--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенку 1 год и 2 месяца облизала лицо дворовая собака

Здоровье и безопасность
4933
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79207678920
21.01.2019
Всем доброго дня! С ребёнком гуляли во дворе. Ходит он плоховато поэтому я поддерживаю его, а т.к. на даоре зима и он одет в тёплый толстый зимний комбез, держу его двумя руками, естественно согнувшись попалам. И вот мы с ним ходили около нашего подъезда, он упал на коленочки и я нагнулась к нему чтобы поднять и отряхнуть от снега. Тут подбегает собака( на удивление прям счастливая такая, хвостом туда-сюда безперерывно махала и прям готова была на руки запрыгнуть) и за секунду облизала все лицо сыну. Я в шоке побежала домой быстренько мыть лицо. Но дело в том что у ребёнка был открыт рот от радости, т.к.очень любит животных и у него лезут сразу 6 зубов. Стоит мне волноваться и нестись уже в больницу. С этогомомента прошло уже около 4-5 дней.

Прошу пожалуйста, дайте совет.
acella
21.01.2019
79207678920 писал(а)
дайте совет

Забить
Как вариант! Только вот я жуткий паникёр, эта ситуация меня прям терзает(
Долго же вы терпите, раз прям терзает )
Меня сначала все домашние успокоили, сказали ничего страшного. Вот я и не подымала панику. А сейчас ролик по телевизору увидела, вот и насторожилась. Решила написать про это на форуме.
Сходите сдайте анализы ради собственного спокойствия.
А какие анализы покажут что что-то не так?
Никакие не покажут, к сожалению..
Мне кажется вы зря паникуете, хотя я вас понимаю
Пожелаю вашему малышу здоровья, а вам спокойствия :-)
Большое, большое Вам спасибо!
acella
21.01.2019
Первый ребёнок ? ))
Да))
Делайте прививку на всяк . случай. Слизистая это место прямого транзита как вирусов, так и бак.инфекций.
Аза
22.01.2019
Какую прививку?
aolegovna
22.01.2019
Все!!!!
Да!
Делайте прививку на всяк . случай. Слизистая это место прямого транзита как вирусов, так и бак.инфекций.
The023
21.01.2019
По правилам ребенку положен полный курс антирабической профилактики
А если домашнее?
The023
21.01.2019
Если домашнее, за которым можно проследить - то сокращённый курс (3 вакцины, через 10 дней справка от ветеринара)
Если домашнее, срочно искать хозяина, требовать вот паспорт с прививками.
The023
21.01.2019
Вакцинация пациента не зависит от наличия прививок у животного
Странно. Т.е.если у моей собаки есть прививка от бешенства, она ещё действующая, то если она кого-то укусит, то ему надо все равно делать прививку от бешенства? Или если мою собаку укусит другая собака? Если просто обычная собака, что делать, а если явно бешеная, то моя собака все равно от неё заразится? Тогда зачем вообще делают эти прививки собакам?
Моя собака, привитая от бешенства, кусает меня сто раз в день, играя. Не позволять я не могу, играем игрушками, не рукой, но все равно бывает, она ещё щенок. И что делать.
The023
21.01.2019
Про между собак я не в курсе.
А пациентам так положено. Вакцинация не зависит от прививок животного.
Свои собаки есть/были у многих. Но тут каждый как хочет
это если прямо сразу нельзя найти хозяина с паспортом. то желательно в течение суток сделать первую прививку и начинать поиски хозяина. Если вы уверены в собаке, делать не надо
The023
21.01.2019
Вы основываетесь на чем-то?
на логике, ну и на положениях минздрава, где описывается, в каких случаях необходима вакцинация против бешенства
The023
21.01.2019
На положениях Минздрава - это вряд ли. Там четко прописан алгоритм действия
дайте ссылку? везде написано, что следует вакцинироваться только при укусе животным, подозрительным на бешенство. Если животное привитое, оно не может заразиться бешенством и не может быть его переносчиком
The023
21.01.2019
Не знаю, где у вас "везде", мы работаем по приказам
не знаю, где работаете вы и откуда у вас этот приказ, при ослюнении "любым" животным прививки не делают, а выясняют, является ли животное потенциально опасным.
The023
21.01.2019
В смысле, откуда у меня этот приказ, там разве плохо видно? Консультант.
У вас есть другие ссылки?
в инструкции к вакцине КОКАВ четко указано, когда ее следует применять
Источник www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Показания препарата Кокав
лечебно-профилактическая иммунизация: контакт и укусы людей больными бешенством животными, животными с подозрением на заболевание бешенством, дикими или неизвестными животными;
профилактическая иммунизация: с профилактической целью иммунизируют лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством (сотрудники лабораторий, работающие с уличным вирусом бешенства; ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники; лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных и другие профессиональные группы).
The023
21.01.2019
Это не схема применения. В инструкции к вакцине (если взять бумажку из коробки) все написано подробно, а не общими словами, как в вашем скриншоте.
Детей вакцинировала неоднократно, неоднократно перечитывая инструкцию и приказы (бывают разные случаи). Спорить с вами я не хочу. Вы можете считать так, как хотите. Я лишь написала так, как положено. Любой родитель вправе отказаться от любой вакцинации.
Единственное, что мне всегда непонятно, так это громкие высказывания против людей, не делающих прививки своим детям от дифтерии, полиомиелита и пр. Но вот от бешенства все отмахиваются очень легко, хотя из всех этих заболеваний только бешенство на 100% летально (это не лично к вам фраза, а вообще, наблюдения)
нужно применять здравый смысл, вот и все. Если животное привитое и не заразное на 100%, смысл делать вакцину, довольно токсичную? Про летальность от бешенства знаю
The023
21.01.2019
Легко рассуждать про здравый смысл, если никакой ответственности за такие рассуждения не несёшь. Реакций на вакцину, кстати, тоже у детей не наблюдала. Последний раз было покраснение руки небольшое, прошло
на нервную систему действует нехило (( знаю на собственном опыте, дочери ставили
seyusta
21.01.2019
Прошлым летом ребёнка годовалого укусил наш домашний привитый от бешенства пёс. Нас даже понаблюдали в первой городской больнице, так как рана была глубокая. Но никакой вакцины, кроме антибиотиков не кололи, мы принесли вет паспорт с прививками.
The023
22.01.2019
Это значит только то, что наблюдали ребенка не так, как положено
наверное у вас какое то особое место, где колют вакцину от бешенства даже если на человека чихнула домашняя собака ))
The023
22.01.2019
Вы можете смеяться сколько хотите.
seyusta
22.01.2019
Ну неужели в такой больнице как наша первая городская не знают как действовать в такой ситуации. А вы в какой с структуре работаете, просто ради интереса, если не секрет?
The023
22.01.2019
Ради интереса можете зайти на мою страницу и посмотреть
Никогда не нужно быть уверенным, что прививка в каждом конкретном случае даёт лучший иммунитет. Существует процент людей и животных, которые не реагируют/плохо реагируют в плане иммуннного ответа на прививки.
Поэтому,чтобы 100% быть уверенным нужно кровь сдать на анализ, чтобы понимать есть защита или нет. Этого люди то не делают сами себе, что уж говорить о животных.
Да и в случае контакта, тем более укуса пока это все выясняется теряется драгоценное время. Болезнь смертельна. Тут рассуждения странны.
The023
21.01.2019
Видимо поэтому, в случае особо опасной локализации сначала вводится иммуноглобулин
это не рассуждения, а четкое понимание откуда берется возбудитель и анализ конкретного случая - укуса или ослюнявления домашним привитым животным. Ослюнявила или укусила вас соседская собачка - достаточно постучать к соседу и увидеть отметку о прививке в вет. паспорте животного. Нет соседа дома - бежим на прививку. Приехал сосед и показал вет паспорт - следующие прививки отменяем. Не показал - делаем прививки по графику в течение 10 дней. Животное живо-здорово через 10 дней после укуса - оставшиеся уколы отменяем. Померло - делаем до конца ))
Даже если вам показали ветпаспорт это совсем не означает, что животно здорово. В отношении бешенства в том числе.
Болезнь приводит к смерти. Понимаете? Не к повышению t, сыпи, даже парализации, а к смерти.
Именно поэтому инструкции лучше соблюдать, а не кивать на здравый смысл, который не всегда оказывается здравым.
это означает то, что у животного иммунитет к бешенству, и что в данный момент оно не является его переносчиком
Ещё раз. Существует процент людей и зверей, которые не реагируют на прививки. У них не будет антител или будет но в том количестве, которое не способно защитить от заболевания.
Чтобы понимать на 100% есть иммунитет послепрививочный или нет, нужно после прививки через некоторое время сдавать кровь для определения титра защитных антител.
Я не знаю ни одного случая, когда собакам сдавали кровь, чтобы проверить сработала у них прививка или нет.
irushechka писал(а)
Я не знаю ни одного случая, когда собакам сдавали кровь, чтобы проверить сработала у них прививка или нет

Делают при отправке собак (продажа, выставка) в определенные страны, где с этим оч. строго. И животное без этих тестов не пустят на территорию такой страны.
Более того, вакцинация дб проведена вакциной определенного производителя и за определенный срок до анализа.
Ну хорошо, что хоть где-то об этом заботятся!
perez-olga писал(а)
то означает то, что у животного иммунитет к бешенству,

К сожалению, это означает лишь то, что животному была сделана прививка. И все. (((
Разовые случаи, когда бешенством заболевало привитое животное существуют. (((
Narmebel
22.01.2019
А не подскажите такие случаи? Где, когда, с кем произошло на Вашей памяти? Когда, чем была привита собака?
Например, я собачник со стажем, собаки со всеми прививками, такого за свои 9 лет собаководства не слышала, более тогда наша вет. + хозяйка питомника с 25-летним стажем тоже никак эту информацию переварить не может и уверено заявляет, что верно привитую собаку-охотницу даже запускают в норы к лисам, где совсем нет уверенности в том, что лисы бешенством не болеют, ни одна собака еще не заразилась.
Не подскажу. Мой вет клиентов не сдает. Но в своей практике пару таких случаев имеет. (( О чем и поведал. Собаки были достоверно привиты по графику.
Если бы все было так радужно, то привитые собаки имевшие контакт с бешеным животным не карантинились бы и не ревакцинировались срочно-повторно-вне графика. А то и сразу эвтаназию предлагают. (((
У лис, насколько мне известно, инкубационный период этой болезни до 3-х лет. Из-за них в основном и держится очаг напряженности по бешенству в природе.
У меня привитая собака подралась с крысой, крыса разодрала ей нос. Я позвонила в ветслужбу узнать, как обработать нос, может зашить. Мне сказали, что нос никак, а переделывать прививку от бешенства обязательно. С момента прививки прошло 4 месяца. Сделали 2 бесплатных прививки.
Мне про свое было интересно) животное, в смысле)
Вы бешенства боитесь или какой то другой бяки?
Думаю, бешеная собака не была бы радостной..
Мдааа.. собаку эту еще видели? Бегает там же? Бодра весела? Клипса есть?
Думаю, скорее всего, ничего страшного не случилось, ребенок наверняка закрыл рефлекторно ротик.
На ней ошейник был с карабином. Мы месяц жили в другом городе и когда вернулись она уже бегала во дворе. Видела её и до, и после нашего случая...такая же радостная бегала.
Я всего теперь боюсь(
когда родился второй ребенок, старшая дочка гуляла летом с подружками во дворе без меня. И вот осенью про между прочим она рассказывает, что летом они часто играли с бродячими собаками (может не с бродячими, а теми которых выпускают одних гулять, но не факт) и что ее часто лизали собаки в тч и в лицо. Неделю я не спала, сколько всего начиталась и насмотрелась на эту тему. Потом успокоилась ))
Прошло 4,5 года, полет нормальный, дочь продолжает гладить собак на улице, но не так рьяно, тк где то через год ее слегка прикусил дворовый щенок на улице, и теперь пришлось таки проделать курс а/рабической вакцины ))
Я тоже очень надеюсь что у нас это все окажется лишь на уровне моей психике-фантастике( которая вечно все накручиват и за все переживает)
первый раз всегда страшно ))
Светлана2 писал(а)
бешеная собака не была бы радостной..

Есть разные формы проявления начала этого заболевания у животных. Погуглите если интересно. Так вот повышенная активность и необычное дружелюбие признаки одной из форм. ((
ТС волнуется оправдано, но шансов на то, что собака здорова намного больше. А вот антигельминтное ребенку дать надо будет дней через 10.
Прошло 4-5 дней. Вы видели сейчас эту собаку? Она здорова, жива? Обычно, если животное живо 10 дней, то даже уколы от бешенства прекращают. По идее, думаю, надо было делать от бешенства. Первый укол д лают в первый, во второй день. Чём дальше, тем хуже, если животное бешенлн. Но уколы эти тяжёлые, и для таеьго маленького ребёнка, даже не знаю. Если бы явно бешеные оно было, то да, без разговоров..
какое нах бешенство?! вы хоть погуглите.
Мне всегда казалось, что бешенство передается именно когда слюна больного животного попадает в ранку? Нет?
Такое "нах".
Бешенство передается через ослюнявливание кожных покровов . А тут рот, слизистая...
Narmebel
22.01.2019
через ослюнявленные кожные покровы бешенство не передается, слюна зараженного животного должна попасть в кровь.
А чего вы боитесь? у собак, даже бездомных слюна безопасна, у них вырабатывается лизоцим, он является естественным дезинфектантом. Радуйтесь, что у вас позитивный и не пугливый ребенок.
The023
21.01.2019
Funny Monster писал(а)
слюна безопасна

Вы правда так считаете? Чуть выше советуете погуглить. Попробуйте глянуть, каким образом передается бешенство
Безопасная слюна...лизоцим....бешенство...естественный дезинфектор...
Вы бесстрашный человек.
Лучшие умы не знают лекарств для спасения от бешенства, а вы открыли сейчас новые смыслы. Слюна собак как естественный дезинфектор в борьбе против бешенства. Претендуете на нобелевскую.
Читайте внимательнее пожалуйста.
Прочитала. Космическую глупость вы пишете.
Ну так спросите у педиатра вашего. Антигельминтное назначит профилактически скорее всего. И валерьянки вам)
От бешенства все равно уже поздно делать за 4-5 дней.
Я всё думаю как мы в нашем детстве выжили. У бабушки летом в деревне я знала всех собак и кошек. Все собаки были мной накормлены хлебом по пути из магазина. Этот хлеб сама ела, собакам и кошкам давала и гладила их ещё.
Shalan
22.01.2019
Лисий хвост писал(а)
Я всё думаю как мы в нашем детстве выжили.

выжили сильнейшие
Отстрел, отлов вызывать не хотите? А то все, кто на всякий случай боится, рекомендуют всех убить.
А если серьёзно, то успокойтесь. Никакого бешенства у собаки нет.
Здравый смысл и говорит во мне что всё хорошо, я чаще себя накручиваю. Но вот мама внутри меня всё равно подымает панику. Ребёнок ведёт себя как и раньше. Изменений нет. Просто очень переживаю за своего сына, он очень желанный и очень долгожданный))
Пусть победит здравый смысл!
Девочки, Всем большое спасибо за ответы! Очень приятно увидеть столько откликов и поддержки ! Буду верить, что все у нас будет хорошо и это обычные мамские переживания.
LikaSh
22.01.2019
Летом ребенка укусила собака с ошейником, во дворе. Кожу прокусила до крови. Собака гуляла одна, но было видно, что домашняя. Проследили за собакой, она вошла в подъезд и около одной из дверей начала лаять. Открыл мужчина, оказалось, что отпустил с детьми собаку, а они её бросили во дворе одну, и убежали гулять. Сказал прививки есть, справку от ветеринара требовать не стали. Очень извинялся. Прививки делать не хотелось, подумала, что в семье с 3-мя детьми не может быть бешеной собаки. Обошлось. Правда, тоже очень нервничала(. Муж сказал "забить".... Меня в детстве тоже кусала собака домашняя, правда, тоже, прививки не делали.
У Вас только облизала, к счастью. Думаю, некритично, да и дней много прошло.
tempora
22.01.2019
Очень удивлена некоторым ответам в теме, очень.

Вот faq по экстренной профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы (или другой контакт с биологическими жидкостями) животных, составленный известным педиатром Сергеем Бутрием
vk.com/wall-141911698_200

Будьте здоровы, за собакой этой понаблюдайте.
Бутрий не во всем прав. И даже противоречит сам себе. Даёт верные ссылки где чёрным по белому все прописано что должен делать врач, что необходимо сделать в случае даже ослюнения любого животного.
Но дальше зачем то придумывает и от себя. Именно придумывает/додумывает.
Наличие прививочного паспорта у животного и свежих прививок в нем не заменяет курса вакцинации. Это лишь теоретически снижает риск возможного заражения. Теоретически снижает риск! Не отменяет его.
Минусов-то налепили, епрст...
Хотя дискуссии в теме подтверждают, что опасения ТС ни разу не беспочвенные.

Вам здоровья и надеюсь, все обошлось у Вас, по теме не подскажу, не задумывалась даже никогда в эту сторону, только о брезгливости. Теперь вот тоже задумаюсь.
Irisko
22.01.2019
По правилам - нужно делать.
По жизни - насколько хватит вам нервов и мыслей/тараканов в голове.
Даже с домашними собаками в случае укуса делают вакцины до 10 дней. И если собака не погибла/пропала, то курс прекращают. Вопрос только многие от делают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.