--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нелюбовь к бабушке

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
4234
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, вы все знаете! Подскажите, как правильно себя вести, чтоб исправить ситуацию.
Мой сын постоянно грубит моей маме, его бабушке, по стоянного говорит, чтоб та ушла и он с ней не дружит. Сыну 3,5 года, буквально полгода назад бабушку любил и с удовольствием с ней играл, а с сентября или около того, его как подменили. Мама очень переживает и часто плачет из-за этого, старается быть ласковой с ним и игнорировать его поведение, но его это только заводит.
Мы с мужем разговаривали с ним, объясняли, что бабушка пожилая и ее надо жалеть и все такое, он строит из себя дурачка. Наказывали, мультов лишали, он спокойно играет или сидмт обои ковыряет. При том, что в остальном он нас слушает, анархии детской в доме нет.
Сегодня привела сына после садика, мама пришла к нам вечером, он опять стал ее выгонять. Получил по ушам, ему все равно видимо. Мама пошла плакать. Жалко ее так. С чего вдруг у них так разладилось, ума не приложу...
aniutann
14.12.2017
Попробуйте проиграть ситуацию в игре, может чего-нибудь выяснится?
Моя мама просто перестает с ним общаться и сама его выгоняет
мы то же самое ей говорим, что нельзя ребёнку позволять так с собой обращаться.
Получается, что мы ругаем, а она же его и защищает.
Моя мама ему ведь ещё и пинка отвесить может, поэтому он в ней души не чает. Бабушка для него важнее родителей, мне кажется, и слушается ее лучше.
:-D
Ваша мама молодец. Мои родители многое разрешают, чего на мой взгляд недопустимо делать или говорить бабушке с дедушкой. Еще и защищают внучку, когда я пытаюсь пресекать-ругать.
SalutPioneram писал(а)
защищают внучку, когда я пытаюсь пресекать-ругать. ...

А вот этого вообще не должно быть, как я считаю. Ваш авторитет перед ребенком в такие моменты сильно страдает. Объясните это своим родителям.
Irina TuT
14.12.2017
Может из-за садика такое поведение. В группе случайно воспитатель или няня не похожи на вашу маму?не такого же возраста? может он проецирует свое отношение к воспитателю на вашу маму?
а то что мама ваша плачет - ну нашла из-за чего плакать и расстраиваться! период у ребенка такой сложный. Может у него на душе не спокойно, а вы еще и наказываете и мультиков лишаете, усугубляя тем самым положение, вызывая еще больший негатив к бабушке.
Отстаньте пока от ребенка. не надо его насильно заставлять тянуться к бабушке. пройдет время немного, он повзрослеет и все наладиться.
мы летом много времени в саду были, а он садик любит и друзей одногруппников. Периодически был в городе с бабушкой пару-тройку дней, оставался с удовольствием и с радостью нас встречал. Может отложилось что..
Мы уж и не тянем, достаточно, чтоб не огрызался
У нас также было, ни с чего вдруг: уйди и все тут. Пытались всяко разно на ребёнка воздействовать, прошло само. Бабушка на эти разговоры не велась, никуда не уходила и конечно, не плакала. Возможно, реб воспринимает бабушку как угрозу общения с родителями, те бабушка пришла, родители на неё реб скинули и своими делами занялись, а реб это не надо, вот и защищает своё право на родителей как умеет.
Бабушка не пожилой человек и ее надо жалеть. А она Старшая и ее надо слушать и уважать!
бабушка у нас огого красавишна, про пожилую говорим потихоньку.
сын меня любит пожалеть))) обнимает и по спине гладит просто так
вот пытаюсь бабушку ему в пример привести, её тоже жалко.
Так надо не жалость в ребенке вызвать к бабушке, а совсем другие чувства!
Не из жалости должно меняться его поведение...
Настя, плюс хотела поставить, промазала. Щас Мож снимет кто (((
vp
15.12.2017
+
проверяет границы дозволенного, а пациенты психбольницей не управляют)
Не знаю вашей ситуации, но у подруги сын (3,5 года), с порога говорит бабушке "иди отсюда". А всё потому, что, как правило, она приходит с ним сидеть, когда мама должна уйти на работу. Ребёнок просто очень любит маму, а если приходит бабушка, значит надо расставаться с мамой.
имхо, вам в первую очередь надо с бабушкой поговорить
ибо обижаться до слёз на трёхлетку взрослому человеку это.... хм, как минимум странно
любит его, что ж поделать, переживает
любит, переживает - это всё понятно
но не нужно ставить себя на уровень трёхлетки и обижаться как на равного
Да при чем здесь уровень? Конечно, ей до слез обидно, что родной внук так начал себя с ней вести... Плюс люди в возрасте обычно всё намного ближе к сердцу воспринимают, чем более молодые. Ну и опять же люди все разные. Возможно она и человек такой ранимый...
любой, даже сверхранимый человек, должен всё же отдавать себе отчет, что перед ним ребенок
очень маленький ребенок
и воспринимать слова трёхлетнего ребенка как личную обиду это нездорОво
конечно, если бабушка прям в годах и уже где-то на пороге старческого слабоумия, это вполне объяснимо
в любом другом случае хоть какое-то критическое мышление должно работать
иначе хвост так и будет крутить собакой
Певунья писал(а)
любой, даже сверхранимый человек, должен всё же отдавать себе отчет, что перед ним ребенок <br> очень маленький ребенок <br> и воспринимать слова трёхлетнего ребенка как личную обиду это нездорОво <br>

Именно.
У нас был период - родилась младшая, старшей на тот момент было 2,8. К тому моменту она все время была только со мной - никаких ночевок по выходным у бабушек мы не практиковали. Я еще очень переживала, как она без меня переживет те дни, когда я буду в роддоме. Но по факту пережила нормально.
Когда вернулись с мелкой домой, мама начала пробовать старшую к себе в гости на выходные брать. Один раз нормально прошел, на второй она плакать прям с порога начала - не грубила, не хамила, а просто плакала: хочу к маме. Так моя мама вместо того, чтобы попытаться ребенка как-то отвлечь, встала с ней на один уровень: ну пожалуйста, я сейчас такси вызову - поедешь обратно! И мне потом высказывала: ты представляешь!
Ну блин... взрослый человек.... и ребенок 2,9....
Что там про людей в возрасте? Там бабушке может быть от 45.
Да бабушкой и в 36 можно стать и даже раньше! Дело то не в этом.
Я не согласна с певуньей в другом...
zxana
14.12.2017
леонова писал(а)
Получил по ушам, ему все равно видимо.

А зачем? Врядли после этого у него любовь возникнет. Отпустите ситуацию, придёт со временем. Вы наверное его балуете очень. Я думала, что сын мой бабушку (свекровь) любить не будет, времени она ему не очень уделяла в первое время. Сейчас очень любит, и на каникулах проводит время именно у неё.
надеюсь перерастет, будем ждать, спасибо
Я бы полумала, что дело в бабушке
RadioCat
15.12.2017
У нас была такая история со свекровью. Дочка искренне признавалась, что не любит ее и не хочет общаться (примерно в том же возрасте, что и ваш).

Насильно мил не будешь, поэтому большую часть сил я потратила, чтобы объяснить свекрови, что обижаться не надо, а надо налаживать отношения)) И давала дочке личный пример: обнималась со свекровью, когда она приходила, говорила, как мы любим и скучаем по ней, готовили ей подарки с дочкой, звонили просто так - поболтать.

Сейчас дочке 5, отношения с трудом, но наладили)) Но в нашем случае ребёнку а) было скучно с этой бабушкой, б) дочка хотела моего времени и внимания, а бабушка получалось ее этого лишала. Переросли))
Nastiamig
15.12.2017
RadioCat писал(а)
обнималась со свекровью

не каждому это дано
RadioCat
15.12.2017
Поверьте, мне это стоило больших усилий)))) свекрови, наверняка, тоже)))))
Nastiamig
15.12.2017
на что не пойдешь ради детей
RadioCat
15.12.2017
Простите, промахнулась - плюс хотела поставить, конечно же. Согласна полностью, иногда приходится переступать через себя.
OG nnov
15.12.2017
Вот это да. Я б наверно не смогла.
ivory-v
15.12.2017
Ребёнок ведёт себя так, как ему позволяют. Бабушка. Ведет она себя так же как Ваш ребёнок, детский сад:он обидел-она ушла плакать и жаловаться.
Прямо и жестко "я не разрешаю так со мной разговаривать", "мне не нравится, когда мне грубят"
Обычная проверка границ ребёнком, совершенно нормальная для этого возраста
И Бабушка этих границ не держит
7Небо
15.12.2017
не в тему
я себя вспомнила .
у папиной мамы ,было всегда весело ,братья сестры ,соседские ребятишки ,еды/угощений навалом ,позволялось нам супер много.
и мамина мама ,полная противоположность ,педант,чистота и все в этом духе,из внуков долго только я у нее жила ,любила ее,а к папиной не любила никогда ездить.
и сама не знаю почему.
жалею ,что не стала я как мамина мама ,в итоге гены победили с папиной стороны,буду такой же шебутной бабушкой .
7Небо писал(а)
жалею ,что не стала я как мамина мама ,в итоге гены победили с папиной стороны,буду такой же шебутной бабушкой

Знаете вот... и слава Богу.
Жить по правилам музея дано далеко не всем детям.
7Небо
15.12.2017
а я так хочу идеальный порядок в квартире,так часто бабушку вспоминаю)))) да руки видимо не тем концом выросли
:)))) Я уже заранее радуюсь за Ваших внуков)) ну и детей тоже))
philgood1
15.12.2017
Дочка в 4,5 года ,,,разлюбила" бабушку. В гости идти не хотела, разговаривать по телефону тоже. Говорила , что бабушка вредная....Хотя до этого сама просилась с ночевками и т.д. Выяснила , что бабушка заставляла высмаркивать сопельки) А дочка считает , что сама знает когда это нужно делать)) Бабушка пообещала не заставлять, ребенок пообещала сама контролировать процесс( опять любовь и дружба)) Может у вас тоже просто обиделся?
sara*
15.12.2017
Может временно не приходить бабушке к Вам?Пусть ребенок заскучает.Я думаю,что он сам начнет задавать вопросы ,почему бабушки так долго не видно.А вы ему ответите,что мол ты же ее сам не желал видеть,вот она и не приходит -обиделась!!!Только как можно дольше растование с бабушкой протяните,на сколько это возможно.
Я б ввалила хорошенько, со словами "мою маму в обиду не дам", и бабушке не разрешила бы его защищать.
Не буду оригинальной, но
1. удивлена реакции бабушки, обычно с годами приходит мудрость,
2. зачем ребенку "давать по ушам" за это?

Насчет того, почему разладилось.. Вспомните, не говорили ли чего в его присутствии о бабушке. Не ссорились ли с ней в последнее время, не было ли между вами разногласий.
Моё ребенок всегда обожал всех наших бабушек и пробабушек, но был в 4 года случай когда одна бабушка отругала его сильно когда он в грязной обувке вошел в прихожую, а не в тамбуре снял обувь,ему это показалось несправедливым т.к. у нас дома другие правила - мы в тамбуре на разуваемся, а он просто не знал что у бабушки так. Так вот он перестал с ней разговаривать, недели три прям если она звонит или приходит, уходил в другую комнату. Бабушка не навязывалась ему и не приставала, мы с ней общались как ни в чём не бывало. А ребенку я каждый вечер вещала какие у нас все бабушки замечательные и как его любят и рассказывала всякие случаи из раннего детства именно про эту бабушку показывающие как она его любит, как он ей дорог, всякие веселые и добрые моменты. И что у каждого дома свои порядки, надо уважать это и что взрослые тоже бывает ошибаются и что тех кого любишь надо прощать. И всё наладилось.
Может был у вашего конфликт какой с бабушкой?
Жесть какая, 4-х летка три недели дуется на бабушку. А взрослые это поддерживают. Не пробовали научить ребенка другим способом конфликты решать - поговорить и бабушке извиниться? Замалчивание конфликта и делание вида "как ни в чем не бывало" - мягко говоря не самая умная тактика.
Что ж в подростковом возрасте будет - будет уходить из дома на три месяца, когда мама модные джинсы не купила? У нас в семье именно так все себя и вели - ходили по несколько недель и не разговаривали друг с другом, это отвратительно. Со своими детьми решаю конфликты по горячим следам, если накосячила я - извиняюсь. Ни разу в ответ на извинения ребенок не ушел дуться на три недели.
Да,именно дулся долго,бабушке то чего извиняться -она то считает что нормально всё мол её дом её правила, а мы выходит не научили ребенка этим правилам, что нам на бабушку обижаться что ли или ей на нас ? Так и сказали ей мол ребенок не знал и общались с ней как ни в чём не бывало. Она признала, что да погорячилась и мол тоже самое могла спокойно сказать. А что ей умолять его о прощении? На обиженных воду возят)Так и ребенку сказали всё как есть. А дитё дулось что бабушка его не любит вот и кричит , потом вразумление дошло и простил. Конечно очень не хочется такой картины как вы описываете, у меня в семье никогда такого не было, поэтому мне это всё дико. Обидчивость очень плохая черта, боремся полюбовно с ней.
Так надо было совместно с внуком по горячим следам все выяснять - что погорячилась и можно было не орать, что обиделся на крик. Вы тут причем? не вы же орали и топтались, конфликт между бабушкой и внуком - им надо было помочь выяснить отношения. И ребенку не надо самому додумывать, любят его или нет, ему очень важно это СЛЫШАТЬ сказанное словами.

Обида - это скрытые гнев и ярость. Ваш ребенок уже научился скрывать свои чувства, а это ни к чему хорошему не приведет, увы( Учите его проговаривать и выражать свои чувства, объясняйте, что он имеет право сердиться - для эмоционального и психологического здоровья, да и просто по жизни, это гораздо продуктивнее.
Спасибо за совет.
Вам нужно понять, ЧЕМ не устраивают его приходы бабушки - она слишком с ним сюсюкает, как с лялькой, хотя он хочет уже казаться большим мальчиком? Ему с ней просто неинтересно (ну честно, как вы сами считаете) ? Или бабушка постоянно учит, как играть правильно (по ее мнению) или забирает вас от него надолго (поболтать) ? Или вы с ней начинаете его обсуждать при нем, и стыдить, что так вести себя нельзя? Ну и мама ваша - как-то неправильно ведет себя для взрослого- плачет, т.е. обижается на него, встает на его уровень - понятно его вполне нормально желание прогнуть того, кто готов прогибаться, все дети капризничают с теми, кто это позволяет... Маме - глицинчику и объяснить, что это нормальное поведение ребенка, он пробует разные варианты общения с разными людьми, он уже не грудничок, который всех вокруг любит, это проходящее. Парню - объяснить, что это ваша МАМА, и вы не позволяете больше обижать ее - не хочет с бабушкой общаться - но поздороваться и подставить щеки под поцелуй - обязан. Наказания - только больше усугубит проблемы с бабушкой, лучше очертить границы и ребенка и бабушки. Пройдет со временем.
дд, спасибо за совет и вам и всем девочкам! Сегодня был день рожденья младшей дочки, гости и всё такое. Весь день мама с нами рядом, с гостями. Сын после садика пришёл и играл с детками, всё было норм. Перед уходом она решила к ним зайти, егор её больно ударил в грудь и опять стал выгонять. Я застала её в слезах, она хотела уйти по тихому. Сердце моё рвётся от обиды за неё(((
Пиз...лину сын получил по полной программе, сейчас отшвыриваю его от себя также, как он мою маму. Он рыдает... Я не позволю такого поведения больше...
У нас с сыном отношения очень теплые, но сегодня он перешёл все рамки.
ппц, бедный ребенок...
Ужас, конечно. Вы сами эмоционально нестабильны.
Lyubov23
15.12.2017
Ребенок маленький, плакать из-за его слов глупо. Может на его очередное "Иди отсюда", ответить типа "А я и не к тебе пришла, а к доченьке своей любимой". И проигноировать последующие "неправильные" выходки. Маму чаем напоить и поболтать на кухне. Как то так)))
Даже по этой теме видно,что бабушки часто грешат тем, что общаются на одном уровне, а не с позиции взрослого.
Наша такая же. И не помогают объяснения, что нельзя так.
Нет, будет мне высказывать (при чем при детях), что эта хулиганила, а эта огрызалась, при чем жалостливо так, что типа вот они какие нехорошие, наругай их.
Стараюсь минимизировать общение наедине, сейчас в декрете, могу себе это позволить, а вот когда работала - мне было очень тяжело морально. Т.к. 2 дня в неделю приходила поздно и дети были на бабушке.
6летка еще хочет общаться с бабушкой, а вот 10 летка уже совсем не горит желанием.
Попробуйте объяснить бабушке, что нужно взять себя в руки и встать в позицию взрослого, установить границы и их придерживаться.
Может, ваша поймет...
Моя мама никогда взрослой по сути не была. Это тонкости наших отношений, она не понимает, что это - ребёнок, что ему 3.5 года, что сю-сю-сю тут не прокатит, разговаривали сто раз(( но мама одна, и она - такая.
Очень вас понимаю.
Я тоже поняла, что маму не изменить. И все беседы про "ты взрослая, веди себя с ними, как взрослая" уходят в никуда, беседы вести перестала.
Как уже написала - минимизирую их общение наедине, иначе 6летка возвращается просто неуправляемая - ей сносит крышу от отсутствия границ и т.п.
Бабушка приходит к нам в гости, я чаще всего тут же, контролирую. При мне дети ведут себя прилично и бабушке не нужно вести себя как взрослый - я же взрослый.
Когда работала - а бабушка была с ними 2 дня до вечера - а потом начинала жаловаться на поведение (особенно старшей) - очень старалась держать себя в руках и не ругаться сразу, хотя после длинного рабочего дня соблазн был велик гаркнуть на детей, хотя они в этой ситуации виноваты гораздо меньше.
В спокойной обстановке объясняла старшей, что то, что за ними приглядывает бабушка- это необходимость, чтобы я смогла работать, а моя работа - это бОльший бюджет семьи и какие "плюшки" мы от этого имеем. Что нужно разговаривать вежливо и быть благодарными ей уже за эту помощь. С мелкой такие разговоры, конечно, не вела, но на нее и жаловалась меньше.
Но ругать детей и делать их виноватыми в этой ситуации - тоже не правильно - они дети, а мы взрослые.
Бабушки иногда бывают слишком навязчивыми к детям,будь то ласка или нравоучение... Мои тоже могут позволить себе "иди отсюда" или "ты плохая"... Конечно, делаю замечание, что так нельзя вести. Помогают перерывы в общении, соскучились, и снова как ни в чем не бывало встречаются и дружба навек.
А что делает Бабушка, когда приходит?
Поясню на нашем примере. Наша единственная Бабушка, когда приходит полностью увлекает сына, приносит какие то книжки, наборы для занятий. Они вырезают, строят башни из Лего, валяются - обнимаются. В туалет ей никогда сходить. Сын только и слышно - баба,а давай вот это, она отвечает - давай!
Признаться,я сама столько не занимаюсь с детьми. Мне то готовить надо,то ещё что то.
Когда она приходит сын может нам,родителям,сказать - уходите отсюда. Если она болеет и не приезжает он как в мультике из шрека - а Бабушка сегодня приедет? А сейчас?
А у подруги Бабушка когда приезжает, приобнимет, что то спросит у ребёнка и сидит на диване. И ребёнок не очень к ней тянется. Не выгоняет, но и не испытывает особой любви.
Может быть ваша бабушка не уделяет ему много внимания, все время с ребёнком только вы?
Попробуйте накупить всякой дребедени - апликаций, игр и тд. Пусть Бабушка их привезёт и попробует занять ребёнка. Сначала может быть вместе с вами и потихоньку уже наедине с внуком. Чтобы он ждал этих вечеров с бабушкой с нетерпением.
на мой взгляд, она общается с ним, как будто ему год, а не три. Мы привыкли говорить на равных, играем, бесимся. Бывает едим или собираем что-то, а тут бабушка говорит: "ой, какая машинка" или "ой, какой мультик . А эта машинка уж год стоит на этом месте.. и мультик идёт уж час, его это раздражает видать.
Так поговорите с бабушкой, мам, мальчик вырос, вот вам игры, давайте играть вместе, покажите бабушке пример.
говорили уж... всё мимо кассы..
Только да сами организовывайте совместный досуг. Может Бабушка ваша подзабыла какие дети бывают в этом возрасте, тем более,что у современных детей вообще другие игрушки и игры.
Сначала вместе с бабушкой играйте,чтобы она запоминала как все делается и постепенно,со временем, она сама на автомате будет играть с ребёнком. Вы сможете ребёнка с ней оставлять с радостью.
(наш дед до сих пор почти 4х летнему сыну то козу показывать пытается, то чуть ли не гукукает). Тк редко с ним играет, то даже не понимает что ребёнку надо
Дочка старшая примерно в этом возрасте практиковала нечто подобное. Выбирала себе любимчика из взрослых (я, муж или моя мама), а с остальными вела очень гадко. Могла себя хорошо вести только если дома кто-то один из взрослых. Со временем переросла, как внезапно началось, так внезапно и закончилось. Ни до ни после этого периода (несколько месяцев) ничего подобного не было.
Бабушку вашу очень хорошо понимаю, тоже ревела тогда. Муж и мама философски пропускали дочкины закидоны мимо ушей.
А я уж думала , что одна такая, выше все с недюжинной выдержкой)))
Я тоже ревела, когда сын сказал, что я ему всю жизнь испортила. Было ему около 4х лет.
Понятно, что потом посмеялись с мужем, наверно в садике наслушался, дома не откуда такое взять.
У нас не разово было, а где-то неделей - то одного выберет в любимчики (остальные редиски), то другого. Меня очень редко выбирала(((
Потом резко этот бред прекратился, но как мне было плохо морально до сих пор помню, хотя больше 10-ти лет прошло.
У нас с братом в детстве было подобное с одной из бабушек. Как раз лет с трёх и поехало.
Только с одной. Собственно, до самого взрослого возраста отношения с ней были не ахти. Ей не хватало умения поставить себя авторитетом, проявить жёсткость. Иногда надо было не уговаривать - "лапусечка, давай, скушай всё до конца, надо, ну давай же, а то маме расскажу, ну ути-пути, ну ешь, а то сейчас за шиворот выложу" и т.д. - а просто сказал - сделал, и не прогибаться под нас, не бояться быть жёстче.
Вторая бабушка гораздо строже была - её слушались и уважали.
Сейчас, когда мы взрослые, характер отношений изменился. С "мягкой" бабушкой теперь мы "за старших", она охотно "слушается" и отношения прекрасные. Со второй периодически "находит коса на камень", но тоже всё ОК.
Мне кажется, отношения ребенок-бабушка должна выстраивать бабушка как взрослый и дееспособный человек. И наказывать ребенка за то, что она не может адекватно реагировать на его поведение, по-моему, неправильно.
Максимум, что от Вас требуется, это высказать свое мнение ребенку в стиле - я расстроена, что ты не хочешь видеть бабушку. Все.
Dany
16.12.2017
Бабушке неделю не приходить. А сыну сказать, что у одного мальчика нет бабушки, а он всегда мечтал. Теперь бабушка к нему ходит, раз тебе не нужна. И пока сам (с родителями) не позвонит и не попросит прощения, без уси-пуси. П.с а так кризис трех лет скорее всего.
Блик
16.12.2017
Вы деретесь с ребенком, ребенок дерется с бабушкой, бабушка в детской позиции... А взрослые вообще есть?

В конце концов, если уж бабушка - трехлетка, так можно же поступать соответственно. Лупить вряд ли стоит, а вот игнорировать нежелательное поведение вполне можно. И подкреплять желательное. Или к психотерапевту послать. По-взрослому))).

Ну вот прогнете вы сейчас ребенка... Возможным следствием во взрослом возрасте может быть, например, жизнь с нелюбимой женщиной, потому что ее жалко, плачет чуть что. И всякие болячки сопутствующие.
Да, бить бабушку нельзя, но у вас сейчас замкнутый круг, скорее подкрепляющий поведение ребенка. С одной стороны, родители рассердились - он получил, значит, если сердишься, ударить - нормально, с другой, он получает кучу эмоционального внимания. Логично продолжать в том же духе.
Люблю современных психологов. Ну то есть бабушку можно выгонять, не уважать, а то вдруг с нелюбимой женщиной жить придется. С детства можно уже тренироваться как избавиться))).
Блик
16.12.2017
Почему можно? Просто одни и те же правила можно доносить до ребенка по-разному.

А я говорила про другое. Есть вещи, которые не стоит делать с детьми, особенно - взрослым.
он не обязан ее любить. Насильно мил не будешь. хоть ты родственник, хоть нет.
но бить девочку (женщину) и хамить - это из другой оперы, я бы занялась объяснениями про вежливость и правила поведения с людьми вообще
Вам дали совет ниже - некоторое время бабушке не приходить. Для бабушки это удар. Но вот тут придётся выбирать, кого обижать.
Предполагаю, что бабушка сказала или сделала что-то, что спровоцировала такое отношение. Что - никаким Фрейдам не по зубам. Если бабушка сама не поймёт, ничего не поделать. Особенно если бабушка плачет, это же такой кайф для ребёнка! Исходите из того, что современные дети не ангелы, а жестокие манипуляторы.

В идеале разрешение ситуации - бабушка приходит, разговаривает с родителями, на внука ноль внимания. Он же её не любит. Никаких наказаний.
Если бабушку выгоняет - она пришла к нам, мы пока хозяева в доме, мы решаем. Иди к своим мультикам, если не нравится. Если надо остаться с бабушкой - мы не можем оставлять ребёнка без присмотра взрослых по закону (это действительно так). Не нравится бабушка - не покупаем (перечисляем, чего лишаемся), ищем няню, платим деньги. Пока не нашли, сиди в другой комнате, бабашка займётся домашними делами. Задача - всячески демонстрировать, что любовь- не любовь к бабушке не вносит разлад в отношения взрослых в семье.
Я вас поддержать.
У нас было такое же. В аналогичном возрасте. Тоже на ровном месте ребенок стал себя так вести, как подменили. И разговоры разговаривали с ним, и ругали, что так делать нельзя. Со временем все прошло. Просто перерос ребенок этот свой возраст. И у вас все наладится.
Думаю, что это не нелюбовь. Просто таким образом ребенок что то пытается показать/доказать.
Потерпите немного. Все обязательно наладится.
Спасибо большое, очень ценю мнения и советы с ММ, всей семьёй обсуждали сегодня с утра. И нам, взрослым, тут есть над чем подумать..
Дети чувствуют ваше отношение. Значит вы или муж так относитесь к бабушке.
Я бы ввалила за такое при первой же попытке.
Онпросто перед бабушкой выеж-ся
kluvand
18.12.2017
в 3.5 года у ребенка происходит кризис 3х лет, так называемая сепарация. Период отделения от родителей и других взрослых. Период "я сам". Фаза протеста. Время, когда ребенок может быть агрессивным и порой жестоким. В это время у него много амбивалентных чувств к своим близким. По типу "иди сюда, иди отсюда". Вплоть до ненависти.. И это нормальный процесс взросления и становления человека. В это время нужно больше любви, внимания и заботы ребенку ( а не бабушке). Чрезмерно жесткое воспитание и наказание за агрессию может сформировать у ребенка пассивность, задержку в интеллектуальном развитии, патологическую вину. Это, если вкратце.
В садик с этого сентября пошли, примерно с этого времени и началось?

Моя младшая, тоже 3.5, иногда начинает себя так вести, причем с обеими бабушками или с папой. В переводе с ее языка это означает "хочу быть с мамой, а не с бабушкой, хочу, чтобы мама забрала из садика, а не бабушка итд".
Сильной трагедии из этих слов не делаем, но развивать тему, прогонять бабушку, обзывать итд не разрешаем. Понимаем, что перерастет. Сводим на шутку, или бабушка говорит "ну как хочешь, я пойду с "имя старшего ребенка" дружить и играть(варить ужин или делать еще что-то интересное)" - и мелкая довольно быстро уже дружится и бежит следом.
А бабушка к Вам как часто приходит? И что делает? Такое чувство, что ему просто не комфортно с ней, мб забирает Ваше внимание у него. Мой тоже недолюбливает бабушку, хотя я четко обозначила, что бабушка его - это моя мама и будь добр уважать ее, принимать такой, какая она есть. Но мама моя реально подбешивает даже меня саму и я просто ставлю себя на место сына, прежде чем ругать его. Не так ешь, не то делаешь, не так делаешь и т.д., при этом сама с ним не занимается (хотя с мелким тоже что-то делала), скучно ему с ней. Разве что в реееедких поездках более менее интересно... Может, Вам попробовать прогулки? Я бы не стала давить на сына и заставлять "любить" бабушку. Как правило, от взрослого человека зависят отношения с ребенком, а все остальное отговорки.
Жалко, что Вы его так отталкиваете от себя. Лучше понаблюдайте в следующий раз за их общением с позиции ребенка.
Другая бабушка у дитя есть? Как с ней общается?
Narmebel
28.12.2017
Ой, Вы прям мою свекровь описываете. Приходит 1 раз в 3-4 недели рассказать дочке, кот. 4 года, какая она тупая, ничего не умеет, насмотревшись "Лучше всех" по ТВ. При этом ни дня ни часа ни разу за ее жизнь не сидела, не занималась с ребенком ничем, внучка единственная. Когда приходит, обсуждает свои дела, когда приходим к ним тоже 1 раз в 1-2 месяца, тоже идет обсуждение только ее дел, на внучку обратит внимание минут 5 максимум сказать, что ребенок не умный.
Но дочь все равно ее любит, просит позвонить бабушке по телефону, видимо, кровь тянет, либо просто не устает от бабушки за 1 раз в месяц.
Здравствуйте, во время развития этого конфликта ребёнок-бабушка я смотрела на обе стороны, и больше всего меня интересовало: с чего вдруг всё началось? Отношения у них всегда были отличные, и гуляли, и играли и слушался он её всегда. Может недостаточно воспитательных моментов было с её стороны, так это и не её обязанность, она давала и даёт ему всю глубину бабушкинской любви, что тоже оч важно.
По поводу спихивания и нехватки внимания от меня, у нас семейная ситуация почти идеальная: я в декрете, отвожу/привожу в сад сама, гуляем вдвоем (без мелкой), папа вечером всегда дома, включен в процесс игрулек и мастерят они часто. Бабушка приходит, как гость, ну заодно и с дочкой посидеть, если иду куда-нито. Как прихожу - все вместе ужинаем и общаемся, дети все с нами. Уважение к бабушке со стороны взрослых безусловное.
В какой-то момент сын стал чётко разделять мир на своих и чужих. Свои: мама, папа, сестра. Бабушка и все остальные выпали, они не нужны, они как бы мешают что-ли. Мама этот момент пропустила и обиделась на него, раньше вот любил, а тут всё((( давить видать начала, усугубляя ситуацию. Ребёнок продолжать отстраняться, мама продолжала давить и обижаться.
После апогея в др дочки мужу это всё надоело, и он начал проводить странную для меня политику, но тут я уже не вмешиваюсь, мальчики сами. Теперь конфетки и мульты сын получает только после обещания хорошо себя с бабушкой вести или звонка ей, если когда она приходит и он ведет себя хорошо - получает киндер. Сын готов теперь звонить бесконечно, ждет её и даже целует. Бабушка счастлива. Последний раз забыл про киндер, мы играли все вместе, бесплатно))

С мамой продолжаю вести беседы о том, что с ребёнком нельзя конфликтовать на равных. Верю в то, что что-то задержится. Я тоже неправильно себя повела, просто на тот момент у меня закончились аргументы, хотела, чтоб он понял, как это больно, когда тебя обижают, отталкивают.. Уж месяца 2-3 вся эта история длится.
Бабушка кстати у нас одна, дедушек нет.
Rory
28.12.2017
Эм. Это кризис трех лет кмк. Мальчик взрослеет ,осознает себя личностью и за одно проверяет что ему можно , а что нельзя. Бабушке надо самой постоять за себя и не позволять себе грубить.
Удар держать у неё не получается, да и приходить к единственной дочери на поле боя с внуком.. жалко её((
Меня он каждый день проверяет так, держусь и он слушается.. только меня и мужа.
Советы по типу "убрать бабушку на время" или "ждать, пока сам успокоится" всё таки не для нашей семьи..
Rory
28.12.2017
надо научиться. осознание что он делает бабушке плохо придет позже, сейчас объяснять ему особо бесполезно-он исследует что можно, а что нельзя. В идеале у него должна выстроится такая цепочка: ты ведешь себя хорошо-бабушка тебя любит, играет с тобой, угощает сладостями. Ты ведешь себя плохо-бабушка с тобой не общается, не играет, сладостями не угощает. Это простейшее взаимоотношение с миром, если он это поймет сейчас то ему проще будет общаться с окружающими и находить друзей.
спасибо
Он сейчас устанавливает границы с миром, в том числе с ней. Для нее значима его любовь, он это видит по ее поведению, и он пытается увидеть границу этой любви, то есть фактически старается ее довести до конфликта. А она не доводится, не дает ему отпор, не перестает общаться, только прибавляет ласковости, это же нелогично, поэтому он продолжает. Ей надо обидеться и показать ему это, или даже рассердиться. При том, судя по тому, что ситуация затянулась, это придется сделать не один раз, а несколько. По ушам он ведь не от нее получил, а от вас?
Надо показать ему, что так нельзя, а не объяснять. Грубо говоря, невыгодно так вести себя с бабушкой. И недопустимо. Но показать это должна сама бабушка. Вам написали выше, что это одно из проявлений кризиса трех лет.
Я с детьми всегда, мама переехала к нам поближе год назад и общения стало больше.
Скорее всего, он выбрал самого слабого из взрослых.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.