--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем официанты здороваются на все кафе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4618
378
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
27.11.2018
В Шоколаднице такого раньше не замечала.
Забежала сейчас на БЛ туда, не успела зайти, мне девушка из-за стойки кричит: "здравствуйте!!". И все посетители обернулись и пялятся, кого это ещё принесло ? Я неловко себя при этом чувствую, надо сказать ) и весь БЛ у меня над ухом орали " здравствуйте!", Так как имела неосторожность сесть недалеко от стойки. Я больше не пойду в Шоколадницу обедать, мне не нужно такое внимание )

Кафешки ещё ладно.. занесло меня как-то в один из местных стриптиз- клубов в экскурсионных целях. Дам без мужчин туда не пускают, но директор тамошний был моим знакомым и провел меня туда, включая закулисы ) Взяла Я с собой подругу, чтобы не так стрёмно было, и пошла. И вот заходим мы туда, а весь обслуживающий персонал хлопать начинает, типа, приветствуем новых клиентов. И весь зал, ессно, смотрит, кто пришел. Это зачем? Ну ладно мы, но мне кажется, не все мужики хотят афишировать свое появление там, а вот фиг незаметным останешься. Спасибо, что ещё не фоткали на входе )
это из "Дома 2" наверное))))
и мы счааааастливы)))))))
Мда) Напомнило нюанс из Американской истории преступлений,когда в одном эпизоде говорилось,что когда новенький мужчина приходит первый раз в гей бар,ради такого случая на стойке бара зажигают бенгальские огни))))
Ну там то хоть цель понятна - свежее лицо в закрытой тусовке)) а вот в стрип клубе по этой причине зажигать должны только ради новой стриптизерши))
Krada
27.11.2018
Это для того, чтобы все чувствовали себя "гостями" и "как дома". Тоже раздражает эта привычка. В больших заведениях пока со всеми перездороваешься-есть расхочется..
Чёт вспомнилось:
Приходит женщина в дорогой бутик.
Ее на входе встречает молодой продавец, весь такой ухоженный:
- Здравствуйте! Я рад приветствовать вас в нашем магазине. У нас Вы можете купить практически все - от дамской сумочки до меховой шубы. В нашем магазине представлена продукция от ведущих производителей и модельеров. В нашем магазине продаются только эксклюзивные модели.
- Но у меня нет денег.
- А че ты сюда приперлась дура? Пошла вон отсюда! Иди проси милостыню и одежду покупай себе на развалах!
- Но у меня есть кредитная карточка.
- И снова - здравствуйте! :-D
да наверняка не по своей воле она с тобой поздоровалась)) а потому что так положено:)
типа для того, чтобы показать, что ты, как клиент, этому кафе не безразлична))
а вот со стриптиз- клубом поинтересней)) походу вас с подругой приняли в это полузакрытое общество и вы теперь навеки часть этой "семьи")))
надо было у директора и спросить:)..чё там у них к чему)
Остров Крым писал(а)
потому что так положено:)

В "Мяснове" блин, капец просто с этим "положено".
Покупаешь там, к примеру, котлеты.
-А что ещё выберем?
-Спасибо. Больше ничего не нужно.
-Из колбасного ассортимента?
-Нет. Спасибо.
-Пельмешки, вкусняшки, фигашки.
-Нет, спасибо.
-По акции "100 кеглей в задницу", если наберёте на 300 кеглей колбасы.
-Спасибо. Не нужно.
-Совместная покупочка на молочные фермерские продукты. Надо набрать ещё на 200 кеглей.
-Спасибо. Но мне только котлет.
-Кетчуп, майонез не забыли?
-Нет, мне только котлеты.
-Спасибо, что выбираете натуральные мясные продукты. Приходите к нам ещё.....ла-ла-ла...
Мне, как интроверту, это просто пытка.
Аххаха!! И ведь реально все так без преувеличений. Я тоже кипеть начинаю))
atevss
27.11.2018
О дааааааа, про мяснов прям в точку, иногда гаркнуть хочется на продавщицу, которая 100 раз тебе чего-то там предлагает.
После того, как узнала, что не по своей воле она это делают, искренне сочувствую. Представляю, как у них язык немеет под конец рабочего дня(((((
Согласна. Бедные продавщицы.((
А ты думала, что они сами такие общительные?))
Я тоже сочувствую, я и так устаю от людей, если еще и болтать целый день одно и то же %-)
Поэтому продажи точно не мое))
Я не знала, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не знала, что их премии лишают, если они не будут такими "общительными"
Грустно это
picolito
28.11.2018
на лукойле аналогично , пока не скажут весь текст- не остановятся
Нет - вру, если улыбаться в ответ - замолкают
согласна.
антиклиентоориентированность какая-то))
такой навязчивостью только отбивают желание покупать.
понимая, что им на самом деле глубоко наплевать на мой выбор)), обычно благодарю и отказываюсь. один раз!)) и больше внимания на этот поток слов не обращаю:)
Ржу)
А учитывая их вечные очередины - лучше бы побыстрее обслуживали.
Mati
27.11.2018
Это да. Я туда стараюсь не ходить даже при всех их плюсах. Невероятно долго ждать приходится
да вы что!.. они ж капец какие прогрессивно-инновационные стали!! новые их магазы КуулКлевер (кстати Куул это что вообще?? только не говорите что Cool) - это электронные с*ка очереди, бейджи клиента с привязанными к ним картами, диванчики, подушки, щедрые дегустации и прочая-прочая...
видать топы сменились. ввели инновации.
у нас в центре Сормова аж два таких магазина открыли за осень.
Агась и в комплект бабушки, которые не знают, что со всем этим делать.
Если есть выбор, еду в тот магаз, где эти бейджи еще не ввели.
да, растерянных бабушек тоже наблюдала..
но продавцы видимо хорошо "натасканы", читай свеже-обученны стрессо-устойчивости и клиенто-ориентированности, вежливо и с улыбкой им всё разъясняли-объясняли что, где и зачем.
Че бабушки, я сама так и не вкурила, зачем сначала стоять в трех очередях с этим бэйджем, а потом еще в четвертой (ну или поорать у пустой кассы), чтобы за все это заплатить)))
а по поводу вежливости...
- эй кто-нибудь!!! кому тут денег заплатить??? есть кто на кассе?! щас ведь так уйду!
- мущщинаааа ну че вы оретееее!!!!.... ну щас придууут!
После их нововведений перестала к ним ходить. Реально бесит.
В Кстове уже не первый год такой Мяснов работает, с электронной очередью) Заезжали в прошлое лето туда как то, я обалдела, когда меня послали к столбику за талончиком с номером)))
Главный Хомяк писал(а)
я обалдела, когда меня послали к столбику за талончиком с номером))) ...

ага... сама так попала первый раз- а из покупателей я одна была- и мне надо было возвращаться на вход в магазин- вот все желание покупать отбило.
вот да. если никого нет зачем талон?
Ну у них редко никого не бывает. Электронную очередь считаю очень полезной, а то не поймешь с какого конца люди в кассу стоят.
А вот про бейджи...не очень нравится
когда много народу да. я бывала в пустых) тоже возвращали к двери
NAd123
29.11.2018
Мне очень нравятся эти талоны. Знаешь сколько человек перед тобой и очередь не путается
Ха, это как раз старый формат - с талончиками. В Нижнем теперь новый - талончиками и бейджиками и тупой беготней по разным кассам. Первый раз я когда в это безобразие попала просто бросила все продукты и ушла, потому что 40 минут покупать кефир выше моих сил.
а мы не бросили. но на этом моя прогулка с детьми закончилась. домой чет сразу захотелось)))
У нас в печерском магазине электронная очередь была просто спасением. Народ до этого толпился кучками у разных касс и непонятно было, кто и когда тебя обслужит. Сейчас все прекрасно, берешь талон и идешь гулять 20 минут, пока до тебя очередь дойдет:) А вот бейджи пока не ввели, не знаю, что это
а что мешало вместо инноваций этих побольше кассиров нанять, интересно? Ну, чтобы очередей не было.
ну как вам сказать... инновации исходящие от топов всегда лучше новых нанятых работников. с точки зрения собственников бизнеса конечно.
Больше кассиров дороже обойдутся
КУУЛ- команда умных успешных людей :-)
о! *good*
инсайдер?
Вовсе нет))) сосед по офису))) У них этот КУУЛ на вывеске расшифрован :-D
ну хоть спасибо что к английскому отношения не имеет
обоже...
Сектой уже попахивает))
может они там и умные и успешные, но я себя реально дурой чувствую каждый раз. и в нашем нифига они не стрессоустойчивые...)))
Все пожелания к КУУЛу записываю на листок *write*, раз не могут сами разобраться, так хоть мы поможем, под дверь им подпихну глас народа ]:->
у меня деть любит там у них на стульчике посидеть порисовать. так пока сидишь че только не наслушаешься от входящих-выходящих. реально, или перепуганные бабки без колбасы оставшиеся, и даже молодые мужики (цитата: пи-пи-пип че они там курили, когда эти бейджи придумывали?)))
Расскажите, что за бейджи, это типа номер в очереди?
хуже. просто какая-то карточка, на нее все покупки пикают во всех отделах, а потом идешь на еще одну кассу, чтобы все оплатить) но в отдохни все равно платишь отдельно)))
а мне, наоборот, понравился магаз нового формата у них. захожу, когда народу немного обычно, беру талон, бейдж, топаю в молочный самообслуживаться, по пути привязываю бейдж к карте, потом с товаром из молочного подхожу в мясной, там мне сканируют на бейдж молочку и выбранные мясные продукты, дальше оплачиваю на кассе самообслуживания. как раз получается у меня минимум взаимодействия с персоналом магазина при таком раскладе. около дома не слишком навязчивые у нас продавцы подобрались (либо не слишком исполнительные)))
Какое счастье, что у меня сытная лавка!!! Ни бейджей, ни привязки карты!!!, Зато быстро и вкусно. И всегда свежее всё
Когда в мясном отделе не надо ничего покупать то нормально, я тоже приспособилась. Но многие чисто за мясом пришли и стоят такие "веселые" по полчаса с этими талонами и бейджами. Но заезжаю исключительно в будни днем, вечером не рискну, думаю в час пик там народ этим бейджем и зашибить может :-D
Вот и я раз-два в неделю в будни днём, весь "процесс" минут 10 занимает:) Беру и молоко, сыр, и мясо обычно.
Какие бейджи? =-O Хожу туда только за маслом и паштетом, а если они надо мной бейджами начнут измываться не знаю как и реагировать *facepalm*
Я тоже не в теме про бейджи...
Это только в новых магазинах, для меня, правда, оказалось удобно:)
То есть без этого бейджа там не продадут ничего?
А фиг знает, я не пробовала:)
ЮНА
28.11.2018
Они сами все сделают. Мы тоже иногда приходим в Мяснов нового формата, а около дома - старый. Нам на кассе все делают.
Мне сыр не продали без бейджа, оставила им на кассе.
да.)))
Неа
Как интереееесно. А каким образом это всё сканируется и привязывается?
Чёт, сдаётся мне, что тем, кто не имеет смартфонов путь в этот магаз закрыт.... "И снова здравствуйте"
Не так все страшно :). Когда бываю на Большой Печерской всегда забегаю в Мяснов (за кофе в подарок к выпечке). Там тоже эти бейджики. Я без смартфона (по старинке, с пластиковой карточкой). Кассир всегда сам(а) все сделает.
Т.е. без карты-то точно туда не соваться? )
Можно и без карты (имеется в виду карта магазина Мяснов). Просто вам не начислят на карту баллы, а конкретно в Мяснов-буфете на Б. Печерской вы не сможете взять кофе бесплатно (в подарок к выпечке).
ПС. Но мне обычно кто-то из очереди одалживал карту (пару раз забывала).
его не обязательно привязывать, просто на всех кассах тогда махать и бейджем и карточкой приходится. очень "удобно".
Ну что ж, теперь всё понятно: "Хотели, как лучше, а получилось как всегда"
Иннуля писал(а)
если они надо мной бейджами начнут измываться

:-D
Жень, ну правда - это же маразм полнейший!
Кому -то и удобно, пишут)) но я бы сбежала))
Mati
28.11.2018
Спасибо мне за тему. Теперь туда точно не пойду )
Себя не похвалишь... :-D
Я думаю, что многие туда не пойдут сейчас))
Libra*
28.11.2018
Да, я себе тоже списочек составила) Мест, куда не надо ходить.
А я масло только их люблю %-)
Ой, у меня слизняк завёлся *crazy*
Mati
27.11.2018
Боже, как я вас понимаю))
О, дааа! Нам, интровертам, худо в таких местах моментально становится.
А "Хлебница"? Бесит просто! Выбрать не дадут. С порога такой поток своих фальшивых елейных речей. Вот они (ну, руководство или кто там такие стандарты обслуживания навязывает) не понимают, что это ж только мешает покупателю. Я бы вот может постояла, повыбирала не спеша.... А тут
- а еще у нас свежие пирожки с рисиком и яйцом
- с капусткой возьмите
- а это горяченькие вак беляши с говяжим фаршиком, картошечкой, лучком
*bad* *bad* *bad*
Хочется убежать скорее.
и вслед - прихоооодите к нам вечером, у нааас скидоооочка)))
ты бежишь, а они все равно кричат))
В "Республике" (не помню, как заведение называется) вообще натурально орут после 8-ми про 30-процентные скидки. Впрочем, пару раз брал у них именно из-за этого...)
Mati
28.11.2018
чтобы заткнулись? ))
Да они затыкаются ровно на время обслуживания клиента. ) А мне было интересно попробовать 300-граммовую буханку хлеба за 7 рублей.
Я недавно в булочной продавщице сказала: "Хватит меня соблазнять уже!"). Поржали с ней
Knock-knock писал(а)
а еще у нас свежие пирожки с рисиком и яйцом
- с капусткой возьмите
- а это горяченькие вак беляши с говяжим фаршиком, картошечкой, лучком

ОООО, жэсть. Эх, забыла, что за сериал был по ТНТ. Там девчёнку одну-официантку заставляли говорить "Вот ваш салатик. Вот хлебушек". Она по этому поводу психанула, фартук снимает и говорит: "Да идите вы в жопу! То есть в жопочку"))
А у нас был тренинг пару лет назад, и там наоборот акцентировали внимание на том, что употребление уменьшительно-ласкательных форм недопустимо в деловой лексике. А то многие любят: договорчик, машинка, заявочка...
Во-во! "Я вам счётик отправила". ))) Прям слух режет.
Ой, че-т вспомнилось, в очереди на кассе была свидетелем разговора кассирши и покупателя. Кассирша выясняла, "чьи это яички? мужчина, Ваши?" А мужик без тени улыбки ей отвечал, что это не его яички%))))
*rofl* *rofl* *rofl*
Я бы на месте того мужика на весь магазин ответила, что мои - при мне. Ненавижу это "яички"!!
Во-во, "Не мои, а куриные"
Употребление уменьшительных суффиксов без надобности - это признак просторечия. А оно за пределами литературного языка.
Магда писал(а)
договорчик, машинка, заявочка

О! Моё любимое)))))
Miledy
27.11.2018
Я иногда своим любимым клиентам в банке говорила *чечик*)))) Это их веселило прям так)))
Стоит такой весь серьезный дядька из себя-владелец сети автозавправок-а я ему : *Вооов, у тебя платежечки только?*...Мотает головой-типа нет...чековой книжкой машет-я , ааа..еще чечик?
Но это конечно только с любимыми клиентами, хотя, че уж, они все были любимые..на клиент-банк никого не могла перевести((( Главный аргумент :*Это чё, я с тобой не буду общаться ходить?!? Нуегонафиг, это банк-клиент* ...Сцк, самые большие очереди стояли у меня((( На випов пересела когда-мои чуть не со слезами в банк ходили, зато быстро оценили прогресс в виде дистанционки))))
Stfb
28.11.2018
Тоже есть подобный пример в одном направлении. Продает сложное и дорогостоящее техническое оборудование для водоподготовки. Ее клиенты - большие предприятия. Уровень общения ТОПы и далее отделы закупок и главные инженеры в процессе реализации проектов. Стиль общения - как с маленькими детьми. Она их такой заботой окружает. Невероятно просто. Реально может ехать на встречу к одним, по пути заскочить к другим, завезти пирожков домашних (не факт, что сама печет, но клиенты верят)) Дядьки млеют от такого внимания. "Счётики" и "заявочки" там также присутствуют. Результаты продаж у нее отличные. В том числе и оборачиваемость дебиторки очень короткая.
Тоже такое, за собой заметила, когда в продажах работала, сначала случайно получилось, т.к. тоже учили, что в деловом общении это не приемлимо.
Stfb
28.11.2018
При первом контакте с клиентом, безусловно. Но в дальнейшем, если клиент стал "своим" и отношения позволяют, то почему бы и нет. Важно не перейти тонкую грань в таком общении.
Miledy
29.11.2018
Во, я такая же...Клиенты-они ж как дети малые, нежные и ранимые))) Вообще такие люди (я тоже с юриками работала те же главбухи, финдеректора, собственники) они настолько везде в госструктурах и в своих кругах видят только сухое деловое общение, не привычные они к нежности и пушистости. А тут их прям пестуешь, как деток...сначала они в замешательстве а потом просто тают)))) Ой, как мы с ними дружили...я когда уволилась с того банка, мне главбух каро-фильма сама лично еще несколько месяцев приглашения бесплатные на премьеры по четвергам возила)))
Mati
27.11.2018
Ага, тоже об этом написать хотела. Тоже передёргивает. А уж когда мужик так говорит, реветь во все горло хочется)
щички, борщик, помидорка с солюшкой
Это везде сейчас. Видать, кто то из залетных коучей приезжал, вот руководство части городских магазинов приобщилось к высшему разуму
кто-то защитил диссертацию (с)
бесит же людей. и время отнимает, и стопицот раз по имени обращения, и прочая вода. я звонящим говорю, обрывая реверансы, давайте по существу. если начинают спорить и ни шага влево от скрипта, кладу трубку. мне пофиг, кто там просчитал, что я куплю, если мне вот в такой форме сказать, я на это не ведусь. мне как клиенту важно, чтоб меня слышали.
и в мяснове понимаю, что у них инструкция, но тошнит. особенно когда очередь и всё равно эти псалмы зачитывают. кто-то начальство обманул, что это работает, судя по массовому недовольству.
Вы не в "Эра-телеком" работаете? )
Нет. Да везде одинаково, думаю.
У нас две пекарни рядом с домом и ходим в ту, где говорят только по делу. Во второй даже вкус пирогов не распробовала, голова болеть начала до выбивания чека. Вот я стою смотрю на пироги, читаю, а за ними продавец <<жу-жу-жу>> как на рынке.
Лисёнышек писал(а)
как на рынке.

кстати на рынке никто не пристает , здороваются и всё , чаще всего туда хожу))
У меня со словом рынок ассоциации из давних времен остались, сейчас только на сормовском и в привозе бываю, но там и рынка не осталось - те же тц павильоны, но без "брендов" и пара палаток. А мне вспоминается пяточок на гордеевке, где вечный гвалт, канавинский рынок, где в павильоне продавцы выкривают названия товаров и т.п. Но это может дух перестройки и первой свободной торговли был)
в канавинском галдят, да .
у нас небольшой около дома, ненавязчивый . и главное, всегда посоветуют вкусное и свежее.
81nata
27.11.2018
"А морсик, из клюковки не забыли? Витаминчики, как раз в холодное время!"
О, вообще бесит, я тоже интроверт.
Был у нас один магазинчик раньше около дома, хорошую продукцию продавали, но тоже так жёстко одолевали подобными радушными "предложеньицами", что я наконец написала их руководству на сайте просьбу, чтобы поубавили пыл и не отпугивали клиентов. Откликнулись быстро и, видимо, вняли - впредь стало ходить за покупками гораздо комфортнее (думаю, продавцы тоже выдохнули).

А ещё в Сбере было дело, заскочила в обеденный перерыв забрать карту после перевыпуска. Просидела в очереди дольше ожидаемого и уже сижу нервничаю. Наконец меня приглашают. Быстро везде расписалась, забрать бы и бежать, но тут девочка за стойкой, всё ещё не отдавая карту, принялась рассказывать мне про щедрые предложения банка, которые мне вообще неинтересны.
Я её стала просить пропустить этот этап и побыстрее меня отпустить, ибо ну совсем некогда, а она: "Не могу, я обязана вам рассказать" - и дальше фигачит, не отдавая карту до конца монолога. Ещё минут пять драгоценных ушло на это.
Неужели руководство Сбера реально считает, что такая клиентоориентированность поднимет им рейтинг?


В "Летуале" в "Небе" однажды тоже конс пристал намертво, как я ни отсылала его прочь. Даже на моё прямое "извините, но меня не надо сейчас консультировать, я хочу сама всё посмотреть" ответил: "А я всё-таки расскажу вам....."
После чего пришлось уйти самой.
Knock-knock писал(а)
своих фальшивых елейных речей.

В этом и дело. Есть же продавцы, которые реально любят свою работу. Вот с ними приятнее общаться)
оо! я как-то была в дерзком настроении и "Мяснов" потроллила.
продавец мне как обычно таким безмерно бодрым голоском: "Докупите продукции на 150р. и получите 100 кеглей в подарок!!!".. а народу за мной в очереди и рядом стояло немало... Я в ответ: "А у вас ведь 100 кеглей всё еще равны 10 рублям, не так ли?? Какой "заманчивый" обмен!!" *mocking*
Продавец что-то невнятное типа "не хотите - не стоит так орать" проблеяла и ретировалась на склад.. а очередь бурно отреагировала :-D :-D :-D
В Мяснове и в Пекарне делаю вид, что я глухая, отворачиваюсь в другую сторону. На втором предложении всего-чего-только-можно отстают. Думают, наверное, что я идиотка. Но вот эта их назойливость запевальным тоном просто выбешивает. И я понимаю, что это их работа и не по своей воле они эти песни поют, но не могу, до дергания глаза))
Вы просто лицо не умеете делать кирпичиком :-D
Мне рискуют задать всего один вопрос.
malinochka писал(а)
Мне рискуют задать всего один вопрос. ...

"Карта есть?"
upoke3
27.11.2018
"Пакет нужен?" как вариант
До пакета дело не доходило :-D
Ага))
malinochka писал(а)
делать кирпичиком

Вооот :)
Меня даже про пакет не всегда спрашивают ))
Из-за Вас продавца премии лишат((((
Подруга моя на заправке работала. Там в обязательном порядке надо было предложить карту лояльности каждому клиенту, рассказать про новый фельдипёрстый бензин, всё это с улыбкой и ни в коем случае не быть посланной. Это дело записывалось на камеру, просматривалось начальством и если что-то забыла или пропустила- отражалось на сумме премии.
Это называется - перекладывать с больной головы на здоровую.
Уж клиент точно не виноват, что руководство магазина/кафе/заправки устанавливает такие правила.
Я никого не посылаю, что вы. :)
Может быть, в нашем магазине пока не так все строго. Поскольку продавцы вообще не "зачитывают" таких монологов, какие приводили выше. Думаю, если бы речь шла о лишении премии, они бы продекламировали. Обычно строгим голосом спрашивают: "Еще что выберем". И на мое твердое "ничего" молча идут к кассе.
Вот тоже про них хотела написать,бедные продавцы.
меня эта песня просто бееесит. все тоже самое рассказываю подруге, возмущенно спрашиваю -" ну на фига мне всё это слушать ???" она мне в ответ-" тебе , что трудно послушать, так положено и вообще может ты чего действительно забыла купить))) и вообще не понимаю таких нервных" она в мяснове работает :-) у них камеры стоят голосовые . если не скажет спасибо или до свидания премии лишают , ну и предложить весь список тоже должны.
продавцов понимаю, но обратить внимание на массовый негатив от этого внедрения руководству следует.
elilka
28.11.2018
руководство, как правило, слушает всяких нанятых маркетологов и прочих дядек, которые обещают златые горы и берут за это обещание обычно нехилый гонорар. а продавцов, которые непосредственно работают с покупателями, они не слушают. даже когда продажи падают. удивительные люди. непостижимые. на моих глазах пара таких бизнесов развалилась
конечно следует . очень не хочется после работы остатки сил тратить в ненужном направлении .
но у них руководство глухое и мало адекватное. кучу всякой хни придумывают и вводят, а продавцов взять чуть больше и з/п достойную заплатить , это не к ним. текучка тоже не наводит ни на какие мысли .
Это много где так, к сожалению.
Я думала меня одну это бесит))) особенно когда ты куда-то торопишься и забежал по-быстрому что-то купить
"да погоди ты, я тебе о жизни своей рассказываю" (с, клиент, когда у меня время посекундно шло))) ) и дальше традиционно, как от него жена ушла, а он ей всё покупал.... даже по телефону работает проклятье)))
Mati
27.11.2018
Что не по своей воле, и так понятно ) маркетинговый ход маркетингового руководства, видимо )
Меня больше напрягает привычка (у некоторых, конечно, официантов) каждые 10 минут подходить и спрашивать: "У вас всё в порядке?". Прям поесть не дадут. Выгляжу я что ли плохо так, болезненно)).
Mati
27.11.2018
Да, это тоже ) я в таких вещах из тех людей, что не надо трогать и излишнюю заботу проявлять. Если мне что понадобится, так я и так их найду )) достаточно периодически поглядывать в нашу сторону.
а я в таких случаях их троллю)
я их справшиваю а что будет, если мы вам скажем, что у нас все плохо?)))

или еще когда говорят - "вас посчитать" - я им отвечаю "а чего нас считать? первый, второй")
:-D у меня недавно была такая ситуация. я думала, дело во мне, видимо, нет)))) зато потом 20 минут рассчитать не могли
я за Здравствуйте от персонала! :)
а посетителям просто делать нечего, вот они и глазеют по сторонам )
Слуште, мне напомнило это одно японское кафе в Москве) Дело было году в 03-04.
У входа стоял встречающий - крупный такой детина в кимоно, вообще, там весь персонал был в кимоно. А еще фишка этого заведения была в том, что там кухня на всеобщем обозрении в середине зала, и можно было видеть, как готовят. И был у них такой ритуал: при входе очередного гостя детина при входе орал на все кафе слово по-японски (вероятно, "здравствуйте"), и за ним хором весь персонал (официанты, бармены, повара с кухни и т.п.) со всех сторон орал это же слово. При уходе гостя- то же самое, только "до свидания"
А надо сказать, притащилась я туда после полдня шараханий по Москве, с кучей пакетов, гудящими ногами, квадратной башкой и огромной надеждой покушать в тишине и спокойствии любимые суши и дождаться своего друга. Так они своими этими воплями мне весь мозг вынесли, я оттуда сбежала, наспех покидав в себя роллы %-)
у нас в Тануки в гонг бьют при входе гостя) каждый раз очень неожиданно)))
Mati
27.11.2018
Ага )
Но мне кажется, на него там никто внимания не обращает. Он какой-то умеренно глухой)
Так и подавиться недолго)
У меня муж последние пару лет ездил в командировки в Хабаровск. Так вот, ходили они там в итальянское кафе и официант при входе кричал во весь голос: "Мама Мия!", более того, чтобы позвать официанта к столику посетители тоже кричали "Мама Мия"...неловко было, больше он туда не ходил
Что итальянцу хорошо, то русскому - смерть))) Я бы, наверно, осталась голодной в том кафе, постеснялась бы горланить на весь зал "Мама Мия".
Вот обожаю кнопочки вызова официанта на столах - тык и к тебе уже идут))
чудесная кнопочка!
А официанты их терпеть не могут - у них браслет вибрирует на руке :( , но там где нормальные расторопные официанты это не проблема чаще всего :)
видела по тв кафе с таким приветствием, вспомнила Летучая к ним с проверкой приезжала, она тогда тоже вздрагивала при этих возгласах и никак не могла громко позвать официанта )))
а я на днях смотрела Орел и Решка, там Настя в Италии в кафе пришла.. там с порога заорали: Вот к нам новая путана пришла!!!", все посетители стали глазеть на нее)) потом выяснилось что эта такая фишка заведения непристойно и громко выражаться.. но ей было крайне неловко.
Near bird
28.11.2018
Ивлеевой и неловко. Где тут смайлик рукалицо?
В япона-мать , в Москве застала такое в 2004-2005
Вот хорошо бы до руководства донести, что не нужна никому эта навязчивость. Надо человеку- сам он спросит и поздоровается.
А в Магнит-Косметике зачем приветствуют из-за кассы? Я вот тоже не понимаю этого)
Затем, что много где в мире принято здороваться с покупателями. Наших туристов по этому признаку легко отличать - они часто не здороваются, встречаясь глазами с продавцами. И в маленьких лавочках, и в больших франшизных магазинах. А там принято так - увидел человека, улыбнулся и поприветствовал. Правила вежливости такие.
Кроме шуток: брали неделю назад в пражском экскурсионном бюро брошюру, там были написаны "полезные советы туристу". Про приветствия в магазинах, кафе и прочих местах было отдельно написано, что в Чехии так принято, и вас не поймут, если мы будете слоняться по магазину, с порога проигнорировав сотрудников.
Когда я подойду к кассе приветствие понятно, но приветствие мне в спину ( ибо корзины в противоположную сторону от кассы) странновато. Приходится на входе оборачиваться для приветствия, что зачастую вызывает неловкость с последующими входящими людьми. Если это магазин, где ходят консультанты, то тут проблем нет, но магнит косметик - это как в спаре или ленте кассиры здороваться начнут на этапе входа
Они вас увидели и поздоровались, их так научили. :) Видите ли вы их и как там корзины расставлены, другой вопрос. Один тренер учил здороваться, второй проектировщик план магазина составлял, и они между собой даже не знакомы. :)))

В магазинах типа спара или ленты кассиры здороваются, когда ты подходишь к кассе. Вход от них далеко или они сидят к нему спиной, ага.

В общем, я искреннее не понимаю, какие неудобства может вызывать фраза "Добрый день!" в магазине. Поняла бы, если бы приветствие прозвучало в тот момент, когда ты висишь на заборе с ворованными яблоками, лежишь в чужой постели с чужой женой, или сидишь в туалете, и тут открывается дверь... :))))
Да уж, вот народ нервный какой - поздоровались с ними на кассе и все - сенсация, шок и ступор :-D Это, наверное те же самые, кто пишет ДД, Спс или вообще начинает разговор "ни здрасти, ни нас...ть"
:-D Я вот наоборот очень удивляюсь, когда со мной кассир не здоровается или не отвечает на мое приветствие.
у нас одна коллега месяц или два работает, не здоровается. сначала списывали, что новенькая. потом уже все заметили стабильность. я где-то прочитала, что в подобном случае человек вспоминал анекдот "ту, глухую, тоже в ад", тоже теперь так воспринимаю))) смотрит козьим взглядом на всех и мимо. что это, хз...
Courvoisier писал(а)
..козьим взглядом...

:-D это как?))))
у коз прямоугольные зрачки, какой-то с ними контакт визуальный...несимметричный))) эта тоже куда-то в небытие устремлена взором, хотя в работе адекватная. может, у нее своё видение корпоративного этикета, допускаю... я раньше любила во всех разбираться, вот на меня извращенцев вечно тянуло. потом стало жалко время тратить разбираться в чужих тараканах, своих хватает.
VASiliSS@
28.11.2018
может она человек с особенностями, сейчас что-то много стало появляться таких людей. Нервная система устроена иначе, а с виду нормотипичные люди.
Да, все очень разные, это факт)
На синдром Аспергера похоже, такие люди интеллектуально сохранны и даже фору могут дать обычным работникам, а вот с контактами тяжело(
есть у меня такой знакомый, с припичудинкой в социальном аспекте... про этот синдром тоже поминает. что не мешает ему преподавать в вузе и "подрабатывать" в одной из структур газпрома в несколько раз больше.
elilka
28.11.2018
о, у нас в классе родительница есть такая. я первое время даже думала, что мой сын её ребенку что-то очень плохое сделал. :-D потом привыкла
А я всегда переживаю, что не вежливой покажусь, но я не запоминаю лица, пока не пообщаюсь с человеком или пока не примелькается, вот ко 2му классу некоторых знаю))
А еще не удобно получилась, хотела на собрании деньги отдать в РК, а лицо так и не опознала)), пишу потом в вайбер, типа вас не было, как можно перевести? А она оказывается была...
elilka
28.11.2018
так там тяжелый случай. у нас всего 7 человек в классе, приходишь на собрание, здороваешься с человеком, она на тебя смотрит и не отвечает. я поначалу неловко себя чувствовала. но потом оказалось, что это просто такой человек.
У меня профессионально плохая память на лица и имена. С учётом того, что я в родкомитете, это беда ( я родителей ещё не всех помню в лицо, хотя второй год пошел. С именами то же самое ((( наверняка народ обижается втихаря.
elilka
28.11.2018
не, это не тот вариант)
philgood1
28.11.2018
У нас в садике папашка такой есть, не здоровается. Я тоже перестала, а то странно себя чувствовала( здороваюсь, а он смотрит...)
Для меня это вообще непонятно - в раздевалку заходишь там папы и мамы своих детей переодевают - говоришь здравствуйте! Некоторые так косо смотрят будто я им должна чего...вроде 3й год дети в одну группу ходят, дружат, спят, играют, вот как не поздороваться...
у меня соседка по тамбуру такая ( мы не так давно переехали) - молодая, с виду нормальная девчонка. Всегда здоровалась с ней первая, она бросала высокомерно: "Здрасьте!". Как-то в 7 утра провожала дочку в школу, вышла в тамбур, смотрю-открывает дверь и чешет мимо молча. Я ей громко: "Здравствуйте! Вас че, здороваться то не учили?" . Ну не выдержала я. Щас опять не здоровается, и я перестала.
вам вот не по фигу, здоровается она или нет?
мне муж тоже так говорит. А я не могу,не понимаю: как жить в одном тамбуре и проходить рожу воротить, при всем что я ей плохого ничего не сделала.
Может она по прежним соседям скучает))) или в мыслях своих где-то.
Не пойму, за что Вы столько минусов наловили. От нездоровающихся, видимо.
Мне вот тоже не пофик, когда со мной не здороваются. Это невежливость элементарная. Я и детей своих учу здороваться всегда. Когда жалуются, что им не отвечают, объясняю, что не отвечают невоспитанные люди, не надо таким уподобляться.
Была у меня одноклассница и случилось мне работать в подчинении у её отца. Часто она приходила к нему на работу и оооочень редко изволила здороваться. В один из дней, как всегда, пропылила эта мамзель мимо сотрудников "ни здрассьте, ни насрать", заведующая не выдержала и громко, во всеуслышание сказала: "Павел Владимирович, такая красавица дочь у Вас, умничка! Но что же Вы её здороваться-то не научили?" Папа с дочкой покраснели, ничего не ответили, но с тех пор К здоровается всегда и со всеми.
видимо, да)) Молодец у Вас заведующая, нашла что сказать)
Karramba
28.11.2018
о.. у меня такая же соседка лет 25-ти. не здоровается принципиально.
ей моя дочка трехлетняя: "здравствуйте". соседка стоит в стену смотрит. дочка "мам, а почему тетя мне не сказала здравствуйте, она что, не умеет?" - громко так, звонким голосом на весь этаж )).
пофик, так и не здоровается до сих пор
У нас тоже такие есть,либо молчат,либо отворачиваются,не понимаю я этого.
У меня такой сосед, один на весь в подъезд. Со всеми остальными здороваемся (даже с теми, кто просто приходит к знакомым или родне), а он молча мимо идет и не отвечает.
Сейчас почитала тему и подумала - может, с особенностями, просто незаметно, всякое бывает.
olgakovnn
28.11.2018
И у меня есть такой сосед, молодой, но вот постоянно кислое лицо, никогда не здоровается....
Marvary
28.11.2018
мы в частном секторе живем, и весь наш угол дружный, кроме двух семей немного странных- их дети не здороваются, вообще и никогда. на две семьи 5 или 6 мальчиков, девочек нет, и все идут мимо молча, ни с кем не здороваясь. Родители при том нормальные люди, и поздороваются и парой слов перекинутся, а дети- хз зачем их так научили.
elilka
28.11.2018
philgood1 писал(а)
странно себя чувствовала( здороваюсь, а он смотрит...)

вот! сразу начинаешь перебирать в голове, что ж такого могло случиться, что человек здороваться с тобой не хочет)
Я обычно в таком случае думаю о какой-то личной неприязни)
elilka
28.11.2018
я тоже. а в случае когда не здоровается родитель ребенка, что мой ребенок что-то натворил
philgood1 писал(а)
У нас в садике папашка такой есть, не здоровается. Я тоже перестала, а то странно себя чувствовала( здороваюсь, а он смотрит...)

Я когда сильно близорукая была, так же смотрелась )) но в ответ здоровалась :-D
Это как вариант) что не всегда дело в невоспитанности
У меня на работе есть своя особенность из подобной категории - я не говорю "Приятного аппетита", когда на кухне кто-то из коллег сидит ест, а я захожу туда по своим делам.
Могу поздороваться, если сегодня ещё не виделись, но меня лично напрягает, когда сидишь себе ешь, попутно читая книжку в телефоне, а тебе десять человек подряд, забежав налить чаю, пожелают этого "приятного аппетита" и каждому надо поднять голову от книжки и с набитым ртом ответить "спасибо", чаще похожее на "угу". Поэтому сама так не делаю.
Libra*
28.11.2018
Я тоже не люблю эти "приятного аппетита" и "будьте здоровы" на работе.
+1
как будто аппетит может быть неприятным
Рада, что меня понимают))
В отпуске могу понять это.. и да, не в суперах же Зависит от того куда ты пришел. А так, там ты турист, ты реально гость.. Ходишь, глазеешь, выбираешь...Ты пришел в гости и здороваешься. А в Спаре местном ну чего расшаркиваться пришел, купил, ушел. Все по делу.
Действительно, у себя дома можно и без вежливостей этих. :))) А потом на ГФ заводятся темы "почему в нашем городе такие злые люди". :)))))
да почему злые-то??) кто разве рычит на кого? наезжает? вы фантазируете.
слушайте, ну правда, вот вы заходите с Спар или Пятерочку какую за покупками, и что? хотите сказать что здороваетесь с порога??))) неа.. не поверю! так что ля-ля не надо.

на самом деле конечно всё от места зависит.. куда пришел, зачем и т.д., а не от того, родина ли это, или заграница.
Я здороваюсь со всеми сотрудниками магазина, которых вижу, ага, если они находятся на расстоянии пары метров и смотрят на меня или в мою сторону.
Некоторые делают большие глаза - не привыкли еще, видимо. :))
Но в "пятерочке" у дома мне кассиры всегда улыбаются и пробивают "пенсионерскую" скидку, если с утра прихожу. Это они так свое расположение показывают.

Все зависит не от места, а от человека - если есть соответствующая привычка, то он будет здороваться везде на автомате, а не прикидывать: заграница это и надо показать себя вежливым цивилизованным зайчиком, или спар у дома, и там можно сделать рожу ящиком, чай, не баре.
А наш кассир из пятерки даже вне магазина , если сталкиваемся взглядом здоровается, вероятно как постоянный клиент примелькалась...только я потом судорожно вспоминаю где я ее видела и откуда она меня знает)))на автомате тоже здороваюсь со всеми , кто и со мной
Наши кассиры тоже и не только из Пятерки. Раньше покупала молоко в киоске по дороге к дому, мне было удобно. Но уже лет 6 там не появляюсь. А продавцы на улице, встретившись, здороваются, да и я с ними, могу и первая поздороваться.
)) вот. И на душе сразу так хорошо, как в деревне все друг друга знают
Про деревню мне тоже подумалось) Родное что то в этих <<здравствуйте <<)))
И Вам не хворать))) *bye*
У нас такие продавцы были хорошие в ближайшем маленьком Спаре, и поздороваются и поговорят) Сейчас уже не работают там, но когда видимся на улице, всегда друг с другом здороваемся)
Мелифаро писал(а)
надо показать себя вежливым цивилизованным зайчиком, или спар у дома, и там можно сделать рожу ящиком

у вас по жизни всё либо чёрное, либо белое.
никаких более оттенков! *bad*
А то! :)) Это ж именно я незнакомому собеседнику сходу говорю "не надо ля-ля" (то есть "вы врете").
И мы,покупатели,привыкли уже к хорошему - что с нами здороваются.Если со мной на кассе не поздоровался кассир - мне уже немножко обидно становится). В общем,нам как всегда не угодишь:активно здороваются - навязчивый сервис,не здороваются - хамство)
Ira Myasnikova писал(а)
Если со мной на кассе не поздоровался кассир - мне уже немножко обидно становится

серьезно???))
Ага. Может,потому что я в декрете сижу.А в декрете, как известно, поход в магазин- выход в свет,а в парикмахерскую - вообще командировка(с)
))))))))))))))))
Меня тоже удивляет, если кассир в Ленте забывает здороваться. В этом случае я здороваюсь сама.
VASiliSS@
28.11.2018
к хорошему быстро привыкаешь.
Лучше уж к хорошему привыкать, чем к плохому. Как выяснилось, что и к плохому отношению люди научились привыкать.
Никогда с таким не сталкивалась, но я по кафе в НН редко хожу.
Обычно я успеваю первой поздороваться, как сотрудника вижу. И он в ответ ни разу не кричал. :)) Может, сразу понимают, например, что я не слабослышащая и не буду потом жаловаться на их невежливость руководству.
Скорее всего, в "Шоколаднице" недавно сделали внушение на тему поведения с гостями, вот персонал и старается.

У нас до сих пор в сфере обслуживания есть определенные проблемы с этикетом. Персоналу буквально на подкорку заутюживают все эти "здрасьте, чего изволите, пошла нафиг", поэтому и выдают их клиенту натужно, скороговоркой и по шаблону. Это все пережитки времен, когда в торговле было "вас много, а я одна". Обратная волна пошла, перебарщивают. :)))
В колониях вот тоже все заключенные обязаны здороваться. Причем 5 раз встретит заключенный одного человека, 5 раз поздоровается. А иначе - какие-то наказания, нарушение режима считается.
Stfb
27.11.2018
В некоторых ресторанах так принято стандартом обслуживания. А в ряде них официанту положено не просто присаживаться, а приклонять колено.
А вы откуда знаете? =-O :-D
По работе была
OLYUNYA
27.11.2018
У меня про официанта.
Были в ресторанчике на Рождественской, маленький ресторанчик на два зала. Два официанта на зал. Один (молодой человек) стандартно, стоя рядом принимал заказ, а вот наш официант (девушка) уселась на корточки около нашего столика и так принимала заказ. Зачем так надо было делать, мы не поняли.
Mati
27.11.2018
)))
Я б, наверное, тоже немного опешила
Может просто привычка? Ранее отбывала наказание в местах или поклонница движения УЕ. Я бы спросил ради прикола. "Где чалилась и сколько отмотала" Шутка. Вообще, как то эта поза на корточках, хоть мужчина хоть женщина в общепите, по моему пошло? Не туалет же.
OLYUNYA
27.11.2018
За нашим столиком не все однозначно восприняли эту <<необычную>> позу)), пришли к общему мнению, что это по меньшей мере странно.
может, ей плохо стало?
OLYUNYA
27.11.2018
Все может быть, но у других столиков она в той же позе (сидя) принимала заказ, а в остальное время очень шустро передвигалась с тарелками. Вообще, не беря в расчёт позу))) произвела приятное впечатление, в меню ориентировалась и советы давала хорошие, при этом страдающей от недомогания не выглядела.
Mati
28.11.2018
может, у нее поясница болит. и на корточки присесть она может или ходить, а нагнуться нет )
OLYUNYA
28.11.2018
Точно, банальный радикулит, а мы-то тут напридумывали варианты со скрытым глубоким смыслом)))
OLYUNYA писал(а)
У меня про официанта. <br> а вот наш официант (девушка) уселась на корточки около ...

Это еще ничего, вот были у Ивлева в Парке Культуры , так пока я руки ходила мыть , наш официант молча стульчик неспеша раскладывал рядышком , на что мой муж с круглыми глазами вопросил- Вы с нами чтоли присядете??? ..))))) оказалось для моей сумочки, но угорали мы долго еще
В Бокончино маленькие стульчики для сумок много лет назад самые первые появились. Потом еще в нескольких ресторанах.
Незнаю как там у них в бокончино , не была, а вот у Ивлева я в первый раз увидела. Наверное типа Митрича тоже есть
Как здорово))) захотелось сходить ))
А вообще вам там понравилось?
Ооочень!!!
Mati
29.11.2018
супер ))
OLYUNYA писал(а)
У меня про официанта. <br> наш официант (девушка) уселась на корточки около ...

Наверное чтоб по понятиям официант - обслуга , не должен быть выше гостя
Вот тоже не понятен данный ход. К чему унижение?
Такое еще 10 лет назад было в клубном ресторане Сентив.
Там официанты вынуждены были около столика на корточки садится, чтобы принять заказ. Они были обязаны это делать по приказу руководства, т.к. ресторан себя позиционировал, как закрытый и элитный.
Ужасно неловко от этого себя чувствуешь.
OLYUNYA
28.11.2018
Вооот, именно это и чувствовалось. Может быть она там работала и это уже в привычку вошло, неискоренимую) Другие сотрудники стоя обслуживали посетителей, значит это не политика заведения, а что-то личное)
Mati
28.11.2018
Надо же.. а руки они там не целовали? закрытый и элитный же )

в таких случаях официантов жалко. представляю, как многим из них неуютно
Официантов там было немного и они были очень вышколенные и воспитанные, обслуживали профессионально. Присаживались аккуратно на корточки (на одно колено, а не как гопники сидят) и брали заказ, как будто так и нужно.
Неуютно от этого больше наверное было некоторым посетителям, т.к. это дико, когда ты сидишь за столом на стуле, а около твоих ног так присаживаются и снизу общаются с тобой(
Я всегда просила официантов подняться, но они отказывались, видимо им было нельзя это делать. Жутко неловкая ситуация, хоть рядом с ним присаживайся на пол, чтоб общаться по человечески.
Mati
28.11.2018
Красная шапочка писал(а)
Жутко неловкая ситуация, хоть рядом с ним присаживайся на пол, чтоб общаться по человечески.

а это мысль )
мне бы без проблем было так сделать ))
ёхор...бурятский народный танец...
а кортаны - проявление уважения??? я подозреваю, из какой субкультуры это пришло... но уж лучше книксен, что ли... или поясной поклон, патриотически...
сон разума рождает чудовищ (с) до чего люди не додумаются....
Нет, внешне все очень культурно и элегантно было.
Пока не сталкивался, но думаю это опять какой нибудь коуч по корнеги, всем лыбится от уха до уха и теперь ещё и орать. А, интересно если в платный туалет зайдёш.
Miledy
27.11.2018
Угу...*Читал Карнеги. Решил изменить жизнь. Начал всем улыбаться. На работе в обед начальник сказал-еще раз укуреный придёшь-уволю!*
Mati
28.11.2018
:-D
Ладно в кафе - кстати давно там все здороваются с разной степенью навязчивости и громкости. А во когда со мной поздоровались все 25 сотрудников Хофф я чето прям прифигела. Пока я по этому лабиринту (который похлеще Икеи будет) плутала все встреченные сотрудники здоровались *wall*
Похоже, это все жертвы каких-то доморощенных местных коучей :-D
"отстаньте"?))
Mati
28.11.2018
Кстати, ни разу там не была еще. СтОит?
В принципе там очень хороший выбор всякой ерунды для хозяйства. найти можно абсолютно все и много того, чего нет в других магазинах. Разные марки, разные ценовые категории. Но очень утомительно, надо прям со свежими силами и азартом ходить) Ну или со списком.
вот это тема))) мне тоже показалось странным, что официант регулярно спрашивала меня на банкете - у вас все хорошо??? Они прям ждут чтоли, когда плохо станет?
А вы б спросили в ответ, а что, есть подозрения, что рыба была второй свежести?
Для меня лучшее обслуживание - незаметное. Чтобы были еда, питье, забиралась пустая посуда, все вежливо и ненавязчиво. Одно дело, когда официанты начинают громко приветствовать на входе по маркетинговой стратегии, это сразу видно. А бывает личная инициатива официантов. Особенно, мальчики этим грешат. Начинают рассказывать что-то про свое мнение о блюдах, или рассказывают свой опыт путешествий. Типа: "Как вам наш суп? Когда я последний раз был в Италии, я ел точно такой же"..))) Или: "Девчонки, вам же понравилось, как быстро я вас обслужил, чаевые приветствуются!" При том, что перед ним две тетки под сорок лет. О чем думают, не понимаю. Я после такого никогда не оставляю чаевые.
Брюнетка писал(а)
Для меня лучшее обслуживание - незаметное.

О да
В Питере завернули в ирландский паб на Невском. Там это - фишка. Официант разговаривал как с хорошими друзьями, советы давал вполне дельные. С учётом офигенной кухни и вкусного пива, я очень жалею, что у нас такого нет)) А так да, ненавязчивый сервис - лучший сервис и всегда чаевые)))
Krada
28.11.2018
Почему нет? А Рыжий Эрик? Закуска, кмк, приемлемая.Очень там душевный парнишка работает-знаток пива-расскажет, подскажет, пошутит :)
elilka
28.11.2018
там и девочки хорошие) может, везло, конечно, но именно ненавязчиво предлагают, всё в тему, приятно.
Krada
28.11.2018
Вот на девочек пока не попадали, надо это дело исправить :) Одно пиво даже окрестили гномьим, если его заказываем-всегда знает какое принести, вроде Владимиром зовут этого прекрасного молодого человека.
elilka
28.11.2018
а мы в последний раз пришли вишневое пиво попить, а его не было. уже хотели развернуться, но в итоге нас угостили "пробничками" и мы согласились на шоколадный стаут, причем нам его предложили попробовать разной температуры и оценить, как раскрывается вкус в том и другом случае, очень прикольно. Девочка нас обслуживала. Потом пришел хозяин заведения, подошел к нам поздороваться и пожелать хорошего вечера. приятно
Krada
28.11.2018
пробнички коварная штука *acute* Мы ... напробовались их один раз.
elilka
28.11.2018
:-D
О, а где?
Krada
28.11.2018
на Рождественской 14, чуть наискось от речного вокзала.
Скоро, как рассказывал Задорнов про американцев, будет дежурное How are you? и улыбка и всем по фиг, что ты ответишь и как ты на самом деле себя чувствуешь. Любят современные руководители тащить заграничную школу по организации персонала, коллектива и т.д. не обращая внимание на наш менталитет и условия жизни, хоть бы адаптировали немного. Меня, как сурового русского человека весь этот бред напрягает, и наверно не потому что я такая злая и суровая, а потому что это дежурно, фальшиво и часто не к месту.
Stfb
28.11.2018
А если не думать, что это фальшиво? Что плохого в приветствии (если оно адресное и не на весь зал), улыбках? Я очень люблю нашу страну, чем больше путешествую, тем больше люблю, если честно )) но возвращаясь сюда, особенно после долгих выездов, очень заметно на контрасте - заходишь в магаз или аптеку - а там гробовая тишина и суровые лица. Давно испытывала даже легких дискомфорт при этом. А потом стала иначе действовать - улыбаюсь сама, сама здороваюсь. Люди отвечают взаимностью в 99% случаев. Да, мне пофиг, что у них там в личной жизни. Но общаться с улыбкой всегда приятнее.
Если чувствуешь, что это фальшиво, как об этом не думать? Я не люблю когда лезут в мое личное пространство, наверно я из тех, кто сидит с суровым лицом, но видя улыбающегося ребенка, сама невольно расплываюсь в улыбке. А когда кассир отработавший смену или менеджер с цветом лица зеленоватым, пытается улыбаться и вспомнить заученные фразы, только раздражение и жалость вызывают. Вот к примеру когда спрашивают все ли у вас хорошо, а вот хреново у тебя все, и тому кто спрашивает наплевать на это и слушать и помогать он не будет) что спрашивать то? Это не фальш? Наверно когда видишь человеку плохо в транспорте, спросишь, все ли хорошо, т к если что можно усадить человека, оказать помощь какую то, в других случаях, на фига все эти вопросы.
Stfb
28.11.2018
ольга23 писал(а)
только раздражение и жалость вызывают.


Каждый видит то, что хочет. Попробуйте каждого человека оценивать "на 9 коров". Даже если он зеленого цвета и устал к концу смены. Просто попробуйте ) Не додумывая и не обесценивая. Если получится, то сразу заметите, как зеленый человек рядом с Вами превращается в розового ))) и улыбается искренне.

А улыбка в клиентском сервисе - это профессионализм. И чем более профессионален сотрудник, тем меньше будет клиентов, которые видят в его радушии фальш.

Пример. Я очень люблю Будапешт. Бываю там каждый год с 2012 или 13ого года. Живу всегда на одной улице и есть у нас там любимый ресторан. На протяжении всего этого времени - там все те же сотрудники. Дядечки в возрасте 40+. Владелец также часто работает в зале. Я не знаю как, они это делают. Но они всегда нас помнят. Хотя мы приезжаем раз в год. Было время, 2 раза в год приезжали, но тем не менее. Это разово. В год. Сколько там было гостей между нашими приездами, можете себе представить? Но там себя всегда чувствуешь дорогим гостем. Я бы сказала, родным человеком. Вот это сервис. И да, они так общаются со всеми. Но никакого чувства фальши не испытываешь. Чувства жалости к ним - тем более. Люди любят свою работу и чувствуют себя не обслугой, а гостеприимными хозяевами.
Тема гостеприимства в наших реалиях - самый сложный пункт в обучении наших сотрудников. Не развита у людей эмпатия от слова совсем. В одних сотрудниках это можно еще вырастить или научить этому хотя бы на работе, но многие не обучаемы. Поэтому просто клиентский сервис для них неподходящая сфера деятельности. Себя мучают, портят имидж компании и тп.
Так человек устал, его тошнит самого от этих фраз и чаще дело не в его непрофессионализме, а в некомпетентности его руководства. Понимаете, действие имеет успех, когда обеим сторонам это нужно. Иногда нужно иметь побольше серого вещества и опыта, чтобы понять когда нужно промолчать, а руководители не должны требовать равнять всех под одну гребенку дурацкими фразами, это и есть клиентоориентированность. И у вас заключительная фраза: "Люди любят свою работу и чувствуют себя не обслугой, а гостеприимными хозяевами.", вот так и должно быть, а у нас люди чувствуют себя загнанными лошадьми в большинстве случаев, к сожалению.
Stfb
28.11.2018
Когда чувствуешь себя загнанной лошадью на работе, нужно что-то менять.
Лучше сферу деятельности. Или себя, но мешать личные траблы с рабочими обязанностями - это не профессионально. Даже по отношению к клиентам это не честно. Они пришли, заплатили своими деньгами и личным временем за услугу - должны получить обслуживание высокого качества. У высокого качества нет степеней и градаций - с этим клиентом я буду общаться на высоком качественном уровне, а с этим менее качественно, потому что я устал, или дома проблемы.
Так это другая история, вроде обсуждение идет о том, что все эти зарубежные стандарты обслуживания нужно внедрять с адаптацией на наши условия жизни, если бы делалось все с головой, то наверно раздражения бы не вызывало? Пока делается поверхностно и часто не в тему. И не всегда люди работают как загнанные лошади, только потому, что им лень что то менять, иногда в силу каких либо причин, они не могут себе это позволить в данный момент жизни, а в нашей стране с годами эти причины не сильно уменьшились, если не увеличились.
А какие у нас особые условия жизни, которые бы сильно в худшую сторону отличались, например, от Индии, где улыбаются даже нищие?
Ну, по крайней мере какие такие особо тяжкие условия жизни у жителей больших городов, которые могут себе позволить визит в кафе или в супермаркет за продуктами?
Так нам и не индийские системы мотивации персонала внедряют и исторически и климатические условия немного разные с Индией, там если жилья нет, то и под пальмой поспать можно, а у нас в зиму сгинешь. Вот скажите тогда, почему не ложатся в большинстве случаев эти системы и вызывают раздражение, а не то что должны вызывать? Проблема тогда в чем, если дело не в неумелом их внедрении и социальной напряженности. (кстати видела тут подборку фото индийских больниц, там лица еще грустнее наших в больницах, может для туристов они больше улыбаются).
Я не знаю, у кого "в большинстве случаев" улыбки и пожелание доброго дня вызывают раздражение и непременные разговоры о неискренности, особом русском менталитете и повышенной духовности, соборности и державности. :))
В смысле, вокруг себя лично таких не знаю. Обычно хорошо действует схема "ты улыбаешься человеку - он улыбается в ответ". Это природный рефлекс.
Социальная напряженность есть, но почему она находит выход именно в тот момент, когда в магазине тебе говорят "Здравствуйте!" и надо непременно перестать учить персонал элементарной вежливости, для меня загадка. Надо же как-то агрессивность среды понижать, и начинать лучше с себя, мне кажется.
В больницах нормальные лица вроде, по крайней мере в травматологии 40-ой, где я летом полежала недельку. И у персонала, и у пациентов. Как только начинаешь улыбаться и говорить "спасибо", все становятся очень милыми. Кормят, правда, адски.
Тут выше в теме довольно подробно описаны случаи, когда и что делается не уместно и вызывает раздражение, пересказывать смысла нет. Про больницы и я вам вроде тоже самое и написала. И негатива про улыбки и пожелание доброго дня искренне и к месту не писала. Менталитет разный в силу многих причин, это не плохо и не хорошо, просто надо не забывать к кому мы применяем ту или иную систему. Не понимаю о чем мы спорим?) Я за улыбки и вопросы по месту и по делу, а когда тебя премии лишат, если ты про колбасу 3 раза не спросишь, при том, что это бесит обоих, против.
Stfb
28.11.2018
Про колбасу аж три раза сотрудник может, по своей инициативе спрашивает, чтобы расширить размер среднего чека, тк у него премия от этого выше будет )))
Иные так спросят, что не только колбасу, еще телегу всего наберешь. В чем разница? В профессионализме. И даже если профессионал Вам сейчас допом ничего не продаст - есть понятие отсроченного спроса. У продавца с покерфейсом отсроченный спрос возможен только если продукт уникален в регионе по своему виду или качеству, которое вне конкуренции. При прочих равных - люди охотнее идут туда, где с ними хорошо общаются. А не молча отгружают товары или оказывают услуги.
Как показывает стихийный опрос в данной теме люди охотнее идут туда, где молча отгружают товары или оказывают услуги, наверно выборка не репрезентативная)
Stfb
28.11.2018
Вы по форуму судите, а у меня есть статистика по продажам из сегмента B2B и B2C. Где клиентский сервис на высоте - там и продажи выше. Статистически. Даже если цены выше, чем у конкурентов )))
Т.е. спросить 3 раза про колбасу, когда это бесит и продавца и покупателя - это клиентский сервис на высоте? Где и кто спорит с вами, что клиентский сервис на высоте это плохо, выше это сарказм был и еще написано "выборка не репрезентативная)", лучше молча обслужить, чем неуместные действия и слова выдавать. Вам просто поспорить хочется?)
Stfb
28.11.2018
ольга23 писал(а)
Т.е. спросить 3 раза про колбасу, когда это бесит и продавца и покупателя - это клиентский сервис на высоте?


Когда бесит клиента - это недоработка менеджмента. Значит, продавец не на своем месте. И управляющий тоже, если постоянно идет негатив от клиентов (что, как правило, видно по продажам), но ничего не меняется в лучшую сторону.
Stfb
28.11.2018
ольга23 писал(а)
а у нас в зиму сгинешь. Вот скажите тогда, почему не ложатся в большинстве случаев эти системы и вызывают раздражение


Вы живете на улице?
Полагаю, что нет. Если приветствие и улыбка другого человека у Вас вызывает жалость и раздражение, то почему это происходит - внутри Вас, а не во внешней среде ))))

И да, еще раз. Клиент платит организации своими деньгами и личным временем, поэтому он имеет право получить сервис высокого уровня. Вне зависимости от того, на сколько устал сотрудник или какие у него проблемы дома.

Но если у Вас в голове установка, что искренне улыбаться постороннему человеку - это из ряда фантастики, если гостеприимство граничит с унижением перед клиентами - то сервис просто не Ваша сфера. Жалейте профессионалов дальше, а не профессионалы сами уйдут или их уволят за не профессионализм ))
устраивает сервис на уровне "совка" в СССР - не вопрос )))) мы такие разные. Жизнь видим по-разному ) и это круто.

А я лично вижу плюсы, что в клиентском сервисе у нас есть подвижки. И если где-то девочка громко здоровается - нюанс, который нужно просто скорретировать (кстати, можно дать обратную связь менеджменту. Если умные - прислушаются). Но это лучше, чем если бы она игнорила посетителей.
А где я написала, что живу на улице? Так же, где я написала, что искренняя улыбка и желание доброго дня меня раздражает? Или "гостеприимство граничит с унижением перед клиентами"? Вы из серии сама придумала, сама обиделась) И да сервис это не моя сфера, но практика показывает, что клиенты работают с теми кто в расчетах не ошибется, а не только улыбается. А уж это "устраивает сервис на уровне "совка" в СССР - не вопрос )))) мы такие разные" это апофеоз вашей доброты и гуманности, куда мне до вас))))
Stfb
28.11.2018
Я обиделась? Вы серьезно?

Отсутствие ошибок в расчетах + скорость обслуживания - это киты в KPI, безусловно )) не представляю организацию, где в ключевых показателях сотрудников значились бы только улыбки и приветствие )

Про доброту и гуманность - не поняла, о чем Вы ) ну, да ладно )

Про жилье на улице: Вы написали - там если жилья нет, то и под пальмой поспать можно, а у нас в зиму сгинешь.
Меня спросили про разницу, я ответила в частности про климат, что не равно я сплю на улице. Я в СССР сознательной жизни не вела, поэтому про "совок" я не в курсе, а вы так круто накинули кучу ярлыков по своим каким то немыслимым умозаключениям, как можно из моих слов " И у вас заключительная фраза: "Люди любят свою работу и чувствуют себя не обслугой, а гостеприимными хозяевами.", вот так и должно быть" вывернуть "гостеприимство граничит с унижением перед клиентами", конечно я понимаю, что люди любят слышать, только то что хотят, но не до такой же степени.
Stfb
28.11.2018
Вы так серьезны )
Ладно. Про климат. Вы на улице не спите, отлично ) Большая часть угрюмых людей на улице тоже имеют крышу над головой. Но не улыбаются )))
Про СССР и совковый сервис - Вы воспитаны в обществе, которое воспитало почти 3 поколения новых людей. Этого достаточно, чтобы перенять все привычки, устои и пр.
"Я обиделась? Вы серьезно? Вы так серьезны )" судя по потому как вы настойчиво спрашиваете, вы уже решили, что я серьезна))) А воспитывало меня одно поколение послевоенных детей, и да до сих пор если моих родителей спросишь как дела, они и вправду расскажут ведь и если спросишь все ли устроило и понравилось, тоже все расскажут. Надо иметь это ввиду прежде, чем спрашивать.
Stfb
28.11.2018
ольга23 писал(а)
если спросишь все ли устроило и понравилось, тоже все расскажут


Так в этом и цель получать обратную связь от клиентов. Поверьте, есть компании, где это все фиксируется, потом принимаются те или иные решения. Дорабатывается или меняется меню, ассортимент, ценовая политика (не всегда в пользу клиента, откровенно говоря ))) тк то, что хорошо продается можно продавать дороже. Но тем не менее )) в нормальных компаниях - это учитывается. И это хорошо, что Ваши родители расскажут как есть, а не отнесутся к такому вопросу формально.
Как показывает практика опять же сегодняшнего обсуждения, слушать их не будут, вот говорят вам например, что раздражает, а вы пытаетесь убедить, что это должно нравиться. И с управленцами со многими так же, вот он сходил на семинар, денюжку отдал, там сказали, что на корточки нужно и все тут, что всяких плебеев слушать)
Stfb
28.11.2018
Как показывает посещаемость ресторана, про который говорю, формат присаживающегося официанта там людей не смущает. Судя по посещаемости. Если бы не эта тема, я бы не узнала, что это, оказывается, унизительно. Персонал там всегда на позитиве, чувствуешь себя как дома. Думаю, что они тоже не догадываются, что они унижаются :-) ради интереса даже спрошу при посещении.

А если менеджмент своих сотрудников плебееями считает, то дело дрянь. Кто как не линейный персонал, приносит вести "с полей"?
Mati
28.11.2018
Stfb писал(а)
Думаю, что они тоже не догадываются, что они унижаются ради интереса даже спрошу при посещении.

ага, а они прям так и ответили честно )
Stfb
28.11.2018
я в состоянии отличить, когда человек мне правду говорит, или старается казаться вежливым. В любом случае не в форме допроса, а в шутливой спрошу - по реакции все будет читаемо.
Mati
28.11.2018
безусловно.
все мы тут психологи и специалисты )
Вот он пример разговора со стеной, вам клиенты выше пишут, что не нравиться, мне тоже такое не нравится, а в ответ... Мы недоклиенты какие то получается, что на нас ориентироваться.
Stfb
28.11.2018
Я Вам про альтернативный опыт всего лишь )) вот он пример разговора со стеной)) еще и недоклиентами себя считаете )
Есть две бесконечные вещи ...
Stfb
28.11.2018
Вы не допускаете, что не про Вселенную может быть и про Вас? ))
ольга23 писал(а)
Я за улыбки и вопросы по месту и по делу, а когда тебя премии лишат, если ты про колбасу 3 раза не спросишь, при том, что это бесит обоих, против.

У меня возникло ощущение, что Вы не слышите Ольгу.
Все люди разные. Даже если пробежаться по это теме. Кому-то НАДО, что бы с ним здоровались. МНЕ Это будет приятно, но я не обижусь, если не поздороваются, а кого-то "здравствуйте" бесит и раздражает.
Но разговор-то не о "здравствуйте", и не об улыбках, а о том, что часто руководство выдвигает абсурдные, никому не нужные требования, как, например, предложение пакетов-колбас-бензина-бонусных карт. Или во заказ сидя на корточках принимать. Это как вообще??? Нормально, по-вашему?
Stfb
28.11.2018
Мармалад писал(а)
сидя на корточках принимать. Это как вообще??? Нормально, по-вашему?


Слушайте, в Москве есть одно из любимых мест у меня на Кутузовском проспекте. Там заказы принимают на корточках. Но они это так делают умело, что официант тебе становится практически другом. Поверьте, клиентов там всегда очень много. Вечером даже в будни нужно бронировать стол заранее. И это не забегаловка.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос, нормально ли это, скажу так: если это делается с умом, то да.

Про разность людей - я полностью согласна. Высказываю свою точку зрения и свое отношение к улыбающемуся персоналу и приветствию в магазинах.
На историю с Шоколадницей в СТ можно было бы повлиять позвав менеджера. Вероятно, после этого девочка приветствовать посетителей стала тише и не беспокоила бы этим других посетителей.

Я тоже не обижусь, если со мной не поздороваются. Про контраст по возвращении в Россию - это примерно тоже самое, как ты был на концерте, допустим. Потом приехал домой, а там тишина. А в голове еще громкая музыка. Так и здесь. Когда находишься постоянно в доброжелательной среде, где тебе везде создают хорошее настроение (лицо, кстати, расслабляется через некоторое время - много раз замечала), а потом возвращаешься сюда и ... ваккуум. С чем еще сравнить... ходишь в бас. Привык к определенной температуре воды. Потом, вдруг, раз - вода ледяная. Может, на самом деле разница всего в нескольких градусов, но ты уже на столько привык к старой температуре, что эта разница кажется очень существенной. Я про такой контраст. А не то, что впадаю в депрессию, если со мной не поздороваются. Приветствую первая, улыбаюсь. Нравится мне создавать хорошее настроение себе и окружающим )))
а на корточках - зачем?
Stfb
28.11.2018
Так ближе друг к другу. И создается некоторое ощущение интимности разговора что-ли. У меня по крайней мере такие чувства. Присаживается, рассказывает что-то. Я там частый гость, многие знают. Если мы своей компанией, можем поболтать коротенько. При новых гостях все разговоры по делу. Ребята отлично в меню разбираются. Очень вкусно советуют. Совершенно не дежурно и без преукрас из серии "бывал я в Италии, там такой же суп" ))
вы нормально себя чувствуете, когда вы на стуле, а собеседник на корточках?
Stfb
28.11.2018
Вполне.
PS: не вижу в этом положении ничего унизительного.

В китайском и в корейском рестике были (не в России). Там официанты на колени встают. Вот это жесть. Да.

А на корточки - как-то по свойски, по-дружески.
это не унизительно, если вы тоже на корточках, ну да ладно
есть люди, которым нравится, чтобы их облизывали, наверное, ничего плохого в этом нет
Stfb
28.11.2018
Лосось и Кофе писал(а)
чтобы их облизывали


Формулировка с негативным подтекстом. Я из тех, кому нравится просто хороший сервис, и не формальное общение, где это уместно.
меня не шокируют люди на корточках, это их право
мне не нравится сам факт, что посетителям это нравится
Stfb
28.11.2018
Лосось и Кофе писал(а)
посетителям это нравится


не все видят в этом негативный подтекст )

Все мы разные, смотрим на мир по-разному.
Я в итальянских ресторанчиках не раз видела, как у детей, начиная лет с 6, принимали заказ (по меню), причем официант наклонялся или приседал на корточки, чтобы глаза на одном уровне были, ага. Взрослые за столом терпеливо ждали, когда все дети закажут, никто не заказывал за себя и за ребенка, если последний уже умеет читать.
Интересно, у нас такое происходит?
дети - это немного другой случай
у нас такое происходит))
Это хорошо. :)
Stfb писал(а)
Вполне. <br> PS: не вижу в этом положении ничего унизительного. <br> <br> В китайском и в корейском рестике были (не в России). Там официанты на колени встают. Вот это жесть.

А разве в Корейском ресторане клиенты не на полу сидят?
Обычно там низкие столики, стульев нет и сидеть на полу приходится.
Поэтому официанты и принимают так заказ, а иначе это невозможно сделать.
Stfb
28.11.2018
Красная шапочка писал(а)
не на полу сидят


разные рестораны, разная посадка. И полно вполне себе европейских по интерьеру. Но от этого они не перестают быть корейскими.
Stfb писал(а)
И полно вполне себе европейских по интерьеру. Но от этого они не перестают быть корейскими. ...

Это я знаю)
Вам при обслуживании официанты присаживались на колени в классическом Корейском ресторане, где посетители на полу сидят за низкими столиками?
Или это была европейская посадка, где вы сидели на стульях за стандартными столами?
Stfb
29.11.2018
Европейская посадка. При посдке на полу я бы даже внимания не обратила. Скорее там вызвал бы вопрос стоящий официант :-) в чпйные часто ходим с посадкой на полу, официанты, соответственно, тоже на полу
Тогда да, неловко.
Иногда механизм спора запущен и его не остановить))) "часто руководство выдвигает абсурдные, никому не нужные требования" да, я об этом, мало перенять какой то шаблон корпоративной культуры, его применить еще нужно правильно и к месту.
Stfb
28.11.2018
тут соглашусь. Шаблонное мышление - как в отношении организаций, так и в отношении своей жизни - уныло и бесперспективно.
так и я о том же, шаблонная улыбка не есть залог успеха, а не улыбчивые люди не есть быдло
Stfb
28.11.2018
ольга23 писал(а)
не улыбчивые люди не есть быдло


ого! Вот это взаимосвязь ))

Про шаблоны - я ж и пишу, что профи Вам улыбнется так, что у Вас не будет ощущения неискренности.
Но также и от человека много зависит. Если Вы в каждом продавце или официанте видите загнанную лошадь, то искренние улыбки Вы не увидите.
Из написанного Вами именно такое впечатление и сложилось. Что вокруг одна фальш, а управленцы, гады-угнетатели, не дают персоналу расслабиться.
"не улыбчивые люди не есть быдло" это не взаимосвязь, а утверждение. Я общаюсь как с продавцами, так и с управленцами, и все выводы сделаны исключительно на фактах. "вокруг одна фальш, а управленцы, гады-угнетатели, не дают персоналу расслабиться" - это опять ваши умозаключения, это мною написано не было. Т.е. теперь я должна разубедить вас в вашем впечатлении? Спор не о чем, вам показалось, значит вам показалось, я переживу.
Stfb
28.11.2018
<"не улыбчивые люди не есть быдло" это не взаимосвязь, а утверждение.

а кто-то утверждал обратное?
Тот редкий случай, когда в споре родилась истина)))
Рада, что мы поняли друг друга.
elilka
28.11.2018
солнышка мало)
В Швеции тоже мало. У них вообще самый высокий процент самоубийств вроде, и ничего - улыбаются и задницей к покупателям не поворачиваются. У шотландцев лета, считай, не бывает, +12 и моросит большую часть года.
Даже у нас в Питере всего 60 солнечных дней в году, а там весьма вежливый народ. :))
elilka
28.11.2018
ну если они улыбаются и потом самоубиваются, то это как-то печально...в СПб вроде бы так же плохо с солнечными днями, как и у нас, мне лично всё время солнца не хватает
"самый высокий процент самоубийств" - "улыбаются и задницей к покупателям не поворачиваются" так так обычно депрессия проявляется глубокая, люди все время улыбаются, а сами о самоубийстве думают, может этот конвейер бессмысленных улыбок не так хорош?
Ну да, вся Швеция (страна с самой развитой социалкой) в глубокой депрессии. :))
В числе симптомов запущенной клинической депрессии нет постоянного стремления улыбаться, уверяю вас.
так сами же написали про процент самоубийств, почему же "если страна с самой развитой социалкой"
Ну вот такой парадокс. Социальная поддержка очень весомая, страна благополучная, а процент самоубийств по статистике был высокий (в конце 20 века, сравнивали с другими развитыми европейским странами). Связывали с недостатком солнечного света вроде бы. Но несмотря на это, в сервисом там все в порядке, никто бытовую неприветливость не оправдывает менталитетом, плохой погодой и прочим таким. Помните, во время ЧМ к нам целая толпа шведов приехала? гудели сильно, но в целом - милашки!
Сейчас в Европе Швецию по этому показателю опережают Литва, Словения и Польша, а в целом мире много кто, в том числе и РФ.
Насколько я пониаю, у них не принято дружить(в нашем понимании этого слова), откровенничать, изливать душу. Поговорить по-настоящему не с кем, чувства не актуализированы и непонятны самому испытывающему, потому и самоубиваются. Сын подруги в Швеции живет с 12 лет, сейчас уже взрослый молодой человек, так у него друзья только русские по интернету или из эмигрантов(хотя папа местный и они вполне ассимилированы и отлично говорят по шведски). Мило всем улыбаются, все очень вежливые и дружелюбные. но очень закрыты и в чувствах не признаются ни себе, ни другим.
Да, там другие представления о межличностной дистанции, дружбе и прочем таком. В очень многих развитых странах и урбанизированных культурах все больше людей постоянно принимает антидепрессанты и ходит к специалисту "по голове".
Вот честное слово боюсь, что наше общество придет к такому.
Ну, если это и будет, то уже не при нас.
Если честно, у меня нервов не хватает бояться за все общество сразу. :))
Да мы с братом в детстве смеялись, что там воду покупают, а мы, да никогда не будем, мы что дураки чтоли))) и вот уже давненько покупаю и каждый раз вспоминаю.
Mati
28.11.2018
самый высокий не в японии ли?
В мире - на Шри-Ланке, сегодня глянула. Значит, климат из причин вычеркиваем. :)))
Япония на 27-м месте, мы - на 18-м.
Mati
28.11.2018
Посмотрела.
У нас одной из наиболее частых причин называют употребление алкоголя, в Японии - безработица, депрессия и социальная отчужденность.
А Щвеция на 47 месте, получается.
Правда, данные на 2015 год

А на 2018 вот такие данные нашла. ТОП стран по самоубийствам

25. Польша -- 16,6
24 Украина -- 16,8
23. Коморские острова -- 16,9 Р
22. Судан -- 17,2
21. Бутан -- 17,8
20. Зимбабве -- 18.1
19. Беларусь -- 18,3
18. Япония - 18,5
17. Венгрия -- 19,1
16. Уганда -- 19,5
15. Россия -- 19,5
14.Туркменистан -- 19,6
13. Южный Судан -- 19,8
12. Индия -- 21,1
11. Бурунди -- 23,1
10. Казахстан -- 23,8
9. Непал -- 24,9
8. Танзания -- 24,9
7. Мозамбик -- 27,4
6. Суринам -- 27,8
5. Литва -- 28,2
4. Шри-Ланка -- 28,8
3. Южная Корея -- 28,9
2. КНДР -- 38,5
1. Гайана -- 44,2
Ага. В мире да, а в Европе они были на одном из первых мест. У них уже больше 10 лет прямо федеральная программа по этому поводу действует, и показатели снизились.
а в Южной Корее-то чего они? о_0
Задана слишком высокая планка самого детства, начиная от учебы заканчивая работой.
Они даже в школе-институте учатся так, как нам и не снилось. Огромный объем информации. От этого постоянный стресс.
Зато самые высокие достижения и рост НВП.
Stfb
28.11.2018
Да, про Индию и прочие бедные страны отличный пример.
Принято у нас свою личную озлобленность к окружающим и своим детям на внешние факторы скидывать - правительство плохое, дороги убитые, пенсионная реформа, отсутствие солнца и тп. Спросишь, как же в странах, где реально есть нечего, спать не на чем и человек ходит реально в отрепьях, но улыбается - ответа нет.

Для себя нашла ответ почему так происходит ))
elilka
28.11.2018
Stfb писал(а)
Для себя нашла ответ почему так происходит ))

а расскажите, если не трудно? я над этим не особо задумывалась, но интересно. должны же быть какие-то причины всё-таки
Stfb
28.11.2018
Религия в качестве духовной составляющей этинической культуры. Даже если человек считает себя атеистом, общество его все равно воспитывает в тех или иных традициях. Вне зависимости, верит он в Бога или нет.
Во времена СССР Бога заменили на Партию и гаек чуть чуть подкрутили. Глобально ничего не изменилось.
elilka
28.11.2018
то есть у нас какая-то специальная религия?
Stfb
28.11.2018
Я бы сказала так: с особенностями
elilka
28.11.2018
интересная мысль. но чтобы понять вашу точку зрения, (для меня лично) нужны более подробные пояснения и логические цепочки, но это уже, конечно, не интернетный формат. а вообще интересно, конечно, кто как для себя это объясняет
Stfb
28.11.2018
elilka писал(а)
не интернетный формат


Да, формат не интернетный. Тут такой холивар начнется, если начать обсуждать :-)
elilka писал(а)
более подробные пояснения и логические цепочки

Мне тоже было бы интересно.
Stfb писал(а)
Да, про Индию и прочие бедные страны отличный пример.

Там тоже все разные)
В Индии бедные люди в обычной жизни не сильно радостные ходят, жизнь у них тяжелая. Идут по рынку с обычными лицами, в маршрутках набитых едут тоже не радостные. Живут своей жизнью.
Я имею ввиду обычных местных людей, а не тех, которые на пляжах разной ерундой торгуют или "блаженных" изображают.
Самые радостные в Индии это туристы, которые дзен постигают и йогой занимаются, вместе со своими "гуру")
В Азиатских бедных странах, многое зависит от менталитета. В Тае да, народ достаточно доброжелательный.
Во Вьетнаме товарищи суровые, белых не любят, но себя в этих проявлениях как правило сдерживают. Хотя там обмануть или обокрасть белого, у них это просто "плюс" в карму идет)
Все люди примерно одинаковые, во всех нациях есть "хорошие" и "плохие", а внешние проявления чувств больше зависят от менталитета.
Обсуждать внешние проявления менталитета и от этого делить всех на "хороших" и "плохих", мне кажется путать местами причину и следствие.
Stfb
28.11.2018
Красная шапочка писал(а)
Обсуждать внешние проявления менталитета и от этого делить всех на "хороших" и "плохих",


Кто делит-то? Я говорю об особенностях разных народов. Об общении не местный - турист, а местный - местный. Отношении к своим собственным детям и старшим в семье. Об отношении к себе и своей работе (труду)...
Я об этом же писала)
Нет плохих и хороших наций, а есть особенности менталитета и внешних проявлений эмоций. Где-то больше улыбаются, где-то меньше.
Особого веселья и позитива в бедных странах не видно, когда люди не живут, а выживают в "коробках из под телевизора".
А "Отношение к труду" там достаточно спокойное, без фанатизма) поэтому многие и живут бедно, не особо по жизни напрягаясь.
Stfb
29.11.2018
Красная шапочка писал(а)
не особо по жизни напрягаясь.


Я не говорила, что там люди напрягаются на тему труда. Я не делю нации, народности на плохих и хороших ) я написала про особенности, которым я для себя нашла объяснения. И я просто к этому отношусь как к данности. Не хорошо и не плохо. Абсолютно нейтрально.
обслуживание высокого качества - это когда со мной не разговаривают
Stfb
28.11.2018
Угу ) пришли в ресторан. Вам молча меню на стол "шлёп". Потом также молча заказ принимают, кивая головой. Также молча блюда принесли, потом счет... В гардеробной одели-раздели не сказав ни слова. Волшебное место, должно быть )) От посетителей отбоя нет, наверное.
Libra*
28.11.2018
Вы знаете, вот для интровертов действительно было бы отличное место :-D
Stfb
28.11.2018
Боюсь, такое заведение долго не проработает )
Mati
28.11.2018
Я б пошла )) Мне достаточно "здравствуйте" и "до свидания!" ) И в разговор вступают только если у клиента есть вопросы. А так.. улыбаются и молчат - супер )))
Libra*
28.11.2018
Так расположить к себе можно и молча) Расслабленность и искренность - вот оружие продавца.
Ну вот я интроверт совершенно точно, но это не значит, что я шарахаюсь от людей.
Такая едальня социопатов бы порадовала, скорее. Если они вообще умеют радоваться, бгг.
Libra*
28.11.2018
Я тоже не шарахаюсь и людей всегда приветствую первой, когда захожу в помещение, будь то офис или аптека, но делаю это совершенно искренне. А ещё очень тонко чувствую фальшь и навязчивость. Вот за границей у людей так естественно это получается, такое ощущение, что они тебе действительно рады. А в НН чаще сталкиваюсь с роботами, произносящими текст, потому что так надо.
Stfb
28.11.2018
потому что за границей сотрудник понимает, что каждый клиент - это его заработок, т.е. возможности купить еду, одежду, путешествовать, растить детей и тп.
У нас же чаще всего отсиживают свои оклады (и тут пофиг как ты обслужил, глобально ничего не изменится). Премии непонятно как платятся, поэтому глобально тоже пофиг. Лишь бы оклад был. Даже если система KPI прогрессивная и понятная. Но надо же напрягаться для этого. Зачем? 20 - 30 тысяч в месяц - предел мечтаний в рознице у продавцов и в ресторанном бизнесе среди официантов. Да даже 15 - нормально. Лишь бы не трогали. Сиди себе, втыкай в телефон, да чеки выбивай в графике 2/2 - мечта, а не работа. Бггг )))
Чаевые? У нас не сформирована культура и оставлять в массовом порядке. А понимания, что это тоже твой источник дохода - в головах пока тоже нет.
Ну, я не требую особой искренности от работников сферы обслуживания. В 90-х в Макдональдс километровые очереди стояли посмотреть на это чудо буржуйской мысли ("улыбка- бесплатно"). Ничего, привыкли.
У нас очень непрестижно быть продавцом или официантом. В мире у многих это работа на всю жизнь, а у нас - отбыть время за оклад в студенчестве или от безысходности. В супермаркет вообще не проблема устроиться за зарплату, которой хватит на оплату коммунальных услуг и еду. Очень мало кто видит себя у столика в кафе в 50 лет, а в Европе полным-полно таких сотрудников. В странах, где четверть молодежи после колледжа безработные, и в официанты очередь стоит. А какие в Барселоне мусорщики... %)))))
Mati
28.11.2018
Едальня социопатов - :-D

давно известно, что наш форум разве что в ГосДуме еще не читают.... хотя как знать, как знать...
может, кто из рестораторов местечковых возьмет на заметку )
было бы прекрасно
Mati
28.11.2018
Когда-то давно я работала в крупной интернациональной компании с иностранным руководством. Так вот мой руководитель-иностранец мне пенял, что я, по его меркам, мало улыбаюсь. Причем не клиентам, а в стафф-е, своим же коллегам, коих было весьма много, и находились мы все в бооооольшом аквариуме. Я даже далеко не всех знала. Я была в большом недоумении )
Mati
28.11.2018
Вот я за границей был, так там, пожалуйста, всюду улыбаются: и в кафе, и в магазинах...
-- Ну и что? Это плохо?
-- А вы вдумайтесь: что это за улыбка? Она что вам, от души улыбается, эта официантка или продавец? Она же вам за деньги улыбается! А вы хотите, чтобы наша советская официантка...
-- Да, я хочу, чтобы наша советская официантка улыбалась. Мне, вам, ей... но не за деньги, разумеется.
-- Но а за что же тогда?

)))
Фильм кладезь афоризмов) когда снят, а как актуален
Советскую актрису Фаину Раневскую часто называют «одной из величайших русских актрис XX века». Сегодня мы публикуем рассказ о ней «Сестра из Парижа» автора-классика Александра Каневского. Отрывок взят из его книги «Человек с того смеха».
«Сестра Фаины Раневской Изабелла Фельдман жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре в Москву.

Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.

Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.

— Это мой дом, — с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.
Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:

— У тебя здесь апартаменты или целый этаж?

Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:

— Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской, а не на вилле?

Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:

— Моя вилла ремонтируется.

Но парижскую гостью это не успокоило.

— Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?

— Целых двадцать семь, — гордо сообщила Раневская.
— Но это же тесно! — запричитала Изабелла. — Это же нищета!

— Это не нищета! — разозлилась Раневская, — У нас это считается хорошо. Этот дом — элитный. В нём живут самые известные люди: артисты, режиссёры, писатели. Здесь живёт сама Уланова!

Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке.

Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку».

А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм.

— Я живу над «хлебом и зрелищами», — пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.
— За что тебя приговорили жить в такой камере? Ты, наверное, в чём-то провинилась.
В первый же день приезда, не смотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:

— Фаиночка, — я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.

— Не надо! — в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди. Она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.

— Не надо! — я сама куплю.
— Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, — с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась её наперерез.

— Я пойду с тобой!

— Один фунт мяса выбирать вдвоём — это нонсенс! — заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:

— Но ты же не знаешь, где наши магазины!

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:

— Ты думаешь я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.

Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия».

Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.

Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:

— Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?

Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала:
— Как вы спите, месье?… Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»… А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?..
Нельзя наказывать детей — можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
— Да, — наконец выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.

— Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.

Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.

— Месье, — перешла к делу Изабелла Георгиевна, — мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?
— Да, — кивнул мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовил бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.

— Спасибо, — поблагодарила Изабелла. И добавила: — Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?

— Да, — в третий раз кивнул мясник.

Расплачиваясь в кассе, Изабелла Геогиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжелую башню:

— У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.

Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.
Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.

— Бон-филе надо уметь выбирать! — гордо заявила Изабелла.

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия». В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях…

А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал… И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка…»
спасибо!!!
Вспомнила свой десант в Богородск практически сразу из Москвы 13 лет назад... Наверное, примерно так это и выглядело... %)))))
Но мне понравилось! Всего месяца за три я обросла нужными социальными связями, и с удовольствием там прожила 5 лет, как на даче.
Венцом моей карьеры наивной чукотской девушки был момент, когда я вломилась в приемный покой ЦРБ и попросила закрывающего кабинет рентгенолога прямщас сделать мне рентген грудной клетки (подозрение на пневмонию, флюраппарат в поликлинике был сломан, да я вообще там не была, без направления, без всего).

Улыбнулся в ответ, открыл кабинет и сделал. От денег отказался. Когда через полчаса я принесла еще мокрый снимок единственному в городе платному терапевту, который меня на рентген и отправил, она только спросила "Как вам это удалось?"
Mati
28.11.2018
Славно )
а зачем они спрашивают - вам все понравилось? а потом обижаются на правду?))))
Zaycev_net писал(а)
зачем они спрашивают - вам все понравилось?

о даааа, этих я тоже троллю)))))
не, если все понравилось, то говорим как есть.
Но пару раз говорили "руки вашему повару вырвать")))
я тоже правду всегда)
Mati
28.11.2018
Мне кажется, что вопросы эти для галочки. Чот не верится, что они реально повару о каждом отзыве, если не нравится, докладывают)
dimarax
29.11.2018
Работала я как-то давно, лет 10 назад в ресторане при ФК Пушкинский. Ресторан только для членов клубов WorldClass, назывался Сентиф, сейчас наверное мало кто его помнит. Так у нас тщательным образом собирались все пожелания гостей, хостесс вела документ - в нем записывали и давали наизусть учить официантам - что любит, а что нет тот или иной гость. Все мнения анализировались. Если гость был недоволен блюдом - его убирали из счета или давали комплимент (десерт, чай или конфеты). Обязательным было обращение по имени и отчеству (если были известны), нелишним было упомянуть в беседе с посетителями блюда, которые он ранее заказывал, чтобы он почувствовал, что его помнят и ждут. Директор ресторана учил официантов выявлять потребности, по ночам, после закрытия проводилось собрание - обсуждали ошибки сервиса, кухни, назначали штрафы или поощрения. И кстати заказы принимались сидя на корточках, никого это не шокировало).

Я к тому, что бывают заведения, где такие вопросы не для галочки.
Stfb
29.11.2018
Скажите, добрый человек, испытывали ли Вы унижение или еще какой-либо дискомфорт, присаживаясь на корточки перед гостями, принимая заказ?
Mati
29.11.2018
прям покоя вам уже несколько дней эти корточки не дают. что вы так вцепились в них? )
Stfb
29.11.2018
Второй день )
Почему, если мнение альтернативное, то сразу "вцепились"? Или массово только негатив можно писать?
Это меня тут убеждают, что присаживающиеся официанты - это унизительно и ужасно :-) если б не форум, жила бы и не догадывалась. Второй человек в ветке написал, что никого не смущало, вот заинтересовало мнение инсайдера :-) нельзя? Ведь Вы же не верите, что мне могут в том заведении, где бываю, честно ответить )) пусть тут человек высскажется, если захочет. Мне, честно, интересно.
Mati
29.11.2018
да дело не в альтернативном мнении ( я, к примеру, с вашим мнением никак и не спорила), а потому что - несколько дней )
уж пик обсуждения вчера прошел, а вы сегодня опять поднимаете эту тему в другой уже ветке.
и в ответе сейчас очевидное бросание на амбразуру опять.
поэтому мне и показалось, что "покоя не дают" и "вцепились" :-)
причем если до этого ответа были сомнения у меня, то сейчас уже нет )))
Stfb
29.11.2018
Извините, не вписываюсь в общий график обсуждений :-)
Бывает, что всплывают темы и годичной давности - Вы всем такие комменты пишете?
Ресурс общедоступный. Регламента на срок обсуждений тем нет)) имею право задать уточняющий вопрос, если мне интересно :-)
Напишите, плз, аналогичный вопрос тому, кто сегодня у меня про корейский ресторан уточнялся. Чей-то опять тему поднимают? Очевидно, что полно корейских рестиков с европейской посадкой.
Mati
29.11.2018
При чем тут общий график и темы годичной давности? У вас же с провокационным налетом вопросы эти про корточки. Почему-то близко к сердцу приняли, что кто-то считает это дискомфортом для официанта. И вот все лоббируете этот момент. Казалось бы, поломали вчера копья, ну и ладно, ну и хватит. Но нет )

Вы не слышите меня. Что только подтверждает мои слова )
Ну да бог с ним, хотите продолжать вариться в этом негативе -на здоровье :-)
Stfb
29.11.2018
Вопрос простой и логичен для этой темы. Провокацию в нем видите Вы, а не я. Какие ко мне вопросы?
Я в негативе не варюсь, у меня все хорошо, успокойтесь. Я не ищу черных кошек там, где их нет.
Я не принимаю близко к сердцу позицию людей, которые думают, что это дискомфортно. Я всего лишь (перечитайте) написала, что сама являюсь клиентом подобного заведения. Что персонал там на позитиве, атмосфера дружественная, на замученных и испытывающих дискомфорт они не похожи. Но меня начали переубеждать в обратном )
Тут нарисовался инсайдер, который сам работал в подобной системе, и почему-то мой логичный вопрос к нему, вызвал у Вас озабоченность )) ответил бы человек или нет - тема ушла бы вниз. Вы ее сами апаете непонятными претензиями ко мне. Еще и провокации Вам мерещатся, за сердце мое переживаете ) Не стоит, правда )
dimarax
29.11.2018
Лично я, и все кто работал не испытывали. Это была часть концепции заведения. Мы же не в ножки кланялись, а лишь опускались на один уровень с гостем: в заведении были низкие глубокие диванчики преимущественно. Хотя приходили и такие, кого это не устраивало,, и казалось неприемлемым. Но обычно таких, стеснительных, отсекали на этапе собеседований. Основнаяведения звучала так: "Сервис, превосходящий ожидания". Ни директору, ни владельцу, было не стыдно нагнуться и бумажку упавшую поднять. А ещё (понастальгирую)) мы устраивали дни, когда официантами становились директора и замы) и никто из них не комплексовал, было круто и весело. Жаль, что закрыли ресторан, классное было заведение, собравшее команду людей, понимавших, что такое правильный сервис.. Кстати, с некоторыми из тогдашних гостей я до сих пор поддерживаю отношения, ну не считали они зазорным общаться, подружиться с официантом, присаживающимся на корточки))
Stfb
29.11.2018
dimarax писал(а)
ну не считали они зазорным общаться, подружиться с официантом, присаживающимся на корточки))


Благодарю )) я также не считаю это зазорным. Всегда с удовольствием общаюсь.
Mati
29.11.2018
Так то сент ив был, неудивительно ) Там публика была какая.

А мы больше про заведения, которые на поток, скажем так, поставлены )
dimarax писал(а)
Работала я как-то давно, лет 10 назад в ресторане при ФК Пушкинский. Ресторан только для членов клубов WorldClass, назывался Сентиф, сейчас наверное мало кто его помнит.

Я помню) и выше написала о нем)
Все так и было, как вы описываете. Обслуживание было одно из лучших в НН, если не самое лучшее. Все помнили, общались по имени и т.п.
Было много интересных моментов, которых тогда в НН не было ни в одном заведение. Дегустационное меню, шведский стол на бранч. До сих пор помню огромную головку настоящего пармезана, в середине повар делал углубление, строгал пармезан по краям и туда клал готовую порцию пасты) перемешивал и выкладывал на тарелку) все это готовилось на твоих глазах) Причем цена этой огромной головки пармезана даже тогда была абсолютно космическая.
Но присаживание на корточки, когда брали заказ, лично меня всегда там очень смущало и было неловко от этого. Хотя в основном люди там от этого вообще не парились.
dimarax
29.11.2018
Да, да!! Ресторан был классный, здорово, что кто-то помнит)) и бранч , и дегустационные, и карта соков)
Так их, наверное, заставляют здороваться скорее всего...От этого тоже чувствую себя неуютно, но внешне не показываю, здороваюсь тоже, чтоб не прослыть невежливой)
MargoRita
28.11.2018
Почитала тему и первое, что вспомнилось советский фильм " Дайте жалобную книгу" ))
www.youtube.com/watch?v=gEQ-BH4WIxI
Mati
28.11.2018
я как раз вчера вечером его посмотрела-таки ))
а то кусками, да урывками. а вчера чтот на советские комедии потянуло, вот и дошли руки до него.
MargoRita
28.11.2018
Я некоторые советские фильмы наизусть наверно пересказать могу))
-- Водочки?
-- Четыре пол-литровочки.
-- Пиво?
-- Да. Девять бутылочек. (с)
В тему выше про уменьшительно-ласкательные словечки))
и сырку со слезой
я теперь перевоспитанная и улыбнуться могу! (с)
))
MargoRita
28.11.2018
- Ничего. поработаешь сегодня в подсобке, там и улыбнесся (с) :))))
Фильм просто кладезь метких фразочек)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.