--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закрытие группы в садике на карантин

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5696
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет, нашу группу в садике второй раз в месяц закрывают на карантин. Т.е. болеешь не болеешь, бери больничный сиди дома с ребенком, в садик не приводи. А если ты выписываешься с больничного, то сиди дальше, в садик нельзя, жди когда карантин закончится. Закрывают по предписанию Роспотребнадзора. Я туда звонила, меня тыкнули носом в положение от 2013 года, где написано, что если порог заболевших грипп или орви выше , чем 20% , имеют право закрыть. Я с таким еще не сталкивалась, и так если посчитать от количества детей в группе 20 % то это все группы в садике можно закрыть и сидеть на попе ровно.
У меня вопрос, Вы сталкивались с таким, что с этим делать можно? Меня что-то не устраивает такая ситуация.
Закрытие группы в садике на карантин
Да   47 | 52%
Нет   43 | 48%
Проголосовало участников - 89
J@M    поднимаю пингвинов    Фрау Мюллер*    серая_белка    Кирена    Nadoeda    Tan Kat    pecha    Светик85    Booi    Юля7    Krada    Pchelak an HV    Наташка88    Karramba    KatyaSarov    Snow*Flake    Lesea    Герда!    Анюта*    lestia    Если серьезно    IceIceIce    Юнинса    Марка3    metelica    Klasika    Ольгинка    Lekkka    linulya    Бандитк@    zabora    САМ@Я    Абундия    Люб@нька    elenka-ya    aksana_m    *Yulia*    Ненавижу утро    Lvenka52    Patrikeevna lisa    Дарья Владимировна    Miseda    Scarlett.22    t1na_66    Мармазетка    Лёлька Ляксеевна    NAd123    Alkesta    Семидворье    Lyubimaya    agata77    *Домовёнок*    Ёжик Нафанаил    Элиот    Нумам    TATIYANOCHKA    ЭльмираМ    Bizel    Seij    Espe    oks26    Dinarik_85    лелула    suricat    ВолкКатрин    turbodizel    Tedd    Леночк@@@    GoodEdits    кудряшка)))    Кхалиси    DoubleH@ppy    Пашня    Shapovalenka    ЮМКа    Путинка    галина.к    TanyhaM    Натик 07    черноглазая    Cam0m1le    Uboische    max545    dekol    marrgo    Romanae    yulia_terra    tori81   
J@M
28.03.2018
Закрывали на 2 недели в феврале (сначала на неделю, потом продлили ещё).
А до этого был карантин по ветрянке тоже недели 2 вроде.
Бороться? Никак, думаю. Лучше дома посидеть и не заболеть, чем лечиться, имхо.
А с работой как быть?
J@M
28.03.2018
Спасаться бабушками-дедушками, если они есть. Если нет, то посменно с мужем на больничный.

Зы: из двух зол: больничный из-за карантина и больничный из-за гриппа выбрала бы первый. Но лучше бы не было никакого.
Так у кого есть возможность не водить, они и без карантина могут не водить. А вот когда работающим говорят: с завтра карантин - создают огромный гемор.
К тому же гриппом не факт ещё что и за болеешь, а тут по любому больничный брать. Короче, лучше бы в добровольной форме: кто хочет брать больничный - его дадут по причине эпидемии, кто не хочет - не запрещать водить
Helenchik
28.03.2018
ну, наверное, такие нормативы-установки не с потолка взяты.
Как минимум, для того, чтобы не заразился еще и Ваш ребенок и не стал дальше распространять заболевание. Кроме гриппа (кстати, тоже не совсем безобидное заболевание) существует масса других. У нас, например, недавно закрывали на карантин по скарлатине. Мне бы даже в бреду не приснилось, что можно привести ребенка в группу, закрытую на карантин по такому заболеванию.
Это понятно. Но чаще все же закрывают по орви и ротовирусам, которыми дети уже этим болевые могут и не заразиться. К концу садика довольно многие дети почти не болеют.
О боже. Что вы пишите? Вот скажите, ваш ребенок болел нормальным ротовирусом? Многих просто увозят в реанимацию. Тем более детей. Складывается ощущение, что вам работа дороже, чем ребенок свой, если вы готовы принять карантине вести ребенка в садик.
Если нет возможности сидеть на оплачиваемом больничном - зовите бабушек-дедушек, подруг, родственников, мужа. Няню в конце концов
Да, пару раз переболела с температурой и т. д. А теперь организм адаптироваться и ротовирус выглядит так: один день потошнила (без температуры) и на следующий день здорова. Организм ведь с каждым разом все легче и легче переносит.
Как будто прям у всех бабушки, дедушки и мужья подорвались и побежали сидеть на больничном. Не говоря уже о том, что не у всех они есть. И найти няню за один вечер не очень реально. И к тому же отвалите ей ползаоплаты при том что ребёнок из всех эпидемии выходит здоровым.
У нас по орви закрыли
Helenchik
28.03.2018
подход один. есть заразное инфекционное заболевание, порог заболеваемости по которому превышен в конкретной группе детей. Никто не будет разбираться с каждым ребенком и проверять его прививки, анамнез и прочее.
ЗЫ/ Нам в аналогичном случае предложили выйти в соседнюю группу, нашего же возраста.
У нас закрывали в конце января у младшего ребёнка по ОРВи, у него закончился, закрыли у другого ребёнка, тоже по ОРВи, я пока не работаю сидела с ними. Но так бы взяла больничный. И в группе говорили как будто он не оплачивается ( Точно не знаю. Перед выходом нужно было обязательно справку принести что здоровы. В другие группы не переводили детей. Одной маме не дают больничные, она просила другую группу, но не дали, отвезли ребёнка в деревню.
el.ru
30.03.2018
Раньше не оплачивались.а теперь оплачиваются. Не все в курсе изменений.
J@M
31.03.2018
С 2013 года (емнип) оплата официальных карантинов в силе
А в таких случаях не должны предложить место в другом саду на время карантина тем, кому некуда деть детей.
Или как иначе выходить из ситуации, когда с больна выписали, а в сад нельзя?
У нас ни разу не закрывали, хотя бывали дни, когда из 35ти человек приходили 2-3
Нет, типа даже если те де-факто здоров, то вирус все равно можешь еще распростронять
el.ru
28.03.2018
Если выписали.а группа закрыта. то оформляется второй больничный из за карантина.
На время карантина дают официальный больничный. Сад на время карантина вам никто не должен предоставлять.
Если раньше приходило в группу 2-3 человека, значит другие или не болели, или болели разными заболеваниями. Порог должен быть превышен в садике или в отдельной группе по 1 заболеванию, тогда и об'являют карантин
temple
28.03.2018
Pchelak an HV писал(а)
что с этим делать можно?

не сталкивалась, но думаю, что ничего, раз Роспотребнадзор сказал, что все законно(
cinemay
28.03.2018
У нас с завтрашнего дня и до 9 апреля весь садик на карантин закрывают...
adahi
28.03.2018
А с какой болячкой?
cinemay
28.03.2018
ОРВИ
Какой номер?
cinemay
28.03.2018
97
У нас тоже закрыли. И тоже до 9
adahi
28.03.2018
Не поняла на какой вопрос надо ответить да или нет
Пои карантине по ветрянке детей водят, дома сидит только тот кто имеет возможность. Ротавирус ещё у нас был с карантином, не брали в группу тех, кто не ходил до обьявоения карантина, а те кто ходил постоянно так и продолжали ходить. Кто то заболел, а кто то нет
Закрывали ли садик на карантин, т.о. что детей в садик нельзя водить
Helenchik
28.03.2018
закрыть садик на карантин и закрыть конкретную группу - разные вещи.
и потом, группу не закрывают совсем, т.е. не выгоняют по домам всех тех, кто ходил на момент объявления карантина. Просто временно не принимают в группу тех деток, которые по тем или иным причинам сидели дома на дату начала карантина. Все логично. Т.к. те, кто в группе, теоретически могут быть носителями вируса и добросовестно поделиться ими с вновь вошедшими в строй.
Кому из здравомыслящих родителей это понравится?
Группу закрыли, всех выгнали по домам
Закрывали группу как то. Брала больничный на работе, он оплачивается
оплачивается так же, как если бы болели? Кто-то мне говорил, что совсем мало за такой больничный платят. (мы удачно пока попадали в карантины - бабушка в отпуске была, помогла нам)
J@M
29.03.2018
Карантин официальный оплачивается как обычный больничный, но не 10 дней (и потом 50%), а весь период карантина 100%.
спасибо
оплачивается 100%
el.ru
28.03.2018
Регулярно сталкиваемся. Бред.т.к. норма единая что на яселтников.что на выпускников школ. Но сделать ничего не сможете. Это законодательство.а не самоуправство. Везде так. Разница только в уровне терпелки и желании рисковать руководителя. Там где не закрывают.просто скрывают заболеваемость. Как я. Закрываемся если низкая наполняемость вскрывается при визите эпидемиолога по другому карантину или есть несколько случаев другой заразы среди оставшихся или среди персонала падёж как и среди детей. Но как не крути.это нарушение закона!
pecha
28.03.2018
ответил да нет одновременно. каков вопрос, таков ответ.
В роспотреб вы лучше задали вопрос возможно ли взять больничный.
Больничный взять возможно, только мой ребенок здоров, и он мне не очень нужен
pecha
28.03.2018
Pchelak an HV писал(а)
он мне не очень нужен

????
Ну и этот вопрос стоит поднять на род собрание, к мамашам, которые приводят детей с соплями до пуза и температурой.
el.ru
30.03.2018
Если все мамаши с соплями возьмут больничный и всегда будут строго следовать этому правилу.то это может привести к другой крайности. Группа будет на круглогодичном карантина.т.к. сопливые есть всегда. 20% это 4-6 сопливых. Так что этот разговор может снизить распространение инфекции среди ослабленных детей.но от закрытия не спасёт.к сожалению.
У младшей сейчас карантин в группе до 5 апреля, при необходимости могут выписать больничный
Helenchik
28.03.2018
вопрос-то в чем?
lar-KA
28.03.2018
Если закрывают группу - здоровых детей переводят в другую группу. если закрывают садик - здоровых детей переводят в другой садик.
Если бы, был в контакте сиди дома(
lar-KA
28.03.2018
Странно как то. Что заболезнь? Ветрянка в том году была, что сразу всю группу закрывать? Бред.
Орви
lar-KA
28.03.2018
Вам должны другую группу предложить.
Не предлагают, предлагают больничный
lar-KA
28.03.2018
Тогда вам надо закон изучить. У нас в садике нет такого. В прошлом году закрывали садик - кто-то конечно больничный брал. Но знаю что некоторых пристраивали в другой сад.
В этом году группы объединяют пока.
Я изучаю, они ссылаются на это. Но здесь не сказано про роспуск садика, здесь только про школьников и каникулы. Завтра бы роспотребнадзор еще раз позвонила, но буду в командировке до конца недели к сожалению.
Не понятно.. Карантин в группе, но группу просто не выводят в общие места (в зал). Кто хочет-сидит дома, кто не может-ходит. У по ветрянке, и по скарлатине и по др.причинам
По ОРВИ и гриппу закрывают группу и отправляют всех на больничный. По ветрянке по-моему в садик ходят, но за пределы нее не выходят
aniutann
28.03.2018
Первый раз слышу, чтобы группу закрывали, да и про садик(( У нас карантин есть и по ветрянке, и по пневмонии, и по гриппу. Ходит по 6-7 человек, ни разу не закрывали.
У нас так было. 2 февраля один карантин закончился, 26 февраля начался новый... Все карантины по ОРВИ. Ничего не сделаешь. В другую группу никто не переведёт, даже если ты здоров. Предлагают взять документ о карантине и идти к врачу за больничным. Очень большие проблемы, конечно, от этого, но ничего не поделаешь.
LukA
28.03.2018
В садике не было такого, а вот в школе регулярно.
В школе да, но там дети постарше, проблем меньше, хотя этот факт возмущает меня не меньше. Почему те кто здоров, должен сидеть дома и пропускать материал, а потом его нагонять с соответсвующим качеством.
LukA
28.03.2018
Pchelak an HV писал(а)
но там дети постарше

первый-второй класс на весь день дома оставить так же проблематично.
У нас недавно несколько групп закрывали, а со вчерашнего дня по 2 апреля закрыли весь садик.
Возмущаются конечно многие, но сделать ничего нельзя ((
IceIceIce
28.03.2018
Я тоже негодую. Вчера с этим столкнулись в первый раз за всё время (до этого 2 года ходили, но ни разу не было закрытия группы и предложения альтернативы - другой группы, например). Первый ребенок ходил в этот же садик с двух лет - тоже никогда не было никакого карантина, чтобы с полным закрытием группы...
Ладно, сейчас есть возможность оставить второго ребенка дома - сижу в декретном отпуске - но если бы работала, то тоже возмущалась бы вот таким вынуждающим больничным... а потом со здоровым ребёнком ещё в поликлинику идти за справкой в садик... что не болели в этот период, что здоровы, и не факт, что там ничего не подцепишь в период эпидемии...
Да и нахождение здоровых детей дома не дает полную гарантию полной изоляции - гуляния и походы по магазинам ведь не отменишь...
SilvaK
29.03.2018
Вы уточните, так как если группу/садик закрывают на карантин, а ребенок ходил в садик, то и выходит после карантина без справки. Только уточняйте не у мама, а у завед.садикс или выше.
IceIceIce
29.03.2018
Сказали по любому со справкой в садик. Без справки только три дня можно, а карантин пока на неделю, потом звонить - могут ещё продлить... а то, что не болел - не факт, сказали можно болеть и без вызова врачей, то есть даже врач не подтвердит - болели или нет в период карантина
нам сегодня воспитатель написала - кто на момент закрытия ходил, те без справок выходят
IceIceIce
31.03.2018
У нас с вами разные воспитатели наверно) нам вот так сказали... я бы тоже с радостью не ходила бы за справкой.. но вот отсутствие более 3х дней по любой причине вынуждает приходить в садик со справкой
nin11
28.03.2018
У нас карантины в этом году постоянно. Ходили только те, кто в период заражения посещал группу. Те кто в это время не ходили и им нужно выйти их напрявляли в другие группы. Один раз только на неделю закрывали группу полностью, так как пневмонией уже второй ребёнок заболел. А первый ребёнок в это время заболел ею во второй раз.
У нас групп 2-3 года. Закрывали на карантин по пневмонии с какого-тоифевраля по 8 марта. Но все ходили, просто на "общесадиковские" мероприятия группа не допускалась. Сейчас так же закрыта по пневмонии (но без оф.приказа, по звонку родителя заболевания ребенка), условия теже вроде.
Чтобы совсем нашу группу закрыли небыло, но у нас она открыта с ноября 2017 только.
Было подобное однажды. Сначала я брала больничный, потом муж. Неприятно, но это же разовый случай был.
У нас уже не разовый, второй раз за март месяц
У меня старшему уже 14 лет, младшей - 6, так ни разу, никогда группу не закрывали на карантин по ОРВИ или гриппу. В период эпидемии гриппа очень хотелось, чтобы закрыли и отсидеться дома на больничном, может и не за болели бы, мы гриппом всегда очень тяжело болеем
Е в а
30.03.2018
Не закрывают группы в садике из-за ОРВИ. Радуйтесь, что не ходили перед закрытием... закрывают группы, когда там что-то серьезное. У нас в феврале закрывали ясли на 2 недели в связи с несколькими случаями вирусной пневмании. Воспитатели мыли группу.
Из-за сильной ротовирусной могут закрыть, если ребенок из вашей группы в инфекционную больницу попал. Просто часто родителям не всё говорят...
С сыном 1 раз был карантин по ветрянке 3 раза по 21 недели подряд. Ходить желающим разрешали. Мой ходил и заболел третьим и последним.
Мы ходили перед закрытием, у заболевших детей орви. Родители между собой общаются
Е в а
30.03.2018
Странно тогда. С таким я не сталкивалась.
Я вам по секрету скажу, что ещё и школы и классы в школе закрывают на карантин. Всегда так было.
Спасибо за раскрытый секрет, у меня старшая семикласница. Со школьниками для меня все это проще
Бред. А как это объяснить работодателю?
Пусть на карантине внутри группы сидят. Мне кажется, что так нельзя.
Если в школе/садике карантин, то в поликлиннике родителям можно взять больничный, но он не такой как обычный, не знаю как оплачивается и оплачивается ли вообще.
выше мне написали, что точно так же оплачивается. До этого читала, что сильно меньше, чем если б по болезни.
В понед пойду брать - нас сегодня обрадовали карантином (3 за учебный год)
Можете, как вариант приводить своих детишек в наш центр))) Особенно актуально это живущим в Советском районе)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.