--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ду ю спик инглиш?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3880
403
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Министерство образования считает нужным ввести сдачу ЕГЭ по английскому языку, обязательным. Как вы на это смотрите? Почему не история? Литература? География, в конце концов?
А меня интересует,что они там такое забористое курят,что их так вштыривает.
Видать что-то английское дуют )
а на что это повлияет?
На поступление в институт. ЕГЭ результаты - шанс на бюджет.
и чем английский хуже географии? у нас проще идет. хотя мой ленивый ребенок без шансов на бюджет, видимо. поэтому вообще не волнуюсь))) хоть бы вообще школу закончить
Подумайте про детей из сел, деревень, а не о том, что у Вас лучше идёт )) страна большая
Дагестан на 120 баллов сдает. ну тут просто- либо напрягаешь мозги, либо копишь деньги, либо работаешь руками без в/о. токари и воспитатели нужны стране. а маникюрши и парикмахерши зарабатывают больше бухгалтеров с в/о и график удобней.
мое имхо по теме - нормально, ничего страшного. другие вещи в школьном образовании мне не нравятся больше.
Дагестан? Вас это не удивляет? Меня нет. Деньги решают все.
именно.
Ваще ничего удивительного, вот у меня два высших, а временно работаю токарем, из-за денег.и два года уже, кризис пересиживаю. Английский знаю на уровне бытового общения. Пригождается в ЕС.
IY
02.08.2018
Courvoisier писал(а)
а на что это повлияет? ...

На количество денег потраченных на репетиторов. Будешь не только по -русскому, математике, и какому-то третьему предмету необходимому для поступления в ВУЗ репетитора нанимать, а еще и по английскому.
не буду, нам бесполезно( буду копить на ипотеку.
Супер. Лучше не скажешь )
aolegovna
03.08.2018
IY писал(а)
и какому-то третьему предмету необходимому для поступления в ВУЗ репетитора нанимать, а еще и по английскому.

?!?!? выбирайте профильный вуз - и математика станет не нужна :)
Математика вообще-то обязательный для сдачи предмет.
нана1
03.08.2018
ну базу то не сдать там надо очень постараться, а профиль не всем нужен. Вот если бы с инглишем так, тоже норм (правда в школах у нас его наверное нет даже на базовый уровень)
ну вот у нас, в этом году ,у дочки в классе , не сдала одна базу
Видать совсем тупааааа))))
Зато из математического класса к нам пришла
Может, переволновалась просто. А вы сразу- тупая. Пересдаст потом, чай не конец света. На пересдаче проще даже, нет этого нервяка
вы видели базу этого егэ? там я, сто лет назад окончившая школу решу, хотя бы на минимальный порог... нереального там ничего нет, рассчитано на троечника школьного...

пысы...хоть сто минусов ставьте....и да, родителям силы детей надо рассчитывать отдавая их в 10 класс...если ребенок не тянет и не хочет учиться, то нефиг ему в 10 идти, есть другие учебные заведения...
Наташ,а куда идти? в этом году многие в техникумы попасть не смогли после 9го,ибо баллы тоже высоки,а платно не у всех есть,ну и уж совсем в шарагу не хочется
Наташ. У нас сейчас все с в/о. А по сути элементарное решить не могут. Вот я ниже написала, что решила 12 правильно заданий из 20. Сколько баллов за 12 решённых правильно в базе ставят в этом году?
Так а я разве говорю,что с высшим образованием гарантированно мозги? Не знаю,сколько.
Нашла. Как раз 12 любых правильных, аттестат выдадут. Она не решила даже это)))) писец. Куда мир катится)))) и чей в вуз пошла наверное на учителя))))
Неа, не видела. Мне не надо. А вы решите. Желательно все варианты. И если уж ребёнок видит, что вариант неудачный попался или действительно перенервничал, то лучше на пересдачу потом придти, чем получить предельно низкий балл, его уже не исправишь. Соображать надо по ситуации.
там все идентично....только цифры разные...это я про базу говорю...и все они это в школе по 150 раз порешали...и если она списывала бездумно и рассчитывала списать и на егэ, то это уже ее проблемы...
Вот села спецом без подготовки пробное ЕГЭ тестовое базу решала то что помню. Из 20 правильно решила 12. Две задачи по геометрии решила бы если теоремы вспомнила. Вот думаю что за 12 верно решённых уж минималку я точно набрала. Надо поискать разбаловку по заданиям. А они это в школе нарешивают все два года. Там пару задач мой третьеклассник бы решил сразу. И по времени ушло час у меня.
aolegovna
03.08.2018
Да ну?! это почемуйта, не расскажете? а чем язык провинимшись?
Эт надо спрашивать в министерстве образования, а не у меня
aolegovna
04.08.2018
Ну вы же взрослый человек, обладающий гражданским сознанием, - неужели никакой версии не можете сами сформулировать?
А вы сами догадаться?
aolegovna
04.08.2018
Я не вижу разницы между языком и математикой, об этом уже поста три выше вам сообщила. Для меня это предметы одинаково важные к сдаче. Хотелось бы услышать ваше аргументированное мнение, чем математика важнее.
А я где-то писала,что математика важнее?
Ивна
04.08.2018
aolegovna писал(а)
чем математика важнее

Ну, хотя бы тем, что математический метод нынче применяется практически во всех науках: будь то химия, биология, география, медицина, я уж молчу об информатике или физике. Да и в прикладной лингвистике без математики - никуда! И в любой науке результат считается установленным, если он доказан математически или может быть выражен числом.
К тому же математика прекрасно тренирует логику у детей. Как-то так!
Что вовсе не умаляет важность знания языков! Но профильный ЕГЭ по английскому - это жуть ( и в этом году требования к эссе еще более ужесточили), профильную математику сдать намного легче, правда!!! : :-) -)
aolegovna
04.08.2018
Вот трезвый взгляд на предмет! (с)
А не все эти "ой, вы ко мне обращаетесь?" "незнай, мне норм" и "а чо сразу я, в министерстве спросите".
Ивна
04.08.2018
aolegovna писал(а)
А не все эти "ой, вы ко мне обращаетесь?"

Это все от недостатка в практике решения логических задач! :-D :-D
aolegovna
04.08.2018
Кстати да :)
IY
03.08.2018
Математика и русский обязательны для поступления в любой ВУЗ. Опять же в соответствии с ФГОС учебный план любого ВУЗа включает в себя высшую математику в разных ее проявлениях как базовый предмет обязательный для изучения, и как опыт показывает, на первых курсах именно математика становится камнем преткновения для большинства студентов.
нана1
03.08.2018
ну далеко не в любой ВУЗ обязательна математика все же.
IY
03.08.2018
На 1-2 курсе математика преподается в любом ВУЗе, единственное чем отличается или экзамен или зачет в качестве итоговой аттестации. Базовая математика также учитывается при поступлении. Я не беру в расчет театральное, танцевальное, музыкальное направление, т.к. туда идут единицы и я если честно не знакома с учебным планом этих заведений.
нана1
03.08.2018
Опять же не в любом. В целом меде нет никакой математики вовсе
IY
03.08.2018
В учебном плане одного мед.института нашла дисциплину "Медицинская и биологическая физика с основами высшей математики", в другом физика, математика отдельной строкой в базовой части. При поступлении математики нет, но изучают ее все равно.
В вузе, может, и любом, так как факультетов там куча. Но не на каждом факультете эта математика преподается. На иностранных языках, например.
IY
03.08.2018
Открыла первый учебный план лингвистичекого университета профиль подготовки "Иностранный язык", в базовой части дисциплина "Основы математической обработки информации". Если прочитать краткое содержание дисциплины, то нетрудно догадаться, что математику преподают даже на этом профиле. Только это облегченный вариант, не в том объеме как например у тех же экономистов.
Вот да. Высшая математика везде есть. Только у некоторых в урезанном формате.
IY
04.08.2018
Ну может кого -то бог миловал от высшей математики :) Но то что она есть у многих специальностей это факт.
elilka
04.08.2018
что-то не помню математики на филфаке) вот в меде да, изучала
Может и нет. Но в школе вы ее все равно сдавали))))
elilka
04.08.2018
тут вроде про вуз был разговор? в школе сдавали экзамены, конечно. а в при поступлении в институт экзамена по математике не было. это же гуманитарный вуз, зачем?
aolegovna
03.08.2018
А ба. Ни сном ни духом все 5 лет своего филфака никакой математики не касалась :)) уравнения с интегралами в последний раз видела на той самой контрольной 23 года назад.
Как все же поменялась система!
IY
04.08.2018
Речь идет о том что сейчас, а не когда-то было.Сейчас образовательные стандарты меняются очень часто, и следовательно учебные планы. Я когда училась в институте у нас иностранного не было. А сейчас даже на заочке иностранный и физкультура. Так что вполне вероятно что в каком-нибудь виде математика присутствует и на филфаке.
Зачем тратить деньги на репетиторов, если школьник не хочет даже школьную программу освоить? Зачем ему в вуз идти? Потом тратить деньги на курсами и дипломы с экЗаменами. Чтоб потом пойти ведущим юрисконсультом за 20к. Или вон как у Лепетунья маникюрщицей.
IY
03.08.2018
Вот как раз занимаются у репетиторов те школьники, которые хотят сдать ЕГЭ на высокий балл, и поступить в ВУЗ. А родители и дети, которые не заинтересованы в поступлении, плевали на все это с высокой колокольни и на репетиторов, и на обучение в целом, также как потом плюют на обучение в ВУЗе, и как правило учатся платно и считают что им только за то что они платники должны рисовать оценки. А в школах детей готовят к тому чтобы базу сдать, чтобы было не 2 за экзамен. Хотите высокие баллы - прямая дорога к репетиторам. И занятие с репетитором это труд для школьника, и еще какой.
Школьник хочет. Но ты хоть представляешь на каком уровне в школе английский преподают? у тебя вроде мальчик? и маленький еще, судя по тому, что и тебе немного лет? Давай ты дорастишь его до 9-го хотя бы класса и я посмотрю на тебя как он будет учиться и как тебе легко будет об этом говорить. А то в теории то все хороши, а как своих детей касается, оказывается все не так радужно
представляю, чего нет то. старков, лена стогова эн хер фемели.

по остальному: хорошо хоть не "а ты роди сначала"
ой-ой-ой, когда это все далеко от тебя,воспринимается по другому
куда далеко ) я недавно через это прошел и сделал вывод о необязательности высшего образования ) ну или как минимум такого массового как сейчас штампуют.
ага,ток почему-то во всех вакансиях пишут в/о
так это совок в отделах кадров потому что не изжился еще.
я вон года 4 проработал без ВО, потом случайно обмолвился про диплом, мне они давай орать - так чего ж ты не несешь нам его, ирод окаянный!?
ну принес, скопировали, вписали в трудовую. больше ничего не изменилось.
как с пропиской. должна быть, а зачем? чтобы было.
не занудствуй ,фуми
я не занудствую, а бомблю )
вспомнил еще 2х кассиров банка, с высшим экономическим образованием, которые не могли корень из скольки-то на калькуляторе сосчитать.
пффффф,ты меня этим не удивишь
Диплом-то зачем получал, если он тебе не нужен?
так я не знал, когда поступал. тоже все твердили, что как же так без него - на завод грузчиком.
А ты не представляй, а побывай в этой шкуре сам, представить-то мы многое можем, а вот когда когда прочувствуешь уже по-другому все воспринимается. Я тогда посмотрю как ты спокойно ребенка в армию проводишь в случае неудачи, а потом отправишь его в свободное плавание раз он учиться не захотел. А то все эти трели хороши, когда ребенку годика три и до института еще лет 15
у человека принципов не может быть? все люди как амебы?
вот прям плюсище
hella
03.08.2018
Наш английский в школе оставлял желать лучшего, хотя да, были одни пятерки, а знаний не было совсем. Мой ребенок и так занимается с репетитором и надеюсь, что у нее с английским будет все гораздо лучше, чем у меня.
До ЕГЭ далеко нам еще, дочь только в 5-й класс пойдет.
IY
03.08.2018
Дочь училась в гимназии 1-4 класс. У них английский преподавала учительница с образованием русский язык и литература, чему она могла научить? Знания были соответствующие. Сейчас учимся в другой школе, когда только перешли, дочь скатилась до троек. Хорошо что у меня муж английский знает, он ей объясняет пока все, как-то вырулили, по английскому 5, но я прекрасно понимаю что нужен репетитор, эта школьная пятерка просто ничто. У меня двое детей, нанять репетитора двоим достаточно накладно ( если нанимать репетитора не для галочки, а действительно хорошего) при наших доходах.Хотелось бы чтобы необходимые знания давали в школе, но я прекрасно понимаю что у нас это просто невозможно. Сын закончил 9 класс, все экзамены сдал хорошо 4-5, без репетиторов. Но в 10-11 без них не обойтись, и лишний обязательный предмет меня лично удручает.Хотя я против языка ничего не имею, и понимаю что знать его нужно.
hella
03.08.2018
Дочь начала заниматься с репетитором, я сразу заметила прогресс. Я уж подумала, а не придется ли мне брать репетитора по всем остальным интересующим ребенка предметам... пока по математике я сама с ней занимаюсь, но я истеричка, я ломаю ребенку психику, хотя прогресс есть, очевидно. Надеюсь, что в новом математическом классе у нас будет дельный математик, да и на физика надеюсь и на информатика... но посмотрим...
Если он лишь не нужен для поступления вам, то в принципе его Сдать на минималку можно, что б аттестат выдали.
The023
02.08.2018
Почему бы и нет. От темы ЕГЭ я далека, как сама, так и ребенок. Но очень большое удивление вызывает то, что большинство, подавляющее большинство, людей на улице впадают в ступор, слыша обращение с просьбой на английском. Из опыта мужа - просто убегают, если на улице или тц. Если по работе вынуждены ответить, то теряются и ничего не говорят или говорят на русском. И это при изучении языка в течение минимум 5 лет в школе! (Я не говорю про программу, качество и прочее)
Где и какие полезные ископаемые добываются или даты жизни царей мне пока меньше в жизни пригодилось, несмотря на золотую медаль
Тоись, вас не волнует, что дети не знают кто такой Булгаков, Гоголь?
The023
02.08.2018
Меня в этом плане волнует образование моего ребенка, а не абстрактных детей. И вроде как (насколько я в курсе), русский язык ещё сдается в школе, и уж совсем догадки, нет ли там какой части типа сочинения, как раньше? Вот пусть и узнают про Гоголя и Булгакова
Эдда
02.08.2018
Почему не знают? Сын закончил 4ый класс. В списке литературы на лето есть и Гоголь, и Чехов, и Горький... Булгакова, правда нет, но это пока... Тем, кто не хочет знать, ЕГЭ не сильно поможет.
turner1
02.08.2018
Не передергивайте. Знание русской литературы не равно незнанию английского.
Хорошо, не буду передергивать)
aolegovna
03.08.2018
Хе.
Меня лично это волнует меньше, чем неумение спросить дорогу в незнакомой стране. Строго говоря, для выживаемости или получения работы в любой точке мира английский пригодится больше, нежели Булгаков или Гоголь.
Все родители могут рассказать или подсунуть Булгакова и Гоголя дома, так? Ну, большинство. А все ли могут дома заниматься английским с ребенком? Очень не все.

Я всегда за язык.
Насть, еще бы в школе язык преподавали на уровне ЕГЭ
aolegovna
03.08.2018
Иностранный? Или, пардон, родной?
Perlina
03.08.2018
В современном мире английский нужен больше, чем знание, кто такие Гоголь и Булгаков.
Miledy
03.08.2018
Надо сломать систему! Читать Гоголя и Булгакова на английском
aolegovna
03.08.2018
о хоспаде. Хотя это мысль, да :)
IY
02.08.2018
Да, я тоже буду впадать в ступор на улице если ко мне обратятся по английски, т.к. я учила немецкий.
парле ву франсе?
The023
02.08.2018
И тут же убежите без оглядки? И так чтоб каждый первый встречный учил в школе немецкий... Мне казалось всегда, что соотношение в пользу английского, причем он сильно лидирует
В мое время немецкий язык учил практически каждый второй ученик :) Класс делили напополам: половина в английскую группу, половина в немецкую. Изредка в школах встречался французский язык, в институте моем были только английский и немецкий...
У меня у племянника в школе изучают анг. и французский. Это в 7мкр-не. Мама моя в деревне жила, только французский в школе преподавали, до сих пор может что-то из него ввернуть:) А я бы хотела немецкий поучить, нравится он мне чисто на слух)
elilka
04.08.2018
Пашня писал(а)
Мама моя в деревне жила, только французский в школе преподавали, до сих пор может что-то из него ввернуть

о, моя мама тоже) у них проходили французские вечера, на которых они говорили только по-французски..вот до сих пор загадка - это потому что у выпускников не было выбора, куда пошлют, туда и едешь учить, или раньше лучше готовили кадры, или ученики были не завалены прочей информацией? почему-то старшее поколение знания, полученные в школе, сохраняет всю жизнь
IY
02.08.2018
Про убегу я ничего не писала.
The023
02.08.2018
А я имею в виду силу шока/страха, не знаю чего ещё. А не то, что учили разные языки в школе, конечно, такой вариант возможен
IY
03.08.2018
Шока не испытаю, и страха не будет. На русском даже может скажу что не понимаю (хотя они навряд ли это поймут).
b@rtimeus
03.08.2018
В институте у нас был английский одним из предметов, группу разделили пополам. Одна половина состояла из тех, кто в школе английский учил, вторая наоборот. Так что может быть Вам кажется, уж больно много народа у нас было с другим языком.
The023
03.08.2018
Да конечно, кажется. Только не мне, а мужу, которому номер дома надо было спросить, а все встреющиеся молодые люди шарахаются в стороны, выпучив глаза. Видимо, способность у него - постоянно натыкаться на учивших немецкий. Но теперь-то все понятно, здесь очень доступно это объяснили!)))
И не удивляется никто иностранцам, оказывается - это глюки и снобизм. Вон оно чё)))
Может быть вашему мужу выучить элементарные фразы по-русски, если он живёт в России? А то как то странно, приезжая в другую страну на пмж и в не туристическое место быть в полной уверенности, что с тобой должны говорить на твоём родном языке.
The023
03.08.2018
Вот оно, гостеприимство по-русски!))) Конечно, он знает и не элементарные фразы (об этом позаботились законодательно, давно уже введя экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства для желающих даже немного пожить здесь), но результат один. Как только становится понятно, что говорят с акцентом и знают не все слова. Но о чем это я, мне это кажется
В Турции например среднестатистический турок из отдыхающих говорит по английски ещё хуже, чем русские. Так что это не только в России так.
The023
03.08.2018
теперь я совсем запуталась. русским в России, как тут говорят, английский не нужен. турок отдыхает в Турции. зачем ему английский? или это по логике, что есть, где хуже
Вы рассказали про Грецию и кассира в магазине, очевидно в туристическом месте. А так же ли хорошо ответит вам по-английски грек, просто остановленный на улице в нетуристическом месте?
The023
03.08.2018
место не туристическое, то есть не центр курорта, конечно, а обычный супермаркет. но я вообще не о качестве языка, понимаете, а об отношении как в зоопарке. просто остановленный грек точно не убежит, не зависимо от возраста и удаленности от туристических мест
А что, русские прямо убегали? Или говорили: "извините, я не знаю/не понимаю" и шли дальше?
The023
03.08.2018
Я же вроде написала выше, что делают. Если бы говорили "извините, я не понимаю" даже на русском, не было бы моего ответа в этой теме. И это не один человек. Даже так, ещё ни один не сказал "извините, я не понимаю"
По моему разумению, первый вопрос, который задает человек, обращаясь НЕ на языке страны, где находится, - это "говорите ли вы по-таковски?"
На что логично следует ответ: да/нет/со словарем :-D
Предполагаю, что муж задавал этот предварительный вежливый вопрос, а ему на это что отвечали? Или сразу убегали, услышав "do you speak English?"
The023
03.08.2018
То есть тут принципиально, как начинается разговор? Хм... Ну если уж так, то разворот происходит сразу после слов excuse me.
Мне было интересно узнать детали. А то, знаете, может муж в темноте из подворотни обращался к молоденькой девчушке - так логично, что она убегала. Я б тоже убежала, хоть и в возрасте :)
Но я так понимаю, что все было чинно-благородо. Удивительны мне, конечно, все эти люди. Реально даже не верится, что такое может быть. Но, как говорится, есть многое на свете, друг Горацио...
нана1
03.08.2018
Признавайся-ка, от твоего мужа тоже в панике бегут наши соотечественники?
Кстати, когда мой муж еще не был в своем нынешнем сомнительном статусе, бгг, он однажды утром ушел из дома. "По делам" - грит. При этом по-русски ни бельмеса. Я даже сомневаюсь, что у него были русские деньги.
При этом квартира моя - в пролетарском раёне. И я, помнится, даже попереживала немного, не прибьют ли его там, в сормовских джунглях.
И через какое-то время, значит, возвращается - живой и с цветами.
Я - в свете всех обстоятельств - восхитилась, как это он умудрился и по башке не получить, и цветы купить без рублей и без языка. С тех пор я уверилась в его безграничной смелости и пребываю в своей розовопонии по сей день *crazy*
нана1
03.08.2018
смахнула слезу умиления (береги его, это поступок, это вам не в Париже каком по цветочки сходить)
The023
03.08.2018
Ощущение, что до этого было какое-то другое сообщение, в каком районе и пр. Опять меня глючит, значит))) у всех свой опыт, не верится кому-то, что ж, опыт показывает, что никакие примеры и доводы тут не помогут. До всего люди доходят только на своем примере
aolegovna
03.08.2018
Напомнило рассказ какого-то актера нашего про гастроли в Лондоне.
Актриса одна наша идет по Лондону; потерялась, видит полицейского - как с картинки: котелок, форма, весь невозмутимый, ряд пуговиц. Ну британец абсолютный.
Она подлетает к нему и, не зная больше ничего, выпаливает: Do you speak English?
Тот, после паузы, невозмутимо: Yes I do.
Nadiy@
03.08.2018
Не поверите - не на английском, на русском нам отвечали))
Наверное жена грека, вывезенная из России за кассой вам попалась:)
Nadiy@
03.08.2018
Вовсе нет, в горной деревушке - дедушка лет 80)) Конечно, не везде так, но случай был))
в Греции даже не в туристическом месте знают английский... там это само собой разумеющееся. Отчасти еще потому-что в их жизни много английского. Была в кинотеатре в Салониках -фильм в оригинале смотрели на английском-с греческими субтитрами...
The023
03.08.2018
у них и по телеку так, и скачивать если. дублированные только мультики. все остальное - с субтитрами
ага- и по тв-я заметила.)
Во время ЧМ по футболу приезжало ооочень много иностранцев, и почти все хорошо говорили по-английски, даже люди в возрасте. А у нас народ порой электронку с первого раза записать не может
IRIS U
03.08.2018
экзамены введены не для желающих пожить, а для желающих поработать в РФ
The023
03.08.2018
Вы несколько не в курсе. Экзамены есть на патент, это то, о чем говорите вы. Также экзамены на разрешение на временное проживание, на вид на жительство. На каждый - отдельный. И вопросы там очень занимательные
aolegovna
03.08.2018
The023 писал(а)
И вопросы там очень занимательные

Ой, а какие, какие? Расскажите плз?
The023
03.08.2018
Легко! Почти все вопросы на падежи и формы глаголов, падежи прилагательных в разных числах, предлоги. Я нафотала (а то вдруг не поверят), креплю
Напомню, эти тесты видит человек, прибывший, например, по визе, которому в ближайшие сроки надо подать документы, чтобы иметь право находиться в стране постоянно, а не 50/50 с постоянными выездами
aolegovna
03.08.2018
Огоо. Про батареи ваще огонь :))))))
The023
03.08.2018
Я бы очень хотела, чтобы какие-нибудь журналисты прошли с выборочными вопросами по улицам, опрашивая по ним граждан и интересуясь попутно уровнем образования
The023
03.08.2018
И после теста по русскому, ещё тест по истории. Обратите внимание на формулировки и их соответствие уровню знания языка
The023
03.08.2018
Ну и третья часть, заключительная, основы законодательства. Тут здравый смысл уходит уже не просто покурить, а с веревкой и мылом
The023
03.08.2018
Интересно услышать ответ носителей языка
aolegovna
03.08.2018
Круто! конечно, 3-й вариант
The023
03.08.2018
Конечно! Но нет...
Гостеприимство во всей красе для иностранцев, ю а велкам
IY
05.08.2018
Вопрос не корректен, не указано кто удерживает и в какой ситуации. В некоторых случаях удержания могут и 50% быть, и даже 70.
The023
05.08.2018
К сожалению, есть вопросы, есть выдержки из Кодекса. Но для тех, чей уровень языка близок к начальному, вопросы и их формулировки нереальные
нана1
03.08.2018
Мой ответ - жесть.
Это вот для чего нужно такое? Полагаю половине россиян не удалось бы осилить (и это оптимистичный прогноз)
The023
03.08.2018
Я тоже была в шоке, когда прочитала примеры. Они по силам только русскоговорящим казахам, узбекам, таджикам и пр. Документы на РВП иностранцу после прибытия по визе нужно подать как можно быстрее, потому что рассматриваются они 6 месяцев, а виза только на 3 мес, нужно выехать, получить ещё одну визу, и ждать РВП. А перед этим сдать подобный тест. Как? На сколько я знаю, ни в одной стране нет такого не для получения гражданства. А в теме про ЕГЭ по английскому... Думаю, это не так страшно, да и время есть для подготовки
Честно говоря, ваши примеры не всем русскоговорящим русским по силам. Я бы точняк провалилась, хотя я очень русская.
И это все, просто чтоб иметь возможность проживать на территории страны по причине брачных уз ??
The023
03.08.2018
Я специально делала скрин с примеров с официальных сайтов для подготовки. Это стандартный тест на РВП и ВНЖ. Не важно, брачные там узы или что ещё. Для тех, кто хочет проживать здесь сначала временно, потом постоянно. Вопросы по истории и законодательству без подготовки мне поддались примерно наполовину, часть угадала. Я даже не говорю о том, что это стоит денег, пересдачи тоже помимо пошлины на подачу документов.
Конечно, там есть простые вопросы, типа цвета флага и герб рф, но вот вопросы по языку они очень сложные для иностранца, хоть и элементарные для русского. Падежи... Непонятно, если иностранец будет ошибаться в падежах, ему нельзя жить в России? Не зная год или век какого-то правителя... И пр пр. Помимо этого ещё куча документов, бюрократии и прочего. Мы успели подать документы до принятия закона об этих экзаменах, но на продление ВНЖ нужен этот экзамен. Думаю, если бы вопрос стоял сейчас, муж сюда не поехал бы, потому что сдать этот экзамен нереально, а жить 3 месяца, потом на 3 месяца выезжать по визе, имея семью, совсем никак
Ну и уточню, чтобы было совсем понятно подлянку, тем, кто учился в СССР, имеет дипломы об образовании, этот тест не нужен. То есть тот, кто реально может этот экзамен сдать, может его не сдавать. А так как иностранных граждан, приезжающих на ПМЖ из визовых стран, минимальное количество, на них можно наплевать
elilka
04.08.2018
у меня племянник когда готовился к такому экзамену, ржал в голос.
The023
05.08.2018
Почему?
Нам вот очень не смешно
elilka
05.08.2018
потому что он учился в русской гимназии и сдавал ЕГЭ, причем сдал достаточно успешно, двух баллов всего не хватило на бюджет. а надо сдавать такие вот экзамены, потому что ты не гражданин и твой ЕГЭ никого не интересует, а интересует, сколько ты заплатишь в кассу за этот как бы экзамен.
The023
05.08.2018
Ну понятно, для русскоговорящих экзамен смешной, расстроить может только стоимость
elilka
05.08.2018
и нелогичность законов очень расстраивает. согласитесь, если мальчик сдал единый госэкзамен вполне успешно, учится в ВУЗе, логично было бы этот экзамен засчитать? ан нет, пока у тебя нет диплома, иди и сдавай платный экзамен за каждую ступень получения гражданства. как-то так
The023
05.08.2018
А почему не как носитель языка? Или есть гражданство, которое хочется сохранить?
elilka
05.08.2018
)) это только так кажется, что легко сдать экзамен и подтвердить, что ты носитель языка. экзаменаторы его таковым не признали.
The023
05.08.2018
Я про такой экзамен вообще не знаю, что там, не интересовалась. А в чем подвох?
elilka
05.08.2018
во взятке, видимо. но мы об этом узнали только после экзамена
b@rtimeus
03.08.2018
Шарахаются это норма. И от русских на русском шарахаются, только спроси хоть что-нибудь. Народ подозрительный, не хочет вступать в диалог совсем:)
Иностранцы всегда были предметом пристальнооо внимания ибо диковинка. Когда мы приезжаем в провинцию, нас тоже рассматривают, и тоже шарахаются многие. Русские от русских и на русском в России.
The023
03.08.2018
Товары для творчества писал(а)
Сейчас никто особо на иностранцев даже у нас не пялится, привыкли

оказывается, это или кажется, или снобизм
а Вы про русских в России на русском. на это я давно не обращаю внимания
b@rtimeus
03.08.2018
Я Вам вот что скажу, в Питере всем плевать особо на иностранцев, там кишмя кишит центр ими из года в год, привыкли все. Иностранец может обратиться к кому-то и народ не ударяется в бега, даже если язык не особо. В НН не так, тут как в зоопарке многие смотрят, у нас нет такого обилия, народ не привык. К таджикам и кавказцам привыкли, а к англоязычным нет.
The023
03.08.2018
конечно, согласна, и это становится очевидным, когда сталкиваешься. но мне непонятно, почему такая реакция. казалось бы, должно быть интересно, гостеприимство опять же.
b@rtimeus
03.08.2018
Поездив по разным городам и областям России, скажу Вам только свои наблюдения: везде совершенно разная атмосфера и гостеприимство, обусловленные разными особенностями той или иной еще российской губернии. Я не видели ни одинаковых русских( про другие народности вообще молчу), ни одинаковых акцентов. В среднем похожи все, но при этом и все разные. Где-то все угрюмые, подозрительные и тому подобное. Где-то наоборот. Кто-то гостеприимный искренне, кто/то только делает вид, а кто-то откровенно закрыт. Ну и так далее. Одна страна и вся разная:)
elilka
04.08.2018
надо же, никогда с таким не сталкивалась. видимо, люди чуют, что от меня не опрошенными не уйдут, так чего уж тут, двум смертям не бывать))
А если обратятся по-немецки, то даже ни капли удивления?))
IY
02.08.2018
Ни капли не удивлюсь :) Но мало что ответить уже смогу. Т.к. лет мне уже много и язык меня все эти годы не интересовал совсем.
Было бы удивительно, если бы люди в России впадали в ступор или убегали при звуках русской речи :) А английский - вроде, не наш родной язык.
И да - я тоже слегка впаду в ступор, услышав вопрос на английском языке, потому что я, как и IY, в школе и институте изучала немецкий язык, и вот немцам я хоть на ломаном немецком (ибо практики нет), но отвечу :)
The023
02.08.2018
Не очень поняла, про русскую речь.
Например, в Греции, расплачиваясь в супермаркете молча, я подаю карточку, кассир мимоходом замечая, что она не местная, моментально переходит на английский вообще без запинки. А в у нас в Ашане нашу семью разглядывают как в зоопарке. И это не совсем ступор
Греция - страна небольшая и, как я понимаю, ориентирована на туризм.
Нижний Новгород долгие годы был городом, закрытым для иностранцев, да и сейчас их не переизбыток.
Кассир в Греции мне бы лично не помог своим английским, я бы предпочла, чтобы он мне ответил хотя бы на немецком, но вряд ли он настолько полиглот :)
The023
02.08.2018
Ну вот вы на частности переходите. На вас, видимо не смотрели, как на инопланетянина. Был закрытый город, стал открытый. Была закрытая страна, стала открытая.
Приведу близкий мне пример, всем почему-то хочется, чтобы врач знал последние новости мировой медицины, образовывался, без английского это невозможно. Но можно по-прежнему говорить, что когда-то город был закрытый и нам это не надо
На меня вообще нигде не смотрели, как на инопланетянина, ни в России, ни в других странах :) Но меня всегда удивляло, что ко мне за границей почему-то чаще всего обращались по-немецки. Видимо, я чем-то на немку похожа :)
Насчет вашей семьи... Я не думаю, что все окружающие прямо замирали и на вас таращились, чай, не в глухие сибирские леса вы приехали :) Ну, иностранец у вас муж, и что? Сейчас никто особо на иностранцев даже у нас не пялится, привыкли :) Хотя и не настолько, чтобы все кассиры массово ринулись учить английский язык :)
Ой, знаете, я наслышана несколько про особенности мировой медицины (в частности, европейской) от жителей тех стран, и я считаю, что у нас очень неплохая медицина :)
А если начистоту, то я не люблю снобизм :) Кому иностранный язык нужен для работы или жизни, тот его изучит. А кому не нужен, тот не станет заморачиваться. Когда я работала в немецкой компании и, соответственно, по работе общалась с коллегами на немецком языке, я его неплохо подтянула. Сейчас он мне не нужен, практики общения нет, уровень владения заметно понизился.
Если через кассу пресловутого кассира в супермаркете в день проходят сотни иностранцев, то для него знание хотя бы английского языка - профессиональная необходимость. Если же он видит иностранцев, не владеющих русским языком, по паре человек в день, да и то не каждый день, то вряд ли у него будет стимул совершенствовать свое знание иностранного языка в профессиональных целях.
И вы уж простите за прямоту, но у вас столько ошибок в постах, написанных на вашем родном русском языке, что неплохо бы сначала его подтянуть, а потом уж ратовать за поголовное изучение иностранных языков :)
The023
02.08.2018
Как приятно с вами общаться!))) Люблю людей без снобизма. И уж сколько столько у меня ошибок, что вам так режет глаз)))
Я привела примеры из своей жизни, если они вам так неприятны - проходите мимо. Вы считаете, что то, что я описываю, не существует - ваше дело. Тема про английский язык в России вроде, я про это написала, а вы? Про меня лично и вашу неприязнь ко мне)
nvm_nn
03.08.2018
Девочки,не ссорьтесь!все мы гости на этой земле,вне зависимости от языка и уровня владения им.
The023
03.08.2018
Да ну что вы!)) Это такая типичная позиция. К сожалению, далеко не первый раз сталкиваюсь. Как и с выпадами личного характера на мм
Irina-C
03.08.2018
Девочки! Не ссорьтесь! На мой взлад вы правы обе.
The023! У Вас исключительно приятный муж! Наверное Вам показалось, что смотрят на Вашу семью как то по-особенному. Но, честно говоря, я была несколько удивлена, что он, прожив в России несколько лет, не говорит по-русски. Мне кажется, что нужно учить язык страны в которой живешь. Наша знакомая вышла за муж за хорвата. Через год она уже говорила на хорватском. Очень сложный язык!
Мы, приезжая в другую страну, всегда стараемся выучить несколько фраз на местном языке. Людям приятно, что я желаю "Доброе утро" на их родном языке.
А английский учить нужно обязательно! Со знанием языка для ребенка открываются совсем другие перспективы.
И да, многие не ездят за границу не только из-за денег, а не умение общения останавливает. Есть определенный страх.
The023
03.08.2018
Спасибо) на счёт не говорит по-русски, тут много причин, а том числе и из-за вот такого, как тут пишут ,отношения окружающих, которое первое время вводило в некий ступор. Это ведь сейчас он "несколько лет живёт", а было время, когда "только приехал"...
От вас он в очень приятном шоке) что оказывается, тут есть и очень милые люди. Кстати, он привёз там какие-то травы, которые сами сушил на балконе, хотел вам написать, не знаю, писал или нет))
Irina-C
03.08.2018
Вам тоже спасибо! Мы только что приехали с Крита. Привезли много всяких трав и травяных сборов.
Кстати, про языки и взаимопонимание между людьми. С нами на Крите произошла интересная ситуация. Мы решили посетить ферму, где делают оливковое масло, которое мне очень нравится. Заехали в маленькую деревушку на горе и растерялись: ну никак не можем найти эту ферму... В центре деревни, как водится, таверна. В ней сидят пожилые мужчины и пьют кофе. Подходим. Я плохо говорю по-английски, начинаю им показывать карту и этикетку от масла. Боже, как они все засуетились, стали звонить по телефону. Вызвонили мужчину в возрасте, который говорил по английски. Пока он шел в эту таверну, нас напоили кофе, на языке жестов нам объяснили, что все хорошо и чтоб мы не волновались. Пришел пожилой грек и на уровне right, left нам объяснил куда ехать. Так что, в любом общении 90% успеха зависит от людей, и от их желания помочь. Надо признать, что на Крите очень приятные и отзывчивые люди.
На самом деле, у нас в городе тоже очень много милых и приятных людей.
The023
03.08.2018
Очень приятно! Да, для этих мест это не исключение, а правило. Конечно, и здесь есть хорошие люди, но вот так. Будем считать неудачным совпадением длиною в несколько лет.
P.s. мы тут просто день назад как раз про гостеприимство спорили. Выяснили, что глубина понимания гостеприимства различна
elilka
04.08.2018
что-то вам и правда не везет на людей у нас. вот недавно я заблудилась в незнакомом районе города, навигатор глючит, на улице ночь. подъехала к какому-то магазинчику, где стояли трое молодых людей. они стали мне объяснять, куда мне сворачивать, но там был очень извилистый путь) минуты через три один из них просто поехал туда, куда мне было надо, проводил, так сказать. да и много таких людей у нас на самом деле.
нана1
03.08.2018
Был закрытый город, стал открытый.

Реально открытый он станет, когда наши дети вырастут. Сугубое ИМХО - но вот они и не удивятся, и как смогут ответят - они просто другие уже.
нана1
03.08.2018
кассир в супермаркете туристического места - наверное да, к нему полно таких ходит. А вот простой грек, на выселках, в огороде копался - ничего вовсе не ответил, моя твоя не понимай. Расстояние между двумя этими точками полтора километра.
Ну и не забываем что в этом плане Нижний все же особый город, не Москва и не Питер - он вообще долгое время был закрытый, как мы в школе говорили - зачем нам этот инглиш, мы живого иностранца никогда не увидим.
НЕ разбежались ответить на английском в Испании, Франции,а уж в Китае даже в гостинице на ресепшен полный ноль, не про Канта замечу побеседовать, то что по работе знать нужно - комната, кровать - вообще ноль
The023
03.08.2018
почему туристического места? вовсе нет. и, конечно, много, кто не знает языка, и не в глубинке, но они не пялятся на тебя, как на жирафа, попытаются помочь. и ведь не об этом выше написала, не об уровнях владения языком, а о некой диковатости что ли. вот вы говорите, что откроется когда дети вырастут, а что могут изменить дети, воспитанные родителями, которые говорят "чего приперся, учи наш язык, не знаешь, не будем с тобой разговаривать", как вон в постах вокруг
нана1
03.08.2018
Да ладно, это все очень субъективно. Ну и честно, вот не замечала я что пялятся с оттенком негатива. Может иначе воспринимать, наоборот - не как дикость, а как детскость, когда не научились еще скрывать эмоции и все необычное вызывает неподдельное любопытство.
Вы знаете, когда то мы по работе муже уехали во Вьетнам, это было время, не как сейчас - когда самолетами наших туристов возят, 18 лет назад мы были удивительная диковинка. И пялились, даже пальцами показывали и вообще не считали зазорным сесть вот прямо рядом и наблюдать. Честно, по началу тоже было ощущение - необразованные дикари, потом трансформировалось - да они же дети по сути своей. И, кстати, если это не какая-то глубинка, то в наши дни им вообще всем уже по фиг, насмотрелись уже.
Ну и еще раз повторю - все очень и очень субъективно и вопрос личного восприятия. Одно время у меня было много знакомых иностранцев, приезжающих в НН, может они другими тропами ходили, что языка поголовно не знают - да, замечали, а что шарахаются, убегают, да еще и пялятся с оттенком негатива - ну может скрывали, конечно
The023
03.08.2018
Понимаете, я очень стараюсь отстраниться, чтобы оценить объективно. Конечно, пальцем не показывают, но все остальное... И конечно, если побыть пару недель можно не заметить, можно подумать о случайности. И мне очень странно читать от русских людей комментарии типа "я не замечала", так потому что вы местные, как это можно оценить
нана1
03.08.2018
Так я то пишу не про себя, если вы обратили внимание. Про восприятие иностранцев, конкретно немцев, пачками они приезжали. Они точно не местные. От них никто не убегал, не понимали поголовно - да. Но чтоб "ах ты нерусь проклятая, да не буду я с тобой говорить, ибо супостат ты иноязыкий". Мимо могли пройти, но не поверите - до фига людей голову не повернут, даже если я на чисто русском спрошу о чем-то, и мимо вашего мужа пройдут, и мимо меня одинаково - ну может мне буркнут "не знаю ничего". Ну вот такие неотзывчивые, ко всем, с любым языком
The023
03.08.2018
конечно, обратила внимание. вот Вы говорите, не замечали. то есть,идет группа немцев, вы с ними. это иначе воспринимается окружающими и гораздо более спокойно плюс чаще они ходят не в жилых кварталах, а по центральным улицам или в сопровождении. и совсем по-другому один человек или семья, которые вроде не сильно отличаются, но иногда разговаривают. субъективизм есть всегда во всем. я написала о своей проблеме с примером в связи с темой. мне ответило много людей, из которых часть достаточно агрессивно и с переходом на личности. эти же люди на улице и ходят, они окружают
нана1
03.08.2018
Ну как, они не группой приезжали и жили в Печерах у меня. И ходили уж точно без меня чаще всего.
А агрессивные люди просто в принципе агрессивны, уже тут не только я писала - они вам и на русском-то если не ответят - то уже спасибо что не послали. Другое дело, что мы люди привычные, а мужу вашему кажется, что это к нему так особо относятся, он то в нашей ментальности никогда не жил. Но справедливости ради как-то все равно больше отзывчивых людей становится, чем лет 20 назад (ну или у меня мир розовых пони)
Слушайте, мне прям реально интересно - при каких обстоятельствах, в какой части города на вашего мужа так негативно смотрели? Причем я так поняла, что это регулярно происходит. А то мне прям не верится, что такое бывает, но вы-то с этим сталкиваетесь постоянно, поэтому хочется понять, где ходят такие угрюмые непрошибаемые люди.
The023
03.08.2018
А, вот оно, сообщение про район. Просто в разных местах. Ничего необычного, Б. Печерская, родионова, усилова. Но Вы же все равно не поверите
Когда я пишу "мне не верится", это совершенно не означает, что я не верю тому, что вы говорите. Это означает лишь то, что я поражаюсь тому, что вы рассказываете, тому, что такое возможно. Поэтому я и вопросы задаю, мне интересно узнать, вот и все.
Ведь если я чего-то не вижу, это не означает, что этого нет.
The023
03.08.2018
Очень радует, что всё-таки есть люди, которым действительно просто интересно. Ну вот у нас так сложилось. Может, внешность такая - не знаю. Наоборот постоянно мужа пытаюсь убедить, объяснить, почему кто-то себя повел так, как показалось грубо, что не то имели в виду, случайно и пр. Но, вы знаете, аргументы заканчиваются, когда, выходя из здания впереди идущая девушка проскакивает в закрывающуюся нефиксирующуся дверь, или открывает резко вперёд, не придерживая, зная, что сзади идут другие люди (не буду писать "ребенок", ситуации были разные и с ним,и без него), дверь прилетает практически в лицо с резким звуком. На восклицание типа "офигеть!" нкто не оборачивается, не извиняется, уходит с гордо поднятой головой и невозмутимым лицом. И только уже на улице после сказанного "о май год" уже в 50 метрах разворот с поднятыми бровями и искренним "сорри"
Kuvshinka
03.08.2018
Ужас какой))).и это все днем происходит?он у вас темненький?на лицо кавказской национальности смахивает? Хотя,тут уже написали,что очень приятный.... может,девушки так пытаются к себе внимание привлечь?
The023
03.08.2018
На кавказца смахивает, это да, но он не вот темный. Волосатый)))
На счёт привлечения внимания я вот не знаю, спрошу тут. Например сейчас ходим в фитнес клуб. Одновременно купили карты, ходим почти вместе, он приходит чуть раньше. С третьего раза мне заявили, что замок и ключ на шкафчик платный, типа носите свой. Ему замок отдают бесплатно с улыбкой как только он появляется в двери. Заигрывают? Или не знают, как объяснить про платность замка)))
Kuvshinka
03.08.2018
Все может быть:))
The023 писал(а)
Наоборот постоянно мужа пытаюсь убедить, объяснить, почему кто-то себя повел так, как показалось грубо, что не то имели в виду, случайно и пр.

Но в случае с дверью в метро это же не специально перед НИМ дверь не придержали. Это просто девушка такая была, которая ни перед кем дверь не придержала бы. Или, может, спешила, или в своих мыслях была, мало ли.
Я к тому, что данный случай вовсе не говорит о том, что на мужа как-то остро реагируют. Он говорит лишь о конкретной девушке - она повела себя подобным образом безотносительно того, кто проходил за ней в эту дверь: ваш муж, вы, я или любой другой человек любой другой национальности.
И, мне кажется, смысла нет объяснять, почему кто-то повел себя грубо, что не то имели в виду и прочее.
Мудак, пардон, он и в Африке мудак. Чего тут объяснять-то?
П.С. Мой муж на заре нашей карьеры говорил, что когда мы разговариваем (на русском), то у него ощущение, что мы ругаемся или грубы. Однажды даже официантка в кафе ему показалась невежливой, хотя она разговаривала вполне вежливыми интонациями и по существу вопроса. Сейчас-то он знает, что все не так, это просто у него такое восприятие языка.
The023
03.08.2018
Вот с дверью я привела пример не грубости к иностранцу, а какого-то неадекватного отношения. То есть человек такой, пофиг на окружающих, ок, нет вопросов. Почему после того, как становится понятно, что иностранец, меняется эта первоначальная грубость? Человек перестал быть грубым? Это просто другой пример странностей. То, что я не могу ему объяснить.
И кстати, про русский язык, он мне напомнил сегодня. Когда он по-русски говорит кому-то "извините, я не понимаю" с жууутким акцентом, есссно, часто ответ "а как же ты по-русски говоришь, если не понимаешь"
С тем,как русский слышится у него проблем нет, их язык, мне кажется, достаточно грубый.
The023 писал(а)
И это при изучении языка в течение минимум 5 лет в школе! (Я не говорю про программу, качество и прочее)


Угу, у нас в школе класс был разделен на 2 группы. В нашей группе наш учитель болела регулярно, в итоге мы знали английский еле-еле на 3
В институте вобще "халява" была - пару занятий, в которых надо было рассказать о себе (меня зовут Марина, я из Нижнего Новгорода, я студент и не работаю).
Кому было интересно - те учили самостоятельно...
Я вот тоже, фанатам из аргентины, с трудом объяснила как пройти к метро, хотя учила английский, просто я иностранным 6 лет точно не пользуюсь, а на улице с 2 детьми бегущими в разные стороны и по русски то тяжело объяснить. Когда домой пришли, сама себе удивилась, как это я все слова позабыла. В Греции вероятно, как в других странах Евросоюза язык английский учат с начальных классов, с расчетом на поступление в учебные заведения других стран. Мы когда были в Литве, Латвии, Эстонии нам так объяснили, что они дают возможность своим детям учится в высших учебных заведениях любой другой страны. Не думаю, что любой русский ребенок планирует учится в другой стране, а те которые планируют они и язык отдельно выучат. Хотя конечно базовые знания по иностранному языку нужны, только без постоянной практики они забываются со временем.
aolegovna
04.08.2018
Сметный отдел писал(а)
Мы когда были в Литве, Латвии, Эстонии нам так объяснили, что они дают возможность своим детям учится в высших учебных заведениях любой другой страны. Не думаю, что любой русский ребенок планирует учится в другой стране

!??!?!?! А чойт их так заранее лишать такой возможности!? Вот и надо с 1 класса приобщать, - не?
Да я обеими руками за) только бы уровень преподавания и программы хорошие))
aolegovna
04.08.2018
Да вон народ недоумевает - типа нахрена?!
Feechk@
02.08.2018
Я на это смотрю очень положительно. Язык нужно знать.
Нужно знать свой-родной,а остальное по желанию.
Feechk@
02.08.2018
У меня другое мнение на этот счет
Русский - да
Feechk@
02.08.2018
Речь здесь вроде не о русском) Я считаю, что нужно знать английский.
Эдда
02.08.2018
а почему язык - это именно английский?
Feechk@
02.08.2018
ЕГЭ вводят не именно по английскому, а по тому, который изучал ребёнок
Я на это смотрю прекрасно!
Без знания англ.яз. жить не так просто; может, хоть введение ЕГЭ исправит ситуацию в РФ
И как большая часть страны живет без этого.
Нууу, так себе. Знание иностр.яз. здорово расширяет границы возможностей в плане работы и отдыха
То-то у нас вся страна по заграницам ездит.
Так многие и не ездят поэтому
Да ладно,многим просто денег не хватает.
Ну вот мы и пришли к согласию))
r@inforest писал(а)
Знание иностр.яз. здорово расширяет границы возможностей в плане работы
Неа,не согласна.
b@rtimeus
03.08.2018
Не всем нужна такая работа:)есть технический английский( в работе многокому нужен), это надо поголовно топать в ин.язы, ибо ни школа, ни не профильный институт не помогут, башку сломаешь. Потому адаптируют, переводят специально обученные люди эти инструкции, тз и прочая.
Ну не нужен всем английский, что поделать:)
b@rtimeus писал(а)
Не всем нужна такая работа:)
И слава Богу! Иначе людей рабочих специальностей совсем не было бы.
b@rtimeus писал(а)
есть технический английский( в работе многокому нужен)
это как раз мой случай))
b@rtimeus
03.08.2018
А сдавать то всем придется:) даж слесарь и асинизатор Петрович должен его знать на уровне егэ:) зачем то
чойта?)))
Слесарь и ассенизатор уйдут из школы сразу после 9 класса. Первый - в училище, второй прямиком на работу)
b@rtimeus
03.08.2018
У нас товарищи, работающие по дому, в том числе и сантехник с в/о! :-D из тех с кем я успела поговрить по крайней мере:)
ну и стоило родителям убиваться на репетиторов и егэ?
а эт никто не знает,как жизнь-то повернет
не поспоришь) берегите здоровье и нервы, образование за деньги можно получить, если очень надо.
угу,у нас ребенок очень бы хотела учиться по выбранной специальности,но 257т за учебный год,оооочень круто я считаю
а сам ребенок хочет напрягаться? вот я смотрю на свою, которая домашку не сделает при малейшем ослаблении давления (пробовали, просто ровными рядами 2 и 1 по всем предметам шли, так что дело не в "отстаньте") и понимаю, что насильно в рай не затащишь.
конечно хочет.за все 11 лет,все сама,ни одной домашки делать не заставляла,она в бытовом плане лентяйка у нас,а что касается учебы,нет
бывает же у людей) рада за вас. если б мой ребенок хотел и делал что-то полезное - я б помогла, конечно. но английский бы все равно не был проблемой)))
она у нас два языка изучала,французский ей больше нравился
aolegovna
03.08.2018
ну как-как... убегают от иностр`анцев при вопросе, а за границей впадают в ступор.
Потому что, простите, ЛЕНЬ учить.
Потому что "век жили без этого политеса и в бородах - и щас, Петр Алексеевич, проживем".
да ладно тебе Насть. Ну вот я люблю английский - но практики -то нет, уровень заметно снизился со школы. Это или постоянно читать на английском и лучше бы разговаривать или только база останется.
От вопроса на иностранном не убегу - но уже не факт что все пойму.
aolegovna
03.08.2018
Иренка писал(а)
Это или постоянно читать на английском и лучше бы разговаривать

Дак кто мешает-то?! Реально взять кино со знакомым сюжетом - да хоть того же Игоря Престолова - и смотреть по-английски, но поначалу с сабами. Потом сабы отключить.
Я так на Полдарке и Шерлоке развлекалась.
И почему я не видела убегающих, и сама,учившая немецкий в Турции объяснялась спокойно в торговом центре с охранницей, не говорившей по русски, и когда у нас здесь болельщики были,тоже без проблем объяснялись и помогали,мне кажется надумано это все.
aolegovna
03.08.2018
Потому что, наверное, пенсионеры бодро работают, а зарплаты растут?!?!?
Вы точно мне отвечали?
aolegovna
04.08.2018
Абсолютно вам. Но, признаться, я не удивлена, что вы не поняли.
Да куда уж мне до вас
Вот так)
Выдумки это все.
olgakovnn
03.08.2018
Кстати, иностранцы отметили, что у нас реально низкий уровень языка.
Но вот почему не владели хоть минимальным уровнем проводницы в поездах между городами со стадионами?? У нас друг поехал на матч в Казань, был свидетелем непонимания иностранцев проводницей, которая бурчала,что им надо было русский учить...
Какие проводницы, вы о чем? Если в требованиях к проводницам будет обязательное условие знание ин из, то з/п должна у них должна стать гораздо выше. У них даже в/о нет.
olgakovnn
03.08.2018
Ну, к ЧМ могли что нибудь придумать....
Что придумать?))
У каждой должности свои трбования и люди на них идут соответствующие этим требованиям. Уборщице надо уметь пол мыть. Все. Те, кто умеют больше, найдут другую работу. Люди, владеющие инстранным языком, не будут работать проводниками. Каждая должность это определенный уровень.
olgakovnn
04.08.2018
Я не говорю о владении в совершенстве, но РЖД могло направить на курсы хоть для какого минимума языка ( моем примере ей надо было сказать, что бельё платное и стоит столь ко то), да даже хоть объяснить, что можно можно пользоваться переводчиком в телефоне.....как грится, было бы желание....
Потому что официальная подготовка проводниц по английскому языку началась, если не ошибаюсь, в апреле, т.е. в их распоряжении было всего три месяца. А иностранный язык за 3 месяца только в рекламах языковых школ изучается. В реале же принцип "у нас вы заговорите на первом занятии" не работает ))
Может им для начала русский подучить?
одно другому не мешает
Согласна. Но.. английский. С какого перепугался баня загорелась?)
Это как бы основной международный язык
он пригождается намного чаще других знаний, во всех сферах. от найти информацию до пользования гаджетами и программами. ну и коммуникации.
Ну да, как мы раньше без этого жили. Остаётся только догадываться ) вы поймите, что у российских детей проблемы с поступлением в институт. А тут ещё инглиш..
глобализация имеет место быть.
я понимаю, что мест, например, 30%. так все равно не влезут все, с английским или без. ну придумают другой механизм отсева. английский хоть прокачать можно и он действительно пригодится. а придумают отбор "по партийной линии", или еще какой территориально-классовый, лучше будет? если мест меньше, чем желающих, почему их только математикой и русским можно брать?
:-)
Проблемы с поступлением на бюджет, но скоро эту проблему решат - бюджетные места планомерно сокращают
+
если надо отсев 80%, так какая разница, математику на недостижимые высоты вынесут, или английский добавят. английский ничем не хуже физики или химии. дети его учат на уровне остальных предметов. чем он не угодил?
b@rtimeus
03.08.2018
Вероятно жизненной необходимостью до такой степени, что его в егэ хотят засунуть. То бишь отсутствием этой острой необходимости для всех поголовно. Почему бы не засунуть туда до кучи физ-ру? Ведь здоровая нация это так прекрасно:) литература-это же просто чудо как хорошо, одухотворенные, начитанные, речь грамотная. Химию-будем лучше читать и понимать состав продуктов и прочей бытовой химии, а то и половины слов непоймешь. Физику-всегда в жизни пригождается, ибо бок о бок с ней живем. Обж-будем все знать, как себя вести при чп. Герграфия-это чудесный предмет, будем на зубок знать родные просторы и мир. И так далее. В любом предмете находим нужное, важное, ценное, международное!:)))я лично за старорежимную систему: основные обязательно, остальное по выбору.
я так понимаю, засунут что-то дополнительное по-любому. мне английский не хуже других предметов и даже лучше. мы сдавали 6 экзаменов после окончания 11 класса в школе и кучу вступительных - не знаю, лучше или хуже старорежимная система. вот что не засчитывают правильный ответ при лишней точке или другой "технической ошибке" - меня напрягает. петицию подписывала, но что толку.
да, прекрасно, когда люди грамотные, а дофига подписывают договор без прочтения и верят телевизору. и это им не 70 лет даже, а то и 30.
многие головой то ли в коммунизм недостроенный перенеслись, то ли на облаке. государству не нужно столько образованных, нужны здоровые, рожающие, работающие и платящие налоги. как только ты недотягиваешь - это твои проблемы. раньше дойдет -раньше сможешь принять меры, приложить усилия, нанять репетиторов, накопить денег или пойти на парикмахера.
b@rtimeus
03.08.2018
Да судя по расширяющемуся списку обязательных экзаменов, гос-ву нужны образованные:)
Не плохо всё, что преподается на должном уровне для ЕГЭ, а в остальном...лично я начинаю подсчитывать кол-во репетиторов и трат на дополнительную литературу. Это всё чудесно, что куча экзаменов, кто учит, то в шоколаде. Но! Ровно до того момента, когда не начинают возникать проблемы с услоенным материалом...из-за качества этого самого материала.
Вот дадут тебе три картошки, луковицу, кочерыжку и соль, а спросят целый борщ!:) ну и потом свобду выбора ограничивают
b@rtimeus писал(а)
дадут тебе три картошки, луковицу, кочерыжку и соль, а спросят целый борщ!

а свеклу сами купите, ага)
не, я думаю, есть заинтересованность в людях, которые будут послушно работать за три копейки, правильно голосовать и умирать раньше пенсионного возраста, не создавая проблем аппарату. часто ли пригодится английский на стройке? Ёк, албатта.
b@rtimeus
03.08.2018
Да я чот смотрю за три копейки хотят и не гос.корпорации нанимать людей:) жадность-тотальное явление. А в целом сейчас очень многим нужны образованные, всем отраслям нужны специалисты, иначе потолок. У отца есть друг, у него есть сын( недавно с ним познакомилась). Очень умный мой ровесник, образован, грант получил, микробиология и вирусология его стихия. Он пахал за 30 на трех работах. Плюнул и уехал в другой город заниматься разработкой вакцины за 150 только оклада плюс плюшки. И он нужен:) просто не все хотят заплатить и развиваться. Основная масса будет колыхаться на определенном уровне и вряд ли захочет что-то еще, но это совсем не только от того, что гос-ву нужны рабы-строители:)
Я вообще наблюдаю такую стремную тенденцию, что вокруг меня народ с мозгами, компетенциями и здоровыми амбициями валит из НН или контор нижегородских. Ибо платят мало, спрос большой. Я и сама через московскую контору имела з/п заметно выше нижегородских, пусть и работая в НН. И гос-во не смогло мне помешать!:)) я с января и по сей день периодически слушаю лекции одного профессора онлайн по интересующему меня предмету, Путин не забанил меня по этому поводу и нижегородская администрация плетьми не погнала в шахты за 15 тысячной з/п. Многие беды в самом электорате, увы:(
Я с гос-ва не снимаю ответственности, пойми меня правильно. Меня расстраивают эти жуткие учебники порой и программы...ну и вообще я патриот своей культуры и страны, нежели гос-венного строя.
ты говоришь об уровне сильно выше среднего. мне знакомый со степенью сказал "ну 300 мы же все имеем", в НН. его и коллег постоянно зовут в другие страны работать, они могут выбирать. а есть кто на 20 работает с в/о и не находит способа выбраться.
да, кто ПОумнее среднего уровня и свободного мышления, они могут найти варианты. но, согласись, огромные массы, обычного среднего ума, они вроде тоже хотят, но - на всех нету. и бюджетных мест, и хороших работ. дядя не придет и не даст, а вот налоги с тебя возьмут по-любому. хочешь вырваться - придется напрячься больше соседа или придумать что-то оригинальное.
b@rtimeus
03.08.2018
И он прав! 300 мы все имеем, просто за разный отрезок времени :-D
А гос-во ну типа как сиськи. Хочу другие, но других нет. Менять? Да ну нафиг, могут быть баааааальшыыые такие проблемы из-за этого. Приходится к ним приспосабливаться, диагностировать, пушап покупать и всякая такая фигня. С чем родился, то и сгодилось. Но как хочется другие ты не представляешь:) менее проблемные б еще и ваще крысата!:)) вот и гос-во так же, только не на столько примитивно
да я не про менять государство. хотя опять же, работал ты со своим в/о за 30 бухом в мтс, например, захотел переехать - максимум в горничные сможешь. а редкий спец в айти или врач - он может выбирать.
хотеть-то можно, кто ж запретит. но если нет особых талантов - можно не рваться ради непонятно чего. либо - напрягайся. а как иначе?
b@rtimeus
03.08.2018
А я вообще рассуждаю про гос-во.
Все вольны выбирать. Можно уйти в фарм.компанию и дойти до руководящего звена. Можно уйти в коммерческую медицину( сейчас ее жопой жуй называется).
А если талантов нет или желаний, то ты его хоть сотне профессоров отдай, не выйдет плодов полезных. Тут уже не на кого пенять. Живи как живешь.
aolegovna
03.08.2018
Вы так говорите, будто это суахили.
А с русским есть проблема?
Есть. Информация из первых уст, а именно из НИРО. Статистика - неумолимая вещь )
Да? Не знала. Надо погуглить
nvm_nn
03.08.2018
Да и отчеты НИРО совсем не обязательно смотреть.Достаточно пройти по улице и послушать,как молодые люди разговаривают.
Ивна
03.08.2018
nvm_nn писал(а)
Достаточно пройти по улице и послушать

Зачем куда-то ходить?! Открываете ММ и читаете! :-D
nvm_nn
03.08.2018
Точно.Вчера шла по Лыковой дамбе.Впереди группа молодых пареньков с девушкой.Внешне выглядят аккуратно,хорошо одеты.Мат стоял через слово.Я:"Мальчишки, Вы же с девушкой идете!"Парни:"Вы не слышали еще,как она матерится!"
Вот Вам и иностранные языки!
aolegovna
03.08.2018
Так она на русском материлась или на английском?
Эдда
02.08.2018
У меня очень посредственное знание английского. ЕГЭ на высокие баллы точно не сдала бы. Прекрасно обхожусь имеющимися знаниями языка. Сложностей мне это в жизни никаких не доставляет.
Ивна
02.08.2018
Да, кажись, уже! С 2020 г. ЕГЭ по иностранному языку - обязательный!
В планах - обязательный ЕГЭ по истории.
b@rtimeus
03.08.2018
Ппц:) когда младшенькая доберется до егэ, оно будет по всем предметам, видимо, а старшенький только 80% успеет ухватить :-D скоро репетиторство будет самой востоебованной и развитой нишей:)
Я тут 2 недели принудительно смотрела центральные каналы по ТВ. Там такая мысль постоянно звучала)) относительно увеличения пенсионного возраста. Типа люди с большим опытом возрастомбудут востребованы как репетиторы)))
nightmare
03.08.2018
Обязательный для всех планируют сделать с 2022 года.
С 2020 - только 19 (вроде бы, нашла такую информацию) пилотных регионов.
Эдда
02.08.2018
Мне эта идея не нравится. Как и обязательная история, литература, география и прочее. Тех экзаменов, которые обязательны сейчас, вполне достаточно. Остальные по желанию и по интересам.
Ire-NN
02.08.2018
Да я давно уже их логику не просекаю.
Не удивлюсь, если введут-таки инглиш как обязательный.
Мне кажется это правильно, без инглиша сейчас трудно. Но может быть из ЕГЭ убрать менее нужные экзамены?
Какие? Русский или математику?
Вообще убрать ЕГЭ! Воспаленный мозг его придумал
Attentive
02.08.2018
А еще МинОбр запланировали внедрение в школах идентификации по лицу vk.com/detskaya_afisha_nn?w=wall-75946475_7230
Вот эта новость мне нравится куда меньше
ЕГЭ в целом не поддерживаю, исходя из многолетнего опыта преподавания,
а по теме хорошо, что английский, с китайским было бы сложнее )
Narmebel
02.08.2018
Я отношусь к этому отрицательно, хоть у меня ребенок по анг-му языку и выигрывает олимпиады. Объясню почему, у нас в школе просто НИКАКОЙ учитель по анг-му языку, и я считаю, что это прикладной предмет, но никак не основной, сын перешел в 8 класс, за прошлые годы у них сменились 5 учителей по анг.языку. Олимпиаду сын выиграл не благодаря учителю, репетиторов у нас тоже нет, просто он программист, а так же ему нравится самообучаться, т.е. он учит анг. самостоятельно по книгам и фильмам в оригинале и прочее. Но не все так могут, поэтому и считаю, что ЕГЭ по не родному языку, это полный бред.
Спасибо за мнение
Грамматику английского языка по фильмам не выучить, особенно до олимпиадного уровня, видимо ваш учитель не такой уж никакой
Narmebel
03.08.2018
Грамматику ребенок изучает сам по интернету, учитель совершенно никакой, пишет с ошибками на доске.
И да, она забыла прийти за моим ребенком, чтобы отвести его на городскую олимпиаду, ей об этом сказал директор, но она просто не пришла за ним( ребенок у меня не знал, что нужно идти именно в этот день), именно поэтому мы не попали на олимпиаду выше уровнем.
Narmebel
03.08.2018
Вы знаете, а еще он у меня программирует, на данный момент игрушку, но им программирование еще не преподают, и да он и по программированию олимпиаду выиграл, но на область не поехал из-за того, что 7-классников туда не берут, только с 8 класса.
Это я к тому, что некоторые дети умеют самообучаться и учатся отлично даже там, где не учат.
С ребенком вам повезло) молодец какой))
Narmebel
03.08.2018
Да, мне с ребенком повезло, но остальным тоже повезло с детьми, правда не все могут самообучаться, зато в чем-то другом сильны, именно поэтому я против данной инициативы.
А какая связь между предметом, включенным в ЕГЭ, и реальным знанием этого предмета? Вот русский язык есть в ЕГЭ, а многие ли его знают?!
Так в том и дело. Для начала неплохо было бы русский выучить )
The023
02.08.2018
Вот я этого никогда не понимала, как можно родной язык выучить... Это русский как иностранный учат. А свой. Для меня - загадка
Я пятнадцать лет проработала кадровиком. Знаете как люди пишут заявление на отпуск или объяснительную? В Ютюбе оценили бы эту хохму. Да чего греха таить..я сама не ах в этом деле, особенно с пунктуацией. Стыдно даже.
Ой, я тут купила сыну справочник по русскому языку Розенталя. Из интереса сама в него заглянула. Начала читать с раздела "Пунктуация". На первых двух страницах глаза у меня начали округляться, к пятой я поняла, что совершенно не знаю свой родной язык :) Теперь думаю, как бы выкроить время, и весь этот "талмуд" осилить. Для общего развития :-D
Товары для творчества писал(а)
совершенно не знаю свой родной язык

Я вот с этими интернетами начала его забывать :( А иногда, когда на ходу пишешь, то знаешь как писать, да махаешь рукой: и так сойдет :(
Заряна_ писал(а)
да махаешь рукой: и так сойдет

потому что понимаешь, что все равно никто не заметит(((
на ММ еще как замечают :-D
Заряна_ писал(а)
махаешь

отличный пример))))
запятые у всех стали потихоньку пропадать, да(
Воот))
LukA
03.08.2018
Будет как в английском, знаки препинания только при перечислении, в остальных местах - по желанию.
ладно, если пропадать, многие, наоборот, втыкают их везде совершенно бездумно
elilka
05.08.2018
у нас есть такая семейная история - моя двоюродная бабушка не окончила даже церковно-приходской школы, поэтому писать могла, но, понятно, не слишком грамотно. её дочь поступила в иняз и регулярно получала от мамы письма. однажды она привезла одно её письмо и говорит - Мам, ты пишешь не очень понятно, запятые совсем не ставишь.. - Запятые? Ой, так сейчас поставлю! - и произвольно в письме натыкала запятые.
вот от некоторых текстов в интернете у меня такое же впечатление - сначала текст написали, а потом запятые понаставили)
eviga
02.08.2018
Я отношусь к этому внедрению негативно. В школе у нас очень интересное преподавание этого предмета - синхронно в двух классах. За год прошли едва половину учебника, а в сентябре спросят как со всего. Да и в конце года старший сын (язык знает отлично) попробовал пообщаться с учителем на английском, так она просто зависла от английского, т.к. в школе американский. Вообщем сейчас нашла репетитора для дочки (3 класс), т.к. с этим преподом мы ни чего не поймем, а сыну не хватает тактики и умения объяснять.
И если сыну с его музыкальным слухом и голосом английский дается не напрягаясь, то у дочки отсутствуют и слух и голос и язык дается тяжело.
Английский английский и американский английский не так отличаются, чтобы ввести в ступор учителя
Полностью согласна)
Очень плохо отношусь. Дочь как раз в 2020 году 9 класс заканчивает. Ее коснется, а у нее нет способностей к анг. языку, тяжело он ей дается. Надо на репетитора копить.
Отступление.
А почему не китайский? Говорят, что за ним будущее ))) Одна знакомая девушка просто фанатела от китайского, сама его выучила, высшее образование получила в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и укатила в Корею.

По теме: идея правительства бредовая, есть куда более важные и насущные проблемы.
*Yulia*
02.08.2018
Не удивляет - сейчас в вузе на 1-2 курсе универсального бакалавриата 2 иностранных языка, на всех направлениях. Пока читают оба английских (лучше 4 часа английского, чем 2 по 2).
За литературу обидно - вижу в ней пользу для кругозора, речи и т.д.
да моя и так сдавать будет)) независимо от того, желает этого министерство или нет:)
и старшая сдавала.
потому как школы с углублённым изучением языка.
только вот глубина изучения, как мне кажется, чё-то мельчает..усыхают то-ли кадры..то-ли методики преподавания..
так-то я против самого ЕГЭ, а в экзаменах по иностранному языку не вижу ничего плохого.
b@rtimeus
03.08.2018
Я вообще не довольна ни учебниками, ни преподаванием данного предмета. Черт ногу словал уже в трех местах и со смешением....мне преподавали отличный английский, отличные учебники, учили транскрипцию сначала и учились читать её. А сейчас тык-пык-мык, транскрипцию увидела к середине учебного года...ёмаё... честно говоря мой 4 имеет только потому, что у него нет препятствий к языку в мозгах, даже,не смотря на нежелание, в голове застревает. Но это мрак! И надо егэ? Ёмаё, да к нам репетиторская тропа не зарастет!:)
aolegovna
03.08.2018
b@rtimeus писал(а)
учили транскрипцию сначала и учились читать её. А сейчас тык-пык-мык, транскрипцию увидела к середине учебного года

?!?!? Вау.... У нас каждый урок начинался с карточки с транскрипцией, и всякие [?] и [?] знали самые закоснелые двоечники...

апд - там th и sh :)
b@rtimeus
03.08.2018
А у нас фиг:) прошли пол учебника и вдруг выплывает тема транскрипции. А экзамен един для всех с разным уровнем даваемых знаний, блин...
Ire-NN
03.08.2018
b@rtimeus писал(а)
Я вообще не довольна ни учебниками, ни преподаванием данного предмета.

Школьная программа по инглишу это тихий ужас, ага. По крайней мере та, что нам досталась. Бедные дети.
Ire-NN писал(а)
Школьная программа по инглишу это тихий ужас

Согласна. И еще по куче предметов. С нашей не сравнить.
Ивна
03.08.2018
Заряна_ писал(а)
С нашей не сравнить.

Конечно! Мы по английскому в школе, кажись, только третью часть проходили от того, что с детей теперь спрашивают! :-)
Да взять даже не английский, а географию или историю. У нас и текст, и иллюстрации такие были, что хотелось дальше залезть и прочитать. А обществознание? Без пол-литры не разберешь.
Зато в ЕГЭ будут абсолютно адекватные, взрослые задания. И каков будет результат? Хуже ожидаемого, однозначно
b@rtimeus
03.08.2018
Yes, I do. И не ужасно, вполне сносно, не смотря на массу забытого уже. Но ЕГЭ это трэш, это радостно только для того, кому язык хорошо преподают и есть предрасположенность. Для остальных это просто очередная репетиторская дыра в семейном бюджете( я смотрю поголовно у нас народ с индексированными доходами и соточками сидит). Прежде чем вводить свои гребаные егэ, лучше бы для начала свои проклятые учебники привели в порядок и подтянули учителей, чтоб детям преподавали на нормальном уровне простыми словами о сложном. А у нас радостно введут под фанфары и типа ликуйте, граждане! Теперь мы открыты миру. Ну всё, заживем! Чушь
NatIv
03.08.2018
Если быть точным - не английского, а иностранного. Отношусь крайне положительно. Изучение языка ещё никому не навредило, а вот кругозор расширяет, память тренирует, да и горизонты расширяет.
kordellya
03.08.2018
Считаю, что английский должен знать любой взрослый человек, ну может кроме тех, кто выше уборщицы или кассира себя не видит. Читать проф. литературу, общаться с зарубежными коллегами - это нужно во многих отраслях. Плюс самой иногда хочется прочитать книгу, которую на русский не переводят, в отпуск съездить
aolegovna
03.08.2018
Для сферического коня в вакууме - я очень рада, что введут, дело нужное. Мир требует английского.
Но так, как у нас преподают язык в школах - это реально мрак. Очередная дыра в родительском бюджете на репетиторов. Если в школе сильный учитель - оч круто.
Также нужна и расположенность к языкам, - но и расположенность к математике тоже должна быть, однако же это никого не смущает, математика обязательна, как хочешь - так сдавай.

Не передать словами панику, охватившую меня на выпускной контрольной по алгебре: на доске была какая-то каша из цифр и странных значочков, я реально не понимала ни слова кроме фраз "I вариант" и "II вариант". Просто мозг другой.
Attentive
03.08.2018
По математике скажу, т.к. моя сфера - Нет неспособных к математике, есть мало решенных задач. Любому гуманитарию под силу школьная математика, но при 30 учениках разного уровня в классе даже гениальный учитель не сможет охватить каждого.
Не учителя виноваты, не учителя наполняют классы по 30 человек.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
Нет неспособных к математике, есть мало решенных задач

Я больше скажу: для гуманитариев просто есть базовый экзамен, который оч сложно умудриться не сдать!
Attentive
03.08.2018
Ребенок может не сдать базовый уровень, и хороший ученик может сдать ЕГЭ хуже ожидаемого, не по причине отсутствия знаний, а потому что ЕГЭ очень большой стресс.
ЕГЭ не поддерживаю, дети - последние, о ком думают реформаторы, очень многие педагоги со мной в этом мнении солидарны.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
Ребенок может не сдать базовый уровень, и хороший ученик может сдать ЕГЭ хуже ожидаемого

"Не сдать" и "сдать хуже ожидаемого" - это не то что два разных понятия; это понятия, между которыми лежит пропасть!
Обычно ЕГЭ отражает весьма объективную картину подготовки.
Attentive
03.08.2018
Ваши выводы сделаны исходя из какого количества наблюдаемых детей?
Результат ЕГЭ не всегда отражает уровень знаний. Каждый новый учебный год наблюдаю. Преподаю высшую математику на младших курсах.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
Преподаю высшую математику на младших курсах.

В гуманитарном ВУЗе?
Attentive
03.08.2018
Бакалавриат Экономика и Менеджмент, а сам ВУЗ большой )
Ивна
03.08.2018
Практически гуманитарный! :-)
NatIv
03.08.2018
это не больший стресс, чем любой другой экзамен
что ж теперь вообще экзамены не сдавать?
Attentive
03.08.2018
Это больший стресс, чем по отдельности выпускной экзамен и вступительный экзамен. Это 2 в 1 без права повторной сдачи в течение года.
Экзамены конечно сдавать. И ЕГЭ сдавать. Детей поддерживать, им трудно.
NatIv
03.08.2018
не соглашусь с Вами, как человек, заставший выпускной и вступительный
но спорить тут бессысмысленно, все мы разные
я лично очень жалею, что в мое время не придумали еще такую штуку как ЕГЭ
Attentive
03.08.2018
Тоже сдавала выпускной и вступительный.

NatIv писал(а)
все мы разные

Согласна. Сама рада что ЕГЭ не застала и расстраиваюсь, что для моим детям его сдавать придется.
нана1
03.08.2018
Я как мать сдавшего ребенка - руками, ногами и всем остальным за. Ни за что у нее не было бы таких шансов на поступление, как при ЕГЭ. Но да, готовилась она основательно. И да. тоже для себя была бы рада - сдал один раз и отправил документы в разные ВУЗы
Attentive
03.08.2018
У меня ученик сдал на очень высокий балл, а реально его математические способности весьма слабые. У него грамотные родители и они правильно оценивают его потенциал, все у него будет хорошо, но баллы не отражают картину его знаний.
А на работе не раз встречала обратную ситуацию - дети с хорошими способностями учатся на платном, т.к. на ЕГЭ получили низкий балл.
Отсюда мои выводы.
А почему у дочери не было бы таких шансов на поступление, как при ЕГЭ? При хорошей подготовке и до ЕГЭ сдавали и поступали.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
У меня ученик сдал на очень высокий балл, а реально его математические способности весьма слабые.

Это как? Сдал на 90/100 баллов ? И при этом "неспособный"?
Простите, но не верю,(если не списал, конечно)!
Attentive
03.08.2018
Вот чуть ниже ответили
Кто-то данными берет, кто-то железной попой (и второй запросто сдаст лучше, если он не особо сообразительный, зато прорешал все существующие в сети варианты)

Так и сдал, готовился конечно, а не просто так
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
готовился конечно, а не просто так

Так и что не так?! Я знаю детей, что за счет "железной попы" на бюджет МГУ и МФТИ поступают.
Если у ребенка есть целеустремленность, воля и при некотором усилии он способен достичь хороший и отличный результат (90/100 баллов ЕГЭ) - то это и есть хорошие способности!
Attentive
03.08.2018
Речь о том, что результат ЕГЭ не всегда отражает уровень знаний.
А ребенок молодец, это бесспорно.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
результат ЕГЭ не всегда отражает уровень знаний

Бывает все, конечно - и палки, говорят, раз в сто лет стреляют!
Вот только чему не бывать - так это 90/100 баллам при плохом уровне подготовки!
нана1
03.08.2018
В главный медицинский ВУЗ страны поступали из провинции? Нуууу, были единицы наверное, всегда есть просто умные и очень умные. Да даже начиная с того, что вот ты стоишь перед выбором. Ну возьмем дочь ту же вышеупомянутую - экзамены в одно и тоже время - замахнуться на Сеченовку (а надо понимать что это еще и деньги - где-то надо жить пока экзамены сдаешь), а вдруг пролет и ты уже пролетаешь везде - физически ты в Москве и в наш мед экзамены уже не сдавал.
А тут сдал - отправил доки везде и сидишь себе ждешь зачислений.
В ее классе все получили по сути то, что заслужили. Кто-то неожиданно мало - но кто сказал что лицо в лицо с экзаменатором, который хочет завалить (ибо ему надо других-то по списочку вытянуть) эти дети были бы кремень и отстояли свои знания.
А про данные - вот мальчик - у него от природы просто шикарные данные, ЕГЭ мог бы сдать вообще блестяще, но лень родилась впереди него, хотя все равно сдал хорошо - толку то, из института все равно вылетел. Кто-то данными берет, кто-то железной попой (и второй запросто сдаст лучше, если он не особо сообразительный, зато прорешал все существующие в сети варианты)
Attentive
03.08.2018
Многие преподаватели практикуют тесты для ускорения процесса отчетности, если студент не согласен с оценкой теста, он может ее оспорить в беседе с преподавателем по предмету.
Тест есть тест. Самая незначительная ошибка приведет к тому, что результаты будут неправильными.
У меня живых примеров достаточно, да и у Вас в классе кто-то получил "неожиданно мало" возможно именно поэтому.

А в плане удобства поступления конечно согласна с Вами.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
Тест есть тест. Самая незначительная ошибка приведет к тому, что результаты будут неправильными.

А Хде это вы в профильной математике (или физике, или информатике) тесты видели?! :-D :-D
Attentive
03.08.2018
ЕГЭ по математике (профильный уровень)
Вариант No1
В заданиях 1-12 предполагается краткий ответ в виде целого числа или десятичной дроби. Дробную часть от целой отделяйте запятой. В ответе не указывайте единицы измерения.
Ответы на задания 13-19 имеют развернутый ответ. Вы можете записать его в текстовое поле в тесте или в тетради.

Проверяющий не видит решение, он видит только ответ. Это тест с открытыми вопросами.
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
Проверяющий не видит решение, он видит только ответ.

Да-а?!!
А как же тогда баллы именно за ход решения, даже если в ответе допущена ошибка?
Ну, и это, в простых заданиях (1-12) нужно проявить внимание и аккуратность в решении - вы не поверите, в такой точной дисциплине как математика это бывает весьма полезно!
Attentive
03.08.2018
Написала ниже - мое видение такое как есть, не навязываю. Время дорого, извините.
Ивна
03.08.2018
А при чем тут "видение"?!
Есть определенный формат экзамена, есть правила оценки и начисления баллов - и все это можно обжаловать, исходя из этих правил, а не из "видения" или из того, что померещилось!
Соответственно высоко ценятся именно 13-19 задания, поэтому там и вариантность оценки выше и ход решения учитывается!
Attentive
03.08.2018
Объяснила свое видение, не навязываю. Сколько людей, столько и мнений.
Предлагаю закончить на этом диалог, время дорого.
Всего доброго!
Ивна
03.08.2018
Attentive писал(а)
свое видение

Я это поняла! :-) :-)
Attentive
03.08.2018
Здесь интересно минусуют, моей логике непонятно. Кто понимает, объясните?
Зря. ЕГЭ очень удобный формат для поступления. Гораздо более удобный, чем экзамены, которые были в наше время.
aolegovna
03.08.2018
Да не, у нас вполне себе 22 человека было. Ток класс гуманитарный, и было это 23 года назад :)
а вообще верно: я чот в 10 и 11 классе решила, что делать домашку по математик - фу. И не делала :) ни одной за 2 года не сделала :)
Пусть сначала научатся преподавать язык. Это же сплошное безобразие.
С ребенком занимаюсь сама, благо пока еще могу помочь.
Можно и японский заодно
Будет и будет. Ведь если он не нужен для поступления, то его достаточно сдать просто на 3, сдадут как нибудь.
nightmare
03.08.2018
Планируют же два уровня ввести: базовый и профильный. Базовый будет нужен для получения аттестата, профильный для поступления в вуз. Как с математикой сейчас. И если базовый будет примерно как базовая математика сейчас, то вообще проблем не вижу. Не сдать базовую математику, это постараться надо, я не знаю, как это вообще возможно, там программа 7го класса.
Думаю, что с английским в итоге примерно так же будет, фактически для галочки. Но нагрузка на детей все равно возрастет, конечно, потому что есть разница два обязательных экзамена сдавать или три.
Так бы очень хорошо. Базовый уровень все же должен быть.
Про английский уже давно говорили. А теперь уже и историю хотят обязательной сделать.
Смотрю отрицательно, так как способности у людей разные. Я за экзамены по выбору!
Получится так, сдаешь русский, математику, английский, историю. А для поступление в институт тебе нужна физика и информатика, сдаешь ещё и их, получается.
Чем больше знаний, тем интересней и в какой то степени проще жить. И чем раньше эти знания получат, тем лучше они осядут в голове. Это как с правами, в 20 лет получить их проще, чем в 30, страхов в голове меньше. Так и с языком, когда голова проблемами ещё не забита, пусть учат... Больше будет шансов устроится на высокооплачиваемую работу. А географию и так выучат, когда путешествовать будут....
Elllen
03.08.2018
Ду ю, но слабо (с)))
К такому внедрению отношусь скорее положительно.
"Спик ли я инглиш? Да я так спик, что прямо ду!" (С)

А вообще, если и будет такой егэ обязательным, то он будет так же по уровням разделен на базу и профиль, как матем, например. Об этом уже давно сказано))
его бы еще преподавали нормально
olgakovnn
03.08.2018
Я за, но при хорошем преподавании, а то студенты приходят, кто снег на уроке английского чистил, кто получал оценки просто что тихо сидел...
я скорее за. Но помню, что нам очень не везло с учителями по английскому. Просто кошмар,я учила язык на своем энтузиазме и по газете Financial Times привезенной изза границы+еще некоторые сайты. Для того, чтобы язык оставался в голове-надо хотеть и иногда подкреплять нейронные связи-чтение, тв, перевод, иначе слова очень быстро забываются. Повезло с работой-пришлось изучать технический английский.
Потому что глобализация, как ни крути.
З.ы. а что в немецких школах будут делать?
фумитоксик писал(а)
З.ы. а что в немецких школах будут делать? ...

яяяя,зер гут,даст ист фантастиш *rofl* :-P
нана1
03.08.2018
так ЕГЭ то не конкретно по английскому, кто какой язык учил, тот и сдает
так в теме про английский, а не про иностранный. вот я и пытаюсь уточнить.
нана1
03.08.2018
Ну вот автор темы и ратует за то, что надо русский выучить, эта тема наглядно демонстрирует - не все научились читать и осознавать прочитанное на родном языке. Отсюда и "ЕГЭ по английскому языку"
lionchik
03.08.2018
Хорошо. Ай спик инглиш, шпрехе дойч этвас и парле франсе.
Я , наверное, за. Прям вот из недавнего. Ездила с детьми в Испанию, английский не знаю, вообще не помню его. Везде переводил и отвечал старший сын, закончивший 6 класс, ну и домом занимается с 3 класса английским . Считаю , что он нужен
Нужен. Но не обязательным же предметом
Я считаю, что в жизни он пригодится больше, даже , если не по работе. Мне , взрослой тетке, тяжело без знаний
Я не говорю об исключении его из школьной программы )
Я тоже так считаю. Сейчас английский нужен не меньше физики. Такое ощущение, что не нужным его считают те, кто засел только в России и дальше границы никуда не выезжать не собираются. Но стоит выехать и понимаешь как нужен инглишь. Да скажу больше, мой муж устраивался на работу, в нижнем часто требуется знание английского, а в Москве почти везде.
ivory-v
03.08.2018
не по английскому, а по иностранному (который изучал ребенок)
я - за
- Do уou spеаk еnglish?
- уеs... сссли бы... :-D
старое. доброе. вечное)))

В Лондоне один человек спрашивает у другого:
-- How much watches?
-- Ten clocks.
-- Such much?
-- For whom how...
-- MGIMO finished?
-- A-a-a-ask!..


я б еще добавила от себя:
- Russian?!?
- Брат! Браток! Братишка!
st.one
03.08.2018
Знаете, какой минус практически все иностранцы называли, когда их просили рассказать про впечатления о Нижнем? Именно это - очень плохо с иностранными языками у нижегородцев. У нас красиво, безопасно и даже чисто! Но мы не говорим по-английски ( И вот тут все жалуются на низкий уровень преподавания языка в школе, но неужели только с этим предметом все плохо, с математикой ни у кого нет проблем? И почему базовая математика всем нужна, а язык - нет?
с математикой в тыщу раз лучше было
st.one
03.08.2018
Вот меня, как раз, очень волнует математика... лет 20 назад в школе математику преподавали лучше, чем иностранный язык, а сейчас уже не уверена. Мне кажется, в нашей школе (где дочь училась), все хорошие результаты за экзамен по математике - это не заслуга учителей точно
Да шож такое...
Нужен! Но не обязательным же.
Мы его со второго класса, между прочим начали изучать
st.one
03.08.2018
Ну так на базовом уровне экзамен по математике доступен даже без особой подготовки (достаточно уроков в школе), такая же ситуация будет и с языком, в чем проблема сдать простой экзамен?
Narmebel
03.08.2018
В том, что это доп нагрузка на детей за прикладной предмет не только умственная, но и моральная.
st.one
03.08.2018
ну вот те, кто поступают на гуманитарные специальности и так имеют эту доп.нагрузку, никто не говорит при этом - давайте отменим для них сдачу ЕГЭ по математике
Narmebel
03.08.2018
Не целесообразное сравнение. Математика и русский язык(где-то татарский, где-то украинский) - это основы обучения, главные предметы, а тут прикладной предмет, Вы бы сравнивали тогда анг. язык с физикой, например.
st.one
03.08.2018
Нормальное сравнение. Моя дочь, например, в 9 классе сдала ОГЭ по математике на 5/5 - этим, я думаю, она уже подтвердила базовые знания по математике, зачем ей сдавать ЕГЭ в 11 классе? А ей пришлось, и кроме этого она сдавала историю, английский (в 2 этапа - устная и письменная часть) и русский язык. Итого, она сдавала экзамены 5 дней, а кто-то - всего 3 дня.
Narmebel
03.08.2018
Так если бы Ваша дочь сдавала еще и физику, это тоже самое, что и заставлять сдавать анг-й( это доп предмет).
Вы мыслите, как мама гуманитария, я мыслю как мама всесторонне развитого, т.е. нам в общем-то все равно, что сдавать, но факт остается фактом, математика и родной язык - это основополагающие предметы, далее не родной язык и прочие предметы, они прикладные, математику и русский язык обязаны знать ВСЕ дети, гуманитарии и математики.
st.one
03.08.2018
нет, вы пишете что доп.экзамен - это доп.нагрузки, а у кого-то они уже сейчас есть, так что введение экзамена на английскому всего лишь уравновесит нагрузку )
Narmebel
04.08.2018
А давайте введем экзамен по биологии, тогда да, уравновесит или по химии.
А по факту, я сама училась в физ.-мат классе, у меня в 11 классе было 3 обязательных предмета и 2 на выбор в отличии от других детей: русский язык, математика и физика и плюс я выбрала химию и информатику. Никто из нас почему-то не задавал вопрос, почему в физ.мат. классе русский язык преподают до 11-го класса, это само собой разумеющийся факт. Школьник, поступающий в любой ВУЗ обязан хорошо знать и русский язык и математику( это основа развития логики и философии), а далее прикладные предметы, кот. требуются для его будущего образования, либо ему дорога не в ВУЗ
st.one
04.08.2018
Вообще, дети в школе учатся для того, чтобы по окончании 11 класса у них остались базовые знания по всем предметам, вопрос только в разумном количестве экзаменов... и в справедливости, если хотите - пусть все будут в равных условиях по количеству сдаваемых экзаменов )))
Я сама училась в мат.классе и сдавала экзамен каждый год по математике без проблем, но если меня освобождали от экзамена, радовалась, поэтому говорю - либо отмените для всех базовые экзамены (это фикция, по большому счету, ОГЭ гораздо лучше оценивает знания), либо делайте базовые экзамены для всех )
Да шож такое..))
Мы в прошлом году пережили ЕГЭ. Очень волнительно всё это, поверьте. Столько времени требуется на подготовку к любому экзамену..ууу.
Зачем русскому ребенку из глубинки, который в Москве-то не был, а возможно и не будет, тратить время на подготовку к дополнительному экзамену. Это же время! Возможно и деньги на репетитора, ведь уровень подготовки у всех детей разный. Даже если они сдадут этот экзамен, то без тренировки эти знания сотртутся из памяти через год. Короче, я против иностранного как обязательного предмета )
st.one
04.08.2018
Моя дочь в прошлом году сдавала ЕГЭ 5 дней, в том числе базовую математику, которая ей никак не пригодится, но знания по математике у нее хорошие при этом - вот зачем ей ЕГЭ по математике? К ЕГЭ по математике она готовилась несколько дней (и 11 лет школы), без денег и репетиторов ) Речь про то, что на базовом уровне после школы все должны знать и математику, и английский, это элементарные знания, для этого не нужен репетитор...
Позвольте не согласиться. Базовая математика, которую наши дети, в процессе жизни чуть не с двух лет изучают, много отличается от иностранного, преподавание которого оставляет желать лучшего. Базовая математика нужна хотя бы для того, чтобы сдачу в магазине сосчитать. А иностранный? Вы поймите, что в нашей стране этот экзамен не будет полезен большей части населения, даже база не пригодится )
st.one
04.08.2018
Ну какую сдачу в магазине? Все сдают ОГЭ после 9 класса, уровень ЕГЭ гораздо ниже, так зачем он, вообще, нужен? Или за 2 года дети разучатся считать, вы думаете? ))
Да сейчас даже пенсии на карту переводят, проблем со сдачей можно легко избежать... зато есть куча технологий, которые предполагают минимальные знания по английскому, и пока мы тут спорим, они давно уже эти знания приобрели
Да при чем тут это? Вы же не после девятого уходите )) я считаю, что в нашей стране столько брешей в образовании, что бросать столько сил и бабла на организацию обязательного иностранного..как минимум странно )
st.one
04.08.2018
ну так пусть отменят базовый ЕГЭ по математике в целях экономии, смысла в нем еще меньше, чем в ЕГЭ по иностранному языку )))
По поводу математики базы. Отменить никак не можно. Объясню почему. Кстати, вы могли в 11 базу и не сдавать (мат.лицеи не сдавали, только профиль). По поводу базы. Есть университеты, в которых математика вообще не требуется. У меня дочь в такой поступала. Сдавала только базу, заморачиваться на профиле не было нужды. Если не секрет, на какие баллы ваш ребенок сдал русский язык?
st.one
04.08.2018
Моя дочь сдала русский на 89 баллов, и для нее это была трагедия, потому что она просто не успела переписать до конца с черновика, к чему этот вопрос? Учится моя дочь в НГЛУ, и сдача ЕГЭ по математике ей не нужна была точно - только трата времени, ОГЭ у нее был сдан на 5/5 - для подсчета сдачи в магазине точно хватит )
Объясню к чему был вопрос. Ваша дочь вошла в 30 процентов учеников, которые сдали русский перешагнув порог в 60 баллов. Остальные 70 не набрали и 60ти. Другое государство задумалось бы о таком плачевном знании родного языка, но не наше! Мы лучше по иностранному бомбанем! ))
st.one
04.08.2018
Я думаю, мотивировать детей учиться лучше - это не задача государства, а задача родителей... если у нас низкий уровень сдачи ЕГЭ по русскому, то есть вопросы к качеству преподавания, вероятно, но не только. У дочери была прекрасная педагог по русскому, она готовила детей к ЕГЭ, проводила доп.занятия и т.д. В их классе есть результат и 100 баллов (без репетитора). Мне кажется, у нас хорошие знания в школе - это удача, вот нам повезло с учителем по русскому, и вот наша учитель обращалась к родителям, умоляла практически: "Займитесь своими детьми, обратите на них внимание!"
Конечно, но родителей в свое время, тоже кто-то должен был смотивировать, согласитесь. Эти ноги ещё из союза тянутся. Когда родители убившись на государство горбатились, а дети на пятидневку в детстве.сады сдавались. Эта система не скоро сломается, особенно в глубинках. Увы и ах.
st.one
04.08.2018
Я бы согласилась, но у меня есть пример моего свекра. Он из многодетной семьи, вырос в деревне. В 14 лет понял, что ничего хорошего его там не ждет, сам решил учиться, стал моряком. Сейчас он - капитан дальнего плавания, его уговаривают работать, хотя уже давно мог бы сидеть на пенсии. И вот он в 70 лет проходит обучение, сдает экзамены (в том числе и по английскому языку). Надо сказать, что его братья и сестры тоже из деревни уехали, получили образование, нашли хорошую работу, никто на жизнь не жалуется... А английский может пригодиться даже парню из глухой деревни, никто не угадает, как жизнь повернется )
Вооот ))

Я о глобальной проблеме, а вы о частностях. Ваш свекр молодец. Скажите, таких у нас много? )
st.one
04.08.2018
Пусть таких будет больше, для этого надо перед собой ставить сложные задачи )
Да. Быть добру ))
И ещё. Вы в курсе сколько государству обходится организация ЕГЭ по одному предмету? Поверьте, это очень большие деньги.
Zaika22
03.08.2018
Ну прям в любом Марокко шпарят на русском. Там и на английском то пару слов. И ничего. Все как-то находят все, что им нужно.
st.one
03.08.2018
Я не была в Марокко, а вот в Европе в разных странах мне удавалось пообщаться с местными жителями на английском, исключение - итальянская бабушка, которая при нашем заселении в отель, сообщила, что она non parlo inglese... А англичане, у которых я жила 2 недели в семье в 1994 году, рассуждали так: "Хорошо, что нам не нужно учить языки, потому что все учат английский". Видимо, мы тоже все мечтаем, чтобы русский стал языком международного общения )
дую, но хреново.
примерно как собака - вроде что-то понимаю, но говорить не могу
Omi
03.08.2018
Прекрасно смотрю. Я бы вообще ввела в школах 2 языка иностранных - один более активноизучаемый - английский, второй - по выбору - немецкий, например. И да, знание английского в жизни в любом случае понадобится. А хорошее знание языка значительно "расширяет горизонты"
Очень положительно смотрю. Сейчас мы в Германии, тут много русских приезжает, и местные жители, если человек не понимает по-английски, сразу понимают, что русские. Я и сама к таким отношусь. В школе английский вроде с 5класса преподавали, но постоянно у нас учителей не было, в итоге пробелы в знаниях огромные. Ведь это международный язык, который многие знают и очень удобно им владеть в путешествиях и по работе может очень пригодиться.
aolegovna
04.08.2018
Да что там "может пригодиться"! Блин, люди, - ЛЮДИ! - это коммуникация всей планеты.
Не интегралы, не русская вот эта гордость - а мы и так прожЫвем, через губу глядя на заграницы, в своей Анапе!!!!, - а маст хав в каждом мозгу. И если не ввести это в обязательном порядке, как прививку, - так и будет ступор при звуках простого вопроса.
Я за. Была уверена, что он и так есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.