--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как распознать сотрясение у маленьких?

Здоровье и безопасность
4281
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cotti
03.08.2012
Девочки, подскажите! Дочка 1,3 годика. Дома упала с высоты своего роста (подскользнулась) и ударилась затылком об пол. Вся в сомнениях как оценить степень удара? По мне, так сильный((((( По каким признакам распознать сотрясение у таких маленьких в домашних условиях? И если все же мы обратимся к врачу, какие они делают обследования, чтобы выявить сотрясение?
Alla-52
03.08.2012
Рвота, потеря сознания(возможно не долго )-вот признаки сотрясения гол.мозга.

Ставят диагноз тольго в ДОБ(куда б не поехали, направят туда)Делают снимок.
kordellya
03.08.2012
Вот тут врач пишет, посмотрите:
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57987
у меня сын недавно в 1,2 упал так на пол с линолеумом. Очень плакал конечно, но рвоты, судорог, потери сознания (засыпания) не было. Понаблюдали за ним, к врачам не поехали
Сонливость, вялость, рвота, зрачки могут быть разного размера.
Если не было потери сознания, крови из носа, рвоты, вялости, то скорей всего обошлось. Понаблюдайте ее до вечера, ограничев активные игры, если будут подозрения езжайте в ДОБ, там круглосуточно таких принимают.
Cotti
03.08.2012
Спасибо всем, за подсказки. Потери сознания не было, рвоты пока тоже. Буду наблюдать.
arisha_nn
03.08.2012
При легком сотрясении может рвоты и не быть,но глазки могут не фокусировать предмет или собираться в кучу. В любом случае я бы обследовала дитя,чтобы убедиться в отсутствии не только сотрясения,но и внутречерепных гиматом.
гЕматома - проверочное слово гемо (др. греч. - кровь), мне так кажется)
Извините, не ужержалась....
Что же вы девушку со своей "суперграмотностью" задергали (в каждой теме)?
А в следующем посте у Вас самой- стилистическая ошибка .(Немотивированное повторение в узком контексте одного и того же слова или однокоренных слов)
Спасибо)) Я и не говорила, что без ошибок пишу))))
Все ей во благо только делается!!!)
arisha_nn
05.08.2012
Благими намерениями выстлана дорога в ад...
Извините, не удержалась.
Ну ,теперь все с вами понятно...)
Это не суперграмотность, это ОБЫЧНАЯ грамотность...
Просто девушку действительно задергали. Я по смыслу ее постов с ней не согласна, но так с человеком нельзя
Мне кажется, если ребенок упал с высоты своего роста, то сотрясения не должно быть. Еще мне говорили врачи скорой помощи, когда мой ребенок упал, что если плакал сразу после падения, то это хорошо))) Значит сотрясения нет.

Но я в таких случаях всегда вызываю скорую на всякий случай.
У дочки было сотрясение, упала с высоты своего роста. Заплакала сразу и не успокаивалась, потом была рвота.
Понятно. А у меня упала , поплакала и успокоилась. Рвоты не было...
Да, конечно, в таких случаях надо сразу скорую вызывать. Лучше перестраховаться.
Irisko
04.08.2012
Смотрите еще на голову - если не будет мягких шишек, то должно все быть ок.
Опасны эти мягкие гематомы очень, у меня в ванной об борт ударился затылком - только через 2 дня гематома на затылке объявилась.
Сьездила в доб с ним - узи, рентген и консультация нейрохирурга была
еще нам врач говорила, что через 6-8 часов может температура повыситься, велели измерить на ночь и утром
Если с ребенком что-то не так, вы это должны заметить по поведению.
Врач в больнице скорее всего назначит рентген, чтобы исключить трещины в черепе.
На будущее: сразу посмотреть в глаза: надо чтобы не косили. ребенок должне сфокусироваться на вас.
Nadin_K
04.08.2012
Мы в 1,5 года упали с горки, точнее с лесенки на горку. Тоже думала сотряс, но обошлось. Как мне врач сказала, если сразу заплакала, сознание не теряла и не рвет, то все нормально.
Вот и мне так врачи сказали.
Может, уже и поздновато.. Но по-собственному печальному опыту:
1. Рвота
2. Потерянность, спутанность сознания
3. Расфокусировка глаз
4. "Необычное поведение" - сонливось, которой раньше не было, или наоборот, гиперактивность.
5. На месте удара рана
6. Шишка на голове через некоторое время после падения

При возникновении одного или нескольких симптомов в течение двух-трёх суток после падения - повод ехать к врачу.
Причём, сразу лучше в ДОБ, мне в своё время, невропатолог из поликлиники ничем не помогла - только время зря потратили.

А ещё я после первого полёта сына купила справочник неотложки для родителей именно по детским "неприятностям" :)
Удачи!
Cotti
06.08.2012
все возьму на заметку. В этот раз отделались только шишкой, вроде, других симптомов нет. Спасибо!
Да на здоровье!
Не кидайтесь тапками, но я выбрала для себя эту книгу: www.komarovskiy.net/knigi/neotlozhnaya-pomoshh-vtoraya-chast-spravochnika

Кто-то верит этому доктору и его методам, а кто-то нет, но в этой книге очень понятно, доступно описаны действия родителей во многих "жизненных" ситуациях, вне зависимости от приверженность взглядам доктора. Особенно подкупило, что ЕО сам работал в неотложке, и действия взяты не "с потолка". Взяла в бумаге чтобы от компа и инета не зависеть. Когда перечитала первый раз - ужаснулась, ходила месяца два с ней не расставаясь.. Сейчас самой смешно. Теперь она просто на виду торчит на "своём" месте.
Cotti
06.08.2012
спасибо. Тоже уважаю ЕО. Но такой книжкой еще не обзавелась. Задумалась))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.