--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, кому назначали утрожестан или дюфаснот на позних сроках (после 28 недель)?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
25583
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kitym
20.10.2012
Принимаю утрожестан с самого начала беременности, так как были проблемы. Сейчас 28 недель, так и продолжаю принимать, но врач сказала постепенно от него уходить, но не сказала как. На прием не скоро еще. Может кто проходил через такое... Расскажите, по какой причине принимали гормоны так долго? В какой дозе? Как отменяли?

в названии темы ошибка, имела виду дюфастон, конечно
Margerite
20.10.2012
Я недель до 34 полных принимала в последнюю беременность утрожестан :) Врачи все боялись мне его снимать, зная мои способности :) Ничего, и сын в порядке, и я :) Снимала постепенно, уменьшая дозировку примерно на четверть раз в несколько дней.
Причина - хроническое невынашивание беременности. Принимала его с 7-й недели беременности, сначала по 6 таблеток в сутки, под конец по одной. Хорошо, что цены тогда относительно гуманные были, а то б совсем разорилась :) И так в первые месяцы по 2 тысячи в месяц только на утрожестан вылетали, не считая платных анализов и других лекарств.
kitym
20.10.2012
Спасибо. А с какого срока начали снижать дозу? Угрозу вам не ставили? В какой срок родили?
Margerite
20.10.2012
У меня такой вагон проблем с вынашиванием, что по мне лучше не меряться. У меня вообще плановое кесарево было на 38 недель назначено.
Не помню уже, но чуть не до 35 недель я на утрожестане дотянула.
kitym
20.10.2012
Хорошо, что в итоге все хорошо.
Pasadena
20.10.2012
а по какой причине вам его назначили? в каких дозировках пьете?
при отсутствии угрозы препараты прогестерона убирают в 16 недель где-то.
kitym
20.10.2012
Хотели тоже убирать с 12 недель постепенно, но у меня с 16 недель начал иногда напрягаться живот, назначили для расслабления мышцы матки как поддерживающую терапию. До сегодняшнего момента 400 мг в день - моя доза))) Врач сказала, надо снизить до 200 мг. Вот и думаю, как это делать.
Я почти до конца беременности утрик принимала :) В начале беременности - 600 мг. в день. Потом постепенно снижала. Полностью отказалась от него очень поздно - по-моему, уже когда договорилась с врачом роддома))), т.е. недель в 38 :) Так что не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
kitym
20.10.2012
У меня прям также как у вас, начинала с 600 мг и поехали.... а вам почему его так долго не отменяли? Анализы на прогестерон какие-нибудь сдавали? Если хотите, можно в приват.....)))
Orlandina
20.10.2012
всё-таки ваша врач несёт за вас некую ответственность, так что вам бы вернуться к ней с этим вопросом :)
Я принимала утрожестан с 5-й недели по 20-ю наверное. Начали с 600 мг, уходили от него постепенно, в конце убирая по 100 мг в неделю. У всех индивидуально это делается - нужно смотреть на ваше самочувствие. Но раз она сказала, что нужно уходить - незачем его до родов-то принимать, сходите на внеплановый приём )))
kitym
20.10.2012
Спасибо.
Сходите к грамотному врачу и он объяснит Вам, что дюфастон-утрожестан после 12-16 недель нет смысла принимать, прогестерон - гормон 1-го триместра, а потом гормоны вырабатывать начинает плацента. Моя врачиха из консультации вобще забыла, что я принимаю утрожестан, но я наблюдалась еще у гинеколога-эндокринолога, которая мне все это объяснила. Я отменила на 14 неделе и сразу же сдала гормоны - прогестерон был чуть ниже нормы - реакция на отмену, а через 2 дня - все уже в норме. Живот всю беременность тянул - но эти гормоны здесь ни при чем.
kitym
20.10.2012
Мне его назначили после 14 недель, так как у меня периодически тонус бывает, достаточно часто в течение дня. А он ведь действует и как расслабляющий матку препарат. Сама об этом не знала, врач объяснила. Вот так и подсела на него как наркоман, и слезать теперь очень страшно.
Orlandina
20.10.2012
не бойтесь, у меня тоже тонус всю беременность был :) то больше, то меньше. Кстати меньше как раз на вашем сроке стал - прям человеком себя почувствовала, шевелениями наслаждалась :) ну а потом изжогой и одышкой )))) а потом - родами ))) а потом - маленьким человечком ))) и все страдания непростой беременности забылись.
kitym
20.10.2012
Спасибо за позитивный отзыв))) Тоже хочется верить в лучшее)))
Orlandina
20.10.2012
хочется - верьте )))
Ну не назначают его после 14 недель - сходите к грамотному специалисту. Но если на Вас он действительно действует как расслабляющий матку препарат?! Есть же и плацебо-эффект. Кстати насчет тонуса - еще тот вопрос. Ребенок начинает расти, переворачивается-вертится-крутится, а если матка тугая, то появляется ощущения, что живот напрягается, "дыбом встает", вы сейчас описали мои ощущения 6-летней давности - тоже несколько раз на день живот каменел. Тонус матки во врем беременности - чисто советское-отечественное изобретение.
Marionne
20.10.2012
Вы не правы. Последним приказом МЗ, на основании европейских и американских научных исследований, для профилактики преждевременных родов назначают именно утрожестан и дюфастон, до 34 недель беременности. Так что не надо ТС ходить к другому врачу. Врач все делает грамотно в ее случае.
Marionne писал(а)
на основании европейских и американских научных исследований

Тань, а почему же тогда мне мой американский гинеколог отменил на 20 неделе утрожестан, узнав, что я пью его регулярно с 12 недель по назначению российского врача? он был в шоке (внешне довольно бурно среагировал) и сказал, что после 16 недель пить его не имеет смысла. Если что, мы искали специалиста по проблемным беременностям, не в самом последнем госпитале нашей округи.
Marionne
20.10.2012
Не могу тебе сказать - почему. Наверное, потому что у тебя не было явно выраженных симптомов прерывания беременности и еще, возможно, потому что в США до последнего времени разрешенным препаратом для сохранения беременности был лишь гель-прогестерона, а не капсулы.
Ну да... они назначают прогестерон, а не таблетки, его содержащие...
Margerite
20.10.2012
Видно, меня два очень безграмотных врача вели: гинеколог-эндокринолог Пузанова из Садко и зав. отделением патологии 7-го роддома Фурманова :))) Раз они меня на утрожестане до 34 недель продержали, причем дружненько так :)
kitym
20.10.2012
Вот видите, все вам делали правильно. Я в своем враче тоже не сомневаюсь, просто как то тревожно...
Marionne
20.10.2012
Если нет симптомов угрозы прерывания беременности, то в течение 1 недели Вы принимаете 300 мг в сутки, а затем на 1-2 недели переходите на 200 мг в сутки, после чего препарат отменяете. Препарат можно использовать до 34 недель беременности.
kitym
20.10.2012
Здравствуйте, рада вас видеть в своей темке. Я вам уже писала, у меня с 16 недель идут постоянно тренировочные схватки. Сейчас 28 недель, становятся чаще. Остальное в норме, постоянно отслеживаю и тонус и шейку у врача. Вот от этих приходящих каменений живота и принимаю утрожестан. Врач говорит, что как поддерживающую терапию и профилактику преждевременных родов достаточно будет 200 мг в сутки. Как вы считаете, в моем случае это не мало? Я уже как наркоман подсела на него, слезать страшно, как бы чего не вышло...
Marionne
20.10.2012
аменения живота в 28 недель - нормальное явление - это тренировочные схватки Брестона-Хикса. 200 мг - будет достаточно, если шейка не раскрывается преждевременно. Продолжайте отслеживать длину шейки по УЗИ.
kitym
20.10.2012
спасибо, как всегда успокоили))))
@lena@
20.10.2012
Девочки, простите, что вторглась в чужую тему, но все-таки спрошу. У меня всего 4 недели, врач после осмотра назначила утрожестан в дозе 300мг/сутки, якобы угроза прерывания. При этом анализы на гормоны меня никто не заставлял сдавать. Это вообще как? Нормальная практика считается
Marionne
20.10.2012
Гормоны непоказательны во время беременности, потому что у многих женщин не снижен уровень прогестерона, но нарушены рецепция к нему. Проверить это невозможно, но есть ряд факторов, когда следует считать, что рецепция может быть нарушена.
@lena@
20.10.2012
А каких факторов? Просто у меня так получилось, что мой гинеколог, у кот.я наблюдалась до беременности, посмотрев меня, сказала, что все ок, матка мягкая. Я чувствую, что тянет низ живота, несильно, но постоянно. Муж заставил сходить к другому доктору, та сделала узи, посмотрела, сказала, что матка жесткая, угроза прерывания, выписала таблетки. Вот я все думаю, как такое может быть с разницей в день?
Marionne
20.10.2012
Ну все болезни когда-то начинаются. Накануне все хорошо - а сегодня плохо. Так бывает.
Утрожестан или дюяастон обыно нзначется при угрозе прерывания беременности (боль внизу живота, схватки, раскрытие шейки матки), при возрасте первородящей старше 35 лет, при предыдущем бесплодии, невынашивании, замерзших беременностях, при гормональных нарушениях, выявленных до беремености, при миоме матки (невсегда), при аденомиозе и при некоторых других состояниях.
kitym
21.10.2012
Мне тоже назначили без всяких анализов, была угроза в 9 недель, болел живот сильно. После приема утрожестана все прошло. Так что принимайте, не сомневайтесь даже.
@lena@
21.10.2012
а сколько принимали? потому что я уже замучилась с этой болью. выделений нет, направления на сохранение врач не дает. да и самой ,конечно, не шибко хочется в больнице-то лежать. ладно, буду надеяться, что все пройдет
kitym
21.10.2012
Дозу должен определить врач, конечно. Вам нужно найти грамотного специалиста, которому вы более или менее будете доверять. Про себя скажу, что с болями на 9 неделе мне назначили 600 мг в сутки. При этом врач сказала, что ношпа и магне не поможет, папаверин тоже ерунда. Поэтому их я не принимала, только на утрике держалась + в лежку целыми днями. В больницу ложиться смысла нет, там лечение тоже самое. Если есть возможность дома лежать (не занимаясь домашними делами), то можно. Так было сказано мне. Но еще раз повторюсь, все таки надо каждую мелочь с врачом обговаривать. Я вот ошибку совершила, про то как утрик отменяется подробно не расспросила. Но теперь уже мне Marionne все объяснила, спасибо ей огромное. Напишите ей тоже, может вам что дельное посоветует.
@lena@
21.10.2012
мне, к сожалению, в лежку дома лежать никак, с работы просто так никто не отпустит(((( только если на больничный уходить. ( иначе говоря, наверное, только в больницу ложиться)(((
Ну вот Вы-то сомневаетесь и тут же советуете принимать и не беспокоиться...
kitym
21.10.2012
На ранних сроках утрик вообще панацея от всех проблем и от тонуса, и от недостатка прогестерона. У меня сомнения по поводу приема на поздних сроках. И то вопрос не стоит принимать или нет, вопрос в том, как аккуратненько уменьшить дозу.
Я принимала утрожестан долго (примерно до 34 нед.), у меня всю беременность живот "тянуло" с утрожестаном было лучше. Уходить постепенно, т.е. снижать дозу (например сначало по 2 шт, на след день - два по одной, потом половинку). Я всю беременность боялась "недоходить" в итоге родила на 42 нед со стимуляцией(
Но у всех все индивидуально...Когда пойдете на прием ко врачу обязательно спросите когда Вам заканчивать принимать утрожестан и как лучше?
kitym
21.10.2012
Спасибо, тоже вот всю беременность как на вулкане. Поэтому что-то резко менять в лечении страшновато. Скажите, а вам тонус повышенный не ставили?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.