--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда деть крестик при его смене?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
31567
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Таньша
19.05.2013
Планирую сменить дочке крестик - тот, который надели при крещении, маленький и сочетает серебро с золотом. Я хочу покрупнее и чисто серебряный. А вот куда девать тот, который сейчас? Ума не приложу...
Gala51
19.05.2013
Я как-то задавала такой вопрос, не нравился крестик, хотела поменять. Мне ответили:
1. отдать в церковь (видели, наверное, на иконы под стекло вешают на цепочках пожертвованные золотые украшения, в т.ч. крестики);
2. переплавить, тогда духовно-религиозный смысл уходит, остается просто лом
Я думала про церковь, но не была уверена. Плавить-то как раз не получится, наверное - из-за сочетания золота и серебра.
Laurel
19.05.2013
А оставить просто нельзя? У меня лежит в украшениях старый, новый ношу.
Всяко уж думала - ну и что он будет лежать? Для чего?.... По большому счёту, не нужен же будет. Если только на случай, что потеряется основной...
Laurel
19.05.2013
Всегда, на память )) он же места много не занимает.
Если понадобится для чего-то - можно переплавить.
я дочкин крестильный маленький серебряный храню, он же именно КРЕСТИЛЬНЫЙ. У меня еще именно мой крестильный еще сохранен. Можно хранить под матрасом на кровати ребенка, кстати.
Изначально я тоже придавала крестильному крестику такое же сакральное значение, а сейчас, переосмысливая, думаю, что неважно, первый крест или нет, главное - что он есть, что он освящен, и ты носишь его с верой... Ведь это всего лишь атрибут...
Gala51
19.05.2013
Плюс поставила, тоже так думаю.
Свой первый крестильный латунный церковный крестик потеряла сто лет назад, дужки у них перетираются быстро, материал мягкий. Подарили другой. 2 года назад перед благословением патриарха Кирилла новый сама купила (приперлась в собор без крестика, в лавке и приобрела, с тех пор ношу).
все по своему понимают веру.
ola*la
20.05.2013
Таньша писал(а)
Изначально я тоже придавала крестильному крестику такое же сакральное значение, а сейчас, переосмысливая, думаю, что неважно, первый крест или нет, главное - что он есть, что он освящен, и ты носишь его с верой... Ведь это всего лишь атрибут... ...

Все абсолютно верно, не важно какой у Вас крест по счету, главное чтобы вера была. У меня знакомые работают в храме, вот они мне и сказали.
Своим детям они тоже собираются менять крест, когда подрастут.
audi TT
19.05.2013
слушайТТе, ну вот а просто положить в коробочку и убрать ... не вариант, штоль?
И?.... До каких пор он там будет лежать?...
daryasha
19.05.2013
Дочка вырастит вы ей отдадите ,а она уж решит)
Uboische
19.05.2013
Я положила свой крестильный крестик вместе с крестильными одеждами и документами моей дочери. Все лежит в особой шкатулочки... Просто мне так как-то комфортнее (где-то верю, что это все защищает меня и ребенка)
О, да. Точно. Надо просто убрать с крестильными одёжками, на память дочке - а там пусть сама думает. :)
Мой лежит в коробке с драгоценностями,правда он не крестильный.Мне кажется никуда его деть уже нельзя,пусть лежит
Irina TuT
19.05.2013
Помню мой самый первый маленький крестик, который мне одели при крещении, мама положила между 2 матрасами в моей кровати у изголовья и лежал он там никому не мешал, охранял мой сон. Когда в подростковом возрасте при смене постельного белья я его нашла и спросила что это за крест и мама ответила, что это крестик, одетый при крещении, мне было так приятно его взять в руки, приятно что мама его таким образом сохранила. Где он сейчас не знаю, надо маму спросить, явно где-то в шкатулочке сейчас лежит
Я бы оставила дочке, вырастет, сама решит, нужен он ей или нет. У меня крестик крестильный латунный. Почти 33 года он со мной и я очень благодарна родителям, что сохранили его и менять ни на какие серебрянные-золотые не буду именно потому, что он крестильный.
Я свой наверно сберегу, но я вообще с синдромом Плюшкина. Если не хочется хранить - отнесите в церковь, попросите, пусть прикрепят как пожертвование к иконе ангела-хранителя или всех святых.
mamamaria
21.05.2013
Когда детей крестили, в церкви сказали, что крестильный крест надо во что бы то ни стало хранить всю жизнь ребенка. Так что убран в шкатулку с драгоценностями.
На днях покупали в церковной лавке при храме новые освященные крестики, женщина, которая их продавала, предупредила, чтоб бирку не выбрасывали, а либо сожгли либо опять же хранили.
Раз уж мы надеваем детям крестики, думаю, надо эти ритуалы соблюдать.
Про бирку, мне кажется, уже надуманно...
mamamaria
21.05.2013
не спорю, но лучше буду хранить, чем винить потом себя...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.