--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я поразилась вашим пристрастиям. Или пять часов поисков Хорошей Книги.

106
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну, вот я и дожила. Обнаружилось пространство внутри меня, свободное от забот о детях, и появилось время на почитать. Душа просила чего-то сильного, серьезного и Жизненного. Масштаба "Анны Карениной" примерно.
Сумеречное фэнтэзи и фантастику не хочу. К отчаянно современной литературе ("этожевсечитают!") разных оттенков серого отношусь с большим скепсисом. И пошла я в поиск ММ. И нашла там несколько грандиозных тем про "почитать". И начала я названия выписывать и в поисковик их забивать.
...
Сначала я думала, что это просто особенности конкретных личностей - страсть к чему-то нарочито трагичному, мрачному. Потом пришла к мысли, что, наверное, подобное чтение - это из разряда "клин клином". Чего боишься больше всего, про то и читаешь, в рамках борьбы с собственными страхами. Собственно, вопрос. Матеря! Зачем и КАК Вы подобное читаете?? У меня уже ручонки трясутся и я дрожу всем телом от негодования: а что, все сильные сюжеты обязательно должны включать детей-сирот, детей-инвалидов, детей с покалеченной судьбой, матерей, детей потерявших, погубивших, похоронивших??

НЕ верите? Вот, смотрите, какой у меня по вашим отзывам собрался "топ-лист":

-"Дом, в котором". про детский дом инвалидов.
- "Особые отношения". Женщина потеряла ребенка на 7м месяце. Потом делит неродившихся ЭКОшников с бывшим муем.
- "Мальчик в полосатой пижаме". Про маленьких узников концлагеря.
- "Ночевала тучка золотая". Трагическая судьба детдомовцев
- "Ангел моей сестры". Одна сестра подает в суд на родителей за то, что она стала прижизненным донором для умирающей старшей сестры.
- "Цена нелюбви". Про недолюбленного сына и трагические последствия
- "Цветы для Элджерона". Опять больной с редкой болезнью.
- "Убивающее совершество". Про эксперименты над детьми. (и же фантастика, которую я не очень).
- "С кем бы побегать". Допускаю, что читается легче, чем может показаться по аннотации. По ней - опять брошенные дети, подростки.
А всемилюбимая Джоди Пиколт? Да она извращенка вообще)) Почитала аннотации к книгам - все как одна ужасы-кошмары-трагедии. ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%EA%EE%EB%F2,_%C4%E6%EE%E4%E8

А что, психологических романов в стиле Ремарка, Стендаля и Льва нашего Толстого нынче не пишут? Про людей? Если в книге нет невинно-убиенного младенца в главной роли, то уже и не цепляет, что ли?

В общем, вопрос остается открытым. Что почитать-то? Фэнтези, науч.фантастику, приключения, бульварные романы уровня Вишневского, мемуары, детективы не предлагать. Хочу добротный психологический роман. Пожалейте меня, а, я уже пять часов (в 2 захода) копаюсь на флибустах, буквоедах и прочих что_почитать.

Второй вопрос тоже весьма живо трепещет - девочки, как вы читаете все эти ужасы? Как вы, читая аннотацию, собственноручно обрекаете себя на книгострадания? Я понимаю читать про любовь и рыдать, - это можно, Но там уровень страданий все же иной по сравнению с издевательствами над детьми. Или это я стала такая восприимчивая?..

Вух, выговорилась))
novaya
23.04.2013
Из последнего душевного Кэтрин Стоккет "Прислуга". Мне чем-то напомнило унесенных ветром, атмосферой, наверное. Конечно, это не Толстой, но осталось ощущение легкой грусти от того, что книга закончилась.
Liko
23.04.2013
Плюс сюда. Книга тоже понравилась очень. И также было грустно, когда дочитала.
Zamoley
23.04.2013
Это была первая книга за долгое время, которую я стала перечитывать, как только закончила :)
К сожалению, я уже посмотрела фильм, и он мне понравился. Знаю-знаю, что книга - это совсем не то, она шире, глубже, больше... Но вот как-то уже не так..
novaya
23.04.2013
У меня тоже были сомнения,надо ли читать после фильма, но начала и не оторваться!
Liko
23.04.2013
Из Вашего списка прочитала только "Дом, в котором". Причем книжку скачала давно, но все откладывала и откладывала именно по этой причине - крайне грустная тематика. Но начала, когда была вне дома и оказалось, что на ридере нет больше ничего непрочитанного кроме этой книжки. Так вот на самом деле не такая уж эта книжка и грсутная. Да, про детей-инвалидов, да про живущих в интернате. Но преподнесена так, что жалеть их чаще всего не приходится из-за их стойкости, самодостаточности, взаимопомощи друг другу. В итоге втянулась и прочитала ее на одном дыхании.
А так да, сейчас особенно (вторая беременность) я ищу позитивные книги. Не тянет на негатив совсем. Вот Хмелевскую перечитываю в сотый раз ))
Присоединяюсь. Страшной книга оказалась только по аннотации или в пересказе кому-нибудь в двух словах. После прочтения как раз осталось уверенность в том, что настолько все относительно: здоров-болен, живет полной жизнью - обделен, страдает - наслаждается. У меня как раз после нее не осталось чувства тоски что-ли как бывает после "сильных" сюжетов Цвейга, Толстого и т.д.
+1 книга ни сколько не грустная и не страшная.
tvilum
23.04.2013
Я подобных книг не читаю и современного в целом мало читаю, ибо в новой библиотеке, куда я записалась их практически нет. У них даже Сартра нет))
Так что на данный момент читаю ранее не читанные произведения Ремарка, Саган, Набокова и Лема. Думала кое-что Достоевского перечитать, но решила не время пока.
Если вы любите вдумчивую классику - самое душеспасительное, жизненное и сильное (после "Анны Карениной":)) это "Обрыв" Гончарова. В разы круче "Обломова", если что :))
Гончаров, как и вся русская классика, вдоль и поперек уже. Хочется чего-то свежего, но сильного.
то-то и оно... Найдёте что-нибудь - поделитесь, пожалуйста! :)
Заметано )
nesya
23.04.2013
Хм)))Я последнюю неделю тоже увлеченно копалась в темках избы-читальни и тоже подметила,что уж больно много советуют книг,связанных с детьми...сама выбираю что почитать чисто интуитивно,мешая классику с современностью, и надо признаться нет у меня четких предпочтений по жанрам (ну исключаю детективы,ужастики и страстные романы).
А кста из этого списка читала:
"Дом в котором"...но я его читала не как про детей инвалидов,меня больше завораживала сказочная сторона,которая достаточно вуалирует осадочные моменты книги,делая ее интересной и необычной!
"Элджерон" у меня остался светлым воспоминанием...может потому,что не воспринимаю таких людей как несчастных...
"С кем бы побегать" советую вообще вычеркнуть из этого списка)))Книга хорошая,даже конечно больше подростковая,но позитивная!)
Все остальные просмотрела,но сразу же отмела-не моё...
А вообще да,я тоже живу в вечном поиске "своих" книг,но когда нахожу то,что надо,радуюсь как ребенок и не выпускаю из рук))))
Уговорили! "С кем бы побегать" удаляем из этого списка)) Записываю его в "почитать". Спасибо!
ЮМКа
23.04.2013
Дополню список трагической литературы книгой "Похороните меня за плинтусом". Вот веть знала о чем она, отзывы видела, но все равно читала и рыдала. У мужа,кстати, реакция была совершенно противоположная.
Сама сейчас как раз "Каренину" читаю, в школе проходили "мимо", совершенно не заинтересовало, а сейчас прямо с удовольствием перечитываю, еще и фильм недавно посмотрела.
ЮМКа писал(а)
У мужа,кстати, реакция была совершенно противоположная.

Бывает такое. В школе все над "Судьбой человека" Шолохова рыдали, а у меня только раздражение на автора было - как-будто нарочно из читателя слезу выдавливает, да не очень удачно.
Плинтус, видимо, все, кто стремился, уже прочитал. Поэтому его в просмотренных мною темах ни разу не называли))
Ejik-spb
23.04.2013
прекрасный роман. известной в США и мало известной в России Айн Рэнд (хотя урожденная в Санкт-Петербурге)
"Источник".

Главная идея романа состоит в том, что основой двигатель прогресса — это творческие люди с ярко-выраженным эго. Главный герой романа — талантливый архитектор Говард Рорк, убежденный индивидуалист, чья миссия творить и преобразовывать мир. Рорк отстаивает свободу творческой личности, отказывается идти на компромиссы и отступать от собственных жизненных и профессиональных стандартов.
kudryava
23.04.2013
Да, Айн Рэнд написала несколько романов, и все про сильных личностей. Ее Атланат расправил плечи мне еще понравился. Хотя там и небольшая доля мистики, но интересный сюжет компенсирует (я нелюбительница всяких фантастический вещей).
Мало известной в России? ))) мне казалось, что ее "Атлант" в последнее время очень популярен и читаем
peseta
23.04.2013
Я приверженец "рухляди", нежно любимой мною. Это Виктория Токарева и Ирина Велембовская. Сто раз все читано-перечитано и все равно интересно. Ремарка тоже люблю.
Из современных нравится Рубина и Гавальда. Недавно наткнулась в телевизоре на экранизацию "Верхней Масловки" - как же мне понравился Евгений Миронов! Сразу побежала перечитывать роман, уже с "корректировкой" на него.
Токарева - это школьные годы. Рубина - студенческие (параллельно с тем, что "по программе"). После - Улицкая. Вот бы она написала что-то новое.
kudryava
23.04.2013
Мне Маша Трауб показалась немного похожей на них. Время женщин Елены Чижовой, прочитанное недавно, тоже запомнилось позитивно.
Машу Трауб случайно прочитала ) Цикл рассказов "Домик на юге" входил в состав приложения, которое я в качестве эксперимента установила на телефон. Как чтиво для сеансов массажа - лучше не придумаешь. Читалось легко и приятно.
kudryava
23.04.2013
ну да, необременительное легкое чтиво, довольно приятное, и никаких глобальных трагедий:)
Мне кажется Трауб очень легко передозировать. Я начала читать запоем, но где -то книге на 4 выдохлась и появилось ощущения "высосанности из пальца". А теперь вот даже ни одного названия не вспомню - как влетело так и вылетело из головы, не оставив следа.
я прочитала только Домик на юге, так что передоза не случилось. очень легкое, да.
marelyn
23.04.2013
Да-да! И я жду новый роман Улицкой каждый раз с новой силой!!
Но книги Улицкой тоже не назовешь жизнеутверждающими, также как и последние книги Рубиной, хотя очень люблю обеих
"Ночевала тучка" - это я советовала. Полюбила повести Приставкина еще в школе, когда своих не было. Сейчас да, читать тяжеловато...
отсюда, из тем на ММ, взяла "Слепой убийца". меня эта книга впечатлила. люблю запутанные композиции, люблю такой стиль и время, описанное в книге.
а "кукушата или жалобная песнь для успокоения сердца" тоже его... сильная книжка...
да, читала. согласна. но "Тучка" больше понравилась.
Почему - да кто его знает - может сопереживать проще реальной проблеме - а не проблеме любит - не любит?

Из "попсового" понравилась Акунина - Брусникина "герой нашего времени" и белонна

и очень зацепили перечитанные недавно "Униженные и оскорбленные" Достоевский и "Воскресение" Толстого, хотя оно все о том же...
"Вот по-этому Лёша и не женится" (с), а я читаю фэнтези и фантастику. Хотя там тоже выбирать приходится..
О, коллега. Я думала, я одна тут такая, неинтеллигентная, Мурками не читавшая, и предпочитающая фентези с фантастикой, как чтиво про нереальные проблемы (реальных мне и в жизни хватает))))))))))
Я честно читала и Мураками, и Баха, и ещё кого-то (мама мне подкидывала).. Не сильно впечатлило. И на все мамины поползновения просвятить меня в этом направлении, я просто закрываюсь Пратчеттом, Громыкой, Пеховым и прочими. Вот сейчас дочитываю Мартина (кстати нифига не лёгкое чтиво, но что делать, альтернатив пока нет)
А я не люблю легкую фэнтези, мне как раз интриги и серьезные события подавай. А легкую: у Людмилы Астаховай серия НЧЧК - очень приятная и забавная, сама перечитать собираюсь, у Панкеевой серия закончена, относительно легкая.
Вот до Панкеевой до сих пор не добралась. Видимо надо. Спасибо, буду знать))
У Астаховой только наёмников прочитала, но как-то вяло.. НЧЧК лучше?
Наемники мне тоже не понравились, а НЧЧК - юмористическая, единственная легкая у них вещь, остальные тяжелые, хотя и приятные.
Пойду ограблю книжный)))
нафик, есть отличный сайтец с приятным выбором и регулярными обновлениями. Качаю оттуда, так как мои книжные аппетиты не может удовлетворить ни один книжный магазин (да и бюджет не резиновый). Ссылку в приват кину.
Каренина моя любовь на веки вечные, зачитана до дыр)
Моэма почитайте, интересно, правда старье конечно же. Луна и грош мне нравится, да и колониальные рассказы - неплохо.
А так... не знаю что читать - сама в этом смысле голодная).
согласная с вами) не могу и не принимаю к себе такого типа сюжеты. Только доброе, светлое, позитивное.
мракобесия итак хватает, достаточно глянуть новости. сегодня- тот же Белгород(((.. к сожалению.... тихий, красивый город, офигенно чистый и ухоженный.
Пункт 1(зачем вы это читаете):
Из твоего списка читала только "Мальчик в полосатой пижаме".
Меня всегда очень затрагивала тема еврейского вопроса. Я прочитала много книг, так или иначе, касающихся этой темы. Почему? Не знаю, возможно, мне не дает покоя капля еврейской крови. Но я постоянно читаю что-то о евреях ))Возможно, реинкарнация существует, и в не таком далеком прошлом я была связана с этими трагическими событиями.
Прошлым летом я прочитала книгу Евгении Гинсбург про сталинские лагеря. Волосы шевелились на голове,читать было страшно, ходила долго как стукнутая мешком. НО! После этой книги, каждый раз, когда мне хочется поныть и пожаловаться на жизнь, я вспоминаю "Крутой маршрут". И понимаю, что если ТАКОЕ выдержал человек и остался ЧЕЛОВЕКОМ, то это духовный подвиг. А мои проблемы-фигня.
Подобные книги помогают ценить жизнь.
Пункт 2 (чтобы почитать):
Из того, что зацепило за прошедшие пару месяцев:
"Владимир или прерванный полет" про Высоцкого.
"Посторонний" А.Камю
"Любовь и прочие бесы" Г.Маркес. Ну у нас с ним давняя любовь, мне Маркес нравится весь без исключения, читаю и растворяюсь))
Сейчас читаю Набокова "Дар", ибо к своему стыду не читала ничего, кроме "Лолиты".
И хочу перечитать "Доктора Живаго".
Кстати, была б крайне рада найти что-то интересное из современной литературы, но боюсь нарваться :))
peseta
23.04.2013
Анатолия Кузнецова "Бабий Яр" читали? Там сначала даже с юмором идет, легко так читается, а потом... я просто ревела и остановиться не могла. Тем более, что это автобиографический роман, не придумано ни строчки.
Нет, не читала, спасибо! Нужно морально подготовиться к ней)
SilvaK
23.04.2013
плюсанусь.
Анатолия Кузнецова "Бабий Яр" читала давно, но эта книга одна из немногих, которая и по прошествии многих лет помнится
О, Даша! Спасибо тебе, спаситель мой. Маркес! Ну, конечно! Знакомый и любимый автор, и новое для меня произведение, - идеально. Пошла качать.

Насчет "Белой масаи" ты была права. Читать невозможно )) Лучше бы она сократила свой "роман" до статьи "как живут масаи". Кстати, сделать это очень просто. Нужно просто вырезать все репилики героини о том, как прекрасен ее масаи, как она его любит и хочет. Я, конечно, плююсь, но читаю. Но, блин, постоянно спотыкаюсь о скудный слог.
В новой книге Маркеса мне понравилось то, что написано абсолютно в его стиле, слоге, тематике... Никаких оригинальных экспериментов, что зачастую бывают у творческих людей в крайне зрелом возрасте)))
Да, "Масаи" я бы тоже сократила на четверть минимум. Читала, возмущалась,ужасалась, но как та мышь с кактусом "плакала,кололась, но продолжала" :))
aolegovna
23.04.2013
А мне Маркес кажется уже исписавшимся.
Последнее, что я у него читала- "Воспоминания моих грустных шлюх". Маркес для меня-это какая-то абсолютная любовь, как Булгаков, Шагал, Модильяни. Поэтому не могу сказать,что не понравилось, любимых любишь во всем))) Но как-то не особенно впечатлило и честно признаюсь, плохо помню сюжет.
А "Любовь и прочие бесы" меня вернули в мои лет 14-15, когда я первый раз побывала в Макондо)) Безусловно, не такая сильная книга, как "Сто лет..". Даже не роман, а повесть. Но как раз понравилось то, что это старый добрый Маркес)) Берешь книгу и ждешь от нее именно Маркеса. И получаешь его))
aolegovna
23.04.2013
А мне как-то надоел мета-язык его. То есть когда читаешь впервые "100 лет.." - ощущаешь непередаваемое погружение в этот язык и мир. А потом из романа в роман оно повторяется. И мне почему-то стало надоедать. Вот Гриновское метапространство мне не надоедает, а Маркесовское - иногда да. Может, у Грина оно продуманнее... или романтичнее... Не знаю, :))) А может, дело в вымысле. Хотя Макондо - тоже вымысел... Но у Грина везде - Крым и не Крым. А у Маркеса все равно Колумбия будет, как ни крути, :))))
Esenka
23.04.2013
вот тут соглашусь (про Маркеса). И от себя добавлю -когда читала его впервые, запоем- восхищало и нравилось все от романов до коротких рассказов.. а сейчас.... \ просто не читаю его новых книг- боюсь разочароваться. что ли... для меня он Глыба, один из моих литературных маяков....он запечатлен в моем сознании "Осенью патриарха" и "Сто лет..." я боюсь что сейчас начну его воспринимать что ли по другому... и не читаю...
а Эфраима Савелу читали? "Почему нет рая на земле" "Остановите самолет — я слезу"
Читала несколько рассказов, эти произведения нет, буду восполнять )
Мне кажется, в этом жанре невозможно уже перещеголять моего "любимого-навсегда" С.Д. Довлатова.
Блин, блин, блин.... Вот зачем я про него вспомнила? Щас ведь брошу всё, и опять пойду ухохатываться над "Заповедником".
Как раз я сначала читала Савелу, потом был весь Довлатов, который мне показался перевзнесенным.....
Esenka
23.04.2013
Девушка на метле писал(а)
Кстати, была б крайне рада найти что-то интересное из современной литературы, но боюсь нарваться :)) ¶

Очень точно!!
Mati
23.04.2013
Дорогая редакция писал(а)
все сильные сюжеты обязательно должны включать детей-сирот, детей-инвалидов, детей с покалеченной судьбой, матерей, детей потерявших, погубивших, похоронивших??

такие вещи давно уже не читаю. хватает того, что в жизни видим и слышим

Из чтива - детективы очень люблю, экшны, историческое, психологические романы, как ты пишешь, тоже люблю. Акунина прям обожаю. Фантастику не очень, но бывает и фантастика интересная. Типа, гарри поттера. Каюсь, читала взахлеб :)

Возвращаясь к "сумеречному". На одном дыхании прочитала, к примеру, "Похороните меня под плинтусом", но перечитывать или, тем паче, смотреть не хочу. Или "Грозовой перевал" вот еще... Считаю, по ГП фильм очень хорошо снят
А-ха-ха! Я из-за Гарри Поттера 3 остановки лишних проехала от работы))))))))))))
О22
23.04.2013
Почитайте Розамунду Пилчер или Айрис Мердок. Мне первая больше нравится. Просто романы о жизни.
+ к розамунде. спокойно, размеренно. слог правда не очень, или переводчик неудачный.
О22
23.04.2013
Подозреваю, что дело именно в переводе.
Почитайте "Коллекционер" Фаулза - психологическое такое произведение, интересное.
оооо, я после этой книги долго в прострации ходила))
А еще "Волхв" хорошая книга.
Tatty
23.04.2013
+1 Только мне почему-то кажется, что Фаулза уже все читали...
Melisanda
23.04.2013
А-а-а. Вот уж где психологически тяжёлое повествование!
Но не про детей же :)
"Дом, в котором" - это единственное из всего списка, что мне понравилось. Для меня это произведение вовсе не трагичное, ничего душещипательного там нет. Ну люди с ограниченными возможностями. Но живут же, жизни радуются. Книга скорее о мировосприятии этих детей. Вы ее не читали?
"Ангел для сестры" - не понравилось вообще. И я не знаю, как это может нравится. Меня тошнило от этих подробностей полкниги. Не могу бросать на полпути, поэтому дочитала до конца. Конец вообще за гранью реального.
Что касается классики. Думала, пусть душа отдохнет, прочитала Эмили Бронте "Грозовой перевал" и Шарлотту Бронте "Джейн Эйр". Бац, а там смерти, горе, калеки.
"Анна Каренина" - тоже весьма не самое жизнерадостное произведение.
я недавно Ежевичное вино Джоанн Харрис перечитывала. Очень))
Пёрсиг "дзен и искусство ухода за мотоциклом"
А вы ее Шоколад не читали? Мне просто интересно, у меня одной возникло чувство дежавю после этих книг (одна тема рассказанная с небольшим изменением деталей)?
Шоколад только смотрела)) дежавю не было...
Нет, просмотр не дает такого впечатления. Я про прочтение обеих книг говорю. Вот после Шоколада мне Ежевичное вино было уже не очень.
Osen
23.04.2013
а "леденцовые туфельки"-продолжение "шоколада" я вообще не осилила, хотя шоколад и вино-нормально
а "Блаженные шуты" читали?
Нет, не читала.
почувствовала себя выходцем из леса, использующим вместо расчёски шишку)))))
из перечисленных книг слышала только о Приставкине, и то читать не стала - -именно потому, что колбасит после такого(((((
прочитала Метро2033 спокойно...ну как, спокойно - одну ночь со светом спала))))) но тем не менее это сказка, а реалистичные ужасы... ненене.... из последнего сознательно прочитанного тяжелого - Уэльбек "Элементарные частицы".
а так люблю читать для удовольствия.
почитай рассказы сестер Татьяны и Натальи (не той, что всех жизни учит) Толстых, Гришковца может под настроение?
если из романов - я б Фейхтвангера порекомендовала. там, конечно, бывают смерти, но они все из давнего прошлого и много вымысла. а так читается легко и захватывающе, разве имена попадаются заковыристые)))
о, еще Ясунари Кавабату можно почитать... созерцательно и успокаивающе.
а если познавательно надо - Всеволода Овчинникова.
А что читать у Ясунари?
я читала сборник со всем подряд)))) у него и романы, и рассказики... есть, в общем, что почитать, не просто так Нобелевскую премию дали)
marelyn
23.04.2013
Кстати, да! Гришковца люблю: читается легко и он для меня очень, очень душевный.
Сейчас читаю Нору Робертс "По праву рождения"
До этого читала Жюльетта Бенцони "Катрин"
Понравилась очень книга "Белая массаи"
А так в моей маленькой библиотеки в основном детективчики, сериями.
Оставила странное впечатление книга Януш Леон Вишневский "Бикини". Какая-то недосказанность осталась((
Понравилась книга "Метро 2033"
я "Бикини" даже дочитать не могла. После описания грубости солдат я книжку вообще бросила. Зачем такие мерзости и неприятности описывать?((
Ну если это убрать из книги, то и смысл потеряется.... Точней часть смысла.
А мне "Бикини" понравился больше чем "Одиночество в сети", но это на вкус, на цвет, конечно
lunapark
23.04.2013
Матеря! - как много в одном этом слове! Прочитала пару-тройку романчиков. Стоят еще, взятые у подруги , один начинала - не цепляет. все как-то низко, души нет что ли... и теперь мне не читается совсем. надо классику брать. "Ивушка неплакучая" М. Алексеев.
Согласна с вами . Причем я аннотации обычно не читаю- просто записываю книжки в блокнотик, качаю в ридер и вперед. Дочиталась до серой меланхолии. Мельникова-Печерского- на Лесах, на Горах читали? вот масштаб Карениной как раз- первое что из классиков пришло на ум.
Мельников-Печерский наше всё! У меня подруга - вся такая утончённая натура, взращённая на Павиче, Гессе и Кундере, читала "В лесах" и "На горах" чуть ли не по ночам под одеялом с фонариком! :)) И каждый раз при встрече говорила: "Нет, нет! Только не рассказывай, что дальше будет!" :))
А мне не столько сюжет нравится -"что будет"- я просто балдею от языка в книге ,от этого быта, уклада, привычек. Прям закрою глаза- и представляю. Еще "Приваловские миллионы"- не помню автора- тоже веет такой спокойной провинцией.
язык - да!
"Девка на возрасте - на вершок от греха!" - моё любимое :))))
"Приваловские" Мамин-Сибиряк,тоже эти книги нравятся,еще Федор Абрамов трилогия "Сестры и братья".
aolegovna
23.04.2013
ОрхидеяСтайл писал(а)
вот масштаб Карениной как раз

Ыыыыыыыыыыыыыыыы...
*заплакала от несогласия*
Пожалуй, тоже постою рядом, утру слезу.) В лесах и На горах - обожаю, наряду с Гиляровским и Аксеновым.)
nightmare
23.04.2013
Джона Ирвинга не предлагать?
Что-то про него вспомнилось. Правила дома сидра, в частности.
tasik
23.04.2013
Хорошая книга, плюсуюсь.
Недавно прочитала его "Мир глазами Гарпа". Юмор, как всегда, сквозит. Так тонко и изящно. Все наши страхи, представления о правильности настолько перевернуты, что ли. Заставляет и улыбаться, и задуматься одновременно.
Недавно прочитала "Супружеская жизнь весом в 158 фунтов", не понравилось, решила, что это просто его не самый удачный роман
"Страх и трепет" Амели Нотомб - про японские корпорации. Впечатляет. Вдруг когда работать будете?
А меня не впечатлило :-)
Я всё читала :-)
Ну не знааю... после твоего поста вспомнилось Костиково "...Ей не хватало в жизни событий. Одиночество... и беллетристика - вот что досталось в удел этой женщине..." :-) (Это я про себя, если чё :-) ).
Мне кажется, очень зависит от восприятия. Мне не показались книги такими уж страшными. Тяжёлыми, некоторые странными - да. Но читала с удовольствием. Кстати, от всеми любимой "Прислуги" пожалуй, меньше всего мне перепало - как-то не особо прочувствовала я. А от "Похороните меня за плинтусом", которую тоже все очень любят - меня вообще тошнит.
И вообще :-) Вот я лично в какой-то теме советовала, например, "Год в Провансе". Почитай! Никаких убийств, никаких трагедий, никаких особых несчастий - сплошной добрый деревенский юмор и вкусная еда :-) Море позитива - и никаких нервов :-)
Я вот уважаю людей, у которых уже "всё вдоль и поперёк". У меня столько пробелов в образовании - шопростоужос! Не знаю, когда успею восполнить :-)
Выяснилось, например, что я почти не читала Стругацких, кроме "Понедельника...". Скачала все 10 томов и прочла с огромным удовольствием - прекрасный язык, качественная литература, всё актуально как никогда - хотя я не поклонник фантастики и иже. Просто класс! Даже не знаю, пишет ли кто-то сейчас на таком уровне.
Сейчас читаю Паустовского - и тоже наслаждаюсь. Раньше я описания природы пролистывала цеыми главами мимо - ну неинтересно было, у всех! А у него читаю - и нравится :-)
У меня ещё мнооого в планах :-)
Плюсуюсь к Стругацким! Отличный язык и довольно увлекательно написано. Правда, я ограничилась всего 4-мя романами:)
novaya
23.04.2013
Скачала Год в Провансе :) говорят, толстеешь от нее :)
Опять же от восприятия зависит. Я себя в еде не ограничиваю - поэтому мне хорошо пошло :-)
Именно поэтому и не стала читать :-)))
Хил:)
23.04.2013
По твоему отзыву прочитала Год в Провансе - очень душевно, большое тебе спасибо! :-)
Очень рада :-)
Наташа, дагагая, я все твои рекомендации пересмотрела-изучила. "Год в Провансе" показался слишком простым (вот такая привереда, да), такие путевые заметки... А вот "Правила дома сидра" Ирвинга приглянулись! Смутил твой же коммент, что нудновато местами)

"Вдоль и поперек" у меня всякая отечественная и зарубежная классика. И то, Наташ, не сказать, что я - победитель викторины на знание сюжетных ходов и писательских приемов. Я о том, что повыветрилось все с университетских времен )) Но рука не берет то, что когда-то читали или "проходили". Для меня от "программных произведений" веет школьной столовой или филфаковскими аудиториями )) . Хочется свежести и незамутенности.

ЗЫ. а я завидую людям, которые читают и читают. Годами, десятилетиями. Всегда находят для этого возможности и время. И могут похвастаться вот такими списками, как у тебя )) " Скачала все 10 томов и прочла с огромным удовольствием" - преклоняюсь, боготворю!)))
Ну он простой и есть :-) Но душевный, Прованс :-)
А "Правила..." мне очень понравились. Нудноватые не в смысле, а просто кому-то может не хватить динамики :-)
Чё ты боготворишь-то? С ебуками теперь читай не хочу - вот я и навёрстываю :-) Если бы не понравилось - не стала бы даже и один том дочитывать :-) Вот Улицкую уж как я люблю - а начала её "Священный мусор" читать - и бросила. Не пошлО и всё тут.
Вот мне ещё Хербьёрг Вассму понравилась - начала я с "Книги Дины", потом прочла продолжение - "Сын счастья", и потом ещё скачала всё что нашла, а нашлось немного. Вот мне всё понравилось. Но тоже ведь, наверное, на любителя :-)
А вот "программное" я какэто, видимо, мимо проходила :-) Поэтому у меня совершенно нет ощущения засаленности и затёртости, другое дело, что с Толстым я так и не сумелаа подружиться, хотя и делала несколько попыток - и уже и желания не возникает. Нет и нет. А вот рассказы Чеховские перечту обязательно, после Паустовского :-)
А когда ты читаешь? где? как? Я же помню, ты и работаешь, с детьми, и по хозяйству, и в сериальных темах отмечаешься, и в фильмочных.. Мы если на неделе выкроим время вместе серию чего-нибудь посмотреть - так это большая редкость и счастье. А в выхи с мужем после детского отбоя крепкий чай/кофе пьем, чтобы досмотреть фильм, а не уснуть на половине, как всегда )) Накачала себе всего, теперь буду время искать под чтение. Хочу!
Жень, ну наверное всё-таки за счёт хозяйства :-) Ненавижу наводить юпорядок, убираться и прочее и с удовольствие жертвую этим в пользу чтения :-) Ну и в любую минуту: на балкон покурить - с книжкой, в очереди у врача посидеть - с книжкой, перед сном в кровати - пока глаза не слипнутся, дети на спорте или в бассейне - я их жду и читаю :-)
А сериалы мы смотрим по одной - максимум по 2 серии после укладки детей и во время очень-преочень позднего ужина :-)
aolegovna
23.04.2013
Парася Никаноровна писал(а)
я почти не читала Стругацких, кроме "Понедельника...".

Вооооооооо! и я.
читай. в них есть все)))
хочешь, перечислю, что уменя по дому разбросано - ибо я не читаю одну книгу, а сразу несколько (такая у меня особенность, у литератора-недоучки))?
Ю.Коваль "Самая легкая лодка в мире", Э.Хемингуэй "Фиеста" - это я читаю с любого места и в любом состоянии.
Л.Кассиль "Республика Шкид", Бажов "Сказы" - обожаю, потому в шкаф не убираю, перечитываю.
Рю Мураками "Мисо-суп" - знаю, что жесть, а вот, поди ж ты)
М.Пришвин "Зеркало человека" - я ж почитатель правильного русского языка и К.Паустовский - несколько томов разложено - приобщаю к великой русской прозе ненашенских студиозиусов, а им - нравится).
а еще Сальвадор Дали "Дневник одного гения" - хочу перевод сделать на французский, свой, у меня всегда нехилые планы!)
aolegovna
23.04.2013
Из перечисленного не люблю только Пришвина. А не читала - Мураками.
Но позволь... почему "Шкида" - Кассиля?! Ты имела в виду "Швамбранию", или не Кассиля, а Пантелеева?
Паустовский - моя любовь навсегда.
*ну, да, простите, обос***ся*.
Пантелеев, оф кос. а у меня еще есть его такая старая книженция, там рассказы и зарисовки о ВОВ, и про блокадный Ленинград, про оборону Сталинграда, интересно).
А "Швамбранию" тоже иногда перечитываю, детство...
а че Пришвина не жалуешь?
aolegovna
23.04.2013
А чета... Не люблю про охото-лес. Возможно, предрассудки.
ну, про это я тоже не люблю.
а это у него похоже на "Записки у изголовья"... "...Не будь я Пришвиным, я хотел бы писать в наше время, как Паустовский". или "..Чехов сказал, что когда хочется пить, то кажется, выпьешь целое море, и когда станешь пить, то выпиваешь стакана два. А я думаю также и о славе, что со вкусом и в пользу выпивает себе артист только стакана два, а после от нее только дуется".
надо б еще письма Чехова перечитать, к слову).
aolegovna
23.04.2013
Ой, а "Записки..." я как-то стала недавно перечитывать - ваще не вставило. А, помнится, умирала по ним курсе на 4-м, :)))
Ivika
23.04.2013
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше прочитать у Паустовского первым?
aolegovna
23.04.2013
Эммм... А "Корзину...", пожалуй.
То есть "Корзину с еловыми шишками". Вы наверняка помните эту историю из Хрестоматии по чтению за 3-й класс в советских школах. Но это, кроме всего, чудесный рассказ.
Про Грига и девочку Дагни Педерсен.
Потом - "Кружевница Настя", "Телеграмма", "Дождливый рассвет". Да вообще он весь хороший. Как Бунин.
Ivika
23.04.2013
Спасибо!
Как Буууунин? Что ж я 36 лет потеряла? )))))
aolegovna
24.04.2013
А так. Буунин!!!
Вы "Солнечный удар" помните? Если нет - то прям по абзацикам перечитайте, представляя каждое слово. А "Легкое дыхание" - какое ж чудо?!
И вот скажу, над чем рыдаю у него бесконечно: над "Холодной осенью". Она коротенькая, но такая натянутая и скорбная, что нельзя не лопнуть в конце.
Ivika
24.04.2013
Вы меня не поняли ))
Я просто очень Бунина любила, в школе еще. А Легкое дыхание мы в школьном театре ставили, у нас был очень хороший театр. Но мой самый любимый рассказ - Бернар. И, наверное, Антоновские яблоки, по силе описаний. Темные аллеи просто от первой до последней страницы. Окаянные дни...
Просто если бы мне кто-то раньше сказал, что есть писатель, "как Бунин" я б его уже вдоль и поперек зачитала.
aolegovna
24.04.2013
То-то я удивилась - не может же быть, думаю, чтоб Бунина не читал человек, :)))
Заработалась, мамуля! (с), :)))) час ночи, а у меня душевые кабины в каталоге верщутся, :))) тут Пушкина начнешь объяснять, не то что Бунина, :)))
Бернар, значит... Ну да. Хорошее дело "Бернар". Он какой-то другой стал в Альпах. Ну, и конечно, уж за год до смерти писано...
Паустовский, конечно, не такой, но какой-то такой же по точености слов, они у него все какие-то неслучайные, хотя на первый взгляд простые и непринужденные. Как и у Бунина. Только, конечно, у Паустовского нет такого бешено сдерживаемого эротизма.
Ivika
24.04.2013
Ничего, я переживу отсутствие эротизма ))
Какого-то хрена сунулась читать Холодную осень перед сном. Наревелась как черт. Завтра красивая на работу пойду)))))))
aolegovna
24.04.2013
А вот не пойду перечитывать. Хотя за "Солнечным ударом" и "Легким дыханьем" сходила.
Нафик.
Читай. Не представляю себе человека, который скажет, что ему не нравятся Стругацкие :-)
aolegovna
23.04.2013
Ну, "Понедельник..." я прочла лет в 18 и не очень впечатлилась. А щас вспоминаю и понимаю, что зря, :)))
Такшта все у меня впереди.
Парасечка! А как ты есть абориген - скажи: где живет Тиль Швайгер? Город, сестр`а?
Вроде в Гамбурге :-)
aolegovna
23.04.2013
оба-на! неожиданно...
спс.
Поему неожиданно? :-)
aolegovna
23.04.2013
Я как-то Гамбург как портовый город воспринимаю, и почему-то думала, шо все тамошние звезды должны жить в Берлине каком-нито... Или в Мюнхене, :)))
О, в Гамбурге очень много проминентов живёт, оказывается :-)
Хотя, наверное, и в Берлине и в Мюнхене тоже :-) Хамбурхь :-)
aolegovna
23.04.2013
А кто такие проминенты?!
Знаменитости по-здешнему :-)
aolegovna
23.04.2013
Эва.
Melisanda
23.04.2013
Наташ, мой личный, собственный муж. Умница. С моей подачи честно пытался читать Стругацких - причём в такой ситуации, когда всё равно надо было "убить время" на несколько дней. В итоге весь исплевался и забросил.
Ну вот, значит теперь одного человека знаю заочно :-)
Конечно, всё индивидуально :-) Моя тётка Лариса тоже была ведь умница - она вот "Мастера и Маргариту" не любила. А от "Швейка" Гашека вообще плевалась и говорила, что это дебильный солдатский юмор :-) А я "Швейка" обожаю :-)
Пожалуй, я тоже Стругацких не очень. Читала много. Почти в каждой книге чего-то не хватает в конце для полного прихода... Хотя "Понедельник..." читаем-перечитываем и слушаем в машине время от времени.
"Швейка" я, кстати, тоже не люблю. Но думаю, у меня все впереди как и с ним, так и с Гаргантюа :-)
Не знаю+, я даже совершенно не расстраиваюсь, если книга или фильм, которые все хвалят, мне не нравится. Не нравится - значит не моё :-)
seme4ka
23.04.2013
эко тебя торкнуло-то )))
не читаю аннотации книге, начинаю просто читать и могу смело просить, если не нравится.
вот только была как раз таки "Анна Каренина", а после неё было "Наследие" Тармашева, сейчас вот "Почерк Леонардо" Рубиной. до этого была как раз серия книг из твоего найденного списка "Убийственное совершенство" и "С кем бы побегать" (там все хорошо. наоборот побуждающая книга. всем бы таких друзей и родственников). Читаю все подряд, но как уже сказала, могу смело бросить, если не на одной волне со мной книга именно сейчас. Могу чуть позже в другом душевном состоянии попробовать вернуться к ней.

А так да, раз "яматьдвоихдетей", то у меня все и крутится вокруг детей и меня цепляют книги, где одной из жизненных линий идет детская жизнь/судьба/история. В голове видимо крепко сидит фраза "все из детства" и я люблю покопаться в детстве и дальнейшей судьбе героев.
Кать ))))))) ты почти все мои темы вот так начинаешь комментить: "эко тебя торкнуло" )))))

По теме. Я не могу бросать книги. Мучаюсь, но стараюсь дочитать. И, как я уже пыталась объяснить ниже, у меня какая-то торжественная ответственность есть перед Первой книгой после большого перерыва.
А "Искупление" читала? Да, то самое, по которому фильм. Если не читала и даже смотрела фильм - рекомендую всячески. Я, правда, в оригинале читала...
Еще, хотя ты наверное, тоже читала, историческое - "Багровый лепесток и белый".
Ну и - всегда ить есть место для старой доброй классики, особенно зарубежной. Из твоего списка четала только "дом в котором" - не понравилось, тем, кто ищет ужасов про детдомовцев, пусть наберут в гугляшке "разночиновка", а так... стилизация и полный отрыв от реала, хотя именно как стилизация, пожалуй, хорошо идет. Еще "Цветы для Элджернона читала" - ну хорошо, ничо не скажу.
Tatty
23.04.2013
Оооо!!! Я не одинока, меня тоже подобные мысли терзали, только вот излагать я их красиво не умею :( Хватило на Дом и Элджернона... Решила разбавить потом свою грусть детективами :))) Да, что-нибудь в стире Ремарка не отказалась бы :) Каренину читала недавно :) А Шантарам вами уже прочитан? (Мне муж рекомендует все :)) кстате о Доме, под конец, уже захватывает и перестаешь их (инвалидов) ежесекундно жалеть, думать о них постоянно и тп, вот уж не знаю хорошо ли это, т.к. чувства выключаются просто. Короче, я по прежнему, считаю книгу очень тяжелой. И да, в теме моей "порекомендуйте что-нибудь не такое тяжелое-грустное как Дом" сразу же посоветовали Элджернона (нет, я понимаю, что не глумились, но в итоге как-то так ведь. Там тоже все плохо и грустно :()
Шантарам лежит дома в бумажном варианте, мечтаю завалиться под яблоню с ним летом ) Я его нашла/заказала первая, а муж первым прочитал ))

ПРо книги "из списка" - вот смотрите, какие у всех разные впечатления. Кто-то говорит - ничего трагического, подумаешь, дети без ног, им ужасно весело. А кому-то - тяжело, тяжело..
Дорогая редакция писал(а)
Кто-то говорит - ничего трагического, подумаешь, дети без ног, им ужасно весело.

Ну зачем уж так-то? Сомневаюсь, что кто-то на самом деле веселился. Я лично просто к книгам отношусь как к книгам. Считаю, что жизнь наша вокруг во много раз трагичней, чем весь этот список вместе взятый. Читаю за язык, за психологические подтексты, за новое восприятие уже знакомого. А для за описание мальчика без рук.
Конечно, разные впечатления у всех - это же нормально :-) В пресловутом плинтусе, например, меня совершенно не тронула трагическая судьба мальчика, которого зимой заставляли надевать колготки. А вот над кем бы я там поплакала - так это над бабушкой, вот её мне жалко на самом деле. Наверное, я извращенка :-)

ПС: "Шантарам" мне тоже понравился :-)
Ivika
23.04.2013
Парася Никаноровна писал(а)
А вот над кем бы я там поплакала - так это над бабушкой, вот её мне жалко на самом деле. Наверное, я извращенка :-)

Вам ее жалко... со мной хуже - я ее понимаю. Мне кажется - это стопроцентный диагноз и страшновато бывает от этого ((
Ну, я её тоже понимаю. По крайней мере - понимаю :-)
Я смотрела фильм и тоже, помню, ужасно жалела бабушку. И мальчика. И маму его.

Про "весело" - не тем, кто читает, а самим героям. Это была почти цитата. ты права - кто-то может асбтрагироваться и просто знакомиться с историей, наслаждаясь языком и сюжетными поворотами, а кто-то -- не может. Я вот вообще все сразу на себя примеряю. И, по-моему, это диагноз (с)Ivika
У меня другой диагноз: я на себя сразу примеряю всякое страшное, что в реальной жизни вокруг происходит. У всех у нас, видимо, диагнозы :-)
kts
23.04.2013
А я вот что-то Дом, так и не дочитала, не зацепило. Меня в последнее время на Ирвина Шоу потянуло, Т. Уильямса и Теккерея. Размеренное такое чтение, без лишних переживаний.
хорошо, когда находишь "что-то свое" и гармонично существуешь внутри созданного писателем художественного пространства и времени
Ёклмн!
Какая актуальная тема)))
Заканчиваю Пелевина "Бэтман Аполло", думала как раз почитать "что-нибудь другое", положила глаз на "Дом в котором"...
Я раннего Пелевина очень любила, но сейчас настроение совсем другое.
Да я его вообще не люблю. Читаю за компанию с мужем))
Ivika
23.04.2013
Тема моего ответа - читайте не аннотации, а книги! Тогда все предстанет в ином свете.
Все эти детдома-инвалиды-концлагеря - это, по большому счету, внешняя атрибутика, которая ничего не решает. Все равно эти книги - о людях, их отношениях, которые резче проявляются в нестандартных обстоятельствах. Надо быть очень большим писателем, чтобы "выпукло" написать о рядовых событиях, чтобы о жизни вообще - просто, глубоко, харизматично. Проще взять острую тему...
Не инвалидной коляской достигается эффект трагичности. Герои "Дома в котором..." вполне могли бы быть ходячими. Мне вообще при первом прочтении этот роман здорово напомнил Крапивинскую "Голубятню на желтой поляне". Тоже грустная вещь, хотя там все ходят ножкой, а Ремарк? Трагичнее автора нет, а вы его противопоставляете списку, как же так?
С острой темой, кстати, тоже надо уметь обращаться. Пиколт, наплодившая коммерческих романов, писателем от этого не стала. Типичное дорожное чтиво. Хотя в паре книг что-то такое мелькнуло, но ощущение, что случайно, помимо автора.
Ждала вас в теме))) Потому что именно ваши списки заставили меня вспыхнуть)) Да, и подобной реакции ждала - "читайте книги, а не аннотации".

Наверное, на меня в большей степени повлияло именно сосредоточение книг с сюжетами, связанными с детскими трагедиями.
Ivika
23.04.2013
Пфы! Почему-то я так и подумала )) Читала стартпост - было ощущение, что в меня пальцем тычут ))
Все объясняется-то иногда просто - нравится книга, смотришь обсуждения, ищешь, не рекомендует ли кто-то похожую...
А иногда сложнее, сложнее... Я ведь писала вам как-то, что я в душе чайлдфри, такие вещи не проходят бесследно. Меня очень интересует тема взаимоотношений взрослых с детьми. Отсюда очень глубокие впечатления от книг "Цена нелюбви" и "Белый олеандр". "Ночевала тучка золотая" - не вполне моя книга, для меня случайная. Ну, а "Дом в котором...", как говорится - кто не знает дядю Степу? Дядя Степа всем знаком...

Вы читали Ремарка "Черный обелиск"? Много лет это была моя любимая книга.
aolegovna
23.04.2013
Ivika писал(а)
Вы читали Ремарка "Черный обелиск"?

- Афанасий, ты читал "Три товарища"?
(с)
Без аналогий, просто вспомнилось. Очень уж смешно там Ивашов прыснул.
Если бы я хотела конкретно в вас.., пальцем!.., я бы пошла в личку. Но "вас" было несколько, и все - уважаемые мною особы (может, так и не торкнуло бы, если бы это были малознакомые или менее интересные мне личности).

По поводу впечатлений от перечисленных книг, - уверена, что у меня они бы тоже были (будут) глубокими, очень глубокими. Хотя я и противоположность чайлдфри. Наверняка, масштаб этих переживаний был бы куда шире простых "ох, как жалко этих маленьких". Но я сознательно сторонюсь вот таких остервенелых трагедийных составляющих, когда беда с ребенком = основа сюжета. Просто берегу свою психику. Своим некнижным детям я нужна позитивная и оптимистичная. А правду жизни и невероятные сюжетные повороты буду искать в других произведениях. Благо нечитанного у меня - океанских масштабов))

ЗЫ. мне будет грустно осознать, что вы восприняли мой СТ как наезд, мол, вы что это, люди-матери, такое советуете? да как можно, доколе, позор. Нет-нет, я ничего такого не имела ввиду. Я была удивлена. Выбором и единодушием.

ЗЫ2. Черный обелиск читала, давноооо. Понравилось, кстати. Что любимая книга - могу понять. У меня до сих пор на одном из первых мест "Преступление и наказание" Достоевского.
Ivika
23.04.2013
Вы ведь шутите, да? ))))) Вот где-то здесь:
Дорогая редакция писал(а)
мне будет грустно осознать, что вы восприняли мой СТ как наезд, мол, вы что это, люди-матери, такое советуете? да как можно, доколе, позор.

У меня даже мимолетом такой мысли не промелькнуло, клянусь!!! По двум причинам.
1. Человек, который мог бы запостить такое с наездом - априори идиот.
2. Как бы я ни уважала оппонента, мне даже в голову не придет оправдываться за свой выбор. Любой мой выбор - это мое. Мое право. Даже если не с кем разделить и без шансов найти понимание.

Дорогая редакция писал(а)
Просто берегу свою психику. Своим некнижным детям я нужна позитивная и оптимистичная.

Моя психика испытывает несравнимо более сильную угрозу от обычной повседневной реальности. То ли лыжи не едут, то ли у меня в голове совсем разладилось, но в книгах, какими бы они не были, царят гармония и порядок, по сравнению с реалиями, которые, к сожалению, на полку не положишь. Висят, понимаешь, кругом, как лианы... запутанные такие... )))

Дорогая редакция писал(а)
Если бы я хотела конкретно в вас.., пальцем!..

Ну, а что такого-то? Я вам - персонально - разрешаю!!!! )))))))))))))))))
Женя, очень рада, что у тебя обнаружилась пространство внутри, свободное от чего бы то ни было, и обнаружилось время для чтения!
Искренне тебя с этим поздравляю!
По теме - не знаю. Я такое не читаю, тк вышибание слезы коленом и устраивания надрыва и надлома на пустом месте не одобряю. Да и сильное, серьезное и жизненное - не обязательно ведь про устрашающие трагедии, невыношенных младенцев и брошенных инвалидов, правда? *с робкой надеждой в голосе*
Из последнего прочитанного мне понравились дневники Чуковского, "Подстрочник" Лунгиной и "Камчатка" Марсело Фигераса. Рекомендую, да. Но думаю, что вышеперечисленное давно тобой прочитано.
Посоветуешь ли ты мне что-нб почитать? Что ты в итоге выбрала за 5 часов поисков хорошего чтения? ))
мы с тобой давно уже обнаружили общее место здесь -- "вышибание слезы коленом и устраивания надрыва и надлома на пустом месте не одобряю".

Из твоего списка читала только Подстрочник. остальные две книги обязательно посмотрю.

Я выбрала Маркеса "Любовь и прочие бесы". Не читала. Даже не слышала об этом произведении, к стыду своему, но и к радости не меньшей!

Муж знает о моих метаниях, крутит у виска - не понимает, как можно столько маньячить по поводу одной какой-то книги. Ему-то что - он проглатывает книги одну за другой, легко осваивает самые разные жанры, и у него не было никаких перерывов в чтении. А мне после перерыва хочется чего-нибудь особенного.
Goldy
23.04.2013
У меня в читалке есть папка "с нн.ру", читаю в период пмс и острой жалости к миру и окружающим :) Выбираю по отзывам в соответствующих темах. Если хочется просто почитать - то фантастика чаще всего и старый добрый детектив. Из романов пока не нашла что-то, чтобы не дергало душу и при этом было хорошо, только старая добрая классика.
Uksinya
23.04.2013
люблю Сесилию Ахерн. Пишет волшебно, со смыслом, с простой жизненной философией и интересно.
P.S. Я люблю тебя все читали/смотрели, наверное, но и другие её книги очень радуют.
Я из Вашего "тяжелого" списка почти все прочитала, пара книг еще только ждет своей очереди. Читаю их ради сильных эмоций, встряски, чтобы не отупевать морально. И еще после таких книг мир кажется ярче! Но при этом я фанат фэнтези, я боготворю этот жанр, поэтому все "серьезные и тяжелые" книги у меня идут в пропорции минимум 1 к 5 с фэнтези. И это чередование позволяет читать комфортно.

Вот сейчас открыла для себя Дяченко. Это нечто! Это по жанру фэнтези, но очень необычное, без орков и эльфов...а самое главное, что оно заставляет задуматься, встряхнуться и морально проколбаситься похлеще иных сурьезных произведений. От "Цифрового" меня вообще ломало потом так, что хотелось перерезать интернет-кабель и выкинуть телевизор в окошко.Отпустило правда)) Вот Дяченко "Vita Nostra" и "Цифровой" советую читать даже нелюбителям фэнтези.
ВЫ вообще монстр списков! признайтесь, вы содержание книг узнаете во сне, положив книгу под подушку? Как вы так быстро читаете? так много и так быстро? судя по темам, раз в квартал вы "кушаете" 6-7 произведений и снова голодны))
Назначаю вас "почетным библиотекарем и буквоедом" нашего форума (вместе с Парасей и Ivika).

Про увидеть жизнь ярче - играете на контрастах, значит? Я наоборот после тяжелого чтива/смотрива долго хожу "прибитая". Кажется, что и на самом деле вокруг только боль, страдания и беды.
Чтение - это моя страсть)) Я не могу не читать, когда я лишена книг, то мне начинает казаться, будто я деградирую, усыхаю морально, тупею на глазах. Я читаю ночами, пока не засыпаю прям над книжкой)) Да, я довольно быстро читаю, а каждый раз, когда начинаю новую книжку, у меня замирает сердце от восторга. Жалею, что всех книжек не прочитать, это же сколько интересного мимо пройдет)

Про увидеть жизнь ярче..не то, чтобы на контрастах, хотя и так можно сказать. Просто это офигенно помогает сбросить с себя тоску рутины, какую-то мелочность, какие-то ежедневные мелкие недовольства обстоятельствами. Как хорошая оплеуха. Помогает не хандрить. Помогает найти силы что-то менять, что-то делать..как будто взяли за шкирку и тряхнули хорошенько. А еще для меня каждая настоящая, не одноразовая книжка - это катарсис. Я часто плачу навзрыд в конце книжки, не от расстройства или жалости, а от переполняющих эмоций. Потрясающее ощущение! Главное, не читать такие книги одну за другой. Нужно отдыхать на чем-то полегче, а то может и инфаркт хватить от подобных встрясок))
Tatty
23.04.2013
Когда я читаю, то "пусть весь мир подождет"... :( за 2 недели - уже 4 книга... Но это плохо сказывается на хозяйстве и всем остальном :(( вот счас дочитаю и больше ни-ни!! Пока хотя бы окна все не намою и балкон не разберу...
Osen
23.04.2013
"Ведьмин век" читали?
Нет еще, ждет своей очереди) Вам понравилась она?
Osen
24.04.2013
очень
то ли в настроение попала, то ли что, но прям преочень :)
Я к Вам про Дяченко приплюсуюсь вот :))))) правда, цифровой и ностра мне не так понравились, как Скрут, например, или армагед-дом. Скрута я уже раз пять перечитывала. Невероятная мудрая сказка...
aolegovna
23.04.2013
Эээ... катарсис, возможно?
Ну, как его переживаешь - то сразу духовно очищаешься (навсегда или на время). У меня муж иной раз посмотрит фильмик типа "Пупиду" - и потом на время перестает быть свинским эгоистом. Катарсис, однако.
А тут как почитают матеря про этакое - сразу такие МАТЕРЯЯЯЯ становятся!
Я из перечисленного ваще ниче не читала. И у меня сейчас Швейк и "Грозовой перевал". Швейк раз в пятый, а Бронте впервые. Тоже ж к готическим причислен, :)))
Я Грозовой перевал как сказку читала. Страшная такая сказка, но читаешь и знаешь: это все понарошку же, не страшно!
aolegovna
23.04.2013
Ну оно какое-то да... нарочитое немножко, :)))
Погоди, не пали, у меня еще тока Хитклиф к Кэти вернулся.
а ты видела Хитклифа в этом исполнении? говорят, его худшее перевоплощение... но ёмоё, до чего ж хорош)))))
aolegovna
23.04.2013
Не-а. Но я даж не знаю - кто вот это.
И даже экранизацию с Файнсом не видела, :))) Многое впереди, :)))
Том Харди. но Хитклифа кто только не играл))))
aolegovna
24.04.2013
Я ток Файнса знаю, :))) темнотень.
Позырила в Гугле - гм... ему Энджела Клера играть, а не Хитклифа...
оценила игру слов))))) неее, он плохиш))) даже в приличном по роли наряде всегда видно, что у него в голове тараканы салютуют))))
aolegovna
24.04.2013
Ну да - Харди vs Харди, :)))
Оценила салютующих тараканов, :)))
Анекдот вспомнился:
"Битлз, битлз... Мне вчера друзья пели - ничего хорошего нету"
Мне очень понравилась эта книга, хотя перечитывать не стану. Экранизации - посмотрю обязательно. В книге детей, всех, очень жалко. Включая самого Хитклифа.
Irina24
23.04.2013
Я, как стала мамой, вообще ничего не читаю и не смотрю про несчастных, страдающих детей. НЕ МОГУ! И не читаю, потому что нервная система у меня одна. По гарантии мне ее не обменяют.

Из последнего прочитанного: "Трудно быть ангелом". Оченно недурная книга. Сейчас читается "Шантарам" и перечитывается "Ведьмак" Сапковского.

Муж вот тащится от Нила Стивенсона "Криптономикон", "Анафем", Барочный цикл. "Вино из одуванчиков" Бредбери читает и нахваливает. Бредбери и сама люблю.

Подруга моя очень любит Улицкую и Рубину. Мне ни та, ни другая вообще не нравится. Скукота.

Смотрела фильм "Мальчик в полосатой пижаме" и "Списко Шиндлера". Рыдала и выла. Больше не хочу таких эмоций.
а вы читали Харпер Ли "Убить пересмешника"?
еще я частенько перечитываю Селлинджера, Томаса Вулфа, Ирвина Шоу, Дафну дю Морье, Ю.Казакова, В.Каверина, В.Крапивина. а еще рекомендую Г.Михасенко "Милый Эп".
а из вами перечисленного читала только Приставкина в журнале "Юность".
остальное читать не буду. принципиально))).
чую-чую филолога!!! прям мой список )) только Приставкина в Литературной газете ))
приплюсую еще Ремарка и Маркеса, и можно 2 недели с дивана не вставать!..
ну че, это ж как бы наш "маст хэв" (сорри, раскладку лень менять))
с Маркесом у меня отношения напряженные: сперва любовь буйная, а потом я его променяла на Астуриаса - он мне показался более таким... черноземным, что ли.
из более-менее свежих-современных я почитываю Короткова или Иванова, вот последнего прочитала "Земля-Сортировочная" - вроде одно из ранних его произведений, а уже чувствуется рука Мастера. еще журнал "Стори" нежно люблю - много там всякого занимательного, в последнем номере начали печатать Кантора, первый его материал о Гогене - красота, сильная вещь!
Вот только дочитала Пересмешника, согласна, понравилось!
black@
23.04.2013
"Презрение" Альберто Моравиа
весь Дюренматт
Вудхауз
Карел Чапек
Майринк
лечусь Джейн Остин и пьесами Островского))
а новое что-то не идет никак.
balsam
23.04.2013
Согласна полностью, сама в недоумении была, попробовав воспользоваться советами с форума. Думала, что я совсем отстала от жизни)))
marelyn
23.04.2013
Я все собираюсь взяться за Карела Чапека и Вам рекомендую.
Я тоже не могу читать про страдающих детей, случайно посмотрела аниме "могила для светлячков"... Лучше бы я этого не делала(
В общем, почитайте Дзюнитиро Танидзаки "снежный пейзаж" - мне очень понравилось, нет захватывающего и острого сюжета, просто неторопливое повествование о жизни японской семьи, о быте, о размышлениях людей, об их отношениях, читается приятно.
А Сидни Шелдона ничего не читали,мне очень нравятся его романы, захватывающе.
GalinaC
23.04.2013
Дорогая редакция писал(а)
"Ангел моей сестры". Одна сестра подает в суд на родителей за то, что она стала прижизненным донором для умирающей старшей сестры.
- "Цена нелюбви". Про недолюбленного сына и трагические последствия

затем, что эти книги застявляют задуматься о многом, такая эмоцинальная встряска. Цена нелюбви- одна из моих любимейших книг.
ps сейчас читаю Радзинского)
Я не смогла прочитать Петросян. Просто жить не хочется от таких книг :(
Laurel
23.04.2013
Тему не читала еще, сейчас изучу.
Для меня тоже это больной вопрос - что почитать.
Вообще, читала твой пост и думала - вот, опять Женя все мои мысли озвучила. Не буду перечислять, с чем из твоего поста я согласна.
Единственное, психологическое читать не хочу. Хочется наоборот легкости, отточенного русского языка, юмора. В каком жанре это будет - не суть важно.
Пробовала много читать из списков, предлагаемых на ММ. Часто останавливалась на аннотациях. Что-то читала, например, Улицкую начала (1,5 книги осилила), оказалось вообще не мое. Тоска-тоской.
Так и мыкаюсь, перечитывая английские романы 19 века и американскую литературу 20го. И не так уж много я читала, верю, что есть произведения, которые еще станут любимыми. Где только искать - непонятно.

Из недавно прочитанного мной (может, пригодится) - Дэвид Геммел, трилогия о Трое. В целом понравилось, хотя кажется мне, чего-то переводчики не дотянули. Попробую еще полистать в оригинале, часто влияют огрехи перевода.
Легкости и отточенного русского языка - это тебе точно к сестрам Толстым нужно, особенно к Татьяне) вай-вай, как пишет, даже плагиаторов выстебала художественно)
Я нежнейше люблю Иоанну Хмелевскую!:)
Там и азарт детективный, и юмор тонкий - бальзам на душу мне!:)
Selavita
23.04.2013
Я не читала ничего из этого списка)) И даже не слышала ни разу ни об одной из этих книг и ее авторах)) Чёт аж стыдно стало...
*Шарк-шарк тухлей *
Кстати, "Ангел моей сестры" - кажется, я фильм смотрела такой. Очень понравился, очень остро и вместе с тем душевно снят. Приятно поразила Кэмерон Диас - я ее в драмах просто не представляла ранее.
фильм называется "Подальше от тебя"?
классный!!
пойду книгу поищу. спс за наводку!
Selavita
23.04.2013
Не, он кажется, называется если по англ., то "My sister*s keeper". Проще по английскому названию оригинальному искать.
да, я уже посмотрела )) меня смутила Диаз и сюжет про сестру. в этом фильмы похожи ))
Esenka
23.04.2013
гы... чувства те же. Сейчас у меня есть время пару часиков в день полежать с планшетиком и поитать книжку... но как всегда встал вопрос что бы прочесть... и столкнулась с той же проблемой... итог- читаю Акунина и слава Богу... по здешним рекомендациям ни осилила ни одной кроме " с кем бы побегать" в очередной раз убедилась- какие мы тут все разные....
b@rtimeus
23.04.2013
Кормак Маккарти "Дорога" , это пост апокалипсис, люблю такое иногда. Отец с сыном пытаются выжить в выжженном мире, где человек человеку волк за редким исключением. Читала взахлеб всю ночь.
Если семейное с детьми читать, то рекомендую Мэтт Хейг "Теннистый лес", по норвежской мифологии.
Среди классикой мой the best Гончаров "Обыкновенная история", перечитываю регулярно.
Читаю много, целыми сериями, в основном фантастику, т.к. чернухи и натурализма и так каждый день по горло. Сейчас вот Страуда читаю, все его еще не просчитанные мной книги. Дочитаю его и начну Прозорова. Если есть любители Никитина, я бы его "Откровение" порекомендовала, любопытная книжка. Недавно Брема Стокера перечитывала, замечательно писал.
мне нравится как Гроссман в книге "Жизнь и судьба" описывает мотивы поступков героев и их размышления. точно, тонко, пронзительно.

еще из почитать - неплоха трилогия Ю.Германа первая книга называется "Дело, которому ты служишь"...

ну а лично я подсела на антиутопии, причем крепко))
ага, Германа хорошая книжка... в кино по ней "Дорогой мой человек" Володю (не путаю имя?) Баталов играл... но какие шикарные медицинские тонкости там, в книге) немного напомнило Амосова "Мысли и сердце", но, конечно, практикующий хирург намного реалистичней пишет) меня, фифу, тошнило от деталей, но оторваться не могла))))
Melisanda
23.04.2013
Женя, как ты вовремя! Я как раз перечитывала "Анну Каренину" и вчера дочитала (кстати, оказалось, что в 19 лет эта книга была для меня совершенно о другом). И теперь возник вопрос: какая книга будет следующей? И хочется тоже что-то уровня Толстого. То есть: умное, тонкое, с вниманием к душе. И доброе при этом.
Так что встану рядом.

А насчёт темок "Что почитать?" - я с некоторых пор в них не захожу. Потому что я большей частью не знаю людей, которые там дают советы. Возможно, у меня вкусы окажутся диаметрально противоположными.
А кроме того, в таких темах 90% постов такие: "Читала книгу N. Понравилось". Что понравилось? почему понравилось? на это ответов, как правило, нет. Поэтому для меня такие темы совершенно неинформативны.
А жестокие темы или обилие мрака и стрррраданий - это тоже не для меня: у меня собственные эмоции слишком интенсивны, мне "догоняться" не трэба.
Melisanda писал(а)
И теперь возник вопрос: какая книга будет следующей?

может быть его же "воскресенье"?
Melisanda
23.04.2013
Вот "Воскресение" тоже мелькало в голове. Но оно слишком помнится с прошлого раза, так что пока не буду перечитывать.
kudryava
23.04.2013
а еще могу посоветовать сайт livelib.ru - когда я не знаю что почитать,я иду туда. Там есть подборки книг по темам, по тегам, а самое главное - это сайт с рецензиями. И вот именно по ним я и выбираю книгу. Можно смотреть рецензии по книгам из подборок, или, как я обычно делаю, просто открываю список последних оставленных рецензий, и выбираю то, что по настроению. А потом уже иду на перечисленные вами ресурсы и качаю.
Я перечитываю регулярно "Молодую гвардию" Фадеева. И еще "Как закалялась сталь". А еще Соловьева про Ходжу Насреддина все части люблю. Все по своему сильное и серьезное.)
Зы)) Анжелику читайте))))))))
Женя, почитай Стейнбека. Хорошая американская литература.
marelyn
24.04.2013
Еще вспомнила классную книгу: язык обалденный, юмор и очень жизненно:
"Мой одесский язык" автор Татьяна Соломатина
Шантарам читаю. Понравился.
novaya
24.04.2013
Начала Степнову "Женщины Лазаря", не могу оторваться, такой слог хороший, сюжет чем-то Казус Кукоцкого навевает, но я пока 3 главы прочла.

А вообще книги выбираю по советам с литтлвана, раздел Lege artis.
kleka
24.04.2013
я ничего из перечисленного в СТ не читала)))
если из серьёзного- я Сэлинджера люблю.причём "Над пропастью во ржи"- не очень, а вот рассказы и повести его нравятся. они какие то завораживающие. хочется прочитать несколько раз, чтоб понять
под влиянием мужа стала поклонницей Пикуля и Мориса Дрюона. но там исторческая подоплёка. у Дрюона- цикл Проклятые короли очень сильный, я оторваться не могла. в беременность всё прочитала.ещё " Последняя бригада".
После Пикуля грустно за страну становится)
ещё Ремарк конечно.
в студенчество я любила в Дирижабле покупать покет книги. с тех времён мне нравится "Шоколад на крутом кипятке" Лауры Эскивель- любовь вперемешку с историей и рецептами мексиканских блюд.
а ещё из студенческой поры Лин Ульман " Прежде чем ты уснёшь". там конечно некий поток сознания, но интересно. ещё у неё есть "Благословенное дитя", но там печально)))) про непростые отношения детей и мальчик погибает
novaya
25.04.2013
Да, Эскивель - это здорово, атмосферная и очень уютная и домашняя книга, насмотря на все, что там описано.
kleka
25.04.2013
да) я такая дурочка, после прочтения шоколада, захожу в магазин, а там ещё её книга "Чампурадо для жены моего мужа". что то совсем не прочитала аннотацию и купила. оказалось, что это Шоколад на крутом кипятке, название по-другому перевели))) теперь у меня две одинаковых книги)
Не совсем в тему: меня поразили в прошлом году 2 рекомендации. "Посторонним В." и "Шантарам".
Обе книги я не смогла вывезти дальше 10 страниц )))
Это при том, что я нудятину типа Бальзака запоем читаю ))))))))))))
novaya
26.04.2013
У меня шантарам только негативные впечатления оставил. Тоже не понимаю всеобщих восторгов
Patricia
26.04.2013
Эльтеррус Иар "Серебряный дождь", вон муж мой советует)), говорит очень воспитательная книжка, хоть и фантастика)) мне из последнего, но всеми прочитанного, понравился "Синдром Петрушки" Рубиной-вполне добротный психологический роман (Почерк Леонардо так себе). но я книжки читаю только в бумажном варианте, поэтому найти хорошую и интересную-проблема((
nightmare
18.05.2013
Раз уж тему подняли...
Еще вспомнилось из жизненно-психологического и вполне глубокого, если не читали, то очень рекомендую.
Эрве Базен. Змея в кулаке. Крик совы. Смерть лошадки.
Это семейная сага, интересная, ее периодически перечитываю, очень нравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.