--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про школу /дистанционное обучение/

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4855
235
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго утра, дня и вечера!
Но у меня до сих пор какая-то паника, в связи с прекращением нормального образования.

Как??? У нас самая обычная школа, и низкий поклон учителю,что моего плохоговорящего, к 10 годам научили писать красиво и считать в головушке.

Вчера была типа видеотрансляция со школой....это пи..
У меня телефон лучше , чем вся эта система передаваемых технически девайсов.
Вот сейчас и коснётся( образно), лучше школа или хуже. По оснащению.

Но ребёнка надо учить!и ляжет это на меня... это фигня...потамучто я не смогу я не учитель начальных классов....

Возможно так нужно, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.
НО !!
О каком образовании идёт речь.... ни о каком...


Крик души. Прошу понять правильно.
Зато, уверяю вас, все школы отчитаются, что у них все прекрасно, что они организовали дистанционное обучение. У нас страна отчётов. Никто не скажет о проблемах, чтобы не терять тепленького места, все в один голос будут говорить, что все под контролем. Странная логика, конечно.
Это я знаю....
но кошмар...
Бояре и крестьяне.... вертаемся

Не знаю сколько у меня депозита хватит на обучение ребёнка.
С 3 до 5 класса хотя бы)))... не смешно
Ага, у нас задачи штук 50 задач по геометрии, ещё больше по алгебре и это на неделю. Ещё русский, английский, история, такой же объём. Это можно каждый день с утра до вечера делать один предмет, на другой день начинать следующий... и так до бесконечности... видимо надо тоже самоизолироваться чтоб выполнить весь этот объём работ
Остаётся только радоваться, что я - не родитель выпускника..
Или не родитель первоклассника...

Не знаю , что за минусы...

Ни первоклассник ни одиннацтиклассник...худо и тем и тем
В чем трудности у родителей первоклассника?...
Минус не ставила)
тем, что ребенок остается дома один, без родителей, которые работают, и их не отпускают на карантин
О22
24.03.2020
Я думаю, что для таких сделают дежурные группы, как в Москве.
нет, конкретно у нас не сделали, к сожалению.
О22
24.03.2020
Ну, у вас же каникулы, к концу каникул что-нибудь придумают.
Уже придумали)
выдали заявление об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
Ну это те же трудности, что и в каникулы, когда не с кем оставить. В плане обучения в 1 классе проблем не должно быть.
Вы меня не слышите, или не понимаете.
1 неделю каникул дети проводят у бабушек за 200 км от нас, бабушки обе работающие, меняются друг с другом, отпрашиваются, выходят из ситуации как могут.
На неделю это реально.
А вот "до особого распоряжения" - это совершенно другая песня, во-первых.
Во-вторых, бабушки не смогут зайти через телефон в профиль ученика в Электронной Школе, где наши классы уже зарегистрированы, они там сами не разберутся, не говоря уже о том, что показать где и как там смотреть уроки и решать тренировочные и контрольные работы.
Это смогу сделать только я.
Няня - это доп. финансовые трудности, к которым многие не готовы, а у кого то просто нет возможности.
в каникулы есть городские лагеря
а сейчас у тех, у кого нет свободных халявных нянек и есть сложные/малолетние дети - есть реально проблема
особенно, если работа далеко от дома и нет удаленки
я даже и не представляю, чтобы делала в 1-2 классе
Вы знаете, у меня есть подруга, у неё в первом классе умер муж и она осталась одна с ребенком. Пришлось в срочном порядке приучать дочку к самостоятельности. Оставить не с кем.
Вторая подруга много лет уже живет одна с ребенком, у неё в городе нет ни одного родственника. Одна единственная сестра из родственников, и та живет в другом городе.
В первом классе, мы, её подруги, помогали с дочкой. Отводили в школе, забирали, помогали чем могли. Но там мама задолго до школы приучала к самостоятельности.
Вторая пара, там только муж работает, мама дома, т.к. одни из детей постоянно болеет, живут тут без родственников на з/п мужа.
Но никто из них не жалуется на карантин или любой другой катаклизм. Все с улыбкой встречают новые трудности. И уж ни одной из них нет трудностей по поводу оставить ребенка дома, в конце концов можно и в гости к другим детям ходить.
Спасибо за советы)
мои дети 1 и 2 класс давно приучены к самостоятельности.
Младший ходит один домой из школы с первого дня обучения, я в принципе и не нуждаюсь в рассказах из разряда "а как дело у других".
В соседней теме давно приученный к самостоятельности ребенок чуть не спалил квартиру, выставив не правильное время на микроволновке и не заметив это.
Дело случая. Дай Бог, что бы ничего ни у кого не произошло.
А если что - это уже будут только МОИ проблемы, и если что - возможно Вы же и напишете - нечего было ребенка дома одного оставлять в таком возрасте.
Извините, что не с улыбкой ни разу встречаю эти новые трудности, вот такая я.
Всегда легко обсуждать и ставить в пример подруг/знакомых, Вы же не знаете какие переживания у них, внешне - и я для своих знакомых/подруг вполне умиротворенный человек)) спокойно отправляющий первоклашку после школы домой одного сидеть
Тогда вобще не вижу трудностей....
Ну и хорошо :-)
yara2011
24.03.2020
Вот мой самостоятельный тут отчеблучил. Пока я спала взял свечи в зале 3 штук и пошел в ванную их поджигать. И спички где то нашёл которые я даже не знаю где искать когда приспичит. Вот что у них в голове?!! Я говорит хотел посмотреть как они горят. Ни разу бы не подумала что может такое сделать. Такой понимающий рассудительный все знает! 8 лет
моему почти 10
полгода назад повернул все рычажки на плите в положение "включено" и ушел в комнату
хорошо, что есть газ-контроль
а он просто перепутал
Я как раз являюсь родителем первоклашки! С ужасом думаю обо всём этом.. Но мне и при нормальном обучении приходилось дома всё объяснять по несколько раз.
(минусы не мои - не понимаю, за что они..)
Natababy
24.03.2020
Не вижу никаких проблем с первоклашкой. Оценки же не выставляют. 9 и 11 классам, мне кажется сложнее будет.
ЮНА
24.03.2020
Да, и не все родители способны помочь выпускникам освоить материал
У меня первокласснца. И, несмотря нс то,что ситуация меня дико бесит и расстраивает, я рада, что это случилось именно в 1 классе. Потому что знаний никаких не потеряем, по заданным темам объяснить сможем и сами, оформление потом подтянем. Ну и т.п.
Может и так...
Но у меня сложный был ребёнок, в части разговора и речи , и первый класс с учителем , нас вытянул !

Знаю , таких детей Вагон,,, к сожалению.....

Держитесь !!!мамы таких детей .
Все будет хорошо!
У каждого своя правда. У нас вот нет вебкамер, даже интернет дома отсутствуем вместе с телевизором. Потому что нам с мужем хватает интернета на работе+с телефонов. Дети маленькие, их держим вдали от цифровых технологий. Мультики с планшета нами отобранные, раз в неделю-две фильмы с диска, опять же нами одобренные, семейный просмотр. Еще даем учиру с телефона (редко), и иногда муж показывает видео про технологии или природу. Все. Интернет подключать и уж тем более камеру покупать не собираемся. Это вот лично наши проблемы
Bruksa
24.03.2020
у нас тоже нет. И подрываться покупать даже не подумаю. Он-лайн в моём случае- мистификация. Проще на пальцах по учебнику объяснить материал.
Именно так учителю нашему и озвучила - скажите какие темы проходить по учебникам? В он-лайн даже не выползем, не ждите нас.
Но сейчас нам просто- мы в первом классе.
LukA
24.03.2020
Bruksa писал(а)
Проще на пальцах по учебнику объяснить материал.
Именно так учителю нашему и озвучила - скажите какие темы проходить по учебникам?

Первый шаг к семейному обучению, эксперимент, который разгрузит школы.
Ну да, мы вот тоже в 1м и покупать/подключать ничего не будем.
Разве нужна веб-камера?
У нас был опрос, про камеру там ни слова.
В анкете был вопрос про камеры. И в обсуждениях проскакивает про онлайн-трансляции. У нас эту трансляцию даже телефоны не потянут (наверное).
У нас точно не было, возможно разные платформы- разные анкеты.
Трансляция же может быть только со стороны учителя.
а может, я и ошибаюсь. Вроде такая же была
Нужно любое устройство(телефон тоже подойдет) с доступом в интернет. Все. Встроенная камера есть практически у любых устройств сейчас. Очень сомневаюсь, что кто-то из родителей(кроме как по соображениям вредности и идейности) не может этого обеспечить своему ребенку ради учебы.
Вы вредность и идейность вровень не ставьте. Это раз. Два: идейно и дружно всей семьей считаем, что семилетнему ребенку телефон с интернетом и прочей лабудой не нужен. А то в лицее некоторым в конце первого класса говорят, что дети плохо читают, зато ежкин кот, они крутые в телефоны тычутся. Телефоны с интернетом есть у взрослых. Но тут у меня нет проблемы вместе посидеть. А вот компьютерная грамотность и прочие тычки в тырнете ребенку не нужны, пусть красиво и грамотно писать сначала научатся. И даже если кто-то идейно не хочет ребенку обеспечить выход в интернет, имеют право.
Да пожалуйста, идейные вообще могут не учиться, перейти на семейное образование и прочее-прочее. Только они должны понимать, что в условиях карантина очно-обычно они учиться не смогут, ну вот такие реалии этой весны. А далее они могут делать все, что что угодно, в рамках закона РФ. Хоть при свечах чернилами писать и на горох дитятку ставить.
Зачем на горох то??? На гречу)))
Irka68
24.03.2020
в нынешних реалиях точно не на гречку)))
Julia8
24.03.2020
+++++++)))))))
да-да. все это к вопросу, что у всех свои проблемы.
Я с Вами! Тоже не подорвалась бы что то покупать, подключать. Ребенку 6 лет, нет ни телефона у него, ни планшета, вообще не знает, что такое игры. Но телевизор смотрим(
Ну и пропустят пару месяцев, ничего не случится. Потом все выравняется. Это такие мелочи жизненные, по сравнению с болезнями, смертью и т.д
Вот оставить не с кем, это большая проблема.
не кидайте тапками, но как мне объяснили, родители ОБЯЗАНЫ!!!! обеспечить ребенка средствами обучения. будь то ручки и тетради, или гаджет с интернетом. сказали написано в каких-то то ли кодексакх, то ли законе об образовании. не исполнение этого, повод подать в опеку. конечно, сейчас никто не будет этим заниматься, но смысл ясен. так что если все затянется, то школа имеет право требовать.
Ко 2-му классу все равно понадобиться работать с компьютером, чтоб презентации делать, красиво писать тут будет мало. Так что и компьютер, и интернет в учебе дальше очень будет нужен.
А если телефон с интернетом есть, сейчас можно просто раздать интернет для других устройств и все! Подключать для дома не обязательно.
seme4ka
24.03.2020
не у всех есть необходимость делать презентации.
вот только в 5 классе понадобился комп для этого.
У меня первоклассница, одиннадцатиклассник и еще восьмиклассник после операции. Ничего, дзен отращиваю))). Я правда из дома работаю (что плюс в плане моего нахождения дома, но минус в плане занятости компов). Прорвемся!))) Да и ненадолго это, максимум на оставшуюся четверть. ЕГЭ все равно будут очно сдавать, а в остальном можно дома разобраться. Главное спокойствие))))
А что с выпускником? А то я, может, что-то пропускаю.
А с ними всё интересно. ЕГЭ и прочие экзамены то ли перенесут, то ли дистанционно будут сдавать в неизвестные сроки. А вот сроки поступления в вузы и колледжи никто не отменит, ведь карантин к тому времени закончится. Как и призыв в армию никто переносить не стал
Неправда ваша-сроки вступительных будут изменены в случае переноса сроков ЕГЭ/ОГЭ
Это хорошо, если так.
Блик
24.03.2020
От нашей выпускницы: "Ну хоть к ЕГЭ спокойно подготовлюсь!"
Моя тоже довольна, сидит решает спокойно.
юля23
24.03.2020
Да, это с условием, что сейчас при дистанционном задавать кучу всего не будут. А то времени вообще на подготовку не останется. Тоже выпускник у меня.
Блик
24.03.2020
Будем надеяться, что здравый смысл победит)))
Yumymama
24.03.2020
Меня тоже это пугает. Я считаю для начальной школы вообще не вариант онлайн трансляции. Во всяком случае одни без родителей дети не разберутся.
Почему так думаете?
У нас не онлайн, учитель делает небольшое видео по теме (даже как поделку сделать). Ребенок прекрасно все понимает и делает.
Почему думаете, что не разберется?)
О22
24.03.2020
Почему вы так думаете? У нас учительница по собственной инициативе организовала веб-семинары, для новых тем. Тоже самое, что на уроке, 15 мин на объяснение, потом разбор вопросов от детей. Мне очень понравилась подача. На учи.ру появились онлайн уроки, ребенок вчера смотрел, тоже неплохо сделано.
ClerF
24.03.2020
Не согласна. Только что посмотрела русский 4 класс спряжение глагола. Про спряжение полслова, остальное повторение 1-3класс. Если ребенок не проходил данную тему он не разберется, об'яснение ни о чем(( тоже самое вчера с математикой((
О22
24.03.2020
А мне наоборот понравился урок. Как раз и хорошо, что повторили и лица и числа. Как показывает практика без повторения новый материал большинство не усваивает, нет нормальной отработки пройденного, по крайней мере в программе школа 21 век.
ClerF
24.03.2020
Повторение не плохо, но где об'яснение 1 и 2 спряжения и чем они отличаются? Тема же спряжение, а не повторение....Только пройдите карточки самостоятельно.....
О22
24.03.2020
Окончаниями :) Там определение даже написано было :)
Мы пока только анкеты заполнили. С 30 марта начнем обучаться дистанционно. Что это такое и как будет выглядеть пока точно никто не знает, учителя "новые технологии осваивают". Прекрасно понимаю, что основная нагрузка сейчас ляжет на родителей, и это грустно, я вот тоже не педагог, сажусь с учебником и учусь вместе с дочкой. У нас 5 класс.
В нашей школе озвучили, будет платформа образования ( Сбербанк, елеетроннач школа России и ещё чего то)
Урок 10-15минут, с платформы, не учителем, просто предоставление информации. Дальше дом. Задание.
И связь с учителем онлайн по расписанию ,с 30 Марта на сайте школы.

Я бы уволилась.
adahi
24.03.2020
уволится - это здорово, но кушать и шмоток тоже хочется
а у кого-то, вообще, один источник доходов
Бояре и крестьяне.

Отсюда ход мыслей.

Я тоже крестьянин буду, но как образованный крестьян передам, что в голове имею.

Вот дальше, хуже.
Ситуация форс-мажорная. Тут только пытаться учить дома самим, как получится (и параллельно еще работать, и развлекать дошкольников, ахаха). Да, большинство из нас не учителя начальных (и не начальных тоже) классов, а что делать то. Отращиваем дзен, отращиваем в детях очень полезные нынче навыки самообразования.
Очень сочувствую семьям выпускников, на самом деле.
Это уже есть, мы ничего не изменим. Поэтому смысл волосы драть на голове?
Да, придется вечером, после работы садиться с ребенком и объяснять новую тему. Сначала сами изучили, потом ребенку объяснили. Как смогли. А как по-другому?
Искать видео-уроки, самостоятельно дети с этим в состоянии справиться, пока родители на работе. А вечером с родителями разобрать, сделать задания.
Я еще могу понять старшие классы, им тяжело, но началка то чего рыдает?
От началки зависит Все! Так же как и об окончании.

Рыдать не надо, время покажет.
думаю программу по началке в состоянии объяснить любой родитель.
Читая некоторых, начинаешь понимать панику. С русским языком по крайней мере точно...
Даже если с Русским и проблемы, то в средней школе кроме жи ши все повторят. Тоже паники не понимаю.
Я в принципе панику не понимаю, в любых вопросах. Когда ничего изменить ты конкретно не в силах.
А родителям некоторым сейчас как раз есть повод, на старости лет хотя бы, русский язык подучить вместе с ребенком
Вот точно. Я учу)))
то есть все равно ничего не меняется, только на поведение жаловаться не будут
не жизнь, а малина))
nightmare
24.03.2020
О, да. Я нынче к ЕГЭ по русскому "готовлюсь", почти каждый вечер по часу сидим. Аж интересно стало, какой в итоге балл у мальчика будет:-).
ТвояМечта писал(а)
Так же как и об окончании.

Ясно
Видимо правидники рыдают, что дети около компа теперь официально сидеть будут)
Ограничение им на 15 минут в день, ничонезнаю! :-D
Я.Лена писал(а)
Это уже есть, мы ничего не изменим. Поэтому смысл волосы драть на голове?

*five* вот плюсище огромный.
Я рыдаю, яяя!!!! Я не хочу, не хочу учить уроки :'( :'( я в прошлый карантин ревела, что не хочу учить уроки, и вот опять :'( :'( а вообще я тут подумала. Почему , когда я решила рожать ребенка я подумала обо всем кроме того, что она будет учиться в школе и мне придется принимать в этом участие!!! Почему нет дома запасного человека который бы это делал вместо меня!??? Ну почему??? Аааа....
Не беси! Ксю точно справится, нужна ты ей была. Будет видео уроки смотреть, там реально все доступно. Будешь вечером проверять. Всё, ступай отсюда :-D
я не хочу проверять! *wall* хочу лежааать на диваааане)))))
Она ржет надо мной когда я плачу :-D :-D
Проверяй, лежа на диване :-D
не могу, мне там неудобно на калькуляторе считать :-D :-D
Приспосабливайся, приспосабливайся... о чем и тема! :-D
Я.Лена писал(а)
о чем и тема! :-D ...

точно!
А если серьезно, то мне больше всего учителей жалко(((
Я вот почти каждый день в группу класса от учителя что то пересылаю, ссылки, заявления, опросы... и это мы еще только готовимся к этому дистанционному обучению...
хотя, у коллеги дочь в универе работает, когда узнали об удаленке расстроились, кто то испугался. А спустя 2 дня такой работы все довольные, прекрасно работают из дома. Как студенты рады , не в курсе, а молодые преподы норм.
Mureka
25.03.2020
Зато большинство думает, что учителя в каникулы отдыхают и на дистанционке ничего не делают.
Мне больше жалко учителей за то, что им приходится выслушивать нытье и возмущение родителей. Будто это учителя придумали - и вирус, и дистанционку. Каждый раз психоз, как в группу захожу, половину бы стукнуть хорошенько, чтобы научились читать и вникать в прочитанное
не, у нас тихо. Все послушно все заполняют и передают))
Мы послушные :-D я только дома плачу)))))))))))))
Да у нас тоже заполняют. Молча бы еще это делали)
Тебя нужно включить в штаб борьбы с вирусом и назначить ответственной за работу с паникёрами всех мастей))
Нее, у меня психика неуравновешенная с такими общаться)))
vorona_
25.03.2020
Конечно психоз. Я прихожу с работы и занимаюсь тем, что регистрирую ребёнка по 33 ссылкам и завожу всевозможные аккаунты, неужели нельзя по всем предметам в одном месте зарегистрироваться и всё. Кроме того именно мне придётся с работы по телефону рассказывать когда где что смотреть, как заполнять, как отправлять и ещё всё это проверять. У меня сейчас на один старенький ноутбук и 2 претендента. Младший шестиклассник и старший - сессия начинается.
На работе часть сотрудников уже на удалёнке, если так дальше пойдёт то появится ещё 2 претендента.
Я не знаю кто всё это придумывает, но то, что это реально не доработано - для отчитаться - это факт.
Учитель тут при чем?
vorona_
25.03.2020
Классный руководитель связь с администрацией школы, или нет? или всем разговаривать сразу с директором. Мы не ругаемся, мы задаём интересующие вопросы. Но вся эта ситуация откровенно напрягает. Я вынуждена тратить своё рабочее время на заполнение откровенной белеберды.
Администрация школы тут тоже не при чем.
Одно дело задавать вопросы и ВНИКАТЬ в ответы, другое дело - по 100 раз одно и то же спрашивать, когда можно тупо прочитать ответы учителя выше! Зачем? Я же спросила, пусть мне и отвечает! Хотя уже 100 раз ответили. И предъявлять претензии учителю - это тоже тупо. Это не она придумала, это даже не администрация школы придумала. Почему учитель должна наше нытье слушать - "мы тоже работаем" и "че мы должны теперь после работы еще и уроками заниматься с детьми?"
Да, блин, не занимайтесь)
Я тоже работаю с утра и до вечера. У меня также ребенок будет самостоятельно заниматься, насколько возможно, а вечером будем с ней разбирать/объяснять/закреплять. Я тоже трачу свое время на это. Но. Это ВЫНУЖДЕННО. Это есть и будет в ближайшее время.
От того, что я как дура буду учителю одно и тоже выговаривать, ситуация не изменится.
vorona_
27.03.2020
У меня на работе оказалась свободная минутка между посетителями, открываю вайбер, там сто и одно сообщение примерно следующего содержания : да, согласен, не согласен, есть, нет...
Я полдня листать буду, чтобы найти на что все отвечают.
ааа))))) минус прилетел)))))))))))) что у людей в бошках? Не знаешь?))))))
Не у всех людей есть чувство юмора :-D :-D
Mureka
24.03.2020
Ваши предложения?
Это к ВВП.
Mureka
24.03.2020
Он в этом виноват?
Не знаю!!!!
Вы провокатор?)))
Mureka
24.03.2020
А вы?
Я - учитель. И вижу ситуацию с двух сторон. И мне действительно интересно, если вас это не устраивает - ваши предложения?
Моих предложений быть не может. Даже и если предложу.
У меня, нет выбора.
Я в рамках закона, имею право предложить, но не имею право выбрать- на данный момент.
Mureka
24.03.2020
Вы не поверите, но у нас тоже, как и у родителей, НЕТ выбора.
Министерству угоди
Родителям угоди
В этой суматохе детям знания дай.
А еще это в условиях того, что многие учителя в возрасте просто рыдают и хотят уволиться от бессилия. Они не рождены блогерами.
Мне учительницу нашу пожилую больше всего жалко. Столько проблем, наверное.. Родителям легче
Nadiy@
24.03.2020
Не очень понимаю, почему, например, инженеры в 50-60-70 лет осваивают новые программы на компе, а учителя не хотят этого сделать? Детей к самообучению призываем, а учителей не касается? С высшим образованием люди...
Mureka
24.03.2020
Инженеры осваивают новые программы за 2-3 дня? В условиях нехватки оборудования?
Платформы для дистанционного обучения крайне просты: отследить участников, расшарить экран, запустить трансляцию, проверить звук, показать что-то на экране. Чему там учиться 2 дня, 30 мин достаточно для освоения платформы.
Mureka
24.03.2020
Я сегодня 40 минут (СОРОК) показывала, как пользоваться платформой zoom. Люди были в панике, просто в истерии. И это не от нежелания обучаться, а от того, что я в 29 лет и учитель в 65 лет живем в разных реальностях, у нас разные скорости обучения. И то, что я освою сразу же после установки приложения, учитель в 65 с больной спиной и плохим зрением будет осваивать неделю.
скажите, а интерактивная доска имеет доступ в интернет?
Mureka
24.03.2020
Не очень поняла, что вы имеете в виду - доступ как у отдельной технической единицы? Без компьютера нет, не имеет.
Я имею в виду, если на интерактивной доске что-то писать, можно ли с нее транслировать информацию на экран и, соответственно, через приложения дист.обучения, на экраны учеников. Должно быть можно, если доски подключаются к компьютеру.
Mureka
24.03.2020
Если камеру на доску направить, да.
Я предпочитаю готовить материал заранее и пользоваться демонстрацией экрана.
Если камеру, это понятно, я имела в виду другое.
Mureka
24.03.2020
На экраны учеников вывести интерактивную доску так, чтобы ее не снимать на камеру, не представляется возможным.
О22
24.03.2020
Все можно. Наша сейчас устраивает вебинары. И доску использует и сама что-то пишет. Получается доходчиво.
Я так и предполагала, что можно.
Mureka
24.03.2020
Или вы говорили о виртуальной доске?
Доска, которая висит в классе, на которой специальным маркером можно писать, презентацию с компьютера показывать и слайды прикосновением переключать, вот такая. Их вроде интерактивными называют, или виртуальными?
Mureka
25.03.2020
Нет, тогда все верно - интерактивная. Только я до сих пор не представляю, как именно ее подключают, буду ждать ответа от другого пользователя.
Виртуальные - знаю. А так же в zoom, например, есть замечательная функция передачи управления своей мышкой ученику - ребенок может дистанционно выполнять задания прямо на моем компьютере в реальном времени. Но, повторюсь, чтобы так работать именно с интерактивкой (а не просто писать на ней во время трансляции), я еще не видела.
Mureka
24.03.2020
Расскажите, как учитель использует доску? Может быть я передам опыт учителям начальной школы, и они будут с удовольствием пользоваться.
О22
24.03.2020
Посмотрю завтра. Правда, завтра англичанка будет вести, у нее первый вебинар, может, другая методика будет :) А платформа у нее MyOwnConference.
Mureka
25.03.2020
Спасибо, буду ждать. Уж очень заинтересовало в целях показать начальной школе, если это действительно возможно.
О22
25.03.2020
Англичанка без экрана работала. Посмотрю завтра что у нашей учительницы будет :)
Mureka
25.03.2020
Спасибо)
Nadiy@
24.03.2020
Да, бывает и так. Надо выпустить объект - на ходу обучаются.
Объект не выпускают за три дня. Есть время учится, когда подписывают договоры и составляют ТЗ.
Perlina
24.03.2020
Только по факту бывает, что за время процесса подписания договоров и составления ТЗ требования меняются сто раз, и сначала изучаешь одно, потом другое, а в итоге - вообще третье необходимо.
Nadiy@
24.03.2020
Это если программа стоит до подписания договора и сотрудник обучен.
И что это за сложные платформы для обучения, которые учителя освоить не в силах, а дети учиться должны будут?
О22
24.03.2020
Дети просто кнопочки нажимают :)
Я не знаю про качество, официально пока каникулы, узнать ещё только предстоит, но
Я говорила и говорю: хоть так, спасибо тем доблестным учителям, которые пока хоть и как обезьяна с гранатой с этими онлайн девайсами, но все же будут преподавать.
Спасибо, что не свалили это все вот так на семьи со словами: чо хотите, то и делайте, а хоть как-то пытаются удержать ситуацию.
И да, причем здесь крестьяне?
Окунитесь в историю, крестьяне-то как раз из-за своей работоспособности, тяги к знаниям, усидчивости, терпению были побольше подкованы в науках, нежели баре ленивые. Примеров масса.
Соглашусь с Леной: все уже случилось, 10 марта Россия, а весь остальной мир чуточку раньше, проснулись в другой реальности, нужно это понять
У меня младшая во 2 классе, вообще не волнуюсь, все объясню. Что делать с 9 классницей? Они часть материала вообще не прошли, пробников не было, я ей ничем не помогу по математике, я уже все забыла... Племяшка в 11 классе, идет на золотую медаль, и то легче - потому что и не рассчитывали на школу, репетиторы по всем предметам. А я понадеялась в этом году, не стала тратить на репетиторов деньги, а теперь вообще непонятно что будет, еще и доходы упали...
Конечно, люди разные бывают, кто-то в истерике бьется, кто-то в депрессию впадает. Но лучше всего понять, что ситуация неординарная и вместо истерик лучше мобилизоваться и делать все, что от нас зависит.
По отдельным фразам учителя, думаю, что у старшего дистанционное обучение будет заключаться в выдаче заданий на неделю в дневник.ру.
olgakovnn
24.03.2020
Случайно на минус нажала)
Нам пока не сказали, каким образом будет организовано дистанционное обучение. Если в формате - далм задание, сделал и отправил на проверку, то вообще проблемы не вижу. А вот если, в формате онлайн лекций по скайпу, то ребенок у меня один врятли справится, компьютером пользоваться не умеет пока. Мы пока самостоятельно дома занимаемся, чтоб не допускать пробелов больших. Но нам повезло, еще только 2 класс. Я вообще настолько привыкла сама все объяснять, что для меня почти ничего не изменилось.
Не так страшно на самом деле. Детям даже нравится. Дочь 2ю неделю с репетитором по скайпу общается, в восторге просто. Они более продвинутые поколение и на ты с техникой.
Вот и я не понимаю панических настроений в массах, особенно родителей учеников начальной школы.
А у меня вот паника. Сын 5 класс. Учителя каждый день отправляют на разные сайты выполнять прообные задания. Ок. Если б не одно НО: Укаждого учителя по три-4 сайта и для каждого СВОЙ пароль. В итоге сын сделал математику на учи.ру с ппролем для русского=не сделал для школы. По технологии создали группу в вайбер. По математике 4 сайта и 4 своих логина/пароля, по русскому 3 сайта и 3 совершенно других логина/пароля. А еще предметов куча. В шоке, что будет. .
Нам вообще еще не сказали, как и что будет. Будем решать проблемы по мере их поступления)
Хорошо вам. У меня с 7 утра школьный чат взрывается. Опять срочно нужно выполнить пробные задания на учи.ру.
Зато нам сегодня сказали заполнить заявление на дистанционное обучение. Скинули бланк в формате PDF, мне его даже распечатать негде. Я честно говоря не знаю как они собрались организовывать обучение, если уж бланк в электронном виде нельзя заполнить. Я пока рассчитываю только на свои силы. Будем все сами объя снять.
nightmare
24.03.2020
А мне интересно, что с ЕГЭ будет.
Возьмите репетитора и не психуйте, раз так занятия бесят.
1. Занятий ещё не было.
2. Не психуйте/ это вообще действенно!!!!
Ещё бы лицо стаканом водицы!

3. Контакты преподавателя, можно в приват, эта тема и создана ради этого( если честно)
4 . Все Будет Хорошо!!!
А без пафоса и истерии нельзя тему было создать. Девочки , у кого есть репетитор, поделитесь телефоном. Район такой-такой желательно, к ребенку подход нужен.
LukA
24.03.2020
Выпускников конечно жалко, лишний стресс, но основной материал они уже прошли, сейчас закрепление и усиленная подготовка к экзаменам. Отсутствие "ненужных" предметов и отвлекающих факторов может быть плюсом при наличии мотивации. А вот те, кто в среднем звене получат приличную такую дыру в знаниях по предметам, где родители не особо сильны.
Экзамены, мне кажется, проведут всё равно, рассадят детей подальше друг от друга, на расстоянии метра.

Хуже всего, на мой взгляд, тем у кого несколько детей близкого возраста. Каждому нужен будет доступ к компьютеру в одно и то же время и помощь от родителей.
Olesya84
24.03.2020
Вот вопрос занятий в одно и тоже время меня сейчас волнует больше всего, есть только один компьютер с колонками и трое школьников (1,5,8 класс) и как это организовать.... Ждём 30 марта
Вооот...
Я об одном....
держитесь.....
LukA
24.03.2020
И даже если обеспечить каждого ребёнка отдельным ноутбуком, надо их как то изолировать, чтобы во время занятий не мешали друг другу.
Olesya84
24.03.2020
А у нас ещё 4-ех месячный малыш %-)
Нас сразу предупредили, что 1 компа на 2 детей будет достаточно. Первоклассник вам наверно не сильно усложнит процесс.
1 класс - комп
5 и 8 класс - смартфон или планшет.
Моя дочь лучше учится на дистанционном). Проверено двухнедельным болтничным. Читает, изучает, задания делает. Шестой класс. Учу ее с учебниками работать. Математику иногда объясняю.
Шестой, это не третий и первый.
А чем вас так пугает первый? Там же вообще ничего сложного не проходят.
Там начинают.
Начинают новый этап, у меня ребёнок плохо говорил, и вытянули! Благодаря учителю тоже!

Мы уже в 3ем. Все прекрасно!
Но вот распереживалась за наболевшеее
Не переживайте, все будет хорошо)
да вам просто повезло с учителем. Оставьте уже первый класс в покое
Он что у вас за месяц карантина говорить разучится?
И третий и тем более первый . Мы в том году в первом по моему весь год только и делали ,что раскрашивали )
Оспидя, что за истерика?? Там всего объяснения на 5 минут в 1 классе, если родители сами не круглые идиоты и десятилетку закончили. Открыть учебник и глазами посмотреть. Не, я понимаю в среднем звене, когда дети учат другую историю, не ту, что родители, или надо объяснить физику-химию(а родители гуманитарии) Или родителей 10-11 классов - тут не ясно, как будет проходить ОГЭ и ЕГЭ, успеют ли подготовиться.
Но уж истерика родителей началки за гранью моего понимания. Ну уж оторветесь от форумов, сериальчиков и инстаграма, учебник 5 минут почитаете - не помрете. В 3-м классе 10 минут почитаете. Чего вы там не знаете? Таблицу умножения - ну так пора уже выучить. Жи-ши пиши с и? Тоже полезно повторить.
*good*
Слушайте, вы тролль что ли?
Раздули проблему на ровном месте.
Ну вот у меня один ребенок в началке, один в среднем звене и я не бегаю по потолку, а пытаюсь конструктивно мыслить и сложить в голове пазл как, что, зачем и почему.
Дети, кстати, во время февральского карантина гораздо лучше по всем разбирались у меня, садились с книгами и штудировали материал и никаких проблем не было.

По моим ощущениям вы просто не можете сейчас ни себя, ни ребенка своего организовать, возлагая эту ответственность на школу
Так это хуже) в третьем классе я вообще горя не знала)))
Ну да, конечно, там же в началке высшая математика......
Ну это же ненадолго , догоним . Надеюсь ,что ненадолго и что догоним , тоже надеюсь )
Сейчас каникулы , учит таблицу умножения , вечером в качестве игры гоняю , книгу по внекл дочитывает .
Обьяснять два предмета в началке придется , русский и матем. Как нибудь уж обьясним )
Это же не физика , химия , геометрия
Ire-NN
24.03.2020
Очередной нытья пост? :(
Сколько здесь уже было тем, где люди жаловались на сложности с дистанционным обучением, зачем заводить ещё одну? Всем же понятно, что это временная мера, и от нашей всеобщей организованности и психической устойчивости, в том числе, зависит, как долго эта кутерьма с карантином продлится. Зачем снова поднимать вой вселенского масштаба? Это неконструктивно.
1.Воя нет и не было.

2. Конструктивность каждой темы Вы можете осуждать или не осуждать, как хотите)) Форум же.
yara2011
24.03.2020
Тоже с трудом представляю реалии этой дистанционной учебы. Я с одной стороны спокойна 2 класс, сама справлюсь. А вот у старшего ЕГЭ, но я и там уже успокоилась, что так не готовился что так. Пустила все на самотёк((
Mati
24.03.2020
тоже больше на саму себя полагаюсь. я уж приняла, что это будет самообучение в основном, на все эти платформы и видео не особо рассчитываю.
О22
24.03.2020
А мне понравились все эти платформы и видеоуроки :) Все последовательно и понятно, потом сиди отрабатывай материал. Я про началку.
у нас паники нет
будет учи.ру, некоторые видео уроков уже выложены, вполне приличные
меня больше интересует, как знания будут проверять
Mati
24.03.2020
видимо, по письменным тестам, контрольным
Эдда
24.03.2020
мы это уже проходили: по состоянию здоровья пришлось самостоятельно обучаться полгода. занималась с ребенком вечером после работы и по выходным. днем по будням ребенок занимался сам тем, что получалось. да, непросто было, но ничего неподъемного.
ilium
24.03.2020
У нас завтра род.собрание на ютубе... Будут объяснять как, да что
Angeluka
24.03.2020
завтра городское родительское собрание на ютубе. Вы о нем?
ilium
24.03.2020
угу)
Angeluka
24.03.2020
Вот интересно, что они там объяснят, когда туда пол-города с вопросами придет? ) Мне кажется, у них просто канал сразу рухнет и все )
У нас вчера было))) собрание на ютюбе.

И возникла эта тема по утру)))
Это для всех школ и всех классов? Или индивидуальные?
Когда и где смотреть?
ilium
24.03.2020
видимо выборочно делают, чтоб канал не лег)
Angeluka
24.03.2020
Спасибо!
Мне уже кинули :)
Irka68
24.03.2020
и будет как на картинке, вся семья смотрит и разбирается что делать-то)))
Mati
24.03.2020
Не поняла сравнение с боярами и крестьянами
А некуда человеку негатив выплеснуть, вот и нашла крайних
Бояре во всем виноваты!
А образованные крестьяне, как ТС, будут детям свои знания передавать))
Вот как раз и не будут, Лен, видимо
Ой, не дай Бог такие "знания" еще ребенку передать
Под серым ником, видимо, оппозиция нарисовалась, революция, батенька, однако
Все на бронепоезд, об этом тема я так понимаю
Aksyusha
24.03.2020
Это, наверное, один папа из нашего класса.... со вчерашнего вечера взывает "Одумайтесь, безумцы, не подписывайте бесовских бумаг" :-D
*facepalm*
А нам ролики скидывают, про то что в 25 году учителей не будет.
Aksyusha
24.03.2020
это все от лишнего свободного времени :-D
А в чем он не прав? Я вот, конечно, все буду подписывать, потому что мое несогласие на такую форму обучения ляжет на плечи ни в чем не повинной учительницы. А по сути, в чем тот папа не прав? нормальное мнение, имеет право
Aksyusha
24.03.2020
Герда! писал(а)
имеет право


имеет, где я написала, что не имеет?
а вы так иронично написали.. а над чем тут особенно иронизировать.
Или мама из нашего класса. Она не работает, сидит дома, но ооооочень хочет отправить детей в школу учиться. И шлет в вайбер ролики про фейковый вирус *facepalm*
У бояр были материальные и законные возможности обучать своих детей.
У крестьян их не было, возможностей


Суть мысли хотела донести.

( все образно, не имею исторического образования)
Mati
24.03.2020
так и у вас есть такие возможности.
все дети сейчас на такой дистанционке, независимо от сословия, красоты, ума и положения в обществе )
так крестьяне по 10 км туда-обратно в школу в соседнее село ходили каждый день, а тут комп включить и то проблема ))
lashka
24.03.2020
Подозреваю, что речь о цифровом обучении, петицию против введения которого подписывали в начале сентября...там в аргументах за "подписать" приводились фразы организаторов о том,что стране не нужно высокообразованное быдло -оно же тоже в элиту потом полезет,быдло достаточно обучить удовлетворять потребности элиты....цитаты не точные- лень лезть искать точный текст)
И вот теперь нас принудительно перевели на дистанционное обучение, оно же цифровое )
да, под очень благовидным предлогом,но червячок сомнения грызет))))
Ну вот вашего плохоговорящего научили, а мою - нет. Я все сама-сама. Радуйтесь, что вам до этого момента не приходилось вникать и объяснять. Я вон 5й год на амбразуре, уже не сопротивляюсь изнасилованию *crazy*
Научили.И благодаря Учителю нашего класса. Которая не отвернулась , и не пустила на поток, а которая отнеслась индивидуально к моему ребёнку. Просто так, потому что она Учитель.

А до школы ( сама- сама пройдено)
Очень благодарю педагога, на Особых детях нашла. Мой ребёнок не говорил до 4 лет. Вообще ничего.

Благодаря Педагогам, мой ребёнок сейчас обычный нормальный мальчишка.

Радуюсь)
HavvaK
24.03.2020
Главное - без паники. Прорвётесь. Мы в др стране. Школы закрыли до конца учебного года. Сжимаю кулачки, что в мае всё-таки откроют посещение. Учимся по телевизору ( спец канал). Выбора нет.
Aksyusha
24.03.2020
HavvaK писал(а)
Школы закрыли до конца учебного года


тоже слышала такое про наши школы, но свято верю, что откроемся скоро :'(
и заниматься времени нет, и с закрытием учреждений намного меньше работы стало((
Вчера администрация проболталась, что возможно до мая сидеть будем.
Мы только за! Нам проще и легче самим заниматься и никуда не ходить :)
Сам с собой пообщались?
в смысле?
Ивна
24.03.2020
Спокойно! На текущий момент - каникулы!
Что будет дальше - увидим; как говорится, будем проблемы решать по мере поступления.
Первоклашки, кажись, у нас не пределы функций проходят - буквы прописать, примеры в столбик порешать, да окружайку прочитать - как-то легко можно и без онлайн трансляции...
Так что не нагнетайте!
JuJu595
24.03.2020
Все бы ничего, но только Российская электронная школа второй день "висит", постоянно приходится перезагружать, из-за чего "слетают" уже сделанные задания.
А это основная масса школьников еще на каникулах(
Выдыхайте))
Вынужденная мера. Это ж и ежу понятно)
Делают что могут.
Остальное сделают родители)) что смогут.
Главное- здоровье сейчас! Остальное можно исправить.
Времена меняются со скоростью света, конечно. Я сама с трудом успеваю за всеми этими изменениями) но я тот ещё консерватор))
И ничё. Тоже учусь. Сама! между прочим)) потому что это нужно Мне. В первую очередь.
Научим. В наше то время открытости информации. Даже не переживаю)
Ивна
24.03.2020
Остров Крым писал(а)
И ничё. Тоже учусь. Сама! между прочим)) потому что это нужно Мне. В первую очередь.

Вот-вот!
Не так все страшно, мой тоже в 3м классе, вот уже задания выкладывают,
Сейчас каникулы, у нас вроде только опрос провели.
Дети рады, можно просто отдыхать. Паники в чатах нет (у нас вроде все родители адекватные). Как будут эти уроки проходить, пока не знаем, да и пофиг, если чесно. Сомневаюсь что в этом случае будут что-то сильно спрашивать.
Жалко, что из-за карантина и доп.кружки закрыты, я б с удовольствием дочку к репетитору отвела, пока времени свободного полно, чтоб подтянуть кой-чего.
Ситуация форс-мажорная, да непонятно, да много вопросов, но лучше так, чем совсем без учебы. Эмоции понять можно, но смысла расстраиваться нет, лучше так, чем как в Италии и Китае
tetka
24.03.2020
Это временные трудности, лучше таак, чем допустить развития сценария по итальянскому варианту.
Четвертая четверть - самая короткая, основной материал уже пройден. Начинаются ВПРы и повторение.
Прорвемся.
tetka писал(а)
Четвертая четверть - самая короткая, основной материал уже пройден. Начинаются ВПРы и повторение.
Прорвемся.

Вот я себя этим же успокаиваю)) Как интересно аттестационные работы будем писать во втором классе? *scratch*
Ну да, все не очень весело. Пока я смутно представляю формат этого дистанционного обучения. Типа лекции по теме урока?
Основная ответственность за образование ляжет на родителей, если ребенок не очень самостоятелен в академическом плане.
Вариантов-то не так много у нас(
YANULKA
24.03.2020
У нас вот никаких лекций не будет(((Был карантин 10 дней (по гриппу ещё), максимум, что делали учителя-выкладывали презентацию слайда и или ссылку на видеоурок в ютубе(((И таких-то было 2 человека, а все остальное"сами, сами" ((((
Все на плечах родителей, увы.
У нас было аж два карантина в феврале. Было только дз выложено.
YANULKA
24.03.2020
Да, тоже только дз и были...
м.Ира
25.03.2020
Карантин и дистанционное обучение - не одно и то же. На карантине многие учителя выкладывали задания на повторение, только некоторые несложные темы предлагали к самостоятельному изучению, рассчитывая, что через 10 дней все вернутся за парты и программу нагонят. Дистант предполагает полноценные уроки с объяснением нового материала. Не сомневайтесь, с Ваших учителей тоже спросят, как они это организовали.
Может, в вашей школе так и было - "повторение, несложные темы " и проч.
У нас как объявили карантин, так одновременно с ним и "дистанционное обучение" тоже.
Беру его в кавычки, потому что все было именно так, как пишет Янулька.
Или вы и мне скажете, что нам просто показалось, а на самом деле все было не так?
YANULKA
25.03.2020
Может,у Вас было именно так...Или будет..У нас было,как я написала,и так будет и в это "дистанционное" обучение..Ибо живу я не в Москве,а в России(

ТвояМечта
писал(а)
О каком образовании идёт речь.... ни о каком...

Много плюсов к этим словам. Такого же мнения.
А я вот работаю в вузе. Тоже хочется прям поделиться впечатлениями. Для нас главное - чтоб отчеты хорошие были, студенты не жаловались и скидок не просили. Электронные курсы давно есть, но дистанционного обучения мы не осуществляли. Начиналось все с того, что пользуйтесь всеми ресурсами, какие считаете нужными. К середине прошлой недели пришли к тому, что надо и студентов, и нас привязать к нашим электронным курсам, чтоб все там сидели и именно по прошлому расписанию, нельзя спокойно выполнить задание хотя бы в течение дня, ровно во время пары. Иначе нас нельзя контролировать. Жалко студентов, которые по 8 часов вместо пар за компом сидят, а потом еще самостоятельную работу там же делают. Жалко преподавателей, которые сначала им задания сочиняют, потом с ними в чате сидят, а потом еще проверяют по полдня каждую группу...
Думаю, в школах еще хуже, потому что готовые курсы далеко не у всех, а освоить новые технологии за пару дней, особенно возрастным учителям, не реально. Но это уже никого не волнует, как и то, на какие средства все должны организовать себе рабочее место...
дистанционное обучение РЕКОМЕНДОВАНО. Ваше право не писать это заявление и отправить ребенка в школу.
Mureka
25.03.2020
Имеют право не писать заявление и перейти на это время на семейное обучение. Приводить в школу - нет. Мы сегодня уточняли.
а нам сказали, что это наше право, но уговаривать на дистанционку продолжили
ANI@
25.03.2020
Здесь надо понимать так: обстоятельства непреодолимой силы. к ним никто не готовился - поэтому как смогли) Школе надо отчитываться и демонстрировать продолжение учебного процесса - на учителей легла тяжелая нагрузка. в.т.ч. психологическая. Да, им надо тупо отчитаться - иначе могут не не дать з/пл или снизить, быть может у кого-то это будет последней каплей и к сентябрю они вообще не придут.
Причем на 99% этот год учебный так и закончится дистанционно, пришлось видеть документ, где ставили ставили подпись об имеющейся возможности в таком формате завершить учебный год. Хорошо если повезет и это перестраховка.
Поэтому учебные заведения делают все возможное по их тех.средствам, и задача родителей больше вникать в учебный процесс. Самое главное здоровье, берегите своих близких и не нервничайте по пустякам. Здоровый ребенок - спокойный ребенок.
Муж ищет он-лайн школу, но у нас 1 кл - это фигня, кто старше - я бы уже точно подключила. Там другой уровень тех.средств, и конечно наши бедные учителя не смогут быть эффективными прям вот сразу - за неделю, как в сказке. Я сама вела вебинары по 1.5-2 часа - одежду можно было выжимать на первых двух, руки тряслись - втянулась только через полгода. Причем любая "живая" аудитория проблемой никогда не была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.