--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите понять сына (букв много).

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас случилось ЧП семейного масштаба (для меня по крайней мере). Нужно мнение форума. подробно:
Сегодня (уже вчера) утром сын 5-и лет явился меня будить и на виске я обнаружила округлую ссадину (диаметр в 1 см). Спросила откуда и как так... он отмолчался, типа не знаю, не заметил. Ладно! Не в даваясь больше в подробности, я ее обработала зеленкой. Сходили погуляли, пообедали и ушли с дочерью (ей 6 мес) на тихий час в спальню. Сын днем не спит...точнее тихий час есть, но он по моей настоятельной просьбе играет в тихие игры или листает книжки. В этот раз ничего особенного в тихий час не было: раза 2 сходил на кухню, а в основном сидел в своей комнате. НО!!! когда я его увидела, на том же самом виске была еще одна ссадина (тоже круглая но поменьше) и огромная глубокая царапина почти до глаза. Обработала... были мысли что аж зашивать придется!!!! НО!!! Этот засранец опять молчит где и как он поранился!!! И просьбы, и угрозы, и поучительные истории, и слезы мои... Все бесполезно!
Мне это важно знать чтобы обезопасить его и дочь (она как раз ползать везде начала).
Сын предлагает кучу версий как это случилось: ногтями, об угол косяка (а там и угла то нет -все скруглено), о спорткомплекс при лазанье на канате (?), об игрушку (те игрушки что он называет такие повреждения не нанесут), кот его поцарапал (а у кота когти стриженые, да и ссадины круглые), об угол книжки (он даже намазал угол книжки красной краской - типа КРОВЬ!!!).
Мои собственные выводы: поранился о то, чего очень боится лишиться (на его вопрос зачем мне знать, я сразу сказала, что надо обезопасить пространство)... или боится что будем ругать... хотя за правду и искреннее признание никогда не ругаем... Беседуем-да. Сильно ругаем только за вранье.

По характеру он очень эмоциональный, открытый, несдержанный... любой синяк это криков минут на 10 на весь дом (всегда так было)... А тут тишина, все молчком.

Вот что мне делать? Отстать? Забить и забыть? Эту битву своему пятилетке я уже проиграла :'(
А если так и дальше будет?
А как же это потенциально опасное место/предмет?

спасибо что прочитали... не кидайте тапок... нервы и так уже пошатнулись.
последите за ним когда он будет один в комнате. но мне кажется вы слишкой раздули масштаб трагедии.
На карандаше похоже полежал головой или на ручке.
Дальше не знаю ,что делать, сама с 5леткой сражаюсь и пока безуспешно :'(
Вы извините,но вы простую царапину описываете как целый детектив.Я думала правда серьезное что-то, заходя в тему)Отпустите это)
Похоже на проявление детской ревности, таким образом он пытается привлечь ваше внимание к себе. И у него это получается.
Соглашусь с Татьяной Олеговной,ссадины оставить мог какой-то пишущий предмет.
Как занять ребенка, думаю вы и сами знаете, я свою старшую дочь стараюсь вовлечь в воспитание и уход за младшей. Ревности у нас тоже хватает, но мы справляемся.
Удачи вам в поиске решения данной проблемы!
похоже на то, что он привлекает к себе Ваше внимание..Не хватает ему Вас, Вы по всей видимости полностью переключились на малыша, а сын чувствуя себя брошенным пытается вернуть Вас к себе...и просто незнает каким методом...Побольше внимания и любви и все само сойдет на нет
Jolly gaz
18.01.2017
крымская писал(а)
Не хватает ему Вас, Вы по всей видимости полностью переключились на малыша, а сын чувствуя себя брошенным пытается вернуть Вас.

Господи, да с чего вы это взяли? С того, что у ТС есть желание тоже в тихий час отдохнуть?
по тому как описывает ситуацию автор темы у меня сложилось такое мнение
Nadoeda
18.01.2017
А пока младшая спит, вы не можете время с сыном проводить?
Jolly gaz
18.01.2017
У меня когда спит младшая я тоже сплю, тем более у нее титьку изо рта не вынешь.
Ребенок у ТС вроде способен сам тихо поиграть, почитать - чего его пасти?
Nadoeda
18.01.2017
Того, что ему в связи с появлением младшего ребёнка может не хватать маминого внимания и таким образом он может его к себе привлекать.
Jolly gaz
18.01.2017
Травмируя себя? Ну поцараплся ребенок, не заметил даже сам, а вокруг уже такую трагедию с проигранными битвами придумали, с острой нехваткой внимания
Это не битва.
Возьмите его на ручки, на коленки. И молчите из разговоры пока не удаются (не приводят к нужным рез-м)
Про книжку и краску можно подробнее?
Ничего бы не стала делать,не хочет говорить-не скажет. В этом возрасте у них так,по-крайней мере у моих тоже.
el.ru
18.01.2017
может он и сам не замечает обо что. у меня сын тоже не всегда может объяснить откуда синяки. а если сильно начинаю наседать, то начинает сочинять. точнее пытается угадать, чтоб я отвязалась.
Tiggi
18.01.2017
Мне кажется, что надо выяснить причину любым способом. Может с психологом поговорить? А вдруг это продолжится?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.