--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стоит ли лезть в детские разборки?или как наладить мир между детьми?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
97
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Д.д.я устала...мои девочки 11 и 6 лет постоянно ссорятся((то поделить что-то не могут,то уступать друг другу не хотят..у них постоянно находится повод для ссоры.я пытаюсь их померить,выясняю,что произошло и кто виноват.обьясняю,рассказываю кто и в чем не прав,что нужно друг другу уступать ..но бесполезно все.ни дня без криков((муж говорит не лезь,пусть сами разбираются...а я провожу с ними беседы в надежде,что они поймут и мир наладится((
Стоит ли пытаться их каждый раз мирить?и как сделать чтоб они меньше ссорились?
У нас трое детей,я сама выросла в многодетной семье и у нас такого никогда не было-всегда друг за друга горой,прикрывали друг друга и в обиду не давали.поэтому для меня такое поведение между сестрами дико.
Советую эту книгу почитать)
Спасибо,почитаю
ElDekor
14.06.2016
Плюс к книге
Вот и моим 9 и 4. Дня нет, чтобы не поругались, не обиделись друг на друга. К вечеру зверею, бывает конечно мир. Я тоже разговариваю,уговариваю, объясняю. Но последнее время, говорю так, если вы скйчас мои дорогие не сумеете договориться, то эта книга, ручка, карандаш( предмет ссоры) будет моим. И тут же тишина:) но у нас еще маленькая мадам, дерется, а старшая не отвечает, только говорит: эх дала бы я тебе, только не могу малышей обижать:))) тут я уже подключаюсь, борюсь с драками младшей. Она у нас с вилу белокурый ангелок стеснительный такой, а домаа ух. Разница в возрасте такая, когда у всех свои интересы. Ищу точки соприкосновения.
Да,у нас тоже средняя дерется,знает что старшая не ответит.как же это все выматывает.
Nadoeda
14.06.2016
Лезть лучше не надо (по опыту общения со старшей сестрой). Если мои будут жаловаться друг на друга, то будут наказаны оба. Чтоб сами разбирались между собой, никому не обидно было и не было поводов бежать жаловаться. Не могут что-то поделить- отберу то, что не могут поделить, чтоб никому не досталось и не было причины для ссоры. Всё.
Муж тоже,если наказывает то сразу обеих.потому что разбираться действительно бесполезно.обьясняй-не обьясняй...это у меня надежда еще остается на то,что смогу их подружить в конце концов.
Видимо так и надо делать.чтобы научились сами между собой решать конфликты.да и нервы мои не железные
Anna 29
14.06.2016
Мы с сестрой лет до 5 были не разлей вода, потом грызлись как кошка с собакой, до драк доходило. Уже став взрослыми мы стали родными по настоящему
Мы так с сестрой росли. Как кошка с собакой. Я старшая была, и родители вечно на меня ответственность за все сваливали со словами "ты старше, значит, должна быть умнее", сестра этим пользовалась. Так что родители внесли свою лепту в наши ссоры.
Наладилось все после того, как я уехала учиться. Сестра как раз повзрослела.. скучать что ли обе стали.. не знаю) Сейчас самые близкие люди.
А какая разница в возрасте? Я сыну тоже так говорю,но реальная ситуация-при общении его с сесьрой,не вижу разницы-кому из них 10,а кому 4.
6 лет)
А ведь я старшей тоже бывает так говорю...
Я была в семье младшей,но как то нас обошло это стороной.сккорее надо мной старшие издевались))то на шкаф засунут,то помадой измажут)))а влетало мне всегда))но и то,я тогда все это спокойно воспринимала,никогда их не сдавала,всю вину на себя))за это они меня тоже всегда прикрывали и в обиду другим не давали))
психологи не советуют быть "судьей" в ссорах детей. я кстати, помню, как меня бесило саму это в детстве со стороны родителей. Вряд ли получится правильно оценить ситуацию, чтобы сделать вывод. а иногда ваш вывод и вынесенное решение взбесит детей, т.к. их решение было бы может и менее правильным, но лучшим с точки зрения детской дружбы. Может быть кто-то из детей прогнулся бы, а кто-то настоял, детское лидерство тоже не плохо и имеет место быть, а ваша "золотая середина" будет несовершенным решением.
У моих разница менее двух лет, и очень разный темперамент, одна умная, интраверт, любит анализировать, наблюдать со стороны. другая хочет все время быть на виду, в центре внимания. Соответственно они друг друга бесят. мне кажется, даже тихонько презирают. Старшая младшую за "тупость" и артистизм, за то, что пользуется своим обаянием, за гиперответственность, за то что она ведет себя как старшая (говорит, что пора делать уроки, выдает поручения, орет). Младшая старшую за ее "глупые" увлечения, отстраненность, лень, безалаберность сидение в наушниках, фанатство всякими фильмами и группами, за слова "тебе не понять" и тп.
Драться они давно перестали, но младшая орет на старшую (по делу, причем, она более режимная и организованная, например, говорит после школы - до 3 смотрим ТВ, в три садимся делать уроки). Старшая мне жалуется иногда на нее. Выравнивать их взаимоотношения бесполезно.
Чтобы не быть судьей, иногда я выслушиваю обоих , в роли просто слушателя, : " понимаю, тебя очень выбесила сестра, когда сказала...", "очень неприятно, когда она... ", "она не оценила, что ты ... " . Это успокаивает детей. Говорить конечно надо по отдельности с ними, без вынесения общих приговоров.
Наказать, "вынести приговор" можно только когда вы стали свидетелем несправедливости. Судить по обрывкам их рассказов, не стоит точно,
лучше (для дружбы детей) наказать обеих, заставить убираться, наорать на всех без разбора кто прав и виноват. Дети сами лучше разберутся.
Я начинаю склоняться к этому.надоело разнимать их(
да, кстати забыла написать что у меня с сестрой разнциа 2.9 (3 класса в школе разница), мы дрались до крови, до вырванных клоков волос, потом подружились, сейчас самые близкие люди.
Помню себя и сестру. Мне просто хотелось личного пространства. Хотя бы шкаф посередине комнаты который отделял бы мою территорию. Я прям на дух не выносила свою сестру, мы абсолютно разные
Я помню как мне хотелось свою комнату.и девченок хочу расседить.но пока нет возможности,к сожалению.хотя это решило бы ряд вопросов
как мои девочки) я сейчас делаю ремонт, старшая тоже попросила стенку гипсокартоновую между их кроватями, с собственным ночником, розетками и т.п.
и рабочая зона спрятана за шкафами. хорошо что комната 18м позволяет делать перегородки.
у моих комната 14 метров,думаю если делать перегородку,то будет им совсем тесно
5-6 лет самая противная разница.. По своему опыту и по опыту знакомых говорю. Мы с братом не на жизнь, а на смерть дрались, пока родителей дома не было. Двоюродный брат с сестрой тоже самое.. Подруга с братом так же.. Нас ни кто не разнимал, но если при родителях была драка, то обоих наказывали
Эх,у средней с младшей тоже 6 лет разница получилась((
Да ладно, многие через это проходят, а потом не разлей вода становятся)
тогда вопрос в другом,как сохранить при этом свои нервы?совсем безучастными оставаться все равно не получится.да и от их криков маленькая спать нормально не может..
просто, при ссоре по разным углам разводить.. а если еще и маленькой мешают , то и отругать конкретно, чтоб уважали вас и малышку.. мол хотите орать-идите на улицу
спасибо,будем стараться)сегодня тишина пока))сделали из одеял-покрывал палатки в комнате,в поход играют.)
вот, не все же ругаться то))) больше совместных увлечений и меньше ругани..
все,мир кончился.отправила гулять.бадминтон и городки вручила.хоть тишина дома))
хии... а счастье было так близко)))) и правильно , пусть гуляют, погода то хорошая!
все детство дрались с сестрой. Разница 3 года. лет с 18 близко дружим. Теперь семьями. Помогаем друг другу
я надеюсь в будущем мои тоже будут дружить.и буду опорой друг для друга.
больной вопрос (((
тоже очень с мужем устали от ссор старших дочек
вот с младшими братом и сестрой все у них прям великолепно(разница у старшей с ними 9 и 11 лет, у средней 6 и 8) - уси-пуси, любовь-морковь, няньканье
а между собой - как кошка с собакой (((
надо почитать книжку которую выше советуют
а то прям порой до нервного срыва доводят (((
я и говорю...нервы на пределе.даже если не вмешиваться,постоянные крики и слезы сводят с ума
Если мы с братом в детстве пытались втянуть маму в наши разборки, то ответ был один - отправляйтесь по разным комнатам и сидите там, пока один к другому не придет мириться. Если ссорились из-за игрушки, она ее отбирала и не отдавала, пока мы не приходили и не говорили, что будем играть дружно. В детстве мне это казалось ужасно несправедливым (себя-то я всегда считала правой), но на самом деле в результате мы прекрасно все разруливали сами, и маму беспокоили только в крайнем случае. Мне кажется, еще дети используют это как способ привлечь внимание к себе. Вот к папе, например, у нас и в мыслях не было идти, он с нами никогда не играл - зачем нам его внимание. Мама - дело другое
angee
14.06.2016
Выше Вам посоветовали книгу, мне она помогла, возраст детей на тот момент 2 и 4 года. Процесс был постепенный, до переломного момента прошло 2 месяца, до налаживания отношений еще 2-3 месяца.
Начать лучше с понимания своих отношений с детьми, очень часто в причинах ссор лежит детская ревность, нехватка внимания родителей.
уже скачала,спасибо.буду читать)
Я года 2-3 назад постила похожую тему. Мне тогда большинство отписалось, что у них дети дружат-любят друг друга- никогда не конфликтуют. Честно, я таких детей не видела))) Какую бы возрастную категорию ни встречала.
Начну с себя: Разница с братом 9 лет, он старший. Дрались страшно. Его бесило моё нытьё (а поныть я жуть как любила и в тему, и не в тему). Кидались кастрюлями, вешалками и прочим под руку попадавшимся. Последний раз разодрались когда мне было 16, ему, соответственно, 25. Тем не менее сейчас мы очень мирно живём, любим друг друга и никому в обиду друг друга не дадим. В любое время дня и ночи придём друг другу на выручку.
Мои девчонки: Разница 8,5 лет. Дрались и истерили постоянно. Причём инициатором в большинстве случаев, являлась младшая- нападёт с кулаками, изобьёт, а когда старшая, не выдержав уже, оттолкнёт её- бежит с диким рёвом (словно ей руку оторвали) жаловаться. Папа у нас не разбирался- всегда старшей доставалось, а я старалась не вмешиваться, только младшую валерьянкой отпаивала, когда уж совсем истерика накроет. Сейчас старшая живёт в другом месте. Они скучают друг по другу, созваниваются, списываются. Недавно старшая вернулась домой (не на долго, но тогда она думала навсегда), младшая разнылась: "Убирайся из моей комнаты, как без тебя было хорошо, никто мне не мешал". Свободная комната у нас есть- без проблем- завтра переносим мебель и компьютер (его бабушка старшей на ДР дарила). Вот тут младшая взмолилась: "Катенька не уезжай-я всё прощу". В общем драки прекратились. Девчонки выросли))
Дочери моей двоюрдной сестры: Разница 13 лет. Спрашиваю: "Не дерутся?" "Да куда там, дня не проходит!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.