--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

посоветуйте группу 1 или 2 младшая

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
928
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки. Отдаю ребенка в садик. Нам 2.5 года. сегодня на сборе встал вопрос куда идти. Нас заведующая определила в 1 группу. Куда берут с 1 года. А во 2 группе есть и младше нас, но они ходят уже второй год и там 5 мест. Группа считается 2-я с 2 до 3 лет. Перетасовки между группами нет. Ребёнок привык. Поэтому кто-то выпускаться будет из старшей, а кто-то из подготовительной. Но т.к. мы выходит самые старшие, поэтому можно нам во 2 пойти. Как лучше с новым набором (смущает что там будут и годовалые) или во 2 пойти( там уже 18 человек в гпуппе и все привыкшие друг к другу, уже все умеют) мы еще не едим даже сами?
Я бы во 2 повела, ребенок будет тянуться за более старшими по навыкам. А по поводу того, что там все уже "старенькие"... Что-то мне подсказывает, что до 3 лет точно дети не знают ничего о дедовщине)))
Я бы повела по возрасту с 2 до 3, а есть быстро научится и все остальное также. Годовалые и 2,5 вобще огромная разница.
Манжетка писал(а)
Ребёнок привык

А к чему он привык? И как давно ходит?

А так я за вариант пойти к более старшим и быть в середине по возрасту, чем к годовалым. С ними он долго не научится есть ложкой и полет ещё разучиться чему-то, что уже умеет.

То, что все "старенькие", а ваш "новенький" думаю не критично.
нет. наш то ничего не умеет толком. Это у них, что ребенок привык и все. перетасовки не будет, если приходят более старшие.
Манжетка писал(а)
наш то ничего не умеет толком.

А почему ничего не умеет? 2,5 не малыш же уже) обычно к этому возрасту минимальные навыки самообслуживания есть) хотя бы на начальном этапе.
Сумбурно вы все описали.
Обычно 1я младшая 2-3 года, 2я младшая 3-4.
Группа с года это ранний возраст, если 1я младшая то процент годовалых будет незначительный.
Я раньше думала, что лучше с детьми постарше, будет тянуться за ними и т.д.
Сейчас по опыту могу сказать что ребенку комфортнее в группе со сверстниками. Если ребенок на полгода младше, это почти всегда заметно, он отстает так или иначе, ему сложнее, в том числе и выстроить отношения с коллективом.
В общем, учитывая что еще и с самообслуживание пока тяжело отдала бы в 1ю младшую.
А вообще, важнейший фактор - личность воспитателя, где воспитатели лучше, туда и отдавайте.
Ох уж это расхожее мнение "будет тянуться за старшими"...
Непонятно только, что родители сами вкладывают в это понятие...
Лично наблюдала неоднократно отрицательный опыт подобных "будет тянуться", что в саду, что в секциях различных.
В саду самый младший ребенок (у нас есть разница в год между детьми) в группе так или иначе "изгой", "великовозрастные звезды" с ним общаются по остаточному принципу, в игру вообще не принимают, что впрочем логично, у них и интересы то какие-то другие уже, обедает за маленьким столиком и стульчиком, представляю его эмоциональное состояние, какая-то постоянная борьба за выживание. Во дворе дружит с детьми из группы как раз на год младше. У меня не самая младшая в группе, но тоже большинство старше ее, так ей тоже приходится усилия прикладывать, чтобы занять "свое место под солнцем", вот и нафига это в таком возрасте? Короче, я бы наоборот не отказалась, чтобы она была самой старшей в группе ))
Согласна. Для таких малышей разница год-полгода это целый этап в развитии. И при таком раскладе если у ребенка будет возрастное преимущество это облегчит адаптацию и потом ребенок будет чувствовать себя комфортнее.
нет. у нас как раз в саду 1 младшая - это новый набор. с 1 года и могут нас 2,5 взять. В этой группе мы будем самые старшие.
А во второй младшей - это прошлогодний набор, там есть и которые младше нас, но они ходят с 1,2, и буду старшие, которые пришли в 2 года в прошлом году и им сейчас 3 года. Здесь мы будем среднее звено.
Это муниципальный или частный сад?
В в НН или из другого города?)

Где у нас берут в муниципальные сады с года? *scratch*
С 1,5 то почти везде ясли отменили. Но где-то есть конечно. Но вот про год я первый раз слышу...
У нас несколько садиков около дома, все с 1,5 лет. Многих еще на колясках привозят.
Ну с 1,5 да. Но вот с года?!))
я фома не верующая, тоже не могу поверить, что наберется группа годовасов. будет, наверное, 1,9- 2,9
Скорее всего. Так как сразу готовы отдать те, кто по старше 1.6-1.7. Остальные взяли путевки и им как раз осенью примерно столько будет
Нет. Обычный сад. Сама в шоке что берут годовалого. Но они придут в ноябре. Как нам обьяснила зааедующая у них в этом году распоряжение брать помладше, чтоб облегчить мам и они вышли на работу. В прошлом году таких не брали.
Странно. Не может этого быть.
Есть же образовательная программа, рассчитанная на определенный возраст.
Получается когда у вас 2я младшая будет подготовительной там будут в основном пятилетние дети, а это недопустимо. Что они потом еще год в саду будут делать, два года одну и ту же программу осваивать? Такое может быть, но процент детей остающихся на второй год в подготовительной группе обычно небольшой, максимум 4-5 человек. Обычно это осенние дети, которых родители решили еще на год придержать, которые еще не готовы к школе.
Нет. Выпуск будет из старшей и из подготовительной. То есть мы если пойдем в 1 младшую то в подготовительную не попадаем. И выпускаться будем из старшей. Сказали у них это нормально. Я просто в шоке!
Дурдом какой-то. Обрнадзора на них нет.))) (шутка)
Раз так идите со своими сверстниками во 2ю младшую.
Манжетка писал(а)
Нет. Выпуск будет из старшей и из подготовительной. То есть мы если пойдем в 1 младшую то в подготовительную не попадаем. И выпускаться будем из старшей. Сказали у них это нормально. Я просто в шоке! ...

Странно это все. И думаю, что незаконно.
Всех из старшей выпускать - а если я не хочу? Я хочу, чтобы ребенок до 7 лет был в подготовительной и потом в школу?
Не думаю, что всех прямо после старшей группы выпрут. Можно же и до прокуратуры прогуляться. Через РОНО.
Если вам 7 лет исполняется в старшей. Вам же в школу пора. Поэтому они сказали выпускной либо общий устраивают часть деток из старшей кому 7 лет и из подготовительной. Я же сама не оставлю уже на 8 год. А вот законно. Где бы узнать я бы не поленилась с жалобой й
Не понимаю тогда. Мой ребенок в 2, 5 пошел в первую младшую. Это был август.
3,5 - вторая младшая
4, 5 - средняя
5, 5 старшая (вот сейчас перейдет в старшую, он на этом этапе)
6, 5 - подготовительная, а марте следующего года исполняется 7. То есть - подготовительную группу он заканчивает в 7, 3
И в 7,6 идет в школу
У вас такой же вводный возраст. Каким образом в 7 лет ваш ребенок окажется в старшей, если он в 2,5 идет в первую младшую?
milavita
27.06.2019
У них там получается 6 групп разного возраста... а везде в обычных садах - 5. Те, кто с первой младшей - уходят из сада из старшей, а кто со второй - из подготовительной... Бред, конечно...
Во всех садках по-разному. Сын пошел в 2,9, группа была с 2,6 до 3 лет, называлась вторая ясельная. Первая ясельная там с 1,6. А младшая с 3 до 4.
Ну как это по разному. Можно eln спросить - она заведующая садика, в этом лучше всех разбирается.
Есть четкие документы - во сколько лет какие группы. Сейчас все это лицензировано, сертифицировано.

У нас в группе есть несколько осенних детей, на момент поступления в садик, одному мальчику было 1,10, он ноябрьский. Но тоже пошел в группу к двухлеткам.
В нашем так нельзя было. 2 ясельная четко до 3, а младшая четко с трех, все это считается на какое-то сентября, 20-кажется. В нашей группе была девочка, которой 1 октября 3 исполнилось, в младшую ее не взяли, тк на 20-е сентября 3-х еще не было.
ну там есть ньюанс, что бабушка этого ребенка работает в этом детском саду, возможно из-за этого некое послабление и было)
Да, интересное распределение у вас.Мы в 2,5 пошли в 1ю группу, но там возраст был не с года конечно. В вашем случае наверное все же во вторую пошла
Повела бы во вторую группу, чтобы по возрасту подходили. У самой 2.5 летней ребёнок, правда, путёвку нам не дали в этом году. Готовьте ребёнка, пока время есть, чтобы сам ел ложкой (а можно и вилкой), горшок освоил. Совсем хорошо, если есть хоть какая речь (попить, например, может попросить) и если хоть немного одевается/раздевается.
Belga
26.06.2019
Первая младшая 2-3 года, 2я 3-4, ясли с 1.6. Это по правилам, хотя в ясли могут взять деток помладше.
Вы уверены что у Вас в садике не так?
у нас по другому. я тоже это уточняла с заведующей. группа с 3-4 это другая группа. еще одна
В 2,5 ребенок пошел в первую младшую
У нас в садике, как написали выше, первая младшая это 2-3года, но были пару детей чуть младше, например, ровно в 2 пошли или 1,10. Вторая младшая - 3-4года. При таком раскладе я бы повела в первую младшую.
А у вас получается что первая млашая - это ясли с 1,5 лет? Если так, то вам надо вооде в следующую по возрасту. Почему с года берут, не знала, что такие группы есть в обычных садиках.
Да. там 1 - младшая группа - 1-2 года
2 младшая 2-3 года
3-4 дошкольного
4-5 дошкольного
5-6 дошкольного
6-7 дошкольного
вот так считается у них

разница лишь том, что в 1 младшей мы полюбому самые старшие.
а во 2 младшей - мы средние, (еестьи младше, есть и старше) но там дети уже почти всему умеют, т.к. ходят второй год
Ваша группа по возрасту вторая. В чем муки выбора? Вы знать не знаете, что там дети умеют по факту.
И что мешает ребенка дома тоже этому подучить за лето?
Мне очень интересно по какой образовательной программа они работают.
как узнать это? мне тоже. тк. наши знакомые идут тоже в нашу группу, но им уже 3 года исполнилось и им как бы нужно в группу с 3 до4. но там места нет и их во 2 младшую. в итоге выпускаться будут из старшей группы, в подготовительной не попадут. т.к. им 7 лет исполнится в старшей.
На сайте у них посмотрите. Там все должно быть.
Мы пошли в садик в 1,7г в группу 2-3 г, так же были новенькие, и были самые маленькие, те детки уже отходили год, сейчас нам 3,5, большинству 4+, с 1 сент идем со всеми в среднюю, все в порядке)))
однозначно в группу 2-3 по возрасту.
В группу с 2 до 3. И по возрасту она вам и помощи вашему ребенку больше будет, если там остальные все уже сами делают.
milavita
26.06.2019
Если после 2 младшей у вас еще 4 года садика, то спокойно идите туда, в школу нормально получится, а у меня вот был выбор в 2,5 ясли или младшая (после которой всего 3 года садика) - я отдала все же в ясли, чтоб потом на 2 год в подготовительной группе в саду не оставаться... Она не была в яслях самая старшая, но всех опережала по развитию, зато была помощница у воспитателей, в первой линии на всех утренниках, но у нас старший брат, ей было за кем тянуться вне садика.
Ле-ле
26.06.2019
Я бы думала о перспективах (особенно если не перемещают детей между группами). Вы в школу думаете идти почти в 7 лет? или в полные 7 (почти в 8 ).
А разве это можно правильно определить в 2,5 года ребенка?
Ле-ле
26.06.2019
С такой же вероятностью нельзя ответить и на все другие вопросы ТС, например, будет ли тянутся ее ребенок за более старшими ребятами или будет ли деградировать с более младшими.
Правильно в нашей жизни вообще трудно что-то определить. Но большинство людей делают предположение, строят планы и двигаются в задуманном направлении. А уж если не срастается, то корректируют курс.
Опираясь на свой опыт, предложила обдумать данный вопрос в ключе школы.
А что мешает выпуститься из старшей группы, а не подготовительной? Тем более 2 гр ребенку как раз по возрасту, выпустится вовремя, с годовалыми наоборот пересидит в садике. Но и пересидеть при желании никто не мешает, если ребенку к сентябрю еще не будет 7 лет.
Как раз во 2 группе мы нормально попадаем в подготовительную. Аесли в 1 пойдем. Выпускаться будем из старшей
Тем более. Не вижу ни одного аргумента за 1 гр.
не переживайте, что во 2 дети сдружились. Там ходили-то постоянно наверное полтора землекопа, первый год садика дети болеют нонстопом. И в возрасте 2,5 еще и сдружится-то толком не могут в силу возраста. И неприязни и непринятия новеньких в этом возрасте у детей нет. Даже не думайте, идите в 2-ю.
Ле-ле
26.06.2019
Исходя из запроса ТС, в садике сложно переводится из группы в группу.

Если садик хороший, то там всего скорее, занимаются с детьми, в какой степени готовят к школе. Соответственно в подготовительной группе детей учат определенным навыкам, которые потом пригодятся и которых нет в старшей группе.
При возможности иметь в рамках садика подготовку к школе в рамках возраста считаю плюсом от которого лучше не отказываться.

Если садик посредственен и выполняет только функцию присмотра, то это другой вопрос. Хотя, опять же, даже в этом случае коллективные требования к детям старшей и подготовительной группы несколько отличаются и лучше когда все соответствует не только календарному но и психологическому (неврологическому) возрасту ребенка.
Тс пишет, что в подготовительной выпустится из 2-й.
Karramba
26.06.2019
вообще не вижу причин размышлять
во 2й группе будут ваши ровесники, в игры принимать будут. то, что они год уже ходят, даже хорошо. в раздевалке, так думаю, уже никто не плачет, ну или единичные случаи. ложкой есть и всякие поделки делать быстро в коллективе сориентируется.
не совсем поняла позицию заведующей. если она вас определила в 1 группу, может вариантов-то уже и нет?
она сказала мы под вопросом. вдруг придут еще кому 3,5 года. а так как в группе с 3 до 4 места нет, то они пойдут во 2 младшую. 5 мест в этой группе есть. кто-то переехал что ли.
aniutann
26.06.2019
Идти надо в группу своего возраста!
Идти нужно в группу с ровесниками, ваша 2-3 года. Всегда будет кто то постарше, кто то помладше, и по развитию и по росту, сравняются в средней группе. По дружбе, она начинается годам к 4м и то, не у всех это приходит.
Espe
27.06.2019
Младшего повела в 2,8 года в группу с 3-4 года, но только потому что, ему в яслях уже было не интересно. Говорил уже очень хорошо(цвета с оттенками знал, цифры, считал, увлекался машинами - многие марки машин знал), сам себя обслуживал: туалет, одевался. В группе, в которую он ходит тоже среди деток разброс:кто-то плохо говорит и не успевает, а кто-то чуть ли не к школе готов))), думала что будем догонять, но оказалось, что по развитию где-то посередине.

Старшую отдала в 2,3 в ясли (группа с 2 до 3, но приходят и помладше): не говорила вообще и кроме рисования (рисует с года) мало чего умела.
Мы ходили со сверстниками, группа была с 1.6, дочери было 1.8. Проходили 1.5 года. Пошла первая, все пришли позже и старше. Общение не сложилось с детьми, в развитии остановилась...По воле случая перевелись в другой дет. сад. Мест в группе по возрасту не было, пошли в группу , где дети на год старше. И тут "прорвало"...Огромнейший скачок в развитии, раскрепощенность, новые знания, на занятиях самая первая все отвечает. С детьми подружилась не сразу, в течении года. Сейчас по развитию опережает свой возраст.
Может просто возраст пришел - вот и прорыв.
Точно " не возраст пришел". В середине года из одного садика на следующий день в другой. Результат через несколько дней увидели. Воспитатель еще положительную динамику дала
evkevkevk
27.06.2019
В 3,7 пошли в среднюю. В 6,5 лет в школу.
В 2.5 года надо вести в группу 2-3 года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.