--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про затяжной декрет поведайте мне пожалуйста добрых историй

Прочее (о детях и родителях)
4050
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Муж уговаривает идти из декрета в декрет и вот сижу и мысли я гоняю по этому поводу уже не первую неделю и мысли такие:
-надо бы сходить и возраст и желание есть и пока здоровье позволяет;
-страшно то как туда опять идти. Вернее продрожать это же опять ещё три года домашних дел и оторванности от работы (у нас нет дистанционной работы и совмещать нельзя), как же потом возвращаться? Как на это реагирует работодатель? Лень матушка не осилит ли и не захочется совсем в домохозяйки, это конечно труд тот ещё, но если честно то и после трёх лет декрета сложно опять вернуться в рабочий график.
Nadoeda
12.11.2019
Я в декрете почти 6 лет "просидела". Год как вышла. И знаете что?... Проводить время дома с детьми мне нравилось больше, чем это веселье на работе))))
lar-KA
12.11.2019
Да, декрет... Самое счастливое время было. У меня было дома прибрано, была нормальная еда, я успевала заниматься собой. Сейчас с этой работой я ничего не успеваю. Хочу обратно в декрет
Nadoeda
13.11.2019
Та же фигня :-D
Это можно исправить :-D
Nadoeda
13.11.2019
Не, уже не решусь- некоторые против)))
Эх,а я бы вот ещё разок, но только за девочкой. Но мне не грозит))
Nadoeda
13.11.2019
Да ты и так план перевыполнила :-D
Я всегда была уверена, что у меня будут только мальчики. Но нет, выдали и девочку
Вот мне бы сказали точно, что девочка, я бы сразу ))
А если методом проб, ещё парочку раз? Не?
У мужа три сына, думаю, что не ювелир он ))
Он оттачивал навык:)
Буду ждать внучек )
Оптимистично ;))
olgakovnn
14.11.2019
Училась с одной девочкой в институте, так вот у их деда две дочки, у каждой дочки тоже по дочке, у одной даже две, а у тех дочек тоже по две дочки))))
Так шта.....
У нас девочки есть со всех сторон и немало, так что мои надежды не убьются )))
bogin
19.11.2019
будешь мамой трех мальчиков :D
Ой, все :-D
bogin
19.11.2019
бгггг :D
Надо же. А у меня все наоборот)))
Я думала, что здесь про путешествия ))
Я тоже думала, что про перелеты тут)
Поменяли уже название) полет на декрет )
Я в курсе))
Путешествия во времени :)) раз и тв не заметно переместился на шесть лет вперёд
Желаю вам сделать правильный выбор :)
Спасибо. Это оказывается так сложно все совместить и себя как специалиста не потерять так и семью создать.
Прислушайтесь к себе. Вы себя лучше знаете, что вам важнее)
Самой то очень хочется, но в наше не очень спокойное время всегда хочется иметь парашют запасной, поэтому и волнительно как выйти потом на работу. Мне кажется я сейчас уже весь профессионализм растеряла, а что будет через 6 лет.

Вот пишу и думаю, да будь что будет, может через 3 года на марс махнём ;))
Когда просто выговариваешься - мысли как-то устаканиватся по порядку

Кофейная душа
писал(а)
профессионализм растеряла

Не для всех профессий актуально, наверное, но я в декрете курсы повышения квалификации проходила. И вышла не туда откуда выходила в декрет) Вообще сейчас не загадываю что будет через пару лет, за месяц все измениться может)
Вот и я пока здесь писала тоже пришла к выводу, что загадывать не стоит. А как с детьми успеваете справляться? Кто-то помогает?
Я успела поработать между декретами, второй подгадала к первому классу старшего) Никто не помогал, к счастью ))
Вот я тоже так хотела. Но обстоятельства складываются так что надо либо идти на работу где от рассвета до заката с командировками или идти в декрет. Работа интересная и хорошо оплачиваемая и терять жалко, но муж против, говорит мы тебя совсем дома не увидим. А семья конечно важнее и все это понимаю мозгом, но понимаю что с одним то сложно вернуться в такой график, а с двумя тем более.
Была у меня в детстве мечта работать библиотекарем, вот может и будет повод исполнить ее
mar123mar
13.11.2019
1. В декрете можно сидеть и 1,5 года, и год.
2. Такой рабочий ритм с детьми сложно держать. Обычно в семье или муж, или жена работают в полную силу.

А вообще вы в декрете ещё должны только 2 года быть, а не 3, раз хотите успеть из декрета в декрет. Я очень против двойных, тройных декретов, но если вам реально много лет (а не 35, к примеру), то надо рожать))
mar123mar
13.11.2019
Самое главное, 2 года и 6 лет - это земля и небо.
Всегда надо переключаться.
6 лет однообразия тяжко
Меньше всего в данном случае должно волновать мнение работодателя))))
С одной стороны да, но с другой все равно к нему возвращаться ибо место хорошее и терять будет жалко
Nyurok
12.11.2019
Все индивидуально, как мне кажется. Лично я бы на это не пошла. Во первых не хотела бы такую маленькую разницу в возрасте у детей, во вторых: дектер это конечно во многом прекрасно, но на работу я вышла с радостью.
Подруга так, из декрета в декрет, вижу это и понимаю "нет, не хотела бы", но она другого склада человек. Тут кроме вас никто лучше не знает как оно правильнее
Nadoeda
13.11.2019
У моих разница в возрасте получилась 2 года и 8 месяцев. Не знаю, много или мало это, но на мой взгляд- идеально. Очень близки между собой, много проводят времени вместе.
У сестры разница в возрасте детей 5 лет. Совершенно не контактируют друг с другом, разные интересы во всём
Nyurok
13.11.2019
Для вас идеально, для меня идеально 5-6 лет. И у вас и меня есть положительные и отрицательные примеры, это субъективно и не имеет смысла спорить.
Я бы для себя такую разницу не хотела по ряду причин. Считаю что это тяжелее и маме (в плане того что у неё двое ещё маленьких детей) и детям (сложнее какие-то вещи понять 2-х, 3-х летке, он ещё сам малыш).
А то какие отношения будут между детьми в будущем вообще от возраста не зависит, тому доказательство мои уже взрослые знакомые с абсолютно разным отношением с братьями или сестрами и разными разницами в возрасте. А по вашей разнице 2-3 года, есть конкретные два примера, в одном случае сестры лучшие подруги, в другом знать друг друга не хотят (и никогда особо дружины не были).
А ещё считаю, что данное решение на прямую зависит от склада характера женщины. Для одного хорошо, для другого нет.
Смотря что за работа. У нас (и у некоторых знакомых) намного лучше относятся, когда из декрета в декрет, чем если вышел ненадолго и опять, или если работающие сотрудники кучей уходят.
К последним не то, что бы плохо относились)) просто это дополнительная головная боль искать замену, проводить собеседования, обучать и тыды.
Если сотрудник выходит на работу, а через какое-то время в следующий декрет, то это двойной гемор с движениями ставок. Надо вывести сотрудников с временных, потом снова на них устраивать, и если люди устраивают, то надо как-то придумать, где они будут числиться межу декретами основного сотрудника...

А когда из декрета в декрет у нас вообще нормально воспринимают) организация крупная, много молодежи, постоянно кто-то в декрете. Никого уже ни первым, ни вторым, ни третьим декретом ни удивить и не ошарашить)
Я можно сказать в декрете пробыла 12 лет,5 месяцев назад вышла на работу,вообще в далекую от меня сферу,в которой я ничего не понимала,первое время было очень тяжело,тем более на обучение была неделя,даже без слез не обходилась,ничего привыкла,хоть мне и нравится работать,но по декретному времени я очень скучаю.
Я б не смогла, не представляю ещё маленький старший и я беременная, а потом совсем малыш. Вот после родов загремели с младшей с желтушкой на 2 недели в больницу благо старший уже самостоятельный. Сиделок нет, а мужа график не стандартный. Но это моя ситуация, если у вас есть силы, здоровье и желание, есть кому подстраховать вас, то 3 года хорошая разница между детьми, я вот физически не осилила бы. И плюсом вы сейчас в декретах посидите, а потом можно и работой заниматься не отрываясь, так что зря себя автоматом в домохозяйки записываете.
это когда об этом заранее думать начинаешь, то страшно. а по факту нормально все! глаза боятся руки делают)))
Я не могу заранее не думать, есть какие то страхи в голове, то да, глаза бояться руки делают, а если ты понимаешь, что по факту возможностей нет, то совсем другое дело, дети это ответственность.
если бы мне сказали, что щас пойдем детей делать, я бы убежала. оба раза. а так рада, что случайно все получилось. и, главное, очень вовремя. про нестандартный график мужей можете мне ничего не говорить, у моих детей практически нет отца. только спонсор))) они его даже не каждый день видят, так что, пуганые! :-D у моих разница 2 года, и скажу я вам, страшно стало только сейчас, когда стало 4 и скоро 2. они стали бандой, вот это опасно!))))
Я со старшим из больниц не вылезала, а если бы дома был ещё малыш, что делать, вы как из такой ситуации выходите?
Начали сильно болеть ближе к 3 годам старшего, в садике. Все. И я с ними. Так что нам <<проще>>))) - мы все втроём из квартиры не вылезали)))) если серьезно, то очень страшно иногда одной с ними бывает, когда кто-то заболел, особенно если я сама. Сейчас готовлюсь по-тихоньку к выходу все же из декрета (год в запасе), решила перевезти сюда в город бабушку. Для подстраховки. Ну и самой в себя придти. Начинать выходить из укрытия. Честно? Насиделась!!! Но добили именно болячки, а не бытовые вопросы. Стирать и кашеварить круглые сутки я уже смирилась и понимаю, что есть и пачкать они теперь будут только больше с годами)))
Ой, малыш старший тогда растёт с психологией старшего и быстрее осознает ответственность. А вообще все как-то само собой происходит.
У меня подряд 3 декрета, 8.5 лет. Сейчас выхожу на работу. Сложно придумать логистику детей, кто кого забирает и кто сидит на больничных. Работодатель не особо рад моему выходу. Более того, начальство категорически не согласно на сокращенный рабочий день, придётся выходить на полный.
Да уж, читала вашу тему мук выбора няни/дс. Все таки решили дс?
Я в процессе. На работу ждут в декабре. Основной вариант - частный садик. Но нянь тоже смотрю. Одна понравилась, но она полностью занята на этот учебный год. Буду собеседовать других кандидатов.
А вы территориально где ищите? У нас во дворе гуляет одна очень хорошая и к декабрю-январю должна закончить работу, ребёнок в садик пошел. Но она смотрит район относительно рядом с домом
У нас центр города, около диагностического центра.
Я поговорю с ней она сама на сенной живет и выбирает тут что относительно рядом, до фантастики то ездит. Если она будет готова взяться скину телефон. Она прям очень классная, я сначала думала что это или поздняя Мама или совсем ранняя Бабушка, а оказалась няня. Но отношение именно такое тёплое семейное к ребёнку
kordellya
13.11.2019
Я 4,5 года просидела. И последний год уже мечтала о работе, дома уже видеть не могла постоянные готовку, уборку, скучные прогулки на площадке. Поэтому вышла в 1г10мес младшей, отдала её в частный садик.
На работе тяжело первый год, но не из-за графика, а от потери квалификации, не получалось ничего. Потом восстановилось постепенно.
Уверена, что мне лучше (легче, приятнее, интереснее) быть работающей мамой двух детей, чем домохозяйкой.
Под каждым вашим словом подпишусь!! У меня один в один ситуация. Младшего в 1,6 отдала в частный садик и вышла на работу, пусть даже и работающая мама изд-во детей и тяжело бывает, но само моральное состояние у меня просто прекрасное, поэтому считаю, что правильно сделала
Лучше бы выйти на пару лет, а потом опять в декрет. А то шесть лет перерыва совсем фатально в глазах работодателей. А на старое место работы не всегда получается вернуться.
Согласна, это идеальный вариант, и от первого декрета выдохнуть можно и во второй декрет я уходила с удовольствием и не было такого, что все надоело дома, я реально кайфую. и теперь осталось 3 месяца до выхода на работа и боюсь, и не хочу, но надо)
Есть и обратная сторона. Выйдя на работу и наладив жизнь приближенно к "как раньше" может быть гораздо сложнее решиться снова на декрет...
Вот тоже ловлю себя на этой мысли, мне так тяжело дался уход в первый декрет как отрыв всей вселенной.
В первом декрете мне было тоже ооочень тяжело первые полгода, а еще учитывая, что работа была инструктором по туризму, т.е после 6 лет активных путешествий, оказаться безвылазно дома-это просто жесть, потом втянулась. Ну а во втором декрете я уже знала, что меня ждет, ну и уходила в декрет уже с более спокойной работы)
Если так сложно решиться - может оно и не надо?
Думаю каждый в силах сам решить, как ему будет лучше))
Так это от работы зависит. Если у вас госпредприятие, на работе вы бумажки перебираете(есть и такие работы), ну или есть вы или нет, рабочий процесс отлично идет без вас: вот если что-то из этого, то конечно затяжной декрет-это прекрасно. А если вы айтишник, например, или главбух, или врач, то конечно надо поработать перед вторым декретом. Ну или забить на работу совсем. Если такие профессии, куда после длительного перерыва вернуться очень сложно..
nin11
13.11.2019
Я была в декрете 5 лет. И изначально так хотела, чтобы потом работать не прерываясь. Сейчас у меня работа не сильно напряжная и есть свободное время. И вот в это время я всё время думаю, что лучше бы дома что-то полезное сделала, чем тут сидеть ))) Обратно на работу меня не ждали, поэтому я просто искала другую работу. И вот до сих пор не могу понять что мне больше нравится - дома сидеть с детьми или быть работающей мамой.
В декретном отпуске провела 5 лет. И ещё год просидела бы, но купили квартиру и надо было выплачивать долги. Разница у детей 2,5 года.
Это самое лучшее время. Дома все чисто, приготовлено, дети рядом,есть время заняться рукоделием. Потом к рукоделию смогла вернуться только лет через 10.
Вышла на работу и понеслось время,гонки по вертикалям. Муж в то время любил, когда я на больничный уходила. Жена дома, значит стол к ужину накрыт, не надо в дет.сад за детьми бежать и т.д.
На работу выходить было морально сложно. Но оказалось, что "опыт не пропьешь". Через 2 года из рядовых была уже зам.гл. бухгалтера, потом и гл.бухом.
Нона
13.11.2019
Был декрет друг за другом ( у детей разница 2,2). В первый уходила сложно- переживал руководитель "как же без меня справятся", но когда подошло время выходить, а я сообщила, что опять иду в декрет- уже проще отнеслись. К этому времени 2 года работал сотрудник на замене меня, он даже рад был, что можно продолжать работать.
Второй декрет был не запланированный и наверное поэтому мне сложнее далось морально, на работу уже рвалась. Хоть и дети были спокойные, дружные, и болячек не было, и справлялась я достаточно легко, но "мальца" устала я , :-) нужно было иное общение. Я первый год и на больничные не ходила- муж ходил (там правда максимум на дня 3 надо было, но и ему передышка в работе, и мне радость, что есть мне замена). В работу за пару месяцев втянусь полностью.
В 1,6 младший пошел в садик, а я вышла на работу. Итого получилось 4 года декрета. Сейчас думаю, что для меня это лучший вариант. И со стороны работодателя тоже. Одно дело один раз найти замену и спокойно дождаться из декретов, другое дело постоянно человека искать. Но надо смотреть по специфике работы. У меня достаточно постоянная нормативная и законодательная база. Она и через 4 года не изменилась. А есть ведь направления, где требования, законодательство, нюансы меняются очень часто и угнаться за ними сложно после большого перерыва.
Я на стороне мужа. Из декрета в декрет намного удобнее, чем выйти, полтора года с выпученными глазами ходить на работу, а потом опять увалить. Нееет. Даже работодатели чаще всего предпочитают первый вариант. Хотя я их мнение совершенно не учитываю в данном вопросе. У меня декрет 5 лет длился. И да, все были накормлены, ухожены, воспитаны. :) А сейчас..... Мрак. Ничего не успеваю.
А как все возвращаются? Возвращаются же. Самое сложное не столько в профессиональном плане, а в организации жизни своей и своей семьи. Потомучто весь день тебя дома нет, а количество домашних и прочих дел ни фига не уменьшилось , и как их втиснуть в будни в оставшиеся пару часов после работы, я не придумала до сих пор.
Ну а если лень одолеет настолько, что станете домохозяйкой, то это скорее не лень, а просто наличие возможности не работать.
Страшно то как, и как все успевать?
Никак. "Мой секрет прост - я ни хрена не успеваю" (с)
Я в таких случаях маму всегда вспоминаю. Двое девочек, работа с 9 до 6 через полгорода, все хозяйство на ней и Папа постоянно на работе с его милицейским графиком, и как-то она все успевало, но мне кажется жизнь прошла мимо неё. Вернее она была но у плиты. А сейчас к этому всему добавились пробки и перфекционизм что ребёнка надо развивать в секциях и как это все совместить? В голове каша.
Зато сейчас слава богу появилась современная бытовая техника, возможность купить готовую еду, шоппинг по интернету, отсутствие необходимости стоять в очередях.
natalikis
13.11.2019
Кофейная душа писал(а)
мне кажется жизнь прошла мимо неё

Жизнь действительно мимо проходит. Но жить как-то надо)) Не всем к сожалению достаются мужья миллионеры)) Садик,работа,дом,магазин,плита,всякие секции развивашки бегом. Выходные плита ,уборка. Да в декрете все накормлены, и всё убрано. А сейчас мрак. Сначала гнобила себя,а потом плюнула,успеваю убираюсь,если чувствую что сил нет,забиваю,протру где видно,да и ладно))
Это наверное с опытом придёт. Я иногда уснуть не могу, если посуда не мытая. Прям среди ночи могу встать и пойти мыть, вот сейчас думаю от наличия большого количества свободного времени в декрете.
Я дома работаю, казалось бы, все должно быть идеально! И нифига. Готовить - убираться не успеваю катастрофически... Иногда в туалет, пардон, некогда сходить.. А тем, кто работает вне дома - памятники надо ставить, умницы, труженицы, красавицы.
nata79
13.11.2019
Ничего подобного , тоже дома работаю. Просто иллюзия , что мама дома .... А так получается, что всегда на работе
Zayats
13.11.2019
Посудомоечная машина маме 2х детей и особенно работающей просто необходима! Я без неё не могу) А ещё мечтаю о роботе-пылесосе моющем, что б пол за меня техника мыла, потому что не успеваю так часто, как хотелось бы.
Вот я тоже думаю о посудомойке, когда делали кухню жили с мужем в двоем и на работе и я подумала на фига она мне, а теперь так жалею. А робот-пылесос это здорово
Посудомойка это кайф, а сколько времени высвобождает. Я так её хотела, кухню переделывать на стали (ну там вообще возможности нет поставить), поставили во второй санузел, и мне даже туда посуду не лень носить, лишь бы не стоять и не мыть эту гору :-D
+1. я тут подруге как-то пожаловалась, что нарожала и не справляюсь. она (мать 3 детей) - а кто справляется???! и как-то легче стало)))) со стороны почти все идеальные матери. многие "неуспетые" вещи в голове. и только у нас. для других все это лишнее вообще)))
Про троих детей, сейчас картинка на глаза попалась
Zayats
13.11.2019
Кто бы это моей маме сказал) Она вот все успевала, а я лентяйка. У меня штора месяц оборваная висела)
нет штор - нет проблем. (это я про себя)))
Nadoeda
13.11.2019
Я забиваю на не принципиальные моменты, такие как уборка, всё равно домой ночевать практически только приходим)))
Не замарачиваюсь насчёт какой-то замудренной готовки, всё предельно просто, без изысков.
Как ни забивай, а вот знаешь, мне меньше всего хочется приходя с работы домой (после 2х часовой езды по пробкам) убирать кошачью блевантину. А забить нельзя. И таких непринципиально моментов чё то набирается.
Nadoeda
13.11.2019
Не, домашние животные это не для нас)))
Да даже чтоб без Изысков что-то приготовить куча времени уходит
Nadoeda
13.11.2019
Выбираю обычно рецепты типа "закидал и забыл". Часто в духовке готовлю, люблю когда и гарнир и мясо одновременно готовятся.
Вообще, когда дети в садике, то нужен только ужин. Какая- никакая, а всё экономия времени.
Не знаю :) я не успеваю!!! И ладно бы уборка- готовка. Но надо же и в поликлиники ходить и что то с дз подсказать и в магазине что то купить и успеть подумать, какой подарок подарить иии ... В общем много всего о чем надо думать и это больше всего утомляет.
Nadoeda
13.11.2019
Хорошо, что у нас всё рядом и есть возможность свалить с работы пораньше
Это да, тут вам повезло несказанно
Декрет - самое счастливое время, а работу всегда найдется, ее не переработаешь никогда
Zayats
13.11.2019
На мой взгляд все зависит от Вашего желания иметь второго ребенка. 2 ребенка это сложнее, в 2 раза больше забот. Что бы кайфовать во втором декрете, а не желать выброситься из окна (как некоторые) нужно четко понимать, что Вам это действительно нужно, что Вы согласны на продолжение бессонных ночей и домашней круговерти ради еще одной сладкой макушки. Муж уговаривает...не мужу сидеть в декрете с двумя малышами.
Я просидела в декрете 8 лет. На старую работу так и не вышла, т. к. уже не подходит график с 9 до 18. Забирать детей из школы и садика нам никто особо не помогает. Нашла работу рядом с домом с 8 до 16.30. Год как работаю. Детей в ДОУ водим с мужем, забираю я, в секции тоже я.
Вот я тоже думаю что на старую не выйду. До декрета как белка в колесе, но сейчас уже не готова, хотя очень люблю свою раьоту
Zayats
13.11.2019
Если есть помощники и работа любимая, то почему бы и не выйти. У меня не совпало ни то, ни другое. Но самая большая проблема с выходом на работу стало лето: куда девать школьника. Хорошо хоть лето было холодное, не так обидно,а раньше он все лето проводил за городом со мной(
Была в декрете 2,5 года с двойней, для меня сейчас работа это отдых:))) не представляю КАК можно сидеть дольше, но это по моему характеру и натуре, мне не хватало общения, самореализации, реально чувствовала, что деградирую, не смотря за самообучение (тренинги, интернет-курсы). В данной ситуации я за перерыв, поскольку сама директор по персоналу, адекватно оцениваю засидевшихся в декрете мамочек. Есть отрасли где длительное отсутствие сильно скажется на опыте, поскольку многое меняется, в т.ч. в законодательстве.
ну лично меня стало накрывать года через 4 - первые 3 вообще радовалась всему. и стирке и уборке и готовке, лишь бы на работу не ходить))) к слову, совсем работать не переставала, у меня есть возможность работать дома, (в том числе ночами). а потом старший пошел в сад. и все эти болячки... хочется убежать. но тут ты понимаешь, что если просто из декрета убежать можно, то от болезней никак. если до кучи и сама еще еле ноги таскаешь за компанию.
если волнует мнение работодателя, лучше у него самого спросить, статистика тут не поможет. ценного (пусть даже отупевшего за 5-6 лет) сотрудника могут быть всегда рады встретить))) и потом, за это время может произойти переоценка всего. многие уходят в совсем другую сферу. а кто-то так и остается дома сидеть. пока не попробуешь не узнаешь :-D
У детей разница три года, первое время конечно сложно, зато они растут вместе, играют общаются, у них общие друзья. Была бы разница больше, такого бы не было. Сейчас жду третью, разница со старшими будет огромная, прям отдельный ребенок, переживаю что ей скучно одной расти будет.
И в декрет сейчас я ушла тяжело, прям со скрипом адаптируюсь к жизни домохозяйки, из декрета в декрет было намного проще.
Огромная это сколько? 20?
:-) 9 и 12
reced
13.11.2019
мне второй декрет дается хуже первого . В первом наслаждалась , а сейчас лучше бы работа .
А почему? Устали?
reced
13.11.2019
устала , нет вдохновения сидеть со вторым ребенком , не хочу общаться на детские темы , нет этого восторга , как от первого ребенка ( ААА Я МАМА У МЕНЯ МАЛЫШ) , не хочу дружить с мамочками на площадках , с двумя сложно заниматься всем , что я любила делать с первым ребенком- читать книги , творческие задания , сложнее побыть наедине с мужем . Тк двоих на бабушку уже так легко не "повесить" в выходной .
С 0 до года был ппц тяжелый период , ушла в дикую депрессию ( хотя не верила никогда ни в какие псих расстройства и не думала , что такое со мной произойдет) . Пила рецептурные таблетки , сейчас все хорошо , но был пздц .
Контраст с первым ребенком , который все уже может , и эти 2 года бегать за малышом , меня угнетает . Сижу как срок в тюрьме и тупо жду , когда малыш станет взрослее , чтобы хоть как то развязались руки . Пойдет в садик опять эти болячки . ААААА просто , жесть . Хотя ребенок любимый и желанный, но что так это тяжело психологически не ожидала.
У вас небольшая разница между детьми, вы из декрета в декрет пошли?
reced
13.11.2019
4,5 года разница . Почти получилось из декрета в декрет . Глотнула немного свободы . Да я вообще была счастлива и дома с первым ребенком, и на работу вроде как с интересом вышла .
Ребенок в садик ходил , по дому я все успевала , все чисто , всякие вкусняшки готовила , дофига занималась и читала книжки с дочкой, вместе ездили везде , на выходные к бабушке . Очень свободная жизнь была . А потом ппц ((
nata79
13.11.2019
Нелегко дается переход от одного ребенка к двум.
У меня вот нет вдохновения с третьим (((( .Просто неинтересны беседы на детские темы , и как оказалось к 40 годам мне просто надоело с детьми ((((
Всю жизнь живу с детьми , только один подрастет , второй и т.д . Хочется для себя пожить ...
А сколько у вас среднему и младшему? Мне через 3 месяца на работу и иногда проскальзывает мысль о третьем ребенке (видимо скорый выход на работу так влияет, :-D ), но мне кажется, на третьего меня просто не хватит, если сейчас мне и на детских площадках в кайф и на тему с детьми не прочь потрындеть-вот лишь бы не испортить это, когда есть эта золотая середина)
nata79
14.11.2019
Старшей- 20, сыну-13, а младшей-4. Разница приличная, но вдохновения нет. При том, что я сейчас на удаленке.
У меня среднему 11, младшему 6 и я недавно осознала, что мне их еще растить и растить.. Пахать и пахать на это выращивание и обучение... А ведь мне уже 45... а жить-то когда? Мир хочу посмотреть, любимым делом заняться.. А надо деньги зарабатывать. Силы уходят. Устала.
Мда, надо было рожать пораньше.
nata79
14.11.2019
ха , ну вот я пораньше родила ))))
и так хотела дочку младшую , но это я уже поняла потом ,что хотела потому что надо было закрыть , как говорится гештальт.
У старших была мать , которая на работе , и многое чего хотелось физически не хватало времени осуществить.
А сейчас на удаленке , время больше , а запал кончился

nata79
писал(а)
Нелегко дается переход от одного ребенка к двум

А у меня наоборот. Только со вторым поняла, как дети быстро растут. И что я лучше с мелким время проведу, чем буду до блеска квартиру намывать. С двумя проще почему-то все стало, чем с одним было.
Вы меня пугаете :( я конечно понимаю что все индивидуально, что кто-то дзен поймал и хорошо ему и я таким завидую честно, потому что от общения на детской площадке устала тоже. Но сейчас легли с дочкой обнялись и она ручки тянет и мама мама и я таю
reced
13.11.2019
А я не говорю , что я ребенка не люблю или не любила . Спросили про минусы . Я написала честно , может кто то прочитает и станет легче . Мне не кому было это рассказать .
Да я понимаю вас. И сама умиляюсь тем кто легко это все смог перенести
Спасибо вам за откровенность. Многие в определенный момент так думают,но не каждый (может/хочет) это высказать.

Кофейная душа
писал(а)
общения на детской площадке устала тоже.

Никто же не заставляет общаться, я всегда в стороне сидела. Главное, чтобы ребенка можно было контролировать.
Ой, у меня видимо такое лицо что ли что всем хочется поведать мне о своих детках. Особенно батюшки любят это дело ;)
)))
reced писал(а)
не хочу общаться на детские темы...
...
не хочу дружить с мамочками на площадках...

А вас кто-то обязывает?!
*scratch*

Не ходила в мамские тусовки ни с первым, ни со вторым. Совершенно не моя тема) и не вижу смысла насиловать себя этим и жить "как все")
reced
14.11.2019
не так поняли посыл . С первым ребенком мне было интересно , я всегда была в компании мамочек , у меня была подруга с которой мы постоянно гуляли , были дети с бабушками и мамами во дворе с которыми в одно и тоже время выходили на площадки . Я всегда была вовлечена , а сейчас гуляю просто потому что надо . И такое общение повторить уже не хочется . с первым декретом время летело , все было в радость.
Т.е у вас прямая связь? Если декрет задался, то вы в эпицентре других мамочек, а когда видеть их не хотите, то и в целом декрет - сплошная печаль?)

У меня просто мухи с котлетами отдельно))
Но все мы разные такие)
reced
14.11.2019
нет , просто мы с вами о разном говорим . смысл , что первый декрет был мое счастье . А второй при всех тех же параметрах , оказался тягомотиной.
Это я поняла как раз)
anastejshen писал(а)
Не ходила в мамские тусовки ни с первым, ни со вторым

И я не ходила. Мне в принципе это не интересно.
А вот с самими своими детьми - очень!
Вот и я это не люблю)
Да и плёночный период оба раза тоже без особого восторга.
А вот когда они становятся "на людей":-D похожи я прям тащусь)))
Ну в смысле когда с ними поболтать уже можно, а не вот это аля-улю 8-)
Ну и чем дальше, тем интереснее))
Прочитала ваше описание второго декрета как про себя. Все в точности так же, даже разница между детьми. У меня постоянно в голове крутилась мысль - и кто сказал, что с двумя легче, чем с одним. Когда это легче наступит?
Но сейчас я уже год работаю. Целый день как белка в колесе, день распланирован буквально по минутам, детско-бытовые темы на мне в основном, но чувствую себя намного лучше.
Интересная получилась темка! А главное, почитаешь и становится спокойнее, ни одна я все не успеваю и проще забивать на какие-то вещи :-D а то послушаешь некоторых, и детей двое и больше и дома порядок, и куча секций у всех, и сами успевают собой заниматься, фантастика!
Ага, а если зайти в Инстаграм то там ещё все и красотки и бизнес ведут музык кого 5 погодок, у кого двойняшки погодки и все такие счастливые
Поэтому я в инсте ни на кого подобных не подписана)))) я как-то давно почитала странички таких мам и как то неполноценно себя чувствовала :-D все равно няня и бабушки творят чудеса)))) у нас вот одного брали с удовольствием, а сейчас с младшим не очень то и хотят(младшему 2,8). А старший без младшего не хочет идти, поэтому мы с мужем и детьми везде тусим вместе, либо поочереди ходим отрываться.
Вам никто не поможет. Потому что мы все разные, кто-то без работы себя не видит совсем, кто-то даже от второго ребёнка отказывается потому что не представляет как это опять в декрете дома сидеть, кому-то хорошо, а кто- то настолько органично себя чувствует дома в щах- борщах, игрушках- ползунках.
Только вы сами можете прислушаться к себе и понять что вам ближе.
Мне 41 почти, сейчас в декрете, ушла с удовольствием и буду молиться, чтобы мне не пришлось выходить на работу уже никогда. Ну не мое это, мне дома хорошо, я готовлю, пеку, убираю, увлеклась шитьем. Некое душевное равновесие, когда видишь, что дома все в порядке, завтрак, обед и ужин для всех готов, одежда в порядке и тд. Когда я работаю, я ничего не успеваю, нахожусь в постоянном стрессе от бесконечной беготни и попытках успеть хотя бы самое важное, не успеваю и чувствую себя недоматерью и вообще недобабой.
Жаська писал(а)
буду молиться, чтобы мне не пришлось выходить на работу уже никогда. Ну не мое это, мне дома хорошо, я готовлю, пеку, убираю, увлеклась шитьем. Некое душевное равновесие, когда видишь, что дома все в порядке, завтрак, обед и ужин для всех готов, одежда в порядке и тд.

Подписываюсь под каждым словом. У меня трое детей. И родила бы еще, если бы моложе с мужем были. Никакой работы вообще не хочется!
А стаж? А трудовая? Или фигня все это?
Кофейная душа писал(а)
фигня

числюсь в одной фирме официально с копеечной зарплатой сейчас. Была удаленная работа в мелких фирмах, сейчас они все закрываются постепенно, т.к. в нашей стране малый бизнес никому не нужен((( с деньгами очень напряженно, но выходить на работу все равно не хочу. Молюсь, чтобы муж больше зарабатывал.
Наше государство нас все равно нае&&бёт, не переживайте. Знаю много людей, которые по 30-40 лет отработали, а пенсия на 500 рублей больше, чем минималка.
Вот да, согласна с вами. Что деньги надо на пенсию зарабатывать, а не на государство надежду иметь
А как зарабатывать то, если на работу не ходишь? И что-то никто от пенсии не отказывается, всем нужна, даже работающим пенсионерам с высоким доходом. Хотели вроде отменить ее совсем для подобных пенсионеров , пока работают, но оставили, индексировать только перестали
Моя мама такая. Работала с 17 лет в медицине (зубной врач).
Всю взрослую жизнь мне про стаж и белую зп твердила, пока пенсию не рассчитали...
Тем не менее лишние 15-20 тысяч в старости никому лишними не бывают.Даже если вы накопите столько, что сможете 100 тысяч в месяц тратить, когда не будете работать. Поэтому при прочих равных лучше работать на белой зарплате все ж таки.
Ну я, наверное, исключительно из своей текущей ситуации исхожу. У меня уже есть около 16-ти лет стажа и теперь есть "лишняя" квартира, т.е. пенсия уже будет и можно либо сдавать квартиру, либо просто продать и проесть. Потому 6 лет уже как у меня нет официального стажа и, вероятно, уже не будет.

Как вариант - со следующего года (когда на всю РФ закон будет распространен) оформлюсь как самозанятая, пока изучаю тему - есть ли от этого практический смысл или нет.
так Сложно сделать правильный выбор. Хотя конечно рождение ещё одного человека куда весомее мой вклад чем работа, мою работу сделают и мужики и лучше меня, а вот ребёнка не родят. Только вот как и себя не потерять. Талантами я не обладаю, только вытворять могу:)) поэтому хобби-работа на дому это не про меня.
Ну все равно ведь есть что-то, что доставляет удовольствие? Для себя, для души? И ещё, когда хобби превращается в работу, это уже не хобби. Я к шитью вернусь, мне нравится, но, если это будет опять гонка и обязаловка, удовольствие я получать перестану, это точно знаю. Талантов тоже нет, сейчас много видео-уроков, мастер- классов, все пошагово и доступно, главное найти то, что будет радовать. В моём понимании, если с финансовой стороны можно на работать, то не работать и заниматься семьей. У нас не очень в этом плане пока, но желание о рождении дитя было папиным, поэтому я только рада, сказал, что справится:)
Вам не страшно, что потом как дети подрастут вы не будете нужны? И как -то не ценится это все дело домашнее.
mar123mar
14.11.2019
Часто слышу такую точку зрения.
И не понимаю, как можно таких сволочей вырастить??
Это надо очень сильно и как-то особенно стараться
Что значит не нужна? Отбиться бы:)) моей старшей дочери 20, не успеешь оглянуться как внуки пойдут. Средним 12 и 11 лет, младшему 5, дочь должна со дня на день родиться. Когда ей будет 10 лет, мне будет 51 год. Надо ещё дожить до такого возраста когда я буду никому не нужна:))) вообщем не боюсь:))
Ничего себе у вас внушительный список! Вот я вам завидую прям честно, мне б тоже хотелось столько не не знаю смогу ли я!
Овации! Нет я даже не знаю как выразить моё восхищение!
Спасибо:) я вот о чем и хотела сказать, что все мы разные, я мама-мама, мне не в напряг, мне в удовольствие, подвигом не считаю. Детьми довольна, они очень дружные, понимающие, заботливые, мне бы очень хотелось, чтобы эти чувства через всю жизнь пронесли. Я сейчас не своих детей пытаюсь показать лучше, чем другие, я сравниваю свою же старшую дочь, которая 8 лет была единственной. Махровый эгоизм, вся жизнь должна крутиться вокруг неё и вот это, особенно ненавистное: мааам, мне скучно:))
Вам желаю пойти своим путём, только вы сами можете понять, что вам важнее ;)
Ой, жизнь она такая одна и хочется её и так и так прожить. Жалко что не дают пробный вариант :))
Точно!:)
Elen367
13.11.2019
Если ситуация с деньгами в семье не критичная - идите в декрет.
Поверьте, работать в 2х декретах от того, что денег нет, - гораздо хуже.
Nordwind
13.11.2019
Идти и не думать, если есть возможность.
Это же хорошее, доброе дело)
Работа будет потом, не сразу- но восстановите навыки. Конец света не произойдет. С работы решиться на декрет тоже будет сложно.
vesnann
14.11.2019
Я хотела из декрета в декрет, но предложили новую работу и муж настоял на выходе (но он взял на себя половину недели с ребёнком, благо график позволяет). Его аргументы были, что я должна и самореализоваться тоже в жизни, а не только сидеть с детьми. Есть и истории успеха, когда спустя 6 лет женщина выходит на работу и добивается чего-то. Но на моей работе все, кто выходил после двух декретов так и не продвинулись никуда((( хотя не всем это и надо, конечно...
В общем, в 1.5 года я вышла на работу и пока не жалею. Первый месяц я была в полном шоке - много людей, надо быстро соображать, всё в работе изменилось за это время, дома ничего не успеваю, ребёнок на папе и бабушке. Потом втянулась))) а после 6 лет мне совсем тяжело было бы выходить... Планы на второй декрет есть, но теперь чуть позже видимо.
я не то что из декрета в декрет, я даже первый декрет до 1,5 лет не отсидела, а через 1,3 во второй прыгнула)))
итого 4,5 года общего декрета. Что сказать - для меня и в декрете было счастье, и потом на работе - тоже.
Всему своё время, рожайте конечно, тем более муж Вас поддерживает!!!
А как справлялись с 2 такими крохами?
одна, бабушки в другом городе, муж соответственно всегда на работе. Глаза боятся, а руки делают!
Жили на втором этаже, коляску спускала сама, потом спускалась с детьми. Коляска была двойная для погодок, но не зашла, так как летом старшая уже много хотела бегать, далеко мы не выбирались, в общем продали двойную, оставили обычную для маленького. Весело конечно было, что сказать, временами грустно))) Но я знала на что шла, и все эти заботы были мне в радость, зато сейчас знаете как классно, когда уже в школу оба пошли, они друг для друга и поддержка и опора, лучшие друзья, хоть и разнополые. Я ни сколько не пожалела!
Если все получиться то у нас разница будет три года с хвостиком. Думаю тоже ещё интересы общие будут. У нас с сестрой 8,5 лет и это была просто пропасть до тех пор пока сами семьями не обзавелись
пусть всё получится!
Спасибо
Это моя мечта затяжной декрет))), 3 года в декрете были одни из самых счастливых, сейчас ребенка вижу перед сном(.
Все таки семейный уклад наших прапрапра был наверное правильным, когда женщины с детьми, а мужчины на заработках
Ага, щас, с детьми. В поле, со скотиной, белье на реке стирают или воду из колодца таскают. А которые богатые, у них няньки с детьми.
Сейчас все тоже самое. Время лет 300 прошло, а ничего не изменилось
Да нет, не тоже. Сейчас по крайней мере детей не оставляют в люльке одних дома на полдня, сунув соску из хлеба в марле и за ногу к лавке годовалых не привязывают. Сейчас вон на пять минут одного дошкольники дома оставишь - общественность возмутится)
Не, это я к тому что если ты беден то и сам с ребёнком в магазин и по всем делам. А если ты можешь себе позволить то тебе и придут продукты принесут и сготовят и пол намоют и детей пока ты в бассейне плаваешь займут.
Кстати вот с магазинами меня выручала онлайн заказ и доставка. Блин, в хорошее время живем.
Я не знаю у кого как, никогда не рвалась на работу, не карьеристка я, всегда мечтала о 3 детках и варить борщи, люблю я готовить, но судьба распорядилась иначе))).
А я была наоборот карьеристкой жуткой, а сейчас вот щи, борщи, солянки
Тут надо не думать, а пытаться забеременеть) считаю лучше с небольшой разницей родить, вы ещё в теме, детям друг с другом будет интереснее, в садик есть вероятность вместе водить, потом в школу. Я считаю это лучше, чем когда старший уже во 2 классе, а только-только рождается малыш. У них уже будут разные проблемы и интересы.
А когда на работу выйдете, ещё меньше захочется в декрет.
Я сидела 2.5 года потом на 1.5 вышла на работу на сокращённый день, но была ещё подработка, и потом ещё 3.5 года просидела в декрете. Вышла, когда старший в 1 класс пошёл, хотелось ещё посидеть. Самое сложное сейчас - логистика детей, одну в садик, второй во 2 смену, ни отвести, ни забрать сама не могу. А у сестры погоди, вот она их везде вместе водит)
Очень тяжело из декрета в декрет, особенно когда маленькая разница. У меня погодки. Ещё тяжелее проходила адаптация на работе после 5 лет декрета, всё так изменилось, или я изменилась. Но я в таком стрессе была, сейчас более менее акклиматизировалась, после 2-х лет работы.
ПС: Но плюс - это дети всегда вместе, они не могут друг без друга. И играю и дерутся, но вместе. На улице иногда спрашивают, что у вас двойняшки?
Ни за что бы не согласилась. Мой замечательный во многих отношениях муж и во время первого декрета начал демонстрировать замашки тирана, а уж если бы я в декрете засиделась, то вырос бы в тирана полноценного, наверное. А когда я вышла на работу, и мы снова стали зарабатывать вровень, и мне не нужно было ни на что просить у него денег, тиранчик мигом весь выветрился
Да с такой позицией я бы тоже не решилась, мне наоборот говорит что задача мужа зарабатывать, а жены растить детей. Вот домострой блин ;))
Да, мой тоже так говорил. При этом подразумевалось, что задача жены - не только растить детей, но ублажать во всем мужа, терпеть его закидоны. Мне такое распределение ролей вообще не понравилось
kepa
14.11.2019
Для меня именно декрет со вторым ребенком стал очень счастливым временем. Тут писали выше, что кому-то с первым было легко и приятно, а родился второй - и стало сложно, у меня с точностью до наоборот. С первым было ощущение, что все, жизнь кончена. И только со вторым ребенком я в полной мере ощутила радость материнства. Так что у каждого свой опыт, у вас будет свой.
Скоро предстоит третий декрет, но в этот раз буду работать из дома (работаю на мужа, обязанности мои никуда не денутся рабочие - деньги, правда, тоже не денутся - это плюс, но вот такой лафы, как во втором декрете, когда днем железно тихий час, все тихо-размеренно, все успеваю, и не вымотана при этом - такое уже будет вряд ли, прямо жаль немного).
Я бы на вашем месте решилась на второй декрет. Поддержка мужа есть, финансовая возможность тоже. Разница между детьми небольшая - это большой плюс именно для детей, им интересно будет друг с другом. Так почему же нет?)) Все-таки, мне кажется, для женщины естественно на первое место ставить семью, детей, уют, остальное чуть менее важно - когда есть надежный спутник. И поработать еще успеете.
Вот я тоже задумалась, что можно найти подработку из дома и быть мамой и при этом зарабатывать себе на кофе. Не для денег больших, а для удовольствия больше
У меня разница с детьми 2,8. Старшему сейчас 4,3, младшему 1,8. Первое время после родов было немного тяжело, потом старший пошел в садик и жизнь наладилась. Сейчас оба ходят а садики, я вышла на работу. И знаете, это круто, фактически, когда все вокруг думают, родить или нет второго как почему зачем, я уже родила они растут быстро, младший так вообще иначе фоне старшего незаметно. А я спокойно могу вырасти в должности, ведь в декрет то я больше не пойду.
Спасибо вам:)
polyushko
18.11.2019
я много лет в декрете. все нравится, от детей не устаю, кайфую с ними. но вот сейчас надо выходить на работу. вопрос куда?! прям думу думаю, из головы не выходит
А сколько у вас деток? Тут ведь и быт садики и школы и секции.
polyushko
19.11.2019
детей трое. разница между детьми 4-5лет.
на работу я все таки периодически выхожу, но обычно она посменная и часто дома. с детьми помогает моя мама.
быт, школа, кружки - это никто не отменял, везде успеваем :))
Хорошо когда есть поддержка мам;)
Я ушла в декрет в октябре 2009, вышла на постоянную работу в августе 2019. Почти 10 лет. Нормально все))) Хожу на работу "отдыхать", мне кажется даже по дому успевать больше стала))) Тяжело было первые 2 недели принять осознание того, что садик теперь не прогулять 1-2 дня, поездки все надо заранее планировать и пр.
А как работодатель отреагировал на этот долгий декрет?
нормально) У нас с директором были теплые отношения. К концу очередного декрета я звонила и говорила, что мы за следующим)) Но, все равно пришлось увольняться, т.к. условия поменялись.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.