--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мир не будет прежним после COVID-19....

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4840
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagnoLia^
10.04.2020
Так сейчас говорят...и я думаю, что в этом есть доля правды...Мне кажется многие пересмотрят свое отношение к жизни,к вещам, к своему времени,к работе,к своему комфорту и т.д.

Возможно станут скромней в своих желаниях,в своем потреблении..Мир потребления сузится..
В один момент многие услуги остались за бортом,никому не нужные...Сколько труда было вложено людьми в развитие их бизнеса, торговлю,сферу услуг и т.д. Все стало не важным..Надеюсь, что у тех ,кто выживет,после этого кошмара вырастет клиентоориентированность, которая у многих отсутствовала,т.к. спрос будет на 0

Все остальные проблемы меркнут перед проблемой пандемии и кажутся грустным наследием прошлого времени,которое разделило нас на до и после.

Очень надеюсь,что люди изменят свое отношение друг к другу...станут добрей что ли, а то как-то слово добро в последнее время совсем неактуальное...

Жалею, что копила и не тратила деньги на путешествия...Изменю свое отношение к этому пункту..Если этот кошмар закончится, а он закончится,когда -нибудь)
Изменю свое отношение к досугу и к работе...Пересмотрю свои страхи и зону комфорта.

А Вы измените свой мир или и это пройдет и будет все как прежде?
Такие мысли всегда посещают в критичные моменты. Когда всё встаёт на свои места, обещания самому себе становятся не актуальны )
Да, это как в детстве обещаешь учиться на пятерки и слушаться маму в ее день рождения. А потом день рождения проходит, и через год обещаешь тоже самое)))))
Сей Сенагон писал(а)
это как в детстве обещаешь

Да и не в детстве) начать все с понедельника ))
У нас с братом был плакат с обещаниями, который из года в год на День рождения мамы доставали))
Согласна с вами) летом 2010-го тоже такие мысли у всех были)
ой, ладно ка, что такого было летом 2010? жара, смог?
Я беременна была, очень помню это лето, но ничего и рядом с сейчас происходящим не было
Не хватало элементарного кислорода.
Невозможно было находиться и в помещении, и на улице. Горели леса, деревни.
И мы тоже тогда думали, что нет ничего ужаснее, что, оказывается, нужен просто чистый воздух. Нас призывали ценить, что имеем. Все забылось) и уже сейчас мы говорим, что тогдашнее не сравнится с сегодняшним.
Mammam
10.04.2020
тоже помню хорошо. смог и жара, не более того.
Taechka
10.04.2020
Я в школе вождения как раз в это время училась, машины закипали прямо на автодроме и дым из них шел - такая жара стояла.
Murzikk
10.04.2020
Да ладно вам) у каждого своя точка невозврата, для одного смог, для другого ковид, для третьего таяние ледников (условно), каждому свое. К счастью.
Смог был такой, что соседнего дома не было видно. Если для вас это пустяки ...
Не пустяки. Дышать было нечем, помню, и масок был такой же дефицит, как и сейчас, все вокруг в масках, что кажется, что я одна бедная беременная без маски) А в аптеке мне сказали: какие маски, девушка, марлю берите, пока и она не закончилась. Я схватила, но так и не носила маски.
И ковид сейчас не пустяки, но если уж и сравнивать 2 этих события, то они как минимум стоят на одном уровне, раз уж у каждого своя точка невозврата.
Ниже заплюсовали пост о том, что "да что вы, трупы не валяются, люди шарахаются, всё норм".
А что для вас (не конкретно вас, а в целом плюсующим) мир ограничивается нашим городом? страной?
Когда ледовые арены, парковки превращают во временные морги - для меня это не нормально, и не пустяки, но и со смогом в принципе не сравнится.
Видимо вопрос восприятия - жара , смог ... но страха тогда не было ни капли у меня ... мб потому , что детей ещё не было. Спокойно был прожит тот отрезок .
Perlina
10.04.2020
Возможно, потому что знали, что смог - до первого хорошего дождя. А сейчас - никаких прогнозов.
Mati
10.04.2020
у меня младшему тогда был.
но тоже ни страха, и ни паники не было, ни мыслей о конце света приближающемся )
Юлик3
11.04.2020
DoubleH@ppy писал(а)
Смог был такой, что соседнего дома не было видно.

Тоже вспоминаю то время...Для меня это был трудный период, т.к. у сына бронхиальная астма. Окна нельзя было открыть. И в деревню не могли его увезти, т.к. там огонь вплотную подошел к деревне. И сейчас сын тоже находится в группе риска. Хорошо, что работает на удаленке и может регулярно проветривать квартиру.
Я старшего родила в тот год в июле! Замечательный был год )) учитывая что лета последние пару лет почти и нет, ни жары ни тепла нормального
vesnann
11.04.2020
А я что-то вообще не помню это лето) отдалённо помню, что пожары были, но ничего особо страшного не запомнилось. Помню к нам приехал француз и в машине я ему сказала, что мы живём недалеко (far), а он услышал fire и стал психовать, так как насмотрелся новостей. Еле успокоили))))
ЮНА
10.04.2020
Я сейчас жду, надеюсь, что все это скоро закончится с наименьшими для нас потерями, надеюсь, что я и мои близкие не заболеем, ну или болезнь пройдет в легкой форме.
Для меня другие проблемы не меркнут совсем, они существуют параллельно.
Выводы пока не делаю, но знаю одно - буду наращивать подушку безопасности.
ЮНА писал(а)
Для меня другие проблемы не меркнут совсем, они существуют параллельно.

Вот да. Никуда они не деваются. Только некоторые из них сложнее сейчас решать стало. И только в плане финансов...
в моей жизни поменялось только то, что официально нельзя свободно гулять
хотя по факту гуляй не хочу
Mati
10.04.2020
Это пройдет и будет все, как прежде. И мир будет прежним.
Дюшин очень верно сказала.
Да и не такая уж эта критичная напасть, чтобы думать так.
Murzikk
10.04.2020
Ненадолго все эти изменения, максимум через год после окончания изоляции все вернется к прежней жизни
Это я только про изоляцию, не про экономику.
@lena@
10.04.2020
имхо: добрее не станут люди, потому что уже сейчас кто-то остался без денег, работы. Копятся негативные эмоции. Дальше лучше не будет. Будет страх, нервы, борьба за рабочие места, неуверенность в завтрашнем дне
Так пишите, как будто у нас трупы по улицам валяются, никто и ничего не работает и все сидят по углам трясутся.
По-моему вы это где-то прочитали и очень воодушевились.
Вот когда будет пик и когда все это закончится, посмотрим как оно будет.
А пока всех типа по домам рассадили, только никто не сидит, а все шлондают в свое удовольствие. И типа никто и не что не работает, хотя по факту все и всё работает. А еще всем срочняк свежий воздух понадобился)) как будто раньше часами ежедневно гуляли)))
Ну в выходные то выходили. Плюс пока до работы доберёшься и обратно.
Да поймите уже, что это для здоровья нужно. Чтоб вы же не заразились.
Nadoeda
10.04.2020
Не понимаю как закрытые парки, где гуляющие дальше, чем в 1,5 метрах друг от друга находятся, поможет не заразиться
Если все выйдут гулять, полтора метра никак не получится.
Вы меня не поняла. Я то сижу дома безвылазно уже 3 недели и дети мои сидят.
Я ответила на вот эту фразу "как будто раньше часами ежедневно гуляли)))"
причём, по всей видимости, воздух на балконе не той свежести
И балкон не тот)) вот если б как у Машки/Глашки....
после 1ой мировой думали так же, после Испанки думали так же, после 2ой мировой думали и говорили так же, все плохое забывается и вся та же беззаботность возвращается с ростом нового поколения забывшего ужасы войн и эпидемий. Кстати, про 11 сентября писали то ж самое
Nadoeda
10.04.2020
Ну, 11 сентября сильно повлияло. Повсеместно были ужесточены меры безопасности. И американская паранойя выросла оттуда же.
для вас что изменилось после 11 сентября? перестали пускать в кабину пилотов? летать меньше стали? дома ниже строить?
Nadoeda
10.04.2020
Лично для меня ничего особо. Косвенно только если.
да, я то же заметил рамки металлодетекторов в метро, которые или не работали или звонили на всех подряд и никого не тормозили)
В кои веки соглашусь с товарищем)
я считаю ты не правильно соглашаешься) надо сначала титьками типа случайной прижаться, немного потереться пройти вперед а потом уже соглашаться)
Есть такие люди, которые любят со всеми подряд соглашаться. Я думала, из тщеславия стремятся всем нравиться, а оно вон какая технология полностью-то)))
не, мне всех подряд не надо, я не такой!)
Ишь, привереда. Хорошие люди не фильтруют, им все хороши. А это все капризы и заносчивость. И вообще, фашизм, людей делить! Глаза закрыл и улыбайся.
Rory
10.04.2020
это миллион раз было, просто сейчас это затронуло всех. В странах с нестабильной экономикой и политикой каждый год такой, у нас все таки хоть какая то стабильность была. Я очень хорошо запомнила кризис 2008 , когда 3 месяца сидела без работы, так как уволили. Родители всегда приучали откладывать на черный день и не проматывать деньги, поэтому кризис пережила без большой крови, но запомнила очень хорошо.
Мир будет таким же, просто меньше будем ездить на моря, меньше брать кредитов и меньше покупать машин с квартирами. Года 2-3 , а потом все войдет в свою колею и обязательно будут писать что ничего страшного, что коронавирус пошел планете на пользу и прочую ересь.
Все отстой ,но не пипец (с)
кем шабашила?
Rory
10.04.2020
тем же, кем и сейчас
прижал Роречку к груди, погладил по голове .... пожалел тоесть
Rory
10.04.2020
батюшки, какие нежности при нашей бедности
терпи, ща время такое! к тому же у тебя гречка есть и рис
Как-то так (присутствует ненормативная лексика)))
youtu.be/5P6ADakiwcg
Чот я не обратил внимания, что после испанки возник новый ренессанс....
Поэтому я буду более приземленным.
Возможно чуть больший процент людей задумается о том, что:
- нужна материальная "подушка безопасности", позволяющая прожить семье хотя бы 6 месяцев без доходов (без работы).
- доллар все еще остается тем гарантом, который успокаивает, особенно в моменты когда рубль, как пьяный, падает лицом в...
- погулять/съездить в отпуск "на все" и потом жить от зарплаты до зарплаты будет считаться чем-то вроде глупости...
- потребление замедлится и народ может быть начнет думать над тем, что он покупает, сравнивать варианты и выбирать не самые дешевые вещи, а качественные и долгоработающие.
Но возможно, написав последние 2 пункта, я уже начинаю идеализировать людей ))
Mr. Squarepants писал(а)
Но возможно, написав последние 2 пункта, я уже начинаю идеализировать людей ))

Однозначно.
Видимо потому, что я начинаю привыкать к их отсутствию )
После всего этого, для меня свобода будет самым ценным, об остальном особо не думаю, еще не вечер..
А вас заперли?
Я только отношение к саду изменю, недолюбливала его. А сейчас прямо тянет)
Ивна
10.04.2020
MagnoLia^ писал(а)
Все остальные проблемы меркнут перед проблемой пандемии и кажутся грустным наследием прошлого времени,которое разделило нас на до и после.

Вот категорически не согласна.
Проблемы никакие НЕ меркнут, и Covid далеко не самая страшная напасть из инфекций.
Но некоторые вещи я обязательно доведу до конца после карантина (ТТТ) - у меня уже есть план.
PS В очередной раз припоминаю бабушкину поговорку: " Тебя пугают - а ты не бойся!"
Это не про удальство; а про умение фильтровать инфу и держать голову (если она есть) холодной.
MagnoLia^
10.04.2020

Ивна
писал(а)
Проблемы никакие НЕ меркнут, и Covid далеко не самая страшная напасть из инфекций.


Я имела ввиду проблемы мирового масштаба,санкции...экологич.проблемы, война в Сирии, Украине и т.д.
Наши,локальные проблемы на месте и местами их стало еще больше.
А про ковид- я надеюсь,что это так, не самая страшная напасть,но популяризация идет ужасающая.
Ивна
10.04.2020
MagnoLia^ писал(а)
про ковид- я надеюсь,что это так, не самая страшная напасть,но популяризация идет ужасающая

Это да! Самый настоящий информационный вирус.
Многие предпочитают жить в вымышленном мире, высовываясь как страус только некоторыми местами для поиска приключений в реальность. Потому что в сухом остатке все печально и уныло.
Ивна
10.04.2020
Courvoisier писал(а)
Многие предпочитают жить в вымышленном мире, потому что в сухом остатке все печально и уныло

Не тратьте ж свое драгоценное время на жизненные проблемы этих "многих" - главное же ж, чтоб у вас было не как "у них"! :-*
Это можно сказать про всех, у кого нет короновируса - ребят, главное же, что у нас нет. Зачем все эти обсуждения тогда? Не сходится опять.
Ивна
10.04.2020
Вы думаете долбо...бство так же контагиозно, как и Covid?!
=-O
Ну, тогда и рекомендации те же - самоизолируйтесь и мойтесь !
Очевидно, да.
Их не сеют, не сажают, как известно, а уж с контагиозностью этого явления... спасения нет.
Вы не педиатр, случайно? Наши всегда спрашивают"а чем вы лечитесь? -этим и продолжайте"
Сопсно, изолируемся и моемся без рецептов.
Но идиотов конечно, хочется аннигилировать, как тот мужик из Аэлиты. В ракету и поехали.
Ивна
10.04.2020
Дык, это, как в том анекдоте:
- Что-то меня Гондурас беспокоит.
- А ты его не чеши...
Эти лишайные повсюду, от работы до прочих мест. А на вечный карантин я не готова, я ещё на кубе не была. Хочется не только сувенирки из-за океана, но и самой, такскть, своими глазами.
Ивна
11.04.2020
Courvoisier писал(а)
А на вечный карантин я не готова,

Это да!
Но народ, я гляжу, во вкус входит:" Мало нам зараженных, скрывают их, ЧСа хотим! Кто гулял - предатель Родины!"
А там и осенние сопли подтянутся... Так и придется скоро жить натуральным хозяйством, да валенки саморучно валять на вечной самоизоляции...
Ну правда, как обычно, для избранных единиц)) рабы синей таблеткой блаженных иллюзий обойдутся. Ну хоть валенки, все польза и занятие. А то интернет отрубят даже нынешний автономный, не все ж себя развлечь смогут.
Ивна
11.04.2020
Courvoisier писал(а)
А то интернет отрубят

Не отрубят - это ж народ на улицу выйдет!
А от этого уже есть короновирус 8-) расходитесь (с)
Ивна
11.04.2020
Courvoisier писал(а)
короновирус 8-

Да, уже анонсирован на октябрь -ноябрь! А то, ишь, учиться они очно собрались, да в парикмахерски со спортклубами ходить!
Только сеансов гипноза по телевизЕру пока не хватает!
Самое мерзкое время года. Всегда приносит какую-то нечисть.
Ивна
11.04.2020
Courvoisier писал(а)
Самое мерзкое время года.

Да? А мне нравится. :-) :-)
Кто ж запретит. Люди и не такое любят, бывает.
Ивна
11.04.2020
Courvoisier писал(а)
Кто ж запретит.

Не знай! А кто-то разрешения иль одобрения будет спрашивать?! :-D
Сомневающиеся в себе постоянно запрашивают обратную связь на одобрение. Знаете, бесконечные селфи, я на работу, я с работы, вот я стою, вот я лежу, вот опять я. Но это наверное не про вас)
.
Согласна, прям слово в слово )
Нормально все будет, я вообще не парюсь.
В магазинах всего полно, деньги заработаем. И услуги никуда не денутся, так же как и все переждут, и в нормальное время кто-то закрывается. Скорее бы пандемия закончилась, нервяк этот окружающий подбешивает.
После Второй мировой войны мир изменился в сторону потребления, всем захотелось праздников, ярких красок в одеждах. Но воевать при этом не перестали до сих пор. Ничего не изменится кроме того, что появится много новых "психологов", изобретут очередной психологический термин для диагностики очередной фобии.

Как потерявшая отца (умер от пневмонии в январе этого года) хочу вот что сказать. Изменилось отношение к жизни: захотелось увидеть ещё больше стран, захотелось узнать ещё больше о культуре других народов, захотелось прочитать ещё больше книг. В общем, появилась жажда жизни! Даже моя мама, домоседка, стала мыслить по другому: "Покупайте одежду, какая понравится, езжайте куда хотите, ешьте самое вкусное, не оставляя на праздники".
Сестра купила на новый год папе два подарка. Один подарила, а второй оставила на 23 февраля. Сейчас жалеет, что не подарила сразу. Вот так.
MagnoLia^
10.04.2020

Равильевна
писал(а)
захотелось увидеть ещё больше стран, захотелось узнать ещё больше о культуре других народов, захотелось прочитать ещё больше книг. В общем, появилась жажда жизни!


Согласна, для кого-то это уже переворот мышления и своего рода достижение)
Не, я и раньше такая была. Просто захотелось ещё больше )
...захотелось увидеть ещё больше стран...
А мне, наоборот, этот вирус навевает что-то такое... что надо искать путешествия в своей стране, наслаждаться своей природой, историей, памятниками архитектуры и природы и т.д. А на работе ещё до самоизоляции одна коллега высказалась, что нас как будто отбрасывает назад) в деревню, к сохе и лопате, грубо говоря) что вот там можно выжить вернее, чем в мегаполисе) ну если никто заразу не привезёт. Не зря сейчас кто смог стартанул по деревням.
У нас вирус только набирает обороты, какие путешествия?! Да и дорого ездить по России))

Деревня с хорошим домом у меня есть. Участок с фундаментом продаю в Богородском районе в Доскино. Кому?)))
захотелось увидеть ещё больше стран - Ваши слова! вы же не имели ввиду увидеть их прям щас))) я в курсе, что вирус набирает обороты.
Lissonka
10.04.2020
Это нормально. Такие стрессовые ситуации всегда приводят к переоценке ценностей.
Моя бабушка в подобных ситуациях всегда говорит "лишь бы не было войны" ;)
MagnoLia^ писал(а)
Жалею, что копила и не тратила деньги

а я наоборот, рада, что не успела потратить и влезть в кредит
:-)
вещь-то нужная, но без нее обойтись можно.
рада, что не купила билеты, не забронировала жилье. хорошо, что решила не ездить в этом году никуда еще до всей этой заварухи.
у тебя чуйка, поздравляю!)
я просто думаю долго :-D
а сейчас, кстати и цены вниз пошли , подожду :-)
ну на прежний уровень врят ли опустятся, наши барыги не позволят
спроса не будет, подвинутся
не будут продавать по завышенной цене, народ все равно купит рано или поздно)
Ивна
10.04.2020
Ольгинка писал(а)
спроса не будет, подвинутся

Вряд ли! Оч. рада , что основную сантехнику/плитку/инсталляции для ремонта успели заказать буквально 31 марта. Ценник уже с 1-го апреля поменялся, и продолжает меняться...
Ну, и Mac ребенку в марте тоже удачно купила.
Я уже вижу снижение,но это не техника/ сантехника и тд ,технику раскупают сейчас,как не в себя.
Ивна
11.04.2020
Ольгинка писал(а)
Я уже вижу снижение,

Ну, вот из-за этого "снижения"или сдерживания - мы скоро получим дефицит товаров.
+ мы еще несколько плановых весомых покупок сделали аккурат перед всей этой канителью с валютой и вирусом.
кто это мы?)
я и супруг мой, у него с интуицией даже лучше чем у меня)
ну все, ты разбила мое сердце( ..=)
не переживай, красного джипа у меня все равно нет;-)
ладно ладно)
Ну, если честно, в нашей стране рынок услуг очень раздут был. Особенно в бьюти сфере. Да и в других тоже. Сейчас этот пузырь лопнет. Плохо это или хорошо - время покажет.
Пока не знаю, изменится ли мой мир или нет. В мае, если нас выпустят с карантина именно в мае, увидим. А пока, как говори, не вешать нос, гардемарины :-)
ну что значит раздут? если был спрос, был и рынок. или предложение сформировало спрос. но суть от этого не меняется.
Ну конечно, на ногти за 500 рублей с покрытием гель-лак всегда будет спрос. Людей, делающих за 500 рублей тоже много. Вопрос качества услуги. А, главное, стерилизации.
Ну я вот хожу моделью за 200 рублей на курсы. раньше ходила за "в несколько раз дороже". качество одно и тоже. крафт-пакеты, стерилизация как положено. Ну конечно сидеть приходится дольше. иногда сильно дольше. главная цель - не сэкономить ,а принести пользу обществу. тем более у меня пальцы сложные - пусть учатся, ковыряются)
пойду по поводу ногтей темку создам
Я один раз сходила по приглашению знакомой, больше никогда!))) просидела там часов пять наверное, а через день все это начало отслаиваться!)))
5 часов да, бывает. но у меня ничего не отслаивается. надо правильные "курсы" выбирать. у меня на разные возможность ходить есть. но хожу только на одни
Лимончик писал(а)
Особенно в бьюти сфере

:-D
Все вернется на круги своя. Это если говорить об общей картине.
У тех людей, кто потеряет близких, мир вряд ли станет прежним.
Аза
10.04.2020
Думаю, что это далеко не последняя пандемия... за последние 20 лет свиной, птичий грипп, атипичная пневмония, эбола. Даже страшно представить что дальше. Надо запасаться респираторами, противочумными костюмами и копать бункер вдали от цивилизации.
Мой мир почти не изменился, разве что меньше куда-то ходим.
Переживаю за подругу, у которой единственный доход был з/п мужа, и он сейчас не работает, и живут на сьемной.
У мамы пенсия, деревня, дочка там. Оказывается она может самостоятельно брать и делать домашку)))))
Муж дома со мной, начинает снова работать.
Меньше жрать стали, это да, это хорошо.
Near bird
10.04.2020
не станет прежним.
Люди после дефицита возможностей станут потреблять еще больше, грызня никуда не исчезнет, если даже сейчас, в казалось бы не самое простое время, людей готовы заклевать за то, что он вышел без маски, да какое без маски - просто вышел.
Да что говорить, и к работе и к работодателям не поменяют отношение: люди также продолжать работать на серых зп, без официального трудоустройства , терпеть "отправку всех в административные до 30 апреля" и т.д.

У меня лично изменится всего лишь 4 направления: уважение к некоторым членоносцам, ибо мужчинами не поворачивается язык назвать, к некоторым друзьям, отношение к Ростелекому и к мечте работать удаленно)))) все четыре пункта меня разочаровали
Libra*
11.04.2020
)) у меня те же направления, кроме ростелекома))
MagnoLia^
11.04.2020
Мне кажется после карантина с зарплатами прям беда будет...свободных сотрудников будет тьма, предложений будет мало...значит и работодатель может выкручивать руки и предлагать копейки...
У нас в компании уже выкручивают руки,хорошо,что еще не увольняют, зп сократили,рабочую неделю сделали четырехдневной((((
MagnoLia^
11.04.2020

Near bird
писал(а)
к некоторым друзьям,


А с друзьями что не так?Вроде все сейчас в одинаковых условиях..У всех проблемы...я наверное как-то в плане доброты наивно размышляю, но мне кажется, сейчас лучше всем друг друга поддерживать и помогать...
Near bird
11.04.2020
Степень адекватности реакций сейчас очень хорошо показывается.
Stfb
10.04.2020
Все вернется на круги своя.
Скромнее люди перестанут быть в своих желаниях сразу, как только накопят жирок после стресса.
Услуги, которые стали ненужными вернутся со временем, возможно, с лучшим качеством, тк нужно будет завоевывать рынок. На смену погибшим придут новые, более амбициозные (так было всегда).

"Все остальные проблемы меркнут перед проблемой пандемии и кажутся грустным наследием прошлого времени,которое разделило нас на до и после" - здесь предлагаю конкретизировать, конкретно для Вас в чем разделение? Мир в целом еще не посчитал все свои убытки. Про Великую Депрессию уже все забыли. До и после она никого не разделила. Мало, кто помнит, что она затронула и Европу, а не только Штаты. Вас конкретно это как коснется?
"Очень надеюсь,что люди изменят свое отношение друг к другу...станут добрей что ли" - не станут )) с чего? каждый сам за себя.

Но многие компании оптимизируются, часть поймет, что удаленка - это добро, тк а) можно экономить на арендных платежах, б) "свободным" графиком мотивировать сотрудников + получить бесплатно их лояльность.

В моем мире изменится то, что привычка чаще мыть руки сохранится. И вот со "входящими упаковками" в дом... сейчас моется все. Не знаю, как потом перестроиться. Раньше жили не тужили и все норм было. Но, однажды, начав готовить в одноразовых перчатках, я уже без них не могу. Наверное, буду прилагать усилия, чтобы все подряд прекратило мыться до попадания на кухню. Потом отпустит
MagnoLia^
11.04.2020

Stfb
писал(а)
"Все остальные проблемы меркнут перед проблемой пандемии и кажутся грустным наследием прошлого времени,которое разделило нас на до и после" - здесь предлагаю конкретизировать, конкретно для Вас в чем разделение? Мир в целом еще не посчитал все свои убытки. Про Великую Депрессию уже все забыли. До и после она никого не разделила. Мало, кто помнит, что она затронула и Европу, а не только Штаты. Вас конкретно это как коснется?


Отвечаю на первый вопрос- Проблемы войн в других странах, санкции , про курс доллара особо не спекулируют,хотя он значительно вырос...Все эти проблемы исчезли на фоне вируса...Я об этом хотела сказать...
На второй вопрос- Все ,что происходило и происходит в нашей стране после 2014 г. меня лично коснулось...Подход к потреблению изменился в меньшую сторону... трат стало меньше, они стали разумнее и о финансовой подушке знаю и имею...непонятно только насколько ее хватит..насколько это все затянется...
Stfb
11.04.2020
MagnoLia^ писал(а)
Проблемы войн в других странах, санкции , про курс доллара особо не спекулируют,


Это скорее про то, что СМИ сейчас кроме КВ больше ни о чем не говорит, а не к тому, что проблемы исчезли. Где шли военные действия, там и идут. И те, кто в этом принимает непосредственное участие, вряд ли разделят Вашу точку зрения, что их проблема исчезла на фоне вируса. Санкции также, где были там и остались. Но СМИ об этом сейчас молчат. Пугалка с КВ гораздо эффективнее пугает массы.
MagnoLia^ писал(а)
Возможно станут скромней в своих желаниях,в своем потреблении..Мир потребления сузится..

Почему же?
Возможно, наоборот?
Смысл ограничивать себя во всем, если в один момент тебя не стать, а ты жизни то и не видел (не вам, а образно, если что).
Сами же в плане путешествий об этом же по сути и пишите.
MagnoLia^
11.04.2020
Хорошо, потребление переквалифицируется...
Где -то убудет,где-то прибудет)
reced
10.04.2020
А я думаю ,наоборот , как только снимут карантин , все ломанутся в ТЦ за обновками к лету, по магазинам , супермаркетам .
так да. жрать уже точно все больше стали. в пятерочках не протолкнуться, доставка везде 5-7 дней ждать.
а куда деваться? )
дети растут вне зависимости от неработы магазина, так что ломанемся за одеждой в размер.
Взрослым тоже время от времени нужна новая одежда)
А смысл если сидишь на самоизоляции )
В простынь обернулся и как патриций проследовал к холодильнику...
Ну кто-то продолжает работать.
У кого-то нет одежды по сезону (старая могла износится в прошлом сезоне, стать не по размеру, устареть, перестать нравится, не подходить по стилю и прочее).

Самоизоляция началась в конце марта, ещё снег выпадал. А закончится минимум в середине мая, уже лето практически будет.
Вроде бы интернет-магазины с одеждой работают?
Ну все это любят и не всем подходит)
Обувь я вообще не представляю как народ без примерки берёт (речь не только про ВБ, где можно померить и не брать, а куча других сайтов.

Вот детям как раз можно и в интет-магазинах взять хоть прям сейчас)
Ну, нюансы есть, факт.

Дети пусть все износят в тряпки ) и тогда обновимся )
А вы в +5 и +20 в одной одежде всей семьёй ходите?))
Конечно, меняется только ее количество! )
Вот скоро только простынь и будет как раз))))
Murzikk
10.04.2020
Думаете, взрослые за месяц без прогулок и спортзалов с мешками гречки в запасе не вырастут??
На пару размеров влегкую, я считаю))
Murzikk писал(а)
На пару размеров влегкую, я считаю))

все в наших руках )))
На гречке точно не вырастут))
Murzikk
11.04.2020
растут, это ж смотря сколько той гречки съесть))))
fotya666
11.04.2020
Ага, если будет на что купить! :-)
Solnet
10.04.2020
MagnoLia^ писал(а)
В один момент многие услуги остались за бортом,никому не нужные..

В корне неправильная формулировка, на мой взгляд.
Передвижение (авиа,ж/д), отели, рестораны, салоны красоты, фитнес, бассейны, развивашки для детей, непродовольственные товары в режиме "пощупать-примерить", а не инету заказать, ну и масса того, что не пришло в голову слету. Это они ,по вашему мнению, никому не нужные и не важные?! Они нужны, но их невозможно получить сейчас. Это разные вещи.
Все это вернется, только дороже все будет. Не знаю, как ржд/авиа, а развивашки, логопеды, дефектологи, платные мед. клиники, повысят цены уже летом. И прекрасно отобъют свой временный простой и в убытке не будут. Это на тряпках можно сэкономить, на еде, поездках. А на логопеде для ребенка, мед. помощи, сколько скажут, столько и отдашь. В Садко на Воровского, уже 1800, кажется прием лора "высшей категории". Ну еще повысят, и народа меньше не станет.
Malinka-nn писал(а)
а развивашки, логопеды, дефектологи, платные мед. клиники, повысят цены уже летом. И прекрасно отобъют свой временный простой и в убытке не будут.

Насчёт развивашек сильно сомневаюсь. Не все сразу после карантина смогут себе всё это позволить в том же объеме, что и раньше даже по старым ценам. А уж по повышенным и подавно.

Опять же эти самые преподаватели сейчас почти без работы, по идее им бы удержать старых клиентов.

Вот от медицины сложнее отказаться. Но и сейчас не все сете могут это позволить. Возможно дальше ещё меньше таких будет... Но за счёт поднятия цены выедут на тех, кто сможет платить.
Ну развивашки для малышей без которых можно обойтись, они может по такой же цене и останутся. Разве что годовой взнос увеличится. Сейчас он 3800 в год у нас. А вот наши логопед и дефектолог (700, 650), они точно цены поднимут. И как откажешься..
Кроме логопеда и развивашек для малышей есть много всего. Я думаю, что в среднем цены не должны вырасти.
Helen79
10.04.2020
Приём лора у них ещё зимой был 1800, так что пока не повысился. Но это дело времени просто, согласна.
Все непродовольственные работают сейчас как пункты выдачи, рестораны на доставку. Все работает, кроме спортклубов, салонов красоты (причем неофициальные надомные мастерицы я думаю продолжнают) и развивашек разве что.
На мой взгляд ничего особе не поменялось. По пальцам пересчитать что реально не работает.
Solnet
11.04.2020
Непродовольственные работают не все;
Рестораны на доставку- это процентов 20 обычной загрузки;
Гостиницы стоят пустые;
Бассейны закрыты;
Салоны красоты, парикмахерские- закрыты.
Детские центры, дома творчества- закрыты.
Театры, кинотеатры- закрыты.
ТЦ закрыты.
ЖК, медцентры в полном объемне не функционируют. Формулировка "только с острой болью хороша", конечно, но есть плановые процедуры, которые тоже необходимы.
Отсенили все: запланированные операции, процедуры. А это необходимо все было, не просто так назначалось и планировалось!
Для кого не поменялось то ничего?!
Если про вас лично речь, то может быть. Люди реально без работы сидят, лечения получить не могут!
Удивляюсь как у нас любят отмахиваться от проблем других и обесценивать их, если у самих "ничего не поменялось"
Итого у вас получилось всего 8 наименований!))) это не о чем)) я же говорю по пальцам пересчитать. Т еще свободные остались))
В тц некоторые магазины работают как пункты выдачи (всякие мвидео, днс и тд. точно), разве продовольственные или первой необходимости?
Максидом, леруа работают на выдачу и на доставку, а они ни разу не продовольственные.
Клиника александрия мне прислала перечень взрослых и детских врачей, которые ведут прием, нехилый такой список.
Все, что нам понадобилась за почти две недели, работает!!!))) А понадобилось нам очень много всего, тк муж нам оборудовал дачу для самоизоляции. Даже стиралку б/у для дачи в комисионке купили!)) Вот такой карантин)))
Solnet
11.04.2020
Ну так и пишите, что лично у вас ничего не изменилось!
То самое "ни о чем", которое вы по пунктам считаете- это тоже живые люди, и у них жизнь изменилась.
Но таким как вы это все равно не объяснить. Из темы в тему находятся попки- дураки с фразой "ни у кого ничего не изменилось, ни у кого ничего не изменилось!"
Вывод понятен, подобным вам бестолку объяснять, что все- это не только вы
Это мизер то, о чем вы пишите. Вы сами всего 8 наименований смогли перечислить. И это действительно не о чем.

У нас на работе перманентная оптимизация (сокращения). 10 лет там работаю, 10 лет опитмизируют и регулярно сокращают сотнями и тысячами. Вы ведь об этом не знаете и для вас ничего не меняется, а у них жизнь изменилась. Вот вам ваша же фраза, которую можно применять и без ковидов и пандемий. Поэтому перечисленное вами просто детский лепет. БОльшая часть организаций работают.
Solnet
11.04.2020
Princesska писал(а)
опитмизируют и регулярно сокращают сотнями и тысячами

Разница в том, что когда я об этом узнаю, то не пишу что ни для кого ничего не изменилось.
"Детский лепет" - это ваша уверенность в том, что я вам должна что-то доказывать и насчитывать эти доказательства пачками. За любым "мизером" стрят живые люди, мне это понятно, вам, видимо, нет
Перед нг в нашем подразделении соптимизировали 400 с небольшим чел. И так регулярно. Многое для вас изменилось? Мир не будет прежним? По факту ничего для вас не изменилось и не может измениться от этого факта. И без пандемий, все это в порядке вещей в очень многих структурах, вы просто не в курсе наверное.
Solnet
11.04.2020
Издеваетесь?
Для меня ничего не изменилось, для этих людей-очень многое. Я это признаю и понимаю.
А вы, когда их увольняли, ходили по коридорам и всем доказывали, что НИ ДЛЯ КОГО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ и они- ничтожный процент, который по пальцам можно сосчитать?
Я и не спорю, что для них это очень многое.
Я их не увольняю, у меня нет таких полномочий.
Вы не поняли о чем я. Не так много в данный момент осталось без работы. И без эпидемий регулярно народ сокращают. А сейчас считанные сферы не работают и то их никто не увольнял и как бэ должны платить зп, возможно некоторые работодатели это делают. Безусловно людей очень жаль. Но это не такие глобальные масштабы, как вы описываете.
Mammam
12.04.2020
Ещё не вечер.
Конечно пока очень рано делать выводы, все только началось. И после 30-го апреля мы никуда не выйдем.
Спасибо президенту, что отправил народ в глубочайшую жопу. Если бы это как положено назвали карантином, то за этот период всем официально работающим заплатили бы больничный. А так деньги соцстраха зажопил, повесил все на работодателей, многие из которых элементарно не смогут оплачивать работникам нерабочие дни да еще такой длительный период. А кто-то просто не захочет и ничего в данный момент с этим не сделаешь.
Отчисления в соцстрах за нас ежемесячно платят, это огромные деньги в общей сложности. А часто ли люди ходят на больничный? Мы на отчисленные нашими работодателями деньги можем ни один карантин отсидеть. Но фигу. Как им платить, так обязаны, а как нам - хрен.
Такой чудесный президент.
Ну вот все ,что вам нужно работает,что мне нет,стоматология-не работает,
Магазины одежды-не работают,
Обувные-не работают,
Сдать анализы для плановой операции не могу,поликлиники не принимают,там же не могу пройти лора и терапевта,
Записалась на замену прав-не работают
Александрия прислали сообщение кто у них работает, прикрепляю картинку, вдруг кому понадобится, стоматолог есть, еще рентген, эдоскопия, узи, анализы.
Одежда-обувь, да, в тц не работают, через интернет. На ламоде закупилась всем необходимым.
Через интернет не могу покупать,мне мерить нужно.
Анализы в поликлинике я сдаю по омс,в Александрии мне за это нужно будет отдать больше 10т((
У ламоды есть примерка. Зарина присылали сообщение про доставку, правда не знаю можно ли мерить.
Я редко по живым магазинам хожу, чаще всего через интернет заказываю.
MagnoLia^
11.04.2020

Solnet
писал(а)
В корне неправильная формулировка, на мой взгляд.


Именно правильная формулировка.Сейчас на первом месте безопасность и экономия средств, т. к. они сейчас нужны на еду...Без всего того,что Вы описали выше ,мы прекрасно проживем...
я ПИШУ ПРО СЕЙЧАС, сейчас многие услуги,не пишу ,что все, никому не нужны и да, не важны...
И даже,если сейчас разрешат многим услугам функционировать в условиях карантина, кто туда пойдет,если на первом месте БЕЗОПАСНОСТЬ и НАЛИЧИЕ СРЕДСТВ НА ЕДУ.
Solnet
11.04.2020
Не вижу смысла объяснять, что если возникает необходимость обходиться без чего-либо, то будешь обходится.
При этом называть, все то,
от чего ты вынужденно временно отказался, ненужным большинству людей в голову не приходит. До этого либо сами доходят, либо никак.
ну зона комфорта точно не должна сдуться. будем стараться поддерживать ее на плаву. я оптимист в этом плане)) а добрее это откуда? за неделю все вон особачились, дальше обещают хуже.
MagnoLia^
11.04.2020

Zaycev_net
писал(а)
а добрее это откуда? за неделю все вон особачились, дальше обещают хуже.


Мда..с добром я что-то поторопилась)))Не дождемся)
ANI@
10.04.2020
Для меня сейчас все происходящее - война, и мне нужна только победа...
я не думаю что будет потом, главное что б все остались живы.
Согласна с вами полностью.
Felicita
11.04.2020
мой плюс здесь
Mammam
12.04.2020
так и есть
MagnoLia^ писал(а)
А Вы измените свой мир или и это пройдет и будет все как прежде?

Рано делать выводы, посмотрим, что будет, когда все это закончится. Пока в жизни мало что изменилось. На удивление хорошо зашла дистанционка, если и дальше так пойдет, то будем рассматривать вариант с домашним обучением. Но и здесь пока рано делать окончательные выводы. В общем, мы просто живем в предлагаемых обстоятельствах с наибольшим для нас комфортом, без стресса и паники.
MagnoLia^ писал(а)
В один момент многие услуги остались за бортом,никому не нужные.

они нужны, но доступ к ним запрещен на законодательном уровне.
кстати, сейчас компаниям, которые шьют и продают защитные маски запрещено размещать свою рекламу.
Масок нигде нет, если есть, то по заоблачным ценам, а сообщать о том, что где-то они продаются вполне недорого - нельзя. Кому нужен этот искусственный масочный бума и для чего, вникать пока не хочется, но я себе на всякий хапнула с запасом...
Hermit
10.04.2020
ВОЗ сказал, что все будет хорошо))))
www.youtube.com/watch?v=JGhSgJ3jEqo
Hermit
10.04.2020
Я вообще стараюсь не унывать, бывало и похуже,
вижу даже небольшие плюсики!
Вот, например, сама постригла сыновей. Было страшно в первый раз, но вроде справилась)
Следующий на очереди - муж. Пока косится, изучает....))))
Hermit
10.04.2020
младшенький
Стрижки, конечно, простенькие, но волосы в глаза не лезут - уже хорошо)))
Taechka
11.04.2020
я тоже младшего постригла, вид примерно такой же))) похоже скоро все мальчишки будут ходить с такими типовыми прическами)))
Hermit
11.04.2020
Taechka писал(а)
похоже скоро все мальчишки будут ходить с такими типовыми прическами)))

я всё вспоминаю совдеповские парикмахерские, откуда все мужчины и мальчики выходили вот с такими "модельными" стрижками)))
а иногда даже и девочки... меня мама стригла всегда под мальчика, как же я это ненавидела!!!
Здорово, у меня не даётся, наверное помнит до сих пор когда я года три тому назад почти под под ноль подстригла?
очень даже хорошо подстригли! :)
Hermit
11.04.2020
Спасибо)
я бы тоже так хотела... но у меня так хорошо не получится
Hermit
11.04.2020
а у вас машинка есть? без нее я бы не справилась
а как такое машинкой сделать?
Hermit
11.04.2020
я виски и затылок машинкой "снимала" с самой большой насадкой, не под 0. Потом шапочку ножницами уже стригла. В конце по контуру прошлась)
katen
12.04.2020
Ой. Я подумала вы фото моего младшего сына прикрепили :) А это ваш оказывается.
Nadoeda
11.04.2020
Это так, просто в тему стрижки, для поднятия настроения
Вам это очень удалось, смеюсь до слез :-D *rofl* *rofl*
Hermit
11.04.2020
мне сын перед стрижкой похожую картинку прислал :-D
nightmare
11.04.2020
Ой, а я только сегодня подумала, как хорошо, что у моего кудри длинные, их можно раз в полгода стричь, а то и реже. А то я со своей криворукостью его бы так постригла, что он из дома бы не решился выйти:-).
Nicknamed
10.04.2020
Ничего не изменю, все будет как прежде. Кризис показал что я все делала правильно, поэтому изменений в моей жизни не будет никаких
Taechka
11.04.2020
Ничего глобально не поменяется, сколько уже было этих войн, кризисов, эпидемий в истории человечества.

За себя скажу, как раньше считала, что надо иметь работу, которую можешь выполнять удаленно в компании, клиенты которой платят в долларах, и иметь второе (или первое) жилье за городом, так и теперь считаю. Как раньше не тратила или тратила по минимуму на всякую фигню типа десертов ручной работы, разрисованных ногтей, кино-кафе, бумажных взрослых книг и т.п., так и дальше продолжу делать. Как раньше не таскалась с детьми в сезон вирусов по ТЦ и развлекательным центрам, так и не собираюсь. Лучший отдых в выходные - пойти в парк или поехать за город.

После карантина планирую и дальше развиваться в профессии и копить на дом, чтобы можно было жить не только в весенне-летне-осенний период, как сейчас на даче а круглогодично. Свежий воздух и изоляция от людей полезны для здоровья всегда. Опыт коронакарантина необходимость этого только подтвердил.
Taechka писал(а)
десертов ручной работы, разрисованных ногтей, кино-кафе,

эээээ)))) попрошу не обобщать)
MagnoLia^
11.04.2020
Любопытно, а какая у Вас профессия?
Taechka
12.04.2020
программист
kordellya
11.04.2020
Я надеюсь вернуться к прежнему образу жизни, до сих пор считаю свой уровень потребления разумным.
Голову стричь надо, за зубами следить надо, врачей плановых проходить надо.
Одежду обновлять, квартиру улучшать, - тоже абсолютно естественно.
Почему вы пишете, что услуги стали не важны? Они важны, но временно нет возможности их реализовать.
Сижу дома и жду, пока возможность появится.
Ameliya
11.04.2020
Я с Вами абсолютно согласна, в моем мироощущении много изменилось, глядя на реалии сегодняшнего дня!
Естественно, что на земле было много катастроф и эпидемий, но те, кого коснулась беда, уже прежними никогда не будут, на первый план всегда выходит сохранение жизни и здоровья близких, все остальное вторично. Все остальные проблемы меркнут.
Хочется, чтобы люди поняли это сейчас, а не когда уже поздно, чтобы стали добрее и человечнее. Чтобы ценили каждую мелочь и каждый день.
Близкие знакомые живут в США-и там реально страшно, паника и хаос, фильм-катастрофа. Это все кажется далеко и не с нами, но американцы ранее тоже так думали. И у нас в области может все не ограничится сотней заболевших, а нарастать по 400 в день и больше, погода улучшается, люди плюют на все ограничения и идут гулять. И чувствуется, пока их не коснется, не поймут всей трагичности. Что всем мест в реанимации не хватит.
Всем здоровья!!!
Near bird
11.04.2020
слушайте, вот насколько у всех взгляд разный. у меня двое знакомых живут в США, познали дзен. Девочке рожать скоро, она вообще без паники.
Другая ситуация: Турция. Там тоже распространение и жесткие ограничения. Пока один знакомый закрылся на территории своей базы (работает на государство), другой жарит мяско на балконе и ездит на природу в нелюдные места. Один публикует в сториз сводки умерших, другой - красивые виды местности.
vesnann
11.04.2020
Мои друзья американцы тоже не сильно паникуют))) ходят в парк гулять, наслаждаются совместным временем. Но в их штате все спокойнее, не Нью Йорк, конечно. Может ещё начнут паниковать скоро.
Ивна
12.04.2020
vesnann писал(а)
Мои друзья американцы тоже не сильно паникуют

Какой штат?
vesnann
12.04.2020
Колумбия и Орегон. В Неваде ходят гулять по холмам, но там вообще ни души кроме них.
Ивна
12.04.2020
И пишут, что в Орегоне с Невадой все ок?!
Они ж с Калифорнией граничат - а там крайне много заболевших.
И, кажись, уже во всех штатах (и даже в Колумбии!) введен режим ЧС.
vesnann
12.04.2020
Ну не ок, конечно. Но заболевших там пока мало. У них самоизоляция, страдают, что парикмахерские не работают, в принципе как и у нас. Все, кто хотят, из дома погулять выходят. Работают дистанционно. Их все это не напрягает и не пугает, паники нет. Мне кажется, что примерно как и у нас там много людей, которые не видят никакой угрозы в распространении вируса. Наши люди тоже не паникуют. Вчера ехала мимо детской площадки, так там аншлаг был.
Ивна
12.04.2020
vesnann писал(а)
Мне кажется, что примерно как и у нас там много людей, которые не видят никакой угрозы в распространении вируса.

Не знаю. У меня родственники пишут совершенно иное.
Сколько можно про вирус.. Одно и то же..
spyco
11.04.2020
И это хорошо.
А у меня меняется отношение к школе. Как хорошо, что она есть. И очень рада буду, если в сентябре все наладится и дети снова будут ходить в школу учится, и не надо будет это делать дома... И учить будут учителя...
Я изменю свой мир- теперь буду жить одним днём и не планировать ничего на полгода , все планы рухнули в один миг и ничего не изменить, это бессилие очень и очень расстраивает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.