--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно! Вопрос по поводу действий врачей при инсульте

866
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ю2
27.03.2012
Ситуация такая - у меня есть бабушка и дедушка, которые живут на Украине. Сегодня позвонил дедушка и рассказал, что у бабушки признаки инсульта (потеря речи, частичный паралич). Я сказала срочно вызывать скорую. Когда приехала скорая, выяснилось, что бабушка "буянит" - не дается врачам, отказывается одеваться. В итоге удалось сделать ей какой-то укол и измерить давление. врачи настивали на госпитализации, но она не в какую (брыкается, не одевается и т.п.). Врачи сказали, что насильно забирать ее не будут. И уехали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вопрос - неужели если человеку плохо и он в состоянии неадеквата врачи могут просто уехать??? Неужели нельзя силой увезти?????
Дедушка сказал, что пока не приедет кто-то из ее дочерей (моя мама или тетя) в больницу она ехать отказывается... Но минимум до них кто-нибудь сможет добраться только к завтрашнему обеду!!!


Вот что делать??? Я даже не знаю, как поступить!!! Может другую бригаду скорой вызвать??????????????
человек же не один был.. дед ваш тоже мог решать проблемы.
Ю2
27.03.2012
Дед сам пожилой, у них там полный неадекват... такое ощущение, что они не вопринимают всю ситуацию, как проблему...
Zamoley
27.03.2012
Ну как врачи силой увезут дееспособного человека?
Врачи не имеют право насильно увозить дееспособного и адекватного человека....
Ю2
27.03.2012
В том то и дело, что человек не особо адекватный - не говорит, частично парализован!!! О каком адеквате речь идет???
А дедушке уже 82 года, тоже не особо молодой... В общем пипец, я не знаю, что мне делать...
И что? Врачи не имеют на это право....
Zamoley
27.03.2012
Неадекватный? психиатрическую бригаду. Врачи скорой не могут увезти человека без его согласия.
Lyra
27.03.2012
Насильно не могут увезти, но если человек адекватен, он должен сам подписать отказ. У меня буквально пару дней назад подобная ситуация с бабушкой произошла.
Нет, если человек отказывается, даже на словах - его не повезут в больницу...
Моя баушка тоже отказывалась - её просто осматривали и уезжали...
Lyra
27.03.2012
Значит, бригада бригаде - рознь.
Zamoley
27.03.2012
Если человек с гриппом, например, не подпишет отказ от госпитализации (ну вот принципы у него) - врачи скорой имеют право его насильно увезти? Бред. Вам просто бригада попалась сочувтсвующая. А по сути - ваш дед по выздоровлении может их засудить. Еще могу представить ситуацию, когда человек физически неспособен отказаться. Но если брыкается и головой мотает...
Lyra
27.03.2012
Думаю, не стоит сравнивать человека с гриппом и человека, который явно не осознает происходящее. Мне кажется, что здесь уместнее сравнение с ребенком, за которого мы берем ответственность на себя, уезжая с ним в больницу или занимаясь лечением дома.
Хотя, вы правы, что насильно сама бригада скорой увезти не имеет право, но для этого рядом есть родственники, имхо. И кстати, если бы бабушка тогда не настояла на госпитализации, дедушка бы умер на несколько лет раньше...
Что касается отбрыкиваний, то вы, возможно, просто с такими вещами не сталкивались: в таком человеке иногда просыпается просто какая-то нечеловеческая сила и неконтролируемая агрессия, нервозность, успокоить или справиться тяжело, не говоря уже о том, чтобы достучаться до разума.
Zamoley
27.03.2012
Сравнения с ребенком некорректно - он недееспособен юридически. За него все решают родители. Взрослый человек имеет право отказаться сам и вообще делать со своим здоровьем и жизнью, что ему хочется. У человека аппендицит, например - врач же не может ему операцию провести, если больной отказывается. А ведь больной умрет без вмешательства.
Даже если родственники настаивают на госпитализации - врачи не имеют права увезти человека, который отказывается. Родственник, не родственник - а человек сам за себя отвечает. Вот признают его недеспособным - тогда да, муж/жена/родители/дети будут решать за него. Но - может попасться бригада, которая плюнет на юридическую подоплеку. Конечно, человек, придя в себя и осознав, что был неадекватен, вряд ли побежит в суд. Но в теории.
И вот что в такой ситуации делать врачам скорой? Связывать и в больницу? На это есть психиатрические бригады. Мы когда отцу вызывали скорую - соседей просили помочь спустить его в машину, потому что мама физически не могла этого сделать, а на вызов приехали врач и фельдшер скромных таких габаритов.
Lyra
27.03.2012
Согласна, не имеют такого права, я выше написала. Значит, нужно совместными усилиями убеждать, другого выхода не вижу, к сожалению, иногда счет идет на минуты, а человек (особенно возрастной) может этого не осознавать.
Вот что в законе пишут:
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником...
Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Zamoley
27.03.2012
Понятное дело, что убеждать, убеждать, убеждать. Но - к сожалению, это не всегда возможно. Врачи же здесь помочь ничем не могут.
Отказ оформляется официально, чтобы потом к сотрудникам скорой не было никаких претензий. Но в случае неподписания этого отказа - увезти человека они все равно не могут. Могут ждать и требовать его росписи. Но в законе ничего не сказано про отказ подписать бумагу и последствия этого отказа.
Lyra
27.03.2012
Безвыходная ситуация, в общем...
Zamoley
27.03.2012
Так и есть. В принципе, родственники могут уговорить хоть попытаться увезти в больницу. Но в ситуации ТС и это, видимо, нереально.
Ю2
27.03.2012
Вот в этом и проблема... По телефону она слушать отказывается, толку никакого... Уже звонили все, кто мог!!! Бесполезно... А дед твердит только: "Приезжайте и разбирайтесь, я ее силком не могу понести".
И еще мама моя херней занимается - собралась на машине туда ехать... а это не меньше 14 часов!!! Да в гололед!!!
У меня уже нервов не хватает, если не одумается, полечу сама завтра утром (раньше ничего не идет, блин).
Lyra
27.03.2012
У нас все тоже самое было: мы в НН, бабушка с дедушкой в Харькове жили, столько все нервов потеряли тогда, но так и пришлось к ним ехать.
Ю2
27.03.2012
Вот мои как раз в Харькове.
Я бы сразу сорвалась, только я сама на 6 месяце беременности. Муж до последнего не пускал, а получается, что выбора нет у меня.
Lyra
27.03.2012
Ну вот, а вы про роды в Штатах тему изучаете, а надо бы про Украину:)
Извините за шутку, хочется вас немного подбодрить...
Ю2
27.03.2012
Да уж... тут не до родов пока, это точно... никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом...
Ю2
27.03.2012
Вот именно такая ситуация сейчас у них и происходит. А дед, такое ощущение, что вообще не осознает всю серьезность ситуации..
Lyra
27.03.2012
Отказ от госпитализации кто-то подписал?
В свое время такая же беда приключилась с дедушкой. Он мычал, кричал, размахивал руками и упирался, отнекивался от больницы. Документы подписать не смог, бабушка настояла, чтобы его увезли в больницу и поехала с ним.
Думаю, что ваша бабушка боится в такой ситуации ехать в больницу одна.
Marionne
27.03.2012
Разъясняю: согласно закону о здоровье граждан РФ, врач (врачи) не имеют право проводить какие-либо манипуляции, обследование и лечение, а также госпитализацию без добровольного согласия пациента. Исключениями являются ситуации, когда человек находится в бессознательном состоянии, а также человек, признанный невменяемым психатрической экспертизой. Кроме того, исключительными являются ситуации, при которых состояние больного может нанести вред окружающим. Это что касается взрослых. Так что пока Ваша бабушка не даст добровольное согласие или не потеряет сознание, или не будет признана неадекватной - никто ее в больницу не повезет.
Ю2
27.03.2012
Ну жесть конечно... Так и придется ждать до завтра, пока мама не доедет до них... А вот если с ней за это время случится 2, 3 инсульт??? Вот что тогда??? Кто виноват???
У меня нет слов просто...
Marionne
27.03.2012
Если случится еще инсульт, то она, скорей всего, не будет уже препятствовать госпитализации - не сможет. Вот тогда и госпитализируют, как это неприскорбно...
Ю2
27.03.2012
В том то и дело, что не хочется, чтобы еще один случился!!! Завтра прилечу к 2... главное успеть!!!
Marionne
27.03.2012
Здоровья Вашей бабушке! Пусть все обойдется!
Ю2
27.03.2012
Спасибо большое.
Uksinya
27.03.2012
действия происходят на Украине? их законы и др нпа могут значительно отличаться от наших.
dobra
27.03.2012
за ненадлежащий уход за пожилыми родственниками наказание там более суровое.
Ю2
27.03.2012
У них там родственников нет, в том то и дело!!! Я уже не первый раз пыталась перевезти их к нам, но они упертые... типа привыкли уже и все такое... А вот теперь как быть?
Zamoley
27.03.2012
Вряд ли там можно человека против его воли увезти в больницу и заставить лечиться.
romira
27.03.2012
да , не имеют врачи права- увезти...но вроде как должны были подписать отказ от госпитализации.
Ю2
27.03.2012
По невразумительным фразам дедушки я поняла, что бабушка все же где-то расписывалась.
В общем, я в шоке от медицины. Всегда была уверена, что в случае, если отказ от госпитализации может привести к каким-то серьезным последствиям для пациента, то его увезут насильно и окажут помощь. Но видимо все не так просто...
romira
27.03.2012
да у нас в стране правовая сторона медицины- полна абсурда...да и не только в этой области....ОФФ. так це ж Украина- так вообще неизвестно- что там у них...
Ю2
28.03.2012
Да такая же фигня, я думаю... еще хуже возможно, не для людей - это точно.
Lyra
28.03.2012
Не волнуйтесь, на Украине все так как и у нас - связи, деньги, подарки...
Скорейшего выздоровления бабушке. И вы себя берегите, нельзя вам сильно переживать!
Ю2
28.03.2012
Спасибо. Связей вот нет, к сожалению... только один рычаг значит остается - деньги.
Mati
28.03.2012
Так а что вы за деньги хотите там сделать?
Положить бабушку в больницу против ее воли?
Ю2
28.03.2012
речь уже о другом идет. Уговорить ее поехать думаю мне удастся. Еще ведь надо врачей хороших найти и т.п.
Mati
28.03.2012
ну это да

ПС. Сама туда через пару дней еду
romira
28.03.2012
))))2порадовали")))))
Lyra
28.03.2012
Да вот, проза жизни... Мне показалось, что врачи на Украине еще более беспардонные и прямолинейные в материальном плане, чем наши. Хотя, так и проще: не надо голову ломать, кому и сколько платить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.