--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите все про 15 летних

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2535
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация - мама от нас ушла, я остался с 15 летней дочерью. Отношения у нас с ней отличные, но надо сделать еще лучше, чтобы дочь оставалась со мной.
Как стать лучшим для 15 летней? Какие секреты я не знаю? Чем ее занять? Финансовых ограничений нет
nvm_nn
19.08.2017
Боюсь спросить,папа Сан,а Вы отцом 15летней барышни только сегодня стали?
Оставайтесь самим собой,т.е.любящим отцом.Не переходите с девушкой в плоскость коммерческих отношений:Я тебе деньги даю, а ты остаешься со мной,как укор маме.
Все наладится.Ребенок сам разберется.
PRyanik
19.08.2017
Восхищена Вашим желанием быть в хорошем контакте с дочерью.
По теме, нечего лучше не придумаешь, как пожелать вам быть хорошим, понимающим, уважающим сепарацию (отделение) подростка от родителей, ее интересы и увлечения, ее чувства, желания и эмоции. По возможности давать хорошую опору и поддержку во всех эмоциональных подростковых дребезгах с близкими и друзьями. Бы честным, искренним, любящим и относящимся к дочери, как к полноправной личносте, с правом на выбор, личное мнение, интересы и личное пространство.

Если нужны дополнительные опоры в этом вопросе, рекомендую обратиться к психологу, возможно и вместе с дочкой.
может, у нее самой спросить?
Слушайте всё что она рассказывает ,
говорите ей что она красивая: руки, ладони, волосы, блеск в глазах... и т.д
Это минимум, кмк
МиН(ь) писал(а) говорите ей что она красивая: руки, ладони <br> Это минимум, кмк ...

Если бы мне в 15 папа (да даже мама, бабушка или другой близкий и не очень человек) сказал ни с того не с чего: "доча у тебя красивые ладони"...
Я бы сделала вот такое лицо О_о
Я бы тоже O_O:))))))
Я бы ещё добавила, что в любом возрасте я бы офигела от такого комплимента :-D
И что плохого в том что Вы так офигеете? Может еще полезно окажется.
Ивна
19.08.2017
МиН(ь) писал(а)
Может еще полезно окажется.

Да! И ладони бывают очень красивы, и не только они.
Случилось получить комплименты стопам ног от одного мол. чела.
Я про плохое и не писала) я о том, что это было бы странно в большинстве случаев.

Исключения это действительно очень красивые изящные руки (встречаются они не очень часто), или если речь о пианисте, им скорее всего чаще, чем всем остальным говорят о красоте рук)
не нужно понимать буквально. Хотя если такой подход как вы пишете, то лучше без комплиментов. Полезнее книги почитать. Много
Ивна
20.08.2017
МиН(ь) писал(а)
Хотя если такой подход как вы пишете, то лучше без комплиментов.

А Вы знаете, возможно, это одна из причин, по которой мужчины боятся делать комплименты некоторым женщинам: потому что они делают " вот такое лицо О_о"! :-D
Вы даёте этот совет мужчине, а они как раз все буквально воспринимают...
Ивна
21.08.2017
anastejshen писал(а)
а они как раз все буквально воспринимают.

Уверяю Вас, мужчины знают толк в женской красоте и даже комплименты делают ! :-) :-)
Я с этим и не спорю)
Но если сказать мужчине, что надо делать комплименты и привести конкретные примеры, то скорее всего он примет это, как прямое руководство к действию)
Ивна
21.08.2017
anastejshen писал(а)
то скорее всего он примет это, как прямое руководство к действию)

Да, конечно, если он - полный идиот, да к тому же еще и послушный ! :-) :-)
Да? А мне кажется комплимент из серии "красивые ноги " плоским и каким-то лишку про секс , если речь идет о 15летнем ребенке. Это раз. Два: да, красота в деталях. Да, я бы так сделала. Потому что подростки маньячат с мыслями "нос слишком большой", "губы тонкие худые пухлые большие... Нужное подчеркнуть" . То есть про очевидные моменты подросток умный, а они все умные по умолчанию, решил сам (сама). А девочке комплименты от отца обязательны.
Это мое мнение раскрыто более полно. Но я бы предпочла чтобы это Вы как-то сами уже знали. А то прям как-то неудобно так разжевывать, вроде как не хорошо
МиН(ь) писал(а)
подростки маньячат с мыслями "нос слишком большой", "губы тонкие худые пухлые большие... Нужное подчеркнуть" . То есть про очевидные моменты подросток умный, а они все умные по умолчанию, решил сам (сама). А девочке комплименты от отца обязательны.

Про ноги согласна, не очень уместно. А вот про руки (которым обычно не уделяют сколько внимания) может возникнуть обратная ситуация с подростками как раз.
Так живёт себе девочка, проблем не знает, нос вроде нормальный, да и руки обычные)
А тут бац, сегодня про ладони сказали, завтра про кисти... Может что-то щёлкнуть, начнет пристально их изучать и найдет (надумает) изъян! Или подумает, раз так говорят, значит что-то не так (ну знаете, многим толстым девочкам близкие говорят, что они не толстые и вообще очень красивые и прочее).

Говорит комплименты, это замечательно) но если 15 лет этого не делали и начнут не очень умело или без разбора, то и результат может быть неожиданным...
С учетом сексуальной осведомленности современных подростков, от таких комплиментов про части тела девочка и сбежать может от папы, теряя тапки. Считаю подобные комплименты от отца пошлыми и неуместными. Гораздо лучше "какая ты у меня хорошенькая", "мне недавно сказали, какая у меня дочь красавица", "тебе очень идет это платье".
Ну и обратный эффект скорее всего будет. Доча, у тебя красивые ладони. Ага, а все остальное значит некрасивое, значит ты считаешь, что я урод? - это очень вероятное развитие разговора с подростком.
Разжевывать каждый комплимент я не собиралась))) это направление.
Ну тогда ты не по адресу отвечала. Мужчины слишком прямолинейны и твой совет автор скорее всего буквально и воспримет.
Кашмар)) нельзя читать комплименты с листа. Ну ладно, добавлю: без особого на то уменья ))
tchainka
19.08.2017
1. Понимать, что все происходящее с 15-летним человеком для него крайне важно. Даже то, что нам кажется фигней.
2. Не ругать и не пилить за косяки, объяснять все спокойно и аргументированно. На любые вопросы отвечать правду. Пусть знает, что вам можно доверять, и вы ее любите просто так, за сам факт ее бытия.
3. Учить тому, что умеете сами, не деля на "мужское" и "женское".
4. Ни одного худого слова о матери.
Чайнка, всегда ли Вам удавалось это самое "спокойно и аргументировано" с подростком? Вот что бы Вы спокойно и аргументировано, а он так сразу "да, мам, конечно я понимаю что учеба первостепенно и самое важное, а у меня еще этих любовей, маш и даш еще столько будет, но я же понимаю что это ерунда, а самое важно сейчас для меня конечно учеба" и вместо свидания (или встреч с друзьями или очередного батла в варкрафте - подставьте нужное) идет спокойно грызть гранит науки)
tchainka
19.08.2017
лапа С писал(а)
Чаинка, всегда ли Вам удавалось это самое "спокойно и аргументировано" с подростком?

Не всегда. Но пока не удалось, я была довольно-таки хреновым родителем для подростка :)
Зато как только удалось, сразу все пошло нормально. Но я тогда не внушала ему, что учеба первостепенно и самое важное. Наоборот, в конце 11 класса я сказала, что, по моему мнению, ему пока не стоит поступать в вуз.
А куда поступить? Сразу в армию? Или вопрос с армией к тому времени был закрыт?
tchainka
19.08.2017
Вопрос закрыт не был, но я не имела ничего против армии. Она пошла бы ему на пользу. Впрочем, освободили :)
Ну вот поступил бы он тогда (сам - вряд ли, пришлось бы делать денежные вливания и всячески унижаться). Вылетел бы с первой сессии. Ну и какая с того польза? Я озвучила свою позицию - захочешь учиться, приходи и скажи, наймем репетиторов, будем готовиться, никаких проблем, но только КОГДА ЗАХОЧЕШЬ.
А чего унизительного сходить заплатить деньги в кассу вуза?)
Ну вот не хочет деть учиться, и че дальше?
Армия и работяга/водитель/охранник - низкооплачиваемый и неквалифицированный труд. Единицы потом восстанавливаются и доучиваются, остальные локти у станка кусают. Только не надо мне рассказывать как это здорово - у станка стоять, это ни разу не здорово по сравнению с офисом и ЗП белых воротничков. Особенно когда толковые ребята и могли бы успешно закончить вуз, если бы в свое время родители мозгов вложили.
Плюш
19.08.2017
блин, читаю вот сейчас Вас и в голове крутится только то, что у нас кругом одни белые воротнички, а руками никто уже работать не хочет и не может! :-D дожили...
Главное: быть не белым воротничком, а ценным специалистом в любой отрасли.
У меня сварщик знакомый получает около 150 тыр. в месяц, сейчас отправили на стажировку его даже, за бугор.
А армия никому и никогда еще не помешала стать человеком и прекрасно дурь из головы выбивает. Если есть у мальчишки тяга к знаниям - он и после армии будет учиться.
плюс)
плюс к тебе ,Наташ
Плюш
19.08.2017
я вообще в шоке от нынешней молодежи (да-да, побухчу, как бабка у подъезда :-D). Ни фига работать не хотят. Им только комп, монитор и офисный стол со стулом - работа мечты.
Лично я буду рада, если мои научатся руками работать, вот уж когда не останешься без денег в жизни - это когда будешь уметь что-то своими руками делать. А этих менеджеров сейчас как собак нерезаных.
угу,постоянно с мужем бухтим, не хотят работать,от слова совсем, не выйти на работу для них в порядке вещей,зарплату получают и могут пропасть,ужас и у них еще и жены и дети
Вы хоть на одном производсве были? Видели в каких условиях сварщики работают? Видели как они к 40 годам теряют зрение и здоровье? И про 150 - я была на нескольких заводах и производствах, нет здесь таких зарплат - не придумывайте. Потолок 50 и это если со сверхурочными - знаете что потом со сварщиками к 40 бывает со сверхурочными? Они инвалидами становятся.хотите своим детям такой судьбы?

В самой армии нет ничего плохого, а в службе по контракту в горячих точках - очень даже есть, а контракты знаете как заставляют подписывать? Хотите узнать что сын подписал контракт и уехал в Сирию? Ну отправляйте - сначала в горячую точку, потом в сварщики на завод или вахту - лично я ничего не имею против.
как заставляют контракты подписывать? у меня брат в Чечне служил, сам подписал ДОБРОВОЛЬНО,
у нас свое производство, и работают ребята у станка, зарабатывают очень прилично, побольше тех,кто с образованием
ни одного слепого сварщика в 40 лет не видела
И у меня двоюродный брат ДОБНОВОЛЬНО подписался в Чечню , а его родители потом вытаскивали из этой добровольности, вернулся больным на всю голову, война даром не прошла ему, ладно хоть жив остался.

И какая ЗП у ребят у Ваших станков? Неужели 150 тысяч? Может и вентиляции общеобменные есть? И кодиционирование? И циклоны по нормам чистятся? И замеры по выбросам делаются? А средства защиты и униформа по нормам выдаются? На больших то предприятиях половины положенного нет, а у частников - обнять этих ребят и плакать.
не знаю,наш сам вернулся и служить хотел именно в спецназе, и с головой порядок
нет ,не 150,чуточку поменьше, условия хорошие, уж не знаю,где вы у частников обнимать кого хотели и плакать
Я выше не толькот про ЗП вопросы написала - на них ответов так понимаю не ждать? )
я вам доказывать ничего не собираюсь, вы ж все сами знаете и уверены ,что только так,как вы пишете,по другому не бывает))))))))
А вот еще картинка - в отличии от Вас я действительно знаю о чем пишу и не теоретически, а на практике) ЗП таже, условия тоже) И это еще вполне приличные условия, есть вообще аут типа термички и кузнецы - мужики шутят, что им ад не страшен, они в аду работают)
серьезно,вы знаете меня лично,чтоб утверждать чего я знаю,а чего нет? успокойтесь,я вам таких картинок миллион в интернете найду
Ну и моя любимая - так сказать, что б разрядить обстановку) (если что - это литейка)
Зы: это все из моей личной коллекции с производства ) Сможете ответить достойно и без помощи тырнетиков? )
Плюш
20.08.2017
сварщик в ОКБМ, да. Вы еще напишите, что я вру :)
На производстве, конечно, была, сама там работала
А сын у меня учится в Кадетском корпусе и пойдет в высшее военное образование дальше, по собственной воле. И этим горжусь. Да, буду переживать.
Наташ,промахнулась,мне ответила)
Плюш
20.08.2017
:-D тут такие споры разгорелись, что уже в ветке запуталась
У меня муж там работает, нет там у сварщиков таких зарплат)

Сами своих детей в работяги не спешат отдавать, а другим очень красивые перспективы расписали - что же своих то не в сварщики раз там так здорово?)
Плюш
20.08.2017
смотря где работает, видимо :)
У этого парня в отделе их немало, как я поняла, но вот продвигают двух человек только. Как я пишу: надо быть не просто абы каким рабочим, надо быть специалистом и стремиться к этому.
А можно белым воротничком штаны за 20 тыс. протирать всю жизнь. Испортить себе зрение, осанку, заработать остеохондроз и простатит от сидячего образа жизни :-D
VAGOKS
20.08.2017
И у меня муж там сварщиком работает)
Вы, видимо, не в курсе их зарплат, хотя так уверенно пишите)
Stfb
20.08.2017
Упс ))
И так вот разбилась семейная лодка )) на дцатом году жизни жена узнала, что муж ныкает часть зп )))
VAGOKS
21.08.2017
Мм - сила! Здесь даже можно выяснить зп собственного мужа!))
Круг общения в армии может очень сильно поменять интересы, так что вся тяга к учебе пропадет. Надо стремиться дать лучшее своему ребенку, а не проверять на прочность его тягу к знаниям.
tchainka
20.08.2017
Вопрос лишь в том, считает ли сам ребенок, что это и есть "лучшее". Или у него по этому поводу другое мнение.
Плюш
20.08.2017
может. Если его заинтересует что-то другое, буду только рада, значит, пойдет в другом направлении. Всегда лучше идти по интересам, чем против
Интересы могут измениться в сторону сомнительных компаний и алкоголя, а не учебы. Сомневаюсь, что кто-то обрадуется таким интересам.
Плюш
22.08.2017
интересное у Вас мнение об армии :-D
Свинья везде грязи найдет... есть у ребенка такая склонность, он у Вас и тут бухать будет
Я знаю пока только обратные примеры, после армии быстро учатся и строят карьеру, т.к. мозг на место встает.
У подруги муж из Политеха вылетел, со второго курса, успеваемость безобразная была. Сходил в армию, вернулся закончил Политех, защитил кандидатскую. Говорит, в армии понял, какой херней раньше страдал) и вообще, после армии стало казаться, что очень легко учиться, по сравнению со службой).
лапа С писал(а)
Только не надо мне рассказывать как это здорово - у станка стоять, это ни разу не здорово по сравнению с офисом и ЗП белых воротничков.

вы даже не представляете, какой сейчас спрос на фрезеровщиков, да вообще на обычные рабочие специальности и если чел с руками,то заработает побольше того,который в офисе штаны протирает
Еще как представляю - у меня папа фрезировщик, а так же знаю что это значит - работать у станка, потому что сама работаю на заводе, только я в цех зашла и снова в офис ушла - под кондер и в тепло/светло, а мужики там весь день стоят и про ЗП тоже не рассказывайте - офисный хомячок с дипломом получает в несколько раз больше, чем работяга без диплома. Так что я эту кухню изнутри знаю, своему сыну не пожелаю. Если что - я не на одном заводе и производстве была - ситуация везде одинаковая - физический труд только в СССР ценился, сейчас все совсем не так.
я останусь при своем мнении
Да оставайтесь. Вот вам картинка с реального производства с ЗП 20 тысяч у мужиков и с температурой воздуха в цехе +10 зимой.
))))
Stfb
20.08.2017
Сварщики разные бывают. У Вас чем варят?
Сварщик-аргонщик, например, может и больше 150 тыс получать. И без переработок. Это реально.
Сварщики НАКС - тоже высокие для специальности зп. И у них ещё своя градация есть.
Сварщики полуавтоматом - третья песня. Менее интересная по деньгам, но тоже не 20 тысяч далеко.
Электрогазосварщик - четвёртая. И тд.

В общем, сварщики разные бывают и некоторые реально на вес золота. И ценник на них соответствующий. И ещё попробуй найди специалиста. Нам лет 10 назад на один объект нужны были сварщики. Со всех ног сбились искать. По пальцам можно было пересчитать специалистов во всей стране. А объект серьёзный. Как раз и брали тогда на 150 тысяч. Только курс доллара совсем другой был. Тридцать рублей что ли...

Аналогичная проблема с крановщиками. Какой-нить либхер трёхсот тонник - практически космический корабль, по напичканной электронике в него. "Дядя Вася" заправлявший всю жизнь Ивановицем на Либхере работать не сможет. Там совсем иная квалификация нужна. Крановщик такого крана тоже стоит далеко за сотку... и тоже фиг найдёшь.
Сейчас многие производства автоматищируются, оборудование совершенствуется. Дядька, махающий молотом, действительно не так уж и ценен. Но квалифицированный рабочий очень даже востребован.
да ну бросьте,нет таких зарплат ,лапа с , лучше знает)))
Полуавтомат и Накс (если не ошибаюсь, тк я далека от градации у сварщиков). На картинке - станочники, сварщики до 50 получали с выходными и сверхурочными, потом все сверхурочные прикрыли - чисто оклад 30. Это КС, сейчас на другом производстве - там сварка на автоматических линиях - не самим варить - ЗП 25-30 - считается хорошо.
Плюш
20.08.2017
лапа С писал(а)
тк я далека от градации у сварщиков

зато надо ж поспорить :-D
Попробуйте посмотртеть на это с другой стороны. Таких специалистов фиг найдешь, потому что чтобы стать такими специалистами, надо сначала на них выучиться. У нас обучают? Цена вопроса? Не факт, что обучают и думаю стоит недешево. Деньги на такое обучение я думаю есть далеко не у любого сварщика и крановщика. В это время человеку надо работать и кормить семью, соответственно может просто не быть возможности все бросить, оставить семью без денег и уехать учиться. Далее, спрос. Если таких специалистов днем с огнем не сышешь, скорее всего спрос на них не велик. Получается человек угрохает кучу денег и времени ради корочек, которые возможно никогда не пригодятся просто из-за отсутствия вакансий по данным специальностям. Еще надо найти где эти 150 тыс заработать. Практика, она нужна в любом деле. Спустя энное количество лет без практики, такой специалист будет неконкурентноспособен.
И надо смотреть правде в глаза, люди рабочих специальностей редко куда-то стремятся. Есть разряд и славатегоспади. И даже если стремятся по молодости лет, потолок в работе наступает очень быстро, а дальше по накатанной.
Очень часто учеба за счет работодателя и контракт лет на десять - или возврат денег за обучение и ЗП после обучения среднестатистическая, а когда от кабалы освобождаются - уже не до 150 тысяч где то на северах.
Работодателя, готового обучать и ждать пока обучится еще надо найти.
Stfb
20.08.2017
А кто мешает искать?
Искать никто не мешает. В НН есть такие работодатели?
Stfb
20.08.2017
Есть. Интел, например. ГАЗ. Ряд предприятий в Дзержинске. Сибур. Русвинил. Либхер...
upoke3
20.08.2017
Stfb писал(а)
ГАЗ
"Мы вас учиться пошлем, конечно. Но жить там вы будете за свой счет" - вот как-то так недавно "организовывалось" обучение работников одного из подразделений.

Хотя, возможно, в каких-то отделениях "Группы ГАЗ" отношение адекватное к работникам и их обучению.
Stfb
20.08.2017
Во-первых, реально по-разному бывает. И проживание оплачивают в том числе.
Во-вторых, ну, откуда такая Любовь к халяве? За сотоудника и так платят бабки за обучение, делают вклад в виде знаний. Этого мало? Ну, раз мало, что ж он сам не был таким умным и не выучился за свой счёт?

Если сотрудник не видит ценности в таком вкладе со стороны работодателя - нужно освободить место другому сотруднику, кто в этом увидит возможность и воспользуется ей.

А нытики, у которых тысяча причин, почему нет... как правило и не добиваются ничего.
upoke3
21.08.2017
Размещение сотрудника в командировке (а обучение оформляется так) - нормальная практика. Поэтому да, ГАЗ как "организатор" - пример тот еще. А сколько учеб там просто зарубается - вообще печаль. Так что да, выучиться за свой счет - пожалуй, самый жизнеспособный и реальный вариант. К сожалению.
Я уже выше писала, обучение это время. В этом время надо на что-то жить, семью кормить
Stfb
20.08.2017
А в вузах - не время? Кормить никого не надо? Себя, например? Или те, кто в техникум идут, по умолчанию сразу семерых детей имеют?
И в вузах время. Только время совсем другое)) доучивают после техникумов не сразу и не всех. Может не один год пройти пока работодатель решит направить на обучение. А там уже как раз семья и дети. И не все при низкой зп могут себе позволить поехать на обучение. А могут и совсем не направить. Не весь штат отправляют доучиваться и я думаю далеко не многих, зависит от необходимости. Иванов и Петров обучатся, а Сидоров так и будет свои гайки закручивать. Наша организация имеет собственные учебные заведения, техникумы и вузы. Вы думаете всех отправляют на учебу? Это даже не 50%, а гораздо меньше.
Stfb
20.08.2017
Ну так это проблема Сидорова. Естественный отбор называется. Не всем быть в начальниках и лидерах. В офисах тоже далеко не каждый клерк станет боссом. В чем проблема то? У каждого свой выбор, свой путь. Не возможно всех уровнять. Это утопия.
Вы говорите, что работодатель сам обучит. Не факт, что обучит, поэтому лучше учиться самому, а не надеяться на кого-то. Возможность-то есть. Зачем изначально довольствоваться малым выбирая среднеспециальное образование, когда можно получить высшее?
Stfb
20.08.2017
Еще раз. Продолжение про "работодатель обучит" началось в ту тему, что рабочая специальность нынче в дефиците. И по ряду специальностей за кадры идёт война (я привела далеко не весь список из того с чем сталкивалась сама лично). И не смотря на свою "рабочесть" - эти специальности весьма хорошо оплачиваются. И с учётом того, что в рабочих специальностях и ИТР-ах огромный провал (есть совсем зеленые, есть совсем уже старенькие - среднего возраста 0), работодатель вынужден растить и вкладываться в кадры самостоятельно. Тк рад бы перекупить, да не у кого.
И да, лучшие ИТРы получаются из бывших рабочих, тк они весь процесс сами руками трогали. На производствах эта схема работала ещё в СССР. Только тогда бабки государственные были, а сейчас работодатель из своего личного кармана платит.
А некоторые ещё и не довольны оказывается )) судя по ответам ))

На на счёт довольствоваться малым... и сразу высшее. Вы квалификационный справочник-то откройте )) там такое кол-во специальностей )) и не на все требуется в/о.
Не всем же быть богами. Кто-то и горшки обжигать должен. Нет стыдных профессий.
Не на все требуется в/о, но если оно не требуется сейчас, не факт, что оно не потребуется потом. Не всю же жизнь одну и ту же гайку закручивать, рост должен быть.
Не всем быть богами, но надо стремиться к лучшему и дать возможность ребенку это лучшее получить. Получит или нет зависит от него самого, но дать возможность задача родителей.
Буквы с детьми учат, читать считать, не дожидаются ведь пока сам выучит каким-то чудом. В школу ведут, не ждут пока сам осмыслит, соберет рюкзак и пойдет в первый класс. А дальше-то почему не постараться. Из всех этих рассуждений (не только наших с вами) получается, что школу закончил, а дальше выкорабкийвайся сам. И это при том, что у подростков часто каша в головы. Не тот еще возраст, чтобы отдавать ребенку все в его руки.
Stfb
21.08.2017
Где Вы увидели у меня такие рассуждения? Особенно про "окончил школу и выкарабкивайся сам". Я всего лишь написала про свой личный опыт, когда столкнулась с дефицитом рабочих и на какую зп мы в итоге этих рабочих брали ))) и что тенденция сейчас такая - работодатель или учит сам или сидит сосет, тк кадров нет.

В каком месте я против того, чтобы дать возможность ребёнку получить лучшее?
Это в целом из обсуждений в теме.
Да нет там ничего - слова одни, у нас тоже много где чего написано, по факту - давно отказались, а если кому и светит бесплатное ВО - дети тех же директоров, никто работяг не учит - их полно за забором за недорого. Но мне периодически рассказывают посторонние, которые изнутри ситуацию не знают, какие у нас чудесные плюшки на предприятие. По весне сменила предприятие - и все тоже самое)
Stfb
20.08.2017
лапа С писал(а)
Очень часто учеба за счет работодателя и контракт лет на десять - или возврат денег за обучение и ЗП после обучения среднестатистическая, а когда от кабалы освобождаются - уже не до 150 тысяч где то на северах


То, что у этого же работодателя зп 150 тыс может у работника - это Вы вообще не рассматриваете.

Слушайте, Вас почитать - все так плохо... Ну, ок. Живите в своей картине мира, раз она Вам там так нравится.

Но реалии все же несколько другие. Человек сам выбирает, где ему работать, где учиться. И если на одних предприятиях тоска зеленая, как на Вашем - это не значит, что так по всей стране.
И вот ужас-то... Обучение работодатель оплатил и еще отработку просит за это. Как посмел? Действительно, кошмар и кабала ))))

А про то, что через 10 лет уже не до вахты на северах. Ну, да... примерно в 33 года-то надо в простынку заворачиваться и ползти в сторону кладбища.
Открою секрет - тот, кто сознательно выбирает профессию сварщика (по сложным объектам) - он понимает, что трубопроводов, резервуаров и прочего железа из нефтяной или газовой отрасли в центре родного города, скорее всего нет изначально )) поэтому для них нормально работать вахтой на северах и в 40 лет и даже в 50 (не смотря на официальную пенсию).

И про то, что за 10 лет, человек может вырасти карьерно на родном предприятии, Вы тоже не думаете? А зря...
Вы на этих вахтах были что бы предметно рассуждать о нормальности работы на северах? Представляете себе сварку в условиях крайнего севера? Или опять теоретик?

А у Вас мир розовых пони - все розово и прекрасно у работяг - и карьерный рост и ЗП по 150 тысяч и учеба за счет работодателя. По факту этого нет - станок это навсегда - разряд если только повысят, ЗП ниже чем у офисных и никто тебя учиться на ВО не пошлет - если пришел станочником, то и стой за станком как на картинках выше.
Stfb
20.08.2017
Конечно теоретик ))
Условия там разные. Те вахты, которые у наших были - прекрасные вахты. Современные модульные городки с фитнес залами, комнатами отдыха и игровыми. Отличным питанием на месте и комфортным проживанием.
Техника безопасности такая, что если огнетушитель не в том месте весит или сотрудник забыл надеть хотя бы один элемент из ССЗ - штраф от 2000 $ и выше. И никакого бухла и разгильдяйства
Nataly11
20.08.2017
интересно, плюсуют Ваш пост те, кто тоже реально наблюдал на вахтах такие условия о которых Вы пишете? я лично поверю Вам что так бывает, хотя реальные примеры моего окружения не такие(((
Stfb
20.08.2017
Я была на всех своих объектах, хотя трубу не варила, конечно. Но это и не моя задача. Вам полегчало?

Если Вам нравится называть мой мир понячьим - не вопрос )))
Мне не жалко. Только других не нужно своей гребенкой причесывать, ок? ;-)
Stfb
20.08.2017
Princesska писал(а)
скорее всего спрос на них не велик


Спрос до сих пор очень велик, хотя да, стало проще с людьми, чем 10 лет назад.

> И надо смотреть правде в глаза, люди рабочих специальностей редко куда-то стремятся. Есть разряд и славатегоспади. И даже если стремятся по молодости лет, потолок в работе наступает очень быстро, а дальше по накатанной. ?

От чего же? Рабочий, достигший, потолка по разрядам, как правило, направляется на получение в/о за счет работодателя или на повышение квалификации, если нужно.
На производствах траблы с тем, что есть молодежь зеленая, и есть взрослое поколение, которое
а) скоро уже уйдет на пенсию (или уже на пенсии, но работает и уйдет в силу ежедневно заканчивающейся физики)
б) не способно уже соответствовать современным реалиям (обновляется оборудование, ПО к нему и тыды - для людей старшего поколения вызывает сложности).

И как быть работодателям? Единственный путь - растить свои кадры, тк перекупить их даже негде.

Те, производства, которые еще к этому не пришли - придут в ближайшее время. Или у них просто некому будет работать.

Вот такие реалии...
А не проще сразу получить в/о и работать на другом уровне, иметь другую з/п?
Это неспортивно - мы не ищем легких путей, особенно для чужих детей. Своих то как выясняется, планируется не на сварщиков учить)
а после получения в.о. сразу зарплату в 200т дают?
Нет, но это более быстрый путь. И в в/о в итоге-то все-равно нужно, его в любом случае получать.
кому нужно?сколько у нас с в.о уборщицами работают и без в.о начальниками
Заканчивается время на начальников без во. Начальниками они стали не сегодня и не вчера. Чтобы дорости до начальника, надо еще поработать. Как ни старайся, потолок без во наступает быстро, до начальника не доростешь. Сейчас даже на должности не требующие профильного образования нужен диплом о во. А те, кто работают уборщицами просто не смогли правильно применить свое образование, не хотели работать. Тут ведь еще вопрос собственных амбиций и потребностей.
Stfb
20.08.2017
Да все можно. Было бы желание. Я вообще в разговор влезла по поводу зп сварщиков )) а не по поводу того, что всем поголовно нужно на них идти учиться )
На сложные краны и станки а-ля либхер уже с техникумом не берут - только ВО. вот и вернулись опять к ВО - без него лет через10 даже на станок не возьмут.
tchainka
20.08.2017
Это как раз и говорит о размытии уровня ВО. Вместо того чтобы поднимать уровень техникумов, плодим халявные вузы, которые по сути и этого уровня образования не дают. В итоге из техникумов выходят ПТУшники, из вузов - что-то среднее между ПТУшниками и выпускниками техникумов, а заведения, выдающие в виде результата настоящих молодых специалистов с настоящим высшим образованием, можно по пальцам пересчитать. И все потому, что каждый первый считает своим долгом обзавестись "корочками".
Nataly11
20.08.2017
Удивили Вы меня причиной низкого качества образования. Дочка закончила техникум-Вы правы, уровень ПТУ по знаниям и самое грустное, что уровень ПТУ по моральному климату и настрою в техникуме (самое важное не курить, не прогуливать, дисциплина, трудотерапия и т.п.), для ребенка из нормальной семьи непросто приспособиться-изначально шли за знаниями, за специальностью. Я вот думаю почему так-и не нахожу ответа, но вряд ли из-за того что всем нужны корочки
tchainka
20.08.2017
Вот смотрите, как это работает. Всем нужны корочки. Это потребность, и люди хотят за нее платить. С учетом этого открываются новые вузы, расширяется за счет платников прием в существующих, техникумы срочно преобразуются в "институты" и т.д. Поступают как те, кто обладает реальными стремлениями и способностями, так и прочие, которым для галочки и чтоб не хуже соседей, и вообще родители весь мозг вынесли этим институтом, поступлю куда-нибудь, лишь бы заткнулись. В итоге, с одной стороны, программы, срочно созданные под новый контингент, не доработаны, средний уровень самого контингента снижается - в итоге снижается качество как процесса обучения, так и результата. С каждым годом система все дальше развивается в этом направлении, "высшим" образованием охватываются все более широкие слои, а между тем преподаватели старой школы, качественные, выходят на пенсию и замещаются выпускниками тех же самых новых халтурных вузов. Увы.
Stfb
20.08.2017
Про в/о для крановщика на либхер это Вам кто сказал?
Нет никаких требований, не придумывайте ))

В головах у многих стереотип - что техникум это помойка для сборища неудачников. Но это ведь не так. Уже распространена практика, когда работодатели сами техникумы финансируют, создают там базу для обучения, которая отвечает запросам бизнеса (как раз чтобы не говорить новичкам "забудь, чему тебя там учили, здесь все по-другому), имеют реальные программы стажировок (а не на бумаге), и выпускников забирают сразу на выходе.
Про помойку - это уже Ваши слова. Я лично никогда так не считала.
Что за предприятия вкладываются в техникумы - не подскажете? Очень интересно кто у нас такой богатый и может техникумы содержать) Потому что я знаю что сейчас наоборот - отказываются растить своих - крепостное право видете ли отменили и выращенные кащры имеют право уйти в другую контору где ЗП выше предложат. Невыгодно оказалось учить. Не, в рекламных роликах про предприятие еще что то подобное есть, а по факту - уже нет. Это я по трем крупным предприятиям знаю.
Stfb
20.08.2017
Практически все "западники". Приходите в сентябре на бизнес саммит (вход бесплатный). Кадровый вопрос из года в год один и тот же. Сможете задать напрямую вопрос производителями и узнать, какие учебные заведения они поддерживают. Кстати, одна известная компания предлагала помощь Политеху по части специальностей. Но те сказали, мол, мы сами с усами, и менять ничего не собираемся.
Понятно. Как на производствах дела обстоят знаем по саммитам, на реальных отечественных производствах не были, на северах тоже, но что б не потрындеть с умным видом.
Stfb
20.08.2017
С чего такие выводы? Вы меня просили назвать поименно. Я Вас пригласила напрямую пообщаться с производителями ))
На отечественном производстве была ) в одной компании у нас своих два (не в НН), другое направление - занимается автоматизацией различных производств. Сотрудники живут на разных производствах по всей нашей стране.
Про севера - у нас был русско-американский объект на Нарьян-Маре )) и ещё в Сургуте и на Сахалине (все стройка).
Так что не угадали )
Жду фотки с производств - я свои реалии показала, могу еще показать условия в которых работяги работают и далеко не за 150 тысяч как Вы рассказываете.
Про севера - Вы сами там были? Сидели на этой трубе что бы оценить условия работы?
Плюш
20.08.2017
близкая подруга работает в Нефтеюганске, зп около 200 тыс.
Дважды в год ездит греться на юг, т.к. условия у них суровые (до -50 зимой, лета почти никогда не бывает, ну, недели 2). Причем раз в несколько лет ездят от предприятия (раз в 2 года по-моему, но могу соврать). В прошлом году, например, на Кубу летали, вместе с мужем. Стоимость путевки компенсировалась. Стоила она около 400 тыс.
Служебный транспорт, ДМС, свой ФОК в райончике.
Льготная пенсия в 45 лет, она вот сейчас на нее ушла, пенсия больше 40 тыс. Работа тяжелая, да, не каждый мужик справится. Но каждому свое, наверное.
Фотки присылает, но то Вы там хотите увидеть? Огромную территорию, трубы и снег? Кто говорил, что за хорошие деньги человек будет бабочек на лужайке ловить?
Nataly11
20.08.2017
а работает на рабочей специальности? и как туда попала?
Плюш
20.08.2017
да, на рабочей, оператором по обслуживанию. За ней закреплен участок, и снег убирает и лед колет и пробы берет, и нефть отмывает и чего только не делает.
Если интересует, узнаю, как туда попала. Когда она туда устраивалась, мы еще не были с ней знакомы.
Вы что мне тут то про знакомых, то про подруг р ассказываете - Вы сами где были и что видели? Вы эту трубу варили в условиях крайнего севера? Вы представление имеете почему там в 45 пенсию дают? Вы своим детям такого пожелаете или пока тут убеждаете как это здорово на крайнем севере трубы варить за 200 тысяч - уже своих в вузы готовите?
Плюш
20.08.2017
я Вам уже написала, куда готовлю своих, читайте внимательно :)
У меня профессия тоже не из белых воротничков, работаю именно руками и головой.
Готовьте своих в белые воротнички, через 20 лет будут без работы сидеть
Так рядом с Вашим сидеть будут)
Вы чего упираетесь то? Вы своего планируете в вуз - ну и дай бог, что бы сложилось, чего спорите как это круто и денежно, если сами понимаете что без образования перспектив сейчас нет и в будущем не будет. Баба яга против?)
Плюш
21.08.2017
у меня моих трое, старший уже решил свое направление - и это не белый воротничок. Я Вам пишу про военные и рабочие специальности, а не про ВУЗ-не ВУЗ. В ВУЗах, к сожалению, руками работать не учат.
Плюш
20.08.2017
да, супруг - мебельщик, отец - профессиональный механик, брат - великолепный моторист, к которому едут из других городов
Stfb
20.08.2017
Мне корпоративная этика не позволяет выкладывать живые фото. Вы же можете все нагуглить, создав соответствующий запрос. Фоток модульных городков навалом.
Чтобы знать условия работы на своём объекте, не обязательно сидеть личной попой непосредственно на трубе.
Реальное фото
Плюш
21.08.2017
только вот интересно, зачем ей эти фото нужны :-D производство и есть производство. Ясень пень, что в офисе красивше :-D
Я могу и фото офисов поискать, реальных естественно, где все далеко не радужно. При чем контора не вот малбсенькое ип в жопе мира))) Ну нельзя же так все обобщать *scratch*
Плюш
21.08.2017
в офисе, говорят, полезнее сидеть ))))
Иногда без вентиляции, без естественного освещения, в подвальном помещении. Зато ж белый воротничок, чё! :-D
Работать вообще вредно :-D здоровье тратить!
Ненене, у Лапы везде, в 100% случаев, ветниляция, окна во всю стену и зп в мульен рублей)))) и жто сращу после вуза видимо выдают))
:-D даже мои розовые пони с единоронами в мозгах в такое не верят))
А может озвучите конкретные, реальные цифры и лбъемы работ у человека в офисе и у станка? А то поеятие много-мало, хорошо-плохо очень относительные все же.
У отслужившего в армии - льгота при поступлении в институт, достаточно сдать экзамены на тройки
По егэ сейчас зачисляют по общим правилам
Да, погуглила сейчас - льгота осталась, только сформулирована по другому - отдается предпочтение при других равных условиях. И характеристика от командира нужна.
Соответственно, льгота есть, но ее практически нет)
После армии поступить - это только если в какой-то определенный вуз, где конкурс маленький. А если в какой-то нормальный ВУЗ на престижную специальность, то никаких шансов. Если только не семи пядей во лбу, но тогда вопрос зачем он пошел в армию...Я уже приводила раньше пример в подобной теме. У старшего сына был деревенский приятель, все лето вместе болтались там. Когда мой уезжал, писали друг другу письма, вот им нравилось так общаться. Посылали друг другу загадки, шарады, рисунки такие замечательные, рассказы, бумажных солдатиков рисовали и тоннами вырезали, военные карты, и т.д. Я до сих пор храню всю эту ерунду, рука не поднимается выкинуть, вообще все так необычно. Мой ему Гарри Поттера давал читать, тогда ведь помешательство было.:-) Короче, мальчишка был гуманитарного склада, очень интересный... И что дальше... С его сельской школой никуда не поступил, может слишком высокую планку выбрал, а поступать абы куда не захотел. Живёт с матерью, мать на огороде пашет.... Какие там репетиторы и пр.. Загремел в армию. Слава Богу вернулся живым. Армия- это зло...Особенно, для таких мальчишек, как тот парнишка. Ему учиться надо, а не маршировать...Для войны и армии есть парни другого склада, другого здоровья, это мое мнение...Пробовал ещё сдавать ЕГЭ, мой даже пытался помогать ему вспомнить.. Опять неудача, чего и следовало ожидать. Потому что это нереально... Сейчас работает на фабрике, типа в рекламе товаров, на компьютере делает макеты товаров, а т.к. у него есть художественный вкус, то вроде он на своём месте, но ведь хотелось -то ему большего... Разный старт, разные возможности. Хоть будь ты талантлив , но выше головы не прыгнешь. Или единицы прыгнут. А родители должны помочь, дать старт, направление...Очень мне его жалко. Недавно мой с ним встречался. Я уж его даже предупреждала, чтобы не больно хвастал успехами своими...
Stfb
21.08.2017
Вот Вам другой пример:
Появилось у нас одно дело в области (чуть больше 100 км от Мск). Но место такое - все бухают. Работать никто не хочет. Познакомились там с парнишкой. В седьмом классе что ли учился. Приходил помогать. Семья пьющая. Родителям не до детей. Он старший, ещё четверо за ним. У нас деньги зарабатывал, ну и так, помогали. Он малышей кормил...
Однажды взяли его в Мск на неделю (родителям даже ничего не сказал, а те и не поняли, что сына не было). Он впервые видел, что такое ванная и туалет дома. Впервые пошёл в парикмахерскую! Какие у него ногти были на ногах - никогда не забуду. И с каким открытым ртом он ехал по ночному городу и в окно из машины смотрел...
вернулся в деревню... взялся за учебу!!! Реально! После 9ого класса пошёл в техникум. После техникума работать и в вуз на вечерний. Закончил с отличием! Все сам. Сейчас живет в Мск. Братьев-сестёр не бросил. Кого с собой перевёз, кто мелкий - учится пока у себя. Он их обеспечивает.
Это я к чему? К тому, что от человека тоже многое зависит. Он до сих пор при случае благодарит за ту поездку, которая весь его Мир перевернула.
Ну техникум тот тоже закончил. Там ещё якорь такой есть, как я считаю, это его мама. Мама - это святое, маме надо помогать, весь огород на нем- надо вскопать, посадить, прополоть и т.д. Поэтому, например, так резко поменять свою жизнь, уехать и т.д., он не сможет. А мама не понимает этого, или не хочет понимать...
Stfb
21.08.2017
Для того, чтобы менять резко жизнь, в первую очередь нужна смелость. Не думаю, что нашему Маугленку (мы его так и вправду прозвали, он не обижался) было не страшно. Еще как страшно, но ему реально терять нечего было. Хуже быть уже не могло просто.

На счет того, что Ваш мальчиш резко не сможет там что-то поменять... Если объективно. Что случится, если он уедет? Ну, огород будет не вскопан. И? А если бы он из армии не вернулся, то огород кто пахал бы? Тут такое дело...
Один посчитает не вспаханный огород временными издержками ради бОльших возможностей. Другой видит в этом причину, почему он не может изменить свою жизнь. Вот и все.
Это понятно все. Просто огород для них, это не цветочки-лютики, так побаловаться, а картошка, лук и т.д. И не две грядки, а чтобы до следующего урожая хватило. Иначе не прожить. Это тяжелый постоянный труд. Как все бросить, учиться, найти потом хорошую работу, чтобы не заниматься всем этим, не знаю...
Stfb
21.08.2017
Да это все понятно. Но сколько реально ест женщина? Молодой здоровый парень на два мешка картошки не заработает на год? Утрирую, конечно. Но зимой огород пахать, вроде, не нужно. Пол года не малый срок, чтобы попробовать что-то изменить в своей жизни.
Но как и говорила выше - один попытается решать проблемы, другие назовет их оправданием своего бездействия. И это не говорит о том, что один хороший, а второй плохой. Нет. Просто у каждого свой личный выбор.
Да ладно вам, в Политех, в Университет на математику- физику - только знания нужны. В сельхозинститут.
В юристы-экономисты это я согласна, народу валом и не пробьешься.
tchainka
22.08.2017
При том что юристов-экономистов уже давно как собак нерезаных, ага.
Т.е. Вы считаете, что конкурс большой только юристов-экономистов, а на математику всех зазывают? Только приходите? У меня старший на ВМК в универ прошёл по олимпиаде( тогда еще были такие), и егэ только пр русскому языку еще было, конкурс был офигительный....А чтобы выиграть эту олимпиаду, поступил после 8 класса в престижный лицей на физмат... Где их шпиговали день и ночь математикой, физикой и и информатикой, домой приползал в пятом часу , да еще в Нижний каждое воскресенье ездил на подготовительные курсы в универ, а по субботам к ним приезжали из политеха, тоже курсы по пол-дня. Про то, как младший поступал два года назад, я уже писала в соответствующей теме. Первый ученик в классе, в том же лицее, золотая медаль, к которой, кстати, не стремился и никто не тащил его, и вот на ЕГЭ очень трудные задания по математике, вообще мимо школьной программы,все в шоке, учителя тоже, отличники бьются в истерике, из-за этого баллы меньше, чем ожидали, и еле-еле поступил, куда хотел. Конкурс просто ужасный. Плюс несколько мест уже занято всякими льготниками с маленькими баллами. Например, надо было вроде 20 человек, из них 5 льготники, остаётся всего 15(!!!) мест. И, представьте, это весь Нижний, все мат.школы, вся область, а на платные- пожалуйста, плати 100 тысяч.
Почему, есть. Если не стремиться в Лобачевского на юриста или в лингвистический (ну или куда там ещё конкурс 100500 человек на место), то вполне реально поступить. Конечно, не стОит ради этого идти служить, хотя в некоторых городах так делают.
Чтобы в лингвистическом учиться, язык знать надо на приличном уровне. Чтобы в Лобачь на юрфак поступить на бюджет, связи недурственные.
tchainka
22.08.2017
Я в лингвистический поступила в 26 лет без блата и подготовки. Сначала на заочное, где конкурс маленький, а как первые две сессии сдала на пятерки, написала заявление о переводе на дневное на второй курс. С распростертыми объятиями приняли.
tchainka
19.08.2017
Заплатить не унизительно. Но там бы даже с оплатой без танцев с бубнами не обошлось. И, повторюсь, нет смысла поступать, чтобы сразу вылететь. Как преподаватель считаю, что учиться надо только когда хочется :)
Почему вылететь? Взять себя в руки и через не хочу. А вот когда получишь профессию, делай что хочешь:)))
Если бы все учились когда хочется, уууу че бы было
tchainka
19.08.2017
Вот если бы учились только те, кому хочется, выпускались бы нормальные специалисты, а не как сейчас липа из-под палки.
Я, если что, правда не понимаю, зачем учиться через не могу для галочки. Ведь потом еще работать по этой специальности придется.
Тогда можно и на школу забить, многим эта физика/химия вообще никогда в жизни не пригодится
tchainka
19.08.2017
Школу, я считаю, необходимо дифференцировать, вот как во Франции. Отсортировывать несколько раз в ходе процесса, кому простой класс, кому продвинутый, кому упрощенный.
Да много чего необходимо, но есть данность
tchainka
19.08.2017
Ну вот данность заключается в том, что липы с дипломами явное перепроизводство, ценность в/о сильно упала, и в ряде случаев оно нужно не самим претендентам, а их родителям. Причем не в рациональных целях, а чтобы "не хуже других".
Не, вопрос то в другом, если деть в школе учиться не хочет?
tchainka
19.08.2017
Э. Вопрос был в том, что делать, если дитя не хочет учиться после школы. Школу, до тех пор пока она обязательна, придется посещать, а задания выполнять. И вот тут родители отвечают за контроль процесса :)
А вот заставлять учиться дальше, типа, ты обязательно должен поступить хоть куда - нуууу... Понятно, что мы хотим детям лучшего будущего. В той форме, как сами представляем. Но дети - все-таки не мы. Они имеют право жить по-другому и быть счастливыми иначе. Можно рассказать, чего бы мы для них хотели и почему. Объяснить перспективы в разных случаях. Предъявить преимущества и недостатки всех моделей. Но настаивать, когда не хочет или не готов морально, все-таки я бы не смогла.
Изначально вопрос про 15 летних, а это еще школа.
Как донести спокойно и чтобы тебя услышали, что в школе надо учиться, а не болтаться с друзьями или залипать в компе?
tchainka
19.08.2017
Вот в том и фигня, что или спокойно, или никак. Потому что в 15 на давление реакция однозначная и понятная - сопротивление :)
Ну а если не получается спокойно, и сам человек не понимает, значит, не готов морально.
Мне удалось донести эту идею наглядной предметной демонстрацией той жизни, которая бывает, если не. Ну и плюс ребенок как раз познакомился с девушкой-студенткой, видимо, прикинул хрен к носу и понял, что без в/о ему не светит долгосрочная перспектива :)
Это та соломка, которую родители пытаются подстелить ребенку пока он еще юн и особо не представляет чего хочет в этой жизни. Диплом получи - какая никакая гарантия что если все таки не захочешь работать работягой - всегда можешь стряхнуть пыль и претендовать на что то большее.
tchainka
19.08.2017
Для работы нужны знания, умения и навыки. Без них можно хоть тремя дипломами размахивать, толку не будет. Вот у нас приходят девы после иняза, типа, хочу-хочу работать переводчиком. Хорошо если одна из двадцати нормально тесты делает.
Кстати, в тему))) Недавно попросили меня посмотреть тестовый перевод. А к тестовому переводу прилагалось резюме соискательницы. Я сначала перевод посмотрела, а тааам... Party - партия. Партия, Карл! А текст - кусок стандартного договора. Ну и все в таком же духе было. Впечатление, что человек думать не приучен вообще. Я потом решила полюбопытствовать, что в резюме. А в резюме написано про красный диплом переводческого факультета. Занавес.
tchainka
19.08.2017
Ну вот так она и училась. Через свое не хочу и через родительские амбиции :)
Красный диплом через не хочу? Это фантастика. Поскольку муж часто проверяет технические переводы - совершенно спокойно относится к косякам молодых переводчиков - что бы переводить техническую документацию желательно два диплома - языковой и технический, что бы договора - языковой и юридический, иначе ооочень сложно въехать в узкоспециальные термины.
tchainka
19.08.2017
В узкоспециальные трудно въехать, но ошибки часто допускают на уровне, который тут приведен в пример. Party как "партия" или "вечеринка", хотя любой доступный в интернете словарь дает вариант "сторона договора". Ну уж может отличник переводческого факультета догадаться, какое именно из значений тут более вероятно? Или он зря жевал пять лет лексикологию, стилистику и теорию перевода?
Красный диплом, это как и школьная медаль, штука такая. Разным местом достичь можно. У кого-то мозги шустрые, у кого-то усидчивость твердокаменная. А гуманитарные науки усидчивых любят, что непонятно - люди просто зубрят до умопомрачения без понятия. И после экзамена моментально выкидывают из головы :)
Институт дает общие понятия и всестороннее развитие, а основные знания - это уже практика, из института полуфабрикаты выпускают - сырые и к употреблению мало пригодные (даже если размахивать красным дипломом). Диплом - это путевка в жизнь как ни крути, а как этой путевкой потом будут распоряжаться - это уже другой разговор. Даже если с первым образованием не сложится - второе по уже сознательно выбранному профилю получить уже значительно проще и дешевле.
tchainka
19.08.2017
лапа С писал(а)
Институт дает общие понятия и всестороннее развитие

Это должен быть, во-первых, нормальный институт. А не заборостроительная академия, каких множество. Во-вторых, даже самый хороший институт дает все вышеописанное только тем, кто хочет это получить. А мы тут всесторонне обсуждаем случай, когда человек ничего особенно не хочет.
Ивна
19.08.2017
tchainka писал(а)
Это должен быть, во-первых, нормальный институт.

Вот тут соглашусь! Т.к. хороший ВУЗ все же не "всестороннее развитие" давать должен , а фундаментальные знания, которые потом достаточно легко ложатся на "практику". А сейчас, к сожалению, это может даааалеко не каждый ВУЗ.
А что, фундаментальную философию и культурологию в программе технических вузов ( и вузов вообще ) отменили?
tchainka
20.08.2017
Мы ведь не будем путать воспитание общей культуры с курсом гуманитарных наук в технических вузах? Где этот курс половина студентов вообще прогуливают? :)
tchainka
20.08.2017
Ивна писал(а)
Т.к. хороший ВУЗ все же не "всестороннее развитие" давать должен , а фундаментальные знания, которые потом достаточно легко ложатся на "практику".

Хороший дает то и другое, тем и хорош :)
Помню, в одном вузе проводился экзамен на "остаточные знания". Т.е. там не подразумевалось никакой подготовки, чисто проверка - что остается у человека в голове, когда фундаментальные знания выветрились. Волею судеб мне довелось этот экзамен принимать. Очень яркое впечатление.
Да ладно ка - самая популярная фраза для всех молодых специалистов после института "забудь чему тебя в институте учили - здесь все по другому")

Когда захочет - будет поздно.
tchainka
20.08.2017
Все-таки я бы остереглась образные фразы воспринимать буквально.
Не знаю, что кому будет поздно. Вон в Израиле вообще после трехлетней армейской службы все в институты поступают, и ничего :)
А если у человека так устроена голова, что она за год-другой перерыва полностью деградирует, то и не надо ему никакого вуза.
Чайнка, чего Вы все сравниваете с армией - Ваш то там не был и насколько отупел и куда бы потом учиться пошел Вы уже на своем не проверите) А рассуждать об этом очень легко, когда собственный сыночка с образованием и без армии)
tchainka
20.08.2017
Мой ник читается как чаИнка с ударением на И :)
Мой вместо армии год отстоял в рыночных рядах за прилавком с дисками. Ну и как-то я даже не знаю, легко ли рассуждать человеку, сын которого имел настоящие, не для отмаза, причины быть омвобожденным от армии. Чесслово, предпочла бы, чтобы причин этих не было, и он бы отслужил.
Вы выступаете с позиции родителя, я с позиции преподавателя. Поэтому мы по-разному относимся к проблеме.
Я прямо представила выпускника медицинского какого-нибудь =-O
Так они после института идут в ординатуру или интернатуру, а потом еще специализация - никто им сразу после института людей лечить не доверит.
Плюш
21.08.2017
насколько слышала, интернатуры сейчас нет
Есть ординатура вроде или как сейчас это называется,не знаю. У знакомой дочь закончила мед, сейчас поступала в ординатуру, все платно только, бешеные суммы. Бесплатных мест почти нет, 1-2 места это нормально? И, естественно, они для своих и наших....мед- вообще отдельная песТня.....Взяла она кредит, живёт с дочерью вдвоём, без мужа. Доченьке бы надо , конечно, поработать, чтобы хотя бы частично оплатить учёбу...
Плюш
21.08.2017
раньше была интернатура, потом ординатура. Сейчас интернатуру убрали, насколько слышала от знакомых врачей + платно ординатура, да :(
Мед - да, отдельная история вообще
А знания из института они разве забывают? Серьезно?)
лапа С писал(а)
самая популярная фраза для всех молодых специалистов после института

вы жизнь со сборником анекдотов не путаете?
лапа С писал(а)
Да ладно ка - самая популярная фраза для всех молодых специалистов после института "забудь чему тебя в институте учили - здесь все по другому") <br> <br> Когда захочет - будет поздно. ...

Такая фраза действительно имеет место быть при поступлении на работу после вуза.
Но она утрирована и означает различие в мелочах. Например, в вузе учат по слегка устаревшим гостам и снипам, а за последние лет 10 оные менялись минимум 2 раза. Но основы специальности от гостов не зависят и в любое время едины.
В прошлом году был очень интересный разговор с одним рабочим - очень приятный молодой человек, воспитаннный и культурный. Так вот он сказал, что сейчас в свои 35 очень жалеет, что мать не вложила ему ума и пустила его учебу на самотек, случилась у него любовь наземная, вылетел из института, загремел в армию, потом женился, дети и сейчас он - работяга и уже не себя учить, а детей надо. Знал бы что так ему его любовь аукнется - все его однокурсники очень успешные, профессия то хлебная бы была - никогда бы не бросил. Вот такой вот разговор...
PRyanik
19.08.2017
Захотелось откликнутся на ваш ответ.
Молодой человек в свои 35 лет, вместо того, чтобы получить образование сейчас и начать строить успешную карьеру, тратит энергию на то, что винит маму, которая что-то вложила в него или нет...

Родители дают то, что могут, вопрос как распоряжаться со своей взрослой жизнью, ответственность не родителей, а детей, уже давным давно выросших во взрослых людей.
Позиция во всем виноваты мои родители, поэтому я вот такой-то и такой-то в свои 35 лет,- инфантильна.

Перевести вектор на себя, что я бросил учебу, выбрал любовь и имею сейчас не то, что мог бы, а хочется жить иначе... и могу ли я вообще-то что-то изменить и как? ...уже начало здорового пути к изменениям!
А уж мама с папой дали, что дали, этого не изменить, увы.
Он ни в чем мать не винил, он жалел что в 18 лет никто не пилил его мозг важностью учебы. А так то - он знает что он сделал свой выбор, винить не кого, но выбор оказался не правильный.
tchainka
19.08.2017
Едва ли он бы в 18 лет повелся на распил и вынос мозга. Скорее, наоборот была бы реакция отторжения.
PRyanik
19.08.2017
За выбор в сознательном возврасте отвечает человек сам (а МЧ учился в институте, вполне мог нести ответственность за себя сам), а не его мама.
Если он не винит в этом мать, тогда зачем она фигурирует, как фигура в этом предложении?
Что ему мешало вам сказать, я в институте сделал неправильный выбор и жалею об этом?
У нас может быть разное мнение с вами, но если человек жалеет о том, что мама не несла ответственность за его поступки в институте, то в этом он ее и винит, а именно "мама меня не остановила, не сделала, не удержала, не выбрала за меня", ну и явно сожалеет об этом факте.
Разочарование в себе в его посыле не увидела.
tchainka
19.08.2017
PRyanik писал(а)
За выбор в сознательном возврасте отвечает человек сам, а не его мама.

Согласна.
Родители могут как-то повлиять на способность человека сделать выбор, но дальше этого их компетенция не распространяется. Никто ничего не может выбрать за другого.
Какой сознательный выбор в 18 лет? Кто из нас поступал в институт и точно знал куда и кем он будет через пять лет пойдет работать? Как будто забыли себя в 18 лет и из яслей уже знали куда идти и кем быть. Ах да, я же забыла что это ММ - тут все с рождения уже все серьезные, взрослые и благоразумные.
ода
20.08.2017
Мой минус. Себя помним, поступали осознано, с яслей знали, что будем строителями
Абсолютно согласна с Вами, основываясь на своём личном опыте. Оканчивая школу, не знала куда податься учиться, в детстве мечтала быть как мама-продавцом игрушек (а раньше ведь этому и вправда учили в техникумах). Тогда не было профильных классов, особо родители не направляли куда-то. Я только знала для себя что хорошо учиться надо, что бы поступить в вуз и получить вышку, а вот с профессией определится сложно. Поэтому хорошо закончив школу и поступив (без нажима и помощи родителей) я училась в вузе по одной из распространённых профессий. Потом из-за смерти папы пришлось пойти ещё и работать, но вышку я получила.
И потом работая в разных сферах, диплом всегда спрашивали, даже если он на прямую не имел никакого отношения к работе. И только несколько лет назад, проработав в новой для себя сфере, я поняла чтО мне интересно,, Получила дополнительное образование и нашла себя. Я ходила на учебу с большим интузиазмом, с интересом задавала вопросы, старалась впитать в себя всё и получала от учёбы огромное удовольствие. И это в 35 лет. Да, кому то реально везёт и люди сразу себя находят в профессии, либо обнаруживают способности, либо идут по стопам родителей,,, У меня сложилось так и я не о чём не жалею, кроме того что это не произошло со мной раньше.
это мм
тут все целеустремленные и знают, чего хотят с 15 лет))
Я в институт поступала сама.мне еще не было 17 лет, всегда знала,что надо в институт. Вот в этих знаниях сыграли роль родители, я каждый год ходила на день открытых дверей на ГАЗ, была во всех цехах и решила для себя,что не хочу у станка стоять. Но готовилась в институт сама.
можно жалеть, но никого не винить
В 35 лет уже работать надо, а не учиться. А начало построения успешной карьеры это з/п 15 тыс. Есть у кормильца семьи возможность пойти работать за 15 для начала построения успешной карьеры? Это на словах все легко и просто. Всему свое время и учебе тоже. Любят некоторые говорить, потом выучится, если захочет. Потом работать надо будет, а не учиться.
У подруги муж так проворонил учебу. Маме было не до него, он пошел в армию. Вернулся, надо было работать, времени и денег на учебу не было. Парень с мозгами и руками, подрабатывал на стройках в диких бригадах, ремонтами занимался, достаток был вполне приличный, но не постоянный и роста без образования естественно никакого. Потом пошел на заочку, образование получил. Но работа с образованием не имея опыта и официальной практики, это минимальная з/п. Все время пока он нарабатывал свою практику и соответственно размер з/п, кормили их семью родители подруги. Всех неполучивших образование вовремя потом родители будут на себе тянуть?
Я считаю, что родители обязаны дать детям образование.
tchainka
19.08.2017
Это другая история. Мой сын пришел через полгода и сказал, что таки хочет учиться. Ну раз хочет, то и пожалуйста. Поступил, окончил.
А не захотел бы? И что дальше? "Ты мне, Лешка, не медаль на шее, иди ка в люди" (почти с) - так?
tchainka
19.08.2017
Я ему так и сказала после школы. ОК, ты сейчас не учишься, значит, иди работай. Пошел. Если бы понравилось на этом уровне функционировать - наверное, так бы и продолжал. Но ему не понравилось :)
kudryava
20.08.2017
Полностью разделяю вашу позицию. Перед глазами прямо сейчас несколько детей знакомых, которые настояли на поступлении в вуз. Дети сами вроде и не были особенно против, но и старания не было никакого. Уверены были на 100%, что если баллов не доберут - родители оплатят.
Вот и мучаются родители теперь - все сессии их студенты сдают с хвостами. Успеваемость минимальная. Родители нервничают - и влияния на 18-19 летних детей уже мало, и денег жаль.
Моему старшему пока 9 всего. Но он уже сейчас знает, что платно будет учиться только в том случае, если будет его большое желание и небольшой недобор в баллах. Во всех остальных случаях будет выбирать более доступное образование. И это не потому, что денег нет или на ребенка жаль. Я точно знаю, что специалистом и профессионалом человек может быть только в той сфере, которая ему близка и по душе. И чтобы стать реально классным специалистом - нужна внутренняя мотивация. Поэтому пусть лучше мой сын сходит в армию и вырастит (или не вырастит, но это уже моя задача - показать хорошее-плохое, правильное-неправильное и научить слушать себя) мотивацию, чем тянуть его 5 лет вуза, и получить на выходе нечто, не знающее, куда себя приложить.
А вообще футурологи пишут о том, что в ближайшие лет 20 люди будут менять по 2-3 профессии за жизнь, т.к. среда становится очень изменчивой. Вот предсказывают, что в ближайшее десятилетие толпы бухгалтеров пойдут переучиваться, т.к. потребности в них снзятся значительно. Сбербанк уже проводит сокращения именно бухгалтеров. Возможность учиться есть всегда. Сейчас - даже больше, чем когда-либо. И раньше были рабфаки, и директора заводов, стоявишие когда-то у станка. Но всегда были и будут люди, не желающие принимать на себя ответственность за свою жизнь. И вот у них всегда будут виноваты родители, государство и еще кто-то наверняка в том, что жизнь не задалась.
А что можем сделать мы, родители - это учить слушать себя, расширять горзионты в детстве и воспитывать примером. И просто воспитывать:))
tchainka
20.08.2017
kudryava писал(а)
А вообще футурологи пишут о том, что в ближайшие лет 20 люди будут менять по 2-3 профессии за жизнь, т.к. среда становится очень изменчивой.

Правильно пишут. Это уже и сейчас так - вон в девяностые сколько народу переучилось с учетом актуальных потребностей :)
Про бухгалтеров.
Раньше в эту профессию шли после курсов, сейчас учатся 5 лет. По факту знаю, что бухом можно работать, вообще ни где не учась
4. То есть не надо лишний раз теребить больное и напоминать что семья это ценно, а то что сделала мама - в твоей жизни не должно повториться?
tchainka
19.08.2017
Для подростка реально трагедия знать, что мама хреноватый человек, даже если это так. Хотите травмировать - напоминайте. Но вы спрашивали мнений, и вот вам мое.
Stfb
19.08.2017
знаете, у многих есть свои обиды из детства на родителей. Но сейчас буду говорить за себя. У меня тоже была парочка жирных тараканов родом из детства (родители в разводе и все такое).
Но встретился мне один интересный человек, который сказал: если бы тогда твои мама и папа знали как поступить иначе, они бы обязательно все сделали по-другому.
Может, такой аргумент Вам взять на вооружение?
Меня реально отпустило именно после этих слов. И я уверена, что если бы родители по отдельности говорили бы мне подобное про себя и друг про друга, то и "тараканы" бы не завелись...

А подкупать ребёнка - модель лёгкая. Но весьма шаткая.
Да, спасибо, это хорошая мысль
Теребить больное - это самое последнее, что стоит делать. Дети, пережившие развод, навсегда травмированы. А реабилитация - в руках родителей. Реабилитация, а не ампутация.
Взращивать в ребенке ненависть и лелеять обиду к одному из родителей - прямой путь к неврозам, онкологии и прочей психосоматике. Причем обоих участников драмы. Лучше всего папе поработать со своей обидой, простить маму и не тащить это дерьмо всю оставшуюся жизнь, периодически поливая им дочь.
PRyanik
20.08.2017
Мой плюс вам, согласна полностью
ТаМа
21.08.2017
Ваше мнение по тому вопросу необъективное. И вы к этому разводу тоже причастны.
Вы ей уже без интереса - у нее свой мир, друзья/подружки, может быть и мальчик на примете и самое простое что бы дочка захотела остаться с вами - дать ей полную свободу, разрешить ей все и все поощрять, снабжая деньгами и желательно не лезть в ее дела. Как только начнете гундеть про учебу, институт, уроки и "домой что бы в десять" - она быстро уйдет к матери. Вам как хочется - что бы с Вами любой ценой и дура дурой или с матерью договриться и гнуть свою линию "мы тебя оба любит, но наш развод не значит что можно нас шантажировать и бегать от отца к матери как только один из родителей вложил тебе ума. Определись сама с кем будешь жить, мы твой выбор примем, но запомни что на этом вопрос с кем жить закрывается раз и навсегда".
Похоже, что вы не за советами пришли, а за новыми знакомствами:). Не стартовый топик, а бальзам на душу сердобольные одиноким барышням!
Свободный, ответственный, любит детей, и - вишенка на торте!- финансовых ограничений нет.
Удачи!
Не, для этого есть специальные сайты. Точно не за этим. А что такое сердобольные? Чем они больны?
У них сердце за вас болит. Чем больше болит, тем больше вы ей нравится:)
aolegovna
20.08.2017
я бы в такой ситуации (мне 15, и живем без мамы) очень хотела бы ходить под парусами с папой :)))) или в горы.
какая то нездоровая тема... Расскажите все про 15 летних... история, шитая белыми нитками....надеюсь не найдете вы тут себе советов дельных
Сукини Сан писал(а)
Как стать лучшим для 15 летней? Какие секреты я не знаю? ...

Не приводить новую маму.
До скольки лет не приводить? Можно ли отлучаться на выходные, на месяцок развеяться?
А до 15 то лет дочка где была?
Вы ее не видели не слышали?
Тут выше предположение про "пришли за новыми знакомствами", типа весь из себя положительный.
Мне что-то другая картинка нарисовалась.
Папе по фигу на маму и дочку, дочка начала подростковые выкрутасы устраивать, мама взвыла, папа самоустранился, маме удачно подвернулся внимательный ухажер. Дочка сделала выбор жить с папой (реально не понимая на что идет, т.к. папу знает лишь в лицо, как и он ее).
Так что, во-первых, если ситуация реальна - дочка скоро поймет что решила что-то не то.
Папа скоро взвоет))).
Как вам такой вариант?
ну и попытка втираться в доверие к 15летке, если до этого она для вас была пустым местом - имхо, обречена на провал.
PRyanik
20.08.2017
У вас бы вышли увлекательные романы или детективы)))
Не, слог не тот)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.