--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши дети должны вас слушаться просто потому, что вы их родители?

Опрос
700
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мадам
05.10.2012
В целом с мужем живем мы мирно :), но у нас есть несостыковки во взглядах на воспитание детей.
Понятно, что это идет из детства, от родителей и еще много от чего. Я не об этом.

Конфликт "отцы-дети" у нас возникает часто.
Муж считает, что дети должны и обязаны его слушаться, просто потому, что он их отец. Он сказал, а они тут же побежали выполнять.
Я считаю, что, прежде всего, они должны чувствовать его авторитет и уважать. И вообще имеют право на собственное мнение.
В результате он требует что-то сделать, дети его не слушают, он злится, дети обижаются и вот вам очередной конфликт.

А вы что думаете?
Ваши дети должны вас слушаться просто потому, что вы их родители?
Да   164 | 66%
Нет   48 | 19%
Другое   37 | 15%
Проголосовало участников - 249
нихил    FancyM    adahi    ЖРЖ    Laurel    Докторнемо    broil    Margerite    Кицунэ    Мадам    Teapot    Йенн    Чучхела    ода    LukA    МиН(ь)    Ксаночка    Felicita    iZverG    Парася Никаноровна    *Yulia*    Вязальщица варежек    КоЮ    Хочу Всё Знать!    Traductrice    Svetych    Lancome    Любашка    Bell    Natus-ka    *кошка*    Orlandina    Ушастик    МиЛена*    Mati    Мила Авокадо    Марка3    r@inforest    Piggy    Грайер    kantry    mumka    Лапа*    Афина    tukka    Снежный барсик    GalinaC    Я-Туська    de Rusia    Lyubimaya    ЛОМик    *Shalimar*    Советское шампуньское    Эдда    Pristly    nadia-nn    Дорогая редакция    Pechka    Letnyayanoch    Каори    oy    Шмакодявка    Maria Stern    Логанович    Хил:)    Jasmine    chestnut    МаМанька    Летающая ведьмочка    bel esprit    Пыхтеныш    Nastyona    snezhnaj    пунька    Иренка    Таньша    alyarta    Мария2057    Тиане    Апельсиновый Фреш    Liko    К.Е    Sinitsa75    Лёля Абрикосова    Леди Ю    Pinochetta    Старушка Изергиль    katen    Belga    КАТЁНЫШ    Melisanda    АвтоЭлектрика    olgakovnn    SilvaK    peseta    sonyshka    ENG    myakisch    EvoLucia    З.О.Я    malyga    Бел-ка    Brillante    Venusya    Герлена    margshel    floweranny    veroniya    KULIKOVA@    Nasenka    tamana    aolegovna    eviga    redlobster    provincespace    S0lik    agata77    gip0tenyza    NG    Kasy    velur    Сашулик    ok209    Муся Мурзиковна    Иришкин@    JCo    elilka    LittleHare    Кокосовая стружка    mamuslik    Бука52    Elllen    PriVer    KOCHETKOVA    La Marchesina    Чиполина    Кузанна    Wife sad gnome    Норильчанк@    MarishaNN    babble    eLLizZa    помидорина    aleya    Горгона    Uksinya    Снегина    ns_shadow    MammaPoni    WESPE    reallutik    Meysi    ЛН    Tyanna    Лелик-_-    Dashka_88    Цветок Лотосс    irina2024    Klasika    оБлАчКооо    ксюнделек    Баба с вёдрами    pussycat999    pugovichka    krakozabra    Викузя    alla-88    tvilum    Красный цветок    Svetik2906    Нипучко    Aksyusha    NeXoCHUxa    ИИрина Александровна    Д@урия    fraiy    Gala51    dasha.zemlyanichka    natmasik    lenapogodina    СофАнДиЯ    ProstoSveta    fotya666    САМ@Я    lenywka    apt77    Apelsinka86    Люба 81    Зайчусик    Snow*Flake    masha136    Олька-Балаболька    KKseniya    Tatjanchik    Всё будет хорошо!    SveKi    lenok16610    Yunona_st    LusindaK    marishash    и еще 49
Ответила да, т.к. должны, но могут иметь свое мнение, никто не запрещает.
Мне Кирилл вечно выдает, что не будет слушать, я ему отвечаю на это: Будешь жить не со мной, сам себя кормить, можешь и не слушать, а пока обязан! Конфликтов у нас дофига, в моей семье родители были в авторитете, да и остальные взрослые, а у Кирилла в авторитете нет никого...
У нас примерно также
С авторитетом примерно так же?
Ага
+ к вам
У нас такая же ситуация- пока дети живут со мной, будьте добры выполнять мои элементарные требования...не хотите-живите отдельно! Я авторитарна...и неприклонна! И не пытайтесь меня переубедить))
LukA
07.10.2012
Полностью согласна. Причем мне примерно то же самое родители говорили.
Ответила ДА, хотя считаю, что самое правильное - это середина. В каких-то случаях собственное мнение важно, а в каких-то безоговорочное послушание. Ну и, конечно, от возраста и ситуации зависит.
Ludmilka
10.10.2012
Вот соглашусь с вами! И про возраст в том числе...Было время (годика в 2-3 старшего), когда я говорила, что деть не обязан слушаться, что у него действия должны идти от самостоятельного понимания почему то или иное нельзя и если он что-то делает, пусть сам "на своих ошибках учится" и т.д., а то потом вырастают и решения не могут принять самостоятельного. Сейчас ему уже 4,5 и я понимаю, что да, нужна золотая середина слушаться надо и к ребенку прислушиваться надо :)
Aksyusha
05.10.2012
ответила "другое", т.к. все зависит от ситуции
Мадам писал(а)
...А вы что думаете?

я думаю, что женщина ВСЕГДА права)...
даже когда она ходит в норковых полушубках до попы и в просвечивающих леггинсах))))
да) конечно
Ответила "да".
Сейчас порой с сожалением думалю: "ну почему я в свое время не слушала маму? она ж плохого не советовала". Все таки у родителей больше опыта. Конечно, я против насильного насаждения своих "правил игры" детям. Все таки мы (родители) должны быть умней и стараться делать так, что бы ребенок принимал и понимал твою волю, а не подчинялся приказам.
Юль...вот как-то не столько "должны"...сколько "обязаны")))..
а если серьёзно- я вот всё больше за отношения по любви..а не по долгу)...
не готова тему развивать...на работу завтра)
спокойной ночи, дорогая! :)
А по-моему, вы с мужем об одном и том же. Другое дело, когда отец, который десять сына не видел, пришел и сын должен его слушаться чисто по зову крови.
Рузи
05.10.2012
вот мы тут с мужем коллективно порассуждали. Дети просто должны слушаться родителей. Да, круто, когда у них есть своё мнение по поводу моды, погоды и пр., но есть вещи, в которых их рассуждения даже не уместны, в которых выбора нет. Например: НЕТ наркотикам, ДА учёбе, НЕТ алкоголю и т.д. А от нашего папы отдельно добавляю: мама всегда должна поддерживать папу, ровно как и папа маму- уж если один сказал НЕТ, второй должен поддержать- НЕТ (а рассуждения на тему - без детей).
Рузи писал(а)
мама всегда должна поддерживать папу, ровно как и папа маму- уж если один сказал НЕТ, второй должен поддержать- НЕТ (а рассуждения на тему - без детей). ...


это да, согласна
Согласна по полной. Истину глаголите )))
FancyM
06.10.2012
Во, именно так! Есть вопросы где беспрекословно должны слушаться, а есть такие, где можно дать волю мнениям. И про маму-папу поддерживаю полностью!
Irina24
07.10.2012
ППКС
вот тут жирный плюс ко всему!
ответила другое. есть ситуации, в которых слушаться надо потому что родитель так сказал и точка. дочь может дуться и обижаться, но пока я принимаю решения и несу за это ответственность. тем не менее, у нас привествуется наличие собственного мнения и во многих ситуациях стараюсь с дочерью договариваться. как раз-таки чтобы из нее не выросла безвольная тетёха или злобная тётка))))
Кицунэ писал(а)
как раз-таки чтобы из нее не выросла безвольная тетёха или злобная тётка)))) ...


вот и этого боюсь.
мне кажется, раз вы об этом задумываетесь, уже этого не будет
Рузи
05.10.2012
мне иногда кажется, что у нас с тобой флюиды)))))))))
ладно хоть не феромоны))))))
Рузи
05.10.2012
)))))))))))))))))) от смеха Реву как рукой сняло))))))))))))
Ludmilka
10.10.2012
Точно! И тут ППКС :)
Считаю, что да, должны.
Я требую послушания, но не так часто, чтоб меня не слушаться)
А вот муж считат,что по первой его просьбе ребенок как робот должен все выполнить и очень-очень быстро. А требует он часто, порой даже по мелочам начинает давить. Вот тут я с мужем не согласна.
Мой муж как ваш муж :)
у нас тоже часто споры на эту тему.
При чем всегда получается так, что чем больше давишь на ребенка, тем меньше его желание сделать так, как просят.
Учимся договариваться, приходить к решению обоюдно. Но у мужа не всегда на это есть желание. ведь гораздо проще заставить, чем объяснить. Хотя проще ли....
Вот, все точно описали.
FancyM
06.10.2012
Пока дети маленькие заставить порой проще.
Но, чем старше становится ребенок, тем сложнее. И чем больше давнение на ребенка, тем больше он будет сопротивляться или делать то, что не позволяют родители, втихоря - пока не видят.
Да-да, ты права :)
FancyM
06.10.2012
Ага, на словах. На деле не всегда получается :(.
Моего сына ни в каком возрасте нельзя было именно заставить, уговорить - да, но никак не заставить... А вот сейчас порой и не уговоришь, а ведь ему еще только 3...
и я как твой муж...но бывают проблески...
Считаю, что да. Должны слушаться. Своё мнение можно обсудить. Но слушаться всё равно должны :-)
В целом, я согласна с Сашей. Тоже считаю, что дети должны меня и папу своего слушать беспрекословно. Пока они оба в том возрасте, когда собственное мнение суть, простите за грубость, блажь. Как правило. С учетом того, что родители - активно слушающие и позитивно воспитывающие.
Собственное мнение ребенка будет учитываться тогда, когда в ответ на просьбу мамы ребенок спокойно выполнит эту просьбу или предоставит четкие аргументы, почему выполнять ее не будет :-) А пока - активное слушание и альфа-перентинг :-)))
Да, должны и даже обязаны, а свое мнение - это хорошо.
@ngel 80
05.10.2012
Должны слушаться, ведь родители плохого не посоветуют :-)
Муж у меня такой же, и тоже очень часто ругаемся из-за разницы во взглядах на воспитание.. Не переделать его уже :-(
fotya666
05.10.2012
Ответила да. Но до поры до времени, потом когда детки повзрослеют, можно и не слушаться)) Я сама в этом плане очень требовательна, и у меня просто не знаю как объяснить, то ли характер такой, то ли жажда власти, то ли комплексы глубинные- мне надо, чтобы ребенок меня слушался. Я умом понимаю, что моя дочь еще маленький ребенок и чего-то не понимает, и тд и тп, но меня злит и бесит, когда она делает мне поперек))) Я стараюсь работать с собой на эту тему, но иногда просто не могу с собой совладать(((
Kasy
05.10.2012
Ответила Да. По-крацней мере, до определенного возраста.
Ответила другое.
Пока маленькие-да, должны слушаться.
Но вспоминая свою ситуацию с родителями, знаю, что не всегда они были правы. В некоторых ситуациях мне их слушать было не надо. В более старшем возрасте должен быть диалог.
А в каком?
Основной конфликт с 7леткой.
Прекрасно понимаю, у меня тоже 7-летка:)
Нет, в этом возрасте ребенок должен слушаться беспрекословно. Но должен понимать, почему в его же интересах слушаться родителей. То есть не "как я скажу, так и будет, и точка", а "мы сделаем так, потому что так будет лучше для тебя, потому что...так и так. а если так не сделаем, то последствия могут быть...такие и такие"
Как это объяснить сыну-вот вопрос. особенно когда у родителей разные взгляды на воспитание(
elilka
05.10.2012
нет, ибо уважение такая весчь, которую надо заслужить, а семья не армия, чтоб приказали и надо делать.Ещё надо помнить, что ребенок тоже человек и хотят бы иногда ставить себя на его место. Например, я говорю "собирай игрушки!" только через 15 минут после предупреждения, что пора сворачивать игру..ну вот мне лично бы не понравилось, если бы муж пришел сейчас и рявкнул - "а ну быстро погрей мне ужин!"при том,что обычно ужин грею я.
Bell
06.10.2012
Да, так природой задумано - детеныш, не подчиняющийся старшим, не выживет. В бытовых, организационных, режимных моментах должны слушаться. А что касается личных интересов и увлечений - тут мнения и пожелания учитываются. Не захотела на танцы ходить - да ради бога. Придет время, сама побежит и будет заниматься не из-под палки, а для себя. Ну и от ребенка многое зависит - кто-то способен к конструктивному диалогу, а кто-то при малейшей поблажке усаживается на шею. У меня второй вариант, поэтому постоянно бдю и попытки пресекаю.
oy
06.10.2012
Ответила Нет, потом удивилась, что так много Да, поразмыслив поняла, что ничего удивительного, увы.
Сначала слушаться маму, потому что это мама, потом воспитательницу, учителей всех, начальников и прочих, прочих... Если цель воспитания - вырастить удобного для общества подчиняющегося слабодумающего человека, то да, слушаться родителей только потому, что они родители. У меня цели несколько иные. Например, вырастить человека, который, как минимум, внимателен к потребностям своего организма, а ещё - умеет принимать решения и мыслить...
Mati
06.10.2012
ТО есть вы считаете, что те, кто ответил "да", как правило, "выращивают" "удобного для общества подчиняющегося слабодумающего человека"? :))
Считаю, что родителей нельзя сравнивать с "прочими, прочими..."
Воспитателей, учителей, кстати, надо слушать тоже. Они же не заставляют вас с крыши прыгать, чтобы их не слушать. И мы сами своих детей тоже настраиваем на то, чтобы слушать. Мы же не говорим им, отправляя в садик или школе - не слушай воспитателя/учителя - правильно? В случае конфликтных каких-то ситуаций родители вмешаются. Но слушать надо. Так как это в интересах самих детей в первую очередь.
А начальник - это уже вообще другая ипостась. Вы должны выполнять рабочие задания, которые он вам дает, а это уже совсем другая сфера общения.
oy
06.10.2012
Про цели других не скажу. Другие сами скажут :)
Почему родителей нельзя сравнивать с прочими?
Слушать - надо, но подчиняться - это другое.
Mati
06.10.2012
Потому что это родители. Для вас разве нет разницы между вашими родителями и всеми прочими людьми? И подчинение в юном возрасте обязательно.
Хотя, конечно, если для человека родители не обладают ни авторитетом, ни приоритетом и человек не видит какой-то большой разницы между ними и дядей Васей, то безусловно, не может идти речи о послушании и тем более подчинении.

А цель вообще-то у всех одинаковая.
+1 Конечно обязательно! Дала бы я волю своему сыну, он бы у меня во-первых, был бы уже раскатан машинами, во-вторых, умер от удара электрического тока, в-третьих, ел бы только конфеты, в-четвертых, кроме просмотра мультиков ничего бы не делал ну и т.д. О чём тут можно говорить?
oy
06.10.2012
Mati писал(а)
Потому что это родители.

-Разве это ответ? Это то же самое, что отвечать что-то типа "Потому что потому".

Mati писал(а)
И подчинение в юном возрасте обязательно.

-Снова - почему? Чтобы сохранить жизнь и здоровье? Так ребенок не дурак, если у него работают инстинкты, то он верно примет решение.
На мой взгляд обязательно не подчинение, а умение свободно мыслить. А родитель, лишь советчик, увы, неидеальный. Зачастую дети мудрее родителей. Может родителям стоит подчиняться своим детям потому, что это их дети - нет? Ну хотя бы первый год жизни, когда ребенок ещё полон того богатства, которое дала ему природа.

Ну и цитата Р.Баха: "Узы, которые связывают твою истинную семью, не есть узы крови, они основаны на уважении и радости, открываемых нами в жизни друг друга. Члены одной семьи редко вырастают под одной крышей." Мне больше нравятся такие узы, чем подчинение, основанное на родстве.
Mati
07.10.2012
Да, это ответ. Еще какой ответ. Я не смогу, наверное, вам объяснить, вы не поймете, что для меня родители - это не все и всё остальное, что ответ "потому что это родители" нихера не синоним ответу "потому что".
Я уже неоднократно здесь написала, почему. Прочитайте.
Какие инстинкты, о чем вы вообще говорите сейчас?

Цитаты Баха, это прекрасно, наверное, хотя я понятия не имею, кто это вообще, и цитату это не разделяю, потому что у Баха, похоже, есть только два цвета и все. Я бы еще поняла, если бы было сказано, что "Узы, которые связывают твою истинную семью, не только узы крови..." и так далее по тексту. Но есть еще более старая, распространенная цитата, так сказать - "Дети должны почитать своих родителей".
Если вы не почитаете в этом смысле своих родителей, если для того, что их слушать или послушать в свое время (а я еще раз подчеркиваю, что мы речь ведем о МАЛЕНЬКИХ и НЕРАЗМУНЫХ еще во многом детях) вам недостаточно было только того, что они ваши родители, это, конечно, ваше дело и ваша семья.
Но я считаю, что это неправильно. И да, я, наверное, весьма категорична в этом.
И еще я считаю большой глупостью отрицать узы крови.
oy
07.10.2012
Веские аргументы. Да, отношение к узам крови у нас разное. Я ценю людей за их качества, а не за степень родства мне.
При этом принимаю ту любовь, которая рождается благодаря родству, я благодарна за нее, но не могу требовать большего.
unonna
07.10.2012
Вы думаете, что на одних инстинктах, не обладая жизненным опытом и знаниями, маленький ребенок способен правильно оценить риски и возможные последствия своих действий? Малыш, если не глупый, поймет что нельзя бежать к качающимся качелям, залезать на окно и т. п? Я, конечно, понимаю, что это задача родителей- следить за безопасностью, но, если честно и реалистично, возможно ли не выпускать ребенка ни на минуту из поля зрения. Если ребенок не знает запретов, он сам страдает от этого. У ребенка должны быть границы дозволенного. Если он этих рамок не имеет, ему не уютно самому, мир не известен, не стабилен и непонятно, что от него ожидать. Эти рамки и должны установить родители. Другое дело: насколько жесткие и тесные эти рамки будут. Диалог с детьми вести можно и нужно, но они четко должны знать, что в некоторых вопросах слово родителя- закон.
А что касается сравнение родителей со "всеми остальными", то что-то похожее сей-час происходит в Скандинавии. Одни родители что-то жестко детей воспитывают, на тренировки ходить заставляют, давайте в другую семью отдадим. И такие случаи уже не редкость.
oy
07.10.2012
Да, рамки дозволенного должны быть, но и мотивация должна быть соответствующая, а не "подчиняйся мне, потому что я твоя мама". Что-то типа "не иди к качелям сейчас, т.к. можно удариться больно."
unonna
07.10.2012
Да, это верно. Всегда нужно стараться объяснить. Но ребенок должен знать, что есть вопросы по поводу которых дискусий быть не должно( безопасность, здоровье).
oy
07.10.2012
Соглашусь. И аргумент здесь - безопасность, здоровье, он это понимает, т.к. уже обладает опытом, когда родители помогали ему в трудных случаях. Ребенок хочет быть в порядке и сделает по-маминому для своего блага, а не из-за подчинения по родству.
aolegovna
06.10.2012
Нет, не должны. Поэтому я привожу другие аргументы.
Mati
06.10.2012
Мадам писал(а)
Ваши дети должны вас слушаться просто потому, что вы их родители?

И поэтому тоже.
А в юном возрасте так это вообще первая причина для послушания ) В силу неопытности, незрелости, непонимания, незнания и т.п.
Klasika
06.10.2012
полностью согласна.
На детском радио на этой неделе, в среду, кажется, поздно-поздно вечером психолог вещал на эту тему. Что я вывела для себя: какие то решения принимаются сообща, колегиально, компромиссно, уважается мнение ребенка, поощряется самостоятельность и личный выбор. Но. Есть ряд вопросов, где ты, ребенок, меня просто слушаешься и все (вопросы здоровья и безопасности, прежде всего, и то, что ребенок не способен понять в силу возраста). Приводится пример среди прочих: с кем гулять - решается коллегиально, во сколько возвращаться - устанавливает родитель.
Ага, спасиб.
Я вот примерно также считаю. Пытаюсь мужа убедить.
Хил:)
06.10.2012
и у нас та же история. Пытаюсь убедить мужа, он так же, как твой рассуждает...
Mati
06.10.2012
да-да-да
julia-dem
06.10.2012
нет, авторитет надо заслужить
только потому, что ты начальник, тебя никто не слушает, ты должен прежде всего вести себя соответствующе
на работе же бывает так, что прислушиваются не к начальнику, а к коллеге, который завоевал бОльший авторитет
вот и с детьми также, могут слушаться кого угодно (бабушку, подругу), но только не родителя
GalinaC
06.10.2012
+ к вам
Mati
06.10.2012
не будешь слушать начальника, вылетишь с работы, если что )

Мне кажется, мы не в ту область лезем
Речь идет о родителях и детях, а не о начальнике и подчиненном. Это разные вещи. Кстати, я бы, наверное, уволила такого подчиненного, который выполняет не мои распоряжения, а распоряжения своего коллеги. Есть понятие иерархии, субординации. А если ты настолько свободный и независимый, тогда место наемного рабочего не для тебя. Но если уж пришел на работу, должен выполнять свои обязанности и подчиняться правилам, в числе которых и подчинение своему начальству.
julia-dem
06.10.2012
я провела аналогию
уважение и авторитет надо заслужить хоть на работе, хоть дома, везде, никто никого не будет слушать просто так
Mati
06.10.2012
julia-dem писал(а)
никто никого не будет слушать просто так ...

Так я и написала, что аналогия из другой оперы.
Считаю, что к родителям это не относится. Родителей надо слушать потому, что они твои родители. Для тех, кто любит цепляться к словам, уточню - это одна из первых причин, почему нужно слушать. Понятно, что надо объяснять и аргументировать, но порой достаточно только этой причины. Как минимум, в юном возрасте, по причине, которую ниже написала. К тому же, пока ты зависишь от них всячески - и материально, и жилищно и т.п. До этих пор голос ребенка может быть совещательным, а не решающим.
Вырос, стал самостоятельной единицей - ты главный, а с родителями можешь уже только советоваться, а уж принимать их мнение в расчет или нет - это уже твое личное дело.
Очень плохо, если ребенок не слушает своих родителей потому, что они его родители. Мы же сейчас о маленьких детях говорим, правильно? А не о уже выросших и самостоятельных? А детки должны слушать своих родителей.
julia-dem
06.10.2012
Mati писал(а)
Родителей надо слушать потому, что они твои родители. ... А детки должны слушать своих родителей.

в корне с вами не согласна
дети должны быть здоровы, любимы и счастливы, больше они ничего никому не должны
Mati
06.10.2012
Мы все должны друг другу в той или иной мере. А уж внутри семьи, так тем более. Потому что нельзя жить в обществе и быть свободным от него.
А вот как раз принцип, что никто никому ничего не должен, который мало чем отличается от принципа "человек человеку волк", в корне неверный.

Добавлю к своему посту выше, не успела исправить. К вопросу о вашей аналогии.
У меня со своим непосредственным начальником сложные отношения, но я обязана выполнять его распоряжения, иначе могу остаться без работы. В конце концов, он располагает бОльшей информацией и иногда лучшим пониманием ситуации, чем я, опять же, в силу обладания бОльшей инфой, отчитываться передо мной он не обязан, а вот я обязана выполнить его распоряжение. Уж если проводить такую аналогию, то ребенок должен слушаться родителей потому, что они так же лучше знают ситуацию, у них опыт больше, информации больше и т.д. И ребенку иногда просто в силу зелени своей не поймет, что и зачем, поэтому ему нужно просто выполнить то, что говорят родители.
oy
07.10.2012
Многие люди знают больше, чем ребенок, не только его родители.
Внимание и уважение к другому человеку имеет смысл, а не подчинение "потому что ты мой начальник".
Ребенок и так дарит родителям огромную безусловную любовь. Ещё и подчинение такое же должен просто "дарить"? Должен ли? Можно считать как угодно, говорить что должен или не должен... Но давайте попробуем смотреть правде в глаза? Ничего он не должен... А если родители накинули ребенку этот аркан долга - их выбор.
Mati
07.10.2012
Да причем здесь какие-то другие чужие люди? Какой еще аркан долга? Вы где это вычитали вообще?! Не надо передергивать мои слова. Давайте без этих громких слов про смотреть правде в глаза и прочей херни.
Должен он. Должен.
А когда с рождения воспитывают, что ты ничего никому не должен, то частенько сволочи равнодушные и вырастают. И ведь к своим родителям частенько в первую очередь.
Разница у нас в том, что вы не делаете разницы между вашими родителями и всеми остальными, начальниками и прочими приходяще-проходящими людьми в жизни, а для меня это не одно и то же.
oy
07.10.2012
Может, для того, чтобы дети выделяли родителей среди прочих, родители не должны себя выделять, а действовать с позиции просто людей, не наделенных особыми правами?
unonna
07.10.2012
А может ли ребенок быть здоров, если он считает, что ему лучше никогда не чистить зубы, есть только шоколад и целый день смотреть мультфильмы. Вот просто настаивает на этом.
GalinaC
06.10.2012
нет не поэтому. а потому что в некоторых вопросах я, в силу возраста и опыта, разбираюсь лучше и знаю больше. как только они начнут разбираться лучше или хотя бы также- значит они выросли и в опеке и контроле не нуждаются.
и дети, безусловно, должны уметь иметь собственное мнение, уметь его отстаивать- привел внятные агрументы своей правоты-ок, будет по-твоему. мне не нужен ребенок-робот- я сказала, он побежал выполнять. я старшей дочери крайне редко что-то запрещаю просто потому что я ее мать. всегда стараюсь найти убедительные аргументы.
Да, дети обязаны слушаться своих родителей. Вот будут сами жить и зарабатывать, могут делать, что хотят.
PriVer
06.10.2012
Мне тоже к вам, больная тема. Иногда за сына обидно до ужаса становится. Муж ребенком почти не занимается, включит мультики, нальет воды и раз в неделю побесится 5 минут с сыном. Вот и все внимание, считает что его долг отцовский покупать вещи, пичкать сладостями и за это сын должен приказы выполнять по первому требованию. А когда ребенок сопротивляется или хочет помощи, надо всего лишь помочь игрушки собрать или обернуть все в игру, но нет: отец сказал - сын сделал. А не сделал - то все " ты капризный, избалованный, надо тебя дедушке (свекру) отправить на перевоспитание" . А то что сын у нас просто ангел и самый спокойный и послушный ребенок из всех что я знаю (без преувеличения, это мнение всех знакомых), но все таки это ребенок, а не робот и плохое настроение и мелкие капризы - это естественно. Но муж ведь не гуляет с ним и не знает, не видит других детей, как они порой себя ведут. И это ведь тоже нормально для детей, но нет - наш самый избалованный...
PriVer писал(а)
Мне тоже к вам, больная тема. Иногда за сына обидно до ужаса становится. Муж ребенком почти не занимается, включит мультики, нальет воды и раз в неделю побесится 5 минут с сыном.


А когда ребенок сопротивляется или хочет помощи, надо всего лишь помочь игрушки собрать или обернуть все в игру, но нет: отец сказал - сын сделал. А не сделал - то все " ты капризный, избалованный, надо тебя дедушке (свекру) отправить на перевоспитание" .

Да, папы они часто такими бывают... Не понимают, что ребенок требует внимания...
Наш папа тоже любитель мультов вместо того, чтобы позаниматься с ребенком:( Зато потом, в школе они будут гордиться, мол, какого я сына воспитал)))
PriVer
07.10.2012
Эсфирь писал(а)
Зато потом, в школе они будут гордиться, мол, какого я сына воспитал)))

Это да)) Причем все хорошее в ребенке - это их заслуга, а если где-то нашкодит, так сразу мать виновата будет, плохо воспитала)
ответила нет. до ребенка надо достучаться и заслужить его уважение. должна быть связь, в конце концов. тогда будет диалог и послушание (у меня дочь почти 7 лет, если что). должны беспрекословно слушаться только тогда, когда дело касается их безопасности (это для маленьких больше) - совсем недавно с мелкой (2 года) проходили - в ее случае это была жесткая дрессура со слезами и 1 раз даже с поджопником от души. зато сейчас если я говорю "стой" - она стоит как вкопанная.
ЗЫ у моего мужа такая же позиция, как у вашего. прямо скажем, тухлая она. в подростковом возрасте с ней можно огрести по полной.
Афина писал(а)
в подростковом возрасте с ней можно огрести по полной.


Мне тоже так кажется. Поэтому и переживаю.
Тем более наша дама очень с непростым характером.
Рузи
06.10.2012
в подростковом возрасте можно огрести с любой позицией....
можно. но с этой шансов гораздо больше.
Вообще-то должны, но дети наши видимо думают иначе.
ответила другое. как правильно - не знаю, но у нас с мужем такое же расхождение с таким же итогом)
dobra
06.10.2012
Когда родители слушаются друг друга, то дети должны слушаться. Когда конфликты между собой по моментам воспитания, то "другое").
Но если отсутствуют "нестыковки во взглядах на воспитание", то скучная и нудная жизнь...как в армии).
Marionne
06.10.2012
Ну, мой взгляд на эту тему суров: да, должны. Иначе будет бардак во всем. Ребенок, пока живет с родителями, должен слушать родителей и одновременно иметь право выбора. Это право должно быть всегда. Приводить примеры не буду, ибо меня критикуют за мои методы воспитания:)
Mati
06.10.2012
и здесь да-да-да ))
Блик
06.10.2012
Как уже написали, всё зависит от того, о чем идет речь и от возраста ребенка. Чем старше ребенок, тем больше есть вещей, в которых можно его отпустить.
С ужасом представила, что было бы, если бы надо было за всех всё решать. Мне - слабо. Ну и, кроме того, надо ж будет в какой-то момент подросшее чадо отделить. И как оно будет барахтаться, не умея принимать решения, а умея только бузить или слушаться?
Marionne
06.10.2012
Вот здесь согласна. С годами действительно становится все меньше вещей, где родительское слово является обязательным к выполнению. Действительно, все больше и больше отпускаешь. И в конце концов отстаются только глобальные вопросы.
Блик
06.10.2012
В конце концов вопросы заканчиваются.

Меня вот час назад поставили перед фактом: "уйду через два часа, приду завтра". Ну что, приняла к сведению. Восемнадцать лет. В своем праве. Спасибо, что сообщила...
Marionne
06.10.2012
Да, именно так. Спасибо, что поставила в известность.
Молодец вы :-) И - полностью согласна с вашим первым постом :-)
ты не дошла до млодик еще?:)
она писала про несколько запретов - красный (нет, опасно - на дорогу не выбегать и тэдэ,то , что может привести к несчастью). желтый - можно порассуждать,поспорить - пример- пойти гулять без шапки в ветер.есть еще зеленый - это , наверное, когда можно решить самому) но это уже не запрет. надо книгу перечитать.
Дошла. Муж не дошел :)
И вообще категорически отрицает все мои рассуждения :)
Teapot
06.10.2012
До определённого возраста - да, именно так. Это гарантия безопасности в сложных ситуациях, да и дело касается по большей части: "в розетку пальцами не лезь!", "водку не пей!" и тп.
После какого-то момента - только авторитет.
Переходный между ними период и называется - переходный возраст. Из детства во взрослость. Сложность в том, чтобы научить саому говорить себе "нельзя", а это делается постепенно. Так что вы оба правы, осталось лишь определить, когда прав он, когда - Вы:)
не считаю
Пока не станет взрослым - обязан слушать, да. Вне зависимости от авторитета (впрочем, у меня авторитет тяжелый - приложу, мало не покажется).
с другой стороны - я почти всегда открыта для компромисса и готова слушать.
Да должны. Я всегда дочке объясняю, что я ее прошу сделать то и то не просто так, а потому, что, в итоге, так будет лучше для нее, потому что я люблю ее и забочусь о ней.
dobra
07.10.2012
Мне тесть всегда так говорил...
Irina24
07.10.2012
Честно говоря, считала и считаю, что покуда ребенок является именно ребенком, то есть живет с родителями, является иждивенцем и несовершеннолетним, то должен слушаться, потому что родитель дурного ребенку не желает, судит с высоты своего жизненного опыта.
Я вот в детстве часто холиварила с родителями, но только спустя годы поняла, КАК же они были правы!
И опять же, я могу забить на то, что дочке нравятся зеленые колготы, но я считаю их некрасивыми, но не могу забить на вещи более глобальные и жизнеопределяющие.
Как-то так.
Мои не знают такого аргумента как "Ты должен сделать, просто потому мы твои мамка и папка и знаем, как лучше"...Да нихрена мы не знаем, как и что для них лучше. Только иногда догадываемся.
Пока дети маленькие, они в любом случае сделают так как я говорю, просто потому что все делают под моим присмотром и вместе со мной (или вместе с мужем)...
После 4-х лет я бы очень хотела, чтоб дети ко мне прислушивались...предпочитаю обсуждать, проговаривать любую ситуацию, объяснять почему нельзя вместо простого запрета "нельзя и всё, я сказала"...очень сложно, язык отваливаются, но пусть учатся думать и выбирать, принимать решения с самого раннего детства...ну не буду я за ними бегать всю жизнь со своими страхами и запретами.
Пусть думают, думают, шевелят мозгами...
Lisenoknn
07.10.2012
У меня убеждениеи в зависимости от возраста детей.У детей есть право голоса
Johnney
07.10.2012
Я точно знаю, что на моего ребенка нельзя давить, так же как и на меня. Чем больше меня в рамки загоняют, тем больше я выхожу за их границы. С сыном легко и просто договориться, за одним исключенимем, если аргумент будет чем-то вроде: "Потому что я так сказал" - аут, никогда и ничего не добъешься. Я собственно такая же, поэтому обращаюсь с сыном так, как хотела бы, чтобы обращались со мной. Даже то что касается жизненно важных вещей типа там - наркотики ни в коем разе, ни в жисть, это да, это понятно, но если я просто ограничусь - я так сказала и все, ой, боюсь заведет кривая. Если я объясню почему - почему я этого так боюсь и т.д..я буду услышана, я уверена и шансов на то, что деть не наделает глупостей в разы больше.
Муж может рыкнуть, но скорее только если чем-то занят увлекательным, а Темка всячески отвлекает, а так обычно тоже объясняет.
nata79
08.10.2012
моя дщерь меня не слушает , а вернее делает вид . Потому как я хоть и нужу целыми днями , а она отмахивается , все равно суждения у нее мои ( считай верные))
На нее тоже давить чревато ( делаю только когда уже нет аргументов) . А вообще я всегда говорю: " Заставить я тебя не смогу и решать за тебя не собираюсь. Моя задача как родителя показать тебе все варианты и последствия твоего поведения. А твое дело выбрать как поступить .
Эхх, вспоминаю , баталии своего мужа с дочерью, когда ей было 7 (((( .
А сейчас как они?
nata79
08.10.2012
по разному , но муж отступился под моим напором )). Сейчас просто общаются , но у нас папа изначально был папа- приятель и почтения особого не было(((. Папа нравоучения редко читает , мама в основном отдувается((( . НО при всем при этом , стоит только папе голос повысить или сказать что то обидное , сразу задевает ее намного сильнее чем мои вопли.

Она вообще последнее время нас с подругами своими путает , когда общается , заносит на поворотах(((((
А вот когда ей было 8 , папа чтобы ее просто не прибить от злости, разбил стекло в двери ( пришлось зашивать((( .
Дочь начала вопить, что отец всегда забывает про нее ( в тот раз он забыл купить ей в магазине чипсы , которые она просила ) Я как на вулкане жила .

Сейчас мне кажется папа ей больше любуется , он у нас эстет )))
nata79
08.10.2012
а вообще они наверно друг друга любят)))). Я раньше чувствовала себя третьей лишней с ними , пока сын не появился .
У нас еще папа молодой и выглядит молодо, не верят что это папа такой девицы ))) ( посмотрите фотку в галерею сеье загрузила
Да, здорово!
Ситуации очень похожи :)
fotya666
10.10.2012
Да, папа у вас очень молодо выглядит. Мальчик прям.
Ребенок должен слушаться меня безоговорочно если этого требует ситуация представляющая угрозу жизни или здоровью.
Все остальное он ЛИЧНОСТЬ в любом возрасте и у него есть право на свое мнение, действия и поступки.
Но иногда грешу и давлю своим типа авторитетом ))))
Ответила "другое", иногда родители тоже к детям прислушиваться должны (но это так сказать, про более старший возраст). Дети-не роботы)
S0lik
10.10.2012
ответила "Да, должны". Вот только что-то они сами решают, что они кому должны... Может, потому что они тоже люди, хоть и маленькие))
Ответила да. И я и муж пока что считаемся авторитетом для детей, надеюсь всегда так будет. Для меня до сих пор мои родители и родители мужа в авторитете, стараюсь воспитывать своих детей так же. Есстественно это не означает, что я у родителей прибеги-подай, но совет всегда выслушаю, правда делаю по своему
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.