--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про дачи. Сколько бы вы жили на такой даче с детьми.

Прочее (о детях и родителях)
3168
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
05.06.2018
Начиталась тем про дачи) Хорошо, когда много удобств и жить можно всё лето. А у нас не такая дачка, жила я на ней с дочкой старшей в её 2года по неделе, потом уезжали домой на несколько дней. Сейчас думаю ездить с двумя, старшей 5лет, младшей 1.10. Дача в черте города. Дом из досок, сколоченный ещё моим дедушкой. 2 комнаты, в комнате электроплитка на 2 комфорки, холодильник, микроволновка, элект. чайник. Туалет на улице. Ни бани, ни душа никаких. Я полагаю, что жить там можно только в очень и очень хорошую погоду. Потому что в холод отапливаться нечем, если только электрокамином. Мыться также негде, в жару хоть вода на солнышке нагреется, а в холод? Младшая будет лезть во все ёмкости с водой, у нас там на улице стоят две ванны и куча ведер и баков с водой для полива. В холод отгонять её отовсюду -мученье. В доме в дождь делать нечего, комнаты размером одна метров 9-10, другая метров 12, заставлены вдоль и поперёк кроватями, шкафом, комодом, холодильником, играть попросту негде в доме, только если сидя на кроватях, но так тоже долго никто не выдержит. И что вообще делать на даче в такую погоду как сегодня?Уехать оттуда когда вздумается тоже не могу, машины у меня нет, только с мужем договариваться, чтоб забрал. До остановки автобусной около 3км пешком. Соседи приезжают с детьми, на другой улице родственники периодически живут, у них дочь - ровестница нашей старшей. Но они бывают не постоянно всё лето, да и зависать у них на участке часто мне лично неудобно.

А в хорошую погоду там хорошо) рядом озеро, луга, есть детская площадка, детей обычно много в округе.

Вот сижу и жду хорошей погоды, чтобы выехать. Вы бы сколько смогли при таких условиях прожить?Жили бы также с мая по октябрь, как многие пишут?

С одной стороны, здорово, дача в городе, а с другой -столько геморроя с маленьким ребёнком. Предложения улучшить условия на даче не учитываю) Т.к. дача родительская, не наша личная, пользуется ей ещё моя сестра с детьми и поэтому обустраивать за свой счёт для всех мы не можем. И средств на это сейчас тоже нет.
Могу жить на даче только в выхолные. Мне хватает. Детям тоже. Если муж уезжает на работу, мне там скучно. Бабушка и дедушка живут с мая по октябрь. Дом дачный, на улице холодно и там тоже холодно.
Если бы это была моя дача жила бы, ориентируясь на здоровье детей. Здоровые - на даче в любую летнюю погоду, заболели - в город. И потихоньку там обживалась. Электрокамин для обогрева, игрушки, ноутбук, мульты, книги и прогулки в тёплой одежде. Все как и дома. С ведрами можно вопрос решить, сделать какой нибудь загон и досок, ребёнок недоберётся. Для мытья - воду накипятить.
Если дача чужая - пару дней и в город на неделю.
У меня побольше площадь, есть баня. Дети не такие маленькие, не лезут где попало. Отапливаться каминами можно.
И машина есть, но я не поехала, как-то промозгло всеравно.
Ждем ЛЕТА!!!!!
The023
05.06.2018
А в чем смысл выезда на такую дачу, если она в черте города?
Я б нисколько не смогла, ну в выходные, может, если, как вы говорите, погода хорошая
Foks
05.06.2018
Плюс к вам.. при таком раскладе проще в парке погулять.
Ну всё равно не прям в городе, мы живем почти у Моск. шоссе. А дача на Лунском озере, кругом луга, Волга недалеко. Воздух всё же получше. Тем более других вариантов всё равно нет. У свекрови вон дача прям на Моск.шоссе (лесной городок) и она считает, что там воздух и природа:) А я там ночевала когда, слышала как фуры ездят. На Лунском почище. Ну с младшей я туда и ездила всего пока один раз прошлым летом, сама знаю, что больше бы не выдержала.
The023
05.06.2018
ну считать ведь каждый может так, как хочет. но тоже должен понимать что он делает и для чего. по мне в такую дачу, как у вас, проще каждый день в выходные кататься, тем более с московского шоссе. так можно и палатку разбить где угодно и остановиться. для меня условия критичны для проживания, в таких я могу остановиться не больше одной ночи. и пофиг что там, воздух, волга и что еще. но при условии, что ехать до дома не далеко, вообще ночевать не осталась бы.
Нормально на Лунском отдыхать, я бы не отказалась, но набегами) В это лето, если будет жарко, так и сделаю, составим вам компанию)
У меня на Лунском сад. Мысли нет там жить. Приезжаем и уезжаем. Погуляли и домой. А где детская площадка? Я знаю одну, мы ее еще чинили. Никогда никого там не видели. И чтобы детей много..У Вас какое СТ? А до Волги доходили?
СТ Урожай, там недалеко от входа в ворота сделали площадку. Но дети, мне показалось, в основном большие там тусят целыми днями. Странно, у нас полно живут, мне кажется, даже все))) есть одни соседи, которые и зимой там, но у всех, конечно, дома не то что у нас. До Волги я последние годы не ходила, только в луга с той стороны. Ходили в моём детстве.
И мы Урожай))) До Волги ни разу даже на велике не доезжала,надо исправить. Моей дочке 6 лет исполнилось, можно задружить) Мы знакомы с Эммой и Таей, это не вы?
Нет) У нас участок на 1 линии, а у вас где?
я путаю, 7 или 8. Напротив болота, слева от ворот
А у нас ближе к концу получается. А давайте напишем друг другу, когда соберёмся ехать) Вы на буднях или только по выходным бываете? Я, пока не работаю, хочу на буднях пожить в хорошую погоду.
Всё равно там обстановка другая. Когда заходишь за ворота СНТ - как будто в другое место попадаешь: тише, спокойнее, птички поют, деревья цветут, солнце не так жарит.
Конечно, с выездом за город, в деревню, не сравнишь, но тем, у кого нет иного выбора - и это счастье. Да и в пробках не надо стоять!
The023
05.06.2018
Так я и не говорю, что туда не ехать. Но если условий нет, нет места и пр описанные неудобства, то почему бы не ездить на выходные. И "в пробках не надо стоять". Я лично и "в деревню" не могу, хоть какие там условия. Но, как я понимаю, люди ездят и живут на даче для отдыха, чистого воздуха и раздолья для детей. В ст я этого не увидела. А вопрос стоял "как вы...?", Вот я никак
lionchik
05.06.2018
Быстренько собираю барахлишко и домой, в дождь делать нечего. Вы вещи на даче оставьте, привезут потом. Маленькую сумочку, детям плащики, резиновые сапоги и домой.
А если вы в туалет захотите, то годовалого с 5-леткой оставите? Или хоть кто-то ещё там будет? Одна с такими маленькими в плохую погоду бы не поехала. Потом от кашля лечи. На 1 день меня бы хватило.
Никого больше не будет, как ходить в туалет тоже не знаю ещё, с собой брать) Бывает только по выходным приезжает мама, сестра.
Только в жару.
Опыт с дачами есть)
Hermit
05.06.2018
Меня хватает на пару дней, старший из сыновей вечно ноет, что скучно,
младшему весело конечно, но от него отойти нельзя, то молотком что-то колотит, то в погреб лезет, то в бак с водой, то еще куда...
В общем, если я с детьми там одна, то ни готовить, ни стирать не могу. Только за ними и бегаю, чтобы они не натворили ничего.
А еще наша беда - насекомые, у детей не просто укусы, а лимфаденит начинается.
В срочном порядке уезжали в город к врачам.
В общем не деревенские мы жители, хотя и дом хороший есть, но не тянет...
Вот если бы без детей с мужем... отдохнули бы: рыбалка, грибы, мммм
пока только мечтаю
Ой, я бы с мужем тоже поехала) мы и в палатке в лесу бывали. Я бы на любые условия пошла, но не с ребенком до 3 лет.
К чему вообще сей мазохизм?
Выезд на природу вроде того) других вариантов летнего оздоровления детей пока нет) старшей там очень нравится, за уши не оттащишь. Ездит пока по выходным с бабушкой.
Какое-то сомнительное оздоровление - на холоде, в продуваемом доме, без туалета и теплой воды и городской воздух. Если детям нравится, можно наверно и потерпеть, но я лично бы не стала. Имхо, все эти дачные оздоровления этакий миф из прошлого. Если маме комфортно и дети довольны это одно, а если скрепя зубами и ради детей, это по-моему мазохизм чистой воды, от которого не факт, что будет положительный результат и вообще кто-то оценит
В холоде, конечно, нет, я не выдержу. По выходным ночуем в хорошую погоду (в этом году ещё не ночевали). Мне самой нравится, но не с малышом и на несколько дней если, я дольше не выдержу немытая)
Вот нисколько не миф :) На обоих моих частоболеющих дача без удобств влияла очень благотворно - во-первых, они на ней не болели, во-вторых, там такое естественное закаливание шло, на которое я б сама никогда не решилась :)
Но! У нас домик в почти 70 км от города посреди лесов, неподалеку сосновый лес. В городских дачах я не вижу особого смысла, разве что можно коляску на участке поставить и заниматься своими делами.
без бани и душа никак(( при таких условиях только максимум на день.
Oliv-ka
07.06.2018
Согласна)
Nicknamed
05.06.2018
Даже на выходные не поехала бы. Смысл терпеть неудобства когда можно остаться дома в комфортных условиях.
У нас дом дачный, за городом. В этом году вот баня появилась. Туалет на улице. Я пока не еду, в дождь там делать нечего. Ну и мое мнение - хотя бы летний душ на даче обязательно нужен. Лето я бы на даче прожить не смогла. Неделю и домой) Ну потом еще, набегами вообщем)
Была у нас такая дача, слава Богу что именно была.
Мы там не жили. Ни разу не ночевали за 8 лет.
Но была я там с 6 мес старшей дочери, мы в пятницу все наготовим, соберем, с утра субботы приедем, вечером обратно. В воскресение так же.Ночевали всегда дома.
Рассматривали как пикник, шашлык на природе. Бабочек половить, вишенку поесть.
НО это за@@@бало меня. Потому что я водитель, я собрать, я наготовить, я там подогреть все, я там напоить всех.
Дома по приезду все перемыть за всеми, там же не где.
3 года продавали дачу в черте города. без бани, без туалета.
Там еще осы были, как ни уничтожали, а их эти домики все равно были((( как я боялась этого
И конечно же мы ездили только в хорошую погоду туда.
Blumarine
05.06.2018
Только на выходные, желательно с мужем, чтоб разделить обязанности по присмотру за мелким, готовке(шашлык с него), и организации помывки (воды нагреть, намыть). И все это независимо от погоды, то есть в жару только что вода сама погреется
aniutann
05.06.2018
Может я чего не понимаю, но для меня это называется не дача, а сарай в городе, извините(( Какой смысл в таких мытарствах? Польза сомнительная, от того, что дом из досок, пользы города больше не стало, да и воздух чище тоже((
С маленьким ребенком да. Но старшей очень там нравится, весь день гуляет. С ней одной я бы пожила. Ну и мне всё же кажется, что воздух почище там. Выше написала где находится дача и где мы. Ну и для нас это хоть какой-то ?загород?.
Elen367
05.06.2018
Какой, нафиг, загород? там люди в высотках живут через дорогу...... И остановок 7-10 до черты города
Вы не про то место. Лунское озеро немного вглубь, и от него вбок садовые товарищества. По сравнению с Московским шоссе-воля. Но я тоже не считаю, что воздух там лучше. Так, как парк, побегать, покататься на великах
Elen367
06.06.2018
угу, расскажите мне :))))))))) не знаю ж
так уж все, рассказала. знайте
До высоток там далеко, конечно. Там луга со всех сторон. Сады не у дороги, где остановки ОТ, а гораздо глубже.
а вам зачем в такие жуткие условия ехать??? что за необходимость? почему в городе в квартире в комфорте не сидится с детьми?

если вопрос был бы ко мне, я б не поехала б просто туда (тем более с маленькими детьми).
У нас такая "дача" была в Щербинках. Это обычный садовый домик. В такую погоду, как сейчас, там ужасно. Приезжали только на день, набрать ягод, яблок, поработать. Вечером- домой. И то, не с такими детьми, а лет 5. Мама брала моих туда. Жить и ночевать в таких условиях я бы не стала. Смысл? Чтобы нервничать, следить за маленькой и потом заболеть?
если только утром приехать, вечером уехать, жить не смогла бы на такой даче
Если к вашему описанию добавить печку и хоть летний душ, то в тёплую погоду можно с детьми на выходные смотаться (одну ночь), на более длительное время я бы поехала если ещё плюс взрослый был.
В холод/дожди ни за что.
Aska
05.06.2018
Максимум 2 дня - сегодня приехать и завтра уехать.
kordellya
05.06.2018
Без душа - двое суток максимум. И при машине бы очень желательно (кто с детьми, тому машина нужнее, а муж может и на такси, и на автобусе, и на делимобиле добраться, если что). Если машину у мужа отжать, то можно и ездить мыться домой хоть каждый день или через день, у вас же близко :)
У нас биотуалет, неутепленный дом на даче, греем электрокаминами. Ездим по выходным, и то хотим душ сделать нормальный, т.е. бойлер поставить и душевую кабину. Электроплитка тоже, но мало готовим на ней, долго очень, почти всю еду возим с собой готовую в сумке-холодильнике.
Ёмкости из разряда ванна надо закрывать не только в холод, нырнуть может и...
А так-то, ответ ясен - жить там по погоде. Должно же быть лето. Не может же быть ещё одного как в том году... %-[
elilka
05.06.2018
я поняла,ч то в дачах чужой опыт - это ни о чем) потому что у всех свои понятия о плюсах и минусах и своя зона комфорта. кто-то может жить и почти без удобств, но если при этом ребенок на даче спит/кушает хорошо. я лично не могу жить без удобств, для меня это мучение, и никакой свежий воздух для меня весомым плюсом не будет. если дача в городе, можно устроить пробный выезд и вернуться, если что.
alenuch
05.06.2018
Я бы постаралась привести дачу в пригодный для житья вид. Сейчас полно компаний, которые строят недорогие летние дома, и возводят их в течение недели. И после этого проводила там большую часть лета
Аза
05.06.2018
Если у вас в черте города, мне кажется, пока хорошая погода-живете на даче, как портится-домой едете.
Plaly
05.06.2018
Мне кажется душ поставить с электронагревом не проблема ( может вам скинуться всем )
С таким условиями я бы ездила только в теплые дни и на несколько дней
Zubasttik
05.06.2018
В такой даче прошло все мое детство. Туалет на улице - в доме горшок или ведро. После выливалось. Мытье. Тазик с холодной водой в него горячий чайник выливается. Отопление - была печка буржуйка. Готовили на плитке. Детской площадки не было. Были дети в соседях, но не всегда. В солнечную теплую погоду играли в песке. Делали тортики. В магазин играли. В воде баландались. Кораблике пускали. Купались в речке, а если бабушке было некогда, тогда - в бочке:) катались на велосипеде. Есди были другие дети, то игр было очень много разных. В дождик сидели в доме. Рисовали, смотрели телевизор, играли в куклы, в карты. Как то вообще оаньше даже не возникало мысли чем заняться? Если не прирахали в огороде полоть/поливать/собирать жуков колорадских с картошки - супер! Значит всегда можно придумать увлекательную игру:)
плюсик, как про меня писали)
с той только разницей, что печек у нас никаких не было, а так всё то же - готовили на электрической плите, мылись в тазике, туалет - деревянная сарайка на улице, дети в соседях были всегда, у нас вообще много детей летом жило в саду, с бабушками в основном, весело нам было всегда!) Малышевское СТ
Мое детство прошло так же)Родители молодцы,всегда брали детей и ехали в переполненной электричке с рюкзаками за спиной и рассадой в двух руках.Другого выбора особо не было.А сейчас мы раздумываем,посадить ли нам свою пятую точку в машину и приехать ли на выходные.Но в хорошую погоду вопросов не стоит,всегда едем .Но я там одна с ребенком совершенно не могу находиться,мне нужен народ.Тем более мой ребенок сам совершенно не умеет заниматься,ей тоже общество надо.Вообще-если есть желание и не в напряг,то и спрашивать никого не стоит,надо ехать и все)
+100 к вам. Моё детсво было такое же.
Ваш ответ воодушевляет) Хоть эта дача у меня с детства, но ночевала я почему-то редко, не приучили меня... наверно, потому что родители работали, а бабушка тоже ночевала только по выходным, да и умерла она, когда мне 11 лет было.
Вот старшая дочка у меня рвётся туда, поэтому и хочу из-за неё больше, чтоб у неё хоть какая-то смена обстановки была. У меня в детстве деревня ещё была в 150км от Нижнего - Шатковский р-он, до сих пор вспоминаю с любовью, как цыплят на ночь домой приносили, как жуков с картошки собирали, петуха с руки кормила, огород полола и поливала))). Вспоминаю, и сердце прям щемит) А постарше и гулянки ночные, дискотеки) И так жалею, что у моих детей всего этого нет и не будет скорее всего. Кур живых ни разу не видели. Деревня продана из-за семейных обстоятельств и даже не мы продавали, семья у нас большая по маминой родне. Поэтому хоть садовое товарищество - наша замена деревне.
Zubasttik
07.06.2018
У нас куры на даче живут. Они для ребенка вместо кошек
Плюс миллион)))
Я офигеваю с моих детей, которые на даче ходят за мной с криком: "Поиграй со мной, мне скучно" )
Вспоминаю своё детство... песочница, качели (дедушка сделал), кузнечиков-ящериц-прочую живность ловила, куклам домики строила.. Ну а потом - друзья, велосипед, гулять целыми днями. Подойти к родителям и сказать "мне скучно"?! Родители 90-х годов как минимум бы прифигели, как максимум бы припахали. Полоть, ягоды собирать, колорадских жуков.
..И кстати неделями жили без душа (от бани до бани), как никто не умер? )))
Кокосовая стружка писал(а)
Родители 90-х годов как минимум бы прифигели, как максимум бы припахали. Полоть, ягоды собирать, колорадских жуков.

Это точно :-D
Натс
05.06.2018
ну у меня плюсом печь-буржуйка, газовая плитка, баня стремная (холоднючая)
ну и мебель мы всю лишнюю выкинули чтобы ребенку было 6 квадратных метров ковра (комната по сути одна на первом этаже, на втором захламлена)

в дождь действительно делать нечего, а была бы хорошая погода можно было бы и все лето жить, только стирку отправлять домой с машиной
Liko
06.06.2018
Для меня самое слабое звено в Вашей даче - отсутствие места для мытья. На такую дачу больше чем на двое суток я бы не поехала. И то разово. Но мы привыкли мыться каждый вечер. И всегда (в том числе и в детстве) на даче была пусть плохонькая, но банька. Летом в жару дети бегают в трусах. В итоге грязные все с ног до головы. Немного похолодает - комары и мошки - мажу их кремами и брызгаю спреями. Все это надо смывать. Самые чистые они в самую холодную погоду, когда одеты полностью ))
У нас на даче им не скучно и в дождь. Но дом большой, игрушек, книжек раскрасок у них очень много. Потому порой и в хорошую то погоду выгонять из дома приходится всю честну компанию своих и гостей-подружек.
В черте города фик ли не жить! Захотелось поехал, дождик начался приехал. Уж домой помыться не проблема, можно кататься. У нас вот за 150 км колхоз, так я туда вообще ни ногой. Особенно с двумя детьми! Дороги нет, до магазина хз сколько км, а если дождик поморосит вообще только на тракторе. Даже с условиями не останусь! По мне Лучше без условий, но хоть убежать в любой момент)))
Про мытьё - можно поставить летний душ, один фик в холод там не сидите, а в жару оттуда кипяток хлещет! Хоть замойся.
На такой даче рядом со 2соцгородом мы с сестрой и братом в детстве проводили все лета, когда не в лагере, у нас там было куча занятий - игрушки, велики, песочница, книжки :) проигрыватель с грампластинками:). Родители занимались огородом, а мы иногда помогали или не мешали. В дождь сидели в беседке - читали, играли, прыгали по кроватям. Воспоминания самые теплые. Воду возили во фляге с колодца, на плите от газовых баллонов грели в тазу - ей мыли посуду, умывались и т.д. ноги мыли под шлангом холодной водой. Раз в неделю в город ездили мылись или у родственников в бане в соседних садах.
У нас точь такая дача в 20 мин пешком от дома, есть ещё тв. Хотела летом там жить, ходить мыться домой иногда. Но что-то лето не заводится. В воскресенье попали там с младшей в шквал (1г 4мес). Дождь пересидели, но потом тяжело- ребенок сырой, песочница сырая, дома не сидит, во все лужи лезет. Дом согреть сложно, дочь ходит, двери открыты и комары. Ушли домой под дождиком.
Почитала тему - все такие неженки отписались, что куда деваться.
Все детство прожила с бабушкой в садовом товариществе рядом с городом в таком вот домике лет до 15-16 - и счастлива была! Только прекрасные воспоминания, а грели дом обычным элекрокамином. В холодную погоду одевались тепло, а раз целый день на улице - теплее, чем когда люди в городе на 5 минут до магазина выбегают, не сильно парясь о гламурности внешнего вида. Бывало, что вообще в спальных мешках спали причудесным крепким сном, ни разу никто не простывал! Раз в 5 дней на 1 день ездили в городскую квартиру помыться да продукты закупить. Причем у нас домик был размером меньше вашего, да мы всегда брали из города на несколько дней каких-то моих подружек или детей родственников.
А сейчас уже можно и сушилку для обуви привезти, и грелку для постелей и электронагреватель для воды (умывальник), и др. - для этого не надо ничего перестраивать там или как-то сильно вкладываться - все с собой при желании можно забирать. А уж при наличии такси - уехать оттуда можно вообще в любой момент, это не вот уж проблема.
Мои ровесники в детстве прекрасно ездили еще в те самые пионерские лагеря в деревянные такие же домики, где туалет и душ также были уличные - никто от этого не страдал совершенно, не важно это детям! И каминов там не было, и заезд в первых числах июня с таким же дождем, холодом и тучами комаров с мошкарой...
Условия важны только их мамам. И если мама чувствует себя довольной и счастливой на даче без удобств - дети также будут там счастливы и довольны. А если ей все это в тягость - ее право. Я бы вам посоветовала поменьше слушать других мам, и побольше прислушиваться к себе и своим детям.
Ари ваших исходных данных ездила б только в гости на день, максимум два в хорошую погоду. Ибо мне было бы очень не комфортно делить дачу с кучей народа и не иметь возможности уехать в любой момент. Я от одной свекрови-то сбегаю порой весьма резво, ибо она имеет свойство начинать всеми командовать, если проводить с ней рядом подряд больше 1-2 дней. Поэтому у меня машина и я стараюсь до такого не доводить даже - часто мотаюсь в город. Ну и жду как манны небесной уже покупки своей дачи. Тк там мне было бы скорее всего наплевать на бытовую неустроенность, вернее, я ь могоа там хоть потихоньку, но переделывать всё под себя и детей
С ночёвкой думаю оставаться на буднях или в выходные, когда мама моя приезжает, а если сестра с детьми приедет - то, конечно, с ними не останусь) уж слишком много народа.
я б в такое поехала без малых детей, максимум на выходные. для меня в таком варианте минусов больше, чем плюсов. от комфорта до безопасности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.