--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болтательная про выбор между коммерческой недвижимостью и покупкой квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1047
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
insieme27
15.02.2019
Назрел такой вопрос. У вас есть деньги. Но нет собственной квартиры.
Появилась возможность вложить деньги в покупку офиса в центре города с готовыми арендаторами(50тыс в месяц)
Что вы выберете? Жить на съеме неопределенное кол-во лет, но иметь 50 тыс с аренды, которой хватит и на съем и на улучшение жизни или тихая мирная жизнь в своем жилье?
П.с. у семьи есть 2 детей, дошкольников.
Я бы себе хатку прикупила, но я не авантюристка, без предпринимательской жилки, не умею рисковать и т.д.
Всё зависит от самой недвижимости. Рынок аренды сейчас очень нестабилен, сегодня снимают, а потом полгода-год стоит.
insieme27
15.02.2019
Все же есть вероятность,что офис в центре города рано или поздно вновь кто-то снимет
insieme27 писал(а)
или поздно вновь кто-то снимет ...

Вот именно. У нас офис кочует с низу-вверх. Верх уже многих отталкивает отсутствием парковок и дорогой арендой.
Но ниже хороший вариант предложили. Но нужно учесть, чтобы если будут простаивать площади, то в запасе должны быть деньги на ипотеку +коммуналка за коммерческую.
Квартира однозначно.
Знаю одного арендодателя, но у него много точек под сдачу больших помещений. Периодически случаются накладки - съехали, нет новых съёмщиков, на объекте что - то приключается (протечки, засоры,трещины, ещё какая-нибудь хня по хозяйственной части, касаемых самого помещения).
Есть один объект, на котором находится сетевой известный магазин, не платят частенько месяцами, задерживают, выгнать как то сложно (в юридические вопросы не вдавалась, со слов). Те его бизнес держится за счёт нескольких объектов. Один объект поддерживает другой получается в период «великой депрессии).
Те представьте, что форс-мажоры могут случаться бесконечно и сумма, на которую вы рассчитываете может быть уменьшена в разы, а то и в ноль. Если готовы к этому, то попробуйте. Просчитайте ещё на сколько выгодно само место помещения на случай ухода текущих съёмщиков.

А вообще, на мой взгляд, в бизнес нужно входить имея большой плюс на кармане, который в случае потери не вызовет в вашей жизни голод, холод и коллекторов)
insieme27
15.02.2019
Есть еще основная работа у мужа и жена
Это хорошо, что есть работа у мужа и жена тоже есть. Но частенько у неопытных предпринимателей в период кризиса не хватает дохода от основной работы и летит всё к чертям и жена и семья в том числе. Что уж говорить и у опытных бывает, летит...
Хорошо продумайте абсолютно все риски и подбейте финансы и подушки прежде чем ввязываться. Только после холодного здравого расчета можете пробовать.
ком.недвига
Аза
15.02.2019
Купить офис и взять ипотеку, деньгами от съема ее досрочно загасить )
insieme27
15.02.2019
На ипотеку тоже нужен первоначальный взнос. По деньгам не получается
Аза
15.02.2019
Есть ипотеки без первоначального взноса.
Где взять деньги на первоначальный взнос если на все деньги куплена ком.недв.??
Аза
15.02.2019
3-4 месяца плату с аренды отложить и вот тебе первый взнос.
200 тыр это первый взнос на что??
С чего откладывать если они на эти деньги планируют себе аренду квартиры оплачивать?
Мои знакомые сейчас сдают офис за коммуналку, тож центр города. До этого год пустовал. Решили хоть за коммуналку.
Nadoeda
15.02.2019
Взяла бы коммерческую, себе квартиру в ипотеку, с аренды выплачивать кредит
Zaika22
15.02.2019
Однозначно свое жилье. Рынок коммерческой недвиги оооочень нестабилен. И 50 т.р. очень мало для такого риска. Если б хотя бы 200 т.р. тогда да.
я бы жилье купила. выше верно пишут - не тот "выхлоп", из-за которого бы стоило рискнуть.
MNG3376
15.02.2019
Однозначно я выберу собственное жилье. Работаю в фирме-арендодателе офисных помещений. Все это очень нестабильно. Сегодня арендатор есть, а завтра нет, а коммуналка остается. В нашем офисном центре есть много собственников, в том числе много мелких. Сейчас все (особенно мелкие собственники) стараются продать свои помещения. Потому что невыгодно. Арендаторов искать сложно, диктует условия сейчас не арендодатель, а арендатор.
tpd
15.02.2019
Я бы однозначно в такой ситуации купила собственное жилье.
Сегодня есть арендаторы, завтра съехали. И на плечи инвестору ложатся затраты на содержание. Если он к этому готов, то почему бы и... Да.
Я б купила помещение, но прежде нужно посчитать насколько это выгодно и создать стаб.фонд на случай простоя. Узнать сколько нужно платить коммуналку, вывоз мусора, возможно охрану и связь + налоги
квартира.
Я за квартиру...
конечно квартиру.
Выхлоп маленький с офисного помещения маленький. Должников среди организаций не меньше, а то и больше, чем физ лиц квартиросъемщиков. С одним единственным помещением вы на этом не заработаете.
Nyurok
15.02.2019
Для меня жить не в своей квартире было бы мучительно (особенно если есть возможность покупки своего жилья) , так что для меня выбор очевиден, тем более выгода от офиса сомнительная, если половина его аренды будет уходить за оплату на съемное жилье.
Не знаю всех вводных данных. Я бы рассмотрела покупку офиса только в случае того что на него есть деньги в размере 100%, тогда можно купить офис и прибыль от него вкладывать в ипотеку за квартиру.
если есть арендаторы, сумма не маленькая, и они давно там(не хотят терять место/клиента), то за коммерческую. Постепенно оформить ипотеку на жилье( пусть даже не то, где планируете жить, а для факта собственности). Окский берег без первоначального вроде всем давал)
Я за коммерческую, особенно если оба родителя работают.
Все рассказывают, что рынок аренды жилья здорово просел, подходящий вариант можно найти.
Прибыль от аренды не тратить, скопить на первоначальный взнос и взять ипотеку.
Другое дело, что прежде нужно всё просчитать - затраты, налоги, риски.
К тому же коммерческая недвижимость не означает пожизненного владения - можно и продать.
aniutann
16.02.2019
Ради 50 тысяч не стала бы рассматривать такую ситуацию. Чего там остается, если минус аренда вашей квартиры? Копейки. Вот если бы от аренды можно было еще и на квартиру откладывать, тогда да. А так, сначала надо свою попу прикрыть.
insieme27
16.02.2019
Плюсом остается 10 тыс в худшем раскладе..в лучшем 15
pecha
16.02.2019
Налоги на ком недвигу для частников смотрели? Там от вашего 50 в месяц вычесть прилично надо.
insieme27
16.02.2019
Считали. Там около 10 тыс за все получается. Мы только собственниками помещения являемся.
pecha
16.02.2019
это сколько квадратов? за помещение в 100 квадратов знакомому счастье прилетело на что то порядка 40к, в этом году еще больше. Налоги по кадастровой теперь на ком недвижемость.
Stfb
16.02.2019
Офис - самый не выгодный вариант в варианте Коммерческой недвижимости. Объясню:
Практически всем арендаторам нужен юр адрес. Пропишите компанию, <<выписать>> только по решению суда, если договор ещё действующий.
Окажется компания недобросовестным контрагентом - надзорники задолбают Вас таскать на опросы-допросы, связанные с их деятельностью.
Также компания завтра может уехать в неизвестном направлении, оставив только вывеску. И перестать платить, соответственно.
Если ротация будет частой, можно стать адресом массовой регистрации. Тоже свои нюансы сегодня.

Если сдаёте без юр адреса - желающих меньше.

Локация у места должна быть очень хорошей, есть ряд критериев, чтобы помещение пользовалось спросом.

Депозит обязателен, договор Аренды с обязанностями по восстановлению помещений до состояния на момент приемки).

Также схема владения объектом: физ лицо? Арендаторы должны будут платить НДФЛ - не все любят с этим заморачиваться. ИП? ООО? Чтобы сократить издержки на налоги нужно простраивать каждый налоговый режим.


Тк у Вас арендаторы уже есть, то тут немного иная история.
Сумма покупки наверняка меньше, чем если бы покупали жильё, где комфортно можно разместиться всей семье? А на 50 тыс - издержки в НН не
проблема снять более-менее комфортную площадь, в хорошем доме с хорошим ремонтом.
Поэтому Вас поддержу в таком решении, приусловии, что локация действительно отличная, налоговый режим выбран грамотно, договоры аренды составлены в Ваших интересах и тп.
Stfb
16.02.2019
Про НДФЛ - Ваш арендатор должен будет его платить за Вас. Тогда цена аренды повышается на +13% - цена останется конкурентно способной? Или Вам придется уступить эти 13%?
Квартиру. Сейчас аренда очень не востребована, на мой взгляд. До 2014 было все нормально, а потом спад и будет еще хуже. У самих офис, год пустует(.
Вот точно не комерческую недвигув центре, живу в центре и сколько площадей стоит свободных и с каждым днем все больше и больше, у знакомых, кто давно в этом "бизнесе" очень не радужная обстановка. Я определенно, за покупку хорошей квартиры.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.