--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жители первых этажей,откликнитесь

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2497
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
09.11.2017
Девочки,который день мучаюсь,помогите!!!! Покупаем квартиру на первом этаже пятиэтажной панельки. При других обстоятельствах даже на рассматривала б такой вариант,НО....Так получается,вообщем....Жители первых этажей,успокойте что ли....Никогда не жила на первом этаже и боюсь(((Расскажите про плюсы и как предохраниться от минусов?Жизнь на первом этаже существует?)))
Тем полно было про 1е этажи. У всех разный опыт -как повезет.8 лет жили на 1м этаже -больше никогда -были проблемы с подвалом и несколько раз дерьмо из канализации оказывалось в нашей ванной. Дом был кирпичный, но все равно потом начались проблемы с плесенью. Вроде как на 1м этаже скапливается газ родон. Ну и плюсом -панель старая 1й этаж в перспективе полный неликвид
olmas
09.11.2017
Третий год живем на первом этаже. Жаль, что нет балкона. Остальное вроде не критично. У нас сухой и теплый подвал, поэтому и дома пол нормальный. Дверь входная не пропускает звуки из подъезда. К счастью, под окнами нет лавочек, поэтому посиделки летом никто не устраивает.

То есть, надо смотреть конкретный вариант и все условия.
Nadoeda
09.11.2017
Сестра жила в двух квартирах на 1 этаже. В первой были проблемы с влажностью и плесенью, плюс ещё и темно очень. Во второй (как раз панелька) было очень тепло, влажно только в ванной, темно было только на северной стороне. У свекрови тоже первый этаж. Темно только в комнате с балконом, в остальном квартира нормальная. Так что, как повезет.
Присоединяюсь к девушке выше ответившей. Несколько лет прожили на первом этаже в 5-этажной панельке. Из преимуществ только то, что удобно спускаться и подниматься с коляской. Остальное одни минусы. Засор канализации, подвальные блохи, клопы от неблагополучных соседей, грязь из подъезда тащится вся в квартиру и солнца почти никогда нет из-за посадок в полисаднике, плюс ещё отсутствие балкона - белье в квартире приходилось сушить. Когда переехали выдохнула и с ужасом вспоминаю.
YANULKA
09.11.2017
Балкон есть,посадок высоких нет....
Ещё соседка со второго этажа любила стряхнуть коврики с балкона, а бабуля с пятого голубей покормить из окна - соответственно на подоконниках всегда г-но и крошки.
Так это и живя на втором этаже и выше может случиться. Неадекватно везде полно.
Poodja
10.11.2017
На балконе белье сушить? А как же пыль с улицы?
Шведская стенка, двухъярусная кровать - и никаких балконов. ))
Действительно)))) Только ради мокрого белья стоило приобрести шведскую стенку и двухъярусную кровать
vip17
11.11.2017
Вам не повезло не с 1 этажом, а скорее с домом. Если за домом следят, ни блох, ни клопов , ни засоров не будет. А если не следят, так на любой этаж клопы придут от неблагополучных соседей
VAGOKS
09.11.2017
Для меня только один минус - темновато в квартире, больше для меня лично минусов нет. У нас сухой подвал, поэтому плесени нет, с канализацией за 3 года проблем не было (ттт), с детским транспортом, покупками не надо напрягаться, дети могут спокойно бегать, прыгать, под нами никого нет. Конечно зависит от дома, у нас окна не во двор, хорошие соседи сверху, тут как повезет. После житья на 5 этаже панельки, первый для меня рай).
И еще, у меня постоянный страх за детей и окна, а дома я спокойна)
Квартиры разные, где как. Я например при покупке своей осматривала еще и подвал, мне было важно чтобы там было сухо и тепло. Тараканов, клопов, блох, мышей и прочей нечисти нет. Плесени нет. Соседи тихие. Дом с ТСЖ. В комнате 2 окна поэтому светло. Единственный минус все ходят через первый этаж, думала будет мешать, но по ночам у нас никто не шарахается. В общем смотрите по каждому конкретному случаю.
puff
09.11.2017
Для меня один сплошной минус. Любой другой вариант, но не этот. И возможные блохи. Решетки на окна, в трусах не подходишь, канализация и тд и тп.
puff писал(а)
а, в трусах не подходишь

Закрыл шторы и хоть голый ходи *dance2*
И кстати, если шторы не закрыть на более высоком этаже, то есть шанс, что найдутся свидетели таких действий!
Кстати, да... Мы жили в пятиэтажке на 4 этаже, шторы почти постоянно закрытыми держали.
С одной стороны на расстоянии буквально считанных метров окна в окна находилась такая же пятиэтажка, и я из нашего окна наблюдала быт ее жителей со 2 по 5 этажи, можно было телепрограммы по их телевизорам смотреть :) И они нас так же хорошо видели, полагаю.
А с другой стороны тоже напротив наших окон стояла девятиэтажка - чуть подальше, но тоже близко.
Обзор квартиры был на все 100%, разве что в туалете можно было спрятаться :)

А сейчас имеем высокий первый этаж, с одной стороны двор и детская площадка, дома довольно далеко. А с другой стороны этаж получается второй (дом стоит на склоне), под окном деревья, затем дорога и снова деревья (заросший овраг). В ту сторону мне ближайшие дома с трудом даже зимой видно, а уж летом - только их крыши за деревьями :)
puff
09.11.2017
Я не люблю жить при закрытых шторах. Если не дом в дом, то на более высоких этажах вероятность все же меньше)Но это сугубо мое, а кто-то может и условно голым совсем не ходит))
Да ладно :) Многоэтажки часто сплошняком параллельно друг другу стоят, и из соседних домов не просматриваются только квартиры в домах по краю микрорайона с видом "наружу".
puff
09.11.2017
Ну вот уже вторая квартира, где подобного нет. При покупке на этот момент внимание тоже обращали.
А у меня уже третья квартира на первом этаже, в которой из окон мало что с улицы видно :) Потому что у всех окна находятся высоко, при этом у первых двух квартиры окна вообще выходили на тыльную часть дома и заросли, где почти никто не ходил, так что и смотреть в окна некому было :) А на 4 этаже мы жили как в шоу "За стеклом" :)
И что это доказывает? Да ничего, в целом-то :) Если дом выходит окнами на лес, то все равно, на первом или на десятом этаже квартира :) Если два дома стоят рядом, то тоже разница небольшая :)
Понятно, что бывают такие дома, у которых подоконники первого этажа находятся на уровне талии пешехода, но все ж их не так много :)
puff
09.11.2017
Спор ни о чем. Я лишь высказала свое мнение о том, почему я никогда не куплю квартиру на первом этаже. В том числе и по этой причине. Но вполне допускаю, что много кому там комфортно.
puff
09.11.2017
Для меня один сплошной минус. Любой другой вариант, но не этот. И возможные блохи. Решетки на окна, в трусах не подходишь, канализация и тд и тп.
Да нормально на нем живется :) Я вообще первые этажи люблю, почти полжизни на них живу в разных квартирах :)
Из недостатков меня только отсутствие балкона напрягает.
А в остальном специфические издержки первого этажа зависят не от этажности, а от особенностей района и в целом дома.
Если коротенечко, то надо смотреть:
- насколько высоко находятся окна, и не проходит ли мимо окна пешеходная дорожка (не очень приятно, когда все пешеходы в окно заглядывают);
- нет ли рядом "злачных" мест, посетители которых справляют нужду там, где их припрет (то бишь под окнами);
- нет ли под окном скамеек, на которых любят заседать алконавты,
- сколько квартир в подъезде (прикинуть, много ли народа подъездной дверью хлопать станет).
Ну, неплохо соседей пораспрашивать, насколько тепло в квартире, не заливают ли их канализацией/водой и т.п. И подумать, как окна защищать станете.
В остальном, ИМХО, у первого этажа только плюсы:
- с сумками/коляской/велосипедом и прочими тяжелыми предметами подниматься домой проще,
- за детей не так страшно, как на высоких этажах,
- дети могут бесноваться дома , как угодно, никто не прибежит жаловаться на топот над головой... :)
YANULKA
09.11.2017
Спасибо)Окна,вроде,высоко,тамбур на две квартиры,балкон есть,пешеходная дорожка тоже,блин,есть...Боюсь прохладного пола....И вообще,не жила я никогда на первом(((
Natalka1
09.11.2017
делайте теплый пол сразу. У нас 2-й этаж как первый - над магазином. Очень жалею, что теплый пол сразу не сделали при ремонте. Еще лет 7 назад отапливали дом хорошо, зимой босиком ходили, а теперь только в теплых носках.
YANULKA
09.11.2017
Ой,не знаю даже как это там сделать(((По части квартиры уже проложен ламинат,снимать его сейчас,наверно,смысла нет,т.к. ремонт будем делать по-тихоньку сами....
У меня дети на первом этаже босиком по полу круглый год бегают :)
Кстати, про пол...
Полы бывают разные :)
Я в нескольких панельках жила. Если пол - голимая панель с одним слоем линолеума или другого тонкого покрытия, то там на любом этаже пол прохладный. Если же на панели лежат деревянные лаги, а на них настил из дерева или ДСП, то такие полы вполне теплые.
Плюсуюсь. Мы тоже босиком. Но у нас на полу лаги, сама плита перекрытия конечно прохладная (ее щупала на стадии ремонта).
Так я про то и говорю. А когда пол без лаг и второго слоя, то он у нас и на 4 этаже прохладным был, мы его паласом застилали.
От пешеходной дорожки и любопытных по вечерам отлично спасают рулонки на окнах.
YANULKA
09.11.2017
Да,надо будет замуровываться....
Откуда на первом этаже балкон? =-O
Бывают такие дома и их немало кстати.
YANULKA
09.11.2017
От строителей и архитекторов)
У нас из трех квартир первого этажа балкона нет только в нашей :) А в двух смежных - есть :)
Никогда не обращала внимания, априори считая, что их нет))) Выглянула в окно.......)))
:) Я вообще, честно говоря, не улавливаю логику оснащения первых этажей балконами.
10 лет я прожила в доме, у которого все квартиры первых этажей были с балконами, причем балконы находились сантиметрах в 40 от асфальта. Реально на них могла залезть даже 8-летняя девочка (и залезала, когда искала пропавшего кота).
В нашем нынешнем доме балконы на первом этаже есть у квартир, которые выходят на уровень второго этажа с тыльной стороны дома (1 и 2-комнатные квартиры). А "трешкам" с первого этажа, по мысли проектировщиков, балконы не полагаются. Хотя я до нашего подоконника с улицы не дотягиваюсь, он на высоте примерно 180 см, так что балконы тоже были бы на приличной высоте, да и пристеночная полоса асфальта широкая, никому б наш балкон не помешал. Но вот решили проектировщики, что этим квартирам балконы не нужны :)
А у нас наоборот пол теплый, так как под нашей квартирой так называемая бойлерная то есть скапление теплых труб. Мы даже зимой ходим босиком и очень легко одеты и постоянно открыты окна т.к. даже в мороз у нас 27-28 градусов.
Жила 6 лет на первом,правда в кирпичном доме,тоже пришлось купить из за обстоятельств,но был ещё вариант 5эт(но это всё в сравнении наверное),сейчас уже из опыта,лучше бы уж туда.У нас было нормально года 2,а потом началось....постоянно парили подвалы,в квартире порой как в бане даже было,дверь железная входная вся в плесени была,на кухне и в ванной тоже,а потом ещё когда умер кот,и мыши полезли,хотя ремонт у нас был хороший,полы изначально все делали с полным вскрытием...где они умудрялись пролезть,до сих пор загадка.Но это всё таки наверное зависит от конкретного дома.Пусть Вам повезёт,раз нет другого выхода!!!
YANULKA
09.11.2017
Спасибо)Вся извелась уже(((Ночами плохо сплю((
Ну уж так то не изводите себя,раз нет другого варианта,люди привыкают ко всему,за прохладный пол,тут переживать меньше всего нужно,нормально там всё с ним,ищите плюсы,балкон есть-это уже огрооомный плюс,как мне его не хватало))
Юлик3
09.11.2017
Мы жили 5 лет на первом этаже, у нас выбора тогда не было. Квартира была хорошая, теплая. С детьми было удобно - с лифтом и лестницами не связаны. Дом был новый, тараканов и прочей живности не наблюдали. Планировка дома была такая, что через нас ходили только когда лифт не работал, а в остальное время мы вообще никого не слышали, в тамбуре были одни. Это было давно и на окнах тогда у нас стояли решетки, вот это раздражало. А сейчас можно квартиру на охрану поставить. Квартиры и дома бывают разные, поэтому и на 1-м этаже можно жить вполне комфортно.
У родственников первый этаж в панельке пятиэтажной, трехкомнатная,но не в НН. Чистый подъезд. Тамбур на две квартиры. В одной комнате есть большая лоджия. Она выходит не в сторону входной двери,а в кусты сирени. Две другие комнаты и кухня выходят на сторону подъезда, небольшого полисадника и естественно тропинке придомовой и месту для парковки. Квартира не граничит с входной подъездной дверью. Как и кто приходит- уходит не слышно. Подъезд сухой и чистый. Ничего из подвала не лезет, нет насекомых и мышей. По поводу темноты,это кто как привык. Я вообще в этом плане крот, мне не нужно много солнца в квартире. Темноты у родственников кромешной не наблюдаю вообще. Кто там за окнами подсматривает,когда домой идёт вообще не замечала,сколько у них не жила в гостях и они тоже не замечают. Вечером занавески и жалюзи закрывают. Огромный плюс,они переделали ванну и туалет. Просто огромное помещение теперь, с унитазом,большой угловой ванной,почти как бассейн, душевой не встроенной,а как в сауне с отдельным входом,все это как то умело подвели сразу в трубы в подвале (покупали уже с переделкой эту квартиру).
Минус был один. Дочь забыла закрыть окно на лоджии, ограбили, пока ходила с магазин. Решётки на окнах на помню,есть у них или нет,вроде бы есть.
Ещё плюс что младший ребёнок может прыгать и скакать сколько влезет.
Вам бы смотреть по конкретной квартире, в подвал заглянуть,с соседями поговорить,можно даже не с соседями по тамбуру,а подальше и над вами тоже.
По поводу переживаний при переезде,так будет всегда, потому что привычка дело такое. Мы тоже недавно переехали и я каждый день себя уговариваю,что будет летом ремонт и все будет у нас офигенно. Хотя квартира не плохая,но пока ещё не родная для меня и много чего нужно тут сделать,чтобы довести до ума.
YANULKA
09.11.2017
Спасибо большое)
Мы тоже купили на 1 этаже панельки, но ещё не живём там - делаем ремонт. Меня отсутствие балкона напрягает, я привыкла на нём бельё развешивать и как всё сушить в квартире не представляю, но смотрю, на улице бельё вешают, видимо, прилётся и мне так)

Про решётки на окнах: у нас их не будет, муж очень не хотел решетки и поэтому поставил окна с плёнкой А2, посмотрите в интернете, если интересно.

С канализацией пока проблем не было (купили квартиру прошлым летом). Окна выходят в палисадник, поэтому посиделок под окном не будет. Деревья, птички, соседний дом довольно далеко, народу ходит мало. На счёт затемнённости тоже пока не пойму, вроде у нас кусты там, не знаю насколько они свет будут закрывать.

Подруга живёт на 1 этаже кирпичного дома, из минусов называет только холод - выше 18 градусов у них не бывает((( ходят в носках и спортивных костюмах бОльшую часть года. Но у них батареи еле тёплые почему-то. У нас тоже не знаю как будет зимой, муж там каждый день работает, ремонтом занимается, говорит, что не холодно, но я не верю) он всегда босиком и привыкший к прохладе, а мне с детьми вряд ли тепло будет.
Nadoeda
09.11.2017
Пашня писал(а)
я привыкла на нём бельё развешивать и как всё сушить в квартире не представляю, но смотрю, на улице бельё вешают, видимо, прилётся и мне ...

Зачем уж на улицу? Есть же складные сушилки. Я всю жизнь до замужества прожила в квартире без балкона. Сейчас балкон есть, но я им не пользуюсь вообще, особенно для сушки белья, т.к. не застеклён. Так что, это дело привычки. А уж на улицу во дворе на всеобщее обозрение вывешивать- какая-то дичь и пережиток прошлого.
Да, сушилку надо будет купить, просто не нравится мне развешенное бельё посреди комнаты) Но я настраиваюсь ко всему привыкнуть, это же мелочи, главное - своя квартира)
А у нас наоборот температура ниже 25-26 не опускается даже в лютый мороз, а так обычно 27-28. Круглый год ходим в шортах и майках и босиком.
Купите стриральную машину с сушкой и будет вам счастье. У насесть банкон, но веревок нет, все в машинке сушится, уже третий год не могу нарадоваться.
У нас во дворе некоторые бабули развешивают белье. Мимо машины проезжают, собак выгуливают, ветром пыль приносит, не представляю какможно потом этим бельем ползоватьс.
Совсем полностью высушивается в машинке? Здорово) буду иметь ввиду на будущее, пока старой машинкой будем пользоваться, если уж сломается, то с сушкой поищем.
Да, полномтью высушивается
Nicknamed
11.11.2017
Счастье от такой машинки не полное, так как зачастую производители одежды не рекомендуют сушить её в машинке, приходиться иногда по-старинке вывешивать.
Очень мало что развешиваю. Верхнюю одежду в основном. Даже пиджаки мужа сушу, просто ставлю минимальный режим, досушивается сам или под утгом.
У меня счастье полное))
Nicknamed
11.11.2017
Здорово) я пока за машинку переживаю, вдруг что сломается) а так да, незаменимая вещь в доме
Лучше ещё доп защиту от вскрытия поставить,смотрела видео где обычное пластиковое окно вскрывают обычной отвёрткой за секунд10, просто подсунув ее в 4-5 местах.
Зачем же сушить на улице, есть напольные сушилки хоть большие хоть маленькие. Жила 15 лет сдвумя балконами в квартире, но ни на одном из них белье не сушилось.
У нас ещё с какой-то спец.фурнитурой окна, забыла написать. Не знаю, это, наверно, и есть защита от вскрытия. В общем, муж выбирал окна самые-самые) я в этом не понимаю, предлагала ему заказать простые и решётки сделать. Надеюсь, такие окна правда трудно открыть.
До замужества, сколько себя помню, всегда жила на первом этаже. Даже снимать умудрялась только на нем).

Итак, мой опыт с минусами:

1) Если есть возможность утеплить полы, надо это сделать. Дуло, тянуло и сквозило почти везде - с подвалами и без, на высоких первых и низких.

2) Если есть подвал, надо туда сходить и посмотреть на предмет прямого сообщения с вашей квартирой. Могут быть дыры, щели, которые так или иначе будут способствовать проникновению нежелательных товарищей - тараканов, мышей и пр. В моем случае это были крысы(((. Не хочу вас пугать, тем более это случилось только на одной квартире и там был треш с самого начала. Но мне пришлось перезаливать стяжку заново из-за этих "гостей".

3) Лифта у вас ведь нет? Если есть, то будет шумновато. Просто от объема приезжающих-отъезжающих). Если есть тамбур, проблема решена. Ну или дополнительно шумоизолировать дверь.

Из плюсов:

1) Вы не зависите от лифта и отключений электричества). Это касается и каждодневных нужд, и покупки чего-то крупного - холодильника, стиралки и пр. Если нет грузового, надо переть на себе или платить грузчикам.

2) Тяжелые сумки, коляски, санки, велосипеды и пр. - все это для жителей первого этажа гораздо легче во всех смыслах.

3) Психологически легче вернуться домой, если что-то забыл).

4) Не страшно мыть окна.

5) Можно передать вещи через окно - ключи, забытые вещи и пр.). Понимаю, что последний пункт смешной, но мы часто пользовались. Более того - негабаритную мебель "выкидывали" через балкон (передавали грузчикам, конечно, в углы и простенки она не вписывалась).

1ый этаж не страшный, не бойтесь и удачи).
О, кстати, насчет мытья окон и выбрасывания из форточки забытых вещей - в точку :) Я ж не очень давно линейку сыну выбрасывала так :)
YANULKA
09.11.2017
Я сейчас и с 4-го оччень не плохо выкидываю))
С 4-го проще промахнуться :-D
во всем нужна сноровка, закалка, тренировка )
www.youtube.com/watch?v=KwHm6u81PTQ
Ой, напомнили, как у моей приятельницы муж с третьего этажа бросал пакетик с коробочкой с анализом. Видимо, он что-то не рассчитал, и пакетик повис на ветках дерева. Подруга от хохота перегибалась пополам, пока её муж с невозмутимым видом какой-то палкой спихивал с дерева всё это хозяйство!
YANULKA
09.11.2017
Спасибо за поддержку))Вот не знаю как полы утеплять:в квартире частично ламинат в хорошем состоянии,на кухне гарнитур (тоже в хорошем состоянии) зафиксированный....Расстройство,блин....
А почему вы уверены, что в той квартире обязательно нужно утеплять полы? :)
YANULKA
09.11.2017
Нуу,мне кажется,что не могут они быть теплыми)))
"Когда кажется, креститься надо!" (с) Простите, не удержалась, старая шутка сама на язык полезла :-D
Вы еще в квартире не жили, по полам не ходили, а уже собираетесь ламинат снимать :)
YANULKA
09.11.2017
По полам ходила...На кухне линолеум самый дешевый,холодно было ногам( А во всей остальной квартире ковры и коврики,тоже явно не просто так( Ламинат как раз снять не смогу((При ипотеке не будет таких фин. возможностей(
На линолеум легко второй слой можно положить, существует линолеум с утепляющим слоем.
А ковры и коврики некоторые люди просто любят.
могут
Так может утеплили все до вас. Вы поживёте и поймёте сами. Родственники покупали ту квартиру уже с утеплёнными полами с ламинатом. Все ходили босиком, очень тепло.
а причем тут отключение электричества ?
Лифты не работают, когда электричества нет :) А лезть на высокий этаж по неосвещенной лестнице - сомнительное такое удовольствие :)
Лифт может сломаться сам по себе, а может не работать из-за отключения электричества.
хомочка писал(а)
Вы не зависите от лифта и отключений электричества

Здесь две разные причины указаны: зависимость от работы лифта и отключений электричества.
krysenok
09.11.2017
Ставьте сразу обратный клапан на канализацию и покупайте сушильную машину. Из плюсов только лифт ждать не надо:)))
Одна из самых ужасных проблем может быть канализация. Обратный клапан лично у нас (больше 10 лет назад) не получилось поставить чисто технически. Перед покупкой обязательно расспросите соседей как с этим обстоят дела. Если проблем с ней нет, то супер. И свет ещё. Мы как раз жили в доме с проблемной канализацией и жуткой теменью (близко противоположный дом и деревья вдоль него которые закрывали весь свет и даже летом с утром до вечера приходилось пользоваться освещением).
Лавочки можно убрать при желании (если посиделки достанут), от любопытствующих можно повесить жалюзи, пол утеплить, блох у нас никогда кстати не было, тараканы и мыши выводятся и не очень-то зависят от этажности, а вот с канализацией и светом ничего изменить не получится. Отсуствие балкона конечно не самая приятна вещь, но тоже не смертельно. Про пол, канализацию и свет лучше спрашивать соседей вашего этажа, а ещё лучше напроситься посмотреть.
baxati
09.11.2017
Живу на первом уже 5 лет. Всё хорошо, всё устраивает. Вот только под окнами ходят, но я планирую там полисадник забором отгородить и проблема решится. Подвала нет в доме , крыс и тараканов муравьев тоже нету. Раньше была проблема с канализацией(у меня в унитазе и в ванной канашка бурлила). Но это на 3-м этаже опойки жили бросали время от времени что то в унитаз. Сейчас их нет и проблем нет. Мне очень нравится на первом этаже. И если буду квартиру покупать то постараюсь на первом этаже. Самое главное все заранее посмотреть - подвал, соседей, стены итд
Жили несколько лет на 1-м этаже 9-тиэтажного панельного дома. Т-т-т, проблем с канализацией, крысами, тараканами и т.д. не было, под окнами никто не ходил, квартира была достаточно сухая и теплая, но мы предварительно делали ремонт полностью, включая заливку полов. Немного напрягали решетки на окнах и постоянная тень от деревьев, хотя окна выходили на солнечную сторону. Зато никого не затопите, в случае пролива).
MamaKoro
09.11.2017
Жили давно на первом этаже ровно до тех пор, пока канализация обратно не пошла и не залила всю ванную совмещенную с туалетом. Благо была съемная - тут же съехали.
Сестра купили квартиру на первом этаже. Очень холодно в квартире, т.к. подача тепла сверху идет, утепляли пол из подвала дополнительно. И темно на мой взгляд, они привыкли им норм.
Мы 13 лет уже живем на 1 этаже. Канализация ни разу не подводила, пол холодный, я босиком не могу, дочь - нормально, всегда без тапок. Решетки не напрягают, привыкли уже, окна оставляем открытыми и уходим, летом, конечно. После того как утеплили стены снаружи, в квартире стало тепло, летом не жарко.
Блохи были один раз, вывели, мыши приходили один раз - кошка поймала, больше не было. Но, у свекрови на 8 этаже крыса в тамбуре себе гнездо "свила", так что не показатель.
Не страшно затопить кого-то, стиралку включаю и ухожу.
Экономия на подъеме крупных грузов, нет зависимости от лифта.
В кухне жалюзи висят, в комнате просто шторы. Мы их и не задергиваем никогда, но там лоджия.
Нормально жить на 1 этаже, не бойтесь. Привыкните, все будет хорошо
Belga
09.11.2017
10 лет прожила на 1 этаже хрущевки, сыро было в подвале и соответственно в квартире, плесень задолбала, пол ледяной. Хотя у родителей на 3м в панельке та же песня. Новую квартиру купили опять на 1м. Этаж высокий почти как 2й, сухо и жарко, пол теплущий, плесенью не пахнет. Небо от земли. Первые этажи разные бывают. Плюсов море, некому ругатся на троих бешенных оболтусов+ соба, непременного учасника всех игр и потосовок, некого заливать, быстро спускаться на улицу, не привязаны к лифту и за него не платим и нет страха, что кто то нырнет из окна и все швах. Последний пункт был одним из основнвх при выборе между 1м и 8м.
Живем с детьми на первом этаже лет 5. Минус один - нет балкона. А так все нормально.... живности (мышек, таракашек и т.д) нет, лавочек у подъезда нет, с канализацией проблем нет. В квартире жарааа осенью-зимой-весной, а вот летом прохладно. Полы не особо холодные, дети в носочках бегают. Утепляли пол только в детской и в ванной (теплый пол включаем иногда). Но когда уже приобрели квартиру, соседи обрадовали, что жители первых этажей должны заниматься палисадником)))) Стараемся не нарушать традиций)))
живем на 1 этаже 6 лет уже.зимой жара такая ,что окна на микропроветривании.удрбно конечно с коляской ходить.живность у нас и на 9 этаже есть,но у нас она появлялась очень редко,.напрягает постоянное хлопанье подьездной двери,вечное ощущение ,что "вы на сцене". лавочки пытались поставить ,но жители 1 этажей сами их и убирали
Koshara
09.11.2017
На первом не жила, все время наверху, но и на 8 иногда тараканы заползают
jasminum
09.11.2017
жила на первом этаже 9 этаж. панельки. Самые минусы - темно, и часто живность (но тут, как повезет). Один раз муравьи были, тараканы очень часто, постоянно дома отраву кидали. А когда потравят в подвале их, часто дохлые в тамбуре и на лоджии валялись. Да еще не коричневые, а такие черные большие жирные. Крысы хотя бы не заползали, но под окнами видела, бегали. От того, что через окно залезут - у нас решетки стояли. Из плюсов, да, передавать забывшие предметы через окно). Никого не прольешь, и никто не придет жаловаться, что топаешь по полу.
Живем 10 год, панелька 5 этаж, из минусов нет балкона и темновато, лавочки у подьезда, и все для меня лично.
Канализация в подвале вся поменяна, подвал сухой и чистейший, на окнах жалюзи, тараканы и блохи могут быть на любом этаже (у подруги на 5 эт мокрицы замучали). Сырости и плесени нет, батареи самые горячие т. к. подача из подвала
cati
10.11.2017
Я живу на первом. Кирпичный дом, высокий этаж. Большая лоджия. Окна во двор. Кусты мы все вырубили в основном из за безопасности. Решеток нет. Дома 26 градусов зимой. В подвале трубы теплотрассы- пол вообще теплый. Подвал сухой высокий пыльный. Недавно ходили) минус один- нет тамбура. Просто как то морально не приятно.
Ire-NN
10.11.2017
Нас все полностью устраивает :) Хотя поначалу тоже загонялись.
Но у нас не панелька.
17 лет прожила на первом этаже. Ничего плохого не заметила, кроме того что занавески надо задерживать постоянно. Проблема решилась желюзями. В домофон звонят, но я то рынку, то включу его. У своих есть ключ, а чужие не ходили))). Других минусов не было.
Miledy
10.11.2017
Да! На 10-м этаже новостроя мыши были. Муравьи мелкие рыжие-их вообще не вывести...Да-да...центр города, приличный дом, где квартиры стоят овердохера.... У нас из 4-х соседей на площадке не видели мышей только одни-у которых собака была. Но мышами говорили пахнет. А мы с соседкой на пару ловили у себя в квартирах. Ловила на липкие ловушки-мыши прям носились по квартире как угорелые и в зале, и на кухне по гарнитуру, по рабочей поверхности прямиком в хлебницу. Вот где ужас то был...учитывая, что дома мелкий на тот момент ребенок, в возрасте, в котором тащат в рот ВСЁ.
вот это да =-O
Poodja
10.11.2017
А мы любили свой первый этаж. До сих пор мечтаем вернуться туда, когда вырастут дети.
Конечно, первое время может быть непривычно, окна приходится зашторивать. Но это дело наживное, потом просто не замечаешь.
Для кошек были и плюсы, и минусы. Конечно, им нравилось ходить на улицу в любое время и ночи: хочешь пришел, хочешь ушел. Но первый этаж их и губил..
Котел был свой, поэтому мы никогда не знали, что такое "нет горячей воды" или "отключили отопление". Всегда сухо и очень тепло! Босиком ходили круглый год.
Окна можно было помыть прямо с улицы. ;) Через них же легко было затащить какую-нибудь крупную вещь или стройматериалы. Несколько раз сами залезали в окно, чтобы открыть захлопнувшуюся дверь. На верхних этажах такой номер не пройдет. )) И машина всегда стояла под окнами, никаких проблем с парковками!
Poodja
10.11.2017
А вообще на 1 этаже по-другому дышится и думается. Сколько там запахов и звуков! Весь мир с его быстротекущей суетой появляется тут. И ты - в центре событий. Каждый раз, когда вырываюсь из цепких каменных объятий, и прихожу в тот дом, понимаю: именно здесь была настоящая жизнь.

Красною кистью
Рябина зажглась...
А у нас залезли воры на лоджию ночью и уперли висевшее там пальто, мы все были дома и даже собака ничего не услышала. А еще к нам ломился пьяный мужик и ночью в окна стучали.
Будем переживать вместе:) Тоже покупаем квартиру на первом этаже. Я и тоже очень переживаю))) Никогда б не решилась, на это. Но мы очень хотели квартиру в нашем же доме. У нас очень хорошее ТСЖ. И нашли. А продавцам приглянулась наша квартира. Вот такой вот компот)
YANULKA
12.11.2017
Ой,давайте переживать вместе)
В общей сложности живу 15 лет на 1 этаже панельки пятиэтажной. Уже 3,5 года с детьми. У нас достаточно светло, т.к. у нас балкон, а не лоджия. И нет растительности перед окнами. Сухо, никаких запахов и проблем с канализацией, соседей всего 2 квартиры (сбоку от нас пожарный выход). Тишь, гладь, благодать. Скоро надо переезжать на 14 этаж, а я уже очкую)))))) Во-первых, мне очень высоко. Во-вторых, дети у меня довольно спокойные, но иногда топают как слоники. Очень не хочется выслушивать от соседей снижу по этому поводу. Из минусов: все звонят в домофон, но его можно отключить, и пол нужно хорошо утеплять.
ко всему привыкаешь...
до замужества жила на 8 этаже. переехав к мужу на 1 этаж, долгое время ненавидела первый этаж.
надо зашторивать окна как включаешь свет, иначе все как на ладони, я люблю свет и простор и шторы вечером меня прям убивали ((
темно из за деревьев.
пока не включено отопление в квартире очень влажно, особенно если летом дожди, то ложишься в постель, а она как будто влажная.
белье летом сушиться 2-3 дня. с отоплением за ночь все высыхает.
холодный пол.
у туалета с ванной общая стена с лифтовой шахтой, шум лифта не особо мешает, а вот стены холодные и из за этого в ванной и в туалете холодно и плюс плесень в ванной.
посиделки у подъезда, летом и днем и ночью. если кто то у подъезда курит то в квартире сразу ощущается. еще есть любители постоять под окнами поболтать или с кем то или по телефону, ну и соответственно все слышно. а кто то и в туалет может сходить под окнами....

зато теперь на 8 этаже для меня очень высоко, страшно даже к окнам подходить )) и единственный плюс если сравнивать с 8 этажом летом не жарко и не душно.

да, забыла. с рождением детей домофон постоянно выключен, т.к. все почему то звонят в первую квартиру
mar123mar
11.11.2017
Иллюзия25 писал(а)
все почему то звонят в первую квартиру

На подъезде чаще всего есть табличка с номерами квартир: к примеру, кв.32-60.
Вот и звонят в первую или последнюю.
YANULKA
12.11.2017
У нас сейчас ни первая и ни последняя,постоянно звонят(((Круглое число-номер квартиры..
Эдда
11.11.2017
Живем на первом этаже, но дом кирпичный. Окна не во двор (для меня это важно). Всем довольны. Только ребенок иногда ноет, что хочет балкон :)
Выше пишут про проблемы с канализацией. У нас таких проблем нет. Знаю, что есть технические решения, которые не допускают выход канализационных стоков через верх. Так что, если начнутся такие проблемы, решим :)
Самые большие плюсы: коляски, велосипеды и прочее легко домой заносить; дети прыгают и топают сколько хотят, никому не мешают этим; ребенок как зашел в подъезд - сразу в квартиру (а не в лифт с кем попало или не по лестнице, где мало ли кто).
Потребуется ставить решетки на окна - обращайтесь, сделаем )
Правильно советуют, поговорить с жителями, постараться заранее узнать о проблемах. Хотя если других вариантов все равно нет...
Может, все-таки еще поискать.
vetach
13.11.2017
Тоже жили на 1 этаже - продали. Сырость, запах, забивались колодцы - приходилось вызывать аварийку, а то все текло в подвал. Квартиру продавали зимой. Соседей можете не спрашивать. Смотреть квартиру лучше весной или осенью после дождей, пока отопления нет. Для продажи блеск навести можно за неделю, а с соседями - договориться.
zabora
13.11.2017
Мы живем 9 лет почти на 1 эт.в панельной девятиэтажке.У нас квартира оооочень теплая,никаких тараканов и мышей никогда небыло,плесени нет и не было.Шум от лифта совершенно не слышен.Решетки на окнах меня не напрягают.Для меня единственный минус темновато у нас.Сейчас эту квартиру продаем и смело рассматриваю трешки на 1 эт.
YANULKA
13.11.2017
Спасибо)
Melita
13.11.2017
Жили на первом этаже в кирпичной хрущевке
Из воспоминаний - одни минусы)))
Холодно в квартире, температура не поднималась выше 18-20 град и зимой и летом
Пол холодный, без тапочек не проходишь
Всегда включали свет, темно в квартире из-за растительности
Пару раз общее г* из стоянка было у нас в сан узле(((
Ну и плесень(((
Не знаю актуально и для Вас еще. Сестра живет в Кузне на 1 этаже хруща (или брежневки? колонки нет) в двушке. Довелось ночевать у нее пару ночей недавно. Это жесть, конечно. Ремонт отличный сделала, но качество жизни не очень в квартире. Пол ледяной. Квартира темная. В одной комнате была плесень по стене при покупке, старались вывести во время ремонта - ни фига - спустя 2 года проживаниями под обоями она снова проявилась. Соседи сверху по голове ходят и ужасно шумят трубы водоснабжения на кухне, когда соседи сверху открывают краны. С соседом сбоку слышимость отличная - хорошо, что тихий пенсионер. Ну и контингент проживающих - много сьемщиков. Все, что происходит на улице слышно - домофон (окно кухни рядом с дверью в подъезд), каблуки по тротуару, пьяные базары местной гопоты + у них еще двор проездной, так с утра под окнами гонять машины начинают - не поспишь (сестра спит в берушах периодически и в самой дальней от подъездной двери комнате).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.