--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подруга для бабушки 63 года.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2237
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
baxati
20.12.2018
Девочки привет всем. Я вот всё думаю..... Есть у меня мама. А у неё с друзьями проблема. Было у неё две лучшие подруги, одна уехала в Пензу на пмж, другая умерла от диабета. И уже почти два года моя мама без подруги. А она очень общительная, активная. Ей бы к кому-то в гости ходить. Что б к ней ходили. Она и пирогов и блинов напечет. И с внуками погулять. Ей даже в кино не с кем ходить.
Вообщем ищу подругу для мамы.
63 года. Не пьет. Не курит. Сормово, ул Ногина. Как познакомить мам я думаю придумаем.
Р. S. Уехала к брату в деревню на неделю.
P. S. S. С мужчиной жить даже не предлагать. Не хочет.
А она ничем не увлекается? Может, пойти учиться чему-нибудь интересному, заодно и друзей найдет? У меня мама рисовать пошла на пенсии.
Типа ап) Пожелаю удачи!
baxati
20.12.2018
Вяжет спицами, крючком. Она ещё работает в графике. Но на работе все молодые. Спасибо за ап)))
Liko
20.12.2018
В ноябре, кажется, ходили с мужем вечерком в Музей Дерева Микула, что в Московском районе. Дело было в ночь музеев. Так вот там было какое-то собрание женщин в возрасте с пряжей и крючками (или спицами). Я так поняла что-то вроде мастер-класса. Не знаю только на регулярной основе или нет. Может будет интересно подобное..
Meysi
20.12.2018
Видела на ДК ГАЗ афишу какие-то тематические вечеринки бывают <<для тех, кому за...>>, может что-то такое попробовать? Там и познакомится с ровесниками.
В интернете сидит? Моей тоже почти 63, она активный пользователь соц сетей. Там тоже, думаю, можно найти знакомства, одноклассниц/одногруппниц , встречу организовать. Наши летом встречались выпуском института. Вдруг окажется кто-то живет рядом из них
baxati
20.12.2018
В инете она ничего не понимает. Я пробовала. Никак. Да и одноклассники все далеко. В казахстане.
1. купить маме абонемент в спортклуб, там очень много дам такого возраста, днюют и ночуют в бассейне, сауне и пр.
2. записать маму в близлежащую районную библиотеку. В библиотеках сейчас устраивается масса мероприятий ко всем праздникам, посиделки с чаепитиями.
baxati
20.12.2018
В библиотеку записана. Ходит туда каждую неделю. Про мероприятия не слышала.
Пусть спросит. В нашей простой маленькой библиотеке семейного чтения такие мероприятия устраивают - закачаешься!))
Пусть устроится работать страховым агентом или распространителем чего-либо - работающий там контингент как раз примерно такого возраста, общительный и активный)
ЗЫ: я серьезно, есть примеры из жизни.
есть университет старшего поколения - там и скандинавская ходьба, и куча других активностей. И много общения.
Delfaaa
21.12.2018
Я уж думала он давно распутился. Еще функционирует? А. Поподробней где почитать? Моя за 65. С палками ходит но в центре) полруга походу осталась олна..вместе на футбол ходят и с палками. Есть два кота. Скоттиша.

Зы.. а мож соберем всех отписавшихся с мамами в теме-мам наших.. после нг) пенск тусовкк им устроим.?перезнакомятся все. Моя еще няня-гувернер.только на неполный рабочий день.. экспресс няня такая.в центре ) ну как вариант общей темы. Полруга у нее с Бурнаковки. Тоже няня
Lekkka
20.12.2018
Моя (61 год) записалась в бассейн, на фитнес - вот там кучу знакомых приобрела. Потом, с соседкой сдружились. А так, тоже поначалу подруг не было.
Zaika22
20.12.2018
Санаторий вцспс.
Парк Пушкина секция по скандинавской ходьбе
Концерты в универе.
Бесплатные концерты в Кремле летом.
Это все места большого скопления пожилых людей. Пусть все попробует и выберет себе подружку.
дд, вы ее запишите на какие-нибудь мастер-классы по кулинарии или что-то наподобие, в таких местах много общения, может познакомится и подружится с кем-нибудь.
Djoy
20.12.2018
Елена ТА писал(а)
вы ее запишите на какие-нибудь мастер-классы по кулинарии или что-то наподобие,

на таких мастер классах в основном молодые женщины 25-40.
где вы такую статистику взяли? можно же узнать возраст участников, прежде, чем записаться.
Djoy
20.12.2018
а вы думаете, при записи на мастер класс организаторы возраст уточняют? я просто знаю контингент данных курсов)
нормальные организаторы - спрашивают, а ответственные - еще и договор заключают, а там есть паспортные данные.
Djoy
20.12.2018
паспортные данные это ФИО, No и серия.где зарегистрирован, кем выдан и где. г.р. там не указывают.
когда я в начале 2000х преподавала на курсах - мы записывали.
Djoy
20.12.2018
ну может ваши курсы были сопряжены с экстремальными нагрузками? )
нет, компьютерные курсы, там просто была такая строка в договоре в паспортных данных.
В таком возрасте трудно подругу найти, ведь что связывает подруг, прошлое воспоминание, общие знакомые, да и старели вместе.., для похода в кино лучше дедушку найти, все интереснее, жить с ним не обязательно :-)
baxati
20.12.2018
После отца сказала что никогда и низа что... Мужчина не нужен, уж лучше внукам блинчиков напечь чем....
Я ее понимаю. Ей легче стало.
Nastiamig
20.12.2018
у нас в Кстово есть совет пенсионеров, где пенсионеры проводят свой досуг, ходят в бассейн в фок, играют в наст. теннис, ездят в театр, занимаются скандинавской ходьбой и многое другое, поищите, может в вашем районе есть что-то подобное
А где в Кстово такой?
Nastiamig
21.12.2018
на ул.школьной напротив 2 школы во вдоре
спасибо
Nastiamig писал(а)
у нас в Кстово есть совет пенсионеров

а раньше во дворце был совет кому за 30, там тоже искали себе пару :-D
а Ваша мама знает, что Вы ей друзей ищете?. Извиняюсь, заранее, за вопрос.
baxati
21.12.2018
Нет. Не знает. Но зная маму, она меня ругать за это не будет.
ANI@
20.12.2018
А в каком районе живет ваша мама?
у меня тоже мама одна осталась вот уже 4 года доходит...
baxati
21.12.2018
Сормово. Ул Ногина.
ANI@
21.12.2018
жалко, далеко... в сормово есть одноклассницы, но это раз в полгода.
тоже ищу подружку для мамы - увлечений масса, но не хватает общения с ровесниками, это важно и никакие собаки и хобби его не заменят.
р-н центр, ул. родионова
И я на Родионова)))Можем познакомиться.Но я простая,незатейливая,не великосветская...
Finka
20.12.2018
Собаку заведите, только не мелкую декорашку, а размером с пуделя, что бы на улице гулять и легко справляться было. Во-1 прогулки сами по себе большая польза, во-2 перезнакомится с собачниками рядом, я вообще не общительная и то кучу народа знаю именно по собаке.
baxati
21.12.2018
Так получилось что и собака у неё есть. Она моего пуделя забрала. У меня ребенок маленький, а этот пудель на каждый шорох гавкает по 5 минут. Я хотела связки резать, маме страшно стало, себе забрала. Собачников я в округе всех знаю. Я сама собачница. Мама в соседнем доме живёт.
У меня тоже есть мама такого же возраста. Живет в центре Сормово.
Правда, я бы ни в жизнь не сказала про нее "бабушка 63 года". Она как-то не бабушка в общем понимании этого слова, а просто женщина. Любит в театр, в кино, в кафе, на концерт - но тоже не часто находится компания. Занимается скандинавской ходьбой и танцами. Ну и дома всякие там картины по номерам. Пироги и блины тоже умеет :)
Если честно, я совершенно не представляю, каким образом можно было бы "познакомить" мам. Тем более, вдруг они параллельные вселенные? Не со всякой же ровесницей хочется время проводить.
Я к чему - а у вас чисто теоретически есть какие-то наметки по дальнейшему развитию событий? Ну, если кто-то скажет - у меня есть мама, тоже одинокая, давайте дружить мамами!
nvm_nn
20.12.2018
Согласна с вами на все 100.В этом возрасте друзей уже не заводят.
Ерунду говорите. ей не нужна подруга " я за тебя умру" . Нужна женщина со схожими интересами, увлечениями, взглядами на жизнь
счастливая я писал(а)
Нужна женщина со схожими интересами, увлечениями, взглядами на жизнь

ну такая женщина быстрее нужна мужчине, с трудом представляю зачем женщине нужна женщина в этом возрасте, уж лучше внукам блины печь
SKy-bo
20.12.2018
Моя мама бы Вам возразила.
Ей 67, но это паспортный возраст. Не смотря на ряд физических ограничений, она и за грибами, и в аквапарк и вообще за любой кипеж.
Так вот было у нее 3 подруги, одна с 1 класса и 2 институтских, очень переживает, что никого не осталось (умерли), и жизнь, как Вы выразились " в этом возрасте" - это не внукам блинов напечь. Человек имеет свои интересы и это здорово. И то, что в кино она хочет смотреть боевичок, например, а не мультик - тоже отлично. И в театр сходить не на 3 поросенка. И в ночь музеев, и погулять, да и просто поболтать с взрослым ровестником.
У некоторых внуки далеко, дети далеко. Это же не значит, что жизнь кончена. Наоборот, прекрасно, когда есть единомышленница, с которой приятно сходить "в концерт". Ну или какой другой кипеш организовать. Выставка, прогулка, беседа, блины в кафе, а не испеченные внукам. Плохо ли :) Не все ж в сторону оградки ползут в "преклонные за 60".
baxati
21.12.2018
Кроме внуков, хочется и с близкими по возрасту людми общаться. Вспомнить как было раньше, ну или не знаю о чём они там разговаривают. О детях. О внуках.
nvm_nn
21.12.2018
Вот доживете до 63 лет и поймете сами.Да еще и возможно научитесь,как на форуме общаться.
а как я общаюсь на форуме?
Способность заводить приятельские отношения и интерес к общению с другими людьми зависят не от возраста, а от человека.
Моя мама старше, чем мама автора темы, и у нее полно приятельниц. Есть и мои ровесницы, с которыми она водит знакомство на почве одних интересов, есть и дамы существенно более материально благополучные, скажем так, с которыми они вместе помогают бездомным животным. Она ухитряется на празднике 1 мая познакомиться с тетками из КПРФ, а потом в церкви случайно встретить гражданок, с которыми почти 40 лет назад работала в пионерском лагере вожатой. :)))
И это все при том, что в прошлом году она похоронила и подругу детства, и двоюродную сестру, с которой они были очень близки.
Но она очень удивится, если ей расскажут, что в этом возрасте друзей не заводят, она должна сидеть при отце и печь блины, бгг.
Poodja
22.12.2018
Просто люди разные. Кто-то страдает от одиночества, кто-то нет. А кто-то мечтает запереться в туалете и никого не видеть. ))
Папа наш относится к первой категории. Друзья у него поумирали. Животные с ним не разговаривают (они его очень любят (и он их), но проблема остается). Мамы почти никогда дома нет, внуки заняты своими делами. Короче, папа скучает.
А маме, наоборот, никто не нужен, лишь бы побыть в тишине, повязать, почитать. Помню, она как-то раз вычитала историю про бабушку, которая заперлась с туалете и несколько дней просидела, пока ее оттуда не вызволили. Мама прямо с блеском в глазах об этом рассказывала: "Вот мне бы так!"
Poodja писал(а)
Просто люди разные.

Я вроде именно это и написала. :)) Что тяга к общению и способность заводить знакомства зависят не от возраста, а от характера человека.
elilka
22.12.2018
почему не заводят? у меня мама переехала в 68 лет, у неё здесь есть теперь подруга, на пару лет старше, у них схожие взгляды на жизнь, очень любят пообщаться, на концерты съездить, скандинавская ходьба, прогулки, когда здоровье позволяет. да просто кофе попить. всё как у всех) и приятельницы тоже нашлись. я вот, честно, не очень понимаю, как связан возраст с умением заводить подруг? что, на каком-то этапе жизни человек перестает интересоваться людьми или сам вдруг становится неинтересен?
baxati
21.12.2018
Можно просто им купить билеты в кино. Пусть вместе посмотрят новогоднюю комедию. А потом за чашечкой чая ее обсудят.
P. S. У меня тоже мама молодая. Но всё таки она бабушка))).
Asya5
20.12.2018
Моя мама раньше посещала управление социальной защиты. Там были и компьютерные курсы, оригами, вышивка, поездки и в театр и а музеи и типа поломнических в Дивеево или Оранки. Но это Автозаводский район. Может и в вашем районе есть что-то подобное.
Если мама сама не активна и ей не хватает общения- сходите с ней в соц.защиту.
У меня свекровь ходила туда недавно. То есть там есть какой-то "дневной стационар"- кормят, развлекают, общения завались. И свекруха моя активная такая женщина, с бабками сидеть и охать не будет. Ей нравилось. Завтра могу ее поподробнее узнать что да как. Подозреваю, что организовано это как раз соц.защитой Сормовского района. Вязали они там в кружке по коврикоплетению, концерты им организовывали. Это только то, о чем она мне рассказывала. А там может и подружку себе заведет.
Еще про какие-то организованные походы в театр как-то рассказывала. В общем, разузнайте, вдруг полезно будет.
baxati
21.12.2018
Спасибо за подсказку
здесь танцы нашла: good-foot.ru/wellness/tancevalnaya-zaryadka-55
еще есть группа в вк : vk.com/club69638
formula50
20.12.2018
Думаю, что тс, просто не совсем точно сформулировала хотелку - скорее всего ищется компаньонка для нечастых вылазок мамы из дома куда-либо. Ну, а в свете последних изменений, она попадает под категорию ,,молодых пенсионеров'')). Хотя, наверное все, кто подарил своим мамам внуков, быстренько их переквалифицировали в бабушек, не зависимо от возраста
baxati
21.12.2018
По большей части для вылаза в свет. Но моя мама не пойдет по кафе и ресторанам. Она предпочитает домашнее чаепитее. Или на природе под шашлычки или картошечку чаем из термоса напиться.
@lena@
21.12.2018
О, у нас скоро свекровь приедет. Ее ровесница. Вот можно их познакомить. В прошлом году умер ее муж, поэтому тоска ее заедает сильно. Она из области. Но часто живёт у нас. И уговариваем на переезд. Живем мы также на Ногина))) Поэтому предлагаю перейти в личку)))
В 63 бабушка?...ммм...
Моей маме 62 года,"бабушкой" даже я ее назвать не смогу,не говоря уже об окружающих, а мои дети вообще называют ее Николаевной))),ей это нравится,хотя специально никто к этому их не приучал. Она работает, активно занимается спортом каждый день,зимой-лыжи по выходным,летом-дача, театры,концерты, к нам ходит в гости часто.Активная жизненная позиция-наше всё. Подруг близких,как и у меня,у нее нет, приятельниц-2-3 ее возраста. Но ей комфортно и с собой,она может и в театр,и на лыжах, и на спорт сходить одна. Думаю, что и в 80 лет "бабушкой" она не будет. Только дамой. Мне есть к чему стремиться)
nightmare
22.12.2018
Моя мама в баню раз в неделю ходит, у них там небольшая тусовка, перезнакомились, так как все одни и те же ходят. С собачниками общается. Еще она с палками ходит в парке, тоже с кем-то там знакома.
Но моей большого общения не нужно, ей хватает. А так, подруг тоже нет, с кем-то разошлись по жизни, самая близкая умерла уже давно.
Почему вы называете свою маму - бабушкой? У меня маме 64 года и никакая она не бабушка. Бабушка в современном мире, это уже состояние души, есть бабушки и в 45 лет, а есть энергичные женщины в 65.
Все правильно пишут - хороший спорткомплекс там знакомые найдутся.
memoza
22.12.2018
Я ходила на курсы по валянию на Покровку, со мной ходили ещё две женщины 55-60 лет, они хорошо общались, подружились. Может вашей маме тоже куда-то записаться.
Gala51
22.12.2018
Про соседку расскажу. Возраст чуть старше вашей мамы, переехала в Нижний уже после выхода на пенсию.
Записалась в бассейн и в группу здоровья "фитнес для пожилых" в ФОК. Занятия 2 раза в неделю с ровесницами, ходит уже несколько лет.
Смотрю - с кем-то начали вместе ходить на занятия, домой группкой идут с женщинами из соседних домов, разговаривают.
Начали встречаться вне Фока - то погулять вечером по улице, то кто-то позовет чай с пирогом попить, то в кинотеатр вместе сходить, то отпуск планируют (санаторий, поездка на юг, замахивались аж на заграницу, но пока не срослось).
Созваниваются просто поболтать, в вацапе картинки и ролики пересылают друг другу. Свои приколы у них, возрастные.
С одной женщиной из группы здоровья ближе сошлись - и в театр ездят вместе, и в гости иногда, и просто по Покровке погулять, в кафе зайти салатик съесть, чай попить с пирожным.
Ее не смущало выйти одной вечером погулять по набережной. Заприметила ее женщина из соседнего жилого комплекса, подошла и познакомилась. Соседка первое время ее все спрашивала: Почему ты ко мне подошла? А ты, говорит, мне понравилась, шла и улыбалась. Теперь вечерами созваниваются, идут вместе гулять. И опять же в гости ходят, в музеи на выставки. Новая ее приятельница как экскурсовод все ей рассказывает, соседка замечательно слушает. Нашли друг друга.
Одна женщина у них из группы здоровья ходит в танцевальный коллектив "кому за 60", приглашает их на выступления на какие-то праздники в микрорайоне.
Скандинавской ходьбой занимается, просто берет утром палки и шагает сама. С кем-то начали пересекаться по утрам, стали здороваться, остановятся, поболтают. Не вот близкое общение, но круг социализации расширяет.
В одноклассниках сидит ежедневно, в скайпе общается с знакомыми из разных городов (родственники, коллеги по работе).
Сейчас внуки появились, бегает то в садик, то в кружки водит.
Близкая подруга у нее тоже переехала в Нижний, более того, живут в одном подъезде, но я смотрю - настолько насыщенная жизнь у нее, что редко у них удается видеться, и они вовсе не зациклены друг на друге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.