--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гражданский брак - это семья?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5645
580
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я за гражданский брак, когда это никак не связано с детьми. В начале отношений, например, когда нужно проверить чуффства бытом. Или когда встречаются одинокие люди со взрослыми детьми уже.
Лично я детей готова была рожать только в официальном браке. Но это мои тараканы :)
Уважаю выбор людей, которые долго живут в гражданском браке, воспитывают детей, но я бы так не смогла))

Поболтаем?)
Nadoeda
24.10.2018
Ситуации разные бывают... От конкретных людей зависит. Кто-то и со штампом в паспорте оставляет за собой право на свободу.
Я раньше была того же мнения, что и ты. Теперь я менее категорична
А что изменилось?
Nadoeda
24.10.2018
Изменились обстоятельства)))) и много примеров в окружении, в том числе. Например, он гулял, ни одной юбки не пропускал, но встретил девушку, некоторое время жили вместе, родили ребёнка, без оформления отношений. И не смотря на это он изменился, стал семьянином получше многих.
Ещё пример есть, подруга в браке, с мужем раз в год видятся, у всех личная жизнь своя. Но зато да, штамп в паспорте.
Поэтому я и сказала, что мне все равно как у других. Это их выбор и их право. Я хотела, чтобы официально все.
Когда мы жили с мужем, но не были расписаны, я попала в больницу. Операция была. Он с боем тогда прорвался ко мне, а потому что официально он никто был.
Nadoeda
24.10.2018
Ну, меня родители тоже воспитали так, что всё должно быть официально. У нас даже сватовство было
Неужели помогло?
:-D
Nadoeda
24.10.2018
Для чего?
Заряна_ писал(а)
Он с боем тогда прорвался ко мне, а потому что официально он никто был.

А мог бы и не рваться, по той же причине.....
Брак то это не только права, но еще и обязанностей чемодан по отношению к супругу/супруге
crazi
24.10.2018
Это сколько лет назад было?
В 2000
lionchik
24.10.2018
А если происходит убийство, то главный подозреваемый - законный супруг :-D
Дворецкий же :-D
Женя! Гражданский брак - это в ЗАГСе, если ты про него, то это семья)
Я про то, что большинство называет гражданским браком, а не сожительством)
большинство могут называть что угодно как угодно, я таки предлагаю определиться с терминологией в начале темы, дабы не получилось, что мы называем одним словом разные вещи)
Да, я про сожительство )) не могла же я так назвать тему!
Кстати, "в конце отношений" , когда дети у всех уже рождены и новых не планируется, сожительство тоже вполне удобно и приемлемо)
зы: ну мне фамилия Глазавжопина и читаю я через предложение
:-D :-*
grusha23
24.10.2018
почему нельзя называть вещи своими именами??
Не хочу :)
нет, Женя, сожительство это не семья, ИМХО!
зы: по крайней мере для меня
Ты там под шумок в субботу не расписалась ни с кем?))
НЕТ! на это я пойтитЬ не могу! у меня на тему брака свои тараканы, ты же знаешь?!)))
Знаю! Ты ждёшь для этого моего приезда ))
Женя, если я таки соберусь замуж, я тя обязательно приглашу по этому поводу специально и ты приедешь! :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
зы: скорее Волга вспять потечет!
Все, отстала ))
:-*
Но в гости все равно приезжай! Я буду рада тебя видеть)))
Я тебе чего-нибудь вкусненького привезу )
вкусненькое это я всегда радая, пожрать - моё всё!)))
Может, это коньяк будет :-D
коньяк тоже можно! бухнуть я еще больше рада, чем даже пожрать!))))
Ну все, договорились ))
А чего там у тебя в субботу было?
последнюю подругу взамуж выдала! первый раз в 35 лет! *yahoo*
так что теперь даже я надежды не теряю))))
У твоих подруг мужья Сирии бороды? Они их едят? Ты так страшно сказала, последнюю подругу..... Кать, мужика , достойного тебя, очень поискать надо. На мой взгляд это не реально. Таких, какой тебе нужен ,почти наплывает. А другая шелупонь не нать тебе.
твой телефон живет своею жизнью..... Откоменчу че поняла: последняя незамужняя подруга стала замужней. Для меня это своего рода стресс, ибо подруга лучшая (20 лет дружбенного стажа).

Мама Марика писал(а)
Кать, мужика , достойного тебя, очень поискать надо. На мой взгляд это не реально.

А вот тут не поняла? Я вроде никаких заоблачных требований к мужикам не предъявляю? Кормить/одевать/содержать меня и моего ребенка не надо. Не ссытся под себя и уже почти принц :-D
А куда кто "наплывает" это ты пожалуйста поясни, мне зело интересно)
Собственно это единственное слово, которое мой тел перевел сам. Было нереально). А не наплывает). Так то можно любого бомжа отмыть, отучить саться и опана ,вот он прЫнц. Не , у каждого человека рядом тот, которого он достоин
Короче не нагнетай! Я ее на целый год младше, так что надежд не теряю и бодрости духа не утрачиваю! 8-) перевернется и на моей улице самосвал с годными мужиками!
А что то?как это можно назвать.
сожительствую с мужем, двое детей 18 и 8 лет.то есть для вас семья =штамп.
Сожительствуете Вы с сожителем, извините......
И вы друг другу посторонние люди.
зы: я сама поклонница сожительства, но мужьями я своих сожителей не зову, и семьей это не считаю. Да, удобная форма сосуществования, но для меня это таки две большие разницы.
Так он отец ее детей)) Родители и дети - как они могут быть не семьей? Он и она не муж и жена, да. Но они все вчетвером семья.
У тебя же сожители не отцы ребенка)) Поэтому ты их и считаешь никем.
он - отец детей отдельно, она - мать детей - отдельно!
зы: сожителя- отца ребенка я тоже не считала мужем так то)))
Отдельно - ладно. Но вместе, все четверо, они кто?))
группа родственников))
Т е семья.
нет
Да ладно! Ещё какая семья.
Дай Б-г, что бы все члены вашей группы родственников думали именно так!
Аминь.
Lynx Lynx
25.10.2018
Ага, семья, особенно с юридической точки зрения.
Женщина которая просто живет с мужчиной без штампа, юридически ему никто.
И если что, родственники спокойно могу выгнать её из "их" квартиры например.
BEST-iya
26.10.2018
Действующее законодательство не содержит правового определения "семьи". Так что это вы подменяете понятия путая юридический брак и семью)
я как раз таки ничего не подменяю и не путаю, и я кажется не писала, что наличие штампа автоматически делает группу людей семьей? )
b@rtimeus
26.10.2018
О праве:
<<Следовательно понятие семьи в семейном праве Российской Федерации вытекает из теории и норм семейного права России. В этой связи, в современной юридической литературе существуют различные (неоднозначные) понятия семьи. Например, семья это:

o круг лиц, которые связанны между собой личными неимущественными и имуществен?ными правами и обязанностями, вытекающими из заключения брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание;

o организованная социальная группа, в которой члены этой группы связаны между собой совместным бытом, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью;

o союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих (то есть детей).>>
Источник: www.znatokprava.ru/80-ponyatie-semi-v-semeynom-prave-rossiyskoy-federacii.html
Не очень то и подменяете:) семью и так, и сяк трактуют. И связанные браком, и родством, и прочая
Да ну в жопу! Я уже сама походу запуталась. А наше право - это вообще отдельная песня, одно и тоже может иметь противоположные трактовки, и в нашей стране это называется юриспруденцией, не моя наука. короче)
b@rtimeus
26.10.2018
:)
Вот это:организованная социальная группа, в которой члены этой группы связаны между собой совместным бытом, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью- для меня это похоже на группу студентов, совместно снимающих трешку, живущих в разных комнатах, но с общим бытом и прочая:)
Ну может и группа студентов....
У меня вот семья: мама, бабушка, сын и кот! При том что кот мне не родственник!
зы: веника забыла, он тоже
b@rtimeus
26.10.2018
В том то и дело, что студенты не семья, но под определение впихнуть можно:)
Ну че выдумывать то? Семья это муж+жена+несовершеннолетние дети, все остальные родственники.
То есть семьи, в которых дети совершеннолетние или их нет вообще - не семья?! бабушки,живущие вместе с детьми/внуками, а так же сестры/братья это тоже не семья?! ЗБС!
мне это определение кажется некорректным
Написано же - родственники, потому что у взрослых детей могут быть уже свои муж/жена, а у бабушки по любому был какой-то дедушка, иначе бы внуков не было.
не все родственники одинаково полезны семья, ИМХО!
Что-то вспомнился Иван Чонкин:
...Я с им жила без записи. - Мало ли, кто с кем жил, - заметил лейтенант философски. - У нас в деревне один с козой жил.
:-D :-D :-D
Нет, ну ШО ты ржешь?! 8-)
Запомнила - группа родственников :-D :-D
группа лиц по предварительному сговору ©
*crazy*
У вас Семья. А кто там и что говорит - да наплевать. Многие, уверена, завидуют.
Annyy
24.10.2018
можно для понимания уточнить, чему именно завидовать надо?
я не писала, что завидовать надо.
Для меня очевидные стабильные длительные отношения между м и ж. Их дети воспитываются родными родителяии. Очень странно, что это надо разжёвывать взрослым людям.
Дело тут не в том кто что считает, дело в грамотном оперировании понятиями и соответствии их законодательным актам.
Вы оформляете детям свидетельства о рождении? А зачем? Ведь без свидетельства (читай штампа в паспорте) они не перестанут быть детьми.
Без свидетельства о рождении, грубо говоря, ребенка не примет участковый врач. А тому же участковому врачу очень даже все равно, есть ли у людей - родителей того самого ребёнка, записанных в сор, свидетельство о браке и одинаковые от у них фамилии. Они родители того самого ребёнка. Ребёнок будет наследовать фамилию отца и его имущество, нажитое в официальном браке с кровной матерью или в сожительстве. Обратное верно.
Врачу-то, может быть и всё равно, но Вы ведь не возьмётесь отрицать, что находясь, по сути, вне закона, этот тип семейных отношений не регламентируется никакими юридическими актами?
Ребёнок наследует, а мама с папой, вроде как врозь друг от друга, в случае смерти одного из супругов, второй по закону не будет иметь совершенно никаких прав на наследование, поскольку семейно-правовые связи не были зарегистрированы.Если вы попадете в больницу, то к вам пустят лишь официального супруга, потому что по закону к больному допускаются только близкие родственники и законные муж или жена.
я не буду ничего отрицать и подтверждать. Всего лишь рассуждаю и излагаю то, что вижу сама. Чуть ниже писала: счастливые взаимоотношения в голове. Для сожительства существует долевая собственность на нажитое имущество. В официальном браке все чаще супруги оформляют имущество на родственников, чтоб не делиться с супругом и детьми. Перед свадьбой покупают недвижимость, чтоб не делиться. Это к вопросу о безопасности в случае чего. Брачные контракты.
Любовь и порядочность - все остальное фигня хоть под штампом, хоть без него.
О! В официальных ячейке общества раздельный бюджет! Я этого понять не могу. Кровать общая - деньги врозь. Клевая семья, неправда ли?! В уголочке сидит коллега, поливает грязью мужа, за то что тот не даёт денег на отдых. Сама она не может на свою зарплату отдохнуть. Мне не понятно как так люди умудряются жить со штампом в паспорте.
Nyurok
24.10.2018
Вот на все 100% с вами согласна.
Ещё добавлю что я ничего против не имею против штампа, но мне не нравится однобококая позиция в этом вопросе. А все тут кто категоричен аппелируют только исключительно юридическими законами (наследство, в случае развода, а если умрёт и т.д.). Да, это так, но семья это не только юридические законы, но ещё и человеческие. А у разбитого корыта может и человек со штампом остаться, а без него быть финансово защищённой, тут зависит уже от степени наивности и в принципе наличия мозгов.
Мы с Вами о разных вещах говорим. Вы про чувства, я про официоз.
А не против сожительств и гражданских (гостевых, церковных, каких угодно) браков. Я против подмены понятий, только и всего.
Семья -- это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их холостых детей (собственных и усыновленных), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья создается на основе брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества. (вики)
Соответственно, два человека, пусть даже проживающие вместе, не связанные браком или кровным родством не могут считаться семьёй.
Для меня лично два человека, не связанные печатью в паспорте, тоже являются семьей.
Простите великодушно, но Вы принимаете желаемое за действительное.
Lynx Lynx
25.10.2018
Брачные контракты очень даже оспариваются.
Вывод: у кого юрист толковей, тот и молодец хоть где (это про брак или его отсутствие).
Поливает мужа? Вот козлина...
После ваших постов сложилось мнение, что только не официальная ячейка общества может быть по настоящему счастлива. А все остальные, официальные - чисто ради квартир и денег на отдых живут )))
Никогда не поймут те, кто считает сожительство Не семьей) Потому что многим принципиально нужно считать себя женой со штампом и кольцом на пальце, с придуманными гарантиями, что он - её и только её вовеки веков))
Семья - это мама, папа, дети. Это мужчина и женщина, которые живут вместе и любят тоже вместе. А уж со штампом или без... семья не перестает быть семьей.
А вот раньше вообще никаких ЗАГСов и штампов не было. Получается и семей не было?))
Раньше загсом церковь была.
да, я именно к этому. Штампа не было.
А сейчас без штампа не венчают даже...
Я с Я.Лена полностью согласна
elilka
24.10.2018
да, но некоторые просто озвучивали этот факт, никто не требовал предъявить запись о венчании. ну и опять же кроме православных одних староверов сколько было - то есть по сути, брак не требовал подтверждения государства, назвался груздем и живи в кузове)
Nyurok
24.10.2018
И жили вместе всю жизнь, а сейчас (я не сильна в статистике) разводятся через одного.
elilka
24.10.2018
разводы были сильно не популярны
Nyurok
24.10.2018
Потому что было другое воспитание, да и обществом это осуждалось.
А сейчас если не вышло, то ещё раз схожу, а может и не раз)))
elilka
24.10.2018
ну так да. но не скажу, что это было хорошо, равно как и сегодняшнее излишне легкое отношение к браку. отношения предварительно не проверялись никак, часто вообще жених и невеста были не особо-то и знакомы, и после свадьбы обнаруживалось много, так скажем, несостыковок. брак превращался в многолетнее терпение. не хотела бы я жить в то время, когда развод обществом осуждался
Гоажданский брак- это который был оформлен в загсе, все остальное сожительство.
Я ни с кем не сожительствовала.
Сейчас бы замуж не пошла
Ивна
24.10.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
Сейчас бы замуж не пошла

А почему? :-*
У меня в голову приходит только вариант насчёт накопленного имущества))
Так мои накоплентя к новому мужу какое отношение имеют?
А, ты про второй раз. Я думала, что ты про первый раз сейчас, в этом возрасте.
А если первый раз, то как мои накопления к нему относятся?)))))
Ну да. Не совместное же. Но мало ли, вдруг раскрутит ))
Так раскрутить можно и не женясь
Штамп же расслабляет. Проще.
lionchik
24.10.2018
захотите вы расширить жилплощадь и все, квартира куплена в браке :-)
Так пусть он свою расширяет, мою не надо
А зачем??
Детей больше не будет, так что смысла не вижу
crazi
24.10.2018
А семья только для детей нужна?
А для чего мне на старости лет мужик в паспорте новый нужен?
А вот детей байстрюками рожать, в мои планы не входило.
А почему вам не нужен новый мужик в паспорте на старости лет?)
Может быть напишите мне три причины, зачем он должен быть мне нужен??
Чтобы как у людей же :-D
...а не как у бл@дей, ага)
Сейчас в тренде шаболда))
Так не складно))
У кого в тренде то?)
На мм же.
Вчера весь день это слово звучало
В той теме это слово было в двух постах, в моем и чуть ниже. Пока вы за него не зацепились ....
Lancome
24.10.2018
на случай наследства какого от мужа)
Если хочешь, чтобы тебя поминали добрым словом, дари при жизни))))
Наверняка у этого старикана дети есть, с ними грызться ....
Lancome
24.10.2018
:DD
У меня папа больше 20 лет живет с женщиной, сожительствуют, расписываться они не собираются. Я ее зову " женщина с которой живет мой отец", и никакая это не семья, просто есть общие интересы, им удобно, чем-то друг другу помогать. Но семья не разу, и не муж и жена)
От чего же?20лет прожили и всё не семья?И только от того что шлёпать печать в паспорт не захотели?То есть если ваш папа,влюбится через месяц в молодуху и тут же зарегистрируется с ней в ЗАГСе ,они сразу в ваших глазах семья будут?
Да причём тут мои глаза , они сами не считают себя мужем и женой. И не называют так друг друга.
Сожительницы неистово минусуют :-D
плюсанула
И я б сейчас не пошла))))
Nyurok
24.10.2018
И я не хочу. Детей рожать больше не собираюсь, а смысла в штампе не вижу.
Ивна
24.10.2018
Заряна_ писал(а)
Лично я детей готова была рожать только в официальном браке.

Аналогично! :-*
Но "некоторые женятся, некоторые - так!"
LukA
24.10.2018
Соглашусь с другими ораторами - Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе. Есть ещё церковный. Есть сожительство с целью ведения совместного хозяйства. Называйте вещи своими именами, а не подменять одно понятие другим.
Ивна
24.10.2018
LukA писал(а)
Называйте вещи своими именами, а не подменять одно понятие другим

А вы суровы! Повеяло строгими Женщинами из ЗАГСА ...
Всем нужна конкретика!
Ивна
24.10.2018
В настоящее время в обыденной жизни это выражение по-прежнему используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины!
Дык и я про то же. Что всем же понятно про что речь.
LukA
24.10.2018
Ивна писал(а)
А вы суровы!

А то ж. Я всегда за правильную терминологию. А то гадай чем штуковина от фиговины отличается. На философии так учили - прежде чем начинать дискуссию - надо договориться о значениях терминов. Часто после этого уже и дискуссия никакая не нужна.
Ивна
24.10.2018
LukA писал(а)
А то гадай чем штуковина от фиговины отличается

А то Вы не поняли!
Вот никогда не любила философию ))
Ивна
24.10.2018
Заряна_ писал(а)
не любила философию

А если под пейотлем?! :-*
Не пробовала :-D
Простите. Надо попросить модераторов, чтобы поменяли. А то ведь в каждом посте будут уточнять ))
LukA
24.10.2018
А если по теме - то я рожать только в браке согласна была, потому как беременная и с младенцем женщина уязвима.
Забота и любовь от штампа не зависят, но он даёт некоторые юридические права и обязанности.
Mati
24.10.2018
в обществе давно уже понятие гражданского брака обозначает - незарегистрированный брак. не понимаю, когда так категорично начинают в данном случае упираться в эту терминологию. можно , конечно, цепляться за это, но когда в разговоре звучит понятие гражданского брака, 99 людей из 100 понимают, о чем речь идет. и игнорировать это и "обижаться" на это странно, как минимум. а у нас здесь как раз разговорный формат.
Ага, не знаю что все прицепились), я как-то сразу поняла о чем речь, сейчас уже уточняют, официальный брак или гражданский( сожительство)
Хм.
Учитывая выше изложенные уточнения, мои родители рождены в сожительствующих семьях. Бабушки и дедушки прожили во грехе вместе 53 года и 58 лет. Нарожали с одной стороны 5-х детей, с другой 8-х. Там были именно Семьи. Я отношусь нормально. Но! От меня мои родители требовали только официальных отношений, только официальный брак. Никаких попробовать.
Я же за любые любые гармоничные отношения в сожительстве, в гражданском браке, в официальном браке. Верность и преданность, любовь - в голове.
Предпочитаю гостевой вариант. Он для нас оказался оптимальным.
Если уж говорить про грех, то это и не венчанные семьи. Вот я во грехе живу) но для меня венчание слишком серьезное мероприятие.
Надо было грех в кавычки взять. Венчание это вообще дебри, я туда не полезу.
Венчание в современной церкви да. Коммерция. Я мечтаю найти какую-нибудь маленькую церковь в селе, куда это все не дошло ещё. Где все настоящее.
В соборе Александра Невского совершенно бесплатно венчали, точно помню
Это недавно?
Ну не вот прям вчера.....а точно не скажу
Near bird
24.10.2018
Хочется спросить "вам шашечки или ехать"? Конечный итог - это соединение перед Богом, а не процесс. Как свадьба: кому штамп перед работой поставить, кому банкет на 100 гостей. Итог один - семья и то не всегда
Именно поэтому мы ещё не венчанные. Потому что для меня это не веяние моды. И я ещё не созрела морально.
Ивна
24.10.2018
Между прочим, меня крестили в Чернигове! :-)
Ух ты!
Если буду в тех краях, то передам привет от тебя :)
Ивна
24.10.2018
А мааленькую уютную церковь помню в Седневе, это под Черниговом. Вообще, у тебя там в округе полно и маленьких, и больших шедевров киево-черниговского зодчества! :-*
:-*
LukA
24.10.2018
Заряна_ писал(а)
про грех, то это и не венчанные семьи.

Ну да, причём по канонам религии, которой придерживаются оба супруга. А вот если религии разные, то у них проблемы возникают.
Да, там же надо менять религию одному из супругов, вроде
РПЦ не считает грехом официально зарегистрированные браки без венчания
LukA
24.10.2018
Ух ты, не знала. Интересная информация.
Я тоже, если и решусь на венчание, то очень не скоро. Знаю одну молодую семью, где девушка поставила будущему мужу условие: сначала венчание, потом регистрация в ЗАГСе. До свадьбы они тоже вместе не жили.
Ну, не знааай.... В моей голове лучше проверить свои отношения и чувства бытом и сожительством. Потом скрепить союз официальным браком, нарожать деток. А уж потом, когда позади долгие годы совместной жизни, преодоленные трудности и всякие кризисы отношений, можно и обвенчаться. А то в жизни всякое бывает: венчаются, потом развенчиваются, потом опять венчаются уже с другими
Я так же рассуждаю)
Венчают после того как покажешь свидетельство о браке.
По крайней мере в большинстве мест так.
А то некоторые любители будут ходить по 10 раз венчаться с разными бабами, чем обесценят само таинство в ноль
Я таких тонкостей не знаю, но совершенно точно знаю, что венчание было 14-го, а регистрация 17-го. Другое дело, невеста и жених имеют отношение некое к одной из церквей. Может исключение какое-то сделали "своим"
Раньше можно было венчаться до регистрации,у нас так было,венчание,через два месяца регистрация.
У нас и раньше было нельзя
В каждойизбушкецеркви свои порядки видимо.
Alise-Fox
24.10.2018
ерунда полная.
Что именно ерунда?
breadshow
24.10.2018
"Раньше можно было" это какой год?
2000 год
И мы венчались за день до загса. Загс в субботу был, а в субботу не венчают
Near bird
24.10.2018
То есть, аы все равно оставляете дверь приоткрытой? Не уверены, что сможете? А на старости лет смысла разбегаться мало. Нууууу.... лучше тогда вообще не встречаться, чем тогда, когда вариантов не осталось
Мне, я надеюсь, предстоит еще долгий семейный путь. Но никогда нельзя ничего 100% знать сильно наперед. Особенно за другого человека. А если и венчаться, то я точно хочу только один раз в жизни.
Вокруг масса примеров, когда разбегаются не 20-летние после полугода брака, а пары, которые прожили десятки лет. Родители мужа разошлись при взрослых сыновьях. Родители коллеги развелись, когда внучка уже в институте училась. Другая коллега развелась будучи далеко за 40 (живет сейчас одна, ни о чем не жалея). И ведь все эти пары женились, когда институт брака был очень силен и значим. Отношение к браку закладывалось другое. Да и сожительство было почти не распространено.
Уже нет.
в Определении Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1998 года прямо сказано: <<Православная Церковь, настаивая на необходимости церковного брака, с уважением относится к гражданскому браку, а также к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1 Кор 7:14)>>. Под гражданским браком здесь подразумевается брак, зарегистрированный государством, а ни в коем случае не ошибочно называемое так сожительство.
с)пёрто, откуда, уже не помню
От 1998 года... Подстроилась Церковь под реалии современные все-таки))
Asya5
24.10.2018
Вот мой муж разговаривал с батюшкой, когда проходил обряд развенчивания после первого брака. Ему батюшка сказал тогда, если оба в паре в предыдущих браках были венчаны, то церковь не приветствует повторного венчания, если один из пары не был венчан ранее, можно обвенчаться, но вообще,посоветовали быстро во второй раз не венчаться, и еще, церковь признает официально зарегистрированный брак, а вот сожительство считает грехом и проживанием в блуде.
На данный момент мы так и не обвенчались и вряд ли соберемся, потому что тоже очень серьезно к этому отношусь.
И не все батюшки развенчивают. Говорят оне что нету такого понятия. Есть понятие как разрешение на повторное венчание
совершенно верно! и причин, по которым церковь даёт разрешение на повторное венчание штуки три не больше: бездетный брак, измена жены (и вроде еще одна была, но не помню)
breadshow
24.10.2018
katrin_astra писал(а)
(и вроде еще одна была, но не помню) ...

вдовство
смерть супруга?
aolegovna
25.10.2018
супруг второй пропал без вести.
Мы с мужем венчанные
crazi
24.10.2018
А гостевой брак это как? Штамп в паспорте а живете врозь?
бывает и с штампом не семья, и без штампа семья.
мое мнение - институт брака себя изжил.
Но что-то должно же придти не смену тогда? По крайней мере, не хуже. У меня вот нет вариантов на этот счёт.
а кто виноват в том что институт брака изжил себя?только мы сами, которые и составляют нынешнее общество. брак-это вековая традиция, которая не уйдет просто так.
никто не виноват.
все меняется. и модели построения семьи и общества тоже.
ну приведите пример..что поменялось?
я не вижу перемен вообще.
есть семья и есть сожительство.как раньше так и сейчас. есть люди, которые ценят брак и семью, есть те, которые не считают это важным. это было всегда.
А виноватый есть всегда, увы. Я уже писала в соседней теме о пропаганде коммунистов в отношении семьи и брака. Их вины нет? есть.
И, немного не по теме, но касательно вашего изречения,что брак себя изжил... Эту фразу будут повторять тысячу лет, так же как и повторяют уже не одну тысячу))
Интересная выдержка)) Подходящая и под наше время))

Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад[2] четырьмя цитатами.

Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек

Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.


После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470--399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка -- свыше 3000 лет.
теперь я просто МыМра писал(а)
есть люди, которые ценят брак и семью, есть те, которые не считают это важным.

Есть те, кто ценит семью. Штамп не равно ценность семьи
Об этом и говорю, что семья-это брак-так было во все времена. Нет штампа/разрешения/венчания-нет семьи! Есть сожительство пусть и с некоторыми ценностями.. В этом и заключается институт семьи. И разрушается он как раз из подобных понятий, что штамп не равно ценность семьи.
Для многих семья и штамп-понятия неразрывные, в том числе и для меня.
теперь я просто МыМра писал(а)
ну приведите пример..что поменялось?


главные изменения в том, что нет необходимости в браке.

женщина теперь не стоит перед выбором - замуж или в монастырь.
мужчина может сам отлично вести домашнее хозяйство.
в случае выбора неподходящего супруга, развод реален, тогда как например в 19 веке и даже в начале 20 - вышла замуж, неважно, пьет-бьет, - все, только смерть разлучит...
дети в неполной семье теперь не байстрюки и не ублюдки, с точки зрения общества, и их мать, не падшая женщина.
Ивна
24.10.2018
дилемма писал(а)
главные изменения в том, что нет необходимости в браке.

Лукавство!
Во все времена человеку (нормальному психически и физически) нужна пара - не для ведения домашнего хоз-ва; не для того чтоб выжить криворукой женщине.
А для того, чтоб не жить в одиночестве и воспитывать (психически полноценных!) детей,и иметь партнера, который пойдет с тобой по жизни.
Ибо человек - животное парное. А спорить с законами природы - глупо.
Ну, и на мой взгляд, один из признаков того, что институт брака умирать не собирается - это его развитие! К примеру: появление брачных контрактов; или борьба определенной категории граждан за узаконивание однополых браков.
о, психически и физически! тут здравое есть, да.
а с точки зрения социума, при отсутствии личного желания, можно и не брачеваться.
з.ы.интересная мысль насчет воспитания психически полноценных детей в развитых однополых браках...
Ивна
24.10.2018
дилемма писал(а)
з.ы.интересная мысль насчет воспитания психически полноценных детей в однополых браках..

Пардоньте, но это уже ваша мысль!
PS Конечно, "при отсутствии личного желания, можно и не брачеваться" - кто ж заставлять-то будет! Более того, некоторые люди совершенно справедливо считают, что им луЧЧе и не размножаться. :-) :-)
Ой,мама дорогая! Уж как то вы категорично про психически полноценных детей ,которые могут вырасти только в полной семье.Знаю очень много достойных и психически полноценных людей,выросших в неполной семье.И наоборот,где люди росли в полной семье,а их психическая полноценность вызывает сомнения
у меня волосы уже дыбом от этой темы))
Юлик3
24.10.2018
Да уж...у меня вся жизнь перед глазами пронеслась: два официальных расторгнутых брака, сожительство с бывшим мужем...новый паспорт чистый, все печати в старых остались) зато все дети в законных браках родились)
Заметьте - вы теперь не семья, вы это понимаете?))))
Юлик3
24.10.2018
Вооот...прихожу домой, дома муж (да простят меня, что я так его называю), наша дочка, сын, кошка, все вроде есть и все хорошо...но нет у нас теперь штампа...и вряд ли меня теперь на это можно уговорить)
Лишь бы все были довольны и счастливы)
Скажите, а как отсутствие у моей дочери отца, скажется на ее психическом и физическом здоровье? Я вот думала , думала и так и не придумала ответов. У нас нескончаемое колличество психов-инвалидов должно быть. И обратное, в семье где мама и папа, гарантировано здоровые дети?
Ивна
24.10.2018
Мама Марика писал(а)
Скажите, а как отсутствие у моей дочери отца, скажется на ее психическом и физическом здоровье?

Ну, откуда ж мне знать! Хотя припоминаю одну темку, где ваша дочь отвечала, ну, могла б она быть и более благоразумна в ответах, касающихся ее проф. деятельности...
И если уж мы говорим об институте брака вообще, то как-то неумно искать аргументы в частных случаях!
Скажем так, имеется в виду среднестатистическая семья, которая как правило, создает более комфортный психологический климат для воспитания детей и условия для появления в ней не одного единственного ребенка или максимум двух.
С моими обеими дочерьми все отлично. И если бы посмели что то сказать мне в глаза нелицеприятное про моих детей, волосы бы я вам подпирала. Это в вашем больном воображении, моя дочь что то не так сказала. Все она говорила по делу и все в рамках разумного. Она то как раз при ответе росла. Вам , похоже не помогла полная семья, воспринимать окружающий мир, адекватно. И дай бог вам вырастить детей более достойными людьми чем мои. Что бы и кому бы не сказали мои дети, и что бы они ни сделали, никому не позволю про них говорить гадости! И старшая моя, самый верный и преданный друг, безотказная, всегда придет на помощь любому, даже человеку, который обидно когда то.
katenka86
25.10.2018
Вам как-будто 18...если такие поговорки-на каждый поток не накинешь платок, собаки лаят-караввн идёт и ещё,кажется история про Сократа,которого обзывали на площади,а он сказал,они обижают и я не обиделся,если хотите моя собственная-я всё сама о себе знаю.)Мне это помогает,это лучше желания выдрать волосы,поверьте.Всегда можно действовать более изощрёнными методами)
Ну вот, как бы, никто не посмеет ничего плохого сказать, даже намека, про ребенка, в лицо. А тут, что бы не написать. Никогда и никому нельзя позволять отзываться о своих детях плохо. Всегда и везде надо защищать своих детей. Дома разобраться, как считаешь нужным, а на людях никогда.
Ивна
25.10.2018
Мама Марика писал(а)
волосы бы я вам подпирала. Это в вашем больном воображении, моя дочь что то не так сказала. Все она говорила по делу и все в рамках разумного. Она то как раз при ответе росла. Вам , похоже не помогла полная семья, воспринимать окружающий мир, адекватно. И дай бог вам вырастить детей более достойными людьми чем мои.

Ой! Тут даже можно и не писать ничего больше, все уже сказано... :-) :-)
katenka86
24.10.2018
Ну ,например,она будет искать отца в каждом втором мужчине,искать защиту и силу,иногда выбирая идиотов.Или наоборот,отвергать мужиков,подсознательно не доверяя им и вообще не любя мужской пол.Это как раз мой случай.
Но это всё не обязательно,конечно будет.У ребёнка должны быть и мама и папа,естественно,если они нормальные.
Даже предположить не могла такой поворот событий. Я с отцом жила , все мужики у меня и рядом не стояли с отцом, одним словом идиоты. Да и сколько семей, где и мама и папа , а взаимоотношений в семье нет. Это у нас большая половина общества должна быть больна на голову.
katenka86
25.10.2018
Как вы можете судить конкретно про это,если сами росли с отцом?И если мужчины остальные идиоты, то у вас в семье были проблемы и это не нормально,скорее всего типаж отца вы идеализируете теперь и вам нравятся подобные мужчины,хотя,возможно, именно с вами он был хорошим,не факт что жена такого мужа счастлива.Но я не конкретно про вас,а то вдруг вы и мне захотите волосы выдрать.Вы считаете это высказывание нормальным?вы-быдло,и воспитали вас хреново.Кстати,у вас сын ,да есть?представьте ,он женится и его жена будет считать его идиотом,когда букетно-конфетный период закончится...
А как же мужики - алкоголики, наркоманы, игроманы и пр. неадекваты? Наплевать, но зато полноценная семья и с такими папками то точно психически полноценные дети вырастут))
Ивна
24.10.2018
Я.Лена писал(а)
А как же мужики - алкоголики, наркоманы, игроманы и пр. неадекваты

Лена, а зачем вообще с ними связываться?!
:-D
Ну, и развод-то нынешний институт брака подразумевает.
К примеру, мой первый муж был замечателен во всех отношениях, но я с ним развелась, и никто мне в этом препятствий не чинил!
Ну, допустим это может уже в браке произойти. До брака то понятно, такие не нужны)
Но ты же пишешь, что для психически полноценных детей нужны полные семьи... Вот пожалуйста - полноценная семья, где отец бухает каждый день. Разведутся - это ведь неполноценная семья.
Ивна
24.10.2018
Я.Лена писал(а)
Ну, допустим это может уже в браке произойти. Д

Конечно, может! Брак - это ж не рай, куда только луЧЧие попадают.
И брак - это все же добровольный союз любящих людей (а что может быть луЧЧе для психики ребенка, чем видеть маму и папу, которые любят друг друга, да простят меня одинокие женщины, которые счас накидают кучку минусов!)
А поскольку это добровольный союз по любви, то будешь ли ты терпеть нелюбимого мужа и мучиться, и мучить всех вокруг (в том числе - и детей!) либо наберешься смелости и разведешься с ним - зависит только от тебя! Современный институт брака позволяет разводиться неограниченное число раз!
но ребенок после развода уже будет психически неполноценным, получается?
Ивна
24.10.2018
Я.Лена писал(а)
будет психически неполноценным, получается?

Из чего это получается?!
Надеюсь никто здесь не будет спорить с тем, что для здоровья растущего организма необходим белок, который находится в молоке. Но, предположим, у данного организма образовалась непереносимость этого белка. Вы ж не будете причитать, что ребенок теперь никогда не будет полноценным и не будете продолжать кормить его молоком, а постараетесь найти полноценную замену этому продукту.
Ну, так и с мужем неадекватом - зачем же жить и мучиться, и мучить детей?! Просто некоторые женщины боятся потерять и такого мужа.
Но это уже не вопрос о браке, это вопрос о воле и выборе этих женщин!
Ивна писал(а)
А для того, чтоб не жить в одиночестве и воспитывать (психически полноценных!) детей,и иметь партнера, который пойдет с тобой по жизни.

Выгнала я мужа-алкаша, нет его. Одна ребенка ращу. Он теперь психически неполноценным вырастет?
Ивна
24.10.2018
Лен, я ,кажется, на этот вопрос уже ответила - в предыдущем посте! :-) :-)
Но, если непонятно, напишу в третий раз: разумный смысл брак никак не отменяет и НЕ заменяет!
Да поняла я про здравый смысл.
Никак не могу уловить связь между психически полноценным ребенком и полной семьей - непременным условием для этой самой психической полноценности
Ивна
24.10.2018
Я.Лена писал(а)
Никак не могу уловить связь между психически полноценным ребенком и полной семьей - непременным условием для этой самой психической полноценности

Для здорового психического развития ребенка необходим ряд условий: любовь родителей; стабильность; эмоциональная защищенность; психически стабильные родители в семье, не страдающее депрессиями, истериками и пр. А еще ребенку очень важно быть "как все".
Теперь дурацкий вопрос: где больше вероятность все это найти - в полноценной семье с любящими друг друга родителями или с одним родителем, рвущим жилы на работе (чтоб этот ребенок жил в нормальных условиях и мог отдыхать на море) и еще пытающимся хоть как-то наладить свою сексуальную жизнь?
Разрослась тема) устала плюсики тыкать ))
Ты знаешь, есть куча семей - полных - где оба родителя рвут жилы на работах, чтобы обеспечить себе и детям достойную жизнь, а дети либо на бабушках, либо предоставлены сами себе.
Они тоже все психически неполноценные? Или штампы в паспортах их родителей уже по умолчанию делают их полноценными?
Ивна
25.10.2018
Я.Лена писал(а)
Они тоже все психически неполноценные?

Ленка, хватит дурой притворяться! :-D
Есть безусловные преимущества у детей, воспитывающихся в хорошей (ключевое слово!) полной семье.
Что не означает, что ребенок из неполной семьи непременно вырастет каким-то не таким.
Суть в том, что этому ребенку в детстве будет просто не додано, как минимум, счастье быть любимым двумя родителями и наблюдать за взаимодействием двух любящих людей, за разной реакцией на события двух разных людей, не считая еще много каких преимуществ.
PS У меня был одноклассник (оч. талантливый, к слову, мальчик!), родители которого развелись. Он жил с мамой, но мама ездила по командировкам,устраивала личную жизнь и как-то постепенно он переселился к бабушке. И как-то он разоткровенничался со мной и сказал, что он либо никогда не женится, либо женится лишь тогда, когда будет уверен, что с этой женщиной он не разведется.Потому что это невыносимо - ходить в гости к папе и в гости к маме. Как он сказал ( и я это никогда не забуду!):" ты просто счастливая и никогда не страдала - у тебя есть папа и мама, тебе этого никогда не понять!"
ну это дурачок вам какой-то попался. У меня куча примеров, где матери вырастили в одиночку прекрасных сыновей, и те вполне вовремя создали семью.
Этот ваш друг и в полной семье таким же вырос бы.
Ну это смотря как подействовал развод на ребенка, все по-разному воспринимают. Это не значит, что он дурачок, просто очень близко к сердцу воспринял.
Ивна
25.10.2018
Иренка писал(а)
ну это дурачок вам какой-то попался.

Этот дурачок сделал неплохую научную карьеру , причем не в России! :-D :-D Я б его, наоборот, охарактеризовала как человека с блестящим интеллектом, умеющего при том тонко чувствовать.
Для "умных, но невнимательных": где я писала, что в неполной семье дети вырастут психически неполноценными?!
Я в 25-й раз пишу лишь, что для здорового психического развития необходим ряд условий, полный набор которых намного чаще встречается в полной и счастливой семье.
Пример: для здоровья сердца просто необходимы кардионагрузки, а гиподинамия ведет к ожирению и заболеваниям сердца. Что вовсе не означает, что все, кто ведет малоподвижный образ жизни станут пациентами кардиолога.
Ну и что, что сделал научную карьеру. Ландау гений был, а над женой знатно измывался).
Ивна
26.10.2018
Иренка писал(а)
Ландау гений был, а над женой знатно измывался).

Это со слов жены?! Хо-хо! Почитайте более правдоподобную версию : со слов академика Лифшица (у которого она, обработав уже больного Ландау отобрала причитающиеся ему гонорары до кучи) , к примеру, и других соратников, да еще версию лечащего врача Ландау.
Дамочка знала правила игры, но была зело прагматична и расчетлива! И еще одно доказательство , что жертвой по жизни она не была и быть не собиралась: с первым (не таким состоятельным) мужем она сразу же развелась после того, как он позволил рукоприкладство к ней!
Я не притворяюсь, я похоже на самом деле дура)))
Я прицепилась только к психически неполноценным детям. И согласна в целом, что полноценная семья с любящими друг друга родителями - это прекрасно... Только вот работает оооочень не всегда.
А друг твой как раз в силу ума своего и интеллекта - явно с тонкой душевной организацией)) Поэтому и чушь такую несет. Как можно найти человека, с которым ты 100% не разведешься? Он неужели не понимает, что жизнь непредсказуемая штука?
Ивна
25.10.2018
Я.Лена писал(а)
Он неужели не понимает, что жизнь непредсказуемая штука?

Он логик, и такую женщину-соратника нашел! Если он с ней когда-либо разведется - обещаю публично съесть свои тапки!
Ей оказалась наша одноклассница! Счас будешь ржать, но ее семейные обстоятельства были почти аналогичны его семейным обстоятельствам (родители в разводе, жизнь с бабушкой и дедом)!
kate79
25.10.2018
тоже не вижу предмета для спора, вспомнила ролик какого- то американского коуча: www.youtube.com/watch?v=PrUDIMUdvbs&feature=youtu.be
Ивна
25.10.2018
Просто тема очень ярко в очередной раз подтверждает, что для всех "практика есть критерий истины"! :-) :-)
Тут без вариантов. Или совершенно здоровый ребенок с полноценной семье, или неадекват у мамы одиночки.
Видимо, да
Вот и адепты крепких официальных семей подтянулись.
elilka
26.10.2018
да не обращайте внимания, мало ли дураков-то на свете
я к вам
Сожительство-не семья. Я может тоже раньше большого значения не придавала штампу в паспорте. Но сожительство все таки в развитии отношений перетекает в брак. В противном случае,ну его,это сожительство.
Ещё бы знать, перетечет или нет.
OG nnov
24.10.2018
Иногда и лучше, если не перетечет. Вовремя понять и уйти. Без юридических последствий, разделов имущества и проч.
Я сразу тебя поняла))) что такое гражданский брак.
Для меня очень неоднозначно, против я или за. Точнее, я не против вроде как, но можно ли это назвать браком, сомневаюсь. И в конце концов, сама то я расписалась))) До законного брака жили полгода, но мужем его не назвала.
А как называла?))
По имени))
Plaly
24.10.2018
А если бы нужно было написать что-то на форуме.
К примеру, у мужа есть.
Как вы назвали бы а этом случае , по имени?
В те далёкие времена назвала бы парнем.
Ну если в сожительстве гражданский муж оформляет на жену (а не на маму, например:)), квартиру, имущество и две деревни крепостных, тогда, действительно, какая разница, есть этот штамп или нет)
Бывает, что остаётся девушка потом одна, или уже с ребенком, не имея юридических прав ни на что. Верю и в счастливый финал сожительства, но для меня это неприемлемо, могу быть только женой)
Пофиг, кто как живет, как хотят.. У меня мама с отчимом только через 25 лет совместной жизни официально расписались
Такой брак хорош, когда тебе еще нет 30-ти у тебя нет детей. Мое твердое мнение на этот счет. Каковы причины для неоформления брака? Еще не нашел/не нашла того с кему хочу всю жизнь. Ищу получше. Не уверен в отношениях и есть возможность слинять по быстрому.
LukA
24.10.2018
теперь я просто МыМра писал(а)
Такой брак хорош, когда тебе еще нет 30-ти у тебя нет детей.

Или дети уже выросли, чтобы потом наследникам имущество не делить...
ну да, когда может и брак не первый и возраст, так сказать..
crazi
24.10.2018
Гражданский брак это запись в книге регистрации актов гражданского состояния, потому можно сделать вывод что это семья. Все остальное сожительство а вот семья это или нет каждый решает для себя сам.
Жду ответа от модераторов, чтобы тему переименовали на сожительство )
Mati
24.10.2018
а не будем! не нравится нам это слово.
в нем есть некая негативная коннотация ))
Вредина )
OG nnov
24.10.2018
Да все понимают, о чем речь, но надо же прикопатьсяи сралку устроить.
само это определение - есть подмена понятий. Это не брак, и "гражданский муж" нихрена не муж.
меня это устойчивое словосочетание вгоняет в некий ступор
OG nnov
24.10.2018
Своего рода эвфемизм. Сожительство и правда негативный оттенок имеет.
вот никак не могу рассмотреть негативного оттенка в слове сожительство. Ну совместное проживание оно. Че тут негативного то?
OG nnov
24.10.2018
Носитель русского языка никогда не скажет: "Это Аня, я её люблю, она мой сожитель". Дело в том, что помимо лексического значения у этого слова есть микрозначения и коннотации - сопутствующие значения, резко негативные. Это слово вошло в определенный контекст и строго стилистически маркировалось. Сожитель -- это гораздо больше, чем просто нейтральное "незарегистрированный супруг".

Попробуйте набрать в поисковике запрос "сожитель новости" и ничего хорошего вы не увидите. Сожитель -- это обязательно алкоголь и ножевые ранения где-то на грязной кухне богом забытого провинциального городка.

Так у словосочетания гражданский брак в сумме всех языковых процессов появляется новое лексическое значение: брак, который не зарегистрирован. И тут же появляется противопоставленное ему слово -- брак. То есть просто брак (по умолчанию, зарегистрированный).

И вроде носители языка знают, что существуют динамические процессы в языке. Что меняются все элементы системы, что появляются и исчезают грамматические категории, слова и лексические значения. Но все равно на форумах царит бунт: "Нет, нельзя называть сожительство гражданским браком, ведь гражданский брак -- это зарегистрированный брак!".

Приведем похожий пример. Славянское слово пиво (от глагола пить) первоначально означало всякое питьё, напиток вообще, и лишь впоследствии стало названием алкогольного напитка во многих славянских языках.

Представьте себе ситуацию: вы сидите в баре, заказываете кружку пива, и вдруг кто-то сидящий за соседним столом с торжествующе-высокомерным выражением лица первооткрывателя истины сообщает вам: <<Вообще-то пиво - это любое питье, вообще напиток! Как официант должен понять, что вам принести?>>. Ситуация анекдотичная. И вы, и официант, и все остальные посетители бара и носители языка знают, что обозначает слово пиво в 2018 году.

Поэтому странно и смешно слышать в ответ на употребление сочетания гражданский брак в значении 'сожительство' речь из ряда "вообще-то гражданский брак -- это зарегистрированный брак, а все остальное -- сожительство".

К большому счастью (но и чьему-то сожалению) язык живой и динамичный. Одна из его базовых функций - коммуникативная. И если вы слышите "гражданский брак", то удовлетворитесь тем, что поняли собеседника. Занудство - плохой помощник в общении. ©
короче, я похожу не носитель русского языка.....
и бухущие маргиналы с поножовщиной для меня в первую очередь определенного уровня люди, а уж потом сожители между собой.....
OG nnov
24.10.2018
:-D *good*
Сама ты маргиналлл
**выпила стакан спирта*"" 8-) *crazy*
ЙК *махнула стакан коньяку*
katrin_astra писал(а)
коньяку

И какой Вы маргинал после этого? Надо было фанфурик боярышника махать.
Ну я еще не настоящий маргинал, я только учусь
crazi
24.10.2018
А почему Аня сожитель, а не сожительница?
Вот да))
b@rtimeus
25.10.2018
Какая прелесть. У слова муж, например, есть парочка значений, втом числе и времен царя Гороха. Муж это человек либо женатый, либо вообще мужик( зрелого ли возраста, деятель ли науки). Когда барышня сожителя мужем зовет это в каком же значении? Женат? Нет. Ученый? Нет. Почему бы на вопрос про кто это такой в сторону слесаря Петровича, она не скажет: муж Петрович! Но не скажет, ибо муж это чот личное очень, так сказать дарованое( загсом, например).
Какая прэлэстная подмена понятий. Когда не мужа называют мужем, не брак браком, не жену женой, но при этом остальные ханжи аяяй. И про пиво пример сюда же для демагогии.
А все почему? Не потому ли, что хочется стабильности и определенности? Что вот он мой Ваня/моя Нюра, вот любимся, живем. Сожитель это не стабильно, не красиво и даже не очень то и правильно-сидит в голове. А пусть он/она будет тем, кем не является, а? Муж! Жена! Красиво, стабильно, сразу как-то и жить стало легче. Не так ли? А кто не согласен с формулировками, тот ханжа!
Уборщица-как не пристижно, не хорошо, какие-то ассоциации не те. А вот менеджер по влажной уборке помещений( да, да, сама слышала) это уже хорошо звучит! И вот так обесценилось слово менеджер, до ноля иной раз. Теперь управляющий, руководитель( он же менеджер) боится себя так назвать, а вдруг с продавцом или уборщиком проассоциируют. Вот и слово муж/жена черт те пойми чего теперь имеют ввиду. Гражданский брак...а какой еще есть? Церковно-славянский? Состоите ли вы в браке? Да! В каком? В гражданском! И черт ногу сломит чего ж он имеет ввиду. Загс или полное отсутствие оформленных отношений.
Всё смешалось в доме Облонских(с) к чёртовой матери..
Near bird
25.10.2018
Ага. Слово сожитель неприятно, а муж и жена - приятно. Странно, когда в незарегистрированом браке применяют термины зарегистрированного брака. Раз не придумали новых терминов, значит что-то не так. У Ожегова даже в определении слова муж есть про официальный брак
b@rtimeus
25.10.2018
В принципе слово брак в этом великом и могучем не утратило значения зарегистрированных отношений. При царе Горохе что ли живем, где гражданский брак именовал сожительство? Так оно и не мудрено, там браки были церковные. Так это упразднили еще в 17-м, изменив значение словомочетания гражданский брак, отделив церковь от гос-ва. Может живем при СССР с терминами фактический брак? Так это тоже выкинули уже. Брак это брак, а совместное проживание это совместное проживание. Классика о мухах и котлетах, кстати:)
Ну вот скажите тогда, как называть человека с которым живут "гражданским" браком если сожитель не нравится, не устраивает?
Незаконный муж/жена?
Недомуж/недожена?
Половой партнер?
Времяк/Времянка?
Near bird
26.10.2018
Вот в том и прикол, что даже назвать то никак нельзя иначе. Даже в толковом словаре есть слово это. А то, что оно ваи не нравится, это уже ваша головная боль.
Мой мужчина/женщина. Бойфренд/герлфренд.
Как говорится, "жопа есть, а слова нет" (с)
И жопа есть и слово такое есть, только оно как Волдеморт: тот кого нельзя называть! =)))
A.N.B
25.10.2018
а чего вы эту бредовую перепечатку из аргументов и фактов в кавычки не поставили, выдавая данный пост как бы за свой?
b@rtimeus
25.10.2018
Там значок цитаты стоит в конце.
Но вообще удивительно бывает, когда тебе приносят творожный продукт вместо творога( и он может быть даже не плох, даже вкусен и любим населением, и процент творога там есть), а ты такой: это ж не творог. А тебе: Не будьте привередой, уважаемый, извольте кушать, теперь это норма наравне с творогом, его подают в массе заведений и продают в практически каждом магазине. К нему и приписка есть, что не совсем творог, вон там мелким шрифтом. Что не понятного.
И ты сидишь такой: ох ты ж ёшкин кот...вон оно что, Михалыч(с)...:)))
A.N.B
25.10.2018
Статья скопирована полностью ) Но последнего предложения в ней не было.
Выражение из другого видимо места.
Тогда должно было стоять два значка цитаты, так как надергано из разных мест ))
Не, я не против, когда человек может выражать свои мысли только с помощью чужих цитат ) Разве за это можно судить?

А так да ) колбаса - читай то же мясо )
А резиновая зина - тоже женщина...(ой)
Главное себя в этом убедить, в том числе с помощью статей из аргументов и фактов, спид инфо и прочих авторитетных изданий.
ТаМа
25.10.2018
Подмена понятий, говорите?
А тут некий церковнослужитель всех одиноких матерей назвал блудницами.
Т.к. ребенок должен быть рожден в браке.
Если ребенок есть, а брака нет, то мать- блудница.
Если, конечно, она не вдова.
И ведь с т.з. четкости "понятий"- не придерешься.
Так что копья ломать о понятия - много ума не надо.
Ну я в общем то никаких противоречий в его высказывании не вижу.....
А какое это имеет отношение к данной теме?
Сожительство отдельно, брак отдельно, одинокие матери отдельно
Семья. И бывает намного крепче, чем семьи со штампами))
Меня всегда удивляли люди, которые говорят, что такой брак - это не семья. Не семья - это когда он имеет все, что движется, или она кувыркается с чужим мужиком, отлипнуть от него не может)) Вот это не семья. А штампы... Если мужик мудак, он с любым штампом будет мудаком. Так же и баба. Штамп - материальные гарантии. Только и всего.
Мы долго не расписывались, потом меня чего-то торкнуло. То ли захотелось его фамилию, то ли чего. Разницы нет никакой - что у нас была семья без штампов, что потом стала семья со штампами. Никакой вообще)))
Я.Лена писал(а)
Мы долго не расписывались, потом меня чего-то торкнуло. То ли захотелось его фамилию, то ли чего.

Это коллективное бессознательное))) Во всем мире люди официально вступали и продолжают вступать в брак. Значит мир видит в этом смысл. И, значит, разница все же есть)))
естественно, видят в этом смысл. Материальная сторона вопроса. Моральная - я его жена, а он мой муж - МОЙ, моё, никому не отдам)))
Для меня разницы нет
Я за официальные отношения (лично для меня), но есть такой фильм с Сергеем Чонишвили и Глафирой Тархановой "Любовница". Там очень хорошо раскрыта эта тема, про сожительство и официальный брак. Рекомендую к просмотру! При моих противоположных взглядах на этот вопрос, я с фильмом согласна полностью)
Лелея писал(а)
с Сергеем Чонишвили и Глафирой Тархановой "Любовница"

Поправочка к названию: "Любовники" 2006 года. ( www.kinopoisk.ru/film/280167/ )
Может быть, не возражаю) спасибо)
Да, запланировала к просмотру. Спасибо)
Но фильм супер. Мне кажется, если его посмотреть, то всё понятно станет в данном вопросе, и дискуссировать не нужно уже будет)))))
Спасибо :)
The023
24.10.2018
Я считаю, что всему должно быть объяснение. Люди захотели жить вместе, с какой целью? Создать семью, тогда почему это не оформить? Если есть какие-то причины, то это должны знать и принимать оба.
Вот и я так думаю: если пофиг есть штамп или нет, то почему бы его не поставить?))
upoke3
24.10.2018
дополнительные телодвижения, не считающиеся обязательными. Как-то так.
Не вот много телодвижений. Можно даже фамилию и документы не менять.
upoke3
24.10.2018
Если можно не ходить, зачем ходить-то?
Сейчас вообще все из дома можно сделать, наверное))
Если бы мне так мужчина отвечал, с которым я была в отношениях, я бы подумала даже насчёт сожительства :-D
upoke3
24.10.2018
речь о банальном "если пофиг". Простое сравнение: если пофиг, будут на ужин оливки или нет, то нет никакого смысла ломиться в магазин за баночкой.
Так и про загс. И если бы моя женщина считала иначе, я бы подумал о ее здравомыслии.
Если тебе пофиг, а ей нет, то почему не сделать приятное?
upoke3
24.10.2018
вот это было выше написано

Заряна_ писал(а)
если пофиг есть штамп или нет


но не было указано то, что одному из пары не пофиг. При таком раскладе в самом деле пофиг, можно и сходить. И ипотеку взять. И обвенчаться. И квартирку переписать.
А если обоим пофиг, то ходить не обязательно. Заняться что ли нечем больше.
elilka
24.10.2018
так и речь-то о том, что если обоих устраивает такое положение дел. то есть она не притворяется, что её это устраивает, и втайне не ждет, что "ну, вот сейчас он кольцо достанет и всё будет как у людей!" Тут подружка ко мне приезжала, они разошлись раньше, чем успели оформить брак, я ей прям позавидовала - ни тебе мотыляния по судам, ни нервотрепки. любовь прошла - расстались друзьями, всё! красота же
Зачем покупать корову, если молоко можно пить бесплатно (с)
И зачем целый поросенок ради одной сосиски)
ну из поросенка можно сделать много сосисок))
Я про живого, которого кормить надо))
The023
24.10.2018
Вот! Если лень, то наверняка что-то не чисто. Не верю, что просто
Согласна)
upoke3
24.10.2018
если в загс не хочет, значит, нечисто что-то
если венчаться не хочет, значит, нечисто что-то
если не хочет ипотеку оформлять, значит нечисто что-то
...

признаки паранойи можно продолжать и продолжать.
Не то, чтобы нечисто. Просто почему нет? Если все равно. Про телодвижения это не аргумент)
upoke3
24.10.2018
если что-то делать не обязательно, то делать это не обязательно. Логика простая как два байта.
Там где чувства, там нет места логике!))
upoke3
24.10.2018
Тем, где нет места логике. нет места семье.
Наверное. Но так скучно немного.
upoke3
24.10.2018
Включенный мозг - вообще замечательная штука при использовании его в ситуациях, которые могуть повлечь серьезные последствия, регулирующиеся различными законодательными актами, кодексами и тд.
Как муж юриста ответственно заявляю.
Может, мы с тобой про разные вещи, но разве штамп - это как раз не включение мозга? Особенно, когда с этим человеком детей планируешь.
upoke3
24.10.2018
Именно об этом.
Топать в загс исключительно на "есть чувства и нет логики" - может, конечно, и не скучно ни разу, но абсолютно дурацкая затея.
Ивна
24.10.2018
upoke3 писал(а)
его в ситуациях, которые могуть повлечь серьезные последствия, регулирующиеся различными законодательными актами, кодексами и тд.
Как муж юриста

Как муж юриста, Вы должны бы знать, что во всех этих кодексах и актах - логике нет места! :-D
The023
24.10.2018
Логика простая, даже проще, чем два байта. Если всем пофиг, то такой вопрос не возникнет.
Если одному пофиг, а другому для чего-то нужно и не пофиг, то в семье (если мы об этом) тот, кому пофиг (это же ведь означает, что без разницы, есть или нет штамп), может спокойно пойти и расписаться, раз второму надо
Если один против, а второй за - вопрос надо решать со своими аргументами в ту или иную сторону
Если все за, то опять же вопрос не возникнет
upoke3
24.10.2018
The023
24.10.2018
Главное, чтоб потом пофиг не стало различным службам: полиции, медицине, адвокатам... А то вот так пофиг, а потом писк-визг, "ущемление прав", жевание каши: "а я не думал (а)"
upoke3
24.10.2018
Это и есть включение логики и мозга, что в некоторых постах отвергается, и в загс предлагается идти просто "чтоб сделать приятное".
The023
24.10.2018
"чтоб сделать приятное" - это на уровне вашего же "пофиг" - одинаковый невнятный аргумент
upoke3
24.10.2018
не моего изначально.

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=216477430

но да, градус абсурдности высокий.
:-P
Espe
24.10.2018
Сожительствовали год, пока не задумались о детях, поэтому и расписались. Съезжались уже взрослыми людьми, с опытом официального брака).
Посмотреть вокруг, так ощущение, что люди женятся и разводятся чуть ли не раз в три года), 80 процентов знакомых переженились и переразводились к 30 годам по разу-два точно). И много молодёжи перед глазами, которые каждый год сожительствуют с кем-то новым.
Я не одобряю беспорядочное сожительство и брачные метания), к остальному отношусь не так категорично).
tchainka
24.10.2018
Ничего против ГБ не имею и считаю семью без штампа такой же семьей, как со штампом, только без штампа. Но поскольку я практически не имею личного опыта гражданского сожительства, это мое заявление может показаться голословным :)
Мне в целом, всё равно, кто и как живёт/сожительствует - я осуждать точно никого не буду за их решения, которые меня не касаются.
Для себя если - мне важно быть женой, законной такой, с кольцом на безымянном пальце:-)) Важно сменить фамилию, хоть и геморно в плане смены документов, но ради семьи можно и погеморройничать. ) Безусловно, печать в паспорте и кольцо не является гарантом счастливой семейной жизни, но мне лично комфортнее быть законной женой, внутренне комфортно.
И ещё семья, на мой субъективный взгляд - это союз всё-же двух людей, это истоки семьи. Дети после. Они могут появиться, а могут нет.
В целом с вами согласна. Но кольцо только, мы оба не носим, вернее я ношу на безымянном кольцо, но не обручальное, муж не носит . И фамилию, я бы свою не меняла, уж очень хорошая фамилия у меня девичья была...)
любят наши женщины прикрывать сожительство красивым названием :) стыдно, что ли, что жениться на них не спешат?
только при сожительстве женщина пишет "замужем", а мужчина "свободен", что ярко продемонстрировала перепись населения.
Считаю гражданский брак большим легкомыслием со стороны женщины, ведь именно мы несём прямую ответственность за детей, поэтому мы и должны сделать всё возможное для обеспечения их будущего. Нужно подстраховаться на всякий плохой случай. Духовная близость и вот это вот всё не даст доступ в реанимацию, не даст выплаты по потере кормильца в случае смерти отца во время беременности, например. Если мужчина рожает с тобой детей, то расписаться ему труда большого не составит)
Большой "+" !!!
мне к вам
Так все-таки материальное?))
А ты как думала?)))) я бы даже не так сказала, в данной теме все сторонницы официального брака громко говорят о своих правах в нём, а вот об обязанностях в нём же почему то молчат......
А про права и обязанности вроде и не спрашивали) Все просто пишут своё отношение и почему так.
Ну как так ? вы вроде про выплаты по потере кормильца писали, это ли не права?)))
Я писала про подстраховку женщины с детьми в случае какого-либо плохого случая, мне кажется, это не про права и обязанности, которые безусловно имеют обе стороны законного брака.
а если плохой случай - это авария например, при тех же вводных? И муж - спинальник на всю жизнь? А жена в декрете, или вообще с пузом еще? Выхаживать будете или к маме отвезете со словами "извини, наша встреча была ошибкой"?
Вы похоже меня неправильно поняли))) Я вроде не писала, что мне нужно исключительно содержание от мужа, и помогу и поддержу и выхожу, потому что любимый муж и отец детей. Если я считаю, что нужно подстраховать будущее своё и детей на случай ПЛОХИХ ситуаций, это же не значит, что я меркантильная тварь, правда?
Плохие ситуации бывают очень разными. И почему то женщины себя страхуют с упоением, а вот мужей своих не очень.... ну или просто не рассматривают этот аспект
Ну так брак и мужчину подстраховывает, он же не существо бесправное) Я писала именно про подстраховку женщины с детьми, за которых отвечает в большей степени она, так уж заведено.
короче без поллитры не понять, то ли мы разными словами об одном и том же говорим, то ли одинаковыми разные вещи называем....
*drink*
*drink*
Ну тут же еще и про ценность семьи говорят. Значит, ценность семьи - это чтобы с голой жопой не остаться?
Так и брак - не гарантия в таком случае. Мужики сейчас тоже не дураки. Квартиры на мам, машины на пап. И пойдешь потом ты со своим штампом куда хочешь
Я.Лена писал(а)
Значит, ценность семьи - это чтобы с голой жопой не остаться?

Походу да..... :-D
вот ведь, нихренашеньки то я не понимаю в жизни))
ты то ладно, ты то ЗАМУЖЕМ, тебе можно))
А я так вообще падшая женщина! Не подстелившая себе соломки и не возжелавшая взвалить на себя кучу невидимых никому, кроме меня походу, обязанностей! Бедная несчастная дурында пониженной социальной ответственности *crazy*
Да толку от замужностей, когда при разводе ты остаешься на том же материальном уровне, что была 10 лет назад, до замужности))
А по поводу падшей женщины... Щас между прочим можно рожать для себя))
Я.Лена писал(а)
Щас между прочим можно рожать для себя)) ...

Да ты что?! Дозволили?))))
Короче я не готовая взамуж, и походу никогда готовая не буду, мне вот еще посторонних мужиков не хватало в дополнение в моему грузу ответственности, тогда точно хребетик хрустнет....
я еще не нагулялась
Судя по минусам, еще не все дозволили, подожди пока орать об этом тут :-D
ну извините! обратно запихивать не стану! 8-)
да уж теперь то да, поздновато :-D
пренебречь, вальсируем! *dance2*
katrin_astra писал(а)
посторонних мужиков не хватало в дополнение в моему грузу ответственности, тогда точно хребетик хрустнет.

а ты нормального ищи, чтобы он на себя взял твой груз)) или разделил с тобой))
бугага! можно подумать они подписанные по улицам ходят?!)))
Да и он сам по себе -это новый груз, даже если он на себя возьмет часть моего, то не факт, что в сумме мне полегчает)
потому что у тебя тараканы тяжеленные ))
и это тоже)))
а вообще ответственность за человека тяжелая, уж за котика/собачку тяжко, а за человека - ППЦ
зы: а тараканы мои зело породистые, не обижай их)))
katrin_astra писал(а)
уж за котика/собачку тяжко

за фиалку))
ты что! разве я могу!))
Как там у тебя котик? Не сбег ещё?
В этой рыжей жопе 6.5 кило. Ты правда думаешь, что он куда либо побежит? Он бегает только на кухню к миске с едой)
Ну кто ж знает, что может очаровать эту жопу?)))
Я знаю! Еда его может очаровать, исключительно!))
katrin_astra писал(а)
В этой рыжей жопе 6.5 кило

По-моему, он раньше меньше был))
ХЗ, я его тут взвесила недавно. 6.5 кг И это я его еще диетить пытаюсь.... короче в моем доме все жирные)
В твоем доме жирный только кот )
и я! Да и Михан не шибко изящен)))) Мы все упитанные)
ой, все)
Как говаривал мой бывший хрен знает кто, Катя, ты не полная, ты крепко сбитая. За что был побит.
поддерживаю опи@дюливание за такие формулировочки
А я при этом 60 кг не весила даже.
тогда вообще убить нахрен!
Ну мы же не в мире фей живём))) Обернуться в лепесток и покушать нектара с цветочка не выйдет
ок.
Значит, выходить замуж с мыслями о том, что я буду получать пособие по потере кормильца, если муж окочурится? Класс
Ну не настолько же цинично =-O Но, да, нужно учитывать, что жизнь может повернуться оочень неожиданной стороной. И ещё, все заметили, что я хочу получать выплаты в случае чего, а то что я хотела бы поддержать своего мужа в реанимации, не дай Боже, этого не заметили.
Ну, допустим, в реанимации в принципе не место посторонним (не врачам). А уж в случае, не дай Бог, чего, проститься и не законную жену пустят
crazi
24.10.2018
У меня есть пример когда не пустили незаконную жену проститься. И сейчас за полквартиры судятся, а там внук с фамилией бабушки.
И чем помог штамп в паспорте в этом случае?
crazi
24.10.2018
Так нет штампа. Мама сожителя не пустила"гражданскую жену " простится с телом, "гражданская жена" на могилу мужа смогла попасть только когда родственники уехали. Квартира куплена 50/50, после смерти мужа родственники мужа претендуют на свою часть наследства. У гж есть ребенок от мужчины носит фамилию гм. Мне кажется что штамп многое решил бы.
Тьфу, прочитала "законная".
Материальное я как раз и не оспариваю. Покупая квартиру 50/50, не будучи в браке, нужно было настоять на завещании. Отношения с родственниками понятно были плохие, раз ее ни проститься, ни на могилу не пускали. Соломку нужно стелить.
Я.Лена писал(а)
нужно было настоять на завещании

завещание бы здесь никак не помогло, его можно оспорить. А вот дарственная - да
Какие основания для оспаривания завещания? Человек в уме, при памяти, хоть на случайного прохожего завещай.
Однако оспаривают. Это же не я придумала, свекровь оспаривала, и выиграла.
Не понимаю откуда минусы)
Например, такие, что нетрудоспособные родители или несовершеннолетние дети покойного имеют право на обязательную долю наследства, а он в завещании этого не учел.
В рассматриваемом нами случае, когда жена законная или не законная , максимум что было бы это доля , которую ходят отсудить, уменьшилась бы. А все остальное тоже самое.
Я отвечала только на вопрос о возможных основаниях для оспаривания завещания. Они есть. Точка.

Про доли легко говорить абстрактно, а как дело доходит до конкретики, большинству будет плевать, две или три чайных чашки им завещали, но будет очень нервно насчет того, два или три миллиона. :))
Завещание на случайного прохожего очень даже оспаривается, если умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников;
Таковых наследников может и не быть. Может покойный воспылал неземной любовью к этому прохожему. Да и вообще, смысл тогда завещания теряется.
Дарственную, как и завещание, тоже можно оспорить в суде.
Так что - не панацея.
Можно, но дарственную сложнее оспорить.
Одинаково.
Спорить не буду. Просто на примере свекра и свекрови. Свекровь завещание оспорила. У свекра наоборот пытались оспорить дарственную оформленную на него, не получилось. Вот сейчас вспомнила, на свекра аж три дарственные в свое время были оформлены, одна не от родственника.
Это не повод говорить, что дарственную нельзя оспорить, а завещание - можно.
Хорошо. Честно, мне вот все равно) Останусь при своем мнение, что дарственную сложнее оспорить, чем завещание, из примеров которые я лично знаю)
А чего бы он там решил то? Ну чуть меньше делили бы и все. Только в случае с завещанием не было бы споров.
belka_nn
25.10.2018
Есть похожий пример. Подружка несколько лет жила в гражданском браке. У мужа за плечами был один развод и ребенок. У нее не было отношений. Купили квартиру. Она была оформлена на мужа. Прожили 5 лет, и она забеременела. Когда была на 4 месяце, муж трагически погиб. И все. Прибежала бывшая жена, родственники мужа. Ее с вещами на выход. Даже на похороны не пустили. Из квартиры выселили. Родственники мужа ребенка отказались признавать. В суде ей тоже отказали в выделении доли в наследстве.
elilka
26.10.2018
сейчас экспертиза ДНК делается в том числе и по установлению отцовства умершего, раньше,я думаю, это сложно было доказать, да. но тут, конечно, "гражданский муж" должен был всё-таки подумать о том, что второму ребенку и своей женщине надо обеспечить тыл, выделение доли в квартире решило бы вопрос. беда в том, что у нас как-то вообще не принято писать завещания, выделять доли и т.п, даже скорее не одобряется это обществом. как минимум найдутся те, кто скажет "накаркаешь" или "зачем, всё же и так нормально"
Вот очень бы хотела посмотреть как будут делать эту самую ДНК-экспертизу если родственники не захотят сдавать образцы? Труп эксгумировать? Так опять же родственники могут против высказаться и сказать что эту женщину (ГЖ) первый раз видят и умерший с ней никаких дел не имел и вообще не знал ее.
elilka
26.10.2018
для этого и нужен суд. в судебном порядке решат брать образцы - значит, возьмут. по счастью, мне лично с этим сталкиваться не приходилось, но бывшая коллега подавала в суд на установление отцовства умершего, причем умер он года три как, у неё был ребенок от него, когда он умер, решила,ч то ребенок имеет право на наследство и пенсию по потере кормильца. там решением суда брались ДНК у ближайших родственников (сестры и ребенка от первого брака). доказали родство, выделили долю наследства. не в курсе, как действует закон, если родственники умершего отказываются выполнять решение суда, но тем не менее - устанавливают же родство. согласна,что это более хлопотно, чем заявить право на наследство просто на основании документа. ну тут уж человек решает как ему лучше - регистрировать, не регистрировать, в том и другом случае могут быть плюсы и минусы
Хм... а вот интересно, думают ли гражданские жены о том, что они будут делать если как выше написали вдруг их гражданский муж станет спинальником, т.е. овощем?
Тоже самое, что и жена со штампом в паспорте. Ну или наоборот. Так же как и законная может все это бросить.
Нет,не думаю.и думать не хочу!!!можно подумать это первая мысль с утра у законных жён
Значит это последняя мысль перед сном? :-D
Всю жизнь не приугадаешь.так зачем о плохом думать.если людям больше подумать не о чем,пусть представляют как их мужья спинальниками будут.и эта мысль что согревает душу что ли
А если муж со штампом станет таким? В чем вопрос и в чем разница спинальника женатого и спинальника не женатого официально?
градус ответственности разный. Точнее перед сожителем ответственности 0, а перед мужем есть
ты серьезно считаешь, что когда женщина прожила с мужчиной как минимум 19 лет (если старшему ребенку 18), у нее градус ответственности ниже, чем если бы она со штампом была??
Я не знаю что мотивирует женщину сожительствовать такой стаж.... Тут либо взлетело, либо не взлетело
Хотя могу предположить, что такая женщина из категории "мы семья, я-жена, тыщу лет живем" ,короче оторвана от реальности)
Сначала некогда было,а потом уже смысла нет.за все прожитое время не разу никаких проблем отсутствия штампа не вызвало.у детей в свидетельстве отец выписан у него в паспорте то же.совместно нажитое,так получилось,что все оформили на меня.его мама,сестра считают меня женой.детей внуками.то есть в походе в загс не возникло необходимости.и больницы в нашей жизни были.всегда пускали без проблем.
медуничка писал(а)
совместно нажитое,так получилось,что все оформили на меня.его ...

Очень предусмотрительно с Вашей стороны))) Тогда оно Вам не надо, согласна
Тут тоже логично.первую ипотеку брали на него.выплатили и он оформлял возврат подоходного.а вторую и последнюю ,тоже уже выплатили ,взяли на меня по этой же причине.корыстных целей нет)
Ну я в общем-то понимаю резон не оформления брака, но иллюзий на эту тему не испытываю, и считаю нужным всегда держать в голове этот момент)
Ну тут еще юридический аспект есть, даже если второй супруг уклонится от ухода за больным, то в случае наличия штампа сам нетрудоспособный или его родственники могут по суду заставить платить алименты на его содержание ст.89 СК и все такое...
А вот без штампа можно просто слиться и не важно сколько лет до этого были "женаты".
Так что ставя штамп человек должен понимать, что тем самым он берет на себя ответственность, в противном случае остается надеяться только на честность и порядочность. И с другой стороны, если человек честный и порядочный то он и так не будет уклоняться от пресловутого "штампа в паспорте".
elilka
26.10.2018
вот, мало кто об этом знает! и насколько я помню, даже после развода какой-то срок действует эта ответственность. вообще, считаю, это всё надо рассказывать при приеме заявления на регистрацию брака.
OG nnov
24.10.2018
Тоже плюсану. Чуть что случись - ты никто и звать тебя никак.
вариант всё оформить на жену-сожительницу вообще не рассматривается?)))Слушайте. а миллион разведёнок что то бегают по приставам и не могут стрясти даже тысячу рублей...Но ,блин ведь официально же были замужем и что то остались с голым задом )
OG nnov
24.10.2018
Я не финансовый вопрос имела ввиду, а медицинский.
даже как то была здесь тема про аллименты.платят из под палки и то копейки.Ну вот какие гарантии получили эти женщины побывав в загсе?
OG nnov
24.10.2018
Тут никаких гарантий.
elilka
24.10.2018
алименты вообще от зарегистрированного брака не зависят
Зато сразу модном поставить вопрос о психическом здоровье детей разведенных матерей. Вот только что были нормальные, с гарантией, а тут хрясь и все, псих.
elilka
26.10.2018
да уж, это легко!
@lena@
24.10.2018
andreeva olga писал(а)
Духовная близость и вот это вот всё не даст доступ в реанимацию, не даст выплаты по потере кормильца в случае смерти отца во время беременности, например. Если мужчина рожает с тобой детей, то расписаться ему труда большого не составит

Плюс сюда большой
как показывают темы на данном форуме, брак это не лучший способ "подстраховаться на всякий плохой случай"
ибо тем от бывших жен, оставшихся с пресловутой голой ж после развода, было тут дофига и больше
Ну ведь есть же разница между 'подстраховаться' и 'полностью обезопасить', и ещё, я всё таки больше имела в виду случаи, когда мужья пропадают не вследствие развода.
в моем представлении, боюсь, непопулярном на этом форуме, подстраховаться можно единственным способом - выбирая в партнеры порядочного человека
проверяется это путем долгого внимательного и пристального наблюдения за человеком
если человек непорядочен по отношению к кому-то, знакомым, коллегам, работодателям, родным, а вас на руках носит и пылинки сдувает, если он чутка прихватывает плохо лежащее, но несёт в клювике вам, если любит в негативном ключе пройтись по знакомым или бывшим, и т.д., тут много фильтров, то есть большая вероятность, что как только любовь притухнет, он спокойно обойдётся непорядочно и с бывшей женой, и с детьми
лично неоднократно наблюдала, как сдувающий пылинки любящий муж превращается отъявленного классического козлину, но ни разу не наблюдала, чтобы порядочный человек поступил непорядочно

но всё вышесказанное конечно невозможно, если вам свойственна так называемая любовь с первого взгляда, когда человека оценивают неадекватно, в пылу возникших чувств
я к таковым не отношусь, мне чтобы влюбиться нужно минимум полгода тесного общения, и тогда может возникнуть оно, чувство) а может не возникнуть)))
Полностью с Вами согласна))) И не вижу противоречий в наших с Вами позициях, просто немного про разные вещи мы толкуем. Я же нигде не писала, что муж вдруг станет козлом и всё такое, я больше про то, что законный брак часто упрощает, например, доступ в реанимацию, доступ к счетам в случае внезапной смерти ( не дай Бог) и прочее. И я очень даже за то, чтобы приглядываться тщательно и основательно выбирать спутника жизни.
В жизни еще больше тем, как оставить бывшего мужа с голой жопой, при совместно нажитом имуществе)
не могу оспаривать Ваш опыт, мне лично ни разу не попадались такие, ни среди близкого круга общения, ни среди знакомых, о которых мне что-либо известно
зато, увы, примеров, когда бывший муж задолжал алименты за несколько лет, да и в целом непорядочно повел себя при разводе - пруд пруди
и, опять-таки увы, никак официальный брак не защитил этих женщин
Это не Мой опыт, к счастью, но среди моих знакомых, именно так, при оплате алиментов официальных и не маленьких, попытки, а одной даже и удалось, оттяпать благоустроенное жилье полностью.
Пруд пруди и таких женщин которые при разводе остались со всем имуществом, но если только потерю мужа не считать имуществом)
Это я к тому гражданский ли брак, или официальный, все это больше зависит от порядочности М или Ж
Летняя олимпиада писал(а)
все это больше зависит от порядочности М или Ж

вот тут люто плюсуюсь!)
Певунья писал(а)
как показывают темы на данном форуме, брак это не лучший способ "подстраховаться на всякий плохой случай" <br> ибо тем от бывших жен, оставшихся с пресловутой голой ж после развода, было тут дофига и больше ...

Вот. А кстати, тем от одиноких матерей, как прожить, ну значительно меньше было. Никуда не бегают, ничего не просят, работает себе потихоньку, на масло с хлебом зарабатывают.
Ire-NN
24.10.2018
Лично я за ясность и однозначность во всем, включая личные отношения, поэтому жить в условиях неопределенности сожительства я бы не смогла. Поэтому лично для меня - не семья. А кто-то, возможно, к этому относится легче, поэтому для них это семья. Каждому - свое.
kysann
24.10.2018
Штамп в паспорте-это юридическая сторона семьи, но штамп не намного труднее убрать из паспорта, чем поставить. Поэтому семья, это отношения между людьми, а уж как они оформлены или нет, кому как нравится. Мы прожили 4 года после рождения ребенка вместе в сожительстве, потом расписались. Жить в сожительстве меня не напрягало, расписались именно для юридической стороны вопроса.
+1. Так же отношусь. Расписались, когда дочке было 5 лет. Мужа называла мужем, он меня называл женой с беременности (запланированной). Фамилию в браке не меняла.
Narmebel
24.10.2018
Гражданский брак - это брак, кот. записан юридически в паспорте, духовный - это плюс венчанные, ну или в других религиях это тоже как-то называется) А вот то, что Вы описали - это сожительство, я не против, но если это уже не первый человек, есть дети от первых отношений и т.д., есть имущество, но в таком "недобраке" я детей рожать не стала, да и мужчину того мужем не называла, т.к. он и не муж)
прекрасно сожительствовали 10 лет, всё устраивало, пофиг кто и что считает, чей, сами не дети, чтобы оглядываться на кого-то
планово забеременела, настолько планово, что сама была в шоке (буквально вот решили - делаем ребенка, через две недели тест - беременна, наверное, заждалась душа нашей дочери когда мы таки созреем и прилетела мгновенно))
за две недели до родов расписались, не потому, что видим в этом необходимость, а для того, чтобы особые умники не сношали мозг нашей дочери на тему "семья вы или нет"

и да, для меня брак отдельно, семья отдельно, то бишь можно быть в браке, и не быть семьей, можно не быть в браке и быть семьей, равно как эти условия могут и соответствовать)
Певунья писал(а)
для меня брак отдельно, семья отдельно, то бишь можно быть в браке, и не быть семьей, можно не быть в браке и быть семьей, равно как эти условия могут и соответствовать)

Много-много +++
Если люди считают себя семьёй и счастливы вместе, значит семья. Главное чтобы их все устраивало. Меня не устраивает, поэтому я замужем, мне так психологически комфортнее.
я как то спокойно к этому всему отношусь. Жили с мужем 4 года до брака. Купили квартиру до брака))) Потом запланировали ребенка, забеременела я и мы, почему то))) решили, что надо расписаться. Вот живем, все хорошо, семья....но ребенка надо родить в браке. "что бы у нее были мама и папа" :-D :-D как будто без штампа в паспорте у нее их не будет))))
В общем как то так вот...не знаю я, где то на подкорке у нас, видать, это " должно" и "надо"
а на кого квартира оформлена до брака?))
Можно же покупать по 1/2 дол. Мы с мужем до брака землю под строительство дома покупали, по 1/2 оформили.
Да естественно можно)) Мне интересно, как конкретно у ксюнделька)
пополам)))
это хорошо :-D :-D
Подстраховалась)))))
естессно :-D
Меркантильная))))))
я, даааа))))) еще какая :-D :-D
конечно))
b@rtimeus
24.10.2018
Люди, превращающие поход в загс в ритуал-это не семья. Сегодня у них ритуал жениться, завтра ритуал разводиться. Сожители, которые категорически не хотят в загс, лишая юридических прав своих выбранных для ведения совместного быта-тоже не семья. Семья это когда в голове и во всех остальных местах есть порядочность, честность и много чего ещё хорошего, направленного на развитие и взаимное уважение/любовь, подстраховку и прочая. Остальное гумно натуральное. Да, я меркантильное существо, которое не очень то и согласно проживать вместе и вваливать в совместное, не имея к нему юридического отношения. И я не хочу, чтобы у меня башка трещала от того, что св-ва о собственности надо мчать оформлять на себя или 50/50. Я вот такая гадина, которой нужен железный аргумент во всем, а не только елей в уши. Не сама по себе такая, конечно, насмотрелась на ущербных, которые пинка под жопу дают <<жене>>, а потом радостно пользуются этим совместным на себя оформленным. Либо что-то случилось и братья, мамы, сестры и прочая бегут дербать имущество, а ты ноль, никто. Да нахрен надо, что я себя на помойке что ли нашла.
Krada
24.10.2018
Случайно влепила минус, пардон. Плюсуюсь на самом деле *pardon*
+++
Ну вот на что я розовоочковая, но в этом плане тоже гадина)
b@rtimeus
24.10.2018
Я еще и жопа ленивая, вопросы с совместно нажитым решаются наличием бумажки о заключении брака. Так сказать все банковские счета, св-ва о собственности и прочая ложатся под его штамп. Мне не проще было бьжить без штампа. Но это мне, у меня муж не придурок. А с некоторыми придурками это жесть, этот чувак может тебе потом свои гребаные долги оставить, например, или еще какую подлянку...это тоже со счетов не сбросить....Вывод: нечего жениться/выходить за муж на/за придурках(ов):) но иногда это приходит только с опытом, и хорошо, если чужим :-D
Krada
24.10.2018
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Непонятно, почему можно хотеть любить и точка. А всё остальное делить только с собой. Любить всерьёз и надолго-это делить всё "в горе и в радости". Как юрист насмотрелась на горе мадамов, которые жили сто лет в любовницах, родили детей, теперь вертятся ужом на сковороде, потому что мужчина себе кого то поинтереснее нашёл-"мы же вместе на квартиру заработали". В моей жизни самое главное-это семья, возможность постоянно вместе (ключевое слово) работать над ней, над её благосостоянием. Вваливать вникуда, просто патамушта у нас любовь мне было интересно лет до 23. Потом надоело.
Пресловутый штамп значительно упрощает жизнь в нашем обществе, если желание быть вместе если не всегда, то долго действительно есть. Почему все его так "клянут"- для меня загадка. Это всё равно как быть выше паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. А потом удивляться тому, как организовал(а) себе геморрой.И как другие глупые люди не понимают "высоких" порывов.
И да, мои родители не расписаны. Мне было не комфортно в детстве по этому поводу.
Это не вы недавно писали, что зарабатываете в семье вы, а не муж?
Тогда логика неправильная какая-то... Нужен штамп, чтобы потом, в случае развода, делить то, что заработали вы лично?
Krada
24.10.2018
нет не я :) У нас равноправие, с элементами патриархата. В том числе и в финансовом плане.
тогда пардон, надеюсь не обидела))
Krada
24.10.2018
:-D *drink*
Krada писал(а)
У нас равноправие, с элементами патриархата

:-D
*popcorn* Зря ты завела эту тему)
Скучно что-то стало)
На работу иди. Скучать некогда будет. Или баять учись на иностранном. А то скуШно ей))))
А кто сказал, что я не работаю) Или я тему должна об этом создать?)
Ну обычно на работе работают а не в тырнете чататся))))
Работа разная бывает) и не от звонка до звонка
Ну и на новой работе по первости себе такие вольности не позволяют.
Наверное, у нас разные работы просто, Наташ )
Наверное да, может ты постильщик тем на нн ру?))) тогда все логично. Все остальное мне наверное не понять, ну или в Киеве не работы, а сплошные сиесты
Можно не сидеть в одном месте) и график себе удобный выбирать) такое тоже бывает))
И да, я постильщик тем на нн *dance2* за это тоже деньги дают))
Ивна
25.10.2018
Ты самый красивый и деликатный "постильщик"на ММ!
Мое терпение, к сожалению, имеет намного меньший резерв!
Буду учиться у тебя дзену, друг! :-* :-* :-*
:-* :-)
Ивна
25.10.2018
Ну, и в силу своей осознанной нетолерантной позиции, напомню тебе, что есть один романтичный адрес, куда идут все люди, которые луЧЧе тебя знают, что именно ты должна делать!
:-)
Ивна писал(а)
куда идут все люди, которые луЧЧе тебя знают, что именно ты должна делать!

Я так не могу с людьми :-D
Ивна
29.10.2018
Ну, я-то нетолерантна (повторюсь!) в отличие от тебя.
:-*
Зато и советов таких не получаю! :-) :-)
:-*
Ивна
29.10.2018
:-*
Nyurok
24.10.2018
Это зависит не от штампа в паспорте, а от отношения людей и отношения ко второй половине.
Вообще считаю что если гражданский брак без детей, это не семья.
Если гражданский брак с детьми, то семья.
Для меня в принципе понятие "семья" возникает тогда когда есть дети, а если их нет (по ряду причин), то тут уже по обстоятельствам (штамп вообще штука не определяющая, скорее зависит семейный стаж и взаимоотношения).
А к штампу отношусь ровно, скорее больше как к жесту. С юридической точки зрения особую роль он играет только для супругов (в случае дележа имущества и права наследования) , для детей (если они записаны на отца, что делается и без штампа) права абсолютно одинаковые.
Я жила и так, и сяк, разницы в отношении ко мне, которое бы волшебно изменилось от похода в ЗАГС, не углядела.
Установки, что женщину "берут замуж", ставя своеобразный штамп ОТК, в моей голове нет. Я всегда очень легко к этому делу относилась, возможно, поэтому мне брачные предложения делали раз пять - очень многие мужики пугаются бегущей надписи на лбу у дамы "ну возьмиииии меняяяяяяя". :))

В наше время официальный брак людям для выживания не нужен - имущество оформляют в долях, детей регистрируют без проблем, и они равны с правах с рожденными в браке, но есть ряд аспектов, для которых по-прежнему удобнее быть в браке.

Чаще всего у людей есть конкретные причины не заключать официальный брак. Например, кто-то в паре этого не хочет, а другой делает вид, что его все устраивает (и этот "терпила" далеко не всегда женщина), либо какие-то имущественно-наследственные вопросы и прочее такое. Самые разные резоны могут быть, каждый такой случай индивидуален. Это совсем не значит, что кто-то кем-то пользуется или ни в грош не ставит.

В целом любящие люди обычно не против жениться, а вот если есть стопицот причин, что не ходить в ЗАГС, это уже повод пристально их изучить. :))
Для молодых пар заводить детей, наживать имущество конечно лучше в официальном браке, в зрелом возрасте, когда уже кое что нажито непосильным трудом, то лучше сожительство, как говорится чужого не надо, но и свое не отдам.
Near bird
25.10.2018
Имущество добрачное не забирается же. Так что, во взрослом возрасте можно также продолжить совместно наживать
ну например, квартира ее, а евроремонт в квартире сделали вместе, как делить?
например земля со старым домиком ее, новый домик на ЕЕ земле построили вместе, как делить?
Мне кажется,все очень неоднозначно.Бывает и штамп есть и ипотека совместная и все что пологается для семьи,а отношения между людьми состоящими в этом браке никакие.А бывает наоборот, и без штампа отношения такие ,что обзавидуешься.
Лично у меня отношения с будущими мужьями были значительно лучше до проштампованного паспорта.Хотя ,смешно даже думать,что штамп виноват
Irina-C
24.10.2018
Подавали на визу документы в Итальянское посольство. Так нас попросили донести копию свидетельства о браке, так как забронирован один номер в отеле. Просто у нас с мужем фамилии разные. Я фамилию менять не стала. Вот как.
По сути, если документально отношения не оформлены, то бюрократические сложности возникают. Конечно же оформлять отношения надо. Не понимаю, что может останавливать людей, если они любят друг друга и считают себя семьей. Я за оформление отношений и с моральной и с юридической точки зрения. И мне очень приятно мужа мужем называть. )))
tchainka
24.10.2018
Irina-C писал(а)
Так нас попросили донести копию свидетельства о браке, так как забронирован один номер в отеле.

Про номер сказали, просто чтобы как-то это прилично объяснить. А на самом деле волновались, чтобы вы, свободная женщина, в их Италиях не остались насовсем.
А туда незамужних не пускают? =-O
tchainka
24.10.2018
Пускают. Но вот это соображение всегда имеют в виду. Скажем так, если дама молода, не обременена семьей, работой и имуществом, ее шансы меньше, чем у старой девы с квартирой, должностью начальника отдела и четырьмя котиками. Существенно меньше.
tchainka писал(а)
если дама молода

фух, успокоилась :-D
tchainka
25.10.2018
Рано радуетесь. Они люди прогрессивные и не считают, что молодость заканчивается в 25 или даже 30 :)
Ладно. Вот выйду на пенсию и полечу))
tchainka
25.10.2018
Вот вам бы все шутить, а я в 39 нарочно тянула с формальным разводом из этих соображений :)
Irina-C
24.10.2018
А разве если женщина не замужем то визу не дают? Визу то все равно дают всем.
tchainka
24.10.2018
Если бы давали "всем", то и визы бы никакие нужны не были. Зачем держать целый бюрократический аппарат, если так или иначе всем можно :)
Угу. Вспоминаю, как нашей с тобой общей молодой незамужней очень симпатичной знакомой без имущества и с профессией переводчика не дали визу в одну страну. :))) При том, что она как рыба об лед молчала, что едет туда к мужчине. На секретном предприятии не работала, другие визы были, деньги тоже. Так и пришлось потом первый раз в первый класс сразу по визе невесты уезжать.
tchainka
24.10.2018
Вот и мне думается, что уверенная позиция "всех пускают" держится до первого контрпримера :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А патамушта нефиг, кто ей поверит, что она турист при таких вводных :)
Irina-C
24.10.2018
я и не писала, что "всех пускают". Где Вы это прочитали? Дают всем, имелось ввиду и замужним и не замужним. В общей массе.
Конечно же есть примеры, что визу не дали. Но такие примеры есть и среди не замужних и среди замужних.
А анкете есть пункт, замужем или нет. Не у всех же просят свидетельство о браке.
tchainka
24.10.2018
Вы написали "визу дают всем". Вот так дословно. См. выше :)
Да, незамужним тоже дают, а замужним тоже, бывает, отказывают. Но в случае Шенгена и других стран, популярных с точки зрения миграции, свободный статус - минус и лишний фактор риска.
The023
24.10.2018
Соглашусь. Незамужней мне первый раз Шенген дали без вопросов, была тур поездка, с мамой. При подаче второй раз на три дня поездки уже одной мне позвонили из консульства, уточняли детали поездки, почему на три дня, почему придет в один город, вылет из другого. Я как рыба об лёд (с) молчала, что еду забирать ихового гражданина с целью замужества. Визу дали, поверили)))
tchainka
24.10.2018
The023 писал(а)
была тур поездка, с мамой

Вот еще и поэтому вопросов не было :)
Я бы тоже так не смогла.
*five*
Ну женщины то у нас любого сожителя готовы мужем назвать , а у мужчин, как я наблюдаю , четкая градация - жена - не жена. Причём они называют по имени своих гр. жен, ещё как то , но не жена .. в загс сходили - все ) моя жена
Так что не надо ляля. ..( это я ирокезу ))
Да, он чот-то умничать начал и вконец меня запутал)
Сам он женат, насколько я помню)
Да речь и не о нем , а гипотетический мужчина в его лице ) а детей лучше в полной семье воспитывать, штамп не штамп ,но мама и папа
Полные семьи тоже разные бывают. Иногда лучше и в неполной.
Короче, все индивидуально :)
Ну да , это так
Меня муж стал называть женой, когда мы начали жить вместе) Поженились лет через 5, наверное. Я не могла говорить - мой муж, язык не поворачивался первые годы, а он легко. И представлял меня всем - моя жена, и в разговорах телефонных говорил жена.
Так что не надо ляля :-D
Так , не ломай мои штампы в голове )) у тебя нетипичный случай ))
я к вам. у нас все то же самое)
elilka
26.10.2018
аналогично. причем я себя так-то женой не считала и как-то у меня это не состыковывалось. а потом привыкла, видать, так и сходили проштамповаться)
tchainka
24.10.2018
50 оттенков лета писал(а)
а у мужчин, как я наблюдаю , четкая градация - жена - не жена.

Да тоже возможны варианты. Мой муж чуть ли не через пару недель после знакомства начал женой обзываться.
А мой спустя 10 лет не начал особо.
Так, чтобы посторонние поняли, приходится иногда, а в разговоре со знакомыми не принято у нас "женой" или "мужем" называть. Всю дорогу по имени или нику.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вспомнила прошлогодний анекдот с ДР крестника. Читает открытку, подписанную "Мария и Николай", и обращается ко мне: а кто такой Николай? ;)))) Он и не знал, потому что паспортным именем С. называют только мама-папа и на работе.
tchainka
24.10.2018
Так и у нас по имени или нику, а муж/жена - обозначение для третьих лиц. Типа, "я с женой приду" и т.д.
В смысле - по нику? По здешнему? То есть прям "Мелифаро"?
"Мелифаро, я чай налил, пошли попьем....Мелифаро, ты мой шуроповерт не видела...."? Так что ли? Я не в укор, а с искренним непониманием...

Я б стукнула мужа, если бы он меня "редлобстером" называл....Особенно в разговоре со знакомыми...Для меня ник - это имя - прикрытие для всех не знакомых. Не могу представить себе свой ник в разговоре с мужем, а так же с его знакомыми....Или моими...
tchainka
30.10.2018
Я мужа реально по нику называю. Ему нравится. А мой нынешний ник он сам же и придумал, чтобы меня им называть :)
Интересно как у вас. ))))) Я бы так не смогла. )))

Меня муж, помимо семейных прозвищ, только разными производными называет, в основном "Лёлик" и "Лёль". И я мужа так же - именными производными. ))) Единственное исключение, которое отметил еще мой брат - если я обращаюсь к мужу\брату "Алексей" (они оба "Алексеи"), значит я зла и он где то накосячил. )))) Помню, когда жили втроем и я , например, говорила: "Алексей...", то эти двое хором отвечали "это не я!")))))
У меня есть несколько знакомых, степень опьянения которых я могу определить по обращению ко мне. :)))) Как правило, если началась "Маша" - все, будут танцы на столе. :))))
tchainka
30.10.2018
Хыхы. У нас если Филиппыч ко мне обращается "Таня" или тем более "Танечка" - значит, что-то очень сильно не так :-D
Есть сокращенный уменьшительно-ласкательный вариант, которым пользуется большинство друзей. В полном виде ник использую только в сети, пожалуй. :))
Плюс семейные прозвища никто не отменял. Знаю одну прекрасную женщину, которая мужа ласково зовет "Лысый", и в сети прилюдно тоже, ага. :))))

Если муж и друзья начнут меня в лицо Машей называть, я буду озираться, ей-богу. :))) Сокращенное паспортное имя у меня для строго для родителей и родни, на работе и в "большом мире" я использую только полное паспортное имя, иногда еще и с отчеством.
50 оттенков лета писал(а)
все ) моя жена


Надо мужу сказать, а то я уже 10 лет эта... как ее... зая! )
Штамп - это ещё не семья, и наоборот.
Это сравнение мягкого с тёплым. Семьёй может быть и сожительство. И в зарегистрированном браке семьи может и не быть.
IY
24.10.2018
Семья она либо есть, либо нет, не зависимо от штампа в паспорте. Я поставила штамп в паспорте после 15 лет совместной жизни, и наличии двух детей. Отсутствие штампа волновало только окружающих. Да и после штампа ничего не изменилось. Очень насмешило когда в ЗАГСе дали месяц на подумать, наверно это был последний шанс чтобы я соскочила :)))))
kordellya
24.10.2018
Если очень хочется детей, а официального брака нет, то я вполне одобряю решение родить ребенка все равно. Даже если растить одной придется.
Только это должно быть взвешенное решение, с финансовыми рассчетами, с подстраховками, с моральной готовностью к сложностям, итд.
Esenka
24.10.2018
Эх, это я как раз в университете сейчас изучаю. Если вы про сожительство. И причина этому не всегда проверить чувства. Семья сейчас трансформировалась, изменилось многое, даже в быту. По этому сожительство это даже уже не дань моде и проверка чувств
Esenka писал(а)
По этому сожительство это даже уже не дань моде и проверка чувств

а что?
предположу, что полноправный тип межполовых взаимоотношений, наравне с официальным браком)
Esenka
24.10.2018
Не верно
понимаю, что многим хочется так думать
однако это общемировая европейско-американская тенденция
азиатские страны к ней пока не примкнули массово, но чем черт не шутит, возможно и они со временем примкнут
а мы, поскольку смесь европейского с азиатским, следуем ей, но осуждаем))
Esenka
25.10.2018
Кому многим?) ученым всяким?))
tchainka
26.10.2018
Певунья писал(а)
однако это общемировая европейско-американская тенденция

Угу. Там развод гораздо дороже обходится во всех смыслах всем участникам процесса. Вход рубль, выход два. Вот никто и не торопится :)
tchainka
26.10.2018
Или способ срубить с государства немножечко денег в виде пособий для матери-одиночки. Хотя не во всех странах прокатывает :)
Esenka
24.10.2018
В некотором смысле естественный этап развития семейно-брачных отношений.
Stacia007
24.10.2018
Если семейное счастье напрямую зависело от штампа в паспорте... Всё дело в людях, главное, чтоб вместе хотели быть, взгляды на ключевые жизненные моменты совпадали, тогда и без официального оформления отношений всё будет. Некоторые замуж выходят/женятся, как в магазин соседний за хлебом ходят.
Да)
Тебе опять скучно?)
На двух форумах вбане)
Бедолага) А второй какой?
А какой первый?)
АФ, наверное)
Тогда второй ивп)
Повелитель Электронофф писал(а)
ивп

Я что-то пропустила там, похоже)
Да, там потерли всё уже)

Это ты меня плюсуешь?)
Ага)
Кто-то уже снял один плюсик )
Добрые люди)
ANI@
24.10.2018
Ага, буквально вчера одна правильная пыталась доказать. что у всей семьи должны быть одинаковые фамилии - это залог крепких отношений:)) При этом пашет день и ночь, а муж (родоначальник) второй год дома сидит, видимо семейную идиллию стережет. Быть может это вдохновляет... а сожительствующая подруга (она такая несчастная) уже вторую квартиру на себя покупает, и на фиг ей законный брак - один раз она уже делила имущество(( еле жива осталась, одинаковые фамилии ей уже не нужны. И каждый по своему прав.
CWT
25.10.2018
гражданский брак - это, когда в ЗАГСе расписались
101 первое пояснение в этой теме.а то никто и не понял о чем речь.вот теперь все стало на свои места.
:-D
Сразу видно, что человек всю тему не осилил))
Я тоже все не читала :-D Мне вообще все равно, кто как живет, в гражданском браке, или в официальном. Кому как удобно и хорошо)
Честно говоря, и я не успела всю прочитать ))
И мне тоже все равно, тема для поболтать была, результатом я довольна ))
Borisov@
25.10.2018
Семья это внутреннее ощущение. Можно жить и с штампом и без, но просто сосуществовать под давлением стереотипов общества или обстоятельств.
ТаМа
25.10.2018
Про свои имена бывает очень интересно)
Подруга вышла замуж второй раз- ЗАГС, кольцо, смена фамилии- все как положено.
У нее дочь, у него сыновья - все дети взрослые.
На мой вопрос- зачем тебе оно? ответила, что не хочет быть сожительницей. А гражданская жена- это сожительница, надо называть вещи своими именами.
Когда я назвала ее в разговоре мачехой, она очень оскорбилась. Про стремление называть все своими именами как-то забыла. Люди такие люди))
То есть сожительница - норм, а мачеха - ни в коем случае, это оскорбительно?
ТаМа
25.10.2018
Женщина считала, что гражданская жена- это сожительница. Всё, как тут пишут, "строго по понятиям". А она всегда называет вещи своими именами, потому что за правду.
Но вот тот факт, что жена отца для детей мачеха- почему-то ее оскорбил, хотя это точная формулировка.
Ясно.
Гражданский брак- зарегистрированный в ЗАГСе-семья.
Живут вместе без регистрации-сожительство. Дочь живет с молодым человеком, называет его "сожитель или мой молодой человек". Если до детей дело дойдет, то будет официальный гражданский брак однозначно.
В наших семьях такие взгляды, и не иначе.)
Вы тоже тему не читали, наверное :)
o.stin
25.10.2018
Тут там на гей-парады уже ходила?)
Да погоди ты еще с геями, мы тут еще с традиционными половыми партнерами никак разобраться не можем!
Как же хорошо, когда есть с кем разбираться))))
:-D
Margi
25.10.2018
С мужем до того, как расписались встречались 2 года. Жили не тужили в гостевых отношениях. Жили в разных районах города и съезжаться не собирались( по крайней мере я). Все отпуска, праздники, выходные проводили вместе. Но семьей нас не считала) Вот думаю, что и родив без штампа от него ребенка продолжала бы считать хахилем)) Но супруг у меня серьезный товарищ, пришлось идти в ЗАГС, переезжать к мужу и рожать сына в законном браке.
Муж молодец)
Я вот обещал на бабушке жениться, и сдержал свое слово.
За это она мне "огненной" перед ужином наливает.
Бабка у тебя ваще золотая) я бы тебе давно чего-нибудь подсыпала в огненную)
зачем сыпать, я хороший.
я ж не отрицаю)
Раньше мне как то все равно было, оформлены официально отношения или нет, но муж настоял что надо официально пожениться до того как детей заводить ....так что это вроде как его желание... Сейчас я понимаю что он прав и ребенок должен быть рожден в официальном браке...Ну мало ли что..даже в больницу не пускают если не женаты официально...да и многое становится проще когда статус меняется.. какое то большее внутреннее принятие и спокойствие появляется... думаю может быть обвенчаться уже пора.... вот как это понять.. доросли мы или нет до венчания... *scratch*
Поймете))
Если я не ошибаюсь, эта тема поднималась на форуме уже раз 100, но поскольку у меня все теперь с чистого листа и я опять без уровня - не могу не ответить. Так называемый гражданский брак - это вообще не брак, это просто сожительство. 2 человека просто живут вместе, не обремененные никакими обязательствами. Они ничего друг другу не должны и ничем не обязаны. Если одному из них что-то не понравится или просто надоест и захочется чего-то новенького, то он имеет полное право встать и уйти. Это не семья ни по каким параметрам. Семья - это ответственость, взятая за своего супруга, это общее имущество, это именно тот пресловутый штамп в паспорте, который заявляет всему миру, что человек не свободен и имеет определенные обязанности. Он конечно никаким образом не предохраняет от развода, но заставляет 100 раз задуматься и остыть. И все, кто говорят, что им все это не нужно либо лгут, либо не считают человека рядом с собой конечным вариантом, то есть просто без обязательств проводят время в поисках более подходящей кандидатуры.
лично для себя я сожительство не рассматривала вообще. вообще никогда.
все остальные могут жить как им угодно, мне без разницы, если честно.

зы: церковь разрешает гражданские браки (те, что с печатью в паспорте))), у батюшки интересовалась - нормально всё - сказал.
сожительство - это житие во грехе. но если у народа любовь необъятная, так им чужое мнение и не важно совсем.
Така любовь, что аж в ЗАГС сходить времени нет, а что будет когда страсти поутихнут? Радойдутся, как в море корабли в поисках новой необъятной.
да, разбег без пропечатанных обязательств попроще )
Трудный вопрос, вернее подход к данному заключению. В мои 90 это было грубо говоря "бл...." в 2000г это выглядело как "мы свобода", как показало время к 2010 г все кто жил в гражданском браке( мои знакомые) или разошлись или еще раз не по разу гражданили. Сейчас у меня взрослая дочь которой купили квартиру в 20 лет и благополучно отселили....долго выбирала на свою гражданскую жизнь никого не пускала ( отношения были, а вот стирка готовка и тд не было) Сейчас ей сделали предложение они подали заявление в загс и вот только теперь она решила пожить гражданским браком (до свадьбы 10 мес) . Мудрый поступок с ее стороны во всем. Но все таки я против такого брака., если посмотреть на мусульманские свадьбы там жених невесту видит в день бракосочетания.......и живут. А сейчас здесь пожили, там родили...я против таких отношений.
Апрелинка писал(а)
Сейчас у меня взрослая дочь которой купили квартиру в 20 лет и благополучно отселили

т.е. не промотала она ее, не прогуляла, не пустилась во все тяжкие? а нормально живет, никого постороннего к себе не пускает?
дайте я Вас обниму!
зы: на мм почему-то рассказывают, что если ребенку дать недвигу для проживания, то всё, считай... пропало дитя, ничего путного не выйдет уже ))))))
Да не промотала, я тоже сначала переживала. Но ничего справилась со взрослой жизнью.
Хризолит писал(а)
зы: на мм почему-то рассказывают, что если ребенку дать недвигу для проживания, то всё, считай... пропало дитя, ничего путного не выйдет уже ))))))

Да ведь каждый по себе и своему жизненному опыту судит ...))))
А как они там живут неизвестно. Я про мусульман. Лично я бы так не хотела. Замуж за чужого человека.
Жениха как правило родители выбирают, смотрят на семью(гены) и как правило хорошо живут. Но я бы так тоже не хотела.
да тут палка о двух концах. Думаю все согласятся, что с возрастом и жизненным опытом приходит понимание о том, какой человек лучше подходит для семьи и брака, кто будет хорошим отцом отцом детям и опорой родителям. А юным особам обоих полов в силу игры гормонов такие умозаключения не свойственны, ибо либо течет, либо шишка дымится, и это для них главное.
Лично для меня благословение отца было бы очень важно при выборе спутника жизни.
Благословение да. А там часто родители свои цели преследуют, так что нафиг такие браки.
Официально зарегистрировали отношения, когда сыну было 5,5 лет. С появлением штампа в паспорте и сменой фамилии поменялось только то, что фамилию мужа не нужно произносить по буквам, чтобы её правильно услышали и написали) С моей девичьей фамилией было сложнее) Всё, больше никаких изменений) Дочь родилась уже в зарегистрированном браке. Тут тоже был один плюс, да. Без мужа её регистрировать ходила) Сына регистрировали вместе с мужем, т.к. нужно было его согласие, чтобы его в графу "отец" в свидетельство о рождении. Тётенька регистратор очень настойчиво задавала вопросы. точно ли муж хочет, чтобы его записали отцом и сделали запись в его паспорте о наличии ребёнка. В итоге муж разозлился и пообещал тётеньке, что накатает на неё жалобу, если она ещё раз задаст хоть один тупой вопрос на эту тему)
Я из тех, у кого понятие семья гораздо шире официальной ее регистрации :) С тараканами, угу. Не редко вижу тех, кто женат, да, но не семья в моем понимании (участие мужчины в жизни семьи кроме денег никакого, ну, спит-ест еще) - я бы так не смогла, но живут ведь, и таких много..
Главное, все счастливы и всех все устраивает :)
Среди моих друзей, родни, знакомых практически нет примеров длительного "гражданского" брака, т.е. сожительства. Либо живут год-два "притереться" и оформляют брак. Либо разбегаются. Само слово несет для нас негативный оттенок, и от называния этой формы совместной жизни "гражданским браком" особо легче не становится - это понятие наполнено общественным осуждением.
Наверное, есть какие то истории, когда женщина действительно искренне по какой-то своей причине(травмы детства, тяжелый опыт первого брака) не хочет замуж. Но все-таки в большинстве случаев это вранье для друзей и знакомых, что не хочет и не надо ей это. Большинство хочет, ждет и надеется. Потому что это заложено в женской природе - быть хранительницей семьи, домашнего очага. И это часть той же генетической программы заботы о потомстве. Но она боится упустить мужчину, начав настаивать. Пусть хоть какой, пусть без свадьбы - но при мужике.
В нашей культуре и традиции семья создается при регистрации отношений перед людьми - церковной или светской. Это рубеж, граница, ключевой момент жизни двух людей. Как бы символ взросления и принятие ответственности за свою жизнь и жизнь другого человека. Говорят о том, что это просто штамп и он ничего не меняет как раз те, кто боится переступить этот рубеж. Меняется все с психологической точки зрения, с семейной, так как меняется статус. С общественной - в первую очередь для женщины. Ну не верю я, что женщины в роддоме, в консультации с радостью и гордостью говорят, что рожают вне брака. Да, есть врачи деликатные, не делающие на этом акцент. А есть такие, что окатят помоями и не постесняются - то еще удовольствие для беременной. Меняется все для ребенка. Еще каких то сто лет назад незаконнорожденного ребенка как бы не существовало вообще. А для женщин, родивших вне бракаи и их детей, не существовало приличного названия, только уничижительные. Зачастую незаконнорожденный(само слово-то какое ужасное) не мог рассчитывать на приличное будущее, всегда находился в более уязвимой позиции. Поэтому в женской природе подсознательно стремиться замуж официально, чтобы ее брак и ее ребенок были признаны перед людьми.
Для меня мужчины, которые годами живут с женщинами и не делают им предложения - всегда какие то сомнительные. Уверена, что каждый из них так же прекрасно понимает, что их женщина хочет замуж, но не делают этого шага. ТрУсы или нерешительные? Не готовы взять ответственность? Или просто пользуются женщиной, оставляя за собой право хлопнуть в любой момент дверью? В общем, это первый и очень серьезный признак того, что с ними то то не так и что на этих людей, скорее всего, нельзя положится(есть, конечно же исключения, как и в любом правиле). Эдакие великовозрастные мальчики, которые никогда по-настоящему не станут мужчинами.
Если в "гражданском" браке все так хорошо и прекрасно, почему нередки случаи, когда люди прожив в нем 5-10-15 лет все-таки регистрируют отношения? Ведь они то все изнутри знают! Значит на самом деле есть в этом штампе необходимость и потребность.

Конечно же, штамп ничего не гарантирует. Но это первая ступенька, фундамент, за которой идут другие этапы построения семьи. Проскочившие ее, рискуют получить глобальную поломку в самый неожиданный момент(
Наверное, с течением времени институт семьи будет все сильнее разрушаться, появятся новые слова, обозначающие варианты отношений и не несущие негатива. Но пока мы к этому не готовы, как не готовы к появлению понятий "родитель номер 1", "родитель номер 2" и "оно" по отношению к человеческому существу...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.