--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу сыночка назвать Савелием. Подскажите, какие у Вас Савелии?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4061
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все значения этого имени начинаются на "...Это довольно противоречивые и некоммуникабельные люди. Очень «неспешные», обстоятельные, если начнут дело, доведут его до конца, не успокоятся, пока не забьют последний гвоздик.Среди них много искусных мастеров, о которых говорят, что у них золотые руки. Не менее искусны они и в других областях, скажем, в качестве врача-травматолога или физика-электронщика. Если бы потребовалось нарисовать общий портрет всех мужчин, носящих имя Савелий, то он выглядел бы примерно так: несколько замкнутый, малоразговорчивый человек, погруженный в собственные переживания, скромный, старающийся держаться в тени "".
Неужели все Савелии такие?
Marionne
14.09.2012
Я вот совсем не верю, что люди с одинаковым именем все похожи друг на друга и у меня нет знакомых Савелиев, но имя по внутренним ощущениям имя вызывает глубокое отторжение. Даже не знаю почему:(. Не нравится просто.
Может, потому что знакомых нет с таким именем?
Marionne
14.09.2012
Наверное.
owo
14.09.2012
Описание на моего мужа смахивает. Не скажу, что прям ужас-ужас, а не человек :))) Но его совсем не Савелием зовут
T@ti@n@
14.09.2012
Был в юности у нас в компании парень Савва. Помню его смутно, но все его ждали, радовались когда он приходил. Серьезный, вдумчивый, спокойный. Больше ничего непомню. Общалась с ним мало.
belga
14.09.2012
Вообще это 2 разных имени. Вы его так сокращали или он по паспорту такой был?
То же хотела Савелия, муж против был, а теперь по УЗи девчонка))
Савлиной назовите)))
belga
15.09.2012
Папа будет в восторге:)
Главное, чтобы обоим родителям нравилось)
belga
15.09.2012
Это точно:)
Вам действительно нравится имя Савелий? Или просто "надо назвать не как у всех"?
Без обид, мне просто это имя совсем не нравится и я не понимаю, что движет людьми, которые хотят дать такое имя своему ребенку...
Zamoley
14.09.2012
А если вам имя не нравится, это значит, что оно вообще никому не может нравится? :)
Нравится - то оно может, просто я не понимаю за что оно может нравится)))
А моя кума сына Елисеем планирует назвать :) Реакция окружающих неоднозначная. Но все сходятся во мнении, что это как минимум оррригинально ))
Ничего оригинального уже нет ... знакомая в ЗАГСе работает и говорит что Елисеев за последний год очень много!
В наших краях это имя пока не избитое
Мне очень нравиться, но к сожалению у мужа есть знакомый с таким именем и он с ним не очень "дружит", а по мне очень приятный молодой человек *). У меня был такой вариант, но муж отверг мгновенно
Zamoley
14.09.2012
А за что имя (любое) вообще может нравиться? Вроде, не Акакий, не Кецалькоатль... Чем принципиально отличается от других?
aolegovna
14.09.2012
А ведь и Акакиями называли дофига!
По мне - так глупее имени Модест нету, :))) А ведь было популярным.
мне вот Мирон нравится и Лука))))
И???
на вкус и цвет все фломастеры разные)))вот это к чему))
Мы тут как бы не спрашивали кому и что нравится, если что)))) обсуждение ведется вокруг одного имени))))
Вы просто слишком категоричны)сколько людей,столько и мнений
Категоричность в чем?)) Я высказала лишь свое мнение ))
Gala51
15.09.2012
)) дайте и я Вашим фломастером порисую, тоже Лука нравится
Отчество только не очень звучное от этого имени,а так реально классное имя)
Gala51
15.09.2012
вот и меня это останавливает )), еще уменьшительно-ласкательных производных от имени не придумаешь
Lunia
15.09.2012
Лука- да, отличное имя...
очень бы хотела назвать так своего сына... но у нас дочка родилась)))
Мне муж сказал,что я сумасшедшая)типо хватит Саввы)
belga
14.09.2012
Робинзон писал(а)
мне просто это имя совсем не нравится и я не понимаю, что движет людьми, которые хотят дать такое имя своему ребенку... ...

Не понимаете, как имя которое не нравится Вам, может кому то нравиться?))
Мне нравиться например. И совсем не потому что, не как у всех. Сейчас достаточно детей так называют, не редкое оно совсем.
Нет, я не понимаю, как может нравится имя Савелий)))) Среди моих знакомых, вроде бы никто так не назвал ребенка, в садике тоже Савелиев нет, для меня оно редкое. И не очень красивое, что ли, не знаю, как правильно назвать.
Может, кто из известных есть по имени Савелий? Я вот что-то никого не ипоминаю...
belga
14.09.2012
Краморов:)
Точно! И как я про него забыла)))))
Но на него не хочется быть похожим)))
belga
14.09.2012
Внешне нет, а вот талант не плохо бы:)
Я 3го хотела так назвать, муж против был.
Но по УЗИ у нас дама))
Первые два мальчика у вас? А девочку как решили называть?)))
belga
14.09.2012
1й мальчик, 2я девочка. Сейчас никак не договоримся:)
Мы тоже с мужем долго не могли прийти к единому мнению по поводу имени для младшего сына)) ближе ко дню Х уже определились)
а какие имена, по-вашему, красивые?

ЗЫ, Для меня имя Савелий очень красивое.
chestnut
14.09.2012
Дорогая редакция писал(а)
Для меня имя Савелий очень красивое.

Для меня тоже.
Спасибо!!! Приятно!
Lunia
15.09.2012
Дорогая редакция писал(а)
<br> ЗЫ, Для меня имя Савелий очень красивое. ...


+1
И мне нравится )
Просто очень нравиться, старшего зовут Арсений. Хочется, что бы имена созвучными были. По моему, созвучны. Еще на мой взгляд созвучно Артемий, но мне не очень нравиться. А что плохого, в том, что назвать ребенка не так, как все? По-моему, клево носить редкое имя. У меня у самой имя редкое,которое настоящее и я в жизни ни разу не задумывалась о смене его, в то время, как мои подруги об этом думали, у них у всех имена обычные. Просто думали, не поменяли, конечно. Но, все же....
mar123mar
14.09.2012
Всеволод ещё хорошее имя, Сева. И созвучно со старшим: Арсений - Всеволод, Сеня - Сева)))
От Всеволода очень негладкое отчество получается , особенно для девочек ( это я типа подумать, а не будут ли внуки мучится потом, точнее не они . а их окружение ) :))
Gala51
15.09.2012
у знакомого маму зовут Валентина Всеволодовна - поди выговори
Вот и я про то !
Ptizza
16.09.2012
у меня старший Арсений (4 года), а младший Савелий (1 годик) - очень созвучно и красиво. по поводу характера Савельки пока рано говорить, но мальчишка у нас очень открытый, улыбчивый, легко идет на контакт, этим и очаровывает. старший брат его очень любит. если имя нравится, называйте )) дома зовем и Савелькой, и Савушкой, и Савой (именно Сава), иногда даже Савёлкой, если уж совсем нашкодит ))
mar123mar
14.09.2012
хорошее имя! Тоже думали так назвать, но ассоциации слишком еврейские))))
А Матвеи, Златы - лучше что ли? Вроде оригинально, но их уже тааак много!
Тоже боялась редких имён, но во время беременности прочла книжку, советскую причём, что хватит уже называть Димами, Сашами и Сергеями, Еленами и Ольгами. Типа на Руси было обилие имён, а мы зациклились на нескольких.
Мысль показалась мне интересной и правильной!
Вот ни разу у меня не возникло ассоциации с еврейским именем. И вообще, на мой взгляд, быть евреем - это НЕ позор!))

Я никому ничего не советую, называйте своих малышей, как хотите, просто мне это имя не нравится и все!))))
mar123mar
14.09.2012
быть евреем, конечно, не позор.
Но и называть детей именами других наций - не айс. Не назовёте же вы своего русского сына Рустам или Ильяс на татарский манер. или Махмед, и.т.п.
А еврейское, потому что ассоциации с Краморовым и что-то подобное в Библии было.
Истори происхождения имен на столько далеко уходит корнями в прошлое, что многим кажется русским имя Михаил, которое изначально еврейское)))
aolegovna
14.09.2012
А как же тогда быть с Иваном и Марией? это самые еврейские имена, а многие типа русские - и вовсе греческие. А греки и русские - это разные нации.
Нам бы по этой идее надо девочек Забавами звать, а мальчиков - Крутоярами.
А мы все Ильями, Аннами, Михаилами...
mar123mar
15.09.2012
я не предлагала проблему из пальца высасывать, как вы это делаете.
Я говорила про явно национальные имена.
aolegovna
15.09.2012
Савелий - не явно национальное, :)))
Вот Саул - да, :))) Это царь, тесть Давида.
А проблемы-то кагбэ нету. Есть беседа - не?
mar123mar
15.09.2012
я говорила, что даже думала так сына назвать, но лично мои ассоциации мне помешали это сделать.
А в сообщении, на которое вы отвечали, преведены примеры явно национальных имён.
И я помню, что вы писали, что у вас еврейские корни, но не думаю, что вас Сара или Рахель зовут. Надо учитывать и общество, в котором ребёнок будет жить.
И, конечно, у нас глоболизация, и большинство имён уже повсеместно распространены. Но грань всегда чувствуется, а вы в своём сообщении специально для красного словца сказанули.
P.S.Но когда называют Майклами, ощущение, что детей на экспорт готовят)))
aolegovna
15.09.2012
mar123mar писал(а)
И я помню, что вы писали, что у вас еврейские корни

0_0_0_0_0
У меня?!?!?!
Ни капли нету, :))) нигде я такого не могла написать.
mar123mar
16.09.2012
похоже я вас спутала, прошу прощения за лжеинформацию)))
Я какое-то время назад читала "В лесах" Мельникова-Печерского, так вот там редкие на данный момент имена - Кирбитий, Кирсан, Никониан, даже Никострат был!!! *Память может приписать пару имен из других книг той эпохи*
aolegovna
15.09.2012
Так там старообрядческие имена-то. у коллеги была знакомая бабушка по имени ФаУста. То есть явно женский вариант от "Фауст", :))))
Так раньше на Руси только старообрядцы и были....
aolegovna
15.09.2012
Эгммммммм.
До Никона - конечно, да. Были только они.
Но Мельников-Печерский не совсем этот отрезок времени рассматривает. А лет на 250 попозже.
Юль, ну на всех не уводишь. Нам нравиться :-)
А я, кстати, кажется с тобой знаком почти с детства :-)
А вы кто? По фото не смогла опознать))

А всем и не надо угождать, сколько людей, столько и мнений. Вам нравится, мне нет.
aolegovna
14.09.2012
Ээээ... Имя как имя, очень красивое, на мой взгляд.
Красивая аллитерация -авели-, и вообще звучное.
Аллитерация великолепна, с этим не поспоришь, но не нравится мне это имя и все тут. Спросила старшего своего, что он думает по поводу этого имени, сказал, что проклял бы нас, если бы мы его так назвали))))))) Он у меня такой с ч/ю, острит родителям)))
aolegovna
14.09.2012
М-м. А самого-то его как величают?
Андрей))
aolegovna
14.09.2012
Ах ты батюшки мои, :))))
А у нас папу так зовут - тоже очень категоричный...
Alla-52
14.09.2012
Хорошее имя.
У двоюродной сестры сына зовут Савелий, видимся очень редко, но мальчишка мне очень нравится именно характером. Когда приезжаем в гости, так я прям не нарадуюсь на него. Послушный, не шалит, по крайней мере как наши. Когда ему было около года, рассматривал книги, журналы и газеты, родители переворачивал вверх ногами журнал и давали ему, он смотрел и переворачивал, что бы было правильно:-) Ещё радовал меня, когда мы приезжали со своим младшим (2х месячным), Савелий не отходил от меня, трогал ребеночка и просил подержать, хотя самому было года 3. В садике его тоже хвалят, что очень послушный и делает всё, что попросят.
Zamoley
14.09.2012
Я думала над этим именем. Знакомых Савелиев нет. В описания не верю :) даже не знаю, что там в описании имени сына в итоге )))
Elllen
14.09.2012
Если Вам нравится имя, то называйте. А в описания я не верю, сколько знаю своих тезок - все разные.
Vesolka
14.09.2012
Из всего окружения вспоминается только один Савелий - мой прадед. Говорят характер у него был тяжелый, жесткий и работал он в системе НКВД.
У меня прадеда тоже так звали, я его не застала уже.(
По рассказам наоборот, светлый, ласковый и добрый. Очень детей любил, и они его.
ода
14.09.2012
У меня племянник Савелий, ему 3,5 года. Такая ягоза, с ним справляется только папа. Воспитательницы в д/с в ужасе от его активности. Очень шустрый, даже слишком шустрый с отличной реакцией, лидер по натуре, своего брата – Захара (ему 2,5 года, разница ровно 1 год) «строит» с пеленок. (у меня 4 племянника, и все мальчишки, так что есть с кем сравнить).
Jolly gaz
14.09.2012
мне очень это имя нравится
lena8585
14.09.2012
Мне тоже очень нравится это имя. И Савва(как бы сокращенное,тоже) Но вот кому говорю,как то не позитивно воспринимают,Не понимаю почему.....
Савва - это не Савелий, сокращение от Савелий - Савел
aolegovna
14.09.2012
Савва - это отдельное самостоятельное имя.
у подруги сын Савел, но видела я его последний раз, когда ему было года 3, т.е. рано ещё о чём-то судить. Спокойный, застенчивый немного, но когда осваивался был достаточно активный.
есть в садике у дочки в группе Савва один. Вполне милый и приятный ребенок, насколько я с ним сталкивалась. Да и дочка говорит, что они с ним дружат
Отличное имя. Когда была второй раз беременна и еще не знала, что будет дочь, подумывали сына так назвать. Ласково дома звали бы Савушка. Отлично, по-моему.
Описаний таких ужасных не встречала.
Сказать, что я им вовсе не верю, - не могу. Хотя вот от "Варвары" для дочери отказалась именно из-за описания ;-))
Соглашусь с Вами, особенно нравится Савушка - как-то уютно звучит и душу греет.
Natus-ka
15.09.2012
очень по-доброму звучит, да)
Я знакома примерно с таким Савелием, как выше описала ода.. Только в свои 3,5 года "строит" он старшую 11-летнюю сестру и младшую почти годовалую, а если они не слушаются его, то и отлупить может со всей дури.. (( Не совсем в имени дело, а в воспитании и генах, имхо..
+1000000 полностью с вами согласна
Мой двоюродный брат - Савелий - замечательный мужчина) Умный, деловой, целеустремленный.
Мне самой имя не нравится, увы
У знакомой сын -Савелий, правда маленький еще. Спокойный, упертый, самостоятельный. Если нравится - называйте, никого не слушайте.
мне имя нравится, знакомых с ним нет.
У меня был такой вариант для младшего, но назвали Арсением. Особенно нравится уменьшительно ласкательное: САвенок, Савушка)
У нас Савелий - чудо ребенок! :-) могу фотку прислать - всё сами поймёте :-)
А ещё Савелий на др еврейском - испрошенный у бога
Laurel
14.09.2012
У друзей сына так зовут. Он действительно сравнительно неспешный (насколько это возможно для двухлетнего мальчика), обстоятельный в чем-то и безумно очаровательный. Перед его глазами и улыбкой тают все, и женщины, и мужчины.
Имя красивое, мне нравится.
я своего детеныша назвала Савва)многие отговаривали,а я вот не жалею))))он у меня очень активный)
Иов
15.09.2012
Очень красивое имя! Какие обладатели сего имени не знаю.
Савва и Савелий - разный имена, как выше писали.
У меня дедушка Савелий. Савелий Авраамович)))))
Вот все что написали Вы - правда. И еще много чего не очень хорошего могу добавить (((((((.
Как специалист - первоклассный, конечно. Как человек- деспот. И по отношению к жене, и по отношению к детям (которых у него было аж 11)
Но по одному человеку нельзя судить обо всех))) все субъективно.
обожаю это имя!хотела сына назвать..мужу не понравилось. а по теме у меня воспитанник был в садике Савва.оч классный паренек.7 лет, баловник жуткий,но при этом я его обожала!даже не знаю за что..а еще актер Савелий Крамаров очень нравится.называйте)и я думаю главное в ребенке воспитание,а то что в книжках написано,скорее всего просто совпадение.
Сразу вспоминается Савелий Краморов и его удивительная, непростая судьба. И талант его замечательный. Не вдавалась в подробности его характера, но он был сильной, целостной личностью, всегда шел своим путем, а судьба благоволила к нему.
Описани имени, я считаю, не основное в выборе имени) Воспитание играет не последнюю роль. Главное, чтобы вам (родителям) нравилось)
Меня вообще удивляет, когда посторонние люди начинают высказываться против имени, которое родители своему ребёнку выбрали. Мы и мнением родственников то не интересовались. От многих людей слышала "Да вы что, не вздумайте так дочь называть Алисой! Говорят, они все очень странные!" При этом только у одной моей знакомой есть племянница Алиса. А бабушка всё расстраивалась "Как же мы её ласково то называть будем?"

Нравится вам имя Савелий, лежит к нему душа? Наплюйте на все описания и чужие мнения. И назовите Савелием)
Мне нравится имя.
Зря вы завели такую тему. Ответы не читала, но сугубо личные мнения других оставляют отпечаток. начинаешь задумываться, надо ли ...
не для всех чужое мнение имеет значение и оставляет отпечаток
ни разу не задумалась о том, что стоит как-то иначе назвать дочку, хотя многие отговаривали
На самом деле тема не про "нравиться-не нравиться", а про "какие у Вас Савельки". Я читаю только то, что хочу...
сына хотела Саввой назвать. Значение имени тоже очень понравилось. Муж меня не понял. Старшая дочь была категорически против- будут говорит его совёнком обзывать.. эх, а такие примеры положительные: Савва Морозов, Савва Ямщиков...
у нас Савелий, правда маленький еще- 8,5 месяцев, спокойный по сравнению со старшими детьми, начиная с живота. Ласково зовем Савелька, очень рада, что так назвала, выбрала это имя когда уже родился, чтоб понять, кто он такой- показалось, что Савелий:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.