--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дизентерия

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4532
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Родители,у кого дети учатся в 47 школе Советского района, откликнитесь, пожалуйста!!!Есть ли заболевшие дизентерией?
У Вас есть информация что в школе дизентерия?
Конкретно,да!мой ребенок со школы подхватил,и как мне стало известно,ещё трое со школы нашей сейчас в инфекционнке лежат...
А какие были первые симптомы?
Температура под 40,понос зеленый с кровью,ломит кости и сильная жажда
Желаю Вам скорейшего выздоровления! У меня информация только о ротавирусной инфекции от родителей заболевших детей в классе. Но о дизентерии, подтвержденной анализами, информации нет. И никакой информации школа пока не дает. А что вы хотели узнать?
А школа в срочном порядке начинает дезинфекцию!и они много о чём умалчивают.
el.ru
12.10.2019
Любое образовательное учреждение при любом даже единичном случае ОКИ обязано проводить дезинфекцию. А при нескольких случаях выходит Роспотребнадзор и проводит проверку. Если случаев много, то шухер будет большой. Не важно умалчивает школа или нет, но весь необходимый комплекс мер и школа и организация обслуживающая питание проведут обязательно и Роспотребнадзор их проверит.
Да дай то Бог!!!Однако обидно...уроки то пропускаются...а больным сейчас вовсе не до учебников...
Ну и шут с этой учебой. Выздоравливайте. Инфекцию можно где угодно подцепить....
el.ru
13.10.2019
Школа послужила местом распространия, но ведь не она искусственно создала эту инфекцию. Каждую инфекцию кто то приносит и она распространяется в коллективе. Любом коллективе. Если источник это пишеблок, то виновата не школа, а работники ецмз. При источнике в массовом питании вспышки будут массовыми и счет пойдет не одним десятком. Если б это было то гремело бы везде, массовую госпитализацию в инфекционку тоже не спрячешь. Да и Роспотребнадзор никогда не молчит. Это надзорный орган. Они наоборот оповещают о массовых вспышках министерство образования. Если заболело несколько человек (3-4), то значит кто то инфекцию принес, а трое имели случайность контактировать и нарушили правила гигиены. Ну так получилось. Дизентерия штука редкая нынче. Сейчас чаще энтеровирусы злодействуют. Тоже приятного мало, но бывает. Вы не на том концентрируетесь. Главное ребенка вылечить. Школу догонит. С ОРВИ тоже дети пропускают школу. Здоровья сыну. Настоящий источник найти нереально, если это не массовая эпидемия. Не мотайте себе нервы. Больницы сами передают информацию в Роспотребнадзор, а он то знает что с этим делать и заставит всех сделать все что нужно и даже больше. Здоровья!
Спасибо за информацию!просто первый раз(и последний, надеюсь) с этим столкнулась... страшно от неизвестного
maktubes
13.10.2019
В свое время, мне было 9 лет, вмоей школе тоже была дизентерия. Болело около 30 человек из 200. Я пропустила 3 недели. Не знали чем лечить, только постоянно анализы сдавали и чаем черным поили. Сейчас конечно все лечат быстрее и лекарств достаточно. НО! Никто с проверкой так и не пришел (1995 год), и если бы папа на собрании учителей (он был физиком в этой школе) не устроил скандал, то заведущая столовой так бы и осталась на своем месте.
А оказалось все просто, осень, мух много, она кашу не закрыла, мухи попадали, она их выловила и подала кашу.
Следущий год я носила еду с собой. Большинство лечилось дома, поэтому широко никто не распространялся
el.ru
13.10.2019
Я не могу знать почему так сложилась у вас ситуация 20лет назад. Я пишу как обстоят дела сейчас. Поликлиника или больница передает информацию о диагнозе инфекционного заболевания в Роспотребнадзор с указанием ФИО заболевшего, даты рождения, даты постановки диагноза, даты появления первых симптомов и даты последнего посещения образовательной организации. Информация регистрируется. Роспотребнадзор выходит на связь с учреждением. Сообщается эпид.номер, диагноз, фио, спрашивает номер класса или группы, сверяет дату последнего посещения, накладывает карантин от этой даты. Далее в зависимости от диагноза и количества случаев уведомляет о внеплановый проверке и осмотре контактных детей профильным специалистом, берут смывы. Я не совсем понимаю, почему школе приписывают такую фантастическую власть благодаря которой можно скрыть массовые заболевания. Если есть диагноз официальный, то нужно заставить молчать поликлинику, которая его поставила, больницу, куда госпитализировали кучу детей, а что нужно сделать с Роспотребнадзором, чтоб заставить его молчать и ничего не делать я уж и не знаю. Надзорный орган цель которого всех дрючить и собирать штрафы, вдруг будет молчать? Сотрудники 5ти разных ведомств будут дружно блюсти тайну? В рамках одной семьи люди частот договориться не могут)), а тут круговая порука от уборщиц, санитарок, медсестер, врачей, руководителей, учителей, поваров, самих детей, работников СЭС. Нашей стране о такой дружной идеологической позиции по одному вопросу даже мечтать бесполезно, не то что пытаться реализовать!
Ketles
13.10.2019
В чате класса родителии пишут, что дети часто жаловались на грязную посуду в школе, что стаканы, в которых компот налили как будто не мыли вообще и т.п. На жалобы в школу родителям говорили, что все у них хорошо и посуда всегда чистая....
Тогда наверно из первой смены тоже должны быть заболевшие? Но пока речь вроде о второй только
Ketles
13.10.2019
Заболело 30 человек, а не 3-4!
el.ru
13.10.2019
ТС написала про своего и 3 в инфекционке. Я не владею информацией о количестве. Речь шла об алгоритме действий в ходе которых нельзя скрыть массовые случаи. Система так выстроена, ведомства разные. И если вокруг школы не бегают с флагами, не значит, что скрывают и ничего не делают. Ниже написали что школу закрыли. Вполне ожидаемо при таком количестве пострадавших.
Нам сказали, что 42 человека.
Да ладно, вот сегодня только выписали ь. С 7.10 одним днем с начало плохо стало 10 детей, прям в садике всех рвало. На другой день из 37 вышло 15-17 детей. И это только в нашей группе. В других незнаю сколько. Выписали спокойно, без анализов. Садик не закрывали.
А какой д/с вы посещаете?
8 канавинский район. А летом ещё был случий, много заболевших и 10 человек в больнице. Сальмонеллез был, это тогда выевила СЭС, садик закрывали. Повор был заражён. И вот опять, но в этот раз мне кажеться без проверки. Так сегодня пишут, что лешай в одной из групп. А летом вши были, мы их только выведим, через неделю опять. Хоть не води в садик(((
el.ru
15.10.2019
сальмонеллез это серьезный диагноз, идет распространение как правило через пищеблок, поэтому и закрывают. бывает редко, но метко. по лишаю будет карантин на 45 дней на группе без закрытия. постель ребенка (матрас, подушку) будут сдавать для дезинфекции в специальной камере. мы в семашко возили. без этого акта к определенному сроку дс получит штраф. роспотребнадзор за этим следит. инфекционист выходит на осмотр детей и дает предписание и назначает дату, к которой нужно предоставить документы об обработке.
Lancome
15.10.2019
.
el.ru
15.10.2019
и какой официальный диагноз вам поставил врач? я не медик и их регламентов не знаю. но исхожу из своего опыта работы с надзором и медучреждениями. из инфекционной больницы при наличии официального даиагноза связанного с ОКИ без анализов не выписывают (это точно). а если родитель приехав на скорой в инфекционку на скорой и потом ушел под расписку, не став лечиться в стационаре, информацию передают в поликлинику, чтоб этого ребенка не выписывали без анализа, поликлиника звонит в сад и предупреждает, что нельзя принимать этого ребенка без анализов (на случай справки от коммерческой клиники). у меня такой случай был. и это реальная цепочка. очень многое зависит от официального диагноза и от вида образовательного учреждения сад или школа. у них быт налажен по разному. детские сады крайне редко закрывают, т.к. есть возможность кормить детей отдельно от основной массы и есть в каждой группе свой санузел в отличии от школ. вообще регламент по закрытию учреждения и групп в дс есть по гриппу и ОРВИ (превышение порога заболеваемости) и по особо опасным инфекциям (есть специальный перечень). иногда роспотреб надзор выдает постановление на закрытие в целях предотвращения массового распространения инфекции. закрытие по заболеванию не входящему в перечень может быть, если другие способы не эффективны или невозможно организовать карантин для конкретного количества детей. как правило это школы. у школьников тесный контакт между классами на перемене, в санузле и пищеблоке. поэтому их чаще закрывают и распускают в целях локализации инфекции. а энтеровирусы в садах бывают очень часто. карантин при этом накладывается по ОКИ на группу, а не на учреждение. причем группа не закрывается, а ограничивается в передвижении по другим помещениям. так и должно быть по закону. исключением может быть массовое распространение очень серьезной инфекции по учреждению в целом (массовые случаи в нескольких группах) через пищеблок. в этих случаях проводится расследование. не просто берут смывы, а еще берут на анализ суточные пробы и проверяют персонал на носительство возбудителей (человек может стать носителем в определенный момент и не знать об этом).
многое зависит от официального диагноза. не все обращаются ко врачу. не всегда все получают одинаковый диагноз, т.к. у кого то более яркие проявления, у кого то стертая форма. разные врачи по разному оценивают состояние и симптомы. к тому же узнав про наличие инфекции в группе, некоторых детей просто придерживают дома. поэтому то что пришло 17 из 37 это не значит, что остальные 20 имеют официальный диагноз дизентерия. и если из этих 20ти хотя бы трое имели официальный диагноз по ОКИ, то в сад выходил роспотребнадзор. по верхней части не знаю, а московский, сормовский, канавинский контролирует один филиал и работают четко. по своей шкуре знаю.
в садике быывают "групповые" карантины по лишаю, чесотке, ветрянке и прочим. Но садики не закрывают. Если нужна справка, то нам писали - что в д/с карантин, но ребенок находился в неконтактной группе (это действительно так было)
el.ru
15.10.2019
совершенно верно. только из вашего списка ветрянка на особом положении)). она накладывается на группу как и другие из списка. а вот в справке ребенок указывается контактным, если ветрянка даже просто в саду, а не вашей группе. по остальным учитывается контакт только групповой. у нас была неприятная ситуация с одним родителем. ребенок готовился к операции, сдал кучу анализов платно, пришел за справкой, а у нас в саду ветрянка и ребенка не положили в больницу. причем ветрнка была не на группе этого ребенка. по закону уведомление на карантинной группе висело, но этот родитель не ходил в тот блок и не видел его. а мы не знали, что ребенка готовят к госпитализации. сделали выводы, теперь при карантине по ветрянке, на на стенде на лестничной клетке у самого входа вешаем объявление, что в саду есть карантин по ветрянке. в остальных случаях только на группе.
el.ru писал(а)
а вот в справке ребенок указывается контактным, если ветрянка даже просто в саду, а не вашей группе.

ну я один раз попадала, и описала конечно же в целом. у нас тогда чесотка была в соседней группе в другом крыле. и узнала-то как раз , когда за справкой пошла.
el.ru
15.10.2019
странно. чесотка в чужой группе не должна указываться в справке ребенка, который не является контактным. кто то перебдел)) эта приписка должна быть в медкарте при отчислении или в справке по запросу родителя только в том случае, если ребенок посещает карантинную группу. во всех остальных не его печаль)). а вот ветрянка где угодно печаль всех)) я в свое время уточняла этот вопрос у медиков, кто мне приходилось оформлять документы при отсутствии медсестры в дс.
Инфекция сказали, на анализы не кого не посылали. Просто педиатр осмотрел и все.
el.ru
15.10.2019
Диагноза инфекция нет)). ОРВИ тоже инфекция, вирусная. Все зависит от диагноза, записанного карту.
Вам из-за уроков обидно? Так с каждой болезнью - кто то всегда болеет, а кто то учится. Хотелось бы чтобы школу закрыли? Если массовое уже заболевание, так наверное даже лучше бы было.
Лучше бы , конечно,карантин ввести..
Так и ввели уже. С завтрашнего дня
Школа не умалчивает. Ввели уже карантин. По какому заболеванию пока не сказали. Но предупредили при любых симптомах в обязательном порядке обращаттся к врачу. Мне кажется зря вы на школу нападаете.
Да я не думала нападать.говорю же,столкнулась впервые!говорите ввели карантин??т.е. посещение школы под запретом?
А Вас классный руководитель не предупредил разве? До распоряжения Роспотребнадзора школа закрыта на карантин с завтрашнего дня.
Нет,к сожалению.
У нас в Вайбер прислали сообщение. Домашние задания по электронному дневнику. Сыночку здоровья!
И Вам спасибо!
С завтрашнего дня. Вчера нам в вайбер прислали. Пусть поскорее ваш ребенок поправится. Вещь безусловно неприятная((( но мог ктото и из дома принести и из отпуска привезти(( Я когда в садике работала, у девочки дед заболел и она была в контакте и в садик ходила пока ему диагноз не поставили, все обошлось, но это как пример. Здоровья вашему сыну
Спасибо Вам!
когда дети заболевают одновременно, ясное дело, что заражение через пищеблок, а не воздушно- капельным. В таком случае "принести" могла только сотрудница с грязными руками. Если конечно всё не от неправильного обращения с продуктами.
Да, я уже увидела, что через пищеблок. Очень печально. Мой давно в столовой не ест
M@RUSK@
13.10.2019
Заболевших, к сожалению, уже много((
el.ru
13.10.2019
Именно дизентерия?
M@RUSK@
13.10.2019
У всех детей одни и те же симптомы. Младшие классы детишек много заболевших.
el.ru
13.10.2019
Симптомы кишечные это понятно. Мне именно сам диагноз интересен. Хотя если только началось, то диагноз еще будет уточняться по результатам анализов. Узнаем потом в пресс-релизе. При массовых вспышках всегда потом рассылают информацию. Пока будут источник искать и вспышку локализовывать. Жаль детишек.
Все ли обратились за помощью??у меня сын с 10го числа в больнице, сегодня только маленько поклевал в обед,и чай попил...от туалета мал помалу начал отходить.постоянно под капельницами...ужас...
M@RUSK@
13.10.2019
Дизентерия
А сколько конкретно?
Ketles
13.10.2019
Да, мы лежим в 23-ей. Диагноз подтвердили - дизентерия.
Много деток у Вас в классе заболели?
Ketles
13.10.2019
В нашем пока двое, в других по 10 примерно.
Да, в нашем тоже 10 человек. Вероятно, что-то нарушили гигиене питания второй смены, Вы ведь тоже во вторую смену учитесь.
Поскорее поправиться Вам!
Ketles
13.10.2019
Да, 3В.Спасибо! Хотя... Тут первые поступили из 7 класса двое... У них разве 2-ая смена?
Ага, 2,3 и 7-е как раз.
Ketles
14.10.2019
Еще есть продленка, которая питается в то же время, что и 2-ая смена.
всё таки думала что это энтеровирус какой.
а чем лечат ??
2dFX
14.10.2019
Мой сын заболел этот дрянью, 2А класс. Буквально через полчаса после обеда (вторая смена) резко скрутило живот, уже через два часа температура 38.5. Я не верю что принес кто то из детей, кто был в столовой школы 47 тому многое станет ясно, грязные сальные столы, грязный пол, кругом темнота, посуда вся сальная и страшная, даже странно что это только сейчас случилось.
Вылечились самостоятельно за три дня.
Зря вы не обратились в больницу.я недавно от сына приехала,врач говорит,что эта ситуация с болячкой уже до Москвы дошла...из поступивших в больницу,мой самый "тяжёлый" был.Слава Богу,обошлось!
2dFX
14.10.2019
Когда все началось никто ничего не знал, все говорили про ротовирус, но потом стало очевидно что это что то другое, на всякий случай стали принимать с первого дня препарат против кишечных инфекций в том числе от дизентерии. Сегодня все в норме наконец, температуры нет, поноса нет, есть стали нормально.
Ну и хорошо, молодцы!
14 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В выходные поступило сообщение о групповой заболеваемост острой кишечной инфекцией учеников В МБОУ "Школа 47"

Роспотребнадзор немедленно организовал проверку и начал санитарно-эпидемиологическое расследование. В результате было выявлено присутствие ДНК шегеллы. Были обследованы учащиеся, а также сотрудники пищеблока. В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, отсутствие контроля за хранением продуктов, скопление мух в производственных цехах.

В настоящее время учебный процесс в В МБОУ "Школа 47" приостановлен. Ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзором по Нижегородской области.
2dFX
14.10.2019
1
2dFX писал(а)
на всякий случай стали принимать с первого дня препарат против кишечных инфекций в том числе от дизентерии. ...

а что принимали?
2dFX
14.10.2019
Принимали Энторофурил в капсулах.
спасибо
2dFX
14.10.2019
Из классного чата.
Вот вам и столовая(нет слов)
fotya666
14.10.2019
А можно в вашей теме спрошу? Мы не в 47, но недалеко учимся. И ходим в бассейн Олимп, а если заболевший ребенок например посещал бассейн, высока вероятность, что через бассейн зараза распространится? Что-то я боюсь пока ребёнка водить.
там воду хлорируют. по идее не должна. через продукты-то как раз ,когда антисанитария, и ничего не обрабатывают/не протирают и т.д. - вон мухи в теме показательны
LukA
14.10.2019
Судя по теме - развитие симптомов настолько стремительно, что заболевшие ничего больше посетить не успели.
fotya666
14.10.2019
Ну у кого-то сильнее, у кого-то может быть в легкой форме.
Согласна!
Мне врач сказала,что передается только контактно,тот же бассейн в зоне риска,ибо ...сами понимаете какие места водичка булькает...в данный момент,думаю,нужно повременить с посещением.
fotya666
14.10.2019
Да, я тоже склоняюсь к повременить. Им позвонила сегодня, они и не в курсе, сказали, что пока никаких распоряжений не было.
Кстати,сегодня нашла информацию,что до нашего происшествия,в 53 гимназии (на Бекетова) тоже была дизентерия
Мы там учимся, не слышали про такое.
Вот ..
coolkenga
14.10.2019
Дата новости про 53ю гимназию - год назад (ноябрь 2018). И причина, как пишут в интернете - норовирус.
Ааа...не знала
Скорейшего восстановления и крепкого здоровья вашему ребёнку и всем детям школы!
А всем кто халатно относится к своей работе и развёл такую антисанитарию, чтоб испытали всё на себе!!!
Да,спасибо!
ужас. я училась в 47 школе, и никогда не ела в столовой тк было просто кошмарно, даже пиццу сделать не могли-не допекали и дно вываливалось. Прошли годы и стало хуже...
Сегодня, оказывается,ещё двое поступивших в больницу...а школу таки с понедельника снимают с карантина...эт так и должно быть??
ну у нее инкубационный период короткий, а раз школа закрыта была - возможно они еще где-то словили. теоретически.
С нашей школы ученики 6 и 8 класса...где словили???
Ну не в школе же? Она закрыта была
Может в Роспотребнадзор позвонить? По его распоряжению школу открыли. Смысл то на форуме возмущаться
Сегодня после посещения больницы так и сделаю;)
Расскажите пожалуйста, что ответят. Мне тоже не хочется чтоб ребенок в школу шел если дети еще заболевают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.