.
Нормальный месячный ребенок.
У моих тоже сначала прыщи, потом шелушение, потом чистая кожа.
На этапе "прыщи" умывала водой, следила, чтобы не потела, чтобы лучше прохладно было, ни в коем случае не перегревать - может добавиться вторичная инфекция.
На этапе "шелушится" смазывала кремом с пантенолом.
К 2 месяцам все пролшло оба раза.
Ну да - можно на диету, можно помучатся, но итог будет один и тот же - все пройдет само. Если, конечно, у вас не отягощенная наследственность в части дерматитов.

Предположу еще, что в квартире жарко и сухо?
Aroma
06.02.2012
может вам попробовать дать малышу хотя бы на ночь 2 капельки ( с водичкой) фенистила(нам его аллерголог из дет.областной посоветовала),если поможет-это аллергия,но нам не помогало,а как я писала ранее,само прошло
А мы Фенистил пропили перед прививкой однажды, дочка вся корочкой покрылась.
Врач сказала, что на него .
Aroma
06.02.2012
мы тоже перед акдс за 3 дня пьем,все нормально
Konopulka
06.02.2012
у нас на фенистил аллергия в 3 месяца была.
У нас было сильное "цветение"...
Я, конечно, не педиатр ни разу... но у Вас на аллергию похоже. Цветение (неонатальное акне) - это прям гнойнички конкретные. У нас не было ни пятен, ни корочек, просто красные прыщики с головками, как у подростков при половом созревании. У Вас другая картина. И да, акне не чешется. В общем, не цветение это... Думаю, что к аллергологу Вам с малышкой надо...
очень похоже на запущенную аллергию(((( сходите на прием к аллергологу
У нас очень похожа на вашу сыпь (дочке 1,5 мес), только сегодня врача вызывала, сказал аллергия. Прописал фенистил и бифи-форм, и, как обычно, маме диету))) но я и так ничего "опасного" не ем, бананы и овсяное печенье (о которых вы выше писали) давно исключила.. будем вместе с вами наблюдать.
приват.
Laurel
06.02.2012
Первый раз слышу про цветение.
Я не врач, но очень похоже на атопический дерматит. Нужно идти к аллергологу, пересматривать рацион мамы (если ГВ) либо смесь (если ИВ).

Мы лечили гомеопатией, назначал врач. У меня была очень строгая диета.
Irina24
06.02.2012
По виду у детки аллергия и очень сильная.
Моя дочка вообще не "цвела". К аллергологу бы Вам.
rasvet
06.02.2012
моя тоже не цвела)
JanyaBuka
06.02.2012
Нам в поликлинике в регистратуре при первом посещении пытались отказать по причине отсутствия полиса у ребенка. Пришлось немного поругаться и погрозить глав врачом. Отстали. Потом выяснила, что в течение первого месяца обслуживают детей или по полису матери, или за счет родового сертификата. Точно не помню. Думаю, и вас примут.
у нас такое было на бровках и лобике, желтые корочки, нам сказали, что это себорейные корочки. мажу бипонтеном, через 2 дня все отходит. ночью снова появилось, снова мажем, пошелушится и отходит. Пищевая алергия у нас выражалась в других прыщах, не гнойных, а мелкой сыпью красной.
По теме - согласна с девочками - аллергия, не запускайте.
А так - какая у Вас красавица доченька))) (ттт я не глазливая ))))
Спасибо:)))
Да, нам уже вчера педиатр подтвердил, что аллергия. Завтра будет аллерголог осматривать.
В общем, посмотрел нас аллерголог... Говорит, у ребёнка по всем признакам золотистый стафилококк (привет 7 роддому), а из-за него на фоне ослабленного иммунитета - атопический дерматит. Вот так "отцвели".
Велено сдать анализ на дисбактериоз и, не дожидаясь, начинать лечиться от первопричины + Фенистил от симптомов, потом курсом препараты для восстановления здоровой микрофлоры кишечника у ребёнка, а далее уже по обстановке.
Для меня это как мешком по голове. Ни одного аллергика из поколения в поколение, и вот на тебе - сразу такой диагноз.
Хорошо, что осмотрелись. А то так бы дальше и "лечились" у участкового педиатра - "маме ничего не есть, кроме гречки и воды", и всё на этом.
а подскажите куда к аллергологу ходили? и еще вопрос, про стул ребенка, изменений во время сыпи не было у вас никаких?
Я на дом вызывала, порыскав по отзывам по форуму как следует. Остановилась на Ястребовой А.В., о ней можно поиском тут на форуме всю инфу найти, я сейчас точно не припомню названия учреждений, где она принимает - вся голова детскими делами забита:(
Каки у Катюшки ещё с роддома ярко-жёлтые, как абрикосовый сок, с частичками непереваренного молочка, кашисто-водянистые, дома стали ещё и с пеной, один раз слизь была целые сутки, но потом вроде пропала (ттт). Врач вчера сказала, что такой слишком ярко-жёлтый цвет + пена - одни из симптомов золотистого стафилококка.
Во время появления сыпи ничего не менялось (и так уже было характерно).
Подруга моя, у которой у двоих детей эта инфекция была, тоже сразу о стафилококке сказала. Педиатры же ни в роддоме, ни на участке не обратили внимания: "Ну, бывает.. Микрофлора ещё только устанавливается, подавайте бифидумбактерин".
спасибо за подробный ответ, еще вопрос сколько вам стоило вызвать аллерголога на дом?
1480 рублей врачу на руки.
Jolka
10.02.2012
Оль, задница конечно, с болезнью, тока 7 роддом ни причем... написано что 3-5 дней инкубационный период.. или вы такие из роддома выписывались?... ЗЫ: давайте с Катькой побыстрей поправляйтесь, если бы не пупырышки и краснота на личике, то красоточка-девочка ))))) @@@@@@@@@@@@@@@!!! щас сидела тоже читала и на своей признаки выискивала.... пока не нашла...
все стафилококи - из роддомов, никто уже не скрывает, что даже после чисток они остаются в роддомах
У меня тут муж вчера покупал лекарства, которые врач прописала. Разговорился с аптекарями, и они сказали, что за границей, если в роддоме эта зараза заводится, то роддом вообще сносят и строят на его месте торговый центр или ещё что-то, не имеющее отношения к медицине. Потому что вывести этого микроба нереально, он будет заводиться снова и снова.
А я читала в Инете, что ему тут в помощь излишняя стерильность в роддомах, нет конкуренции со стороны других микробов, вот он и зверствует: только всё почистили - а он тут как тут на стерильное пространство - и захватывает монополию, такскть.
Спасибо:))) Кулачки нам сейчас очень пригодятся!
Я всё на кесарево грешу. Не получила моя доченька "прививку" от болячек в виде микрофлоры при естественных родах и прикладывания к груди сразу после них. Вместо этого её двое суток пичкали смесями, а меня - антибиотиками. Так что иммунитета ей не хватило, видимо.
А инкубационный период у нас как раз совпал, мы ж 8 дней в роддоме отлежали, вот через 4-ро суток у нас прямо там и началась эта история - сперва с поносика, а дома уже всё остальное добавилось.
У нас тоже в месячном возрасте было...щечки, особенно одна, прям коркой..(( началось у нас после приема мной витрума... В месяц на приеме врач сказала мазать адвантаном (но не каждый день) за неделю все прошло!)) Но и витрум я, конечно, тоже отменила..только недавно позволила себе пропить витаминов курс.. а вообще это и от дизбака может быть..и на сухой воздух реакция..что угодно..
тока ты это, адвантаном сама не мажь..у врача все же лучче спроси сначала!
И поправляйтесь!)
Нее, я адвантана опасаюсь, с гормонами шутки плохи, лучше уж как-нибудь ванночками и другими мазюкалками обойдусь)) Нам тут Мюстелу прописали - одной мазать, в другой купать, буду искать, где она тут в окрестностях есть.
Плюш
10.02.2012
у нас было именно так, тоже так же сильно. Я даже утром боялась на ребенка глянуть, т.к. все сильнее и сильнее усыпало. Врач на участке твердила, что эт я чего-то натрескалась, вот и аллергия, в институте педиатрии сказали, что потница, инфицированная стафилококком, прописали умывать раствором фурацилина или хлоргексидином. Склоняюсь к тому, что это просто гормональная сыпь была, но умывала часто, на всякий случай. Кстати, при контакте с водой еще больше краснело все. Усыпано было личико, вся голова, даже веки, немного на грудке и на спинке. Прошло к 3-м месяцам, началось где-то с 4-х недель. Сейчас нам почти 7 мес., аллергии пока ни на что не выявили.
А ребёночек чесался у вас при этом тоже? Ну в смысле тёрся головкой обо всё, чего касался? У нас то во время еды, то перед засыпанием приступы зуда случаются, деть тогда вся изгибается, места не находит.
Тоже очень хочу верить, что и у нас всё это пройдёт и не прицепится этакой гирей на ногу по жизни бедному ребёнку.
Плюш
10.02.2012
то что головкой вертел туда-сюда перед засыпанием, когда кормила - да, и ночью бывало...и бывает. До сих пор так вертится и не поймешь, чего ему надо, видимо, это был не зуд. Читала, что это неврология.
Да Бог, чтоб у вас прошло как страшный сон все!
Я вообще прижигала сначала раствором марганцовки, а потом умывала, так в институте педиатрии сказали.
Кстати, у нас и на ушами и на ушах еще была такая фигня...в общем, вся голова кругом. И родились мы тоже в 7-м, КС, выписали на 11 день.
malyga
11.02.2012
ничего не скажу по поводу высыпания..., но вот полис -сейчас же временный дают сразу как только приходишь в страховую компанию , а через месяц присылают уже постоянный, у меня так было. Если полис не приходит вовремя значит продляют временный, а так же по полису одного из родителей принимают.
Мы уже сделали полис, спасибо:)
Ira 34
10.02.2012
Можете смело без полиса идти.Вас примут без проблем.Мы в 1.5 мес.без полиса ходили.Если аллергия у Вас не подтвердится попробуйте сдать на дисбактериоз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.