--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если у вас какие-нибудь оргсборы в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1511
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно темой про сборы в лицеях.
Есть ли у вас в детском саду оргсборы при поступление и в каком размере, есть ли потом ежегодные сборы. Это по мимо тех, что сдают в родительский комитет. И на сколько лучше живётся в этом садике чем например в другом? Например, хорошая мебель, бесплатные дополнительные занятия или нет кадрового вопроса.
У нас в детском саду нет такого оргсбора, садик чистый, но простенький. Заведующая старается, но есть ряд родительниц которые постоянно порываются собирать дополнительные деньги и что это решит все хозяйственные и кадровые вопросы раз и навсегда.
adahi
29.01.2020
В одном дет саду был потребительский взнос и при поступлении и каждый год, в другом ни копейки не просят, только купили 2 ведра краски для ремонта кухни при поступлении. И вот этот второй гораздо лучше первого.
Садик новый, никаких оргвзносов. Родкомитет собирает. В этом году было 500 руб. на мелочь всякую, типа каждому гному по лопате, а то все передерутся. И на подарки воспитателям на все праздники сразу. В прошлом году были ещё подарки детям на дни рождения. В этом не стали.
Так и то из-за этих 500 руб. скандал был.
maksimka@
30.01.2020
Что скандалили ?
*Astra*
30.01.2020
зачем сдавать? и Одаривать воспитателей совсем не нужно.... Мне было плохо от таких высказываний...
Когда родкомитет объявил о сборе денег в вайбере, один папа показал сообщение заведующей и сказал, что воспитатели себе на подарки собирают деньги.
Хотя воспитатели вообще к этому отношения не имеют, в группе обсуждения их нет. И речь была о мелких подарках на день воспитателя, новый год и 8 марта.
Папа, не разобравшись, подставил наших замечательных воспитателей, им досталось от заведующей.
Всё-таки надо оставаться людьми и думать, прежде чем совершать подобные подвиги.

Никто слова бы не сказал, если б человек просто отказался бы сдать. Все прекрасно понимают, что это дело добровольное.
Nadoeda
29.01.2020
В нашем садике никаких сборов, только в родкомитет на подарки в основном или расходки какие. За все годы попросили в одной группе шторы поменять. Это по 500 рублей получилось. Садик очень чистый, светлый, приятные воспитатели, постепенно окна меняют, латают крышу. Иногда просят купить что-то по мелочи, типа салфеток, туалетной бумаги и пакетов для мусора.
Ходили ещё в другой садик один год. Там при поступлении попросили пачку бумаги и папку- скоросшиватель для документов ребёнка.
При приеме в садик платила 10 штук на кровать и шкафчик. Ежегодно у одного сына по три штуки собирали, у другого по одной штуке. Мне вообще везёт на поборы, но я вижу, что наши учебные заведения стараются для детей. Поэтому сдаю.
ребенок ходил в два муниципальных садика (в разных районах)
1й садик - просили принести канц.товары, туалетную бумагу, салфетки по списку.
Я все купила, мы проходили месяца 4 (вернее, из этого времени ходили только недели три)) остальное время болели/лечились), а потом с меня снова требуют канц.товары - задаю вопрос, с чего бы, ведь я уже все купила и мы почти не ходим. Так другие ходят, все закончилось ))) так мило.
В другом садике все канц.товары были индивидуально подписанные, и каждый сам докупал своему ребенку.
Сдавали на дворника по 150 руб./мес. (сдавали не все, поэтому род.комитет решил однажды, что надо сдать побольше). Еще на что-то сдавали, но я уже не помню. На подарки сдавали, на сладкие столы тоже.
т.к. я почти садик не посещала (работа в другом районе города с утра до ночи + ремонт + ипотека), то помогали водить ребенка в садик мои родители. Поэтому я особо не вникала, на что там собираются деньги. Я являлась туда только по пятницам, была окрещена персоналом и рядом родителей, ессно, матерью-кукушкой)))
потом сдавали на выпускной и на подарки воспитателям.
Zubasttik
30.01.2020
Дочь ходила в садик при поступлении ничего не платили. Каждый год собирали на игрушки, канц товары, салфетки и прочее. меняли окна в группе, покупали 2 ковра (один в группу, другой в зал для мероприятий), туалетную бумагу приносили из дома в группу, в итоге отдельно своему ребенку поставили рулон в ящик ибо воспитатель отрывала ребенку 1 квадратик:) на выпускной сдавали 5 тыс. Большая часть денег ушла на подарки 2 заведующим и остальному персоналу садика (нянечки, все воспитатели, начиная с яслей, кух.работники, прачки). + ко всему дети играли старыми раздолбанными игрухами, новые были, но трогать их было нельзя ( еще часто новые игрушки появлялись только на время проверок, потом убирались обратно). Дочке было 6 лет подготовительная группа. Дочка сядь как будто ты играешь в кукольный домик... Дочь шепотом: Мама, какое ИГРАЕШЬ? нам подходить к нему ЗАПРЕЩЕНО!!!
Плюсом ко всему муж в садике подрабатывал электриком почти за бесплатно выполнял и выполняет работы. Я все время хождения ребенка в сад ремонтировала кукол, шила им одежду, убиралась, когда это требовалось.
Второго ребенка в эту багадильню не отдам ни за что.
nin11
30.01.2020
У нас таких сборов нет, только в родительский комитет. Но я бы не отказалась скинуться всем садиком на домофонные замки (или как они там называются ) на ворота в садик.
Вот этого и у нас не хватает
Так пусть они и сдают, раз так хотят решить проблемы. Всех проблем это не решит. Если считаете нужным- сдавайте, не считаете- не сдавайте.
marmyrr
30.01.2020
у меня дети ходят в разные сады - один новый, другой с советстких времен. сдаем только в род.комитет, никаких больше денег никуда, пару раз снег помогали чистить, немного чинить игрушки, в принципе нормально. в обоих садах вхожу в род.комитет, собираем по 1000 у одной и 500 у другого в год - на подарки воспитателям (довольно символичные), подарки детям на ДР, угощения на праздники, у дочери на бумагу, салфетки, шарики иногда, у сына тетради покупали в логопед.сад. и т.д. не вижу ничего криминального в этом. Никого не заставляем сдавать, но все сдают или сразу или в течение года (потому что мало кому охота нести бумагу, шарики, конфеты на колядки и т.д. самому), оба сада отличные, укомплектованы, отремонтированы. Часто неинтересные книги, игрушки в хорошем состоянии отношу в сады, чтобы места не занимали.Такие "мамочки" пытающиеся еще что-то купить это злейшее зло в первую очередь для заведующей, т.к. в итоге "прилетает" ей (инициатива таких покупок наверняка не от заведующей идет)
Нет, конечно они сами придумали и сами себя за это хвалят, не понимая всех последствий
marmyrr
30.01.2020
ну вот и не стоит поддерживать такие идеи. мне видимо везет с группами и родителями, покупаем только реально нужное. а так подруги рассказывают иногда о закидонах мам в виде телевизора в группу, какого-то там очистителя и т.п.
Вот нас это тоже ждёт
marmyrr
01.02.2020
Вас будет ждать только то что захотите. Знаю случай и практики - когда заведующая не разрешила повесить купленный родителями в группу телевизор. было весело
Я вот против телевизора в детском саду, потому что это все дни дети будут у телевизора, Воспитаиели в телефоне
marmyrr
01.02.2020
тут все зависит от воспитателей. у меня у сына в группе есть телевизор - его используют только для уроков, в том числе открытых и очень очень часто. мультики в принципе в саду смотреть некогда.
Воспитатели бывают разные, сама знаю как Воспитатель включала мультики на смартфоне и дети рядом вокруг неё стояли, чтоб не заниматься с ними
marmyrr
02.02.2020
а вот это действительно печально очень
когда относила путевку,заведующая спросила можем ли мы чем-то помочь саду,но мы с мужем сразу решили,что будем оказывать помощь группе, поэтому все,что делали,все в группу,взносов у нас никаких нет, только родкомитет собирает,но у нас видно куда идут эти деньги,поэтому не жалко
А вот так чтоб доплачивать воспитателям, таких инициатив не было?
Хорошая идея! Надо тоже собирать со своих обучающихся себе на зарплату.
Реально что ли такие предложения бывают?
Да, и переубедить очень сложно! Они же ж благородное дело делают. Только не понимают последствий своих действий.
А вы случайно не знаете сколько сейчас зп у воспитателя и у нянечки?
Нет, не знаю.
Я считаю, если у людей возникло такое желание отстегнуть от своей зарплаты воспитателю, пусть сами и отстегивают. Я бы наотрез отказалась от этой вакханалии.
вот-вот,хотят добавить,пусть от себя добавляют
Но они же хотят возглавлять, а не так чтоб тихо сами...
нет,не было такого
У нас такая гениальная идея была! но в большей массе народ адекватный попался, удавили в зародыше. Так же как и идею с покупкой мебели на тех кому кроватей не хватало. Садик через неделю от начала эпопеи купил сам.
Вот тоже надеюсь что заглушат эту идею
Ни разу ни за что не платили. Ни разу не собирали ни на какие принадлежности, типа канц товаров, туалетной бумаги и т.д. Собираем только род комитетом на праздники воспитателям, и то не все сдают. и еще у них часто театр приезжает, за него по 120 рублей платим. Аааа...вспомнила, младшей в группу штук пять пластмассовых лопаток покупали на добровольной основе.
везет Вам, а у нас 1200 фонд группы + 1000 подарки. Надоело
1200 на что тратят?
фотки печатают какие то, ну например мамы на 8 марта на принтере:) а так краски химию для уборки тряпки все мы закупаем.
а зачем эти фотки?
наверное газеты делают. Не вот прям фото 15*20)) Группы украшают, зал. У нас это раньше за свой счет воспитатели делали, потом в садике стали печатать на цветном принтере. Вам бы не знать)
Мы не печатали,негде было,просили принести родителей свои фотки,в нашем садике тоже так делают,никогда не отказываем,приносим фото,делают газеты,потом отдают,поэтому и удивилась.
Это прошлый век - фотки на картон клеить. В нашем саду бы забраковали такие газеты( У нас требуют, чтоб все смотрелось эстетично, как покупное. Никаких вырезал/приклеил быть не должно. Вот воспитатели и делают коллажи в электронном виде, потом распечатывают в большом формате.
Ну а чего за счет родителей не делать-то.
У нас как раз в саду ни копейки не собирают с родителей! В садике есть принтер цветной, там все печатаем. Краску заправляет детский сад. Канцтовары все детям закупает сад. Родители что-то собирают в род.комитеты, но заведующей это очень не приветствуется. Много пособий воспитатели делают за свой счет!
Так так и должно быть.
Что за свой счет воспитатели детям пособия делают? Не думаю, что так должно быть. Но у нас все больны работой, поэтому вкладывают в нее не только силы и время, но и свои средства. А что садик закупает канцтовары и игрушки-это согласна, так и должно быть. Но почему то не во всех садах есть. Сама ребенка вожу в другой сад и там деньги на все это улетают куда-то на другие нужды, видимо
у вас написано ,что садик все оплачивает,вот про это я писала
Так не написано. Если бы он все оплачивал-было бы чудесно) У меня написано, что с родителей не собирают) А так, либо за счет родителей что-то(как много где в садиках), либо за счет воспитателей и специалистов(как у нас). Я себе ложки деревянные детям для оркестра закупала, а они не дешевые совсем, а уж расходники для пособий-об этом молчу, одна пленка для ламинирования сколько выходит. Иногда садик что-то оплатит, уже хорошо.
На что тратят?
Elen367
01.02.2020
Мне проще сдать в фонд группы, чем бегать высунув язык по магазинам. собирая список канцтоваров. Есть же мамы-домохозяйки, которым нЕчем заняться. Было так замечательно, когда они сразу оптом на всю группу все покупали (в прежнем садике). В нынешнем никаких денег почти не просят, но собирать то в один пакетик всякую )(рень, то в другом откровенно достало. Мне проще отдать деньгами, чем тратить свои нервы на собирание всевозможных списков всякой фигни. Фонд группы под управлением домохозяек - то, что нужно. Всегда все закуплено вовремя, одинаковое, и никто тебя не трогает то упаковкой мусорных пакетов под листья с участка, то фартучком с косынкой. рррррррр
А как сбор денег может решить кадровые вопросы?? На прибавку к з/п воспитателям скинуться что ли?)))
Угу
ничего нет. сдаем в родкомит на подарки, садик нра, все в садике есть.
Ire-NN
30.01.2020
Не было никаких сборов и поборов. Раз в год только сдавали по пачке салфеток, туалетной бумаги и мешков для мусора. Садик очень нравился.
Второй садик посещаем, никаких взносов кроме род кома. Прошлый садик с хорошим ремонтом и хорошим мат обеспечением. В который сейчас ходим гораздо проще, но поборов нигде нет. Пед состав полный в обоих садах, крайне мере в группах у моих детей.
По моему, сейчас педагогам запрещено даже смотреть на деньги. Все взносы через родительский комитет. У нас в группе детей много, хватало на всё. А об "оргсборах" можно говорить, когда надо именно в этот садик и вотпрямщас. Такие истории слышала. Ну и театр еще. И помощь руками.
Ну вот согласна с вами, но есть же такие родительницы, которым прям вот надо придумать себе головную боль на ровном местеи
2500 в родкомитет, раз в год. Из них нужды группы, подарки персоналу, детям ( на ДР и 8 марта/23 февраля) и на вкусняшки в группу к каждому празднику.
Belga
31.01.2020
Мои дети пошли в сад как раз после всеобщей зачистки, когда тему про сборы/ поборы раздули, старых заведующих поснимали.
В Московском районе выдавали квитанции на добровольное пожертвование, не воспользовалась ни разу.
Но просто в Рк деньги собирали тысяч по 2-3 в год, на разные ремонты в группе и подарки. Ремонт чаще всего сами потом и делали, только материалы закупали. И сами закупали расходники, канцелярию по списку, химию и туалетную бумагу, в начале года, ещё на 2-3 тысячи.
В Щербинки переехали, никто ни копейки ни разу не попросил.
В РК сдавали тысячи по 2 в год на расходники и подарки.
Сдаём только в род. комитет 1500. Садик новый, игрушек очень много, ремонт хороший. Снег ещё иногда просят помочь почистить и песка в песочницу принести
есть по 500 за полугодие собираем на наши мелкие нужды и подарки воспитателям и нянечке-они у нас прекрасные, и хочется отдельно сказать им спасибо.
Были в старом садике. Принесли путевку, через пару дней звонок: придите на беседу с заведующей. На беседе рассказали о том, какой прекрасный у нас садик, и что все это прекрасное не на госденьги делается. Выдали квитанцию на взнос благотворительный. На вопрос: какая примерно сумма ожидается, был ответ "ну уж не 3000 вы сдадите, что я на эти деньги куплю". Оплатили, дурачки-то. На собрании общесадиковском опять: "сдавайте скорее оплаченные квитанции, лето на носу, нам водопровод надо чинить, фасад планируем щели замазывать". Я потом когда в группе драный линолеум увидела, сломанный слив в унитазе, битую плитку и прочие прелести ремонта 30-ти летней давности, больше никаких благотворительных взносов в фонд садика не делала. Мощный садик был.
В новом никаких благотворительностей не просили. Сдаем в р/к на нужды группы, и на линолеум сдали отдельно. Но т.к. сами его покупаем и стелим, то не жалко денег.
Даже интересно сколько же они хотели. Тут знакомые объявили что в один садик ближайший к их месту жительства добровольный взнос 60 тыс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.