--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне,для чего при ГСД госпитализируют в роддом заранее?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
16753
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно,вопрос в теме)Вчера врач "обрадовала",что при гсд отправит в роддом меня на 38-39 неделе,я,конечно,спросила,что там будут делать со мною:)),она сказала,что КТГ почаще. Так вот, интересует реальный опыт,кто рожал с таким диагнозом,была ли госпитализация заранее,есть ли в этом реальная необходимость. К слову,ГСД у меня компенсированный диетой, гестоза нет.Заранее спасибо всем,кто поделится опытом.
Со мной в дородовом лежала соседка с гсд. Её просто 2 недели наблюдали, что крупный плод, на 4 кг. Анализы мочи простые, суточные собирала, ктг через день вроде. Даже на выходные не отпустили. Ждали ровно 40 недель. 7 роддом. Как родила не знаю, нас раньше выписали.
Я в первую б. до родов лежала в патологии,с гестозом лёгкой степени.Кроме капельниц,от которых ещё больше откуда, ничего не делали.Когда на вторую капельницу пальцы рук стали в два раза толще,я позвонила врачу,с которой на роды договаривалась,и сказала,что уеду домой,если мне это лекарство не отменят.Всего до родов я там три дня провела,но этих трёх дней хватило более чем,насмотреться и наслушаться всего,в итоге я была готова на любую стимуляцию,только бы родить скорее.Пообещала себе,что если буду ещё рожать,то никаких в роддом заранее.
Никогда не страдала диабетом,даже по анализу крови всегда сахар был в норме. В 20 недель назначили глюкозный тест,типа всем делают его. И по этому анализу сразу поставили ГСД. Попала в больницу в 35 недель,там замучали с этим ГСД. Кучу анализов,и 9 стол. В итоге сахар по всем этим анализам в норме,но отменять его никто не стал,после родов у ребенка кровь брали на сахар целый день. В итоге у него и у меня все в норме). В роддоме КТГ делали сначала раз в несколько дней,потом каждый день по 2 раза.Но у меня другая причина на это была.
А за какое время до родов вас туда положили?
В 35 недель,но меня с консультации отправили на скорой,и.к давление было 160/120, так до родов там и лежала. Но я родила 37-38 недель.
Да,со мною была такая же история в прошлую б.,только из-за гестоза,отправили прям из ЖК.Но врач моя в рд домой отпустила,положила потом на 40 нед.Помню все эти прелести как сейчас: ни питания нормального,ни свежего воздуха,из развлечений-только хождение по коридору туда -сюда ,и бесконечные анализы мочи,ну и страшилки всякие,никак от них нельзя было абстрагироваться,каждый день какая-нибудь новая далеко не позитивная история.
Nadoeda
26.02.2020
Вот все про этот жуткий тест с глюкозой рассказывают. А мне в обе беременности не назначали. *scratch*
Тест то сам по себе не жуткий, противно просто натощак стаканчик глюкозы принять,да ещё во время б.))Но мне тоже не назначали,т.к. при гсд его не делают.
Вот прямо моя тема. гсд. Диета. На последних неделях с 38 начало расти многоводий. В итоге на сохранение лежала. Каждые три дня по узи мерили количество вод. Продолжало нарастать, при отличных анализах на сахар и всего остального. Как итог - планово вскрывали плодный пузырь в 39,5 недель. Побоялись дальше ждать. Ребёнок 3500. Он и по узи нормального веса был. Поэтому и
госпитализируют, чтобы мониторить состояние. Со старшим то же самое было, но деть в 39 сам попросился:)))
Как вы после прокола пузыря схватки перенесли?У меня оч.болезненые были,безо всякого "по нарастающей", постепенно,такое ощущение,что одна сплошная схватка хорошей интенсивности длиной в 8 часов.
В предыдущих родах все было дольше. И схватки и общая продолжительность родов. Я настроилась на боль. Поэтому когда все прошло быстрее- осталась довольна:)
Да,тоже вот надеюсь,что второй раз побыстрее пойдет.И хотелось бы пораньше)Потому как во второй раз что-то ощутимо тяжелее.
Lissonka
26.02.2020
Крупных детей всегда подозревают на диабет.
У меня 2620 родился,при диагнозе ГСД)) по УЗИ и многоводие ставили,опять же не подтвердилось)
Пока про реальную опасность мне не говорили,при гсд разный уровень сахара может быть, например,5.8 и 5.2 натощак-разница есть,но и там и там гсд поставят,у кого то есть необходимость в инсулине,у кого то изменения в анализах мочи или данных УЗИ и КТГ.Если это происходит,то да, вопросов нет,надо ложиться. Вопрос в том, в чем реальная польза две недели до родов лежать в патологии, что там такого полезного сделают для тебя при нормальных прочих анализах и показателях. Врачи,кстати,тоже могут ошибаться ,и не всегда их "надо"-значит надо на самом деле.
У меня 5.2 был натощак. Да просто наблюдать будут,я пока лежала только анализы и все,на выходные домой нельзя,на улицу нельзя..
Хорошо,что не подтвердилось.У меня в первую б. без диабета при сахаре 3,8 сын родился на 4100.Просто гены.
Не всегда.Просто нормы по диабету пересмотрели для беременных несколько лет назад.И сейчас,даже при диагнозе ГСД,если плод крупный, допускается,что это генетика,при диабете есть другие изменения,помимо размеров и крупности ребенка.
kitym
26.02.2020
_NovermberRain_ писал(а)
есть ли в этом реальная необходимость


Если кладут, значит есть. Слушайте врачей. Нужны были бы вы им там, если бы не было реальной опасности для Вас и плода. Подумаешь, недельку в роддоме полежать. Я для сохранения жизни ребенка 2 месяца там провела. Надо, значит надо.
У вас парочка детей дома остаются без вашего контроля, что вы в роддом не хотите заранее ложиться? Если нет, то ложитесь и придумайте себе хорошую книжку/вышивку, или ещё что-то. Ситуации бывают разные, лучше перестраховаться. Врачи просто так не кладут, значит знают какие могут быть последствия, а вам об этом лучше не думать.
Не парочка,один.Но не только в этом дело.Вышивка...бырр)))
Добрый день! Мне тоже после глюкозотолерантного теста ставили гсд, до конца беременности мерила сахар глюкометром, бывали повышенные показания, гоняли меня в 33 больницу к эндокринологу несколько раз, сидела на диете, гестоза не было. Легла в рд заранее как советовала врач, в рд мониторили состояние, ктг делали, кровь из вены на сахар брали, суточную мочу на сахар собирала. Как мне объяснила врач в рд, гсд может сильно на малыше сказаться, своя поджелудочная железа не справляется и вместо неё начинает работать поджелудочная железа малыша за себя и маму, что очень не хорошо, потом может быть много последствий, поэтому дохаживать до 40 недель нельзя, я писала разрешение на прокол пузыря, в случае если сама не рожу в 39,5 недель, но у меня шейка уже зрелая была, и малыш решил в 39 недель появится, поэтому ничего не делали. Только потом ему кровь на сахар несколько раз в день проверяли. У девочки, со мной в палате лежала, не зрелая шейка была, что-то с шейкой делали, чтобы созрела быстрее
Спасибо вам за такой подробный ответ,вот и у меня подозрения,что кладут,т.к. стимуляцию будут применять в итоге....не то,чтобы я была против,если действительно есть показания,но...много этих самых "но".В первую б.у меня амниотомия была,я тогда даже не задумывалась,если честно,рада была уже пойти в родовое.Сейчас вот нагуглила, что был некий протокол принят насчёт стимуляции р.д. ,и это делается по строгим показаниям,но всё-таки реальный опыт тех,кто с диагнозом гсд ходил б.и рожал интересен,по поводу стимуляции и прочих мер.Возможно,ошибаюсь,но насчёт госпитализации заранее гсд-в с "небольшими" спхарами больше перестраховываются,чем реально что-то полезное делают.
Может и перестраховываются, но на мой взгляд лучше уж перебдеть))) я лежала в 4 рд, пролежала 3 дня, и прежде чем принять решение о стимуляции или других действиях сделали обследование, кровь из вены на сахар брали 7 раз в день, были превышения, поэтому приняли решение о проколе пузыря, но он не потребовался
Понятно....7 р/день кровь на сахар это жесть (
А вы как давно рожали и р.д. какой?
Апрель 2019, 4 рд
Родила в 38 недель крупного ребенка, вес 4450, голова 37 см объем. С ГСД. С проколом. До этого в сумме около 3,5 месяцев лежала в роддоме, насмотрелась всякого. Поверьте, гестоз это "не просто легкий гестоз". При нынешнем количестве койкомест, никого просто так держать не будут.
У вас гсд был диетой компенсирован или инсулин кололи?С проколом-т.е.,стимулировали именно в связи с гсд?По УЗИ эти все параметры увидели заранее?(прошу прощения за много вопросов)?
Компенсировали диетой, но если бы диагноз поставили раньше возможно лучше бы инсулин. До 18 недели меня рвало постоянно и язык как будто в сахар макнула. Сдала сахар натощак, а он выше 6. Позже был 5.8. Врач сказал, что на этом сроке начинает работать поджелудочная ребенка, поэтому все устаканилось позже. Стимулировали так как во-первых уже было хорошее раскрытие, тянули аж с 22 недели, с 36 шейка сгладилась. Ну и вес по узи был 4, но я уже не могла лежать на спине, ходила с трудом и было чувство, что пупок треснет. Родился 4,5 кг и это в 38 недель и 2 дня.
Я уже тоже с трудом хожу,не представляю,как таким образом ещё месяц прожить))Если час погулять, например,то все,остальное время дня недееспособна,только лежать.
Поставили ГСД после теста, никогда до этого не страдала сахаром) Ездила всю беременность в 33 больницу к эндокринологу, мерила сахар глюкометром и соблюдала диету, превышений не было больше. Никто мне ни в консультации, ни в 33 больнице не говорил про раннюю госпитализацию в роддом. Родила сама в 40,5 недель.
Понятно, хорошо,что у вас не поднимался сахар больше. У всех по-разному с гсд,тут на мм много тем было,от врача много зависит...
lel.ka
26.02.2020
В беременность тоже ставили ГСД,соблюдала диету,врач в 33 больнице чуть не посадила на инсулин,ездила сама в Семашко в другому эндокринологу, велела вести дневную таблицу измерения сахара,сказала что назначать инсулин при незначительных отклонениях от нормы очень опасно, сказала строго придерживаться диеты. В 38 недель отправили в роддом от консультации,врач в роддоме,посмотрев документы,сказала что раньше 39 недель делать в роддоме нечего.В 39 недель сдалась,делали суточный мониторинг мочи,ГСД не подтвердили.Родила в 40 недель сама.
Конечно пока в роддоме лежала очень про себя ругалась какого фига тут делаю,но сейчас думаю правильно сделала- лучше перестраховаться и быть рядом с врачами в случае чего,чем потом кусать себе локти,если что случится с ребенком (а не это ли самое главное для мамы?).
А что это за анализ мочи такой,который гсд опроверг?Я думала,там сахар (кровь) по сто раз в день проверять будут...
Сахар в моче тоже смотрят,ну ещё и белок заодно. Кровь целый день сдавать до еды,после еды,но каждый день никто не берёт. У меня брали 2 раза только за неделю кровь на сахар. И один раз в неделю общий,вот мочу замучаешься сдавать суточную,мне вообще назначили каждый день)
Да,суточную мочу сдавать-это просто удовольствие))до сих пор эти бутылочки помню))
lel.ka
27.02.2020
Кровь на сахар ни разу не брали в роддоме,а вот мочу в течении дня собирала с 3-х литровую банку),сколько сахара в моче тоже смотрят,чтобы была ясна полная картина.ГСД не подтвердили,хотя в роддоме ни о какой диете речи не шло,там просто не предусмотрено отдельное меню для таких рожениц.
Ну,там такое питание,что от него не то что сахар,что хочешь упадет и так))безо всяких диет))
lel.ka
27.02.2020
Да что это,очень достойно мне показалось кормят,сама была удивлена),хотя после того,когда половину беременности держишь себя на диете и не так ещё вкусно может показаться обычная еда))).
9 стол для ГСД, в основном одни каши дают)
lel.ka
27.02.2020
Никаких каш не было,специально интересовалась у врача по поводу меню при гсд,врач так и ответила что в роддоме не предусмотрено отдельное меню, но это было в 2016г,возможно сейчас что-то и поменялось
Лежала в сентябре 2019, стол 9 был,в основном одни каши давали. Другим, макароны, картошку и суп тоже иногда другой был. Чай без сахара,батон тоже нельзя,утром хлеб давали с маслом. Компот не сладкий, остальным сладкий). Это в 7 роддоме, в других может другое меню)
lel.ka
27.02.2020
Ну это вообще правильно),но я рожала в 1 роддоме.
мне как раз дорога либо в первый,либо в седьмой....много лет назад в 7 было совсем печально по еде,но судя по отзывам,сейчас получше
lel.ka
27.02.2020
Ну Вы же не за едой туда поедите,можно немножечко и потерпеть,если что;-)
Меня вопрос еды интересовал только в контексте показателей сахара. А так да,можно потерпеть.Думаю,всем,кроме тех,кто действительно легко и хорошо чувствует себя в б., приходится "немножечко" терпеть)))
Спасибо, успокоили,даже почти вкусно показалось)))
Veres*
26.02.2020
Наблюдают там. УЗИ, КТГ, кровь - моча. Лежала в этот раз 10 дней до родов. Стимулировать не дала себя. Показаний кроме того, что плод по УЗИ крупный, не было. Все 10 дней анализы были хорошие. Вес плода по УЗИ был чуть больше 4 кг, родила 3600. Сама, за 2 дня до пдр.
Т.е. всё-таки "подводят" к стимуляции при гсд,так я и думала...У меня последнее УЗИ было в 30 нед.,тогда по весу было опережение на неделю,прошу сейчас ещё одно УЗИ,но пока обещали только доплер,ну и ктг-это в каждый прием у меня.Первого на 4100 родила,но это без всяких гсд-диагнозов,сахар тогда был в норме(даже по новым нормам если смотреть).Мне ещё сказала узистка,что вторые обычно большего веса рождаются,чем первые...
Veres*
27.02.2020
Стимулируют по показаниям до срока, да.
У меня старший 3900, а средний и младший 3600. Старшего на 42 неделе родила
3600-это прекрасный вес))мечтаю о таком для своего)но боюсь,опять за 4 кг вымахает)
у меня был ГСД с 15 недели, до 30 недели была диета, потом начала колоть инсулин. Врач направляла в РД раньше для стимуляции, так как при зрелой плаценте больше шансов у малыша заполучть свой СД. Собственно, легла в начале 38, родила сама в конце 38. В это время анализы на сахар и кетон, КТГ почаще.
Ясно, спасибо,а как малыш на фоне гсд,все хорошо?
пока наблюдаем) Педиатр предупреждён.
да, у матери тоже есть риск "сохранить" диабет, так что планируйте месяца через три после родов визит к эндокринологу и ГТТ еще раз.
Т.е. в целом,у вас у малыша последствий,типа фетопатии,большого веса и других не очень хороших вещей,о которых говорят и пишут в связи с гсд,при рождении не было.


Я только за ребёнка волнуюсь.
ГТГ не буду делать, но гликированный гемоглобин раз в год проверять стану,это точно.Ну и глюкометр теперь есть. Всё-таки разброс по сахару большой при этом диагнозе,есть разница с диагнозом в 5.2 или в 5.8 натощак,хотя и там,и там гсд поставят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.