--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поделитесь со мной хорошими историями про адаптацию в садике

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
девочки, сегодня дочка после болезни в сад идти отказалась :( то есть как отказалась - до сада мы доехали, а вот заходить и раздеваться - уже все под плачь. Заманили в группу булочкой, мне воспитательница махнула - выходите! и я под рев бензопилы (моей дочки) покинула помещение. Посидела в машине, пошла подглядывать, сидит на стуле, с выражением обиженной королевы поглядывает, как детки играют вокруг. Не плачет и не веселится.
Я поехала и вернулась через 2 часа опять подглядывать - проводились занятия, детки и в том числе Амалия в первых рядах что-то считали, пальчики на руке, что-то на плакате. Я зашла, ребенок счастливая, довольная отпросилась у воспитателя и помчалась ко мне хвастаться, что она совсем не плакала в садике!
В течении дня принималась то говорить, что она большая и в садике не плакала, то что давай не поедем больше в садик. Поведение нормальное, не истеричное, не перевозбужденное, все как обычно.
Как расценивать заявление ,что в сад больше не хочу? Я что-то расстроилась, дочка мечтала о садике, я только из-за её уговоров пошла за путевкой, она так подпрыгивала радостно, что будет ходить и - вот :(
Начиталась в интернете про адаптации, так что наревелась уже сама, расскажите мне про ваш положительный опыт адаптации, пожааалуйста.
Дочке 3,1
Да не переживайте Вы, мне вот 26 и то временами бегу на работу, а иногда ною, что больше туда не пойду, надоело :)))
По теме: дочка пошла в садик в 2,2 г. ей явно не хватало общения и с первого дня она готова была остаться там на целый день. А сейчас временами находит,неделю в садик просится, потом неделю ноет, что в садик не пойдет больше:))) ей 2г9мес.
LuckyWoman писал(а)
Да не переживайте Вы, мне вот 26 и то временами бегу на работу, а иногда ною, что больше туда не пойду, надоело :)))

повеселили :)))
мне 32 и на работу до сих пор не хочется после декрета
спасибо!
у самой положительного опыта нет, так как мой 5летка ходит в сад без желания, иногда похныкивает, поэтому пожелаю вам удачи в этом деле))
спасибо! и вам тоже удачи!
я напишу)))
моя дочь пошла в садик в три года ровно. нам крупно повезло, что пошли мы сразу с двумя лучшими подружками, с которыми в песочнице ковырялись, и воспитатель наша - просто золотая!
первую неделю мы ходили в приподнятом настроении, а вот когда во все игрушки уже переиграли и со всеми перезнакомились, дочь поняла, что это надолго, но, в принципе, все хорошо, но лучше, если бы мама где-нито на скамеечке посиживала, да на Екатерину-свет-Дмитриевну поглядывала)))
до сада доходили весело, переодевались, а в группу уже подталкивались, ну и губенки уже дрожали и слезки выкатывались из очей голубых... но она у меня очень быстро переключалась с помощью воспитателя и истерик не было никогда, за что спасибо им огромное!
а потом пришли фотографы с бальным платьем и русским сарафаном-кокошником!
а потом приехал театр и филармония и планетарий, ну и понеслось!
болезней у нас первые полгода не было никаких, потом легкие сопли, а потом только через два года ветрянка. все.
и у вас все будет хорошо.
спасибо! :) будем ждать театр, нам тоже обещали раз в месяц
Плохую историю про старшего рассказывать не буду, сразу хорошую про младшую )) Пошла в садик в 2 г. 2 мес. В садике ни разу не плакала, на второй неделе уже спала после обеда. Если болела, то плакала и просилась в садик ))
спасибо :)
Irisko
25.04.2013
Я 2 недели назад была тоже счастлива, что моему так страстно нравится в Диво. И уже закрыла глаза на болезни...

Но вот 3ий день с ревом и боем идем... Через 2 часа сопли-слезы "мама мама" и мне от греха подальше выдают зареванного но обласканного ребенка...
Глотаю тенотен перед завтрашней попыткой похода в сад
ох, надеюсь все и у нас и у вас будет хорошо!
у меня двое, и ни с одним не знала что какая то адаптация, истерики по поводу хочу, не хочу, дочка пошла в 2,2 нравилось так что когда я приходила за ней, ждала пока наиграется, сын не так восторженно пошел, но тоже абсолютно без истерик
это прекрасно :)
а вообще детки эмоциональные? склонны к сильным и ярким проявлениям чувств?
Goldy
25.04.2013
Мы наверное плохо показательны. 1,8 пошли, слезы были первый день, пока не поняли, что проблема в том, что папа остался в машине. На третий остался на полный день. Ревел стандартно, на прогулку когда утреннюю собирались. Как оказалось, немного не совпал режим и он хотел есть, а не гулять. Прекращал сразу же после слов воспитателя: "а теперь пошли обедать" :) Через неделю адаптировался к расписанию и получал печенье перед выходом из группы на всякий :) Сейчас плохо ходит после коротких болезней и иногда поднывает в пятницу, что надоело, хочет дома :)
хочу тоже непоказательно :)
Это очень типичное поведение, особенно после болезни - привык ребенок дома. Первые дни у ребенка позитив, он как в игровую идет - игрушки, дети, вау! А потом начинает медленно понимать, что это теперь надолго.
Мой ребенок честно говорил после выходных "нет, мам, зачем опять в садик, я туда уже ходил" :)
да, я тоже прочитала уже, что поведение типично. но думала, что дочке понравится сад, мы ради коллектива туда пошли..
Вполне возможно, что и понравился он ей. Просто это большие перемены в ее жизни, к ним надо привыкнуть. Вы на полный день уже ходите? Может на полдня пока поводить, на время адаптации?
Моя то хочет, то не хочет. В садик пошла быстро, на третий день оставили на целый.
у нас сегодняшний день был третьим, два были до болезни..
veroniya
25.04.2013
моя ходит замечательно (ттт), убегает даже меня забывает поцеловать! закрывает дверь и говорит "ну все, мам, иди") в выходные спрашивает постоянно, когда в садик пойдем...

но вы знаете, я вообще че-то как-то спокойна была изначально. Меня совершенно почему-то не трогали ее плачи по-первой, я даже себя виноватой чувствовала, как же так, все мамы плачут, переживают, подглядывают, подслушивают... а я запускала ее в группу, целовала и уходила и даже ни разу не подглядывала, что она там делает... может поэтому и ребенок достаточно быстро аклиматизировалась... мое спокойствие передалось ей)

мы щас на больничном сидм, вчера впервые в жизни отвезла ее маме своей. И забирать в субботут только буду, сегодня разговаривали с ней по телефону, она мне говорит: "мам, а ты, когда за мной приедешь? че ты так долго работаешь?")) во! сложится впечатление у ребнка, что мама сутками на работе пропадает)))

нам 3,2 года
ух ты, у нас дети почти ровесники, я так не подумала бы никогда :) Вы в темах выглядите такой свободной, как будто у вас ребенок-школьник :)))
veroniya
25.04.2013
почему?)))
в фотосессии участвовали, например :))) еще какие-то косвенные признаки - уже не помню, например наряд в теме про субботник :))))
veroniya
25.04.2013
ой, давай на ты ко мне) не люблю, когда мне ВЫкают)
давай :) с удовольствием :)))
Относитесь сами проще к так называемой адаптации. Чем спокойнее Вы сами, тем дитенку проще и легче принять сад с его укладом, порядками и ты ды. У нас 2 мальчика - пошли в сад, старший в 4 года ровно, младший через 4 месяца в 2,6. Первый месяц стандартно были плач по вечерам, что в сад не пойду, не хочу и тому подобное, потом за уши было не вытащить. Если рано приходили их забирать, то с обидой - как это так, мы еще не наигрались. На выходных, в отпуске, во время болезни частенько спрашивали - а когда же в сад???
Ну а по поводу , что после болезни не хочет, так себя на ее место поставьте - очень вам хочется в 1-2 день после отпуска на работу выходить? Я вот по себе сужу - работа для меня ну ооочень важна, любима и без нее я себя не мыслю. НО! После отпуска так в лом выходить!!!
Не переживайте, все у вас будет хорошо. Позитивный настрой и обсуждение с ребенком садиковских дел (чем занимались, с кем играла и т.д.) будут очень кстати.
спасибо! :) просто трудно оставаться спокойной, когда ребенок ревет белугой
veroniya
25.04.2013
а почему я спокойна?) согласна с МамашаЛо, я тоже всегда обсуждаю с ней садик, всегда с интересом ее спрашиваю, она чувтсвуте, что ине интересно до жути - расказывает с упоением
мы тоже обсуждаем (там обсуждать-то пока - 3 дня хождения) и расспрашиваю с интересом, пока не работает..
Делюсь, Соня пошла отлично в садик, прада домашний, кушала на тертий день и спать улеглась примерно так же, слез не было почти совсем.
Я не думаю, что тебе стоит переживать, амалечка девочка общительная, ей точно там понравится! И реветь тебе нечего)
veroniya
25.04.2013
Ань, а куда вы щас ходите в садик?
Анечка, спасибо! Мы пошли в группу семейную, там всего 11 деток, тоже как домашний сад получается (но это часть муниципального садика), просто не привыкла деточка у меня к саду, вот и расстраивается :( и я с ней на пару! но я вида не подаю, наоборот стараюсь, для её же блага, дома скучновато дочке..
betcy.nn
25.04.2013
у меня выбора не было, сидеть дома я не могла, поэтому с адаптацией не парилась, так как вы не дергалась каждый час
у меня сложилось впечатление, что вы слишком с ней сюсюкаете, уж извините, если обидела...
привыкла моя дочь достаточно быстро
совсем хорошо стало в младшей группе, когда появились друзья, в яслях они еще мало дружат, т.к. некоторые и говорить то не умеют :)
мы с 2 лет пошли
да какие обиды? бывает и сюсюкаю, она нежная девочка у меня :)
чаще все ж у нас дисциплина и договорные отношения, но вот тут с садиком у меня сбой - договариваться договариваемся, а вот на работу мне не надо и аргумента главного - нет...
betcy.nn
26.04.2013
ино$транка писал(а)
а вот на работу мне не надо и аргумента главного - нет... ...

ну вот это ваша дочь и чувствует
дети отличные психологи, их не проведешь :)
sofy
26.04.2013
моя каждый раз после болезни так идет...через пару дней проходит...сейчас поняв ее слабости, разрешаю одеть красивое платье с условием, что носить его можно только в садике)))
ага, спасибо за совет! сегодня опять со слезами расставались :(((
Сын пошел в садик в 1,11.

Первые разы оставался с хныканьем, но жутких истерик не было ни разу, через две недели оставался на сон, в течение месяца уже установился режим до 16. В садик всегда идет с радостью, любит его очень.
Проблем не возникло вообще, болеем крайне редко, мб в том числе и из-за того, что ребенок идет с радостью в сад, т.е. нет психосоматики.
как у вас здорово получилось! :) хорошо, когда детки не страдают от сада
Miledy
26.04.2013
Ой, покажите мне того ребенка,кто всегда в садик ходит с удовольствием))) Или того, кто прям с первого раза все понял-что в садик надо ходить)))
Мой жутчайший мамочник. Повела в садик, ну понятно,что первые дни с ним там по 1-2 часа, потом оставила одного на 2 часа - орал...на след.день-орал...и так неделю орал пока немного привык,что мама отвела и мама придет-заберет домой...
Потом, о чудо! начал играть с ребятками, с воспитателями, в общем жизнь наладилась))) ага, счаз))))
Через 2 недели (неделю ора и неделю нормально) заболел((( неделю перерыв. Пошли-опять орал! неделя-привык...
Опять болеем-неделя перерыв.
Опять пошли - и тут вдруг ребенок в садик вообще категорически отказывается идти. Подходим к дверям-он орет-упирается,меня тянет в противоположную сторону...
2 дня просто гуляли около садика-даже не заходя внутрь...на 3-й день решились заглянуть-ребенок орать начал еще при подходе , в холле даже не дал себя раздеть. В общем, устроили воспитателям концерт и свалили домой)))
На след.день я рвала и метала-сказала,что хоть оборись-оставлю в садике...ребенка от меня воспитатели отдирали в прямом смысле. Он там такое устраивал-держитесь!!!!
А через неделю вдруг -бах! Как что-то в голове на место встало-раз и резко садик полюбил))) теперь бегает вприпрыжку)))
Но ...есть 1 секрет, пока ребенок в садик не ходит (по болезни) я каждый день с ним разговаривала про садик-как там наверное хорошо с ребятками,говорила,что привезли новые игрушки,что друзья тебе ,сыниш, звонят и спрашивают придешь ли сегодня к ним играть.. живем недалеко от садика и поэтому каждый день когда выписали,но в садик еще не водила-выдерживала-ходили к нему гулять или мимо проходили. Т.е. я как-то в форме игры и беседы заполняла ребенка мыслями,что садик это теперь часть жизни...что это не обязаловка,куда надо водить во что бы то ни стало,а просто такая штука приятная,что вот *а не сходить ли мне в садик? сходить!*)))
Правда пока в частный ходим, вот как-то будем ходить с осени в обычный да на целый-то день.....
Ну я че-нить еще придумаю, не заморачиваюсь сейчас. Пока решила ,что летом скажу,что садик теперь переехал-свожу его к новому садику погулять, а там мысли еще в голову придут как адаптировать ребенка)))
Сын пошел в 3,6 с удовольствием, сейчас 5,1 ходит так же отлично.....
ANEV
26.04.2013
Моя в садик пошла в год и девять. Истерик не было, ходила спокойно. А вот в 4 года появились у нее там подружки, теперь в сад просится. Вчера уговаривала ее дома посидеть, так и не уговорила, так как Маша-подруга с больничного вернулась. Так что дочь подружится с детьми и будет проситься в сад.
Мои домашние и очень "мамошные" дети на удивление легко пошли в садик. Старшего стали водить в 2.6. Потом были разные периоды хождения-не хождения. Но тогда, в 2010-м году, он привык за пару недель (неделю я ходила с ним, потом еще неделю он плакал при расставании). Дочь повели в этом году в русский садик в Паттайе (ей было 2.3). Вот эта девушка вообще очень сильно нас удивила. Она практически сразу привыкла, ходит с радостью, в выходные скучает по садику, там ведет себя образцово-показательно, имеет кликуху "помощник воспитателя" )) Конечно, нам здорово повезло - изначально дети были всегда-всегда вместе. Воспитатели рассказывали, что моя парочка неразлучна, даже спят в обнимку. Думаю, это помогло адаптироваться обоим.

Так вот. Оба раза детей отводил в садик папа. Это ключевой момент, я считаю. Тут на днях, спустя полгода садика пришлось отвести детей мне, - история с прощанием у дверей группы быда душераздирающая.

Второе. Система ритуалов. Дети просыпаются под мультик. Мне всегда казалось это диким - телик с утра?!? Но сейчас я вижу: это работает. Заслышав знакомые позывные, они подскакивают с кроватей, а мы с мужем лишены удовольствия ходить кругами и будить, выслушивая нытье "нехочууувсааадик". Для них на уровне рефлекса: если мультики с утра, значит, идем в садик.
Перед садиком дети получают что-то вкусное "на дорожку". У нас это заркепилось еще с адаптационного периода старшего - он вприпрыжку бежал к приготовленной с вечера одежде, потому что знал, что в этой стопочке штанов и толстовок его ждет мармеладка "Джелли". В нашем случае на аппетит детей это никак не влияет.
Третье. Надо дать понять ребенку, что он ходит туда, потому что он уже достаточно взрослый. Это привилегия. Маленьким туда путь заказан. А вот ты, уже такая большая, тебе уже можно доверить ТАКОЕ ДЕЛО. Например, один друг моих детей стал ходить в садик без проблем, когда ему купили рюкзачок для тетрадок и ручек (для занятий в садике). И он осознал, какой он важный. Рюкзачок стал символом и ежедневным напоминанием об этом. А у нас, когда приболел Тимофей, я, беспокоясь, что Таечка пойдет в жесткий отказ от садика, собирая ее, стала проговоривать, что в садике без нее не справятся, воспитатель Света не сможет организовать малышей, да еще и Таечка пример для всех в столовой, а еще бла-бла-бла... Эта двух-с-половиной-летка пошла в садик такая гордая собой!
Четвертое. Если ваша дочка хорошо говорит, задайте ей вопрос: что тебе МЕШАЕТ ходить в садик/идти в садик без расстройства?
...Был момент, когда мой старший стал артачиться, несмотря на все наши системы ритуалов и паролей. Я задала ему этот волшебный вопрос (это так, он меня очень сильно выручает в разных ситуациях, помогает ребенку выразить свои чувства). Сын сказал: мне мешает завтрак в садике, я не хочу есть там кашу.
И ВСЕ! представляете, какая каша портила нам несколько утр, и вообще являлась основой целой проблемы под названием "Тимоша не хочет ходить в садик".
Дальше я попросила его предложить способы решения (это, конечно, подходит для детей постарше, ему уже 5 лет). И вот так, мы пришли к выходу из ситуации: Тим завтракает дома, а потом абсолютно спокойно, в прекрасном расположении духа выдвигается в садик.
Espe
26.04.2013
Дочка пошла в садик в 2,3 года, несколько месяцев плакала по пути туда, через 5 минут после моего ухода успокаивалась и было всё ок до моего прихода. Потом начался период, когда она не плакала, но говорила, что идти туда не хочет. Всю зиму постоянно болели. Сейчас вот позиция ребёнка изменилась - появилось желание туда идти, 2,10 года - ноет, что хочет в садик, хотя заболеваем там: как неделю сходим, так следующую дома с зелёными соплями сидим(.
)))) Не видела еще таких детей, которые не грустят по маме) Дочка плакала крокодильими слезами и кричала так, что я дойдя до ворот слышала ее голос. А сейчас ей почти 6 лет и у нее подруги и друзья в садике. И приходя за ней я слышу: "Почему так рано сегодня за мной?")))
Чем спокойнее взрослые воспринимают д/с, тем легче детям!
MIRAN
26.04.2013
у дочери всё прошло гладко, пошла в д\с ровно в 3 года. Два дня ходила на 2 часа, три дня до после обеда, со второй недели на целый день. Первые полгода не болела. Режим дня у нас к тому времени был садиковский, занять она могла себя всегда и везде, по поводу еды договорились сразу - не нравится что-то, не ешь.
marelyn
27.04.2013
у меня опыт есть положительный)))
Ребенок пошел в 1,5 года. Сначала я ходила с ним просто в то время, как группа гуляла: он привыкал к детям, воспитателю. Потом дня 3 по часу после прогулки оставалась с ним в группе, обедали там. Потом оставила его там с утра на пару часов одного, потом на полдня, потом на весь день. Все прошло гладко и без каких-либо истерик... За первый год в садике я брала больничный раза 3. Остальные моменты соплей пресекала на корню (по одному деньку административного).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.