--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крещение ребенка (про выбор церкви)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
107
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уточка
25.04.2007
Отношу к тем, кто не очень давно крестил своего малыша. Или может только собирается это сделать. Мучаемся выбором церви-где лучше? Может кто подскажет?. Хотелось бы, чтобы церковь была небольшая, чтобы не было огромного потока. Или таких нет в Нижнем? Если кто знает такие -подскажите, буду очень признательна.
Passagir
25.04.2007
крестил сына недели две назад. В Старо-ярмарочном соборе. приехали в четверг. были одни. ваще одни.
крестят в любой день недели кроме субботу. стоит всё 250 рублей плюс 3 свечки. в общей сложности по моему 310 рублей. потом в эту же неделю были там в воскресенье так в крестильне было народу как в маршрутке в час пик.

А да вот ещё. приезжатьнадо заранее. минут за 20-30. Сначала регистрируешься в самом соборе. тебе дают свидетельство и свечи. платишь денежки и идещь в крестильню. потом причастие и всё. и ещё главное чтобы была мама. Ей надо молитву будет забирать родовую.

ну вот собственно и всё.
hella
25.04.2007
а что делать, если мама не крещеная и крестить ребенка вообще не хочет, но этого хочет папа, бабушка и пр? без мамы крестить не будут?
Нона
25.04.2007
Я конечно не знаю как на счет пр., но мне кажется мамино слово все же важнее. И с ее мнение надо считаться.
hella
25.04.2007
у нас с мужем разное отношение ко всему этому делу и вопросы религии мы обычно стараемся не затрагивать, я вообще считаю, что человек должен сам решить, хочет ли он быть крещеным и верит в то, во что хочет верить. среди наших родственников большинство считает, что крестить надо, я считаю, что сама должна потом решить, и некоторые считают, что решению отца перечить не стоит.
просто мне интересен вопрос, что вообще церковь считает, можно ли крестить без матери, мне ведь по идеи и в церкви-то присутсвовать нельзя
Iren@
25.04.2007
Недавно крестила ребенка была в качестве крестной, с нами крестили мальчика без мамы, но велели маме потом обязательно придти, я думаю что и в вашем случае можно
Нона
25.04.2007
Думаю для церкви в этом вопросы важно наличие крестного. А спрашивать не против ли мать наверное не будут. Думаю случаи насильственного крещения нонсенс и поэтому таким вопросом могут и не задаваться)))
RaFaeL
26.04.2007
Нона писал(а)
Думаю случаи насильственного крещения нонсенс и поэтому таким вопросом могут и не задаваться)))

Ребенка же не спрашивают, хочет он, не хочет, это не насильственное крещение разве, а?
Нона
26.04.2007
Я имела ввиду вопреки воле родителей. Хотя и такие случаи есть. Любили в свое время верующие бабушки в тихаря от атеистически настроенных родителей детку крестить)) И никто разрешения родителй не спрашивал)))
Нона писал(а)
Думаю для церкви в этом вопросы важно наличие крестного. А спрашивать не против ли мать наверное не будут. Думаю случаи насильственного крещения нонсенс и поэтому таким вопросом могут и не задаваться)))

нифига не нонсенс...
Церкви важнее наличие бабла - неси и все сделают.
bandgap
28.04.2007
"В то время, как космическе корабли бороздят просторы..."

Как люди с высшим образованием вообще могут обсуждать целесообразность религиозных обрядов...
к чему сей пост?
если бы в конце стоял знак вопроса, я б попытался еще к своему как-нить присовокупить, но так - мимо с ответом промахнулись?
Церковь сейчас настолько сдает позиции, что черта лысого покрестит :) А вообще принципиальное согласие матери не требуется, как и ее присутствие. Если сказать, что мать атеистка или другой веры, то никто ребенка от церкви не отлучит. Наоборот, примут с распростертыми. Если лично Вам все равно, то не вижу в крещении ничего плохого. Это же не необратимый шаг, можно потом перекреститься.
Lionka
26.04.2007
"Это же не необратимый шаг, можно потом перекреститься."

Ну а смысл тогда? Страшного - ничего, но если мама против, то мне кажется, нужно ее мнение учитывать, потому что это она дала жизнь этому человечку, и она в ответственности за все, что с ним происходит, зачастую больше, чем отец.
Если против - это совсем другое дело, я писала о ситуации, когда маме все равно. А смысл перекрещивания - такой же, как в сознательном крещении. Если человек по каким-то причинам избрал для себя веру сознательно, ему будет совершенно все равно, крещен ли он в детстве, это не помешает сменить вероисповедание.
RaFaeL
26.04.2007
Ульяна писал(а)
Это же не необратимый шаг, можно потом перекреститься.

Давно интересно, КАК стать потом совсем некрещеным? В другую веру - можно, а так чтоб совсем "чистым? Как?
А это простите зачем?
RaFaeL
27.04.2007
Если человек "крещеный" (неважно в какую веру), он обязан соблюдать каноны своей веры, иначе - грех. Так? А если он некрещеный, то ничего соблюдать не должен.

А вообще, почему отвечаете вопросом на вопрос? Вот и в интернете, сколько не искал ответа, везде вместо него вопрос "а зачем?". Ну вот не хочет человек быть крещеным, противно ему это, атеист он - КАК? Или не говорите тогда "это же не необратимый шаг".
Вопрос "зачем" - от искреннего непонимания. Если человек неверующий, будь он даже трижды крещеный он не обязан ничего соблюдать. Кому обязан-то? И кто накажет за несоблюдение? И какие необратимые изменения произошли, когда на него побрызгали водичкой, в святость которой он не верит? Просто забить на это и все. Если его родители в детстве в бокс отдали, а потом он вырос и стал пацифистом, ушел из секции и забыл. То же с крещением (в случае, если не верит в Бога). Я считаю, что вопросы насильственного крещения в несознательном возрасте могут волновать только воинствующего атеиста, а его мнения я не разделяю по причине воинственности.
RaFaeL
27.04.2007
Если кому-то, например, в тюрьме насильно сделают тату, говорящую о том, что человек имеет нетрадиционную ориентацию, то после выхода этот человек, скорее всего, захочет ее вывести. Почему, ведь он не является де-факто им?

Ребенок ведь вполне может вырасти воинствующим атеистом, и не отблагодарит за такую "услугу" родителей. Я благодарен Судьбе, что меня не крестили в детстве (хотя пытались уже в сознательном детстве несколько раз). Зато о Церкви теперь знаю намного больше тех, кто уходит от ответов на вопросы, предпочитая просто верить...

А на вопрос "КАК" Вы так и не ответили, ч.т.д. Ну КАК уйти из секции?
Я ответила КАК, просто Вы почему-то не можете поверить, что можно просто не придавать значения этому факту крещения. На меня в детстве платье некрасивое надевали, но я не собираюсь всю жизнь по этому поводу страдать. А еще антибиотиками кормили постоянно, тоже никому претензий не предъявляю. А если у воинствующего атеиста с головой проблемы, то я ему не доктор, пусть циклится.
RaFaeL
28.04.2007
Это не ответ на мой вопрос!!! Это ответ ДЛЯ ВАС, потому как вы к крещению относитесь несерьезно! Но откуда Вы знаете, КАК к этому будет относиться ребенок, когда вырастет? Вы готовы ответить ему на такой вопрос? А если он его также неудовлетворит? А если не готовы и не знаете ответа, зачем даете советы крестить???
А чего столько пафоса? Что-то личное? Если Вас не удовлетворяет ответ, это не значит, что я его не даю. Еще раз разрешаю Вам зациклиться на этом вопросе до конца жизни, если Вам так больше нравится.
rira
25.04.2007
В пятницу еще очень не советую там крестить. Тоже очень много народа. Часто в несколько заходов крестят.
Passagir
26.04.2007
+1
Большое спасибо за такие подробности. Направимся туда значит :)
Passagir
26.04.2007
кстати да. забыл важную вещь благо Юлка напомнила (см. ниже) про свидетельство о рождении. Они с него заполняют свидетельство о крещении.
спасибо всем!!!!!!! Планируем крещение на середину мая :)
Passagir
27.04.2007
пжалста
мы крестили в церкви в Кремле, крестили нас одних - мне ОЧЕНЬ понравилось
В Кремле и крестят по-одному, и венчают одну пару всегда
Нона
25.04.2007
Посмотрите отзывы тут например http://www.zip.nn.ru/community/user/my_baby/?do=read&thread=274818&topic_id=5026062&Keywords=%CB%D2%C5%DD%C5%CE%C9%C5
Чтоб не было потока приходите крестить в будний день можите быть вообще одни. Я бы выбирала среди тех церквей где есть отдельное помещение для крестин
А вообще поиск это ваще удобно))) И об обряде прочитать можно))
http://www.zip.nn.ru/community/user/my_baby/?do=read&thread=252061&topic_id=4561865&archive=1&Keywords=%CB%D2%C5%D3%D4%C9%D4%D8
http://www.zip.nn.ru/community/user/my_baby/?do=read&thread=250001&topic_id=4522441&archive=1&Keywords=%CB%D2%C5%D3%D4%C9%D4%D8
Юлка
25.04.2007
мы как раз крестили в это воскресенье свою дочуру, позвонили заранее в Печерскую церковь, нам сообщили, что крестят почти каждый день в 10.00 (уточнить можно по тел. 32-98-05), подъехать нужно к 9.30, взять с собой крестик, гайтан (цепочку нельзя), св-во о рождений, один набор кресных на каждого ребенка. Есть специальные крестильные наборы, но они не обязательны, можно взять чистую рубашечку, мне бабушка говорила, что эту крестильную рубаху потом стирать нельзя, а когда ребенок заболеет (не дай бог) надевать. Я купила в Мама+Я, за 108 рублей, белую рубашку из 100 % ситца, оч. приятная к телу, она так и называется - крестильная, считаю достаточно, уголки и чепчики в рюшу -бесполезная вещь. Говорят, эта церковь ни когда не закрывалась, там есть крестильный дом, можно снимать на камеру. В выходные много детей крестят, сейчас видимо тепло вот и кинулись все крестить детей, на неделе наверное меньше.
Iren@
25.04.2007
Мы крестились в Высоковской церкви очень понравилось, там крестильный дом и в нем свой алтарь,т.е детей не надо потом в церковь отдельно нести, и мы крестились было еще холодно, а у них свое отопление было очень тепло, потом недавно там крестили ( мою ставшую теперь уже крестницу), очень нравится. А одежду покупала специальную крестильную, только очень простую без рюшечек оборочек, чепчик и рубашечку.
*Jugine*
25.04.2007
Мы свою крестили в свое время на Маяковке, в Строгановской. Все понравилось. Отлично.
Мы крестили на Сртировке. Там такая церквушечка замечательная, просто чудо! Крестили там в один день нас и ещё девчушечку одну. Свидетельство о рождении не спрашивали. Очень хороший там "персонал", так сказать. :))
Мы то же крестили в Строгановской церкви мне очень понравилось.
мы крестили в Карповской, туда не ходите, условия отличные, но люди там ужас...
у меня вообще к этой церкви неоднозначное отношение.
+1 у меня тоже
Okuta
26.04.2007
Крестили в Староярмарочном соборе, тоже в четверг. Правда, в декабре. Понравилось, крестильня теплая, отдельная, с алтарем. Обряд выполняется правильно - с полным окунанием младенцев в купель (говорят, сейчас многие только чуть-чуть водичкой поливают). Кроме нас было еще два ребенка.
если я правильно поняла, комната для крестин отдельная? я вроде бы помню, что там было одно большое помещение на всё про всё...
Мы крестили ребёнка в Храме Всех Святых в 7микрорайоне около кладбища,отдельная крестильня,надо приехать заранее,чтобы записали ребёнка,крёсных,заплатить,не забудьте свидетельство о рождении.У нас была только крёстная мама.Я мама ребёнка не крещёная,на это ничего не сказали,крестить можно,мам на время крещения выгоняют,приглашают только на молитву для матерей.Можно снимать на камеру,фото.
Okuta
27.04.2007
на все про все - что вы имеете в виду? крестильня там - не комната, а отдельно стоящее здание. насколько я знаю, кроме крещения там ничего больше не проводят.
Passagir
28.04.2007
Крестильня находится вообще в отдельном здании. В Собор понесете маленького только для того чтобы причастие сделать.
на фотке которую выше выложил здание крестильни видно слева на заднем плане. за колокольней.
теперь поняла, просто есть такие церви, где в одном здании и одном помещение-делают ВСЁ! И крестят, и извините, покойников отпевают. И там же и посетили в это время ходят...вот.
Passagir
02.05.2007
ну в Соборе такого нет. был на крещениях во многих церквях и Соборах. В Старо-ярмарочном больше всего понравилось
Marzi
27.04.2007
дочь крестили в Спасской церкви, все понравилось- я все видела и снимала на камеру с разрешения батюшки, плохо только, что крестильня у них в подвале церкви...
сына крестили в храме Петра и Павла(в парке Кулибина за Спутником) тоже понравилось, только меня внутрь не пустили и поэтому остались без записи и фоток(муж фоткал, но путных фоток получилось мало:(()
крестили в Гнилицкой церкви, не помню что-почем, дело было 3,5 года назад, но церковь хорошая, по сути без разницы где крестить, все и всё перед Богом равны
Glukoz@
27.04.2007
Мы крестили в Гнилицкой церкви...лучше это делать в будние дни,когда крестят одного, двух детишек...в выходные обычно очень много народу,шум, плач - большой стресс для ребенка
Не могу посоветовать Вам ничего личного. Дело это Ваше и ничье больше. Одно только понимаю. Это должно идти от души. А выбор церкви большой или маленькой не важно. Важно то как Вы к ней относитесь - лежит она к душе или нет. Отмечу еше раз, ощущение должно идти от души, а не от ощущений удобства и т.п. Познакомтесь (возможно через знакомых) с батюшкой, который будет крестить поговорите с ним. Еще было бы хорошо, самим почувствовать зачем же вообще нужно это делать (или не нужно по Вашему мнению). Если поймете глубокий смысл этого (как его сейчас чаще называют - обряда) поступка, думаю не какие даже самые громкие слова не смогут переубедить в Вашем решении. Время не гонит, лучше сами сначала почувствуйте на сколько это необходимо. Спаси Господи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.