--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сталкивался?Прописала ребенка.За газ на ребенка за три года выставили.

Прочее (о детях и родителях)
13663
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, подскажите, плиииз.
Сходила в газовую службу, прописала детей. За три года, выставили счет на 4500р по действующему тарифу.Через 2 недели пришла почтальон и принесла уведомление о задолженности в размере 3400р.Меня разница на 1000р более чем устроила и я решила дождаться счета за газ.Но мне его не принесли. А вновь, спустя месяц,от уведомления на 3400 прислали новое уведомление на 4200р. Я звоню в справочную, а мне заявляют, что сумма долга 4800р. На мою просьбу разъяснить как же так и почему суммы скачат постоянно, мне ответили:"А что Вы у меня спрашиваете, лично я вам ничего не выставляли.Хотите, на 4800 выставлю?!".А не нравится-идите в абонентский отдел.
Вопросы:
1.Имеют ли право по тарифам на данный момент счет выставлять?
2. Они выставили за три года-все верно?
3. Кому жаловаться?Что делать?Платить 4800?
1. Нет, не имеют, можете взять все тарифы из инета и сделать свой расчет, только пени не забудьте в сумму включить.
2 да, за 3 года - это по ГК РФ, правда там тонкостей тоже навалом, так что если всерьез займетесь этим, то опять -таки нужен грамотный юрист.
3. никому не жаловаться, идти просить у них расчет, а если сумма не устроит, то к юристам и в суд.
а пени как считать?А то, что не имеют право-есть какой-то закон?Я ж не могу так просто посчитать как мне хочется..
А дети до этого где были прописаны? У меня дочь родилась в марте 2011г. В апреле прописала в квартиру. В газовую службу смогла сходить только в октябре, сообщила об изменении в кол-ве прописанных на жилплощади. Выставили долг за 7 мес. с апреля по октябрь за ребенка.
со мной и были прописаны.Но в газ пришла через три года..
Meysi
29.08.2012
У нас в квартире по газовым квиткам проходил 1 человек и платили мы какой-то период за 1, а прописано нас стало трое,
я как услышала, что при продаже квартиры выставят нам огромный счет, сразу побежала всё переоформлять, в итоге тоже доплатила за прошедший период порядка 5 тысяч (но там повышений никаких не было по тарифам).
На ребенка с рождения платится (хотя до этого на питерском форуме я читала, что до 1,5 лет якобы коммуналка за детей не платится, в НиНо всё платится)
Lancome
29.08.2012
а откуда они собсно знают, где был прописан ребенок или не был прописан вообще? Я свою дочь вообще три года не прописывала, но это было лет 6 назад, нам ничего не выставляли.
Meysi
29.08.2012
Если я правильно поняла ТС, ребенок был прописан, но не были внесены изменения в газовой службе или как там её правильно назвать
Lancome
29.08.2012
аааа вон оно чо
Да, верно поняли меня..
Scarletka
29.08.2012
из поста не ясно:
1. Когда вы прописали детей?
2. За какой период выставили счет?
Прописала детей с рождения. А вот в газ сходила спустя три года.Счет за три года выставили.
а я думала всё вот так решаетс:
www.moscow-faq.ru/all_question/house/semyadeti/2008/September/9292/27245
ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
и
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
не содержат сведений о СРОКАХ И ПОРЯДКЕ регистрации новорожденного.

Можно попытаться обжаловать применение к вам штрафа, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, сославшись на отсутствие законодательно установленного срока регистрации новорожденного ребенка по месту жительства. Однако во избежание сложностей в дальнейших взаимоотношениях с паспортно-визовой службой нужно, как можно скорее зарегистрировать ребенка.

Вместе с тем, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства может повлечь негативные правовые последствия. В частности, проблемы могут возникнуть при получении вкладыша в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (для вывоза ребенка за границу) и ряда других документов, а также при переезде, когда возникнет необходимость регистрации ребенка по новому месту жительства.
Meysi
29.08.2012
Как я поняла, дети были прописаны, но в газовой службе не оформлены, т.е.
на своем примере: нам квиток по газу приходил около года на прежнюю хозяку квартиры, хотя нас уже трое было прописано, чтобы оформить всё на нового собственника, я брала выписку из домовой книги в ЖЭКе, отнесла в газовую службу и нам делали перерасчет и оформление их доков на нового собственника.
ANEV
29.08.2012
А я не стала делать выписку из домовой книги, а взяла справку о составе семью, с даты справки и поменяли тариф, пересчетов не было, так как нет основания. По выписке за полгода бы пришлось платить, и 4 года за предыдущих хозяев, они не переоформили на себя счета, а их трое было прописано, счет приходил на прежнюю хозяйку.
спрошу у вас-вы пишете "по выписке",т.е. вы выписывались без продажи квартиры и с вас в ЖЭКе спросили такую справку об отсуствии задолженности перед газовой службой? или это только при продаже актуально?
ANEV
30.08.2012
Я покупатель, прежние владельцы выписывались через два месяца после продажи квартиры, никто справку из по долгам за газ не требовал, хотя надо было проверить, мое упущение. Фактически счета 4 года приходили на прежнюю хозяйку, предыдущие хозяева на себя так и не переоформили, я уже позднее переоформила на себя по справке о составе семьи из ЖЭКа.
А вот если мы по счетчику платим, тоже надо вписывать ребенка в газовой службе?
Посмотрите ниже...возможно и не надо..
Я прописала в срок. А мой вопрос-могу ли я этот закон применить относительно конкретно газа?
а я не знаю. я ж не юрист :) я ж просто наяндексила
Я так поняла дети у вас были прописаны уже давно но вы не сообщали в газовую службу и платили за меньшее количество прописанных - если так, то счет вам выставили правомерно, по поводу разницы в суммах - нужно идти и на месте выяснять по телефону ничего не добьешься. Насчет тарифов на сегодняшний день не знаю.
Ни фига себе! А меня ведь тоже ребенок прописан(ему 4,5 года уже - тысяч на 6 газа нажег))), а в газовую службу я не ходила. А сейчас думаю, стоит ли вообще идти...все равно счетчики обязывают ставить, а по счетчику платить - так там не важно, сколько человек прописано..
аналогично(
Блииииин где вы раньше были...я б на эти счетчик лучше поставила..
Green M
29.08.2012
У меня тоже был долг, тоже деть прописан а до газовой службы сразу не дошла, и тоже были листочки с разными суммами. Я платила по чуть чуть, т.е. оплатила сумму за месяц по листочку + 500 руб, следующие листочки пришли уже с верной суммой. опять же оплатила сумму по листочку + 500 руб. Даже какую то бумагу присыли если я не оплачу до .... числа то придут и все отключат. Я им позвонила и спросила что они будут отключать из-за долга в 2000 руб, они сказали что нет конечно но ругательно-пугательное письмо обязательно.
А почему суммы то разные?
Green M
30.08.2012
Они выписали долг+ платеж за месяц (платеж еще не прошел) а потом с грозным письмом еще один месяц приплюсовали получилась сумма долга + 2 платежа. Вобщем как то они там с очередными платежами мудрили, но в итоге я заплатила долг частями +платежи, на сумму особо не смотрела, пересчитала все потом -все верно.
Задоженность всегда за 3 последних года выставляется, какой расчет не знаю. После прописки человека нужно самостоятельно известить газовую службу об изменнениях, т. е. принести все необходимые документы.Жэк автоматически данные не передает.
Мой знакомый не обращался в газовую службу. аж 7 лет, ему тоже выставили счет за последние 3 года, больше не имеют права.
Apfel
29.08.2012
Вот и я уже 7 лет иду в ГОРГаз бумаги переоформлять с одного прописанного на троих))) То очередь там у них, то не работают, то с работы не отпускают, ну нет времени у меня ходить туда и в очередях стоять. Вот и затягивается все это переоформление, только как припрет уж совсем
Вот таже ситуация..Честно..три раза пыталась попасть((
Вот читаю и не понимаю, может разные районы, муж сходил и оформил все с первого раза, очередей не было
Сормовский..Ходила днем.
У нас приокский, муж ездил где то как раз за полчаса до обеда
Apfel
30.08.2012
Ага, точно Сормовский))))) Я и на Чаадаева пыталась по старому еще адресу попасть, и по новому адресу уже раза три ходила. Думала только мне так не везет.
И это вы еще в Кстово не ездили. Я туда решалась ехать тока в не приемные дни. (пока беременная была.) С моим огромным пузом стеснялись отказывать.
Да, Кстово нам не по пути :)
Мне тоже не по пути. А вот к нему относимся. Хоть и жимем в советском районе.
Это как это?
А вот так получилось))))
у нас на Автозаводе кошмарные очереди(
ага, а с меня еще и газовую книжку требуют, а я лось что-ли, сначала за всех соседей ее в одиночку по одному адресу оформлять, потом в другой офис ехать, и там везде очереди, да и путь неблизкий. Так что уже 4 года с покупки да и 2,5 года дочке, а я так и не переоформила квартиру с прежних хозяев на себя(((
Lunia
29.08.2012
а это всем надо в обязательном порядке уведомлять газовую службу о вновь прописанном?
Я ребенка прописала год назад, а вот в газовую службу не заявляла...
Мне тоже теперь долг за год придет?
Да, Вам выставят долг, как только Вы сообщите о прописке ребенка. Я тоже не ходила в горгаз, но перед продажей квартиры пришлось брать от них справку ,об отсутствии задолженности, ну и насчитали за 5 месяцев долг.
если где то всплывет эта прописка - то да пришлют долг. это ваша обязанность уведомлять все службы.
а я вот и знать не знала,что Я..обязана..когото оповещать.Ребенку 4,5,и только недавно,в разговоре с соседкой,заглянув в счет за газ,я увидала,что прописано не 4 чел,а 3...
И почему теперь я,должна быть виновата,и выплачивать не малую сумму?
потому что так работают
как в 70х..
незнание закона не освобождает от ответственности
а так проще всего сказать
причем тут проще или нет - если бы вам выставили счет на 2х человек больше вы бы тоже молча платили? думаю нет - сразу бы побежали перерасчет делать. Вы прописали человека - прекрасно знаете что за него надо платить и только не надо говорить что вот внезапно обнаружили что платите за меньшее количество прописанных. Если не знали что сами обязаны сообщать то уж должны были обратить внимание что после прописки еще одного человека сумма не поменялась - значит надо разобраться.
Так не проще а правильнее.
Вот у нас большинство считают раз я не знаю и мне некогда то почему я кому то что то должен.
Незнанием законов у нас кстати пользуются не только чиновники, но ругают только их.
Lorry
29.08.2012
Насколько я знаю, сумма выставляется по всем тарифам, которые были за эти 3 года.
3 года -срок исковой давности.
Обратитесь в абонентский отдел с заявлением (в письменной форме -просто отнесите туда, ну чтобы в очередях не стоять), на него должны будут ответить и указать всю сумму расчетов.
нет, выставили по тарифу на сегодняшний день. Писать письменное заявление, чтоб по тарифам которые были считали?А какой закон это, на что сослаться?
Lorry
30.08.2012
Могу с уверенностью сказать, что долг вам насчитали по всем тарифам, которые были за эти 3 года. Я немного сталкивалась с подобными программами, так при добавление человека в лицевой счет, программа считает автоматически. Найдите в инете постановления правительстванино по тарифам и сами посчитайте.
неа... я примерно посчитала у нас 133 на человека*36=4788... те никак не по 60р..
Lorry
30.08.2012
Что такое 4700? Что входит в эту сумму? То что вам не смогли объяснить что входит в сумму долга-это конечно плохо, но сумма эта может складываться по-разному. В любом случае, если вам непонятно, то нудно туда обращаться еще раз.
не знаю..тупо сумма((
напишите мне в приват ваш лицевой счет, возможно смогу уточнить
отправила
arstan79
29.08.2012
У меня ситуация такая. Я прописана была с моим дедушкой. Т. Е. Нас двое. В апреле 2001 родила дочку, прописала, но в газовую службу на учет не поставила. В ноябре дедушка умер. Я в газовой службе его не выписала. Т.е. так и платим за двоих.
Вопрос: так ли обязательно подавать данные в газовую службу о смерти человека и вписывать нового? Ведь у них данные, что нас 2, и платим в итоге за 2.
Обязательно надо.
Неужели у Вас у дедушки не было никаких льгот?
И потом зачем Вам эти проблемы в будущем, доказывать что дедушка умер и Вы оплачивали вместо него за свою дочь.
Ведь ситуация может сложиться так, не обязательно конечно, но есть такая вероятность:
Вам выпишут штраф, заставят его оплатить и только после этого сделают перерасчет.
arstan79
30.08.2012
Спасибо за совет. Придется идти, эх((( Говорят там такие очереди...
olgakovnn
30.08.2012
Сколько раз в нашей квартире происходили изменения- рождались, умирали, прописывались, выписывались и всегда мы САМИ ходили в два места, энергосбыт и газ. Странно, что вам никто не подсказал из родственников.
Плюш
30.08.2012
а мне вот наоборот интересно. Купили в мае квартиру, тут прописаны по квитку за газ двое (на самом деле один 3 года назад умер, была только хозяйка). Сейчас хотим переоформить лицевой счет за себя, но с мая так и платим за двоих, хотя уже вообще никто тут не прописан. Нам перерасчет сделают?
Сделают.
Мы квартиру купили тут тоже было прописано 4, мы сами прописались только в марте, нам сделали перерасчет за полгода
Плюш
30.08.2012
вот это отличная новость :) спасибо!
Было бы за что :)
crazi
30.08.2012
а почему за 3 года? а может ребенок в это время в другом месте прописан был? у меня ребенок сейчас у бывшего мужа прописан, через планирую ее прописать у себя так мне что за 19 лет счет выставят?
ну наверно надо им предоставить справку что он у сужа прописан
olgakovnn
30.08.2012
Ну у мужа то за него там платят?
crazi
30.08.2012
конечно
olgakovnn
30.08.2012
тогда без проблем)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.