--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

19 апреля - Пасха. И как?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3741
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
31.03.2020
Как думаете, в каком формате она будет в этом году?
Я считаю, что церкви вообще особым указом закрывать надо, потому что вот уже где рассадник может быть. В городе еще как-то проконтролировать можно будет, то в деревнях и селах народ, наверное, так и пойдет в церкви. Наверное, там риски заражения меньше, чем в крупном городе, но все же.. А особенно учитывая, что многие сейчас из города стараются в деревни уехать.
По телеку уже крутят "пасхальную" рекламу продуктовых магазинов.
adahi
31.03.2020
К этой рекламе бы не плохо РПЦ добавить рекламу он-лайн трансляции в Пасхальную ночь. А, вообще, Патриарх Кирилл уже в прошлое воскресенье призывал не ходить в церковь простых граждан.
Так трансляция каждый год бывает.
Mati
31.03.2020
трансляция каждый год.
призывать можно, но люди все равно пойдут, если физически будет такая возможность.
Патриарх то говорил, только услышали ли его?
Для особо отчаянных надо повторить трансляции из Италии. Где проходят панихиды в пустом зале, с сотнями фотографий, расставленных на стульях ...
kwostatus
01.04.2020
простых не ходить, а сложных ?
adahi
01.04.2020
А сложные служат в проходах

Еще есть что сказать? По теме?
Не знаю, насколько можно доверять новости от 1апреля, но пишут, благодатный огонь на сентябрь перенесли
С небесами договорились?). Это же вроде как чудо Господне, как можно перести Схождение огня. Вот это связи, вот это круто.
Пончик84 писал(а)
Это же вроде как чудо Господне


разные есть версии))))
Пасха будет при любом раскладе.
конечно, Пасха
жаль, в этот раз не в храме
Finka
31.03.2020
По идее дома надо сидеть, куличи печь и яйца красить-они никуда не делись пока.
У нас по бабуле година в апреле, решила не собирать, хотя всегда до года поминки делаю по близким, в церковь тоже не пойду.
b@rtimeus
31.03.2020
У нашей была 29-го. Не собирались:((
Finka
31.03.2020
Ну вот и мы по домам помянем все.
Murzikk
31.03.2020
Кулич испеку, пяток яиц покрашу луковой шелухой. В храм не пойду.
А я не в тему, но подумала: как сейчас людей хоронят, в прямом смысле. Собираться нельзя, поминки нельзя, кто-то не пойдёт прощаться с близким из-за страха заразиться...
Elenka_
31.03.2020
Ходила только на погребение, на обед не пошла,хоть родственник и близкий .
n-nadin
31.03.2020
Все зависит от ситуации. РПЦ храмы закрыть не могут,но призывают верующих воздержаться от их посещения... Страдают священники и их семьи.
Mati
31.03.2020
Почему не могут?
Может, церкви приравнены к товарам первой необходимости?))
Потому что это противоречит конституции РФ, о правах верующих ( или типа того)
И по словам ВВП у нас выходные, а не карантин
Ограничения в свободе передвижении тоже противоречат Конституции, ничего, всех ограничили вплоть до введения штрафов. Когда кого Конституция останавливала?!
avt-nat
31.03.2020
n-nadin писал(а)
Страдают священники и их семьи.

Из-за чего? Из-за отсутствия прихожан или от их наличия?
n-nadin
31.03.2020
И то и другое
avt-nat
31.03.2020
Бедные... Несчастные...
Но мысль Вашу не уловила. Просто по жизни страдают что ли? При любой ситуации?
Через страдание Господь учит верующего и очищает душу и тело его от грехов для того, чтобы сделать всего человека праведным (Евр. 12:4-13)
Взято из Википедии, не факт, что верный источник, но что-такое есть точно.
Mati
01.04.2020
В фильме Формула любви тоже говорили, что страданиями душа совершенствуется )
n-nadin
31.03.2020
Нет прихожан- нет денег банально заплатить по счетам храму....Есть народ- риск заразится. Все просто,по человечески
avt-nat
31.03.2020
Так это сейчас в любой коммерческой компании так.
Только они ещё налоги должны платить
Как-как...
ну кто-нибудь да будет в храме Гроба Господня.. в полном костюме хим.защиты. почему бы и нет?))
Не переживай - если он родится, то умрет от коронавируса))
А если не умрет, то его посадят на 7 лет в тюрьму за распространение фейковой информации)) а то видишь ли ходють тут всякие антихристы, ишь чё надумали)) а уж после тюрьмы 70% становятся рецидивистами и возращаются на нары... кароч, по любому шансов у него мало))
Красный цветок писал(а)
Не переживай - если он родится, то умрет от коронавируса))
:-D
Зато убраться и окна намыть все успеют. Я вот обувь сегодня разбирала. 20 пар обуви котору мы с мужем не носим. Обзвонила родственников, после карантина часть раздам, что не раздам вынесу к контейнеру.
*Yulia*
31.03.2020
Ограничимся онлайн-трансляцией.
b@rtimeus
31.03.2020
В поселке народ более дисциплинированный, чем в городе. По крайней мере наш как вымер, все сидят дома, даже на участках пусто. У сестры в другом поселке тоже все тихо, народ пропал.
Пасха будет в закрытом режиме, испечем кулич, яйца украсим.
У мужа сестры др, будем отмечать онлайн:) они дома у себя, мы у себя. Думаю с Пасхой будет так же, по видеочатам. А что делать:) у мужа др в апреле, так же будем онлайн отмечать.
Просто снег и холодно. Если бы было тепло,уж точно бы дома не сидели,а в огороде пошли бы дела делать,мангал бы запалили.
Зы:как хорошо в частном доме,не завидую людям в квартирах.
b@rtimeus
31.03.2020
Да не, вчера было тепло еще, а поселок вымер.
Сегодня дома,а вчера у нас полно народу ,особенно в магазинах..
elilka
01.04.2020
они все к нам в деревню, видимо, приехали...
вчера шашлыки по участкам, музыка..дети бегают кучкой! я в шоке, конечно..приехали из разных мест. мы из окон дома наблюдаем. наши дети, деревенские, гуляют в основном в пределах своих участков, общаются в вотсапе, а эти пожалуйста
b@rtimeus
01.04.2020
У нас прям уже несколько дней тишина мертвая. Все дома торчат. Но приезжих нет по сути, все тут на пмж, может в этом суть, может у приехавших крышу срывает от типа свободы, а пмж-шники ее каждый день видят, привыкли и потому не дико-дорвавшиеся до этого всего.
elilka
01.04.2020
так и у нас все живут постоянно, кроме трех домов. приехали дети, внуки, родственники...меня вообще удивляет вот это - приехать к пожилым родственникам толпой и до кучи ещё детей отпустить по улицам бегать. у них запасные родители есть, что ли..
Москвичи - дачники везде....
Elenka_
31.03.2020
Мы очень рады, что имеем участок и гуляем там обязательно 2 раза в день. Сегодня даже на лыжах покаталась младшая))
По удаленке)
Как учёба и работа.
997
31.03.2020
яйца в магазинах есть, творог - тоже. чего ещё надо то?
Я надеюсь, что 20 апреля всем на работу и карантин снимут. 19 апреля встретимся с близкими родными. Я наивная?!
Lady Mary
31.03.2020
я почти на 100% уверена что да, вы наивная, а кто в 1 неделю верит тот вообще в своем мире живет...
На 9 мая тоже не надеяться?
Lady Mary
31.03.2020
скорее всего
блажен кто верует
риск заразиться зато не снизится - этот карантин только для того, чтобы снизить нагрузку на здравохранение и чтобы всех медиков не позаражать
katen
02.04.2020
20 точно не снимут. Нас до 30 посадили на удаленку. А дальше сказали посмотрим.
А церкви не попали под организации, которые закрыты? На каком основании они работают, интересно
Lissonka
01.04.2020
С Божьей помощью ;)
Закрыты, переходят на онлайн трансляции
Крестить и венчать, наверное, можно отложить, а вот отпевать-то как, тоже онлайн будут? Загсы говорят переходят на удаленку, всё для людей.
отпевают же заочно, так и будут
b@rtimeus
01.04.2020
Может индивидуально приходить в масках, перчатках...хз прям...
Сомневаюсь, что в малых сёлах риски меньше. Мама сказала, что в районе все дачи москвичами полны. В магазине полно пенсионеров. А аппаратов ИВЛ точно нет в радиусе 50 км ((
в окно смотришь - одни пенсионеры шлындают :)
Фаталисты... Хотя, умирать, выхаркивая лёгкие...
Например в Сергаче (окраина города, раньше просто село было) тоже катаются патрульные машины с матюгальником, призывают сидеть дома, а ещё не разводить костры.
Mati
01.04.2020
а, да. МЧС еще ж по кострам традиционное сообщение прислало. Хотя учитывая, что у нас опять зима, пока неактуально )
Есть люди, которых ничего не остановит( Муж вернулся с прогулки с собакой, сказал, что народа на улице не мало, вчера меньше было (по его наблюдениям). Люди не понимают одного, что если сейчас не соблюдать указания "посидеть дома", ведут ещё более жёсткий режим. Лично мы эту самоизоляцию соблюдаем в основном по этой причине. Но мне совсем не выходить не получится, у меня работа такая.
Mati
01.04.2020
Ты, наверное, не на работу выходишь, а периодически домой заходишь. Или вы в обычном режиме работаете?
У нас управление, так что мы в здании сидим. Я так сутки через трое) В Татарстане с ума сходят, протоколы за нарушение самоизоляции составляют, причём даже на провожающих, следующих домой для самоизоляции и пришедших сдать билеты на поезд. Перегибы во всей красе(((
А мне нужно в область, учебники сыну отвезти...
Lissonka
01.04.2020
Мы в выходные на дачу ездили на горе-море, там тоже ездиют такие машины с матюгальником и орут про пожароопасность и коронавирус.
LukA
31.03.2020
Mati писал(а)
Как думаете, в каком формате она будет в этом году?

Тебя правда волнует этот вопрос?
Сильно верующие простоят службу дома, перед телевизором.
Большой части граждан через 2 недели это будет далеко не самый актуальный вопрос.
Mati
01.04.2020
а почему бы не поговорить об этом? )
а что, через две недели жизнь прекратится? только не говори, что ты тоже относишься к виду белок-истеричек. Не поверю все равно)
LukA
01.04.2020
Не, я просто совершенно не религиозна и до этой темы даже не думала что для кого-то это может быть проблемой. И от тебя подобного не ожидала.
Mati
01.04.2020
Чего ПОДОБНОГО? Тему про пасху грядущую? Где ты у меня в теме увидела какую-то проблему? Обычная тема поболтать.
Слушай, я от тебя тоже не ожидала тогда, если уж на то пошло.
На всякий предупреждаю, что мы тут еще и традиционную тему заведем, кто как яйца покрасил и какие куличи испек. Ты только в обморок не падай )
Aksyusha
01.04.2020
Mati писал(а)
мы тут еще и традиционную тему заведем, кто как яйца покрасил и какие куличи испек


и кто как пасху делать будет))
Mati
01.04.2020
конечно. куда ж без рецептов )
LukA
01.04.2020
О, а с яйцами я тему люблю. И рецепт пасхи вкусной хочу. Куличи не люблю, они суховаты для меня, а вот пасха...
Mati
01.04.2020
ну слава богу *five*
Lissonka
01.04.2020
По телеку посмотрим. А дома-то не проблема куличей напечь, яиц накрасить, творожную пасху сделать.
Mati писал(а)
вот уже где рассадник может быть

Не больше, чем в торговых центрах.

Храмы переходят на онлайн трансляции
Я думаю, в магазинах будут хотя бы яйца и краски.
А может, и куличи, если к тому времени весь город совсем уж не развезёт.
Так что у нас всё будет как обычно, в храм всё равно не ходим и не собирались.
Наварим яиц, будет накануне вечер детского творчества по разукрашиванию яиц, а в Пасху - праздник живота)
Карантин тому не помеха,даже наоборот: наконец-то теперь на удалёнке есть время к Пасхе как следует прибраться дома и выспаться:)
pstnn
01.04.2020
Верю и надеюсь, что на Пасху будет спад эпидемии. К нам пришел короновирус с началом Великого поста, изоляцию ввели на Марию Египетскую, которая 47 провела в затворничестве ...думаю, что это не совпадения...
На Пасху солнышко пригреет, крестные ходы пройдут - даст Бог, утихнет эта зараза.
В 41-ом немцев повернули от Москвы крестным ходом с Казанской иконой Божьей матери - Сталин согласовал, потому что других способов остановить врага не было. Даст Бог и сейчас вирус остановим.
Сегодня уже меньше заболевших..
Ивна
01.04.2020
pstnn писал(а)
Сталин согласовал, потому что других способов остановить врага не было.

Были еще героические бойцы Красной Армии, гениальные маршалы Жуков, Конев и др., и операция "Тайфун"...
Сомневаюсь, что без "Тайфуна" крестный ход испугал бы противника!
Не сомневайтесь даже! Какие Жуков с Коневым! И сейчас если что, не врачи, а бог поможет! Только почему то не священники, или как там их называют, а врачи несколько смен подряд работают на протяжении месяца, с риском для жизни.
pstnn
01.04.2020
У немцев было огромное численное и техническое преимущество. Шансов остановить врага просто не было. Немцы подошли к МСк на расстояние 40 км- это наверно как от нас до Рекшино, вы только представьте это себе.
Но спорить не буду.
Но- логически возникает вопрос если все по плану, почему Сталин вдруг разрешает и организовывает крестный ход вокруг Мск осенью 41-го?
Это была не просто самодеятельная организация силами церкви, нет, это на военном самолете Патриарх и высшее духовенство облетали (не знаю, как грамотно написать))) Москву с иконой и хоругвями и молебнами Божьей матери. Иконой, которая в Питере в Казанском соборе.
С разрешения и организацией силами советских властей.
Зачем бы оно, если был Конев и Жуков?)
А дальше - ударили 40 градусные морозы - в ноябре. И техника у немцев просто встала, на такие температуры она не рассчитана. И перекопанная земля встала колом, поэтому физически подойти было сложно. И - немцы к такому не были готовы. И началось отступление.
Ивна
01.04.2020
pstnn писал(а)
Зачем бы оно, если был Конев и Жуков?)

Затем, что люди шли на смерть - и прекрасно об этом знали.
Россия - традиционно православная страна. И перед лицом смертельной опасности русский человек обращается к Богу.
Но, как известно верующим людям в разуме , на Бога надейся - а сам не плошай!
Тогда перед лицом опасности было сделано ВСЕ возможное.
Странно только (мягко говоря) героические усилия маршалов и красноармейцев приписывать потусторонним силам и погоде...
Страшно представить, что было бы, если бы ограничились молебном и кроплением святой водой!
Ивна писал(а)
Россия - традиционно православная страна. И перед лицом смертельной опасности русский человек обращается к Богу.

А как опасность минует, о Боге можно и забыть... До следующей опасности.
pstnn
01.04.2020
Для верующего разногласий нет - общий порыв и жертвенность во имя ближнего, талант маршалов оказавшихся во главе войска, помощь Богородицы и погодный феномен - все имеет одну природу.
Так же я не удивлюсь, если лекарство от ковид изобретут талантливые российские ученые. Но... сказано "без меня ни что творити не можете"
Ивна
01.04.2020
pstnn писал(а)
талант маршалов оказавшихся во главе войска, помощь Богородицы и погодный феномен - все имеет одну природу.

Ну, положим, "природа-то" у них абсолютно разная.
И я бы все же не объясняла погодными феноменами и божьим промыслом подвиг русских полководцев и солдат .
Давайте не будем мешать все в кашу .
PS В очередной раз навеяло воспоминание о чумных бунтах в Москве, когда народ возмутился запрету на проведение молебнов у Боголюбской иконы Божией Матери, введенным не лишенным разума архиепископом Амвросием, который видел в иконе не только защиту от чумы, но источник заражения из-за скопления народа.
кстати, читал, что Патриарх хотел объехать Москву с какой-то иконой.
b@rtimeus
01.04.2020
Да не только врачи. Весь персонал. И санитары, и раздатчицы, и работники кухонь, и медсестры. Не врачами едиными рискует больница, в случае чего весь персонал будет в группе риска.
И я считаю уважение заслуживают все, от младшего персонала до врача. Все они сталкиваются с больными или потенциально больными. Отмывают палаты, делают процедуры, совершают осмотры и прием, раздают больным пищу три раза в день. Имхо, но это единый организм, врач смотрит и назначает, назначение исполняют медсестры и так далее.
Согласна полностью, это я объединила) сейчас лежим в инфекционке, тут аншлаг, и медсестры и санитарки на передовой.
Давно, когда ещё не было рен-тв с его феерическими байками, смотрела передачу, что война началась сразу после того, как археологи вскрыли могилу Тамерлана, а перелом в войне случился после того, как самолёт с его прахом облетел Москву и этот самый прах спешно захоронили.
Ивна
01.04.2020
Тиане писал(а)
война началась сразу после того, как археологи вскрыли могилу Тамерлана

Ага, есть такая легенда!
Только война началась в 1939 с нападения на Польшу; а могилу вскрыли в 1941.
по их версии, видимо, не трогай археологи могилу - всю немецкую верхушку обуяла бы повальная амнезия. Они бы забыли и многолетние планы и вообще, что на востоке существует такая страна - СССР, ограничились бы Польшей.
Нет, Вы перепутали. Облетали на самолете не с прахом Тамерлана. А с Казанской иконой. Могилу вскрыли, несмотря на предупреждения местных.
тогда не я а те, кто эту передачу вёл и информацию подал
Большой плюс к Вам! Также считаем с мужем. Самый настоящий пост у людей в этом году, <<совпадение>>...
pstnn
01.04.2020
Я считаю, что Божий промысел. Но это мое мнение, я так вижу и исходя из этого стараюсь поступать.
pstnn писал(а)
это мое мнение

нет,не только, это мнение очень продвинутых служителей Бога..
pstnn
01.04.2020
Да, еще Патриарх Кирилл об этом говорил в своем обращении в воскресенье.
LukA
01.04.2020
pstnn писал(а)
крестные ходы пройдут

Да, толпой один крест целовать. Чтобы уж наверняка.
Murzikk
01.04.2020
Крестный ход это про другое
с соблюдением социальной дистанции?
b@rtimeus
01.04.2020
Уже давно в церквях приняли меры и никаких целований крестов и рук нет. Читала на сайте патриархии. Запивку в одноразовой посуде и прочая, регулярная обработка дез.растворами, помощь находяшимся в группе риска прихожанам продуктами на дом и так далее
Вы б хоть почитали что ли...Церковь не сборище дураков.
<<

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: <<не искушай Господа Бога твоего>> (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.>>
И так далее, читайте тут полный текст:

www.patriarchia.ru/db/text/5608418.html
pstnn писал(а)
В 41-ом немцев повернули от Москвы крестным ходом с Казанской иконой Божьей матери - Сталин согласовал, потому что других способов остановить врага не было.

Эта байка из художественной литературы.
Факты проверял иерей-антисоветчик Николай Савченко:
beloedelo.com/researches/article/?162
reich-erwacht.livejournal.com/151694.html

Кстати, 5 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой. Немцы отступали. Никакого смысла облетать Москву 8 декабря не было.
IY
01.04.2020
Для меня это не будет трагедией. В хам я хожу редко. Службу каждый год смотрю из дома. Яйца покрашу, кулич печь не буду. Может пасху сделаю. А вот для мамы (ей 80 лет) это трагедия. Мы ее вместе со всеми родственниками уговаривали сидеть дома и не ходить в церковь и вообще никуда не выходить, еще до ограничительных мер. Она ходила до последнего. И если не будет таких серьезных ограничительных мер на тот момент, думаю ее дома ничего не удержит.
я за пасху переживаю как пищевик.
меньше куличей заводы будут делать, скорее всего.
значит, меньше денег заработают...
а счас идет служба...
прямой эфир...
www.youtube.com/watch?v=YMysGcw_ukU
elilka
01.04.2020
мне кажется, онлайн будут службы. вряд ли допустят скопления людей - во всяком случае, я на это надеюсь
я вот сегодня думала, будут ли дети ходить поздравлять. теоретически если дети не будут кучковаться, почему бы нет, но как организовать передачу угощений безопасным способом - не знаю. в общем, пока не определилась с этим вопросом.
традиционная поездка в первые дни пасхальной недели к родственникам отменится, это уже понятно. а в остальном всё будем делать - яйца, пасху, куличи, кучу выпечки прочего вкусного)
Mati писал(а)
Я считаю, что церкви вообще особым указом закрывать надо, потому что вот уже где рассадник может быть.

Главная цель Пасхальной ночной литургии - ПРИЧАСТИЕ! а оно осуществляется во ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ И ТЕЛА.
И еще в Евангелии сказано - По вере вашей, да будет вам!

Мой друг. Сегодня карантин. Быть может ты сейчас один?
Но помни: ты не одинок. Ты - наш! Ты - русский. С нами Бог!
Он не оставит нас в беде. Зараза рядом. Бог - везде!
И Он сорвёт с неё корону. Ей не занять в России трона.
Не будет <<вирус>> диктовать как нам любить и целовать,
и как нам жить, и что нам пить. Заразе русских не свалить.
Да, мы знавали времена, когда был голод и война,
когда чума людей косила, но в нас - особенная сила.
Нам все святые помогали, когда мы Бога призывали.
И в этот карантинный бой ты ни один - вся Русь с тобой!
Мы знаем как делиться хлебом. В беде мы обратимся к Небу.
И верь, что будет нам подмога. Нет силы выше Силы Бога!
Сейчас мы дома - не беда. Мы отдавали города,
Москву французы потоптали, и прочей нечисти видали,
и все сбежали со всех ног. Кто не успел, тот тут и сдох.
Корона тоже тут загнётся, удача ей не улыбнётся.
Во дни Великого поста, когда природа оживает и ждёт Воскресшего Христа,
нам дали время подготовки. Закрыли злачные места.
Остановилась свистопляска и дел привычных круговерть.
Конечно, это нервов встряска. Но как иначе посмотреть?
Есть шанс взглянуть на жизнь свою: как я живу? Кого люблю?
Мы в курсе всех и вся на свете. А наши дети - в интернете.
А наши годы улетели. И души наши охладели.
Нас всех остановили враз. Да, это страх. Но - это шанс!
Притормозить на вираже. Убраться дома и в душе.
готовятся к Пасхе в прямом эфире
www.youtube.com/watch?v=-REBsdLzB3w
Было бы смешно, если б не было так печально.
Так радостно на Пасху: крестный ход с горящими свечами вокруг Храма, праздничная служба, деревянные крашенки для детей, весёлый народ с корзинками яиц и куличами, всеобщая радость, поцелуи и объятия, праздничное застолье с роднёй.
А не вот это вот все.:(
pstnn
02.04.2020
Извините, добавлю в эту тему. Завтра, 3 апреля, будет совершаться крестный ход вокруг Москвы. Давайте присоединимся к совместной молитве, кто может ...

Патриарх Кирилл в пятницу совершит объезд вокруг Москвы с иконой <<Умиление>>*. Верующих просят помолиться дома. 3 апреля в 16:00 нужно начать читать акафист Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия - коронавирусной инфекции.

- Это очень старая традиция православной церкви, когда случалось какое-либо чрезвычайное происшествие, будь то война или болезнь, верующие собирались особо молиться, чтобы Господь явил милость и помог перенести это чрезвычайное происшествие правильно, - сказал <<КП>> священник Павел Островский. - Или, если будет Его воля, вообще избавил наш народ от этой скорби. Это большая соборная молитва. Иногда просто люди собирались вместе, если, предположим, была война.

А так как сейчас речь идет об эпидемии, то раньше совершался крестный ход, сейчас люди будут только заражаться. Поэтому мы знаем, что во время нападения фашистов на Москву совершался облет с чудотворной иконой Божьей Матери и с молитвой. Так же и здесь - будет объезд вокруг Москвы, как центра эпидемии в нашей стране. Патриарх совершит объезд, крестный ход, только на колесах. И все остальные соборно помолятся дома. Просим у Бога милости и снисхождения к нам.
дело хорошее.

только непонятно, почему на машине объезжать будет, а не пешком.
эх...
pstnn
03.04.2020
И Оптинские старцы совершили крестный ход на вертолете pdmnews.ru/11033/
Помоги Господи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.