--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ипотека с господдержкой

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1677
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
allama
16.07.2019
Собираемся брать ипотеку с господдержкой 6%. Кто её оформлял, в каком банке брали. Посоветуйте где можно почитать весь процесс оформления. Есть ли какие подводные камни и на что обратить внимание. А то я как баран на новые ворота, заявку подала а что дальше ждать не знаю.
По теме не подскажу, только планирую дойти до сбербанка, так как уже есть ипотека, где немного больше процент,ну а если верить путину)) то можно ее снизить до 6 проц. Может кто снижал и что то подскажет. Также думаю и в втб наведаться, другие банки не рассматриваю.
Имеющуюся ипотеку можно только рефенансировать, в сбере не работает эта программа с уже взятой ипотекой, но говорят что к осени будут снижать
Что будут снижать!? Вы имеете ввиду, будет работать?если мне откажут, я рефенансируюсь в втб, там дешевле выходит
Да, сейчас у нас ипотека в сбере, нам отказали снизить ставку, можно только рефенансироваться в другом банке . Но сотрудники говорят, что много жалоб и сбербанк готовит такую услугу как снижение уже имеющейся ипотеки под шесть процентов.
Lancome
17.07.2019
это для тех кто родил после 18го года?
Да
Путин на прямой линии как раз и сказал про это, что сбер обязан снизить , и сейчас они работают над этим. Так что подождем до осени тогдп чтоли!?)
Elen367
17.07.2019
Сбер рассматривает только "белые" доходы или как?
Lancome
17.07.2019
у вас второй ребенок после 18го года?
Да
zhdanovec
16.07.2019
Думаю в этом ролике есть некоторые ответы
www.youtube.com/watch?v=W72Nv3cAUKM
allama
17.07.2019
Тоже часто читаю, что не одобряют ипотеку. Поэтому интересуюсь тут есть ли такие люди вообще)
А почему не одобряют то, наверно причины на это веские есть? Зарплаты не хватает, кред. История плохая? Клиенты то нужны, платеже способные клиенты естественно.
Elen367
17.07.2019
А вы какую из зарплат в виду имеете?
ту которую получаете?
Или ту, с которой Ваш работодатель налоги заплатил?
Это оооочень разные величины
Я просто спрашиваю, я незнаю чем руковод. Банки, что якобы отказываются. Мне не разу не отказывали просто.зарплата у меня белая.
Elen367
17.07.2019
Белая в 25 тысяч и белая в 75 тысяч, согласитесь - огромная разница. Вы 500т просили или 5млн?
Так я ж не спорю, мне просто любопытно.ситуации разные, но я имею ввиду ипотеку, когла жить негде и доход средний, навряд ли 5 млн. Запрашивают. В кругу знакомых никто больше 1,5 млн. Не брал и это на 20 лет. Всем одобрили.
Elen367
17.07.2019
1,5 + первый взнос%20 : это либо новая студия, либо вторичка хрущ 1 -2, либо народная стройка?
Как правило была какая то сумма накоплена, у кого то матер. капиталл.в среднем 3 ляма квартира. Кто то за 2 брал в окском береге. Кто то панельки, кому чтоо.
Elen367
17.07.2019
Вот интересно, как у молодняка 20+ получается 1,5 млн накопить на первый взнос... с детьми...
У молодняка незнаю, мы уже далеки от молодости) в свое время когда мы молодые покупали 1 ком. квартиру, по крупицам собир. На первый взнос. А зарплата была то копейки, тысяч 10 вроде я получала и муж ненамного больше. Всю жизнь скока себя помню копили, экономили.
Elen367
17.07.2019
Неправильно вас поняла, вы поменяли меньшее жилье на большее. Я подумала, с нуля.
Уже хотела спросить, где такие, да еще и белые зарплаты :)
Не сомневаюсь что такие зарплаты вполне естьна форуме) только и ипотека им уже не нужна
Elen367
17.07.2019
ну на форуме чего только нет... Оно не мешки ворочать, конечно
Annyy
17.07.2019
Ну когда первые квартиры с 0 покупали и зарплаты в городе значительно больше были, в общем и целом, хоть и были мы те же 20+, но спокойно смогли купить с минимальным кредитом.
Я в декрет со 2-м уходила со средним показателем по зарплате 73тр, а через 3 года выходить предлагали на 18...
Elen367
17.07.2019
У меня младшему ребенку будет 6. В декрет уходила с серой ЗП на минимальное пособие в 5 тыщ, всю подушку сожрали в декрете. выходила в 2 года с вылупленными от безденежья глазами и долгами. Зарплата прежняя. а вот с надбавками напряг. Работодатели обнаглевшие, за ту же зарплату выкруживают раза в 1,5 больше.
Чтобы заработать, видишь ребенка утром минут 30-40, пока будишь и в сад везешь, и вечером столько же - пока от няни забираешь, да спать укладываешь.
В этом году урезали соцпакет - убрали льготную стоянку, теперь за 100% стоим.
А виноват Путин :))))))))))))))))))))))))))
Annyy
19.07.2019
у меня младшему почти 12) а первую квартиру покупали за 420 тысяч как сейчас помню, а продали через 3 года за 1,3 млн. Вот это были инвестиции!

Собственно и работодателям многим сейчас так себе. Налоги повышаются, новые интересности придумываются в плане отъема денег, а покупательская способность тает на глазах. Малый бизнес накрывается...
Elen367
19.07.2019
Бизнес бизнесу рознь. Наоборот, среди знакомых есть несколько удачных стартапов.
Но многие ниши- да, прикрылись.
лапусена писал(а)
В кругу знакомых никто больше 1,5 млн. Не брал и это на 20 лет

Блин, на 1,5 сейчас ничего путного же не взять практически... Или давно дело было, или неплохой первоначальный взнос типа как от продажи другого жилья.
Мы брали в конце 18 г. В нашем случае продажа квартиры и расширение. В случае знакомых у кого что, у кого накопления, кто машину продал, кто еще как выкрутился. К сожалению или счастью из знакомых никто не брал больших сумм и соответственно жилье не у кого не стоит больше 4 лямов.
Elen367
17.07.2019
Мне 5й десяток, 2 образования, 2 работы, 2 детей, и я не могу себе позволить жилье за 4 ляма...
И ипотека значительно больше, чем 1,5млн
У вас какой процент?
Elen367
17.07.2019
я не подхожу под программу
Условий до Фига в этих программах, вот почему не сделать всем людям доступную ипотеку, не бесплатно ж! Эх, мечты..
Elen367
17.07.2019
низзя! Банки оголодают!
Я поначалу думала, эскроу введут - ипотека подешевеет.
Нифига.
Бедные, несчастные, ласковые банки теперь "двух маток сосут": и ипотечного дольщика, и застройщика.
А там и вторичка подтянулась, ибо чистых продаж на ней ничтожное количество, подавляющее большинство сделок под альтернат.
И вопли на все аргументированное предложение снизить цену у продаванов : "нам на альтернат тогда не хватит!".
лапусена писал(а)
и соответственно жилье не у кого не стоит больше 4 лямов.

Ну так 3-3,5-3,8 это до 4 лямов. И это вполне нормальные цены.

Но вот 1,5 ляма для ипотеки на сегодняшний момент это маловато. Особенно если речь про первое жилье, а не расширение.
Смотря что брать конечно, если взять однушку за 2 ляма, то вполне, а если сразу трёшку то да маловато.но по доходам и расход как говорится.
Хотелось б надеяться на помощь государства, хотя бы в вопросе процента минимального. А пока по факту теже 6 проц. Не вытребуешь со сбера.
Elen367
17.07.2019
ну....3ка в хрущена 53-59 квадратов - это одно, 3ка в брежневке трамваем 70-76 квадратов - другое, и трешка в новоделе 85-100 квадратов - это совершенно разные трешки
Elen367
17.07.2019
Не обязательно "веские" или у всех разные понятия о "вескости". Запрашивала одобрение в 6, кажется, банках. 4 одобрения, 2отказа. 1 отказ из-за того, что на конторе, в которой официально оформлена последние 14 лет нет городского телефона (он на аффилированной), а второй - из-за того, что не на собственной материальной базе контора работает, а на арендованной. Издержки автоматического андеррайтинга, как в +, так и в -
Вы в 6 разных банках запрашивали?одновременно?
Elen367
17.07.2019
да
+ - 1 день
В итоге взяли что то?
Elen367
17.07.2019
взяла
zhdanovec
16.07.2019
А вот после этого ролика, вообще с "господдержкой" связываться не захотелось
www.youtube.com/watch?v=rVMSW4UJ-QE
Angel-A
17.07.2019
В ВТБ 5% и плюс страховка.
allama
17.07.2019
Мне звонили из металлинвест банка предлагают 5,5 без страховки, но я вообще такой банк первый раз слышу.
Angel-A
17.07.2019
В газпроме 4,9 сейчас, мы в ВТБ сами взяли
allama
17.07.2019
А расскажите про страховку, её как то выбирают или она фиксированная?
Angel-A
17.07.2019
Нет, там они сами не оформляют, один вид страхования, сначала жизни, а потом имущества (после сдачи дома). В районе 12 тыс в год, постепенно сумма снижается
allama
18.07.2019
Можно ещё вас спрошу, при покупке квартиры в ипотеку, кроме первого взноса, есть ещё какие затраты?
Оценка+страховка+гос.пошлины за оформление документов.
Angel-A
18.07.2019
Первый взнос 20% и страховка ещё, вроде все.
Elen367
17.07.2019
банк норм, давно на рынке. непрофильный актив металлургов
Серьезно? Это акция действует какая-то? кто-то такую уже взял? Прям какие-то фантастические цифры.
Angel-A
17.07.2019
Мы такую в июне взяли. Для семей у кого с 18 по 22 год рождается второй и последующий ребенок. Брали на новостройку.
И в итоге реально 5% вышло? Вот прям в договоре и конечных документах и если вручную посчитать от исходных сумм?))
Angel-A
17.07.2019
За счёт страховки 5,5 вроде, а так да, по документам все в порядке. 5 на весь срок.
Ну круто прям) можно вас поздравить))
Angel-A
17.07.2019
Ага. Решили что пока дают такую возможность надо воспользоваться. Так бы наверное и не собрались в это ввязываться в ближайшее лет 5 ещё.
Скажите втб да, я правильно поняла? У них только на новостройки этот проц. Распространяется или без разницы?
Angel-A
17.07.2019
Да, ВТБ. Распространяется ли на что то кроме новостроек эта программа или нет не знаю, не интересовалась, если честно. Программа гос поддержки вроде как единая и требования одинаковые во всех банках, где эта программа действует.
Angel-A писал(а)
Для семей у кого с 18 по 22 год рождается второй и последующий ребенок

Да про это уже все ни раз слышали) но там столько галочек, что далеко не все проходят... Особенно, когда надо старую ипотеку под эту программу рефинансировать.
Angel-A
17.07.2019
Про рефинансирование не скажу, мы новую ипотеку брали. Одобрили за день без проблем нам все. Никаких особых условий не требовали, кроме озвученного.
К самому жилью есть требования и ещё к чему-то, уже не помню. Надо будет пересчитать.
allama
17.07.2019
Да это правда втб готов дать под 5% только вылез косяк по кредитной истории, надеюсь исправим.
Вот только что звонила им на горячую линию.
По условиям подходят только те, кто покупал недвижимость у юр.лица (и там тоже какие-то требования вроде). Те, кто покупал у физ.лица сразу же пролетают!

Вот как раз те самые звёздочки, которые отсеивают на разных этапах кучу желающих...
lestia
18.07.2019
В инсте, есть ник elena_ipoteka , она очень подробно с нюансами и разными фишками рассказывает про ипотеку, очень рекомендую ее посмотреть. У нее еще есть эфиры на ютуб канале. Я покупала вебинар по ипотеке, где она рассказывала как подать заявку ,чтоб одобрили, на чем можно сэкономить, как обойти какие-то "острые углы".. После вебинара она добавляет в чат, где можно у нее уже бесплатно уточнить какие-то вопросы.
allama
18.07.2019
Спасибо
И как помогло? Взяли ипотеку с помощью этих советов?)
lestia
18.07.2019
Да, достаточно быстро, у нас была засада что муж ИП, а я безработная. Когда подавали в декабре заявки, везде был отказ, после вебинара я поняла где и что ни так мы указали, поэтому прошло всё гладко. Вебинар стоит копейки-300р, дело было в феврале.
Это не реклама, а рекомендация которой я сама не пожалела что воспользовалась... У нее много бесплатного полезного контента, а не из серии-блаблабла
KatyZh
19.07.2019
Ой, сбер это вообще отдельная песня. Я уже была у них с этим вопросом. Так же есть ипотека у них, ребенок рожден в 2019г. Ссылалась на закон - им пофиг. На письменный запрос - тот же ответ.
Ответ у них один - берите новую ипотеку, дадим под 6%. Только как я новую могу оформить на ту же новостройку, которая у них уже в залоге висит по старой ипотеке? Ответа у них нет.
Писала Путину на горящую линию, смотрю этот вопрос озвучивали - видимо, много таких жалоб было.
По поводу рефенансирования- по госпрограмме рефенансируют "Дом РФ", "Дельта Банк", и "ВТБ". Но это все для новых клиентов, для старых не знаю , скорее всего как сбер мутят.
allama
19.07.2019
Ой нет, сразу под 6 хочу брать. Когда получала мат капитал, девушка плакала у неё не принимали мат капитал для погашения ипотеки после рефинансирования из одного банка в другой.
KatyZh
19.07.2019
Все правильно. Таких ситуаций сотни. Надо было сначала маткапилом погасить, а потом уже рефенансировать.
Если вы с нуля будете по госпрограмме брать, то проще. Доки подалите как на обычную ипотеку и все. А такие косяки только при рефенансировании вылазят.
Мы два года назад брали, тогда ещё не было такой госпрограммы. Хорошо, хоть сейчас что-то сделали для людей. )))
Ерунда какая то. Какая им разница до или после, мат капитал те-же деньги. Это достоверная информация?
allama
19.07.2019
Я так поняла, что у девушки во втором кредите нету информации что он направлен на покупку квартиры. Всех нюансов не знаю. Я только в очереди за ней была.
KatyZh
19.07.2019
Да, там есть такой какой то нюанс, на который ссылается Пенсионный фонд. Мы хотели переоформить в Дом РФ, почитала отзывы- пенсионный фонд отзывается деньги перечислять в этот банк, что-то им там не нравится - формулировка. Люди судятся, суд, встаёт на сторону людей, и пенсионный фонд все же перечисляет деньги, т.е. уже все как бы нормально. Ну это же гос-во, у него свои погремушки.
Я такое про дом РФ читала, про другие банки не знаю. Мы решили поэтому сначала мат капиталом с Сбере погасить ( к нему вопросов у ПФ нет), а потом уж рефенансирать.
allama
20.07.2019
Да надеюсь девушка та не отступила. Хорошо что суды выигрывают.
allama писал(а)
, девушка плакала у неё не принимали мат капитал для погашения ипотеки после рефинансирования из одного банка в другой.

А как его могут не принять? И кто? ПФР или банк? И на каком основании?

По идее ПФР по фигу, какие там банки и переходы были. А банку по чину откуда деньги поступают. Отображается это просто как частичное досрочное погашение.
allama
19.07.2019
В ПФР дело было, девушка просила чтобы отказ оформили в письменном виде. Надеюсь это было от безграмотности работницы пфр, которая не принимала у неё документы. Не знаю чем дело закончилось.
KatyZh
19.07.2019
Запросто. Не переведет ПФ деньги , пришлет официальный отказ с определенной формулировкой.
Я такие нюансы только про Дом Рф читала. Люди судятся и суд встаёт на их сторону. В итоге ПФ все равно переводит, только нервов при этом потрачено будет не мало.
У меня вообще такое впечатление сложилось, что гос-во пытается поддержать некоторые банки ( в первую очередь Сбер конечно) и поэтому попросту дало конкретную установку ПФ. А то сейчас слишком много перебежчиков стало в другие менее выгодные для гос- ва банки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.