--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Ваши дети умеют извиняться?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2456
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
21.10.2018
Дочь, не малыш уже далеко, 8 лет. Разбила дисплей моего телефона, хорошо так разбила, по всей поверхности, надо менять. Стоимость замены приличная - 3 тысячи, вот прямо легко сейчас 3 тысячи взять и выложить не смогу, только что отдала за все её секции, школу - питание, продленку, фонд класса приличные суммы. И ещё предстоят траты в ближайшее время незапланированные (. Понятно, что не специально она разбила но не извини, ни прости ничего сказано не было. Просто у тебя скользкий телефон, вот и выпал, было сказано. Я, честно говоря, прихерела прямо. Какой чёрствый и наглый ребёнок вырос. Решила наказать - не оплачивать её некоторые занятие, которые ей важны на следующий месяц, а потратить эти средства на замену дисплея. Соответсивенно, в занятиях будет месячный перерыв Как вы считаете, справедливо будет, дойдет до неё что-то или нет? Сказать, что злюсь на неё, ничего не сказать, хочется прямо звездануть аж(... Если б извинилась, я бы простила, но она не считает себя виноватой!
Старшая нет,младшая да.
LikaSh
21.10.2018
Но мне кажется, я как-то уже мимо, не научила что ли... (. Большая она уже и наглая. Вот и думаю, лишить её любимых занятий по вокалу на месяц, они дорогие. Может хоть так теперь дойдет что ли...
Ну вот у нас двое,воспитывали одинаково,а получили разное.
генетика страшная сила((( я раньше думала, воспитанием можно исправить, теперь вижу, разве что военными методами в прямом смысле слова.
Вот да.
лично знаю детей, не знавших родителей, но повторивших их поступки или привычки. никто не учил этому, не воспитывал. или воспитывали иначе, а результат тот же, хоть убейся.
elilka
24.10.2018
вот! причем даже вкусы одинаковые бывают, пристрастия к еде, например.
Извиняться-то моя извиняется, тут пару схлопотала, так рыдала, ходила понурая целый вечер. Хотя ее никто и не ругал. Да и не считаю я, что можно ставить пару лишь за оформление - все примеры и задачи были решены без единой ошибки и помарки. Я ей это прямо так и сказала: если бы была двойка за то, что решила неправильно, это один расклад - значит, не понимаешь сути и надо подтягивать знания. А если за оформление - прими к сведению и забей.
Но в ряде жизненных случаев работает только террор. Сейчас вот лишена до конца месяца телефона своего и доступа к моему ноуту на предмет мультов. Ибо задолбала орать в процессе выполнения домашки.
Не орет пока, сидит тихо, делает все, слушается. Грустно, что получается пока только террором, объяснения не работают. Но тешу себя надеждой, что когда-нибудь....
здравый смысл говорит, что месяц без гаджетов не такое уж насилие, да? это не на балкон проветриваться выставляют, не оставляют голодным, не на горох коленями и не розги. ой, террор.... некоторым деткам в страны бы 3го мира, или в менее благополучные семьи, для отрезвления. моей точно на экскурсию для вправления мозгов надо(((( и бабка с дедом визг поднимают, если я "террором" заставляю посуду помыть в почти 12 лет, прибегают и моют сами с укорами мне... неправильно это и к добру не ведет. при том, что их дети росли в ежовых рукавицах, поощряют теперь такое потребительство и беспредельную лень. правда, очень жаль, что кадетка нам не светит из-за аллергии, очень бы пригодилось.
Вам бы бабку с дедкой в кадетку отправить(((.
LukA
22.10.2018
Courvoisier писал(а)
если я "террором" заставляю посуду помыть в почти 12 лет

О, у нас тут посудомойка сломалась и я свою девятилетку заставила после ужина помыть тарелку, вилку, чашку из которых она ела. У неё был шок и полное непонимание происходящего. Днём за ней бабушка посуду моет или до вечера в раковине лежит, пока я посудомойку не загружу.
Дочка умеет извиняться. Тоже 8 лет. Я учила ее этому.

ЗЫ. Свой телефон не даю.
LikaSh
21.10.2018
Да я так тоже не даю обычно, но она забыла свой, попросила мой, позвонить подруге. Шли как раз мимо бетонной трубы какой-то, он выпал прямо экраном на бетон у неё из рук, вдребезги(. На что было сказано, что она не виновата, просто телефон скользкий...
LikaSh писал(а)
но она забыла свой, попросила мой, позвонить подруге

А у нее простой кнопочный или смартфон?
Если второе, можно взять у нее попользоваться!
LikaSh
21.10.2018
Хорошая идея, у неё смартфон, но слабенький и заряд плохо держит. Со скандалом ведь отдаст, она же не чувствует, что виновата. И она на нём видео снимает свои. Тоже как личная вещь уже, с контактами подруг её.
Ну если вам надо в поездку по работе, а она разбила ваш и в ус не дует. Вполне вариант мне кажется. Походит с кнопочным.
Контакты сохранить на сим и с сим. Личные данные на флешку или обещать не трогать.
basyagg
21.10.2018
А в чем вина ребенка? Она уронила телефон нарочно? Нечаянно телефон мог выскользнуть и у Вас из рук. Обидно, жалко, но вины ребенка здесь нет.
LikaSh
21.10.2018
Ну, как бы даже если нечаянно что-то сделают не очень хорошее, вроде полагается хотя бы извиниться. Если бы я чей-то телефон разбила случайно, я бы чувствовала свою вину точно. А этой всё равно абсолютно. В транспорте вот тоже неспециально на ноги наступают, воспитанные люди извиняются обычно. Просто я реально расстроилась, а ей всё равно было. Вина всё равно есть, в неаккуратном обращении с чужой вещью, хоть и неспециальном.
LikaSh
21.10.2018
Принесла тут ещё двойку по русскому языку. Я в обмороке. Дома готовились к диктанту накануне. Так и тут у неё сосед по парте виноват, отвлекал её! Я что-то в последнее время в шоке от неё. Спрашиваю уже сама, ты извиниться не хочешь? Когда явно прямо виновата. Нет, она всегда права и даже нет у неё чувства вины своей никакого за своё поведение.
kordellya
21.10.2018
Мои постоянно говорят "прости", не уверена, что понимают смысл. Им 6 и 3,5.

Справедливо - да. Дойдет или нет, не знаю. Даже если не дойдет, имеете моральное право.
Только, мне кажется, не нужно показывать это как наказание, скорее естественные последствия поступка. Мол, я не от вредности лишаю занятий, а вынуждена потратить на телефон, финансовые возможности ограничены.
kordellya писал(а)
скорее естественные последствия поступка. Мол, я не от вредности лишаю занятий, а вынуждена потратить на телефон, финансовые возможности ограничены.

В случае тс логично и соответствует действительности.
А как быть, если бюджет сильно не пострадает от порчи подобной, но донести мысль и наказать тоже потребность есть?
kordellya
21.10.2018
Не знаю.
У меня дети игрушки свои не жалеют, ломают, портят, и я понимаю, что и без игрушек их не оставлю, и как естественным образом показать последствия, тоже не знаю, и хочется научить беречь вещи, чтобы дольше служили. Не придумала пока ничего действенного.
Если бюджет не страдает, но мама расстроилась (любимая вещь, или хлопотно искать новую или чинить), то расстройство можно не скрывать (искреннее, не играть в расстроенную, конечно)..
Жаль( я думала может знаете))
Просто бывает, когда ремонт/покупка ни 2 копейки. Но они есть, и ребенок видит что быстро купили, отремонтировали. И тут уже не скажешь, что у нас на это денег нет... Хотя им можно было и другое применение найти, никто ж их не печатает!
anastejshen писал(а)
А как быть, если бюджет сильно не пострадает от порчи подобной, но донести мысль и наказать тоже потребность есть? ...

Ну интересно, эта вещь стоила добытчику денег в вашей семье сколько-то времени его жизни. В зависимости от того сколько он зарабатывает. И он уже зарабатывал эту вещь и так же, кто-то из семьи пошел,выбрал, купил.тоже ведь не волшебством взмахнули, а сходить выбрать купить пришлось (даже в интернет магазин). А теперь придется все это повторить. И если снова сломать эту вещь и снова, то это будут типа коммунальные платежи? Ну и зачем тратить эту кучку ресурсов опять ровно туда же? Что-то учим что ли? Ну, типа, повторение мать учения.
Раз вам понятно, что не специально разбила, зачем суровые наказания? Озвучьте, что вам неприятно, нормально и спокойно поясните, что хотели бы услышать например, мама, извини, я не специально... Поговорить на тему.
Сын всегда говорит - Мама, прости. Или ой, простите, если на улице, например, задел кого то.
Если вижу, что не специально, то говорю, ничего страшного, в следующий раз будь внимательнее. Или ну вооот, моя любимая кружка, мне будет ее не хватать. И вижу, что он сам сопереживает моему горю) Может сказать что то вроде - ну давай тогда новую купим, когда деньги будут (я часто напоминаю ему, что вещи не с неба берутся, веду на тему беседы по случаю).
LikaSh
21.10.2018
Да, я ей объяснила, что я расстроена. Сильно расстроена, до слез. Но, по-моему, её не проняло вообще. Спокойная как удав. В общем, чёрствый абсолютно ребёнок, и мне с ней прямо некомфортно последнее время аж общаться.
У меня самой столько раз телефон из рук летал, они реально скользкие)
Если для вас ощутимая сумма, то не давайте дорогих вещей.
По поводу чёрствости, а вы часто именно злитесь на ее «провинности» вслух? Может ей за всю фигню перепадает по сто раз в день- не там кружку поставила, не там штаны положила, все не так и не то. Вот и не реагирует уже.
Мне вообще помогает мантра, что сын тоже человек и может сделать что то не так, как хотелось бы мне.
Например, идёт он рядом и вдруг спотыкается, падает, рвёт штаны. Новые. Я на автомате - ну ты чего, не видишь что ли, смотри под ноги то! Ну вот штаны порвал. И бубню. Сын молчит. Коленка болит. Терпит. И я дальше думаю, ну за что я наругала, ну споткнулся человек, с кем не бывает, я что ли не спотыкалась! Да сто раз! Ну да, расстроена я, штаны денег стоят, но извинятся то за что ему? Просто споткнулся он!!! Надо было посочувствовать, что ударился и всё.
То же самое с телефоном, случайно выпавшем из рук. Случайно!
LikaSh
21.10.2018
Да, он реально скользкий(, и очень тонкий этот смартфон. И точно с появлением в нашей жизни школы, я что-то, действительно, часто её ругать стала. Особенно после родительских собраний. Смотрю, уже несильно реагирует...
Но мне в детстве даже за разбитую чашку террор устраивали, воспитывала одна мама, жили прямо бедно, она над любой вещью тряслась. А дочь вообще не ценит вещи, меня ещё это бесит. Хотя тоже с ипотекой живём, всякое с деньгами бывает поэтому. Не знаю, как это привить, чтобы ценила немного хоть вещи дорогие.
Не хочу жить и трястись над вещами. Категорически не хочу. Все покупаю согласно принципа, если что, то это всего лишь вещь. Если что, то я обойдусь без неё, смогу заменить чем то иным, смогу купить такую же. Чтобы не долго расстраиваться и тем более ругаться из за них с близкими.
Согласна с вашей позицией.
Вчера мой утащил полузнакомого мальчика по спиленным деревьям лазить( после 2х часов сидения "в классе" , 4-5летние), так мама этого мальчика так ругала(испачкался в опилках), так ругала.. мой весь испереживался, весь день об этом говорил, а на второго это уже не действует.
LikaSh писал(а)
Спокойная как удав. В общем, чёрствый абсолютно ребёнок

возможно это и хорошо, что не так просто ей вменить чувство вины.
но для жизни, общения, наверное попробовать объяснить, что де "так принято" что следует вести себя таким образом - извиниться...

ведь по сути, она не виновата. телефон выскользнул. без умысла же она его шаоахнула об пол?
я думаю, это хорошее качество у вашей дочери. что не так просто ее обвиноватить третьим лицам.
Вслух не умеют, но по ним видно обычно, когда им стыдно за свои поступки. Может, ваша дочь тоже внутри переживает? А ее слова просто способ защиты.
Даже взрослые люди мало кто умеют просить прощения и признавать ошибки.
А вы ей прямо не сказали, что надо бы извиниться?
Ведь даже если в толпе случайно толкнешь другого или наступишь на ногу, большинство на автомате извиняются, хотя не всегда сами виноваты (их тоже могли толкнуть и получилось по инерции, или автобус резко затормозил и не смог удержаться).

Мой пока мелкий, 3 года. За что-то сам извиняется. Иногда нет, я сразу по горячим следам разбираю ситуацию, объясняю что не так и почему, и что надо попросить прощение.
LikaSh
21.10.2018
Она говорит не виновата, не за что извиняться ей...
А в других ситуациях как, извиняется?
Я бы поговорила подробнее!
Напр.: Да, телефон действительно скользкий, и мог бы выскочить не только из твоих рук. Но тем не менее, это дорогая и нудная мне вещь, которая сломалась с твоей помощью! Я считаю, что за такое нужно извиняться!
Опять же, пример про транспорт разобрать и спросить извинилась бы она в таком случае?
Ну и дальше исходя из ее ответов!
IY
21.10.2018
Детям 16 и 12. Извиняются.
LikaSh писал(а)
Сказать, что злюсь на неё, ничего не сказать, хочется прямо звездануть аж(

вот потому может она и не извинилась, может вместо злости надо было показать огорчение, что вы сильно расстроены, что на ремонт нет денег, а вот лишать ребенка занятий это уже похоже на месть, как бы не пришлось потом вам извиняться, если жалко денег на ремонт, купите дешевый кнопочный...
LikaSh
21.10.2018
Да у меня поездка будет за пределы страны прямо вот через неделю, мне Вайбер или whatsapp нужен, кнопочный не подойдёт. Я разозлилась, когда поняла, что ей всё равно, вот тут уж да, сильно разозлилась.
Nordwind
21.10.2018
1. я не считаю правильным лишать ребенка занятий за какие бы то ни было провинности. Занятия развивают. Это не развлечение из серии "105 игрушка или шоколадка". И нужно радоваться, что ребенок ходит на них с удовольствием.
2. 8 лет -это еще ребенок, действительно выскользнул из рук. она не ожидала, а вы то должны были предусмотреть и подумать, давая в детские руки дорогой и хрупкий девайс. Отчасти и ваша вина.
3. наказание должно быть здесь и сейчас. А не "через месяц ты не пойдешь на занятие". она уж все забудет через неделю. А вот сегодня "вместо мультиком-читаешь 4 главы вслух" -это для некоторых ощутимое наказание. Хотя наказывать чтением тоже не правильно, просто как пример.
LikaSh
21.10.2018
Да просто вокал как раз 3 тысячи в месяц стоит. И вот сейчас надо уже платить. Как раз с этого Понедельника уже бы она не пошла на него. Мне бы сейчас пригодились эти деньги опять же на замену дисплея). Я не вот прям из вредности
Nordwind писал(а)
2. 8 лет -это еще ребенок, действительно выскользнул из рук. она не ожидала,

дайте в руки яйцо сырое, пусть уронит - оно точно разобьётся и потом не склеить. так можно объяснить про хрупкость.
kordellya
21.10.2018
И пусть пол отмоет от этого яйца сама, чтоб уж все последствия понять )
9 лет, 13 лет. обычно искренне переживают если что-то такое произойдёт. извиняются. но если не понимают своей причастности или уверены что неправ другой - то нет, извиняться или не будут или для галочки
Лишать занятий несправедливо, однозначно. Пока у нее есть мотивация, если ребенок хочет заниматься это счастье и благо. Я бы просто в следующий раз не позволила брать мой телефон.
Что для вас важно? Вызвать раскаяние и чувство вины? Сочувствие и понимание ценности вещей? Поговорите доверительно. Не с позиции обвинения, объясните ей что вы чувствуете.
Сын 4 года, с 3,5 лет извиняется. Мы сразу приучали: и сами извинялись, когда были не правы и его приучали извиняться
Развивающих занятий и занятий по вокалу не лишила бы, но долго и нудно бы учила извиняться, постаралась бы добиться понимания ответственности за свой поступок, вины в этом и извинений
А вы умеете извиняться, часто перед дочкой за что-то извиняетесь? Мне кажется, дети в этом часто берут пример с родителей
LikaSh
21.10.2018
Я перед дочерью извиняюсь, когда понимаю, что неправа. Так что она должна вроде уметь. Старшее поколение, кстати, в шоке от этого, моя мама, например. Она в принципе считает, что перед детьми извиняться - лишнее. Они должны беспрекословно всё, что скажут родители выполнять.
Да, про старшее поколение очень согласна, для многих это дикость, извиниться перед ребёнком
Значит вам надо просто дочь этому учить, объяснять, что надо уметь признавать свои ошибки и просить прощения, почаще говорить на эти темы
Вокала только не лишайте, это же так здорово, когда дети увлеченно занимаются чем-то полезным))
ivory-v
23.10.2018
а когда не считаете, а случайно? (дочь ведь действительно не считает себя виноватой, да и не виновата в падении телефона)
Моя пятилетка умеет извиняться, умеет идти на компромисс и уступать. Иногда удивляюсь даже этому) А иногда понимаю, что она может извиняться-извиняться, а потом опять творить ахтунг какой-нибудь))
С другой стороны она не понимает, что родители устают, не понимает, что надо дать человеку поспать и отдохнуть.. В общем тоже свои тараканы)) Скорее всего это связано с тем, что ей не свойственно уставать, она скорее чаще умирает со скуки)) ей не понять

В вашем случае, конечно, ей стоило бы извиниться, сказать, что не специально так произошло, но все равно извиниться. Наказание считаю справедливым. Наша тоже на днях разрисовала ковёр в детской, теперь на ближайшее время лишена покупки обещанных игрушек в счёт химчистки.
olgakovnn
21.10.2018
Умеет...но не всегда сразу.
Может это к неё защитная реакция? В душе она переживает, но вслух тяжело сказать.
Умеют оба, 4 и 2 года.
Извиняется, но не сразу, сразу обычно яростный протест, несознанка. Через час всегда приходит извиняться, для него это как отпущение грехов)), камень с души, он тяжело переносит, когда я или муж на него злимся.
есть и дети, которые кошек мучают. если ребенок - это совсем не обязательно мимими. к сожалению, у меня такое же(((
Не знаю,что за передача вчера на глаза попалась,там девочка лет 13 ,держала котенка уси-пуси,а через несколько секунд разрубила его топором с особой жестокостью,а подружка на видео все сняла,у меня волосы дыбом стояли.
LikaSh
21.10.2018
Ужас(. Не дай Бог никому, чтобы такое чудовище из ребёнка выросло(.
я про своё "такое же" пока, ттт, в плане ТС - неприятие своих косяков вообще. очень страшно, что вылезет еще(((
Я поняла,эт я к теме,про детей,мучающих кошек.
Мой 7 летний мальчик ценность денег не понимает, наша недоработка, у него тысяча или две или пятьдесят тысяч в принципе одно и тоже
Поэтому за телефон бы не извинился, думаю
А вот если дерзит , переговаривается, то через некоторое время подходит и , как котенок, на руки хочет и поцеловать и прости - прости
Старшей 8. Извиняется, даже когда и не надо. Младшая 1г8м. Не слушалась на днях, рассердила меня. А потом неожиданно так- прости мам.
Извиняются оба, старший в 16 лет за реальные косяки и когда понимает,что ему не сойдет с рук о за телефон точно бы извинился и делал море приятностей в ближайшие дни.
Младшая 8 лет извиняется всегда и за все, я учила ее этому, получилось хорошо , ругани между нами практически нет и она научилась меня тормозить, когда я не могу остановиться и бурчу)
LikaSh
21.10.2018
Вот это идеальная бы ситуация была, но у меня с дочерью, к сожалению, нет такого контакта, хотя в основном я занимаюсь её воспитанием (.
У нее выбора не было в принципе, я довольно строгая мать) Хотя она мне говорит иное. Но окружающие часто на мои меры в отношении детей недоуменно смотрят на меня...
elilka
24.10.2018
даже интересно стало, какие же это меры у вас)
У меня старшая 9 летка в сентябре мой телефон сломала. Попросила подружке позвонить и оставила на капоте машины. Мы поехали и телефон мой переехали. Я конечно поругала, жалко фоток в нем было...А дочь таааак расстроилась. И прощения попросила , и деньги свои карманные мне на новый телефон отдать хотела, весь вечер проплакала видя как я расстроилась...Оййй...даж не знаю, что лучше черствость или такое сострадание. Я тоже человек: я расстроилась, мне хотелось всплакнуть малость, позлиться немножко. Но все свои эмоции пришлось засунуть в одно место и успокаивать ребенка.
P.S. Возможно вашей дочке стоит пережить ваши эмоции, попасть в такую же ситуацию, чтоб понять вас.
LikaSh
21.10.2018
Во, Ваша молодец. Я считаю так и должно быть. Желание помочь и исправить свою ошибку быть должно. А из моей непонятно, что вырастет (. У неё тоже есть карманные деньги. Я ей предложила отдать их на ремонт, так она мне сказала, что потеряла их. Потом к вечеру, когда "буря" моя по поводу телефона и её равнодушия к этому утихла, созналась, что соврала по поводу потери денег, чтобы не отдавать. Хотя, конечно, я бы их не взяла в итоге. Что-то я в своём ребёнке жутко разочаровалась сегодня, да и вообще как-то нерадостно с ней (.
Ну, если такая ситуация впервые с ней, может испугалась, растерялась сразу извиниться, а теперь уже по инерции гнет свою линию "не виноватая я".
LikaSh писал(а)
Что-то я в своём ребёнке жутко разочаровалась сегодня, да и вообще как-то нерадостно с ней

рановато вы разочаровались в своей девочке, она еще только жить начала, впереди у нее много еще ошибок будет, когда захочется звездануть, но материнская любовь должна быть выше всего, часто близкими отношения становятся когда дети уже станут взрослыми и сами поймут многое.
LikaSh
22.10.2018
Ну, она мне ещё пару сюрпризов "преподнесла", после которых я поняла, что на чувства других людей и мои тоже ей совершенно плевать... Тоже много говорили, обсуждлали, исправляли ошибки, но повторилась ситуация, к сожалению (. До телефона ещё (. Я до сих пор внутренне её ещё за те ситуации не простила...
Так она чувствует ваш настрой к ней, и закрывается от вас, и извиняться поэтому не хочет.
почему-то уверена, что она считает, что вы ее не любите и вам на нее плевать...
не в обиду,но никакой телефон не стоит хороших отношений со своими собственными детьми. А уж держать обиды в себе на 8-летнего ребенка... не дело это.
LikaSh
22.10.2018
Вы же не знаете, что она сделала. Я тут как-то тему создавала с её проступком давно, она украла фигурки Лего у ребёнка подруги. Мне тут многие советовали ввалить и сильно ей. Так она на следующий год ровно это и повторила! В том же месте, на ДР у ребёнка подруги, на следующем! Я до сих пор в шоке и помню об этом каждый день, хотя с нового случая прошло уже 1,5 года. А она не помнит, ей не стыдно! Вроде всё объяснили и вроде всё поняла, раскаивалась, всё вернули. Ей объясняли, что чувствует тот ребёнок, у которого она стащила игрушки. Но, видимо, не трогает это её. На второй год всё тоже самое случилось. Сказать, что я была в шоке, просто ничего не сказать. Да и подруга тоже... После этого подруга перестала нас в гости приглашать, общаемся только в чатах. Личное общение свелось на нет.
Практически я лишилась одной из лучших подруг по милости дочери. И да, второй раз она была очень сурово наказана. Но дружбу, к сожалению, не вернуть. Многое можно простить ребёнку, но далеко не всё. А неделю назад родная бабушка - моя мама, назвала её монстром, и больше не хочет с ней общаться тесно. Вот так.. У бабушки она единственная внучка, ну, как она говорит, "всю душу ей вытрясла". Да, можно опять обвинить меня, я не так воспитываю, конечно. Но мне даже в страшном сне не могло присниться, что у меня будет такой ребёнок. Я устала отвечать за поступки немаленького уже ребёнка. И да, пока не могу её за это простить и считаю, что имею полное право испытывать такие эмоции по этому поводу.

Может гены? Я практически не знаю ничего о своём отце. Он уже умер, конечно, но по словам моей бабушки "был ещё тот гад". Может она в дедушку своего...

Я просто уже не знаю, что и думать...
может вам обеим хорошего психолога попосещать?
просто вряд ли всё само собой разрулится, раз такие глубокие корни, а жить и копить обиды на своего ребенка тоже невозможно, надо как-то менять ситуацию
LikaSh
22.10.2018
Нет уж, спасибо! У психолога, кто будет виноват? Конечно, родители. Он всегда на стороне ребёнка. А ничего, что ребёночку 9 год, и он взрослого любого своей наглостью переплюнет. Смысла я не вижу в психологах вообще, честно. С психологом тоже не разрулится. Думаю, её в кадетскую школу отдать с 5 класса. Там хоть дисциплина.
Мне точно психолог не нужен, ей, возможно. Но он ведь начнёт с семьёй работать. А я после одного случая, очень предвзято отношусь к психологам, психотерапевтам, нет доверия.
нда
предыдущий пост у меня лично вызвал большое сочувствие к Вам, а вот после этого как холодной водой облили, и всё сочувствие смылось((
хотела еще спросить, но не буду, неприятно
Проще всего обвинить во всем ребенка, а ведь дети - наше отражение. Прочитав тему, мне стало очень жалко вашу девочку. Мама, бабушка... все под одно. Девочка вам просто платит той же монетой.
Дело тут совсем не в телефоне, не в извинениях по поводу него. Вы ищете поводы снова и снова прицепиться к ребенку, в вас сидит та самая непрощенная обида на дочь.

Пока ей только 8 лет, любовью и лаской все можно исправить. Ещё есть возможность установить контакт с дочерью. Потом только хуже будет...
LikaSh
22.10.2018
Извините, но я так не считаю! Дети не все такие невинные, как Вам кажется. Жалость тоже не всегда к чему-то хорошему приводит, далеко не всегда надо жалеть, где-то надо и "гайки закрутить".
От осинки не родятся апельсинки (с)
LikaSh
22.10.2018
Ну, знаете, если бы я сама быта такая и считала её поведение нормальным, я бы тут тему не заводила эту!
Одно другого не исключает.
Вы спросите у дочки, какой она видит маму? И какой она видит себя.
Вы сами-то считаете, что умеете анализировать и признавать собственные ошибки?
Вам нужен психолог. Только хороший. Который сначала ВСЁ услышит, а вы все проговорите, а потом ещё и запишете. А потом даст вам обратную связь. Дочке 9 лет? Не отпускайте ситуацию! Ведь вы отчаялись уже. Дальше будет переходный возраст, вам нужен контакт с дочкой, не просто какой-то (такой у вас есть), нужно взаимопонимание и ваше понимание того что происходит на несколько шагов вперед.
Плохой психолог вам, конечно, не нужен. Но не нужно отчаиваться если попали к такому,нужно найти хорошего
LikaSh
22.10.2018
Психолог точно нет. Даже не представляю, чем мне может помочь абсолютно чужой, незнакомый человек. И профессионалов сложно найти сейчас во многих сферах, в том числе, и в психологии. У меня понимаете, нет потребности в этом просто. Тратить время и деньги на психолога точно нет, я с друзьями мало общаюсь, времени не хватает. Лучше на них время потрачу.
LikaSh писал(а)
У меня понимаете, нет потребности в этом просто ...

Я вас понимаю. Потребность у вас есть, однако пока вы не осознали этого.
После осознания должно ещё появиться решение обратиться и найти специалиста.
Надеюсь что вы со специалистом или сами сможете справиться. Сам просто так - не сможете, но прочитав несколько книг по этой теме, будет лучше ситуация.
Друзья - это друзья. А тут отношения с дочерью и ваша семья. Время не на психолога, а психолог тратит свое время на разбор ситуаций в вашей семье, то есть на вас. Именно за это и за его знания вы платите.
Лучше найти хорошего.
Обычно у людей, которые агрессивно вопят, что им психолог не нужен, да ни за что, да у них нет никаких проблем(а проблемы только у всех других вокруг, чаще всего это как раз их "ужасные"дети) на самом деле такое гнилое болото в душе и такие скелеты в шкафу, что они даже мысли не допустят приоткрыть все это дерьмо кому то другому. Подспудно понимают, как им долго, больно и тяжело это все разгребать придется. Проще обвинять и терроризировать других.
LikaSh
22.10.2018
Я не говорю, что у меня проблем нет. Проблем до фига, но я как-то сама их решаю. И у меня не гнилое болото в душе. Просто не всем нужна поддержка и помощь от совершенно чужого, не всегда доброжелательнр настроенного к Вам человека, психолога . Зачем Вы так? Вы знаете, что конкретно у меня в душе?
Потому что вы хотите простых решений. А вашему ребенку 8 лет и простых решений уже не будет. Только сложные. И пока еще ответственность за то, как будут развиваться ваши отношения с ребенком полностью на вас. А вы хотите на ребенка перевалить эту ответственность.
Проблема ещё в том, что многие психологи, как бы помягче сказать... ограниченные люди.
Ну так не надо к ограниченным. Нормального тоже можно найти при желании.
Очень трудно найти, как выяснилось.
www.all-psy.com/user/login?r=%2Fkonsultacii%2Fotvet%2F311400%2F
Вот здесь можно попробовать поискать, не обязательно в Нижнем - многие дают консультации он-лайн. Можно почитать о специалисте и его ответы на разные вопросы и найти близкого вам.

Вот очень хороший специалист по семейной психологии:

www.fsn.unn.ru/o-fakultete/s...natalya-yurevna/
LikaSh
22.10.2018
В общем, представляете, имён не буду называть. Один пед.коллектив одной из нижегородских школ обратился к одному нижегородскому психологу, с просьбой о помощи. Учителя "ненавидят детей", прямо с такой формулировкой. Вполне допускаю, особенно если стаж большой). Мою тётю, учителя в возрасте, в техникуме детки называли "суч... ой старой". И говорили,, провожая взглядом, надо же, жива ещё... Разные, детки есть. Но учителя этой школы понимали, что это как-то неправильно вроде (ненавидеть детей) и просили помощи, поработать с этим. А этот хвалёный психолог всем родителям, с которыми общается, теперь в красках это рассказывает! Не ходите в эту школу, и дальше подробности... Это вот как, нормально?! И потом "истории" твоей семьи по городу гулять будут?

Да и сама я обращалась как-то к психотерапевту не очень удачно. Повторения отрицательеого опыта не хотелось бы. Да я и не чувствую потребности такой, пока справляюсь.
в любой профессии есть как плохие специалисты, так и хорошие
если Вы посетили врача, и он Вас не устроил, какой вывод Вы сделаете? "все врачи козлы, теперь ни к одному врачу никогда не пойду" или будете искать хорошего специалиста?
и так в любой, повторюсь, профессии всегда было, есть и будет

и да, если Вы всерьез считаете, что "мне психолог точно не нужен", то не ищите и не ходите, в таком случае Вам просто невозможно помочь
допускаю, что произойдёт еще не одна ситуация, и возможно Вы дозреете до решения своих проблем
так ввалили в итоге?
LikaSh
22.10.2018
Второй раз да. Если бы не муж, прибила бы, наверное, вообще. Я просто в шоке была. Первый раз внушениями отделалась она и извинениями перед тем ребёнком.
LikaSh писал(а)
Практически я лишилась одной из лучших подруг по милости дочери.

Какая же это лучшая подруга, если она вместо того чтобы помочь разрулить ситуацию, прекращает отношения.
LikaSh
22.10.2018
Ну, она подруга как, общается в принципе, но на расстоянии, в гости не зовёт и к нам не приходит. Дети просто не очень ладят после этого. Её ребёнок от моей дочери, понятно не в восторге. У моей дочери есть одна подружка, которая тырит игрухи по мелочи, мама её считает, что это нормально, мелочь же. Ну, кстати, не все, действительно, так строго к этому относятся. Я считаю, что это неправильно, поэтому эту девочку не разрешаю к нам домой приглашать. На нейтральной территории, пожалуйста. Дома, нет.
В любом случае мама должна быть на стороне своего ребенка, в принципе по вашим ответам здесь, вы вполне спокойная и терпеливая, проявите эти свои лучшие качества к своей дочке и у вас с ней все постепенно наладиться.
maru
22.10.2018
простите, что вмешиваюсь. но вот правда - а с какого возраста, по-вашему, можно обижаться на детей и им это показывать? не сюсюкать же с ними всю жизнь. по-моему, если дома не показывать, что поступки могут огорчать других, ребенок на чувства посторонних тем более внимания не обратит.
Ну почему сразу сюсюкать? Одно дело, с малого возраста детям показывать, что определенные поступки огорчают родителей, вместе обсуждать это. Показывать на собственных примерах. И другое дело - держать обиду на собственных детей, пытаться что-то делать назло ребенку.
Возможно, вы просто немного не поняли мой пост.
Когда-то можно и посюсюкать)
Да всю жизнь надо сюсюкать с детьми, потому что дети могут прожить без родителей, а вот родители нет...
Да. И вы очень правы.....
LikaSh писал(а)
Что-то я в своём ребёнке жутко разочаровалась сегодня, да и вообще как-то нерадостно с ней (.

Вы это серьезно сейчас? или под воздействием эмоций/гормонов/ретроградного Марса?

подумайте, что в ваших отношениях пошло не так, почему злоба у Вас? ну разбила телефон, ну жалко... ну не до такой же степени-то... это всего лишь железка. Может это не причина, а просто повод, а причина в другом?
пока не поздно, ищите контакт с ребенком.
LikaSh
22.10.2018
Да не из-за телефона, конечно. Просто эта ситуация ещё раз показала, она не умеет извиняться, нести ответственность за свои поступки, ей за них не стыдно. И ещё и врёт "прекрасно"! Ну, например, что потеряла карманные деньги, когда я предложила мне их отдать на ремонт телефона.
Выше ещё написала. Короче, страшно мне, что из неё вырастет. Уже заранее страшно.
можно было бы пугаться, если бы она бегала курить за школу или тырила мелочь по карманам (с).
а тут лично я со стороны вижу просто какой-то бунт у человека... может Вам поговорить с ней, вот так просто по-душам.
Ire-NN
21.10.2018
Мои умеют. Особенно, если после косяка видят глубину моего огорчения :)

Наказание в виде лишения кружков на месяц считаю адекватным.
breadshow
22.10.2018
Старший умеет, искренне, даже если локтем задел случайно, младший ещё и виноватой(-ым) выставит, воспитывали одинаково.
Не считает виноватой - не извинилась , все логично.
Неужели вам было б легче, если бы извинилась без чувства вины? Уж с родными то можно без лицемерия обойтись.
Репрессиями только подобного можно добиться, кмк..
Главное чтобы сожаление было, о том что так получилось, что мама расстроилась.
Может, она прям следила чтобы телефон не упал, а он выскользнул... У меня такое бывает, это ошарашивает, но если знаешь, что меры предосторожности были приняты - чувства вины нет.
LikaSh
22.10.2018
Так вот нет его, этого сожаления, меня, что и сбесило вчера. Ей абсолютно пофиг и на меня, и на мои чувства как оказалось.
Возможно слишком много давления.
Моя свекровь говорит, давай то, чего хочешь получить в ответ. Хочешь заботы - заботься, хочешь сочувствия - пожалей. И это работает.
Ваша вот 100% сама испугалась когда кокнула(особенно если отношения с вами сейчас не айс), а потом вы насели(((.
.
GalinaC
22.10.2018
обе умеют.
причем младшая умеет извинятся даже когда сама не виновата. тоже не есть гуд.
А вы сами извиняетесь часто, даже за мелочь какую- то?может поэтому и она не привыкла.
Может ещё и зросление так влияет. У меня тоже как ёжик стала в 12 лет.
Старшую строго воспитывали, но не очень умеет извиняться, у неё барьер внутри какой- то. Говорит, что унизительно.Но я не извинялась никогда перед ней в детстве. Считала это не очень нужным перед ребёнком, когда нечаянно задела её или её вещи
А вот с младшей я и сама постоянно извиняюсь, даже если случайно задену или что- то испорчу из её вещей. И она постоянно извиняется. Нет у неё этого барьера.
У нас вот так)семья одна, а воспитание отличается.
Mati
22.10.2018
Моему извиниться, как в туалет сходить. Мне это не нравится. Лучше бы он этот делал реже, но осмысленно.
nvm_nn
22.10.2018
Иногда извинения носят формальный характер, лишь бы родители не приставали.
Пусть лучше дети не совершают в последующем подобных поступков,это лучше всяких извинений.
У меня вопрос. Почему Вы заблаговременно не позаботились о сохранности своего телефона и не приклеили к нему защитное стекло? Не пришлось бы сейчас убиваться и менять дисплей.

Вы в очень неприятном ключе пишете о дочери в теме((( Это отражает Ваше отношение и поведение к ребенку в жизни, или Вы просто так расстроены, что других слов подобрать не можете? Надеюсь, второе.
Имхо, в данной ситуации ребенок не виноват, такое может произойти с любым. Поэтому лишать дочку полезных для нее занятий нечестно.
То, что взрослый извинился бы за такое - естественно. Но для ребенка это странно. У детей пока все либо черное, либо белое, полутона отсутствуют. она не чувствует за собой вины - не извиняется. Надо проговорить с ребенком, что в мире взрослых вот так принято - просить прощения в любом случае.
LikaSh
22.10.2018
Да, муж тоже говорит, что я виновата с телефоном). Должна была предвидеть, что она может уронить. Но я считаю в 8 лет и ребёнок уже должен нести ответственность за свои действия. Это не 4 года, когда всё неосознанно ещё. У меня уже руки опускаются от её поведения просто. Дело не только в телефоне, Вы правы. Я же не буду всё тут писать. Телефон не самое страшное, но просто добил совсем. Вернее не сам разбитый телефон, а её отношение лёгкое к этому и ко всему вообще.
В общем, советую новый дисплей защитить стеклом. Я свой телефон роняла в шахту лифта на бетонный пол с 4го этажа. Ни трещинки)) После этого мой 8милетний сын стал следить за мной, чтобы я убирала телефон в карман при входе в лифт))
Дочке всего 8 лет, еще есть время что-то исправить в ее поведении, не отчаивайтесь!
ЮНА
23.10.2018
Знаете, на моем смартфоне тоже было защитное стекло. Но дочь так ловко смогла столкнуть его с полочки рукавом своей куртки, уронив его на пол из керамогранита (высота что-то около метра). Разбилось не только накладное стекло, разбилось и основное, экран просто погас, была задета какая-то плата. Ремонт мне обошелся в 4 тыс. Так что это не панацея.
как минимум, 50/50, как в том анекдоте про девушку и динозавра)))
Это если брать в расчет только ваш случай с падением с 1 метра и мой случай с падением с 4го этажа. Но я свой телефон неоднократно роняла и на плитку, и на асфальт. Стекло меняла уже 2 раза, телефон цел
reallutik
24.10.2018
Еще чехол силиконовый с бортиком, мягонький такой, просто прозрачный. И телефон меньше скользит, и защитное стекло реже менять :-)
LikaSh писал(а)
Да, муж тоже говорит, что я виновата с телефоном).
У меня уже руки опускаются ...

А в чем ещё вы виноваты? Надеюсь, таких ситуаций именно в вашей голове не много.
LikaSh
22.10.2018
Да во всём по-моему), что ребёнок такой ... Я же больше ей занимаюсь. Но в моей голове этого точно нет, я не считаю себя во всём виноватой. Ошибки свои могу признать, но брать на себя то, чего нет, не готова).
sofy
23.10.2018
так она сделала то же самое...признала, что выскользнул и что честно считает, что вина не ее , а телефон скользкий и руки маленькие...дети маленькие очень четко родителей копируют...извиняться тоже надо уметь и учить)...и в других ситуациях тоже самое...она может не понимать причину раздражения...причем мама злая и мама расстроенная вещи разные и реакция у ребенка может быть противоположной)
MamaKoro
22.10.2018
Та же картина, тоже 8 лет
MamaKoro
22.10.2018
Та же картина, мальчик, тоже 8 лет, взял без спроса мой телефон на улицу и нечаянно разбил его - по экрану в 5 дюймов одна большая от верха до низа и от нее много мелких трещин. И по классике, он его положил на место как будто он тут и был, а кто разбил неизвестно, сам побежал и убился об стену))) Видимо я не должна была заметить подвоха) К моему счастью, я давно хотела поменять телефон, а тут как раз такой случай представился)))
Извиняются за серьёзные косяки. Не стала бы так убиваться из-за телефона и злиться на ребёнка. Она его не об стену кинула специально. Он мог и из ваших рук выпасть. Проблема яйца выеденного не стоит. Не при каких обстоятельствах не стала бы лишать ребёнка любимых занятий в воспитательных целях.
Чем старше становится,тем меньше извиняется)Раньше за все прощение просила, в последний раз я обиделась на нее,но так и не дождалась извинений.Объясняла,что извиняться в таких случаях необходимо,чтобы сохранить хорошие отношения.
maru
22.10.2018
а что, если нечаянно, то и извиняться уже не надо? и даже если случайно в дернувшемся автобусе на ногу кому-нибудь наступить?

imho, нет уж, все равно, раз взяла в руки, значит, ответственность несет, значит и извиниться должна. если отказывается - стоит и наказать, именно за отказ нести ответственность, а не собственно за телефон. лишение любимых занятий в данном случае это не лишение _полезного_, а лишение _приятного_, так что вполне допустимо, если нельзя отказать ей в каких-то других развлечениях. только надо донести до нее эту мысль, что это не просто деньги нужны на ремонт, а деньги, предназначенные на ее развлечения, сейчас пойдут на восстановление испорченного.
У нас парню 6 лет. Извиняться умеет, делает это достаточно легко, но я, как прапорщик, строю его по полной пограмме. Я , как зануда, постоянно говорю, что вещи нужно беречь. В магазине, если ему нравится игрушка, он научился смотреть цену и спрашивать это дорого? Если говорю, что дорого, ставит на место, иногда с бухтением, но ставит.Самое страшное наказание для него это лишение планшета, применяю не очень часто, но угроза хорошо действует.
Ивна
22.10.2018
Хе-хе! Почитала тему- вывод: начинать родителям желательно с себя!
Хотите, чтоб дети вас уважали и приносили извинения - ну, так начните сами своих детей уважать, а также уважать их право на ошибку, и извиняться перед детьми начните сами, если вы сами были неправы или излишне погорячились.
LikaSh
22.10.2018
Я перед ней извиняюсь, в том-то и дело. Может уже лишнего даже... Поэтому и обнаглела....
Venusya
22.10.2018
есть такой характер - слова клещами не вытянешь. вот сын у меня такой, на меня похож. ну тяжело слова даются, но при этом в голове рой мыслей и нервы тратятся так, что куча болячек сейчас.
дочь другая - внимательная, переживательная, но это и слышно и видно , но может так переживать что в прошлом году стала закусывать сильно губы. в итоге я просто перестала ее по поводу школы доставать и легче реагировать на плохие оценки - помогло))).
к вещам я проще отношусь - могу конечно сказануть - но это зависит от настроения (к сожалению). тут сын дома был и не удержал кувшин с водой в итоге в дребезги и кувшин и сахарница (вот ее жалко новая и красивая но не дорогая) - он так смешно рассказывал и оправдывался что и прям смеялась. планшет у него тоже битый и телефон тоже, а когда даю свой - сразу понимаю что могут кокнуть.
занятий не лишала бы - потому как это все на пользу, уж если наказывала б то лишением компа и телека.
Не в тему извинений, а в тему разбитого экрана. Мой младший сын нечаянно ударил меня по руке, когда я показывала воспитателю чек об оплате. Телефон выпал и прямо дисплеем шмякнулся об торчащий гвоздик в пороге группы детского сада. Это было ровно в тот день, когла я выкинула старый чехол и собиралась купить новый.
Ремонт моего мне обошелся в 15000. Представьте глубину моего отчаяния!! Прошел месяц, а я до сих пор об этом помню и скорблю о бездарно потерянных 15 т.р.
Liko
22.10.2018
А телефоны умеют выбирать куда падать! Мой падал довольно часто, чаще удачно с закрытой крышкой. А вот в один роковой день он упал на даче мордой вниз на крышку канализационного колодца (которую мой отец неизвестно зачем неизвестно откуда притащил на дачу), когда я проходила мимо нее. Ну и трещины на полтелефона.. Пока хожу так. Жалко денег на замену стекла..
Да я тоже ходила бы так. Но у меня экран через 2 часа полностью стал черным
Я Вам из практики своей случай расскажу, может быть, он поможет Вам в принятии решения.
Младшей дочке было лет 8. Как Вашей. Ей только-только купили новый сенсорный телефон. Поставила она его на зарядку. Старшая дочь (16-лет на тот момент) вытаскивала из рядом стоящей вазы наушники, ваза падает прямиком на экран телефона. Экран вдребезги. Младшая в истерике и ей абсолютно по фик на все извинения. Ремонт встал в половину стоимости телефона. Оплачивали, конечно, родители, но старшая потом в течение года компенсировала стоимость ремонта из своих карманных.

ЗЫ: Я сейчас тапок с минусами нахватаю, но отмечу всё-таки. Считаю допустимыми физические наказания. Ремень, порой, творит чудеса.
...все дети разные.. и люди тоже.. мой только передо мной извиняется.... но у нас очень доверительные отношения и я перед ним всегда извиняюсь если не права... но если обидит сверстника или чужого человека извинений добиться не реально...
Liko
22.10.2018
Старшей тоже 8. Извинятся умеет и делает это при необходимости. Но она очень эмоциональная и ничего держать в себе не может. А уж мою обиду на нее вообще вынести ей не по силам. Потому пока не прощу, не успокоится.
Младшая 5 лет совсем иная. Все держит в себе. Чем ей хуже психологически, тем хуже она себя ведет. Т.е. на отчитывание отца может начать глупо улыбаться, чем выводит его из себя окончательно. Или специально начинает говорить гадости сестре или мне. И тут, главное, перебороть себя, взять себя руки и пораньше вывести ее из конфликта, а не доводить скандалами до истерики. Извиняться она тоже может, но выдавливает из себя это с большим трудом и не сразу.
К технике у обеих отношение пофигистическое. У старенького айфона, что старшей был отдан, сначала разбила экран, а потом установила пароль и забыла его. Так что телефон мы выкинули. Ходит с умными часами, когда я ей их всучу.
Я мамаша старомодная , возрастная . Старшей 25, младшей 8 . И та и другая извиняться умеют .
Ситуация с телефоном заслуживает извинений .Даже если сам и нечаянно . Это огорчило меня , а значит нужно извиниться и загладить свою неловкость и впредь быть аккуратнее. Если ребёнок этого не понимает , либо по какой то причине демонстративно не хочет извиняться , я тут же отзеркалю ее ко мне отношение . Во- первых , ее телефон -мой телефон , во - вторых , деньги накопленные ею станут моими . Ибо без телефона жить я не могу , а денег на ремонт нет .А если детке что то не нравится , мне пофиг , так же как и ей на меня . Забрать и проговорить за что все эти невероятные муки для неё .
По ситуации с игрушками ...., первый раз не поняла , во второй , ремень . Самый краткий путь донести информацию , через задницу .
А маме , проанализировать , что сподвигло ребёнка на данный поступок,дважды . Возможно она и добивалась вашего необщения с данной семьей . Если так , что ребёнка не устраивало в общении ?
А в целом ,ощущение , что вы очень долго таите обиду на дочь .Не может ребёнок в 8 лет быть черствым , если в его жизни все хорошо . Должна быть причина ее поведению . Ищите ее . Дальше затягивать , сложнее исправлять .
Нет, не умеют. Может сказать - ну я же не нарочно. У нас вообще в семье не принято извиняться по мелочам. Ну то есть - наступил на ногу - ой прости-прости). Но если что-то разбил, испортил случайно - смысл извиняться, человек и так расстроился и без извинений это понятно.
Что касается черствости - у вас есть животные? Моя дочь сильно изменилась когда мы взяли кошек. Стала намного мягче, научилась сочувствовать.
ivory-v
23.10.2018
моей 6, извиняется и вполне осмысленно
но и я извиняюсь перед ней, за все мои "случайно"
У меня трое детей 10л, 5л, 4 г . Никто не извиняется, хотя вроде учу, что извиниться это смертельно, но почему то они воспринимают это как наказание ( Начинают губы дуть или плакать, когда просишь извиниться. А если что то сломали, то говорят новое купим, не понимают, что деньги не с неба падают.
галина.к писал(а)
Начинают губы дуть или плакать, когда просишь извиниться...

Имхо, надо не просить, а требовать. А новые вещи не покупать, если сломали (сразу не покупать. Пусть какое-то время без этой вещи будет)
Моя не извиняется, но мне достаточно видеть, что она расстроена, если я расстроена. Ну и если человек черствый от природы, то ремнем и наказаниями можно противоположного эффекта добиться. И психолог для ребенка не знаю, чем тут поможет. Только если для вас, поможет вам принять дочь такую, какая она есть. Тут наверное надо воспитывать дочь собственным примером, животное завести, если нет. Лишний раз попросить свою комнату убрать, так как мама устала. Прийти к бабушке, пропылесосить, так как бабушка немолодая уже. Может бабушке продуктов купить, как прибавку к пенсии. Чтобы ребенок научился заботится о других. И чувство долга воспитывать по отношению к близким.А если ничего не делать, а только сюсюкаться, то вырастет, будет ресницы красить, пока мать пол моет. И не позвонит лишний раз о здоровье не спросит, когда переедет.
Ya.no4ka
23.10.2018
Из всех ваших сообщений видно, что в семье большие проблемы с общением и взаимопониманием. Есть бабушка, папа, мама, дочь.
Бабушка находится в конфликте с внучкой, в связи с чем, самоустранилась от воспитания.
Есть папа, который фактически не занимается воспитанием, а в проблемах с поведением ребенка винит маму.
Мама, которая копит обиды и не умеет прощать. Вероятнее всего, занимается воспитанием не систематически, а время от времени (из-за нехватки этого времени), "то кнутом, то пряником".
Дочь ходит в школу, занимается в кружках, причем с удовольствием. По сути хорошая девочка. Но... почему украла? Возможно, потому-что привыкла получать, все что хочет (деньги есть, почему не купить). Почему разбила, но не извинилась? Возможно, испугалась наказания и первая реакция: я не виновата (приходилось попадать под разнос, когда мама не в настроении). А потом, когда начались нотации, уже из принципа. По сути ведь и правда не виновата, с каждым могло случиться. Почему соврала, что деньги потеряла? "Заберет, потом не вернет, а я на .... коплю?" Но ведь призналась потом, что деньги не потеряла, а значит была готова обсудить условия "изъятия".
Все это домыслы, конечно. Поверхностное наблюдение. Но, возможно, в чем-то права.
Лишать ребенка занятий в развивающем кружке, на мой взгляд, можно только по одной причине: денег нет и взять их негде. В остальных случаях, только поощрять подобные занятия и хвалить за успехи. Деньги на ремонт можно спросить у дочери и вернуть при первой же возможности. Но все ваши чувства и ее поведение, обсудить при этом. Ну и главное, что нужно делать это восстанавливать доверие и учится общаться, строить диалог, слышать и слушать внутри всей семьи.
Мой сын умеет. Причём, с самого раннего возраста.
Pechka
24.10.2018
Не знаю, упомянул ли кто в теме, могу предложить почитать про эмпатию у детей. Тогда, может, прояснится, почему Ваша дочь такая. И 8 лет это же совсем ребенок еще, еще не поздно все изменить, сложнее, чем с малышкой, но возможно, мне кажется.
Как говорится - любовь спасет мир.
У меня три сына и средний не любит извиняться. Вот прям как барьер для него какой то. Не думаю, что это от воспитания зависит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.