--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профориентация для взрослых, кризис среднего возраста и самоидентификация

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3682
270
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кицунэ
09.01.2018
Кратко уже всё в названии темы. Помню в ноябре-декабре много обсуждали про смену профессии и учебу во взрослом возрасте. Я немного с другой стороеы зайти хочу. Кто-то работал с психологом и терапевтом про самоидентификацию, поиск своего пути и про работу? Сколько работали, какие были результаты? Связано ли у вас желание сменить сферу деятельности с кризисом среднего возраста или в жизни все ок кроме этой вот работы? Проходили ли профориентацию во взрослом возрасте, был толк? Попутно делитесь паролями/явками где вам понравилось, думаю, многим пригодится.

Я вообще поговорить и для себя. Последние лет пять мучительно ищу куда себя приткнуть. У меня нет острой необходимости в работе как в финансах (так было не всегда), но в последние годы всё чаще встаёт вопрос про то кто я, зачем и для чего. Тварь я дрожащая или пользу приносить умею. Гнетет, что есть вышка, но отдав 10 лет профессии (журналистика) и смежным с ней специальностям, я её не хочу. Карьера была, но вот сейчас я никто. Есть госдиплом о переквалификации (логопед, монтессори-педагог) и кое-какой опыт работы. Отработав год ушла из монтессори школы (по сумме причин: дорога очень тяжелая, для нормальной зарплаты нужно было брать большую нагрузку, плюс учеба и повышение квалификации параллелтно шло, плюс дочь моя начала такие фортеля выкидывать, как я на полный день вышла, что пришлось пасти её почти круглосуточно и чуть не за ручку везде водить). Я очень хотела второго и три года к этому шла, сейчас я в положении и пока, слава Богу, всё хорошо. Но теперь я еще сильнее боюсь остаться неудел в вечном декрете. Перестать представлять из себя что-либо кроме приложения к детям. У меня есть зобби и хочется их развивать (разные виды рукоделия, огород), но я не вижу и не хочу делать это своей профессией. Это как вдохновение плюс не могу сказать, что я во всем этом профи. Хочу поговорить вообще про всё это. Кто учился в декрете и потом смог найти себе дело? Кто реально начал работать полноценно только после 30 и преуспел (я только маму свою знаю, но у нее выхода иного не было оставшись в 33 года с двумя детьми на руках после развода)?
Без спецов справилась)) из юриста в удаленного торговца переквалифицировалась в 40 лет, о как)) В жизни бы не подумала и никаких спецов бы не послушала, если б они меня торговать склоняли бы.
Мне кажется, что фик поймёшь, пока не попробуешь лично. Вообще не жалею, возвращаться обратно не планирую, всех сочувствующих относительно типа утерянной серьезной профессии внимательно слушаю и киваю)))
Работаю тоже не от великой нужды, а удовольствия ради, но за деньги)
Ну и мамино "а мало ли что, а вдруг муж бросит и т.п." тоже, конечно, учитывается))
Мне кажется, торговцем это уметь надо и иметь предрасположенность что ли. Я как-то продавала телепрограмму три месяца. После этого в продажи и на обзвоны эти ни в жисть))))
Ну до 40-ка лет я только 3-х хомячков в 1 классе продала на рынке))
И всю жизнь фукала, что не моё это - продажи, типа впаривания.

Я без холодных обзвонов - по мне это адский ад, ни за что не соглашусь.
Да, особенно круто было предлагать поограмму стоимостью 90 тыс рублей после кризиса 2008 года))) но вообще чего-то там я даже продала, но больше желания этим заниматься не испытываю
Я тут к манюкюрше случайно попала, она рассказала, что раньше колористикой для окраски автомобилей занималась. Вроде смежная сфера, а разница всё таки есть)

Может и Вам попробовать какие-то смежные профессии?
Было из смежных: пиар, ивент, работа ралио/телек/интернет. Только в издательстве еще себя не пробовала, но меня туда и не спешили брать на интересующие меня позиции, когда резюме отправляла
Душа от чего поёт?
Ни от чего в данный момент. Да и до этого особо не пела, прямо скажу. Потому и подумала, что может уже голову полечить. Ну это я 100% пойду, у меня уже было одно занятие на эту тему осенью. Потом пришлось сделать вынужденный перерыв длинный. Сегодня как раз написала своему психологу про возобновление занятий.
О! Всё, я придумала, что Вам нужно!))
Ищите себя в проектных работах, рассчитанных на несколько недель-месяцев - и запал новизны будет и выгореть не успеете.
Ммммм, думала об этом, но опять же на ум приходит из проектных толтко ивент, а я туда не хочу, уже была
Ну я Вас не знаю, ничего конкретного поэтому не подскажу.
Прям идите и гуглите по этим словам - проектные, временные, сезонные и т.п. работы. Выбираете где сможете пригодиться и предлагайте себя.
Можете цветы на клумбы сажать весной, потом соц.опросами заняться, потом в какой-нито фокус-группе поучаствовать, взять на обучение по монтессори маленькую группку ребят в развивашке возле дома, статьи писать, сосиской наконец-то возле макдака неделю погулять... :-D
В общем план работы на год я Вам ща накидала)))
а можете в приват шепнуть, что за работа у Вас и что продаете?
Сервис по повышению конверсии и возврату покупателей (комп.программа).

А с прошлой весны до осени мангалами и тандырами торговала.
Все работодатели - москвичи.
Очень знакомо. Только детей трое, вышки две:)
И совсем никуда это приложить нельзя.
Долго я металась, до депрессии.
Закончила курсы грумеров, работаю в салоне, в планах открыть свой салон. Пока до этого дошла - сожрала себе весь мозг!
Я про вас вспоминала как раз. Но ведь это ж как надо было случиться, чтобы вот почти случайно и попали в нужную точку! Я кругами хожу, учусь периодически, помимо государственной переквалификации еще дипломы разных курсов и как никуда. И каждый раз уже стыдно заикаться о своей очередной учебе мужу, потому что боюсь, что будет очередная бумажка в тумбочку.
А как Вы вот так учитесь без конкретной прикладной цели?
У меня почему-то нет мотивации усваивать новый материал без намерения знания тут же применить. Учеба должна либо быть дико интересной, либо полезной.
Когда училась, было интересно и хотелось применять. Запала хватило на год.
Ну так и меняйте тогда места работы и сферы раз не хватает надолго. Что ещё делать-то? Не всем же по 20 лет на одном месте работать. Если фин. нужды нет, то можно себе это позволить.
А уж если припрёт что-то из списка нужд, то Вам деваться будет некуда - мотивация быстренько найдется, когда жрать нечего будет)
У меня была насущная необходимость - дома йорк и два шпица - 12 стрижек в год по 1000-1500. Мне было жалко тратить деньги на то, что я смогу сделать сама. К тому же новые владельцы моих щенков спрашивали контакты грумеров. Так что, жизнь сама подтолкнула:)
А в итоге, когда я в процессе стрижки - ухожу в полную нирвану. Я никого не слышу, окружающий мир теряет краски. Пару раз хряпала себя ножницами за палец и замечала далеко не сразу - процесс очень увлекает.
Конечно, и тут не без сложностей. Но в любой работе они есть
Это здорово, что у вас так всё сложилось! Я желаю вам дальше совершенствоваться в своем деле и по-прежнему получать от него удовольствие)
Спаибо! Желаю и Вам найти себя. Знаю, как это важно
А я во-многом похожа на Вас. Тоже увлекаюсь и быстро остываю. Муж скептически относился ко всем моим начинаниям. И сейчас иногда подкалывает "не надоело тебе собашек стричь еще?":)
Моя подруга долго сокрушалась, что непрестижно это. Она меня знала еще с бездетных времен. Тогда я была карьеристка, на работе жила и горела. Потом потерялась, получила второе высшее, работала год - не получилось, потом занималась бизнесом - стало ясно, что для успеха придется выбирать дети или бизнес. Выбрала детей. Хотела учиться на маникюршу (слава Богу, передумала).
Самое смешное, что я ужасно брезглива. Особенно брезгую человеческими волосами. Если в бассейне на руку налипнет чужой волос - буээээ! А собашкам грязные жопки намываю и ниче!:)
Я и на маникюршу училась лет не соврать бы 10 назад))) пока в первом декрете сидела. Правда, после оного все равно в журналистику вернулась)))
Затр Вы интересный разносторонне развитый человек:)
Я стараюсь из всего делать выводы, не рефлексировать. Любой оаыт важен, даже негативный.
Удачи Вам!
А на парикмахера?
Чего не было, того не было)
Читала с открытым ртом))) офигеть! Я тоже так теперь хочу.
(Кто бы меня научил просто под машинку спину собаке вжикнуть))) но чтоб в итоге ровно было , а не так как я умею)
Давайте покажу:)
Просто машинкой - это совсем не сложно. Вот круглую морду сделать йорку или "Скандинавского льва" на пуделе изобразить - задача потруднее)
Машинка у меня есть, собака шерстяная тоже )) навыка вот нету) если только каждый раз косячить в надежде что однажды ах, и научусь. (Нам надо стрижку летнюю, деревенскую домашнюю. Нафик породную стрижку. Мы ее так любим)
Я думаю, дело в инструменте. Машинка специальная или человеческая?
Хорошим ножом и мощной машинкой накосячить сложно. Обычно неровности получаются ножницами. Поэтому вершиной грумерского искусства считаются бишоны и пудели - их стригут полностью ножницами, причем не филерами, а прямыми, которые косяков не прощают
Вот такая машинка. Собака мягкошерстный пшеничный терьер. Она постоянно пытается уйти пока я ее вашу или стригу. А я просто хочу спину ей вжик и на 2,5 см .
(***А может и лапы, и бороду на зиму... А то она себе лицо снегом заклеивает)
Так это триммер. Он не подходит для корпуса - им выбривают подушечки лап изнутри, пах и уши у некоторых пород, морду и пальцы у пуделя. Все!
Для стрижки нужна мощная машинка со сменными металлическими ножами. Хотя бы Мозер 45
Ааааааааа)) вот как раз уши, попу, шею снизу и пах я отлично им стригу. Елки палки. А когда выбирала сказали что для одной собаки за глаза хватит. Там насадки ведь есть и 2,5 см тоже есть. Что же ими - этими насадками стричь тогда??
(**Ура, возможно не я криворучка, а просто инструмент не тот!!! )) :-D
Эти насадки можно только выбросить:)
Серьезно.
Качественно постричь собаку можно только металлическими ножами. Если нужна длина 2.5 см, то это нлж 1мм + металлическая (это важно!) насадка
Вот так наука. Почему же мне раньше не подсказали... Спасибо! Надо к машинке прицениваться значит...что почём не подскажете? (Чтоб подешевле. Груммером не буду. Только одну особь стричь надо)
Для одной собаки невыгодно. Машинка самая простая от 11 т.р, нож 1 мм - 2.5-3 т.р, комплект насадок еще 2 т.р.
Проще позвать меня:-D
Сикока-сикока??????? =-O
А почем позвать ? :)
В приват ответила
И мне пожалуйста а. У меня два ши тцу.
Люблю эти сладкие булочки:)
Это я на учебе стригла
Я их лохматый больше люблю. Но один чесаться ненавидит , а у другого на морде шерсть никак не упадет. Горизонталь но полу растет.
Я и йорков люблю с шерстью в пол:)
Но непрактично)
Особенно у нас по деревне). Всех клещей собирали . Только поэтому и постриг ли.
Liko
09.01.2018
Иэх, у меня тоже необходимость - цверг дома. И даже машинку для стрижки купила, а боюсь напортить.. чую опять оттриммингую и отвезу заводчице на косметику.. Причем есть давнишний опыт стрижки мителя ручной машинкой, а боюсь ((
Зачем стричь цверга? Продолжайте тримминговать. В принципе, можно и самостоятельно это делать. В тримминге есть особый кайф - когда из лохматой песы вдруг получается аккуратная собака, а рядом на столе вырастает гора жесткой шерсти. Ммм:)
Кстати, триммингуя накосячить сложно. Не зря жестиков триммингуют - это правильно и красиво
Liko
09.01.2018
Ну корпус то да, тримминг. А вот голову не получается - крепко шерсть сидит, а большой нужды драть через боль нет - не выставочный. А потом линии все вывести, не испортив красивого песика, боюсь ))
Эту науку можно постичь, если есть задатки художника/скульптора, хороший глазомер и руки из плеч.
Смотрите картинки и вперед. Можно по одной породе сходить на мастер-класс или взять уроки у заводчика.
Я дополнительно хожу на мастер-классы по шпицам, т.к. заводчик шпицев и лишним для меня это не будет.
Liko писал(а)
даже машинку для стрижки купила ...

А какую купили? А то я тоже думала что купила для стрижки, а оказалось что это триммер, только под хвостом и уши брить...
Liko
10.01.2018
Такую: www.ozon.ru/context/detail/id/135918423/
На Мозер жаба зажалась. Особенно с учетом мелкой живности - цвергшнауцера - в количестве одной штуки. Но я ей только пузо стригла, да попу. Стрижет отлично. Но не разобралась с аккумулятором - не зарядился он у меня, хоть и стоял долго на зарядке. Ну да и фиг с ним, и на проводе отлично.
А вот, может Вам пригодится, на алике купила стриппинг. Отличная штука! И подшерсток цвержика чешет на ура, и кошку нашу короткошерстную вычесывает отлично. И стоит в разы меньше магазинов.
www.ozon.ru/context/detail/i...3649618343800002
у нас вот такая. мне кажется модели очень похожи. и, видимо, стригут чем-то посерьёзнее))
Я имела в виду такие машинки
Это самая простая из профессиональных
А не подскажите где проходили курсы груминга?
В Москве в Академии груминга Боншери.
А в НН нет курсов подобных?
Есть. В Бонифации. Но практики меньше. И Боншери - это огромный опыт преподавания. А наши курсы этим похвастаться не могут
polyushko
11.01.2018
Доброй ночи. можно я вас немного попытаю вопросами ;) посмотрела на сайте, не понятно срок обучения (неделя?) и цен не нашла. напишите пожалуйста
Ивна
09.01.2018
Тут дело такое, что учиться чему-то можно до бесконечности. Намного важнее - научиться эти знания воплощать в дело, а вот тут уже понадобится некоторое упорство. Не случайно ведь нравиться, обычно, начинает дело, которое получается; но!, чем сложнее дело - тем труднее путь до этого "получается". И очень важно: не бросать его на полпути, решив, что раз "не выходит каменный цветок" - значит не мое это дело!
А начала бы я с поиска целей, т. е. что надо-то: денеХ; престижа профессии, просто занятия от скуки, а может быть имеется некая социальная миссия, которую нужно воплотить в жизнь.
Нет момента "не получается", обычно у меня получается сразу и руководство почти везде было мной довольно. Меня часто оставляли на работе еще до окончания испытательного срока. Примерно через полгода наступает затык. То ли усталось, то ли интерес пропадает, то ли видя что я справляюсь мне наяинают сливать всё более сложные задачи, то ли всё вышеперечисленное вместе. И еще полгода я постепенно "сдуваюсь", а потом увольняюсь. На последней работе в школе меня с распрастертыми объятими брали в штат, подняли зарплату и обещали еще периодические премии (ребята не врали, в течение года до этого меня премировали тоже). Но я ушла. То ли испугалась ответственности, то ли хз что. Плюс нагрузка была большая. Ну и дочь моя говорю козлить стала неимоверно, так что пришлось её под очень жёсткий контроль брать. Благо мне было кому передать свой класс, я не бросила людей на произвол судьбы, поэтому ушла со спокойной совестью.

Про цели:
1. Деньги (мне важно иметь свои, хоть муж мне не откащфвает и никогда не попрекает деньгами)
2. Ощущение себя как специалиста в какой-то сфере, а не только домохозяйка
3. Хорошо бы, чтобы от этого была польза с социалтной точки зрения.
Ивна
09.01.2018
Кицунэ писал(а)
И еще полгода я постепенно "сдуваюсь", а потом увольняюсь.

На мой взгляд, это и есть "не получается". У меня сын-подросток примерно так себя пробует: туда потыкается, сюда потыкается, а потом интерес затухает. Любое дело от хобби отличается тем, что в нем присутствуют обязанности и жесткие обязательства, и да! - очень часто "большая нагрузка", а еще сроки; ну, и дом с детьми при этом никто не отменяет...
И вот, я думаю, "получается" - это когда научаешься и с нагрузкой справляться, и в сроки укладываться, и отдачу от этого получать ( в виде денег и удовлетворения).
Про цели: мне показалось, что они у Вас весьма расплывчатые. А конкретнее: получается, что хотелось бы найти необременительное занятие от скуки, за которое можно было б получать хоть какое-то денежное вознаграждение.
Возможно, вы правы в части нагрузки и умения с ней справляться. Я думала об этом. И этот момент у меня есть. Но опять же нагрузка нагрузке рознь. Невозможно до бесконечности брать на себя всё новые и новые обязанности. И если изначально я приходила на одни условия, к которым я была готова, а потом они изменились, то почему я должна с ними спарвляться и научаться терпеть? Где та грань и золотая середина?

Про цели. Вы мне спросили, что для меня важно в работе. По пунктам. Я по пунктам и ответила. Деньги, ощущение себя как востребованного специалиста плюс связанная с этим социальная польза.
Ивна
09.01.2018
Кицунэ писал(а)
Где та грань и золотая середина?

А "грань и золотая середина" определяется именно целями, которые не ясны!
Поясню: если нужны деньги - вы будете искать более денежную работу, даже при большей нагрузке, или вытребуете для себя более выгодные условия при изменившейся нагрузке;
если нужна востребованность как специалиста - будете искать должность более престижную, для чего возможно придется попотеть опять же, или даже повысить квалификацию, поступить в аспирантуру - и все это без отрыва от основной работы и семьи, замечу!;
если же хочется социальной миссии - возможно вы замутите свой бизнес, социально ориентированный; однако, тут уж без упорства и труда - вообще лучше не начинать.
Поэтому, повторюсь, у меня возникает ощущение этой неопределенности цели: то есть неплохо бы иметь работу, но такую, чтоб не напрягала.
У меня неопределенно со сферой. Поясню. Я работа и довольно много, работала напряженно и прикладывая усилия, иной раз так, что забирала ребенка от охранника в детском саду, а руководство мое тогдашнее имело привычну звать всех дебилами и говорить что кроме него туникто ничего делат не хочет, хотя люди пахали, как проклятые зачастую. Больше ТАК не хочу, сколько бы не платили.
В работе мне важны деньги (опять же не мульен мильярдов, я понимаю что с моей нынешней квалификацией на них рассчитывать даже не приходится), потому что без них я могу и не работать совсем. Специалист и социалка связаны в моей голове таким образом, что, ну условно я выше писала, что продавала когда-то тв программу, для меня это бестолковое дело в плане пользы людям. Полезно сферы где что-то настоящее создается - строительство, врачи, учителя (одна из причин почему я пошла в педагогику, как второе образование) и т.д.
Ивна
09.01.2018
Кицунэ писал(а)
Полезно сферы где что-то настоящее создается - строительство, врачи, учителя (одна из причин почему я пошла в педагогику, как второе образование) и т.д.

Ну, вот, сферу деятельности нашли!
Почему ж тогда Вы пишете, что "неопределенно со сферой"?
Потому что теперь не уверена в сфере. Я ж пишу, согласна, что дело и во мне в плане приложения усилий. Вопрос, как с этим дальше быть, как это "лечить". Каждый раз себя силком заставлять? Плчему у одних это работает, а у других нет? Вы сыну, например, что в такие моменты говорите?
Ивна
09.01.2018
Кицунэ писал(а)
Плчему у одних это работает, а у других нет?

Ну, видимо, не очень-то и надо, раз так происходит! :-)
Кицунэ писал(а)
Плчему у одних это работает, а у других нет?

Потому что все люди разные, с разными исходными данными, разными ценностями, разным восприятием.
Кицунэ писал(а)
Вы сыну, например, что в такие моменты говорите? Вопрос, как с этим дальше быть, как это "лечить".

У меня хоть и не сын, а дочь, но ей я ничего не говорю, у нее подростковый возраст и полный крышеснос. Говорить бесполезно.
Но вот СЕБЕ я говорю. Прежде всего, начинаю с анализа. ПОЧЕМУ мне это не нравится? И когда вырабатывается список причин (причем учитывается все, даже самые тупые на первый взгляд причины типа "при работе в этой сфере нельзя красить ногти" или "при работе с этой сфере надо носить защитные очки, мне не нравится как на мне сидят эти очки"), оцениваешь его со стороны своих собственных ценностей (а не чьих-то других типа мамы или подружки или ММ-шного сообщества) и делаешь выводы относительно дальнейших действий. Или это действительно не то, что на данном этапе развития надо, или это просто гормонально штырит и надо "переждать" или еще что, вариантов масса.
Жму руку как мама дочери в подростковом периоде.

Вторая часть очень откликается, про причины и почему. Я потому и пошла к психологу, чтобы он на меня посмотрел и помог найти в каком направлении именно мне копать. Очень налеюсь, что теперь дойду по нужному адресу наконец-то)))
agafya
10.01.2018
Как про меня написали. Сама в мучениях во втором декрете. Себя и всех вокруг сожрала.
Только Вы ещё и Монтессори педагог, что для меня почти равенство Богу)))
Пошла дальше тему читать.
Да ну, какой там Бог. Очень много нюансов в русском применении системы, хоть я и считаю её одной из лучших для детей и родителей (иначе не пошла бы) и чуть не единственной, в которую реально верю
agafya
10.01.2018
Да правда, я сама с первой была уверена, что пойду учится. Вы в ами учились?
Хотела открыть центр развивающий, потом меня торкнуло и у меня появилась Йога студИя.
Промаялась с ней полгода и неожиданно для себя забеременела второй раз. Коробочка меня закрыла. Перестало хотеться чего-то. Студию пришлось продать. Дочь из Монтессори сада забрать и Монтессори стало далеко от моей жизни. Не вижу перспектив именно у себя. Страдала очень. Мучалась и мучала. Муж сказал - хватит. Закрыли тему.
И вот сейчас я тоже понимаю, что время уходит, нужно идти куда-то, а я ничем не горю. Ничего не хочу. Вообще ничего. Ужасно(((((
Нет, я в МИМПе училась и параллельно работать начала. Плюс добирала курсами - у Каролины Абель (немецкая академия Бибекор) и у Елены Хилтунен. Начала с помощника педагога, через полгода стала педагогом
olchenka
11.01.2018
Читаю ваши цели - как про меня написано))) Тоже не пришей кобыле хвост в этой жизни... Печалюсь из-за этого сильно.
Кицунэ писал(а)
Нет момента "не получается", обычно у меня получается сразу и руководство почти везде было мной довольно. Меня часто оставляли на работе еще до окончания испытательного срока. Примерно через полгода наступает затык. То ли усталось, ...

Очень хорошо понимаю про усталость, затык и "вот тебе ещё 20 кустов роз, чечевицу с горохом перебрать и спи отдыхай" - поняла, что не буду отбрыкиваться от этих кустов и мешков - придется уходить (моя работоспособность и мозги - это мое наказание), выстраивать отношения с руководством и коллегами на основании должностной инструкции, а не на основании их наглости. Сколько нервов при отказе золушить и в хвост и в гриву и платно и бесплатно (потому что тоже семья и ребенок) - это можно целую книгу написать. Как выстроила отношения в свою пользу - стало намного легче, но постоянно идёт проверка на прочность. Поскольку тоже в деньгах особо не нуждаюсь - вот думаю может забить и дома посидеть... Надоело на работе как на войне...
так сложно все это. Я в процессе, переобучение прохожу, но тоже вся в сомнениях, удастся ли в 42 года . Пока еще у меня выбор ограничен, поскольку из трех детей двое еще маленькие, поэтому я не могу распоряжаться своим временем. К специалистам не обращалась, нет денег на это. Книги читаю, пытаюсь вдохновиться. Пока шагов к новой работе, кроме обучения,не так много сделано, поскольку времени катастрофически не хватает.
А какие книжки читаете?
Барбару Шер, погуглите
olchenka
11.01.2018
Если не трудно, напишите, где и на кого переобучаетесь, можно в личку. Я примерно ваших лет.
А, ниже уже прочитала)))
Добрый день! Писала чуть ниже, учусь в НИРО на педагога дополнительного образования. Будут вопросы, пишите в приват, отвечу с удовольствием. В таких делах очень помогает общение с единомышленниками :) Вообще даже полезно создавать группы для общения, это очень стимулирует.
olchenka
12.01.2018
У меня, как оказалось, обратная ситуация, я педагог по основному образованию. И это совершенно не мое.
кризис небольшой был какое то время назад
ситуация похожа - ВО и дети(4-ро)
но я приняла решение не рваться
не хочу делать много, но кое как
поясню:
не могу пока выделить работе достаточно времени, нет постоянства в ежедневном наличии этого самого свободного времени
два садиковских ребенка + младшешкольница = очень много сопровождений + иногда болезни
немного блюду за старшей
+ домашние дела(да-да. я понимаю, что они у всех :-) )
грядет большая стройка и я решила, что выгоднее будет не искать работу, а применить себя там по мере моих сил и возможностей
а вам именно сейчас точно нужен этот поиск себя, раз впереди рождение малыша?
Я три года металась между поиском и ребенком. И, честно говоря, думала, что забеременев успокоюсь, тк желание стать мамой второй раз было сильнее. Но теперь, когда немного отпустили страхи по поводу Б, меня накрыло этим вот. Что декрет, без денег и работы, протухну дома, стану нудной занудой с потекшими от гормонов и какашек мозгами, так и останусь никем в социальном плане, муж уйдет ну и что там дальше по списку)))

Ну а отойдя от страхов, понимаю, что время беременности пока я относительно свободна, надо с максимальной пользой провести
Кицунэ писал(а)
декрет, без денег и работы, протухну дома, стану нудной занудой с потекшими от гормонов и какашек мозгами, так и останусь никем в социальном плане, муж уйдет

видимо, у меня другой настрой )))
ношусь в мыле порой, по 10 км в день быстрым шагом в любую погоду
дети, родительские комитеты, сад-огород с весны по осень + даже зимой выходные в саду проводим и еще успеваем на всякие мероприятия, в гости или принимаем гостей, кататься всей семьей на горных лыжах и тп
в общем, мне скучать некогда, даже очень этого хочется иногда )))
время до родов пролетит очень быстро, сейчас гормоны скачут туда-сюда
может поотдыхать, а уже после рождения, сориентировавшись что к чему, думать о новом призвании? - поняла, что повторяюсь уже )))
С нашими расстояниями особо не поносишься пешком))) дача, отвези-привези из школы тоже есть, домашние дела никто не отменял. Мужа дома почти не бывает. В праздники гуляем, в отпуске обычно путешествуем, а не тюленим. Не знаю. Может, и правда гормоны. С первой я сидела в коробочке и "ничего не хочу, не трогайте меня".
читайте книги, смотрите кино, гуляйте в разных парках, ходите по театрам и музеям
у вас столько там интересного )))
весна уж скоро - дача начнется, потом лето - его приятней проводить с малышом на свежем воздухе
ну это я все по себе сужу - я б у вас там стооооолько всего хотела посмотреть
последние несколько лет по неделе в году у вас живем и еще столько не увидели - сдерживают младшие - под их интересы подстраиваемся
а ведь столько именно взрослого, что очень хочется посетить
Millanna
10.01.2018
Люба, добрый день! Вы на горные лыжи в Новинки ездите? А младшие дети с вами? Чем они занимаются пока катаетесь?
Добрый вечер )
да - мы всей семьей ездим
не катается только самая маленькая - ей 2,9 - рано ее ставить, хотя есть для нее ботинки горнолыжные даже ))) - в следующем году планирую
с ней муж может погулять - сходят в конюшню - там лошади и верблюд, покатаются на качелях, попьют чай в кафе и посмотрят на склон - нас выглядывают
может старшая дочка с ней немного побыть, как накатается
сейчас я сына ставлю - ему 4,6 - уже со второго раза нормально так держаться стал, а с 3-го стали спускаться через учебный склон до самого низа на кресельный подъемник
час точно мы с ним вместе, даже побольше, потом они с папой или старшей, а я катаюсь
в общем, часа 2-2,5 мы там точно гуляем - очень нам нравится всем
такое времяпрепровождение
Millanna
10.01.2018
О, спасибо! А конюшня там бесплатна для посещения? Кафе хорошее?
Просто смотрят бесплатно конюшню.
Кафе дорогое )))) мои берут там только чай за 30 руб ))))
Вообще, мы всегда термос на 1,5 л берём и печенки и фрукты и как накатаемся - в машине чай пьем.
Millanna
10.01.2018
Ясно! Спасибо! Мы сами в Хабарское ездили, но в Новинки тоже давно хотим заглянуть.
А, забыла про еще один момент. У меня трудовик очень тонок. Очень. Тк многие работы и подработки были по контракту, в трудовой не отражены. Вот и сейчас я минимум на 3 года вылетаю. А мне уже 32, пенсия не за горами и всё такое. Хочется еще чтоб хоть какой-то стаж шел
Lynx Lynx
09.01.2018
Вы продолжаете надеяться на пенсию от государства?
Завидую вашему оптимизму.
я, видимо, тоже оптимистка )
хоть на минимальную, но рассчитываю
в принципе, уже на нее, вроде, наработала по баллам этим нынешним
А Вы думаете, что её отменят?
Пусть минимальные 8-10 тыщ, но они тоже на дороге не валяются.
Lynx Lynx
09.01.2018
8-10 тыс руб это очень оптимистично
мне вот что показал калькулятор, при условии, если до 55 лет я поработаю еще хотя бы 10 лет на МРОТе(мне почти 40)
Результаты расчета
Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов
69,91
Размер страховой пенсии, руб.
10679,31
Общий стаж, лет
35,66
смешно - исправила, что буду работать 15 лет,т.е. вообще не сидеть без работы ровно до выхода на пенсию
получила за это супер прибавку - итого будет не 10 679, а целых 11 042!!!
GavMyau
09.01.2018
Как я понимаю, что речь идет о 4-6 тысяч
(4 тысячи это социальная пенсия, для тех, кто не накопил стаж и нужное количество пенсионных баллов, или вообще никогда не работал; а 6 тысяч - это минималка для тех, кто накопил - например, работал 30 лет с з/п МРОТ. Ну или 15 лет с з/п два МРОТ)
А вы не знаете нет ли такого он-лайн калькулятора будущей пенсии? По типу калькулятора ипотека на сайте Сбера?
Так интересно стало вдруг.
Вот, форумчанка наша пишет, ник забыла(((
easy-woman.ru/buduschaya-pensia.html
Lynx Lynx
10.01.2018
Калькулятор есть на сайте ПФР.
Но не факт, что пенсия будет именно такая, как калькулятор насчитает. Опять же, никто не знает, сколько будет стоить один балл. И будут ли они. Может еще что придумают, чтобы пенсию не платить.
Открыто уже говорят, копите сами себе на старость, пока есть силы и работа.

Уже сейчас есть отказы по назначению страховой пенсии.
regnum.ru/news/2365614.html
При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2018 года:

Фиксированная выплата - 4982 руб. 90 коп;
Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 81,49 руб;
а вот для работающих - не нашла

пы сы
мне вот что показал калькулятор, при условии, если до 55 лет я поработаю еще хотя бы 10 лет на МРОТе(мне почти 40)
Результаты расчета
Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов
69,91
Размер страховой пенсии, руб.
10679,31
Общий стаж, лет
35,66
GavMyau
11.01.2018
70 пенсионных баллов - это очень даже неплохо!
Ну а так все правильно калькулятор показал.

Сейчас я так понимаю около 55-60 баллов?
С вашими данными я бы оформила уход за пенсионером старше 80 лет (там 1,8 балла в год начисляют за такой уход) За 15 лет получите 27 баллов дополнительно.

видимо, около 7500 рублей сейчас минимальная страховая пенсия (5000 фиксированная пенсия + 30 баллов умножить на 80 рублей)
что то не запомнила
50 с чем то сейчас вроде
думала об уходе за пенсионером
будем искать )))
Я понимаю, что миллионов не будет, отнюдь. Но хоть минималка-то должна быть. Ну и сбережения никто не отменял.
О22
09.01.2018
Не переживайте. Если договор заключался официальный, то организация за вас должна была перечислить взносы в ПФ, которые будут учтены и пересчитаны в баллы.
Нажо сходить в пф пожалуй, узнать что там и как
О22
09.01.2018
Никуда ходить не надо, все через госуслуги можно узнать. Просто заказываете там выписку из ПРФ, в ней указаны все ваши работодатели.
нет, не все. только начиная с 2000 года.
О22
09.01.2018
У меня в выписке из ПФ стаж начинается с 1997 года. Но здесь это не важно, рабочий стаж у ТС скорее всего меньше.
Если память мне не изменяет, я после первого курса начала работать, в 2003 году
О22
10.01.2018
Значит, если были добросовестные работодатели, то все у вас зачислено и начислено и без трудовой :)
Lynx Lynx
10.01.2018
Страховые баллы, если не ошибаюсь, с 2001 года начислять начали
это - да - проблема (((
у самой в марте заканчивается декрет и придется трудовую забрать - никто не ждет меня туда, контора почти закрылась
а устроиться обязательно куда то надо, чтоб была возможность оформлять пособия детские
oliva-nn
09.01.2018
А на биржу встать сейчас не вариант?
там, наверное месяца 3 максимум и попросят
точно не знаю
буду к марту узнавать варианты
oliva-nn
09.01.2018
3 мес? Раньше годами стояли, учились и тд... Надо узнать, мне 3-4 мес хватит
там надо ездить по вакансиям и ставить отметки
про учебу не знаю, как сейчас, раньше было - да
годами то вряд ли
стою на бирже с апреля. Не напрягает. Два раза в месяц на прием, минут на 5-10. Мне как-то очень с сотрудницами там везет, очень понимающие попадаются. По работодателям ходила всего несколько раз, потом пошла на переобучение (за свой счет, но зато пособие мне платят максимальное 4900 руб, так что учеба окупается. Я, в принципе, и пошла туда ради курсов , но по моим специальностям там не реально обучиться, так что решила сама оплачивать). Поэтому мой инспектор лояльно относится, пока не тревожит меня особо. В апреле закончу учиться, снимусь с учета, наверно. К осени буду искать работу, летом с детьми на дачу.
о - это отличный вариант
спасибо большое
а если не секрет - куда и на какую специальность пошли переобучаться?
вы им приносите подтверждение, что учитесь и вас не снимают, да?
а размер пособия от чего зависит?
моя последняя зарплата до декретов 5 лет назад была около 9000 руб
у меня была зпл 20000, пособие в процентах от нее. У меня максималка. Никаких подтверждений не ношу, просто на словах сказала. Я изначально, на первом же приеме сказала, что по специальности работать больше не хочу. Первая же испектор меня очень поняла, так как сама когда-то была экономистом, много лет проработала и сменила полностью профессию. Потом они понимают, что найти работу с тремя детьми, особенно, когда двое мелких, очень сложно. Но они не имеют права мне официально предлагать вакансии, не соответствующие моему имеющемуся образованию и опыту ( 22 года главбухом),но приэтом, уровень заработной платы должен быть не менее того уровня, который был раньше. А так как у них в базе мало чего хорошего есть, поэтому и пишут , что нет подходящих вакансий частенько. А я все время напоминаю, что я учусь и буду потом искать работу по новому образованию. Учусь в НИРО на педагога доп. образования. В муниципальных учреждениях доп образования себе слабо представляю ( график работы вечерний, а у меня пока дети маленькие, оставлять не с кем), буду искать какие-то более подходящие варианты. Для себя решила, что педагогическое образование мне точно не помешает, тем более , что я лет до 17 мечтала быть педагогом, а сейчас свои дети и эти знания лишними не будут в любом случае. Главное, понимаю, что хочу приносить практическую пользу людям, передавать свое заражающее желание творить своими руками девочкам , это же такое удовольствие:))) и польза для женского здоровья. Буду думать и работать в этом направлении дальше. Еще огромный плюс от учебы то, что я сейчас очень много читаю по педагогике, в том числе и по православной, напитываюсь информацией. В данный момент пишу работу по педагогике про уникальную школу в ярославской области, это просто такое чудо... я бы хотела, чтобы и мои дети учились так и тому же самому. Потому что по сути, наше образование сейчас настолько лишено смысла, Петрановская недавно в одной статье написала, что готовим мы их к позавчерашнему дню :((( и при этом буквально мучаем детей огромной нагрузкой. Учить надо совершенно другому, чтобы дать шанс им стать счастливыми в жизни...
В общем, мыслей у меня много, во что все это выльется, пока не знаю. У меня теплится надежда, что в какой-то момент меня найдет кто-то, кому очень понадобятся моя энергия, страсть к жизни, к любви, желанию делиться тем, что я умею, несмотря на поздний второй старт :)
спасибо огромное за той подробный ответ
буду весной все узнавать по бирже и по обучению
у меня первое образование педагогическое и есть корочки 100-летней давности по логопедии(специализация - доп.курс несколько месяцев при пед коллежде)
вот в эту область пошла бы учиться - если не зарабатывать, то даже со своими детьми/внуками пригодится
А подскажите, пожалуйста, на биржу можно встать, если уволилась по собственному желанию?
Петрановскую тоже читаю и слушаю. Полностью согласна с вашим постом. Интересно мне стало про школу в Ярославской области.
Да, конечно, причина не имеет значение. Про школу почитайте обязательно, она называется Ивановская на Лехте. Директор ее Мартышин В.С. перехал вместе со всей семьей из Москвы и 25 лет занимается возрождением школы. Учат там самому главному! У них разработаны уникальные методики. Почитайте, очень интересно. Я про них даже реферат написала по педагогике, вдохновившись :)
Спасибо! Пошла читать.
elilka
09.01.2018
московская минималка - это нормальная пенсия в любом случае, чего переживать-то)
Проблема в том, что я не москвичка пока. Мы пока с временной регистрацией как военные. Кто знает, как там дальше будет
elilka
09.01.2018
вообще да. за то время всё ещё сто раз поменять могут. но именно по этой причине не стоит особо переживать))
Alkesta
10.01.2018
Московских пенсионеров в любом случае не обидят, у них и так социалка лучше, чем в любом другом городе.
elilka
10.01.2018
по сравнению с другими - да.
Lynx Lynx
09.01.2018
Все метания от того, что не учат нас наслаждаться тем, что имеем.
Нам надо куда - то бежать, что - то делать, курсы очередные, чтобы были.
Зачем? По какой причине?

Меня тоже накрыл кризис. Мужа, к сожалению, у меня нет, чтобы обеспечивал и приходится работать. Только работа у меня есть, а жизни нет. Вернее, нет времени на жизнь. Она мимо меня за окном офиса проходит. И я не вижу, как взрослеет моя дочь.

С удовольствием бы работала для удовольствия, а не ради денег.
Плюсанула.
Ыш
10.01.2018
Я бы сказала немного по-другому: нас не учат правильно выбирать. Из каких только соображений ни выбирают будущую профессию - и что престижно, и где учиться легче, и что будет денег больше приносить, только о призвании забывают, а потом мучаются и до пенсии занимаются нелюбимым делом. Я и сама такая, чоуш
Lynx Lynx
10.01.2018
Нас не учат именно жить и получать удовольствие от того, что делаешь.
Учат многому: читать, писать, сдавать ЕГЭ, водить машину, вязать, есть, работать, в школе впихивают в голову не всегда нужные знания, потом в институте.
А именно жить не учат. От этот и метания и страдания и прочая, прочая, прочая.....

Много ли ваших знакомых живут получая удовольствие от процесса жизни? У большинства в жизни все не то, все так. Даже если все хорошо, всё равно чего - то не хватает.
Ыш
10.01.2018
Согласна. И у многих даже все в порядке в жизни - и крыша над головой, и машина, и здоровы, и зарплату получают, а все равно все не так
Alkesta
10.01.2018
<< Дайте человеку необходимое -- и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами -- он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью -- он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное -- он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает -- он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел. >>
Эрнест Хемингуэй
Ивна
10.01.2018
Lynx Lynx писал(а)
А именно жить не учат.

Хе-хе! А кто этому сможет научить?!
Иными словами: "что одному хорошо - иному смерть!" :-)
Lynx Lynx
10.01.2018
Родители наверное должны учить. Хотя бы научить принимать то, что жизнь даёт.
Ивна
10.01.2018
Lynx Lynx писал(а)
Хотя бы научить принимать то, что жизнь даёт.

Как?! Как можно научить радости и жизненной мудрости?
Есть отличная английская поговорка:"Experience keeps no school, she teaches her pupils singly - У опыта нет общей школы, он учит своих учеников лишь индивидуально (читай: на своей шкуре)!"
Lynx Lynx
10.01.2018
Я говорю о том, что родителям по силам научить детей принимать жизнь такую, какая есть.
А опыт да, каждый сам приобретает.

Как научить тоже хороший вопрос.

Просто вспоминаю, что в советское время долгое время был лозунг: Бороться и искать, найти и не сдаваться.
А за что бороться и что искать никто не говорил.
К сожалению, мы не умеем наслаждаться жизнью. Мы боремся и ищем. Не важно что и не важно зачем. Ради процесса. Потому что научили так.
Ивна
10.01.2018
Lynx Lynx писал(а)
К сожалению, мы не умеем наслаждаться жизнью. Мы боремся и ищем.

Так это, если мы "бороться-то и искать" перестанем, а будем лишь "наслаждаться" - боюсь, мы вымрем от ожирения и отупения, простите!
И, в некотором роде, недовольство собой или жизнью двигает вперед и человека, и человечество.:-)
Aleta*
10.01.2018
В Вашу ветку мне вспомнилась книга <<Хюгге, или уютное счастье по-датски>>. Рабочий день в среднем 8 часов, позднее оставаться - моветон, но при этом Дания занимает третье место по производительности в Европе. Есть несомненно многие спорные моменты в книге, но есть, что перенять и многое подтверждали коллеги с прошлой работы (головной офис был в Дании)
Ивна
10.01.2018
Aleta* писал(а)
или уютное счастье по-датски

Опять же , счастье (если это счастье, а не размеренность и хороший корм) - оно индивидуальное, и если в рамки "по-датски" или "по-испански", а может "по-мексикански", его начать вписывать - то это уже какое-то хождение строем в пушистых тапочках.
Через некоторое время, я думаю, захочется сбежать из круглосуточного уютненького и сытенького мирка...
Aleta*
10.01.2018
По-датски лишь по тому, что рассматривается на примере Дании, так как живущие там признают себя счастливыми, не более. И при этом мир их не влечёт за собой приторную ванильную уютненость
Ивна
10.01.2018
Aleta* писал(а)
рассматривается на примере Дании

Мое глубочайшее убеждение, что счастье не делается "на примере" даже самых счастливых людей!
Ну, вот мне, к примеру, хюгге противопоказано с детства: не выношу горящие свечи, сдобные булочки и плюшевые пледы - мне сразу хочется съесть соленый огурец и открыть окно! :-D
Aleta*
10.01.2018
Хюгге это не только свечи вокруг и свитера с оленями. На основе названия книги содержание не раскроется, да и сама книга вовсе не служит инструкцией, это наблюдения британского журналиста, переехавшего в Данию. Речь об умении наслаждаться и при этом "не вымирать от отупения"
Ивна
10.01.2018
Aleta* писал(а)
Речь об умении наслаждаться и при этом "не вымирать от отупения

Дык, и я об этом: что источник наслаждения и радости может (и должен!) быть разным. Кому-то нравится размеренная жизнь, а кто-то запьет с тоски от нее же.
И это (вернее, самое главное!): счастливые, назовем их так, люди не любят, когда их учат жить, даже по высоким стандартам чужого счастья. :-D
Lynx Lynx
11.01.2018
Я вроде не писала, что счастье - это хороший корм и лень?
Ивна
11.01.2018
А я и не Вам отвечала этим постом!
Lynx Lynx
11.01.2018
Да...
Получилось как в анекдоте, мама он меня сукой обозвал....
Ивна
11.01.2018
:-D
Хорошего дня! :-)
Ивна
11.01.2018
Хе-хе! Миносовщицам желаю побольше наслаждения - хотя бы от еды, если уж от остального не получается! :-D
Kuvshinka
11.01.2018
почему сразу "не получается"? сложно поверить, что может, просто не надо?
ЗЫ хотя, не получаться может по разным причинам и уж лучше от чего-то получать удовольствие, чем брызгать слюной на всех и вся.
Ивна
11.01.2018
Kuvshinka писал(а)
не получаться может по разным причинам и уж лучше от чего-то получать удовольствие, чем брызгать слюной

А-а-а! Я поняла: наслаждение минусовщицы получают от минусов!
Ну, тогда наслаждайтесь, дамы, мне не жалко! :-)
Kuvshinka
11.01.2018
блин! минус хотела поставить, а промахнулась!))) а-а-а-а-а-а
Ивна
11.01.2018
Kuvshinka писал(а)
минус хотела поставить, а промахнулась!)

:-D
Ну, вот! Поставьте к этому посту минус тогда уж, что ли! :-)
Kuvshinka
11.01.2018
уффф... немного полегчало, слегка отпустило-поставила:)
Ивна
11.01.2018
Я рада! Ставьте еще - приятно поспособствовать увеличению числа довольных (хотела написать "удовлетворенных" - решила, что это не так!) тетенек! :-)
Kuvshinka
11.01.2018
а я пожалуй на этом закончу с вами переписываться, доставлять удовольствием всем подряд желания не имею. :-) всего хорошего :-)
ЗЫ в разрешении, что ставить, а что нет - не нуждаюсь. ;-*
ЗЗЫ меня действительно забавляет как взрослых людей могут понервировать минусы. это так по-детски, что ли..))
Ивна
11.01.2018
Kuvshinka писал(а)
доставлять удовольствием всем подряд желания не имею.

Ну, мы же всего лишь о радости говорим, а не об удовлетворении посредством доставления удовольствия ! :-D
Что-то вроде "поделись улыбкою своей" (хотя если нет удовольствия, то видимо, получим подобную Кувшинкиной реакцию)! :-)
У меня знакомая в Швеции живет и работает. Они с мужем пока бездетны. Там все сотрудники работают по 7 часов, не больше, оставаться после - моветон. Обед полноценный, в течение часа, есть клмната-столовая полностью оборудованная для разогрева и приема пищи. Еду принято приносить с собой, тк все помешаны в хорошем смысле на правильном питании и спорте, но можно и в кафе. После обеда прогулка, ххоть 15 минут. Когда она собралась в отпуск, судорожно начала пл старой российской привычке подчищать хвосты и стараться сделать с запасом на те три недели, что её не будет. На что коллеги ей сказали оставить все доки и не дергаться, работать в штатном режиме. А её дела (если вдруг свалится срочное) поделает кто-то из отдела и это не проблема.
Aleta*
11.01.2018
Да, примерно так же. Они стараются держать баланс между работой и личной жизнью, не перетягивая все на первое. И по результатам исследований позитивный настрой работников при этом повышает их производительность на 12 процентов. Но есть и свои местные заморочки, конечно, которые для нас многих, например, бы добавили ложку дегтя )
cheers
11.01.2018
Там совсем не все так шоколадно. Из-за такого вот ненапряжного режима и высоких зарплат в IT-сфере например давно уже проекты переводят из Швеции в Россию/Индию/Венгрию и тд - где люди работают больше ,а денег хотят меньше.
Если в большом городе это не проблема - работа есть, то в маленьком городке людям приходится ездить на работу на 5ти дневку в какой-нибудь Стокгольм и детей своих только по выходным видеть.
"Доцент бы заставил" :-)
Мне кажется, к этому можно прийти только в процессе самой жизни, причём при определённых обстоятельствах :-)
Дорогая Кицунэ, 30 - это не средний возраст, нашли о чем париться
Ну ждать 40 и надеяться что как-то само вырулит я не хочу)
Кстати, а средний это сколько? Обычно принято считать, что около 40-45 вроде. Получается это предполагает продолжительность жизни около 80-90?) *good*
Никогда раньше об этом не думала...
elilka
09.01.2018
ну как бэ да, сейчас считается около 40. но почему кризис именно в 40-45 - это не только потому что середина жизни. как правило, к этому возрасту дети уже не требуют ухода в режиме 24/7 и у человека есть время на себя. и возникает резонный вопрос - куда оно тратится? и как его потратить так, что не было мучительно больно)
Ну вообще кризисов много) есть и как раз к 30 который...
Тут я задумалась именно о названии "криз среднего возраста")
Все правильно. Сейчас люди дольше живут и 40-45 это средний. После 45 - начинается зрелый возраст
Дольше это сколько? У вас в окружении многие до 80-90 доживают?)
Многие. В больших городах долго живут. К тому же когда мы состаримся мы ьудем дить дольше чем наши родители. Они йогуртов не ели
Ага, ага!
То-то сейчас куча болезней омолодилось так, явно к долголетию...
elilka
10.01.2018
а мне кажется, "омоложение" болезней сильно преувеличено. потому что кто вел точную статистику? это примерно как рейтинги звезд российской эстрады. меня лично ни разу не спросили, люблю ли я песни Киркорова. и ещё кого.
elilka писал(а)
а мне кажется, "омоложение" болезней сильно преувеличено.

Ну не скажите ка...
Как-то много примеров...
elilka
10.01.2018
а раньше их было мало? я вот не вижу большой разницы в своем окружении в возрасте болезни и продолжительности жизни. это если брать за последние лет 50-60. а если взять лет за сто, то там было гораздо хуже всё с возрастом болезней и продолжительностью жизни
вот диагностирование болезней, да и лечение сильно продвинулась, это да
О22
10.01.2018
А сколько болезней научились лечить и полностью вылечивать.
А что так много за последние 20-50 лет? Раз сравнение идёт с парой предыдущих поколений!
Конечно, если сравнивать медицину сейчас и 200 лет назад, разница огромная.
Понятно, что прогресс не стоит на месте, но тут скорее идёт усовершенствование старых методов и прочая модернизация, а не прорыв в плане, что не знали, как лечить и тут бац и узнали.
О22
10.01.2018
Я не медик, но, на мой взгляд, именно прорыв, причем практически во всех областях.
Напишите тогда, какие именно болезни 20-30 лет назад не умели лечить, а сейчас умеют?)
О22
11.01.2018
Гепатит В, С, спид, рак, коррекция зрения, это то, что знают все.Недавно слышала какие-то новости про туберкулез. А достижениями в перинатальной диагностике, акушерстве и гинекологии многие на ММ уже воспользовались. И есть еще куча всего, например, нейрохирургия.
Эээ... СПИД и рак уже стали излечимыми заболеваниями? *scratch*

Почитала, про рак ничего нового, так же пишут, что на ранней стадии есть вероятность вылечить, но это не такая уж и новость, и тройной метод тоже не вчера появился... И по прежнему от рака очень много смертности. Хоть и % стал понемногу сокращаться, но и % заболевания увеличился...
О22
11.01.2018
Не хочу с вами спорить. У нас разное отношение к достижениям науки. Ранняя диагностика это тоже достижение. Коллега на работе успешно излечилась от рака, ее уже все негласно похоронили, и даже если бы этот случай был единичным, то я тоже могу его назвать достижением медицины.
Я не хочу принижать достижения в области медицины, и я их не отрицаю.
Но и преувеличивать не хочется...
И разговор начался с продолжительности жизни. Будет очень круто, если мы все доживём до 80-90 и будем в адеквате притом) но пока мне верится в такое с трудом...
Alkesta
11.01.2018
Много, просто очень многое из этого "много" до обычных людей в обычных поликлиниках и больницах попросту доходит. Например,уже сейчас есть методы лечения с помощью стволовых клеток или нанороботов, но доступны такие инновационные методы лишь ограниченному кругу людей (вспомните, например, откуда пошло название "кремлевская таблетка").
Вот кстати, да... Толе об этом думала, что многие инновации для обычных людей недоступны и даже неизвестны.
Кицунэ писал(а)
Я очень хотела второго и три года к этому шла, сейчас я в положении и пока

ооооо.
По теме ничего не скажу, но очень-очень поздравляю!!!! Я помню все ваши темы...
Спасибо) поздравы не принимаю, но тихо радуемся, совсем чуть-чуть)
Кицунэ писал(а)
Есть госдиплом о переквалификации (логопед, монтессори-педагог) и кое-какой опыт работы. Отработав год ушла из монтессори школы (по сумме причин: дорога очень тяжелая, для нормальной зарплаты нужно было брать большую нагрузку, плюс учеба и повышение квалификации параллелтно шло, плюс дочь моя начала такие фортеля выкидывать, как я на полный день вышла, что пришлось пасти её почти круглосуточно и чуть не за ручку везде водить). Я очень хотела второго и три года к этому шла, сейчас я в положении и пока, слава Богу, всё хорошо. Но теперь я еще сильнее боюсь остаться неудел в вечном декрете.

Я, может, не очень поняла, но после декрета нельзя снова заняться логопедией/монтессори? То есть одно конкретное место работы не нравилось, но есть другие места или частная практика, к примеру. Я не увидела в описании недовольства конкретно выбранным направлением, но только недовольство конкретным местом работы. Оно перестало приносить удовольствие - вы ушли. Очень логично, по мне. Нафик сидеть и мучиться.
Можно. Но надо будет проходить курс обучения снова. Ибо за три года все забудется, боюсь. Думала пройти пока монтессори 0-3 ( у меня ступени 3-6 и 6-9), и с маленькой уже вести группы у дома где-то. Работа нравилась, но как-то я выдохлась. Школу я свою любила и люблю, там отличная команда. Поэтому я думаю дело во мне во многом
Команда отличная, но начальство мудак (выше вы про это пишите, я так поняла), поэтому в конечном счете конкретное место работы не подходит данному конкретному индивидууму.
А почему за три года? Сейчас вам нельзя работать, да? А то можно было бы (ну, я теоретик, конечно) подыскать пару логопедических учеников, и после родов через какое-то время (а не через три года) опять же вести учеников. И ничего не забудется.
Или логопедия вам не очень? Только монтессори нравится?
П.С. Старательно выискиваю, но вообще не нахожу признаков, что не нравится выбранная сфера деятельности.
Начальник мудак был на последней журалистской работе, еще когда в НН жила. В школе всё ок было в этом смысле. У меня была как раз пара учеников, только я весь первый триместр пластом пролежала из-за угрозы, а сейчас гриппозно-простудное время и стараюсь лишний раз с мелкими детьми не контачить, все-таки не просто мне моя Б далась
Кицунэ писал(а)
сейчас я в положении и пока, слава Богу, всё хорошо

Искренне, от всей души поздравляю! Очень-очень рада за Вас *yahoo*
чтобы и дальше, всё, как надо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Извините, что по теме ничего )))
Пока без поздравлений, но тихо радуемся)
т
Ттт
посмотрите книжку "Отказываюсь выбирать", там как раз про людей, которые не могут долго заниматься чем-то одним
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/otkazyvayus_vybirat/
Спасибо! Посмотрю!
это прямо очень позитивная книжка
про то, что есть тип людей -сканеры, метания которых остальным не понятны. и очень конкретные советы
могу скинуть в эл.виде
Буду очень благодарна. evgkazban@mail.ru
(.)
09.01.2018
Буду очень признательна, если и в меня кинете;) я последние лет 5 всё сканернее становлюсь
пишите почту)
(.)
09.01.2018
В привате! Благодарю)
Моя настольная книга :-D А еще "Лучше поздно, чем никогда" и "Мечтать не вредно" :)
+
Meysi
09.01.2018
На мой взгляд, логопедия-это в наше время и хороший доход при желании, и свободный график) можно арендовать кабинет, можно на дом выезжать.
А так я очень понимаю вас, саму похожие мысли про нереализованность постоянно накрывают, хоть и работаю дома, занимаюсь 2 детьми, но я так и не нашла до сих пор своего, и интересы мои также быстро вспыхивают и угасают :( тоже и карьеру в офисе довольно успешно строила когда-то, а после 1 декрета все поменялось
Логопедия мне очень нравится, да. Но вот прямо сейчас не хочу, тк дети без конца с соплями и инфекциями из садов/школ. Я пока в школе работала раз в два месяца стабильно болела, причем, по полной программе. Ушла я оттуда в конце сентября за пару недель до беременности, иммунку боюсь сейчас лишний раз трепыхать. В людные места и метро тоже стараюсь не ходить
XMSX
09.01.2018
а почему бы не пойти вам в онлайн, безопаснее для здоровья,
завести себе аккаунты в соц сетях и приносить пользу обществу в рамках логопедии и монтессори, а там и материальная отдача появится
Meysi
09.01.2018
Со скайпа можно начать, и свой навык будете тренировать в декрете, и никуда ходить не надо)
Логопедом в скайпе не поработаешь, вернее, не для всех далеко случаев это годится. Часто ывает так, что нужно физически быть с ребенком, на нём же показывать некоторые вещи
Meysi
09.01.2018
Ну это понятно, что эффективнее лично, но кто-то ищет именно таких логопедов, как и репетиторов по тому же английскому)
Да? Я аот про педагогов слышала, а про логопедов по скайпу нет. Удивили, правда
Meysi
09.01.2018
Погуглите, полно таких *yes*
Сначала придется родить, а потом уж работать ))
Дык хоиелось бы понимать уже кем или как. Заранее готовиться)
Я тебя очень поняла. Прям очень много поняла.
Обнимаю :)
Возьми ученика себе одного и все :) ходи к нему и занимайтесь. Когда оба здоровы.
Ивна
09.01.2018
МиН(ь) писал(а)
Возьми ученика себе одного и все :) ходи к нему и занимайтесь.

Вот кстати, отличный вариант! Или подучиться немного и репетировать детей к поступлению в школу.
А если дело пойдет - после декрета подумать, как из этого извлечь максимум выгод!
Были у меня ученики и успешно, выше написала. Весь первый триместр лежала из-за угрозы, потому осталась без оных. Брать новых сейчас не планирую, ибо самое простудно-гриппощное время впереди, а дети постоянно тащат что-то из садиков/школ.

Про подготовку к саду/школе и подучиться. В общем-то даже можно и не ходить нникуда. Ибо по логопедии у меня вся коррекционка была, плюс монтессори метод для групп 3-6 он почти весь про это, про подготовку моторики, психики и проч.
Ивна
09.01.2018
Кицунэ писал(а)
В общем-то даже можно и не ходить нникуда. Ибо по логопедии у меня вся коррекционка была, плюс монтессори метод для групп 3-6 он почти весь про это, про подготовку моторики, психики и проч.

Так это замечательно! Однако, чтобы быть востребованным репитом, необходимо знать требования конкретных школ - потому что к таким услугам и ценник будет выше.
Спасибо!)
Женя, я была уверена, что ты себя в педагогах нашла, нет?
Не дочитала про беременность сначала, теперь дочитала... понимаю тебя, такие же мысли одолевали
almo
09.01.2018
Одолевали - и одолели?)
?
almo
09.01.2018
Чем дело кончилось? Нашли себя?
Всегда немного завидую людям, кто легко может менять в своей жизни такие серьёзные вещи как профессию, место жительства (особенно город/ страну) и прочее.
Я обычно уж где корни пустила, так потом с трудом выдираю их, даже если давно уже надо.
Сама сейчас в подобном кризисе сразу по нескольким направлениям.
В том числе и по работе. Я в своей профессии уже достаточно состоялась, всегда смогу в неё вернуться, в ней есть немало плюсов... Но надоело ни-ма-гу. Конкретно так выгорела. То и дело гоняю мысли на тему "кем быть".
Но потерять в зарплате не могу себе позволить пока. А тем более совсем не работать.
Есть вариант, конечно, учиться потихоньку самостоятельно, но опять же - чему именно, чтоб через 10 лет так же пятками сверкать оттуда не захотелось?
Расскажите про своего психолога, есть ли толк?
Пока не знаю. Я занимаюсь песочной терапией. Конкретно по работе/призванию была одна толтко встреча и больше даже ознакомительная что ли. Потом я слегла. А вот в плане разгрузить мозг на тему зачатия/деторождения помогло очень. Результат сейчас в себе ношу) Я в Мск и спец тут, но наверняка и в Нижнем есть спецы.

И еще на февраль записалась на треннинг к известному терапевту Юлии Рублёвой. Посмотрим, будет ли толк. Это немного другой формат работы. Посмотрю, что окажется эффективнее в конечном счете
Расскажите потом про тренинг, плиз) Сама сейчас в такой же ситуации.
Как раз про второй декрет думаю, эххх...
Меня накрыл кризис среднего возраста и в 35 лет я пошла учится на логопеда. Остался ещё год :) с осени работаю по специальности, нарабатываю практику :)
а расскажите, по подробнее как снова пошли учится? какие экзамены сдавали и сколько лет надо учиться, если уже есть 1 высшее очное?
Я учусь в педе в магистратуре платной. При поступлении сдавала тест и оплатила учёбу. Учится 2,5 года, у меня первое образование истфак Лобачевского. Правда без базового образования учится тяжеловато, очень много литературы для самостояиельного изучения приходится штудировать.
в НИРО еще есть логопедия, два года вроде срок обучения. У них на сайте есть информация. Хорошо то, что никаких экзаменов сдавать не надо вступительных, подходит любое высшее образование.
о, прям как я и хотела) спасибо за наводку
Судя по описанию жизненного пути вы, как и я, сканер :) Почитайте книгу Барбары Шер "Отказываюсь выбирать". Она слегка попсовая, но вполне вероятно, что вы получите часть ответов на свои вопросы.
Ну и как монтессори-педагог и сканер могу сказать, меня перло от этой профессии пока дети были маленькими. А сейчас выросли и мой интерес угас. Может быть и вам после рождения ребенка вновь захочется работать в этом направлении, что то изменив из исходных данных.
У меня ведь даже лежит в читалке эта книга))) но я её не открывала еще. Попробую, спасибо)

Если я правильно помню, вы вели группы "Вместе с мамой". У меня нулевки нет, вот я думаю, может, озаботиться ею как раз.
Да, нулевку. В принципе я и сейчас веду, но в очень усеченном варианте) Для нулевки надо очень-очень любить малышиков, чтоб прям вот сердце замирало от их вида) хотелось и на ручки и тискать) Тогда легко наладить контакт и найти подход к неговорящим товарищам)
я разбиралась сама, но 1,5 года думала, разное слушала, читала. Может покажется смешно, но первым толчком в нужном направление была нумерология, там прочитала, к чему могу быть склонна. Стала думать в эту сторону, затем слушала вебинары Игоря Бибина и долго анализировала к чему желание просыпается. Сменила работу в 42 года. Все образования пригодились, особенно опыт помогает.

Думаю, если вы будете слушать себя, то найдете то что ищите. Из помощников может быть коуч, с ним думать проще))
KOTA
09.01.2018
Ой, Жень, как я тебя понимаю! Пока в декабре три недели моталась по больницам, поняла, что так, как живу, жить нельзя, надо все менять, в первую очередь, работу. Что вот прям щас надо, хотя с финансовой точки зрения сейчас крайне неудачный момент. Но не могу больше. Ищу, думаю, не знаю, куда себя приложить так, чтобы и удовольствие получать, и время свободное иметь, и деньги.
И я очень рада за тебя, что мечты о втором сбываются!
Lynx Lynx
10.01.2018
А когда наступает удачный момент?
KOTA
10.01.2018
Когда хотя бы у одного из супругов стабильный доход - это в нашем случае
Lynx Lynx
10.01.2018
Именно в этот момент случается что - нить такое, что делает момент не подходящим для другого.
KOTA
10.01.2018
)) у меня уже все случилось, видимо: сегодня поскользнулась и сильно ударилась копчиком, попыталась встать - потеряла сознание от боли... в общем, в больнице сказали, чтоьжить буду, а нормально сидеть в ближайший месяц - вряд ли. Поэтому срочно ищу варианты писательского фриланса. Возможно, все к лучшему)
Ох, Маша. Я еще твою больничную эпопею читала и думала, это ж как должно сверху ударить, чтоб мы остановились немного. Я последний год на работе почти ежемесячно болела. Раз в полтора-два месяца точно. Влежку, с температурой, кашлем и прочими прелестями. Давно хочу что-то свое, чтобы график и нагрузку сама. Но боюсь, боюсь и ленюсь, наверное
KOTA
11.01.2018
Мне тоже страшно было. А сейчас почему-то так легко стало! И дело важное решилось сегодня, которое до этого не решалось. Думаю, я на верном пути) помнишь, как в "границе" было: главное начать убегать. Организм не дурак, он многое подсказывает...
По теме ничего не скажу. Тихонечко вас поздравлю.
Женя, доброй ночи! А почему Вы сбрасываете со счетов лого? У меня одна из причин переквалификации по логопедии было как раз желание чем-то быть занятой в декрете (да и потом на пенсии, если не работать логопедом сейчас) и не совсем уж загибаться в материальном плане - Вы же можете работать на 0,25- 0,5 ставки, один-два раза в неделю, взять одного-двух учеников (как раз с осени) - и тонус, и какая-никакая материальная составляющая.
Я не очень представляю как с младенцем брать лого. Ну ок, занятие у меня в среднем 40 минут (плюс-минус, по возрасту и ребенку смотрю) пока спит. Из выходных у меня стабильно только воскресенье будет, тк муж дежурит через субботу. А в будни? Помощников у меня не будет, вернее, я на них не рассчитываю. Свекровь живет далеко да и привлекать её планирую минимально (а то себе дороже выйдет). Дочери будет 12 с половиной, так себе помощник. На регулярной основе тоже не прокатит. В общем я тут не загадываю особо
Liko
10.01.2018
И я в Ваш строй.
Всю осень я ныла, в основном себе, как я устала и хочу отдохнуть и под НГ работодатель "обрадовал" меня административным за свой счет минимум на месяц. Что хотела, то и получила, как говориться.. Ничего не скажешь, по времени получилось очень удачно - я всю голову сломала как мне в последнюю неделю перед НГ успеть на все мероприятия детей. А тут успела все. Но вот в финансовом плане крайне неудачное время. Но что делать. И поняла я, что несмотря на практически идеальность моей работы - и зарплата неплохая, и почти полная удаленка - не хочу я возврата этой работы в полном ее объеме. Частичный объем мне интересен - чисто для денежки. А куда податься еще - неизвестно..
Увлеклась творчеством тоже, но скорее хобби с небольшим приработком. Я всю свою сознательную жизнь расстраивалась, что не умею рисовать. Вот буквально, беру кисть или карандаш в руку и рука деревенеет. Меня это расстраивало раньше до слез. А сейчас компьютер помогает реализовать мои задумки. И при этом рукодельный бизнес манит. По Леонардо могу ходить часами. Я бы и на работу туда пошла хоть продавцом (если бы взяли )) - опыт нулевой в этом направлении), если бы не график - не могу рассматривать сейчас ничего кроме хотя бы частичной удаленки. Вот и мечусь ((
Аза
10.01.2018
в Небо как раз требуются продавцы со знанием товара, про опыт не сказано вроде)))
Lynx Lynx
10.01.2018
Я бы пошла туда работать, но меня график не устраивает.
Liko
11.01.2018
Да вот график не подходит мне совсем, к сожалению. Все кружки-секции детей построены на моем свободном графике. Менять все это наемом приводящих-забирающих - не такая уж там большая зарплата, чтобы это позволить.
Liko писал(а)
работодатель "обрадовал" меня административным за свой счет минимум на месяц. Что хотела, то и получила, как говориться..

а у меня работодатель принял решение весной бизнес совсем прикрыть. Но я склоняюсь к тому, что все делается к лучшему :) Действительно, что жаловаться, ведь сама же просила :)
Jolly gaz
10.01.2018
Очень рекомендую родить и погодить. Посвятите первый год малыша ему и семье, не рвитесь, а там и в голове уляжется, понимание придет - че хочется. Я родила третью в 32 как раз, уволившись перед этим из кадров. Знала, что в офис больше не хочу - насиделась. И потихоньку к полутора годам младшей пришло понимание, что не надо мудрить. Мне очень сложно было признаться себе, что я хочу в обычную школу работать по своему основному образованию - педагогом-психологом, потому что когда я в 21 год выпускалась из педа, я считала, что в образовании работать фу-фу-фу, там одни задроты. Теперь я вполне себе такой же задрот, учусь дистанционно, чтобы квалификацию вернуть, и очень надеюсь с осени уже куда-то приткнуться, сейчас вот путевку в садик ждем.
Женечка,по теме я ноль, но от всей души "шепотом" поздравляю!!
Большой Удачи тебе,дорогая.
Я сейчас в такой же ситуации. Категорически не хочу в журналистику и пиар. Хотя на работу надо выходить через пару месяцев. Ищу себя в 39 лет)))
sanna
11.01.2018
может, клуб создадим?)) Мне тоже на работу пора, в тот же пиар и копирайтинг.. но вот не хочу вообще, от слова совсем! Ломаю мозг, чем хочу заняться..
Ищу себя в 36..
Хотя есть мечта, в театр хочу, но в костюмерный или реквизиторский цех, руками люблю из ничего что-то создавать. И умею, кажется. Вот только как туда проникнуть, в этот замкнутый мир?))
Delfaaa
11.01.2018
По театрам на мм Настя вроде) поговори с ней)
sanna
12.01.2018
ага, спасиб))
Я еще вообще зрею только))
Да, клуб "Ищу себя" не помешает ))
Я вот руками ничего не могу творить, только головой . Иногда )))
Аза
10.01.2018
а вы не хотели бы на дому устроить кабинетик логопедический и работать на себя?
наши родственники в другом городе ведут такую практику, желающих много.
Просто посижу тут в уголке и тихо порадуюсь )
Я Наташа, мне 43 и я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту :-)

В последнее время решила, что просто сижу на ж ровно и учусь радоваться тому, что есть. А моё меня, видимо, само найдёт. Ну... если найдёт, конечно :-)

А тебе желаю удачи во всех местах, начиная с главного! :-)
Спасибо)))) особенно про главное место улыбнуло)))
Парася Никаноровна писал(а)
мне 43 и я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту :-)

вот-вот :)))
Ооочень знакомо. Я случайно себя нашла. Вернее нет. Случайностей нет у нас. Все идет своим чередом. Из ярого продажника с опытом в 14 лет ращу в себе стилиста-шоппера. Очень нравится. Я до дрожи полюбила этот мир цвета, моды, сочетаний, новостей. Да и просто красоты. Когда под твоими мягкими наставлениями- вырастает красота. Оооо- какой кайф...
Я поменяла работу в 44 года и очень этим довольна, кризис накрыл меня где то год назад после болезни и очень захотелось что то поменять в жизни, пошла на фитнесс и поменяла работу
А расскажите хоть что на что меняли?
Pionerka
11.01.2018
Кицунэ писал(а)
У меня нет острой необходимости в работе как в финансах

От этой фразы и пляшите. Успешная карьера - это всегда амбиции плюс "бедная молодость" плюс кураж (лично мое мнение). "Лучшая мотивация - это ипотека и двое детей" - сказала мне как-то одна руководительница отдела продаж (в крупном банке). Я с ней полностью согласна. Пока вы рассматриваете работу как некое "приятное время для души" у вас так и будет "чего хочу- не знааааааааааю"
Работа- это деньги. Деньги- это: путешествия,жильё, комфорт, здоровье, красота, стабильность, и т.д.
А у вас пока получается- работа- это "праздник души", "самореализация", "социальная полезность". Вы как бы хотите чтобы не работа была вам полезна, а вы "пользу людям несли" А надо наоборот. Быть "полезной" своим детям и мужу (НЕСТИ В ДОМ ДЕНЮШКУ). А не "быть полезной обществу". Чувствуете разницу?
Тыща плюсов! Все что я хотела сказать, но не смогла выразить так точно! Я бы сказала - это лучший ответ на форуме! (для меня лично).
Pionerka
12.01.2018
спасибо :-[
Нести в дом денюшку (с) - этот хлеб нельзя отбирать у мужчины, если он это умеет. Иначе у него перестанет это получаться по разным причинам. Женщине придется тянуть все самой - довольна она точно не будет, здоровья/комфорта/гармонии от этого не прибавится. Из собственных наблюдений.
Не спорю, есть наверняка другие примеры, когда зарабатывают оба, в идеале тогда бы хватало сил на домашний очаг и детей.
Pionerka
13.01.2018
Ну я не знаю... Если на мужа так плохо влияет заработок жены, может тогда ему не рассказывать о своих доходах? Чтоб травмы душевной не было?))))) Но это тоже не очень правильно, если отношения в семье хорошие.
У меня по поводу декрета, карьеры и финансовой независимости очень много мыслей, как нибудь отдельную тему создам.
А вобще... есть такие семьи (у меня перед глазами лично) где вобщем-то вся семья держится на полной финансовой зависимости жены. То есть жена не работает (просто красивая
:-D ). И не хочет. При этом постоянно рвется уходить от мужа с детьми. (Куда???? Куда ты пойдешь? Ты 40 лет прожила с чистой трудовой книжкой? Такое ощущение, что мозг "немношка усох" без нагрузки) Отношения в целом плохие. Но вот держится семья, живут... не расходятся. Стойкое ощущение,что муж сильно устал. Дело даже не в фининсах. Если бы у нее было хоть какое-то дело в жизни, кроме как кошку вычесывать...
Я не знаю в реальности женщин, когда доход выше мужа достается легко, а не как "конь..." Я всё за детей переживаю в этих ситуациях.
И я совсем не про душевные травмы мужчины- при уме обоих и взаимной любви этого не будет.
На энергетическом уровне это всё работает. Мужское и женское начало.
Спорить не собираюсь - мне так видится. ;) И много раз подтверждалось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.