--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чём занять ребёнка?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
913
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irirum
09.09.2017
Девочке 1 год 4 месяца, все время тащит меня с ней играть, делами не даёт заниматься. Все ящики, с посудой и разными мелочами,
в которых можно было копаться, ей уже надоели и не заглядывает туда. Кто как выходил из положения?
вспоминаю своих малявок ... дела делала исключительно в их сон, а спали они мало
Послушаю,у нас пока ящики интересны ,а вот игрушки нет.Самое интересное место для нас сейчас ванная ,только что вывела оттуда со слезами.
Zelberg
09.09.2017
Моей 3,5 года и всё ещё продолжается!)))
Очень тяжело. Проще играть, чем обьяснять, что не можешь играть. Ну и спасали мультиварки, экспресс-рецепты, мультики, пазлы, ночь, муж и пофигизм )))
Последнее лучше всего :-D *good*
Тоже пользуюсь)))
Maremel
09.09.2017
Идти и играть, а все дела, когда она спит. На каком-то этапе (примерно полтора года) появилась команда "кыш!". Это значит маме мешать нельзя, например, горячая сковородка, духовка, разговор по телефону и тп, а ребенок топает в др комнату, смотреть мультики. Но это ненадолго мин на 15, потом все равно возвращается и крутится под ногами)))
Чем занять это одно, а вот что бы мама могла поделать дела - совсем другое :-D
Какое бы интересное занятие не было, маме толком ничего делать не давали в этом возрасте.

Но напишу, что мой любил:
Пирамидка, кубики, кастрюли (ему выделены отдельные и стоят на его полках, в них и хранятся некоторые игрушки даже), стаканчики-башня, всякие бутылки и банки пластиковые с крышками, машинки, музыкальные игрушки, бизиборд, сортеры, конструктор типа лего только с большими деталями.
Мы постарше, правда..2,2, но уже давно завела "волшебный"стаканчик со всякой фигней мелкой, но не до такой степени, чтоб проглотить. Сажаю в стул и даю на растерзание...тем временем могу быстро что-то приготовить. Сегодня варила щи, дала раскраски для ванны из фикспрайса. Их кисточкой мокрой мажешь, картинки цветными делаются. Занимался с полчаса точно, в конце и воду вылил и умылся...зато молчал и довольный))))
svetlana1980 писал(а)
Занимался с полчаса точно, в конце и воду вылил и умылся...зато молчал и довольный))))

Мой в первые же секунды выливает воду и просит ещё! А если я рядом сижу и держу стакан, отбирает и орет!
А у пеня тоже была надежда на эти раскраски)
irirum
09.09.2017
У меня больше любит кисточку сосать, чем раскрашивать. Так что пока не доросла до самостоятельного раскрашивания, а под присмотром моим ничего, балуемся иногда.
Кисточку тоже в рот - любимое дело) но помочиться руки в стакане, а потом все вылить интереснее)

Ниже написали про непроливашки из Ашана) я ж купила, но никак руки не дошли попробовать :-D спс, что напомнили)
Ну тогда вместо воды и кисточки можно влажные салфетки выдать))))))тоже иногда ими "раскрашиваем"))))
irirum
09.09.2017
В Ашане есть баночки-непроливашки для воды для рисования с крышечкой и дыркой посередине. Если воды туда чуть-чуть налить, то реально не проливается
Моей малышышечке 1,9мес. Дела дома почти не делаются или делаются очень медленно,еле-еле успеваю готовить,а еще у меня старшенькая третьеклассница-ей тоже нужно моё внимание....Вообще,если по правильному,то нужно на все забить и пока дочка такая малышка,посвящать себя ей,учить играть,предлогать интересные варианты занятий,под музыку подурачиться.....они ведь так быстро растут!!! А ваша совместная деятельность обязательно даст свои хорошие плоды,это я вам как дипломированный специалист говорю!
Ха-ха...дипломированный специалист, а ошибок накатала (предлагать)...извините, писала левой пяткой, пока ребёнок меня атаковал...
Вот поддержу. Надо играть, занимать, участвовать. У меня старшая дочка за мою беременность и первые месяцы после рождения второй девочки сильно отвыкла от меня. Я последний человек из находящихся в поле ее зрения, кому она предложит поиграть. И это с 3-х лет. Сначала полудохлая беременная мать отмахивалась, потом ребенок маленький - тише, подожди, потом. А не верешь ничего, не исправишь..
Так сами предлагайте поиграть, в чем проблема?
Задумалась. Так все в том же - некогда типа. Младшей 11 месяцев. И привыкла она уже, не хочет со мной играть.
Похоже на отговорки, будто дети к вам больше не пристают с играми, вы и рады в какой-то степени...

Дел всегда будет много, а времени всегда мало... Нужно просто взять в привычку выделять время и на дела и на игры, предложить поиграть во что-то новое, почитать, посмотреть новую книжку и проч. Не думаю, что дети прям на отрез откажутся. Хотя и предлагать по разному можно...
Да.
Нет, не рада.
Все верно написали. Все это вопросы самоорганизации.
Все в ваших руках)
Ваше главное дело сегодня и сейчас - играть с ней. И пусть весь мир подождет!
Думаете, полезно давать ребенку установку, что он - пуп земли?
Espe
10.09.2017
Дети в таком возрасте просто не знают, чем себя занять, как поиграть, во что поиграть.
Я не об этом. А о том, что "главное дело сегодня и сейчас - играть с ней. И пусть весь мир подождет" (с)
Конечно, ребенку нужно дать возможность и показать как можно себя занять, но делать его и его нужды главным в семье - это, имхо, неправильно построенная иерархия.
Т.е. мама с ребенком поиграла, а папа остался голодным и без внимания?
Espe
10.09.2017
У меня играла со мной-помогала готовить обед для папы).
думаю, это идеальный вариант)
Разве игра с ребенком обязательно должна быть зациклена только на нем самом?
Из вашего сообщения можно сделать именно такой вывод.
Если ребенку всего лишь 1 год и 4 месяца - именно через игру познается весь мир. Только вот всего мира ребенку в таком возрасте много, поэтому он ограничивается домом, например, и его обитателями. А проводником в этот прекрасный мир является мама - и это нормально. Если мама "бросает ребенка как сорную траву" расти самостоятельно в угоду глаженому белью и супу, она получает соответствующий отклик от беззащитного ребенка. Мне просто удивительно, что она удивляется его реакции. Другое дело если она берет его с собой и все-все-все показывает, в т.ч. свои полезные действия, учит его их повторять и т.д.
Этот ваш пост сильно по смыслу отличается от того, на который я ответила. С этим полностью согласна, ребёнок познает мир через маму и других значимых взрослых. Но не ставится центром. А вливается в жизнь семьи. Мама не бросает свои дела ради развлечения ребёнка, а берет его с собой в совместную деятельность. Вы ведь это сейчас имели в виду? Согласитесь, это не "и пусть весь мир подождет" (с), а другой способ взаимодействия.
Ивна
10.09.2017
Ехидная писал(а)
давать ребенку установку, что он - пуп земли

Скажу страшное: иногда очень важно знать, что для кого-то ты - именно "пуп земли"!
Я понимаю, что вы сейчас теоретизируете.
Но, думаю, что немного подумав, вы со мной согласитесь, что модель семьи, где центром являются интересы ребенка, вас тоже не устроит.
Ивна
11.09.2017
Ехидная писал(а)
что немного подумав

Ну, я обычно думаю, прежде чем что-то писать, а не наоборот! :-)
Значит, я ошиблась. И вас вполне устроит, что интересы ребёнка в семье будут стоять выше ваших собственных и интересов мужа.
Ивна
11.09.2017
Ехидная писал(а)
интересы ребёнка в семье будут стоять выше ваших собственных

На минуточку, ребенку 1год 4 месяца, а не 10 или даже 3 года. Собственно, декрет государством дается именно для того, чтобы женщина сосредоточилась на задаче воспитания и развития ребенка, а не для того, простите, чтобы она занималась поисками себя или "творчеством" с "саморазвитием", под которыми почему-то подразумевается разукрашивание (именно это слово!) по номерам или прочая рутина!
Куда-то вас не в ту степь понесло. Декрет, государство.......
Я про иерархию в семье, а вы про что?
Ивна
11.09.2017
Ехидная писал(а)
Я про иерархию в семье

А я про воспитание ребенка, желательно родителями, у которых есть возможность отстоять чувство собственной важности где-то еще, кроме семьи (или форума)! :-) :-)
Т.е. забить на все и всех в семье и играть с младшим ребенком - это дОлжное воспитание, по вашему мнению?
Ивна
11.09.2017
Ехидная писал(а)
Т.е. забить на все

Я не про "забить", я про "уделить должное внимание", хотя не некоторые вещи можно и забить! :-)
moti
09.09.2017
Девочка 1,8!!! дома куча игрушек, всяких разных, ничем не интересуется!!!!!!!!!Виснет на мне и все тут(((дела не делаются, забила))))))))))Ели играть, то только с ней, так что завидую тому, у кого детишки играют сами) Хотя ходим в развивашку, играет там в игрухи самостоятельно, на меня забивает))))))Вот от чего это зависит?)
Это зависит от того, что в привычной обстановке мама для неё целый мир и ничего интереснее её нет, а вот в развивашке она попадает немножко в другой мир, где центром её внимания становятся новая обстановка и новые люди. Меня, например, всегда настораживает, когда детки такого возраста сидят сами по себе и играют - это не совсем естественно....
moti
10.09.2017
Я думала, наоборот, что в развивашке ей интересней просто) а дома скучно( У нас племянник, 1,5 года, ходит в сад-играет один, всегда находит чем заняться!) Его мама, намекает, что мол в сад не ходим и поэтому плохо развиты(
А почему вы считаете, сто не совсем естественно играть деткам этого возраста самим?
По теме не подскажу, моя мелкая в этом возрасте могла подолгу себя сама занимать, если ничего не беспокоит ее, только сейчас к 2-м годам стала часто звать меня с ней играть. Но если я делаю дела срокойно сама играет. Мне казалось всегла, что это характер такой-самостоятельность прет из всех щелей просто.
Многое, конечно, зависит и от темперамента ребёнка. у кого-то одна деятельность должна быстро сменяться другой, а кому-то нужно время, чтобы переключиться. Я вот в детстве могла подолгу рассматривать одну игрушку, мне было необходимо рассмотреть её детально, у меня и старшенькая почти такой же была, а вот младшая на месте усидеть не может. Все безусловно очень разные! Я имела в виду, что в этом возрасте, игровая деятельность обязательно совместная с близким взрослым. Ведь игре тоже нужно учиться, то же касается и умения манипулировать с предметами, это мама должна показать, научить. И степень участия мамы в игре, безусловно, у всех разная. Если честно, когда я писала о неестественности самостоятельной игры, то я вспомнила одну мою давнишнюю знакомую, у которой дочка вообще не проявляла интереса к совместной деятельности, да и игры у неё были очень однообразны и часто повторялись. В итоге к 3 годам девочке поставили диагноз. Ну, это я о грустном, а не о наших детках..
Поеяла, наверное, о чем вы. Моя деятельность часто меняет до сих пор, а в 1,5 года еще быстрее наигрывалась, но при жтом переключалась сама. Но если с ней я сама приходила играть то играла с удовольствием, за исключением случаев клгла я пыталась показать "правильные" варианты игры с некоторыми игрушками-тогла возмущалась. И на площадке уже давно с детьми играет, хотя и одна может. Думаю вы имели ваиду немного не "наш вариант" все же))
Конечно не "наш вариант"!)))) А вам многие мамы могут только позавидовать. Хотя, как я считаю, просто так ничего не бывает, в этом и ваша заслуга тоже (обстановка дома, режим дня, реакции близких взрослых на ребёнка и т.д.)
Никакие дела не делала ,когда была мелкая дочка.Все дела в сон.Торчала на полу с ней играла,сама не хотела.5лет-до сих пор не играет одна))
Какими конкретно делами не даёт заниматься?
Разберите каждое - что можно придумать, чтобы в совместную игру дело превратить.
Тут универсальных советов не будет, надо смотреть на то, чем ребенок отвлекается.
Обязательное условие - чтобы мама рядом была.
Готовите, ок. Мой на стуле сидел, с овощами играл, после подавал нужное, лук чистить научился(мелкая моторика). Морковку дайте мусолить.
Приберетесь после за собой и им зараз)).
Стирку мы тоже вместе сортировали, в машину ребенок все засовывать любил.(сейчас уже носки вешает после стирки).
В ванной убираться - тож вместе, ребенку на водные процедуры. Заодно и помыть можно))).
Вот пылесос и мытьё полов у нас вместе не пошло в таком раннем возрасте... Сейчас (3,4года) сам пылесосит шерсть по углам.
Espe
10.09.2017
Старшая у меня в 1,5 всё со мной делала. Готовлю - и ей занятие выбираю, что-то подавать, например. Стираю - ей тазик и мыло, убираюсь - ей тряпку, ну и так далее. Главное с серьёзным видом попросить помочь, она с тАким рвением бралась за дело). Всё медленно-да, мало успевала-да, но по-другому вообще никак)).
Младший в этом возрасте играл сам, но он уже на старшую смотрел и иногда с ней играл, этой проблемы с ним не было в этом возрасте. Младший любит машинки, он мог длительное время сидеть и у машинок лего (city) колёсики снимать-одевать, катать, сажать туда людей или фигурки из киндеров.
Маленькие машинки или маленькие игрушки заверните в фольгу, пусть разворачивает. Выдайте рулон туалетной бумаги бумаги, пусть рвёт на кусочки.
Фольгой можно порезаться нехило. Плюс вдруг кусочек съест - страшно ж.
Если реально надо делать дела - делайте: поорет немножко и найдет чем себя занять. Выше писали, что делать дела пока спит - интересно, а когда тогда самой спать и отдыхать? Это ребенок при маме, а не мама при ребенке так-то.
ЗЫ Скоро начнет понимать волшебное слово "отстань":)
Посмотрите занятия с водой и про ёжика, моему нравилось в этом возрасте
malyshiki.ru/ru/igry-i-zanyatiya/zanyatiya-s-rebenkom-v-1-5-goda
А пока малыш занят, можно и делами позаниматься
crispy
10.09.2017
Спасибо за ссылку.Для двухлетней дочки нашла интересные занятия)
Пожалуйста, сама частенько гуляю по этому сайту
У моей (1г7мес) хиты:
Перебирать камешки - выбрала крупные и несколько мисок, чашек, тарелок выдала.
Магнитики. Много разных,буквы цифры картинки. Лепит на холодильник, я ей называю - ищет.
Прилипалки. Такие присоски, раньше в киндерах они вроде были или просто присоски поискать.
Со всем этим играет самостоятельно практически без (или с минимумом) моего участия
1. Таз с водой теплой, здоровенный (чтобы не могла перевернуть или сдвинуть, и чтобы воды умещалось много, но брызги не летели на пол). Туда запускаем всякие игрухи, стаканчик, ковшик, ложки. Ребенка обуваем, закатываем рукава, надеваем непромокаемый мамин передник (как раз от шеи до пола получался). Ребенок балакается, пока вода не остынет.
2. Берем большую миску, замешиваем там колобка, делим его на кусочки, насыпаем горку муки, сажаем ребенка в стул, полчаса времени есть.
3. Магнитный театр ей покупала. Она его с удовольствием таскала по кухне, клеила на все мет.поверхности, ела его.
4. Мультики.
5.Тихий час.
И повторять, что это все не надолго.
Olle-84
11.09.2017
Сыну уже 3,5. Никогда дольше 5 минут один не играл. И не играет. Все время около меня крутится. Привлекаю к готовке, посуду любит мыть. Ну или сажаю около себя с краcками/пластилином и т.д. и периодически присоединяюсь к процессу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.