--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взрослые малыши

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4630
438
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не могу, девчонки. Сердце болит. Оттаскала за косы свою крошку. Впервые в жизни не пришла домой ночевать. Как отпустить, не знаю?
Сколько малышке лет то и как не пришла, совсем не знали, где была или просто не отпустили, а она ушла, но знали куда зачем, блин не знаю, как сама реагировать буду, нервы канат нужны.
Малышке 20. Не позвонила, не предупредила. Пришла через сутки. Я в полицию звонила
Omi
22.04.2019
Я в 22 родила сына)) В 21 вышла замуж)) Малышка то не малышка) Но то, что не предупредила - плохо. Провести профилактическую беседу на тему, что она уже взрослая, и имеет право на многое. НО не сложно отзвониться и предупредить, чтобы мать не волновалась. Терпения вам)
Сейчас такое время, что о девочках в любом возрасте стоит беспокоиться. Крик души
Murzikk
22.04.2019
А чем нынешнее время отличается, например, от моего времени - середины и конца 90х? Чем сейчас не спокойнее?
Всё тем же. Что и в девяностых
Murzikk
22.04.2019
То есть преступность и наркоторговли сейчас на том же уровне? Все такие же дикие ночные дискотеки? Отсутствие такси в принципе?
Так, да?
Наркотиками никогда не интересовалась, от встречи с преступностью бог отвел. НО, сейчас- доступное такси очень радует (не надо в 5 утра тащиться пешком от Матрицы, ловя по пути первый 62й!), доступность контрацепции (особенно женской) тоже радует.
Вы что сейчас от меня хотите?
Так это у вас первый инцидент? Что не отзвонилась и не пришла. А до этого все спокойно было?
Как сказать.. До этого я знала где она
А где она была?
У неё все подруги в верхней части города. Иногда проще у них остаться, если загулялась.
Mammam
24.04.2019
т.е. не пришла домой ночевать - не "впервые в жизни"?? до этого вы просто "знали" где она?
Murzikk
23.04.2019
Узнать, почему сейчас так же опасно, как в 90х.
На самом деле, хочу чтобы вы проанализировали ситуацию и поняли, что ночевать вне дома - не великая опасность, если у вашего ребенка нормальное воспитание и ребенок имеет представление о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Дайте уже взрослому человеку жить своей жизнью, а не вашей, отпустите от своей юбки.
А времена всегда одинаковы.
Вы не правы. Ночевать вне дома, у подружки, у молодого человека в конце концов, это одно. А сходить сутки с ума родителям от неизвестности, это другое...Неужели нельзя было сообщить? Не поверю...Наверное, врать не хотела, где, и знала, что не разрешат...Или просто пофигизм...И неуважение к матери...
Murzikk
23.04.2019
Скорее, врать не хотела. Или ей было очень надо, а мать точно не пустила бы.
сейчас можно все это переносить спокойнее с наличием сотовых (чудить по-прежнему, но чтобы мамки хоть не тряслись)))
Отсутствием доступной информации))) а так ничем, просто мамы меньше знали)))))))
Почему только о девочках? Мальчики априори не в группе риска? Моему "малышу" 28. С женой и внуком живут со мной. Так что и она уже "моя малышка" Так вот до сих пор пока за ними изнутри дверь не закроется с гулянья, не усну. А они этого не понимают.Но звонят и держат в курсе, что всё в порядке и придут во столько-то
У мужа мама такая Если мы у неё и муж на подводную рыбалку уедет она обязательно скажет что спать до его возвращения не ляжет, а может ещё и тревогу бить начать если он по ее мнению долго не отвечает на телефон или в вк. Иногда это его очень подбешивает))
А ещё она очень удивилась когда первый раз увидела, что я просто спросила его перед отъездом: "в какое место едешь, когда планируешь вернуться, после какого времени тебя терять и бить тревогу?" и спокойно легла спать))) Мальчику к слову 30-ник))
Так он вам муж, а ей родной ребенок))).
"Жена найдет себе другого. а мать сыночка -никогда..."
Так его ее паранойя бесит. Он может пол дня не отвечать на сообщения и все, его уже ищут "с собаками". При этом у них отношения не самые доверительные. Ну и не спать просто потому, что человек занят своими делами странно.
Я имею ввиду случаи когда он сразу говорит в какое примерно время вернётся. Условно "мама я уехал вернусь часа в 3-4" и смысл себя мучить и пол ночи не спать?
Зато он надо мной шутит, что меня так не "пасут",а значит не любят :-D
black@
23.04.2019
Хо-хо, "вернусь в 3-4"))) Пообещает в три, а вернётся в десять - считай, своими руками маму убил)))
С чего он должен вернуться в 10? В какое время говорит в то и приходит. Если не знает точно в котором часу дома будет, просто говорит с запасом. Ну и если у мамы все так плохо с нервами нужно лечиться. Для меня такое демонстрвтивное "я спать без тебя не лягу" как минимум странно. Даже если что-то случиться с человеком, чем ему поможет моё бодрствование? *scratch*
black@
23.04.2019
Так да, я согласна. Взрослых контролировать сложно.
Наверно, маме бы подошло, если б сын отказался от рыбалки, тем более подводной.
Думаю, мама бы не расстроилась)
Я думаю, вас много кто не поймет. Мне кажется, у вас проблемы с тревожностью.
Я уже в этом возрасте жила отдельно, но считаю, если живёт с вами, то предупредить, отзвониться обязательно должна, в целях безопасности в первую очередь, а во вторую чтобы домашние не переживали. Люлей бы прописала словесно, может и подзатыльник бы отвесила, если до полиции дело дошло, но потом в спокойной обстановке надо все обсудить.
Про подзатыльники. Это приемлемо, как вы думаете?
Наверно в такой же степени приемлемо, как и уйти на сутки не предупредив. Понятное дело, что то и другое не правильно, но зная мои нервы, пишу честно, бить не била никогда, а вот подзатыльники пару раз прилетали от меня.
Вы уж тоже не подумайте, что я её по всему подъезду с девятого этажа вниз тащила. Так, трепанула, от нервов. Надо отметить, что она после этого мирно спать улеглась. Видимо рассчитывала на что похуже.
Если хотите окончательно испортить отношения,то да
Не хочу
А что у вас такого было в 20 лет, что вы боитесь ее отпустить?
Тоже покуралесила
Вот это хуже всего, когда она "вынуждена" расхлёбывать ваши куралесы
Я была в таком положении, это ооочень обидно, унижает
Что? Каким образом она их расхлебывает?
Так в том и дело,что их вроде бы ещё и нет, а вы переносите на нее, что они должны быть. Потому что вы в 20 лет так делали
Немного успокоили)
Ой, я вас умоляю. Когда мне было двадцать не было сотовых, а у родителей даже домашнего телефона не было. Чуть позже двенадцати загуляешься - всё, ты уже не успел на транспорт и звонить некуда. Может быть поэтому я с ними и не жила уже.
Mati
23.04.2019
ой, да необязательно
olgakovnn
22.04.2019
Я бы с ума сошла, сразу плохие мысли....но у нас такого не было, чтобы не предупреждала....
AnterA
22.04.2019
Я вышла замуж в 20 потому, что родители не отпускали гулять до поздна, а уж тем более ночевать вне дома- это вообще приравнивалось к светопреставлению! Задрал меня сей контроль и я пошла замуж. В брачную ночь заделали сына и ровно через 40 недель он родился, мне было еще 20 на момент его рождения)
Естественно мы развелись через 3г. Потому что я шла не замуж, а от родительского контроля.
Позже мама сказала, что поняла, что душила контролем, и, зная чем это потом закончится, не делала бы таких ошибок.
Но я не жалею. Все что ни делается, делается к лучшему. Пусть не вовремя, пусть рано, пусть не от любимого мужчины, но есть сын, которого я люблю очень)
Поэтому аккуратнее с контролем и люлями. Если она вас не предупредила о таком длительном отсутствии, может есть тому причины?
Это все конечно прекрасно, но позвони и делай что хочешь!
AnterA
23.04.2019
Согласна! Я просто предположила, что это может быть вариантом бунтарства. Или мог быть конфликт перед уходом, и она специально не поставила в известность родителей.. Я тоже так вредничала, знала, что мама переживает, но как бес вселялся((. Поэтому предпочла сбежать замуж. Спустя годы конечно извинялась за эту нервотрепку перед мамой
Конфликты у нас были в 16 лет. Давно уже всё утихло. Сейчас просто телефон разрядился, но она не посчитала это поводом для срочного возвращения к мамке. Взрослая же..))
Н.н.Н
24.04.2019
но и взять телефон у подруг тоже могла, чтобы позвонить)
Естественно. Предложила ей пожить от меня отдельно. Ей есть где. Ответ : нет,уж..
ВольКа@ писал(а)
Предложила ей пожить от меня отдельно

Был бы идеальный вариант. Так намного легче отпочковать)))
Вышла замуж в 19 лет, примерно по той же причине, хотя жила уже отдельно от родителей, 10 лет свадьбы уже отмечали))
AnterA
23.04.2019
Это хорошо, молодцы! Я так и не смогла полюбить, да и мужу семья и ребёнок в 22г оказались не особо нужны, поэтому расстались
Слушайте, ну уйти из нездоровых отношений в еще более нездоровые, с мотивацией "всем назло", это так незрело, необдуманно и по-детски.... может оттого и родители к вам относились соответственно?
AnterA
25.04.2019
Да они не были нездоровыми. Вполне здоровыми, просто я перепутала любовь с дружбой) Я и не спорю, что была незрелым дитем, совершившим необдуманный поступок. Думала, что уйдя от родительского контроля обрету свободу) У нас было много общего, занимались одним спортом. А в браке все вылезло, тем более когда родился ребенок.
В 18 если бы мама или папа вздумали меня за волосы таскать, каждый раз, когда я дома не ночевала, думаю, будущий муж встал бы на мою защиту и возможно мы быстрее бы расписались, чтобы сохранить мои волосы и родительские нервы.
нана1
23.04.2019
так тут вопрос не в не ночевала, а то что просто пропала.
Я вообще безбашенная мать и в 18 моя дочь запросто могла и ночевать где ей нужно и уехать на пару дней. Но я была в курсе, что она не придет.
А вот разок, когда она после курсов задержалась всего-то может до 22.30 (и гуляла бы, вопросов не было, ну загулялась и все, а там друзей у нее не было вроде, то есть негде зависнуть) - вот этот леденящий ужас, когда телефон не але, ребенка нет и где по пути она пропала - это отчаяние и беспомощность я не знаю когда забуду.
За косы не таскала, конечно, но орала как потерпевшая. К этому времени я конечно и нашла препода курсов (ну понимать она пропала до или уже после), вызвала бабушку с младшими сидеть и ехать по маршруту искать. Так мама моя ехидно ухмылялась - типа ну вот и отомстили тебе за все твои пропадания и задержки с гуляний.
Я могла сказать - уехала к ХХХ и пропасть на неделю и больше, сотовых не было раньше, а мысль позвонить маме откуда то с городского тогда в голову не приходила, наверное мы были молоды и своя личная жизнь была на первом месте. И не задумывались, что мама волнуется.
И она, мудрая женщина, отпускала и не трясла никогда. Не сидела у окна со свечкой в ожидании. И, как говорит, не настраивала себя на ужасы, доверяла нам.
Она всегда говорила и говорит, устраивайте свою жизнь сами, ваши ошибки - это ваши ошибки, даже советовать что то не буду, останусь крайней, если нужно будет, все равно возвращаются все к маме. Люблю ее очень.
Мама не выпивающая у вас? Как -то только в асоциальных семьях такое наблюдала, чтобы 18-ти летний ребенок из родительского дома на неделю пропал и никто не спохватился.
Ну или когда мама активно устраивает свою жизнь в малогабаритной однушке, тогда дети мешают, да. Но чтоб в обычной семье, в благополучной вот такое вот равнодушие...удивили)
Alise-Fox
23.04.2019
ух ты божечки, вот и диванные аналитики пришли. а вы сама не выпиваете? что бы потом за адекватное возрасту поведение детей "за косы" таскать?)
Ну а вы диванный теоретик? Помнится у вас ребенок совсем крошка.
Alise-Fox
23.04.2019
сужу по себе )))
по не выпивающим родителям, не впадающим в истерику и применением физической силы, по адекватным разговорам, как то все живы здоровы )
и, уж простите, предположить выпивку, просто верх глупости и невоспитанности ))))
Ааааа,ну-ну,посмотрим лет через 15 ,как вы по себе судить будете,чужих-то легче отпускать ,чем своих.
Alise-Fox
23.04.2019
я не про чужих и своих, а пр пример из моей семьи говорю.
со своих гораздо лучше его брать чем с аналитиков нн ру
Ну если в вашей семье уйти и просто пропасть на несколько недель норма,то да,шока не будет у вас. Я привыкла к тому,что моим близким не все равно на меня.
Alise-Fox
23.04.2019
вот опять пятку к носу притянули.
Вы просто с Наташей с разных позиций судите. Вы - со стороны ребенка, а она со стороны мамы, у которой взрослый ребенок. И это очень разные позиции, несмотря на то, как многие тут пишут "я помню как сама была подростком". Так это абсолютно не то, что самой прочувствовать беспокойство за родного самого дорогого человека. Никто в теме не отписался, что таскать за волосы и бить - это нормально и оправданно, понятны эмоции ТС, но рукоприкладство однозначно недопустимо. То о чем вы пишете - тотальный контроль,неприятие взросления и тп - это в нездоровых отношениях мать-ребенок, а есть семьи, в которых эти отношения гармоничны. И в них не возникает такого вопроса как уважать ли чужое мнение. Т.е. ребенок уважает позицию родителей, что они переживают, и отзванивается, пусть хоть смайлики отсылает, что жив и все впорядке, а родитель уважает право ребенка на самоопределение и взросление.
Alise-Fox
24.04.2019
да, я согласна с вами, безусловно.
но вы не упомянули насколько в порядке вещей предположение о выпивающей маме ) на что, собственно и был высказан мой негатив.
А мне эта тема неинтересна, я даже, если честно, об этом не думала :) но если смысл всей ветки - вылить негатив в сторону того поста, то тут я пас, даже встревать не стану :)
Alise-Fox
24.04.2019
ни в коем случае )
Если для вас это адекватное поведение, уйти в 18 лет в гости к подружке и пропасть на неделю, то для меня это как минимум, странно.
Одно дело, когда человек живет отдельно, сам зарабатывает, другое когда на мамином иждивении такие вот загулы.
Alise-Fox
23.04.2019
что вы что вы, непременно нужно взрослых людей таскать за волосы.
а иждивение равно владение?
Вы на вопрос ответите? Для вас нормально на неделю уйти из дома никого не предупредив?
18 лет это взрослый человек, который может все сам решать в своей жизни и по закону и просто потому, что вырос. Допускаю, что некоторые и до старости <<щенки>>, но не все. Если для вас взрослый человек имеющий своё мнение - неадекват и его родители непременно социально павшие люди и вы даже не можете/не хотите себе представить как может быть иначе, то ответы эти для вас не имеют смысла.
Да, мамино иждивение тут не при чем. Я, допустим, в этом возрасте подрабатывала. Родители также давали средства, но никоем образом этой помощью не спекулировали.
<<Я даю тебе денег на одежду и еду, поэтому, ты, взрослый детина обязан меня слушаться и отпрашиваться и отчитываться>> считаю чем то из серии унижения. Уж если тебе жаль средств для своего дитя, пусть и взрослого, то направь на работу, но никак не спекулируй своим кошельком.
Ничего себе вы тут завернули! Мощно конечно. Вы сами не употребляете случаем при таком сочинительстве?
Моя мама не курит даже. Все в семье нормально. Просто кто то готов принять то, что <<ребёнок>> уже не ребенок, а кто то нет.
А кто то сам давно будучи родителем ещё остаётся в детстве, под маминым содержанием, бдением и полным контролем своей личной жизни.
Alise-Fox
23.04.2019
да вы что !!! выпустить из дома 18 лет ребенка, может только пьющая гулящая, безответственная недомать.
какой бред (
Вы правда разницу не видите? Не выпустить,а пропасть на неделю и дольше,не давая о себе знать,так могут делать только те,кому плевать на своих близких.
Какой на ваш взгляд должен быть возраст у взрослого человека, когда он может по несколько раз не отзваниваться маме о том куда он уходит, зачем и почему?
25? 30? 35? Когда замуж выйдет/женится? Или тогда тоже нужно маме ежедневно звонить и сообщать о своих передвижениях?
Когда по вашему мнению пуповина должна быть отрезана?
Мой взгляд не впишется в ваш "идеальный" мир.
Идеальный??? Идеальных миров не существует. И мнения наши могут не совпадать, я пишу, чтобы подискутировать на тему, а не чтобы доказать вам что то.
До тех пор, пока люди живут под одной крышей, они должны информировать друг друга о своих передвижениях. Не вот конечно , я села в свтобус, а глобально. Например ,о том что не придут ночевать. А уж тем более не придут несколько дней. Мои бы уже все отделения милиции патрулировали бы, если бы , не пришла несколько дней домой. А уж если бы ещё и в 18 лет.... Уууу....
Ну вот встречается ваша совершеннолетняя дочь с мч и иногда у него остаётся, скажет, мам я уехала к МЧ, всё. Мама в курсе, что уехала к мч. Может на ночь, может на неделю. Плюс работа, учеба, сессия, готовиться к экзаменам, ведь не обязательно около мамы, потом личная жизнь, молодежные тусовки и тд. Я не вижу в этом чего то ужасного. И причин для того, чтобы маме за сердце хвататься.
Конечно если дочь мозгами ещё в 12 летии где то и не самостоятельна вовсе, то возможно это повод излишне бояться, но тогда вопрос большой к воспитанию. В том плане, а не передержали ли деточку около себя, не дав возможности в 18 думать на 18, а то и постарше. Не нужно ли помочь уже взрослому молодому ребёнку самостоятельно принимать решениям ответственность а с бея самого.
У меня дочь уже взрослая, живет отдельно. Но до 20 лет она жила с нами, и всегда предупреждала нас, если задерживается. Это норма для нас. Если она видела, что телефон разряжен, то она с телефона друзей сообщала, что телефон сейчас отключится, чтобы я не беспокоилась и она находится там-то и друзья её проводят. Я могла позвонить или написать друзьям в случае форс-мажора. Друзья её спокойно давали мне свои номера телефонов, не считая это чем-то сверхъестественным.
Ни разу мне не пригодились эти телефоны, надо отдать должное разуму моих взрослых детей.
Я с ними с детства договаривалась: чтобы я не звонила им и не разыскивала, всегда меня предупреждать. Обе стороны это устраивает.
Никто меня не переубедит, что члены семьи, проживающие под одной крышей, обязаны информировать друг друга о том, где они находятся. Достаточно просто сказать, что все хорошо, я там то.
Н.н.Н
24.04.2019
я без укора, просто спросить, а муж тогда тоже может на неделю уйти, он же взрослый человек, не должен получается ни перед кем отчитываться?
Отчитываться? Перед женой? За что например? Не было ни разу, чтобы на неделю мы расставались, не было повода. На выходные может уехать отдыхать с друзьями, ребёнка может с собой взять. Не обрываю телефон, знаю, что все у них нормально. Если что то нужно будет, то сам вполне может позвонить.
Муж мой взрослый человек, ему не требуется контроль или слежка. Он вырос уже очень давно из тусовочного возраста.
И Вы о разных вещах пишете. Они не сравнимы. Жизнь молодого человека с родителями и жизнь жены с мужем.
Н.н.Н
25.04.2019
да не важно, кто сын, дочь, мама или папа, бабушка, племянница и т.д. , это нормально знать, через день придет человек домой или через неделю. Как будто беда может только с безотвественными случиться. Да даже элементарно, перешел дорогу на пешеходе на зеленый свет и тебя машина может сбить (образно, да мало ли что) и лежишь ты в больнице без сознания, может даже там помощь нужна, а всем пофиг где ты, ну у мч ты, а мч думает домой ушла....
У меня сейчас родители пенсионеры и я не представляю как не позвонить и не узнать, как у них дела, как здоровье, а может им что-то нужно.
Н.н.Н
25.04.2019
irushechka писал(а)
На выходные может уехать отдыхать с друзьями, ребёнка может с собой взять.

то есть вы знаете, что на выходные, а теперь представьте. что он уехал с ребенком на выходные , а проходит не 2 дня и уже 4 а их нет, вы также не будите обрывать телефон и просто ждать, муж же взрослый серьезный человек, у него все нормально?
Ровно такая ситуация у тети была 20 лет назад, когда сотовых не было у обычных людей. Муж с другом уехали на рыбалку, день возвращения очень туманно обозначили. Нет его неделю, никто особо не беспокоится. И тут сосед увидел на свалке специальной знакомую разбитую машину. Оказывается, в день отъезда мужики попали в аварию и погибли. Почему семье так никто не сообщил, загадка до сих пор. Если бы не сосед, так бы и ждали их с рыбалки еще неделю.
Н.н.Н
25.04.2019
просто кошмар...
Мне 35 вчера исполнилось. Ежедневно созваниваюсь с мамой. И она знает о моих планах, я о ее. Живут давно отдельно, муж и дети имеются. Очень хочу чтобы наша пуповина не обрывалась как можно дольше.
С днём рождения!
Это мило, если маме и вам это действительно нужно. И муж при этом не бесится.
Часто бывает (не к вам применительно), когда мама постоянно <<на проводе>> и в семье у второй половины негатив по этому поводу - когда же теща/свекровь перестанет контролировать нашу жизнь.
Вы такая странная. Почему муж должен беситься? Я с утра пока иду на работу много лет звоню маме, лет 10 что ли уже. Как дела, и т.д 10 минут хватает. В течении дня могут быть короткие созвоны, если что -то нужно, какрй-то вопрос. Никто не говорит о том, что целый вечер мама висит на телефоне и лезет в семью дочери.
У вас какие-то одни крайности.
Мой муж ежедневно звонил своим родителям, пока они были живы. Это очень хорошо, так воспитать сына. Когда он уезжал в командировку, то звонила свекрам я или детям говорила позвонить, поинтересоваться здоровьем и делами.
В нашей семье это называется заботой о близких.
У моей подруги дочерям по 18. Она их контролирует на какой транспорт и на какой остановке они сели, чтобы доехать , внимание, до работы!!!
Я ей говорю, ты что, до пенсии будешь за руку через дорогу их переводить, они уже работают, те будем считать, ответственные люди, ну неужели ты думаешь, что заблудятся в двух районах города???
Вот начала по-немногу их <<отпускать>>. Меньше звонит, больше старается доверять.
По мне, так они уже такие взрослые тетеньки и размышления у них давно не детские, о семье рассуждают, образовании, необходимости подработок и тд. Тяжело кому то это принять, но жизненно необходимо для самих же детей.
я своей маме всегда отчитывалась, куда с кем и насколько.
хоть она за косы меня не таскала и вообще не пилила на эту тему.

а свекровь нынешняя как раз из тех, кто прямо любитель скандалить, почему все дольше на 15 минут ехали домой и ее не предупредили, почему ей в течении дня сын позвонил лишь раз!!!! а она вот уже представила...а вот ее когда не станет и все мы поймем...и вообще она не нужна никому, раз такое отношение и тыды.

принципиально не звоню не предупреждаю, так как именно не нравятся попытки мною манипулировать. воспринимаю это так.
на попытки однажды со мной разобраться, почему ездила с ребенком к врачу и не доложилась о прибытии, спокойно спросила, в чем проблема.
на крики "я волнуюсь же" ответила, что ничего жуткого в поездке к врачу не предполагалось, а перестать на ровном месте волноваться, не упадет ли сверху в любой момент кирпич я запретить никому не могу.

и что даже если представить, что у меня и правда возникли какие-то проблемы, как именно может их немедленно мне решить свекровь, не очень понимаю)
Не ребенок, значит можно жить как в коммуналке? Пришел-ушел - всем плевать.
И зачем путать понятия - общение с родителями =контроль над личной жизнью? Глупости какие.
evkevkevk
27.04.2019
У меня также.За меня тоже мама не переживала, знала, что я сама за себя ,отвечаю даже пару месяцев не знала, что я в Лобач поступила. А вот за брата моего, в общем , постоянно с ним носилась.
black@
23.04.2019
Жаль, не могу снять минусы. Не все могут доверить жизнь детей самим детям.
Libra*
23.04.2019
Мама там могла говорить что угодно, но вот не поверю я, что не волновалась она.
black@
23.04.2019
Волнение волнению рознь. Не удивлюсь, если некоторые мамы-интуиты имеют основания впадать в смертельный ужас. Думаю, мама И. знает, уважает своих детей и имеет душевные силы не думать о страшном заранее.
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец!" (с)
А я нигде не написала, что она не волновалась. Я написала, что со свечкой у окна она не сидела, не трясла при встрече и себя не накручивала. Волнение волнению рознь.
Вам ее совсем не жалко было? Ни капельки?
Ивна
24.04.2019
Иренка писал(а)
Вам ее совсем не жалко было?

Отличный вопрос, кстати!
На предмет определения степени инфантилизма "взрослого" подростка!
Почему именно жалко? Она не обделённая какая то женщина, у неё есть свои интересы, работа, отдых в конце концов. Я не бросала ее на произвол судьбы <<униженную голодную больную и одинокую>>. Не рисовала в голове картины ужасов о маме.
Да я уж поняла, что вы неправильно осветили ситуацию, вы ездили к молодому человеку, у которого постоянно жили не по одной нкделе, и он вероятно, у вас ночевал. Все ваша мама прекрасно знала, где вы и с кем вы. А не так, что поехала к подруге и исчезла на неделю.
Я у него не жила, просто встречались и я могла остаться. У нас он не ночевал и с родителями я его официально не знакомила.
У подруг я также могла остаться, также как и они у меня. И отдыхать мы могли в другие города уехать с подружками, слава богу никто по сто раз в день мне не названивал. И я тоже.
Вы уж определитесь, на день остаться или на неделю. Мне кажется, вы лукавите, мама ваша или справиться с вами не могла или всеми силами была ЗА ваше замужество. Не увидела, как папа ваш к этим отлучкам относился.
Поэтому и спокойно мама воспринимала, знала где вы ночуете. И я уверена, уезжая в другие города вы все таки предупреждали родителей.
Я определилась и по-моему ясно пишу, могла уйти и на день и на неделю, это решала я сама, как взрослый совершеннолетний человек, а не спрашивала разрешения.
Зачем справляться с взрослым ответственным человеком??? С мужем вы тоже справляетесь что ли?)))
Воспитывают детей (тут я о несовершеннолетних), а не взрослых.
Папа солидарен с мамой в вопросах воспитания.
В другие города конечно говорила точно также - мы в Сочи, пока-пока)
Н.н.Н
25.04.2019
так здесь никто и не пишет, что взрослый должен отпроситься, а том, что должен сказать, когда он вернется обратно
Спрашивать разрешения и предупреждать-это разные понятия. Или для Вас одно и то же?
Я надеюсь, что в своё время у меня также получится <<отпустить>> своих детей в их самостоятельную жизнь. Я за независимость.
black@
23.04.2019
Смотрите-ка, минус! кто-то - за зависимость))) Какая у всех разная любовь..
Так понятно, что разная. Каждому своё.
Минусы/плюсы, не все же могут открыто писать то, о чем думают.
Вы подменяете понятия. Независимость не равна не уважению к родителям. Мы все гуляли по ночным клубам, ночевали у подруг и не только. И речь не шла о том чтобы вымаливать разрешение, а только о том,что родители знали где и с кем мы находимся. И вот это и называется доверие - не скрывали свою жизнь, родители доверяли, могли что-то посоветоватт И вы уж извините, но позвонить и сказать - я три дня не приду это элементарное уважение к матери, что видимо, не привито вам.
У меня и папа был бы мягко говоря взволнован, если б я на неделю без вести пропала, что уж говорить о маме.
Иренка писал(а)
Мы все гуляли по ночным клубам, ночевали у подруг и не только. И речь не шла о том чтобы вымаливать разрешение, а только о том,что родители знали где и с кем мы находимся. И вот это и называется доверие - не скрывали свою жизнь

сто миллионов плюсов ++++++++
Alise-Fox
24.04.2019
это вы подменяете, и высматриваете неуважение и ассоциальную семью, там где ее нет
На мой вопрос принципиально не отвечаете?
Ясно все с вами, троллить это не ко мне.
Alise-Fox
24.04.2019
да, принципиально.
потому что вопрос высосан из пальца, и сам по себе подразумевает ответ, которого вы ожидаете
Почему мой вопрос высосан из пальца?
Он продиктован постом о том, что человек в 18 лет волен уйти из дома на неделю никого не предупредив. Вы яростно стали мне доказывать, что это норма.
Alise-Fox
24.04.2019
ну вот высосали что это не норма, и вам же все равно что вам ответят, правда?
что при определенных обстоятельствах и доверии, это просто может не вызывать истерики с тасканиями за волосы.
Вы что уперлись в эту истерику? Мать тоже человек, или вам вечным детям это непонятно?
Я всегда говорю, если вы такте взрослые, ну значит и ведите себя как взрослые и соображайте уже не как дети. Позвони, сообщи где ты и всего делов-то (с).
Alise-Fox
25.04.2019
вы для меня ответа истошно добивались, для того что бы про вечных детей ответить? )
Н.н.Н
25.04.2019
я не понимаю причем здесь доверие, то есть если мама доверяет своему ребенку, то его никогда (например) не собъет машина (или не нападет хулиган и т.д.). Здесь же речь не о том, что мама не доверяет, поэтому не отпускает, поэтому у нее истерика. Речь о том, что мама доверяет, мама отпускает, но маму в первый раз в жизни не предупредили, что ребенок не придет ночевать (раньше ребенок предупреждал и его отпускали).
В каждом посте, если родители дают возможность и дистанцию, то непременно это асоциальщина и все беды цивилизации.
Бесполезно отвечать. Как говорится, есть одно мнение, остальные неправильные.
Alise-Fox
24.04.2019
удивляет просто это ))) вот до сих пор...
Да причем тут дистанция, реакция была на ваши слова, я могла уйти, неделю не возвращаться и родители не беспокоились. Вот уж дисьанция так дистанция была.
Я все же склонна думать, что вы несколько искажаете ситуацию.
Вы склонны думать...
мне кажется не думать, а додумывать, то про мать алкоголичку, то про коммуналку, где всем на все по одному месту (почему именно коммуналка? В коммуналках не люди прям живут, ага), то ещё чего нибудь.
Воспринимайте текст как есть, не фантазируйте.
Есть разные варианты отношений в семье, понимаете? Я не писала, что у вас что то ненормальное, и в вашей семье какие то отклонения только потому, что у вас было так, а у нас так. Будьте корректнее в высказываниях и постарайтесь услышать, что не все везде однозначно.
Давайте я вам расскажу историю, как мама уже почти подростка. У вас же дети небольшие еще, если мне память не изменяет дошколята?
Моя дочка в 4-м классе начала одна ходить в школу, 10 лет ей было.
Учились в пересменок с 11 до 14. Школа не во дворе. И вот в теплый сентябрьский день, я отдала машину на ТО и в 14-30 мне позвонили, что можно забирать. Я добежала до школы, думала дочь взять с собой, та отказалась, захотела еще погулять с подругами.Ок. портфели валялись на крыльце школы. Гуляют они на территории школы, она большая, детский комплекс есть и отдельно три детских площадки. Через час я приезжаю, на звонки дочь не отвечает и у школы лежит только ее портфель. То есть я понимаю, что подруги все ушли домой, а моя где то здесь. И нет ребенка. Просто нет. Я оббежала всю школу вокруг. Все площадки, близлежащий киоск. Нет. Зашла в школу - нет. Честно меня такой страх охватил...никому не пожелаю. Когда через полчаса они явились с подругой ( у которой, как выяснилось, рюкзак забрал отец и оставил ее дальше гулять), я просто села на школьное крыльцо и зарыдала.
Да наверное, по вашей логике, я должна была плюнуть и идти домой чай пить - когда придет, тогда и придет. Я же просто купила умные часы. Потому что телефон, по словам дочки неудобно на прогулку брать, они же бегают,по горкам скачут.
У меня во втором классе, первого сентября осталась гулять в школьном дворе. Прибежала с огромным фингалом под глазом. Бегали стайкой с девченками, ничего беды не предвещало. Напал мужик, именно на мою. Спасибо девочкам, и тому, что школа во дворе дома. Позвали баушек подъездных на помощь. Так что..даже не угадаешь где тебя беда подкараулит.
Murzikk
24.04.2019
Есть огромная разница между десятилетним ребенком и двадцатилетней девушкой.
Пропасть просто.
Так что пример в данной теме не корректный.
Если б ваш 20 летний ребенок вам не позвонил сутки,трое,неделю,вы не знаете где он,переживать не будите?ему ж 20 лет
Murzikk
24.04.2019
Переживала бы, звонила бы окружению, за косы таскать и ругать, вымещая свои нервы - точно не стала бы.
Так никто и не говорит,что за волосы таскать надо,а про переживания,что за 10 летку,что за 20 летку,одинаково переживаешь.
Murzikk
24.04.2019
Нет.
Десятилетка все таки не настолько самостоятельна, как совершеннолетняя девица, глупо сравнивать даже
Это у вас просто 20 летней девицы нет.
Сейчас столько людей пропадает, и 10-ти, и 20-летних, что переживаешь одинаково за всех. У меня старшей скоро 18, и она каждый день говорит во сколько придет из школы, где задержится, куда поедет и т.д. Знает, что я буду волноваться. Телефоны подруг тоже все записаны.
Со своей мамой я также созваниваюсь каждый день, человек она в возрасте, проверяю в порядке ли она. И она звонит, если вдруг я не позвонила, волнуется. Забота о близких это нормально. А в случае с детьми всегда лучше перестраховаться, чем потом жалеть, что вовремя не среагировал.
Murzikk
24.04.2019
Забота о близких - это не контроль их местонахождения.
Я не про детей, а про совершеннолетних, с детьми все яснее ясного.
Н.н.Н
25.04.2019
вы знаете, моя сестра двоюродная тоже с раннего возраста самостоятельно решала куда, когда, и мама там не парилась. Могла и на неделю пропасть. Но однажды прошла неделя, две, три, месяц а ее нет и тут мама поняла, что вроде дочи долго нет, и знаете когда она пошла в полицию, она не смогла ответить ни на один их вопрос: когда ушла (да не знала мама когда точно она ушла в последний раз), с кем общается, где бывает и т.д. , телефонов подруг, друзей ... В таких ситуациях очень важно знать где был человек (не важно 10 лет ему, 20 или 45), куда собирался, с кем. Моя мама живет от меня за 800 км, но когда я приезжаю и гощу у нее, если она соберется куда-нибудь пойти с подругами, она мне скажет куда и насколько и это нормально.
10 лет и совершеннолетний человек это все же разные абсолютно единицы личности.
Н.н.Н
24.04.2019
а если бы в то время ваша мама взяла и уехала на неделю, ничего не сказав, вам бы все равно было?
P.S. просто вопрос
так вроде написано "я могла сказать, что уехала к ХХХ"
а не "молча могла уехать к ХХХ"
Н.н.Н
24.04.2019
ну если б мне мама сказала, я уехала к ххх, а проходит день, потом два, потом 6 а ее все нет и нет, я бы напряглась. Да и вообще сложно представить, что если кто-то уезжает из дома, он просто не скажет через сколько дней вернется, пускай даже не точно, например я на 3-5 дней к тому то.
Да все там все знали, девушка, видимо, часто жила у своего молодого человека, родители привыкли, что живет на два дома.
Ивна
24.04.2019
Горшочек меда писал(а)
так вроде написано "я могла сказать, что уехала к ХХХ"

Могла! Но даже милиция начинает искать человека, ежели он дольше 3-х дней не дает о себе знать своей семье, где он постоянно проживает.
ух, представила себе нашу полицию, которая отслеживает, кого это там нет дома в течение трех дней и вылетает на поиски))

кстати, не дай бог конечно, но просто для информации-полиция обязана немедленно начать поиски по заявлению о пропаже человека. даже через полчаса. никаких "а мож придет сам через три дня"
Ивна
24.04.2019
Горшочек меда писал(а)
но просто для информации-полиция обязана немедленно начать поиски по заявлению о пропаже человека. даже через полчаса. никаких "а мож придет сам через три дня"

Я в курсе! :-)
я к тому, что некоторые считают в этой ветке нормальным пропасть на неделю, без поддержания связи с родными!
Собственно, в этом случае родные могут считать их официально пропавшими и обратиться в соответствующие органы на предмет поиска.
Для меня это вообще какой-то театр абсурда.
Человек уходит из дома на неделю и все ок. Как? Никому не интересно где он, чем занят...
Ивна
24.04.2019
Иренка писал(а)
Человек уходит из дома на неделю и все ок. Как?

У меня тут только один вариант: социально и психологически неблагополучные семьи.
Когда : "Ушел - и слава Богу! Одним ртом меньше!"
ну если честно, я так поняла, что тот, кто писал про уход на неделю, предупреждал и отчаливал в личную жизнь.
в возрасте18-20 мы многие начинали считать личную жизнь вселенной, а родителей-чем то там на заднем плане. и городские телефоны тогда были не у всех, не говоря о сотовых.
думаю, что родители человека очень даже переживали, но делали это молча.

все, кто с вами спорил, среагировали на ваше, уж простите, но не очень осторожное предположение на тему алкоголя.
вы сами представьте, как неприятно читать подобное, независимо от того, угадали ли вы или нет.
вы писали про уважение к родителям, так пускай оно тогда и чужих матерей касается)
не обижайтесь.
Ивна
24.04.2019
Горшочек меда писал(а)
вы сами представьте, как неприятно читать подобное, независимо от того, угадали ли вы или нет.

Людям со столь высокой степенью чувствительности и тонкости переживаний (когда даже слово в интернете ранит!), смею предположить, должно быть знакомо и чувство сопереживания самым близким людям, своим родителям!
люди тогда младше были.
сейчас-то мы уже сами тут мамы) все теперь по-другому воспринимается
Ивна
24.04.2019
Горшочек меда писал(а)
люди тогда младше были

Ну, дык, эмоциональная чувствительность, эмпатия и некоторые нормы поведения и воспитания - либо есть, либо нет, причем в любом возрасте!
И без разницы - мать ты или не мать!
:-)
это тогда не про меня
я была например в 20 лет жутко дубовой в плане эмпатии
стыдно вспомнить
Горшочек меда писал(а)
я была например в 20 лет жутко дубовой в плане эмпатии

Поэтому, когда меня начинает плющить на тему дубовости эмпатии моих дочерей- я перечитываю свой дневник. В 16-19 лет- любовь-морковь, подруги-гулянки и ни слова про родителей)))))
То,что не предупредила,не позвонила,конечно очень плохо, тем более если дочь с вами живет, но <<таскать за косы>>...тоже перебор. Малышке 20 лет...многие уже мамы в этом возрасте,со своей семьей,и жизнью.
Может вам стоит поговорить для начала,почему так поступила,почему не позвонила? Может боялась,что не отпустят,а 20 лет все-таки...Не знаю, я просто вспоминаю,как мама переживала, но она меня всегда отпускала,и я всегда ее предупреждала,звонила.
ВольКа@ писал(а)
Как отпустить, не знаю?

когда меня клинит, я вспоминаю себя в этом возрасте (касается любого возраста), мне помогает.
Моей старшей тоже 20, пока предупреждает о своих передвижениях. Но я тотальные слежки уже не устраиваю. Девочка большая,самостоятельная. Я в 19 вышла замуж, в 21 родила, об этом помню :-)
Ох, лучше бы уж замуж)
так как же она выйдет, если не отпускают
Так что, чтобы замуж выйти надо молча не приходить ночевать? Или шаболдить в неизвестном направлении поможет выйти замуж?
Кто сказал? Вот с чего такие выводы
То есть правильно говорят,что колики и зубы это фигня, а самое сложное это потом отпустить?
Правильно. Колики? Милое дело! Эспумизан слева, сабсимплекс справа и качай на ручках.. можешь даже сериальчик глянуть или книжечку читнуть, или денег заработать, если умеешь дистанционно :)
как будто это что-то изменит. может так же продолжить куролесить, а вы так же будете волноваться. другое дело, когда дома есть всё, зачем где-то остаются. но есть же вечные скитальцы, по зову души, назовем так.
у меня подрастает чудилка, отжигать будет, уверена. уже задумываюсь, а не сыграть ли на опережение и загулять под старость лет, а за меня пусть волнуются)
ТаМа
23.04.2019
Чем лучше?
Alise-Fox
23.04.2019
а чем это лучше?
Не хочу вспоминать себя в этом возрасте)
У нас тут старшая отпрашивалась к одногруппнице с ночевкой,девичник у них был,муж меня спрашивает,а ты раньше у кого отпрашивалась,у папы или у мамы,я ,говорю в ее возрасте у мужа уже отпрашивалась)))
)))
Я сама всегда своей звоню. Ночевать вне дома тоже отпускаю. Но она у меня с 15 лет одна дома остается ночью, когда мы в деревне или отпуске. За косы мою уже не оттаскаешь, она меня ростом выше) Вообще понимаю вас, моя и в клуб с подружками ходит, в кафе, дни рождения с ночевкой, трясусь всегда, звоню ей: доехали до клуба, в клубе, в три ночи такси вызывают. Не сплю по пол ночи, жду. Если была бы замужем или друг хороший постоянный был, поменьше переживала бы, конечно..
Удивилась, что полиция обращает внимание на пропажу только через трое суток
Да, это известный факт. Поговорите с ней, запишите телефоны подруг. Они всегда Вконтакте онлайн сидят. Знают все о перемещениях друг дружки.
А разве это не повод, чтобы маме задуматься, почему дочь не предупредила?...Предполагаю, что это не просто так... Есть небольшая вероятность, что я ошибаюсь.
Повод. Я думаю
Есть люди-раздолбаи, это их природа, не переделать.
о чем маме задумываться? о том, что у деточки "эге-гей!!! йййййииииихуууу!!! бабы наливаааай! данцынг-данцынг!!.. а сейчас сколько времени? а это утро или вечер?..." (с) условно, как бы.
Думаю, что проблемы у мамы с дочкой начались "не вчера". И требовать от дочери понимания и уважения уже поздно. Мы, взрослые, часто не понимаем, что сами часто неуважительно относимся к детям в младшем возрасте, думая, что дети еще маленькие, забудут мелочи... Но это не так, да и сами, вырастая, понимаем это. Все мы родом из детства. И отношение к родителям формируется с детства и никак по другому. И если к 20 годам мама с дочкой не стали " подругами", то это уже не случится никогда. Это мое и мнение, и наблюдение по жизни.
А Вы часто перед "подругами" отчитываетесь? Очень сомневаюсь, что у ребенка ТС это было со злым умыслом "аа, не буду мамке этой злобной звонить! пусть мучается там!" скорее всего просто забыла позвонить "ачотакова". А тут за косы оттаскали. Теперь будет отчитываться)
Вы знаете, есть организация ЛизаАлерт (и иже с ней). Они утверждают,что это нарушение закона, то есть полиция должна искать сразу, а не "отсылать" вас на три дня. Только что-то в последнее время полно у них поисков подростков, которые так же вот не позвонили маме, а на самом деле относительно безобидно засиделись у друзей. В общем, как ни крути ерунда
Люблю_море писал(а)
Вы знаете, есть организация ЛизаАлерт (и иже с ней). Они утверждают,что это нарушение закона, то есть полиция должна искать сразу, а не "отсылать" вас на три дня.

Они, наверное, имеют в виду несовершеннолетних. А в ТС речь о совершеннолетней.
Больше всего меня напрягло бы что, не предупредила .Одно когда знаешь где ,хотя по идее может оказаться совсем в другом,другое когда в неведении .Как отпустить не знаю ,у самой дочери 16 год ,когда долго нет вестей начинает потряхивать.Будут свои дети поймет .
Olya11
22.04.2019
А телефон не взяла что ли? Я своему если что в контакт пишу, если телефон не отвечает. В контакте видно сколько времени назад был в сети, иногда мне и этого достаточно. Не знаю как тут правильно, за косы бы не таскала, конечно, но обиделась бы сильно. Но мой вроде знает, что мать нервная, и так не делает.
О, да. В контакте смотрю, когда появлялся. Типа, час назад. Ага, значит, живой...У меня младший в Америке все лето жил и работал с приятелем. Тоже "малыш", 19 лет. ))) Так вот, зайду в контакт, или к нему или к приятелю, погляжу, кто из них когда появлялся в сети, и все...До следующего сеанса связи надо ждать...Но каждый день или созванивались или черкнет пару слов...Но особенно весело было, когда они потом вдвоем путешествовали там из города в город....(((
Olya11
23.04.2019
Вот и я своего прошу, хотя бы смайлики мне раз в час-два посылать. Посылает, а я спокойна.
А Вы бы были готовы кому-то каждый час смайлики посылать? Что за удовольствие на той же тусовке постоянно думать о том, чтобы не забыть отправить тревожной маме смайлик?
Olya11
24.04.2019
Мой не на тусовках, на велосипеде по городу катается. Если на тусовках у кого-то дома или в здании, мне достаточно знать, что он туда дошел и когда домой выходит тоже сообщает. Да, я готова, сын тоже за нас волнуется и мы тоже ему сообщаем где мы. У нас вся семья нервная.
black@
22.04.2019
Привяжите свою карту к её телефону, пусть транспорт, такси, билеты и булки оплачивает с вас. Хоть будете знать, где тусит и что ела.
Я пыталась привязать её геолокацией, но она сопротивляется
black@
22.04.2019
Логично)) капканов народ не любит, только подкуп))
Я готова)) чем подкупать? )
black@
22.04.2019
Свободой, давать больше, чем сможет унести. И неограниченым микрокредитом. Я почти всегда знаю, где моё хозяйство, несмотря на то, что он на самообеспечении. Привязан к моему Тинькову, а уж Тиньков мне отчитывается.
Ивна
22.04.2019
black@ писал(а)
Свободой, давать больше, чем сможет унести. И неограниченым микрокредитом.

Отлично устроился отрок!
Это практически тот самый случай, когда "и рыбку съесть, и в пруд не лезть!" :-) :-)
black@
22.04.2019
Поддерживаем друг друга по мере сил, да))
Ивна
23.04.2019
You buy me things, I love it... :-)
black@
23.04.2019
We're damaged people... (с))))
Ивна
23.04.2019
Depraved souls?! :-)
black@
23.04.2019
Words like violence
Break the silence
Come crashing in
Into my little world
Painful to me
Pierce right through me
Can't you understand
Oh my.. MUM)))

блин, почему мамы не понимают, что отзвон убивает саму суть загула... после отзвона концентрация адреналина ж падает
Ивна
23.04.2019
black@ писал(а)
блин, почему мамы не понимают, что отзвон убивает саму суть загула... после отзвона концентрация адреналина ж падает

Слабоват потенция адреналин значит!
Окромя созвонов существует туча беззвучных (soundless) месседжеров!
PS Ну, а привязка к ноге к мамкиной карте не убивает мужественность вместе с адреналином на корню? :-)
black@
23.04.2019
Ну прям 120 мамулькиных рублей убьют мужественность или женственность))) предлагаю рассматривать их как "у меня всё норм+геолокация". Однажды 20 тр срочно взял напрокат, будучи в Питере, потому что клиент петличку (аудио) раздавил - это нормально.
Ивна
23.04.2019
black@ писал(а)
предлагаю рассматривать их как "у меня всё норм+геолокация"

А-а! Это такой хитрый манипуляция мамулькин план!
Ну, а как тут, на мамулькины-то кровные банку пива лишнюю купить или, не дай, Бог, презервативы? Это на предмет наличия мужского, да и, просто, человеческого начала. :-)
black@
23.04.2019
Про это мне Тиньков ничо не рассказывает)))))
Ивна
23.04.2019
black@ писал(а)
мне Тиньков ничо не рассказывает

А Тиньков тоже под Вашим каблуком контролем?! =-O
black@
23.04.2019
Он робот, его не напугаешь психозами. Вообще, страшно читать тему - как женщины живут с постоянной угрозой смерти в уме. Чесслово, лучше бы молились о путешествующих, если не могут контролировать нервную систему, чем генерили смертельные сценарии.
Пардон, прочитала тему до конца и накипело.
Ивна
23.04.2019
black@ писал(а)
как женщины живут с постоянной угрозой смерти в уме.

Почему - "женщины"?
Вообще все люди смертны, и неплохо помнить об этом.
А пугает неизвестность в основном, в контексте данной-то темы.

Поэтому Вы боретесь с этой неизвестность при помощи хитрости, а я, к примеру, предпочитаю договариваться напрямую.

PS Ну, и никто не отменял "будь осторожен, не стой под стрелой!"
black@
23.04.2019
Да я уж договорилась, мой-то взрослый. Я тоже привязана к его карте. Просто делюсь фичей с мамой-волнушкой.
Ивна
23.04.2019
black@ писал(а)
Да я уж договорилась, мой-то взрослый.Я тоже привязана к его карте.


Всевидящее материнское око какое-то! :-)
если бы у меня на сутки ребенок пропал из дома, я бы загремела в больничку, а то и в дурку
к счастью, ближайшие родственники знают, что я подвержена паникам при незнании об их месте нахождения, и берегут моё да и своё здоровье, а то чёкнутая мать может и пришибить ненароком благополучно нашедшуюся детку) поэтому к пропажам не склонны
с другой стороны, если дитятко на связи и я знаю, где оно, я вполне спокойно отношусь к отлучкам и проблемы "отпустить" не испытываю
Mati
23.04.2019
Певунья писал(а)
если бы у меня на сутки ребенок пропал из дома, я бы загремела в больничку, а то и в дурку

во-во

но это еще зависит от формата общения, которое уже в семье сложилось.
если моя на несколько часов поздно вечером задерживается и телефон не отвечает, я уже начинаю поднимать на ноги всех.
потому что она знает, что я всегда должна знать, где она, с кем она, особенно, если речь идет о позднем вечере или ночи тем более. моей 22, но пару лет ей тоже прилетело, когда она задержалась, ТЦ, куда она пошла, уже час как закрыт был, и на связь она не выходила. то, что телефон разрядился, для меня не аргумент. не на необитаемом острове, возможность позвонить всегда можно найти при желании.
самый ужас был в школе, класс 5-й, что ли, когда она после уроков не пришла домой. в этот день должен был быть англ, и она там тоже не появилась. узнав про это, я побросала работу и рванула домой. телефон не отвечал. часам к 6 вечера на ноги были подняты все. нашли ее у подружки. а про англ она забыла. в общем, уж сколько лет прошло, но она очень хорошо запомнила, какая мать может быть в гневе, вперемешку с ужасом. недавно как раз этот случай вспоминали, она говорит, у меня до сих пор эта картина перед глазами стоит, нафиг-нафиг )
а чтобы на сутки пропала - вообще представить не могу. это бы означало, что что-то случилось.
но она живет со мной. и пока дети живут со мной, они живут по моим правилам. и они это прекрасно знают. и принимают )
абсолютно и полностью со всем согласна)
и да, мне тоже хватает пары-тройки часов неизвестности, чтобы представить все возможные ужасы и начать глобальные поиски
Моя тоже со мной. Отпускаю всегда, когда ей надо. Здесь другой случай. Она не предупредила.
Mammam
24.04.2019
ВольКа@ писал(а)
Отпускаю всегда, когда ей надо.

так вопрос "не отпросилась" а не "не предупредила". Вы же решаете за нее
Если б моя мама меня оттаскала за волосы в 20 лет,мне было б очччччччень обидно,последний раз меня мама выпорола ремнем в 16 лет,20 лет уже прошло,до сих пор обида у меня.
Как мама вас очень понимаю,у самой почти 19 летка имеется,сама все ночи не сплю,если она ушла в клуб или к подружке,если 4 часа нет ответа на звонки,смс,вайбер у меня начинается паника.
Хм, какая разница, последний раз ремнем в 16лет(!), (А что, можно до 16 лет пороть ремнем, а как стукнет 16-низзя) и за косы в 20??? Это прямо большая разница?
Я получала пару раз буквально пощечину. Это было действительно пару раз. И я добилась этого сама своим хамством. Какой ремень, какие косы...
..
Я писала не к тому что в 16 можно,а в 20 нельзя,а к тому,что мне в 16 было очень обидно,а уж в 20 тем более,вообще мама сейчас очень раскаивается,что не сдерживалась и мы с братом получали по полной программе,но я представляю каково ей было,мы погодки,постоянно дрались и ругались,нервная работа. Мои дети не знают,что такое ремень,потому что я помню каково это.
Наташ, дети найдут потом в чем обвинить родителей ))) но я против физического насилия в семье )))
Хотя, ММ такой ММ, здесь все белые и пушистые, а потом в теме про мужей советуют сковородкой приложить, и неистово плюсуют такие советы
Ты знаешь,я маму нисколько не виню,было и было,это никак не повлияло на мое отношение к родителям,мы всегда близки и с мамой и папой,я надеюсь мои дети ни в чем винить меня не будут))
Ну я вот тоже не виню, хотя было всякое, но как бэ было и было, воспитывали нас как сами умели, и мы так же своих воспитываем. Зато сейчас можно во всем родителей обвинять, будто взрослый человек не в состоянии простить и отпустить события 20-30 летней давности
В 16 лет мама меня тоже решила типа за волосы. , Ну смысл тоже. Но приложила очень сильно. Ну и я ушла из дома. На неделю наверное (летом дело было, это точно помню).
Не каждая молодежь готова быть оттаскана за волосы и отнестись к этому с пониманием.
Меня нельзя нервировать - у меня нервы, сердце и скорая в больницу под капельницы. И запасных мам нет. И гуляй сколько влезет - никто тебе больше слова не скажет и за космы не оттаскает. Вопрос в другом - Твоя девочка готова тебя отпустить? Навсегда? Тогда вперёд - думать только о себе и класть на здоровье матери.
Olya11
23.04.2019
Если все время шантажировать ребенка смертью родителей, то нервный срыв будет у ребенка, это уже перебор по-моему.
У подруги такая мама, подруге 37) Просто не рассказывает ей ничего и все. То есть, близости особой нет.
Хорошее обязательное рассказываю - пусть радуются и живут долго и счастливо. А плохое зачем? Мы завтра все проблемы решим, а у них сразу давление под 200 и не на один день. И зачем?
Ну вот она рассказала маме, что встретила мужчину. Та за сердце: вы же еще ребенка родите! не смейте) Типа такого.
Вообще другая ситуация - к заботе о родителях и их здоровье не имеет никакого отношения.
Это я к тому, что ничего старается не рассказывать, переживает за мамино давление) там иногда не поймёшь: шантаж или ССС
Причем тут шантаж? Это факт. И с этим надо как то жить. И в уме держать - мать не железная, мамы может и не быть.
В 20 лет таскать за волосы- это верх родительской несостоятельности. На мой характер- ушла бы из дома к подругам после такого

Старшей 17,5- может остаться у подруг,предупреждает всегда. Даже если не предупредит,то за волосы таскать не буду. Мое молчание гораздо хуже любого физического воздействия.

Вам работать надо над собой на тему выросшей дочери, ИМХО
Вот этого не надо. По одному эпизоду о несостоятельности судить.
Посмотрим, когда сутки побегаете по улицам. Вам просто кажется, что с вами это никогда не случится.
А вы не на меня рычите, а причины такого поведения дочери ищите. Они где-то в ваших взаимоотношениях и принятых правилах семьи
Рычать даже не начинала, просто не нуждаюсь в ваших указаниях.
Меня раздражают подобные "диагносты".
Я бы уже валялась в больнице с сердцем, точно.
Проблема в том, что не сообщила. Почему, работайте над этим. Что ушла, проблемы нет, возраст уже позволяет.
мой ответ будет непопулярным, но пока она не готова к взрослой жизни со всей ответственностью.
Позвонить-то, сказаться матери, что все нормально - ведь можно!

зы; еще и ж*пу напороть, чтобы усвоилось.
У меня крошке 22 года...Уже живет отдельно. Сыну 25 лет. Пока живет с нами, предупреждает, если задерживается после 22.00 или не ночует дома. Не для контроля, а чтобы я могла спокойно спать. Знать, что у него все хорошо. Он это понимает.
Что дочка Вам сказала, почему не предупредила? Не знаю какие у вас отношения. Она телефон совсем отключила и Вы не смогли до неё дозвониться?
Но оттаскать за косы-это нечто для меня. Даже представить в своей семье не могу такого.
Она уже взрослая, надо разговаривать, договариваться. Просить, чтобы предупреждала.
Сейчас Вам надо объяснить ей свое поведение, переживания. Я бы извинилась за свое поведение. Иначе совсем потеряете контакт с дочкой.
Учитесь договариваться "на берегу", без истерик. И помните, что в данных отношениях именно Вы взрослая и мудрая мама. Многие пишут, что дочь взрослая. Это пока все хорошо у неё, а что случись, маме разгребать скорее всего.
Я Вам пожелаю сил и терпения, пусть у Вас получиться найти контакт с дочкой.
Извиниться надо, да. Объяснить, почему не сдержалась и т.д
А я вас очень понимаю. Все такие - ой та лааадно, я вон ого-го-го в 20 лет уже.
Ну ну. А мамы ваши прям спать ложились спокойно, пока вы там ого-го. Нет, есть, конечно, мамы, которым начхать на детей своих, не спорю.
Вам бы извиниться перед дочкой, все-таки за косы это слишком. Как бы хуже не сделать. Извиниться, поплакать вместе) И слезно-настойчиво попросить ставить в известность, где она, если не приходит домой ночевать.
Я один раз, не предупредив, не пришла домой ночевать, просто забила по глупости своей, по тупости. Родители весь город перерыли, по подвалам ходили. Когда я утром пришла домой, мама даже ругаться не могла, просто сидела и рыдала, а потом сказала - Я уже думала, в чем тебя хоронить. Вот после этих слов ни разу в жизни больше не позволила себе так пренебрегать родителями. А когда сама стала мамой дочки, вспоминая тот день, мне не то что стыдно, убить себя охота)
Как отпустить, не знаю. Моей еще только 9, а мне в страшном сне только могут гулянки ночные присниться.
Слушай, вот да, все такие смелые. Мне мама до сих пор почти каждый день звонит, просто спросить как мы. Когда летаем в отпуск, следит за полетом онлайн ))))) Да даже элементарно, человек с тобой живет в одной квартире, не пришел ночевать, поневоле запереживаешь, а тут дочь. Дело то ведь не в тотальном контроле, а в том, что переживаешь за ребенка. А если б муж не пришел или мама? Разве меньше переживать будешь? Так же и побежишь и в полицию и куда угодно. За косы конечно лишнее, но эмоции ТС понимаю
Да, у меня те же мысли.
Murzikk
23.04.2019
С одной стороны так.
А с другой - если мама не может принять, что дочь взрослая, можно всю жизнь сидеть у маминой юбки, лишь бы маме было спокойно.
Разум и золотая середина должны быть.
Т.е. вы бы спокойно восприняли, что ребенок/муж/родители не пришли ночевать, не предупредили? Нигде бы не екнуло? о плохом бы не подумали? Ну не пришла и не пришла, а что в этом такого? так чтоли? Дело то ведь не в том что ночевать не пришла, а в том, что неизвестно где она и что с ней. предупредила бы и вопросов бы не было наверно
Murzikk
23.04.2019
Нет, не считаю
Но и не считаю нормальным физическое насилие над человеком, в том числе и за такой поступок
С физическим насилием, конечно перебор, но наверно можно представить как мама себя накрутила за ночь
Murzikk
23.04.2019
Судя по оговоркам тс, это не первый раз. Поэтому таскать за косы поздно, очевидно, что дочь не хочет сообщать матери о своей жизни.
Кто виноват и что делать - на эти вопросы бы тс ответить, а не за косы взрослого человека таскать
А я не вижу откуда такие выводы. Обычные посты мамы, у которой взрослая дочь не пришла ночевать и не предупредила. А по поводу того,что она проецирует свои страхи за свою "веселую" юность, этим все почти отличаются. Переживаем то, за что знаем, самый страшный страх по моему это что с ребенком что-то случилось, а уж что конкретно, роли не играет, знала бы что дочь жива-здорова, конфликта бы не случилось. А то сейчас любят все на родителей перекладывать, а потом всю жизнь - ой, мама виновата, меня так воспитали, а головой подумать в 20 лет нельзя? что элементарно будут родители с ума сходить
Это крайность.
Я думаю, каждый нормальный родитель, не приди его ребенок ночевать, с ума сошел бы. Образно, конечно. А кто-то и не образно. Когда рисуешь в голове картины, что твою дочь уже 100 узбеков изнасиловали, что она где-нибудь под мостом лежит убитая и т.д. В такие моменты фантазия ппц как разыгрывается.
У меня бывший муж как-то не пришел ночевать, с друзьями загулялся, номеров я их не знала, позвонить некому было. Так я чуть не сдохла за эту ночь. В мыслях моих его убили, избили, расчленили, он лежит в подворотне истекает кровью и много еще чего. А тут дочь... Не, слова это все
Это мамы мальчиков смелые)
Мне в эту ветку, я беспокойная клуша. И мама моя всегда за меря переживала. Считаю нормальным предупреждать, тем более есть телефоны.
Тут рассуждать легко, когда сын или дочь вот рядом, в коляске лежит)) Ну, или еще лет 10 ребенку до совершеннолетия.
Я раньше думала - вот я то не буду, как моя мама, трястись над дочкой, я буду мировая мама, я буду современная мама, я буду всем мамам мама)) Ага. Хрен)) Сдам мужу с рук на руки и пусть делают, что хотят)))
Ивна
23.04.2019
Иренка писал(а)
Это мамы мальчиков смелые)

Не, я не смелая! Но я своему старшему, еще когда он впервые один в Питер поехал, поставила четкое правило: созваниваться каждый день вечером.
Если он не звонит, на мои месседжи не отвечает - я вправе поднять тревогу и обзванить по списку всех его друзей и их родителей.
Поэтому если где-то задерживается, остается на ночь - в обязательном порядке мне звонит/пишет.
Нет, не смелые...(
Я б не выдержала и тоже впендюрила. Потому что какой же заразой надо быть, чтобы не предупредить. Мало в новостях плохого? Свинство.
Mati
23.04.2019
++
Elllen
23.04.2019
Я вас понимаю. Моей старшей 22, живет с нами. Дома всегда предупреждает, если будет гулять допоздна или ночевать будет вне дома. Но однажды, года 4 назад, тоже в эмоциональном порыве таскала за косы. Мы отдыхали в Турции - я, она и младший (ему тогда 5 было), отель приличный, она познакомилась с молодежью, естественно гуляли чуть ли не до утра, но с условием, что она мне отписываться будет периодически. И вот ночь глубокая, от нее ничего, я пишу, уже звоню, наплевав на роуминг, а "абонент не абонент". Я в панике, младший спит, я его оставить не могу одного. Я как тигр в клетке металась, и тут является моя красота, ну и я налетела на нее. А у нее, оказывается, телефон сел. Мне потом утром так стыдно было, что я сорвалась.. Я до сих пор толком спать не могу, если она задерживается. Но не привяжешь же, взрослая уже, да и когда еще погулять-то))
На самом деле это все наш родительский эгоизм. Нам хочется быть спокойными. Вот отзвонился ребенок, что ночью не придет, мы с чистой совестью занимаемся своими делами, ложимся спать. А где гарантия, что ребенок не обманул и не пошёл совершенно в другое место? Где гарантия, что, пока мы спим, с ним что-то такое не происходит? Но мы спокойны, ведь малыш предупредил. Иными словами, это вот предупреждение никак не гарантирует безопасность ребенка, а всего лишь обеспечивает наше спокойствие.
То есть дочь была оттаскана за косы не ради нее самой, а ради мамочки. И она именно так это воспринимает. И обида растет. И может случится так, как выше писали, выйдет она замуж за нелюбимого, лишь бы от контроля такого спастись.
Меня мама отпустила в другой город учиться в мои 16 лет, это было в 90е годы как раз, связь только через письма и очень редкие звонки раз в неделю. Как мою маму все знакомые ругали, обвиняли, что она меня не любит. А она просто умницей была, понимала, что ее страхи мне ничего хорошего не дадут.
Марин, а как бы вы сами поступили? Просто ваши действия - ваш ребенок (а не вы сами в юности) не пришел ночевать и не предупредил. Что нужно делать в таких случаях? Что дочь за косы оттаскали согласна, это очень лишнее.
Если мне надо представить именно себя и именно моего ребенка в 20 лет, то в этом возрасте он будет скорее всего жить отдельно от нас. И тогда странно было бы, что он будет звонить мне каждый раз, как только решит где-то погулять.
Я не призываю не переживать за своих близких. Просто осознать, что это наши страхи, с которыми наши родные могут считаться, а могут и не считаться. Это их выбор. И таскать их за волосы за это...
Я тоже переживаю, когда мой старший в свои 13 уходит гулять до 8-9 вечера, а телефон вне доступа. Но мне в голову не приходит его за это бить или ругать.
У меня подруга есть, она постоянно со своим мужем ругалась, что тот уходит выпивать с друзьями, а она ему названивает раз по 20-30 за вечер, он не отвечает. Она же переживааааает... Че переживать-то. Понятно же, что отключил телефон, чтобы не доставала. И как она своим звонком может его спасти, если что? Отбить от хулиганов?
Люда, предлагаю на "ты"))
Давай на ты, конечно :)
У всех разная степень беспокойства, но мне спокойней знать, что с ребенком все нормально, даже если он будет жить отдельно от нас. И мне правда хотелось бы понять как нужно себя вести, если ты не знаешь где муж/ребенок/родители. И я считаю, что родные и близкие люди тоже должны учитывать твое беспокойство и понимать, что я буду беспокоиться и мне просто нужно знать, что с ними все хорошо. Муж когда куда-то едет, обязательно отзванивается, потому что в нашей семье это нормально, нет контроля, просто считает, что мне ни к чему нервничать лишний раз от того, что он не позвонил. Я конечно ничем не смогу помочь, скорей всего, если вдруг что-то, а он далеко, но вот если с ним все хорошо, он позвонит и скажет, просто чтобы поберечь мои нервные клетки, когда нет повода переживать. Когда ты пишешь про тотальный контроль - это другое, там шантаж эмоциями, в таких отношениях очень некомфортно всем участникам
Вот если твой муж не отзвонится, какая твоя первая мысль будет?
Моя будет "лишь бы жив-здоров" ))))
Я иногда забываю даже, что должен написать или позвонить. Первая мысль, что тоже забыл, не успел, некогда. Видимо, если сама такая, то и от других нормально воспринимаешь.
Я ведь тоже не дохожу до фанатизма, могу и забыть, что он обещал, могу сама не позвонить и т.п. Но я обязательно вспомню. Не буду сразу нервничать, если время пришло, а он не позвонил, а вот если час-два-три, а его нету, а обещал, тогда переживаю. С ребенком начинаю переживать быстрее, но он и зависит от нас больше, чем муж, и вообще он несовершеннолетний и мелкий еще, отпускаю постепенно и мне это несложно, знаю что время пришло. Но сомневаюсь, что отпущу настолько, что он на сутки пропадет просто так, а я не вспомню
Я тоже приехала в 1987 года в Горький за 2000 км от дома в 16 лет. Маму недавно спросила, как она смогла отпустить. Сказала, что было тяжело, но надо..., и не передать словами переживания...
Но сейчас моим взрослым детям 22 и 25.
Сын в свои 25 лет предупреждает, если задерживается после 22.00 или не придет ночевать. Потому что живет с нами и знает, что я спать не лягу, буду волноваться.
Дочь живет отдельно. Но, когда они поздно от нас уезжают домой, то обязательно сообщают, что доехали.
Для нашей семьи это норма. И это не контроль.
Если нас с мужем нет дома в обычное время, то сын может позвонить и спросить, где мы задержались.
annavita08 писал(а)
Но, когда они поздно от нас уезжают домой, то обязательно сообщают, что доехали.

Мы в НН приехали 8 лет назад. Только здесь заметила это - звонить или писать, что доехали до дома. Первый раз даже удивилась, когда друзья уехали от нас, а через час приходит смс "Все хорошо, мы дома".
Мы когда с подружкой гуляем допоздна, она обязательно пишет, что добралась и спрашивает как я ))) или я пишу ей, если первая добралась домой :)
У меня мама живет в Краснодаре. Там тоже все звонят друг другу, что доехали, пришли и т.д. Родственников и знакомых там огромное количество, у всех так принято.)
Нам с мужем по 38 и 37,до сих пор,когда уезжаем от родителей отзваниваемся,что доехали,все хорошо,и свекрови и моим родителям,потому что знаю,что они будут переживать.
Libra*
23.04.2019
Мы тоже всегда звоним. И родители звонят. Несмотря на то что живу отдельно от родителей, если куда-то иду в неурочный час (например, корпоратив допоздна на НГ и возвращаюсь на такси), всегда сообщаю родителям, что я дома).
Сейчас вот вспомнила,когда едем на отдых,пишу смски в течении дороги,где мы,что у нас все хорошо.
У нас такого нет. Моя мама может сама не отзвониться, мы не отзваниваемся, при этом она не обрывает телефоны. Мужнины родители переживательные. Поэтому они звонят, спрашивают, как доехали, про себя отчитываются.
Нам телефон никто не обрывает,просто так заведено.
Ивна
23.04.2019
malinochka писал(а)
Иными словами, это вот предупреждение никак не гарантирует безопасность ребенка, а всего лишь обеспечивает наше спокойствие.

По-моему, даже одно только "наше спокойствие" стОит того, чтобы дитя проявило участие к родительским тревогам, а заодно - и зачатки здравого смысла!
Согласна. СтОит. Но видимо, были какие-то недоработки со стороны родителей, раз совершеннолетний ребенок тревожной мамы так не считает. И это повод задуматься о себе, а не винить его в этом.
спокойствие - не твоё, вот ты и бесишься :-D
В моей картине мира периодические отзвоны - это реперные точки. Они нужны только для того, чтобы если вдруг не дай бог ттт человек "пропадет", я бы знала, откуда его начинать искать (ну, или откуда начинать искать полиции).
Моей тоже 20. Уже два года отдельно живет.
Успокоительное примите.
снимите дочери квартиру. И будете обе жить спокойно. В какой-то момент наступает ситуация, когда нужно жить отдельно друг от друга. Отношения будут гораздо лучше
А у вас была договоренность о том что вы звоните друг другу и докладываете кто и где, при этом взаимно, привычка есть вообще такая в семье? И еще, она всегда звонила и говорила, где, когда и что, а именно в этот раз не позвонила, да? Был ли конфликт перед тем как она ушла?
Скажу, зачем спрашиваю. Если это разово, то это протест и тогда нужно сесть, поговорить, помириться и выстроить схему поведения в определенной ситуации, а если вы в принципе не близки друг другу, то вариант с отдельным жильем наилучший.
моей 21
спокойно не ночует дома уже несколько лет, но всегда пишет или звонит, где она
я беспокоюсь, да. но это уже мои проблемы) чтобы не так волноваться, стараюсь всегда быть в курсе событий - что, где, когда, с кем
но даже запреты не приемлемы для меня, не то что подзатыльники
Alise-Fox
23.04.2019
20? не 13-15? точно 20 ?))))
сдачи не получили?
Alise-Fox писал(а)
сдачи не получили?

Маме сдачи? Какая прелесть!
Alise-Fox
24.04.2019
ожидаемый ответ.
однако в 20 лет, сдача тоже ожидаема
Меня воспитывали так, что маме сдача недопустима ни в 20, ни в 40, ни в 60 лет. АБСОЛЮТНО. ВООБЩЕ. Мои дочери воспитаны так же.
Alise-Fox
24.04.2019
я не имела ввиду не уважения.
прост для меня бы в 20 лет, это была реакция на любую попытку физ. воздействия.
иждивение не равно владение, и можно найти 100 других способов.
меня тоже так воспитывали. но каким-то образом в моей голове к 14 годам воспиталось что маме/папе и прочим, желающим меня повоспитывать родственникам (а такие были) нельзя меня бить/таскать за волосы,пытаться выпороть... и прочее. нельзя. и я готова была защищаться.
а вас можно?
tamana
23.04.2019
Я бы, для начала, прощенья за косы просила, а потом беседы вела. Покажите ей сводку со всеми пропавшими без вести за последнее время, попросите встать на ваше место. Гулять ночами ей положено по возрасту, но пусть и ваши нервы побережет. хоть короткое сообщение напишет где и с кем, чтоб не пришлось обзванивать различные службы.
а вы, если задерживаетесь, ей сообщаете?
Хороший вопрос, интересно, что ответит ТС.
Mammam
25.04.2019
ТС на неудобные вопросы не отвечает. Очевидно все
Только потому, что если я начну отвечать - конкретно вам не понравится. У вас всё? Или ещё что-то есть? Надо же, как вас задевает, когда ваши "умности" игнорируют )))
Mammam
25.04.2019
да по мне и так, честно говоря, то что вы пишете треш какой-то...
В чём же треш?
Mammam
25.04.2019
для многих тут ни в чем к моему полнейшему недоумению..
А я не задерживаюсь..
Mammam
25.04.2019
и лет Вам не 20..
Блик
23.04.2019
Крошек отпускать трудно, страшно и местами больно.
О созвонах договариваться лучше заранее. И быть внутренне готовой к нарушению договоренности. Полагаться на то, что деточка будет думать о родительских нервах, бессмысленно. Ей попросту не до того. А еще бывают севшие телефоны, шумные компании, где не слышно телефона и прочее. Терпения Вам.

P.S.: У меня есть собака, которая время от времени убегает. Но возвращается. Если буду лупить, когда вернулась, много шансов, что возвращаться перестанет.
Alise-Fox
23.04.2019
сняла минус, хорошая аналогия )
black@
23.04.2019
Да уж, любят мамы назначить взрослого дитя психотерапевтом своим.
Блик писал(а)
У меня есть собака, которая время от времени убегает. Но возвращается. Если буду лупить, когда вернулась, много шансов, что возвращаться перестанет.

как показывает практика и личный опыт, животные к мучителям возвращаются. Однажды собака убежала с теплой передержки, где ее любили и кормили - случайно, вырвалась из ошейника (заменили на шлейку потом) и нашли ее потом там, где над ней издевались, держали на короткой привязи в мороз и не морили голодом.
вообще странно, что собака на постоянной основе куда-то шлендает. Это небезопасно ни для собаки, ни для других людей.
Блик
24.04.2019
Вы совершенно правы по обоим пунктам. Но я писала про другое.
Можно прекрасно понимать, что наказали за то, что пропала. Но вообще получается, что наказали за то, что вернулась. В случае с собакой связь выстраивается именно так. У человека - тоже, правда, на бессознательном уровне.

У нас охотничья собака, которую не учили ходить на охоту. К сожалению, это так. И, если в лесу бежит за зайцем, в итоге иногда приходит не к хозяевам, а домой. Людьми не интересуется. Если в этот момент не пытаются к нам в дом влезть.
я понимаю, что убежденного собачника не переубедить никак, но... зачем отпускать собаку с поводка, если она не слушает команды? и откуда Вы знаете, чем она без Вас интересуется? вот не хотелось бы мне в лесу наткнуться на свободногуляющую охотничью собаку...
моя бывшебездомная ходила строго на поводке и шлейке до тех пор, пока не стала слышать, слушать и выполнять команду "ко мне". Если бы не стала слушать, то с поводка бы не спустила в неогороженном месте.

на тему воспитания... на то люди и люди, чтобы потом объяснить - за что ввалили. Не за то, что вернулась, а за то - что не позвонила и не обозначилась сутки.
Ивна
24.04.2019
Хризолит писал(а)
на тему воспитания... на то люди и люди, чтобы потом объяснить - за что ввалили.

Ага! И еще: люди не так примитивны, как о них думают господа психологи.
Блик
24.04.2019
" Было бы ошибкой думать...")))
Ивна
24.04.2019
Блик писал(а)
Было бы ошибкой думать..

Так, как делают это большинство психологов - однозначно! :-D
Блик
24.04.2019
Думаю, мы несколько отклонились от темы. Давайте на этом остановимся.

А объяснять надо, согласна.
Приучала своих мальчиков сообщать, где они. Хотя бы версию...Иначе- см.картинку:
Mati
23.04.2019
)))))
отл. картинка
мне сюда
Куда? Где 49%?)
Mati
23.04.2019
Угу
ДД Вопрос к модераторам.))) Почему убрали из этой темы мой пост? Оскорблений, унижений, матов НЕ БЫЛО! ( знаю, что не ответите, т.к. причины нет) И это уже не один раз. По каким критериям отбор?
Mati
24.04.2019
Осень15 писал(а)
знаю, что не ответите, т.к. причины нет)

))
1. тогда зачем спрашиваете, если вы лучше всех все знаете?
2. вы думаете, я буду сейчас бегать по всей теме искать, какой пост у вас убрали, о чем вообще речь? когда реально нужен ответ, дают более подробную информацию, хотя бы ссыль на ветку.
3. для таких вопросов есть приваты, к чему этот офф здесь? когда реально нужен ответ, пишут в личку, а не устраивают таких демонстративных обид-вбросов.

пс. жду от вас сейчас информацию, какой пост у вас здесь удален!!
Mati
24.04.2019
Ответа от вас не получила. очень жду
Вы попросили написать в личку. Я написала. И опять неправильно? Хорошо, давайте писать здесь. Два раза просмотрела полностью тему. Не нашла "себя". Разве это ложь? В каком месте я нахамила? Тем более, что ТС мне ответила. Может какие-то возрастные ограничения есть для участия в теме? ( Это всего лишь предположение.) Никаких обид нет. Просто как-то странно...
Mati
24.04.2019
В личку писать надо изначально. Но если вы решили наехать публично, то и отвечайте дальше тоже публично.
Да, это ложь. Потому что здесь нет ни одного удаленного сообщения. Знаете, что всегда странно? Что в своей невнимательности люди обвиняют других. И ведь вы не спросили типа - "Не могу найти здесь свое сообщение. Его удалили? Если да, то за что?" . Ну или хотя бы ограничиться : "ДД Вопрос к модераторам.))) Почему убрали из этой темы мой пост? Оскорблений, унижений, матов НЕ БЫЛО!"
Нет, вы сразу наехали - "(знаю, что не ответите, т.к. причины нет) И это уже не один раз." Знаете, тоже неприятно подобное читать. И я еще подняла нашу с вами историю общения: ни разу от вас не поступало вопроса, почему удалили то или иное ваше сообщение. И чтобы его оставили без ответа. Ни разу. Это к словам, что "это уже не один раз".
Так что совет на будущее: сначала уточнять, а потом уже в обвинения кидаться.
Ваше сообщение вот - www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=230156306
Если Вам показалось, что я вам нахамила, извините. Но моего участия в теме все-таки нет.
Mati
24.04.2019
Читайте ответ выше.
Странно, но я еще раз просмотрела- НИЧЕГО НЕТ. Может у меня комп по какому-то умолчанию убирает..., не знаю. Я не очень хороший пользователь.
Я имела ввиду, что сообщения пропадают не первый раз, но я не обращалась к вам. Ну, пропали и пропали... А сейчас решила спросить.
Да и ладно, невелика потеря. ))) Всем доброй ночи.
О! Появились мои сообщения! Чудеса! ))) Не поверите, 6 раз всю тему пересмотрела.
Чудеса продолжаются! Сон, как рукой сняло! Сообщений опять нет! Ну, девочки..., я выхожу из игры.
Mati
25.04.2019
Ну да, все видят эту ветку, только вы не видите. И правда, чудеса прям )
дада :-D
у меня фантазия хорошая, и если нет человека в обещанное время, я его мысленно успею много раз похоронить. а что делать, насмотренность. видишь на дороге прикрытое тело и представляешь, что там родственники думают, нашли возможность позвонить или украли телефон сразу.
муж как-то пару дней трубку не брал. я названивала, грешна. потом высказал: "а чего ты мне звонишь. ну ездил я во владимирскую область на слёт поэтов, там связи нет". в общем, когда знаешь, что человек может выкинуть, уже не сильно нервничаешь, но камаз нет-нет, да и мелькнет в голове.
тут про одного чуда рассказали, прям как в анекдоте - "когда я рассказала мужу о беременности, он так обрадовался, что побежал за тортом. до сих пор не вернулся". вышел в магазин от глубоко беременной жены и пропал. его наверное похоронили триста раз, а он нарисовался через 17 лет живой-здоровый - красавчик!
я не знаю, что у людей в бошках. и то, что они наши близкие вот ни разу не гарантия таких выходок. хз, кто их кусает,и "что-то пошло не так".
всю тему не читала , но как я вас понимаю ,КАК Я ВАС ПОНИМАЮ ! - вот так правильно )
моему 20 в июне , однажды был случай ,мы его потеряли с дня рождения друга . в 5 утра парень попрощался у своего дома и больше его никто не видел и телефон отключен
всех на уши подняли ,морги .больницы ,муж другу в полицию звонил .Сын спал все это время в нашей второй квартире .Пришел вечером ,поесть захотел )) даже сейчас ,по прошествии месяцев , потряхивает,как вспомню

в наше время , когда у всех связь ,соц сети и когда человек пропадает со всех радаров это страшно . У моего около сотни друзей , все были готовы искать его , в общем теперь прошу предупреждать ,где и с кем .
Мне достаточно этой информации
То, что вы переживали - это нормально. Вопрос только за кого? За дочь или за себя? Раз за косы оттаскали - значит за себя)..... Но это так, для размышления, а не для дискуссии)
У вас взрослый ребенок?
Ивна
24.04.2019
А я бы спросила: "Вы перечитали околопсихологической околесицы?!" :-D
Ну и это тоже, да :-D
Который?)))) У меня их много)))))
.....Мои принципы не зависят от возраста ребенка)
Уточнюсь - сколько родному/приемному ребенку (а то не очень поняла насчет много, вдруг вы воспитатель/учитель :-) ), который живет с вами или жил с вами, но сейчас в силу возраста и/или обстоятельств живет отдельно.
Насчет принципов - в них вы нас не посвятили, вы просто написали некие измышления, не обязательно свои (хотя не утверждаю, конечно, может и ваши), о принципах и речи нет вроде бы в вашем посте. А вот насчет взглядов, то они со временем и приобретением жизненного опыта, очень даже меняются, и это нормально, потому что человек развивается и не стоит на месте.
Вы меня ни с кем не путаете? Я не писала нигде, что у меня есть ребенок, который живёт отдельно!....
Единственное что я писала, что таскать ребенка за косы для меня не приемлемо.
Теперь стало понятно :) Тогда ответьте пожалуйста, за кого бы вы переживали за себя или за ребенка, если он вдруг не пришел ночевать? Как мать, как бы вы себя чувствовали, если б на сутки потеряли ребенка?
Я по моему четко всё написала, что переживать - это нормально! Я и бы тоже переживала. Вопрос в другом - таскать за косы или нет. Читайте уже внимательно то, что пишут, а не между строк. Не надо додумывать/домысливать!)
Про воспитателя и своих/приемных детей повеселило))))))
Теоретик Вы. Простите.
В чём? То, что у меня нет детей, которые живут не со мной? Так и у автора поста их нет.... Вы там о чем то своем уже обсуждаете, видимо. Я в этом не участвую)
Вопрос - что у вас за отношения, что не позвонила и не предупредила? Поссорились, возможно, накануне. Она у вас, в принципе, дома всегда ночует? И как вы относитесь к ночевкам вне дома в целом?
Если б меня этом возрасте оттаскали, хорошим бы это не закончилось, но я с 16 лет с родителями не живу...
А можно вопрос? Где вы жили с 16 лет?
Спрашиваю потому что, 16 лет это же несовершеннолетний ребенок, родители как-то контролировали вашу жизнь? в хорошем смысле - содержали, платили за обучение, кормили, поддерживали? или все сама-сама? Вы жили в каком-то интернате, кадетском училище и тп учебных заведениях? Я на ММ часто подобное читаю - работал(а) с 14-16 лет, учился(ась), жил(а) отдельно от родителей. На практике я пока плохо себе это представляю, в моем понимании это не от хорошей жизни происходит, когда такое полное отсоединение от семьи несамостоятельного (финансово, да и морально) по сути ребенка. Все хорошо в меру все же
На самом деле все просто - приехала учится в универ, с родителями созванивалась раз в неделю, и в общаге жила и у тети. Мои родители вообще не знали прихожу ли я домой и если прихожу, то во сколько. Но я примерная достаточно девочка и варианта не отпускать тоже не было - не в деревне же своей до 18 лет бездельничать. Работать я не с 16 начала, конечно, а с 18. Не знаю, где люди с 14-16 лет работают, самой интересно. Деньги давали 300р на месяц, это 98 год. Морально я себя отлично ощущала.
300р на месяц-довольно хорошая сумма,мне давали 200р))
Слушай, у меня в 1998г зп была 200р, на нее только тушь можно было купить, это я точно помню, потому что ни на что больше не хватало. В 2000 работала в магазине, зп стала 1400, купила себе ботинки зимние на всю зп сразу, причем самые дешевые. Не знаю как можно было жить на эти деньги
Сколько тебе лет?ты вроде мне ровесница или младше,мне в 98 было 17 лет,я училась в училище,за квартиру ,которую мне снимали,родители платили 50р.
В 98 мне было 18 ))) Я тебе клянусь, эти 200р моей первой зарплатой были, я прям четко запомнила, что жить на эти деньги никак нельзя, но тушь была волюмиссим, а не вот какая попало 8-) :-D
Жит не очень было, конечно - ездишь только по проездному, продукты из дома передавали, так и жили, но я б себе тушь в жизни за 200 не купила. Помню как однокурсница покупала пудру за 150, чем меня очень удивила.
Мне еще и картошку из дома присылали)))
Вы в Универе с 16 лет учились, в школу пошли раньше на год, получается? Сами бы хотели такой жизни своим детям?
Да, с шести лет пошла в школу. Да, я всем довольна, но ребенок вряд ли в другой город поступать поедет)))
просто раньше в 16-17 лет школу заканчивали, а сейчас в 17-18.
в школе 11 лет учатся. А нОнче 18тилетний - это выпускник школьный, а 20тилетний - 2-3 курс университета.
больше всего удивляет, когда люди начинают писать "а вот я в 16, а вот я в 18..." а что ты-то? ты в этом возрасте был или выпускник и первокурсник, или уже умудренный опытом третьекурсник. И многие также уезжали учиться в другие города. Как и сейчас, впрочем.
Ну мой дед в 16 в армию пошел в 17 на фронт, потому что выбора то и не было, но это не значит, что я хотела бы чтобы мой ребенок жил так же
а моя пра-пра-прабабка уже замужем была и на сносях.
а бабушка на заводе работала в 12ть лет во время войны. и?

но я имела ввиду совсем не это - просто сейчас, в сытое и безоблачное время (И СЛАВА Б*ГУ!) дети взрослеют позже и в мир "вылетают" тоже позже. И смысла нет сравнивать "детей" настоящего времени и "детей" 30тилетней давности!
А я с вами очень согласна :) Речь идет как раз о том, что в этой теме все именно это и сравнивают :)
Да, вот это я и имела ввиду)
Olya11
24.04.2019
Мне кажется, вообще без разницы, когда кто повзрослел. Мне вот 40, но мама за меня переживает до сих пор, когда уезжаем от нее, по приезду всегда звоним, что доехали. И если это поздно происходит, она и спать не ляжет, пока не позвоню. Хотя я тоже в 17 лет уехала учиться.
Да речь не об этом в данной ветке...)))))
Murzikk
24.04.2019
А ТС выше говорит, что "тогда" и "сейчас" не отличается.
Так что речь не об этом.
А вообще, даже в поколении моей мамы до сих пор есть неповзрослевшие люди, и в моем. Большинство все делает вовремя - и взрослеет в том числе. Жениться и рожать стали позднее - так то не показатель "взрослости".
ТС говорит, что деточку за косы оттаскала, больше вроде ничего такого не говорит. А, еще говорит, что сейчас не менее опасно, чем "тогда". Но вот "тогда" нас гулять с 5ти лет выпускали во двор и смотрели из окна, а теперь я хз, когда ребенка одного отпущу, если честно.
Я тоже в 16 лет в другой город в институт поехала учиться. Жила в общаге студенческой. Получала от мамы какие-то деньги, плюс пенсия по потере кормильца, стипендия, в итоге 300 рублей в месяц было. В теме писала уже, что связь была через письма и очень редкие звонки маме на работу, так как денег было впритык только поесть и на прокладки.
И вопрос был еще от тебя, хотели ли такой жизни своим детям. Вот честно, ничего страшного для меня в той ситуации не было.
Марин, я спрашиваю не про "ничего страшного", а хотела бы ты? У тебя трое детишек вроде? Ты согласна хоть одного спокойно вот также отпустить, чтобы жил на сколько то там рублей в месяц в общаге, не звонил, писал раз в неделю в вайбер, при том, что ему 16. Я бы вот однозначно нет. При том, что и я, и мои родители, и уж тем более, старшие родственники жили еще в более "примитивных" условиях, но я не хочу для ребенка такой жизни. Ну если сам захочет, отпущу, чего уж, на пороге не лягу ))))) Это из серии - "мы и в поле рожали", а что хорошего-то в этом поле было?
Ну, раз ничего страшного не было, значит, такая ситуация с ребенком уже будет восприниматься без трагедии. Хочу-не хочу, но они уже не будут так жить, потому что заканчивают школу в 18 лет. Да и в Вайбере писать можно будет каждый день (это я про свои переживания))) Поменялись современные условия, смотреть в прошлое уже смысла нет.
Если у них хватит мозгов, то они поступят в военный университет - общага, строгая дисциплина. И да, пусть у них так и будет. Не захотят, не заставим, конечно. Но не содрогаюсь от этой мысли.
Я не из серии - сама жила в общаге с тараканами, деточкам обязательно по квартирке сварганю.
Ну последнее перебор конечно. Хотя смотришь на тех, кто ипотеку платит, и думаешь - вот честно, почему б не обеспечить ребенку квартиру, если возможность есть. Но это если есть, а не то что вылезти из кожи вон, самим не жить, но сделать :)
А в остальном напрашивается вывод - ничего страшного, но слава богу, что сейчас мы живем не так :)
Кусок сыра писал(а)
чтобы жил на сколько то там рублей в месяц в общаге, не звонил, писал раз в неделю

Я с 16 лет в общаге. Мне так НРАВИЛОСЬ. Самостоятельность, расчёт средств, времени, возможностей. С восторгом то время вспоминаю.
Сейчас подруга младшей дочери учится и живёт там же, где я четверть века назад. Ей тоже ОЧЕНЬ нравится. Моя дочь мечтает жить подальше от дома в общаге))))) Ждёт- не дождётся, когда уже эта школа закончится.
Ну может я никогда не жила ни в общаге, ни в коммуналках, у меня всегда была моральная поддержка (в рамках допустимого), меня ждали дома и обо мне беспокоились, поэтому для меня странно отпустить ребенка в другой город в 16 лет, без связи (на то время), с фиксированной суммой и при этом не переживать о том ка кона там, что ест, чем живет, с кем общается и тп. Хотя я сама не вот образцовая мать, и буду не против, если в 18 ребенок съедет и будет жить отдельно, если захочет, но при этом я буду знать хотя бы приблизительно как он живет, на что, с кем общается, чем занимается и вообще как у него дела и он в любое время может обратиться за поддержкой и вобоще к нам вернуться, если ему не понравится. Я вот о чем
Посмотрите на общагу с другой стороны))) Там нет ничего криминального.
Меня тоже ждали дома, обо мне тоже беспокоились и переживали, поддерживали и помогали. На 1 курсе сняли квартиру у бабушки, потому что первокурсникам из моего района общаг не давали))). Моя мама в 14 лет уехала учиться в то же самое учебное заведение, что и я, поэтому , наверное, и я была отпущена "в люди".
Ну мы ж не с общаги начали:) а с отпустить в 16 лет в чужой город, причем не просто чужой, а без присмотра и без связи - несовершеннолетнего ребенка, а потом уж на общаги скатились.
Кусок сыра писал(а)
отпустить в 16 лет в чужой город, причем не просто чужой,

Так учиться же отпускаем, не шататься без дела.
Ничего криминального нет в общаге, сама там жила. Но я счастлива, что моим взрослым детям хорошо дома и они не мечтают свалить в общагу.
Дочь ушла жить к молодому человеку. Через год сказала, что не ушла бы жить от нас, если бы не Саша.)
Сыну 25 лет, купили квартиру. Собирается туда переезжать, не потому , что из дома хочет уйти, а потому что пора жить самостоятельно.)
" В каждой избушке свои погремушки"...
Mati
25.04.2019
Да!! В общаге не пожил, студентом, считай , и не был )
GalinaC
24.04.2019
у меня ребенок ( 18 лет)уже полгода живет на другом конце страны.
я в 20 была замужем и ждала ребенка.

оттаскать взрослого по сути человека- ну хз, как говорит мой деверь "лишь бы нравилось".
Olle-84
24.04.2019
Если дело только в том, что не сообщила где находится - попросите впредь держать Вас в курсе. Если в том, что дома не ночевала - оставьте ребенка в покое. Я сама такой ребенок - до 25 лет, пока не съехала была такая нервотрепка. Хотя всегда ставила в известность, где нахожусь. И папа мой так воспитан - его вообще лет до 40 с лишним "пасли". Для меня это кончилось тем, что убежала, сверкая пятками. И не скажу, что такой контроль поспособствовал доверительным отношениям, кстати. Брату младшему позволялось больше, его так не контролировали именно "потому что мальчик".
"Впервые в жизни не пришла домой ночевать" , ну когда то же это должно было произойти. Вот и произошло. Но видимо Вы были не совсем готовы.
Без предупреждения )
ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ. И чувства и действия Ваше- НОРМАЛЬНЫ, кто бы тут что ни говорил. Волноваться- это нормально. На днях у меня страничку в вк взломали, так телефон до бела раскалился- все предупреждали и переживали. Так это друзья и знакомые.
Теперь на тему, как отпустить. Я отпускала избавляясь от созависимости. Принцип тот же. Девочка выросла, нужно дать ей прожить жизнь самостоятельно. Не мешать ей совершать ошибки. Будет плохо- позвонит. Не звонит- значит всё хорошо. Если что-то случилось- это УЖЕ случилось- сделать Вы ничего не сможете. Поэтому придётся принять случившееся, как данность. Возникшие проблемы решать по мере их поступления.

ЗЫ: Ну и личный пример. Тоже так же, как Вы паниковала и таскала за косы свою дитятку 19,5 лет. Она обижалась и бубнила о непонимании, подставе, предательстве. Укоряла, что лезу в её жизнь, в которой нет ничего криминального. Я трепетно храню СМСки 2015г :"Я не буду их (своих детей) пасти в их 19-20 лет, главное не наркоманы,алкаши и работали или учились." Надеюсь, мне удасться дожить до 19-20 лет своих ещё неродившихся внуков и проверить реальность этих обещаний))))
Кстати, только сейчас поняла, что ты про дитятку давно не пишешь) Надеюсь, все у нее сложилось хорошо!
Не пишу, потому что отпустила с осознанием: сделала всё, что могла.
Ничего у неё не сложилось. Так с этим хачапуриком молодость и прожигает((((
ну да, что тут сделаешь.
ждать, когда совсем повзрослеет
Murzikk
24.04.2019
А вы для каких целей храните эти смс?
Mati
24.04.2019
так написала она
Мармалад писал(а)
Надеюсь, мне удасться дожить до 19-20 лет своих ещё неродившихся внуков и проверить реальность этих обещаний

чтобы были доказательства, когда дочь будет вваливать своим дитяткам, что такие обещания давались в свое время )
Вы расскажите, чем дело-то кончилось? Как сейчас с дочерью общаетесь?
puff
25.04.2019
За косы?? В 20 лет?? Какая дичь. Отпускайте уже "ребенка" от своей юбки.
Читаю подобные темы и в очередной раз думаю, какие же у меня замечательные родители, позволявшие мне проявлять самостоятельность и бить свои собственные шишки. Отличная прививка от инфантилизма в будущем. В 17 лет я уехала в другой город, а в 20 на полгода в штаты, а тут за косы все таскают.
Дичь - писать такие посты, не прочтя темы.
А ещё дичь - не предупреждать родителей о своем отсутствии на сутки, когда живешь в их квартире и хотя бы мало-мальски их уважаешь. Вам это неведомо, видимо.
Mammam
25.04.2019
а вы свою дочь уважаете?
В такой момент? Нет. За что я, скажите пожалуйста, должна её уважать,м???
пс. Отойдите от меня, не доводите до сралки ))
Mammam
25.04.2019
я вцелом спросила. Уважаете ли вы свою дочь? Как человека. Как личность.

даже не знаю где вы, чтоб отходить))) вы в НН?
puff
25.04.2019
Тему прочла. Увидела лишь мать-истеричку,ничего более. В живую такую мать наблюдала. Тоже любительница за косы таскать была,а потом удивилась, когда взрослой дочери это надоело и она просто ушла из дома,сведя общение на минимум. Вас, это ,видимо,тоже вскорости ждет.
Еще один диагност пожаловал?)))
Читаю ваши посты и думаю, что мало вас за косы таскали.
puff
25.04.2019
Меня за них вобще не таскали, как я выше написала, у меня были адекватные родители,не державшие меня у своей юбки.
А надо было.
puff
26.04.2019
Нет уж, свою до старости таскайте,горе-мамка
Mammam
26.04.2019
а вас часто таскали за косы? до какого возраста?
Такие родители, как у вас, редкость)) а вы единственный ребенок?
puff
25.04.2019
Нет, не единственный,но от гиперопеки ни я ни сестра не страдали никогда. Мне даже сам пост читать было дико, из названия темы,подумала, что речь идет максимум о школьнице, а тут возраст,когда некоторые уже своих детей имеют.
Тем не менее, Машу Ложкарёву так и не нашли...... И пропавшую 5 лет назад у нас в Балахнинском районе Настю Коханюк тоже.......
Мне кажется, не стоит Машу сюда приплетать,это другая грустная тема...
Mammam
25.04.2019
тут все одно - и собаки, и дети (маленькие) и криминальная сводка...

сравнение с собакой конечно круче всех)))) Читаешь некоторых, вот просто =-O *facepalm* "мы имеем дело с иной формой разума" (с)
Ну почему же не стоит? Этот случай и многие другие случаи пропавших девочек и послужили причиной беспокойства и, ДА, причиной истерики ТС.
Вы можете дать гарантию, что это не может произойти с Вами, со мной, с ТС? Нет? Не можете? Ах, да, конечно, с кем угодно, но не со мной!!! Главное же косы, за которые ТС, сорвавшись, оттаскала великовозрастную дитятку. Вы так НИКОГДА не сделаете, потому что ЭТО с Вами НИКОГДА не случится.
и прямо как по больному, соседняя тема про пропавшую девочку.... блин, хрен с ними, с косами, страшнее, когда таскать за косы уже некого...(((
Значит вам обеим очень повезло.
breadshow
25.04.2019
Ну я единственный ребенок, что это меняет? в 17,5 уехала в другой город, телефонов не было, звонила с почты раз в неделю.
Много что меняет, вот вы уехали, а меня не отпустили бы, было бы такоооооое
breadshow
26.04.2019
А если семеро по лавкам, то можно не волноваться, так что ли? 'Много что меняет' количество детей в семье, каким образом, можно ответ услышать?
Это всего лишь мое наблюдение. Что единственные дети чаще страдают от гиперопеки
Mammam
25.04.2019
А у вас часто такое "наказание"?
Телесные в ходу? С их помощью вы держите все под "контролем"?
Дочь не возненавидит за это? Привыкла уже, все нормально?

20-летнюю взрослую девушку "оттаскать за косы" за то что не отпросилась у матери?
Это даже не то что дичь, какой-то маргинальный колхоз-стайл, простите, как у Малахова в передаче.

Да, да, именно "отпросилась", а не "предупредила". Т.к. мать решает "отпускать" или нет. Почему? Может побоялась что мать не отпустит, может не хотела с телефона подруги звонить, когда свой сел - мать потом подругу будет доставать- недаром у матери никаких контактов нет, может.. может..
Матери не интересны причины, что чувствует дочь(она ведь просто "крошка", не личность, не взрослый человек 20лет, и "уважать ее не за что"), здоровые доверительные отношения,

только свои переживания важны.

Мне так нравится толерантность аудитории ММ к подобным извращениям кхм, столько оправданий..)

РС: Думала тема про годовасов!)) Ну дошкольников хотя бы) А тут вон что!)))
пост, написанный ради сралки detected)) мощно, но выше про мать-алкоголичку заявка на сралку была круче
Mammam
25.04.2019
конечно, ведь реально так нельзя думать, только "ради сралки"
Давайте мы с Вами поговорим об этом, когда Ваш годовас-дошкольник не придёт домой ночевать, не предупредив и не позвонив.
Mammam
25.04.2019
Мармалад писал(а)
годовас-дошкольник

такой возраст соответствует названию темы, в не возрасту моих детей)
Что соответствует? Поймите же, наконец, что для мамы мы малыши и в года, и в 10, и в 20, и в 43 года я для своей мамы "доченька, Мариночка, малышечка", и брат мой 53-летний для мамы "сынок, мальчик".
Тема вполне соответствует названию "ВЗРОСЛЫЕ малыши".
Mammam
26.04.2019
в каждой избушке свои погремушки
Mati
25.04.2019
поздновато все равно )
тема уже отработана людьми )

всегда умиляло, когда принципы толерантности и доверия пропагандируют при помощи нетерпимости и жесткости )
Mammam
25.04.2019
Mati писал(а)
при помощи нетерпимости и жесткости

это вы о чем?
Mati
25.04.2019
о тоне вашего сообщения, об отношении к тем, с чьим мнением вы не согласны
Mammam
25.04.2019
вы правы, нетерпимость по отношению к рукоприкладству и домашнему насилию есть такое.

Mati писал(а)
с чьим мнением вы не согласны

а с ними что? тут каждый свое мнение пишет.
Mati
25.04.2019
а с ними что? перечитайте пост выше, написала уже

и зачем передергивать понятия? смешно же.
Mammam
25.04.2019
и я написала, выше.
Не понимаю ваш вопрос, какие понятия вы считаете передернуты?
Mammam
25.04.2019
а "нетерпимость и жесткость" к мнениям отличным от большинства вы не замечали?
Вот прямо чуть ниже яркий пример. Человек не согласен и единственный аргумент это переход на личности.
Вы тем же самым занимаетесь,разве нет?
Mammam
25.04.2019
вашу позицию я уже поняла *facepalm*
ага) и при максимально провокационном тоне потом умильно хлопают глазками: "ачотакова, яжитакдумаю")))
Mati
25.04.2019
и эта ветка это опять подтверждает )
Mammam
25.04.2019
да, когда содержание поста не нравится, но по делу сказать нечего, и не поспоришь вроде, но бесит!- начинается - тон не такой, автор поста не такой и пр..
Mati
25.04.2019
нет, не бесит. просто констатация факта. спорить не считаю нужным здесь.
я поняла уже вас, не обязательно в каждый пост теперь втыкаться )
Где вы здесь толерантность увидели,никто не поддержал про рукоприкладство,читайте уже внимательно.
Каждый раз читаю ваши посты,психолог из вас никакой.
Mammam
25.04.2019
вы сами то тему бы почитали. Или тоже посты теряются у вас, как у девушки выше?

Спасибо, что мои читаете каждый раз) И даже оценку "экспертную" даете))
Да куда мне до вас,это вы здесь,местный "эксперт-психолог".
Mammam
25.04.2019
Если по теме больше нечего сказать, спасибо за внимание.

Видимо нечего, раз на личности уже пошло. Вы меня не знаете, а на форуме пишут каждый свое мнение.
Тему уже обсудили и забыли,вы опоздали,но можете,как и в прошлый раз создать свою и обмусолить тс,как когда-то Мармалад мусолили.
Mammam
25.04.2019
Да видно, как вы забыли, и про Мармалад столетназад не помните, форум просил- форум обмусолил, и забыл давно, а у вас все яд капает, никак не успокоитесь. Говорит это только о Вас.
Угу-угу..
фунтяша писал(а)
как когда-то Мармалад мусолили.

Вот специально в портрет заглянула- это ж Марла!!!! Боже ж мой, кто бы мог подумать, а я ещё доказать чего-то пытаюсь)))))))))

(всё, молчу...молчу...
Ну,про что я и говорю,хочется у всех самостоятельных спросить,соседняя тема есть,девочку ищут,родителям тоже не стоило бить тревогу...
фунтяша писал(а)
родителям тоже не стоило бить тревогу...

конечно, это же "колхоз-стайл", девочка-то не годовас какой, аж 15 лет уже, а тут вон половина возмущенных с 16-ти лет самостоятельно жили
Ага,только у самих еще дети в садик ходят.
всё просто
"чужую беду руками разведу"
Это точно.
Mammam
26.04.2019
как эта тема связана с рукоприкладством?
Опасаюсь за свою карму....но ПЛЮСАНУСЬ))))
Я очень хорошо вас понимаю. Мне кажется вы создали эту тему как исповедь. У меня тоже такое было. Прошло много лет, а мне стыдно.
Дочь ни разу меня не упрекнула за такое жесткое воспитание.
Спасибо. Сначала было стыдно. Сейчас я уверена, что реакция должна быть именно такая. Ни один волос с её головы не упал и золотая слеза не выкатилась. Извинились друг перед другом. Все нормально. Надеюсь, что исповедоваться мне больше не придется.
Ну вот и чудненько, что всё наладилось))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.