--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как диагностируют сотрясение мозга у детей?

Здоровье и безопасность
4144
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
21.08.2018
Ребёнок, 8 лет отдыхает в области, у бабушки. Получил удар качелями по голове, где-то за ухом. Качели, естественно, с жёстким подвесом(. Шишка, умеренный болевой синдром. Первый день голова кружилась, не тошнило. 2 дня прошло уже, бабушка сначала не говорила мне(. От ребёнка узнала по телефону с трудом. В итоге "опросила" бабушку следом. Сходили в области к хирургу. Назначил глицин и Нурофен. Сказал ушиб, не имеет смысла делать рентген, так как вредно. А состояние у ребёнка нормальное. А я что-то сомневаюсь, так как не вижу её, не могу оценить масштаб бедствия (. Хотя бабушка клянётся, что ребёнок бодр и весел. Я всё равно уж тут вся издергалась, заснуть не могу. Думаю может уж бросить всю работу и забрать с дачи в Нижний и сделать диагностику? Что тогда КТ, МРТ, рентген, энмг? Сотрясение мозга диагноз на основании чего ставят? Просто внешних признаков? Рентген ведь его не показывает всё равно? Просто ещё у дочери с самого начала сентября начнутся интенсивные тренировки по Айкидо, а тренер говорил в том году, что при сотрясе он чуть ли до полугода не допустит на занятия, так как там сплошные кувырки.
Может и, правда, просто ушиб, раз 2 дня уже всё нормально? Но смущает, то что голова кружилась, да и качели нелёгкие ведь....
При сотрясении моя дочка говорила, что сразу потемнело в глазах, потом мутило тошнило, были заторможенные реакции. В принципе все лечение в стационаре сводилось к лежать- не вставать первые дни, врач говорил это самое главное. Мне кажется если бодра и весела, то не должно быть сотрясения. Но если думается- то проконсультируйтесь.
LikaSh
21.08.2018
Спасибо! Не тошнило и не рвало. Не заторможена. Даже по телефону вроде бодро отвечает. Но я что-то как представлю себе качели металлические, там других нет просто, так сразу сомнение, что просто ушиб. Но хирург смотрел, правда, ребёнка....
А Вы рентген делали при диагностике?
У нас был перелом носа, его делали рентген. Потом кт, энцефалограмму делали, диагноз подтвердился.
Свозите к врачу. С мозгом не шутят.
Смотрят по состоянию, рефлексам, глазам. Рентген показывает травмы черепа - трещины, переломы, внутречерепные гематомы.
LikaSh
21.08.2018
Так вот хирург смотрел там, говорит ушиб просто. Сказал, хотите делайте рентген, но по его мнению можно и не делать, да и вредно. Бабушка естественно после этого отказалась от рентгена.
К неврологу сводить?
К неврологу. Хирург вообще не из этой оперы. Нужен нейротравматолог + невролог в таких случаях (это по своему опыту обращения с ребенком в доб). И врачам из области я как-то не очень доверяю.
LikaSh
22.08.2018
Там только хирург детский, с неврологом сложно всё. Просто рекомендации он дал как при сотрясе: покой, исключить зрительные нагрузки, а диагноз сам вроде как не поставил, ну, сотрясение мозга. И рентген сказал необязательно. Вот поэтому и возник вопрос, по каким критериям определяют
IRIS U
21.08.2018
Рентген или КТ, глазное дно, ЭЭГ. По снимкам видно только целостность костей. У ребенка может не быть рвоты и головной боли даже при переломе черепа и ушибе головного мозга, что тяжелее сотрясения, у них компенсаторные возможности организма выше.
LikaSh
21.08.2018
Спасибо! Голова-то вот как раз и болит ещё в месте ушиба. Поэтому Нурофен назначили. Больше ничего.
Да, по глазному дну еще диагностируют сотрясение, это к окулисту
NAd123
22.08.2018
С головой не шутят, я бы в городе ребенка врачу показала.
У подруги сын упал и головой о стену ударился, заорал сильно. Она скорую вызвала, в ДОБ поставили перелом кости черепа, сотрясение мозга. Месяц лежал в кровати, постельный режим. Внешних проявлений не было, просто гематома на затылке( опасно все это очень, подруга насмотрелась сколько детей кладут там с передачами и сотрчсениями(
Поезжайте сами в деревню и везите ребенка к нормальному врачу! Рентген вредно. А сотрясение, не диагностированное и не леченное, прямо вот полезно.
У родственницы была похожая ситуация в детстве. Удар качелями по голове. Дед, который с ней в тот момент гулял, скрыл от сына и невестки этот факт.
А потом у девочки стала расти на месте удара доброкачественная опухоль, которая вызвала эпилепсию. И так она всю жизнь мучается теперь, все время на таблетках. Ни ребенка выносить не могла, ни работу нормальную найти, потому что припадки регулярные, лекарства их лишь реже делают, но не убирают. И кому на работе нужен сотрудник, который неожиданно падает и пена изо рта.
Не говоря уже о 4-х беременностях, которые закончились выкидышем.
Она к 40 годам три трепанации черепа пережила. Опухоль убирали. А она снова растет на том же месте.
А не промолчи тогда дед, все было бы иначе. Пугать Вас не хочу, но лучше перебдеть.
Ивна
22.08.2018
Букет сирени писал(а)
А не промолчи тогда дед, все было бы иначе.

А как сотрясение связано с опухолью?
Напрямую связано. Сотрясение = травма мозга. И на том участке мозга, который подвергся травмированию стала расти доброкачественная опухоль, которая стала сдавливать этот участок мозга. В результате возникла эпилепсия.
Ивна
22.08.2018
Букет сирени писал(а)
И на том участке мозга, который подвергся травмированию стала расти доброкачественная опухоль

А диагноз "сотрясение" и лечение его каким образом предотвратил бы появление опухоли?!
Да, своевременная диагностика и покой предотвратили бы. Ей-богу, я не врач, подробности объяснить не могу. В свое время она мне рассказывала об этому. Я детали воспроизвести не могу.
Ведь неспроста же после сотрясения рекомендуется строгий постельный режим.
У тетушки сын в 7 лет получил сотряс. Им рекомендовали 30 дней постельного режима. И они его соблюдали. В итоге, все хорошо. А сама тетя попала лет в 35 в автокатастрофу, был сотряс. Но возможности лежать и соблюдать не было. С тех пор мучается сильнейшими головными болями.
Ивна
22.08.2018
Букет сирени писал(а)
Им рекомендовали 30 дней постельного режима.

Ну, вот опухоли - это иногда результат аномального деления клеток после физической травмы. Если травма уже имела место, то покой никак не отменит эту травму.
Покой здесь важен лишь для восстановления нормального функционирования мозга.
Другое дело - если была внутренняя гематома при сотрясе, но они лечатся не покоем!
Я в курсе, что внутренние гематомы не покоем лечатся. Но тогда из-за сокрытия не было предпринято вообще ничего. Дед раскололся лишь после того, как начались припадки и стали искать причину.
Ивна
22.08.2018
Букет сирени писал(а)
Но тогда из-за сокрытия не было предпринято вообще ничего.

Совершенно не факт, что диагностика сотрясения и даже его лечение предотвратили бы рост опухоли в будущем. :-)
NAd123
23.08.2018
потому что сотрясение может быть с трещиной в черепе. Если не соблюдать месяц постельный режим или получать повторные травмы, то да, может появиться эпилепсия(
Ивна
23.08.2018
Вы имеете в виду, что повредилась твердая мозговая оболочка вследствие трещины?!
Ну, так в этом случае показано оперативное вмешательство, а только покоя тут (даже и в течение месяца!) будет маловато.
NAd123
23.08.2018
всех тонкостей не знаю, но подруга очень переживала чтобы рассосалась гематома и соблюдала рекомендации врача по последнему режиму
Ивна
23.08.2018
NAd123 писал(а)
чтобы рассосалась гематома

Наружная гематома-то, надеюсь? Дык, а есть вариант, что не рассосется? :-) :-)
LikaSh
22.08.2018
Ужас какой (. Надо же какие последствия... Идём к неврологу сегодня и на ЭЭГ. У ребенка просто с сентября интенсивные физ.нагрузки будут. Надо понять, можно ли.
aolegovna
23.08.2018
Букет сирени писал(а)
А не промолчи тогда дед, все было бы иначе.

?!?!?! как именно?! локально замотали бы в первые 2-3 часа изолентой, и опухоль не смогла бы вырасти?!
Нет, Насть. Привезли бы в больницу, диагностировали, положили с полным покоем и лечением. Вероятно, убрали бы гематому, которая внутри появилась. В общем, минимизировали бы последствия. Опухоль стала позже расти, не единомоментно.
Natulik
22.08.2018
На лбу шишка, приехали в ДОБ. Сразу сделали рентген, чтобы исключить переломы и трещины. Госпитализировали в отделение нейрохирургии под наблюдение. Давали таблетки (диакарб, аспаркам). Неделю наблюдали. Кроме шишки ребенка ничего не беспокоило. Из обследований ЭЭГ и КТ, осмотр лора и окулиста. Диагноз: гематома+сотряс.
В палате с нами лежала девочка, ей тоже по голове качелями прилетело.
вы че дома до сих пор сидите, я не пойму?
конечно домой привезти дочь и сделать все как надо в добе.

бабушкам бы больше не оставила, раз утаили травму.
у свекрови дочь качелью стукнулась утаила - все равно больница - рентген . Больше нет доверия с тех пор. Эти бабушки косячат постоянно.
LikaSh
22.08.2018
В смысле дома до сих пор сидите?! Я вчера поздно вечером только узнала об этом. Да бабушку-то не виню, ребёнку 8 лет, она уже одна гуляет во дворе. А куда мне её на 3 месяца летом девать, отпуска такого нет. Так что бабушке всё равно спасибо, что берёт. Плохо только то, что утаила травму от меня, но ко врачу-то сводила.

Родители тоже косячат, не только бабушки. Ей хирург сказал, что всё нормально, она поверила и успокоилась.
В смысле я была бы уже у бабушки и забрала бы ребенка. Провела бы здесь диагностику в добе и по результатам - либо легли в больницу, либо дома сидит, лежит. Не прыгает и не скачет.
Дня на 3 возьмите административный по будьте с дочерью, поговорите. Работа не должна быть важнее в данном случае. У вас ребенок 1 на всю жизнь, а работодателей может и 5 и 7 и всем по фиг на вас и на вашего ребенка тем более.
LikaSh
22.08.2018
Так забираем уже, не среди ночи же её будить и тащить из Городецкого района. Вчера к ночи узнала только.
Это хорошо , что сейчас едете, не стали откладывать.
Эдда
22.08.2018
Месяц назад было сотрясение у сына. Болела голова, слабость, рвота. Диагноз сотрясение был поставлен врачом до рвоты, отсюда предполагаю, что рвота при сотрясении не обязательный симптом. Врач проверял рефлексы. Рентген делают для исключения трещин и переломов. Через два дня ребенок был бодр и весел. КТ и ЭЭГ делали для проверки последствий сотрясения на четвертый день, а не для постановки диагноза. И глазное дно проверял нейроокулист. После выписки месяц наблюдались у невролога в поликлинике с бодрым и веселым ребенком. Будет освобождение от физры до октября.




LikaSh
22.08.2018
Спасибо! Поедем к неврологу ещё . И надо, наверное, тренировки, откладывать с сентября.
Эдда
22.08.2018
Говорила ли бабушка врачу о головокружени? Думаю, этот симптом сродни тошноте, которая не всегда к рвоте приводит.
LikaSh
22.08.2018
Да, говорили, что головокружение было. Бабушка, говорит, внимательно посмотрел. Диагноз сотрясение не поставил. Сказал, в рентгене не видит необходимости, только если будет ухудшение самочувствия. Просто наблюдать за ребёнком сказал. Ограничить нагрузки, телевизор
Ивна
22.08.2018
Насколько я помню, мне невролог говорила, что сотрясение можно диагностировать лишь в первые сутки по рефлексам и реакции зрачков. На снимке видны лишь внутренние гематомы и трещины, но если они есть - без симптомов не обойтись.
Потом можно лишь по сосудам глазного дна разглядеть последствия сотряса. Ну, и лечение чаще всего заключается в соблюдении покоя (иногда мочегонные подключают).
LikaSh
22.08.2018
Спасибо! Мне вот тут уже подсказали, что по ЭЭГ можно диагностировать сотрясение мозга в первые 3 суток. Мы ещё успеваем, в Понедельник вечером стукнулась.
IRIS U
22.08.2018
Как у дочки дела?
LikaSh
23.08.2018
Спасибо! Нормально. Везде съездили. Ушиб мягких тканей головы. Признаков сотрясения мозга нет. Но 10 дней покой и наблюдать за гематомой. Если будет беспокоить, показаться нейрохирургу. Рентген делать не стали, врач сказал, что если чуть выше бы ударило, то надо было бы. А так в какое-то "удачное" место стукнуло.
IRIS U
23.08.2018
Хорошо, если все обошлось. Мы, кстати, начинали с нейрохирурга, он по осмотру диагноз не ставит тоже, направляет на обследования.
У моего сына было лёгкое сотрясение неделю назад. Вечером ударился головой, с утра стало плохо, болела голова( не в месте ушиба). Хотя никогда на боль в голове не жаловался. Начал сам просится в больницу. Пока шли в больницу, началась рвота ( мы были в Берлине и скорая была не вариант)
Нам сделали ЭКГ, давление, осмотрел врач и отпустил домой сказал 48 часов наблюдать и лежать. Телевизор, планшет не смотреть, не читать.

А ещё они зрачки смотрят как-то
LikaSh
23.08.2018
Спасибо! Да, офтальмолог тоже смотрел ребёнка. Глазное дно там смотрят. Сказали нормально всё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.