--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно постом про грамотность и ошибки, давайте в одной теме соберем все "перлы"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
205
589
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Про педиатОров уж не будем, ладно? Давайте что-то поизощреннее вспоминать!

Когда родился первый ребенок меня как-то спросили: "сколько вы вешаете?" - я далеко не сразу поняла, что имелся в виду вес ребенка))))

Режет ухо, когда вместо прелога "из" употребляют "с", например: "Вам с поликлиники звонят" (влезли на крышу и звонят, сеть ловят, что ли?).

Судороги начинаются от неправильных падежей в обявлениях: "описание в галереИ" - ббрр

А далее уже из диалектологии: в Чувашии говорят "четьверьг". Вот за такие четверги прям стукнуть хочется.
aolegovna
05.08.2012
Голубеныш писал(а)
от неправильных падежей в обявлениях: "описание в галереИ"

Эт не неправильные падежи, :(((
Эт путаница падежных окончаний "-е" и "-и", особенно у сущ. адъективных типов склонения и похожих.
Туда же - мое любимое "галлерея" и "Акелла".
Голубеныш писал(а)
в Чувашии говорят "четьверьг".

А чево это такое?!
aliene
05.08.2012
полагаю, что это обыкновенный "четверг" :)
aolegovna писал(а)
Туда же - мое любимое "галлерея" и "Акелла"

А моё любимейшее - калл.
Говяшкоцветочек.
aolegovna
05.08.2012
А, в смысле, что цветок - "калла"?
Ага, цветок. Беленький.
Хотя, может быть, это не безграмотность, а медицинский термин?
Заболел желтухой, хоп! - а у тебя уже не кал, а калл.
:-)))
VETKA_NN
07.08.2012
прям улыбнуло!!!!!!ага.. цветок-какашка
Taksochka
05.08.2012
И тебя расцелую!))))
Прелесть какая!
Taksochka
05.08.2012
Ой, Настя, дай, я тебя расцелую! Люблю грамотных зануд (в хорошем смысле))))) Когда все расписывают и по полочкам раскладывают)))
У меня просто сестра филолог .*подмигивает*
aolegovna
05.08.2012
Дык я тебе что хочешь распишу, спрашивай, :)))
Просто филфак - это мало.
Нужны еще фотографические глаза, хорошая память и понимание истории языка и современных языковых процессов. Плюс постоянное чтение классики, - и - опа! - вас накроет врожденная грамотность.
Taksochka
05.08.2012
Гы))) Насмешила про врожденную грамотность))))
Сестра у меня не просто филолог, а культуролог, уже профессор)) См. приват.
aolegovna
05.08.2012
Я тож культуролог, тока, конечно, без ученой степени, :)))
Taksochka
05.08.2012
aolegovna писал(а)
Я тож культуролог,

Это заметно)))
Мало понятно, когда вы, культурологи, пишете, но так интересно, что зачитаешься)))))
aolegovna
05.08.2012
Симулякр, блин. :)))
Taksochka
05.08.2012
Ну ты загнула)))))))
aolegovna
05.08.2012
Это не я, а некто Рикёр, :)))
Patricia
06.08.2012
Олеговна, хорош тут выражаться! )))) а то скоро наша самооценка упадет ниже плинтуса )))
aolegovna
06.08.2012
Молчу, молчу, :)))
пример по поводу классики: осторожно нужно относится к книгам, изданным в прошлом веке)))
сейчас перечитываю А.Кузнецову, издание 1951 года, натыкаюсь глазами на "не во-время". и Шолохов тех же годов издания весь в перлах)))
aolegovna
05.08.2012
Не, ну все "жолтые" и "темносиние" - это понятно, Шолохов тож, :)))
tangera
05.08.2012
вам хаханьки, а я "Войну и мир" в школе по сытинскому изданию 1913 г. изучала. И всё не могла понять, что на меня так с жалостью смотрят. Поняла на диктанте :)))
elilka
06.08.2012
да, понимааю))у меня увлечение букинистическими изданиями кончилось, когда я стала путать современные нормы с нормами вековой давности.
не помогает читать классику мне...... Я с сожалением констатирую, что я безграмотна - очень часто исправляю красное подчеркивание, не смотря на прочитанную огромную бездну русской классики))) А к примеру 12 стульев первый раз читала изданную на украинском))))))))))
aolegovna
06.08.2012
Ну, значит маленькая зрительная память у вас, :)))
elilka
06.08.2012
просто читать можно по-разному...у меня сестра читала и читает кучу литературы, хорошей, в т.числе и классику, но как-то вот мимо букв читает. Поэтому легко может написать "ковточка"
tangera
05.08.2012
а "четьверьг" разЬве не старое московское произношение, не? Мне всегда казалось архаизмом и так умиляло в провинции
aolegovna
05.08.2012
Ааааааааа! А я "Г" на конце не прочла, а думала - это палка буквы "Ы".
То есть слово я прочла как четверы.
Что, думаю, за странный диалектизм...
tangera
05.08.2012
))) кавычки налипли
aolegovna
05.08.2012
Они ка-ак прыгнут!!! (с)
Gala51
05.08.2012
тоже прочла "ы", подумала, что это у них "четверо" ))
В Москве еще говорят "сосисЬки")) Хотя, может так и нужно)))))) Я не знаю))))
Saveolova
05.08.2012
дощ еще говорят вместо дождь...
кто такой этот дощ?
Patricia
06.08.2012
пою "эти лееетние дожжжи..." ))))))))) образец для подражания ))
Tyanna
05.08.2012
Я как-то всё никак не привыкну, когда после "Спасибо" говорят вместо "Не за что" - "Не на чем".
Первый раз, как услышала, даже переспрашивала - на чем? (не поняла)
До сих пор удивляюсь.
aolegovna
05.08.2012
Tyanna писал(а)
вместо "Не за что" - "Не на чем".

Ну, эт ты зря, Маш.
"Спасибо на добром слове" - нормальная конструкция, отсюда же и парадигма не только винительного, но и предложного падежа.
Лет через 100, наверное, совсем отомрет, но пока еще жив и верен и такой вариант.
elilka
06.08.2012
ага)мне он, кстати, больше нравится..а я ещё откопала деревню, где на спасибо отвечают "спасибо". Пожелали друг другу и разошлись...красота!
Спасибо это же Спаси Бог! - так что все логично, и тому и другому пожелать.
elilka
07.08.2012
вот-вот, потому и было приятно такое найти)может, конечно, они тоже говорят это, не задумываясь (как мы "не за что") но всё-таки интереснооо...
Tyanna писал(а)
... вместо "Не за что" - "Не на чем". ...

ну вот, а я часто так отвечаю и не задумывалась что не правильно говорю :-(
в нн я заметила,когда сюда переехала, многие говорят,когда у них спрашивают сколько времени - без пятнадцаТЬ.ну и конечно -это феноменальное не на чем.
aolegovna
05.08.2012
Тема-то не про диалектные "поребрики" и "без десять", а про косяки правописания в рамках форума или около. Типа "секриториат".
как говорим,так и пишем
Кстати, вот, все мои ненижегородские знакомые отмечают, что только в Нижнем говорят "убираться" в значении "умещаться". Например, "мы втроем не уберемся на заднем сидении".
aliene
05.08.2012
о, да!! как моего мужа это бесит))))
меня, правда, бесит то, что молоко в холодильнике может "пропасть"(в смысле испортиться)
Ivika
05.08.2012
Точно. 18 лет в Нижнем - и не могу себя заставить так говорить, соответственно, истинной нижегородкой себя не чувствую. Помню свое удивление, когда в университете слышала, как так говорили преподаватели, и кандидаты, и доктора наук.
А почему так нельзя говорить, и Вас удивляло то, что преподаватели так говорят? slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0...%8C%D1%81%D1%8F
Ivika
05.08.2012
Где я написала, что так нельзя говорить?
Я имела в виду - мне немного режет слух, потому что я выросла не здесь, и, кроме того, ни разу не слышала, чтобы так говорили где-либо за пределами НН.
Ivika писал(а)
Где я написала, что так нельзя говорить?

Значит я просто не правильно поняла.
Saveolova
05.08.2012
однажды мне пришлось тоже пожить в другом городе. я там никак не могла привыкнуть к слову "стёрка". перевод на привычный язык: ластик.)))
Ivika
05.08.2012
У меня в детстве подружка была из подмосковного Дмитрова, тоже ластик стеркой называла))
Saveolova
05.08.2012
на самом деле я частенько замечаю, что это чуть ли не по всей России принято. иногда в других городах посещала магазины канцтоваров - забавы ради смотрела, что написано на ценниках. "стёрка" 00 руб.... видела часто.
katsav
06.08.2012
в Калининграде так называли в детстве тоже )
только в Нижнем говорят "убираться" в значении "умещаться". Например, "мы втроем не уберемся на заднем сидении". ...

Я так говорю)))))
Да подавляющее большинство нижегородцев так говорит. Я вообще долгое время не подозревала, что это кому-то уши режет :)))) Это именно региональная особенность, а не неправильность, большинство словарей отмечают, что среди семантических значений "убираться" есть как раз "умещаться".
а еще у нас говорят "уделать" в смысле починить)
дели
05.08.2012
ага, а на юге это слово замараться, вымазаться..
Ага, а моя мама-москвичка говорит, что у них "уделать"="сломать".
У меня мама родилась и росла в Чите, у нее уделать - тоже сломать или испортить.
а в моём понимании это испачкать или испортить, так как в детстве слышала это по возвращению с прогулки :-)
По поводу ,,не на чем" Aolegovna уже всё сказала, а без пятнадцать, это, да. ))
Послежу за темкой, я не запоминаю такие вещи, жить проще и нервы спокойны)
crazi
05.08.2012
а я просто безграмотно пишу и не потому что не уважаю собеседника или свой родной язык, а видимо просто в школе плохо училась, хотя и 2 высших образования и работаю аудитором. но как то сжилась со своими ошибками.
а еще когда многие говорили звонИли, я звОнила, а вот сейчас часто ловлю себя на том, что тоже начала звонИть
ctg87
05.08.2012
позор одним словом при двух-то образованиях
crazi
05.08.2012
ага, пошла волосы рвать, на костре жечь и голову пеплом посыпать. кабы Вы бы не сказали я бы, ведь и не знала, а так теперь все в курсе и я в том числе. одним словом честь Вам и хвала и кучу смайликов в конце предложения. дабы кроме смеха слова Ваши никакой иной реакции не вызвали, ну вот еще немного эпистолярного жанра освежить
А почему позор-то?
Может быть, одно образование - математическое, а второе строительное, к примеру...
Имхо, позор - это не ошибки (кто из нас пишет с соблюдением всех правил? даже филологи могут забыться и пропустить пару ляпов...) Позор - беситься, когда тебя спокойно, без подкола поправляют.
Ошибаться не страшно, главное учиться на своих ошибках...
ctg87
05.08.2012
ага, и спокойно признаваться в собственной безграмотности,что и при двух образованиях (неважно каких, любое требует как минимум пояснительной записки с соблюдением правил родного языка) хорошо живется.
tangera
05.08.2012
написанное crazi глаз не оскорбляет
elilka
06.08.2012
тоже что-то не заметила ужасающей безграмотности..при двух высших образованиях у человека, видимо, просто повышенные требования к себе, вот и вся беда)
Saveolova
05.08.2012
так можно что угодно ткнуть. например, а почему вы не можете в уме найти интеграл или решить простейшую гинетическую задачку - это вроде любой человек должен уметь! и на ин язе мы все должны болтать и элементарно писать, раз образование есть в принципе. ваши родители могут рассказать о себе на другом языке?)))
ctg87
05.08.2012
могут, не переживайте, а вот наука генетика точно сейчас не в духе от Вашего прилагательного))... Вы говорите о сложных вещах, а знание родного языка - это фундамент интеллигентного человека. Можно также рассуждать , зачем мне заниматься спортом, я - толстая и живу ведь. Вопрос в самосовершенствовании,самообразовании,стремлении к лучшему, а не в довольствовании малым.
Saveolova
06.08.2012
а еще вопрос в некотором максимализме)))
науке генетике по фигу на мое прилагательное, как и мне на него, ибо глазоньки закрываются уже окончательно....
продолжая ваши рассуждения, я говорю как раз о элементарных вещах. а что? все учились в школе - теперь знайте на всю жизнь и точка!
зы: богема почему-то в итоге спивается в большинстве своем... не подскажете почему?
богема здесь каким боком? простите, что мешаю вашей непринужденной беседе, просто так интересно стало))
Saveolova
06.08.2012
млин, бенюшка, ну что такое?)))
зы: не нуно мне кайф ломать... я такой ник еще не знаю, свежие рассуждения пошли - интересуюсь на сон грядущий... щас посмотрим, что мне скажут интеллигентные люди нашего форума... интересно же)))
ага, жди)))
интилигены все спять давно... ых, одни пидагоги остались...
Saveolova
06.08.2012
тс!!! не пали! мой мозг давно спит, одни тараканы в голове в ночи пляшут - дай выгуляю))))
хм........а они у Вас в наморднике и на поводке, надеюсь?!...выгуливаете на строго определённых местах?!
*сжалаГубыГузкойПрищурилаГлаза*
evkevkevk
06.08.2012
Ладно. А преподы института (мой дядя, кстати) от самих студентов филологов тоже в таком " ВОСТОРГЕ"!!!
ТаМа
06.08.2012
А что такое гинетическая задача? И где ищут интегралы?
Saveolova
06.08.2012
продолжайте думать над этим вопросом - вам полезно)))
ТаМа
06.08.2012
Любите лечить по фотографии?
Saveolova
06.08.2012
нравица мотивировать людей к мыслительной деятельности)
ТаМа
06.08.2012
Если задавать идиотские вопросы, то люди, несомненно задумаются...Только не всегда о том, о чем бы Вам хотелось.
Saveolova
06.08.2012
откуда вы знаете, чего я хочу?
все-таки, выходит, это вы лечите по фотографии: правильно, у кого что болит...)))
ТаМа
06.08.2012
От Вас и фотографии не требуется, все ясно по постам.
Saveolova
06.08.2012
как раз по постам все пасмурно. а зачем вы ставите столько точек в каждой строчке?
larky
05.08.2012
Голубеныш писал(а)
четьверьг


))
как в том анекдоте:

дети, слова вилька, булька, палька - пишутся без мягкого знака!
а слова доч, печ, реч - с ь! это нельзя объяснить, это надо запомнить!
у моей подруги, видимо, фефект фикции, она говорит "тапьки, у мамьки, у папьки" и жутко обижается, когда я говорю, что она ТАК говорит :-)
ищЮ
ни венавата. извените.
Nisina
05.08.2012
"ДевчЕнки" тоже из этой оперы.
а таком случае правильно дифчёнки :)
но думала что ищЮ случайно пишут..
однако, в любом случае, албанский - как попытка выразить интонацию, а ведь и слов в русском достаточно для этого.
А "скрипя сердцем" куда отнести? :) Или это уже я сама не знаю как правильно? ))) Так и слышу хрыщ-хрыщ...скрипит.

Диалог у меня давеча был:
- "одежда для помпушечек"
- это от слова помпа чтоли?
- нет, от слова помпуха...
В рамках борьбы с собой зашла в гугл, а он знает такое слово ))) Словари не знают, а он - да.

Еще, регулярно "проверти" (это такое проверьте).
aliene
05.08.2012
а кто это (или что?) - "помпуха"? мне гугл предложил "пампуха" - и выдал кучу людей :)
Да, пампушка имелась ввиду ) Булочка такая украинская. А поскольку булочка пышная, тем же словом образно называют девушек пышных и аппетитных.
Все бы ничего, но там А в первом слоге. Как ни крути.
О! вы читаете мои мысли!
Я про скрепя сердцем понимаю.)) Это из детства, когда фразу еще плохо понимаешь, а взрослые говорят. Долго не понимала как это "довести до белого колена" (чего это коленки белеют?), но знала, что с мамой это регулярно проделываю. До сих пор помню и смешно.
olgakovnn
05.08.2012
Петруша писал(а)
Я про скрепя сердцем понимаю.))

Тогда уж точнее "скрепя сердце"))
мне каж.ваши взрослые тож заблуждались. "до белого колена" ни разу не слышала. всегда слышу и говорю "до белого каления".типа до крайней точки каления металла.например. надо Олеговну спросить
Я как раз про это и хотела сказать. Они-то как раз говорили до белого каления, а мне слышалось до белого колена.
И мне тоже так слышалось!:)
а мне - "до белых коленей"))) Так и говорила сама, повторяя за мамой, пока однажды она не увидела, как я это пишу, и не разъяснила, о чём на самом деле речь:)
tangera
05.08.2012
ага, а меня сын с серьёзным лицом как-то спрашивает: "А кто такой банный глист?"
))) Очень хорошо!
PriVer
06.08.2012
Недавно на Волге купались, сын взял печенье и начал кушать, потом улегся на одеяло и дальше диалог:
- Я буду кушать и спать.
- Кто же спит и ест?
- Ну по телевизору же сказали "спит ест"! (сначала не поняла, а потом вспомнила, что он с утра посмотрел рекламу про маму с сыном и СПИД)
tangera
06.08.2012
))) раньше пугались: "Съест КПСС, съест КПСС!"
olgakovnn
05.08.2012
и мне)
согласна с вами, все из детства.
еще из таких, недоуслышанных, выражений - "хоть кол на голове _чеши_" и "делать все _набум_"
"скрипя сердцем" - я умышленно так говорю. мне кажется что так образнее))
а мне кажется что это примерно как скрип колеса :)
и скрипит так же, не хрыщ-хрыщ, а пискляво так ))
"скрип колеса"="скрипка-лиса" :)))
да, я знаю :) но долго не догадывалась :)
Deniza
06.08.2012
Во- во, никак не могла понять почему в песне про скрипку примешивают какую- то грязь дорог, пока до меня не дошло, что поется про скрип колеса)))
Слушайте, вы мне глаза открыли ))) Я ведь вот только сейчас узнала про колесо ))) Так с лисой и со скрипкой песню и слышала.
Век живи...
я так понимаю, автор песни с Вам солидарен)))
Вот же ,какой коварный тип! Он, вероятно, тоже не знает как на самом деле )))
А мне мама в детстве говорила, когда расчесывала волосы: "Терпи казак, атаманом будешь!" а я слышала : "Терпи коза, а то мамой будешь!" До сих пор смешно:))))
А у меня так знакомый на полном серьезе шутит )
aliene
05.08.2012
"просвЯтите"!!! Как будто тут половина форума имеет сан прям
olgakovnn
05.08.2012
Это совсем умора!))
Это не умора! За это, сцуко, месяц общественных работ давать надо !!!
tangera
05.08.2012
в пресс-релизах частенько: на ул. Такой-то восстановлено освЯщение. Угу, паникадил навешали.
aolegovna
05.08.2012
tangera писал(а)
Угу, паникадил навешали. ...

Бггггг, пацтол.
(Господи, прости)
Uksinya
05.08.2012
ну про чувашский четьверьг - секЕс, блЕндЕр. мног чего они смягчают. родители уж 30 лет как не живут в чувашии, а я за эти годы так и не приучу их к русской фонетике (или как там это называется)
aolegovna
05.08.2012
Uksinya писал(а)
русской фонетике (или как там это называется) ...

Орфоэпия, :)))
ANNAPAVL
05.08.2012
Uksinya писал(а)
ну про чувашский четьверьг - секЕс, блЕндЕр. мног чего они смягчают. родители уж 30 лет как не живут в чувашии, а я за эти годы так и не приучу их к русской фонетике (или как там это называется) ...

А чем блендер-то не устроил?
aolegovna
05.08.2012
Ну, наверно [бл`енд`ер], а не [блэндэр].
Хотя, помню, по правилам орфоэпии, которую нам Радбиль читал, в русском только одно слово должно произноситься с твердой "э" - "крем".
А щас, наверно, такое количество заимствований, что и не уследишь за "э/е"...
че, правда? про крем. я только смягченный вариант всегда слышу и говорю так.
вот в школе у нас историчка говорила музэй)))
aolegovna
05.08.2012
Да, про крЭм - святая правда. Обрати внимание на диалог Алентовой и Муравьевой в "Москва слезам...", когда они во 2 серии на даче сидят за столом, и Муравьева рассказывает про "с утра встаешь - и просто девочка!", а Алентова - "А из чего, из чего крЭм-то?"
да, это я помню... думала, особый московский шик, типа булошной)))
а еще в Служебном романе, достатошно...
aolegovna
05.08.2012
Достатошно - это, насколько я понимаю, питерское. И, видно, товстоноговское, :))) Больше ни у кого не встречала, кроме Фрейндлих.
А "булошная" и "сосисошная" - эт тоже театральная орфоэпия.
Там же - "сУда", а не "сЮда" (местоимение), "йих", а не "их" (местоимение).
ANNAPAVL
05.08.2012
"достатошно" было у обоих Фрейндлихов. Точно питерское, моя бабушка так говорит)) мне непривыШно))
aolegovna
05.08.2012
Я папу-то и не видела в действии, :))) но на лицо знаю, :)))
ANNAPAVL
05.08.2012
Разные судьбы)) Двенадцатая ночь))
в Городке еще было милое слово рюмошная.
также в Служебном романе-"а что это вы не приглашаете меня танцАвать?"
aolegovna
05.08.2012
Ага. Театр же, говорю же. Им это на 1 курсе все вталдыкивают.
ANNAPAVL
05.08.2012
Насть, я на "Эхе Москвы" в свое время передачу слушала "Говорим по-русски", там объясняли, что крЭм, это псевдоинтеллигенский сленг или что-то в этом духе. А на самом деле говорить надо крЕм...
aolegovna
05.08.2012
Нам и на актерском мастерстве, и на фонетике говорили обратное, что это - норма орфэпии. Подруга работает на ННТВ (да-да, :))) но не Мазин), говорит - их тоже так на культуре речи учат.
ANNAPAVL
05.08.2012
Мазин - подруга... это глумливо))) только что залезла во всякие инет-дебри, говорят, что язык среагировал и впитал в себя норму крЕм (как кофе ср.род), что верно оба варианта, и крЭм говорить необязательно. К сожалению, Радбиль читал нам только основы русского языкового менталитета (весьма мутный курс, особливо если в субботу единственной парой в 13.20), а он весьма умный товарищ))
aolegovna
05.08.2012
ANNAPAVL писал(а)
основы русского языкового менталитета (весьма мутный курс, особливо если в субботу единственной парой в 13.20

Нууу! Прелестный курс, мне ужасно нравился.
Руские языковые концепты "тоска" и "удаль", :)))
О, какая знакомая фамилия! Сразу вспомнились годы в педе.
у нас начальница говорит - мЕнеджеры
недавно такой диалог на форуме впечатлил:

- нам в болдино оч понравилось ¶
-10 мес малышу будет тяжело. Далеко. ¶
-нам было 8 мес) ¶
-а мы в год ели выседили, все от дитя зависит. ¶
-не поняла, что вы сделали в год? ¶
-ели доехали:-) ¶
шедеврально(с) ))))))))))
Да ваще п-ц.
"А чо это Вы тут делаете?(с) ))))
занесло Вас
Меня сюда примерно раза 2-3 в год случайно заносит. Фсё, остаюсь тут, с мамками навсегда.
Притомили пикейные жилеты с городского))
с девчонками веселее)))
Ага. Деффчонки всяко лучше, чем мальчишки. )
вот вам мое любимое с Халявного форума))
www.nn.ru/community/hf/halya...%D7%D4%CF%DE%CB
aolegovna
05.08.2012
да. прелесть.
ПОЕДКИ - я тоже видела эту тему.
долго я догадывалась что поедки=пайетки :)
У меня муж тут загружал мне в галерею фото(я сама не умею делать((), так папку назвал "деЦкая одежда"-и ведь специально))), а исправить я не пойму как))
Народ, как всё-таки пишется слово "девчонки"?
Меня в советской школе учили, что, через О.
что-то мне уже нехорошоооо....
Вас учили абсолютно правильно.
Не....меня не трясёт и конвульсий нет абсолютно от того как пишут тут, на форуме. Может потому, что я не лингвист и не филолог....
В Нижнем, мне кажется, многие говорят и пишут не очень грамотно.
Особенно жители Автозаводского р-на. Я имею ввиду старшее поколение.)
говорить и писать правильно можно, проживая абсолютно в любом районе, я думаю, не от места это зависит.
если человек много читает, общается не с маргинальными элементами, а с нормальными русскими людьми (русскими не по национальности, а по стране проживания), он чисто физически не сможет написать "ковточка", или сделать неправильное ударение.
я не зануда, просто мне комфортно общаться на нормальном русском языке, без особых изысков.
быть грамотным - модно!
Согласна, тоже люблю общаться с грамотными)))
Но среди малограмотных, тоже встречала много хороших людей.
И еще, Педиатор и девчёнки-это конечно перебор, но пунктуацией, например, грешили многие мои сокурсники, которые сейчас за границей двигают мировую науку)
Вы называете малограмотными тех, кто пропускает одну запятую, или тех, кто писать не умеет?
Малограмотные-это ковточки, девчёнки и педиаторы))) ИМХО
А, пропускающие знаки препинания-это не очень способные в в этой сфере , люди))) Ещё, некоторым бывает просто лениво на форумах запятые ставить)))
именно-про запятые
novaya
05.08.2012
со мной работала девочка, которая на тот момент заканчивала вуз, она в аське писала "незнаю". Я ей говорила, что "не" с глаголами пишется раздельно, а она на полном серьезе мне отвечала, что слитно красивее, а "не знаю" - это же некрасиво! и не переубедить было.
а еще кто с работы постит-торопится :)
Ага, писанина на форумах, развивает слух, бдительность, боковое зрение, но плохо сказывается на грамотности!)
ANNAPAVL
05.08.2012
бенедиктин писал(а)
быть грамотным - модно!

На мой взгляд, как раз модно стало быть неграмотным((( Многие козыряют своими "неологизмами" и незнанием русского языка.
Это как в начале советской эпохи было модно говорить: "а мы гимназиев не заканчивали"...
в этом плане на многих мне фиолетово.
я про себя писала, никакая сила или мода не заставит меня говорить и писать безграмотно.
у меня и дочь такая, знает, что грамотно - это хорошо.
ANNAPAVL
05.08.2012
безусловно))
"ковточка" на ММ-обявления регулярно правлю и на ВП-объявления тоже))
Saveolova
05.08.2012
пора черную метку - напонималку вешать
быстрее запомнится)))
Elllen
05.08.2012
бенедиктин писал(а)
если человек много читает...

Оййй, у меня была одноклассница, которая книги просто поглощала, причем наряду с Анжеликами всякими читала и Дудинцева, и Кафку, и др. (я лично ни одного, ни второго так до сих пор и не осилила), но... ошибки делала даже в собственной фамилии и двух слов связать не могла! Я до сих пор удивляюсь, как это возможно, однако...
Irina24
05.08.2012
Может у нее дисграфия или вообще легастения?
Elllen
05.08.2012
Не знаю, она и училась из рук вон плохо, может в этом и была причина.
Patricia
06.08.2012
Irina24 писал(а)
дисграфия или вообще легастения? ...

это чего еще такое? )
Irina24
06.08.2012
Patricia писал(а)
Irina24 писал(а) <br> дисграфия или вообще легастения? ... <br>
<br> это чего еще такое? ) ...



Страшшшные такие... с зубами!:)

На самом деле, многие страдают этими нарушениями в той или иной степени. Просто в РФ их стали совсем недавно диагностировать и уделять им внимание. В более цивилизованных странах уже давно целые научные институты занимаются изучением проблем дисграфии и дислексии. Полностью это не вылечивается, но поддается корректировке.
Моя двоюродная сестра с семьей много лет прожила в Англии. Так вот у ее старшей дочки дислексия в легкой форме. Сестра с ней занималась постоянно по спец. пособиям, которые им выдали. Удалось в значительной степени скорректировать. Только периодически (особенно, если волнуется) племянница переставляет буквы местами на письме или цифры наоборот пишет.
Некоторые из неисправимых двоечников в реальности не лоботрясы и бездельники, а дислексики, которыми не занимаются.
aolegovna
05.08.2012
Может, она их реально глотала? Ела, может?
ну, небезызвестная Женька из купринской "Ямы" тоже читала много, да...
а писала с ошибками!
aolegovna
06.08.2012
так она дореволюционную орфографию читала! :))))
тогда кто хошь безграмотно писал и яти-еры путал.
ну, она мож и дореволюционную, а я современную)))
"Это было письмо от Женьки, написанное круглым, наивным, катящимся детским почерком и не очень грамотное."
Сергей Иваныч. Простите, что я вас без - покою. ..." ну и тыды.
aolegovna
06.08.2012
А вообще - бывает такое: зрительная память плохая - все, грамотности нету.
Elllen
06.08.2012
Может потом и ела, но сначала читала, точно знаю:)
У меня тоже подружка такая есть, до сих пор может делать ошибки в словах типа "малоко". Дисграфию в наше время не ставили, она очень долго мучилась - по репетиторам ходила, дополнительно постоянно русским занималась, читала - все безрезультатно. Правила все знала на зубок, а как писать начинает - все, капец, не видит она этих ошибок. Это, так сказать, физиологическая особенность...
Irina24
05.08.2012
бенедиктин писал(а)
быть грамотным - модно!

Я Вам больше скажу: быть грамотным = быть в тренде:):):)
Patricia
06.08.2012
Irina24 писал(а)
быть в тренде:):):) ...

сразу вспоминаются Данила и Герман из "Даешь молодежь" ))))))
Irina24
06.08.2012
Patricia писал(а)
Irina24 писал(а) <br> быть в тренде:):):) ... <br>
<br> сразу вспоминаются Данила и Герман из "Даешь молодежь" )))))) ...

Это кто такие?

ЗЫ. Я эту фразу часто от Президента и премьер-министра слышу и читаю.
Patricia
06.08.2012
да-да, ловлю тапки, я смотрю этот пошлый сериал по СТС когда готовлю еду ))))
посмотри пару раз-бывает смешно. я чет подумала а может это пародия на ВВП и ДАМ?? )))
ой, вот это : ковточка меня доканало до ..... до того, что я, однажды, написало это слово также.......кАшмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
смотрю на него и фигею...........эта заразно, оказывается(((((((((
aolegovna
05.08.2012
а что - в какой-то школе щас учат, что через "ё", что ли? это в какой?
суффикса "-енк-" вообще в русском нету.
в несоветской школе)))
где диверсантов готовят.
aolegovna писал(а)
"-енк-" вообще в русском нету. ...

Нууу, я не знаю, может какие-то новые правила вышли. Я-то давно училась.
Честно, не коробит это меня нисколечко. Я ведь химик-технолог, а не лингвист. Вот если кто формулу воды неправильно называет мне смешно...)
aolegovna
05.08.2012
NovemberRain писал(а)
Вот если кто формулу воды неправильно называет мне смешно...)

0_0_0_0
А че - есть такие?!?!?
А че нету?)))
Конечно есть. Есть учителя, которые таблицу умножения плохо знают)))
aolegovna
05.08.2012
А мама... Я думала, что "аш два о"-то уж все знают, :(((
ANNAPAVL
05.08.2012
не-е-е))
Легко и бодро дышится, и в мыслях ералаш,
Когда по горлу (венам) движется це2 аш5 о аш))
Эту формулу точно все знают, с аш2о сложнее
Нам химичка про воду так говорила:
"Мой сапог совсем того,
Пропускает аш два о"
shvedko
05.08.2012
прикольно) надо запомнить, в помощь при учении химии сынуле поможет, правда далеко еще до этого, ну да ладно)
Patricia
06.08.2012
а у меня со школы запомнилось половина стиха:
... *чего-то там*....
получилось, надо знать, ангидрид п2о5
ANNAPAVL писал(а)
Эту формулу точно все знают, с аш2о сложнее ...

Эх, маладешь...
Песня в 70-х была :
я беру с собой в дорогу лишь всего
кусок хлеба и немного аш-два-о.
Saveolova
05.08.2012
шепотом: многие у нас в стране всерьез думают, что это цедваашпятьоаш!!!
aolegovna
06.08.2012
и поэтому так легко пьют, чтоль?
Saveolova
06.08.2012
да как воду))
аш два о - девиз не наш, наш - це два аш пять о аш)
Я много лет знакома с человеком по фамилии МальчЁнков:)
Может когда-то в ЗАГСе ошиблись?
У меня есть подруга Аксана. У неё такой случай.
ответила аолеговне
aolegovna
05.08.2012
это ошибка паспортиста стопудово.
Как тут же писали - "Выдано МариЕ Сергеевне".
Известна ошибка с паспортом Ролана Быкова, который был Ролан Антонович, а паспорте записано "Роланд Анатольевич".
у родителей тоже ошибка паспортистки?:)
кстати, вот он: vk.com/id8104606
aolegovna
05.08.2012
Именно. И у родителей родителей.
Вся катавасия с фамилиями началась в Революцию, когда каждый мог вместо Преображенского или Блюмкина назваться Ивановым или Свердловым.
А уж когда в гражданскую дети теряли родителей и не помнили ничего из прошлого, то, получая паспорт, часто выдумывали фамилию прямо по ходу. Иногда вместе с паспортистом, часто неграмотным.
когда ошибка уже у дедов, тогда через неск. поколений это становится не ошибкой, а исключением из правил:)))
aolegovna
05.08.2012
:))) Ну... нехай так. :)))
Да я на самом деле тоже долго не могла поверить, что его фамилия реально через Ё пишется:) думала, это шутка:)
ТаМа
06.08.2012
- как ваз зовут?
- Ссергей
- Вы заикаетесь?
- папа заикался. Паспортистка- сволочь((
:)))
Рузи
06.08.2012
а моя девичья фамилия вообще против всех правил русского языка)))))
точно:)
ААА! Пойду медаль сдам.
Я тут пару раз через Е написала. *покраснела от стыда*
я один раз мОлыш написала. Сидела вся красная у компа)))))))
Ладно хоть модератор сразу исправила)
Вот и я смотрю, многие на ММ через ё пишут!
Честно, подумала, может правила изменились!)
нет же. это когда хотят сказать так: ой, диффчёёёёнкииииии ))
а когда говорят так: ой, девочки - это совсем по другому говорят :)
или вот ещё когда говорят так: девчонки - это Вам не мальчишки. это уже иначе звучит.
а вообще, да. надо правильно писать. а то и сама стала стоооолько ошибок делать - стыдно, блин.
вот счас в личке пишу - пажар. и бли, долю секунды сомневаюсь - по или па. это ж кошмар просто!
NovemberRain писал(а)
Народ, как всё-таки пишется слово "девчонки"?

Диффчонки правельно песать надо. Сериал же недавно так назывался. ))
Lancome
05.08.2012
я, конечно, сама уже давно забыла про грамотность, но слово пробЫвать меня всегда просто убивает наповал.
Veres*
06.08.2012
Да-да. Еще "мерять" часто встречаю на СП.
artystka
05.08.2012
Aй, прямо все граматеи сабрались.
aolegovna
05.08.2012
А разве запрещается?
artystka
05.08.2012
Нет. Мне противно как то.
aolegovna
05.08.2012
дак выйдите, че себя насиловать.
Patricia
06.08.2012
aolegovna писал(а)
дак выйдите, че себя насиловать. ...

иванова, выйди из класса! )))))))))
тут противно, там противно
вариантов два - или не читать, или не писать))))

Никто ни в кого не тыкает, вспоминаем перловку, не вижу противности
tangera
05.08.2012
Голубеныш писал(а)
<br> вариантов два - или не читать, или не писать)))) <br> - я вас обожаю!!!! )))))))))))))

Кстати, агрессивность - спутник невежества верный ;)
tangera писал(а)
Кстати, агрессивность - спутник невежества верный ;) ...

Тоже подметила это.
Читаешь человека и поначалу сомневаешься: чего он такой резкий-то? от того, что много знает, и соответственно, во многом прав? А через какое-то время понимаешь: неа. Ограниченный просто. Отсюда и хабальство, и нервозность, и прочие "углы" в общении.
aliene
05.08.2012
противно - уйдите. или вас связали и заставляют читать?
shvedko
05.08.2012
приятнее читать грамотную речь, а то иссякнет такими темпами русский язык...
+1
ANNAPAVL
05.08.2012
artystka писал(а)
Aй, прямо все грамАтеи сабрались. ...

грамОтеи, а как иначе?)))
Да ведь дело не в грамАтеях:). Человек предложил собрать все "перлы". Почему бы нет? Я бы вот почитала! Для общего, так сказать, развития:)
shvedko
05.08.2012
бесит когда пишут хАрошо, простА, та ладно, вместе не - нИ, пАка, воПщем... в общем "албанский" раздражает)))
у меня только "карочи" привязалось. от Абырвалга ещё.
shvedko
05.08.2012
а где там "карочи"? ммм... *чешет затылок*, не помню, прочитать что ли на досуге?
Думаю, что здесь имеется в виду ннрушный втыкатель Абырвалг.
А Чехов ни при чем)
Ира, поправь, если я не права)
"Абырвалг" у Чехова точно не найдете :)))))) Это Булгаков :))))))))))
блин, я когда пост писала, муж про книжку Чехова спрашивал - не помнит , куда положил. Вот я сюда и наваляла)))
Айм сорри))
shvedko
05.08.2012
С днем рождения сынули Вас! *дарит цветочек*
Ой, спасибо)))
shvedko
05.08.2012
я про
Апельсиновый Фреш писал(
ннрушный втыкатель Абырвалг.

не знаю... эх)
ага, я про него, про местного Абырвалга :)
то есть, когда я люблю написать: хАрАшЁ (пример)........это албанский?)))

просто в интернете я пишу с обилием многоточия, вместо точки, чаще использую как ударение на паузу....без заглавных букв
и, бывает, что выделяю либо ударение, либо прикалываясь, пишу слово с ошибками, выделяя их заглавной буквой))))))

может быть, это кого раздражает.....прААААААААААААААААААААстите))))))))))))))
shvedko
06.08.2012
это так говорится, что это "албанский" язык...
Про многоточие я не заикалась даже, сама пишу их очень часто и это ни как не относится к орфографическим ошибкам, это уже пунктуация.
А то, что вы пишите приколом, это ваша воля... хотите, пишите, просто кому-то это нравится кому-то нет. Кто-то пишет так не потому что прикалывается, а потому что считает, что так пишется правильно. И мне приятно читать, когда пишут без ошибок, тут я уже об этом ранее высказалась.
olgakovnn
05.08.2012
Ни когда, поедИм в смысле поедем)
Ой, да! "ПоедИшь, приедИшь". Бррр)))
Возьмите за правило отвечать: "Щас поедИм и поедЕм". Народ обычно адекватно реагирует, проверено. ;))
Мне тут с ЗАГСе выдали документ,который выдан Потоцкой МариЕ Сергеевне..думаю,может я чего-то путаю..но вроде как Марии должен)
Нет, все правильно Вам выдали.
озвучьте, пожалуйста, правило)
а то я тоже, только вариант "Марии Сергеевне" знаю.
У меня правил нет, я интуитивно тоже так бы написала)))
Не-не, я на истину не претендую, я просто даже не заметила бы ошибки.
П.С. Еще в написании числительных путаюсь, катастрофа вообще!
П.П.С. Все, теперь точно сдам медаль(
а мне.значит.ЮлиЕ было бы? ух.я б их застыдила:-)
Ну все, все, сгорела со стыда :)))
Не, кстати, Юлии я бы правильно написала. А вот Мария меня смутила по аналогии с Марьей.
Наталия тоже будет в д.п. Наталии, а Наталья - Наталье.
Saveolova
05.08.2012
я не поняла, чесслово...
все на -ия, -ие, -ий интуитивной надо писать с И на конце, и Е там быть не может, не?
Я поняла, что меня смутило)))
Если не Мария, а Марья, то в д.п. будет Марье. Вот и ступила :)
Saveolova писал(а)
я не поняла, чесслово... <br> все на -ия, -ие, -ий интуитивной надо писать с И на конце, и Е там быть не может, не? ...

Кондратий - кому? Кондратию
о ком? о Кондратии
Это не правило, это падежи. :)
изменение по падежам уже не называется правилом???
я с Вам дискутировать не буду, я уже в соседней теме Вас начиталась, мерси)))
Гы-гы. :))) Ну ладно, пусть будет по вашему, правило так правило, спорить не буду. ;))

А ваще я добрая и пушистая, чессссслово)) Ну просто бываютЬ темы, на которые я, как старая охотничья псина, сразу в стойку. :)))
aolegovna
05.08.2012
Каааатя!
Только "-ии" в Д. п.
Все. Теперь как "жи-ши" - назубок :)
не сомневайтесь, Вы правы!

Существительные, оканчивающиеся на -ия (Мария, армия и т.д.) в дательном и предложном падежах имеют окончание -ии
спасибо,значет не совсем все забыла)
А как вам обращение "Машь, Наташь, Катюшь, Надюшь"?
Один мой экс-коллега всегда так писал, мотивируя тем, что в существительных ж.р. с шипящей на конце должен стоять мягкий знак
aolegovna
05.08.2012
Вот!!! Вот в наглядной форме вред от унификации системы древнерусских склонений!!!!
Если б не был унифицирован звательный падеж, то никто б не спутал звательное "Наташ!" с именительным "мышь".
вот это меня раздражало всегда,один мой знакомый постояннл писал Машь,при обращении
Ага. Буэээ. Как "мышь" почти.
ООО, а еще где-то видела "малышь" - это вообще жестко.
Кстати, бесит "вообщем" - прям глаза ломаются. И еще "координально" - "я координально сменила стрижку" - ну что такое...
Saveolova
05.08.2012
ахахахаа))))) если ребенок мальчик - это малыш, а если девочка - малышь! даешь новое правило)))
блин..я пишу вообщем))прямо привычка какая-то)
а мню раздражает, когда говорят: Варичка ....((((((
ведь я Варечка))))
JCo
05.08.2012
За все время поправила только однажды.
Было написано: "... в поликлЕнике на ЛопатинО".
Правильно: " ... в поликлинике на Ул. ЛопатинА".
Из перлов: улица Невзорова, Генкина и Крупского:)
JCo
05.08.2012
Да))) из той же оперы))
примажусь перлами
женский голос объявляет на весь рынок, что только сегодня скидки на мясо говядины и мясо свинины!
aolegovna
05.08.2012
А как вам наоборот: "ул. Поющего"?!
Перл же! Харбор.
tangera
05.08.2012
хе-хе, а вот "53-й квАртал", а не "квартАл" - это норма :) Ибо местный топоним :)
JCo
05.08.2012
Вспомнила! На эту же тему. На работе одна барышня в заявке написала Ул. Павло Мочевова (имелось ввиду Мочалова). Мы долго гадали)))))
aolegovna
05.08.2012
Госссподи...
aolegovna писал(а)
"ул. Поющего"?! <br>

Бгг, работала с компанией, у них на этой улице был склад. Так они постоянно так писали, бедный Поющев Поющим звался
Самый перл - это улица ЦиАлковского. :)
aolegovna
05.08.2012
Я это на остановке видела много лет. Ой... ужасы и нахи.
че.название так было написано?
aolegovna
05.08.2012
Именно! Знаешь, эти желтенькие таблички с буковкой "А" или "Т", к столбу прикрепленные - они означают места остановок, и график езды написан на них.
Вот на ней и было, :)))
Воистину ужоснах. :) Я только на форуме видела.
надо приглядеться. слуш.че вспомнила из сормовских приколов-не видела секонд на Культурке в торце магазина Энергия на Культурке? закрылся уже.правда.но название заслуживало просто приза какого нибудь. "ВЫбражуля"!!! ну это типа воображалка чтоли.модница:-)
aolegovna
05.08.2012
Видела, но милостиво подумала, что это они словами играют.
не.ну ты им лстьииииишь
oriole
06.08.2012
"Улица Красных Донцев"-как то написал у мужа подчиненный в путевом листе)))
SveKi
05.08.2012
у нас тут еще Чаадаево есть (платформа)
типа деревня:)
Saveolova
05.08.2012
когда-то повесили табличку на остановке "ул. красные зори"... долговечная такая табличка была
У нас в Дзержинске проспект Циолковского - центральная улица. Так моя знакомая писала - проспект ЦУлковского ))
А еще в Дзержинске завод СвЕрдлова. Стабильно во всем ОТ.
Приехала на вокзал, села в маршрутку и спрашиваю: "Я до Космонавтов (допустим) доеду?" Кондуктор: "до СвЕрдлова!!!". "Это значит да или нет?"
Посмотрели, помню как на дуру. Ну откуда я знаю - пролегает ли путь на СвЕрдлова через моих Космонавтов или нет:)
Добавлю: на Суслова, на Свободе, Лядово. Особенно последнее умиляет. Эдакая деревенька в центре города.
+ на Минино и еще, на Автозаводе, на Дьяконово :-//
ну Свердловку в Покровку переименовали - вот и Дьяконова в Дьяконово:)))
дЕсcертация о филосоВском камне. Обычно меня ошибки не смущают, но тут просто смеялась, не могла остановиться, когда пытаются блеснуть знаниями, которых, нет или хотят выпендриться, не удосужившись проверить хотя бы написание- это веселит. Но только в том случае когда хотела выпендриться и так загнула, так загнула, что сама не поняла что сказала. А по работе у меня перлов каждый день прибавляется. Очень веселит. Например, была одна девица которая ну никак не хотела говорить понятным, доступным языком, все надо было навернуть, в итоге дошли до "Будучи лишенных столовых, обмен информаци сходит на нет". И вот понимай, как хочешь)
aolegovna
05.08.2012
Тусья писал(а)
Будучи лишенных столовых, обмен информаци сходит на нет

Как у Т. Толстой - "не "перепутала страницы", а "допустила погрешность в пажинации", :)))
tangera
05.08.2012
а профессиональный термин, между прочим, "паГинация", тут мы Толстую ставим в угол за варваризм :)
aolegovna
05.08.2012
Я могу неточно помнить, кстати, :)))
Это у меня могло в мозгу с "пейдж" связаться и перевраться, :)))
mixtoura.ru/countries/vengriia/budapesht вон только что искала тур в Будапешт на осень, это не форумское, но висит на сайте )) ВЫ бы поехали опосля?
Ой, я язык чуть не сломала, мне кажется там как будто перевели переводчиком каким-нибудь...
aolegovna
05.08.2012
Может, это венгры писали? Напоминает китайские аннотации на русском.
ааа..."град кафе", "аква водоемы" )))
Отвечающая всем возрастам музыкальная жизнь ))))
www.nn.ru/community/my_baby/...Keywords=Pups00
недавняя тема, ладно хоть модеры в названии темы ошибку исправили, а то аллергический "дерматид" - это конечно круто
Еще форумчанки часто уходят здесь в "дикрет"
Я не удержалась и поправила там название)
Анют, а роТдом помнишь?
Помню, помню:))
и в дИкреД еще бывает, уходят. :)
aolegovna
05.08.2012
Дикред-превед-медвед...
тогда уж привед-мидвед
aolegovna
05.08.2012
Не, коверкать исковерканное мне уже невмоготу, :)))
да уж, для грамотного человека это очень сложно))))
сильно...
Ладно хоть не в "кредит":)))
У мужа когда-то подчинённая именно "в кредит" пришла проситься, будучи беременной.
ТаМа
06.08.2012
У меня коллега отгул просил "в честь очередного отпуска" :)))))))) Умеют люди жить!
Всегда обращаю внимание на склонение аббревиатуры. Больше всего, как я заметила, достается ИКЕА. Мы же не говорим: "была в РОНЕ" или "поеду в РОНУ" (это я про РОНО:)), но почему-то все через одного ездят в Икею, покупают в Икее, как будто она Икея, а не ИКЕА.
В моей внутренней системе допущений:) (я не знаю правил, употребимых в этом случае) я приветсвую два "извращения" этого названия - "Икеюшка" (услышано от самых больших поклонников ИКЕА) и "икеевский/ие" (о товарах из ИКЕА)
tangera
05.08.2012
За ИекеЮ только рада :) Русеет лавчонка-то, русеет! Уже склоняется на наши просьбы.
Но разве она - аббревиатура?.. Для меня это открытие. Впрочем, я в магазине не была и маркой не интересовалась :)

А я ещё не такое слышала: обедали в ЕДКЕ (!)
В Едке:D! Смешно:)
"икеюшка" это моё))))))))))))))))))) но поехали в ИКЕю говорю всегда. Приняла к сведению))
aolegovna
05.08.2012
Ну, во-первых - подавляющее большинство не знает, что это аббревиация.
Во-вторых - тут зависит от самого набора букв. Если выходит ТАСС - то невольно по м.р. склонять станут, если РОНО - то, сами понимаете, по среднему.
Ну и ИКЕА хорошо подпадает под, скажем, похожее "идея" - вот и склоняют свободно.
А уж какой-нито РФЯЦ ВНИИЭФ склонять никто не станет точно, ;)))
Ой, ну это не только склонять сложно, но и не выговоришь. Как Эйяфьятлайокудль, чесслово:)
название вулкана по памяти писали или в яндекс подглядывали?)))
Многабукф. Ниасилила:).
Яндекс рулит, да.
tangera
05.08.2012
Я думала, что знаю это название до трёх первых знаков, тьфу, букв. Оказалось, до одной.
неа, когда с ними долго работаешь, привыкаешь, что они ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ, потом абсолютно спокойно это произносишь)
))) Научно-исследовательский институт химических удобрений и ядов )))))
Patricia
06.08.2012
да у него дома этот институт ))))
Patricia
06.08.2012
обижаешь! ) я как раз из сарова, и все тамошние говорят- из ВНИИЭФа , работаем во внииэфе )))))))
aolegovna
06.08.2012
:))))
и еще леггинЦы. :)
aolegovna
05.08.2012
А я видела "кланч" вместо "клатч"!
А "поедки" рулят воистину!
Точно, вот это мне всегда забавно читать!

А ещё часто пожилые люди говорят "полЮс" вместо "полИс", имя в виду пенсионный или медицинских. Бабушкам, как мне кажется, простительно. Но когда молодёжь на эти грабли наступает, еле-еле сдерживаюсь, чтобы не поправить.
Elllen
05.08.2012
Голубеныш писал(а)
А ещё часто пожилые люди говорят "полЮс" вместо "полИс"

Ничего подобного! Я когда-то работала в СК, директор которой (молодой человек с высшим, кстати, педагогическим образованием) вполне внятно говорил "полЮс". Меня прям каждый раз коробило, когда он так говорил:)
Irina24
05.08.2012
Шла пару лет назад мимо районной поликлиники. На двери объявление "Граждане, до такой-то даты необходимо поменять полюса". Моя плакаль.
Северный на южный, видимо :)
tangera
05.08.2012
нам тоже регулярно угрожают небесной осью :)
Голубеныш писал(а)
"полЮс" вместо "полИс",

Бабушки...
Нам на бывшей работе молодая бухгалтер меняла "полюса")))
Джинцы - это пять!)
и еще легенцы.
Из совместной покупки мною любовно выписаны:
раССпродажа
брИтельки
пАрАлон
мАкасины
коВточка

и мое любимое слово (барабанная дробь!): бАсАноШки. :))
И еще пОеДки (пайетки, если кто не понял))) просто обожаю, мы с подругой теперь иначе, как объедками, их не зовем. :)))

Что-то забыла, вспомню - потом напишу. :)
про пОеДки была бы в неведении, если бы не Ваш список))))))))))))))
Я первое время не могла понять, про что это люди толкуют. :))) ЧистА по картинке догадалась. :)))
aliene
05.08.2012
о, СП - это вообще отдельная песТня :) почитаешь закупку, продерёшься через дебри "мАкасин" и неправильных падежей (про "Ь" в глаголах уже молчу) - уже и забыла, зачем зашла :(
а вот ещё купоны можно было купить недавно на воду "Городетская" ))
tangera
05.08.2012
Хватаюсь за лопату, когда читаю или слышу:
памятник Козе (или Козы) - вместо скульптура Козы;
займи мне сто рублей - вместо дай взаймы;
этот памятник прототип легендарного героя - вместо прототипом послужил легендарный герой;
Для региональных журналистов непонимание значения этих слов уже стало профессиональной нормой. Что ж с бедного обывателя спрашивать... у которого телевизЕр всё это кажет
aolegovna
05.08.2012
tangera писал(а)
займи мне сто рублей - вместо дай взаймы;

Здра-асьте!
Это почему "занять" перестало существовать в контексте "взять в долг"?!
Словари выдают одинаково эти варианты.
И почему "скульптура Козы" лучше, чем "памятник Козе"? А памятник букве "Ё" должен называться "скульптурой буквы Ё" в таком разе, что ли?
Скульптура некоего скульптора Светланы Козы, блин. Альфонса Мухи.
tangera
05.08.2012
здрасти-мордасти :)

занять - это ВЗЯТЬ в долг, а не ДАТЬ. Если мы говорим "займи мне денег", то надо понимать "пойди к Серёже и сам займи у него денег для меня".
Козе был бы памятник, если б легендарная коза спасла Рим от пожара или забодала губернатора. Если это абстрактное безымянное животное, то мы имеем дело с городской скульптурой или садовой фигурой. К памятнику цветы возлагать полагается :)

Нет-нет, Коза с большой буквы - не имя собственное, не автор. Это цитата из наших журналистов, так уважительно величающих "памятник" на Покровке.
aolegovna
05.08.2012
tangera писал(а)
занять - это ВЗЯТЬ в долг, а не ДАТЬ. Если мы говорим "займи мне денег", то надо понимать "пойди к Серёже и сам займи у него денег для меня".

Нет. Не согласна. Обе семантики имеют право на жизнь и работают, обе кодифицированы.
А потом, у этих глаголов в зависимости от семантики будет разное управление - занять кому-то, но и занять у кого-то.
tangera писал(а)
или забодала губернатора

Гм... а это мысль. Или губернаторшу.... Вот бы шик был!
tangera
05.08.2012
"занять кому-то" (=дать взаймы) не встречала в литературной речи, хоть убейте насмерть. Для меня звучит как "она на нём женилась".
Йенн
05.08.2012
++++
aolegovna
05.08.2012
Поищу. :)))
tangera
05.08.2012
Блин, надо было на банку мёда спорить ;)
aolegovna
05.08.2012
Можно и на мед, :)))
Хотя ща подумала - с управлением в Д. п. вариант маркирован как "разг.", поэтому я, наверное, не найду в литературной речи, :)))
Это вроде словоформы "обветрили" (про губы).
Хоть убейте, но губы могут только обветриться, а меня чуть не полгорода убеждают, что они могут "обветрить".
tangera
05.08.2012
Несимметричные отношения: один ЗАНИМАЕТ - другой ОДАЛЖИВАЕТ
Представила:
Обломов приподнялся на локте с дивана:
- Заха-ар, поди сюда. Послушай... А займи-ка мне денег...
Захар молча натянул картуз и, недовольно кряхтя, пошагал к Штольцу за очередной ссудой.
- Барин просят вас ещё немного одолжить...
aolegovna
06.08.2012
так почему Захар не может сказать - "барин просят вас еще немного занять ему?"
tangera
06.08.2012
Захар - может :) Но мы о литературной норме
aolegovna
06.08.2012
Ну ок, ок.
Я вспомнила помету "разг." для этой коннотации в словаре, :)))
Я с обоими управлениями говорю, :)))
olgakovnn
05.08.2012
Так что, разве можно сказать "займи мне"?
tangera писал(а)
... у которого телевизЕр всё это кажет

Ойййй....
Было дело давненько, я работала на кабельном ТВ, который ныне стал "Стрим-ТВ".
Звонили нам абоненты и заявляли: "А чёйто у нас телевизЕр не кажет?!"
Нас там передёргивало всякий раз.
++++ к "кажет"""""""""""))))))))))
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2386852&topic_id=53682446
название темы просто отпад)
И правда)
я ненавижу когда окончания ломают у глаголов "делам" вместо "делаем" и тд особенно из уст молодежы
"любит-умират!!"
вот вот, у меня даже глаз дергаться начинает)))
ТаМа
06.08.2012
"Кака така любовь?"
:)))
да да...
Bell
05.08.2012
Как-то тут встречала "не придиристый" в значении "не придирчивый". Понравилось, пользуюсь :)
Придиристый... и задирчивый)))
Bell
05.08.2012
о! точно! как я сразу не додумалась :))
Zamoley
05.08.2012
Ладышка
Я правильно поняла, что имеется в виду лодыжка?
Zamoley
05.08.2012
Да. Тема была про то, что у ТС 5 лет были проблемы с "ладышкой".
Не, ну если честно - еле дошло)
Bell
07.08.2012
Носоглодка ))
Irina24
05.08.2012
У меня припадок практически начинается от слов "лОжить" (+ все производные слова от него) - прям мурашки по всему телу:(((
Ну и "позвОнишь" "созвОнимся" ту да же.
Еще "тубаретка" мозг выносит.
Irina24 писал(а)
Еще "тубаретка" мозг выносит. ...

У меня мама так говорит, я поправляю, но всё бесполезно(
а моя мама, пока не устроилась на новую работу, говорила это слово правильно, а потом резко разучилась - прямо выворачивает... поправляю ее - обижается... и, вообще, стала много говорить с деревенскими наворотами((( городская жительница, с пед. образованием(((
Вот и моя в прошлом, правда делком, работник библиотеки)
ЮНА
06.08.2012
а у меня родственники говорят ляГет (в смысле ляжет)
berg
05.08.2012
О приоре
(это вместо априори, если кто не догадался :-) реально, так и было написано в одной из тем парфюмерного форума :-)
berg писал(а)
О приоре <br>

о Ладе
Да-да)) ТОж на ум пришло))
)))) класс!)))
Elllen
05.08.2012
"Тихим сапом" вместо "тихой сапой")) жаль не спросила у автора, как бы он это расшифровал.
Ага. А еще "со списанной торбой"
Ну прям логично получается)))
Раз торбу списали, чего с ней носиться-то? )))
"вообщем"
Сто плюсов
nesya
06.08.2012
Оооо,это мой косяк))))
Сегодня уже исправилась в одной темке!
"Вообщем".... Чешусь от этого слова)
у меня начинается припадок от слов "ходить ножкой", тут регулярно появляется это выражение. пошла ногой, не ходим ножкой, еще какая-то подобная дрянь. почему ножкой-то, што, ребенок одной ногой ходит, а другой нет?

ну и подборка перлов из собственного ЖЖ - в разное время натыкалась.
"Я не поняла - это наезд? Здоровой нынче быть неглиже?"
"ПАРЕБРИК, производственная фирма, ООО"
"А у меня котята сейчас очень любят вареные перепиленные яйца".
"мувитон"
"полиэтелент"
"эпофиоз"
"везти себя"
"домачатца"
"их и быть недолжно в опреоле" (это слово "априори", если кто не понял)
"Скупидон"


Ну и так далее, у меня такого полно. с картинками)
а вот это мб кто помнит:

"Нет больше сил смотреть на неграмотных форумчан.Девочки, стыдно быть неграмотными.Покупаем и продаем много всего, а за грамматикой русского языка не следим.
Очень прошу пишите правильно*НЕДОРОГО*.
Пишится слитно, а не раздельно.Ведь это наречие."

а это прислала подруга, реальное письмо контрагента:
"Дорогие партнёры уже нераз были случии недовоза бонусной продукции.И вчера день неисключение,выпиющий случай наглости и безответствености со стороны доставки.При выгрузки продукции клиентам ООО <...> недогрузили бонусы за КРТ ББ 2.5 по 1уп..После отъезда от торговой точки сразу были сделаны звонки доставки хозяевыми т.точек.На вопрос верните бонус, в ответ были сказоны нецензурный лексикон,а последние слова спрашивайте у своего торгового.В данный момент с нами разорваны отношения и предложено вывести оборудование.
Сколько мы будем говорить ,писать,иметь проблемы от таких говнюков которые перечеркивают всю нашу работу с вами.
Прошу разобраться НАКАЗАТЬ и вернуть бонусы с извинениями торговым точкам.
Прошу отнестись с большой ответственостью к этой паралезуещую нашу с вами работу."
"Полиэтилен" - еще полбеды, я слышала "полуэтилен". Половина какого-то этилена))
А мне "полувер" вспомнился вместо "пуловер". :)
olgakovnn
05.08.2012
Письмо просто супер! Особенно понравился "выпиющий случай")))
Очень понравились "перепиленные яйца" - заботливая хозяйка их для котят специально пилит, видимо))
ОООО, спасибо вам за "полиутилен" и его производные, напомнили слово!!!

САЛАФАНОВЫЙ пакет!!! :))))
Читала и умирала. :))))
Да, хорошая подборка:))
Про одну ножку - меня тоже передергивает.
сообщение из моей темы сбора заказов, даже связываться не стала :)

17Нюша 22.07.2012 в 12:25:45 «Ответить»

Лена, я не умею прикрепить файл, а так хочеться сделать заказ из галерее на 2 позиции. как мне поступить?
shvedko
05.08.2012
мдяяяя... как сейчас учат русский язык интересно? Я вот 3-ей всегда была, но вот так ошибаться я даже со своей 3-ой не могу себе позволить
Муж из Ивановской обл., родом вообще из Новгородской. Тоже говорит "четверьг". Но это еще можно пережить. А вот когда он меня спрашивает: "Ты пИла?", я могу начать орать, что я не "пИла", а "пилА"! Тут он соглашается со мной, что я действительно пилА. И потом добавляет: "Ну, ты все-таки пИла?" А-а-а!!! :)
Наташ, представляете, я говорю "с" вместо "из"!.. Это ужасно-ужасно, да? Говорю "с Нижнего", "со Щербинок"... Знаете, где это прилипло ко мне? в Питере, когда я там жила. Не раз слышала, как там говорили "с Питера", "с Твери" и др. Вот и приклеилось. Надо отучаться, да.
))))))))))))))))))))) может это только мне заметно, но ведь хи-хи, в самом деле:
С газеты,
С министерства
С магазина

Хотя говорим же

С форума
С работы
С улицы

А можеи т не надо отучаться, просто у меня такое восприятие
tangera
05.08.2012
главное, в английском такая же хня
"МальчукОвый" вместо "мальчиковый".
Ivika
05.08.2012
А меня коробит, когда слышу фразу "Чем обязан?" Причем, как вы понимаете, данную фразу в неформальном общении не услышишь, она звучит по ТВ, в кино, в исторических сериалах. Вполне образованные люди так говорят.
Эдда
05.08.2012
а что в этой фразе не так?
Ivika
05.08.2012
Правильно - чемУ обязан. Полностью будет что-то типа "чему я обязан удовольствиЕМ видеть вас". А "чем обязан" - перевранный кастрат.
Эдда
05.08.2012
А я думала "чем обязан?" - это сокращение от "я Вам чем-то обязан?" в смысле "должен ли я для Вас что-то сделать?"
Часто пишут "свёкр" вместо "свёкор" в И.п.
Ой... Я так пишу, всегда думала, что правильно. Счас погуглила, и правда, в И.п. правильно - свекор.
Bell
05.08.2012
надо же, была уверена, что свекр правильно :))
"Скрипя сердцем")))))))
Я вот еще не понимаю ....такие города как Кстово, Павлово, Иваново например и т.д. склоняются или нет? Я всегда считала, что нет. Но ведь многие люди упорно это делают и пытаются меня в этом убедить)))
Как же нужно...?
Эти названия городов не склоняются.
tangera
05.08.2012
...если перед ними стоит слово "город" или г.
А "неофициально" - можно склонять, а можно и нет.
вроде же разрешили склонять?
Ужас, не слышала. Ухо режет "в сормове" или "кстове".
"В Сормове", "в Кстове" - это как раз правильно.
Либо "в городе Кстово", либо "в Кстове". Оба варианта правильны. То есть - если есть уточняющее слово ("город", "посёлок" и тд) - то склоняем его. Если нет - то склоняем само название.
Спасибо за разъяснение, первый раз слышу об этом. Невежда, хех))))
Как мне объясняли, топонимы славянского происхождения склоняются - поэтому в Кстове и в Сормове правильно говорить. А сейчас разрешено как раз Сормово и Кстово не склонять.
olgakovnn
05.08.2012
Как раз собственные имена и можно, в Кстове, в Сормове.
Ой, как плохо)))) А я так надеялась, что нельзя. Уж очень режет слух мне это склонение))
Буду знать теперь, что можно. Спасибо.
olgakovnn
05.08.2012
Я раньше тоже думала, что говорят неправильно, но как то услышала передачу именно про это.
Теперь можно говорить: Кстову, Кстове, Кстовом? Или только одну какую-то форму можно применять? Не по-русски как-то звучит это все.
tangera
05.08.2012
Кстати, да! Форма творительного падежа обламывается у всех. Не Ивановым/Ивановом же. Вот тут поневоле "город" и вставишь
olgakovnn
05.08.2012
Ну ведь не любой падеж можно применить, из Кстова, в Кстове, творительного не может быть)
Творительный падеж отвечает на вопросы: кем, чем. Мы может гордиться Нижним Новгородом (к примеру). А Кстовом? А еще лучше Павловом)))
olgakovnn
05.08.2012
Ну да, действительно, про гордиться я не подумала)
но мне кажется его нельзя использовать, какие то ограничения есть для таких собственных имён.
aolegovna
07.08.2012
olgakovnn писал(а)
какие то ограничения есть для таких собственных имён. ...

Смеетесь, что ли?! Нет никаких ограничений, падежная парадигма для существительных одна. То есть если слово изменяется по 5 падежам - то и словоформа творительного у него есть стопудово.
Это вам не глаголы несовершенного вида, от которых нельзя образовать причастия настоящего времени.
мне к вам, аж "блевать тошнит", когда говорят "у нас в Кстове", или диктор по ТВ "сегодня в Сормове произошло дтп...."
Scarlett.22 писал(а)
аж "блевать тошнит", когда говорят "у нас в Кстове", или диктор по ТВ "сегодня в Сормове произошло дтп...." ...

Вот и меня тоже))))))) Хотя, вот люди пишут , что разрешили так говорить) Не привыкла я просто к этому, вот и режет слух, наверно)
В таком случае может будем говорить "в метре", а не " в метро" , например?)))))
в кине в розовом пальте )))
Не разрешили так говорить, а как раз так ПРАВИЛЬНО по законам русского языка. А в Кстово и Сормово - не правильно, но теперь разрешили и так.
Странно)) Надо будет у знакомой ( кандидата филологических наук) спросить.
На работе спор зашел около года назад по поводу объявления "Внимание преподавателей". Некоторые утверждали, что нужно писать "вниманиЮ", некоторые "вниманиЕ". Здесь есть лингвисты, разъясните мне, пожалуйста, как верное и почему))))
да) Везде пишут "внимание") Я бы написала "вниманию"))) Но это лишь мое предположение) Я не лингвист к сожалению)))
А я вижу 50 на 50. Интересно все же, как правильно.
tangera
05.08.2012
третий путь: "Внимание, преподаватели! Непрошедшых атестация по руский языка будет расстреливат! Комендатура"
Это заглавие объявления, так сказать. После него следует основная часть. Я не буду сейчас утверждать, что третий вариант плохой. Вы лингвист?
tangera
05.08.2012
Я этот третий путь все чаще встречаю. Видимо, в нем выход из тупика двух первых :)
Мы не ищем легких путей))) Первые два тоже встречаются не реже и в разных вариантах. Поэтому и спрашивала, как все же правильно.
tangera
05.08.2012
А обе штуки, похоже, сокращения от разных старых шаблонных фраз: Вниманию преподавателей предлагается и, как ниже указали, Обращаем внимание преподавателей
Я за это вариант)))
olgakovnn
05.08.2012
Возможно подразумевается слово в начале "обращаем", тогда нормально "Обращаем внимание преподавателей".
У нас так и весит с тех пор такой вариант)))
Elllen
05.08.2012
Что делает?;)))
tangera
05.08.2012
Тяжелый же :)
Да висит, конечно. А на другой руке у меня - ребенок, не доглядела.
Вот не зря я тему с утра завела))) Ведь явно же опечаталась.
tangera
05.08.2012
мой ребёнок такоооое в письмах моим клиентам отвечает...)))
Дело не в этом. Я печатаю неаккуратно, торопливо и, почему-то, не всегда грамотно. Мне от руки гораздо легче писать. И бывают какие-то совсем нелепые промахи. Я всегда очень внимательно перечитываю написанное. Но бывает, что отвлекаюсь. Конечно, я знаю, чем отличается весить от висеть.
Elllen
06.08.2012
Я, кстати, когда печатаю, вполне реально могу написать кАрова вместо кОрова;) Потом, когда перечитываю, удивляюсь, какого лешего я так написала???)))
Вот и я так.
Сплошь и рядом читаю на форуме загадочное слово "КООРДИНАЛЬНО".
Ну "КАРДИНАЛЬНО" же, "кардинально" это пишется! Откуда только и распространилось это явление.
tangera
05.08.2012
от кООрдинат, вестимо!
особенно мне нравится "сбить спанталыги"))
Существо писал(а)
особенно мне нравится "сбить спанталыги")) ...

У меня подружка приехала из Беларуссии когда, долго ловила нас на разных словечках и на этом в том числе)
Ну тут уже вроде все перлы припомнили )))
Хотя в одной из тем девушка что-то объясняла по поводу того, как попасть все-таки в садик, из предложения в предложение употребляла "месяТц" во всех возможных склонениях. Когда спросили: "Что они месяТ эти самые загадочные месяТцы?")))) Обиделась )))
Fuga
05.08.2012
А я часто говорю *взаправду* , как в детстве)
Не потому что не знаю как правильно - просто мне нравится так говорить)))
А еще могу сказать *взарулем*, *взаграницу*, *калбук* и *пОРтфель* --- так смешнее)))
Patricia
06.08.2012
+ 1 к любимым смешным детским словам )) но только мало кто поймет )) мы с сестрой обожаем так говорить, и понимаем друг друга и что это в шутку )
tangera
05.08.2012
Дамы, а у меня вот предложение модераторам так и просится с языка. Давайте внесём поправку в правила форума, два пункта всего:
п. 1
- на указание грубых грамматических ошибок не обижаться;
- на ошибки указывать без перехода на личности, например, цитируя их красным цветом и давая правильный вариант.
п. 2
Всё диспуты о правильном написании переносятся в обобщенную тему "ГраммаНаци" (ТМ). Спор на тему "а ты сам кто такой?" стороны пусть ведут при обоюдном желании в привате.
Всё-таки у нас тут родители в большинстве, мы же не подростки в чате.

Вот вам на сладкое, если не спится: elementy.ru/lib/431649
присоединюсь- если мы не будем неграмотным на ошибки указывать, то скоро здесь будет как и на школьно-молодежных форумах -
Пац стАлом
аФтар, пЕши Ес Чо
и тд
фу, глаза режет.
Ничего страшного в указании на ошибки нет, если только это не подано в купе с "сначала писать научись, потом свое мнение высказывай".
Грамотный человек, допустив ошибку, в следующий раз будет более внимателен, а неграмотный постыдится и может подтянется с орфографией. В конце концов это плюс на этом форуме, нам детей грамотности учить.
Хорошая идея!)
через чур
кипельный
olgakovnn
05.08.2012
r@inforest писал(а)
кипельный ...

это что?
а это цвет такой -
Кипенно-белый – см. Кипенный.
Кипенный – цвета кипени (белой пены, появляющейся при кипении).
Я и не знала, что такой бывает)
Aska
05.08.2012
я недавно написала через чур, позорище то :-) когда дошло, уже кнопка правки пропала
lory-lory
05.08.2012
Оо! Свекровь моя работала преподавателем в Сельскохозяйственной академии, пучками перлы приносила:
- при поступлении: "фетилинарный факультет"
- диктует студентке, которая стоит у доски: "Пишите, а в квадрате равно...", студентка пишет "а" и обводит его в квадрат
- мое любимое, не совсем, правда, в тему, но к вопросу об образовании в целом потянет. Приходят студенты (второй курс химфака, заметим) к лаборанту и просят нацл, лаборант в ступоре, они: "Ну как же, преподаватель же сказала, взять у вас нацл, и бумажку вот дала", а на бумажке (внимание, кто догадается?!) "NaCl"
А еще до сих пор нежно храню в памяти слово, выданное как то моей сотрудницей: "афрозодиаки"- это ж шедевр!
После ваших "афрозодиаков" мне вспомнился один товарищ, который говорил "голотип")))
lory-lory писал(а)
студентка пишет "а" и обводит его в квадрат
нацл

Это и правда шедевры:)))))))))))))))))
lory-lory писал(а)
диктует студентке, которая стоит у доски: "Пишите, а в квадрате равно...", студентка пишет "а" и обводит его в квадрат

Классно! Это точно Перл!!!!
а у меня аж волосы зашевелились во всех местах... она же в школе училась 10 лет, студентка эта... ладно это в сельхозе, но такие же студенты и в меде, и в педе...
aliene
06.08.2012
из того же студенчества, препод перлы нам рассказывал (мат.фак) - экзамен, билет - доказательство какой-то теоремы. Начиналось в лекции всё "Пусть Мю большое равно...". Студент на экзамене "Пусть Мю - большое." Дальше препод слушать не мог.
а у меня мама,как на пенсию вышла-такое впечатление,что вместе с пенсионным удостоверением выдали словарик пенсионера,ой,девочки,откуда только такие слова то берет?ну про заступ(лопата)я молчу,это самое безобидное,полы она теперь ДРАВИТ,а на речке все МЫРЯЮТ,меня трясет от ее слов!
Моя тетя тоже пол "дравит", а сын мой для нее "изорник" (озорник).
Bell
06.08.2012
а есть еще "хавозить" - устраивать беспорядок, хаос :))
-Это кто тут нахавозил? *пробирает до мурашек*
А у мужниной бабушки в лексиконе есть два милых словечка, одно - "натитишник" (лифчеГ то есть), а второе угадайте сами, а то меня за мат забанаят:) - трусы соответственно.
SveKi
05.08.2012
эх, хороша темка:)
еще вспомнила,как проезжаешь Балахну,кто на Горе-море катит,тот знает,так вот,стоит около дороги рекламный щит,с которого муж благодарит свою жену-Спасибо за сына,спасибо за дочЬку,и еще раз за дочЬку!
Vedmo4k@
05.08.2012
всю тему прочитала, не поленилась! Прекрасно! А где же "ездиет", "ездию", "вылазиет", "вылазию" ?????!! Я себя не дома (не в НН) чувствую, когда перестаю слышать эти "прекрасные " вывороты русского языка.
Еще добавлю к выворотам "ихний" и "обои" , в смысле оба или обе.
olgakovnn
05.08.2012
А "иха"?
Она самая)))
Тогда уж пусть будет "ихуй" для пары. :)))
Vedmo4k@
05.08.2012
также бывает "иховский"!
krysenok
05.08.2012
по теме - убивала бы всех, кто пишет "в галереИ" (и за все подобные ошибки) =)

про Чувашию обобщать не стоит, я среди всех своих знакомых никого не знаю, чтобы так говорил. Зато как хочется стукнуть, когда нижегородцы говорят "уделать, уберемся (поместимся)". И да, коронное нижегородское, о времени - "без пять десять", "без десять два". Вот он где, звездец...
olgakovnn
05.08.2012
Неужели это действительно присуще только нижегородцам?) Я думала, это везде так сказать могут...
ЗдЕржинск забыли. Я вначале не понимала даже, что речь о городе идет.
krysenok
05.08.2012
честное слово, ни разу не слышала
О, а добрая половина родственников мужа не слышали о другом)))
katsav
06.08.2012
про "без пять" - это ПИПЕЦ! Действительно, такое я только в НН слышала - папа военный, мы очень во многих местах жили.
А еще мне из местного поразило слово "уделать" в значении "починить" - я всегда думала, что оно значит обратное :)
krysenok
05.08.2012
ну и коль уж меня понесло, предлагаю всем простейший тест на знание русского языка. Найдите ошибку -->

p.s. висело весной в зоопарке
katsav
05.08.2012
По роду деятельности всегда вчитываюсь в рекламные плакаты и банеры :) кошмар сколько грамматических ошибок и опечаток. Причем как в печатной продукции, так и на интернет-банерах. Ошибку сразу видно тут :)
krysenok
06.08.2012
ага, а я всегда думала, что баннер с двумя "н" пишут =)

p.s. не обижайтесь =)
katsav
06.08.2012
кстати да :) туплю на ночь глядя )) вот оно, влияние декрета.. не возьмут обратно ))))
aolegovna
07.08.2012
Банер пишут с одной "н", ибо правило удвоения согласной, действующее в английском, прекращает свое действие в обрусевшем заимствовании. Поэтому правильно "клабер", а не "клаббер", и "дигер", а не "диггер" - and so on.
krysenok
07.08.2012
чушь, но спорить мне лень, поэтому допустим соглашусь.
aolegovna
07.08.2012
Мне, допустим, трое корректоров из разных изданий это рассказали. Сговорились, сволочи, поди-ка.
А скажите - почему вы пишете "офис", если в английском буква двойная?
Mati
06.08.2012
бгггг )))
больше всего меня порадовали доставки и установки :))

еще веселит, когда начинают жаловаться на отсутствие "граммотности".
krysenok
06.08.2012
на самом деле все правильно, сроки доставки и установки, они ведь даже запятые расставили, чтоб не думалось =))
Mati
06.08.2012
А я так поняла, что "сроки" отдельно (типа, все делается в крОтчайшие сроки), а "доставки и установки" - отдельно :)

Точно, там же запятые стоят у них, не заметила ))
margshel
06.08.2012
круть!
крОтчайшие сроки - это от слова "крот" что ли )
где-то у меня завалялось фото рекламы с курсами для "Будующих" мам
p.s. но у самой русский язык всегда хромал:-)
oriole
06.08.2012
В детстве в Абхазии на отдыхе каждый день тайно собирала самодельные афиши местного кинотеатра -на память. Из запомнившегося-"Замужом за мафии", "Шина-каралева джунглей", "Акно спальни")))))
PriVer
06.08.2012
Может вы мне объясните, а то я не местная:) 4 года я жила в Нижнем и ни разу не слышала (или не обращала внимания просто) слово "сикать". А вот как ребенок родился слышу это везде! И от этого слова у меня действительно нервный тик начинается. Долго я терпела, потом все таки залезла в словарь, дабы восполнить пробелы. Была немного в шоке, что такое слово есть, ну да ладно. Но даже в словаре написано, что слово это употребляется по отношению к детям. А в Нижнем так говорят почти все! И уж когда в больнице я услышала, как медсестра говорит бабушке какой-то "вам надо посикать в эту баночку, возьмите ее и идите сикать" - меня прямо мандраж хватил:) И еще одно слово меня бесит местное: "кажет", "что там по телевизору кажут?"
Ну и стандартные "звОнят", "ложат" (помню до сих пор любимое выражение нашей учительницы русского: "Ложат только в штаны")
Это касается звуковых раздражителей:) Ошибки в постах не напрягают и глаз цепляют только уж совсем безнадежные случаи.
Taksochka
06.08.2012
Я с Вами). Слово "сикать" меня раздражает)). Живу в Н.Н. уже 22 года, но так и не употребляю его в своей речи. Ребенку говорю только "пИсать"))).
Когда сюда переехали, многие слова мне были в новинку (ластик, морозилка, свекла, сикать и сикалка). Там, где я родилась мы употребляли: резинка, испаритель, бурак, пИсать и брызгалка))). А еще слово "чЯсы" мне слух резало (имеено с выделением "Я"), мы сами говорили мягче "чИсы", а сейчас я сама так и говорю)))
ой... про писать/сикать у меня тут с бабушкой чуть не дискуссия вышла. Она сказала, что "сикать" - это вообще нецензурное слово и употреблять его нельзя.
Taksochka
06.08.2012
Кстати, да. В детстве я очень стеснялась, когда произносили вслух слово "сикать"))) Мне оно тоже казалось неприличным)))
tangera
06.08.2012
Мы тоже очень стеснялись, шепотом произносили "я пойду по-маленькому".
ТаМа
06.08.2012
А слова "какать" не стеснялись?:))))
Taksochka
06.08.2012
Его вслух не произносили))
Mati
06.08.2012
А я только когда сюда приехала, узнала, что есть слово "сикать". У меня до сих пор язык не поворачивается так говорить :) Не смогла привыкнуть, хотя живу здесь с 1991 года. Дети у меня говорят "писать (писять)"
:)
а меня вот как раз от "писять" коробит по-страшному:)))
дети у меня в основном "писают" и изредка "сикают" :)
Mati
07.08.2012
Неее... уж пусть лучше писЯют, чем сикают :)

Просто в детском возрасте удобнее выговорить через Я, чем через А.
не, "часы" - это как раз в нижегородской области произносится нормально. а вот "якать", там где уже есть "я" - это отдельная песня, ну говор, что тут: в Москве свой, а вот:
" в Вологде у нас вместо ц бают ч -
заяч возле черкви танчевал на крыльче" (цитата!)
а у нас "Поздравляем вас с 1 сентЯбрЯ!" - завуч наша как гаркнет на весь двор)))
особенно это Я слышно в слове "маЯЯЯЯнеееез"
Меня тоже недавно ребенок спрашиват: "А почему в садике говорят сикать?" )))
Я так никогда не говорила, хотя родилась в Нижнем) У нас в семье было принято говорить: " Я хочу в туалет".
PriVer
06.08.2012
Вот, к сожалению, у меня ребенок больше других слушает, чем меня. Как пошел в садик, так и стал "сикать", все лето не ходил - перестал, снова "писает". Но чувствую осенью все заново начнется. И в последнее время стал "ложить", хотя всегда с 1,5 лет говорил "класть". Видимо большинство давит и он как все((( Приходится постоянно поправлять.
Patricia
06.08.2012
вчера на площадке от одного папы услышала-писить. дочь, ты хочешь писить? ))) уж лучше сикать ))
Tavi
07.08.2012
А наш папа употребляет слово "писькать" ))) Ну нарочно, конечно...вообще как оказалось мы много слов в семье коверкаем, шутейно естественно)))
Ага,я тоже за "сикать",тем более для девочки,а мальчики пусть "писают"!
брат из Москвы и говорит - в Москве писают, а в Нижнем сикают:-))
Хотя у меня ребенок тоже писать все же бегает:-)
ЮНА
07.08.2012
Да, слово "сикать" раздражает. Нигде больше не слышала. А здесь сикают все. Еще есть сикалка (она же брызгалка) - тоже режет слух.
Я кстати, тоже не из местных. И меня еще напрягают слово "махры" в отношении одежды и слово "пЯсок" в отношении сахара.
laquesta
06.08.2012
"В крации" очень понравилось!
Еще помнится "выйграть".
у нас тут висел баННер на заборе от Таксойл,заправка такая ,со слоганом "ВыЙграть".. ))))
ТаМа
06.08.2012
Вот только что позабавилась - внизу странички упоминается тема на бизнес-форуме "Ищу портнёра".
Надеюсь портнёр найдётся и выпорет уже этого двоечника.
Одна милейшая девушка пишет, что она "королева не преступная".
Видимо, бывают еще и преступные королевы...
tangera
06.08.2012
вот так королева!))))) ей бы такого же пОртнёра, не преступного ))))
это может быть от слова портной или портки, вы же не знаете задумку автора
nesya
06.08.2012
Ой ёёёёёёё....я себя вообще-то более или менее грамотным человеком считала...а тут нашла пару косяков безграмотности за собой))))
Whale
06.08.2012
7 ошибок в слове "общежитие" - "Абзчага"
Да, девочки... Я поняла, что лучше никому не помогать и не исправлять чужие ошибки). А то мне уже вот что пишут:

arisha_nn писал(а)
Благими намерениями выстлана дорога в ад... <br> Извините, не удержалась. ...
Patricia
06.08.2012
бесит-гЕниколог, координально, мы уже ЕдИм (в смысле что уже едут), а правильно мы уже едем )
попробЫвать, просвЯтите меня
спасибо за веселую тему, Наташ ))) *напевает "ты не знаешь шо ли, шо я Анджелина Джоли"* ))
Рузи
06.08.2012
хором напеваем)))) хором))))
Свежевыловленный перл из сети: профессиАнальный.
Это наверно в пару к кало-сальному надо записать. :))

Блин, ну неужели люди не видят, чего они пишут? Реальная порнография, ё-мае. :)))
tangera
06.08.2012
не порнография, а практически проктология :)
Taksochka
06.08.2012
Это пять!)))))
aolegovna
07.08.2012
Ну, "мультик анальный" давно во всех проверялках вбит, :))))
Ну, мультик не так в глаза бросается)))
zaychena
06.08.2012
Любимые слова моего муженька "решепшен" и "реаритет" просто под стол падаю когда это слышу....
ЮНА
06.08.2012
Недавно на профессиональном сайте видела: труба писят первая и сотня восьмая (это про диаметр трубы). Каково?
И еще раздражает, когда говорят "отдыхали в Сочах". Слышу это довольно часто.
Ошибки это что...Самое страшное - беременяшки, беремчатый, сиськи-титьки, "сися" (это вообще за гранью добра и зла), "годовасик-годовасие-годовас" - а, маааааааама....!))))
wali5
06.08.2012
И еще "мой деть" и "моя ребёнка"...
Patricia
06.08.2012
да? а мне нра )) сама так раньше не говорила, подцепила тут, на ММ, заразно наверно ))
И мне нравится) Понятно же, что это пишется нарочно, а не от безграмотности.
И я тоже на форумах подцепила подобные словечки: деть, годовасик, пузожитель. Ничего страшного в них не вижу. Одно дело сленг - можно им пользоваться или нет, а другое дело явные грамматические ошибки, которые глаз режут просто. И ладно еще на форумах, меня больше всего добивало, когда одна сотрудница на прежней работе писала клиентам письма с чудовищными ошибками и меня в копию ставила, я просто в ужас приходила порой. Говорю: поставь проверку грамотности, прежде чем отправлять важное письмо или мне покажи. Нет, опять отправит, а я потом краснею...
А как поставить проверку грамотности?
В WORD, например, текст скопировать, будет красненьким выделять все слова с ошибками и предлагать варианты, на что исправить. Может и в самих почтовых программах как-то можно сделать.
Понятно. Я думала может еще как-то можно) Спасибо.
Bell
06.08.2012
я знаю страшнее - сиськотюнинг /про коррекцию груди/ ))
Mati
06.08.2012
Ой, да. Меня такие вещи тоже иногда подбешивают, больше всего ухо режет "деть" и "ходить ножкой", но я стараюсь не реагировать на это. В конце концов, это мои личные трудности, что я не воспринимаю такие слова :)
Bell
06.08.2012
ну это еще ладно, на других мамских форумах вообще сплошные масики и пузожители )
овуляшки, беременяшки....бррр
olgakovnn
07.08.2012
Bell писал(а)
пузожители

Вот от этого меня просто выворачивает!(
+ много...только за всем этим жаргоном иногда просто не понимаю, что именно сказал человек...
очень раздражает, когда говорят "ребенок народился"! кошмар просто
Это что-то из хохляцкого, с днем нарождення..они говорят.
Tavi
07.08.2012
Сильно режет ухо, когда говорят "комбинзон", игнорируя гласную "е" в слове, вместо "комбинезон"
Классика! Ярмонка, колидор, транвай однёрка!
В тему))))

"Не совершаешь ошибок из этого списка?
Ты относишься к исчезающему виду грамотных людей!

1. Устал задаваться вопросом: ТАК_ЖЕ или ТАКЖЕ?
Существует одна простая подсказка.
Если «ЖЕ» можно удалить из текста безболезненно
(сравним «Запой Сергея длился так ЖЕ долго, как и год назад» и «Запой Сергея длился так долго, как и год назад»), то пишем ЖЕ раздельно.
Если же удалить не получается (сравним «Сергей бухал, а ТАКЖЕ курил и ругался матом» и «Сергей бухал, а так курил и ругался матом»), то пишем ЖЕ слитно. Такие дела, да.

2. В печь крематория тех, кто говорит «у обоих девушек»! Запомните - если женский род, то ОБЕИХ!

3. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву Ю, чтобы получилось «будуЮщий»?
Страдающих манией впихивания лишних букв – бить орфографическим словарём и повторять: «буду» - «будущий», «следую» - «следуЮщий».

4. Глагол «приЙти» в будущем времени будет выглядеть так: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ и так далее.
Заклинаем вас: не суйте в него «Й»!

5. По дюжине розог каждому, кто пишет «зделал», «здал», «здача»! Приставки «З» не существует! Только «С».
И, пожалуйста, не оскверняйте русский язык своим «сдесь»! Нет такого слова!
Прекрасное «Здесь» пишется с буквой «З», она часть корня.

6. В слове «поскользнуться» НЕТ буквы «д»! И не должно быть, не надо её туда пихать!

7. Поражают люди, пишущие «экстрИмальный» и пытающиеся доказать, что произошло это слово от «экстрИм».
Детишки, это не так, эти два слова пришли в русский язык в разное время, и правильно «экстрЕмальный».

8. Правильно ставьте ударения в словах:
лИфты (а не лифтЫ), тОрты (а не тортЫ), бАрмен (а не бармЕн), балУются (а не бАлуются), новорождЁнный (не новорОжденный).

9. Не пишите «попробЫвать». Надо хоть раз попробОвать написать правильно.

10. Навряд ли все русскоговорящие люди знают, как пишется «НАВРЯД_ЛИ».
Да, частица ЛИ пишется раздельно ВО ВСЕХ случаях, кроме слов «неужели» и «ужели», где она входит в часть слова!
Во остальных случаях ... с_хера_ЛИ она пишется слитно?
Риторический вопрос".
ЮНА
07.08.2012
А я поскользнуться употребляла именно с Д. Теперь буду знать. Спасибо.
И я тоже))))
Еще всегда говорю бАлуются а не балУются)))
пощечина еще туда же, без Д.
aliene
07.08.2012
а что, в пощечину куда-то можно умудриться "д" вставить? ни разу не слышала...
а вот "поскользнуться" - это да, моё больное место :( *странно, но ударение ставлю правильно :) а "тортЫ" - всегда правлю мужа :)
а я постоянно читаю: подщечина.
а я видела - поСщечина)
aolegovna
07.08.2012
Надюшк@ писал(а)
балУются (а не бАлуются),..

Муйня: кодифицирована двойная норма ударения для этого слова. Стопудово, мы еще в институте проверяли. Как и "творог".
Это хорошо)))) А то я говорю бАлуются)
aolegovna писал(а)
Муйня: кодифицирована двойная норма ударения для этого слова....

Что, простите?))))
aolegovna
07.08.2012
Оба ударения являются нормой и это записано в словари.
Но для меня все-таки твОрог,а не творОг,и свЁкла,а не свеклА!!!
aolegovna
07.08.2012
Ваше право, :)))
Uksinya
07.08.2012
Насть, а что с каталогом? всю жизнь со всеми, кто произносит как катАлог спорю.
aolegovna
07.08.2012
ну, каталОг-то вроде только в этом виде словарен, :))))
VETKA_NN
07.08.2012
ага-ага.. обои девушки- классика.. ну ведь намного проще сказать обе, так нет же.. обои. эт от мужчины случается слышу
Patricia
07.08.2012
ударения умиляют ))
а как же осУжденный, возбУжденный? ))
Patricia писал(а)
осУжденный, возбУжденный? )) ...

о, да!
VETKA_NN
07.08.2012
ох тема... темочка.
читала в детстве очень много. но вот беда-операционная память мала:)
отсюда есть пробелы памяти, но зрительная память еще не подводит. обычно вижу то, что не видят мои товарищи.
что вспомнится из последнего:
висит вывеска домоупраляющая компания восток2.. описка конечно.
в ларьке йогурт ЧЮДО. тож списать с этикетки не смогли, торопились наверное
а самое ненавистное: тубаретка. оказывается таааак много людей енто слово употребляют, особенно старшего поколения, ну тут тож может язык уж не слушается
А видели закупку одежды "эконом-класса по низким ценам"? :-)
Частенько на форумах вижу слово "зделать".
А еще на одном из форумов есть очень милая девушка, но, когда читаю ее посты, прямо глаза ломаются. Каждый раз удивляюсь, как такое можно писать!
Например:
"Горю от завести!!!
А у нас тут война из за отдыха! Муж хочет в Крым так как он не выездной у меня а я за границу хочу! Так как перспектива жить со свекровью 2 недели под одной крышой меня не прильщает! Для меня отдых днем это семейный цевильный отдых с детьми ну а ночью отрыв по полной текила, самбука, куантро и танцы до потери пульса потом разногореченом плавать в ночном море!!!!"

" Тыкс Свет сходи к дугому врачу чет она охинею несет! Во первых при подозрениях и при выделениях делают сразу узи чтобы вовремя назначить дюфастон!!! Эрозию во время беременности не лечат! И флюру делать не вкоем случае нельзя!!!!!!!!"
оооооооооооооооо...((((((((
ЮНА
07.08.2012
Буквально вчера увидела ценник: ПиЦа - 15 руб.
lory-lory
07.08.2012
Со вчерашней прогулки...
Пысы- поймала себя на мысли, что в этой теме очкую, пардон, за свою орфографию, пунктуацию и иже с ними сильнее, чем в других.
ваенга отличилась :-) like.lb.ua/lenta/2012/08/02/9466_pussy_riot_doveli_vaengu_isteriki.html
шендерович ей не менее шедевральный ответ написал
Подкину тоже:
Туника Дебюд; состав микромасло, пайетки
паплин
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.