--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие покупки для новорожденных вам не пригодились? А то коллега переживает...

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1330
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bruksa
08.02.2012
Вчера дискутировали на эту тему всем отделом:)
Девочка высказывала пожелания, дамы, которые уже имеют детей- делились впечатлениями и опытом:)
Краткое содержание:
Пеленальный столик (совет - не бери, нафиг не надо)
ИМХО по столику - лично я очень хорошо всё делала на диване, при чем я бы более спокойной была в случае падения ребенка с высоты 50см, нежели с высоты 1,2м.
Бортики в кроватку (совет - кто покупал, почти не пользовались)
Стерлизатор для бутылочек (проще в микроволновку или кипятком ополоснуть)
Ходунки-прыгунки = мнения разошлись
Покупка кучи одежды (куча не пригождается, зачастую 50% вещей остаются новыми, с бирками и ни разу не одетыми)
Спор про подгузники был жарким:) Дамы "старой закалки" предпочитали памперс только на ночь, молодежь выбирала их на постоянку:))) ИМХО по подгузнику - летом оденьте на себя взрослый подгузник и проходите в нем сутки...И на прогулку по жаре тоже. Потом поговорим об опрелостях и прочих ощущениях:)
Ванночки для купания = мнения разошлись

Короче я уже всего не помню, но меня просили собрать "общественное мнение", дабы не купить лишнего и ненужного для ребеночка. Просили даже посчитать оптимальное количество пеленок-распашонок-ползунков, а то наша беременная коллега в Иваново собралась затариваться:))
elilka
08.02.2012
без пеленального столика обходились легко, у нас для этого использовался стол обычный, с надувной клеенчатой штукой(не знаю, как её правильно назвать, короче, место для пеленания))
бортики очень пригодились, т.к. первый ребенок был очень активный, а вторая любила спать, уткнувшись головой в прутья кроватки.Как-то уложила её спать без бортиков(не успели высохнуть), на лбу был впечатляющий малиновый след.
стерилизатором не пользовались
ходунки нравились старшему, младшая их проигнорировала
кучи одежды не покупали
подгузники всегда
ванночка для купания - да, её быстрее и легче чистить, чем взрослую ванну, если захочется или понадобится искупать в травах или соли, расход меньше.
Morskaya
08.02.2012
Столик у меня был вместе с комодом, мне очень пригодился, ибо жили в однушке тогда и кроме низкого дивана перепеленать мне дочь было негде. С учётом негнущейся тогда спины, перепеленать/переодеть ребенка на диване было почти нереально.
Бортики были, пригодились.
Без стерилизатора обошлись.
Ходунки - нафиг, прыгунки были ближе к году минут по 10 - 2 раза в день.
Памперсам конечно ДА.
Ванночкой пользовались раз 5.
Bruksa
08.02.2012
по моим воспоминаниям - у меня сын категорически проигнорировал и прыгунки и ходунки. Весь в маму - "я сам!" :))
Ванночкой мы мало пользовались, мне удобнее было в ванной мыть. А с полугода он самостоятельно рассекал по ванной в надувной лодке (овал такой, и в дне лодки две дырки для ног). Ох и любит с тех пор он плавать:))
krujo4ek
08.02.2012
+1 к пеленальному столику с комодом. Сейчас в комоде практически все дочины вещи лежат, а в нижнем ящике и мое нижнее белье.
markett
08.02.2012
пеленальный стол был нужен, ванночка нет, стерилизатор нет, памперс нет ( первые 3 месяца только в поликлинику), бортики только месяцев с 5, когда очень сильно стала крутиться в кровати и просовывать ножки сквозь решетки, ходунки-прынунки нет нет и нет, кучи одежды нет ( достаточно совсем немного),
по одеже: до трех месяце у нас было ( точнее было куча всего,но реально пользовались) около 15 легких и 5 теплых пеленок, 5 легких и 3 теплых распашонки, ползунков не было, теплый костюмчик на улицу, 3 чепчика легких и 2 теплых, ну и со временем рубашечки.
я больше внимание уделяла покупке необходимых медикаментов, составляла список и все заранее закупала, чтоб в случае чего не бежать в аптеку
пеленальный столик с первым не было, со вторым взяла. Я -за
за бортики, но без балдахина.
Ходунки-прыгунки = мнения разошлись -против
Покупка кучи одежды (куча не пригождается, зачастую 50% вещей остаются новыми,
про подгузники без комментариев
Ванночка для купания пользовалась всего 3 недели, но у меня была, как вариант взять у знакомых.
Без стерилизатора обошлись
elilka
08.02.2012
+к бортикам без балдахина, и бортики не во всю высоту кровати, а по минимуму, см 15-20.
У меня был комод с пеленальным столиком наверху, чудо-вещь. На диване пробовала пеленать (обрабатывать, переодевать, менять подгузник) - чуть спина не отвалилась.
Бортики в кроватку очень пригодились, доча ложилась поперек кроватки, упираясь лбом в решетку, просовывала ручки-ножки сквозь решетку - это было нехорошо. Дома были бортики, очень выручали, а в деревне у бабушки кроватка без бортиков - намучались.
Ходунки и прыгунки фтопку, это мое мнение.
Стерилизатор (у меня авентовский для микроволновок) офигенно нужная вещь. Этот вывод я сделала после того, как поставила бутылочки кипятиться в кастрюле и уснула. Утром выкинула кастрюлю с застывшей в ней пластиковой массой, из которой торчали неубиваемые соски, пошла в магазин и купила стерилизатор. Но если есть пароварка, то стерилизовать можно и в ней.
Ванночка - удобно, когда ребенок маленький совсем, или когда отключили горячую воду и нужно греть, или когда взрослую ванну лень чистить. Но у меня была анатомическая - полная хрень. Неудобная и неустойчивая. Лучше обычную, типа большого овального таза.
Памперсы были круглосуточно.
Bruksa писал(а)
летом оденьте на себя взрослый подгузник и проходите в нем сутки...И на прогулку по жаре тоже. Потом поговорим об опрелостях и прочих ощущениях:)

ИМХО)), наденьте на себя марлю в три слоя, накакайте и насикайте туда, после этого орите и ждите, пока вам ее поменяют. Даже если мама суперрасторопна и управится за две минуты, раздражение от ссаной грубой марли вашей нежной коже гарантировано. В принципе подходит и щадящий вариант: во время критических дней откажитесь от прокладок, заверните вату в марлю, суньте между ног и наслаждайтесь))
Bruksa
08.02.2012
Кроме марли есть другие варианты:))))
Вот я и говорю - мнения разошлись. Молодежь выбирает удобство для себя.
Я всё равно за то, чтобы одевать подгузники болько в больничку или в гости.
При чем я уже по чужим детям (да и своего помню), заметила - чем дольше в памперсах, тем труднее и дольше приучать к горшку. Ибо дискомфорт от обсиканных ползунков дети хорошо и сразу запоминают:)
Но, как говорится, каждому своё.
Ах, еще тут меня в бок толкают - матрасик какой предпочтительней в кроватку? А одеялом каким больше пользовались - байковым или ватным (синтепоновым)?
Bruksa писал(а)
При чем я уже по чужим детям (да и своего помню), заметила - чем дольше в памперсах, тем труднее и дольше приучать к горшку. Ибо дискомфорт от обсиканных ползунков дети хорошо и сразу запоминают:)

моя дочь с рождения в памперсах круглосуточно, с 11 месяцев она ходила на горшок по-большому без огрехов, с 1, 2г сикала только в горшок (если не считать мелких промахов). Вообще никаких трудностей не было в принципе.
Племянник мужа (живут в деревне), памперсы одевали только в поликлинику. До двух лет сикал в штаны, до трех лет демонстративно какал (!) на ковер в комнате. Его же сестра с полутора лет ни одного огреха - только на горшок. Мне кажется, зависит от самого ребенка, может еще от пола ребенка (девочки как-то попроще в горшку привыкают, имхо).
Bruksa писал(а)
Но, как говорится, каждому своё.

полностью согласна, каждый выбирает как ему проще и комфортнее.
Bruksa писал(а)
матрасик какой предпочтительней в кроватку? А одеялом каким больше пользовались - байковым или ватным (синтепоновым)?

матрасик у нас был жесткий кокосовый. Одеялко - сначала только байковое, у меня дочка майская. К зиме купили теплое из силиконизированного волокна + было верблюжье одеялко. Но мы им только в кроватке укрывали, не заворачивали (на прогулку например).
elilka
08.02.2012
Кроме марли есть другие варианты:))))
Какие?
Молодежь выбирает удобство для себя.
Я себя к молодежи отношу только когда сильно себе польстить хочу, но считаю, что памперс - удобство для ребенка в первую очередь.Мой малоспящий сын просыпался без памперса от того, что мокро.В результате крики, капризы..Играть ему это тоже мешало. Может, ваших детей это не беспокоило, вот у вас и сложилось такое мнение.
Причем я уже по чужим детям (да и своего помню), заметила - чем дольше в памперсах, тем труднее и дольше приучать к горшку.
Тоже неправда.Зависит от ребенка, а не от памперса.И по своим, и по чужим сужу))
да разные, например комплект многоразовых подгузников из супер шерсти за 8,5 т.р. на каждый размер)))
elilka
08.02.2012
а разница?чем они лучше одноразовых?
а вы сами найдите и почитайте.
elilka
08.02.2012
да я как бэ не только читала, у меня знакомая покупала такие и даже немного пользовались.Экологичность меня не вставляет, я не маньяк девственно чистой природы, а комфорт таких подгузников из валяной шерсти для меня сомнителен.Удобство - чуть больше, чем старые "трусы-непромокашки" в комплекте с обычной марлей.и всё равно не впитывают так хорошо, как качественные одноразовые.ну, может, у вас какие-то другие были, одноразовые ведь тоже с каждым годом совершенствуют.
а я и не писала, что ими пользуюсь. Я просто говорю, что кроме марли есть и другие варианты, по комфорту/цене/удобству вполне сравнимые с одноразовыми подгузниками.
elilka
08.02.2012
ну вот мама, которая реально пользовалась этими подгузниками с шерстью, в конце концов, помучившись, вернулась-таки к одноразовым, потому что в них попа сухая. Сказала, что если бы не цена(хотя они вроде дешевле покупали, что-то в районе 3-4 тыр), на следующий же день задвинула бы в дальний угол.так что, увы, несравнимо оказалось.точнее, сравнение не в пользу "шерстяных".
halbin
08.02.2012
Я шила подгузники из старого постельного белья, очень мягкие. К тому же у моей пухляшки все одноразовые подгузники пережимали ножки, так что мы только на прогулку их надевали. Ничего не терло, все было нормально. А для мелкой случайно купила одни трусы из системы многоразового пеленания за 100 р., они вообще рулят.
elilka
08.02.2012
марля тоже разная бывает, это непринципиально. У вас частный случай, т.сказать, вам одноразовые по ..объему не подошли.А если бы подошли, так понимаю, носили бы?
lydmilka
08.02.2012
Одеялов принципе и то и то нужно. зимой для маленьких мне кажетьсяздорово меховой конверт или комбез где ножки вместе. 2е в нем катались)))
+1 к комбезу с совместными ножками
Мы сейчас дома бегаем в трусах и колготках. На ляжках раздражение от мочи. И это я сразу ее переодеваю, все насухо вытираю.
Sonata84
08.02.2012
была как-то тема про памперсы. основное большинство было "за" памперсы круглосуточно. а тех, кто использует их только на ночь и на прогулку, назвали старомодными и малоимущими (и меня в том числе))). спорить бессмысленно ). а по теме- практически ничем не пользовались из списка
Да лан, я своего за 2 недели приучила к горшку, без промашек. Сам садится, сам несет выливать, сам горшок моет. Хотя, полностью памперсный ребенок.
Kukuska
08.02.2012
ППКС, особенно про подгузник порадовало ))
Uksinya
08.02.2012
затёртые сравнения с критическими днями меня прям раздражают. ну наденьте памперс во время критических дней и что? совсем другое дело? кайф?
Ну если бы у меня была привычка какать и сикать в штаны, то уверена, в памперсе мне было бы более комфортно, чем без оного. В реанимациях все взрослые лежат в памперсах, никто на опрелости не жалуется. По поводу критических дней..не нужно впадать в крайности, вроде там вполне хватает прокладок. Сравнение не более затертое, чем универсальный совет противников памперсов, напялить их на себя и терпеливо дожидаться опрелостей. А использовано оно было только к тому, что и прокладки и памперсы очень близки по составу и свойствам и оба одинаково далеки от марли и тряпочек. Любую тему про роддома почитать, так все мамы возмущаются необходимостью таскаться с тряпкой между ног и запретом на прокладки. Неудобно, некомфортно, мокро и противно. А потом пытаются сунуть подобную же тряпочку младенцу, считая, что ему будет комфортно, удобно, сухо и приятно. Но каждый делает так, как считает нужным, так, как ему удобнее. Святое право.
Однако эта тема не про памперсы, так что спорить по-моему бессмысленно.
Uksinya
08.02.2012
в нашем случае отказ от подгузников (после года не считая ночь) не приводит к тому что реб бегает в сырых тряпках по дому. они меняются тут же и реб сам говорит о том что он написал. таким образом мы вырабатываем самоконтроль. а там уже и горшок рядом. Ну вот только не надо говорить про то что ребёнок преет в тряпках, опрелости и прочее. Почему то когда заходит речь об использовании подгузников-марли, сразу сравнивают пребывание 3 ч в подгузнике и тоже кол-во времени в марле. мы ж не изверги. Согласна что каждый выбирает сам.
У вас отказ после года, а ТС про покупки для новорожденного спрашивала. Мне кажется, это разные вещи. После года у меня дочь тоже дома без подгузников ходила.
veroniya
09.02.2012
упс... а мы до сих пор и днем в пампах ходим... нам почти 2 годика
*че делать - незнаю((, ремонт жалко...*
а чего жалко? ламинат? Что ему будет-то? А диваны я все накрыла пленкой полиэтиленовой (в хоз магазах продаются большие рулоны) и сверху какими-то ненужными покрывалами и пледами. Вид, конечно, не айс, но жили мы так год. Зато все сохранилось в нормальном виде, дите без памперса плавно приучалось к горшку (сейчас 2 года и 3 мес, уже даже не говорит, что хочет на горшок, просто зовет меня попку вытереть), ну, и экономия какая-никакая была от того, что пампов меньше надо было покупать.
veroniya
09.02.2012
паркет жалко, пару раз было такое, что она уписывалась на пол, я все быстренько вытирала, а потом смотрю вздыбилось малясь... вот так засикает всё, потом еще и вонять будет...(
мы прошлым летом в деревне отдыхали, она там вообще без пампов ходила, только на ночь, думала, что за 3 мес. дочка приучиться к горшку. Поначалу действительно и просилась и по-маленькому и по-большому, а потом, как перещелкнуло, вообще перестала проситься.
А сейчас перед ночным сном проситься, сама идет на горшочек, только вот пока памп полностью стянуть не получается, а днем прям убегает, говорит "не надо на горшок". Ладно, научиться, никуда не денеться, летом в деревне - научиться)
nadia-nn
08.02.2012
из того, что покупали, не пригодились:
матрас и подушечка в коляску (нафига я вообще их брала? так и лежат нераспакованные)
чепчик с пенопластом на голову для купания (круг лучше)

еще надарили кучу одежды, многое так и осталось с бирками лежать...

что бы я не купила из Вашего списка:
прыгунки-ходунки
ванночку для купания и всякую фигню в нее типа губки, на которой ребенок должен лежать
стерилизатор для бутылочек
aliene
08.02.2012
ванночка для купания - нафиг, пользовалась около месяца, счас стоит, пылится...
для пеленания доску использую только в путь, на кровати мне не удобно перепеленовывать, только в крайних случаях, когда быстро поменять памп надо, доску ставить влом.
ходунки - не покупала и не буду. прыгунки в эту же степь.
стерилизатор - нафиг, у меня пароварка есть, отлично стерилизует.
бортики мне пригодились, ибо ребенок спокойно засыпать может, когда ему маму не видно.
подгузники - полезная штука. иначе нужна куча одежды.
соски - почти не нужны :) не в восторге от них ребенок уже 7й месяц :)
из того, чтоб купила счас, если б только родила, с учетом опыта - шезлонг-качели :)
А как в пароварку укладываете бутылочки? Горлышком вниз?
Или боком?...А то отсек то не закроется крышкой пароварки...
Сколько по времени проводят бутылки в пароварке?
Спасибо)))
aliene
08.02.2012
которые 125 мл - горлышком вниз. которые 250 - боком, нормально пропариваются. в пароварке - в зависимости от колва бутылочек(если пара бутылочек - то это один уровень, минут 5-10, если больше одного уровня получается - 10-15 минут)
спасиб!))
veroniya
09.02.2012
а я достала утятницу из пзрачного стекла, туда укладывала бутылочки, в микроволновку на 10 мин и у мня все там так отличненько стерелизовалося)
aliene
09.02.2012
ну, если пароварка есть, грех ей не пользоваться как стерилизатором, имхо)))
veroniya
09.02.2012
Боже мой, как я слово "прозрачного" искаверкано написла)
ну это не спорю, я просто прочитала пост и вспомнила,как я кипятила бутылочки :-)
o.plohova
08.02.2012
я свою пеленала на комоде -пеленальном. в нем же хранила все ее вещи.
бортики в кроватку нам оч пришлись ко двору))) она оч подвижная. а они удары смягчают.
стерелизатором и подогревателем не пользовалась. взяла кастрюльку прокипятила все. в микроволновке разогрела.
ходунки прыгунки есть. но она у меня к ним очень равнодушна. а невролог вообще сказала не нужны они зачем ребенка портить. сама научится ходить и прыгать. а с ними остеохондроз плоскостопие и еще что о не помню. т.ч лежет на лоджии без дела))))
ванночкой пользовались пока брызгать водой не начала переехали в большую ванную. она там плавала.
кучи одежды не покупала. пеленок было теплых шт 7 тонких10. кофтенок 7 штанишек 17шт. боди слипы шт 7
подгузы чередовала с тряпишными. только на ночь одевала. днем в тряпишных поэтому так много пеленок. а летом вообще без подгуза. жара. мучались с потницей. нам сейчас 1.3 и с осени подгуз одеваем только гулять.
в иваново пусть она купит одеяло подушку. постельное для ребенка. крестильный набор. плед в коляску матрасик в санки. распошонок кофтенок ползунков ей шт по10 за глаза. пеленок тонких побольше в них шолопопить хорошо))))
Elllen
08.02.2012
o.plohova писал(а)
кучи одежды не покупала. пеленок было теплых шт 7 тонких10. кофтенок 7 штанишек 17шт. боди слипы шт 7

по мне, так и этого много:)
o.plohova
08.02.2012
да не немного. я же ее сначала пеленала подгуз на ночь одевала))потом пеленки ушли. штанишки пошли а если без подгуза то самре оно. потом еще побольше подросла стала ей боди слипы одевать. сейчас почти одно и тоже носим пока вид пиличный а потом новое а это убираю ходит колготки пять шт. штанишки 4шт. мы без подгуза. кофтенок можетшесть))) и на выход наряды я считаю что это немного и не мало))
Отдельно пеленальный столик не покупала. Использовала для этих целей обеденный стол в разложенном виде до 4,5 месяцев. Больше места для маневра. Если со спиной проблемы, то диван - не вариант.
Бортики до сих пор висят. С ними уютнее)
Стерилизатора не было, бутылочек тоже) Кипятила только молокоотсос с системой для хранения молока в кастрюле)
Ходунки-прыгунки... ММ сказал, что это вредно))) Их нет.
Куча одежды не пригодилась. Самого маленького размера нужно было по-минимуму, т.к. быстро вырос. Распашонками и чепчиками ни разу не воспользовалась (мне их надарили подруги). Было 2-3 боди, 3 слипа, 2 кофточки, 10 пеленок и все. Вот 68-го размера одежы побольше ушло.
Ванночку использовали до 4-х месяцев, он он в ней с трудом уже помещался. Потом пользовались кругом для купания, но мало. Деть не в восторге был.
Музыкальная карусель пригодилась, ребенок интересовался.
Развивающий коврик впечатления не произвел((
Манеж не пригодился.
Слинг-рюкзак очень пригодился!
Подгузники - вещь!)))
suricat
08.02.2012
пеленальный столик - за, пожалейте свою спину. Да и удобно, когда все присыпки-кремы-много чего у вас под рукой;
бортики - не знаю, у нас есть, но особой пользы/вреда не вижу;
памперсы - много за, марлевки только летом в условиях деревни и лета, когда прополоскал-вывесил-через 10 минут снял сухое;
стерилизатора нет, всё стерилизую в пароварке;
ходунков-прыгунков нет, что-то мне кажется не надо их;
кучу одежды - оставить, не угадаете однозначно;
Ванночка - удобно, гигиеничнее. Каждый день плаваем.
Пеленальный столик очень прогидился. Тоже сначала не хотели его покупать, думала на кровати буду все делать (кровать высокая) , но спина не выдержала. Купили, очень довольная. Бортики в кроватке висят до сих пор (нам.1,2). Стерилизатора нет, кипятила. Ходунки/прыгунки врачи не советуют. Мы обошлись без них. В подгузниках до 3-х месяцев был круглосуточно, потом только на прогулку и на ночь.
по мне пеленальный стол самое нужно в доме, а врач у вас где ребёка смотреть будет? а массаж где делать? У нас пеленальный стол очень большой с большим детским комодом (где же детские вещи хранить)
Мягкие бортики в кроватку - не было и не знаю нафиг нужны лишние пылесборники.
Стерелизатор - тоже не было. У нас ГВ было, но сцеживалась каждый день, брала молоко на прогулку. Опаласкивала кипятком раз в неделю.
Ходунки-прыгунки - тоже не было и не надо было.
Одежда вся пригодилась, у меня ичего лишнего и неношенного нет, при этом часть вещей за несколько месяцев заношена до дыр и выброшена.
Подгуз носили до года почти всегда, ну голопопили где-нибудь по пол часа в день, за это время записывали все пелёки и марлю и я одевала подгуз.
Ванночка на первое время очень удобно. Вообще не представляю как можно держать малявку одной рукой, а другой мыть. Положил в маленькую ванночкусо специальной горко - дитё частливо, мама спокойно его моет.
Bruksa
08.02.2012
DoubleH@ppy писал(а)
Вообще не представляю как можно держать малявку одной рукой, а другой мыть.

могу поделится
не боюсь закидывания тапками
Как я мыла грудного ребенка в ванной. В ванночке нам не удобно было, с мужем друг другу мешались....
Наливаем в ванну воды. Много, полную. Залазим туда сами (естественно не в грязном состоянии). Берем ребенка, кладем его на грудь, ножками вниз, головкой почти себе на плечо. Моем животик и все, что сверху. Переворачиваем животиком вниз, моем спинку. Если окунать- опускаемся сами вместе с ребенком в воду. Очень удобно мыть. И ребенку спокойно, ибо мама рядом. Вымытого ребенка даем в руки мужу, он заворачивает в полотенце, уходит. Если мужа нет - тоже не страшно, вместе вылезаем, заворачиваем себя в халат, ребенок получается тоже завернут (на груди). Идем в комнату и делаем дальше, что считаем нужным.
Почему-то для меня такой самопальный способ был идеален.

ПыСы - тут про качель упомянули. Моя подруга на годик дочке купила домашние напольные качели, которые высотой 1,5, разбираются и убираются. Резюме - почти не качались. Амплитуда раскачки небольшая и качели вечно "бегали" по комнате.
У нас были большие веревочные качели, которые были закреплены на железной трубе (концы упирались в противоположные стены прихожей, некоторые подвешивают такие качели в дверном проеме). Вот такие качели у нас до девяти лет пользовались спросом:))
ну вот вы жен не одна дите так мыли, а одной сложно и головку поддерживать и ещё кк то мыть
elilka
08.02.2012
ни най..мне не сложно было одной мыть.Один ребенок - один взрослый.Нормально.Вот двойню бы одна не осилила))
Bruksa
08.02.2012
вот именно, что одна мыла. Очень удобно:) Головку не надо поддерживать, она на ключице или груди лежала.
У меня был не пеленальный столик, а комод с пеленальным столиком. Очень пригодился, все манипуляции делала на нем, первые 2 курса массажа тоже там же. Пробовала менять пампы и т.д. на кровати, чуть спина не отвалилась. Очень неудобно при моем росте 177. Сейчас используется как комод, в нем лежат дочкины вещи. Так что о покупке не пожалела ни разу.
Бортики, как собственно и балдахин не пригодились, но у нас СС, так что нам и кровать то не особо нужна оказалась) А я так долго ее выбирала)
Стерилизатора не было и не нужен был, но у нас ГВ и из бутылочек не пили.
Одежда - да, многое и поносить то не успели, но я детский шопоголик, мне доставляет удовольствие покупать вещи дочке. Но в принципе можно было обойтись меньшим количеством одежды.
Ходунки-прыгунки - мое мнение не нужны. Даже при хдоровом ребенке не рекомендуют использовать их больше 15-20 минут в день, ради этого считаю не стоит покупать. Лучше уж активные ходунки тогда, если уж очень хочется.
Подгузники - за обоими руками и ногами)
Irina24
08.02.2012
У нас комод с пеленальным столиком - очень удобная вещь. Одевать/пеленать на диване/кровати - мне свою спину жалко, если честно.
Бортики в кровать очень пригодились. Дочке 1,3 - не снимаем. Когда была малюткой, любила рассматривать картинки на бортиках, пальчиком по ним водила. Я ей песенки пела про мишек и прочий зоопарк, на бортиках изображенный. Очень пригодился мобиль. Он дочку ну просто очень интересовал.
Стерилизатор не покупали. Кипятила в кастрюльке.
Ходунки-прыгунки - не покупали. И не понадобились. Дочка сама прекрасно встала и пошла.
Одежды было много. Более того, покупала всегда все в размер, а не на вырост. Люблю, когда одежда хорошо сидит, а ребенок не путается в ней, как в коконе. ИМХО.
Подгузники - наше все. Дочка круглосуточно (даже в жару) в них была. Ни разу за ее 1 год и 3 месяца не было никаких опрелостей и раздражений. Меняла регулярно, подмывала просто водой, водой с ромашкой/чередой (профилактически), в младенчестве использовала хороший крем под подгузник.
Считаю, что развивающий коврик очень полезная штука. Дочке очень нравилось.
Ванночка пригодилась на первый месяц только. Потом купили круг на шею и отправили в большое плавание в ванной.
krysenok
08.02.2012
можно вставлю свои пять копеек? =)

ходунки-прыгунки нафик-нафик, тем более еще до рождения ребенка оно не надо вообще. А ортопеды очень не рекомендуют все эти девайсы, мы обошлись без них.
Пеленальный столик либо комод Не было. Был обычный стол и надувная пеленальная доска из Икеи. А чаще пеленание происходило на ней же на диване, так спокойнее.
Подогреватели-стерилизаторыПервое мне подарили на работе, пригождалось в очень редких случаях (когда мне надо было отлучиться в основном), потому что было ГВ. Второе - смысла не вижу. Еще хочу сказать про молокоотсос - ну не поняла я в чем его прикол, я его раз 10 юзала от силы, молока было ровно столько, сколько надо, денег потраченных жаль безумно. Самое оптимальное - выбрать желаемый, показать мужу и в случае необходимости заслать его за ним, постфактум так сказать.
Одежки На рождение - там надо всего-ничего, а уж если пеленать, то вообще всего по минимуму. В Иваново - разве что навырост затариваться на полгода вперед.
Бортики Классная штука и полезная. Дети реально лучше спят в замкнутом пространстве. И когда дочь в кроватке вставать училась и падала, то очень помогли они, головой о них биться при падении)) Реально пару раз благодаря бортикам обошлись без шишек.
Ванночка - куды ж без нее.
Памперсы - обязательно да, хотя бы на прогулки-поликлиники-сон.

Из накупленной херни вспоминается мне икеевская вешалка детская в виде осьминожки (носочки детские на ней сушила, неудобно) и висячие контейнеры на кроватку для ватных-палочек-кремов-тампонов.

Из того, что можно взять заранее, я бы посоветовала еще мобиль музыкальный на кроватку.
Uksinya
08.02.2012
мне не нужны были пеленальный стол, манеж, прыгунки, ходунки, стерилизатор
бортики и куча одежды - это для маминого настроения и уюта. с младшим бортики нужны были обязательно, тк слабые ножки - часто падал стоя в кроватке.
подгузники после года только на ночь у нас
ванночку не брали, оба сына начинали большое плавание. купание в детской ванночке вообще мне не понятно.
а вообще детки не так часто рождаются чтобы отказывать беременной в удовольствии покупок и приготовлений. этож такой кайф!
У нас был пеленальный стол с комодом, удобный, все рядом, под рукой. Массаж на нем очень удобно делать.
Стерилизатор тоже активно пользовали.
Прыгунков не было, ходунки подарили нам, но мы ими не пользовались, ребенок не ходтел в них ходить. Манежа не было, и не надо.
Бортики для кровати были, но мы ни разу не воспользовались.
Ванночкой для купания пользовались всего 3 месяца, потом плавали в большой.
Мы пользовались памперсами, опрелостей не было, жили с комфортом.
Одежды было много, есть такая, которую вообще не одевали, ребенок быстро рос.
Брала у подруги шезлонг, очень удобная вещь, готовишь на кухне. ребенок рядом, лежит, играет.
Был у нас игровой коврик, он у нас был на ура до 9 месяцев))
JCo
08.02.2012
Из того что вы написали мы мспользовали все, кроме бортиков, т.к. кроватка не деревянная. А ботрты потом развивающие подарили с картинками.
Из того, чем не пользовались вообще... вспоминается присыпка (так нераспакованая и лежит, может кому надо...:) ) и мобиль.
Пеленального столика нет, есть комод детский с пеленальной крышкой, которая потом снимается, а комод используется по назначению.
Бортики в кроватке были, пригодились.
Стерилизатора не было - нафиг не нужен.
Ходунки/прыгунки - нафиг не нужны.
Одежды полно, носим все.
Подгузами пользовались круглосуточно. Если подобрать марку, и менять регулярно - то никаких опрелостей и т.п. не будет.
Ванночка для купания была, но можно и без неё обойтись.
fotya666
08.02.2012
ппкс
avt-nat
08.02.2012
Пеленальный столик- у нас комод специальный был, раскладывался, очень удобно.
Бортики, пользовались оба раза.
Стерлизатор для бутылочек не было и не надо, кипятила просто.
Ходунки-прыгунки надо, у меня оба прыгали и бегали)
Кучу одежды не покупала, брала через размер маленькие вещи.
Ванночка- оба раза до 6 месяцев пользовались
Подгузы были, никаких опрелостей
- вместо пеленального столика пользовались обычным раскладным столом (при пеленании на него клалась надувная штука с бортами, а при массаже очень удобно что столь большой и есть где развернуться.
- одежды у нас было море (на дарили нам и сами мы на покупали) на самом деле нужны пригодилось большое количество боди (в них удобно ребенка брать на руки, ничего не задирается) и несколько комбезов разной теплоты
- ходунки прыгунки нам вообще не пригодились, дочка встала в 6 месяцев, а в 8 уже ходила сама
- стерилизатор для бутылок нам был не нужен, как и бутылки (сначала было ГВ, потом дочка пила из кружки уже)
- ванночка у нас есть, удобно когда купаешь малыша в травах
- необходимая вещь у нас была это круг для купания в большой ванне- очень удобно и дочке нравилось
Пеленальный столик - самая нужная вещь в доме. В камоде хранила детские вещи. На пеленальнике передевала ребенка, обрабатывала, меняла памперс, делала массаж и т.д.
Бортики в кроватку. ХЗ нужны они или нет. У меня были. Краватка преобретает с ними другой вид. Но если бы их не было, то ничего страшного не случилось бы.
Стерлизатор для бутылочек. Не было у меня, т.к. считаю, что он не нужен. Стерилизовала в пароварке.
Ходунки-прыгунки. У нас были ходунки. Вещь бесполезная. Сейчас бы не стала покупать.
Покупка кучи одежды не к чему. Половину не износили - выросли.
Ванночки для купания. У нас была.

А, ну памперсами мы всегда пользовались. Опрелостей не было НИКОГДА!

Список нужных вещей бы дополнила шезлонгом и молокоотсосом.
+1 к шезлонгу
Aliemi
08.02.2012
1. У нас пеленальная доска с мягкими бортиками + простой стол. Я без этой конструкции не представляю, как бы жила :)))) Делается практически все там - от гигиены утром до просто поголопопить. Ну разве что не кормлю :)))
Причем эту пеленалку можно утащить в любой угол квартиры при необходимости.
2. Бортики - зависит от дитятко. Мой их не любил - света мало. Но при этом без защиты - вечно пролезал ногами между прутьями.. Но кроватка у нас простояла 2,5 месяца - сейчас лежит убранная на балконе :))) Деть спит с нами, а активничает или на диване, или на развивающем коврике. В любом случае, обойтись можно и без бортиков - положить просто свернутые одеялка.
3. Стерилизатор - зависит от вида кормления... если ГВ, то на фиг не нужен. К моменту введения прикорма, про стерилизацию можно будет уже забыть. Если ИВ, то да - просто проще.
4. Ходунки/прыгунки - не знаю. Не доросли мы ещё.
5. Покупку одежды можно рассосредоточить. Купить разных фасонов и смотреть, что удобнее. Я вот накупила... Так сначала мы в пеленках обитали, а терь вообще голыши - в новой квартире очень жарко...
6. Подгузники - нужны. Забодаешься менять в течение дня мокрое... А так каждые два/три часа и хорошо. Ну и голопопить обязательно между сменами.
Про целый день в подгузе - эт вы завернули :)))))
7. Ванночка нужна была только в самом начале. Сейчас (3 месяца) - в общей купаемся. Так что - только если кто-то отдась попользоваться.
Radomira
08.02.2012
К моменту появления малыша у нас уже был полупустой комод,и покупать ещё один с пеленальным столом не имело смысла,поэтому обошлась диваном,и нисколько не жалею.
Бортики очень хорошая вещь,киндер стал переворачиваться и ползать,в следствие чего тыкаться в прутья,а ночью когда телевизор смотрим его от света закрывают.Удобная и нужная вещь.
Пеленала до 3месяцев:тонких пеленок 20шт примерно,фланелевых 15,или около того.Распашонок и тех и других по 7-8шт.
Стерилизатор для микроволновки - даже не открывали.У ребёнка одна бутылка из которой он ест смесь,после еды мою горячей водой,перед едой кипятком ополаскиваю,всё.Ради 1бутылки эту бандуру заряжать вообще смысла не вижу.
Детские весы.....мы не покупали,ежемесячного взвешивания в поликлиннике вполне достаточно было.
Прыгунки и манеж вообще бесполезные вещи на мой взгляд.
Подгузники только на ночь и гулять,но это выбор только родителей,кому что удобнее.
Одежды по минимуму,лучше потом смотреть и покупать по мере необходимости.
У друзей большая 3х комнатная квартира,им очень пригодилась радио-няня,т.к. из кухни например,ребёнка совсем не слышно.
Балдахин над кроваткой - большой пылесборник.
laccti
08.02.2012
Пеленалку икеевскую настенную.
супер вещь!
плюсуюсь у настенной икеевской пеленалке!!
1. Пеленалка - да, спина не железная
2. Кроватки (и бортиков соответственно тоже) - нет.
3. Бутылок - нет, стерилизаторов и прочей фигни - нет.
4. Памперсы - да, всегда.
5. Одежда - пусть купит немножко, чтобы определится что удобнее - ползунки, боди, слипы или еще как-то. Поездкам в иваново за приданым - отказать)
6. Ходункам-прыгункам однозначное нет - вредно.
7. Ванночки нет и не было.

Абсолютный мастхав для меня - слинг, круг для купания на шею и автокресло. Чуть позднее разные висячие игрушки.
Для себя - удобная кормительная одежда.
aolegovna
08.02.2012
Ехидная писал(а)
Абсолютный мастхав для меня - слинг

Дааааааааааааааааа! до сих пор сидим временами.
aolegovna
08.02.2012
Пеленальный столик - пригодился (встроенный в комод). Не скажу, чтоб ВАХ, но точно был нелишним.
Бортики в кроватку - НЕЕЕЕЕЕ. Нафик. Туда же и балдахин. Как, впрочем, и сама кроватка - спали ровно 3 недели.
Стерлизатор для бутылочек - решила, что не нужен и не покупала. Не пожалела.
Ходунки-прыгунки - не покупала, не пожалела.
Покупка кучи одежды - Все-все отдали. До сих пор ничего не покупала из новой одежды (нам 1,2)
Спор про подгузники был жарким:) Дамы "старой закалки" предпочитали памперс только на ночь, молодежь выбирала их на постоянку - поястоянка рулез. Опрелости были только когда сменила Актив бейби на Слип энд плей. Вернулись снва на Актив бейби - все ок.
Ванночки для купания - не покупала, с рождения в большой ванне.

Еще совсем не нужна оказалась подушка для кормления (ну, такие, полукругом) и слюнявчики. И пустышки.
Tavi
08.02.2012
Из вашего списка мне не нужны были или не покупались:
ходунки-прыгалки вобще не надо, ванночку использовали недели две только, потом в большой ванне начали купать.
Все остально ооочень надо было:
Пеленальный столик - очень удобно, мне на кровати не нравилось и без присмотра я его там не осталяла.
Бортики (бампер) - необходимо просто - ребенок шустрый, сейчас по всей кроватке ползает, прежде чем уснуть, и головой стукаться лучше о бампер, а не о прутья. Но бампер я брала икеевский, он низкий и воздух в кроватке к ребенку поступает. Я против бамперов закрывающих всю кроватку.
Стерелизатор - по желанию, я в пароварке стерелизовала, некоторые вобще бутылки не стерелизуют.
Куча одежды - даааа, я покупала...первые пол года была в шоке, что растем быстрее, чем я успею одеть очередной новый костюмчик)))
Подгузники - я пользовалась...
Не пригодились вобще - чепчики, распашенки. Чепчики дома не одевали ни разу, летом нам было 1-4 месяца, тоже не носили. А распашенки - вобще бестолковая вещь по моему, лучше кофточки на кнопочках. Пеленок было штук 8, пеленались недели 2 только.
jul-13
08.02.2012
Пеленальный столик не покупали, купили обычный комод под вещи, пеленала на кровати, считаю это намного удобнее для себя.
Бортики в кроватке у меня всегда, во-первых, активный ребенок и летал по кровати только так)), во-вторых для красоты - пустая кроватка как-то не айс смотрится
Стерилизатор не покупала
Ходунки испортили моего ребенка напрочь - перестал вставать самостоятельно на ножки, а валился
Кучу одежды не покупала, но даже и этого не успели все одеть
Подгузы сначала начала использовать, пошла жуткая аллергия на них, пользовалась марлей месяцев до 3 даже ночью, а потом попробовала еще раз и нормально. Но днем мы сейчас (нам 1,1) в обычных трусиках, памп только на сон
Ванночка для купания была нужна, но мес. с 3 плаваем в обычной
Пеленок было шт.15, т.к. памп мы не носили, когда пеленала
CanFly
08.02.2012
1. Столик - если широкий, удобно. У меня был очень узкий, одевать не удобно на таком. Для второго думаю купить широкий столик - переодевать, делать массаж и прочее, на диване или кровати мне низко, мужу тем более =)
2. Бортики я не покупала, мне отдавали, но я не пользовалась. Пылесборник, по-моему, ни к чему совершенно.
3. Стерилизатор - сразу точно не надо, если ГВ, то вообще не пригодиться, а вот и ИВ, считаю, что надо.
4. Ходунки/прыгунки - не только не надо, но и вредно.
5. Ванночка - я купала в ней, пока дочь не стала сидеть. Ее легче вымыть.
6. Одежда - у нас было много. Мне подруга отдала + я покупала сама. В общем-то, такой маленькой одежды у меня неношеной нет. Наверное, самого маленького размера много не надо (хотя мы его до 3 мес. носили), а вот следующего можно по-больше. Пеленки - зависит от того, будет ли пеленать. Наверное, все-таки надо, но не в промышленных масштабах.
7. Подгузники - у нас были на постоянной основе.
Тут еще про матрас спросили - кокосовый, жесткий. Одеяло - плед-трансформер и спальный мешок - вещь, но это по-позже. Если дома очень холодно, у нас шерстяное одеяло есть, но им почти не пользуемся.
1. пеленальный столик - обошлась без него. Но если у мамы малыша проблемы со спиной, то лучше пеленальный столик приобрести;
2. стерилизатор для бутылочек - у меня его не было. А если бы и был, то я б им не воспользовалась, так как стерилизовать мне было нечего;
3. одежда - куча действительно не нужна. Многие детки очень быстро растут;
4. подгузники - без комментариев (не хочу ни с кем спорить и ругаться);
5. ванночки для купания - у нас была. Но когда решимся на второго малыша, то ванночку покупать не будем. "запустим" ребенка сразу в большую ванну;
6. ходунки, прыгунки - считаю не нужным девайсом;
7. бортики в кроватку - не знаю, у меня ребенок в кроватке спал максимум 2 недели;
8. матрас - тоже не подскажу;
9. одеяло - у меня ребенок постоянно раскутывался, поэтому одеяла не пригодились.
LukA
08.02.2012
На диване - только если у беременной совсем нет проблем со спиной. ИМХО на столе удобнее. Но я обычный стол использовала с одеялом - пеленками.
Бортики использовались и сейчас используются 2,5 года - дочери нравится.
Стерилизатор был для микроволновки, удобно, хотя было ГВ и бутылки дочь почти не брала. Обойтись можно, но с ним удобнее. Стерильным остается 12 часов.
Прыгунки-ходунки - категорически против, вредно это.
Кол-во одежды зависит от пользования памперсами, пеленками, сезона и кучи других факторов.
Моя дочь - памперсный ребенок в 2 года без проблем перешла на горшок. Лужи я вытирала 2-3 раза за всю ее жизнь.
Ванночка для купания использовалась до момента зарастания пупка, после перешли на горку в большую ванну.
Полезно - шезлонг или кресло автомобильное 0+.
lydmilka
08.02.2012
пеленали на диване , удобней было. стерилизатора небыло,ополаскивали кипятком и иногда кипятила с содой.Одежки было у дочери дофига, ( по наследству вся досталась) . Сыну этаже вся одежка только оставила буквально рубашек 10 маеки , распашеками вообще не пользовались, ползунков было много, но мы подгузы только на сон прогулку и когда дома дубак. бортики были пригодились очень. сними как то уютнее( сыну только к 1,6 сняла.не пригодилась горка для купания.прыгунки.В ходунках дочь рассекала, а сынуле так и неуспели сшить перекладину в них( куда то делась после дочки)))так и сам уже бегал))ПРигодилась коляска тарнсформер,до сих пор как на танке, если куда надо по быстрее, пригодилось автокресло которое юзаем с рождения и только одни +. молокоотсос не покупали с дочерью сцеживала руками,а ссыном никакой сцержки ( нехира сцеживать в пустоту) сам рассосал грудь под себя образовывалось ровностолько сколько надо( С первым сцеживала до дури)одежка в осноовном и с 1м и со2 досталась по наследству так что покупали только одеяло на выписку и костюмчик на выписку на еще пару подарили на рождение.
1. Комод+пеленальный стол - очень пригодился: и одевались на нем, и массаж там делали короче пользовались месяцев до 8 -9 очень активно.
2. Бортики в кровать ИМХО нужны, т.к. когда ребенок подрастает, начинает кругом руки-ноги совать во сне, а потом еще вскакивает в кровати, тоже ноги сует между прутьями. Бортики очень спасают.
3. Стерилизатором пользуемся до сих пор. Все соски, бутылки, пустышки там стерилизуем. Никаких тебе кастрюлек, замечания времени и др. Засунул в микроволновку и ушел по своим делам.
4. Балдахин - нам лично понадобился. Ребенок засыпает при свете, и чтобы свет не будил ее, я балдахином кроватку прикрываю, свет приглушается.
5. Памперсы безусловно вещь необходимая, писать даже не буду почему.
6. Подогреватель - на мой взгляд если есть микроволновка, то не нужен. Всю ночь воду подогревать в нем не будешь, а греет он достаточно долго, дольше,чем на газу или микроволновка.
7. Ходунки даже не покупали. Наслушалась про них и хорошего, и плохого.Пока думали, сама уже пошла.
8. Ванночка - сразу купили большую. поэтому до сих пор в ней моемся. На мой взгляд удобнее в ней, чем в позе рака в большой мыть.
9. Гамачок на ванну- ооооочень понадобился. У меня руки дрожали, когда первое время дочку мыла, все боялась ее в ванну ухнуть. А в гамачок положишь - и как то поспокойнее
10. Круг для большой ванны на шею - нам лично не подошел, т.к. дочка сильно перевозбуждалась от такого активного купания. Купались с ним наверно с месяц и забросили. Но это очень индивидуально.
11. Радио/видео няни - мы не покупали. Мне кажется, это для больших коттеджей, когда комнат много. Мама уходит в дальнюю и может не услышать, как чадо плачет. Вот тогда возможно эти штуки нужны.
12. Кресло- шезлонг - мы не купили и очень пожалели. Я о его существовании узнала слишком поздно. По-моему очень удобная вещь, особенно когда ребенок ручной, как у меня была. Я даже приготовить ничего не могла, т.к. на кухне с ребенком и ножом вместе не управишься. А вот поставишь там это кресло, и ребенок маму видит и уже не плачет. На нем всякие игрушки висят увеселительные. И ребенок при маме, и мама дела делает.
13. Манеж - нам понадобился, но ненадолго. Надо было его гораздо раньше покупать. Мы его приобрели, когда ребенок уже сидел, т.е. в 6 месяцев. А многие наши знакомые купили раньше. Там тоже можно игрушки повесить, ребенок может там вертеться без всякой опасности упасть. Опять же можно отлучиться из комнаты, не опасаясь, что ребенок куда-нибудь свалится.
14. Развивающий коврик - мы его купили, когда ребенку был 1 месяц. На мой взгляд рано. Она опять же, как с кругом перевозбуждалась и не спала потом. Вот месяцев с 3-х вполне можно. Там игрушки развивающие, цвета яркие. Мы остались довольны покупкой.
Вроде все.Больше примочек не помню.
tapash
08.02.2012
1. Пеленальный столик мне практически не пригодился, на кровати было все удобнее делать.
2. Бортиками в кроватку до сих пор пользуемся (ребенку 1,5 года), т.к. сейчас спит уткнувшись в прутья в кроватки, а раньше постоянно головкой стукалась об эти прутья.
3. Стерелизатором пользовалась постоянно, у меня был с подогревателем, постоянно питание подогревала или сцеженное молоко, стерелизовала соски, бутылки. По-моему, самой кипятить такая рутина.
4. В ходунках-прыгунках необходимости не было, ребенок рано пошел, да и неврологи не советуют.
5. Вот одежды действительно оказалась куча, можно и поменьше.
6. Памперсами пользовались всегда, по-моему, от сырых пеленок опрелостей будет больше. И на новорожденного ребенка за день у меня уходило подгузников 8-10, никто не издевается над своими малышами, чтобы сутки в одном подгузнике ходить.
7. Ванночкой пользовались, но сейчас есть круги для купания с рождения, если бы я тогда знала о них, ванночку бы не стала покупать, уж больно она место много занимает.
8. Очень полезная вещь шезлонг и развивающий коврик.
Лилу*
08.02.2012
памперсы всегда - японские, только не в жару
ванночкой пользовались 2 недели, теперь валяется место занимает, в большой ванне купаться гораздо полезней - надувной круг - форева!!!
бортики нафик (пыль собирают, воздух не пропускают, ребенка не видно с кровати)
одежды половина новая особенно 56 размера, лучше сразу 62, распашонки не пошли, всегда распахиваются - только бесили меня, лучше всего слипы, боди, ковточки на клепках, пеленки штук 10 нужны в любом случае, а если без памперсов то вобще наверно штук 50 ))))))
стерилизатор считаю что нужен, мы в пароварке стерилизуем (кипятить пустышки, бутылочки, пипетки, молокоотсос заколебешься, а просто обдать кипятком считаю недостаточно)
ходунки - вредно, пеленальный комод - пользую каждый день по 20 раз, на диване бы спине отвалилась, да и массаж как на диване делать, насчет упасть-ребенка все равно не оставишь на пел. столике.
шезлонг не пошел, гораздо лучше сидит в автокресле, а вот мобиль наблюдает по пол часа.
видеоняня тоже вещь - можно спокойно дверь закрыть и пойти в душ, или на балконе спать уложить, не боялась что не услышу.
молокоотсос нужен в роддоме и когда куда нибудь уйти, чтобы оставить молочка, пожалела что не купила электрический, ручным очень муторно.
пеленательный стол с комодом,вещь...особо когда спина после родов не гнется,я пользовалась...
бортики,балдахин не пригодились,сс у нас....кроватка тоже лишняя,
ходунки-нам не понадобились
молкоотсос пригодился,когда в больнице лежали,кормить нельзя было,
подгузники на прогулку и на ночь
пеленок было много,по 25 штук и фланелевых и тонких,ползунков тоже много,т.к.памперсы редко надевали
ванночка почти не пригодилась,рано в ванной стали купаться с кругом
стерилизатор не пользовали,а вот подогреватель оч пригодился
одежды было много,но всю не износили,деть быстро рос..
одеяло у нас одно теплое,два байковых,плед,всем пользовались,то в коляску постелить,то укрыть ....
а вот если бы щас родила,еще купила бы качели элект.,говорят удобная штука,у нас было кресло-качалка,тож нормально,я его по всей квартире таскала,когда дела делала и деть при мне всегда был..
манеж не покупала,по мне так не нужен он,у нас дочь по всей квартире ползала,а потом и топала..
Пеленальный столик - если больная спина и нет обычного - обязательно, также удобно вещи хранить.
Бортики и балдахин есть, нравится, но пока особой практической пользы не вижу.
Стерилизатор - пока не брать, может и не нужен будет вовсе. А так, если ИВ, с ним удобнее конечно же.
Памперсы обязательно, даже обсуждать ни с кем не буду.
Ванночка - мы пользуемся, но у нас душевая кабина. Взяли в Икее, дешевая и достаточно просторная. Удобно купать в травах и мыть меньше.
Самое главное - меньше детских вещей, самые удобные - боди и слипы. Все, больше ничего не надо. Особенно будут лишними распашенки, ползунки без грудки, кофточки. Еще эти, на руки, рукавички что ли, зачем они? и чепчиков особо много не надо. По одному на размер. Сейчас я бы своему ребенку покупала бы одни комбинезоны, а на лето - боди и песочники.
Mati
08.02.2012
столик - + лучше столик-комод - всегда пригодится
бортики - -
стерилизатор - +
ходунки - ?
куча одежды - - (это мама больше для себя покупает )) )
подгузы - + конечно.
ванночки для купания - -
2bANNdita
08.02.2012
Пеленальный столик : С первым ребенком пользовалась обычныс столом+доска для пеленания мягкая - второму купила комод - удобнее! спина не устает! одежка под рукой, а не пыльными стопами на столе. Ни разу не падали!
Бортики в кроватку нужны. с ними комфортнее и ножки не вываливаются меж прутьев стенок. балдахин - излишество.
Стерлизатор для бутылочек не нужен, оба реб. на ИВ, просто мыла с фейри, соски для бут. кипятила.
Ходунки нафиг - вредно. прыгунки старшему нравились, младшему - нет.
куча одежды не нужна, но и не нужны пеленки горами - второго не пеленала - одевались в ползунки сразу. не нужны неудобные распашонки без застежек.
Подгузники рулят! опрелостей не будет если иметь 5-6 шт. в сутки, при жидком стуле и того больше надо.
Ванночка нужна, особенно когда сил нет чистить большую, или отключили горячую воду. (летом на 3 недели особенно)
Не пригодился матрасик для ванночки.
Чепчик трикотажный нужны по 2 шт. каждого размера (голова растет, в ближайшем магазине не всегда подберешь нужный размер) - под шапку гулять, если нет подшлемника, прохладным летом для детей до 8-9 мес. удобнее, чем шляпки-бейсболки и пр., фиг сорвешь с головы.
Варежки антицарапки не нужны - нужно стричь ногти.
пеленальный был не нужен.Купили в икеи подстилку для пеленания ею и обошлись.Спас стол-книжка.
бортики нужны очень!ребенок падает в кроватке..и вообще...в кровать накидаешь игрух..а они через все эти дырки выпадают.С бортиками не поддувает)Не знаю чем можно заменить бортики.Нам 1,1 мы до сих пор с ними!уже вторые...
ходунки-прыгунки обошли нас стороной. мы быстро пошли сами.Ничего вспомогательного не потребовалось.
одежду покупала очень вдумчиво-в итоге ни одной!лишней вещи!
а не покупали лишнего потому как сейчас сходить папке в магазин и купить что потребовалось не проблема.Поэтому горы не покупали)а брали то в чем была необходимость
памперсы мы носим постоянно.
пеленки я шила. Ситцевые почти не пригодились, а вот фланелевые в ходу!ребенка в них не пеленала, но вот как простынки использую.
Мое мнению..не нужно покупать комплекты постельного..первый год он точно не нужен.
Ванночкой пользовались до года. А вот сиденье для купания и круг для купания не пригодились!
а еще пригодилась кроватка с продольным маятником! сейчас маятник просто сняли.Меня отговорили купить кроватку с ящиками.Теперь жалею!некуда положить детское одеяльце, простынки и т.д.
2bANNdita
08.02.2012
одеяла-простынки вам некуда положить потому что пеленального комода нет. у нас там весь гардероб, кроме верхней одежды и обуви до сих пор (2 года),
у нас есть просто комод!:)по-моему не хуже пеленального комода))))
очень удобный и большой!но туда уже ничего не вмещается!:)
ибо полно одежки))
Пеленального не было, был обычный стол, мне на диване было бы не удобно ( спина не очень здоровая)
Бортики - до сих пор (дочке 1,4)
Стерилизатора не было - кипятком ополаскивала.
Ходунки-прыгунки - нет.
Одежда использовалась вся, но я много сразу не покупала.
Подгузникам - да!
Ванночкой пользовались пару месяцев.
Jolly gaz
08.02.2012
у меня не было ничего, кроме одежды и подгузников, из вышеперечисленного. Со вторым, думаю, тоже ничего из этого не будет, думаю еще над вопросом - ставить ли кроватку или сразу нет.)
laquesta
08.02.2012
Почти не пользовались коляской, обошлись без пеленального комода или стола (пеленальной доски по ГОСТу за 500 р. достаточно, она крепится на кроватку).
Ванночкой пользовались только для солевых ванн - а так купали в большой ванне. Гамачок в ванночку - один раз использовали.

Стерилизатор нам не нужен, т.к. бутылки-соски не едим, на крайняк есть пароварка и кипяток из чайника.
Радионяня - для лета или прогулок на балконе, сейчас простаивает, но мне ее надо.
Молокоотсос - да.
Пустышки, соски - нет.

Бортики (белые из икеи) - да, памперсы - да.
Не понадобилось пока одеяло/подушка/постельное белье, лежат на будущее. Стелю в кроватку простынку, под голову пеленку, ребенок спит в спальнике либо прикрыт легким флисовым пледом. Есть ортопедическая подушечка, но уже не пользуемся.

Ходунки-прыгунки - отказать.
Слинги наше всё.
Круг для купания - маст хэв.
Автолюлька - она же шезлонг.
Мобиль нравился сразу, коврик развивающий понравился месяцам к 4-5.

Одежки - в меру, но не мало. Сама определится, какие удобнее. Одежки лучше чтобы не через голову надевались, а распахивались (и боди, и слипы такие есть).
Распашонки с пеленками бесили и меня, и ребенка, мы сразу пользовались одеждой, вплоть до колготок размера 56.
Рукавицы, чепчики - нам не надо было, раза два надевала чепчик после купания. Но помню, что мне было так спокойнее, когда они есть, хоть пара штук :)

Мое мнение - если нет напрягов с финансами, надо покупать все, что кажется нужным самой маме. Не понадобится - продаст. Это лучше, чем жалеть, что не купила, и судорожно покупать после родов.
Nadin_K
08.02.2012
Мне не надо было:
1.Пеленальный столик- потому, что я хорошо справлялась и без него, обходилась диванам и обычным столом.Мы живем на съемной квартире и у нас стоит стол прямо в комгате
2. Горка для купания- мне конкретно она не нравилась, было не удобно, ребенок сползал
3. Стерелизатор для бутылок- у меня был, дали попользоваться.Вообще бесполезная, да еще и дорогая штука....
А вот бортики в кроватку вещь как раз полезная, если бы не они, то дочь всю голову бы разбила. Ходунки у нас тоже были и если ими особо не увлекаться, то вещь полезная, потому что интересно ребенку в них в определенный момент жизни.
Laurel
08.02.2012
-Пеленальный столик был нужен. Я купила комод с пеленалкой - очень пригодился, комод использую до сих пор (4 года уже).
-Бортики в кроватку - висят и радуют тоже до сих пор. Стираю с постельным бельем.
-Стерилизатор не нужен был, у нас ГВ. На ИВ может и полезная штука (есть стерилизаторы для микроволновок).
-Прыгунков не было, ходунки были месяцев с 9, дочь сама уже вдоль стенки топала, ходунки очень выручили.
-Одежды покупала немного, но были такие ползуны, которые сели, поэтому были надеты пару раз. Вообще у меня гораздо больше детской одежды более поздних периодов, чем первого года.
-Подгузники использовала круглосуточно, горы обсиканного белья меня не радовали, пописов было до 30 штук в сутки. Никаких опрелостей не было в принципе. Было раздражение от мокрых трусов (достаточно было пары минут, если я моментально не замечала).
-Ванночка для купания была, дочь купалась в ней до 3х лет по собственному желанию. Еле уговорила перелезть в большую ванну.
-Пеленки не нужны, ну можно пяток, чтобы подстилать. Я пеленала на сон, но редко в пеленку, чаще надевала хб комбез и заворачивала в одеяло, спала дочь в коляске на балконе. Распашонки - бред вообще, давно изобрели бодики на кнопках. Мне нравилось сочетание боди и ползунов с грудкой, они не сползали.
Кол-во одежды определяется наличием/отсутствием одноразовых подгузников.

А -- про памперсы (поносить самой и понять, какой это ужас!) - баян, пробовали, носили, обсуждали и делились впечатлениями )). Чудесная вещь, гораздо лучше, чем прокладка.
elilka
08.02.2012
нет, на ив тоже обойтись легко.Ну вот какой смысл - всё в доме нестерильное, а бутылочки стерильные?и что?кипятком ополоснуть достаточно.
Elllen
08.02.2012
без столика обошлись; без стерилизатора обошлись, есть пароварка; без подогревателя бутылочек обошлись, есть микроволновка; бортики (но только они, без остальной приблуды) пригодились, когда стал переворачиваться и биться башкой о прутья кровати; ходунки/прыгунки врач запретил категорически, спорить не стала; манеж не пригодился - кто бы в нем сидел:); ванночка? купались в ней до 2-х месяцев, потом переползли в большую ванну, в принципе можно обойтись было; всякие приспособления для купания как горки, стульчики себя не оправдали; одежды и пеленок действительно много не надо, т.к. есть подгузники и ссанок не так много (я хоть и "старой закалки", но считаю подгузники величайшим изобретением человечества); очень пригодился шезлонг и развивающий коврик. Если чего еще вспомню, напишу:)
Elllen
08.02.2012
Хочу уточнить: без столика обошлись, потому что у нас есть обычный комод, который временно и приспособили под пеленальный столик, в нем и ящики отвели для детских вещичек. А так, если деньги и место в квартире есть, то лишним не будет.
Не нужны: прыгунки, ходунки, стерилизаторы, бутылочки и соски (если чистое ГВ), нам еще и кроватка не нужна,т.к. СС.
пеленальником и ванночкой пользовались до 2 мес, нам пригодились очень.
манеж будет нужен, чтобы оставить дитя в безопасности и сходить в туалет.
почти не пригодился шезлонг.Ребенок в нем лежит, конечно, но и без него прекрасно обошлись бы.
Памперсам-да! Марлевым подгузам-тоже, мне не сложно лишний раз переодеть ребенка.
Для нас были почти не актуальны всякого рода комбинезоны и ползунки с грудкой, т.к. дома в основном в марле,носили обычные ползуны. а красоту - только на выход)))
бортики в кроватку не нужны.
пеленки пригодились только байковые, тоненькие не нужны, т.к. мы не пеленались совсем.
распашонки не пригодились,т.к. кофточки и бодики удобнее. все имхо.
Отвечу и я.
Пеленальный столик нам не нужен был, и так места в спальне мало. Была идея купить комод с пеленалкой, но отказалось от него, потомучто за те же деньги купила боооооольшой комод, куда влазят все детские вещи. И к тому же НА комоде удобно держать всякие штучки, которые всегда под рукой должны быть (памперсы, салфетки, часы и тп.) У нас в семье никто пеленальником не пользовался, все всё делали на кровати/диване. Очень удобно сидя на самой кровати или на коленках на полу. И к тому же у нас оказался такой крупный малыш, что пеленальник ему уже был бы маловат.
Бортики-многие пользуются, но я не покупала, мне не нравятся (чаще всего они некрасивые, яркие аляпистые, ребенок со всех сторон закрыт поролоном и вообще непонятно зачем, ну стукнется пару раз, ничего не случится). С одной только стороны кроватки (та, которая к стене) я повесила как бы бортик, но не из поролона, а там тонкий синтепоновый вкладыш внутри.
Стерилизатор- а если она только грудью будет кормить?Да и вообще проще кипятком ополоснуть (больше грязи - шире морда :) )
Ходунки-прыгунки. Уж явно не для новорожденного подарок! А вообще тут не угадаешь понадобится это ребенку или нет.
Одежда - да, нам многое не пригодилось из подаренного. Особенно эти невнятные комбинезончики (красиво канешна) в которых в мороз холодно, а когда тепло -не нужны они.
Подгузники: я не дама старой закалки, но памперс одеваю ребенку только на сон или на прогулку. Не вижу необходимости парить попу в нем весь день. Валяется он в штанишках или с голой попой. Штанов куча-машинка постирает. Ну обсикал диван, ну и что, я не даром купила диван со съемным чехлом :). Скоро на пол переберется жить ну и пусть обсикивает там че хочет. Но даже если мама не сторонник круглосуточного нахождения ребенка в памперся, упаковка подгузников лишней не будет.
Ванночка нам конечно же нужна. Мыть новорожденного во взрослой ванне я не стала бы. Неудобно да и как то не гигиенично чтоли. 2 раза в неделю плаваем в большой ванне, в остальные дни моемся в детской ванночке (хотя они по размеру почти не отличаются :) ). В ванночке мыть удобнее ребенка, чем наклоняться вниз в большую ванну.

Ну еще добавлю, что мне очень пригодилась переноска - в поликлинику и в поезде мы с ней ездили, очень удобно. И коврик развивающий очень нужен оказался.

Еще многие хвалят гимнастические мячи, чтобы ребенка укачивать, но мы без него прекрасно обошлись. Иногда качали на руках, но чаще всего без укачивания засыпает.

Не пригодился крем под подгузник, присыпка, масло косметическое (хватило бы маленькой бутылочки, которую в роддоме подарили, но кто ж знал). Молокоотсоса не было, но он бы и не пригодился.
Kasy
08.02.2012
посоветуйте коллеге пеленальную доску-на кроватку ставится. Стерилизатор/подогреватель можно как раз от коллег в подарок получить, чтоб деньги не тратить. Есть вещи, которыми будешь пользоваться несколько месяцев, но они нужны. Например, молокоотсос. По вещам, я думаю, вы подскажете-по паре, тройке каждого наименования (рубашки, ползунки, слипы, бодики), по-моему так.
Зы: у нас было много одежды, все использовали, просто стирали реже ;)
Bruksa
08.02.2012
Тему я покажу, конечно:) Но вещи б/у она не признает. К сожалению...
А посоветовать лично я сама ей не могу особо, ибо моему ребенку 15 лет и я уже как-то забыла, какое количество вещей надо и каких:))
пеленальный столик или пеленальную доску - обязательно, если есть проблемы со спиной. На диване враскоряку спину убить можно за месяц.
Бортики и прочие балдахины - абсолютно ненужная вещь, куча одежды нужна только домашняя, на выход до года достаточно по 1 костюмчику каждого размера
Ваночка для купания нам была нужна, но у нас ванной нет. Если есть ванная - к черту мелкие емкости, пусть плавает)))
Стерилизатор для микроволновки - вещь!!!! Перед его покупкой были спалены 3 бутылки и две кастрюли, после прикупили еще бутылок и стерилизовали раз в день комплектом, всегда знала, что у меня ест свежая бутылка в микроволновке))
Что еще не пригодилось - ошейник для младенцев (воротник Шанца), комплект в коляску, клеенка многоразовая.
halbin
08.02.2012
Я бы порекомендовала беременной коллеге пообщаться с мамами детей до 6 месяцев вживую - посмотреть, кто что надевает, как пеленает и т.д. 2-3 семьи и она поймет, что ей надо. (если она захочет организовать такую возможность себе).
Пеленальный стол - если спина больная и есть место для него. Стерилизатор для бутылочек - однозначно нет. Вперед на курсы основ ГВ, она что хочет сразу кормить смесью? Соответственно - все бутылочки, соски и приспособления для них - в сад.
Распашонки - я бы купила кофточки современные на кнопочках, они удобнее, 3-4 шт. максимум.
Мегавещь, которая меня спасала со 2 и 3 дочерью - шезлонг. На ходунки и прыгунки они плевали, а вот качели были бы неплохо.
И еще я бы посоветовала бы ММ-объявления, там многие пристраивают вещи сразу пакетом.
Пеленальный столика не было - есть комод обычный, на нем использовала надувной матрасик для пеленания икеевский, месяца 2.5.
Бортики в кроватку мне лично очень пригодились - сначала одна сторона была без бортика, но как только деть застрял ножками между прутиков, развернувшись во сне, сразу и 4-й одели. Плюс еще наш котэ очень любопытен к шевелениям в кроватке и бортики спасали. Сейчас ребенок начинает осваивать вертикальное положение и из-за отсутствия координации частенько плюхается, бортики спасают его голову от соприкосновения с деревом :-) Балдахином пользовались пару месяцев летом, от комаров закрывала.
Стерлизатор для бутылочек - нет бутылочек, нет стерилизатора :-)
Ходунки-прыгунки - прыгункам нет однозначно, ходунки только если каталкой-трансформером, еще не решила
Покупка кучи одежды: на рост 56-68 не очень много одежды было, штуки по 3 кофточки-ползунков и боди по паре штук, два комбеза-слипа из кулирки - отлично для сна, укрывать не нужно :-) С введением прикорма и освоением навыка ползанья, количество используемой одежды резко возросло :-) С р.62 по одному костюму на "выход"
Ванночка для купания использовалась 1 месяц, потом перешли в большую ванну.
Матрас в кроватке кокосовый с двух сторон
Одеяло холлофайбер, почти не пользуемся, т.к. маленький спал под пледом мной связанным, а сейчас раскутывается все время, поэтому спит просто в комбезе.

Еще очень круг для купания выручает - пользуемся где-то с 2.5 месяцев и бед не знаем :-)
Как уже выше писали, напрасно купила матрасик с подушкой в коляску, но коляске потом прочитала, что не нужно ничего вкладывать дополнительно :-)

Из косметики детской пользовалась только бепантеном и влажными салфетками, плюс в ванной пенка джонсоновская, присыпка и крем под подгузник стоят не открытые, масло детское не покупала никакое ))
С первым ребёнком напокупали очень много лишнего, со вторым не будем наступать на одни и те же грабли )))
Пеленальный столик мы не покупали, у нас уже был комод, мы купили просто пеленальную доску
Стерилизатором пользовались активно (был Авент электрический)
Бортики в кроватку - были, но без балдахина. Красиво, но не практично ))
Ходунки-прыгунки - не покупали, прекрасно обошлись
Очень много одежды - самая главная статья расходов, очень много осталось ни разу не одетого, я ещё тогда СП "не дружила", покупала в магазах, даже не представляю, сколько я потратила...
Памперсами пользовались активно, на них не экономили, к счастью - аллергии ни на какие фирмы не было, поэтому пользовались разными
Ванночку для купанию использовали недолго, деть крупный и быстро вырос. Второму покупать не будем, может кто-нибудь даст поюзать )))
Из полезных вещей - у нас не было шезлонга, второму наверное куплю. Но у нас были электрокачели Грако, суперская вещь, деть там спал даже
Слинг куплю пораньше, не в полгода, вещь необходимая
Молокоотсос - купила заранее, но практически не пригодился, мне кажется его можно купить, если понадобиться, не заранее
bali23
08.02.2012
Вместо пеленального столика купили пеленальную доску - крепится на кроватку, но в общем и без него бы обошлись.
Бортик в кроватку - есть, в комнате прохладно (так деть лучше спит), а бортик защищает от сквозняка. Но в общем тоже не особо нужная вещь, с первым как-то обошлись... Да и пыльник лишний - надо часто стирать и т.д.
Вместо стерилизатора для бутылочек идеально подходит пароварка, а она кроме того используется еще и для приготовления блюд, а по стоимости примерно равнозначны.
Насчет ходунков-прыгунков не уверена, сама еще думаю, но это точно не надо сразу покупать... не скоро еще пригодится.
Одежду лучше брать сразу 62 размера. Все что я брала меньше - использовалось совсем недолго - где-то до месяца. А 62 носим уже до 3. Бодики маленькие вообще неудобны, особенно, если будете все-таки пользоваться подгузниками. А большие одежки легко укоротить" - рукава заворачиваются, на ножки, если есть желания можно одеть мягкие резиночки).
Подгузники дело каждого лично. Тут даже спорить бесполезно.
Если есть возможность использовать большую ванну, то маленькую можно не покупать. Сначала можно и подержать - недолго, а потом всем деткам нравится плавать в кругах на шею... (мечтательно)...
kaktotak
08.02.2012
из всего , что Вы написали ходунки-прыгунки только зло лично для меня, стерилизатор, если б подарили - почему нет, столик пеленальный с комодом (вообще не понимаю, как без него)
а про одежку: первого мальчика не переодевала часто, а вторую девочку - постоянно, чтоб во всех одежках пофоткать!
Комод с пеленальным столиком вещь! со старшим не было, так спина болела постоянно, а сейчас нет.

Ванночка на 5 раз пригодилась.

Подгузникам - да на постоянку, даже спорить не буду почему, ибо сралок на эту темы было уже море)

Бортики в кроватку не пригодились, как и сама кровать, т.к. у нас СС.

Стерилизатор не нужен, т.к. ГВ.

Ходунки, прыгунки - нафиг!((((((((

Одежды много не надо, если постоянно на пампах, а если нет, то куча понадобится...

А вот шезлонг и слинг - супер вещи!!!
Natus-ka
08.02.2012
пеленальный столик - да. у нас с комодом, очень удобно. сейчас дочке 10 месяцев, до сих пор на пользуем, мне удобно. летом немного жили без пеленального столика - я взвыла, ибо спина..
бортики - нам подарили. вещь абсолютно ненужная, не пользуем. хотя кто-то считает, что с ними уютнее.. в общем-то и кроватка, как оказалось, вещь не особо нужная. первые 2-3 месяца я еще скакала по ночам, потом СС.
бутылочек-сосок у нас нет вообще, собсна и стерилизатор тож не нужен. но у нас чистое ГВ.
ходунки - нет, прыгунки - да (но я заказывала специально под ребенка, не из магазина, обычным магазинным отказать). только это в общем-то не для новорожденного вещи)) так что в список необходимых покупок до родов я бы точно не включила)
куча одежды. нам много отдали вещей. что-то покупала по-началу. в итоге многое не надели ни разу.
подгузники - конечно да. у нас круглосуточно. летом много голопипили, для этого были необходимы одноразовые простынки. На первое время я бы очень рекомендовала.
ванна для купания нам нужна. мне проще намыть маленькую. жила бы я с ребенком одна - тогда купала бы с рождения в большой ванне )) так что я бы смотрела в зависимости от этого.
добавила бы в список развивающий коврик. электрические качели - для меня было просто спасение. но у меня ре беспокойный и одна не лежала ВООБЩЕ. со спокойным ребенком качели не нужны.
слинг - форева! в 4 месяца ре наотрез отказалась кататься в коляске, только в слинге гуляли. Правда в 9 месяцев вновь захотела в коляску, терь слинг не хочет))
многим бывает нужен молокоотсос, мне не понадобился ни разу.
1.Без столика, обошлась преотлично доской пеленальной, причем купила ее с рук за 300 руб., супер-штука, на диване конечно можно, но тяжелее. Тем более если массаж к Вам будут на дом приходить делать, то все равно поверхность нужна будет больше чем просто пеленалка комод.
2. Без стерилизатора. Кипятила предварительно почистив содой
3. Без подогревателя. В микроволновке отлично грела
4. Без ходунков. Ортопеды не особо их любят.
5. Без манежа. Купили, но не пользовались практически.
6. Пампы обязательно, но без фанатизма(если не спит/отдыхает то можно и на одноразовой простынке поваляться, а летом просто малюсенькие трусики без всего. Подгузы марлевые пробовали, но уж больно часто писались, каждые 10 минут менять это и себя и дите мучить.
7. Круг д/купания был, но сейчас уже не купила бы.
8. Ванночка да, нужна
9. С одежкой аккуратней конечно же, не впадать в радостную эйфорию и не покупать милые милипизерные вещички типа джинсов на 62 рост( их надевать-то страшно на кроху, не боясь ноги ему сломать) И, кстати, несмотря на то, что дите зимнее обошлись 2-мя чепчиками всего и то на выход в поликлинику, а вот х/б шлем пригодился на прогулку
10. Борта скорее нужны(ноги и руки когда высовывать начинает, головой стукаться и если есть кошак в доме), но я шила сама, очень просто и экономнее
11. В коляску матрасик и подушку тоже сама шила
12. Одеял особо не покупала, разрезала на 2 части старое еще свое байковое и верблюжье и получила 4 штуки на все случаи жизни.
13. Обошлась без переноски и автолюльки, без шезлонга, а вот слинг наверно попробовала бы.
14. Не было развивающего ковра, только дуга на кроватку с игрушками, но можно было наверно просто на веревочку игрушки подвесить, тем более что дуга лопнула через месяц.
15. Электрокачелей не было, но наверно попробовала бы.
уже все подробно на все вопросы ответили, я бы еще добавила, без чего мы как без рук, с рождения в качеле лежим, очень освобождает руки, вот в нашей галерее
http://www.nn.ru/~gallery246759?MFID=205827&IID=3609434
sofy
09.02.2012
без стерилизатора обходились замечательно
столик пеленальный у нас был устанавливающийся на кроватку...ооочень удобно, чтобы ночью не таскать...а днем я его клала на диван в качестве "твердой" поверхности и мы на нем играли первые 3 месяца
ходунков не было вообще...зачем они вообще
бортики...как и кровать очень пригодились...поскольку мелкая с рождения умудрялась ползать по всей кровати во сне...а торчащие из прутьев руки-ноги очень привлекают кошек...балдахин тоже замечательно спасал от их посягательств кровать во время нашего отсутствия
одежда...не знаю, что значит много...поскольку все покупала сама по мере необходимости))
НАДО:
Комод с пеленальным столиком
люлька-переноска (первые 4 мес для авто)-нам подали
ходунки-прыгунки - супер вещь (особенно если нет "лишних рук")-всем советую
Авто - кресло (дома было вместо шезлонга)
кроватка-она же "манеж"
ванночка - долго.
одежду -по ходу купить можно.(ползунки без грудки)
стульчик для кормления.
с соской-удобнее
памперсы на ночь и "в люди" Побольше марлевых
одеялок- куча всяких(теплых ,холодных.-подстелить,укрыть,взять с собой.....)
муз карусель,всякие подвески.
коляска по душе
мяч для массажа

НЕ НАДО:
конверт на выписку
бортики-балдахин (мой любит все видеть)
развивающий коврик (нам подали) - теперь мотаем его по всей квартире-Кроватка удобнее
стерилизатор

молокоотсос(ну это как повезет)


А в целом -МАЛЫШ САМ "ПОДСКАЖЕТ,ЧТО НАДО" -докупить не проблема(тем более есть СП,ПВ- там разнообразия....)
veroniya
09.02.2012
интересная темка :-)
такс...
пеленальный комод... боюся я его, пугает высота более метра. Прекрасно все делала на диване на пеленальной доске. Чтоб спине легче было, сама на коленки становилась)
прекрасно обошлась без стерилизатора и без радио-няни
бортиками в кроватку пользовались, но я ПРОТИВ балдахинов.
памперсами пользуемся и до сих пор и не только на ночь)
шезлонг тоже считаю напрасная трата денег, точнее сказать - эта весч пригодна на совсем не продолжительное время
Юля86
09.02.2012
пеленальный столик мне нужен был, особенно в качестве комода, иначе детские вещи хранить негде.
бортика не было, была кровать-манеж.
стерилизатора не было, было ГВ.
ходунки были, выручали зачастую.
ванночка была, первый месяц пользовались.
вот чем не пользовались - термос для бутылочек (не было необходимости).
Вместо пеленального столика была пеленальная доска - вещь! Разложила я обычный стол и на этот стол эту доску, а еще я её то на кровать, то на диван. Давали соседи. Стол бы пеленальный покупать не стала.
Памперсы - на улицу, на ночь, когда совсем маленькая была, то иногда и днем, а так просто в ползунках была - у меня их штук по 30 было каждого размера.
Ванночка - дали родственники, пригодилась, так как ванная очень большая, воды много наливать нужно было, жили в частном доме, канализации центральной нет, поэтому воду экономили, так как машина откачка стоит 400 рублей. В обычной квартире даже не стала бы покупать эту ванночку, в большой ванной купала бы.
Бортики пригодились пока совсем мелкая была, как начала вставать - убрали, так как часто лежала в кроватке голышом, соответственно сикала и какала на них, вот умудрялась она так.
Стерилизатора не было - кормила грудью, сейчас просто кипячу бутылочку.
Ходунки - зло!
У меня был пеленальный столик, тумбочкой который. Мне очень нравилось, с моей больной спиной на столе ребенка пеленать - не вариант. Не пригодился точно подогреватель для детского питания, вот уж бесполезная штука, быстрее в микроволновке разогреть или на водяной бане. И конечно, памперсы! Без них бы померла)).
у нас пеленальная доска с бортиками, положила на тумбочку, чуть выше кровати, метр от пола наверно, на кровати спина устает переодевать и массаж делать(
бортики в кроватку мне пригодились когда кроватка у окна стояла, но всегда было страшно и не видно, что там ребенок за этими бортиками один делает, а вдруг с головой закутает себя? и на каждый вздох я прыгала смотреть...вот полог вообще не пригодился
стерилизатора не было, с дочкой бутылку прокипятила после покупки, потом только кипятком мыла из чайника, с сыном вообще грудью кормились и бутылок не было.
ходунки использовали, нечасто и недолго, и после 9 месяцев, а то позвоночник слабый еще. прыгунки планирую попробовать с младшим) тоже недолго и под присмотром)
одежда - в зависимости от типа подгузников, одноразовые или тряпичные. если тряпичные, то одежды нужно больше)
Подгузники - одноразовые, летом в жару без подгузников вообще, только если идем куда-то далеко, то в подгузах летом, зимой и дома и на прогулку в подгузниках
Ванночка - была куплена маленькая, она до 3 месяцев, потом в ванной, кто-то вообще в общей сразу купает, в круге на шею, очень детям говорят, нравится это)
1. пеленальник- мне нужен был, на диване всю спину сорвала бы себе. до сих пор гулять одеваю на комоде, мне так удобнее, нам без недели 11мес
2.бортики в кроватку - ночью сын так ползает по кровати, что без бортов уже столько шишек бы себе за ночь набил, когда совсем маленький был с удовольствием разглядывал - на бортах очень крупный рисунок. если деть спит спокойно и ночью по кровати не ползает, возможно и не нужны борта
3.стерилизатор - у меня не было, с 6 мес на ив, бутылки просто мыла под водой
4.нах не нужны ни те, ни те, хотя я с рук брала ходунки, когда ребенок хотел, стоять, но он в них не ходил, я колеса сняла с них, а руи отваливались постоянно его держаь, через месяц продала
5.одежды я очень мало покупала, первые 2-2,5 мес были только пеленки и распашонки
6. подгузники только на ночь и на прогулку, дома когда лень менять колготки-штанишки тоже одеваю, но ооочень редко
7 ванночка для купания, у нас душевая кабина, поэтому пришлось купить, была б ванная - не покупала
8 кол-во пеленок, у меня было что-то около 10 теплых и 10 холодных

ну вот как то так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.