--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всем, кто пишет мне в приват - 7. Марионнила, марионню и буду марионнить:))))))))

Здоровье и безопасность
724
417
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
15.08.2012
Тема - 6 зависла, прошу модераторов ее закрыть. вот на нее ссылка. www.nn.ru/community/my_baby/...4053378#5405337
Теперь переезжаем сюда.

Напомню, что в связи со слабым интернетом в моей деревне приват даже в пда-формате у меня работает плохо. Поэтому на Ваши вопросы я отвечаю в общей теме - анонимно. Если секрета нет, то спрашивайте непосредственно в данной теме. Просьба, предварительно посмотреть предыдущие 6 тем, возможно там уже был ответ на Ваш вопрос.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про тержинан во время беременности (30 недель).
тержинан используется много десятилетий для санации влагалища перед родами. Он, практически, не всасывается и не оказывает побочного эффекта на плод. Так что используйте его спокойно.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про срок годности ФЛГ для совместных родов с мужем.
1 год.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про пирацетам при беременности 30 недель.
Это довольно старый препарат, который мы использовали у беременных при нарушении кровообращения в плаценте, для улучшения питания ребенка. Сейча, однако, появились другие более сильные и разрешенные при беременности препараты: например, цитофлавин. Попробуйте обсудить с врачом его назначения. Пирацетам - это профилактические средство, а противопоказано оно при беременности, потому что не проводилось широкого исследования.
jendozik
15.08.2012
спасибо Вам, большущее! А еще дурацкий вопрос можно? Сестра хочет взять на роды меня с собой, т.к. муж с ней идти отказывается. Как Вы думаете, меня пустят? Или это только для мужей разрешено? Рожать планирует в 7-м или по месту жительства в 1-м.
Marionne
15.08.2012
Конечно, пустят. Только ФЛГ и сменную одежду и обувь имейте с собой.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про лечение запора у беременных.
Попробуйте свечи с глицерином или бисакодилом. Ну и отлаживайте диету. Употребляйте больше овощей с растительным маслом.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про возможность отдыха заграницей при маленьком сроке беременности.
Я бы выбрала перелет, а не машину. Вполне возможен токсикоз и на машине будет пытка, а не поезка. Самолет в малом сроке переносится лучше. Если нет угрозы прерывания беременности, то спокойно отдыхайте.
Ну вот, очень расстроилась узнав, что Фурманова еще работает. Мне моя врач сказала, что Лина Федоровна уже не работает, ушла. И живу около 7р.д. А теперь ложусь в 6 р.д, договорилась с Ершовой Верой Олеговной и обменку подписала. Татьяна Вадимовна скажите пожалуйста, если обменка уже подписана в свой р.д уже не возьмут? И может ВЫ знаете Веру Олеговну( как доктора), может я зря паникую? И со спокойной душой к ней ложиться?
Marionne
15.08.2012
Не поняла, если честно, причину расстройства. По месту жительства Вас всегда примут. Но и Вера Олеговна хороший врач.
Спасибо!
здравствуйте!я у Ершовой рожала 4 года назад.все хорошо.мне ее зав.консультацией насоветовала.все нормально прошло.не переживайте.она спокойная и адекватная .
Спасибо, просто отзывов мало о ней, вот и переживаю.
я воопще о ней ничего незнала,но у меня были проблемы с давлением и зав консультацией отправила меня к Ершовой договариваться о родах.но я не за деньги у нее рожала.меня в 7 отправляли из за давления.но я отказалась.тогда отправили к Ершовой.я так поняла она на хорошем счету.сами врачи о ней хорошо говорили.приятная такая женщина.
Мне тоже она показалась хорошим, адекватным человеком. Она в 6 зам.гл. врача. А раньше была гл. акушер- гинекологом по области кажется, если ничего не путаю))
Marionne
15.08.2012
Именно так, не путаете.
Kalisto
17.08.2012
Идите к Ершовой, ничего не бойтесь! Я неделю как из р/д, рожала у нее сыночка с двойным тугим обвитием! Вера Олеговна контролировала весь процесс, сына родился 8/9 по Апгар. Она чудесный врач и замечательный человек, я очень рада, что попала именно к ней! Если надумаю рожать второго, то только с ней!
Однако учтите, что она все-таки зам.гл.врача и административных дел у нее не меньше, чем медицинских, поэтому она ни с кем не нянчится, не размусоливает, говорит четко и по делу, и на обход может прийти не как обычно с 10 до 12, а после обеда, но придет обязательно, без внимания не оставит.
Спасибо за положительный ответ))
ksysa
18.08.2012
Я двоих детей с ней родила,дочери в октябре будет 4 года, а сыну 4 месяца!
Все будет гуд,самое главное самой настроится,собраться,не истериковать!
У вас сейчас самое сладное время, в ожидании малыша,скоро будите скучать по животику,зато малышь будет рядом лежать и сопеть)))
Спасибо!)))
Татьяна Вадимовна, а на самолёт с какого срока нужны справки? Летала несколько лет назад с беременной подружкой , она что-то от врача при регистрации на рейс предъявляла.
Marionne
15.08.2012
Потребовать могут с того момента, как живот становится заметным:). А так, я не помню, чтобы подобные справки давала раньше 28 недель.
ksysa
18.08.2012
До 35 недель принимают на борт самолета,позже не разрешено.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про препараты для ЭКО.

Вам дали минимальный список препаратов. Думаю, что многие придется еще докупать, хотя, конечно, все будет зависеть от ответа Ваших яичников. На мой взгляд, гонала очень мало, да и прегнила надо будет больше. А уж в случае положительного исхода и крайнон пригодится, еще и фраксипарин добавится. Очень трудно заранее сказать, что потребуется.
Marionne
15.08.2012
Москве препараты дешевле. Вы только узнайте, не потребуют ли с Вас сертификаты качества, если Вы приобретете препараты сами. У меня была один раз такая загвоздка.
Marionne
15.08.2012
Компания, которая осуществляет ЭКО, может отказать в работе с лекарствами, приобретенными из-вне, ссылаясь на то, что у них нет сертификата и гигиенического заключения на данные ампулы, шприц-ручки и проч. Это может быть установкой компании. Что касается того, где это прописано - не могу сказать.
Что касается меня, то я не занимаюсь вопросами бесплодия. Я веду беременности и принимаю роды. Можно обратиться в женский центре на ул генкиной, 61.
Татьяна Вадимовна! Добрый день! Может разъясните, что такое анализ крови на невынашиваемость? Назначили после замерш. беременности. Конечно, нужно мне было на приеме у врача все выснить, но все было как-то торопливо, я только спросла - это гормоны, инфекции, она сказала - нет. Что этот анализ покажет? Спасибо.
Marionne
15.08.2012
Вероятно, врач имела ввиду коагулограмму, обследование на генетическую тромбофилию, а также антифосфолипидный синдром. Эти анализы показывают склонность к патологическому образованию тромбов в мельчайших сосудах. Эти тромбы нарушают питание эмбриона и он погибает. Кроме того, есть еще анализ на несовместимость супружеских генов, но данная патология встречается реже, чем нарушение свертывания.
Спасибо, все понятно. У меня анализ на ПТИ - 110, еще в первую беременность мне говорили, что это много. ПТИ - это тоже показатель склонности к тромбам?
Marionne
15.08.2012
Да.
MTB
15.08.2012
Т.е. с узким тазом 1 ст. лучше не идти на вертикальные роды?
Marionne
15.08.2012
Ну что значит - не идти? Вертикальные роды - это самый конец потуг, когда ребенок непосредственно рождается. К этому времени обычно пробуют тужиться и вертикально, и горизонтально, и на боку. Поэтому становится понятно, как именно идет ребенок лучше. Поэтому можно прослушать лекцию о вертикальных родах, но помнить, что возможно придется рожать обычно.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про отслойку плаценты в первых родах.
Основной причиной отслойки плаценты является повышенное давление в результате гестоза или гипертонической болезни. Болезнь белого халата - это предвестник гипертонической болезни, поэтому вполне возможно, что именно этот факт и был причиной отслойки. Вам надо скорректировать давление, пройти обследование - суточное мониторирование артериального давления - у кардиолога. И тогда планировать беременность. Вероятность повторения есть, если давление будет опять скакать.
чиж
30.08.2012
Странно,у меня всю беременность давление было не выше 90/60,а в день когда произошла отслойка даже ещё ниже 84/60.А какие еще могут быть причины?На втором УЗИ проблем с плацентой не было,а хирург который оперировал сказал,что явно низкое предлежание плаценты было
Marionne
30.08.2012
Если была низкая плацентация, то это и могло быть причиной отслоения плаценты и кровотечения.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про начало половой жизни после родов.
Не ранее, чем через 6 недель, если все хорошо, и гинекологов Вы осмотрены.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про объем обследования на ИППП перед планированием беременности:
мазок на ПЦР - хламидии, герпес и ВПЧ, посев на микоплазму и уреаплазму, кровь на антитела к токсоплазмозу, ЦМВИ, краснухе. Все остальное - строго по показаниям.
Плюш
15.08.2012
подскажите, пожалуйста, по поводу беременности после КС. Какой должен быть оптимальный перерыв перед следующей беременностью? Была на УЗИ через 6 месяцев после КС, мне уже тогда сказали, что шов очень хороший, хоть троих с таким рожать. Сейчас прошло 1,1.
Marionne
15.08.2012
Между родами и следующей беременностью должно пройти не менее 2 лет.
katsav
15.08.2012
Татьяна Вадимовна, может быть Вы поможете, есть ли совместимые с ГВ антибиотики при ангине? Или чем еще можно вылечить?
Marionne
15.08.2012
Амоксиклав - универсальный антибиотик. Ангина лечится только антибиотиками, иначе будут осложнени на почки и сердце.
katsav
15.08.2012
принимая его можно кормить? я правильно поняла?
ребенку или мне надо при этом дополнительно что-то принимать для микрофлоры кишечника?
Marionne
15.08.2012
Да. Кормите спокойно. Ребенку можно бифидум-бактерин подавать. А вообще он в минимальных количествах попадает в молоко.
Таня, привет дорогая)
скажи мне, отчего болят у меня яйца:), ноющая боль внизу живота. Может это овуляция такая? Или что?
Грудью уже две недели не кормимся.
Marionne
15.08.2012
Вполне возможно, что овуляция. Если сильная боль - поставь свечку с индометацином или кетамином в попу. Если нестерпимая - вызывай скорую. Если терпимая и за 3-4 дня не пройдет - иди к гинекологу.
Боль нормальная, терпимо. Поняла тебя, спасибо;*
Marionne
15.08.2012
Лю!:)
WildGirl
16.08.2012
Ольчик, у меня так же было с яйцами когда ГВ завершили :)
само прошло... через месяц примерно... перестройка организма, походу.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про возможный прием Диане-35 после родов.
Если Вам раньше подходил этот препарат, то принимайте его спокойно. Он подходит и рожавшим, и нерожавшим. Вероятность забеременеть такая же, как у нерожавших. Только сходить к гинеологу все же надо - посмотреть шейку и молочные железы хотя бы.
yabloko18
23.08.2012
Спасибо. Это я про Диане спрашивала. А можно еще спросить? (к врачу я все таки попала).Принимаю ОК первый месяц. а кровотечение не прекращаются( не обильные) Врач сказала допивать и 3 месяца не пить. Может, другие попробовать? Спасибо. И нужно ли во время кровотечений предохраняться? Таблетки-то работают? Еще раз спасибо.
Marionne
23.08.2012
Дополнительно предохранять не надо. Пить надо три месяца, возможно, что у Вас такая реакция лишь в первом месяце будет.
yabloko18
23.08.2012
Спасибо. Настроение подняли.
Irina24
15.08.2012
У меня, так сказать, праздный вопрос:)
Я когда после родов (месяца через 2,5) пошла на УЗИ к своему врачу, то она мне сказала, что матка выглядит так, как будто я и не рожала вовсе. А почему так?
Marionne
15.08.2012
:) Не знаю. Сократилась хорошо, наверное. Маленькая стала. Но это и нормально.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про лечение молочницы чем-нибудь, кроме клотримазола.
Гексикон - слабоват. Я бы посоветовала ливарол в свечах или гексикон-свечи + микосист/микомакс/флуконазол/дифлюкан 150 мг однократно пить.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про скудную менструацию через 3 месяца после выскабливания.
Скудные месячные - это призна эндометрита, а не эндометриоза (при эндометриозе менструация наоборот обильная и болезненная). Но!!! По оному циклу судить нельзя! Если пройдет хотя бы 3 скудных цикла - тогда надо искать причину.
Signija
15.08.2012
Татьяна Вадимовна, подскажите пожалуйста, можно ли при ГВ делать прививки. Возникла такая необходимость мне сделать прививку в ближайшее время, но мы полностью на ГВ пока, ребенку 5 месяцев.
Marionne
15.08.2012
Если живой вакциной - то нельзя, т.е. можно, но только по жизненным показаниям (прервать ГВ и сделать). Если неживой - то можно.
Marionne
15.08.2012
Вопрос про высокую температуру у ребенка, дрожь и сердцебиение.
Сердцебиение действительно может быть при температуре выше 38,5. А вот дрожь - не очень хороший признак, особенно если сочетается с холодными конечностями или появлении мраморности на коже. С этими симптомами - вызывайте скорую.
Скажите, пожалуйста, УЗИ головного мозга ребёнку в месяц обязательно всем проходить или только тем, у кого есть подозрение на ВЧД?
Кто даёт направление педиатр или невропатолог?
Marionne
19.08.2012
Нет, не всем. Направление дает невролог, если есть показания.
Спасибо. Успокоили.
Meysi
16.08.2012
Татьяна Вадимовна, Вы могли бы прокомментировать пост
basota 16.08.2012 в 09:02:37
вот в этой теме:
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2401706&topic_id=54086069
Права она или нет?
Marionne
19.08.2012
А что комментировать-то? Выскабливание после родов - это не аборт, но по сути своей такая же самая манипуляция: шейку расширяют, затем кюреткой удаляют все, что есть в матке. Другое дело, что никто из участвующих в споре не знает, что бывает, если выскабливание воспаленной матки после роов не сделать, и что такое послеродовый сепсис с удалением матки и, порой, летальным исходом. Считаю вообще некорректным обсуждать действия врачей. Каждая ситуация индивидуальна. И без показаний в послеродовую матку никто не полезет. Это надо быть врачом-самоубийцей.
Meysi
20.08.2012
У меня к действиям врачей претензий нет и я их там не обсуждала),
меня по той теме больше интересует действительно ли это, как и аборт, может отрицательно повлиять в дальнейшем на детородную функцию?
Marionne
20.08.2012
Да, может повлиять. Но послеродовый эндометрит в 90% случаев лишает детородной функции, в половине случаев - фатально (удаление матки). Так что лучше выскаблить, чем отрезать.:)
n76n54n3
23.08.2012
Здравствуйте, Татьяна Вадимовна. Можно вопрос в тему, для меня он очень важный. Я собираюсь рожать в 1-м роддоме, несколько раз слышала от рожавших там, что были проблемы с остатками тканей в матке ( в общем, врачи просмотрели). Подскажите, если, допустим, меня выписали на 5-й день, и я сразу же после роддома побежала проверяться в платную клинику на УЗИ, будет уже поздно? Сколько дней нужно, чтобы начались проблемы?
Marionne
24.08.2012
Обычно проблемы начинаются с 4 по 7-й день после родов.
Тань, ну я к тебе здесь тогда, раз никак иначе :-)
Вчера сделали Илюшке операцию, вроде всё нормально, чувствует себя намного лучше, чем Юля тогда, темпы вроде нет, но я и не меряю, т.к. не жалуется. Вчера один раз плакал из-за боли в горле, но я сама виновата - дала ему персиковый сок, раздражитель, видно. Так он вроде ничего, но гнусавый и с запахом. Вот я думаю - давать ему сумамед или не надо?
(Делали полипы и какие-то надрезы в ушах).
Marionne
19.08.2012
Привет! Опять 4 дня связи не было. Я не знаю, что ты там решила, но я бы дала обязательно.
Привет, вот как раз и решила давать сейчас :-) Прямо телепатия. У нас жара невыносимая - думаю, бактерии там кишат, так что надо дать. Пойду и дам :-)
Marionne
19.08.2012
Вот пойди и дай!:) Ох, никак не разгребу тему и приват...:)
Плюш
16.08.2012
Татьяна Вадимовна, тут вопросы возникли, по поводу УЗИ после родов. Почему кому-то делают, а кому-то нет?
www.nn.ru/community/my_baby/...4115268#5411526 прокомментируйте, пожалуйста
Marionne
19.08.2012
УЗИ делают, если клинически возникает подозрение на плохое сокращение матки, или если роды были осложненными. Но никаких приказов про обязательное УЗИ после родов нет.
Татьяна Вадимовна, добрый день.
Подскажите, что можно принять от изжоги во время беременности?
Спасибо!
Marionne
19.08.2012
Ренни хорошо помогает.
ИРА Б
16.08.2012
Татьяна Вадимовна, можно тоже у вас спрошу. У меня эндометриоз, по Узи показало, месячные обильные и болезненные, он вообще лечится, врач сказала он как бы не лечится, таблетки гормональные назначила.
kitym
16.08.2012
Насколько я знаю, по узи нельзя поставить такой диагноз. В свое время меня тоже пугали этим диагнозом, поэтому посетила много врачей и изучила кучу инфы. Чтобы точно выявить это заболевание и тем более начинать лечение надо делать гистероскопию. Советую посетить хорошего гинеколога.
Marionne
19.08.2012
По УЗИ этот диагноз не ставят. Надо делать гистероскопию на 5-7 день менструального цикла, и только потом начинать лечение.
kitym
16.08.2012
Здраствуйте, у меня такой вопрос. Сейчас идет 19 неделя беременности. Примерно с 16 недель стала ощущать как каменеет низ живота. В основном это происходит 2-3 раза в день и связано как правило с кишечником /бывают запоры/, а также вовремя длительных поездок /более получаса/ на автомобиле. Ощущаю я эти каменения в позе сидя или лежа, при ходьбе проходит. Со страху побежала на узи, тонуса не нашли. Врач узи вроде успокоила, что такое бывает. Моя врач гинеколог в отпуске, посоветоваться толком нес кем. Скажите пожалуйста, это опасно? Может ли матка так реагировать? В прошлую беременность 10 лет назад, попала на сохранение с жуткой угрозой в 26 недель. Тоже каменел живот. Пила тогда дексаметазон, но тонус все равно не проходил. Кое как дотянула до 37 недель на гинепрале. Спасибо заранее за ответ. Почитала темки, вроде бы не увидела аналогичного вопроса. Если повторяюсь, прошу прощения.
Marionne
19.08.2012
Добрый день!
Если тяжесть появляется 2-3 раза в день и не сопровождается болями, то это совершенно нормально. Если присоединяется боль, то это симптом угрозы.
kitym
19.08.2012
Спасибо за ответ!
Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ОК. Раньше, до планирования беременности принимала логест. Теперь вот опять задумалась начать принимать что нибудь. Но теперь уж наверное новое что нибудь появилось. Может посоветуете что нибудь? Или к врачу надоть скакать, чтоб ниче не испортить. У меня вроде все ок и с циклом и вообще.
Сестра советует какие то Джес (если ничего не путаю)))))
Marionne
19.08.2012
Идите сначала к врачу. Надо посмотреть шейку, взять мазок на онкоцитологию и обязательно посмотреть грудь, хотя бы руками, а лучше на УЗИ.
Ого, спасибо, пойду. Да и вообще пора уже показаться, давно не была. спасибо.
Lyvina
16.08.2012
Здравствуйте! Татьяна Вадимовна, пожалуйста, подскажите, что Вы думаете по этому поводу. Возможны ли естественные роды при анатомически узком тазе 1 ст (простой плоский) (размеры22-25-27-18) если по УЗИ предположительно крупный плод, особенно головка на сроке 34 недели БПР 93мм, окружность головы 332мм – что по записям УЗИ соответствует 37н6д. Или такие данные уже являются показанием для КС.
Marionne
19.08.2012
Те размеры, которые Вы указали, соответствуют общеравномерносуженному тазу, а не плоскому. Но суть не в этом. Никто не знает, каким вырастет Ваш плод к родам. Вам необходимо лечь заранее в роддом, выполнить УЗИ при доношеной беременности и оценить возможность родов. Кроме того, имеют значение внутренние размеры таза, а не наружние, а их оценить может только врач-акушер в роддоме.
iren-ka
17.08.2012
Добрый день, Татьяна Вадимовна!
Вопрос маленько не из этой отрасли....ну мб ответите...
хочется слышать ответ .... от медика и от мамы)
К прививкам как относитесь (от пневмококовых инфекций, минингит....)?
Marionne
19.08.2012
Ничего сказать не могу: своего опыта нет, а теоретизировать не буду.
Татьяна Вадимовна добрый день! Посоветуйте плиз гинеколога-эндокринолога. Как пью сиофор лицо чистое - перестаю сразу прыщи, ужас))) спасибочки
р.с. а вы когда планируете выходить?
Marionne
19.08.2012
Карпова в диагностическом центре. А вообще, сиофор это пожизненное средство в большинстве случаев.
Emergency
18.08.2012
Добрый день, может ответ на мой вопрос уже был,но с телефона посмотреть не могу никак. Перед месячными очень надувает живот. Что бы такое выпить или съесть,чтобы все хорошо было. А то как шарик надувной.
Marionne
19.08.2012
К сожалению, кроме гормональных препаратов тут ничего не сделаешь, это проявление ПМС. Хорошо помогает Джес, но его може назначить только врач после осмотра и обследования.
Яна П
18.08.2012
Здравствуйте.
Очередной вопрос про вечную молочницу.
37я неделя беременности. Немного ранее хватало несколько раз помазаться клотримазолом и все проходило. Сейчас какой-то ужас, а уж рожать пора скоро.
Сейчас назначены свечи Ливарол и таблетки Пимафуцин по 1шт. 4 р. в день. Сегодня уже шестой день, меньше не становится. Ко врачу только 21го числа, да и не очень ему доверяю. Подскажите, что то еще можно одновременно с этими препаратами поделать? Может по утрам обрабатываться бурой в глицерине? В питании может что-то не так? Сладкое не ем уже, хотя умираю как хочу, пью много кефира. Может спринцеваться чем-то надо, а не просто водой?
Спасибо
Marionne
19.08.2012
Обрабатывайте бурой в глицерине. Посильнее тержинан. Если Ваши таблетки-свечи не помогут, то используйте его. И еще вопрос: а Вы зачем спринцуетесь водой???? Это Вам врач посоветовал? Это же убивает нормальную флору и способствует выделениям!!!! Перестаньте это делать, а поспринцуйтесь дня три раствором соды.
LediKet
07.09.2012
А мне врач Клион-Д прописал. Идет 39-я неделя. В инструкции столько побочных эффектов! Это не опасно?
Татьяна, снова я к Вам со своей эрозией. Назрели вопросы. Как отличить воспалительная или гормональная эрозия? Если прижигать (радиоволновое), то будет анестезия. А совместима ли она с ГВ? А еще слышала, что после прижигания нельзя тяжести поднимать, так ли это? С 6-ти месячным ребенком это нереальное условие получается. Извините, если баян, я сама с телефона, предыдущие темы не грузятся. Заранее спасибо за ответ.
Marionne
19.08.2012
Отличить может только врач, по онкоцитологии и кольпоскопии. Радиоволна не требует обезболивания. С ГВ совместима. Да, придется ограничивать себя в течение 1 месяца в нагрузках.
Татьяна Вадимовна, день добрый!
У меня назрел еще один вопрос. Скоро (сейчас 35,5 недель) нужно будет ложиться в РД(в 3 или 7, не знаю, куда направят) для снятия шва с шейки. Как долго обычно в этих случаях держат под наблюдением? или сразу домой отправляют, если раскрытия не происходит?
Marionne
19.08.2012
Обычно шов снимают в 37-38 недель, а выписывают затем через 2-3 дня, если раскрытия не происходит.
Marionne
19.08.2012
Вопрос про боли при половой жизни спустя 4 месяца после родов и швах.
Это совсем мало - 4 месяца. Надо ждать. Иногда и через год болевые ощущения сохраняются. Вероятно в швы попала веточка нерва, поэтому возникают такие боли. Попробуйте вести половую жизнь с любрикантов, в состав которого входит анестезин (посмотрите в аптеке), поищите более удобную позу.
Marionne
19.08.2012
Вопрос про малыша 4-х лет с зудом полового члена.
Обратиться следует у хирургу или дутскому урологу. Таковые врачи есть в 1-й ДГБ.
Marionne
19.08.2012
Вопрос про плотное прикрепление плаценты в первых родах и расширение межворсинчатого пространства сейчас при беременности 32 недели.
Поскольку плацента у Вас расположена опять на том же месте, что и в первую беременность, то раширение межворсинчатого пространства - это приспособление плаценты, т.к. вполне вероятно, что матке в этой области неполноценна (раз кровотечение было и ручное обследование полости матки). Обычно это неопасно. В 36 недель - надо бы повторить УЗИ и сделать допплер.
К сожалению, выявить плотное прикрепление - очень трудно (это иногда видно по УЗИ), но в Вашем случае (плацента по задней стенке) - ничего видно не будет.
fierflier
20.08.2012
Татьяна Вадимовна, здравствуйте.
Спасибо Вам за миссию, которую Вы на себя возложили.
У меня такой вопрос. Вы как-то давали совет о возможности отсрочить начало месячных с помощью дюфастона. Возможно ли воспользоваться этим способом при миоме? В интернете информация противоречивая, где-то говорится категорическое "нет" на приём дюфастона при миоме, а где-то женщины пишут, что его приём, даже длительный никак на миому не повлиял, она не изменялась в размерах.
Всё-таки дюфастон при миоме противопоказан или нет? Имеет ли значение длительность приёма ( один-два цикла)?
Marionne
20.08.2012
Если честно, впервые слышу, чтобы миома была противопоказанием для назначения дюфастона. Наоборот, его всегда рекомендовали при миоме и эндометриозе. Используйте дюфастон совершенно спокойно. Это же непостоянно, а лишь на 1-2 месяца.
fierflier
20.08.2012
Большое спасибо, что прояснили ситуацию. Последую Вашему совету.
Marionne
20.08.2012
Вероятность примерно 50 %. Вам надо обязательно предупредить врача и акушерку, которые будут принимать роды, что у Вас было кровотечение, и Вам поставят капельницу на родом столе для профилактики и оказания экстренной помощи, если что-то случится.
Nadino4ka
19.08.2012
.
Krasotka
20.08.2012
Татьяна, примажусь с вопросиком про болезненные менструации. :)

Примерно через раз чередуются совершенно разные по характеру менстр-ы. То приходят рановато, но обильные и почти безболезненные. То приходят через 30 дней (что для меня обычно норма цикла), но скудноватые и оооочень болезненные в первые пару дней.
Болит внизу везде! На жкт сильно отражается. Что-то там как будто вздувается. газообразование, интенсивное очищение, пардон, прямо кишки, тянущая сильная боль... *крейзи*.
(Если сижу или лежу, то более или менее терпимо, если стою/хожу, то очень плохо...)

Вот чего бы попить в таких случаях? (у нас еще до сих пор ГВ ).
И надо ли к гинекологу с этим бежать или ладно, сойдет и так? )
(была у врача и на узи где-то год назад, но всегда забываю об этих болях расспросить :)

зы. после родов прошло 2,4 года. месячные начались через 1,1 год после родов.

ззы. вообще дисменорея у меня всегда была с разной степенью болезненности...
Marionne
20.08.2012
Очень похоже на то, что у Вас чередуются овуляторные цикла с ановуляторными. Поэтому различная степень зрелости эндометрия и состояние яичников на момент наступления менструации, отсюда и разные ощущения. Обычно в таких случаях рекомендуют местные обезболивающие средства: например, ректальные свечи с парацетамолом, индометацином или кетоналом. Индометацин и кетонал при ГВ нежелателен, а вот парацетамол - можно. А вообще гормональные контрацептивы могут исправить ситцацию. При ГВ возможно назначение Чарозетты или экслютона.
Marionne
20.08.2012
Вопрос про геморроидальный узел при беременности 20 недель.
Вам необходимо продолжать мазать снаружи любой противогеммороидальной мазью в течение 10 дней, а также обязательно вставлять свечи (например, релиф) 5-7 дней. Также посоветуйтесь с Вашим врачом по поводу назначения курса флебодии для профилактики геморроя.
Marionne
20.08.2012
Вопрос про прививку краснуха-корь-паратит ребенку, мама которого беременна - 14 недель.
Если у Вас есть антитела против краснухи, то можно спокойно прививать малыша. Но если это не ревакцинация, а первичная вакцинация (т.е. Вы не знаете, как малыш перенесет прививку, иногда ведь бывает заболевание в легкой форме), то я бы отложила вакцинацию - береженого Бог бережет.
ДД)Татьяна Вадимовна)у меня есть к вам вопросик!в том месяце у меня М.закончились числа с 24-26 июля(а начались непомню когда).Незащищенный секс был после 26 но точно не могу сказать какого числа(вопрос в том,что цикл у меня не регуляный(то 10 придут с опозданием,то в 20-х числах обильные и с сильными болями внизу живота)в этом месяце в начале и не было,а щас появилась розовая мазня!!!Тест делала 2 раза отрицательный,я так поняла что Б.нет???!!просто хочу начать пить противозачаточные таблетки Джес!!!Можно ли их пить если врач не назначала???
Ко врачу тяжело попасть ,она в декрете!
Marionne
20.08.2012
Вы сдайте кровь на ХГЧ. Если отрицательно, то пейте Джес.
спасибо большое!
Татьяна Вадимовна, помогите пжл. У нас ГВ. Ребенку 7,5 мес. На одной груди сохнет ореола и появляется кароста. Когда деть захватывает грудь - жуткая боль. Что это может быть? Дерматолог (гл врач в Тонусе) поставила диагноз контактный дерматит, ее назначения не помогают. Делали узи молочной железы - все ОК.
Marionne
20.08.2012
Скорей всего, это и есть дерматит. Надо кормить в защитной накладке или сцежиывать из этой груди молоко, не давать травмировать сосок в течение 5-7 дней.
Татьяна Вадимовна, добрый день!
Берем-ть 30 недель, СОЭ 70мм. Лейкоцитарная формула в норме, Ле 10, и вообще в остальном ОАК без патологии. Что это может быть?
Marionne
20.08.2012
Это беременность так проявляется, если исключены все инфекции. У многих женщин в третьем триместре есть и лейкоцитоз и СОЭ повышена.
Marionne
20.08.2012
Вопрос: в 11 недель сделала узи, надо ли в 14 повторять.
Нет! УЗИ делается строго с 11 по 13 неделю. В 14 - поздно.
fish86
21.08.2012
Татьяна Вадимовна, вчера сделали антирезусную сыворотку (28 нед.), после чего малыш начал усиленно пинаться и пинается не переставая уже сутки (раньше он себя намного спокойнее вел) и тянет низ живота, но не постоянно. Это может быть связано с сывороткой? Заранее спасибо за ответ!
Marionne
23.08.2012
Нет, это никак не связано.
cdtnf0983
22.08.2012
Знакомая лежит в 40вой больнице с почками, 33 недели берем., у нее тонус матки, в больнице его не снимают. Подскажите что можно принять от тонуса? Или ждать пока выпишут и идти в консультацию? Спасибо.
Marionne
23.08.2012
К ней должны прийти из роддома и посмотреть ее. А так можно но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день. А более сильные препараты должны назначаться только врачом.
Lancome
22.08.2012
Татьяна Вадимовна, грохнулась сегодня посреди дороги((( домой пришла, ребенок раскувыркался, не могла я там ему чего-нибудь повредить? упала на бедро.
Marionne
23.08.2012
Здрасьте-мордасти! Это зачем же Вы падать надумали? Повредить вряд ли, даже если на живот упасть. Но если начнутся боли - вызывайте скорую.
Lancome
23.08.2012
не, ничего не началось)) немного поревела, муж успокоил, живот немного посокращался, к вечеру как ни в чем ни бывало))
спасибо) я все-таки вас подожду)) сыну сказала до сентября сидеть)
irchoys
22.08.2012
Татьяна Вадимовна! Посоветовали Вас на форуме.
У меня краевое предлежание на 9,9 мм. Срок 33 недели.
Было небольшое кровотечение, остановили.
Сейчас чувствую себя хорошо, все кровоостанавливающие препараты отменили. Но врач решила проделать мне курс капельниц пентоксифиллин. В противопоказаниях есть беременность и лактация!!!!! Если откажусь от этого лечения, то чем это опасно в моем случае? Что можете сказать по этому поводу?
Спасибо.
Marionne
23.08.2012
Пентоксифиллин широко используется при беременности уже несколько десятилетий. Противопоказание стоит в инструкции, потому что в мире не проводились широкие исследования на беременных и кормящих. Вы, конечно, можете отказаться, но данный препарат улучшает кровообращение в плаценте и предупреждает плайцентарную недостаточность и задержку развития плода, которые часто случаются при предлежании плаценты и при низкой плацентации, осложненной кровотечением.
Татьяна Вадимовна, была вчера на узи в Александрии, плацента 40 мм от края, ШМ 36 мм. УЗДГ без патологии. Б.30 недель. Это норма или все еще низкая плацентация? Длина шм достаточная? Девочка - тенденция к крупному плоду, таз.предл., по органам ок. Спасибо!
P.s. обещали подумать до осени насчет лекций.
Marionne
23.08.2012
Пока это еще низная плацентация, но осталось еще 1-2 см до нормы. Так что поднимется. шейка нормальная.
Про лекции - точно не смогу, потому что дети определяются в ясли, всю осень будет адаптация. К тому же очень много дежурств. не успеваю никак. Так что извините!
Так и не нашли няню, если в ясли определяются? По поводу лекций - поняла.
Marionne
23.08.2012
Няня мне для встречаний-провожаний нужна. Ясли ничему не противоречат.
А риск кровотечений при такой плацентации сохраняется? И ФПН? Я пью Флебодиа по назначению Н.Ю. уже 6 недель, как понимаю для проф-ки ФПН?
Marionne
23.08.2012
Да, сохраняется.
Флебодия не только профилактирует ФПН. В исследованиях доказана ее роль в "поднятии" плаценты на нормальное место. Видимо, повышается тонус вен нижнего сегмента и плацента ищет место выше.
Margerite
10.09.2012
Эхх, лопала я эту флебодию всю последнюю беременность... Но горбатого известно, что исправит :)
irchoys
23.08.2012
спасибо большое!)
Marionne
23.08.2012
Вопрос про обследование по поводу анэмбрионии и удаления кисты яичника.
Я бы Вам рекомендовала обратиться к Катковой Надежде Юрьевне в Александрию (она очень сильный специалист в плане невынашивания), а затем она Вас направит на удаление кисты к Купцовой в ПОМЦ.
Здравствуйте, разрешите обратиться! у меня вопрос по ОК, Год принимаю Джес, все было в порядке, месячные как по часам, а тут вдруг месячные не пришли. пропуска таблеток не было, сделала тест на беременность.- отрицательный. Начала пить новую пачку. Что это может быть? Бежать к врачу?
Marionne
23.08.2012
Сдайте кровь на ХГЧ и если она отрицательная, начинайте пить новую пачку.
Marionne
23.08.2012
Вопрос про хламидиоз у брата. Ему надо сдать еще мочу и мазок из уретры методом ПЦР на хламидии.
Radmira
23.08.2012
Татьяна Вадимовна, вопрос на засыпку. В 7 РД есть палаты без СП?
Marionne
23.08.2012
Нет, все СП. Исключение составляют женщины после КС: им детей должны отдавать на целый день не ранее 4-5-х суток (но иногда и это правило нарушается). И если ребенок тяжелый родился и нуждается в лечении, то он лежит отдельно от мамы.
Radmira
23.08.2012
Эх. Жаль :( Я 1,4 года назад лежала в палате без СП...щас видимо такого нет.
olgast
23.08.2012
Подскажите, пожалуйста, если ли в Нижнем роддома, где можно родить самостоятельно, если первые роды было кесарево?
Marionne
23.08.2012
Да, конечно. Не далее, как позавчера у меня родила женщина с рубцом на матке.
Татьяна Вадимовна, интересует ваше мнение по поводу перенашивания беременности, на каком сроке лучше сдаваться в РД если: беременность первая, возраст 31, анализы все хорошие, давление в норме (110 на 70). Врач, которая ведет мою беременность, желает положить на сроке 40 недель и 5 дней, но я что-то не настроена. Моя мама перенашивала до 42 недель обе свои беременности, может ли иметь место быть наследственность в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Marionne
23.08.2012
По приказу МЗ РФ, в родильный дом должны быть направлены беременные не позднее 41 недели беременности, чтобы исключить и уменьшить количество осложнений, связанных с перенашиванием. Да, конечно, наследственный фактор имеет значение. Однако дифференцировать истинное перенашивание от пролонгирования беременности в наших условиях невозможно. Чтобы следщить за состоянием плода необходимо быть в стационаре.
Ох уж эти приказы! Спасибо за ответ. Пошла рвать листья малины и пить-пить чай...))
Marionne
23.08.2012
:) Удачи Вам!
Mabuka
23.08.2012
Добрый день, Татьяна Вадимовна!
У меня 33 недели беременности. Несколько дней назад появился все усиливающийся кожный зуд, особенно в области живота, рук и на сгибах ног. Биохимический анализ крови показал, что какой-то показатель не в норме (какой именно не знаю). Мой врач-гинеколог сказала, что это связано с печенью, но конкретный диагноз не назвала и ничего (кроме диеты) не назначила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это для ребенка?
Marionne
23.08.2012
Вам нужно посетить дерматолога, чтобы исключить чесотку и аллергический дерматит. Но если присутствует только зуд без высыпаний, то скорей всего это печеночный холестаз. Вам необходимо еженедельно сдавать кровь на билирубин, АлАт, АсАт и щелочную фосфотазу. Если хотя бы один из этим показателей будет повышен - необходима госпитализация для проведения курса капельниц. Если показатели в норме, то можно принимать урсосан и гептрал, которые уменьшат зуд и улучшат работу печени. Иногда холестаз приводит к очень серьезным последствиям для мамы и плода.
Mabuka
23.08.2012
Большое спасибо! Последую Вашим рекомендациям.
Mabuka
31.08.2012
Обратилась к дерматологу, чесотка не подтвердилась. Гинеколог направил на госпитализацию в ОПБ в роддом с предварительным диагнозом холестатический гепатоз. Указанный диагноз в роддоме не подтвердился (анализы хорошие) и меня вновь направили к дерматологу в ОКВД. Там поставили диагноз токсикоаллергический дерматит, назначили супрастин, кальция глюконат, полисорб и латикорт. Из роддома выписали. За все это время высыпания и зуд только усилились, весь живот, грудь и область паха красные. Врач из роддома сказал до консультации с гинекологом в ЖК не применять кальция клюконат, а в аптеке сказали что еще и супрастин противопоказан, поэтому применяю пока только полисорб и латикорт. Татьяна Вадимовна, выразите, пожалуйста, ваше мнение по поводу этих препаратов и подскажите как справиться с нестерпимым зудом? Спасибо.
Marionne
31.08.2012
Ответила в приват.
Lunia
23.08.2012
Здравствуйте, мой вопрос:
Насколько обязателен осмотр у врача-гинеколога спустя 1 месяц после родов?

Год назад у меня были естественные роды.Сделали эпизиотомию. Были также и внутренние разрывы, которые зашивали. При выписке врач не сказал что нужно будет показаться гинекологу.( возможно просто забыл или посчитал что мне это не нужно).

Теперь, спустя год терзаюсь сомнениями - надо было идти или нет? И сейчас смысл есть идти, если меня ничего не беспокоит?!
Marionne
23.08.2012
Вообще говоря, рекомендуют идти не через 1 месяц, а через 2, чтобы осомтреться и получить разрешение на половую жизнь, мытье в бане-сауне-ванне и т.д. А так, один раз в год женщина должна ходить к врачу, просто так, даже если ничего не беспокоит, потому что многие серьезные болезни никак себя не проявляют до определенного момента, а лечить их надо.
tv1980
24.08.2012
Татьяна Владимировна ,добрый день! Я вам сообщение в приват написала, немогли бы глянуть?
Marionne
24.08.2012
Ответила Вам в привате. Надеюсь, что дойдет сообщение. Если нет - напишите здесь, что не получили приват.
tv1980
24.08.2012
Сообщение дошло, я вам тоже в приват ответила, пожалуйста посмотрите
Kalisto
25.08.2012
А как долго заживают швы и рассасываются нитки? Можно ли ускорить этот процесс?
Marionne
25.08.2012
Шов считается состоявшимся уже на 7-10 день. А нитки бывают разные: на слизистые оболочки накладывают кетгут, он рассасывается за 5 дней. На кожу - современные нити, они рассасываются в течение 1 месяца. А зачем что-то ускорять? Идет процесс, заложенный природой. А ускорение, порой, дает келлоидный грубый рубец.
Kalisto
26.08.2012
У меня после эпизиотомии, на нем спустя три недели рассосались еще не все нитки, осталось пара узелков, сам разрез уже сросся, ничего не болит, но нитки мешают. Сами нитки черные и плотные, хочется быстрее с ними расстаться, пробовала аккуратно пинцетом вытянуть узелки - больно и начинает кровить. Очень хочется, чтобы уже все сошло....
Marionne
26.08.2012
Сходите к врачу в консультацию и попросите ее удалить нитки, раз они мешают. Или в роддом сходите.
fish86
24.08.2012
Скажите, пжл, когда закроют 7-й роддом на мойку в том году? В интернете в одном месте пишут, что в декабре, в другом, что с 29 октября.
Marionne
24.08.2012
С 29 октября на 2 недели.
fish86
24.08.2012
Спасибо! плачу, у меня срок стоит 12 ноября, наверно не попадаю(
Как у меня пдр))))))тоже очень хотела в 7 попасть,но видимо не судьба
а у меня 17 ноября, вся в слезах вдруг не досидит а я уже настроилась.
Marionne
24.08.2012
Вопрос про шейку "цветочек" после родов.
У Вас, видимо, множественные разрывы шейки. Если по кольпоскопии и онкоцитологии (мазок на раковые клетки) все спокойно, то можно подождать с лечение и год, и два, и три. Ежегодно надо проверяться. Если Вы думаете, что не захотите рожать еще 3-5 лет, то лучше сделать пластику шейки, чтобы не было раковых изменений в будущем. Но рожать тогда, вероятней всего придется путем кесарева сечения. /А вообще проконсультируйтесь в ОКБ им Семашко у Качалиной Ольги Владимировны, она принимает с сентября в поликлинике областной больницы.
Marionne
24.08.2012
Вопрос про подбор контрацептивов, в частности гормональных: так ли необходимо гормональное обследование.
По приказу МЗ РФ, гормональная контрацепция может быть рекомендована и выбрана только после опроса, осмотра - гинекологического и маммографического и обследования в объеме: общий анализ крови и мочи, мазок с шейи на онкоцитологию, репродуктивные гормоны, + коагулограмма и показатели печени по показаниям. Постановка гормональной спирали требует дополнительно обследования на ИППП и мазок.
MarishaNN
24.08.2012
Добрый день! Не знаю, корректно ли задавать подобный вопрос Вам, но все же надеюсь на помощь.
Подруга планировала рожать естественным путем после первого кесарева. Никаких противопоказаний для этого нет (по узи некрупный плод, рубец состоятельный, врач в ЖК не против). На ннмаме есть огромная тема с рассказами мам, успешно родившими сам-но после КС, у меня у самой есть парочка таких знакомых. И всех их осчастливили конкретные врачи именно в том родильном доме, где Вы работаете. Все бы хорошо, но роддом закрывается на мойку на ее ПДР ((
Можете ли Вы порекомендовать хороших врачей, специализирующихся на подобных родах, но в других роддомах?
Спасибо за любой ответ.
Marionne
24.08.2012
В первый роддом, Зеленгурова, Митрофанова, Свирина, Соловьева.
MarishaNN
24.08.2012
спасибо большое!!!
Valentia
26.08.2012
Татьяна Вадимовна, тоже задам вопрос про естественные роды после кесарева сечения. Спрашивала об этом врача, которая делала мне операцию кс, она сказала, что в моем случае при второй беременности лучше все- таки идти на повторное кс. Роды начались в 41 неделю с отхождения всех вод, схваток не было, сначала поставили укол стимулирующий, без эффекта, через 6 часов капельницу с окситоцином, эффекта тоже не было. Раскрытие шейки за 10 часов родов увеличилось на 0,5 см. Мне врач объяснила, что вторые роды могут пойти по тому же сценарию, а стимулировать уже нельзя будет. В общем, лучше не рисковать. Хочу услышать ваше мнение.
Marionne
26.08.2012
Вот когда пойдет по тому же сценарию, только без стимуляции - тогда и прооперируюут. Далеко невсегда вторые роды протекают также, как первые. Если нет других противопоказаний и есть желание - надо дождаться родов, а там посмотрите, что получится.
Valentia
26.08.2012
спасибо за ответ!
IvaYa
26.08.2012
Татьяна Вадимовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а как решается вопрос о способе родоразрешения при варикозе половых органов? Слышала разные мнения, очень хотелось бы знать Ваше. (да, отмечу, что у флеболога не была, обнаружила у себя и поставила диагноз самостоятельно совершенно случайно. Наблюдающий меня доктор говорит: пройдет после родов. А как рожать, не говорит... Может, бежать уже к флебологу сломя голову? Срок 36-37 недель)
Спасибо!
Marionne
26.08.2012
Вы думаете, флеболог Вам что-то скажет или чем-то поможет?:) Он скажет, что лечить надо было всю беременность, а теперь-то уж что. А рожать - пусть акушеры думают:).
Если варикоз выраженный - висят узлы в самом влагалище или на выходе - то выбирают КС, а в остальных случаях - рожают сами. Надо смотреть - разве заочно скажешь, что Вам делать. Попейте флебодию по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, это укрепит немного стенки сосудов и не даст им разорваться.
IvaYa
26.08.2012
Я вот иногда удивляюсь, зачем я вообще в консультацию хожу((( Видимо, для галочки...
Спасибо Вам огромное за ответ! Нет, варикоз не настолько выраженный, как Вы описали, это уж совсем как-то страшно...
Про флеболога спросила, т.к. думала, что он должен какое-то заключение дать по этому поводу.
Marionne
26.08.2012
Это ведь на какого флеболога попадешь. В 40-й больнице привыкли к том, что мы просим прямо написать - метод родоразрешения такой-то. А вот в других местах они как-то вяло к этому относятся и пишут - на рассмотрение акушера.
IvaYa
27.08.2012
Спасибо большое еще раз! Эх, после рождения малыша еще найти бы время всем докторам показаться, которым должна))) А то столько всего нового о себе в эту беременность узнала. Ладно хоть, ничего смертельного!
tv1980
27.08.2012
Татьяна Вадимовна,добрый день! Развейте пожалуйста мои сомненья, срок 30 недель полных, сегодня утром вышел кусок слизи бело-прозрачного цвета (без кровяных прожылок) .Не может ли это быть пробка? Ничего не болит, ничего особенного не происходит( это 3 беременность) раньше все было в срок.
Marionne
27.08.2012
Ну мало ли что там выходит при беременности:). Если нет других симптомов: боли, тяжесть снизу живота, опускание головки и прижатие ее - то не переживайте. Если Вам все же что-то напрягает - сходите в приемный покой родильного дома - Вас посмотрят.
tv1980
27.08.2012
Ясно..Спасибо за ответ! .. ну вроде других симптомов нет, кроме быстрой утомляемости и схваток Брэкстона.....
Подскажите пожалуйста. У меня сегодня 10 день после родов, на 7-й день выделения почти совсем прекратились, а вчера возобновились довольно сильные, я съездила в роддом, там врач посмотрели сказала, что матка перегнулась, поэтому ничего не было, а сейчас все выходит, сделали укол, сказали пить пастушью сумку, сегодня выделения опять маленькие, как при последних днях мес-х, это нормально? Как должно быть после 10 дней?
Marionne
27.08.2012
При загибе матки так бывает. У Вас может быть периодическое усиление выделений в течение первых 2-3 недель после родов. Если при этом будет повышаться температура, то надо срочно обратиться к врачу. А пока пейте пастушью сумку и настойку водяного перца.
Спасибо)
Добрый день. У меня еще вопрос, сколько дней можно ждать когда выйдет этот мой застой, до температуры доводить не хочется... Или после 10 дней обильного ничего быть не должно? Спасибо.
Marionne
28.08.2012
Обильного быть не должно уже после 7-10 дней. Только мазать или периодами, например. во время кормления выделяться.
musik83
28.08.2012
Татьяна Вадимовна, а правда что прием метипреда во время беременности приводит к большому набору веса и последующему ухудшению лактации. Я когда пожаловалась врачу на недостаточность молока, она спросила" а метипред в беременность пили? вот вам и результат, он подавляет лактацию". И правда ли , что все способы похудения бесполезны , пока не выйдут гормоны, которые принимала во время беременности( дюфастон и метипред).Спасибо.
Marionne
28.08.2012
И метипред, и дюфастон - способствуют прибавке веса, с которой бороться очень сложно. Что касаемо лактации, то тут не столько сам метипред, сколько гормональный фон матери, потребовавший применения этого препарата, провоцирует гипогалактию.
Татьяна, добрый деь. подскажите, можно ли начинать пить ОК не в 1 день после окончания М, а в середине цикла?
Marionne
28.08.2012
ОК надо пить с первого дня менструации, в крайнем случае не позднее 5 дня цикла. С мсередину пить нельзя - это приведет к нарушениям цикла и от беременности не предохранит.
здравствуйте, у меня у ребенка появилось какое то пятно на спине, как будто сосуды лопнули, месяц будет только в субботу, поэтому к педиатру пойдем на след неделе, не подскажите на что это похоже?((
Marionne
28.08.2012
Очень похоже на гемангиому.
спасибо за ответ(((
а ее нужно лечить?
Marionne
28.08.2012
Это сосудистая опухоль. За ней надо следить и наблюдаться у онколога. Иногда она требует операции. Но для начала надо диагноз поставить. Я только сделала предположение, надо смотреть и щупать.
Татьяна Вадимовна, просветите, жанин способствует набору веса или нет?
Marionne
28.08.2012
Этого Вам никто не скажет: у всех разный обмен веществ, кто-то поправляется, а кто-то наоборот сбрасывает. Как повезет.
Татьяна Вадимовна, здравствуйте! Может я и не совсем по Вашей специальности, но вопрос медицинский и про детей ) В поликлинике хирург на осмотре в ребенкин год сказала открывать писюн, после ванны, да почаще. В свое время общалась с урологом, задавала этот вопрос ей - она мне сказала, что ни в коем случае, иначе проблем будет больше, типа рубцы могут быть и тд. Так кому верить? Спасибо
Marionne
28.08.2012
Меня в институте учили, что не надо трогать. Я своим детям не открываю. Само откроется к 10 годам.
tv1980
29.08.2012
Добрый день,Татьяна Вадимовна!У меня вопросы;
1) Если не выдали родовый сертификат в 30 недель, когда крайний срок выдачи?
2) При выходе в декрет у меня небрали плановые анализы, когда крайний срок?( мазок, кровь , ...)
В предущей беременности все процедуры были раньше, ....
Зак какое время лушче подписать "обменку" для родов?
Marionne
29.08.2012
По приказу Вам не могли выдать декрет без вторых анализов, так что требуйте в консультации, чтобы Вас направили на консультацию. Сертификат должны выдать до 35-36 недель. В этом же сроке надо и карту подписывать.
tv1980
29.08.2012
Спасибо
Татьяна Вадимовна, я тоже к Вам с вопросом. После родов стала принимать Логест, сейчас 3 -ий месяц как принимаю, но у меня М. начинаются не в период 7 дневного перерыва, а когда в пачке остается 4-5 табл., с чем это связано?
Marionne
29.08.2012
Так бывает. Вероятно, для Вас низковата доза эстрогенов в этих таблетках. Если Вас это сильно волнует, то можно перейти на Марвелон или регулон. Если не волнует - то оставьте все как есть.
Спасибо
Татьяна Вадимовна, я к вам с вопросом. 10.07 были последние месячные, 9 августа был страшный приступ цистита , я сделала тест -отрицательный ,и пропила норбактин 2 дня по 2 таблетки . 20 августа тест -положительный, беременность сейчас подтвердилась. Вопрос: очень много полярных мнений по влиянию антибиотиков на ранний срок беременности - есть что ребенок питается автономно и еще не прикреплен к маме, а есть- что на этом сроке всё формируется и могут быть страшные патологии от антибиотиков. Есть ли повод реально переживать ?
Marionne
29.08.2012
Считается, что если повреждение плода произошло, то случиться выкидыш. Если беременность протекает спокойно, то препарат не повредил плод. Посоветуйтесь еще с генетиками, но, думаю, ответ будет такой же.
Lekkka
31.08.2012
Извините, что влезаю, хотела привести пример своих подруги и родственницы - они тоже, не зная о беременности, лечились антибиотиками одна от бронхита, а другая от гриппа (тоже очень переживали) - все с малышами хорошо, родились в срок и здоровенькие. Хочу просто Вас немного поддержать).
Спасибо большое:) Стала спокойнее:)
Lekkka
31.08.2012
Здоровья Вам и малышику!)))
Miss-Kate
29.08.2012
Здравствуйте, Татьяна Вадимовна! Ситуация такая. После родов ( май 2010) через 3 месяца пришли первые месячные, было все нормально. С самого начала 2011 года месячные стали приходить с периодичностью раз в 2-3 месяца, но так как с ребенком было много забот, на это не обращала внимания, только в декабре 2011 года смогла обратиться к врачу. Мне прописали сделать узи. По результатам узи был диагноз мультифолликулярные яичники. Врач прописала Дюфастон и Мидиану. Еще я после родов поправилась на 20 кило, потом в течение 9 месяцев обратно похудела (ходила в бассейн, упражнения). Сейчас вес держится. Но в июле этого года цикл опять сбился, месячных в июле не было. В таких случаях врач сказала пить Дюфастон и Мидиану. В августе я начала их пить. Пришли мес. 3 августа и до сих пор есть выделения. Нужно ли останавливать мес и чем?
Прошу прощения - в приват не все почему то отправилось((
Marionne
29.08.2012
Не переживайте, так может быть. На этих препаратах цикл может установиться только на 2-3 месяц.
Miss-Kate
29.08.2012
Спасибо большое!
haifaa
29.08.2012
Здравствуйте ! Не могли бы Вы ответить по антирезусной вакцине в теме www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2423228&topic_id=54656768
Lancome
30.08.2012
Татьяна Вадимовна, я вторую ночь ложусь спать и начинает схватывать живот прям каждые пять мин, вчера пыталась посчитать, все прислушивалась, ничего не поняла и легла опять спать, с утра глухо, как в танке)
Marionne
30.08.2012
Это схватки-предвестники. Постепенно перейдет в родовые. Можно на ночь пить но-шпу, она не остановит роды, если они начнуться, но снимет излишний тонус.
Татьяна Вадимовна, опять я к Вам с утрожестаном. Сейчас 20 день цикла, принимаю утрожестан. Вчера начало тянуть внизу живота и спину, и побаливает правый бок. Выпила ношпу, бок прошел, а живот и спину периодически тянет. Нужно ли бежать к врачу или такое бывает на утрожестане?
И ещё вопрос. Если я вдруг забеременею, то мне нужно будет и дальше его принимать? На какой день цикла лучше сдать кровь на хгч?
Marionne
30.08.2012
Думаю, что у Вас боли связаны с овуляцией, а не утрожестаном. Если беременность наступит, то Вам обязательно надо принимать утрожестан, иначе произойдет выкидыш. ХГЧ можно сдать за 2-3 дня до ожидаемых месячных. Только имейте ввиду, что если у Вас сейчас овуляция, то менструация должна прийти с опозданием.
Татьяна Вадимовна! у меня вторая беременность, встала на учет и врач назначила анализы на Торч инфекции (ЦМВ, краснуха, токсоплазмоз) можно мне их не сдавать, если я уже сдавала их в начале 2010 года, когда вставала на учет с первой беременностью. В анализах антитела к этим инфекциям есть, значит ими я когда-то переболела уже. Спасибо за ответ.
Marionne
30.08.2012
Можете не сдавать, если уверены, что нет их обострения. Ну что касается краснухи, то тут обострений не бывает.
marinells
31.08.2012
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, какое заболевание может вызвать светлые выделения,похожие на яичный белок, слизеобразные, постоянно,в течение всего цикла..ничто больше не беспокоит (зуда и т.п. нет).. проблемы с шейкой?ребенку скоро 2 года, после родов долго не могли возобновить регулярность половой жизни,было больно, врачи ничего внятного не сказали. Разрывов не было, только 1 трещинка на слизистой и еще в роддоме врач как-то выворачивал шейку.. в консультации говорили,что длинная она..
и не могли бы Вы порекомендовать гинеколога в консультации на автозаводе, огромное спасибо заранее!
Marionne
31.08.2012
На счет гинеколога - не знаю, если честно.
Выделения в норме должны быть в середине цикла, а если весь цикл - то это не норма, скорей всего эрозия на шейке есть или полип цервикального канала.
AzimutNN
31.08.2012
Татьяна Вадимовна!
Позавчера выпила три таблетки аевита, а сегодня узнала, что беременна.
Прочитала, что передозировка витамина А ведет к тяжёлым паталогиям у ребёночка.
Теперь жутко переживаю из-за этого.
Ещё у меня пару дней потягивало низ живота и подташнивало, а со вчерашнего вечера всё прошло. Нормально ли это?

Срок хоть и маленький, а так жалко малыша, что я из-за своей дурости могла навредить ему. ¶
Marionne
31.08.2012
Ну три таблетки-то - это не передозировка. Вы ж не месяц по три таблетки пили. Не переживайте!
AzimutNN
31.08.2012
Спасибо, Вы меня успокоили!
tv1980
31.08.2012
Татьяна Вадимовна, добрый вечер! У меня сегодня пришли результаты анализов на инфекции, ко врачу только 11 сентября.Вы немогли бы посмотреть все ли нормально, или стоит раньше сходить к доктору, а то я что то переживаю, увидя цифры немножко не соответствующие норме.Могу я скинуть в приват?
Marionne
31.08.2012
Давайте, в приват!
tv1980
31.08.2012
Отправила, посмотрите пожалуйста
tv1980
31.08.2012
Большое спасибо! Успокоили)))
здравствуйте, Татьяна Владимировна! у меня вопрос по поводу смеси. Ребенку ровно месяц, весим 5 кг, медсестра сказала что суточная норма это 1/5 от веса, то есть за сутки мы должны выпивать 1 литр смеси, а у меня получается где то 6 раз*120 гр=720 гр, нужно ли увеличивать дозу за кормление?
и еще у меня смесь нан, там написано, что если за раз даешь 120 гр, то интервал между кормлениями должен быть примерно 4,8 часов, мы столько конечно не выдержим, кормлю через 3,5 часа это нормально?
Marionne
02.09.2012
Совершенно нормальный режим и совершенно нормальный объем кормлений у Вас. Если ребенок спит между кормлениями, хорошо прибавляет в весе, много писает и нормально какает, то нет причин для увеличения объема кормлений. А вообще смотрите по ребенку. У меня сын из двойни в месячном возрасте есл по 150 мл, а дочка - только 60.
спасибо, попробовала дать 150 мл вместо 120-срыгнул фонтаном, значит рано нам еще 150 мл. а какает он у нас 1 раз в день.. наверно это мало?
Marionne
02.09.2012
Это абсолютно нормально на смеси.
МОй вопрос по поводу мигрени задала в приват. Очень жду ответа.
Marionne
02.09.2012
Ответила в привате.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! У нас ребенок (5 недель )на ИВ(смесь Нан 1).Стул как я уже писала 1 раз в день, но дается с трудом,очень густой и полдня до стула постоянные крики с поджиманием ножек.Давали эспумизан,гладили по животику клали горячую пеленку -помогает мало.Вчера был педиатр посоветовал ставить газоотводную трубку заменить эспумизан на плантекс и давать 100 мл воды в день.Когда трубку поставил педиатр он немного покакал и когда мы сами через 4 часа тоже не много,но когда ставили в трубку выделился сгусток слизи с кровью, а потом уже стул .Можно ли дальше ставить трубку или лучше глицириновые свечи? Может быть имеет смысл заменить смесь для предоотвращения запоров?
Marionne
04.09.2012
Ну это от смеси, конечно. Можно заменить, например, на нестожен (нам в свое время очень помогло). Я ставила газоотводную трубку до 6 или 7 месяцев, ничего плохого в ней не видела.
Спасибо,а переходить с нана на нестожен можно сразу?Т.е. закончить одну и начать давать другую или постепенно часть одной часть другоой? и еще все лицо у нас покрылось сыпью где то 3-4 дня назад, как раз накануне еще и грудью докармливала, думала может быть съела что-нибудь поэтому дня 3 уже молоко не даю(но у меня его почти и нет) а сыпь не проходит, может она на смесь появится спустя 3 недели после кормления ею?
Marionne
04.09.2012
Про сыпь - все может быть, и Вы что-то съели, и на смесь не сразу появляется аллергия. Заменять надо сначала - одно кормление, на следующий день 2, а уж потом - полностью переходить.
можно еще вас спрошу, газоотводную трубку вы и при нестожане ставили? и правильно я поняла. если я кормлю 6 раз в день наном, то сначала 5 раз нан и 1 нестожан, след день 4 раза нан и 2 нестожан, а третий день уже все 6 раз нестожан?
и про нутрилон гипоаалергенный ничего сказать не можете?, тк педиатр мне его нахваливала и говорит на него нужно переходить, если что, а все знакомые на нестожане и нравится
Marionne
05.09.2012
Хуже нутрилона - только нутрилон, уж простите меня:).
При нестожене я не ставила трубочки, чтул наладился самостоятельно, но нас перевели на него только в 6 месяцев, когда со стулом стало совсем плохо. Про перевод -Вы правильно поняли.
спасибо большое!
Татьяна Вадимовна!сегодня 2 день как полностью перешли с нана (думала на него аллергия) на смесь фрисолак, но ребенок какает все равно с трубкой-запоры, помоему каки гуще, чем с нана даже. Значит нужно опять на др смесь переходить, с которой у него не будут запоры?или так часто нельзя?
Marionne
08.09.2012
Мжет быть Вы разводите смесь слишком густо? Тут я уже бессильна, надо советоваться с педиатром. Попробуйте написать врачу Ирине Александровне с ником крыша. Она специалист по малышам.
У нас на Фрисолак вообще у месячного ребенка запоры начались, Нан потом кушали. Пили постоянно плантекс и трубочкой иногда пользовались
у нас тоже месячный((
asssoka
12.09.2012
Marionne писал(а)
Хуже нутрилона - только нутрилон, уж простите меня:).

А разьве Нан, Нутрилон и Нестожен не от одного производителя? И кстати говоря Нутрилон из них самый дорогой... Нас в своё время Нутрилон-Коомфорт очень выручил: стул нормализовался и аллергия прошла, после полугода тоже на Нестожен перешли. А Нан гипоаллергенный в топку пошёл.

Понимаю, что тему перегружаю, влезая, но не смогла мимо пройти, удивилась мнению...
Marionne
12.09.2012
Производители у НАНа и Нутрилона разные. И мнение это не мое, а многих педиатров, с которыми я общаюсь, особенно в ДОБ.
asssoka
13.09.2012
Именно в ДОБ нам педиатр и назначил Нутрилон-К)))
asssoka
12.09.2012
Извините, что влезаю. Слизь с кровью - типичный признак пищевой аллергии. Мы в своё время тоже перепугались, что наковыряли (тоже запоры мучали).
Запоры, как мне кажется с высоты пережитого, так сказать, от смеси впринципе, а не от конкретной. Просто организм ещё к ней не привык после ГВ. Мы сменили несколько смесей в таком же возрасте и остановились на Нутрилон-Комфорт, педиатр прописал.
Adjaya
04.09.2012
Здравствуйте, Татьяна Вадимовна! Вопрос по скринингу 1 триместра, результаты: по всем синдромам вероятность ниже порога отсечки 1:10000, синдрома Дауна ни у кого не было, возраст 25/27 (я/муж), гормоны не принимала, на узи написали,что всё норма, но повышен показатель PAPP-A, как врач сказала он должен быть до 2, а у меня 3,88. Рожать буду в любом случае, поэтому думаю, что к генетикам ходить и на второй скрининг смысла нет. Но прочитала информацию, что этот белок может говорить об угрозе выкидыша или о преждевременном развитии плода, подскажите, пожалуйста, что из этого правда? и возможные действия в этом случае. заранее спасибо
Marionne
04.09.2012
Да, это правда. Вам надо измерять длину шейки по УЗИ, начиная с 14 недель, а также иногда имеет смысл принимать спазмолититки - магний или но-шпу, но только после совета с врачом.
Adjaya
05.09.2012
у меня сейчас 17 неделя (с 03.09), плановый визит к врачу на 20 сентября (она выходит из отпуска), к врачу её замещающему я больше не пойду, т.к. она выдавала мне данные 1 скрининга и посылала на 2 скрининг, о том что этот белок может говорить об угрозе выкидыша ни слова не сказала, хоть я и спрашивала (она сказала,что это говорит только о риске генетических заболеваний). Следующее плановое узи с допплером назначено на 22-24 недели. В данной ситуации, скажите, что стоит сделать - дождаться выхода моего врача, или сделать сейчас узи (со скринингом или без ? или с какими-то др. исследованиями) и сходить на прием ко врачу в другое место?
Marionne
05.09.2012
А Вы у генетика были? Или только получили заключение о скрининге? Тут надо и генетика все равно посетить и длину шейки измерять.
Adjaya
05.09.2012
у генетика я не была, скрининга только результаты видела (они в консультации остались), т.е. сейчас мне к генетику даже идти не с чем, надо получать талончик и идти к врачу,чтобы выписку сделала (не раньше чем завтра вечером). А зачем посещать генетика, кроме пункции (которую я в любом случае делать не буду) он может что-то сказать? может к грамотному гинекологу сходить? длину шейки по узи на какой неделе надо замерять? и до или после посещения гинеколога или генетика?
Marionne
05.09.2012
Шейка измеряется обычно с 12-14 недели, каждые 3-4 недели до 28 недель.
Если пункцию делать не будете, то генетик может только назначить и сделать второе УЗИ и второй скрининг.
Adjaya
06.09.2012
спасибо!
Татьяна Вадимовна, вы пишите, что при КС должно пройти не менее 2-х лет до следующей беременности. А сколько максимум? Дочери 4,5 , рождена путем КС, планируем второго. Чего можно опасаться?
Marionne
04.09.2012
Считается, что после 6 лет рубец делается несостоятельным, неэластичным. Но у меня рожали женщины и с большим перерывом, однако родить самостоятельно не у всех получилось.
Спасибо большое за ответ.
ПыСы: у меня кесарево плановое, по показаниям. А вы кесарево делаете? Спрашиваю с прицелом на будущее =)
Marionne
04.09.2012
:) А как же:)
Pushinka1
04.09.2012
Здравствуйте! Можно я тоже с вопросиком? Принимаю ОК Хлоэ почти год. Очередную упаковку начала пить в прошлый понедельник (27.08) пропила 5 дней до пятницы, потом уехали в сад, таблетки я(дура!) забыла дома. Вернулись только вчера, пропустила 3 дня и, почему-то, решила, что хватит, можно сделать перерыв. Сегодня были кровянистые выделения как при месячных. Вот сижу теперь и не знаю что делать, что думать...
Marionne
04.09.2012
Ничего не делать. Сейчас пройдет менструально подобное кровотечение, после которого можно начинать новую пачку ОК.
Pushinka1
04.09.2012
Спасибо вам ограменное!!! Целый день себе места не находила. А для здоровья это ооооочень плохо или просто плохо? Какие-либо последствия могут быть? Сбой гормонального фона или еще какая бяка? И с какого точно дня начинать новую пачку, как кровить перестанет или уже завтра можно?
Marionne
04.09.2012
Ну организм, конечно, слегка удивится такому короткому менструальном циклу.:) Но потом, я думаю, возьмет себя в руки.:)
Принимать следующую упаковку следует через 7 дней после отмены.
sv-cherry
04.09.2012
Татьяна Вадимовна, здравствуйте! У меня тоже вопрос про ОК. Где то с зимы прошлого года начала прием чарозетты, принимаю ее до сих пор. Ребенку 1,10, но мы пока на ГВ -ночные укладывания на сон и по выходным дневные укладывания на сон. Чувствую я, что наверное к новому году мы будем потихоньку сворачивать с ГВ, и встанет вопрос с ОК. Мне нужно будет менять чарозетту или можно продолжать ее принимать?
Вообще, мне чарозетта нравится - у меня вообще месячных нет, хотя первые 3-4 месяца мазало посередине цикла, а потом прошло и больше ни-ни. Или может это плохо?
Marionne
04.09.2012
Ничего плохого в чарозетте нет. Ее можно использовать и дальше. Единственное Но, при длительном использовании возмодно длительное восстановление цикла и фертильной функции.
sv-cherry
05.09.2012
спасибо большое за ответ.
Татьяна Вадимовна, Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, моя бабушка постоянно дает мне вырезки из газет, где пишут о вреде трусиков-стрингов, так ли это? Чем они вредны?
И еще один вопрос про тампоны: действительно ли их можно использовать постоянно как говорят в рекламе? Или лучше не стоит?
Marionne
05.09.2012
Да, вредны. Если не хотите нарушения биоценоза влагалища, то про стринги лучше забыть.
Тампоны лучше использовать при необходимости или постоянно, но меняя каждые 2 часа.
спасибо
Татьяна Вадимовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в какой день цикла следует сделать УЗИ малого таза и Узи молочных желез перед приняием решения об установке спирали? И действительно ли ее надо ставить тем, у кого было КС, во избежании каких-то проблем в будущем? спасибо! Врач рекомендовала Мирену.
Marionne
05.09.2012
УЗИ малого таза делается на 5-7 день цикла, а молочных желез до 14 дня.
Про спираль и КС слышу впервые! Ранее считалось, что КС является противопоказанием для установки спирали. Сейчас нет такого категоричного утверждения. Но ставить специально для защиты от каких-то мнимых проблем - это новость.
спасибо!!
а миому (на ножке) надо удалять? или не торопиться? размеры не большие
и можно ли при ее наличии спираль ставить?
Marionne
05.09.2012
Мима на ножке сама не проходит обычно. Видимо, врач именно с целью ее лечения Вам мирену назначил. Миома - это показание для спирали. А вовсе не КС!
спасибо!!
спасибо!
i.morozko
05.09.2012
Добрый день, нужен очень Ваш совет! В ЖК сдала кровь, сказали, что "микрореакция на RW".Послали еще раз сдать кровь.Срок 6 недель.Бывает ли у беременных ложная реакция?т.к. вариантов заражения нет. И еще: когда можно сдлеать первое узи?в ЖК говорят, что рано, а я пережива, хочется посмотреть,как там всё развивается.
Marionne
05.09.2012
Да, ложная реакция бывает.
Первое УЗИ над делать в 11-13 недель, когда есть уже что смотреть. Раньше этого срока УЗИ делают только по показаниям.
Konopulka
05.09.2012
Кормлю грудью, дочке 5 мес. Вчера поднялась температура 39 и появилось небольшое уплотнение под мышкой + красное пятнышко. Сегодня утром была темпа 38,5. Была сегодня в ЖЦ на Б.Печерской. Сделали уколы но-шпа, окситоцин и перед уходом литичку, так как температура до конца не снижалась. Плюс капельницы метронидазол и соль какая-то. И расцеживали с помощью ультразвука. Взяли анализ крови и еще посев из больной груди.
Вечером снова темпа 39, приняла парацетамол. Красное пятно на груди и уплотнение никуда не делись, стали чуть больше (. Ребенка постоянно кормлю этой грудью, сцеживаю, холод прикладываю.
Завтра, я так понимаю, снова в ЖЦ ехать? Мне еще можно надеяться на благополучный исход (((
Marionne
06.09.2012
У Вас локальный мастит. Главное, не довести до гнойного процесса. Вероятно, придется принимать антибиотик, если за 2-3 дня состояние не нормализуется.
Maurice11
06.09.2012
Татьяна Вадимовна, а у меня по поводу прекращения лактации вопрос. Ребенку идет 9-й месяц, на ГВ с рождения, прикорм с 6 мес. Мне необходимо выходить на работу, к тому же начались проблемы со здоровьем, поэтому как ни жаль, но придется бросать кормить. Грудь проблемная, 11 лет мастопатия, чуть что - лактостазы, поэтому, думаю, само молоко так просто не пропадет. На сегодняшний день в течение дня 2-3 прикладывания, зато ночью сосет постоянно. Можно ли в моей ситуации прибегнуть к таблеткам Достинекс? Как все правильно сделать?
Marionne
06.09.2012
Для начала надо свести на нет прикладывания к груди. И когда останется 1-2 кормления в сутки - принимаете достинекс по инструкции для прекращения лактации. Обычно назначают по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня. Но надо проконсультироваться с врачом - бывают и другие схемы.
Maurice11
06.09.2012
Спасибо!
поиском не нашла интересующую меня тему, хотя мне говорили, что таких было многА....
у ребёнка 4,5 мес уже неделю сохраняется округлое покраснение на яичках (вверху на левом, посередине на правом)......
я записалась к урологу на след. неделе, но мучаюсь очень от неизвестности((((

думала от подгузов......но меняю часто , с подмыванием.
аллергия?...но, вроде, нет причин...
яички спущены с рождения.....

чЁ думать-то?...
Marionne
06.09.2012
Не знай чего:), правда, не знаю.
=)))
усё равно цАлую)))
Lekkka
06.09.2012
А точно аллергию исключаете? У моих часто краснели эти места, если что-нибудь аллергическое съем...
не исключаю...но почему ТАМ?... и больше нигде....
мы не аллергики (к счастью, очень мой гинеколог переживала, когда я мандарины килограммами ела)...ем всё подряд давно и ничего не замечала
Lekkka
06.09.2012
Ну да, у моих еще и на щечках высыпало. Зато у приятельницы у обоих сыновей краснела только пися и нигде ничего больше не было.
ой, ну если она, то я не буду так переживать, а во вторник к урологу))
Lekkka
06.09.2012
Можно попробовать крахмалом картоф. присыпать, если малыша это беспокоит. Нам очень помогал, лучше всяких присыпок и мазей. Может и пройдет все до вторника, если это диатезное...
я не могу понять: беспокоит ли его этот факт)))))))
дождусь уж уролога, если он к дерматологу не отправит, а то придётся ещё неделю терять(((
Lekkka
06.09.2012
Удачи Вам)))
спасибо!))
klochik
06.09.2012
Татьяна Вадимовна, добрый день, подскажите, пож-та, отправляют на ЛДВ перед лапароскопией (удаление дермоидной кисты яичника), действительно ли необходимо это дополнительное хир.вмешательство и на какой день цикла его лучше делать? Заранее спасибо за ответ.
Marionne
06.09.2012
Такого правила нет. Наверное, что-то еще беспокоит врача. Делают его в первые 10-12 дней цикла.
Vredna
06.09.2012
Добрый день, Татьяна Вадимовна. Первого ребенка кормила грудью несколько месяцев, после чего от незнания получила гнойный мастит, была операция два разреза. В октябре рожать второго и оч сильно боюсь этой же ситуации, как вы считаете если у меня шанс на гв или лучше забыть об этом т. к. второго мастита мне не избежать, может на узи молочных желез сходить?
Marionne
06.09.2012
Заранее на УЗИ молочных желез ходить бесполезно. Разрезанная грудь чаще, чем здоровая подвергается воспалению. К сожалению, есть риск, что ГВ не получится, но надо сначала родить и начать кормить.
а почему вам гистероскопию (ЛДВ) вместе с лапарой не проведут? не спрашивали? где будете лапару делать?
klochik
06.09.2012
вот сама и не пойму зачем 2 раза наркоз гонять, врач вразумительно ничего не объясняет, направила в 12 больницу (сормово), но я не пошла, записалась пока на прием в ПОМЦ
Татьяна Вадимовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можно делать: ребенку 2 недели, очень сильно набухла грудь, прямо очень жесткая. Это пройдет само? Кто-то сказал,что нужно капустный лист прикладывать, поможет ли? Или врача нужно вызвать на дом?
klochik
06.09.2012
вы мне написали, ответьте на пост Татьяны Вадимовны, чтобы она увидела Ваш вопрос. А по поводу груди, могу сказать, что лично мне помогало только кормление частое + сцеживание.
Нет, я не про себя. У ребенка моего грудь набухла.
klochik
06.09.2012
понятно, извините, не поняла, Татьяне Вадимовне напишите тогда обязательно
Marionne
06.09.2012
Тоже не поняла Вас сначала.
Не надо ничего делать. Если все же нагрубание сильное, то прикладывайте на грудки сухое тепло, т.е. пеленку, проглаженную утюгом.
Поняла, спасибо!
Marionne
06.09.2012
Перед кормлением постоять под теплым душем 10-15 минут, затем покормить, сцедить грудь до мягкости и приложить холод на 20 минут. И так делать с каждым кормлением 2-3 дня. Если повысится температура - идти к врачу.
приват
ANEV
06.09.2012
Татьяна Вадимовна, здравствуйте.
У меня 36 неделя, девочка в тазовом предлежании. Врач обмолвилась, что придется ложится в роддом за неделю до родов. Роды вторые, первая девочка была крупной 4 кг, по УЗИ вторая тоже будет крупной.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ложится заранее, зачем? А то врач в отпуск ушла на две недели, я теперь думать буду.
Marionne
06.09.2012
Логика врача проста: крупный плод в тазовом предлежании - противопоказание для самостоятельных родов. Поэтому Вас и кладут заранее, чтобы в роддоме определить, каким методом рожать.
ANEV
07.09.2012
Ясно, спасибо. Все еще надеюсь ее перевернуть.
Татьяна Вадимовна, доброе утро! подскажите, пожалуйста, чем лечить генитальный герпес и только ли половым путем он передается или есть еще какие-либо? не навредит ли это каким-либо образом малышу, если ГВ? спасибо.
Marionne
07.09.2012
Генитальный герпес передается половым путем и через кровь. По идее есть вероятность, что ребенок получит иммунитет против герпетической инфекции при ГВ, но это бывает не всегда. Применяйте место крем ацикловир или зовиракс.
n76n54n3
07.09.2012
Татьяна Вадимовна, добрый день!
У меня беременность 37 недель, сегодня была у гинеколога, она сказала, что отеки и в животе собралась вода. Назначила верошпирон.
Я его купила, прочитала инструкцию, а там написано , что он противопоказан к применению во время беременности.
Я боюсь его принимать. Как Вы считаете, насколько это опасно на моем сроке и, может, его чем-нибудь заменить.
Пью еще почечный чай.
Marionne
07.09.2012
Мама дорогая! Верошпирон нельзя использовать при беременности!!! Вам надо ограничить количество жидкости до 1,2 литра в сутки, принимать канефрон и хофитол и контролровать давление. Если давление повысится - срочно идите к врачу.
n76n54n3
07.09.2012
Спасибо большое Вам!
Пойду его выкину.
ДД)Татьяна Вадимовна!Скажите пжлста какие можно пить таблетки противозачаточные без назначения врача????
Marionne
07.09.2012
Никакие.
tv1980
08.09.2012
Татьяна Вадимовна, добрый день! Подскажите пожалуйста , у меня такой вопрос; Насколько страшно однократное обвитие пуповиной на сроке 32 недели??? А вес у нас 2106гр..(вроде многова то на таком сроке).. Нужно ли предпринимать каке то действия? Или все нормально ???
Marionne
08.09.2012
:) Ничего не надо предпринимать. Есть углеводов поменьше.:) А обвитие есть у каждого третьего ребенка. Просто предупредите врача и акушерку, которые будут принимать роды, чтобы Вам периодически ставили КТГ в родах.
tv1980
08.09.2012
Спасибо! Немного успокоили! А есть вероятность что отправят на кесарево?
Marionne
08.09.2012
За какие показания?
За обвитие не оперируют, елс иплод не страдает. Если ребенок будет крупным, то все решится только в родах - сможет он пройти или нет.
tv1980
08.09.2012
Понятно..спасибо!
Яна777
09.09.2012
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, через сколько можно беременеть после спирали "Мирена"? Стояла она у меня 2,5 года. Есть ребенок 3года. Просто начиталась кучу страшилок в интернете.((( Что попить, чтобы все в норму пришло? И нет ли вероятности, что могут быть выкидыши (т.к.организм за это время "разучился" правильно работать)?
И еще у меня миома, обнаружили перед первой беременностью, во время которой она, естественно увеличилась, сейчас она размером 2х3. Из-за это и выбрали именно Мирену.
Спасибо.
Marionne
09.09.2012
Если цикл наладился сразу, что через 3 месяца можно планировать беременность. Если цикл не наладился, то надо сначала дождаться нормализации, а потом уже строить планы. Вероятность выкидыша есть, учитывая что у Вас миома матки.
Яна777
09.09.2012
Мне говорили, что миома вряд ли как-то повлияет на это, т.к. первого я выносила с ней без проблем. И сейчас говорят, что пока с ней ничего не надо делать, пока я планирую еще рожать. Вы как считаете?
А что попить для восстановления организма после спирали?
Marionne
09.09.2012
Делать с миомой ничего не надо, если она не девормирует полость матки. Пить для восстановления тоже ничего не надо. Если будет нарушен цикл, то придется использовать ОК или дюфастон. А так - принимайте фолиевую кислоту - это необходимо всем, кто готовится к беременности.
Яна777
09.09.2012
Спасибо большое. А три месяца лучше предохраняться? И чем? Наверное, таблетки или свечи это не мой вариант в данном случае?
Marionne
10.09.2012
Предохраняться лучше презервативом.
Татьяна Вадимовна, а помимо фолиевой кислоты, нужно ещё что-то принимать во время планирования? Раньше когда ходила в ЖК настоятельно рекомендавали ещё Йодомарин и витаминные комплексы. Сейчас сменила врача - назначила только фолацин.
klochik
09.09.2012
Татьяна Вадимовна, хочу проконсультироваться у другого гинеколога и соответственно перед посещением сдать анализы на гормоны, подскажите, пож-та, какие необходимо сдать, на какой ДЦ и на Ваш профессиональный взгляд к какой клинике больше доверия? Заранее спасибо, извините, если подобный вопрос уже был, пролистала, вроде не нашла.
Marionne
09.09.2012
Традиционно сдают на 2-3-й день: ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, 17-ОП, ДГЭА-С, ТТГ и Т4, эестрадиол. На 21-22-й - прогестерон. Но могут быть и особенности.
klochik
09.09.2012
а на 5 день уже поздно? в гемотесе прочитала, что на 5-7. Еще раз огромное спасибо за Вашу on-line помощь в наших нескончаемых вопросах)))))
Marionne
09.09.2012
Это старые данные, что на 5-7. Теперь считается, что показательны гормоны на 2-3.
klochik
09.09.2012
поняла, значит опоздала((
Татьян, очень прошу "промарионнить" результаты моих анализов на фемофлор-4. Сдавала в этот раз в другой лаборатории, вообще ничго не могу понять, а к врачу только через неделю, я ж с ума сойду... Итак, перепишу все прям из бумажки: Контроль взятия материала Количественный 10 4.9 (зеленый квадратик) Общая бактериальная масса 10 6.9 Нормофлора Lactobacillus spp Количественный 10 6.0. Относительный lg (Х/БМ) -0.9 (11-15%) (красный квадратик) Облигатно-анаэробные микроорганизмы Gagdenerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Количественный 10 4.2 ОТносительный -2.7 (0.2-0.2%) (белый квадратик) Дрожжеподобные грибы Candida spp. не выявлено (белый квадрати) (кроме этой строчки ни хрена не поняла). Или проще мне эту бумажку сфоткать и прикрепить? Я не могу понять это хорошоий анализ или плохой при планировании и чего теперь делать? Могли ли повлиять на результаты то, что я сдавала его на 5 день цикла, но кровянистые выделения еще присутствовали? Большое заранее спасибо за этот твой труд...
Marionne
09.09.2012
Пришлите мне на е-mail tat_panova@mail.ru
Ок, ща сделаю)
Marionne
09.09.2012
Это дисбактериоз: мало лактобактерий и относительно много гарднерелл. Посанируют, я думаю, недельку-другую и в путь.
А лечение все то же: трихопол и еще чего-то там? А после, свечи для нормализации флоры, так? Может, тогда не ждать неделю-то? Достал этот дисбактериоз, как его вылечить, блин? Ведь год назад уже лечила... значит, не долечила? А то, что сдавала на 5 день цикла при кровянистых выделениях, могло на результат повлиять? И счас активно заниматься планированием смысла нет, да? А что, если все-таки забеременнею, чем этот дисбактериоз грозит? Спасибо, Татьян большое)
Marionne
09.09.2012
В принципе да. Лечение такое. Если беременность настцпит, то все тоже самое надо будет делать после 16 недель беременности.
Огромное спасибо)))
Татьяна Вадимовна, еще раз побеспокою)
На следующей неделе ложусь в ОПБ 7 РД для снятия шва с шейки, т.к. уже 38,5 недель будет, тянуть нечего, а 3 РД пока с ремонта не открывают.... На какой день сия процедура будет происходить? Например, лягу во вторник.
Marionne
09.09.2012
Обычно так: Во вторник ляжете, в среду анализы, в четверг при хорошем мазке - снимут. А если плохой, то отложат до окончания лечения. Если роды наступят раньше - снимут экстренно, в родах.
Спасибо! А то всё это так волнительно)) но долго лежать не хочется)))
tv1980
09.09.2012
Татьяна Вадимовна, добрый день! я вам вопросик в приват кинула,посмотрите пожалуйста
Dashulkaa
09.09.2012
Татьяна Вадимовна, добрый вечер!
Вновь и вновь очень надеюсь на Вашу консультацию и помощь.

Вчера положили в 7 роддом на сохранение:
на ежедневку прям буквально вылилось (я этот момент прям отчетливо почувствовала) некоторое количество крови, именно крови, не могу назвать это выделениями. сразу же вызвали скорую, врач в роддоме посмотрела, сказала укорочена шейка до 1,5см, положили на сохранение.вчера ставили капельницу гинипрала 1 раз, укол для ребенка сделали и на ночь утрожестан во влагалище и утром.

сегодня только укол делали для ребеночка и витамины, подскажите пожалуйста неужели проведенного лечения было достаточно? не кровоостанавливающих, не гинипрала больше не назначили.

выделения сегодня были один раз коричневые, медсестра сказала это после осмотра вчерашнего, иногда чуть коричневым подмазывает.

хотела бы еще спросить вчерашняя кровь это из за укорочения шейки или нет? врач толком ничего не сказала. вторые сутки схожу с ума, очень хочется сохранить беременность и доносить до нормального срока.

извиняюсь, может что не так написала, очень переживаю(.
Marionne
09.09.2012
А какой у Вас срок?
Dashulkaa
09.09.2012
22-23,маленький еще.
Marionne
09.09.2012
Сейчас не назначают гинипрал длительно, считается, что он не эффективен в таблетках. Иногда делают 2-3 капельницы через день или ежедневно. Основное лечение - это дюфастон или утрожестан, индометацин в свечах, постельный режим. Кровоостанавлявающие делают тольо при подтвержденной отслойке плаценты или предлежании плаценты. Ну и дексаметазон. Вообще, при таком сроке и длине шейки Вам надо ставить пессарий, но тогда, когда угроза пропадет.
Dashulkaa
09.09.2012
спасибо большое, надеюсь завтра будет врач уже по нашему этажу, а не дежурный и распрошу еще все досконально.

может все таки хотя бы длину шейку на узи посмотрят поточнее.

и уж извините еще раз вопросик повторю, кровотечение вчерашнее и укорочения шейки взаимосвязаны?
Marionne
09.09.2012
Думаю да, связаны, но надо уточнять.
Dashulkaa
09.09.2012
еще раз спасибо Вам огромное!!!
Dashulkaa
11.09.2012
Татьяна Вадимовна, снова здравствуйте)
Разрешите я вас еще немножко помучаю своими вопросами.

Сегодня врач утром посмотрела, сказала шейка 2 см, пропускает пол пальчика и сегодня же делали узи, и по животику и внутри датчиком, узистка сказала прекрасная шейка, 4 см, сказала угрозу не видит.

что же все таки достовернее узи или ручной осмотр? можно уже успокоится, с ума сойду скоро наверное) только в себя пришла после первого сохранения и опять одни переживания(.
Здравствуйте! Татьяна Вадимовна, скажите, пожалуйста, при родах с мужем в 7 роддоме - обязательно заключать договор на платную палату? Без этого договора мужа на роды не пропустят?
не пропустят, 22 августа приятельница родила в 7-м с мужем, платили заранее
Marionne
10.09.2012
Нет, не обязательно. Теперь по ОМС обязаны пускать родственников для совместных родов.
Спасибо большое! Как хорошо!
Добрый день! вышел журнал с Вашим комментарием. Припасти для Вас экземплярчик?
Marionne
10.09.2012
Да, если можно:) Было бы интересно.
Татьяна Вадимовна, добрый день!
Идет 33 неделя, сегодня ночью болел низ живота, боль ноющая, не схватками вроде. Несколько дней назад изменился характер выделений - стали темно-желтые, но без зуда. Что-то я напрягаюсь по этому поводу... Если что, можно в 7 рд на сохранение лечь?
Marionne
10.09.2012
Да, лечь на сохранение можно. Возьмите направление у Н.Ю., она скажет когда приехать и лечь.
tv1980
11.09.2012
Добрый день ,Татьяна Вадимовна! Пришла с приема .... и назрел к вам вопрос , так как моя врач ничего определенно ответить не смогла.
У меня 32,5 недели, уже на протяжении 2-х недель, в течении дня идет боль токого характера( резкая колющая боль как иголками, похоже как при прижигании эрозии) . так повторяется примерно 5-6 раз в день.Мне назначили "магний В6" 3 раза в день , но она не ответила что это.....
Заранее спасибо за ответ!))))
Marionne
12.09.2012
Ответила в привате
tv1980
12.09.2012
спасибо большое
Pani Olga
12.09.2012
извините, что вмешиваюсь, но не могли бы вы ответить здесь. тоже иногда такое бывает, но не так часто
Marionne
12.09.2012
Для исключения проблем с преждевременным раскрытием шейки надо сделать УЗИ шейки, а так - контролировать мазок и анализ мочи.
Pani Olga
12.09.2012
спасибо
Спасибо! Я к ней в четверг должна придти.
NSW
11.09.2012
Татьяна Вадимовна!
Дочке 7 дней - вчера появились выделения из одного глаза
наш педиатр в отпуске, заменяющий неизвестно когда придет и я его "не знаю"
подскажите к какому специалисту обратиться? окулист детский или неонатолог или кто?
я бы в платную съездила
Marionne
12.09.2012
Вызывайте платного неонатолога. Пусть посмотрит. Скорей всего конъюктивит. Промывайте чаем до осмотра.
NSW
12.09.2012
спасибо :)
i.morozko
11.09.2012
Добрый день!
У меня 6 недель, врач сказала пить витамин Е, фолиевую кислоту и дюфастон. Я выпила упаковку дюфастон и не знаю- начинать ли новую или одной хватит? Врач ничего не сказал сколько его пить, сейчас в отпуске. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
это все обычно назначают как минимум до 12 недель, на сколько я знаю, а у меня т.к. на 4- 6 неделе был тонус и была угроза, мне до 18 недели все это прописали.
Marionne
12.09.2012
Обязательно пить! Нельзя прерывать, т.к. может быть выкидыш. Не ранее 12 недели отменяют, но в последнее время рекомендуется до 18-24 и даже 28 недель принимать.
i.morozko
12.09.2012
спасибо за ответ!
i.morozko
13.09.2012
У меня еще вопрос, у меня при мочеиспускании и не только появилось жжение в мочиспускат.канале и внешне тоже жжение, часто хожу в туалет, бывают ложные позывы. врач говорила что у меня молочница, но не сказала, чем лечиться (ушла в отпуск). Могут ли это быть симптомы молочницы или это похоже на цистит? И чем лучше лечиться от молочницы? Лечение и мне и мужу или только мне надо?Спасибо!!!
Marionne
13.09.2012
Вам неадо сдать посев мочи на флору. Потому что цистит может быть и не только от молочницы. Лечить в Вашем сроке молочницу еще рано. Надо потерпеть до 12 недель. Единственное, что можно - это гексикон в свечах.
Alma78
12.09.2012
Татьяна Вадимовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что такое может быть и к какому врачу обратится? Беременность 21 неделя, недели 2 назад появился зуд в мочеиспускательном канале( не при мочеиспускании) и белые выделения, врач в консультации сказала, что анализ мочи хороший и что у меня, она не знает. В интернете уже каких только ужасов не нашла!
Marionne
12.09.2012
Дык м азок надо брать. Это молочница, наверное. Странно, что доктор не сделала этого. Можно помазать кремом пимафуцин снаружи. \А лучше сдать мазок сначала.
Alma78
12.09.2012
Спасибо
Alma78
12.09.2012
неверно написала: не зуд, а рези
fotya666
12.09.2012
Татьяна Вадимовна, здравствуйте! Ребенку 1г5м на ГВ(на сон и ночью). Педиатр прописала ей антибиотики Флемоксин, я тоже болею вместе с дитем, могу ли я тоже их принимать? Дочке просто уменьшить дозировку?
Marionne
12.09.2012
Да, этот препарат совместим с ГВ.
fotya666
12.09.2012
Спасибо!
Teodalma
12.09.2012
Татьяна Вадимовна, очень жду вашего совета. Б 28я неделя, сегодня с утра начал побаливать низ живота, как при месячных, ношпу выпью - проходит, потом опять начинает, за всю Б так не болел ни разу. Выделения обычные. Живот не каменеет, нормальный мягкий. Отпросилась с работы, зафигачила папаверин и ношпы выпила, лежу. Вот если так и не будет проходить, мне что делать, на узи сходить? Врач моя в отпуске сейчас. Спасибо заранее за ответ!
Marionne
12.09.2012
А с кишечником все в порядке?
Teodalma
12.09.2012
Вообще то неочень, до того два дня крепило. Сегодня получше.
Marionne
12.09.2012
Если завтра история повторится, то надо ехать в роддом или обратиться в консультацию.
Teodalma
12.09.2012
То есть на узи самой нет смысла сходить? Я думала, если вдруг что не так, то на узи лучше увидят.
Marionne
12.09.2012
УЗИ повышает тонус матки, поэтому его при угрозе делать нежелательно. Сначала должен посмотреть врач.
Teodalma
12.09.2012
Все поняла, спасибо Вам огромное!
а правда что после срока 12 недель не рекомендуется спать на спине, и на животе "В положении лежа на спине, увеличившаяся матка сдавливает крупные сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. Из-за этого уменьшается приток крови к сосудам плаценты и малыш испытывает недостаток кислорода, а также питательных веществ." ? Как же тогда, полгода на боку?
Marionne
12.09.2012
Ну не с 12, а скорей с 18-20 недель. Сон на боку - не самый большой дискомфорт при беременности:).
спасибо большущее! чтобы без Вас делала! с каждым днем узнаю все больше и больше каких то особенностей возникающий во время беременности, уф)
с утра кровь из носа пошла, это не страшно?(12-13недель)Обычно такого в жизни не было ни когда.
Marionne
12.09.2012
Не знаю - страшно или нестрашно. Надо смотреть анализ крови. Иногда это связано с ломкостью сосудов.
sas666
13.09.2012
Татьяна Вадимовна, здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. В январе 2012 была чистка после замершей беременности. Сейчас у меня 6 дней задержки, сделала тест-2 полосы.
Что мне сейчас нужно принимать, чтобы сохранить беременность, она очень желанна.
Marionne
13.09.2012
Дюфастон по 10 мг 2 раза в день или утрожестан по 200 мг 2 раза в день, фолиевая кислота по 1 т 3 раза в день, витамин е по 1 капс. 3 раза в день. Но вообще-то Вам надо идти к врачу на прием.
capuccino
13.09.2012
Татьяна Владимировна, помогите, пожалуйста. Получила на руки анализы ребенка, к врачу пойдем только послезавтра. Мы делали иммунологическое исследование, результат такой: ЦМВ IgM отриц, ЦМВ IgG положит, ВЭБ IgM отриц, ВЭБ IgG (ранние) отриц, ВЭБ IgG (ядерные) положит.
Что у нас нашли? Это очень серьезно?
Marionne
13.09.2012
У ребенка имеются хронические вирусные инфекции - цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр. Наличие этих вирусов способствует частым ОРВИ у ребенка.
capuccino
13.09.2012
Это заразно? Посещать школу он может? Хроническая форма как то лечится? Я могу заразиться? (спрашиваю, так как планирую беременность).
Marionne
13.09.2012
Ну на эти вопросы Вам должен инфекционист ответить. Скорей всего Вы тоже являетесь носителем. Посещать школу может, потому что по этим анализам вирусы находятся в неактивной стадии.
capuccino
13.09.2012
Сама проверялась на вирусы в мае, ничего не нашли, вот поэтому и волнуюсь. Что касается частых ОРВИ у ребенка, то это тоже не совсем так. Последний раз болели несколько лет назад . За ответ спасибо! :-)
Marionne
13.09.2012
А зачем ребенка на это обследовали? Тем более школьника? Это имеет значение лишь до 5-7 лет. А дальше эти инфекции есть почти у всех.
с какого срока беременности можно лечить и выдергивать зубы? Спасибо!
Marionne
13.09.2012
Лечить и выдергивать зубы можно всю беременность и во время грудного всармливания. Главное, не запускать, чтобы не было необходимости в многочисленных рентгенах.
Marionne
13.09.2012
Тема стала огромной - закрываю. Переезжаем в новую.:)
Marionne
13.09.2012
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.