--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поездка на дачу с новорожденным

Прочее (о детях и родителях)
1729
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meditatia
05.06.2018
Девочки, нашей дочке 2 мес. Никак не прийдём с мужем к согласию, надо ли ехать этим летом с ней на дачу. Я думаю, что это полезно для здоровья, чистый воздух, тишина и покой. Муж волнуется, что там хуже быт. условия, медицина далеко и больше мошек и комаров, чем в городе. Дача в Семеновском районе, 90 км. от НН. Вода проведена в дом, но купаемся в бане.
Как думаете, стоит ехать? Может кто сами ездили на 1м году? Какие ещё назовёте аргументы за/против? У меня ещё 1 аргумент - старшей 3,5 года. Она уже на даче на всё лето. И муж её навещает, а я при таком раскладе на телефоне до осени...
Вашу первую тему скрыли? Не пытались узнать по какой причине? Мне кажется потому, что аналогичный вопрос недавно обсуждался..
pecha
05.06.2018
я даже угадаю почему - учимся выбирать тематики
В прошлом году с дочкой ездили с 3х недель одним днем и месяцев с 2.5 с ночевкой. От комаров масло гвоздики и ванилин.
Можно вопрос? Часто слышу про ванилин, он реально хорошо защищает?
ivory-v
05.06.2018
реально
вода+ванилин в пульверизатор - не хуже средств фирменных
Вот спасибо!
ivory-v
05.06.2018
главное с сахаром ванильным не путать))))) я раз косячнула и не заметила)))) лицо ребенка напоминало мухоловку)
Да-да-да! Данный момент знаю).
А какие пропорции?
ivory-v
05.06.2018
без понятия) "чтобы пахло"
как рука возьмет и смотря какая емкость под воду)
Еще можно с детским кремом смешать и лицомазать. Хорошо помогает.
Спасибо, попробуем!
Я уехала на дачу, через неделю после выписки из роддома)) правда погода жаркая была, не как сейчас
ivory-v
05.06.2018
я категорически "за" прежде всего по последней названной причине
ибо подобный расклад вполне может быть воспринят ребенком как "мама и папа родили себе нового ребенка, а меня отправили подальше" (ДАЖЕ ЕСЛИ НА ДАЧЕ ЕЙ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ И ОНА С ЛЮБИМЫМИ бабушкой-дедушкой"
ИМХО, в первые месяца особенно важно детей "сдруживать", а не разъединять

аргументов против не понимаю вообще
дальше медицина- а она Вам зачем? взвешиваться ежемесячно не будете? болеть - так у вас вроде старшая есть...как лечить ОРВИ знаете, а что-то серьезнее - в город всегда вернуться можно. от мошек и комаров москитная сетка на коляску
ну и основной плюс - на даче ребенок практически круглосуточно может быть на улице - и сон нормальный там будет и вам спокойнее и больше времени на себя.
с водой в доме и ГВ (да даже ИВ, в смысле - в доприкормовый период)...и проблем-то особых нет...постирать если только, так в общем-то с памперсами тоже не огромные объемы
То есть там есть Бабушка и дедушка? При наличии старшей там однозначно бы поехала
Ysishki
05.06.2018
Когда моей старшей дочке было 3,5 месяца мы всей семьей ездили в деревню за 250 км от города, Гагинский район. Причем дом был не жилой, но чистый. Народу нас поехала целая толпа: я, муж, свекр со свекровью, еще дядя и тетя мужа. Дочь у нас суперспокойная была, ночами спала, днем кушала и опять спала, мы с коляской ходили и на рыбалку, и за ягодами, остались самые хорошие воспоминания. Еще запомнилось, что машина была только одна и мы поехали домой на машине, а мой муж и дядя полетели на самолете. Тогда еще местная авиация работала).
Olle-84
05.06.2018
Мы живем за городом, в деревне. И с самого рождения сын находился там. В плане медицины - машина под рукой, да и скорые ездят. Самые главные аргументы Вы перечислили сами: чистый воздух, солнышко для ребенка и для мамы. Мошки и комары - проблема решаемая москитной сеткой. Так что я бы поехала не сомневаясь
Nicknamed
05.06.2018
Осталась бы в городе, бытовые неудобства маме с младенцем незачем испытывать.
Ездили в загородный отель рядом с городом в дочкины 4 месяца, пока ребёнок адаптировался на новом месте уже настало время уезжать
Чего уж там в 4 месяца адаптироваться-то?)) Вы же не регион меняли, а за город выехали..
Nicknamed
05.06.2018
)))
вы серьёзно? Если для вас неочевидно, то
в отеле другой ремонт, другое расположение комнат, другая кроватка и т.д.
Я совершенно серьезно :-) . А что в 4 месяца ребенок замечает ремонты помещений, в которых он находится?))
Nicknamed
05.06.2018
Если не троллите то Гугл в помощь
Да не, не троллю, как мамаша троих искренне удивляюсь :-D
Nicknamed
05.06.2018
То есть количество = качество? За сим продолжать этот увлекательный диалог не буду)
Как жаль, как жаль. .я так надеялась узнать много нового от умного человека :'(
Количество в данном случае показывает что все тараканы у родителей в голове, скорее всего у вас сложная адаптация а не у ребёнка к новым обоям и так далее
Nicknamed
05.06.2018
И правда, британские, американские ученые проводили исследования на эту тему но все напрасно потому что лично Вам виднее
)) просто посоветовала Вам не быть столь категоричной, все очень индивидуально и наше мнение меняется иногда от внешних обстоятельств
Nicknamed
06.06.2018
Пардон, я где -- то написала что абсолютно для всех детей смена обстановки это стресс и по другому быть не может? Если да то процитируйте мою <<категоричность>>....

Я сказала что конкретно у моего ребёнка была адаптация к новому месту, за всех категорично в этой ветки только опытные мамы пишут
nin11
05.06.2018
Вы знаете, шутки шутками, а у меня ребёнок с рождения и до полугода где-то именно так и реагировал. В его три месяца мы ездили к моей бабушке в Кстово и он там орал весь день. Когда приехали домой он от радости даже улыбаться начал. И вообще куда-то в гости сходить у нас не получалось, ему везде не нравилось.
Nicknamed
06.06.2018
Ну что вы, здесь уже несколько человек доказали что адаптация это миф)
Я к Вам плюс плюсанусь, с месяца ребенкиного ездим в деревню, дом со всеми удобствами и ремонтом, но там сразу сбивается весь режим, часто капризы, и да, новый интерьер долго рассматривает( дома у него над головой любимая люстра, он с ней постоянно общается))))
Nicknamed
06.06.2018
Спасибо за поддержку
заблудится?
Nicknamed
05.06.2018
Все вино выпьет
:-D *good* :-D
ivory-v
05.06.2018
задумалась, какую моральную травму наносила ребенку ежедневными прогулками.....это ж....окружение менялось постоянно!!!!! ))))))))))
Nicknamed
05.06.2018
Не переживайте, смена места жительства и пару часов в своей привычной коляски (вы же не каждый день на новой катаетесь) абсолютно разные вещи
ivory-v
06.06.2018
если учесть, что "жительство" ненадолго, а ребенок у меня слинго- (то есть коляски не было вообще, сплошной чуждый внешний мир и мелькающий "картинки" вокруг) - нет мне прощения))))
Первый ребенок небось?
Nicknamed
05.06.2018
Да
Вам 33 года, это не 19, надо от тараканов избавляться ИМХО.
Nicknamed
06.06.2018
От тараканов надо избавляться в любом возрасте
Почему то сразу вспомнилась тема, когда беременная соседка пришла на шум пылесоса и ругалась чтоб когда она родит - пылесосом не пользоваться))))))
Nicknamed
06.06.2018
Спешу вас разочаровать, то что переезд/смена обстановки негативно влияют на ребёнка это научно доказанный факт.

Так что ваш комментарии ничего общего с реальной действительностью не имеет
Если мама спокойная, то и ребенок тоже, если мама начинает капризничать о мысли о предполагаемом неудобстве, то ребенок на 100% даст жару родителям.
Nicknamed
06.06.2018
Да, верю) вы там научное сообщество держите в курсе своих суждений, а то они исследования проводят, доказывают, обосновывают....
Если Вы прочитайте больше одного профиля в инстаграмме по психологии, то тоже будете в курсе, как и научное мировое сообщество...
Nicknamed
06.06.2018
Вы бы завязывали с Инстаграммом.....
Зачем?
Nicknamed
06.06.2018
Связь с реальностью теряете. Надеюсь вы все же к доктору обращаетесь когда ребёнок болеет а не усаживайте его рядом с собой для медитации <<здоровая Мама -- здоровый ребёнок>>
На досуге посмотрите разницу между самовнушением и медитацией... У Вас какое-то обостренное восприятие другого мнения. Советую включать все же свою голову иногда, а не полностью полагаться на мнение научного сообщества, а то диссертацию многие защитить хотят, и мнения меняются очень быстро...Всего Вам хорошо, Вашему ребенку!
Nicknamed
06.06.2018
Да, без сомнения вы правы. Так правы что даже аргументацию никакую не привели (читай -- цитаты которые доказывают что я пишу что только так и по другому быть не может).

Если не права -- поправьте, процитируйте
Blumarine
05.06.2018
Колики за адаптацию приняли?
Nicknamed
05.06.2018
Да, это лучше чем принять собственную дубоголовость за чувство юмора и не стесняться этого демонстрировать.
Blumarine
05.06.2018
"Я понял это намёк, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела в виду?"

Считай минусы, хамка)
Nicknamed
06.06.2018
И это мне пишет человек перешедший на личности? Смешно)))

Но юмор ваш юмором так и не стал, увы
Конечно ездили , невыносимо в городе в жару. Я кстати не понимаю этой паники. Почему с 1-2-6 месячным грудничком ехать страшно, а с 1-1.5 летним нет? Хотя 1-1.5летка может такого натворить! И точно так же объяснить не сможет,что случилось
С месячным проще :) С месячным были грядки и пироги. С годовалым ничего :)))
Со всеми младенцами проводили лето на даче.
Но у меня всегда были хорошие бытовые условия - горячая вода, стиралка, оборудованная кухня. С другим раскладом сомневаюсь, что поехала бы. Тяжело без удобств.
Ездим с 1 месяца. Воды в доме нет, кран на улице, но не считаю это проблемой. У нас правда дача очень близко от города
Нона
05.06.2018
Я за дачу. Все решаемо, тем более дочка там, значит еще старшие есть на даче- помогут, а вместе и веселее. Мы и на рыбалку младшего брали с полугода ( старшую не помню почему не брали)). А места там значительно дальше от города, скорых и любых удобств)) Отлично пережили. Ну было мальца кусали, так и в городе комары были. Но зато свежий воздух, солнце и целый день на улице. И купать начали с 3 месяцев в озере нашем дачном, очень ему нравилось.
https://www.nn.ru/~ciniza?MFID=12516&IID=252382
https://www.nn.ru/~ciniza?MFID=12516
Как здорово. Сама бы так поспала ))
Красота какая! Особенно под зонтиком понравилось))) Прошлым летом, когда жара пришла ненадолго, мы тоже с 2-месячным Матвеем на природу выбирались, поближе к воде. Он отлично лежал на пеленках прям на травке, принимал солнечные ванны голышом. Но народ периодически косился в нашу сторону с недоумевающими взглядами)))
nin11
05.06.2018
Я бы тоже поехала. У нас есть в деревне дом, но там постоянно никто не живёт и одна с детьми я там жить боюсь. Мой папа там наездами три через три, мама по выходным. Вот через две недели у мамы отпуск и мы туда поедем жить на месяц. Но в вашем случае я бы точно поехала и даже не сомневалась. Для ребёнка там только плюсы, для вас тоже. А муж против, я думаю, только потому, что не хочет здесь один оставаться вот и придумывает отговорки.
philgood1
05.06.2018
С 4,5 месяцев ездили с дочкой в деревню( 120 км), на майские , выходные. В июне до сентября уехали вдвоем ,муж только по выходным приезжал. Дочка спала там прекрасно в коляске на улице. В доме воды не было тогда, мылись в бане, брала с собой ванночку и вечерами перед сном грела воду в чайнике. Мне неудобств это не доставляло.
Ну да, двух чайников кипятка за глаза хватает на детскую ванночку. Меня больше напрягает нести потом сырого ребёнка через улицу
philgood1
06.06.2018
Дома в ванночке перед сном купала, не таскала никуда) Баня больше для меня была, чем для дочки.
С такой погодой за окном не поехала бы и старшую забрала. Я не фанат такого отдыха. Зачем себе сложности придумывать?
В 3 месяца дочкиных поехала. Душа тогда в доме еще не было, купали в детской ванночке, попку мыла в тазике. Зато целый день на свежем воздухе. Ну, и он там реально свежий, в городе этой свежести точно нет) А тем более старший ребенок там. 90 км - от НН. Но есть и ближе населенные пункты, срочную медицинскую помощь окажут, если понадобится. За не срочной можно и до НН доехать.
Мошки и комары скоро пропадут. А не пропадут - 21 век слава Богу на дворе)
Если у вас есть возможность там без проблем подмывать и купать ребенка, езжайте конечно. Я меня главное против это отутствие горячей воды. С нагревом кастрюль и прочими ухищрениями связываться не стала бы.
Ездила с шестимесячным на полтора месяца, озверела там. Но у нас нет воды в доме и я по натуре своей не дачник.
В 1,5 мес поехали первый раз на дачу, а с двух мес. периодически жили там, спасаясь от душного города. Днём спал отлично в стоящей коляске на улице, в городе так спал только когда коляску трясли.
Kitana
05.06.2018
Если Вы - дачник и проблем не видите, надо ехать. Тем более, что там еще одна малышка. Главное, чтоб Вам было комфортно. Я не дачник, потому не суюсь. Знаю людей, более приспособленных, чем я)) Я то лето с детьми на огороде, даже с крапивницей мелкого была. Если его кроет - ему без разницы где с ней быть.
Медицина...А что там? Берите аптечку, тем более ребенок не первый.
Ездили с 3-месячным, почему нет?
Имхо, с двухмесячным проще, чем с годовалым. Лежит - никуда не бежит, не надо над каждой кочкой ловить и каждый камешек изо рта выковыривать. Красота же! Если ГВ отлажено, то вообще никаких проблем. Единственная сложность может быть со стиркой, но это тоже решаемо - побольше подгузников, одноразовых пелёнок и мешок одёжки, которую можно оптом раз в неделю возить в город стирать.
Вот в точку! Самые сложные в плане поездок на дачу были год и два сынульки, в три уже с ним договаривались, а в четыре совсем красота- грядочки и цветочки поливает, в песочнице возякается).
Я очень жалею, что в своё время не выбрались в поход с младенцем. Так и пришлось 2,5 лет ждать, когда уже хоть какие-то мозги отросли.
Вывезли на дачу в 2 недели , все отлично.
Sinitsa75
05.06.2018
Дочь родилась в конце ноября. С мая следующего года жила всё лето с детьми на даче. Дочке было месяцев 5, когда мы заехали туда, а сыну 7 лет. Бытовые условия у нас были не супер, особых удобств мало. Но справилась. Самое запоминающееся в том лете для меня было то, что это был 2010 год, когда вокруг всё горело. Вокруг стоял сплошной дымный туман. Электричества не стало, потому что на подходе к садоводству сгорели столбы с проводами. Включали генератор на час-два зарядить сотовые, чуть подтянуть холодильник и полить огород, а свекровь попутно пока сериал свой смотрела. С питанием повезло в том, что старший уже мог поесть сваренное из консервов, а дочь была на грудном молоке и баночном прикорме. Прожив в таких экстремальных условиях, я поняла, что в более простых теперь проживу запросто. А из пребывания детей за городом сплошные плюсы.
Blumarine
05.06.2018
Одним днём ездили 110км. Когда стало тепло оставались на 1ночь.
alona
05.06.2018
Езжайте на здоровье !
Только от комаров защищайте и мошек!
nrt
05.06.2018
думаю, что стоит.
Мы с сыном в возрасте 3месяцев на турбазу ездили на две недели. С купанием вообще проблема была - там был только душ. Зато сосны, свежий воздух
Nyurok
05.06.2018
Первый раз поехала на дачу, дочке было 2 недели, но не на долго т.к. был уже сентябрь. В следующее лето ездили где-то с 8-ми месяцев, уже на на все лето. Но у нас дача близко, 12 км от города и я периодически возвращалась (на постирушки, на закуп и визиты ко врачу).
Мне с ребенком на даче проще. Она все время на свежем воздухе, спала в коляске (от мошкары накрывала коляску сеткой или оставляла на веранде, которая тоже вся в сетке). Проблемы вижу только в стирке и то крупных вещей (ползунки в тазике постирать не проблема), но на крупные постирушки можно и домой вернуться (хотя бы раз в 2 недели). А так, даже не вижу других проблем. Памперсы и влажные салфетки вам в помощь, купать можно в бане, топите только почаще (я свою мыла в большом тазу).
Meditatia
05.06.2018
ДВ!
Большое спасибо всем за советы!
Надо будет ещё раз всё продумать.
Про старшую дочку верно подметили, не хочется её обидеть...
Ванилин пробовала раньше со старшей, большого эффекта не заметила. Нам лучше эфирное масло чайного дерева помогало, на одежду наносили. Правда много его уходило: минут 20 пройдёт и снова мазать нужно.
на коляску натяните сетку, и никакие насекомые не проберутся
JuJu595
06.06.2018
У нас еще москитная сетка на кроватку была, можно было прям кроватку на улицу днем выносить.
Murzikk
06.06.2018
А спрей от комаров на одежду почему нельзя, раз уж все равно одежду мажете маслом, а не кожу?
Первый выезд на дачу у младшего сына состоялся в 7 дней от рождения. Я очень страдала без его старшего брата и муж повёз. В 2 недели уже жили на даче полноценно и всё лето. В вашем возрасте уж точно бояться бы не стала. Укладывать малыша на свежем воздухе - что может быть лучше! И старшая рядом. Дача - точно не повод для разлуки)) Если есть проблемы с подмыванием, всегда спасают влажные салфетки. Вечером в бане накупаете. Комары не самая страшная проблема в этом возрасте. На сон/прогулку москитная сетка на коляску, а спят они в таком нежном возрасте ещё довольно много времени. Зато какая красота: в коляске уложили на улице и можно делать что угодно, хочешь загорай рядом с книжкой, хочешь спи, хочешь в огороде работай))) Все удовольствия на выбор))) С годовалым вот для меня лично гораздо сложнее, потому что ему еду готовить надо, следить куда пошёл или полез, отмыть от еды или грязи и спят они в разы меньше младенцев.
А мы в 7 дней не смогли собраться, а в две недели выехали :)

Вода помыться нужна обязательно. Грудничков день не помоешь - сразу какая-нибудь бяка вылезет
Так я и пишу, что в бане можно помыть)) Частота купания зависит от кожи и погоды. Если жары нет и нет потничек, то и купать каждый день не обязательно. Достаточно подмыть водичкой.
diz-i
05.06.2018
6 лет назад родила сына, через неделю после выписки из роддома уехали в деревню на неделю, у меня был очень низкий гемоглобин и моя мама забрала меня туда на воздух и парное молоко. Через неделю была как огурчик. Ребенок тоже хорошо себя чувствовал, да было немного неудобно из-за отсутствия горячей воды, приходилось греть чв чайнике, а вечером в баню, к слову, ничего в этом страшного не вижу, люди живут и рожают в деревнях
Не попробуешь-не узнаешь. Не надо на других тут ориентироваться, только на себя и на ребенка. Кто знает как вам там будет?)) Комары и мошки..может совсем не повод лишаться общения со старшим, таким еще маленьким, ребенком)Странно же..думать о грудничке, забывая от трехлетке...который не меньше младшего еще нуждается в маме..Но это я так, поворчать))
Со вторым ребенком поехала в месяц, никаких проблем не вижу,выставил коляску он спит весь день, только на поесть просыпается. От мошек и комаров ванилин с детским кремом и москитная сетка. Но правда у меня на даче все удобства. Хотя сейчас в области в родительском доме, тут не все удобства,мою в бане каждый день, тоже не вижу проблем, он чистным воздухом дышит. Старший рядом в песочнице играет. Мы вам ровесники нам 2,5 месяца
Нет,не поехала бы с таким маленьким ребенком.Но ещё раз повторюсь,как во всех темах про дачу:если есть желание и силы ,надо ехать!
Полагаю, надо от вашего лично желания и отношения к даче отталкиваться.
Если вам там удобно и хорошо, ехать; если не очень (бывают городские люди, нелюбители дачных условий) - лучше не надо:)
ЕО
06.06.2018
Нам сегодня неделя:) В июле (как раз пройдем врачей в месяц и у моей мамы будет отпуск), собираемся на дачу на месяц. Жду - не дождусь этого момента. Не вижу сложностей. Купили палатку - павильон, спать в ней днём, если что. Вода в доме из под крана, но холодная (только электроумывальник), так и что - погреем, вообще не проблема). Всё остальное - только плюсы. Ждем июля:)
Alise-Fox
06.06.2018
поздравляю ))) видела твой пост на фейсбуке, любовалась.
как собака восприняла?

по теме: 29 мая было сыну 6 мес. живем на даче. все более чем позитивно.
ЕО
06.06.2018
Спасибо!:)
Собака - отлично, бдит теперь. Не высыпается))) Чуть что - бежит.
Мы осенние, первый год с сыном уехали в деревню на 5 месяцев, когда ему было 7 месяцев. На коляску одевала маскитную сетку, так как у нас вода тоже в доме повесили боллер и вот горячая вода всегда в доме.
Я бы поехала как потеплеет. Сама первый раз вывезла дочку на дачу в ее 2 месяца, правда ездили только на выходные. А подруга в 3 месяца сына на все лето в деревню уехала, ей очень понравилось. Спал много на свежем воздухе, бабушка всегда на подхвате.
Я за дачу, если там есть минимальные условия, магазин и возможность свалить в любой момент. Ну и не в период мошек и комаров. Потому что нафик весь этот воздух когда дышишь спреями и спиралями.
Meditatia
06.06.2018
Девочки, спасибо всем огромное за советы!
Я дачный человек, а муж у меня совсем городской. Поняла уже, что надолго он нас не пустит: весь изведётся. Буду хоть на недельку уговаривать.
Да вы поживите сначала хоть недельку, а там и вторая будет)) Тем более у вас уже не новорожденный( это ребенок до месяца)! Всегда жила летом за городом, никакие бытовые неудобства не доставали ( а первому моему уже почти 20 лет, тогда и в городе только машины - автомат появились). Духотища и воздух города летом - только для самых городских !
Мы с дочкой жили в дачном домике с 1 месяца. Но домик у нас в пределах города. В 90 км от города я бы вряд ли поехала. Мне спокойнее, когда медики рядом.
у меня сестра с месяца возит дочку в деревню. я "за")
сама возила дочку постоянно туда-обратно, в случае болезни всегда можно вернуться домой, а летом детям рай в деревне)
Я ездила с полуторамесячным сыном к подруге на дачу. Ее дочка на целых 2 месяца была старше. Мужья приезжали после работы (дача за Толоконцево). Условия... питьевая вода привозная, техническая с речки (около 500м, но берег высокий), не помню газовая или электрическая плитка была, чайник, холодильник. Это сет без магазинов, тч еду привозили мужья. Белье кипятили на костре вообще... вроде геморойно много чего было, но я не помню, что тогда это воспринималось как трудности, воспоминания в основном только положительные. Но ещё сказывалось, что нас двое было мамочек и мы друг-другу помогали и развлекали друг-друга.
С двухнедельным вообще ездили с палатками в лес.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.