--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объясните разницу между сталинкой, брежневкой и хрущевкой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
897
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
10.02.2012
Я вот знаю только, что в сталинке потолки высокие.
Irina24
10.02.2012
veroniya
10.02.2012
интересно)
Mati
10.02.2012
+1
О! Спасибо :) всегда был интересен этот вопрос, но инфу не искала.
Delvi
10.02.2012
Спасибо, познавательно).
colibri*
10.02.2012
У сталинок потолки высоченные, и вообще, считается, что дома эти строились "на века" - надежные и прочные. Не знаю, смотрели мы квартиры в сталинках (как раз себе квартиру искали), мне не понравились....на 3 этаж очень долго подниматься) и по всей квартире антресоли - тоже мне не нравятся, но у всех свой вкус.
Хрущевки - обычные 5-ти этажки, с маленькой кухней, но если сделать перепланировку кухня-гостиная - очень даже ничего!
Брежневка - не знаю что за зверь, тоже их смотрели, отличий от хрущевки не нашла...
вы просто в них не жили. Я ни на какую хрущевку и уж тем более брежневку не променяю сталинку :-)
Ну а современные постройки разные, вдруг да и соблазнюсь :-)
colibri*
10.02.2012
Юлия-2008 писал(а)
вы просто в них не жили.

это да) я не спорю, просто написАла о своих впечатлениях после просмотров)
+ мульён
aliene
10.02.2012
+стотыщмильенов!!! потолки по 3 метра - это красотень! антресолей у меня нет :) большие комнаты.... единствнный минус - не оч.большая кухня, но это по сравнению с кухнями в новостройках. по сравнению с кухнями в хрущах/брежневках - огромная!!! Нафиг! если будем менять квартиру - или новостройка, или сталинка!
а мы перепланировку сделали и кухню с гостиной объединили, получилось аж 30 метров, дети на великах рассекают)
aliene
10.02.2012
ну, в двушке сильно не развернешься с перепланировкой... будь четырехкомнатная - я б тоже так поступила :)
а двушка то сколько метров? может тоже можно что-то придумать? правда конечно в данном случае придется все стены сносить и кроить по новому, с чего мы в свое время и начинали. Жили прямо в этом ремонте...жуть!
aliene
10.02.2012
около 56 метров где-то. меня пока такая кухня устраивает, главное - стол в угол запихать :)
elilka
10.02.2012
азачем по всей квартире антресоли?что-то представить не могу, как это...
Mati
10.02.2012
антресоли, наверное, снести можно, да?
я вот тоже их не люблю
colibri*
10.02.2012
да, конечно можно
aliene
10.02.2012
антресоли делали в совесткое время самоделкины-любители, чтоб заготовки хранить. так что есть они далеко не во всех квартирах. у меня дома, у родителей, у подруг(по детству у многих была в гостях, у кого сталинки) - только у одного человека сидела антресоль при входе в кухню.
rasvet
10.02.2012
моя бабушка называла подобное "палати")
Нет у нас в сталинке никаких антресолей)))
latvia
11.02.2012
Правильно, нет в сталинке никаких антресолей.Есть три кладовки и полатьи (в которых действительно хранили заготовки).Живу уже 18 лет в сталинке 3-х комнатной.Палатьи снесли и все сравняли воедино.Откуда кто взял антресоли!!!
у нас в сталинке есть антресоли :-) Верхний такой ящик под потолком в небольшом коридорчике от сортира до кухни. Открывается с двух сторон и являет собой просто бездонный контейнер :-) Если пустую антресоль открыть с одной стороны и начать оттуда выгребать барахло, и с другой стороны начать делать то же самое, то в середине ещё останется куча, до которой не дотянется ни одна, ни другая сторона :-) Для тех, кто не имеет подвалов-сараев - бесценная вещь! На планировку квартиры нйикак не влияет, при такойв асоте потолков совершенно незаметна, не крадёт место!
Ещё в большом коридоре у нас есть встроенный шкаф, который можно использовать как гардероб, как кладовку, как чулан, и как место для пряток :-)
Хотя квартира вроде считается сталинкой, но в подъезде на 1-ом этаже выложен плиточкой год постройки - 1958. Так что строился уже при Хрущёве :-) Поэтому из 4-ёх подъездов 3 нормальные, а 4-ый "лямой" :-) В нём из 5-ти этажей сделали 6, один вообще цокольный, квартиры маленькие до такой степени, что хрущёвки отдыхают, санузлы совмещённые и один стояк имеет кухни вообще без окна. Сэкономили на всём :-)
Irina24
10.02.2012
Во-во, у нас тоже антресоль:)Длина 170 см у нее:) Там СТОЛЬКО всего. Я ее прошедшим летом разобрала - пришлось туда полностью залезть. я там все покрасила, теперь можно спальное место на антресолях сдавать:)

Как в "Золотом теленке", где рассказывалось про "ничью бабушку", жившую на антресолях:):):)

И год постройки дома 1954 (вроде уже и не Сталин), но один фиг сталинка правда с нестандартной планировкой, так как дом строили для себя сотрудники и руководители архитектурного департамента г. Горького. И их припугнули, что если слишком разгуляются, то будут им бараки в солнечном Магадане, а не собственные квартиры.
В классических сталинках высокие потолки, деревянные перекрытия, обязательно окно в ванной, обязательно 5-ти этажные, в сталинках более поздних построе окна в ванной нет, перекрытия, могут быть не деревянные, этажность и высота потолков ниже. И антресоли - это не везде, а у особо больших любителей антресолей-самоделок
В хрущевках обычно кирпичный дом, совмещенный санузел, так назывемое хайло в комнате, перепутать не возможно, многие это хайло отделяют от комнаты и получается изолированная комната и коридорчик в кухню из прихожей
В брежневках раздельный санузел и кухня меньшего размера, чем в хрущевках, нет типичного для хрущевок хайла, могут быть и кирпичныен и панельные.
По ценам самые дорогие сталинки, далее примерно в одной ценовой категории хрущевки (чуть дороже, они все же лучше) и брежневки
Хил:)
10.02.2012
Юлия-2008 писал(а)
так назывемое хайло в комнате, перепутать не возможно

Это вход в комнату Вы так назвали, да? Впервые слышу просто)))
Йенн
10.02.2012
Говорят так, точно))
Хил:)
10.02.2012
ясно, не сталкивалась ни разу)
бабушка в хрущевке всю жизнь живёт, от неё ни разу не слышала такого)
NSW
10.02.2012
тоже первый раз такое слышу :)
24 года в хрущевках жила, все бабушки-дедушки в хрущевках - думаю вся моя родня тоже не в курсе, что это ТАК называется
Йенн
10.02.2012
)))))))))))))))))
подтверждаю, всю жизнь это слышала :-) Бабушка Ваша, наверное, очень интеллигентный человек :-)
Хил:)
10.02.2012
учитель математики)
ну вот! откуда ей было такие слова знать? :-)
elilka
10.02.2012
ну что вы, это народное название возникло ещё в 60-е))Потому что и не стена, и не дверь, а не пойми что))Правда, мне это хайло нравилось, будь там стена и дверь, комната не давала бы ощущения простора.
Хил:)
10.02.2012
ну буду знать теперь)
я сама не жила в хрущевках, возможно, поэтому это как-то мимо меня прошло))
elilka
10.02.2012
А я ещё в студенчестве узнала этот ..ммм..термин)) когда маме объясняла по телефону, какую я квартиру сняла.На половине моих объяснений она перебила - "это с хайлом что ли?Хрущевка!"Я тогда была в легком шоке, что мама моя, педагог, оперирует такими прямо-таки смелыми словами))
Хил:)
10.02.2012
да, вот и для меня слово странным показалось)))
а квартиры-то я такие видела, конечно, сестра-студентка уже в третьей, наверное, подобной съёмной квартире живёт)
elilka
10.02.2012
Ну так скажем, нелитературное словечко)но в то же время цензурное.
Aska
10.02.2012
Вход, ага ))))
Mati
10.02.2012
я тоже посмеялась.
я это слово давно знаю, вот только у нас это употреблялось в смысле - рот, причем в оскорбительном смысле, типа - закрой хайло )
Хил:)
10.02.2012
Mati писал(а)
я тоже посмеялась. <br> я это слово давно знаю, вот только у нас это употреблялось в смысле - рот, причем в оскорбительном смысле, типа - закрой хайло ) ...

вот да!
слово-то я, конечно, слышала, но в других значениях)
aolegovna
10.02.2012
Хе!! "Распашонка" тоже называют, :)))
Хил:)
10.02.2012
А я думала, распашонка - это когда из одной комнаты вход в две другие, не?
janine
10.02.2012
да распашонка у нас- из одной комнаты две двери рядом в две другие комнаты, получается в зале одни двери и окно с балконной дверью, мебель скромно по оставшимся стеночкам.
Mati
10.02.2012
о, спасибо )
у меня вот кухня и ванная - прям пунктик. маленькие прям в уныние повергают
Aska
10.02.2012
В брежневках раздельный с.у. в 2-3-4-комн квартирах, в однушках он совмещенный, и кухня в брежневке не меньше чем в хруще, одинаковые они в среднем.
не всегда
у нас в доме в однушке-брежневке санузел раздельный
Aska
10.02.2012
и прекрасно :) может "усовершенствованный" проект какой нибудь
а дом панель или кирпич?
обычный проект
все виденные мною кирпичные брежневки
а если есть арка и совмещенный санузел - это уже хрущ
посмотрела ссылки, которые девушки на определения давали.
как много путаницы, особенно на московском сайте.
да и у риэлтеров тоже порой каша в голове, звонишь по объявлению - говорят одно, а фактически = совсем другое.
сейчас как раз поиском квартиры занимаюсь, мозги уже кипят)))
Зы кстати, в хрущах -трешках - милипизерные прихожки, а в брежневках трешках - прихожая большая квадратная метров 9 плюс коридорчик на кухню. :оР
Aska
10.02.2012
арка да, в брежневках ее уже нет )) но совместных с.у. в 1-к брежневках навалом, в р-не где я живу, все 1-ки брежневки идут с совместным с.у.
путаницы везде полно, потому что четкой классификации нет, все равно были и промежутно-переходные проекты, поэтому бывает что некоторые дома (квартиры) затруднительно отнести к какому либо типу.
и полно брежневок 3-к с небольшими прихожими
у риэлторов каши в голове не мало, это уж точно, а многие и просто совершенно некомпетентны в некоторых профессиональных вопросах, попадались мне "экземпляры" неспособные распознать материал дома )))
ооо. про не способность распознать материал дома - это да))
когда уверяют, что кирпич, а встречают у панельки))
чего-то, после прочтения всех комментариев, даже запуталась: а где ж мы живем-то? Потолки высокие - да, кухня маленькая, с/у раздельный, но малявочные что туалет, что ванная, окна в ванной нет, зато есть в туалете. Антресоль одна и есть еще кладовка. Есть "хайло", но оно в зале, от кухни далеко. Чего ж у нас за зверь такой?)))))))))))
может у вас народная стройка. В них потолки тоже высокие, кухни маленькие и есть АГВ.
АГВ есть... вот я и интересуюсь - чо за зверь такой? только по-моему в народных стройках в подъезде один длиннючий коридор и из него квартиры расходятся. Или я путаю?
Aska
10.02.2012
скорей всего сталинка у вас
посмотрите по году постройки
Год постройки тоже не о многом говорит, я там выше отписалась :-)
Aska
10.02.2012
в сочетании с остальными пунктами можно хоть как то прояснить :)
а где смотреть год постройки? в БТИ?
AANNUSHKA
10.02.2012
Хрущи все с колонками , брежневки не все и кухня в брежневке больше , а прихожая в брежневке в два раза больше чем в хруще, у нас так. В прихожке стоит шкаф купе Д*Г=2*0,60 и проход 1,5 м в прихожей между стеной и шкафом, в прихожке жить можно. Но вот стены пипец тонкие , мы жили в монолите в угловой всю жизнь, потом с мужем купили кв-брежневку. Я сума схожу от соседей. Такое ощущение что живем мы все водной квартире и у каждого соседа своя комната, слышимость пипец какая. Особо тетя наверху напрягает- у нее коврового покрытия дома видать нет и ходит она в туфлях на каблуке и полуночница ко всему. И вот громыхает она своими ботами до 00:00 а то и до 02 ночи пыталась говорить ей , у нас ребенок, вы как по головам ходите, руками разводит- что сделаешь, стены такие, ничего не меняет, могла бы тапки купить. Я ее порой ненавидеть начинаю. Че сней делать , может у кого такая же ситуация была? Живем 5 мес в этой кв. никак привыкнуть не могу.
elilka
10.02.2012
На мой взгляд, у сталинок слабое место - деревянные перекрытия(но не у всех!).У брежневок и хрущевок - маленькие кухни.А, ну и ещё сталинка - это кирпичные дома, а хрущевки-брежневки могут быть и кирпичными, и панельными.Но мне вот материал стен непринципиален,я , честно, разницы не чувствую, а так считается что кирпич лучче))
Aska
10.02.2012
Срок службы кирпичного дома больше чем панельного. Мне в кирпиче подоконники широченные нравятся, ну и перепланировку в кирпиче проще сделать :)
elilka
10.02.2012
а..ну да, подоконники шире.Правда, с пластиком и в панельных становятся не маленькими, иногда в кирпичных даже лишку подоконника.Хотя это на вкус и цвет..Про срок службы..я ни в одной квартире век жить не собираюсь, так что это как-то не особо волнует.Перепланировки вот люблю, ничего не поделать с этим))тада я за кирпич)))
Valentia
10.02.2012
Большой подоконник - это супер! У меня на прошлой квартире на кухне был подоконник 60 см шириной, так у меня там микроволновка стояла.
Aska
10.02.2012
у нас сейчас стоит :) 54 см подоконники
Прожила в сталинке 7 лет. Перекрытия, правда, были не деревянные, дом 53 года. Слабое место - вентиляция, крыша, проводка.
Кстати, те, что с деревянными перекрытиями, невозможно продать в ипотеку, банки под них обычно ипотеку не дают.
elilka
10.02.2012
а что с проводкой?нельзя поменять?
aliene
10.02.2012
можно. меняется вся проводка и счетчик, если надо, на раз-два-готово :) **по опыту говорю, меняли :) **
также делается разводка по комнатам на эти... не знаю, как называется, которые вместо пробок, желтенькие переключатели рядом со счетчиком :) мы развели комнаты, кухню с ванной и прихожую(нафиг правда отдельно прихожую вывели, мы до сих пор не понимаем :) )
elilka
10.02.2012
уже легче))просто что-то такое всплыло - про общую разводку из меди, а присоединять надо алюминиевую, или наоборот(я в электрике дуб дубом))Подумала - вдруг нельзя?тогда муж точно откажется покупать сталинку(а у меня прям мечтаа))
aliene
10.02.2012
общая - медная, да. присоединяли аллюминий :) можно :)
elilka
10.02.2012
аа, то есть так моожно всё-таки(чешет руки довольно))Спасибо за инфу)
Aska
10.02.2012
Aska
10.02.2012
что то вы жестоко )))) медь лучше надо было делать
Murzikk
10.02.2012
таки в квартире надо медную делать, а не алюминиевую. это ПУЭ.
elilka
10.02.2012
да?а, ну тем более проще.Я не знаю, какая лучше, просто слышала что-то о совместимости и тыды.
Murzikk
10.02.2012
которые желтенькие, рядом с счетчиком - автоматические выключатели они )))
aliene
10.02.2012
спасибо :) по-старому - пробки были :)
Не, дело не в этом. У нас вот доме постоянно у всех вылетали пробки, а один раз был пожар на трансформаторе. Нагрузка в сети в 3.5 раза превышала ту, на которую центральная проводка была рассчитана - дом на пр. Гагарина на красной линии, внизу несколько магазинов, сбоку пристрой, стоматологическая клиника, вобщем, много потребителей энергии. В квартире-то конечно все меняли.
А так плюсов было много - топили отлично, соседей не слышно было вообще, площадь, опять же, у двушки - 60 м. Вода горячая всегда есть.
Но крыша была - жуть. 3 раза переделывали. Первый раз вообще таджики профнастилом покрыли, в первый же дождь пролило до 1 этажа всех. стены косые, на первых этажах - грибок, на последних - очень сухо.
а у нас 38 если не путаю :-) и все ок, тьфу-тьфу :-)
Я продаю!:-)
elilka
10.02.2012
ну-ка давайте рассказывайте, что продаете и почем))я, правда, пока только прицениваюсь, в следующем году хочу квартиру менять, но интересно же!
Однушка, 30,5 кв. м, 1 этаж 5-ти этажного кирпичного, на пр. Ленина рядом с метро Ленинская.
Сейчас узакониваю перепланировку. Через месяц-полтора будут готовы доки, а чё там будет с ценами х.з., поэтому пока не знаю почём:-))))))
cat24
10.02.2012
Подруга ищет сейчас как раз в том районе. Цены вверх ползут с каждым месяцем. Сейчас дешевле 1,5 млн. даже 1-й этаж не найти((
Мы живем в сталинке. Честно, в новостройку даже переезжать не стала бы. Плюсов миллион: Высоченный потолки (3м), после них в любой другой квартире неуютно; окно в ванной и сама ванная комната большая, мы сделали ремонт, поставили угловую ванну-получилась конфетка. Квартира просторная, комнаты большие (особенно с хрущевками сравнивать), кухня среднестатистическая, 8-9м, нам хватает. Подъезд на 2 квартиры на этаже, чистый, в подъезде ничем не пахнет, мусоропровода нет.
Минусы-колонка(она же и плюс в летнюю пору) и деревянные перекрытия.
elilka
10.02.2012
и не надо!!я мечтаю из новостройки в сталинку переехать..вот дождусь, когда ей три года стукнет, и начну аферу)))
и колонка - это не минус ни в коем разе: вода горячая есть круглогодично, это же здорово.
aliene
10.02.2012
+к вам. колонка - это офигенский плюс! когда у всех по 2 недели нет горячей воды(а у меня у тёти и дольше, ибо у них там вечно какая-то фигня, без предупреждения могут и на неделю отключить) - вообще лафа! в +30 пришел домой, залез под теплый душ.... красотаааааа
Плюсы еще: широченные подоконники, хоть ботанический сад разводи, топят на совесть.
Минусы- отсутствие лифта (5этаж у нас и грудной ребенок), маленький балкон, покатые крыши (боюсь сосулек и схода снега), но не такие страшные, как в хрущевках)
В ванной окно и батарея, там всегда тепло и не растет плесень, это плюсище!
Колонку менять нам надо, течет( поэтому и назвала в минусе. А вообще это плюс, да!
elilka
10.02.2012
Нуу, у нас в хрущевке когда старая колонка была,я её вообще боялась))А потом заменили - и всё, забыла про минусы.Отсутствие лифта меня не пугает абсолютно, столько ступенек мои коляски прошли - и не сосчитать)))А ещё мне в сталинках нравится их внешний вид.Даже если они неухожены, в них чувствуется порода.
А я мечтаю из сталинки переехать. Очень раздражают деревянные полы, 4 этаж без лифта и практически отсутствие балкона.
elilka
10.02.2012
вот, опять на вкус и цвет)Я жила без лифта на третьем - нет, меня как-то это не особо напрягало.Просто привычка вырабатывается.Хотя вот у нас когда лифт вдруг не работает(тоже 4-й), я так со скрипом поднимаюсь - отвыкла от зарядки)
А почему раздражают деревянные полы?
ну да. мне сложно подниматься с ребенком на 4 этаж, ступеньки большие, мы поднимаемся до квартиры по 10 минут, бррррр.
дом 55 года постройки. система вентиляции полов была продумана, но сейчас на полу линолеум, доски стали скрипеть, на кухне была перепланировка (убрали кладовку и увеличили кухню), там вообще доски сгнили (((
я даже не представляю себе, что теперь с ним делать. соседи залили полы, теперь в квартире снизу постоянно влажные стены. (((
elilka
10.02.2012
со скрипом, конечно, можно бороться.А со сгнившими досками..вот это уже вопрос.А вы не узнавали?ну, варианты, как это можно исправить?
пока только размышляю как )))
elilka
10.02.2012
тоже поразмышлять надо))на всякий)
Angeluka
10.02.2012
А почему колонка минус? Я тоже в сталинке живу, к колонке подхожу раз в год, висит она себе, никому не мешает, зато всегда вода горячая ))
Шумит, течет (у нас) и включать-выключать надо, если надолго уезжаешь. И вообще дополнительный газовый прибор в квартире, продукты горения не сильно полезны для здоровья.
А в наличии горячей воды всегда-огромный плюс, конечно)))
tangera
10.02.2012
Сталинка - это на любителя-строителя, а ещё лучше - на любителя-реставратора. Цена ремонта в наших квартирах равна 1/2 стоимости жилья. Многим это и на руку: мои друзья купили 4-комнатную сталинку 1929 г. по цене двушки и за 1,5-2 года привели в пригожий и комфортный вид, практически "хозспособом". Если хозяева с руками - экономия. Если без рук - или банкротство, или руины. Как в моем памятнике архитектуры (из которого я все равно не уеду ни в один другой фонд).

Другие плюсы: прекрасные пропорции и планировка, экологичные материалы. Никаких "самолепных" антресолей нет - все кладовки очень продуманно и эстетично размещены, даже дверцы у них из цельной сосны, филёнчатые. Другое дело, можно при желании площади кладовок освободить и сделать перепланировку, встроить современные шкафы и пр. Устоявшийся, прилично воспитанный круг соседей (в основном, старожилов из числа важных работников) и удобная планировка дворов - тоже плюсы сталинок.
aliene
10.02.2012
делали почти год назад ремонт в сталинке. обошелся, вместе с материалами, дешевле, чем 1/2 стоимости квартиры. да, делали не сами, материалы не из дешевых брали.
tangera
10.02.2012
продолжайте, пожалуйста, продолжайте!.. дайте мне надежду
aliene
10.02.2012
берите :)
если самим делать ремонт(но у нас лень было этим заниматься, да и нам быстро надо было, ибо я телепузиком была :) ) - еще дешевле. плюс мы ломали стены в ванной и туалете(побольше их делали в ширину, чтоб ванну побольше поставить) - и гипсокартонную стену мужу было б лень вообще делать. и еще дверь в спальню уменьшали - была 2хстворчатая, метра 2.5 высотой, делали обычную. плюс проводка, счетчик... если не ставить золотой унитаз и бронзовую ванную, и лепнину золотом не отделывать - точно меньше 1/2 стоимости квартиры ремонт будет :)
tangera
10.02.2012
Спасибо, пойду, вдохновленная )) Моим друзьям строители сказали: полцены квартиры и сойдемся.
это точно
По сталинкам проверено, на каждое помещение клади 1000 (раньше долларов, сейчас евриков), вот и получится стоимость ремонта (Без роскошеств так сказать :-))
Ну вот, например, 3 комнаты+кухня+коридор+туалет+ванна+нечто между ванной и туалетом :-) Итого 8 помещений, т.е 8000евриков, если хочется лучшего, умножить на 2 :-)
tangera
10.02.2012
Стоп! Это современными материалами (типа гипсокартон, ламинат и пр. натяжные потолки) или по старинке, штукатурка-побелка-поклейка-покраска? Мне лично штукатуры с руками очень-очень нужны.
умножать на 2, я же написала :-)
tangera
10.02.2012
Спасибо, пойду копить помалу, ещё и на грузчиков. Мужа к ремонту не применишь, опять сама трёхстворчатый шкаф двигать буду.
aliene
10.02.2012
1. гипсокартоновые перегородки делали в 2х местах.
2. ламинат по всей квартире, в ванной/туалете - плитка
3. натяжных потолков не делали, делали в ванной/туалете потолок металлическими рейками, в кухне/прихожей - пластик(не хотела я натяжной просто :) )
4. в комнатах, чтоб не уменьшать высоту - чисто белые обои под покраску, выравнивание швов и лепнины.
всё вышло примерно в 1/5-1/6 рыночной стоимости квартиры.
tangera
10.02.2012
шепните мне контакты тех, кто согласен на выравнивание потолка и лепнины
аналогично)
что-то недорого совсем.
elilka
10.02.2012
ну это нормально.Даже дешево, я бы сказала..Мы вот в новостройке делали ремонт, обошлось примерно в 400 тыр.Это если учесть, что муж прораб и многие материалы брали по оптовым цнам.И не скажу, что у нас какой-то супер-ремонт.Чистенько, как говорится)Вот в такую же сумму в сталинке уложиться бы - и будет мне счастье))
Или вы все-таки нолик потеряли?)
Ой, смеюсь в голос))) мы сталинку-трешку свою отремонтировали за смешные деньги, причем ремонт не сами делали, трубы и проводку-все меняли, на материалах не экономили. И далеко не 1/2 стоимости жилья, поверьте!
tangera
10.02.2012
Я боюсь, что не найду штукатуров с руками на свои потолки и стены. А если найду, без штанов оставят. Всякому гипсокартону отказать по причине кочевых грызунов.
Найдете! Если надо, могу в приват наших скинуть, но у них заказов много, не факт, что Вас возьмут. Без штанов мы не остались))) 1/5-1/6 стоимости квартиры закладывайте примерно)))
tangera
10.02.2012
шепните, шепните, вдруг в межсесонье подгадаю ;)
приват
aolegovna
10.02.2012
Ой, а в чем памятность здания? (Просто интересно).
И какое, где? Если не секрет, конечно.
tangera
10.02.2012
Не секрет. Серый Бусыгинский дом, арх. Голосов, 1937, постконструктивизм
aolegovna
10.02.2012
Ааааааааааааа! Ну конечно. Чудесное здание.
Вообще Автозавод богат такими "образцовыми" сталинками - как же, гордость Союза, "ГАЗ"! Надо было соответствовать.
tangera
10.02.2012
Город Солнца - прямо по Т. Компанелле, город-утопия, да
aolegovna
10.02.2012
Да-да, :))) прям по Кампанелле, :)))
janine
10.02.2012
Согласна, мы умеем только своими руками и на совесть, поэтому три года назад когда искали квартиру, муж от сталинки отказался, если делать на совесть то ооооччч дорого получается, ровных стен нет, комуникации не только внутри квартиры, но и общие закончились, окна, двери, полы и тд и тп
aolegovna
10.02.2012
А батюшки.
Сталинка - проекты, строенные после войны (с 49 года примерно) и до нововведений в архитектуре Хрущева.
Добротные дома, парадные, с арками и капителями. Так называемый "сталинский ампир".
Это, скажем, дома по обе стороны от начала ул. Минина (особенно правый, где бюст Пожарскому), пр. Кирова на Автозаводе, любая высотка в Москве (ну, типа как в "Москва слезам не верит"), или че попроще - в Ц. Сормова, ул. Фрунзе, на перекрестке Белинки и Ашхабадской, на Добролюбова два дома слева, со стороны Жен-мироносиц, начало пр. Гагарина до Универа.

Хрущевка - типовая застройка, которую делали с максимумом - нет, с МАКСИМУМОМ - экономии средств, времени (соцсоревнования типа "дом - за неделю!!!") и рабочих рук.
Поэтому в них нет лифтов (были какие-то подсчеты, что человеку, начиная с 5 этажа, уже типа сложно по лестнице подниматься, и типа обязателен лифт. А лифт - это лишние затраты. Поэтому все хрущевки были пятиэтажными (ну, вариант 4 и 6 тоже был, но реже).
Экономя средства, рассчитали, что минимум высоты - это 2,50. Некоторые делались даже 2,40 - чтоб лишний ряд кирпичей не тратить.
Потом - место хозяйки на кухне. У меня есть книжка по обустройству интерьеров 60-х гг - так там вполне научно доказывается, что в большой кухне хозяйка типа наматывает километры, готовя еду и делая прочие дела. Тогда как в кухне 5 м2 у хозяйки ну все-все под рукой!!! (там даже схемы были).
Ну, и дальше - необходимо было расселить кучу народа из коммуналок, поэтому люди были рады и этим конурочкам.
В хрущевках крохотные помещения, как правило - это кирпичные дома, но иногда под обоями (из-за экономии и соцсоревнования) обнаруживается дранка и песок... а дальше - соседи.

Ну а дальше - проще, Хрущев помер, заступил Брежнев. Появилось панельное строительство и необходимость иных проектов. Это панельные пятиэтажки с тремя квартирами на площадке (а в хрущах их всегда четыре!) - 7 мкрн Сормова, ул Жукова в Щербинках, ул. Никиты Рыбакова в Сормове (но там пограничное - уже панель, но проект еще хрущевый), свечки-девятиэтажки на пр. Ленина, в Ц. Сормова, вдоль бульвара Юбилейного, на Донецкой, Белинке. Это 70-78 гг.
Ну и потом - типовые 9-этажки (красная линия Щербинок, Печеры, Исполкома, мой Союзный, почти вся Гордеевка, 5-6 мкрн Сормова, пр-т Кораблестроителей там же.
Наверное, и Мещеру можно сюда приплести, но там уже поприличней проекты.
Настя, откуда ты всё это знаешь??? :) особено по улицам где какие дома стоят)))
я думала что хрущевка - это кирпичный дом с колонкой, а брежневка - панелька без колонки. То есть наличие или отсутствие колонки - прям самый главный момент.
aolegovna
10.02.2012
Ща прям!!! У меня мама-папа живут на ул. Гаугеля в 7 мкрне с 1975 года. Въехали в новехонький дом. Классическая брежневка. Колонка. (Только на прошлой неделе, кстати, заменили на новую, :)))
А че тут знать-то - это ж элементарно. А вообще - планировки квартир - моя слабость. Как к кому приду - сразу начинаю думать - как бы я тут переделала и что, :)))
По улицам-то тоже просто, на них же смотришь всегда. Я вообще люблю дома разглядывать, особенно на Ильинке.
Очень всегда поражает контраст между парадностью сталинок и их оборотом - обрати при случае внимание, как выглядит дом по ул. Минина (справа, у бюста Пожарскому) снаружи - и со двора. Разительнейший контраст.
Зато какие милые квартирки в этом доме по Минина... Моя квартирная любовь :)
aolegovna
10.02.2012
Ой... Ниче не говорите... (не была, но НЕ ОСУЖДАЮ!)
:)))))))))))))
Комнаты квадратные, с окнами большими... А еще в детстве у кого-то была, подозреваю, что у одноклассницы, и меня одна комната поразила. Угловая, два огромных окна по одной стене, два окна по другой, а в центре комнаты рояль... Году в 92 это было... Запомнилось :). Кухни небольшие там, но при них кладовки такие, как комнаты. Ну, и вид... Симпатичный :)
aolegovna
10.02.2012
У меня в соседнем одноклассник квартиру снимал в начале 2000-х, что ли. Клево, говорит, но как праздник на Минина - так и туалет во дворе.
В соседнем я жила даже... как-то... :) Давно дело было. Туалет - это да. Но салют с балкона смотреть прикольно :)
chestnut
11.02.2012
Я со свекровью жила 2 года в доме около Политеха. Там туалет во дворе был каждый день, особенно в перерывах между лекциями. И просто толпа студентов с пивом в руках! А жили мы на первом этаже...
aolegovna писал(а)
А вообще - планировки квартир - моя слабость. Как к кому приду - сразу начинаю думать - как бы я тут переделала и что, :)))

Хыы.. как жеж я тебя понимаю.. первым делом в чужих квартирах оглядываюсь на планировки, как и чо поменять, где уголочки срезать/нарастить ))) мания какая то
я и программульку дома установила, рисую временами домики да квартирки ))))
aolegovna
11.02.2012
Амелия писал(а)
рисую временами домики да квартирки

Склепики... саркофагики... (с)
Я вот живу в брежневке, только она кирпичная.)))) И кухня в брежневке больше чем в хрущевке, я знаю, потому что при покупке посмотрели много однокомнатных квартир разного типа.
aolegovna
10.02.2012
А, да. Я забыла этот вариант оговорить. Конечно, были и кирпичные брежневки, особенно свечки 12-тиэтажки - на Ак. Сахарова, на Героев Космоса, на Адмирала Нахимова, на Ефремова. Но они начала 80-х.
ну вообще-то свечки на сахарова - это не брежневки.
а улучшенки
elilka
10.02.2012
вот тут есть разночтения!В некоторых городах то, что у нас принято называть "улучшенками", там называют брежневками.Насчет хрущевок вопросов только нет))везде одинаково называют - может, потому что везде одинаково строили?)
ну мы-то говорим о том, что у нас в городе)
elilka
10.02.2012
да?ну, может быть..просто это неустойчивый термин, нет четкого определения.
aolegovna
10.02.2012
А улучшенки чего, позвольте осведомиться?
улучшенной планировки
никак не брежневки
там проект другой совсем
aolegovna
10.02.2012
А что-то всегда думала, что они - улучшенные брежневки, :))) Потому что по постройке совпадали примерно, :)))
Улучшенки, ИМХО, это в первую очередь большие кухни. Впрочем, и в последнюю тоже :-)
Такие улучшенки лучше всего были однушки, т.к. кухня практически равнялась по площади комнате, что првращало её как минимум в полторушку :-)
Таки улучшенки на Белинке и Невзоровых есть, свечки кирпичные :-)
Murzikk
10.02.2012
лифт в зданиях до 5 этажей и сейчас не обязателен ))
aolegovna
10.02.2012
Ну, нормы-то те же. Это гигиена и санитария вроде, а не какие-то ТТХ.
Murzikk
10.02.2012
не, не те же )) это как раз строительные требования, СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания", последняя редакция - 2000год.
aolegovna
10.02.2012
А они на тех, наверное, и основаны. На старых! :)))
А у нас дом довоенной постройки (1936 г.), считается сталинкой :)
И ванна с окном.... но потолки низкие - 2,85 (((
aolegovna
10.02.2012
На Автозаводе пр. Ильича, чтоль?
Кирова, 4-х этажные... те, что поперек стоят :)
на Ильича вообще ужас какой-то (в моем представлении)... даже не ходили туда смотреть квартиры, когда менялись
aolegovna
10.02.2012
Понятно. Вечно я эти названия - Кирова и Ильича - путаю, :)))
А я научилась их отличать: если есть трамвай, то это - Кирова :)))))
aolegovna
10.02.2012
Гыыыыыыы, :)))
И еще это... один к другому вроде перпендикулярен?
не совсем :))))))
Кирова и Ильича идут параллельно друг другу, но перпендикулярно пр.Октября :))))
у нас тут одни проспекты )))))))))))))))))))
aolegovna
11.02.2012
Во. Ваще я запуталась, :)))
elilka
10.02.2012
ну, это же рядом..если от Сормова смотреть))
Quietly
10.02.2012
я продаю, но тебе не продам)
Laurel
10.02.2012
Я жила в сталинке, потом в новостройке. Хрущ - я так понимаю, маленькие квартиры, где до всего можно рукой дотянуться (по типу из кухни открыть дверь в туалет)).
Брежневки - сама смутно представляю, но что-то очень маленькое, мне кажется.
Lyra
10.02.2012
Написала тебе в приват про продажу:)
Valentia
10.02.2012
Интересно, что хрущевки тоже бывают разные. У моих родителей потолки в хрущевке 2,70, а в большинстве 2,40-2,50. Я жила в 9-этажной хрущевке с лифтом, 1963 года постройки, с маленькой кухней и ванной, зато комнатой в 22 м. Таких вообще домов в нашем городе немного. Есть еще 14- этажные брежневки постройки конца 60-хх с улучшенной планировкой квартир, трешки там порядка 80 м2. И сталинки тоже отличаются. Есть построенные для не простых граждан, там и планировки хорошие, и ванные, и кухни- у моей подруги кухня в сталинке на Автозаводе была 18 м2., а есть просто дома, построенные в начале 50-хх, типа, тоже сталинки, но качество и метраж не очень.
aolegovna
10.02.2012
Valentia писал(а)
Есть еще 14- этажные брежневки постройки конца 60-хх с улучшенной планировкой квартир,

Ну, с точки зрения терминологии это не брежневки, конечно, :)))
А где такие, например?
Valentia
10.02.2012
С точки зрения терминологии нет, конечно. только с точки зрения года постройки. На набережной Федоровского 2 большие красные свечки. Серия дома называется " башня Вулыха". Я даже не знаю, есть ли у нас в городе еще такие же " башни" :)
aolegovna
10.02.2012
Неужели они с 60-х?! Надо же, я думала - позднее. У меня есть кино 70-х гг, там их вроде нету... Радиусный дом есть, а свечек вроде нет. Проверю!
aolegovna
10.02.2012
О, я ошиблась. Вот кадр из фильма "Дверь без замка" 73 года - домище стоит, :)))
Valentia
10.02.2012
Посмотрела на сайте горадминистрации- там есть информация о годе постройки каждого дома. Один дом 1968 года, второй 1969 года. А Яндекс сказал, что это вообще разновидность хрущевок, их в Москве начали строить в 1963 году. Кстати, в радиусном доме рядом в каждом подъезде своя планировка- есть стандартные хрущи, а есть четырехкомнатные по 110 квадратов.
а где на сайте горадминистрации есть инфа о годе постройки дома?
Valentia
10.02.2012
Раздел Карта города в зеленом столбце слева. Нужно зайти туда, набрать название улицы, после того, как поиск найдет улицу, ввести номер дома. Будет выведен список домов, выбрать нужный и при нажатии на номер дома, будет выведена информация о годе постройки и материале стен. Ну или можно просто мышкой кликать на дома на карте, тоже информация появится.
спс!
aolegovna
10.02.2012
Пилят, куда мой кадр успел деться?!
Вы успели его глянуть (а то мне прям обидно)?
:))))))))))))))))))
Радиусный - дааа... Мне всегда интересно было - а как там внутренние стены организованы? Ведь тогда они не параллельны?
Valentia
10.02.2012
Не успела:((( в квартире, где я была, все было как в обычной хрущевке- двушке с проходными комнатами, только метраж побольше - метров 46-48, окна выходили во двор. Я даже удивилась, думала там квартиры получше Там к подъездам ведут мосты, кстати. В трешку заходила, тоже ничего необычного не заметила. Насколько я видела с улицы, там кухни неправильной формы в квартирах, выходящих на набережную. В общем, в каждом подъезде своя планировка.
aolegovna
10.02.2012
Пипец какой-то, не могу с этим файлом сладить ну хоть тресни! В ФШ я его вижу, а будучи преобразованным в жпег, гиф, тифф, псд, пдф - просто черный экран, :(((
Короче, есть такой фильм - "Дверь без замкА". Там начало в Горьком снято, на Федоровского. И герои (Прохоренко и Каморский) бегут именно в радиусный дом, по мостику к Успенской церкви.
А мостики к подъездам - да-а-а-а. Они меня смолоду завораживали.
зы - о, а щас у меня выше прикрепленный гиф вроде открылся. Ниче не понимаю...
не открылся((
может в галерею зальете?
aolegovna
11.02.2012
Дело не в этом, а в какой-то кодировке файла.
NSW
10.02.2012
чего только нет, вы правы :)
сами живем в неклассифицмруемом доме 1973 года постойки, кирпичная 9-этажка - наша однушка типичная брежневка, а трешки здесь получше улучшенок будут, имхо
пока квартиру искали - вот уж насмотрелась в плане архитектурной мысли :)
Valentia
10.02.2012
Архитектурная мысль порой заходит вообще за грань разумного:))) в доме, где я раньше жила - выше писала про него, были только 1 и 2 комнатные квартиры, причем, однушки площадью 32 м, а двушки- 36 м с проходными комнатами 13 и 8 м (не развернуться). И один лифт на 72 квартиры.
Это не на пл. Свободы, случайно?
Я жила в такой 9-тиьтажки, кстати, говорят, первая 9-тиэтажка в городе вообще :-) Но дом-то ведомственный, и этот высокий подъезд под начальников строили, они себе там даже сами планировку выбирали. У нас там у всех квартиры стерна между комнатами в разных местах находилась :-)
Осталэные подъезды были типичные кирпичные хрущёвки с виду, если не считатьтого, что там можно было увидеть 5-комнтные квартиры :-) Что для хрущёвок всё-таки редкость :-)
Valentia
11.02.2012
Нет, на улице Заломова. Там 3 таких дома стоят.
NSW
10.02.2012
моим представления о том что и как выглядит наиболее соответствует это описание nn.domoway.ru/wiki/types/
а так описаний много и не всегда точные они
Я тоже планирую сталинку продавать, но у меня огромная и с перепланировкой, если бы был вопрос на смену на квартиру, то даже и не смогла бы найти достойную альтернативу, поэтому только на дом.
tangera
10.02.2012
моя маниловская мечта - обменять стлинку-2 и хрущовку-3 на одну большую сталинку :) боюсь, будет против моя, бог даст, будущая сноха
а у меня наоборот свекровь считает, что лучше две отдельные клетушки, чем большая но одна, а то ведь дети скоро вырастут. а детям к слову 4 года и ютятся они бедолаги в одной комнате с родителями, ведь вторую квартиру надо обязательно сдавать и копить, благо хоть это все мимо меня идет, я к ней в семью со своей большой пришла а у мужа ничего не было, а вот младшая сноха страдает.
Юль, я сначала жила в Сталинке - на Пролетарке. Высокие потолки, большая кухня, дух тех времен ))) (там сейчас живет моя тетушка со своей семьей)
Потом мы переехали в Новый дом по тем временам - то за кинотеатром Россия ) сейчас там бабушка живет...
Мы с родителями уехали в хрущевку что на ост. Новость
вот ты знаешь - мне нравится )))
сейчас уже со своей семье тоже в хрущ.живу, ты знаешь в принципе нам нравится.
Горячая вода всегда ) это немаловажно ))
всех соседей знаешь...
основная проблема в том, на мой взгляд, что сейчас хорошую квартиру в хорошем месте купить сложно.
Во всех хороших местах хрущи стоят
Fuga
10.02.2012
Те пофлудить захотелось?)))
Телефон то набрать никак?;)
Aby*
10.02.2012
Примажусь))) А среди нас риелторы есть? Хорошие))
Сталинки, если в них деревянные перекрытия, вобще не смотри, тк а под них ипотеку не дают. вобще все вышеозначенные варианты хороши только ценой, а сталинки лищены и этого преимущества, чаще всего это весьма потрепанные квартирки, в которые надо крупно вложиться. но сталинка в центре, с 3м потолками, с хорошим ремонтом- вееееещь. помнишь мск и квартирку моего брата? вот это сталинка. но я видела ее перед ремонтом- там делали ПОЛНУЮ перепланировку, по цене почти еще в такую же квартиру. а на время ремонта надо еще где-то жить+ двойные расходы.
Espe
11.02.2012
Живём в сталинке 2-й год.
Минусы:
-деревянные перекрытия, пришлось частично перебирать полы, чтобы эта проблема впоследствии не всплыла.
-изношенные коммуникации, меняли всё: трубы, проводку, колонку и подводку к ней; в квартире-то сменили, а вот что делать с общедомовыми)-разводка отопления верхняя-всё на чердаке, проводка тож.древняя, вентиляция не работает.
-лифта нет
Плюсики:
-летом ДУК отремонтировали фасады, вставили пластиковые окна в подъезд), осенью-кровлю отремонтировали.
-по две квартиры на площадке, соседи все друг друга знают, все приличные, в подъезде чистота и порядок,
-окно в ванной, подоконники широченные
-потолки, само собой 3-3,15 м, можно измудряться как хочешь-натяжные, реставрировать, делать ступенчатые
-приятные пропорции и размеры комнат
Ремонтом занимались сами в бюджетном варианте, даже в нём вышло дороговато.
janine
11.02.2012
брат живет в сталинке, отличная конечно квартира, но вот Вы очень правы что делать с общедомовыми комуникациями?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.