--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем детей с рождения учат коверкать слова?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
743
370
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aliene
09.08.2012
Не все, конечно, но многие... и не только коверкать, а искать какие-то заменители, типа "кока" для крестной, "ляля" для маленького ребенка (не нравится мне это слово, прям передергивает на площадке, когда мамы деток 2-4 лет говорят так по отношению к более мелким) etc. А потом, в 5-10 лет, начинаем переучивать ребенка, объясняем, что так неправильно говорить. Да, для ребенка слова будут сложными, но, может, пусть он их сам коверкает? *задумалась, как же учить говорить ребенка..*
Ну кока - это ж, вроде, не ковернанье, а другое название.
А ляля - наверное, просто короче, чем "маленький ребенок" - часто так мамы, ждущие вторых деток своим еще маленьким первенцам про животик говорят - там ляля живет.
Сама не люблю каверканье - самое гадкое, когда взрослые люди с малышом начинают говорить "на его языке" - типа "сьтось такое, сьсо это зя капйизный майтик?"
aliene
09.08.2012
ну, я просто "девочка", "мальчик" употребляю. иногда - "маленький". а "ляля" как-то.. вот как сюсюканье звучит, мне кажется :(
ma.nyura
09.08.2012
Ляля ? Ничего страшного в этом не вижу. Вот бибики. мням-мнямы всякие - это да, по моему мнению, неправильно употреблять.
Ляля- это конечно не страшно) но бесит, пипец как! К сыну(1,2) подошла маленькая девочка(1,6) с родителями и бабушкой...Она на него так изучающе смотрит, а родители вокруг скачут и приговаривают своей дочурке:"Смотри, Ариш, какая ляля"...Сами вы ляли блин) а это мальчик)
Да ничего ужасного в этом слове нет.
От "ляли" даже отучать не придется. Ни разу не видела пятилеток, которые бы говорили "ляля"...
Мож у Вас ассоциация какая-то просто неприятная?
aliene
09.08.2012
да вроде нет ассоциаций :) просто слово не нравится ))))
Я мне нравится слово"ляля" Ласковое.Я и к дочке так обращаюсь иногда. Ну, в смысле, не считаю это коверканьем. А по теме: мое мнение: ребенок-это человек, только маленький. Следовательно, разговаривать с ним нужно по-человечески, а не по-детски. А уж он сам изобретет потом 1000 забавных словечек. У нас с самого начала машинка была машинкой, еда-едой, кукла-куклой и т.д. И сейчас учимся правильно говорить сложные слова и названия без заменителей. Зачем?Затем же за чем гладят белье с 2х сторон. Об этом просто не задумываются. Бабушки так говорили, мы повторяем.
Фыренок писал(а)
Зачем?Затем же за чем гладят белье с 2х сторон. Об этом просто не задумываются. Бабушки так говорили, мы повторяем. ¶

Вы все еще гладите постельное белье с двух сторон? вы все еще его гладите? :))) огда мы идем к вам!
Я свинья - я не глажу постельное белье вообще, хрюк-хрюк, я лучше с дочкой почитаю или педикюр себе сделаю. :)))
arstan79
09.08.2012
плюсуюсь к вам. Лучше потратить время на общение в ребенком. К тому же гладь его ( белье), а как ляжешь все в складках будет Смысл какой?!
И я, и я - хрю, хрю, в смысле редко глажу постельное бельё)))))
Я НЕ глажу белье с 2х сторон!!!(обиженно) И не гладила никогда, я не кипятила соски, не пеленала ребенка, не высаживала его на горшок с пяти месяцев, не использовала пеленок вместо подгузников, не катала по нему(ребенку) хлебных мякишей(на всякий случай), не шлепала в качестве наказания и не коверкала слова.То есть не делала ничего того, что мне советовала моя бабушка и что принято делать из поколения в поколение, не задумываясь о смысле этих действий. Я ответила на вопрос ТС "Зачем детей учат коверкать слова?" По моему мнению, просто повторяют за старшим поколением, не придавая этому особо значения.
*...и тут Остапа понесло...*(с) я, если че, тоже мякиш по ребенку не катала и налысо не брила) и в зеркало мы смотрелись с самого рождения)
Да, ладно вам, не обижайтесь! Я просто про белье свое стиранное и неглаженное вспомнила :)) Вспомнила, что гладить не буду, вам сказала и успокоила свою совесть так :))
aolegovna
10.08.2012
Фыренок писал(а)
У нас с самого начала машинка была машинкой

А у нас, несмотря на все мои старания, она стала "бикой". Никто "бибикой" машину не называет, кроме свекра. Может, от него просочилось...
я тут от своей добиваюсь хоть биби,хоть бибики-бестолку! кстати,не парься-до школы она ее бибикой называть не будет.проверено
Dakini
09.08.2012
Я думала я одна такая, кого это слово прям бесит. Не знаю почему...Никогда его не употребляю и ребенка учить не буду
Поначалу с детьми НАДО сюсюкать - в том числе использовать лепетные слова, чтобы стимулировать развитие речи. Ну не может ребенок сразу сказать "маленький ребенок", "машина", "собака", а "ляля", "би-би", "авка" - намног проще. Другое дело, эти лепетные слова взрослые могут произносить ВМЕСТЕ с обычными: "Смотри, авка, собачка побежала!".
С малышом надо очень много говорить. Так ведь не лекции же ему читать!
+1. совершенно верно сыслите. и многие на интуитвном уровне это и делают. видимо,у ТС ребенок еще маленький и она не в курсе,что всю жизнь ребенок так говорить не будет. более того,его даже переучивать не придется
Irina24
09.08.2012
"кока" - это просторечный вариант, деревенский.
velur
09.08.2012
Я крестную так звала. Кока, кокочка (ну, это уже мое, любила ее очень).
Я свою кОконька зову :)))
Nisina
09.08.2012
Я такое только в Нижнем слышала.
Мне 28 лет, до сих пор зову свою крестную - кока) Ничего плохого в этом не вижу, даже наоборот, мне кажется, что это подчеркивает близкую связь между нами. Ляля тоже не раздражвет, хотя в отношении маленьких детей стараюсь говорить - малыш или малышка. Раздражают - бибика, ава(собака) и всякие подобные упрощения. Долго пыталась объяснить свекрови, что не надо приучать ребенка к эти словам, а сразу называть все предметы правильно.
Morskaya
09.08.2012
Моя тема ) Никогда не пойму наверное зачем все эти ляли, бибики, ав-авы, и т.д.
aliene
09.08.2012
еще "мням-мням". пытаюсь до мужа донести, что дочь нормально понимает слово "кушать" - нееет!! бесит прям!
Morskaya
09.08.2012
:)))) Кстати, хоть слово кока и из другой оперы, но я помню как меня всегда от него коробило, чесслово, не знаю почему.
olgakovnn
09.08.2012
+1
Vesolka
09.08.2012
Я думала я одна такая, кто это слово не переносит))
+1000 терпеть не могу это слово....а у меня подруга детства всегда свою крестную так называла,я бесилась ужасно...А сейчас моя подруга детства -крестная моей дочери...И моя дочь называет ее кока..)))Так смешно слушать ...18 - летняя девица(моя дочь)обращается к моей подруге(а она метр с кепкой)...КОК,пошли с нами на ночную дискотеку)))Теперь подружайке это слово не очень нравиться, а что делать ,приучила,вот сама и стала КОКА(фу))))
а ей надо говорить-крестная,пошли на дискотеку? имхо,кока- это как заменитель имени. и почему вы уж так бесились? какая разница,как человек СВОЕГО родственника называет?
Как им друг друга называть,меня не волнует..это их дело..просто со стороны выглядит смешно....в галерее у меня гляньте на фото ))
по поводу почему бесило...рассказываю...потому что во-первых я была ребенком и свои эмоции плохо контролировала,а во-вторых,у нас в семье так называть крестную было не принято и само слово не нравилось,потому и бесило..))
и мне все равно как люди называют своих родственников,хоть как,лишь бы всем нравилось.
тогда и вам вопрос.откуда такая агрессия?
мням-мням говорю 5месячному ребенку))само вырывается..
А я переняла слово "ням ням" от сына ,которому 1,7. Где он научился - не знаю, мы его точно не учили)))
Хил:)
09.08.2012
мне сюда.
Вместо "ляля" можно счказать "малыш" и тд. Я старалась не сюсюкать и родным объясняла, что лучше сразу говорить правильно:)
Можно, только в слове "малыш", сам малыш Л,Ы и Ш не выговаривает)
Хил:)
09.08.2012
ну и что)
многие дети "р" не выговаривают до 5 лет, мы же не будем все слова с этой буквой заменять другими:))
aliene
09.08.2012
я вам больше скажу - некоторые "дети" и в 30 лет не выговаривают "р", даже после занятий с логопедом в детстве :)
Хил:)
09.08.2012
это немного другое, вы не находите?
aliene
09.08.2012
согласна :) но раз уж речь тут зашла о буквах, которые не выговаривает малыш, поэтому надо слова заменять, то что ж делать взрослым? *если чо, сама "р" не выговариваю. *
Хил:)
09.08.2012
наверное, стараться не называть детей именами, содержащими проблемные звуки:)))
Zamoley
09.08.2012
Поэтому нашего Венича не зовут Марком
Хил:)
09.08.2012
у меня есть знакомые забавные в этом смысле: он не выговаривает "р", она - "л"
Ребенка Артём назвали:)
Zamoley
09.08.2012
Ну от мамы-то он будет правильный вариант чаще слышать :) а я вот сама твердый "р" не выговариваю.
Хил:)
09.08.2012
да, про маму понятно, я написала к тому, что забавно они нашли друг друга)))
дополняют в плане речи, если так можно сказать:)
Zamoley
09.08.2012
У нас знакомые есть - у них еще лучше получилось: она твердый "р" не выговаривает, а он - мягкий. И зовут их Рома и Лариса :) трое детей - ни у одного в имени нет предательской буквы )))
Хил:)
09.08.2012
моего знакомого тоже, кстати, Рома зовут:)
lyleha
09.08.2012
О-о, здравая мысль)) У нас сосед Кирилл, так его мама на всю улицу кортавит: "Ки-РРРР-ил, Ки-РРРР-юша, иди домой.."
не будем, но когда из 5 букв не выговаривается три. Из понимающих чадо остается только мама)). Потому и упрощают все. Мама, пап, тата, ляля...
Хил:)
09.08.2012
ок, я спорить не буду, наверное, просто не сталкивалась. Моя дочка сразу стала довольно чисто говорить, не было такого, что кроме мамы никто не понимает.
Мне просто не нравятся бибики, ляли и пр., да и лингвисты в институте в своё время советовали сразу учить говорить правильно:)
тут на усмотрение родителей. Моя тоже ниче не выговаривает, однако я ничего не упрощаю. Как есть слово кушать, так оно и есть, никаких мням-мням, вкусно, есть вкусно , а никак не мняка))))))) Тут она стала у нас кузнечиком Кузей) И говорила всем :"я аненок Кузя". Стала учить ее правильно выговаривать слово кузнечик, с хлопками, как логопед учил, так она вроде научилась, а на следующий день не вспомнила уже и долго мучилась и в итоге выдала-ку, ку, ку.....кУаненок))))))) Но я все равно не уступаю, будем учиться правильно говорить дальше!
Да, Вам определенено повезло. Я на площадке в свое время столкнулась. Катаемся на качелях. Вдруг сзади меня: "Мам, пойдем отсюда, тут так скучно!"...оборачиваюсь, а этой заскучавшей малышке не больше 1,5 лет)
бывает и такое,наверное:) но чаще маленьким детям на вид даешь меньше,чем на самом деле есть
Хил:) писал(а)
да и лингвисты в институте в своё время советовали ...

Интересно, эти лингвисты Чуковского "От двух до пяти" читали?)
Хил:)
09.08.2012
а в чём расхождения с Чуковским?
Я ничего против детского словотворчества не имею, только это совсем не то же самое, что навязанное сюсюканье и упрощенные слова.
Хорошо, когда в ребенке просыпается маленький исследователь, мне это очень нравится. Но почему при этом с ним нельзя говорить на нормальном красивом русском языке - мне не понятно:)
Хил:) писал(а)
Но почему при этом с ним нельзя говорить на нормальном красивом русском языке - мне не понятно:) ¶

Да почему же нельзя? наоборот, это прекрасно - любовь к родному языку. Просто вот делание из этой любви педагогического приема, когда "шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок - попытка улететь", мне непонятно. Самое лучшее, свободное общение с ребенком, когда и ты что-то получаешь от этого общения, и ребенок тоже - вот, пожалуй, основная мысль Чуковского. А не навязывание строгих лингвистических шаблонов.
Хил:)
10.08.2012
в моём посте речь не шла о лингвистических шаблонах, возможно, вы что-то за меня додумали...

Я лишь говорю о своём опыте и своём ребёнке, лично мне не нравятся куп-куп и прочие подобные слова, моя дочь вполне понимала и воспроизводила с довольно раннего возраста нормальную речь. И я считаю, что это хорошо.

И да, с лекций инязовских помню, что с ребенком лучше сразу говорить правильно, и на своём опыте вижу, что это работает. Только и всего.
Я никого не призываю не сюсюкать по отношению к своим детям, мне не приятно такое обращение по отношению к своей, я это пресекаю, только и всего.

Самое лучшее, свободное общение с ребенком, когда и ты что-то получаешь от этого общения, и ребенок тоже

Мои посты и грамотная речь ничем не противоречат этой мысли:) Ребенок не страдает от того, что с ним не сюсюкают, честное слово:))))
Да я согласна насчет того, что не то, что неправильно, но как-то смешно, когда взрослый сам первый учит ребенка некому выдуманному детскому языку - по сути сюсюкает. Просто если в определенном возрасте один ребенок начинает с "бибики", а другой сразу с "автомобиля", это не значит, что один более развит, чем другой. Все дети разные :) и зачастую, как именно говорит ваш ребенок, по минимуму зависит от того, что ему пытается привить взрослый. От наших методов воспитания гораздо меньше зависит, чем мы привыкли думать.
Точнее даже так: если ребенок чавкает, жадничает, чувствует себя пупом земли - это как раз свидетельство плохого воспитания его родителей или того, что они им не занимаются. А то, как именно он начинает говорить, ползает он или сразу встает на обе ноги и т.д. - ну явно наши педагогические эксперименты не при чем :)
Так что лично я - я никому не навязываю, но просто констатирую - горжусь своим ребенком, а не своими методами воспитания, потому что знаю, насколько условно их воздействие.
Хил:)
10.08.2012
про условность воспитания согласна, хотя муж подметил другую особенность - у моих однокурсниц с лингвистическим образованием очень развитые детки, может и совпадение, может генетическое что-то, а может и навыки лингвистические-педагогические роль играют - я утверждать не берусь, но факт:)))

По поводу сюсюканья - да, я о том же, мне как раз это и странно. Одно дело, когда звукоподражание выбирает сам малыш, совсем другое, когда только в таком ключе с ним общаются близкие.
aliene
09.08.2012
как пример - дочь знакомых. говорит сокращениями типа "ляля", "нямням" и прочее, но понимает ее всё равно только мама)))
у нас другая история, я "р" не выговариваю, а ребенок совершенно отчетливо говорит))
Aska
09.08.2012
ну и пусть, моя старшая (3,7) всех маленьких называет "маись" )))
WildGirl
09.08.2012
Aska писал(а)
"маись" ))) ...

вот, и у нас это слово :))
aolegovna
10.08.2012
а у нас - "малыка".
+ моя так же))
Natus-ka
09.08.2012
моя говорит "мани". нам 1,4
но я против ляли ничего не имею, Ляля у нас кукла, но там это имя собственное)
ну и что, научится. моя тоже "маись" говорила, но не долго))
точно
анекдот детский почему то вспомнился - "не надо ля-ля, а то би-би задавит"...
Тут надо разницу видеть.
Ав-ав - отличное звукоподражание, как кря-кря, му-му и тд.
Когда это используется не для обозначения животного, а как оно говорит.

Звукоподражание - один из важнейших этапов становления речи.
моя тема:-) воевала с родителями, которые бесконечно сюсюкали, а в деревне творилось невообразимое. тетя сюсюкала на татарском языке(!), который моя дочь еще и не слышала. я скрежетала зубами, высказывала - ноль реакции. а дочь забавно реагировала - смотрела на тетю хмурив брови, потом на меня, как будто спрашивая - ''мама, о чем это она?'' с племянником тоже сюсюкались. результат: в 8 лет букву 'р' произносит через раз-ленится, с шипящими небольшая проблема.
не думаю, что логопедические проблемы племянника есть результат сюсюканья с ним в детстве.
уверена в обратном. к тому же двоюродные сестры-братья ''не чисто'' говорят. а с ними сюсюкались чуть ли не до школы.
+1
у меня с ребенком не сюсюкались, а к логопеду пришлось ходить, одно с другим не всязано.
я с Вами полностью согласна! да и все логопеды сходятся во мнении, что если с ребенком изначально говорить правильно и проговаривать все буквы, то и говорить он потом будет тоже правильно и не надо будет переучивать, меня тоже вымораживает когда свекровь сюсюкается "холосенькая" - ну что сложного в слове хорошенькая? в общем о наболевшем :))
У меня дочка до 3 лет сестру называла "фифа". Я спокойно относилась...пришло время и теперь она говорит говорит Света...Специально не учила, но считаю упростить стоит когда ребенок сложное слово не может сказать в силу возраста.
У вас дочь Света? а сколько ей лет? такое редкое имя сейчас))
Моя сестра сестра Света)).Кстати, да, не встречала среди маленьких детей сейчас.
У нас есть знакомая Света 3-х лет.
У меня дочь Света 7 лет. Мне очень нравится это имя. Его незаслуженно забыли) Но я рада. что Светок мало, хорошо запоминается, редкое.
и у нас есть знакомая Света 3 лет))
И у нас.
+ к вашему посту.
nesya
09.08.2012
А я вот не согласна)
-Во-первых,тяжело объяснять всем и вся вокруг,что "так не надо разговаривать с моим ребенком,не сюсюкайтесь пожалуйста и тыды"...не люблю я обламывать людей,если они искренне рады посюсю и масю...
-Во-вторых,так действительно удобней начать разговаривать с ребенком...ему легче произносить и понимать меня
-В-третьих,ребенок не будет до 10-ти лет говорить бибика и ляля,моя уже в 4 называет все вещи взрослыми именами и ничего специально мы для этого не предпринимали,просто наступил момент,когда она стала понимать более сложные названия детских слов и сама же их стала воспроизводить.
У меня все)
Morskaya
09.08.2012
nesya писал(а)
-вторых,так действительно удобней начать разговаривать с ребенком...ему легче произносить и понимать меня

А почему Вы думаете что ребёнку так легче и удобнее? )
nesya
09.08.2012
потому что произнести слово "крестный" у нее не получалось ну никак,даже повторить элементарно на своей тарабарщине,а "кока"-с 3-й попытки закрепился например...и прекрасно помню как не воспринимала она у меня фразы с длинными словами,внимание переключалась мгновенно
потому что произнести слово "крестный" у нее не получалось

а зачем маленьким детям произносить слово крестный?
nesya
09.08.2012
Чтоб выделить данного персонажа в общей массе дядь/теть Оль,Петь,Вась...
)))))) да ну, я вот тут озадачилась вопросом - как объяснить ребенку, что дядя - это может быть и неизвестный мужчина на улице, и родной брат мамы, и дядя Миша , например, наш друг.
Потом плюнула - со временем придет. Так же и с крестной - а оно вам сейчас надо? )))))
nesya
09.08.2012
Мне-неа,мне вообще фиолетово в этом плане)))Это ж у нас крестный пришел и сам давай ее учить еще в год "Я твой крестный Женя,и не какой-нибудь там дядька....а ого-го"...потом понял,что не прокатывает и завел новую песню "Я-кока Женя",а это моей быстро понравилось)))
ребёнку действительно так легче и удобней :) никто до 10 лет не говорит ляля, бибика, пойдём ам-ам и так далее.
ну вот если вы скажете ребенку-пойдем кушать он не поймет?? зачем говорить пойдем ам-ам? Вот мы о чем. Бибика, ля ля это ладно, но ам-ам то зачем?
Zamoley
09.08.2012
Чтобы он быстрее начал его сам говорить. Как вариант. Звукоподражание детям даются проще.
nesya
09.08.2012
Почему бибика-ладно,а ам-ам не ладно?))))
Машина- би-би
Кушать- ам-ам
Одинаковое количество букв сокращается до понятных и легкопроизносимых ребенку слогов...когда научится понимать и повторять их,отлично!Следующим этапом станет воспроизведение самих слов...все ведь логично,только почему-то мамы подмешивают свое личное "фу")))
)))
да я не высказываю никаких Фу и Фи)))) просто никогда так с дочкой не разговаривала, вот и странно слышать эти ам-ам, . Что не помешало моей дочке разговаривать в 3 года так, что никто кроме меня ее не понимает))) Уже писала в этой теме, что раздрожает меня только "кака" остальное все имеет место быть, каждый волен общаться со своим чадом так, как считает нужным! Все ладно)))))
nesya
09.08.2012
Да я и не про вас конкретно про "фу",а в общем)))
Щаз попытаюсь сравнить...
Вот не нравится маме к примеру розовый цвет,она принципиально не одевает свою дочку в него,а дочке года в 4 приспичит че-нить розовое,а мама ей -фигууууу,меня бесит этот цвет,ты моя дочь,будешь носить че скажу...
Вот тут также...маму бесит каверкание слов,хотя для меня лично это не каверкание,а упрощение на определенный период жизни,и она всем и вся твердит как надо разговаривать с ее ребенком и ему еще "усложняет" в какой-то степени жизнь сложными словами...Ну да,это все на сам деле несмертельно,но принципиальность мамская какая-то в этом есть и я с ней просто не согласна)))Но никого ни к чему не призываю,просто седня немного возмутительное настроение по ходу)))
Natus-ka
09.08.2012
ой как хорошо вы написали, ставлю плюс ))
и я
Zamoley
09.08.2012
Про розовый - это я :) но дочке он нравится - если что-то сама просит розовое - да без проблем.
Согласна с вами по всем пунктам
а вы откройте пресловутые книжки по развитию речи: те же 7 гномов или Карапуза (про зайку), там под каждым рисунком надпись "кач-кач", "ам-ам", "бух", "кап-кап" и тд.
Это делается для того, чтобы ребенок заговорил.
Uboische
09.08.2012
У меня как-то сама заговорила, без этой тарабарщины :)
я согласна с Несей :) ребёнок поймёт. Однако, хочу бОльшего, мне мало просто поймёт, я хочу общения, взаимодействия с ребёнком. Поэтому я хочу и побуждаю его мне ответить. Чтобы ребёнку ответить было проще и доступнее при его возможностях и его овладении своим артикулционным аппаратом, учитываю просто это, поээтому и предлагаю ам-ам, би-би и т.д.
а ещёёё :)) я знаю одну маааленькую девочку, 2летнюю, и ей больше нравится говорить сложные слова, чем простые. например, слова КАША от неё не допросишься, а вот слова: БАБУЛЯ, ПРИВЕТ, ВКЛЮЧИ, ДЕРЖИ, ДЕРЖИСЬ, ПОЙДЁМ - вот эти старается проговорить :)
это вы не про мою двухлетку говорите?)) прям как про нее сказано))
не знаю :) та малышка так же любит слова: мау, биби, ам-ам (но лучше ей нравится говорить: ам-ням-ням, да ещё с выражением)), и другие детские слова. но вот ка-ша, по-ка - эти слова не полуаются и выговаривать не старается )) поэтому, думаю, что лучше сначала научиться произносить слово кака, если хотите, то повторть слог ка несколько раз подряд, хотя бы два. после этого к освоенному ка, попытаться прибавить другие звуки.
ну у нее простые слова получаются, но вот бабуля (и прочие родственники и их имена), давай, держи и пойдем это как взрослый человек говорит)) вчера вот соседке спасибо сказала за огурцы, соседка по-моему не ожидала))
Потому что речь для ребенка - важный способ взаимодействия с внешним миром. И он происходит не так, как у взрослых. Мы произносим слова, не задумываясь над ними. А для ребенка это особый способ познания мира, и он по-любому будет сложным и самобытным, а вовсе не сюсюканьем, как тут принято называть :)
Morskaya
09.08.2012
Ну у меня тоже есть опыт какой-никакой. Дочь начала повторять первые слоги в 1,2, в полтора года повторяла все слоги, без сю-сю, му-сю. В 2 года уже разговаривала предложениями, и замечу что чисто, без коверканий букв. И как мне показалось, ей это не составляло труда.
лен,ну тебе повезло:) в основной массе дети начинают говорить гораздо позже и начиная с "каки":)
nesya писал(а)
В-третьих,ребенок не будет до 10-ти лет говорить бибика и ляля,моя уже в 4 называет все вещи взрослыми именами и ничего специально мы для этого не предпринимали

Ну да, ну да..надо дышать ровно, пока ребенка учат уродовать слова. Сын говорил пытался произносить слово "машинка", и пусть это было скорее "нка" с мычание в начале... а теперь он орет "биби"...и слово машина услужливо уничтожено из лексикона двухнедельным общением с бабушкой, которая насрала на мои слова.
А свекр вообще отжег, когда сын начал говорить , тыкая пальцем, папа, баба, и прочую родню, дошел до меня и услышал ТюЛю = тетя Люда.. охренеть ага...у меня хватило сил только глаза выпучить )))
nesya
09.08.2012
Ему сколько щаз?)
год и восемь
nesya
09.08.2012
Ну так еще чуть-чуть и бабушки-дедушки будут им самим же посланы на родном грамотном языке)))Сами же пишете,что "машинка" он только пытался произносить и уверена вы не слышали от него по 50 раз на дню это "мычание...нка",а вот "бибику" слышите гораздо чаще...потому что ему проще это выговорить и может быть даже нравится ему это слово,раз орет его постоянно.И ведь это временно,будет скоро и машинка и автомобиль и автотранспортное средство,просто всему свое время.
Тем не менее, считаю неправильным конкретную ситуация, когда ребенок говорил и переучили. Раньше он употреблял машинка и говорил "би-би", когда катал ее. А теперь у него осталось только "биби" во всех случаях, хорошо хоть "так"="танк", "абу"="автобус" и "тракто"= "трактор" остались:).

А да, еще исчезло слово птица= "пти", заменителя он не запомнил, теперь "пипипи".
Моя дочь до двух лет говорила вместо "машина" - "бибита". Никто ее этому не учил, просто в рамках развития речи я ей говорила простые слоги: машина сигналит: би-би, куколка кушает: ам-ам, молоток стучит: тук-тук... Она уцепилась за эти слоги моментально, потому что это было то, что она без проблем могла произнести. И тем не менее, сейчас дочери пять лет и никаких би-би от нее я не слыщу. Не стоит раздувать из мухи слона, имхо.
да не волнуйтесь вы так. все придет со временем,нормально и чисто он будет говорить и никакие родств-ки его речь не испортят. себя помню-с первым ребенком тоже бесилась от сюсюканья свекрови,сейчас сама "бибикам" и "какам" учу
Нормально:), у нас сегодня "нка" вернулась :)
если с самого начала называть слова правильно, ребенок так и будет их говорить. у нас никогда не было ни ам-амов, ни си-си. четкое "кушать", "горшок", "машина". проблем с пониманием не возникало и сейчас дочка очень четко для ее возраста может произносить сложные слова, которые слышит в первый раз. за других детей не знаю, мало ли у кого какие проблемы, но говорить с ребенком надо правильно.
nesya
09.08.2012
Так вот именно,что нет никаких проблем,несмотря на то,что начинали с "неправильных слов"!
И открою вам секрет,если с самого начала называть слова "неправильно",ребенок все равно начнет правильно говорить как и положено!)
Ну право же,уйма людей начинают речь с ребенком с простых слов-заменителей и все они тут написали,что дети их разговаривают должным образом....к чему этот спор?)
я ни с кем не спорю, просто говорю, что по-сути коверканье и "детский" язык это лишний этап в развитии речи. кому-то нравятся амамы, а мне нравится когда мой ребенок в 2 года может сказать о своем желании покушать на нормальном языке нормальными словами. вся разница только в предпочтении взрослых)
Вы неправы, многие логопеды считают иначе.
многие логопеды могут считать как им угодно. врачам свойственно иметь не то что разные, а противоположные мнения по одному вопросу. меня больше практика интересует.
У вас по-моему всего один ребенок и совсем маленький? Как вы оценили результаты на практике?
ПыСы логопед - не врач
да, логопед педагог все же.
правильно, один маленький ребенок, который в 2 года умеет хорошо разговаривать.
Очень замечательно, но это не дает вам права делать столь поспешных выводов для всех остальных детей :)
а где я делала столь поспешные выводы "для всех остальных детей"(с)? хотелось бы увидеть эту фразу.
ДияЭлли писал(а)
а где я делала столь поспешные выводы "для всех остальных детей"(с)? хотелось бы увидеть эту фразу. ...

я ни с кем не спорю, просто говорю, что по-сути коверканье и "детский" язык это лишний этап в развитии речи. кому-то нравятся амамы, а мне нравится когда мой ребенок в 2 года может сказать о своем желании покушать на нормальном языке нормальными словами. вся разница только в предпочтении взрослых) ¶
Вот здесь. Это примерно тоже самое, если мама,у который ребенок не ползал, а сразу пошел, скажет, что ползанье - лишний ээтап в развитии
ну а если ребенок сразу пошел, какой смысл его учить при этом ползать? это будет лишним этапом.
своим примером я лишь опровергла утверждение, что без слогов типа "амам" и подобное ребенок не научится говорить. как ни странно, но моя умеет. и повторюсь, что за других детей я не знаю, мало ли у кого какие проблемы...
ДияЭлли писал(а)
ну а если ребенок сразу пошел, какой смысл его учить при этом ползать? это будет лишним этапом.

Вы очень заблуждаетесь. Ползанье это нужный этап развития. Нельзя называть его лишним.
жаль, что некоторые дети этого не знают...
ага. и даже некоторые упертые родители спецом учат ребенка ползать.я в их числе
Так сразу и пишите в след. раз, а то у вас получается, что вы умная, а все кругом дураки
кто же повинен в том, что вы с первого раза не вникаете и по 4 раза вам надо повторить одну фразу в разных вариациях?
тырнет правда говорит, что логопед это все же врач. но не суть.
Вы сначала посмотрите на логопеда потом расскажете нам :)
когда будет необходимость, я не только посмотрю)) а пока интереса особого нет)
Тогда хотя бы корень "пед" мог бы навести вас на какие-то мысли...
меня больше наводит на мысль словосочетание "врач логопед"...
Это совсем жесть
а вот и неправда! :-)
на мой взгляд, все зависит от типа мышления ребенка, и говори не говори, а ребенок начнет говорить так, как ЕМУ надо. в качестве примера приведу моего старшего сына и сына моей подруги, они ровесники. предметы обуви мы в своей речи при детях называли одинаково - сандали, ботинки, тапочки и проч. мой сын изначально использовал звукоподражания, конечные слоги, в общем, можно было догадаться, об чем собственно речь. а вот сын подруги неизвестно почему называл всю обувь обобщенным словом тОпи, как оказалось, от слова "топать" :-) (дело было, когда мальчишкам по 2,5 было)
кстати, они тогда и рисовали абсолютно по-разному. мой валял сплошные каля-маля, а тот осознанно мог вертолет во весь альбомный лист изобразить, причем мне как постороннему человеку было понятно, что это именно вертолет :-)
значит буду считать, что у меня мегаодаренный деть, который может объясняться со мной на нормальном языке))
интересный вывод, однако.
вы мне описали случай, когда двум разным детям говорили правильные названия предметов, но дети воспринимали их по-разному. или ваша подруга все же коверкала слова? я повторюсь, говорить надо правильно, ребенок же в любом случае будет слышать правильное название.
т.е. получается, исходя из ваших последних двух постов, что у моей подруги недоодаренный деть??
слова моя подруга не коверкает, дело в том, что дети воспринимают речь по-другому, приписывают словам значения, которые приходят им на ум интуитивно, а не потому, что значение определенного слова устоялось исторически. выше я уже написала про "топи", почему бы не назвать так ботинки, раз они ТОПАЮТ? или машину - бибикой, раз она сама говорит "би-би"? по-моему, название само собой напрашивается. ну и еще несколько забавных примеров из "От двух до пяти" Чуковского:

- Мама, я такая распутница!
И показала веревочку, которую удалось ей распутать.

- Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона.

- Вы и шишку польете?
- Да.
- Чтобы выросли шишенята?
Окончание "ята" мы, взрослые, присваиваем только живым существам: ягнята, поросята и проч. Но так как для детей и неживое живо, они
пользуются этим окончанием чаще, чем мы, и от них всегда можно слышать:
- Папа, смотри, какие вагонята хорошенькие!
Сережа двух с половиною лет впервые увидел костер, прыщущий яркими искрами, захлопал в ладоши и крикнул:
- Огонь и огонята! Огонь и огонята!

Увидел картину с изображением мадонны:
- Мадонна с мадонёнком.

- Ты же видишь: я вся босая!

- Какой ты страшный спун! Чтобы сейчас было встато!

Трехлетняя Таня, увидев морщинки на лбу у отца, указала на них пальцем и сказала:
- Я не хочу, чтобы у тебя были сердитки!
я вроде лично про своего ребенка говорю, меня чужие мало интересуют. снова повторюсь, у нас не было никаких интуитивных биби, сиси, амам. по простой причине, что ребенок этого даже не слышал.
да никто ж не называл сандали топями! и откуда ребенок это взял - неизвестно. но уж точно не слышал.
pussycat999 писал(а)
- Мама, я такая распутница!
И показала веревочку, которую удалось ей распутать....

не думаю, что в данном случае девочка назвала себя распутницей оттого, что от родителей узнала, что распутница - это та, кто веревочки распутывает :-)
ребенок слышал это слово и применил, потому что оно звучит ну уж очень похоже. со слухом у ребенка все хорошо))
в яндексе можно набрать что-то типа: этапы развития реи детей. :) это если любопытно, конечно :))
если бы все до одного дети развивались по книжным нормам, сколько проблем бы решилось, правда?)
А в чем проблема?) Ни одного взрослого человека не вижу, который бы говорил бибика в своей взрослой жизни. А "топи" и "сердитки" - это живость мышления. В каком-то смысле ребенок приходит к нам чистым листом, как бы он ни говорил, он изначально не может знать значений тех или иных слов. И вот до "топи" он САМ додумался, сопоставив предмет и его предназначение. А "обувь" он мог просто услышать. Чувствуете разницу? :)
я очень рада за вас, за топи и за дружественных инопланетян в соседней галактике)) но можно я как-то все таки больше своим ребенком буду интересоваться? можно?
нужно :)
хорошо)
для себя сделаю вывод: у вас либо ребенок один, либо нет детных подруг, либо и то, и другое. уж очень вы категоричны.
я вот понять не могу, в чем моя категоричность заключается. мне-то наверно лучше знать своего ребенка))
ну я-то вам не про вашего конкретного ребенка, я его в глаза не видела :-) а про всех остальных, и про то, что это строго индивидуально, кто, как и когда начинает разговаривать. и к сожалению, наша, РОДИТЕЛЬСКАЯ, заслуга здесь далеко не на первом месте. если б все решалось только нашей мамской волей, то у нас у всех детишки бы в полтора стихи без запинки шпарили. но на деле выходит, что детки даже ооочень старательных мам могут заговаривать в 3 года и позже, и это не наша вина.
а по теме - звукоподражания для детей - это естественно, а не "отстало". именно на звукоподражании обучение речи и построено. и то, что ваш деть "мегаодаренно" (или как там) стал говорить сразу словами, тоже не заслуга вашего чистого нековерканного произношения.
так я нигде не писала, что все совершенно одинаковые, это я уже дважды написала. у меня не мегаодаренный ребенок, это была шутка, если вы не заметили)) но как-то мы обошлись без детских слов и начали говорить сразу нормальным языком. и таки да, собака у нас говорит гавгав, кукла кушает нямням и уточки тоже крякают. только самих животных она не называет этими звуками.
пысы но я не говорю за других детей (повторила третий раз)
К "лялям" отношусь терпимо, а вот к "БУА" вместо гулять и прочим словам уродам... Прям аж клокочет все внутри! Говорить и объяснять уже задолбалась. Одно радует, что этим грешит только свекровь, а с ней сын видится редко, а все остальные вроде нормально общаются :)
Вам и не снилось писал(а)
вот к "БУА" вместо гулять

как вот до такого только догадаться можно было?
galaku
09.08.2012
и у меня мама так ребенку говорит)
menjcat
09.08.2012
У меня так бабушка тетке в детстве говорила. Думала, что это она сама придумала.
Когда перед гулянием услышала "пойдем ПРУА" (блин, первую согласную не передам буквами русского языка) от дедушки по папиной линии в другой области - была в шоке!

Как до такого догадались - мне не понять!
вряд ли нам удастся это узнать, мама говорит, что это это еще до ни придумано )) т.е. она в своем детстве тоже нечто подобное слышала ))
О-о-о, у меня тоже свекровь это БУА употребляет. Ну откуда они придумали это слово? И зачем??? У меня лично ассоциация, что кого-то, извините, тошнит.
во-во, так и хочется ответить, что, пардон, мы блевать не пойдем, а пойдем просто на улицу поиграть
PriVer
09.08.2012
О! Это мой случай! Муж так говорил, когда сыну еще года не было. Что за дебилизм. Но это не исправить, нас так воспитывали, кого-то иначе. Еще свекровь постоянно говорит ко-ко на яйца куриные. "хочешь бабушка тебе ко-ко сварит?" я деликатно гну свою линию: "Да, сынок тебе сварить яйцо?" Так сыну то уже 3,5 почти!
вот и я теперь киплю молча, пусть говорит, что хочет, главное, что я и муж с сыном нормально говорим
menjcat
09.08.2012
Согласна с вами, что ребенка с рождения к грамотной речи надо приучать. Не признаю никаких "бибика", "авава", "ням-ням".
Не переживай так сильно:) Поверь, ребёнок - это самое умное, хитрое и расчётливое в мире существо! (тапочками, пожалуйста, не кидайтесь - я по-доброму) Если ты будешь говорить с ним (в твоём случае с ней) так, как учат логопеды, да и как сама считаешь нужным - переучивать не придётся :) Мозг ребёнка отфильтрует слова для общения с тобой, как несюсюкающей, и остальными гражданами, которым очень хочется приобщиться к "детскому лепету":) К тому же заведения а-ля детские сады, развивалки - это ещё один пример для дочки как говорят все в окружающем её мире :)
Ну тут, конечно, чем больше примеров правильной речи - тем лучше.
Хотя мне понятны и те, кто хочет, пока ребёнок маленький, с ним посюсюкать :) С моим трёхлеткой этот фокус уже не пройдёт - в лучшем случае посмотрит косо и спросит: "мам, ты маленькая, да?"

ПыСы: а у нас в семье мою двоюродную бабушку все Кокой зовут, хотя крёстная она только для моей тёти, а бабушку - Милой (хотя на самом деле Лиза, ну вот в детстве её называли ласково в семье Милёнок - вот и прилипло:) )
Старшему говорила и "бибика" и "ляля" и "кока", говорить начал рано очень и всё подряд, ему 10-ть лет и точно давно уже так не говорит:))
Специально не переучивала я.
Младшую не учу "бибика", и "ляля", так она вообще не говорит ничего почти)

А вообще не вижу в этом ничего плохого, придёт время и ребенок сам научится говорить правильно, причём скорее всего быстрее, чем все думают. А вот "буа" не понмаю.
aliene
09.08.2012
вот "буа" первый раз в этой теме прочитала :) а это вообще от какого слова производная-то??
я до рождения ребенка тоже про буа была в неведении, и как оно меня бесит! Я ребенку такого не говорю, но вот папа с дедом - "буа - гулять" через раз вставляют, фу прям! и не отучишь никак.
olgakovnn
09.08.2012
Возможно как раз от" гулять", которое ребёнку произнести трудно, а вот "буа", что-то типа того, что он может из себя выдавить)
мой сразу осилил вариант "гуль -гуль -гуль" вместо "гулять"
aliene
09.08.2012
не, я б поняла "гуа", "гу", еще что-то подобное... а "буа" у меня только с чем-то неприличным ассоциируется :)
aolegovna
10.08.2012
моя орет "Гуля!!!" - и все ее прекрасно понимают. Ей 1,8.
olgakovnn
10.08.2012
Да это понятно! Мой вот сестру свою, Юлю, не мог выговаривать, казалось бы какое простое имя, а выходило у него, даже не "уля", а "уа", поэтому и предположила так)
не,Юля-нифига не просто произнести:) у меня племяш по мере взросления его видоизменял-сначала я была "Уя",потом "Уля",потом "Люля"
А я - Уя и Юя :)))
olgakovnn
10.08.2012
Да, а потом "уля" уже говорил.
Я сама не знаю, откуда это "буа" взялось...
Вот от этого слова меня просто передёргивает...
velur
09.08.2012
Вы знаете, Аня, я никогда с дочкой не сюсюкала и слова не коверкала. Но месяцев в 8 она начала перед прогулкой говорить то самое "буа", булькая губами. Правда, делала так недолго, через месяц-другой перестала. Вот откуда она это взяла, я и только я с ней дни и ночи проводила.
Нет, если ребенок сам так говорит, то страшного в этом ничего не вижу, мне не понять когда именно взрослые так говорят.
velur
09.08.2012
А я просто не понимаю, где она могла это слово услышать. Ведь применяла она его по назначению. Загадка!
Может на улице услышала и этого достаточно оказалось.
laquesta
09.08.2012
У меня ребенок с таким звуком катает машинки. Никто ей этого не показывал... Имхо, дети с полугода где-то "находят" речевой аппарат, пытаются извлекать разные звуки с помощью губ, языка. Не думаю, что ребенок обозначал в 8 месяцев понятие "гулять". Поиграла с этим звуком, принялась за другие.
когда ж еще родителям сюсюкать как не в младенчестве? И никого потом переучивать не надо - все приходит само) Ну нет на свете пятилеток, которые "мян-някаю"))) И 4-леток нет)))
мне нравится слово ляля, я его сама говорю, все остальные подобные словечки терпеть не могу)
В ляле не вижу ничего плохого, но так можно сказать совсем маленькому малышу до годика например, а потом все-таки нормально нужно говорить, например "маленькая девочка, маленький мальчик, ребеночек". Сама пока грешу кусь-кусь, куп-куп, каки-каки, пись-пись но ребенку 6 месяцев, и так проще объяснить действия которые с ним совершаю).
Я вот знаю прекрасно, что нельзя коверкать, но некоторые словечки употребляю, типа: куп-куп, бо-бо, ам-ам )) Как-то на автоматизме они у меня вылетают ))
А насчёт слова "кока" - у меня бабушка в 75 лет так свою крёстную зовёт, и я свою тож е ))
Elllen
09.08.2012
10 лет назад я тоже была так принципиальна и категорична, а теперь более лояльна и терпима. Все говорили в детстве на определенном этапе ляля и бибика, и никто нас "по-правильному" не переучивал, как-то сами стали говорить малыш и машина. Так что моё имхо, девочки, не занимайтесь ерундой - ничего страшного в ляле и бибике нет:) А то занудство какое-то получается, честно, сейчас себя вспоминаю в возрасте "до 30-ти", смешно порой, как я хотела быть правильной. Только сейчас могу представить, как эти мои потуги забавляли, наверное, моих родителей:)
aliene
09.08.2012
моих родителей не забавляет это - мама моя тож на нормальном языке с ребенком говорит (максимум - это суффиксы "чка", чем я тоже грешу *2aolegovna и прочим лингвистам - да, я знаю, что "а" тут окончание :)* ), а вот остальные товарищи... почему нельзя "кушать" сказать, если ребенок его понимает и топает сразу на кухню?
Elllen
09.08.2012
Меру нужно знать во всем, я ж не говорю, что абсолютно все нормальные слова надо заменять на сюсюкательные, но есть слова, которые в определенном возрасте ребенок не в состоянии вообще хоть как-то произнести, поэтому чтобы он меньше нервничал от того, что его не понимает, пусть лучше скажет ляля, а вот когда его речевой аппарат будет готов - скажет малыш. Вот моему почти два года, а он нифига не говорит, но знает, где на картинке "малыш", т.е. что означает это слово, он знает, но, думаю, говорить мы начнем с "ляли", потому что это легче.
ну, это так, зарисовка:
лингвисты занимаются иностранными языками, это те, которые "прочие".
то, о чем вы пишете, относится к филологии, а не к лингвистике.
aliene
09.08.2012
ай, да ) спасибо :) подъемы в 6 утра негативно на мне сказываются)))
laquesta
09.08.2012
Вы меня как "прочего" лингвиста сейчас удивили. Морфология у нас считалась разделом лингвистики.
Юлик3
09.08.2012
Elllen писал(а)
ничего страшного в ляле и бибике нет:) А то занудство какое-то получается, честно, сейчас себя вспоминаю в возрасте "до 30-ти", смешно порой, как я хотела быть правильной. Только сейчас могу представить, как эти мои потуги забавляли, наверное, моих родителей:) ¶

Точно) Тоже стала ко всему спокойно относиться. И переучивать своих детей с "бибик" и "лялей" не приходилось. В процессе развития речи все эти слова автоматически сами заменились на "человеческие".
откуда все-то? у меня ребенок ни разу в жизни не сказал слово "бибика" просто потому, что даже не знал, что такое слово может существовать. и слова "ляля" у нас в обиходе не было никогда.
полностью согласна. Терпеть не могу все эти малыш-ляля, кукла-катя.....а больше всего меня раздрожает грязь-кака!!! просто передергивает. Ну уж хоть бяка тогда.
У меня дочь плохо говорит, язык вообще просто ей придуманный, заменят слоги:кататься-мататься, Ксюша-сюся, горшок-асёк и тд. Так вот мой муж разговаривает с ней на её языке, ему кажется это смешным, а меня выводит из себя. Я итак вижу, что логопед наш лучший друг. Делаю с ней по несколько раз на дню гимнастику языка, пальчиковые игры.., а он все свое.
Хил:)
09.08.2012
ксюнделек писал(а)
а больше всего меня раздражает грязь-кака!!! просто передергивает.

бррр
согласна с вами
все "каки" пресекала на корню, вполне можно сказать "грязь", "мусор" и тд.
aliene
09.08.2012
о, вот на чем я прокололась сама - на всякую грязь на автомате говорю "бяка" :)
Я тоже "бяка" говорю постоянно, а ингда и "фу,бяка" ))))))) А свекровь у меня вообще изобрела непонятные слова "Бякана", "бяканка", такого я больше ни у кого не слышала )))
а у моей в ходу супр слово "бобОчка"-это болячка,ранка,царапинка и тыды. ржака,а не слово!
А у нас бобОша :)
Zamoley
09.08.2012
Наверно, можно. Но почему-то на автомате у меня получается "Фу" :)
Смешнее, когда получается "Фу, бяка!" на меня прохожие оборачиваются :(
arstan79
09.08.2012
Тоже дочке говорю "фу, бяка". Муж ругается: "Это же не собака, так разговаривать". Пытаюсь себя отучить, пока не получается)
У меня на автомате лишние слова сокращаются, особенно если нужно вотпрямщаз быстро объяснить что так делать нельзя. то есть изначально это было "Фу-фу-фу, какая бяка" (на самом деле "фи-фи-фи", но у меня пацан, приходится умерить "женские" словечки), но в экстренной ситуации и до "фу" может сократиться. Причём собаки не было..
Мама моя мне тут тоже замечание попыталась аналогичное сделать, но я ей так же расписала логику и она согласилась не обращать на это внимание:)
Хил:)
09.08.2012
те, у кого собаки, тоже на автомате так детям говорят:)
Zamoley
09.08.2012
В жизни не было собаки. Но оно короче всех остальных ))) пока там скажешь "Мусор" - на "му" уже слопает.
Хил:)
09.08.2012
что короче остальных - это да. По мне уж лучше "фу", чем "кака":)
Taksochka
09.08.2012
:)
Хил:)
09.08.2012
Лен, это не про тебя?)
Taksochka
09.08.2012
Не, это про меня!)))) У меня ребенок уже сам так говорит на всякий мусор))) И Боньке командует: "Фу!" и "Низя!")))) Только называет ее Няня))
О, кстати! Он у меня замамкал, наконец! Я самая счастливая мама в мире!))))
значит я не одна такая)
у нас получилось так, что каки и грязь трогать нельзя, а "мусай" тут же хватается и несется "мусайку"
Хил:)
09.08.2012
Хочу Всё Знать! писал(а)
"мусай" тут же хватается и несется "мусайку" ...

а вот это вы молодцы, между прочим, свою дочку тоже приучаю мусор нести в мусорку - правда, свой. Но уж если чужой схватит, то и чужой отнесём:)
главное, чтобы вместо мусора какая-нибудь полезная штука в мусорку не попала :)
у нас это беда прям, все ценные документы уже на шкаф положены, чтобы доча не решила их выкинуть))
seme4ka
09.08.2012
есть идеи как отучить носить чужой мусор в урну?
у меня засада с мыслями на эту тему....
Хил:)
09.08.2012
это Дарья у тебя любительница?)
seme4ka
09.08.2012
пока Тим так "радует" меня. первопричиной была как раз Дарья - "мам, ну она же этот мусор в рот будет брать....".
а сейчас это просто финиш какой-то, вчера с друзьями наперегонки бегали к урне уносили мусор с площадки (
у дочери страсть к пластиковым бутылкам - кинув туда камешки, можно получить зачОтную погремушку ))) только развитие мелкой моторики не дает впасть мне в истерику на площадке )
а че плохого?:) ну как вариант-перчатки одноразовые на прогулку брать.вот игра зачетная у пацанов начнется!
seme4ka
10.08.2012
меня не радует, что ребенок собирает бутылки (порой с остатками пива), стаканчики и другой мусор после неизвестных мне людей.
вариант перчаток хороший, но часто сбор мусора спонтанный и непредсказуемый.
aolegovna
10.08.2012
Хил:) писал(а)
вполне можно сказать "грязь", "мусор" ...

Вполне. Арина говорит "гря!" и "Му!" - и мне вполне ясно - о чем.
lyleha
09.08.2012
Чем кака хуже бяки? Мне кажется одинаково)))
elkannov
09.08.2012
Согласна с вами, терпеть это не могу, свекор со свекровью сюсюкают, я им сказала, чтобы называли вещи своими именами,а не бибика и не вавака, а свекр сказал, что "я лишаю ребенка детства". Кстати, при мне больше не говорили так. Не нравится мне и слово кока, в моей семье его не произносили, была крестная, и когда я услышала это слово впервые (ребенком еще была), мне стало неловко и неприятно, не знаю, почему. И эти чувства испытываю до сих пор, когда это слово слышу.
ЗЫ Работала с двумя девушками - логопедами, они категорически против коверканья слов для детей.
Zamoley
09.08.2012
Не парюсь. В подавляющем большинстве случаев говорю обычным языком. Но если и вставлю где-то детское - волосы рвать на себе не буду. Например, сыну могу сказать "Пойдем кушать, пойдем ам" - он сам в 10 месяцев так говорит, не успеешь холодильник открыть :)
Nisina
09.08.2012
Я в этих вопросах категорична) Никаких "лялей", "кака", "бибика", "кока" и "сикать" и т.д. не признаю! Прям гадость какая-то(((((
А "сикать" чем не угодило? :)

от кок, ляль, биби, бобо, атата и прочего тоже передергивает.
Nisina
09.08.2012
Для меня такого слова не существует. Мои дети "писают". Опять же встретилась с этим просторечием только в нашем городе (так же как с "уделать"). Дочке, когда приходит из садика и произносит это слово, всегда говорю: "сикать ты будешь в садике, а дома ты писаешь!"
Нуу... уделать и убираться - это да, нижегородчина, а сикать, нууу не знаю, спорить не буду, конечно, хотя и Ожегов, и Даль у себя отмечают сикать в значении мочиться без каких-либо региональных ссылок, а украинское си́кати = мочиться какбэ даже и на общеславянские корни указывает.
Нет, правда, я первый раз слышу, что это нижегородское, интересно очень.
во-во, слова СИКАТЬ (как и кока) тоже первый раз в нижнем услышала, это какой то местный диалект.
Вы до этого как услышали где жили, простите? Я у коренных москвичей слышала это слово, еще в Ижевске, Краснодаре и в Ивановской области... Кстати, если уж вы сделаете твердый упор на местный диалект, не смотря на приведенные примеры, то заметьте, что в любом регионе есть свои словечки, и ничего постыдного в этом нет.
в Кирове жила :)
Да, словечки есть везде. Когда только переехала, то по разговору сильно отличалась от других, многие переспрашивали про что я говорю.
Имхо, "писать" не лучше "сикать". Надо уж тогда по взрослому: "Вася, сядь на горшок и произведи мочеиспускание".)))
laquesta
09.08.2012
МаМанька писал(а)
"Вася, сядь на горшок и произведи мочеиспускание".))) ...

Рыдаю! И дефекацию ещё пусть произведёт Василий, и утилизирует должным образом экскременты :))))
гы))))
Nisina
09.08.2012
"писать" - нормальное литературное слово, а вот "сикать" - просторечие.
ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C
Такой же глагол, как и писать.)
Эт вы зря. И Ушаков, и Даль не брезгуют этим словом.
А так они оба разговорно-просторечные, не литературные :)
Девчонки, я из-за вас виноградом подавилась )))))))))))))
Это пять! :)
у меня муж так объясняет: девочки сикают, а мальчики писают)))) так до сих пор и не поняла шутит он или на полном серьёзе
seme4ka
09.08.2012
думаю на полном серьезе. сын принес из садика такое объяснение : у девочек сика - они сикают, у мальчиков писуны - они писают.
ааа,вон оно че! а я до твоего поста не дочитала,выше написала. теперь и объяснение есть:)
а меня от "писать" передергивает. у нас "мальчики писают,а девочки сикают":)
valio81
09.08.2012
кока и сикать-диалектные слова,только в нижегород.области употребляются...хуже когда с ребенком сюсюкаются и не выговаривают какие-то буквы,напр.плишла.класавица и т.д.
Господи, да почему в Нижегородской-то???? Сама коку в жизни не употребляла, а оба этих слова слышала как минимум в четырех областях России, включая Московскую..
Tyanna
10.08.2012
ППКС! Абсолютно с вами согласна!
И насчет "писать" тоже!
Я сама не коверкаю слова со своим сыном. Слово "кока" вообще первый раз услышала от мужа и его семьи. Сначала вообще понять не могла, что за "коко" такое - оказалось крестный. Свекровь сюсюкает: "маненькай мой", "хаёсенький мой", ну не может она сказать ребенку нормальными словами. Я стараюсь не обращать внимание.
arisha_nn
09.08.2012
Вы не задумывались, почему МАМА это мама, а ПАПА это папа. Просто дети легче воспринимают двусложные слова, с одинаковыми слогами. А коверкать слова действительно не нужно.
Никаких ляль-тить-сись-бибик-буа. А уж коки...
Поразилась количеству людей в этой теме, которые используют это слово. Деревенское просторечие, да ещё не во всякой деревне услышишь. Вроде бы все с высшим образованием, русский язык в школе и в институте учили - нет все равно "кока"...
Elllen
09.08.2012
Иренка писал(а)
Деревенское просторечие

А это что, непрестижно или хуже матерного? Я не с сарказмом, действительно интересно. Я сама это слово только в этой теме встретила, интересно, чем оно плохое.
Вы знаете, дело не в престиже. Матом я не ругаюсь в принципе. И не терплю когда в моем присутствии выражаются. Речь пересыпанная "коками" для меня означает определенный уровень развития человека. Это неграмотная, некрасивая речь, если хотите.
У нас в деревне бабушки говорят "чай- поди" - ты "чай- поди слышала, что..." Но я не считаю нужным говорить так сама, и соответственно, учить этому ребенка.
Nisina
09.08.2012
ппкс
owo
09.08.2012
Да, у меня два высших образования, а еще я до декрета занималась преподавательской деятельностью. Это я к тому, что речь у меня достаточно грамотная. Но крестную я свою вот уже 35 лет зову Кока, это домашнее имя как мама, бабушка. И ничего некрасивого в этом нет, тем более это никак не говорит о низком уровне развития людей, если в их семье так принято.
Приведите хоть один пример из классической литературы где фигурирует слово "кока".

Зы - у меня тоже два высших образования.
Это вы считаете, классическая литература?)
Где Чехов или Толстой, Тургенев, Аксаков и т.д. написал "кока"?)
owo
09.08.2012
А при чем тут классическая литература? Вы в реальной жизни разговариваете как герои произведений Чехова, Толстого и пр.? Если да, то на мой взгляд это более противоестественно, чем называть близкого человека домашним именем. Кстати, Пушкин Арину Родионовну няней называл ;) Многих друзья и близкие зовут нежными производными от имени или ласковыми произвищами. Кока из этой же серии. Вы в своей семье называете друг друга по имени-отчеству? Это я так, любопытствую
PS Кол-во высших образований или их отсутсвие далеко не всегда отражает уровень развития человека
Няня - вполне себе ничего. Есть даже такая профессия - няня, вы не в курсе? Или вы считаете, что няня это ласковое прозвище?)
Про количество образований - ну тут вы же начали перечислять свои заслуги).
Кока это из серии, повторюсь, деревенское просторечие, и причем тут ласковые имена мне непонятно.
Очень любопытно, как вы переносите ММ, когда здесь на каждом шагу "сиси", "тити", "какуньки", "годовасы", "беременяшки" и прочая хрень?
Терплю). Я вообще терпеливая).
Очень странно, если учесть, что в начале ветки вы указывали именно на "не терплю в своем присутствии"
Ну любая нормальная женщина не будет терпеть матерящегося собеседника, или нет?
Впрочем, это дело вкуса (с).

Зы - я просто обхожу стороной темы, содержание которых меня по каким-то причинам не удовлетворяет.
Моя свекровь применяет к сыну слово "дудоня и дудонить", каждый раз волосы колышутся. Значения два - писать и есть, т.е. сосать грудь. Соответственно "дудоня" - и орган и соска - грудь. Во как.
Спокойно отношусь к этим словам, да на площадках часто слышу, но у нас в семье такие слова не нашли свое применение. Слово "кока" вообще узнала, когда переехала в НН. Мне в детстве не говорили таких словечек, и ребенок у меня их не знает.
ANEV
09.08.2012
Как я вас понимаю. Тоже терпеть не могу эти коверканья. Кока так часто здесь говорят, но меня раздражает. Уже четыре года борюсь со свекровью, которая очень коверкает слова, даже дочь ее уже поправляет, но бесполезно. Хотя теперь "коза" - это "белка" у дочери, все же отпечаток наложился.
А как козу можно было в белку превратить, коверкая слово?
наверное от "бека")) коза-то бекает)
оооо*многозначительно* я б такое не придумала
JCo
09.08.2012
Я думала, что коза все-таки мекает. Не?
для меня вот принципиальной разницы нет, я слышала и мекающих и бекающих коз))
JCo
09.08.2012
Ну надо же!
абалдеть, да?
ANEV
09.08.2012
Это скорее не коверканье слова, а называть не своим именем. Просто козу зовут Белка, и бабушка упорно говорит внучке, что коза - Белка и всех коз тоже называет белками. Недавно дочь и выдала, увидев козу, что это белка.
Юлик3
09.08.2012
aliene писал(а)
А потом, в 5-10 лет, начинаем переучивать ребенка, объясняем, что так неправильно говорить

))) Не знаю ни одного 10-летнего ребенка, которого бы нужно было с "бибики" переучивать) Из моих знакомых вообще никто в таком возрасте детей не переучивал, они сами "переучились" к 5 годам по мере взросления, и ни у кого этой проблемы не возникло.
Я "мусор" заменила на "каку", не могу вернуть обратно. Ну сам дурак, называется. Еще ням-ням применяю для обозначения Оооочень вкусной еды уже за столом).
Ребенку проще повторять понятные ему слова и более легкие в произношении. Сюсюкаться не надо, но на самом деле, малышу проще повторить "ляля", чем "маленький ребенок". Если у вас есть другие аналоги слова, которые ребенок без ошибок сможет произнести, так заменяйте ими. Есть дети, которые бесятся или боятся произнести слова неправильно и предпочитают молчать, многие заменяют за "свои" слова, которые им понятней и проще произносятся. В садике, как правило, все начинают говорить правильно и убирают из своего обихода "сюсюсечные слова". Не о том вы говорите, тема сродни тому, что одевать ребенка в шорты с колготками - это навек привить ему плохой вкус. Дети растут, меняются, сделайте скидку еще и на это. И посмотрите, вы много знаете взрослых людей, которые во взрослом разговоре употребляют "бибику", к примеру?
разговаривайте со своими иначе, по взрослому. В чем проблема?)))
5-10 лет начинают переучивать?что за глупости вот? вы где видели чтобы 10-летний парняга, которому уже бриться пора, называл малыша лялей?гыыыы))Они в обществе живут и общаются не только с родителями, а в среде полной других детей, если конечно не изолировать ребенка от окружающих, то наверное переучивать предется.
Со словом "кока" в нашей семье вырасло несколько поколений детей. Это своеобразная традиция, которую соблюдают и мои дети. Ничего страшного в этом слове не вижу, кстати, наши крестные в своих семьях так же используют слово "кока"...менять и переучитвать детей не приходится. Никто не обижается.
А со своим папой я иногда ругаюсь. Он разговаривает с детьми на их языке, повторят за ними слова и использует в дальнейших разговорах. например, буа (гулять), кепуч, амвааай...да много всего. Вместо того, чтобы исправлять ошибки, он закрепляет неправильное произношение.
За детьми в городке никогда не наблюдаю, за разговорами мамаш тем более...ибо пофиг на их ошибки. Мне бы со своими разобраться.
Natus-ka
09.08.2012
ну не знааай. ляля мне даже нравится словечко, кока вообще из другой оперы, не коверканье это.
меня больше раздражает "кьясивый", "хаёсенький", "безим" и т.д. вот это прям до мурашек. слава всем богам, в ближайшем окружении подобным не страдает никто :)
Каждому свое. Вчера в теме про Пуссси о корнях вспоминали, о том, что их чтить надо. Слово "кока" и "ляля" примерно из той-же оперы, тоже корни, и нет ничего плохого в том, чтобы их употреблять. Мне гораздо больше не нравится когда взрослые ругаются при ребенке (и не только при своем). Пусть уж лучше моя дочка с улицы принесет доброе "кока" чем неблагозвучное "бл*дь".
А вообще, каждый учит говорить малыша так, как умеет. Кто-то учит жестам (есть такая методика), кто-то помимо "кушать подано" добавит еще и "ам-ам хочешь?", а кто-то скажет все как есть, "синхрофазатрон", значит "синхрофазатрон", нечего упрощать и говорить "это папино, не трогай"
Меня тоже передергивает от би-би и ав-ав, но имхо, лучше ребенок, говорящий "дай би-би" или "мама, ам-ам", чем ребенок загибающийся в истерике от того, что не может донести любым способом свои желания до мамы.
Улыбнуло :) "Синхрофазотрон" - это то слово, на котором я сына тренирую с рождения :)
ЮНА
09.08.2012
а у меня в 3 года параллелепипед уже хорошо говорит. И, что важно, знает, что это такое.
Не, фигуры - это другое. Мой тоже фигуры все знает:) Тут именно обилие разных букв радует. Да и слово мне близко :)
Вот я из тех,для кого"синхрофазатрон" - это он и есть, потому что, за "это папино, не трогай", последует :" а что это папино?", "почему не трогать?" Я так своеобразно развлекаюсь) Дочь спрашивает "Что это?" "Зачем это?" И так с 1,5 лет. Тогда она показывала на "это" и говорила:" Цооо?" Я называю вещи своими именами и правдиво рассказываю о чем это. Если слишком рано, она не вникает и теряет интерес, но несколько раз она сильно меня удивляла. Я,в общем, на опережение работаю) Но все дети, конечно, разные.
так ведь речь не об этом. А о том, чтобы помочь ребенку не только узнать название вещи, а еще и сказать его. Все дети разные, но вспоминая отношения с дочкой в 1,5-1,9, когда она уже хотела сказать, но не могла (я, кстати, не сюсюкала никогда и ам-ам не говорила, а видимо надо было) - это был кошмар!! А как только дочь заговорила, сразу прошли все конфликты и мы начали "жить дружно"
Ну, моя повторяла, только по своему, в силу, так сказать возможностей)
И с какого возраста ребенок смог сказать"синхрофазатрон"?
Ну конкретно вот он нам на пути не попался) Сейчас проверила-говорит (4 года). Суть в том, что мое дело назвать, сказать, показать, а она пытается повторить. Не получилось-ну и ладно, но иногда получается. Так мы научились в шахматы играть, например, в 2,5 года. Языковых примеров не припомню.
Нуууу, а я-то думала, вундеркинд, нет, все банально :(((( никакой новой Америки :(((
Нет, никакой, слава Богу обычный ребенок)))
ну, у меня с 2 говорить пытается))) Правда понять, что это именно синхрофазотрон - невозможно, даже мама не понимает.
Если не принимать во внимание букву "р", то с двух с копейками. И картинки видел :) И Высоцкого слушал :)
Рузи
09.08.2012
а вот слово "бяка"- это тоже коверканье? ловлю себя на мысли, что как только мы стали тянуть всё в рот, я частенько говорила, как котёнку:"Фу, это бяка, Стёпка, брось" и т.д. Он часто показывает на что-то теперь в свои 2 и 4 и говорит :"Это бяка, это низя тогать)))))". Машина была у нас бибикой, но это он сам на площадке научился от кого-то из наших постоянных друзей -песочников). А так, в общем-то специально не коверкали ничего. Да и как-то не напрягала меня никогда детская речь, даже с бяками, лялями и бибиками. Как-то само собой это "отваливается" в нужном возрасте и появляются: машины и т.д.
меня адски бесит это все. Молчу, конечно, но все равно бешусь. Особенно от некоторых перлов - это нужно иметь полный пролактин головного мозга, чтобы говорить, например, "делать куп-куп" вместо "купаться".

Мой ребенок говорит без заменителей с тех пор, как начал говорить. Я вообще приветствую грамотную речь, а не черт знает что и сбоку бантик.
я с вами, сейчас будем ловить тапки))
Рузи
09.08.2012
не будете))))))))) мы с Грайер уже однажды раскатывали губу на открытие магазина обуви))))))))но увы и ах))))
вот-вот, даже тапками нас не почтили. не любют нас! атмосфера на ММ неправильная!!!
Рузи
09.08.2012
)))))))))))))))))))) раскол неминуем))))))))))))
значит закатаю губу обратно, не видать обувного магазина))
Рузи
09.08.2012
дада, наобещают сначала, а потом в кусты))))))))
Меня печалят слова: фу и бяка из уст маленьких детей. Но, благодаря бабушкам, мои дети быстро взяли их в оборот. А отучиавать от этой заразы потом долго.
Рузи
09.08.2012
а почему эти слова не нравятся? мой сейчас часто говорит: глясь - в смысле грязь, вместо бяки. Но бяка была, научился он именно от меня.....
Ляля- мне вообще в голову не приходило)))) родился малыш у нас - сразу сказали: это братик он мААААААААААленький. так и называет его: "Это Вальтаньчик, он маааааааааленький батик мой".
С "фу" все понятно, наверно, неблагозвучно как-то, воспринимаю, как команду собаке. Не говорим же мы ребенку вместо "принеси" - "апорт".)) А бяка... это, может, просто мои тараканы.) Учила говорить "грязь" или "мусор", но все мои усилия коту под хвост, ребенок один раз услышал это "фу, бяка" и быстренько взял в оборот.
Рузи
09.08.2012
про фу согласна, но у меня это как-то инстинктивно вылезало каждый раз))))))))))) чтобы быстрее бросил))))
liza560
09.08.2012
Кока, ляля, бибика - это еще цветочки. Моя свекровь учит ребенка говорить например, про свет, лампу, люстру - все это у нее "заинька"!, а когда ребенок посикает, говорит - "петя петушок прокукарекал"!, т.е. орган - это петя петушок!!! ну безобразие же!!! и ладно если б просто сказала, так нет же!, целенаправленно 10 раз повторит, глядя ребенку в глаза, мы с мужем говорим ей что нам это не нравится, но она не слушает, и как будто специально, продолжает говорить!!! ну что мне с ней делать?
а лампа-то как с заинькой связана? О_О
про петю уж молчу...
liza560
09.08.2012
Не знаю... но слово люстра он у меня понимает и показывает на нее (нам через неделю 9 месяцев будет)
seme4ka
09.08.2012
солнечный зайчик )
ааа
я бы не догадалась))
Рузи
09.08.2012
про петю-петушка убило меня и весь офис следом))))))) это из серии - "пойдите сполосните свою МарьюИванну"_))))))))))))))
liza560
09.08.2012
меня это убивает ежедневно...
aliene
09.08.2012
подкарауливать её после туалета и спрашивать, как там МарьяИвановна(С, Рузи), сделала ли дело, вымыла ли она её?
а как она зайца называет? :)
liza560
09.08.2012
зайца она еще никак не называет) но мы читаем сказку про колобка, и там это просто ЗАЯЦ.
elkannov
09.08.2012
кошмар.....
Dan Ka
09.08.2012
я лялей называю куклу-пупса) Мужа бесит)))
laquesta
09.08.2012
Не сталкивалась с таким явлением: у нас в семье не принято и никогда не было принято упрощать язык, по крайней мере, в тех поколениях, которые я застала. Мы с многочисленными двоюродными сестрами и братьями так и не познали бибик, ам-амов и даже пись-писей. Кроме того, у нас не приняты уменьшительно-ласкательные в отношении предметов и действий: моя дочь ест рис и моет ноги; выражение "кушать рисик" лично меня кипятит, а "ножки" я отношу к элементам мебели. Ну вот такая у нас особенность. При этом саму дочь я неограниченно называю и ласковыми, и уменьшительными именами :)

Считаю, что каждые родители вправе сами выбирать стиль общения, и если кому-то так удобнее-привычнее говорить со _своим_ ребенком - меня это не задевает. А всем, кто тесно общается с _моей_ дочерью, просто озвучиваю свои правила.
aliene
09.08.2012
вот да, меня больше раздражает, когда моему ребенку пытаются объяснять, что вот это - "нямням", а она - "лапушечка-класотушечка".
laquesta
09.08.2012
Я свою зову лапулей-крррасотулей :) И вообще интуитивно использую что-то вроде стихов-пестушек - там и эмоции, и познание мира, и какое-никакое словообразование :)))) Только в обычную разговорную речь это у нас не переходит в качестве нормы, это наши с ребенком интимные моменты.
aolegovna
10.08.2012
laquesta писал(а)
выражение "кушать рисик" лично меня кипятит, а "ножки" я отношу к элементам мебели.

Оооо! У нашей бабушки "я пойду в туалетик" и "не ходи босая, полик грязный". Это звездец.
ЮНА
09.08.2012
А я как с другой планеты - слова кока никогда не слышала.
Тоже считаю, что вещи надо называть своими именами с самого рождения. Тоже бешусь, когда свекровь коверкает слова, сделать замечание не решаюсь - больно она обидчивая, но обязательно повторяю то же самое, только нормальным языком.
А еще я тут заметила, почему-то у подавляющего большинства именно родители мужа грешат коверканьем слов, а наши родители - нет :)
ЮНА писал(а)
А еще я тут заметила, почему-то у подавляющего большинства именно родители мужа грешат коверканьем слов, а наши родители - нет :) ¶

Ну-ну))) На самом деле своей маме и своему папе простишь все. А вот чужому человеку - почти ничего. А уж свекрови (врагу в понимании многих молодых мам) вообще ничего не прощают. Отсюда и ноги растут.
ЮНА
09.08.2012
Это конечно. А я вот еще думаю - своим ведь всегда сказать что хочешь и как хочешь можешь, и поймут ведь, а чужие могут и не понять, мы ведь для них тоже чужаки (если не враги).
А потом за своей мамой я грехов просто не замечаю.
ЮНА писал(а)
А потом за своей мамой я грехов просто не замечаю. ...

именно
эх, я своих никогда не учили никаким бибикам и ням-нямам - они сами научились. Так сложилось, что почти в 3,5 года наш словарный запас не более 20 упрощенный слогов-заменителей. Я называю вещи своими именами - лягушка, собака, кошка ... Но я учила их как говорят животные (лягушка говорит ква-ква), говорила, что машинка бибикает би-би, ножки топают топ-топ, ладошки хлопают хлоп-хлоп... Поэтому машина у нас "биби" и собака "авав", кошка "яяяя" (типа мяу), когда им надо куда то идти, то орут "тёп", хотя я им каждый раз говорю, что это не правильно так называть.
ЮНА
09.08.2012
А я вот свою учила, что мышь говорит "пи-пи-пи", так она мышей долго Пипемами звала. Сама придумала, а мне как-то даже нравилось.
Так может, если бы вы разговаривали с детьми детским понятным им языком, который они в состоянии повторить, не было бы проблем с речью?
ну я ж "синхрофазатрон" им не говорю. Самые обычные слова - собака, кошка, кушать, ложка, тарелка они заменяют на свой лад, например нямняма - это всё, что связано с едой и сама еда и ложка и вилка и кружка и питьё, бебека - всё, что связано с дорогой - и сама дорога и машина и светофор и мотоцикл, это же не правильно, я их поправляю всегда, но на нас это не действует
Может именно вашим детям нужно было говорить все эти "ням-нямы", "буки" и т.п.? Меня логопед просветила, когда мы пришли речь ставить в 3,8, а до того, я такая же уверенная говорила все по-правильному
ладно,когда маленькую дочку называют лялей!но вот когда 25 девушку мама лялькой называет,это очень удивляет.
А эту девушку случайно не Аней или Олей зовут? Потому что именно от этих имен Ляля-очень частое сокращение.
Да, раньше Оль часто звали Лёлями.
неа.ее,что самое удивительное светой зовут:-)
Valentia
09.08.2012
У меня бабушку многие Лялей называли (и в 60 лет), сокращенно от Валентины:)
Sinitsa75
09.08.2012
Коверкать слова не люблю и не коверкаю никогда. Но бывает такое, что дети даже при правильном с ними обращении сами их коверкают. Не поверила бы такому, если бы моя дочка не была такой. Довольно долго она собак звала "вава". При этом так их не звал никто вообще. Детская логика - лает, значит вава. :)) Постепенно прошло.
Очень раздражает, когда свекровь начинает всех кукол называть Катя. Для нее Катя и кукла - это одно и то же. Недавно как-то ей на это ответила: "Хорошо хоть, что у нас дочка не Катя. Иначе как бы кукол называли?" :))) Не понимает.
Uboische
09.08.2012
Я никогда не ковекала слова, разговаривая с ребенком. Более того, если дочь (2г10м) неправильно ставит ударение, употребляет слово (класть- положить; одеть-надеть и т.п.) или образовывает его новые формы (например, искать - ищу), то поправляю ее и прошу проговорить правильный вариант; если нечетко произносит слово, тоже делаю вид, что не понимаю, что дочь старалась произность слова четче.
Начала такое практиковать лет с двух, когда дочь активно заговорила. Считаю, что красивая правильная речь не менее важна чем красивое платье или ухоженная внешность
П.С Прям чувсивую, что сейчас начнется: бедный ребенок, мама у него полицейский в юбке :)
ЮНА
10.08.2012
Тоже всегда поправляю, если говорит не правильно.
vp
09.08.2012
Нинай, ща на бибике ту-ту к ляле!
arstan79
09.08.2012
Я не понимаю, когда взрослые, разговаривая с маленькими детьми ( совсем маленькими) коверкуют слова. Точнее не говорят в слове часть букв.
Когда дочке было 3 месяца приехали в деревню. Тетя говорит: "Это что за маенькая, хоёшенькая девочка приехала!" Я понимаю, что они рады, но зачем же так говорить?
arstan79
09.08.2012
А вообще, конечно, когда мы коверкаем слова, думаем, что так проще будет. А иногда получается хуже. Ведь потом переучивать надо.
Это как ложку держать. Старшего я сразу приучиа ложку держать правильно. А дочка взяла сама, я и внимание не обратила как. А теперь, фиг, по-правильному не хочет держать. Правда нам только 1, 3. Но все равно.
Скажите в каком возрасте вам пришлось переучить ребенка называть машину "бибикой"? Лет 10 ему уже было?
arstan79
09.08.2012
в 3 года говорил "машина"
Спецом переучили?
aolegovna
10.08.2012
Мой волшебный свекор до сих пор так называет, причем не в разговоре с внучкой, а в разговоре с сыном 28 лет. Свекру 55 - не переучился.
Вы считаете, это следствие сюсюкания в детстве? или все его личные заморочки?
aolegovna
10.08.2012
Личные. Следствие нехватки мозга.
mar123mar
10.08.2012
а может это его фишка)))
mar123mar
10.08.2012
по-моему прикольно!
aolegovna
10.08.2012
Прикольно говорить взрослому сыну "Ты где бибику поставил?" или "Я поехал на бибике"? Ну... да, наверное прикольно. Как-то не сразу я вижу прикол, но это не значит, что его там нету.
mar123mar
10.08.2012
Бывает, что люди коверкают слова и это добавляет им харизмы))
И если он так говорит 30 лет, значит вокруг всем нравится или просто не раздразает, иначе бы уже заткнули))
А вам видимо просто человек не нравится, вот вы и цепляетесь! (Это как Анну Каренину начали бесить уши мужа, когда её уже вся жизнь с ним достала *навеяло соседней темой*)
aolegovna
10.08.2012
Мне не нравится свекор после одного конфликта, но до этого мы жили дружно, однако и тогда мне было не понять такой хрени. 55-летний дядя с бородой, говорящий "бибика", - это перебор.
ola*la
09.08.2012
Меня тоже трясет от Ляль. своему стараюсь говорить все правильно, он и без меня слова коверкает сам, т.к. плохо говорит:) так что это не наш метод кок и ляль:)))))
Saveolova
09.08.2012
тема огромная, читать не буду. лялей, бибикалок, кис и прочего хлама в лексикон не вводила, сама не люблю, бабулям запретила. а как другие делают - это их семейное решение: мне даже не интересно.
ANNAPAVL
09.08.2012
"кока" - это традиционное, а от "ляли" у меня мурашки конского размера по спине бегают, и зубы сводит(( С детьми стараюсь говорить обычно, но иногда так посюсюкать хочется)) Но "ляля" - это не коверканье. Хотя для меня слово неприятное, предпочитаю "малыш".
Кстати, я обычно говорю "киса/киска", "собачка", а педагог говорит, что надо говорить просто "кошка", "собака". мне так тоже не очень нравится, уменьшительные (до какой-то разумной степени) формы теплее или нежнее что ли...
wali5
10.08.2012
А у нас с наоборот получилось. У меня бабушка была с Украины, мама, правда,в России выросла, а папа на Украине школу заканчивал, хотя и русский. И дома всегда смесь русского и украинского звучала. Лялька обычное слово было, обозначающее ребёнка, малыша. А вот "кока я первый раз только, когда в школу пошла услышала и родители рассказывали что только переехав в Горький это слово узнали.
А вас не напрягает, что на ММ взрослые, надеюсь, разумные люди употребляют выражения, явно привиты не в детстве, а хз где? Все эти "беременяшки", "овуляшки", "какуньки", "годовасы", "титьки", "сиси". По мне так, ничем не лучше "бибики" и "ляли", но употребляют их прям с блаженством, а казалось бы, что мешает слово "грудь" вместо "сиськи" написать
Хил:)
10.08.2012
Кусок сыра писал(а)
что мешает слово "грудь" вместо "сиськи" написать

а ничего не мешает, именно так и пишу и говорю, никогда не употребляла слова "титя", "сися", ребенок вполне понимал и усвоил в своё время слово "молоко":)
В постах про ГВ пишу грудь:)
утерли всех :)
Tyanna
10.08.2012
Кусок сыра писал(а)
Все эти "беременяшки", "овуляшки", "какуньки", "годовасы", "титьки", ...

ППКС. Ни одно такое слово ни язык не поворачивается произнести, ни написать рука не поднимается.
Грудь - это звучит гордо! ))
aliene
10.08.2012
Кусок сыра писал(а)
"беременяшки", "овуляшки", "какуньки",

чорт, ни разу не встречала этого )))) не в те темы хожу (беременных "телепузиками" называю, аха, есть грех)
Vick
10.08.2012
Я не разрешала со своей сюсюкать, просто сказала, что ребенку совершенно ни к чему учить 2 языка и оба русских - переучивать потом с би-би на машину, только мозг засорять. Папе выдала английские карточки - хочешь второй язык и дочь не против - вперед. :0)
Мама моя можно сказать была инициатором подобной темы, а свекровь видимо напугалась, что кабы ей какой-нито японский не достался... да и видятся они не часто.
В силу того, что дочь в год уже вполне понятно объяснялась, на площадке у нас подобных проблем тоже не возникало.
Я за то что мозг надо беречь и засорять его только нужной и полезной информацией. :0)
demin@
10.08.2012
ругалась я первый год,чтобы машину машиной называли а не биби,так и сдалась
А давайте сразу высоколитературным языком с детьми разговаривать.... да можно и в стихах, или там сразу им про мотивации, перфекционизм рассказать. А чё, пусть сразу в жизненные перипетии въезжают.
ляли меня вообще не раздражают. Я даже своей 7-летней дочке про ляль говорю. Для меня ляля - это маленькая девочка, пупсёныш такой.
коки тоже не раздражают, хотя сама их не употребляют. Считаю что кока - это такое ласковое и упрощенное название крёстной.
бибики - да бог с ними, пусть бибикают :)
Я вообще считаю, что как хотите, так и учите СВОИХ детей. Зачем к ЧУЖИМ СО СВОИМ УСТАВОМ лезть????
aliene
10.08.2012
для вас ваш ребенок становится чужим, когда к нему подходит бабушка? не поверите, они иногда такую херню несут, что взрослые их понять не сразу могут.
я бабушкам чётко сказала не сюсюкать, и всем приходящим сюсюкающим тоже объяснила свою позицию........и забывающим регулярно напоминаю. Но моя позиция не сюсюкать/коверкать на данный момент сформирована из того, что у старшей дочки были проблемы с речью и логопедией. По этому вероятность возникновения таких же проблем у сынишки весьма велика. А вообще, так приятно маленьким по-отвечать так же на их детском языке :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.